Управление водным фондом при рентных отношениях водопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кратистов, Константин Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кратистов, Константин Валерьевич

Введение

Глава 1. Водно-ресурсный потенциал и управление водным фондом.

1.1. Водный фонд и водохозяйственный комплекс России: оценка и проблемы.

1.2. Существующий механизм возмездного водопользования в управлении водным фондом: перспективы реформирования.

Глава 2. Организация корпоративного управления водопользованием в условиях регионального водного рынка.

2.1. Определения и обозначения основных организационных

0 структур и категорий управления водными объектами.

2.2. Общие положения, основополагающие принципы и критерии корпоративного управления водопользованием.

2.3. Структура корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна или его части).

2.4. Бассейновый Администратор договорной и торговой системы водопользования.

2.5. Информационно-аналитическая система корпоративного управления водопользованием.

2.6. Региональная бассейновая ассоциация - организационно-институциональная форма корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна или его части).

2.7. Структура платы за пользование водными объектами в корпоративном управлении водопользованием.

2.8. Формирование и использование основных источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в управлении водным фондом.

Глава 3. Конкурсные торги по приобретению (уступке) прав пользования водными объектами — механизм реализации рентных отношений в корпоративном управлении водопользованием: методические рекомендации.

3.1. Общие положения.

3.2. Технологическая схема организации и проведения конкурсных торгов.

3.3. Эколого-экономический паспорт водного объекта (его части) оферта собственника водного объекта по выставленным на конкурсные торги прав пользования данным объектом.

3.4. Макет цены-оферты уступки прав пользования водным объектом, выставляемых на конкурсные торги.

3.5. Методические указания по расчету общественной эффективности инвестиционного проекта (программы), реализуемого в рамках концессионного договора водопользования.

3.6. Процедура и основные критерии отбора наиболее эффективных тендерных предложений и выявления победителя конкурсных торгов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление водным фондом при рентных отношениях водопользования"

Одним из факторов обострения проблемы водопользования в период рыночных преобразований в России явилось отсутствие модернизации управления водным фондом в соответствии с реформированием имущественных отношений между собственником водного фонда и водопользователями. При оправданном сохранении монополии государства (и муниципальных образований) на собственность водного фонда, которая имманентно присуще этому виду «коллективных» природных ресурсов, произошло форсированное разгосударствление основного капитала водохозяйственного комплекса (водохозяйственных систем и сооружений). В этих условиях государство, оставаясь собственником водного фонда как совокупности водных объектов в пределах территории страны, ограничило свою роль экономического регулирования в управлении водным фондом фискальным сбором платежей за пользование этими объектами в скромных масштабах, далеко не соответствующих рентному доходу, аккумулируемому водопользователями. По сути у государства как субъекта собственника водного фонда в настоящее время отсутствует действенный механизм управления, направленный на эффективное распоряжение этим фондом как национальным богатством и экономическое регулирование рационального использования, охрану и восстановление водных ресурсов страны. В решении этой проблемы ключевую роль играет создание системы управления водным фондом, базирующейся на реализации рентных отношений между собственником водного фонда и водопользователями.

Актуальность диссертационного исследования заключается в недостаточной изученности методологических вопросов построения и реализации эффективного механизма управления водопользованием в условиях рыночной экономики и разработке методических рекомендаций по формированию системы управления водным фондом, основанной на рентных отношениях между собственником водных объектов и водопользователями.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке форм и методов корпоративного управления водопользованием в условиях регионального водного рынка и методического обеспечения проведения конкурсных торгов по уступке (приобретению) прав пользования водными объектами при создании механизма эффективной реализации рентных отношений водопользования, ориентированного на привлечение инвестиционных ресурсов бизнес-структур в водохозяйственную деятельность для поэтапного формирования режима самофинансирования этой деятельности.

В соответствии с данной целью были определены основные задачи диссертационного исследования: исследование состояния водного фонда и водохозяйственного комплекса России;

- анализ и оценка существующего механизма возмездного водопользования в управлении водным фондом;

- определение основных принципов и критериев корпоративного управления водопользованием в условиях регионального водного рынка;

- разработка системы корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна или его части) и его рыночной инфраструктуры;

- определение структуры платы за пользование водными объектами и механизма формирования и использования источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в управлении водным фондом при реализации рентных отношений водопользования;

- разработка методического обеспечения реализации договорной системы водопользования в управлении водным фондом, организации и проведении конкурсных торгов по заключению концессионных и арендных соглашений водопользования.

Предметом исследования являются рентные отношения водопользования и механизм их регулирования в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования в работе выступает водный фонд и водохозяйственный комплекс (водохозяйственные системы и сооружения).

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области природопользования и охраны окружающей среды, экономики водного хозяйства, оценки собственности и эффективности инвестиций, законодательные акты, регламентирующие нормативные документы.

В работе были использованы основные положения общесистемного и сравнительного экономического анализа, комплексный и системный подходы.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и статистические и аналитические материалы Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства водных ресурсов, министерств и ведомств РФ, парламентских слушаний в Государственной Думе и круглых столов по проблеме рационального использования и охраны водных ресурсов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной, заключаются в следующем:

- предложены определения категорий, характеризующих управление водным фондом в условиях регулируемого регионального водного рынка как института рентных отношений водопользования;

- определены основополагающие принципы, критерии, структура и формы корпоративного управления водопользованием на региональном уровне, основанного на реализации договорных (рентных) соглашений водопользования в условиях формирования и функционирования регионального водного рынка;

- разработаны предложения по созданию Бассейнового Администратора договорной и торговой системы водопользования (статус, структура, принципы формирования и функционирования и т.п.) как элемента рыночной инфраструктуры корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна или его части);

- сформулированы структура платы за пользование водными объектами и принципы формирования и использования источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в управлении водным фондом при реализации рентных отношений водопользования;

- обосновано методическое обеспечение организации и проведения конкурсных торгов по уступке (приобретению) прав пользования водными объектами и заключения концессионных и арендных договоров водопользования - механизма функционирования регионального водного рынка;

- предложена двухэтапная процедура отбора наиболее эффективных тендерных предложений на конкурсных торгах и определения победителя этих торгов с позиции комплексного анализа и учета финансово-экономических и «внеэкономических» параметров (критериев) водопользования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций для законодательной и исполнительной власти федерального уровня и субъектов Федерации и специального уполномоченного органа (Федерального агентства водных ресурсов, находящегося в ведении Министерства природных ресурсов РФ) по управлению водным фондом страны, а также в использовании в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей вузов, подготовке ими дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях и семинарах в 1999 — 2004 гг. в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Результаты проведенных исследований и разработок включены в отчет Центрального экономико-математического института РАН по теме «Разработка пакета нормативных документов цикла «Методическое обеспечение формирования регионального водного рынка», выполненной по заданию Министерства природных ресурсов РФ в 2002 и 2003 гг. (государственные контракты № 01/2002 от 16 сентября 2002 г.; № А.13(1)-03 и № А.13(2)-03 от 30 июня 2003 г.).

Полученные в диссертационной работе результаты вошли составной частью в отчеты научно-исследовательских проектов «Методы и модели оценки влияния экологических факторов на стоимость имущества» и «Формирование регионального водного рынка как института рентных отношений водопользования: методы и модели», выполненных по грантам Российского гуманитарного научного фонда № 01-02-00072а (2003 г.) и № 04-02-00052а (2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержит 124 страницы машинописного текста, включая 8 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кратистов, Константин Валерьевич

Заключение

1. Произошедшие в российской экономике преобразования в период рыночных реформ коренным образом повлияли на уровень управляемости процессом водопользования. Прежняя централизованная государственная система управления водным фондом полностью разрушена, а формирование новой системы, адаптированной к условиям рыночной экономики до настоящего времени не завершено. Отличительной особенностью последней является децентрализация принятия управленческих решений при возрастании роли экономического механизма регулирования водопользования и реализации эффективной финансовой политики в развитии водохозяйственного комплекса.

2. Сохранение монополии государственной собственности на водный фонд является основой формирования рыночных отношений между собственником (государством) этого фонда и субъектами-водопользователями, базирующихся на рентном принципе эффективного распоряжения и использования национального богатства - водного фонда.

3. Существующий механизм платы за пользование водными объектами и возможное его «совершенствование» введением водного налога характеризуется усилением фискальной его роли, исключая какую-либо возможность реализации стимулирующей функции применения эффективных водосберегающих и водоохранных технологий, направленной на рациональное использование и охрану водного фонда.

4. Реализация рентных отношений водопользования при формировании и функционировании регулируемого регионального водного рынка предполагает создание корпоративной системы управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна).

5. Принципиальной особенностью корпоративного управления водопользованием является консолидация разнообразных управляющих воздействий на объект управления всех субъектов (участников) регионального водного рынка (собственника водных объектов и водопользователей) на основе договорной системы водопользования, обеспечивающей согласование коммерческих и некоммерческих интересов этих субъектов в использовании, восстановлении и охране ресурсов водных объектов.

6. Организация корпоративного управления базируется на сохранении монополии государственной собственности на водные объекты и исходит из фундаментальной институциональной предпосылки, исключающей какие-либо преобразования сложившегося института собственности на эти объекты при возможной уступке собственности прав пользования этими объектами на временной и возмездной основе в форме договорных отношений (концессия, аренда и срочное пользование) между собственником водных объектов и водопользователями.

7. Важное место в корпоративном управлении водопользованием занимает рыночная инфраструктура, представленная двумя структурными элементами: Бассейновый Администратор договорной и торговой системы водопользования и Институт независимой оценки стоимости прав пользования водными объектами. Эти рыночные структуры в рамках корпоративного управления обеспечивают конкурентные и транспорентные условия реализации конкурсных торгов приобретения (уступки) прав пользования водными объектами и ежегодных торговых сессий по коррекции спроса и предложения этих прав и воды-товара (услуг) на региональном водном рынке.

8. Корпоративное управление водными объектами в границах гидрографической единицы (бассейна или его части), являясь наиболее эффективной формой управления процессом водопользования, обеспечивает эффективное сочетание методов прямого административного (государственного) регулирования этого процесса и рыночного механизма управляющих воздействий на объект управления собственником водных объектов и водопользователями как субъектов (участников) регионального водного рынка.

9. Экономический механизм регулирования рентных отношений и возмездного водопользования в корпоративном управлении водными объектами в режиме функционирования регионального водного рынка представляет собой систему финансовых и информационных потоков, отражающих экономико-финансовые параметры управляющих воздействий на объект управления водопользованием.

10. Формирование и использование источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в управлении водным фондом должно быть ориентировано на постепенное наращивание финансовых средств в системе целевых фондов восстановления и охраны водных объектов в структуре деятельности Федерального агентства водных ресурсов для создания условий поэтапного перехода к самофинансированию водного хозяйства.

11. Целевой установкой собственника водных объектов в уступке прав пользования этими объектами водопользователям на конкурсных торгах для заключения договорных соглашений должно стать обеспечение получения принадлежащего ему рентного дохода от использования ресурсов водных объектов, требований и условий рационального использования, восстановления и охраны водных объектов с позиции общественной эффективности и привлечения инвестиционных ресурсов бизнес-структур в реализацию водохозяйственной и водоохранной деятельности.

12. Методологической основой оценки стоимостных (ценовых) параметров приобретения (уступки) прав пользования водными объектами должен стать показатель водной ренты. Показатель водной ренты отражает, с одной стороны, стоимостную характеристику имущественного права пользования водным объектом, уступаемого собственником этого объекта, а с другой - капитализированный доход (эффект) от использования ресурсов водного объекта, право пользования которым приобретено субъектом регионального водного рынка на конкурсных торгах.

13. Общественная (экономическая и социально-экологическая) эффективность использования ресурсов водного объекта на основе договорного соглашения — эффективность для общества реализации соответствующего договора. Оценить общественную эффективность договорного соглашения означает проверить разумность с точки зрения общества реализацию именно этого договорного соглашения при наличии альтернативного договорного соглашения. Показатель общественной эффективности рассматривается в двух измерениях: экономическом (в денежном выражении) и социально-экологическом (в заданных социальных и экологических нормативах).

14. Коммерческая эффективность использования ресурсов водного объекта на основе договорного соглашения — эффективность инвестирования концессионером или арендатором водного объекта приобретения им прав пользования этим объектом в соответствии с заключенным договорным соглашением на уровне нормальной прибыли (рентабельности) его бизнеса.

15. Для обеспечения выполнения условий выбора наиболее эффективного из альтернативных инвестиционных проектов водохозяйственной и водоохранной деятельности, реализуемого в рамках концессионного договора водопользования, следует оперировать основным показателем эффективности проекта — чистый дисконтированный доход (ЧДД). Не следует без рассмотрения показателя ЧДД оперировать иными показателями эффективности проекта, руководствуясь, соответственно, неверными правилами отбора наиболее эффективного проекта.

16. Приоритетным на конкурсных торгах является тендерное предложение по приобретению прав пользования водным объектом и заключению договорного соглашения, обеспечивающее максимальную общественную (экономическую и социально-экологическую) эффективность использования концессионером или арендатором ресурсов водного объекта.

17. Наиболее продуктивной является двухэтапная процедура отбора эффективных тендерных предложений по приобретению прав пользования водным объектом и выявления среди этих предложений победителя конкурсных торгов, реализуемая сбалансированным сочетанием применения сравнительного анализа финансово-экономических параметров (критериев) рассматриваемых альтернативных тендерных предложений концессии и аренды водного объекта (первый этап) и экспертных методов оценки этих предложений (второй этап).

Автореферат диссертации по теме "Управление водным фондом при рентных отношениях водопользования"

На правах рукописи

Кратистов Константин Валерьевич

УПРАВЛЕНИЕ ВОДНЫМ ФОНДОМ ПРИ РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация: экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ОАО «Институт микроэкономики»

Щугаьш рук°в°дитель: доктор экономических наук,

профессор Ушаков Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Крапчин Иван Петрович

кандидат экономических наук,

доцент Подчуфаров Сергей Константинович

Ведущая организация: Совет по изучению производительных сил

Министерства экономического развития и торговли РФ и РАН

Защита диссертации состоится «12» мая 2005 г., в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д.217.044.01 в ОАО «Институт микроэкономики» по адресу: 117218, г.Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34, ауд. 317

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «Институт микроэкономики».

Автореферат разослан 71» апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Афонина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из факторов обострения проблемы водопользования в период рыночных преобразований в России явилось отсутствие модернизации управления водным фондом в соответствии с реформированием имущественных отношений между собственником водного фонда и водопользователями При оправданном сохранении монополии государства на собственность водного фонда, которая имманентно присуща этому виду «коллективных» природных ресурсов, произошло форсированное разгосударствление основного капитала водохозяйственного комплекса (водохозяйственных систем и сооружений). В этих условиях государство, оставаясь собственником водного фонда как совокупности водных объектов в пределах территории страны, ограничило свою роль экономического регулирования в управлении водным фондом фискальным сбором платежей за пользование этими объектами в скромных масштабах, далеко не соответствующих рентному доходу, аккумулируемому водопользователями По сути у государства, как субъекта собственника водного фонда, в настоящее время отсутствует действенный механизм управления, направленный на эффективное распоряжение этим фондом как национальным богатством и экономическое регулирование рационального использования, охрану и восстановление водных ресурсов страны. В решении этой проблемы ключевую роль играет создание системы управления водным фондом, базирующейся на реализации рентных отношений между собственником водного фонда и водопользователями

Актуальность диссертационного исследования заключается в недостаточной изученности методологических вопросов построения и реализации эффективного механизма управления водопользованием в условиях рыночной экономики и разработке методических рекомендаций по формированию системы управления водным фондом, основанной на рентных отношениях между собственником водных объектов и водопользователями.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке форм и методов корпоративного управления водопользованием в условиях регионального водного рынка и методического обеспечения проведения конкурсных торгов по уступке (приобретению) прав пользования водными объектами при создании механизма эффективной реализации рентных отношений водопользования, ориентированного на привлечение инвестиционных ресурсов бизнес-структур в водохозяйственную деятельность для поэтапного формирования режима самофинансирования этой деятельности.

В соответствии с данной целью были определены основные задачи диссертационного исследования.

- исследование состояния водного фонда и водохозяйственного комплекса России;

- анализ и оценка существующего механизма возмездного водопользования в управлении водным фондом;

- определение основных принципов и критериев корпоративного управления водопользованием в условиях регионального водного рынка;

- разработка системы корпоративного управления водными объектами

гидрографической единицы (бассейна или его части) и его рыночной инфраструктуры;

- определение структуры платы за пользование водными объектами и механизма формирования и использования источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в управлении водным фондом при реализации рентных отношений водопользования;

- разработка методического обеспечения реализации договорной системы водопользования в управлении водным фондом, организации и проведении конкурсных торгов по заключению концессионных и арендных соглашений водопользования.

Предметом исследования являются рентные отношения водопользования и механизм их регулирования в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования в работе выступает водный фонд и водохозяйственный комплекс (водохозяйственные системы и сооружения).

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области природопользования и охраны окружающей среды, экономики водного хозяйства, оценки собственности и эффективности инвестиций, законодательные акты, регламентирующие нормативные документы.

В работе были использованы основные положения общесистемного и сравнительного экономического анализа, комплексный и системный подходы.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности Роскомстата РФ и материалы Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства водных ресурсов, министерств и ведомств РФ, парламентских слушаний в Государственной Думе и круглых столов по проблеме рационального использования и охраны водных ресурсов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной, заключаются в следующем:

• предложены определения категорий, характеризующих управление водным фондом в условиях регулируемого регионального водного рынка как института рентных отношении водопользования;

- определены основополагающие принципы, критерии, структура и формы корпоративного управления водопользованием на региональном уровне, основанного на реализации договорных (рентных) соглашений водопользования в условиях формирования и функционирования регионального водного рынка,

- разработаны предложения по созданию Бассейнового Администратора договорной и торговой системы водопользования (статус, структура, принципы формирования и функционирования и т.п.) как элемента рыночной инфраструктуры корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна или его части),

- сформулированы структура платы за пользование водными объектами и принципы формирования и использования источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в управлении водным фондом при реализации рентных отношений водопользования;

- обосновано методическое обеспечение организации и проведения конкурсных торгов по уступке (приобретению) прав пользования водными объектами и заключения концессионных и арендных договоров водопользования - механизма функционирования регионального водного рынка;

- предложена двухэтапная процедура отбора наиболее эффективных тендерных предложений на конкурсных торгах и определения победителя этих торгов с позиции комплексного анализа и учета финансово-экономических и «внеэкономических» параметров (критериев) водопользования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций для законодательной и исполнительной власти федерального уровня и субъектов Федерации и специального уполномоченного органа (Федерального агентства водных ресурсов, находящегося в ведении Министерства природных ресурсов РФ) по управлению водным фондом страны, а также в использовании в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей вузов, подготовке ими дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских

конференциях и семинарах в 1999 - 2004 гг. в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Результаты проведенных исследований и разработок включены в отчет Центрального экономико-математического института РАН по теме «Разработка пакета нормативных документов цикла «Методическое обеспечение формирования регионального водного рынка», выполненной по заданию Министерства природных ресурсов РФ в 2002 и 2003 гг. (государственные контракты № 01/2002 от 16 сентября 2002 г.; № А.13(1)-03 и № А.13(2)-03 от 30 июня 2003 г.).

Полученные в диссертационной работе результаты вошли составной ,частью в отчеты научно-исследовательских проектов «Методы и модели оценки влияния экологических факторов на стоимость имущества» и «Формирование регионального водного рынка как института рентных отношений водопользования: методы и модели», выполненных по грантам Российского гуманитарного научного фонда № 01-02-00072а (2003 г.) и № 04-02-00052а (2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ, общим объемом 9,4 п.л., в том числе лично автором 5,4 п л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержит 124 страницы машинописного текста, включая 8 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методологическая основа исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Водно-ресурсный потенциал и управление водным фондом» дана оценка состояния водного фонда и водохозяйственного комплекса России, проанализирован существующий механизм возмездного водопользования и определены перспективы его совершенствования в управлении этим фондом.

Глубокий спад в российской экономике в 90-е годы сопровождался значительным свертыванием инвестиционного процесса в России. Еще более существенно сократились за этот период инвестиции, направленные на охрану и рациональное использование водных ресурсов, объем которых в 2003 году составил 37,4 % от соответствующего объема в 1992 году. Ускоренное сокращение инвестирования водосберегающей и водоохранной деятельности по всем источникам финансирования водохозяйственного

комплекса за последние 12 лет сопровождалось многократным уменьшением ввода мощностей оборотного водоснабжения и ОЧИСТНЫХ сооружений по сравнению с дореформенным периодом (табл. 1) и негативной динамикой состояния водно-ресурсного потенциала, водообеспечения и вредного воздействия вод. Произошедшие в российской экономике в период рыночных реформ преобразования коренным образом повлияли на уровень управляемости процессом водопользования. Прежняя централизованная государственная система управления этим процессом полностью разрушена, а формирование новой системы, адаптированной к условиям рыночной экономики, до настоящего времени не завершено. При этом отличительной особенностью последней является децентрализация принятия управленческих решений.

Таблица 1

Ввод в действие мощностей по очистке сточных вод и системы оборотного водоснабжения (Народное хозяйство РСФСР в 1988 г. М.: Госкомстат, 1989; Россия в цифрах: официальное издание Госкомстата России. М.: Финансы и статистика, 2004)

Наименование показателей 1988 г. 1992 г. 1998 г. 1999 г. 2002 г. 2003 г.

1. Сооружения для очистки сточных вод, тыс. куб. в сутки 3200 751 608 431 362 522

2. Системы оборотного водоснабжения, тыс. куб. в сутки 13700 1388 2727 696 1052 1130

Сложившаяся ситуация в области использования и охраны водных объектов России во многом обусловлена также несовершенством научного и правового обеспечения управления водным фондом при отсутствии эффективного экономического механизма водопользования и охраны водных объектов и финансовой политики в развитии водохозяйственного комплекса. Многообразная структура собственности и отраслевая дифференциация водохозяйственного комплекса, сложившиеся в результате форсированного процесса разгосударствления и приватизации, объективно предопределяет усиление роли экономического регулирования в управлении водным фондом. Сохранение монополии государственной собственности на водный фонд является основой формирования рыночных отношений между собственником (государством) водного фонда и субъектами-водопользователями, базирующихся на рентном принципе эффективного распоряжения национальным богатством - водным фондом.

Существующий в настоящее время механизм платы за пользование водными объектами базируется в основном на фискальном принципе возмездного водопользования и исключает какую-либо возможность реализации стимулирующей функции в управлении водным фондом, направленной на эффективное использование субъектами-водопользователями водосберегающих и водоохранных технологий. В соответствии с этим ставки водного налога (ранее ставки платы) за пользование водными объектами устанавливаются на федеральном уровне и спускаются «сверху - вниз», а не «генерируются» рентные платежи за водопользование в процессе итерационного их согласования на региональном уровне как результат спроса и предложения на соответствующем водном рынке. Это не только не отвечает объективным условиям эффективного использования водных ресурсов в рыночной экономике, но и в существенной мере повышает роль субъективного фактора в установлении стоимостных значений региональных налоговых ставок. При этом слишком высока цена «ошибки» спускаемого «сверху» стоимостного налогового параметра для водопользователя, размещенного на конкретной территории, не только с позиции его фискального обременения, но и необходимости обеспечения равновыгодных (конкурентных) условий для водопользователей.

По данным Федерального агентства водных ресурсов расхождения расчетной и фактической суммы платы за пользование водными объектами в период 2001 - 2004 гг. характеризовались превышением фактической суммы платы над расчетным ее значением и составили в среднем за этот период 4,5 %. Эта достаточно благоприятная ситуация со сбором данных платежей, по нашему мнению, свидетельствует не столько о высокой финансовой дисциплинированности водопользователей, сколько подтверждает фискально-необременительный характер этой платы, практически не учитывающей водную ренту, присваемую водопользователями. Это также подтверждается скромным масштабом общей суммы платы. Например, фактическая сумма этой платы за 2002 год составила 7,3 млрд. руб. в то время как по оценке ученых Центрального экономико-математического института РАН только по гидроэнергетике рентный доход от использования водных ресурсов на тот год составил порядка 50 млрд. руб. Что касается целевого использования аккумулируемой суммы платы за пользование водными объектами в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Федерации за период 1999 -2004 гг., то эта сумма не в полной мере реализована для финансирования водного хозяйства. По нашему мнению, неадекватное использование поступающих средств от платы за пользование водными объектами для решения крупномасштабных социально-экономических и экологических проблем водопользования (восстановления и охраны

водного фонда, предотвращения вредного воздействия вод и т.п.), безусловно, является неоправданным. Такого рода «экономия» бюджетных средств, в конечном итоге, оборачивается на порядок большим по размеру экономическим ущербом.

Методологической основой модернизации управления водным фондом должен стать механизм реализации рентного принципа водопользования и создания условий самофинансирования водохозяйственного комплекса. Последнее означает переориентацию и трансформацию финансовых потоков в управлении водным фондом для формирования и использования рентного дохода собственника (государства) как результата рентных отношений водопользования. Становление рентных отношений между собственником (государством) водных объектов и водопользователями в режиме функционирования регионального водного рынка создает объективную основу эффективного управления водным фондом при реализации механизма платы за пользование водными объектами, адекватно отражающей рентный доход от использования водного фонда.

Во второй главе «Организация корпоративного управления водопользованием в условиях регионального водного рынка» предложен ряд определений категорий, характеризующих управление водным фондом, сформулированы основные принципы, критерии и структура корпоративного управления, определены структура платы за пользование водными объектами и механизм формирования и использования основных источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в системе управления водным фондом.

В связи с природными особенностями формирования водных ресурсов и их «коллективным» характером использования, по нашему мнению, наиболее эффективной формой управления водным фондом является организация корпоративного управления водопользованием. Корпоративное управление водопользованием - консолидация (объединение) разнообразных управляющих воздействий на объект управления всех субъектов (участников) регионального водного рынка, органов законодательной и исполнительной власти и неправительственных общественных организаций (экологического направления) в единый взаимосвязанный процесс управления на основе договорной системы водопользования. Договорная система водопользования - механизм заключения контрактных соглашений (концессии, аренды, срочного пользования) между собственником зодных объектов и водопользователями на предмет пользования водными объектами и реализации этих соглашений в режиме функционирования регионального водного рынка. Региональный водный рынок - организованный институт регулируемых рентных отношений в приобретении, прекращении прав и текущего возмездного

пользования водными объектами между собственником этих объектов, водопользователями и другими субъектами (участниками) этого рынка. Водный рынок в территориальном аспекте ограничен территорией в рамках гидрографических границ водных объектов, что объективно предопределяет данный рынок как региональный.

Организация корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (ее части) в структуре деятельности Федерального агентства водных ресурсов ориентирована на обеспечение эффективного распоряжения государственной и муниципальной собственностью на водные объекты, достижение устойчивого водопользования на региональном уровне и формирования положительной динамики восстановления и охраны водных ресурсов на долгосрочную перспективу.в режиме функционирования регулируемого регионального водного рынка. Многоцелевой характер корпоративного управления водопользованием объективно предопределяет необходимость согласования общественных и коммерческих интересов всех участников процесса водопользования. Основным инструментом согласования долгосрочных общественных и коммерческих интересов собственника водных объектов и водопользователей в корпоративном управлении является договорная система водопользования, основанная на «конструкции» механизма рентных отношений между этими субъектами, обеспечивающая соблюдение баланса их интересов в направлении вектора целей корпоративного управления водопользованием посредством проведения конкурсных торгов.

Вектор целей корпоративного управления водопользованием объективно предопределяет необходимость применения спектра критериев оценки эффективности применяемых управленческих решений на всех иерархических уровнях системы управления водопользованием. В этот спектр входят финансово-экономические, экологические, социальные и иные критерии, рассматриваемые как критериальные показатели оценки результатов этих управленческих решений. Значимость и приоритетность каждого из этих показателей определяется конкретным уровнем (масштабностью) и временным горизонтом принимаемого управленческого решения. При реализации корпоративного управления водопользованием в условиях функционирования регионального водного рынка объективно предполагается значимая роль финансово-экономических показателей (критериев). Последние должны конкретизироваться соответствующими рыночными параметрами, отражающими уровень и режим рентной платы за пользование водным объектом и масштабами финансовых потоков аккумуляции этой платы как рентного дохода собственника. В то же время при всей значимости финансово-экономических показателей для эффективной реализации корпоративного

управления водопользованием их применение рассматривается при обязательном учете и иных указанных выше критериальных показателей.

Структура корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна) в условиях функционирования регионального водного рынка представлена на рис. 1. Федеральный блок управляющих воздействий по иерархической структуре корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна), отражающий общенациональные интересы в рациональном использовании, восстановлении и охране водных ресурсов этих объектов и эффективный режим распоряжения федеральной собственностью на эти объекты, представляет непосредственно Федеральное агентство водных ресурсов и его территориальные органы (Бассейновое водное управление (БВУ) и Бассейновое федеральное государственное учреждение (БФГУ) в рамках, предоставленных ему Правительством РФ и Министерством природных ресурсов РФ правоприменительных функций по уступке прав пользования водными объектами на договорной основе с водопользователями. Региональный блок управляющих воздействий корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна) представлен органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований, местного самоуправления, объединениями водопользователей и общественными неправительственными организациями.

Рыночную инфраструктуру в корпоративном управлении водными объектами гидрографической единицы (бассейна) в режиме функционирования регионального водного рынка (рис. 1) должны представлять Бассейновый Администратор договорной и торговой системы водопользования (БА ДСВ) и Институт независимой оценки (ИНО). В зависимости от масштаба гидрографической единицы (бассейна) рыночная инфраструктура может быть представлена соответствующими ее элементами как в едином виде, распространяя их деятельность по всей территории этой единицы, так и их филиалами по отдельным субрегионам гидрографической единицы (бассейна) ИНО -специализированные независимые оценочные фирмы, осуществляющие оценку стоимостных параметров пользования водным объектом по единым и утвержденным Федеральным агентством водных ресурсов стандартам. Основной функцией БА ДСВ должно стать обеспечение конкурентных (равновыгодных) условий пользования водными объектами для всех субъектов регионального водного рынка и эффективного режима уступки собственником прав пользования этими объектами и реализоваться эта функция должна решением двух основных задач его деятельности: 1) организация и проведение конкурсных торгов по заключению договоров на право пользования водным объектом и

Рис. 1. Структура корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна) в условиях функционирования регионального водного рынка 12

переуступке этих прав между субъектами регионального водного рынка; 2) проведение ежегодных торговых сессий по коррекции текущего спроса и предложения на ресурсы водных объектов и воду-товар на региональном водном рынке.

Информационной основой корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна) или ее части в режиме функционирования регионального водного рынка должна стать информационно-аналитическая система корпоративного управления водопользованием (ИАС КУ) -рис. 2.

Федеральный фонд информационно-аналитической системы управления водными объектами в ФАВР ' '' > Л "" ФИАС

Бассейновый фонд информационно-аналитической системы управления водными объектами ФИАС

1 1

Информационно-аналитическая система корпоративного управления водными объектами ИАС КУ

Информа ционные ресурсы 1 * Ор, аниза ционная инфраструктура Комплекс программных и технических средств получе кия, хранения и отбора информации и коммуникаций

1

Институциональные водопользователи - субъекты регионального водного рынка

Рис. 2. Структура информационного обеспечения корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна)

ИАС КУ должна стать подсистемой фонда информационно-аналитической системы управления водными объектами (ФИАС) в структуре Федерального агентства водных ресурсов. Основной целью ИАС КУ должно стать информационное обеспечение всех участников корпоративного управления водопользованием в области использования,

восстановления и охраны водных объектов гидрографической единицы (или ее части). При этом ИАС КУ должна функционировать в режиме открытой системы, обеспечивая общедоступность к ее информационным ресурсам всех заинтересованных субъектов регионального водного рынка (физических и юридических лиц) и ИНО в соответствии с действующим законодательством.

Организация и определение режима платы за пользование водными объектами в экономическом механизме регулирования рентных отношений и возмездного водопользования являются составной частью управляющих воздействий на объект управления в системе корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (бассейна) (рис. 1). Объектом платы для субъектов (участников) регионального водного рынка является пользование водными объектами на основании договорных соглашений (концессия, аренда и срочное пользование), заключенных ими с Федеральным агентством водных ресурсов или с его территориальными органам», с применением сооружений, технических и иных средств или устройств в целях и способах, установленных этими соглашениями, с изъятием и без изъятия ресурсов водных объектов.

По своей структуре плата за пользование водными объектами в экономическом механизме регулирования рентных отношений и возмездного водопользования в корпоративном управлении водными объектами гидрографической единицы (бассейна) представляет собой совокупность неналоговых и страховых платежей и налоговых сборов. Эта структура представлена пятью основными блоками платежей (рис. 3). Структура и основные направления финансовых потоков платы за пользование водными объектами при формировании основных источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в управлении водным фондом представлены на рис. 4. Рентная плата за пользование водными объектами, являясь формой перераспределения рентного дохода водопользователей, получаемого ими от использования ресурсов водных объектов, собственнику этих объектов, должна дифференцированно аккумулироваться в двух направлениях образования и расходования денежных средств: 1) бюджетной системе (федеральный бюджет, региональный бюджет субъекта РФ и бюджет местного самоуправления); 2) системе целевых фондов восстановления и охраны водных объектов Федерального агентства водных ресурсов (федерального и регионального уровня).

Рис. 3. Структура платы за пользование водными объектами в корпоративном управлении водными объектами гидрографической единицы (бассейна) либо ее части

Рис. 4. Формирование основных источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в управлении водным фондом

В третьей главе «Конкурсные торги по приобретению (уступке) прав пользования водными объектами - механизм реализации рентных отношений в корпоративномуправлении водопользованием: методическиерекомендации» в форме методических рекомендаций изложены вопросы организации и проведения конкурсных торгов, представлен эколого-экономический паспорт водного объекта как оферта его собственника по выставляемым на конкурсные торги правам пользования и макет цены этой оферты, сформулированы методические указания по расчету общественной эффективности инвестиционного проекта, реализуемого в рамках концессионного договора водопользования и предложена процедура и основные критерии отбора наиболее эффективных тендерных предложений и выявления победителя конкурсных торгов.

Целевой установкой собственника водных объектов в уступке прав пользования этими объектами водопользователям на конкурсных торгах для заключения договорных соглашений должно стать получение принадлежащего ему рентного дохода от использования ресурсов водных объектов, обеспечение требований и условий рационального использования, восстановления и охраны водных объектов с позиции общественной эффективности и привлечение инвестиционных ресурсов бизнес-структур в реализацию водохозяйственной и водоохранной деятельности в поэтапном переходе к режиму самофинансирования этой деятельности.

Методологической основой оценки стоимостных (ценовых) параметров приобретения (уступки) прав пользования водными объектами на конкурсных торгах должен стать рентный подход, конкретизируемый исчислением показателя водной ренты. Показатель водной ренты отражает, с одной стороны, стоимостную характеристику имущественного права пользования водным объектом, уступаемого собственником этого объекта, а с другой - капитализированный доход (эффект) от использования ресурсов водного объекта, право пользования которым приобретено субъектом регионального водного рынка на конкурсных торгах. На основе договорного соглашения, заключенного на конкурсных торгах, аккумуляция у собственника водного объекта его рентного дохода (водной ренты) происходит посредством рентной платы концессионером или арендатором, установленной в размерах и режимах погашения стоимости приобретенного ими права пользования водным объектом в соответствии с этим соглашением.

Конкурсные торги по приобретению (уступке) прав пользования водным объектом - форма проведения и выявления победителя торгов для заключения концессионного или арендного соглашения между собственником (уполномоченным лицом) водного объекта и водопользователем (концессионером или арендатором). Победителем конкурсных торгов является водопользователь (участник торгов), который по заключению конкурсной комиссии предложил наилучшие условия выполнения договорного соглашения с позиции общественной (экономической и социально-экологической) эффективности использования ресурсов водного объекта.

Общественная (экономическая и социально-экологическая) эффективность использования ресурсов водного объекта на основе договорного соглашения -эффективность (для общества) реализации соответствующего договора. Оценить общественную эффективность договорного соглашения означает проверить разумность с точки зрения общества реализацию именно этого договорного соглашения при наличии альтернативного договорного соглашения. Показатель общественной эффективности рассматривается в двух измерениях: экономическом (в денежном выражении) и

«внеэкономическом» (в заданных социальных, экологических, технических, технологических и иных ограничениях). Достоинство этого критериального показателя заключается, с одной стороны, в возможности его стоимостного измерения, а с другой - в комплексном учете «внеэкономических» ограничений реализации договорных соглашений в использовании ресурсов водного объекта (его части). В то же время этот критерий оценки заявок (предложений) участников конкурсных торгов по приобретению прав пользования водными объектами следует рассматривать как важный, но не единственный, при отборе среди этих заявок победителя конкурса. Коммерческая эффективность использования ресурсов водного объекта на основе договорного соглашения - эффективность инвестирования концессионером или арендатором водного объекта приобретения им прав пользования этим объектом в соответствии с заключенным договорным соглашением на уровне нормальной прибыли (рентабельности) его бизнеса.

Технологическая схема процесса организации и проведения конкурсных торгов по приобретению (уступке) прав пользования водными объектами в общем виде, отражающая основные этапы и субъекты этого процесса, представлена на рис. 5.

Эколого-экономический паспорт водного объекта (его части) ЭЭП- документ, отражающий систематизированные данные по стоимостным (доходным), водохозяйственным, экологическим и иным параметрам (характеристикам) использования, охраны и восстановления водного объекта на текущий момент и рассматриваемую перспективу с позиции общественной и коммерческой эффективности. Данный документ является основой формирования оферты для потенциальных участников конкурсных торгов по приобретению (уступке) прав пользования водным объектом. Оферта (тендер) по уступке прав пользования водным объектом -предложение собственника (уполномоченного лица) водного объекта для водопользователей (возможных участников конкурсных торгов) по заключению с ними концессионного или арендного соглашения в использовании ими ресурсов данного объекта на определенных условиях и в заданный срок.

При отборе наиболее эффективных тендерных предложений участников конкурсных торгов и выявлении победителя конкурсных торгов конкурсная комиссия должна руководствоваться основополагающим принципом уступки прав пользования водным объектом - приоритетным является тендерное предложение по приобретению прав пользования водным объектом и заключению договорного соглашения, обеспечивающее максимальную общественную (экономическую и

Рис. 10. Технологическая схема процесса организации и проведения конкурсных торгов по приобретению (уступке) прав пользования водными объектами гидрографической единицы (бассейна)

социально-экологическую) эффективность использования концессионером или арендатором ресурсов водного объекта. Наиболее продуктивным в реализации процедуры отбора эффективных тендерных предложений по приобретению прав пользования водным объектом и выявления среди этих предложений победителя конкурсных торгов, по нашему мнению, является сбалансированное сочетание применения расчетных финансово-экономических параметров на основе проведения их сравнительного анализа по рассматриваемым альтернативным тендерным предложениям концессии или аренды водного объекта, и экспертных методов оценки этих предложений. Сбалансированное сочетание применения указанных расчетных финансово-экономических параметров и экспертных методов оценки тендерных предложений можно представить как двухэтапную процедуру отбора наиболее эффективных тендерных предложений по приобретению прав пользования водным объектом и выявления среди этих предложений победителя конкурсных торгов.

На первом этапе по заявленным предложениям приобретения прав пользования водным объектом для заключения арендных и концессионных договоров (рис. 6) проводится: сравнительный анализ цен-оферты участников конкурсных торгов по приобретению прав пользования водным объектом (его части) дифференцированно по

этим договорам с учетом предложенных ими финансовых условий погашения стоимости приобретаемых прав с ценой оферты организатора торгов по уступке этих прав и формируется ранжированный ряд участников конкурсных торгов по этим финансово-экономическим параметрам (критериям) тендерных предложений.

На первом этапе (рис. 6) проводится также сравнительный анализ оценки общественной эффективности инвестиционных проектов, представленных в офертах участников конкурсных торгов по приобретению концессионного права пользования водным объектом (его части), и отбор наиболее эффективного проекта по основному показателю общественной эффективности инвестиционного проекта - максимум чистого дисконтированного дохода (ЧДД). На втором этапе проводится экспертный анализ и тестирование «чувствительности» результатов оценки финансово-экономических параметров заявок оферентов, полученных на первом этапе отбора наиболее эффективных тендерных предложений участников конкурсных торгов, в аспекте адекватного отражения и учета «внеэкономических» параметров этих предложений и при необходимости реализуют экспертную процедуру возможной корректировки результатов первого этапа на основе балльной'оценки относительной важности рассматриваемых «внеэкономических» критериальных показателей неучтенных при проведении сравнительного анализа оценки тендерных предложений на первом этапе.

Цена-оферта приобретения права пользования водным объектом (его части) К1 (У0к - паушальный

платеж; - текущая

стоимость рентных платежей за период I) и финансовые условия погашения стоимости приобретаемого права пользования водным объектом (его части) к-м участником конкурсных , торгов(7*-срок договора; норма дисконта; Л* - текущие рентные платежи в заявленном режиме погашения) н расчетная оценка общественной эффективности тендерного предложения

-чад*

Сравнительный анализ по отбору наиболее эффективных тендерных предложений по финансово-экономическим

параметрам: АУ" = (Ук-У )->тах; тахЧДД1,

при условии, что ЧДД* г 0.

Ранжированный ряд участников конкурсных торгов по финансово-экономическим параметрам их тендерных предложений 1,2,.....К

Цена-оферта уступки права пользования водным объектом (его части) У (Уа-

паушальный платеж; Ут

- текущая стоимость рентных платежей за

период 7) и финансовые

условия погашения стоимости уступаемого

права пользования водным объектом (его части), зафиксированные организатором конкурсных торгов в конкурсной документации (Т* < Т

- предельные сроки договоров; i -уровень

социальной нормы дисконта; К - режим рентных платежей

Рис. 6. Блок- схема отбора наиболее эффективных тендерных предложений по финансово-экономическим параметрам

Итоговая балльная оценка 0 по установленным «внеэкономическим» параметрам (критериям) для каждого рассматриваемого тендерного предложения оферента (участника

конкурса) определяется по формуле: - балльная оценка

тендерного предложения оферента ] по критерию 1, устанавливаемая I-м экспертом; д/ —

относительная важность (вес) «внеэкономического» критерия

По результатам этой двухэтапной процедуры отбора наиболее эффективного тендерного предложения участников конкурсных торгов по приобретению прав пользования водным объектом (его части) определяется победитель, в заявке которого на участие в конкурсных торгах предложены наилучшие условия по выполнению всех требований, предъявляемых организатором конкурсных торгов к использованию, восстановлению и охране ресурсов водного объекта (его части), обеспечивающие сбалансированный (адекватный) учет финансово-экономических и «внеэкономических»

параметров (критериев) реализации заключаемого договорного соглашения. Последнее означает, что победителем конкурсных торгов по заключению соответствующего вида договора водопользования в ряде случаев может стать участник этих торгов, не заявивший самую высокую (максимальную) цену-оферту приобретения прав пользования водным объектом (его части) для заключения договорного соглашения, но принявший на себя повышенные обязательства по выполнению социально-экологических требований восстановления и охраны водных объектов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенного в рамках диссертационной работы исследования вопросов модернизаций ^ управления водным фондом при реализации рентных отношений водопользования получены следующие основные выводы и результаты.

1. Сохраняющаяся государственная (федеральная и субъекта Федерации) собственность водного фонда и практически абсолютное разгосударствление всех элементов водохозяйственного комплекса (водохозяйственных систем и сооружений) существенно осложнило процесс управления этим фондом, что объективно предопределяет необходимость установления ведущей роли собственника водного фонда в этом процессе.

2. Анализ существующих системы управления водным фондом и механизма возмездного водопользования свидетельствует об их неадекватности современным условиям рыночной экономики, вследствие чего возникла насущная необходимость формирования «рентной конструкции» как в самой этой системе, так и в экономическом механизме водопользования.

3. Обоснована методологическая основа формирования механизма реализации рентного принципа водопользования при сохранении монополии государственной собственности на водный фонд в режиме функционирования регионального водного рынка как института рентных отношений между собственником этого фонда и водопользователями.

4. Определены категории, характеризующие особенность управления водным фондом при рентных отношениях водопользования.

5. Сформулированы основополагающие принципы, критерии и структура корпоративного управления водными объектами гидрографической единицы (ее части).

6. Рекомендована структура платы за пользование водными объектами и разработан механизм формирования и использования основных источников финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности в системе управления водным фондом.

7. Разработаны методические рекомендации по организации и проведению конкурсных торгов по уступке (приобретению) прав пользования водным объектом и заключению концессионных и арендных договоров водопользования.

8. Предложена двухэтапная процедура отбора наиболее эффективных тендерных предложений по приобретению прав пользования водным объектом и выявлению победителя конкурсных торгов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Кратистов К.В. Страховые риски в оценке стоимости водных ресурсов и плате за пользование водными объектами. Сб. «Труды всероссийской и третьей международной конференции «Теория и практика экологического страхования». М.: Институт проблем рынка РАН, 2002 (0,1 п.л.)

2. Агуреев Н.В., Кратистов К.В., Павлов ВА, Ушаков Е.П. Экологические факторы и эффективность инвестиций. Сб. «Оценка эффективности инвестиций». М.: ЦЭМИ РАН, 2002, вып.2 (1,2 п.л., лично автора-0,3 п.л.)

3. Агуреев Н.В., Кратистов К.В., Павлов В.А., Ушаков Е.П. Моделирование оценки влияния экологических факторов на стоимость имущества и эффективность инвестиций. М.: ЦЭМИ РАН, 2002, Препринт # "№/2004/144 (2,5 пл., лично автора -0,6 п.л.)

4. Кратистов К.В. Экономический механизм управления водным фондом в рыночных условиях. «Имущественные отношения в РФ». М., № 8,2003 (1 п.л.)

5. Кратистов К.В. Концессионное право предприятия на пользование водным объектом и стратегическое планирование его развития. Материалы четвертого Всероссийского симпозиума. «Стратегическое планирование и развитие предприятий». М.: ЦЭМИ РАН, 2003 (0,1 п.л.)

6. Кратистов К.В., Павлов В.А., Ушаков Е.П. Ресурсосберегающие и природоохранные инвестиции и оценка их влияния на стоимость имущества. «Имущественные отношения в РФ». М., № 10,2003 (1 п.л., лично автора- 0,3 п.л.)

7. Кратистов К.В., Охрименко СЕ. Конкурсные торги на права пользования водным фондом и оценка стоимости этих прав: методические основы. «Имущественные отношения в РФ» М.: № 4,' 2004 (1 п.л., лично автора - 0,5 п.л.)

8. Кратистов К.В. Корпоративное управление водопользованием в условиях 'регионального водного рынка. М: ЦЭМИ РАН, 2004, Препринт # "№/2004/168 (2,5 п.л.)

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

3044