Управление взаимодействием на рынке образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Севек, Руслана Монгушовна
- Место защиты
- Кызыл
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Севек, Руслана Монгушовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВЗАИМО
1. ДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Экономическая природа взаимодействия на рынке обра- 9 зовательных услуг.
1.2. Рынок труда как элемент взаимодействия с рынком про- 24 фессиональных образовательных услуг.
1.3. Современные тенденции трансформации форм взаимо- 41 действия в образовательном процессе.
ГЛАВА АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕСС
2. ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1. Внешние и внутренние факторы, формирующие образо- 56 вательный продукт.
2.2. Анализ спроса на профессии в республике Ты- 78 ва.
2.3. Международный опыт управления взаимодействием на 93 рынке профессионального образования.
ГЛАВА МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТ
3. ВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
3.1. Реализация принципов проектно-ориентированного уни- 117 верситета на рынке образовательных услуг.
3.2. Совершенствование организационно - экономических 135 механизмов взаимодействия на рынке образовательных услуг
3.3. Методические рекомендации по формированию и эконо- 144 мико-финансовому обеспечению эффективного взаимодействия рынка труда и рынка профессионального образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление взаимодействием на рынке образовательных услуг"
Практически безальтернативное существование России в рыночной экономике диктует необходимость реализации современных концепций, технологий и прогрессивных решений во всех сферах социально-экономической жизни. К образованию как сфере формирующей человека и работника предъявляются современные требования, отражающие запросы новой экономики, процессы глобализации культуры, тенденции увеличения продолжительности жизни, снижения рождаемости, усиления экологических катастроф. Для эффективного решения возникающих вопросов и обеспечения устойчивого развития всей системы российского образования необходима разработка механизмов, обеспечивающих взаимодействие всех компонент и участников образовательного пространства.
Сегодня крупнейшие предприятия республики Тыва нуждаются в кадрах, способных быстро адаптироваться к реалиям современной экономики. Поэтому перед учреждениями профессионального образования стоит задача подготовки выпускников, не только владеющих знаниями в отдельных отраслях, но и обладающих коммуникационными и навыками управления процессами и проектами, базовыми экономическими знаниями, а также целым рядом иных социально-личностных компетенций, позволяющих им быстро адаптироваться на рабочем месте.
Социально-экономические и организационные аспекты рыночных отношений в образовательной среде выступали предметом исследований зарубежных и отечественных авторов, таких как Д.Бок [129], Б.Кларк [131], С.Маргинсон и М. Консидайн [133], Ш.Слотер и Л.Лесли [134], К. Тавер-ньи[130], Э. Хэкет[132], Тихонов А.Щ107], Васильев В.Н.[10,11], Гуртов В.А.[21, 22, 23], Питухин Е.А.[11],Федоров И.Б.[115, 116], Сигова С.В.[96], Байденко В.И.[3], Сазонов Б. А. [93], Петров А.Н.[67], Михайлушкин А.И.[59,60] Чекмарев В.В.[124] и многих других.
Проблемы и перспективы участия университетов в формировании кластерных сообществ как современных форм повышения благосостояния населения и конкурентоспособности регионов, отражены в работах М.Портера [70], И.В.Пилипенко[68], В.П. Третьяка [110], Н.А. Корчагиной [39,40]и других исследователей.
На формирование положений диссертационного исследования оказали влияние взгляды таких ученых как Грудзинский А.0.[18,19,20], Лукашенко М.А.[49], Соколов В. М. [100,101] , анализировавших предпринимательские аспекты в управлении профессиональными образовательными учреждениями.
Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления взаимодействием на региональном рынке образовательных услуг.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
• исследовать экономическую сущность рыночных взаимоотношений в сфере образования, выделить сущностные характеристики рынка образовательных услуг;
• изучить особенности взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, определяющие необходимость системных преобразований в системе профессионального образования;
• рассмотреть разнообразие классификационных форм взаимодействия субъектов в процессе формирования и реализации образовательных услуг и тенденции их трансформаций в условиях современной экономики;
• проанализировать факторы внешнего и внутреннего воздействия на характеристики образовательного продукта;
• охарактеризовать перспективы развития спроса на профессии в республике Тыва;
• исследовать возможности адаптации положительного международного опыта в управлении взаимодействием в системе профессионального образования;
• обосновать необходимость и правомочность внедрения принципов проектно-ориентированного подхода в управлении взаимодействием на рынке образовательных услуг;
• предложить к использованию современные механизмы организационно-экономического взаимодействия с рынком труда при формировании и реализации образовательных продуктов;
• разработать методические рекомендации по формированию и экономико-финансовому обеспечению эффективного взаимодействия рынка труда и рынка профессионального образования:
Объектом исследования выступают взаимодействующие субъекты и объекты рынка труда и рынка образовательных услуг в условиях трансформации системы образования.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты взаимодействия элементов при формировании ш peai лизации образовательных услуг. v
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том; что:
• идентифицировано многообразие факторов, формирующих современную структуру рынка- образовательных услуг; выявлена тенденция его трансформации в направлении персонализации продуктов образования по формам, срокам, качеству и содержанию; расширение состава производителей образовательных услуг и усложнение взаимодействия между всеми заинтересованными пользователями образовательных продуктов; расширена типология, взаимодействующих элементов процесса реализации образовательных услуг, что позволяет идентифицировать, широ-; кий, спектр запросов рынка труда и выбрать эффективную систему менеджмента, обеспечивающую необходимый уровень устойчивости в конкурентной образовательной среде;
• обоснованы преимущества проектно-ориентированного подхода, к управлению университетом в выполнении социального заказа подготовки квалифицированных кадров; предложены модель формирования портфеля проектов университета и организационно-экономические механизмы проектирования адаптивной организационной структуры, основанной на собственных интеллектуально-коммуникативных ресурсах и потенциале взаимосвязей образовательного рынка;
• определены характерные особенности экономико-трудовой модели взаимодействия элементов в сфере образования, определяющей необходимость реализации новых организационно-экономические мероприятий участия профессионального образования в формировании конкурентной экономики и социально устойчивого социума; • сформулированы инструменты финансового обеспечения управления взаимодействием на рынке образовательных услуг, позволяющие реализовать стратегические задачи развития региона и повысить устойчивость к сокращению бюджетного финансирования образовательных учреждений.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии отдельных положений теории управления проектами и кластерного менеджмента применительно к субъектам сферы профессионального образования. Практическая значимость результатов исследования определяется их способностью к внедрению в систему управления профессиональными образовательными учреждениями.
Материалы диссертации могут стать основанием для дальнейших исследований, а также для подготовки различных спецкурсов по вопросам экономики образования и менеджмента сферы услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования основана на положениях теории систем и теории организации, а также теориях управления, принятии управленческих решений, теории рынка труда и теории управления проектами; трудов ведущих представителей отечественных и зарубежных научных школ менеджмента, экономики образования; статистических обзоров Росстата и республики Тыва, министерства образования и науки РФ, министерства образования и молодежной политики республики Тыва, специализированных учреждений ООН, материалы практики крупных зарубежных и отечественных университетов, аналитические обзоры научно-исследовательских и образовательных учреждений России. В работе применялись общенаучные и специальные методы научного познания, классификации и типологии, прогнозирования и планирования, сравнения и аналогий, а также кейсовый метод.
Структура диссертационной работы. Исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Севек, Руслана Монгушовна
ВЫВОДЫ:
1. Разработка проектно-ориентированного подхода к управлению взаимодействием на рынке образовательных услуг означает выбор объекта управления и формулирование стандартов управления проектами.
2. Выбор содержания портфеля проектов университета при организации проектно-ориентированного подхода должен быть сделан в пользу: набора проектов образовательных продуктов; проектов научных продуктов и проектов сервисных продуктов:
3. Проекты образовательных продуктов должны отражать специфику социальных запросов региона: в подготовке квалифицированных специалистов; подготовке специализированных работников для региональных кластеров; в разработке практико-ориентированных программ по типу прикладного бакалавриата.
4. Реализация эффективного взаимодействия- элементов при проектно-ориентированном подходе к управлению на рынке образовательных услуг возможна при определении инструментов финансового обеспечения этого взаимодействия.
5. Среди набора рассматриваемых инструментов альтернативного финансового обеспечения предпочтение должно быть отдано источникам с четким нормативно-правовым обеспечением, имеющим положительный опыт в сфере образовательных услуг РФ и отвечающим критериям финансирования краткосрочных или долгосрочных проектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование во всех общественно-экономических формациях отражает форму и виды взаимодействия между участниками образовательного процесса, а сам процесс взаимодействия является опосредованной характеристикой изменений, происходящих в состоянии обучаемого, коллектива учащихся, образовательного учреждения, предприятий и компаний, принявших на работу специалистов и в целом регионального социума.
Назначение образования всегда рассматривалось двояко - с позиций отдельной личности и с позиций общества в целом. В последнем случае образование выполняет задачу подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров для целей удовлетворения потребностей общества в высококачественном производстве товаров' и услуг, поэтому общество использует разнообразные инструменты и механизмы для осуществления профессионального обучения и оценки качества профессионального образования.
Для получения новых знаний в каждом обществе существует система образования или образовательная инфраструктура как сложная социально1 экономическая- совокупность элементов: государственных образовательных стандартов, учебных заведений; потребителей образовательных услуг и механизмов управления образовательной деятельностью.
Образовательная услуга в классическом понимании рассматривалась как педагогическая категория - как сумма знаний общеобразовательного и специального характера и. практических навыков, передаваемых личности по определенной программе. Однако современный подход, называемый «компе-тентностным» подходом, вносит в определение все более экономическое содержание. В дополнение к первому - педагогическом у аспекту - передаче I знаний от педагога ученику, присоединяется второй аспект - экономический. Он предполагает рассмотрение образования и образовательной услуги* как экономической категории, с обязательным выделением производителей и потребителей образовательной услуги по поводу ее производства и продажи на рынке образовательных услуг. Третий аспект обучения — трудовой — связан с получением в процессе реализации образовательной услуги профессии, квалификации или новой специальности. Такая многоаспектность образовательной услуги определяется не только ее индивидуальной, но и общественной полезностью.
Характеристика современного рынка образовательных услуг может быть дана через характеристику его составных элементов. Состав заинтересованных сторон рынка образовательных услуг разнообразен. Таковыми являются производители, продавцы, прямые и косвенные потребители образовательных услуг, посредники, провайдеры, координаторы. Каждый из перечисленных участников рынка образовательных услуг реализует свой интерес к сфере образования, что не только делает данных субъектов заинтересованными сторонами этого рынка, но и подчиняет их действия рациональной логике рыночного поведения.
В классификации производителей образовательных услуг принято выделять рыночных и нерыночных производителей в зависимости от целей функционирования. К рыночным производителям относят некоммерческие организации, занятые рыночным производством образовательных услуг и реализующие их по рыночным ценам. Также к рыночным производителям, с нашей точки зрения, следует отнести различные коммерческие организации реализующих «корпоративное обучение» как своим сотрудникам, так и любым заинтересованным лицам. Можно говорить о существовании рынка корпоративных образовательных услуг, который является частью общего рынка образовательных услуг и отличается оценкой (официальным статусом) его образовательного продукта - без выдачи диплома (аттестата, свидетельства) или иного документа об образовании государственного образца.
Полный процесс подготовки и реализации образовательных услуг (от утверждения государственных образовательных стандартов до выдачи диплома) является сложным и продолжительным. Он завершается передачей продажей) образовательного продукта определенного образовательного уровня покупателю.
По результатам исследования установлено, что в процессе формирования образовательных услуг все большее место занимает аутсорсинг — передача отдельных элементов процесса формирования образовательного продукта другим исполнителям, например, маркетинга, разработки методического обеспечения. Такие внешние исполнители (операторы) выполняют переданные им процессы/задачи гораздо эффективнее в силу своей специализации.
Также в работе определено, что для современной образовательной услуги характерна тенденция универсализации производства образовательных товаров-субститутов и одновременного расширения разнообразия комплиментарных образовательных продуктов, что связано с присоединением России к Болонскому процессу и вхождением в единое пространство высшего? образования в Европе.
Рынок образовательных услуг имеет наибольшее взаимодействие с рынком труда. В процессе этого взаимодействия между элементами рынка образовательных услуг, рынка труда и друг с другом образуются^ разнообразные виды и формы взаимосвязи, которые могут быть охарактеризованы посредством структурных признаков (вертикальное, горизонтальное взаимодействие), ролевых признаков (покупатель, продавец, конкурент, партнер), процессных признаков (происходящие изменения).
Рассмотренное разнообразие взаимодействующих элементов позволило уточнить типологию взаимодействия и выдвинуть предположение о присутствии характерных моделей взаимодействия на рынке образовательных услуг и современной трансформации от педагогико-трудовой к экономико-трудовой модели. На формирование моделей взаимодействия между рынком профессионального образования и рынком труда влияют тенденции изменений запросов общества к качеству образования в глобальной информационной постиндустриальной экономике.
Для экономико-трудовой модели характерно доминирование целей и принципов; рыночной* экономики - свободной конкуренции; предпринимательства, получение добавочной прибыли и продукта - в стратегических приоритетах развития государства, отдельных хозяйствующих субъектов, их отраслевых объединений. Второе место прилагательного «трудовой» в названии модели предполагает зависимость целей и задач элементов рынка труда от приоритетов экономических субъектов, законов рыночной экономики.
Основой формирования системы управления взаимодействием на рынке образовательных услуг послужили не только действие закона спроса и предложения; сколько характеристики ряда глобальных тенденций, которые определяют состав, качество и содержание образовательных продуктов:
• сокращение жизненного цикла изделий и услуг, в том числе сроков разрабо тки и запуска;
• персонализация продуктов и услуг;
• сокращение рождаемости и увеличением продолжительности жизни людей.
Экономические приоритеты; рыночной экономик® нацеливают сферу образования на «производство образовательных продуктов», которые нужны представителям рынка труда во все более индивидуальном и разнообразном виде и для все более широкой возрастной'группы. Трудовое понятие «квалификация» и образовательная категория «профессиональная компетенция» наполняются все более глубоким содержанием, где главным становится способность проявлять личностные качества, основанные на знаниях и опыте, в трудовой деятельности;
На основных участников профессионального образования - университеты - государство возлагает социальную ответственность за:
• вклад университета как крупного работодателя в развитии социума;
• технологическое и инновационное развитие промышленности, сельского хозяйства через участие в кластерах, трансфер знаний и технологий;
• профессиональное образование и переподготовку, повышение квалификации и т.п.
• ответственность за социокультурное развитие населения.
Однако как российские, так и европейские университеты находятся в противоречии между глобальными социально-экономическими изменениями в мировом сообществе и способностью университетов в их традиционной организационной форме отвечать новым задачам.
Процессы глобализации и интернационализации в сфере профессионального образования привели к формированию современной модели учреждения высшего профессионального образования — к проектно-ориентированному университету. Многие аспекты такой модели функционирования ВУЗа рассмотрены^ трудах Грудзинского А.О.
Проектно-ориентированный университет - это профессиональное образовательное учреждение высшего образования, реализующее в своей* деятельности проектный подход в целях развитии региона.
В работе проанализированы потребности республики Тыва в подготовке квалифицированных кадрах и выявлено, что в республике достаточно высока стоимость жизни, велик уровень безработицы; большое количество людей живет за чертой бедности. Темпы внедрения инновационных технологий в республике в среднем ниже, чем по России, а темпы роста численности населения превышают средние показатели по стране. В целом, динамика развития экономики Республики Тыва в течение длительного времени была такова, чтог не могла способствовать созданию достаточного количества высокооплачиваемых рабочих мест, а потому не могла воспрепятствовать оттоку рабочих ресурсов за пределы республики. При этом в стратегически приоритетных отраслях экономики, связанных с использованием природных ресурсов, таких как лес, гидроресурсы, металлы и минералы, уголь наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Одновременно в Тыве на сегодняшний момент может открыться 18 ООО вакансий в различных отраслях экономики. Кроме этого существует потребность в специализированных и квалифицированных кадрах для кластеров республики Тыва: промышленного, энергетического, сельскохозяйственного, научно-образователь-ного и кластера информационно-коммуникационных технологий. При этом сохраняется тенденция подачи заявлений от тывинских абитуриентов в высшие и средние специальные профессиональные образовательные учреждения других регионов и стран, что приводит к оттоку финансовых средств из республики.
В работе доказана необходимость и возможность использования про-ектно-ориентированного подхода к управлению взаимодействием на рынке образовательных услуг Тывы. Этот подход зарекомендовал себя как эффективный во многих сферах современной экономической жизни и в образовательной сфере в том числе. Однако успех реализации зависит от четкой проработанности всех этапов и компонентов проектного управления. 1
Представляется очевидным, что разработка проектно-ориентиро-ванного подхода к управлению образовательными учреждениями республики Тывы как общей концепции проектного подхода означает выбор субъекта управления и формулирование стандартов управления проектами, а именно:
4. Определение портфеля проектов (что?)
5. Формулирование проектной структуры (кто?)
6. Разработка регламентов и стандартов проектной структуры (как?).
В работе высказано предложение определения субъектом проектно-ориентированного подхода в образовании Тывы - Тывинского государственного университета.
В основе концепции проектно-ориентированного подхода предлагается использовать принципы проектного управления в сфере образования, которые автором сформулированы в работе:
• ориентация на поддержку принятия решений, связанных с выполнением социального заказа на профессии; с использованием региональных природных ресурсов и освоением новых образовательных продуктов и услуг;
• эффективная система управления людскими ресурсами;
• гибкая система планирования и учета, адаптивная к изменениям условий и достигнутых результатов;
• развитая офисная система (коммуникации, базы знаний, бэк-офис);
• мониторинг и поддержка отношений с клиентами и партнерами.
Определение содержания портфеля проектов является принципиальным вопросом в организации проектного подхода, так как должны быть решены именно насущные задачи, внутреннего рынка труда.
Четкая формулировка этих задач, определение заинтересованных сторон (заказчиков и потребителей) значительно повлияет на формирование команды исполнителей портфеля проектов.
С нашей точки зрения, среди портфеля заказов университета целесообразно выделить три группы проектов: проекты образовательных продуктов; проекты научных продуктов и проекты сервисных продуктов .
Для всех трех групп проектов характерна их ориентированность на запросы: работодателей региона, запросы государственных учреждений и ку-жуунов, на запросы индивидуальных потребителей (только в случае образовательных продуктов). Определение статуса заказчика проекта означает выполнение специального регламента планирования и четкое определение роли в проекте для устранения конфликта интересов при приемке результатов и определения зон ответственности.
В работе доказано, что первоочередная ориентация портфеля проектов на подготовку образовательных проектов (услуг, продуктов) будет означать выбор в пользу стратегии долгосрочного характера, когда получение доходов за обучение в краткосрочной перспективе в дальнейшем приведет к появлению новых рабочих мест, развитию инфраструктуры региона и в целом образовательной системы. В целом проектно-ориентированный. подход позволит реализовать модель гибкого возвращения в систему образования в любом возрасте для любых образовательных целей.
Кроме образовательных продуктов по запросам конкретных работодателей, в том числе кластерных сообществ, могут быть выполнены образовательные продукты в виде создания методического обеспечения, электронных учебников, дистанционных образовательных курсов по запросам государственных учреждений; образовательных структур других регионов и т.п. Например, программа для магистров направления «Менеджмент» - «Кластерная политика и кластерный менеджмент», «Организация микрофинансовой ■ деятельности» и другие программы, актуальные для развития региона, но не нашедшие своей разработки в существующих направлениях подготовки в образовательных учреждений Тывы.
Новые образовательные продукты университета появляются также, например, в результате различных форм реализации ускоренных программ обучения, дистанционного обучения, обучение иностранцев. Кроме запроса на стандартные образовательные программы, возникают запросы на множество нестандартных программ, включая междисциплинарные программы, курсы переподготовки и повышения квалификации различной длительности, консультационные услуги.
Отдельным направлением образовательной проектной, деятельности университета должно стать участие в трансграничном образовании для студентов азиатского региона. Территориальное соседство с Монголией, где сохранился достаточный контингент жителей знающих русский язык, ориентированность студентов Китая и Казахстана на получение мобильного образования, заставляют активно инициировать различные проекты: разработка дистанционного обучения; франчайзинговые курсы; проекты поддержки иностранных студентов; проекты международных программ обмена студентами; заказные курсы и программы для иностранных граждан и студентов.
Проектный подход позволит реализовать идею создания набора образовательных программ, крайне актуальных для работодателей Тувы - программ с глубокой практической привязкой к будущей профессии - по типу прикладного бакалавриата, что было доказано в работе. Такие образовательные проекты для решения конкретной образовательной задачи конкурируют по мнению автора по сравнению с традиционным подходом к организации создания новых образовательных программ, по целому ряду позиций:
9. Срок подготовки имеет меньшую продолжительность, чем программы обучения в бакалавриате, магистратуре, на заочном обучении по ускоренным программам.
10. Для отдельных образовательных проектов не нужно специальное лицензирование
11. В случае обучения работников потенциальных кластеров происходит передача специальных знаний и навыков именно тем специалистам, в которых заинтересовано предприятие, то есть, происходит целевое обучение
12. В реализации проектов принимают участие квалифицированные специалисты - в основном профессорско-преподавательский состав ТывГУ и других образовательных учреждений республики
13. В процессе обучения по проектам, происходит реализация уникального образовательного продукта, что позволяет обучать необходимой в кластерных сообществах корпоративной культуре, корпоративной социальной ответственности и иным необходимым знаниям, способствующим установлению доверительных и ответственных взаимоотношений в кластерах.
14. Происходит развитие предпринимательских навыков
15. Выполняется наработка методического и педагогического потенциала для дальнейшей реализации в образовательных программах бакалаврского и магистерского типа
16. Устанавливаются контакты и определяются содержание потенциальных мест практик для будущих студентов.
Второй группой проектов должны выступать продукты, подготовленные в рамках научных (инновационных) проектов. Необходимо отметить, что для формирования позитивного имиджа университета необходима1 организация маркетинговой проектной работы, проведение информационно-рекламных компаний, что в целом позволит представителям делового сообщества, потенциальным отечественным и зарубежным студентам сформировать четкое представление об уровне профессиональной квалификации выпускников, которые пройдут обучение по новым программам; а также о научных, социальных и коммуникативных достижениях университета.
В отношении содержания научных продуктов проекты должны ориентироваться на потребность республики в разработке, например, вопросов селекции и племенного дела; химии новых материалов; биофизической экологии и биотехнологии; геотехнологии и многих других. В качестве прообраза* научных проектов могут быть названы технологические разработки ТывГУ, озвученнные в стратегии развития Тывинского государственного университета: перспективы эксплуатации водных природных ресурсов Центрально-Тувинской и Убсу-Нурской котловин; современные технологии утепления наружных стен жилых крупнопанельных зданий в климатических условиях Республики Тыва; плавающая электростанция; энергосберегающие технологии возделывания яровой пшеницы в лесостепной зоне Республики Тыва и другие.
К третьей группе портфеля проектов предлагается отнести сервисные проекты, направленные на решение актуальных социально-гуманитарных проблем посредством организации деятельности в кужуунах социальной, благотворительной, просветительской работы среди населения различных возрастов, не вовлеченных в официальную трудовую деятельность.
Среди актуальных и оперативных потребностей региона на первом месте стоят запросы в подготовке кадров для добывающих предприятий республики, для предприятий энергетического, строительного и сельскохозяйственного кластеров, а также кластера информационнокоммуникационных технологий. Традиционно участие университетов в кластерах рассматривается с позиций, создания научных продуктов и инноваций силами научно-исследовательских подразделений ВУЗов. Участие университета в качестве участника подготовки кадрового обеспечения кластерного сообщества является решением, связанным с особенностями Тывы, где на рынке образовательных услуг практически отсутствуют субъекты корпоративного образования. Ориентация образовательных проектов на подготовку кадров для формирующихся в Тыве кластеров, позволит решить один- из принципиальных вопросов реализации проектного подхода - финансирование проектов.
Представляется целесообразным внедрение проектно-ориентиро-ванного подхода в управлении университетом для реализации функции университета как образовательно-исследовательского центра кластерного сообщества. Университеты выступают одной из основных структурных элементов кластеров, что рассмотрено и описано во множестве публикаций, начиная от основоположника идеи экономических кластеров Майкла Портера до методических рекомендаций по реализации-кластерной политики в субъектах Российской Федерации. Становление кластеров и их эффективное развитие возможно лишь при участии университета как взаимодействующего элемента, реализующего конкурентоспособные образовательные и научные продукты для нужд кластеров.
Очевидно, что кластеры как локомотивы развития экономики региона, привлекают внимание представителей бизнеса и регионального правительства, поскольку позволяют одним ожидать роста прибылей и доходов, а другим решать задачи повышения благосостояния населения.
В работе исследован опыт участия зарубежных университетов в кластерах с использованием кейсового метода, который позволяет рассмотреть несколько аспектов изучаемого явления и сбалансировать картину различных факторов, возникающих в результате функционирования этого явления. Была выявлена типичная нацеленность зарубежных университетов на производство научного продукта и создание инноваций. Однако в России, как преемницы СССР, где для выполнения фундаментальных научных исследований! и I разработок существовала особо выделенная научная структура - Академия Наук СССР, культура формирования инновационной среды и трасфера технологий характерна далеко не для всех учебных заведений РФ. Обоснована роль университета, как стратегического ядра кластера, реализующего, для кластерного сообщества, в первую очередь, продукцию образовательного характера.
Реализация эффективного взаимодействия элементов при проектно-ориентированном подходе к управлению на рынке образовательных услуг возможна в случае определения, соответствующих инструментов финансового обеспечения этого взаимодействия. Необходимо учесть новые условия реализации бюджетного финансирования с 2011 года в форме субсидирования государственных и муниципальных услуг, реализуемых новыми, формами образовательных учреждений: бюджетными, казенными и автономными. Субсидирование образовательных услуг, а не учреждений значительно, повышает степень риска неполучения бюджетных средств; которая; наиболее высока у автономных учреждений, а наименее высока — у казенных учреждений. В связи с этим, крайне актуальным представляется вопрос поиска) альтернативных источников финансирования для учреждений профессионального образования.
В работе исследованы кейсы источников альтернативного финансирования образовательных услуг в России и в зарубежных университетах.
Для оценки приемлемости источников были выбраны, следующие критерии: положительный опыт использования в образовании в России; однозначность и четкость нормативно-законодательного регулирования использования; применимость в сфере образовательных услуг. Кроме того, целесообразно систематизировать рассматриваемый-перечень финансовых инструI ментов по трем укрупненным источникам: бюджетные средства; средства.ча-стных юридических лиц и средства граждан. Поскольку любой проект рассматривается как продукт, на изготовление которого необходимо конкретное время, соответственно в критериях применимости, к сфере образования был уточнен критерий - срок реализации проекта. Краткосрочные проекты -имеющие цикл разработки и реализации до одного года и долгосрочные проекты — с циклом разработки и реализации более 1 года.
Представленные результаты анализа целесообразно использовать при принятии решения о выборе альтернативных источников финансирования. Для выбора предпочтений необходимо рассматривать источники, которые получили оценку «три плюса». Источники, имеющие только «два плюса», также должны быть рассмотрены в качестве потенциально возможных. Информация об отсутствии положительного опыта, при одновременном наличии проработанности нормативно-правовой базы может означать, что критерии оценки слишком укрупнены, и необходимо уточнить конкретные условия образовательного проекта на предмет возможного финансирования посредством данного источника.
Совместные усилия бизнеса, населения и властных структур рождают новые источники финансирования нужд образовательного учреждения и способствуют укреплению его конкурентных позиций в регионе. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в системе управления взаимодействием на рынке образовательных услуг в современных российских условиях все возрастающую роль играют партнерские отношения и финансовые составляющие конкурентоспособности, поэтому требуется творческое переосмысление опробованных в отечественных условиях форм партнерства, а также инструментов и механизмов привлечения учреждениями профессионального образования финансовых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействием на рынке образовательных услуг"
На правах рукописи
Севек Руслана Монгушовна
УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВЕМ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2011
2 ИЮН 2011
4848942
Работа выполнена в Тывинском государственном университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Асаул Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Песоцкая Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Волков Сергей Денисович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится «<#">> ими/ 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университета кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 13, ауд. 1529.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный кино и телевидения».
Автореферат разослан _2011 года
Ученый секретарь диссертационного совет!
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Практически безальтернативное существование России в рыночной экономике диктует необходимость реализации современных концепций, технологий и прогрессивных решений во всех сферах социально-экономической жизни. К образованию как сфере формирующей человека и работника предъявляются современные требования, отражающие запросы новой экономики, процессы глобализации культуры, тенденции увеличения продолжительности жизни, снижения рождаемости, усиления экологических катастроф. Для эффективного решения возникающих вопросов и обеспечения устойчивого развития всей системы российского образования необходима разработка механизмов, обеспечивающих взаимодействие всех компонент и участников образовательного пространства.
Сегодня российское образование не удовлетворяет потребности общества и экономики не только из-за недостаточного финансирования, но и из-за несоответствия сложившейся системы взаимодействия между образовательными учреждениями и потребителями образовательных услуг в лице работодателей актуальным требованиям нового постиндустриального общества. Отсутствует конструктивный диалог с потребителем о гибкой системе модульных образовательных программ, об исследовательской компоненте обучения, о процедурах контроля качества образовательных услуг.
Экономика, основанная на знаниях, заставляет наметить стратегические ориентиры развития всей системы образования и определить пути решения проблем, связанных с переходом на кредитно-зачетную систему при бакалавриате и магистратуре; с введением нормативно-подушевого финансирования образования, с созданием автономных образовательных учреждений, с повышением качества образования в первую очередь в регионах России.
В настоящее время крупнейшие предприятия республики Тыва нуждаются в кадрах, способных быстро адаптироваться к реалиям современной экономики. Поэтому перед учреждениями профессионального образования стоит задача подготовки выпускников, не только владеющих знаниями в отдельных отраслях, но и обладающих коммуникационными и навыками управления процессами и проектами, базовыми экономическими знаниями, а также целым рядом иных социально-личностных компетенций, позволяющих им быстро адаптироваться на рабочем месте.
Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления взаимодействием на региональном рынке образовательных услуг.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
• исследовать экономическую сущность рыночных взаимоотношений в сфере образования, выделить сущностные характеристики рынка образовательных услуг;
• изучить особенности взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, определяющие необходимость системных преобразований в системе профессионального образования;
• рассмотреть разнообразие классификационных форм взаимодействия субъектов в процессе формирования и реализации образовательных услуг и тенденции их трансформаций в условиях современной экономики;
• проанализировать факторы внешнего и внутреннего воздействия на характеристики образовательного продукта;
• охарактеризовать перспективы развития спроса на профессии в республике Тыва;
• исследовать возможности адаптации положительного международного опыта в управлении взаимодействием в системе профессионального образования;
• обосновать необходимость и правомочность внедрения принципов проектно-ориентированного подхода в управлении взаимодействием на рынке образовательных услуг;
• предложить к использованию современные механизмы организационно-экономического взаимодействия с рынком труда при формировании и реализации образовательных продуктов;
• разработать методические рекомендации по формированию и экономико-финансовому обеспечению эффективного взаимодействия рынка труда и рынка профессионального образования.
Объектом исследования выступают взаимодействующие субъекты и объекты рынка образовательных услуг и рынка труда в условиях трансформации системы образования.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты взаимодействия элементов при формировании и реализации образовательных услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования основана на положениях теории систем и теории организации, а также теориях управления, принятии управленческих решений, теории рынка труда и теории управления проектами; трудов ведущих представителей
отечественных и зарубежных научных школ менеджмента, экономики образования; статистических обзоров Росстата и республики Тыва, министерства образования и науки РФ, министерства образования и молодежной политики республики Тыва, специализированных учреждений ООН, материалы практики крупных зарубежных и отечественных университетов, аналитические обзоры научно-исследовательских и образовательных учреждений России. В работе применялись общенаучные и специальные методы научного познания, классификации и типологии, прогнозирования и планирования, сравнения и аналогий, а также кейсо-вый метод.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:
• идентифицировано многообразие факторов, формирующих современную структуру рынка образовательных услуг; выявлена тенденция его трансформации в направлении персо-нализации продуктов образования по формам, срокам, качеству и содержанию; расширение состава производителей образовательных услуг и усложнение взаимодействия между всеми заинтересованными пользователями образовательных продуктов;
• расширена типология взаимодействующих элементов процесса реализации образовательных услуг, что позволяет идентифицировать широкий спектр запросов рынка труда и выбрать эффективную систему менеджмента, обеспечивающую необходимый уровень устойчивости в конкурентной образовательной среде;
• обоснованы преимущества проектно-ориентированного подхода к управлению университетом в выполнении социального заказа подготовки квалифицированных кадров; предложены модель формирования портфеля проектов университета и организационно-экономические механизмы проектирования адаптивной организационной структуры, основанной на собственных интеллектуально-коммуникативных ресурсах и потенциале взаимосвязей образовательного рынка;
• определены характерные особенности экономико-трудовой модели взаимодействия элементов в сфере образования, определяющей необходимость реализации новых организационно-экономические мероприятий участия профессионального образования в формировании конкурентной экономики и социально устойчивого социума;
• сформулированы инструменты финансового обеспечения управления взаимодействием на рынке образовательных услуг, позволяющие реализовать стратегические задачи развития региона и повысить устойчивость к сокращению бюджетного финансирования образовательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии отдельных положений теории управления проектами и кластерного менеджмента применительно к субъектам сферы профессионального образования. Практическая значимость результатов исследования определяется их способностью к внедрению в систему управления профессиональными образовательными учреждениями.
Материалы диссертации могут стать основанием для дальнейших исследований, а также для подготовки различных спецкурсов по вопросам экономики образования и менеджмента сферы услуг.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на ряде региональных и межрегиональных научных и научно-практических конференций и семинаров по проблемам реформирования сферы образования, где они получили одобрение научной общественности.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,1 п. л.
Структура диссертационной работы. Исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Образование во всех общественно-экономических формациях отражает форму и виды взаимодействия между участниками образовательного процесса, а сам процесс взаимодействия является опосредованной характеристикой изменений, происходящих в состоянии обучаемого, коллектива учащихся, образовательного учреждения, предприятий и компаний, принявших на работу специалистов и в целом регионального социума.
Назначение образования всегда рассматривалось двояко - с позиций отдельной личности и с позиций общества в целом. В последнем случае образование выполняет задачу подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров для целей удовлетворения потребностей общества в высококачественном производстве товаров и услуг, поэтому
общество использует разнообразные инструменты и механизмы для осуществления профессионального обучения и оценки качества профессионального образования.
Для получения новых знаний в каждом обществе существует система образования или образовательная инфраструктура как сложная социально-экономическая совокупность элементов: государственных образовательных стандартов, учебных заведений, потребителей образовательных услуг и механизмов управления образовательной деятельностью.
Образовательная услуга в классическом понимании рассматривалась как педагогическая категория - как сумма знаний общеобразовательного и специального характера и практических навыков, передаваемых личности по определенной программе. Однако современный подход, называемый «компетентностным» подходом, вносит в определение все более экономическое содержание. В дополнение к первому -педагогическом у аспекту - передаче знаний от педагога ученику, присоединяется второй аспект - экономический. Он предполагает рассмотрение образования и образовательной услуги как экономической категории, с обязательным выделением производителей и потребителей образовательной услуги по поводу ее производства и продажи на рынке образовательных услуг. Третий аспект обучения - трудовой - связан с получением в процессе реализации образовательной услуги профессии, квалификации или новой специальности. Такая многоаспектность образовательной услуги определяется не только ее индивидуальной, но и общественной полезностью.
Характеристика современного рынка образовательных услуг может быть дана через характеристику его составных элементов. Состав заинтересованных сторон рынка образовательных услуг разнообразен. Таковыми являются производители, продавцы, прямые и косвенные потребители образовательных услуг, посредники, провайдеры, координаторы. Каждый из перечисленных участников рынка образовательных услуг реализует свой интерес к сфере образования, что не только делает данных субъектов заинтересованными сторонами этого рынка, но и подчиняет их действия рациональной логике рыночного поведения.
В классификации производителей образовательных услуг принято выделять рыночных и нерыночных производителей в зависимости от целей функционирования. К рыночным производителям относят некоммерческие организации, занятые рыночным производством образовательных услуг и реализующие их по рыночным ценам. Также к рыночным производителям, с нашей точки зрения, следует отнести различные коммерческие организации реализующих «корпоративное обучение»
как своим сотрудникам, так и любым заинтересованным лицам. Можно говорить о существовании рынка корпоративных образовательных услуг, который является частью общего рынка образовательных услуг и отличается оценкой (официальным статусом) его образовательного продукта - без выдачи диплома (аттестата, свидетельства) или иного документа об образовании государственного образца.
Сущность образовательных услуг исследователями достаточно подробно проанализирована. Однако мы считаем целесообразным сопоставить современные характеристики образовательной услуги с аналогичными характеристиками товара, что нами самостоятельно выполнено в таблице 1.
Полный процесс подготовки и реализации образовательных услуг (от утверждения государственных образовательных стандартов до выдачи диплома) является сложным и продолжительным. Он завершается передачей (продажей) образовательного продукта определенного образовательного уровня покупателю.
По результатам исследования установлено, что в процессе формирования образовательных услуг все большее место занимает аутсорсинг - передача отдельных элементов процесса формирования образовательного продукта другим исполнителям, например, маркетинга, разработки методического обеспечения. Такие внешние исполнители (операторы) выполняют переданные им процессы/задачи гораздо эффективнее в силу своей специализации.
Также в работе определено, что для современной образовательной услуги характерна тенденция универсализации производства образовательных товаров-субститутов и одновременного расширения разнообразия комплиментарных образовательных продуктов, что связано с присоединением России к Болонскому процессу и вхождением в единое пространство высшего образования в Европе.
Рынок образовательных услуг имеет наибольшее взаимодействие с рынком труда. В процессе этого взаимодействия между элементами рынка образовательных услуг, рынка труда и друг с другом образуются разнообразные виды и формы взаимосвязи, которые могут быть охарактеризованы посредством структурных признаков (вертикальное, горизонтальное взаимодействие), ролевых признаков (покупатель, продавец, конкурент, партнер), процессных признаков (происходящие изменения).
Рассмотренное разнообразие взаимодействующих элементов позволило уточнить типологию взаимодействия и выдвинуть предположение о присутствии характерных моделей взаимодействия на рынке образовательных услуг и современной трансформации от педагогико-трудовой к экономико-трудовой модели. На формирование моделей
взаимодействия между рынком профессионального образования и рынком труда влияют тенденции изменений запросов общества к качеству образования в глобальной информационной постиндустриальной экономике.
Таблица 1
Признаки товара и образовательной услуги_
Товар Образовательная услуга
Материален, физически воплощен Неосязаема, нельзя ознакомиться до момента потребления, за исключением современных демонстрационных версий. Нематериальна, но в процессе ее производства происходит потребление материальных продуктов труда
Права собственности при продаже переходят Право собственности при продаже исчезает у продавца, но право интеллектуальной собственности остается (как правило)
Достаточно легко оценивается в стоимостном выражении Невозможность оценки ожидаемого личного эффекта от образовательной услуги потребителем из-за сложности прогнозирования запросов рынка на момент завершения обучения. Эффект запаздывания и кумулятивный эффект индивидуальной и общественной полезности образовательной услуги могут повысить современные образовательные технологии и адекватные педагогические приемы
Может храниться у покупателя или продавца Традиционные невозможность хранения, упаковки и транспортировки трансформируются в формирование «контента» - учебно-методического комплекса дисциплины на бумажных или электронных носителях, пересылаемого учащимся по е-почте
Производство и потребление, производство и продажа разделены во времени и пространстве Совпадение в пространстве и во времени производства и потребления, за исключением дистанционного обучения (on-line/off-line)
Потребитель и заказчик могут не совпадать в одном лице и товар может быть продан через посредника Потребитель и заказчик могут совпадать в одном лице в случае послевузовского и дополнительного образования, но в школьном и корпоративном образовании эти роли не совпадают. В последнем случае возникают понятия « потребитель-клиент» и «потребитель- заказчик». Посредник реализуют лишь часть функций образовательной услуги, когда субъекты рынка образовательных услуг используют аутсорсинг
Может быть продан несколько раз Может быть продана только один раз (каждому обучаемому). Индивидуализация не противоречит множественности потребления образовательной услуги группой потребителей (классом, аудиторией)
Продавец доводит товар до готовности, участвуя в производстве Покупатель (обучаемый) прямо участвует в производстве услуги, играет активную роль при создании «человеческого капитала»
Стандартизуем Трудно стандартизуема
Для экономико-трудовой модели характерно доминирование целей и принципов рыночной экономики - свободной конкуренции, предпринимательства, получение добавочной прибыли и продукта - в стратегических приоритетах развития государства, отдельных хозяйствующих субъектов, их отраслевых объединений. Второе место прилагательного «трудовой» в названии модели предполагает зависимость целей и задач элементов рынка труда от приоритетов экономических субъектов, законов рыночной экономики.
Основой формирования системы управления взаимодействием на рынке образовательных услуг послужили не только действие закона спроса и предложения, сколько характеристики ряда глобальных тенденций, которые определяют состав, качество и содержание образовательных продуктов:
• сокращение жизненного цикла изделий и услуг, в том числе сроков разработки и запуска;
® персонализация продуктов и услуг;
• сокращение рождаемости и увеличением продолжительности жизни людей.
Экономические приоритеты рыночной экономики нацеливают сферу образования на «производство образовательных продуктов», которые нужны представителям рынка труда во все более индивидуальном и разнообразном виде и для все более широкой возрастной группы. Трудовое понятие «квалификация» и образовательная категория «профессиональная компетенция» наполняются все более глубоким содержанием, где главным становится способность проявлять личностные качества, основанные на знаниях и опыте, в трудовой деятельности.
На основных участников профессионального образования - университеты - государство возлагает социальную ответственность за:
• вклад университета как крупного работодателя в развитии социума;
• технологическое и инновационное развитие промышленности, сельского хозяйства через участие в кластерах, трансфер знаний и технологий;
• профессиональное образование и переподготовку, повышение квалификации и т.п.
• ответственность за социокультурное развитие населения. Однако как российские, так и европейские университеты находятся в противоречии между глобальными социально-экономическими изменениями в мировом сообществе и способностью университетов в их традиционной организационной форме отвечать новым задачам.
Процессы глобализации и интернационализации в сфере профессионального образования привели к формированию современной модели учреждения высшего профессионального образования - к проектно-ориентированному университету. Многие аспекты такой модели функционирования ВУЗа рассмотрены в трудах Грудзинского А.О.
Проектно-ориентированный университет - это профессиональное образовательное учреждение высшего образования, реализующее в своей деятельности проектный подход в целях развитии региона.
В работе проанализированы потребности республики Тыва в подготовке квалифицированных кадрах и выявлено, что в республике достаточно высока стоимость жизни, велик уровень безработицы; большое количество людей живет за чертой бедности. Темпы внедрения инновационных технологий в республике в среднем ниже, чем по России, а темпы роста численности населения превышают средние показатели по стране. В целом, динамика развития экономики Республики Тыва в течение длительного времени была такова, что не могла способствовать созданию достаточного количества высокооплачиваемых рабочих мест, а потому не могла воспрепятствовать оттоку рабочих ресурсов за пределы республики. При этом в стратегически приоритетных отраслях экономики, связанных с использованием природных ресурсов, таких как лес, гидроресурсы, металлы и минералы, уголь наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Одновременно в Тыве на сегодняшний момент может открыться 18 ООО вакансий в различных отраслях экономики. Кроме этого существует потребность в специализированных и квалифицированных кадрах для кластеров республики Тыва: промышленного, энергетического, сельскохозяйственного, научно-образовательного и кластера информационно-коммуникационных технологий. При этом сохраняется тенденция подачи заявлений от тывинских абитуриентов в высшие и средние специальные профессиональные образовательные учреждения других регионов и стран, что приводит к оттоку финансовых средств из республики.
В работе доказана необходимость и возможность использования проектно-ориентированного подхода к управлению взаимодействием на рынке образовательных услуг Тывы. Этот подход зарекомендовал себя как эффективный во многих сферах современной экономической жизни и в образовательной сфере в том числе. Однако успех реализации зависит от четкой проработанности всех этапов и компонентов проектного управления.
Представляется очевидным, что разработка проектно-ориентированного подхода к управлению образовательными учреждениями республики Тывы как общей концепции проектного подхода означает вы-
бор субъекта управления и формулирование стандартов управления проектами, а именно:
1. Определение портфеля проектов (что?)
2. Формулирование проектной структуры (кто?)
3. Разработка регламентов и стандартов проектной структуры (как?).
В работе высказано предложение определения субъектом проект-но-ориентированного подхода в образовании Тывы - Тывинского государственного университета. Концептуальные элементы проектного подхода в управлении взаимодействием на рынке образовательных услуг приведены на рис. 1.
Формирование портфеля проектов
Формирование проектной структуры
Разработка регламентов и стандартов проектной структуры
Рис. 1. Концептуальные элементы проектно-ориентированного подхода в управлении взаимодействием на рынке образовательных услуг
В основе концепции проектно-ориентированного подхода предлагается использовать принципы проектного управления в сфере образования, которые автором сформулированы в работе:
• ориентация на поддержку принятия решений, связанных с выполнением социального заказа на профессии; с использованием региональных природных ресурсов и освоением новых образовательных продуктов и услуг;
• эффективная система управления людскими ресурсами;
• гибкая система планирования и учета, адаптивная к изменениям условий и достигнутых результатов;
• развитая офисная система (коммуникации, базы знаний, бэк-офис);
• мониторинг и поддержка отношений с клиентами и партнерами.
Определение содержания портфеля проектов является принципиальным вопросом в организации проектного подхода, так как должны быть решены именно насущные задачи внутреннего рынка труда.
Четкая формулировка этих задач, определение заинтересованных сторон (заказчиков и потребителей) значительно повлияет на формирование команды исполнителей портфеля проектов.
С нашей точки зрения, среди портфеля заказов университета целесообразно выделить три группы проектов: проекты образовательных продуктов; проекты научных продуктов и проекты сервисных продуктов (рис.2).
Для всех трех групп проектов характерна их ориентированность на запросы: работодателей региона, запросы государственных учреждений
ПОРТФЕЛЬ ПРОЕКТОВ УНИВЕРСИТЕТА
ПРОЕКТЫ ПРОЕКТЫ НАУЧНЫХ ПРОЕКТЫ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ: СЕРВИСНЫХ
ПРОДУКТОВ: • информационно- продукте
• по запросам работодателей, в рекламные проекты В:
том числе кластерных сооб- • энергосберегающая, не- • организация
ществ; традиционная энергети- социально-
• по запросам госучреждений ка; коммуникатив-
• по запросам кужуунов (терри- • строительство и произ- ных проектов;
ториальный аспект); водство строительных • благотвори-
• по запросам индивидуальных материалов; тельно-про-
потребителей • селекционное и племен- светительские
• франчайзинговые программы ное воспроизводство або- проекты;
• проекты международных про- ригенных пород домаш- • проекты под-
грамм обмена студентов них животных и райони- держки ино-
• заказные курсы для иностран- рованных сортов куль- странных сту-
ux-tv ггчомлттои ctii пр(пла турных растений лентон
Рис. 2. Портфель проектов университета на рынке образовательных услуг
и кужуунов, на запросы индивидуальных потребителей (только в случае образовательных продуктов). Определение статуса заказчика проекта означает выполнение специального регламента планирования и четкое определение роли в проекте для устранения конфликта интересов при приемке результатов и определения зон ответственности.
В работе доказано, что первоочередная ориентация портфеля проектов на подготовку образовательных проектов (услуг, продуктов) будет означать выбор в пользу стратегии долгосрочного характера, когда получение доходов за обучение в краткосрочной перспективе в дальнейшем приведет к появлению новых рабочих мест, развитию инфраструктуры региона и в целом образовательной системы. В целом
проектно-ориентированный подход позволит реализовать модель гибкого возвращения в систему образования в любом возрасте для любых образовательных целей.
Кроме образовательных продуктов по запросам конкретных работодателей, в том числе кластерных сообществ, могут быть выполнены образовательные продукты в виде создания методического обеспечения, электронных учебников, дистанционных образовательных курсов по запросам государственных учреждений; образовательных структур других регионов и т.п. Например, программа для магистров направления «Менеджмент» - «Кластерная политика и кластерный менеджмент», «Организация микрофинансовой деятельности» и другие программы, актуальные для развития региона, но не нашедшие своей разработки в существующих направлениях подготовки в образовательных учреждений Тывы.
Новые образовательные продукты университета появляются также, например, в результате различных форм реализации ускоренных программ обучения, дистанционного обучения, обучение иностранцев. Кроме запроса на стандартные образовательные программы, возникают запросы на множество нестандартных программ, включая междисциплинарные программы, курсы переподготовки и повышения квалификации различной длительности, консультационные услуги.
Отдельным направлением образовательной проектной деятельности университета должно стать участие в трансграничном образовании для студентов азиатского региона. Территориальное соседство с Монголией, где сохранился достаточный контингент жителей знающих русский язык, ориентированность студентов Китая и Казахстана на получение мобильного образования, заставляют активно инициировать различные проекты: разработка дистанционного обучения; франчайзинго-вые курсы; проекты поддержки иностранных студентов; проекты международных программ обмена студентами; заказные курсы и программы для иностранных граждан и студентов.
Проектный подход позволит реализовать идею создания набора образовательных программ, крайне актуальных для работодателей Тувы - программ с глубокой практической привязкой к будущей профессии -по типу прикладного бакалавриата, что было доказано в работе. Такие образовательные проекты для решения конкретной образовательной задачи конкурируют по мнению автора по сравнению с традиционным подходом к организации создания новых образовательных программ, по целому ряду позиций:
1. Срок подготовки имеет меньшую продолжительность, чем программы обучения в бакалавриате, магистратуре, на заочном обучении по ускоренным программам.
2. Для отдельных образовательных проектов не нужно специальное лицензирование
3. В случае обучения работников потенциальных кластеров происходит передача специальных знаний и навыков именно тем специалистам, в которых заинтересовано предприятие, то есть, происходит целевое обучение
4. В реализации проектов принимают участие квалифицированные специалисты - в основном профессорско-преподавательский состав ТывГУ и других образовательных учреждений республики
5. В процессе обучения по проектам, происходит реализация уникального образовательного продукта, что позволяет обучать необходимой в кластерных сообществах корпоративной культуре, корпоративной социальной ответственности и иным необходимым знаниям, способствующим установлению доверительных и ответственных взаимоотношений в кластерах.
6. Происходит развитие предпринимательских навыков
7. Выполняется наработка методического и педагогического потенциала для дальнейшей реализации в образовательных программах бакалаврского и магистерского типа
8. Устанавливаются контакты и определяются содержание потенциальных мест практик для будущих студентов.
Второй группой проектов должны выступать продукты, подготовленные в рамках научных (инновационных) проектов. Необходимо отметить, что для формирования позитивного имиджа университета необходима организация маркетинговой проектной работы, проведение информационно-рекламных компаний, что в целом позволит представителям делового сообщества, потенциальным отечественным и зарубежным студентам сформировать четкое представление об уровне профессиональной квалификации выпускников, которые пройдут обучение по новым программам; а также о научных, социальных и коммуникативных достижениях университета.
В отношении содержания научных продуктов проекты должны ориентироваться на потребность республики в разработке, например, вопросов селекции и племенного дела; химии новых материалов; биофизической экологии и биотехнологии; геотехнологии и многих других. В качестве прообраза научных проектов могут быть названы технологические разработки ТывГУ, озвученнные в стратегии развития Тывинского государственного университета: перспективы эксплуатации вод-
ных природных ресурсов Центрально-Тувинской и Убсу-Нурской котловин; современные технологии утепления наружных стен жилых крупнопанельных зданий в климатических условиях Республики Тыва; плавающая электростанция; энергосберегающие технологии возделывания яровой пшеницы в лесостепной зоне Республики Тыва и другие.
К третьей группе портфеля проектов предлагается отнести сервисные проекты, направленные на решение актуальных социально-гуманитарных проблем посредством организации деятельности в ку-жуунах социальной, благотворительной, просветительской работы среди населения различных возрастов, не вовлеченных в официальную трудовую деятельность.
Среди актуальных и оперативных потребностей региона на первом месте стоят запросы в подготовке кадров для добывающих предприятий республики, для предприятий энергетического, строительного и сельскохозяйственного кластеров, а также кластера информационно-коммуникационных технологий. Традиционно участие университетов в кластерах рассматривается с позиций создания научных продуктов и инноваций силами научно-исследовательских подразделений ВУЗов. Участие университета в качестве участника подготовки кадрового обеспечения кластерного сообщества является решением, связанным с особенностями Тывы, где на рынке образовательных услуг практически отсутствуют субъекты корпоративного образования. Ориентация образовательных проектов на подготовку кадров для формирующихся в Тыве кластеров, позволит решить один из принципиальных вопросов реализации проектного подхода - финансирование проектов.
Представляется целесообразным внедрение проектно-ориентированного подхода в управлении университетом для реализации функции университета как образовательно-исследовательского центра кластерного сообщества. Университеты выступают одной из основных структурных элементов кластеров, что рассмотрено и описано во множестве публикаций, начиная от основоположника идеи экономических кластеров Майкла Портера до методических рекомендаций по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации. Становление кластеров и их эффективное развитие возможно лишь при участии университета как взаимодействующего элемента, реализующего конкурентоспособные образовательные и научные продукты для нужд кластеров.
Очевидно, что кластеры как локомотивы развития экономики региона, привлекают внимание представителей бизнеса и регионального правительства, поскольку позволяют одним ожидать роста прибылей и доходов, а другим решать задачи повышения благосостояния населения.
В работе исследован опыт участия зарубежных университетов в кластерах с использованием кейсового метода, который позволяет рассмотреть несколько аспектов изучаемого явления и сбалансировать картину различных факторов, возникающих в результате функционирования этого явления. Была выявлена типичная нацеленность зарубежных университетов на производство научного продукта и создание инноваций. Однако в России, как преемницы СССР, где для выполнения фундаментальных научных исследований и разработок существовала особо выделенная научная структура - Академия Наук СССР, культура формирования инновационной среды и трасфера технологий характерна далеко не для всех учебных заведений РФ. Обоснована роль университета, как стратегического ядра кластера, реализующего, для кластерного сообщества, в первую очередь, продукцию образовательного характера.
Реализация эффективного взаимодействия элементов при проектно-ориентированном подходе к управлению на рынке образовательных услуг возможна в случае определения соответствующих инструментов финансового обеспечения этого взаимодействия. Необходимо учесть новые условия реализации бюджетного финансирования с 2011 года в форме субсидирования государственных и муниципальных услуг, реализуемых новыми формами образовательных учреждений: бюджетными, казенными и автономными. Субсидирование образовательных услуг, а не учреждений значительно повышает степень риска неполучения бюджетных средств, которая наиболее высока у автономных учреждений, а наименее высока - у казенных учреждений. В связи с этим, крайне актуальным представляется вопрос поиска альтернативных источников финансирования для учреждений профессионального образования.
В работе исследованы кейсы источников альтернативного финансирования образовательных услуг в России и в зарубежных университетах. Систематизированный список альтернативных финансовых инструментов, имеющих потенциальную возможность внедрения в систему проектного управления взаимодействием на рынке образовательных услуг в России, представлен в таблице 2.
Для оценки приемлемости источников были выбраны следующие критерии: положительный опыт использования в образовании в России; однозначность и четкость нормативно-законодательного регулирования использования; применимость в сфере образовательных услуг. Кроме того, целесообразно систематизировать рассматриваемый перечень финансовых инструментов по трем укрупненным источникам: бюджетные средства; средства частных юридических лиц и средства граждан. Поскольку любой проект рассматривается как продукт, на изготовление которого необходимо конкретное время, соответственно в критериях
Таблица 2
Альтернативные источники финансирования образовательных проектов
Финансовые инструменты Положительный опыт в сфере образовательных услуг России Четкость нормативно-законодательного регулирования Применимость для
краткосрочных проектов долгосрочных проектов
Бюджетные средства
Федеральные целевые программы + + +
Федеральная адресная инвестиционная программа — — — +
Ведомственные целевые программы — + — +
Инвестиционный фонд — — — —
Особые экономические зоны — + — —
Инвестиционный фонд — — — —
Венчурные фонды — + — +
Концессионные соглашения — + — +
Банк развития — + — +
Технопарки — + + +
Средства частных юридических лиц
Образовательные кредиты + — + +
Накопительное страхование на образование + +
Образовательные вексельные займы + — + +
Образовательные ваучеры — — + +
Эндаумент-фонды + + + +
Гранты российских и зарубежных фондов (участие в конкурсах и программах) + + + +
Фонды поддержки отраслевого образования + + + +
Средства граждан
Средства кредитных кооперативов — + + +
применимости к сфере образования был уточнен критерий - срок реализации проекта. Краткосрочные проекты - имеющие цикл разработки и
реализации до одного года и долгосрочные проекты - с циклом разработки и реализации более 1 года.
Представленные результаты анализа целесообразно использовать при принятии решения о выборе альтернативных источников финансирования. Для выбора предпочтений необходимо рассматривать источники, которые получили оценку «три плюса». Источники, имеющие только «два плюса», также должны быть рассмотрены в качестве потенциально возможных. Информация об отсутствии положительного опыта, при одновременном наличии проработанности нормативно-правовой базы может означать, что критерии оценки слишком укрупнены, и необходимо уточнить конкретные условия образовательного проекта на предмет возможного финансирования посредством данного источника.
Совместные усилия бизнеса, населения и властных структур рождают новые источники финансирования нужд образовательного учреждения и способствуют укреплению его конкурентных позиций в регионе. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в системе управления взаимодействием на рынке образовательных услуг в современных российских условиях все возрастающую роль играют партнерские отношения и финансовые составляющие конкурентоспособности, поэтому требуется творческое переосмысление опробованных в отечественных условиях форм партнерства, а также инструментов и механизмов привлечения учреждениями профессионального образования финансовых ресурсов.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Севек Р. М. Проблемы занятости населения в республике Тыва // Вестник гражданских инженеров.- 2010.- № 2(23).- 0,4 п. л.
2. Севек Р. М. Особенности рынка профессиональных образовательных услуг в Республике Тыва // Экономическое возрождение России.- 2010.- № 1(23).- 0,4 п. л.
3. Севек P.M. Управление взаимодействием на региональном рынке образовательных услуг // Экономическое возрождение России.- 2010.- № 3(25).- 0,3 п. л.
4. Севек Р.М. Человеческий капитал в развитии региона // В сб. на-учн. Материалов Всероссийской науч.-практ. конф. Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы и перспективы развития.- Кызыл: ТывГУ, 2008.- 0,2 п. л.
5. Севек P.M. Анализ рынка профессиональных образовательных услуг в Республике Тыва // В сб. науч. тр. ТывГУ. Выпуск VII, том I.-Кызыл: РИО ТывГУ, 2009.- 0,3 п. л.
6. Севек Р.М. Стратегия кадрового обеспечения экономики Республики Тыва // В сб. науч. тр. ТывГУ. Выпуск VII, том I.- Кызыл: ТывГУ, 2009,- 0,2 п. л.
7. Севек P.M. Модернизация системы образования в Республике Тыва // Сб. науч. тр. Российской науч.-практ. конф. «По пути к возрождению: теория и практика управления в условиях перехода России на инновационный путь развития».- СПб.: АНО «ИПЭВ», 2010.- 0,4 п. л.
8. Севек P.M. Профессиональный рынок труда и проблемы конкурентоспособности специалиста // Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы: матер. Междун. VII науч.-прак. конф. 2010 г., г. Горно-Алтайск.- Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2010.- 0,5 п. л.
9. Севек Р.М. Инновационная активность специалистов на рынке образовательных услуг // В сб. науч. материалов межд. научн.-практ. конф. Психология образования: профессиональное и личностное развитие учителя в нестабильных условиях.- Кызыл: ТывГУ, 2010.- 0,2 п. л.
10. Севек P.M. Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере подготовки специалистов с профессиональным образованием // В сб. науч. материалов межд. научн.-практ. конф. Психология образования: профессиональное и личностное развитие учителя в нестабильных условиях.- Кызыл: ТывГУ, 2010.- 0,2 п. л.
И. Севек P.M. Рынок образовательных услуг Республики Тыва // Сб. тез. Докладов I конф. аспирантов и молодых ученых ТывГУ.- Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2010.- 0,3 п. л.
СЕВЕК РУСЛАНА МОНГУШОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия Код 221 Серия ИД №02558 от 18 августа 2000 г.
Подписано в печать 13.05.2011. Формат 60x84 Бум. газетная. Печ. л. 1,0, Бум. л. 0,6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. -4/
Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22
Подразделение оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ», 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22