Управление в инновационном предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Митина, Лариса Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление в инновационном предпринимательстве"
Ш'.СТЕРСТВО НАУКИ,ВЫСЕЙ*. ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
росгайског. федерации
Государственная ордена Трудового Красного Знамени Академия управления имени Серго Ордаониквдзв
Еа правах рукописи
МИТИНА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ В ИННОВАЦИОННОМ ПРБДПРИНИМАТЕЛБСТВВ
08.00»05 - Экономикаг планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой Степана • кандидата экономических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре теории управления Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления имена Серго Орджоникидзе
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
- кандидат экономических наук, доцент ЛАТФУЛШШ Г.Р
- доктор экономических наук, профессор ЧУДЮВСКИЙ А.Д.
- кандидат экономических наук, доцент ВОЛКОВ Е.А.
- научный парк Московского Государственного университета шл.М.В.Ломоносова
Защита состоится " " ноября_ 1992 г.
" 14 " часов на заседания специализированного совета Д 053.21.06 при Государственной академии управления имени Серго Ордахоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " ¿i " QJc^ruUTK^, 1992 года
Ученый, секретарь спецпалпзировснного совета Д 053.21.06 какдсдат эконо-!Л1часких наук, доцент
Л. В. С0К0Л01
дуальность исследования.
Предпринимательство является центральным этапом в последо-ательностя перехода к рыночной экономике, излогешгаК в прави-эльственной Программе углубления экономических раскорм. Успеш-ая реализация данного полевения требует в первую очередь раз-аботки теоретических и методологических вопросов управления, зтороа в значительно Д. степени определяет.эффективность и аиз-зспособность отечественного предпринимательства.
3 настоящее время выделяются две модели предпринт,ительст-а: традиционная и инновационная. В условиях обострения финан-эвого. к структурного кризиса, спада производства основное вни-ание сконцентрировано на традиционной модели предприняла?оль-гза, реализация которой позволяет преодолеть дефицит товаров услуг, снять, социальную напряженность.
. Инновационное предпринимательство, клюя в своей основе эхо-)мическое, организационное, техническое, технологическоо но-лорство влияет на развитие традиционного предприналательст-1, определяя в конечном счете научно-технический прогресс.
Как показала изучение, разработки отечественных и зару-жных авторов в основном связаны с теоретическими и методола-геескиш проблемами управления не в инновационном предприни-нельстве, а. в инновационной деятельности, когда реализация >ваторской вдеи осуществляется в рамках слогишихся традицион-к структур / например, научно-исследовательские институты, 1учно-прокзводстванные комплексы, научно-'-производствекше обобщения/.* В мзньией степени разработаны вопросы управления такк-[ организационными формами, как научно-производственные коопе-[тивы, "наукоемкие" малые предприятия и др. Имеется в виду на ■олько научно-техническая направленность их деятельности,сколь-I прецедент создания под новую идею новой самостоятельной ■руктуры, то есть структуры, в которой реализуется инновациол-я модель пред прилили г ель с тва. Анализ деятельности предприннка-льских структур показывает, что из вновь созданных предприя-й "вшивает" только' 20. Это связано, во-первых, с наян-ям целого комплекса организационно-управленческих проблем, еодолеть которые самостоятельно не представляется возьшним, -вторыхг со специфическими черташ инновационного предприни-
мательства, основными еэ которые являются уникальность и неопределенность результата и высокая степень риска.
Решению указанных проблем способствуют научно-технологи-чеекке парки - организационная форма поддержки и осуществления инновационного предпринимательства. О распространении научно-технологических парков свидетельствуют следующие данные: в начале 1992г.в миро функционировали, строились и находились в стадии проектирования около 380 научно-технологических парков. В странах СНГ процесс создания научно-технологических парков начался в 1969 г., по данным на начало 1992 г. практическую деятельность ведут IÖF-научно-технологических парков и 20 парков находятся ка различных стадиях формирования.
Образование и развитие научно-технологических парков обусловливает появление комплекса проблем управления. Важней-шит кз них являются проблош разработки системы управления, (¿ормированкя организационно!: структура управления, разработки процесса управления научно-технологическим парком.
Если в долог.: оценивать научное обеспечение названных проблем,. то. в работах sapyöemix авторов/Санмен X», Флорида Р., Кении М., Купер A.C., Раетц Г., Кре Дж.М. и др./ в основном анализируются практическая деятельность научно-технологаческих парков, тец^енции их развития. Большое внимание уделяется анализу взаимоотношении с правительством, местными органами управления, прошшгвшшмк компаниями, университетами и научно-ис-следоиателькиши центрами, а также вопросам.передачи технологий.
В работах отечественных авторов/Кузин Д.» Бобыяов Ю., Бахувевач П., Снмановский С. и др./ вопросы формирования и развит:^ систем: управления научно-технологическим парком,орга-иизащжной структуры управления практически не рассматриваются, отсутствует raice соответствующие рекомендации.
B.v.ecrs о тек, без разработки теоретических и методических пмссеьгпй управления, отракахвдх специфику научно-технолот-ческого парка, невозможно обеспечить динамичное и элективное Фу^чщ^нг.роьанпе и развитие данной организационной Форш '.ишовациоппего предпринимательства.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и выработке методических рекомендаций по управлению в инновационном предпринимательстве.
Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решить следущке задачи :
определить сущность и содержание инновационного предпринимательства, его место в системе предпринимательства ;
установить взаимосвязь категорий "предпринимательство" и ''управление" ;
обосновать возможность и необходимость развития иннозацион-юго предпринимательства в России ;
выявить.специфику научно-технологических парков, как орга-шзацноаной формы реализации и поддершки инновационного прзд-1ришшательства, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования научно-технологических парков ;
определить сущность и содержание системы управления науч-ю-технологическим парком , обосновать принципы ее формирова- • пая;
опрэдолить основные требования к формированию организационно структуры управления научно-технологическим парком;
разработать укрупненную схему процесса управления научко-:ехнологическиы парком.
Объектом исследования является инновационное предпринима-:ельство, осуществляемое в форме научно-технологических парков.
Предметом исследования является система управления научно-■ехн алогическим парком»
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы управления, дакваткой специфике и характеру инновационного предпринимательства, осуществляемого в форме научно-технологического арка.
В диссертационной работе получены научные результаты,и,-сюда теоретическое и практическое значение;
раскрыто содержание- понятия "инновационное предпринимательство", в системе предпринимательства, установлены его взануосвя-и о основными категориями теории управления, выявлены факторы,
опредедстцке становление к развитие инновационного предпринима телъства • .....
. определена сущность научно-технологического парка как формы, б которой реализуется инновационное предпринимательство, выявлена специфика научно-технологического парка как объекта управления ;
разработаны основные принципы функционирования научно-технологических парков на основе теоретического обобщения зару-бе:гпого опыта и опыта государств Содружества ;
обоснованы требования к системе управления научно-технологическим парком, a также сущность и содержание системы управ-' ленпя ;
разработан методически!; подход к формированию организаций!; кой структуры управления научно-технологическим парком и обобщенная структура управления ;
разработана укрупненная схема процесса управления научно-тахнологическим парком.
Практическая значимость исследований определяется тем, чтс род теоретических пологокла .и выводов диссертации доведены до урагля коккретнвх рекомендаций методического а организационно-ю характера, реализация которых позволит повысить эффективность $ушащо.чироаа1Ш1 каучно-технологпческих парков. В частности, практические результаты, содержащиеся в работе, заключаются в следующем :
. разработаны методические основы формирования организационной структуры управления научно-технологическим парком ;
внесены'предложения по организации процесса управления ка сtixzvjs. ^-акционирования научно-технологического парка.
Результаты исследования использованы при ;|орнпровашш и coaspcoucTBOBaicu: организационной структуры управления и процесса управления в научном парке Московского Госу-
дарственного университета та. М.3.!омопосова, в научном парке ;^еб!:о-нсйлсяоватольского центра Дагестанского Государственного унпвереггата им. ВЛ! Ленгла, в АО "йараисквй технопарк".
С>с:эзш:е пэла'хекпя диссертация отражены в шггг. публикациях осе;;:;; odbo« которых, составляет 2,0 п.д.
работ^.Дпссертаиля состоит из введения, трех глав, з^^чокия, списка латературн и цргяоаазшй.
Основное содержание диссертации.
Во введения обоснованы выбор теш исследования, еа актуаль-:ость, проанализирована степень разработанности проблемы, опрошены цель и задачи, предмет и объект диссертационного иссле-;овапия, изложены научная новизна и практическая значимость заботы.'
3 перво;! главе раскрываются теоретические основы исследова-гия научно-технологического парка/ЫТ-парка/ как формы реалнза-даи и поддершси инновационного предпринимательства.
В данной главе определяются сущность и содержание категории "инновационное предпринимательство", устанавливаются взаимосвязи категорий "предпринимательство", "управление","собст-зенность", выявляются особенности НТ-парксв, анализируются зозмолшости и обосновывается необходимость создания и разви-гия НТ-парков в России.
В рассмотрении сущности предпринимательства проел кушаются да подхода I предпринимательство, как особый вид деятельности,, а предпринимательство, как стиль хозяйственного поведения. Эта подходы не противоречивы и взаимодополняемы. В диссертационном исследовании автор исходит из понимания предпринимательства как особого вида человеческой деятельности. В качестве отличительных признаков данного вида деятельности ввделены :свобода ' в выборе направлений и методов деятельности, инициативность'; самостоятельность в принятии решений ; ответственность за их последствия и связанный с этим риск ; ориентация на достижение коммерческого успеха. С целью углубленного анализа сущности предпринимательства рассмотрен дополнительный признак - характер предпринимательства. По этому признаку выделяются инновационное и традиционное/классическое/ предпринимательство.
Предпринимательство, в основе которого инновация, предполагает осуществление новых нетрадиционных подходов во зсех сферах деятельности, связанной с новаторством, с творческим разрешением, опосредованным и получающим признание на рынке.
Традиционное предпринимательство предполагает использование традиционных подходов, а методов в получении максимальной отдачи от имеющихся ресурсоЕ. /
Инновационное и традиционное предпринимательство тесно взаимосвязаны г/.езду собой : инновационное предпринимательство определяет направления развития традиционного предприниматель ства.
Наличие инновации, как качественно нового изменения, опре деляет особенности инновационного предпринимательства :унпкал ность и неопределенность результата и, следовательно, более высокая степень риска, чем в традиционном предпринимательстве
Рассмотрение инновационного предпринимательства о точка зрения объекта и субъекта предпринимательства потребовало ана лиза взаимосвязи категорий'"продпринимагельстБОн и "собствен-ность^ЛнеЛизируется предпринимательство как ввд деятельности, результате которого соединяются ресурсы /материальные, трудовые, финансовые, информационные/ таким образом, что возрастав их совокупная столшсть.Сделан вывод, что процесс соединения ресурсов на обязательно доляан осуществляться собственником, хотя lía определенном уровне развития экономических отношений это бшю нр. обходимым условием. Этот вывод действителен и для соотношения понятий "инновационное предпринимательство" и "ш толлахтуальная собственность".С развитием патентно-лицензионного института эта взаимосвязь ослабевает»
Определение инновационного предпринимательства с точки зрения объекта и субъекта предпринимательства позволили пара! ти к рассмотрению его как процесса. В работа процесс предпрш мательства исследуется как взаимосвязанная и логическая после доватшшюсть следующих стадий: возникновение/поиск/ новой вдеи и ее оценка; составление бизнес-планаj обеспечение необа димыми ресурсами;. управление созданным предприятием. В общем виде такая последовательность действительна и для традиционно предпринимательства, однако конкретное содержание каздоЁ стадии для процесса инновационного и традиционного предпринимав стЕа различно..
В работе представлен обдай подход к управлению в инновационном предпринимательстве исходя из признаков предпринимательства, а выдоленньос особенностей инновационного предпринимг тельства»
- У -
Автор основывается на разделении управления на непосред-гвенное /прямое/ и косвенное. Прямое воздействие входит в 1ределенное противоречие с сущностью предпринимательства, как вщаатишюи, самостоятельной деятельностью. Необходима реали-эвнвать концепцию косвенного управления /регулирования/, 'ше-. дего специфическую систему, структуру, методы, отразгащие осо-енности инновационного предпринимательства. Изучение теории и рантики управления показало, что отдельные элементы такого под-ода применяются в инновационном стиле управления. Данный.стиль правления предполагает частичное пересечение, наложение сфер ;еятельности различных подразделений, стимулирующее неформальное Мщение мезду работниками различных слузб и повышанцэе вероятность появления в результате таких контактов новаторских идей. )днако инновационный стиль управления применяется в основном при зеализации инновационного процесса в рамках yace существующей лруктурц, нуждающейся в разработке инноваций для обновления 1родукции, технологии и др.
Управление в инновационном предпринимательстве рассматривается как косвенное регулирующее воздействие, направленное на поддеркание процесса инновационного предпринимательства. Оно способствует также созданию благоприятного климата для инновационного предпринимательства. В работе дано определение, вдавлены критерии и на этой основе проанализирован существующий''в России предпринимательский климат. Автором ввделены элементы, составляющие благоприятный предпринимательский климат. Сделан вывод о*неравномерности развития отдельных элементов, что является объективной основой создания и развития НГ-парков в России, так как в форме НТ-парка по сути создается локальная модель благоприятного. предпринимательского климата с помощью специальной инфраструктуры и системы управления, адекватной инновационному предпринимательству.
Анализ форы'превращения инновационной идеи в коммерческий продукт*', о одной стороны, а особенностей научно-технояогичес-' кой сферы как наиболее вероятного источника возникновения шшо-
под '. продуктом понимается изделие, технология, услуга.
ващ!;;,. с другой, позволял определить место НТ-парка в системе реализации идей.
В результате анализа различных подходов к определению НТ-парков сделан вывод, что расхождения в терминологии объясняются трансформацией здеи.НТ-парков в различных, специфических условиях отдельных стран. В работе проанализированы сложившиеся концепции НТ-парков,. систематизированы типологические различия к на это!1 основе опред&чена сущность НТ-парков?'НТ-парки формирую? благоприятный климат для создания специальной инфраструктуры для поддаркка и осуществления всех стадий процесса инновационного предпринимательства.
Во 5тог>о£ главе вперзые предпринята попытка комплексного исследования КТ-дарков, как фор;,-и реализации и подцераки инновационного предпринимательства, а также системы управления ЕТ-пархом,.организационной структуры управления и процесса управления. Результаты исследования являются основой разработки методического подхода к формированию организационной структуры управления, к организации процесса управления.
Последовательное» решение поставленной задачи потребовало проведения анализа ИТ-парков как объектов управления, определения сущности и содержания система управления, а также требова ннй, предъявляемых к системе управления,
В результате теоретического обобщения зарубежного и отечественного опыта деятельности ЕГ-тарков выявлены их основные особенности, как объектов управления. К кем относятся:
наличие специально;; инфраструктуры, обеспечивающей поддержку пнпоБацзюшого предпринимательства на всех стадиях ;
иоз.\:олшоегь реализозывать все стадия инновационного процесса: фундаментальные иаучко-иссдедсватольские работы, прикладное научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские, . внедрение, доводка и выпуск продукта ;
взаплвдойотвпо с университетами, ВУЗами, научно-иссяедова-тельсг^М! центрами, позволяющее обеспечить информационный, тогскологпчосп:!]! к персональный трансфер мезду пауков и промыш-
х/ б работе предполагается, что НТ-парк включает инкубатор
— п -
ленностыо ; •
ориентация ка интересы регионов, в которых они создаются .. и стимулируют инновационное предпринимательство путем постоянной генерации конкурентоспособных предприятий, активно 'взаимодействуют с местными органами управления.
Исследования системы управления НТ-парками основывались на методологии системного анализа,, предполагающей рассмотрение объекта исследования как системы элементов и их целей,а та;с::е. выделение самостоятельных подсистем, их взаимосвязей и целей.
В качестве основных рассматриваемых подсистем выдалены: I/ подсистема "Проекты" - самостоятельные инициативные творческие группы,, имеющие новую идею, оформленную в виде проекта р соответствии с требованиями, предъявляемыми ЕТ-парками; 2/ подсистема "Инфраструктура" - фирш/подразделения/НТ-парка, рбеспечпвакгще поддержку проектов в рамках НТ-парка ; 3/ подсистема "Управление" - штатные сотрудники, обеспечивающие взаимодействие подсистемы "Проекты" и подсистемы "Инфраструктура", выступающих в качестве управляемых подсистем»
Подсистема "Проекты" состоит из злементов, которые сгруппированы следующим образом ; самостоятельные ученые, научные группы , представители/подразделения/ промышленных предприя-?ий, нуздающихся в научно-технологических разработках по определенной тематике V малые инновационные предприятия, находящие-ря на начальном, этапе раззктпя.
Как правило, данная подсистема включает проекты по направлениям деятельности ПГ-парка,которые определяются различными факторами, такими, например, как ориентация на традиционно развитые области деятельности университетов ; потребности 0лизлехсащих предприятий ; унификация оборудования для исследований.
Состав подсистеш "Проекты" не является постоянным и определяется поступлением проектов/предложением проектов/.Структура элементов подсистемы "Проекты" может быть различной в зависимости от сложности проекта и его конечных целей»
Большое внимание в работе уделено анализу организационных решений относительно нововведений в зарубежных промыгиенных компаниях. Целью анализа является выявление изменений системы
управления структурными подразделениями а зависимости от степени их обособленности. Результаты анализа использованы при определении требований к системе управления КТ-парком. В частности, отмечены такие изменения: ослабление прямых связей с центральным руководством, интенсификация горизонтальных связей, усиление экономических. методов, взаимодействия.
Управляемая подсистема "Шйраструктура" формируется из самостоятельных, фирм, специализирующихся в определенных областях, деятельности и привлекаемых на контрактной основе, или стационарных подразделений НТ-парка. В связи с поставленной . целыо - комплексная поддержка процесса инновационного предпринимательства - ввделены сяедупцие функции, реализуемые в подсистеме "Инфраструктура";
консультирование/по вопросам маркетинга» менедшюнта.экспертизы проекта, создания нового предприятия, по технологиям, юридическим и правовым.аспектам предпринимательства/;
финансирование /поиск заказчиков и партнеров, доступ к различным источникам финансирования, в том числе правительственным субсидиям/;
передача технологий/патентование, взаимодействие с производственными структурами, организация опытного производства/;
вспомогательная техническая деятельность/делопроизводство, доступ к банку данных, библиотеке, применение компьютерных систем в исследованиях а их сервисное обслуяиваниа/; подготовка и обучение персонала ; ..
предоставление помещений для исследований, офисов, террито- 1 рий для строительства/на основе аренды/.
Различные подходы к формированию подсистемы "Инфраструктура" находят отражение в организационной, структуре управления НТ-парком и учтены при. разработке методического подхода к формированию оргструктуры.
Е результате анализа управляющей подсистемы "Управление" -выявлены следующие особенностив состав подсистемы входят штатные работники, численность которых незначительна по сравнению с численностью управляемой подсистемы; осуществляются все основные функции управления, которые имеют специфику, связанную
с инновационным предпринимательством.
В работе функционирование системы управления НТ-парком рассматривается как взаимодействие аппарата управления и фирм и/или подразделений обслуживающей инфраструктуры, направленное на поддержу процесса инновационного предпр:шимательст-ва, осуществляемого проектами, и достгжвние поставленных в проектах целей.
Анализ функционирования НГ-парка позволил ввделить основ-. ные его стадии :
1.Стадия отбора проектов.
2.Стадия основных работ по проекту. .
3.Стадия завершения работ по проекту.
В работе определено конкретное содержание каждой стадии, а такае обосновано, что данные стадии могут рассматриваться в качестве стадий процесса управления НТ-парком.
Анализ деятельности НТ-парков показал, что системы управления НТ-парками должны удовлетворять следующим-требованиям:
обеспечивать максимальную самостоятельность элементов подсистемы "Проекты";
последовательно осуществлять все этапы инновационного процесса ~г
обеспечивать эффективное функционирование инфраструктуры, в наибольшей степени удовлетворявздей потребности проектов на основе гибкого регулирования;
оптимально сочетать оперативное и стратегическое управление, исходя из многоцелевой ориентации НТ-парка.
В работе обоснованы требования, которым должна отвечать организационная структура управления: адаптивность, репродук-тивность/возмсжность восстановления ликвидировавших звеньев в случае необходимости повторения однажды пройденного "участка пути"/г обозримость стратегии/полномочия и ответственность по каэдоыу стратегическому решению относительно проекта деланы быть переданы на уровень проекта/, целевая гибкость/возмоя-ность легко трансформироваться пра изменения "ключевой" цели НГ-парка/.
Для определения соответствия существующих организационных
структур управления НТ-парком перечисленным требованиям в работе проведен анализ, который позволил выявить, следующие проблем : .
отсутствует обобщенная.организационная структура управления, вклачавдая полный набор необходимых, структурных подразделений ;
.имеется излишнее количество связей соподчинения,"мешавдпх работе проектов ;
отсутствует четкое распределение функций управления мозду звеньями аппарата управления ;
сформированные организационные структуры управления трудно поддаются трансформации.
Проведенный во второй главе анализ организациошшх структур управления и процесса управления и выявленные в результате проблемы послуаили основой для разработки методических подходов к формированию организационной структуры и укрупненной схемы процесса управления НТ-парком.
Третья глава посвящена вопросам разработки практических рекомендаций по формированию организационной структуры управления, разработке обобщенной структуры управления и рекомендаций по организации процесса управления.
На основе аналитических материалов и выводов, полученных . в двух предыдущих главах предпринята попытка, разработать обобщенную организационную структуру управления с учетом специфика НТ-парка. При формировании структуры НТ-парка предлагается вы* делить три организационных уровня: стратегический /Совет директоров парка, экспертная комиссия, включаедая.экономическую и научно-техническую группы/; тактический /исполнительная дирекция, в состав которой, входят секции по определенным напра» ленюш/; оперативный /руководитель я исполнители проекта/. Таксе разделение уровней позволяет отразить именно предпринимательскую сущность НТ-парка и не противоречит выявленным ооо бенностям предпринимательства.
В работе детально разработан состав тактического уровня, включащий следупцио секции:' -
проектов /отбор, планирование, контроль за разработкой/}
бизнес-администрирования /маркетинг разработок, реклама, коммерческие услуги/;
управления землепользованием /землепользование, аренда, планирование сооружений, строительство/;
кадрового обеспечивания /набор кадров, трудоустройство, обучение/;
экономики парка /планирование, бухгалтерский учет/; привлечения иностранных инвестиций; внешних связей;
координации подразделений обслуяиваыдей инфраструктуры. Методика формирования организационной структуры управления предполагает отсутствие линейной зависимости руководителя проекта от руководителей других уровней, а также непосредственного подчинения специалистов секций руководителям проектов.
Анализ стадий процесса управления с точки зрения содержания отдельных действий позволил соотнести масштабы реализации каздой основной функции /планирование, организация, координация, контроль, стимулирование/. Ка.всех стадиях процесса управления одновременно реализуются все основные функции, однако, в различном объеме. В работэ выявлена следующая закономерность распределения функций по стадиям процесса управления:
на стадии отбора проектов наиболее полно реализуются функции планирования и организации;
на стадии основных работ - координации и контроля; на стадии завершения работ - стимулирования. Предлагается при совершенствовании процесса управления определять объем каздой функции на стадиях и проводить сравнение фактического функционального содержания с предложенным. Это даст возможность выявить отклонения от главной цели НТ-парка, а такяе сохранить его предпринимательскую сущность.
В работа предлагала последовательность процесса управления на стадии отбора проектов. Выбор именно этой стадии связал с ее стратегическим значением для функционирования вс?й системы, так как именно на этой стадии происходит по существу формирование управляемой подсистемы.
Предложена следующая последовательность процесса управления:
предварительное рассмотрение; детальный анализ;
решение о возможности принятия проекта в НТ-парк /с точки зрения содержания проекта/;
рассмотрение на стратегическом уровне / с точки зрения возможностей парка/;. • .
окончательное решение о приеме проекта в ИТ-парк или о возможном участки в реализации проекта.
Исходной ужформацаей для принятия управленческого решения, на данной стадии является бизнес-план, составляемый потенциальным разработчиком проекта совместно с подразделениями НТ-пар-ка. Целью разработки бизнес-плана является комплексная оценка возможностей проекта, обеспечение единой базы сравнения различных проектов. Для достижения этих целей предлагается унифицированная форма бизнес-плана: описание продукта; оценка рынков сбыта; сведения о конкурентах /аналогах/; стратегия маркетинга продукта; предварительный план производства; организационный план; стратегия финансирования проекта; возможность привлечения иностранного партнера; оценка риска и страхование.
В диссертации рассматрива тся конкретное содержание каждого раздела и возможности участия структурных подразделений НТ-парка в разработке бизнес-плана. Рекомендуемый бизнео-план ориентирован на активное вовлечение в деятельность НТ-парка . иностранного партнера.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные научные выгоды, подчеркнуто, что сделанные выводы и разработанные подходы могут быть распространены на другие организационные формы инновационного предпринимательства. Определены . направления дальнейшего изучения проблем управления в инновационном предпринимательство.
. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Планирование научно-технического прогресса па основе показателей организационно-технического развития предприятия // Экономика..и НОТ. - 1987. - №9. -С.13-Г6/в соавторстве/..
2. Организационно-техническое.развитие предприятия:, показатели, оценка и анализ // Бухгалтерский учет. - 1988. - .'?3. -
С.18-21 / в соавторстве/.
3. Использование средств информатики в системах, управления // Использование вычислительной техники и информатики в системах управления: Учебное пособие. - Москва, КПК руководящих работников и специалистов ГЛинрадиопрома СССР, 1969. - С.26-40.
4. Реализация предпринимательской концепции управления в научно-технологическом парке // Деловая информация . - 1392. -В, - С. 13-21.
5.. Инновационное предпринимательство и маркетинг // Маркетинг,-1992. - #4» - С.14-22.