Управление внедрением программного обеспечения технологической подготовки производства на машиностроительном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скалкин, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление внедрением программного обеспечения технологической подготовки производства на машиностроительном предприятии"
Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗН/ылНК АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО 0РМШИХШ2
РГ6
* ** 5 ДП? "а правах рукописи
СКАЛКИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
^УПРАВЛЕНИЕ ВНЕДШИЕМ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИИ
; Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (машиностроение)
•■.7 А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации;на соискание ученой степени .., ... кандидата экономических наук
Диссергациокная работа выполнена на кафедре "Организация з цазшостроительной промьлленности" Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления имени Серго Срдконикидзе.
Научней руководитель - доктор экономических наук,
профессор В.А.Устинов
Официальные оппоненЕы - доктор экономических наук,
профессор А.В.Иванов
- кандидат.экономических наук, доцент А.Р. Моисеев
Ведущая организация - АО "Хам&З" ■
Защита состоимся
А прел-^ 1993 года з часов на заседании спедкализированного Совета К 053. 21.03 в Государственной академии управления тени Серго Орджоникидзе ао адресу: 109542, Москва, Рязанский просп.,99, зад заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке агедшаш
• Автореферат разослан «ж ЛШР>(М 1993 года
' Ученый секретарь' специализированного Совета кандидат.экономических наук,
додент Н.А.Фролова
ОЩЯ ШШЕРВЯШ РАБОТЫ
Актуальность исследования. В ускорении научно-технического прогресса в народной хозяйстве страны значительную роль призвано сыграть машиностроение, которое является Сазой технического пере-воорунения сельского хозяйства, легкой к пищевой промышленности, что необходимо для перехода к с о ц и з л ь к о - о р е :•: гр о б а к н о м у рыночному хозяйству, стабилизации экономических процессов. Введение в действие институтов и инфраструктуры рыночной экономики, новых форм хозяйствования и экономической активности ставит нз более высокий уровень задачи управления цааикостроительнымм предприятиями. Это особенно актуально з связи с проблемами повышения конкурентоспособности новой, наукоемкой продукции, ускорением инновационной деятельности на предприятии, внедрением гибкой технологии и переналаживаемого оборудования с ЧПУ.
Потребность в постоянной обновлении выпускаемой продукции предприятиями иавиностроения приводит; к снижению серийности производства, что характерно для всех индустриально развитых стран, стремящихся сохранить высокие темпы научно-технического прогресса, не утратить конкурешопособность продукции. Большой вклад в научно-технический прогресс на предприятиях машиностроения вносят технические комплексы и обрабатывающие центры (ОЦ). Получают развитие гибкие производственные системы (ГПС) и гибкое автома-тиэироваиное производство (ГАИ). Переналадки оборудования при переходе к новой продукции в этих системах сводятся в основном к смене программ работы, что было бы невозможно без появления микропроцессорной техники.
Успехи в области электронной промышленности, полонившие начало широкому распространения микропроцессорной техники, являются характерной особенностью современного этапа НТР. Они обусловили появление малых и микро-ЭВМ, приблизившихся по стоимости и простоте обслуяивания к устройствам промышленной автоматики и прибора». Эффективное применение микропроцессоров в составе оборудования ГПС и автоматизированных производственных участков с .гибкой технологией стзвит актуальные задачи по рациональному использования внутризаводских каналов связи, локальных вычисли зль-них сетей,'информационной службы и технологии обработки данных.
-ч-
Отсзода следует, ч.о к с до с ты очко еде иметь программы работ для • оборудования с Ч31У, ко такке нкзнекно необходима и информация о мариоутах прохождения инструмента и заготовок, которая зхо-АК'2 б прерогативу автоматизированной системы технологической подготовки производства (ЙХТШП)- -
Следует заметить, что от ДСШП зависит качество входной информации, необходимой для орханизации автоматического производствам. обеспечения его гибкости при переходе на изготовление нового изделия. В то ке время известно, что 70-80$ загрзз на технологическую подготовку производства составляют расходы на проектирование и изготозление технологической оснастки и инструмента. Поэтому плакирование, учет и контроль выполнения работ на проектирование и изготовление оснастки и инструмента пред-стзвдявг собой весьма венные функции управления в .'АС'ШП. Причем затраты на технологическую оснасвху составляв! в средней 10-15^ в себестоимости продукции. •
В э**ой связи организация управления работой современных £ычисшаеяъаих номдлексоз и их программного обеспечения (ГО) в многоуровневой системе управления АС1ЛП на базе ЭВМ явяяее-ся одни» из направлений современной индустрии информатики я ускорения НТП, чао и предопределяет актуальность дкссергадион-ного исследования.
Основной целью диссертации является исследование яеоретичес-ккх аспектов и разработка методических положений к рекомендаций по управлению внедрением ПО высокопроизводительного оборудования, оснащенного современной микропроцессорной техникой, и методики оценки трудовых затрат на программный продукт.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач;
выявить возмонности установления.информационной согласованности всех видов ПО А.СНШ путем совериенствования его разработки и эксплуатации, а такае организации баз данных УН для СЧЕУ;
определить логически обусловленную взаимосвязь между усложнением наукоемкой продукции и влиянием фактора времени на. её ; конкурентоспособность, что вызывает необходимость сокращения сроков ТБЯ ;
выработать концепцию ПО АСЩ как объекта управления с
градиционньии функцияаи и функциями обработки данных, свойствен-
м!мм ВмЧИСЛПХСЛЬКСй СПСХСЙГ6^
разработать методику определения трудовых затрат на создание программного продукта;
выявить состав комплексных переменных, влияицих на принятие начальником отдела инструментального производства (ОКД) репения о запуске в производство того или иного вкда оснастки;
.разработать концепцию дескриптивной модели многокритериальной оптимизации процесса принятия управленческих решений.
Предметом исследований являются теоретические, методические и практические вопросы организации управления программным' обеспечением оборудования с ЧДУ в условиях освоения новой техники на базе гибкой технологии производства.
Объектом исследования послуяило машиностроительное предприятие мелкосерийного и серийного типов производства, имеющее оборудование с ЧПУ и ГПС, а такие достаточно развитую систему информационного и программного обеспечения производственных процессов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты фундаментальных и поисковых научных исследований институтов АН СССР, Центральных научно-исследовательских технологических институтов, ЗНШСа и других научйо-исследо-вательских организаций, занимающихся решением проблем в области организации управления технологической подготовок' производства, освоения новых видов продукции машиностроения.
Научная новизна полученных результатов заключается в выработке концепции организации управления программным обеспечением процесса изготовления технологической оснастки как объема управления в АС ТИП с присущими ему функциями и выявлении состава комплексных переменных, влияющих на принятие решения о ее запуске в производство-.
В процессе выполнения исследований, результаты которых освещены в соответствующих главах диссертации, возникали вопросы, потребовавшие обращения в снежные области научного знания: науковедения, социологии, экономической кибернетики, семанэики и ; _). В качестве инструментария исследования применялись: системный анализ», экономико-математические методы, абсгракгно-лог1Рю^ и ее-
формационные модели, методы агрегирования и ряд других. Использован широкий круг источников отечественной и зарубежной литературы с целью осветить имеющийся опыт в выбранном направлении диссертационного исследования и дать научно обоснованные методические рекомендации по управлению программным обеспечением современного высокопроизводительного оборудования.
Апробация работы и внедрение её результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсундались на Всесоюзном семинаре "Модели планирования и хозрасчета на предприятии" (ЦЭНИ АН СССР, 1988}, ,Зсесоюзной научно-практической конференции "Проблемы создания ;и -внедрения гибких производственных и роботогехнических систем на предприятиях машиностроения" (Одесса, ока«брь 1989), Республиканской научно-практической конференции "Ускорение научно-техническое прогресса в ус ловит хозрасчета (Казань, пай 1989г.), научно-теоретических конференциях ШУ (1986-1989 г.г.)
Результаты диссертационного исследования включены в отчет .по госбюджетной НИР "Разработка методологии анализа и совершенствования организационно-экономического .механизма ускорения НТП " (КГР 018700038^5) и внедрены по адогав зваботы в двух хоздоговорных НИР "Разработками внедрение методических материалов по совершенствованию организации .управления производством в новых уело-виях хозяйствования в ПО РЕЗ" (ВД> (01370098601) и "Совершенство- ' вание организационно-акономической подготовки приборостроительного производства в жо-вж условиях эсозяйстзования" (К>ГР 0189001010117.] Непосредственно авторов разработают:
1. Временное тавяекяб .Ф -варядва «ввздаяия распределенной , базы данных локальной швдвдатеашвдй.<в9т.и.ПО РПЗ.
2.Методические.це1{?м€ВДОДИ;ЛО.совершенствованию организации управления выпусаода средств технологического оснащения.*
По результатам^^вряащощого исследования опубликовано 19 статей общим обдедда/^д^.а одно учебное пособие (в соавторстве). -...
Структура и ой^ая работы, Диссертация состоит из введения, трех глав, 8аключевца, «диска литературы и 8 приложений, изложена на 232 отраницах маададиеного текста, содержит 28хаблиц и 24 рисунка.
С С А Е Е. К'АЛ.ЬЬОУХГЫ
Зо введении обоснована актуагаьмость темы исследования, сформулирована цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе "Теоретические основы организации процессов обновления продукции на стадии ТПП в условиях автоматизации мапи-носхроительного производства1' " дана характеристика инновационных процессов в машиностроении, рассмотрена организация управления; работами в АС ТПП, определена сущность и особенности программного обеспечения автоматизированного оборудования как объекта управления.
Ускорение НТП, без которого невозлоаен рост конкурентоспособности, требует ускоренного обновления продукции, внедрения гибкой технологии и сопровождающего её програмнного обеспечения. Однако процесс внедрения сопряжем с рядом сложностей и его исследование представляет собой самостоятельную научную проблему. Анализируются подходы к решению проблемы внедрения. Однако существующие подходы недостаточно отвечают действующий условиям функционирования предприятий. Необходима разработка адекватного механизма внедрения ПО ТПП, представляющего собой основу функционирования гибкой технологии. "
С другой стороны, влияние фактора времени на конкурентоспособность наукоемкой продукции также имеет большое значение.
Результаты анализа как действующих систем ТПП на ряде предприятий (например ПО "Раневский приборостроительный завод1), так и многочисленных разработок по АСТПП позволяют сделать следующие выводы:
1. Существующие АСТПП нацелены на автоматизацию отдельных функций и информационных связей. При этой слабо учитываете^ поведение лиц, принимающих решения (ЛПР) на каждой стадии ТПП. Ряд авторов делает попытки решить данную проблему при помощи экспертных систем, сама проблема математического обеспечения которых далека от разрешения.
2. Ведущую роль в ТПП играет система проектирования и организации производства средств технологического оснащения.
3. Можно сделать вывод, что необходима увязка целей'и
локазателей соответствующих служб инструментальной подготовки производства с показателями работы оборудования с ЧПУ, т.к. например на ПО"Раменский приборостроительный завод" из 165 разработанные программ функционировало 137 (на период проведения исследования), т.е. 17,^ разработанных лрограш не были в срок вкедреаы.
В результате анализа деятельности инструментального цеха иояко лрийти к заключению, что действующая система планирования не учитывает необходимости выполнения принятых показателей. Обычное объяснение, исходящее из несовершенства системы планирования, низкой исполнительской дисциплины и т.д. не монет адекватн! объяснить возникающие диспропорции, тем более, что объемные показатели как правило выполняются (по стоимостным и трудовым „•, показателям), а структура номенклатуры и нормативов по оснастке и инструменту не соответствует структуре потребностей.
Автор полагает, что наилучшее объяснение действующей системы планирования мокко дать исходя из приоритетов экономических мотивов лиц, принимающих решения по запуску оснастки, что не учитывалось ни в одной из методик планирования, разработанных ранее; учитывалась оптимальность решений на уровне либо общества в целом, либо организации. Исследование по внедрению новых форы хозяйствования и новых форм владения собственностью эту проблему не решили.
Исходя из рассмотрения в I главе особенностей комплексной автоматизации машиностроительного производства на предприятии во взаимосвязи с комплексом задач, решаемых при технологической подготовке производства на примерах обеспечения оснасткой оборудования с ЧПУ, целесообразно отметить следующее:
существующие подходи к определению целей и направлений эффективного использования оборудования с ЧПУ и ГШ недостаточно учитывают процесс обновления выпускаемой продукции, инновационно-имитационную концепцию её конкурентоспособности, имеющихся резервов ГПС;
сдергивающими факторами в ускорении обновления выпускаемой продукции является потери времени на переналадку оборудования', недостатки в организации технологической подготовки производства
включащей проектирование и изготовление технологической оснастки и инструмента, а такзе программного обеспечения ГПС;.
одним из направлений улучшения использования оборудования о ЧПУ и ГНС представляется создание АСТШ1, в которой наиболее трудоемкими являются работы по проектировании и изготовлению технологической оснастки и инструмента, а планирование, учет и контроль за выполнением этих работ - весьма ванные функции управления;
недостатки применяемых АСЯЩнаблюдаются в автоматизации лишь отдельных функций и информационных связей, а такяе использования экспертных оценок при принятии управленческих решений на стадии ТПП, которые сами по себе неэффективны не столько из-за неразвитости программного обеспечения, сколько из-за отсутствия разработок по теории социального действия и административного поведения в конкретных производственных условиях управления;
-ведущая роль в ТИБ принадлежит системе проектирования и организации производства средств технологического оснащения (СТО), для управления в которой принимаются организационно-распорядительные методы воздействия в форме приказов, распоряжений и т.п. с.целью максимизации выработки в нормо-часах в пределах плана. При этом отсутствует какое-либо регламентированное предпочтение для инструментальной подготовки работы оборудования с ЧПУ и ГШ;
возможно установление информационной согласованности всех видов ПО, относящихся к технологической подготовке производства, путем совершенствования процесса разработки и эксплуатации ПО и баз данных управляющих программ для СЧПУ и ПО для АС инструментального обеспечения;
имеется логически обусловленная взаимосвязь между услогс-нением продукции и повышением её конкурентоспособности , влиянием на него фактора времени и созданием гибких производств на базе станков с ЧПУ, автоматизацией ТПП и программным обеспечением процессов разработки и изготовления СТО;
ванную родь $ обеспечении работы автоматизированного оборудования представляет собой программное обеспечение, пог-тому необходим его тщательный.анализ как обьекта управления.
Во второй главе ''Методические основы управления внедрением' ПО ТПП"рассмотрены;вопросы, связанные с проектированием, •
планированием и оценкой ПО ТВП, разработкой организационной структуры управления ПО технологической оснастки и разработаны методические рекомендация по совершенствования организации управления выпуском СТО. Еа основе анализа этапов жизненного цикла ПО ТПП был сделан вывад о том, что существуют достаточно развитые системы оптииизацдецзроцесса проектирования, планирования и оценки ПО, основзнннежаглштодах сетевого планирования и линейного програиыироваыия-"гОдаа1бо -¡внедрение ПО требует анализа иежфункциональных .взаимосвязей, .учитывающего взаииодей-' ствие функций ТПП и фушндай^ир&вления :П0. .
В результате анализа ящседга Сформированию оргструктур управления, принципов управяеадш.ЗГО предложена методика структурного анализа и проектирования.и вида структурной организации процесса управления ПО на различных стадиях его жизненного цикла.
Принципиально важным элементом системы управления ТПП является планирование ПО, включающее как методы планирования-, так я оценку трудовых затрат на программный продукт. Проведеннь исследования в этом направлении позволили установить следующее:
планирование ПО для АС ТПП представляет собой градацию программных единиц (программных продуктов), хотя и огличаюцихс: оз традиционных изделий машиностроения, но представляющих собо! специфический объект для планирования и учета оо своей технологией проектирования и получения законченной товарной формы программного продукта;
СО АСТПП может быть объектом управления» которое вюшчае: как традиционные функции* так и функции обработки дангчх, пра-оущие вычислительной системе, в этой связи предлагается планирование процеооа ооадйния программных изделий (программного продукта)» так а планирование распределения мощностей вычислительной системы}
принципиально .важный фактор, который целесообразно иметь в вид; вря определем* цех^рош ютяировамя ВО, представляет собой детальный ¡уют 11д»;$вдвнйй, свойственных технологии ооада ния программном давязняа,
особюэдсаьр .определения трудовых затрат на. создании про грешного продукта нвляется двойнакфункция разрабатываемых
юрм времени, характеризуемая, во-Чш^вих; привязкой к гехно-гогии изготовления и, во-вторых, распределением функций внеа-1его специфицирования программного продукта и непосредственной >азработки программ (кодирования)}•:
с целью разделения функций определения норм времени приз-то целесообразным использовать методику структурного анализа 1 проектирования ПО. С цель» анализа процедуры принятия решений ю выпуску СТО предложена дескриптивная многокритериальная зптимизационная модель. - "
В третьей главе приведены результаты разработки комплекс^ * фактических мероприятий по внедрению ПО ТПП, включающие методику эценни длительности создания и внедрения ПО, результаты разработки зрганизационной структуры создания и ведения информационной базы данных, а также расчет значений переменных, влияющих на внедрение программного обеспечения.
Согласно концепции, предлагаемой автором, диссертации, анализ трудовой стоимости ПО производится на ¿-х логических уровнях - внешнем и внутреннем. На внутреннем уровне (т.е. уровне непосредственного кодирования) оценка трудоемкости не зависит о; физического объема программного продукта, а зависит от количества функций. Программист не может увеличивать количество функций (т.к. оно определяется на стадии внешнего специфицирования функций), он иодег только регулировать трудоемкость одной $ункпии, а её стоимость фиксирована для, данных условий проектировав аия (определяется исходя из ценности для потребителя данного, программного продукта, вычисленной на основе принципа предельной полезности, за вычетом трудоемкости структурного анализа на стадии внешнего специфицирования, т.е. постановки задачки скорректированная на трудоемкость других стадий и косвенные затраты).
Поэтому целесообразно, по мнению автора исходить не из физического объема программы, а из смыслового, обусловленного сложностью функциональной структура.
Порядок расчета следующий: подочитывается.количество функций по каждому модулю программных компонент. Затем осуществляется подсчет количества функций в разрезе типов систем. В заключение устанавливается корреляционные зависимости между количеством функций, в программе и общей трудоемкостью. Составляются регрессионные уравнения, по которым •
вычисляется ожидаемое время каждой отдельной программы и отклонения реальной трудоемкости от оаидаемой^по которым •можно сделать выводы об оценке трудоемкости программ и продолжительности цикла разработки. Это необходимо для последующей оценки времени внедрения программы в общем её жизненном цикле разработки и эксплуатации.
В результате анализа и проектирования организационной структуры ведения и создания информационной базы данных, необходимой для оптимизаций"', процесса внедрения ПО ТПП проводились следующие действия на основе использования методики структурного анализа и проектирования и ОРШ по созданию БнД.:
описание действующи задач и используемых потоков информации; . , построение диаграмм структурного анализа и проектирования; : выбор СУБД;
заполнение паспорта СУБД.
Приведенные в диссертации методики необходимы для создания информационного обеспечения и системы оценки трудоемкости, позволяющей проконтролировать процесс внедрения ПО, разработка концепции управления которым и составляет главную цель диссертационного исследования.
Здесь автор исходит из следующих предпосылок: процесс управления какой либо функцией^ может проходить вне . её организационных рамок; реальные процессы управления носят межфункциональный характер;
для решения какой-либо проблемы должно быть наедено должностное, яйцо (группа лиц) от которого зависит решение данной проблемы;
в рамках своих должностных обязанностей субъект решения задачи наеен достаточную свободу выбора;
существенным фактором является степень идентификации , субъекта а организации. Согласно гипотезы О-идентификации субъект при принятии .решения ведет себя ка ^экономический человек в административной системе"; ■ . . .
.. при решении проблемы внедрения ПО таким субъектом был выбра начальник отделе инструментального производства как лицо, от которого зависит внедрение ПО;
поведение Л1Р при принятии решения описывается б переменны-
ми. являющимися при построении оптимизационной модели критериями оптимальности; к ним относятся: оценка деятельности отдела инструментального производства (ОИП), оценка деятельности инструментального цеха (СЩ), необходимость (потребитель, степень потребности), срочность, обеспеченность, экономический эффект. Последняя переменная отрааает, насколько ЛИ? заинтересован в аффективной работе с точки зрения народного хозяйства в целом ялз организации и позволяет учесть степень идентификации.
В таблице I приведен контрольный пример расчета механизма*, принятия решения начальником ОИП. Расчет использует упрощенную * и математически нестрогую форму реиения задачи, пригодную для практического использования. Все значения переменных представляют собой субъективные оценки важности предложенных переменных - критериев.^ Использованы фактические данные ПО "Раменский приборостроительный завод".
Процедура вычислений состоит из следующих этапов:
Этап I. Вычисляются средние значения оценок переменных цо столбцам: •
где с/> ■ -среднее значение-оценок ^'-переменной; .' - значение оценки у- переменной по -1 тому виду оснастки.
Этап 2. Нормирование значений оценок переменных, проводится с цель» приведения всех оценок к одному ыаситабу измерения. За основу примем оценку ОИП. Её 1 •
у/ . % ;
.. , где Л/щлд- коэффициент нормирования по ^'-ой ' ^ переменной;
Щ - вес /-ой переменной.
. Этап 3. Вычисление значений приоритетов Р,- .
В приведенном примере максимальным является =/,¿#3 •
Вычисление значений приоритетов
Таблица I
; (
!Наименование !ввда оснастки ! (.мероприятия)
Наименование,
Неременные (критерии)
!Оценка !0ИП
¡Оценка !Необхо-!Срсч- Юбеспе-! Эффект !Щ !димость!ность ¡ченнссъ!
•!-!-!-!-!-
1 1,0 ! 0,6 ! 0,8 1 0,9 1 0,7 ! 0,1
Приоритет
б.
Цер<ро|^изготовления деталей на станки
X. Прогрессивная оснастка для изготовления деталей изделий И-21 А826
2. Перевод изготовления деталей на станки
• №320 ЖМ :
'3. Оснащение контрольных операций
4. Автоматизация контроля акселерометров АП-1
5, Снижение трудоемкости изделия А-826 за счет внедрения прогрессивной технологической оснастки .
МС12-
7. Внедрение резцов с многогранными непере-тачиваёмыми пластинами
Б. Пй^ево^ изготовления деталей на станки
9. Замена скоб рычажных на универсальные широкодиапазонные измерительные средства
ДО. Внедрение прогрессивной оснастки по приборам 0ПК-3,Л-41, ЕУГ-15 ,
II. Дополнительная позиция к п.6 %р :
К норм
' ": В х К норм
0,9 0,3 0,4x1,0=0,4 1,0 0,5 3,3 2,689
0,3 0,8 0,7Х0,2=»0,14 0,2 0,7 1,5 1,24 Л
0,6 0,9 1,0x0,5=0,5 0,2 1,0 4,6 2,107 Т
0,8 0,5 0,9x0,2=0,18 0,5 0,2 2,1 1,77
0,5 0,1 0,8x0,2=0,16 0.5 0,5 0,5 1,439
0,4 0,6 0,9x0,2=0,18 0,2 0,2 2,4 1,101
0,2 0,7 0,5x0,5=0,25 1,0 0,7 6,2 2,054
0,9 0,2 0,6x0,2=0,12 0,2 1,0 • 3,5 1,745
0.1 0,6 0,8x1,0=0,8 0,2 0,5 1,9 1,613
0,6 0,5 0,7x0,5*0,35 0,2 0,7 5,3 1,675
0,5 0 0,22 0,8 0,3 0,9 0,229
0,53 0,55 0,308 0,42 0,6 3,31
1,0 0,578 1,377 1,136 0,618 0,017
1.0 0,3468 1,1016 1,0224 0,4326 0,0017
Он соответствует позиции "Прогрессивная оснастка для изготовления деталей изделий ¡5-21 АВ26". Однако для внедрения программного обеспечения необходимо выполнение позиции 5: "Перевод изготовления деталей на станки ЫС12-250МГ.1 ПриоритетP=jJP{. для этой цели в таблицу вводятся допорштедьная строка jj , оценки которой равна разности Щц: '"hi ~ Щ •
Значение • поэтому
Остальные значения следующие: ^ -л*-
Таким образои^получены варианты решения, отвечающие на вопрос: на какие переменные и как, в какой степени можно воздействовать, чтобы СРЗ обладая свободой выбора принял решение, отвечающее поставленным требованиям, дополнительная строка содержит "недостающие" значения субъективных оценок. Соответственно воздействовать можно либо на любой из критериев, либо на их комбинацию. Это может быть либо оперативное изменение системы оценки деятельности, либо действия, влияющие на зна-
■ чения её.показателей, изменение траяенной "необходимосгь"(путем повышения 7Р0вая административной иерархии, заинтересованнного
■ в данном решении:- . Изменение весов и значений оценок переменных влечет за собой изменение приоритетов и достижение требуе-
. ной цели - выпуск того вида оснастка, который необходим для ■ внедрения программного обеспечения.
Исходя из особенностей разработки организационной структуры управления программным обеспечением СЧПУ и ГПС установлено оледующее:
в методике анализа организационной структуры процесс управления рассматривается как совокупность последовательных по времени актов принятия решений и коммуникационных взаимодействий. Соответ- ' ственно, предприятие представляет собой совокупность центров принятия решений и распределения ресурсов; . применение дескриптивной модели многокритериальной оптими-. зации при-'' описании процесса принятия решений является одним из ' важных, направлений,' воздействия на процесс планирования аапусма ¡.технологической, оснастки в производство; V»: в частности,, по материалам исследований, проведенных в ПО "Раменский'приборостроительный аавод" установлено, что»на повё-
дение начальника ОИП влияют 6 комплексных переменных, которым он интуитивно проставляет веса и принимает решение о запуске в производство того или иного вида оснастки;
исходя из того, что технологическое оснащение является определяющим фактором при планировании ПО СЧБУ и ГПС, в состав указанных вине комплексных переменных входит: I) набор критериев оценки деятельности инструментального цеха; ¿) набор критериев оценки деятельности инструментального отдела; 3) критерии необходимости, учитывающие приоритет заказчика; критерий срочности; 5) критерий обеспеченности ресурсами; 6) экономический эффект;
применение дескрипчизной модели многокритериальной оптимизации ооусловлено имеющимися ограничениями возможностей человеческого восприятия значительных потоков производственной информации, а возможности модели позволяют учитывать не только количественные, но и качественные характеристики информации, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к управлению. • .
Заключение содержит основные научные и практические результаты диссертационной работы, обеспечивающие реализацию цели исследования. Основные научные результаты исследования ; заключаются в следующем:
установлено, что общим Недостатком АСТПП является автоматизация лишь отдельных функций и информационных связей, что само по себе неэффективно не столько из-за неразвитости ПО, сколько из-за отсутствия разработок по теории социального действия и административного поведения в конкретных производ- ' ственных условиях;
исследована возможность установления информационной согласованности всех видЭз ПО АСТПП путем совершенствования его разработки и эксплуатации, установления баг данных управляющих; программ для СЧПУ;
определена логически обусловленная взаимосвязь между ' усложнением наукоемкой продукции и влиянием фактора времени ч на её конкурентоспособность, а также автоматизацией ТПД и ПО разработки и изготовления СТО;
дана концепция ПО АСТПП как объекта управления о традиционными функциями и функциями обработки данных, свойственными
вычислительной системе; в этой связи предложено рассматривать планирование ПО оборудования с ЧПУ и ГПС как планирование создания программного продува, так и планирование распределения мощности вычислительной системы;
разработана методика определения трудовых затрат на создание программного продукта, учитывающая двойную функцию норм времени как с целью привязки к технологии изготовления, так и с целью специфицирования и разработки программ; для этого предложено использование метода структурного анализа и проектирования ПО;
выявлен состав комплексных переменных, влияющих на принятия решения начальником ОЕП о запуске в производство того или иного вида оснастки; к ним относятся набор критериев оценки деятельности инструментального цеха, набор критериев оценки деятельности инструментального отдела, критерии необходимости с учетом приоригета заказчика, критерий срочности, критерий обеспеченности ресурсами, экономический эффект;
разработана концепция дескриптивной модели многокритериальной оптимизации процесса принятия управленческих решений, применение которой обусловлено ограничениями восприятия значительных потоков информации.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
, I. Некоторые особенности организации управления технологической подготовкой производства в гибких производственных системах// Совериенствование управления в машиностроительной промышленности: Сб.-Моск. ин-т упр. им. С .Орджоникидзе.-!,!., 1986. -деп. в ЙНКОН АН СССР 17.0г.87г. №¿8320.
2. Вопросы создания АРМ яостановщика задач АСОД// Применение персональных компьютеров в органах государственного управле-ния:.Сб. тез. докл. - М.: ЦНИИТЭИприборостроения, 1987.
3. Совершенствование управления процессом создания распределенных АСУТП// Организационно-экономические проблемы повышения эффективности управления в условиях ускорения научно-технического прогресса: Научные труды.Ч1.:ШУ, 1987.
Нормирование трудозатрат на^создание АСУТП и ценообразование в организации управления НИОКР автоматизированных систем//
Совершенствование управления КИОКР: Сб.- Моск. ин-т упр. им. С.0рдноникидзе.-М.: 1987. - Деп. в ИНЕОН АН СССР 13.04. 88г. й 33410.
5. Вопросы совершенствования организационных структур научно-исследовательских отделов НПО// Совершенствование управления НИОКР: Сб.-Носк. ин-т упр. им. С.Орджоникидзе. -Ж.: 1987. -Деп. в ИННОЙ АН СССР 13.04.88г. №33410. . -
6. Совершенствование организации' управления разработкой
и внедрением АСУ// Совершенствование организации управления предприятиями и объединениями маииностроительного комплекса: Сб. тез. докл. и высгупл. Всесовзн. науч.-практ. конф./ г.Ижевск, II—13 мая 1988г./ Ижевск: Изд. УдГУ, 1988.
7.Разработка и эксплуатация программного обеспечения ГБС как объект организации управления// Совершенствование управления научно-техническим.прогрессом: Сб. - Моск.ин-т упр. им.С.Орджо-никидзе - М.: 1988. - Деп. в ИНИОН АН СССР 17.04.89 г. №37611.
8. Работы по созданию и сопровождению многоуровневой интегрированной АСУ в составе функций системы управления предприятием (ПО)// Методы и средства интенсификации управления в • народном хозяйстве: Сб.науч. трудов. Моск. ин-т упр. им. С.Орджоникидзе.- М.: 1989.
. 9. Организация управления при переходе предприятий на аренда/Проблемы экономии энергетических, материальных и трудовых, ресурсов/ Тез. докл. Зсесоюз. науч-тех. конф./ Казань, 14 июня 1990г. -.Казань: КФЭ2 им. В.Куйбышева, 1990г. ■ .
10. Оценка социально-экономической эффективности производства// Совериенствование экономических методов управления:
сб. тез. докл. республ. науч.-практ. конф./ апрель 1990г. Новосибирск, НЭТИ -I990 г.
11. Организационно-экономические и управленческие вопросы внедрения нововведений// Управление научными исследованиями и разработками: Сб. Моск. ин-т упр. им. С.Орджоникидзе. - U.: 1990. -Лея. в ШПОН АН СССР 25.07.90г. Ё425П. .
22. Выбор форм организации программного обеспечения в машиностроительном производстве на основе эффективности оценки информационных систем// Организация управления производством в.новых условиях хозяйствование/.Тез. докл. Всес. конф. ¿7-28 сентября 1990г..г.Одесса - 1990г. •. ■ • :;■
-ТО— х ъ/
13. Учет человеческого фактора в методиках расчета зоциально-экономической эффективности// Развитие коллективных роры организации и стимулирования труда: опыт, проблемы, перспек-гивы// Новосибирск: ИНГИ, 1990г. (в соазторстве).
14. О методическом подходе к определении количественных эценок производительности труда разработчиков АСУГП (на примере ШО "Нефтегазавтоматикз")// Вопроси повышения эффективности управления в отраслях народного хозяйства: Сб.- Моск. ин-т упр. им. С.Ордконикидзе. - М.: 1988. - Деп. в ИКИОН АН СССР I6.0I.89r. ¡536669. (в соавторстве).
15. Оперативное планирование разработки программного обеспечения ГПС как объект моделирования// Подели планирования и хозрасчета на предприятии: Сб. тез.. докл. всесоюз. семинара.
Под обц. ред. д.э.н. Еубкиной И.П./ Москва, 13-15 сентября 1988г. (в соавторстве).
. 16. Инновационно-имитационный подход к оценке эффективности_ гибких-производственных систем// Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в.промышленном производстве. Тез. докл. 3-й всесоюзн. науч.-практ. конф./ Одесса окт. 1990г. (в соавторстве).
17. Организационное обеспечение управления процессом создания и внедрения гибких производственных систем//Проблемы создания и внедрения гибких производственных систем и робототёхнических комплексов на предприятиях машиностроения: Сб. тез. докл. Всесоюзн. науч.-практ. конф., Одесса, 8-13 окт. 1989г./ -М.: БНИИТЭМР,19Ь'.;
18. Организация программного обеспечения системы управления иашшостроительньш предприятием {Учебное пособие) М.:МИУ, 1989. (в соавторстве).
19. Применение инновационно-имитационного подхода к традиционным отраслям// Перестройка управления экономикой: опыт и перспективы: Темат. сб. науч. трудов - II.: ГАУ, 1991. - (в соавторстве).
20. Концепция зон безусловной эффективности ГПС.// Управле-
вне в 90-х: теория и практика, проблемы и реиения./ Темат. сб. ••=-науч..трудов - М,:ГАУ, 1991.