Управление взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нургалеева, Динара Ирековна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нургалеева, Динара Ирековна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

На правах рукописи

Л/члл ■? / / ЛЛ/

ичси Iзичиуо Нургалеева Динара Ирековна

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПЕРСОНАЛА ПРОЕКТНЫХ ГРУПП В ТЕЛЕВИЗИОННЫХ КОМПАНИЯХ

специальность: 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством

(Экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор Кибанов А.Я.

Москва-2013

I 1 111 I • «

2

План диссертации

Введение 3

Глава 1. Теория и практика управления персоналом в телевизионных компаниях

1.1. Особенности деятельности персонала в телевизионных компаниях 13

1.2. Проектная группа как основная форма организации деятельности персонала в телевизионных компаниях 27

1.3. Специфика управления взаимодействием персонала телепроектов 40

Глава 2. Методические рекомендации по управлению взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях

2.1. Организационное проектирование процессов управления деятельностью персонала при разработке телепроекта 56

2.2. Методические подходы к анализу и проектированию процессов управления взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях 73

2.3. Применение функционально-стоимостного подхода при анализе деятельности и взаимодействия персонала проектных групп телевизионных компаний 91

Глава 3. Практические рекомендации по развитию управления

взаимодействием персонала в телевизионных компаниях

3.1. Апробация методических рекомендаций по управлению взаимодействием

персонала проектных групп в телевизионных компаниях 117

3.2. Разработка практических рекомендаций по управлению взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях 136

3.3. Оценка эффективности работы персонала проектных групп в телевизионных компаниях 151

Заключение 161

Библиография 165

Приложения 176

Введение

Актуальность исследования. С каждым годом появляется все больше как государственных, так и коммерческих компаний, занятых производством и распространением телевизионных проектов, в связи с этим возникает острая необходимость в изучении механизмов функционирования телевизионной отрасли. В условиях бурного научно-технического развития главной движущей силой для всех производственных отраслей является персонал. Для телевизионной отрасли, в которой уравновешены в своей значимости творческий и технический аспекты деятельности, повышение эффективности деятельности персонала является приоритетом работы управленческого звена.

В телевизионной сфере остро стоят вопросы, касающиеся повышения конкурентоспособности производимых телепроектов, которые в равной степени должны отвечать запросам телезрителей и рекламодателей. Слаженное и эффективно выстроенное взаимодействие персонала напрямую влияет на качество результатов труда. Ограниченность во времени и ресурсах, а также необходимость в своевременном выпуске телепроектов, позволяет отнести телепроизводство к высоко рисковым отраслям.

Телевидение необходимо рассматривать как отдельно взятую область экономики, которая эволюционирует благодаря непрерывно развивающемуся научно-техническому прогрессу, а также постоянно меняющимся потребностям рынка.

В связи с этим, разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия персонала проектных групп на всех стадиях реализации телепроекта, является крайне актуальной, а также имеет большую практическую значимость для повышения качества производимых телепроектов.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на анализе научных трудов российских и зарубежных ученых.

До некоторой степени появление научных исследований телевидения обязано повышению интереса к телевидению, как к части массовой культуры, наравне с театром и кинематографом. Однако, за прошедшие тридцать лет, исследования телевидения проходили только с культурологической точки зрения. Анализ телевидения обычно включался в исследование массовых коммуникаций, позднее - в исследование СМИ.

Исследования телевизионной отрасли должны быть более обособленными, что позволит избежать бесконечных сравнений этой отрасли с другими. С 1980-х годов, когда отрицание роли телевидения как части повседневной жизни человека стало невозможным, его стали изучать, употребляя терминологию, взятую из психоанализа, философии и социальной психологии. Различные научные течения, которые изучают телевидение, прежде всего, рассматривают контекстную составляющую (культурный, поведенческий, политический и идеологический аспекты), а также влияние телевидения на аудиторию (Бакулев Г. П., Вартанова E.JL, Вартанов A.C., Голядкин H.A., Гаспарян В. В., Дугин Е. Я., Егоров В. В., Зазыкин В.Г., Кацев И.Г., Кузнецов Г. В., Михалкович В. И., Саппак В., Сапунов Б. М.).

Из российских исследователей вопросами телевизионного продюсирования занимались Огурчиков П.К., Г.П. Иванов, Сидоренко В.И., Падейский В. В., Зиновьева Е.Б. В зарубежной литературе можно найти примеры применения научного подхода к телевизионному производству в исследованиях Бенедетти Р., Блока П., Хауслэя У., Брунсдона С., Брука Дж., Эллиотта П., Гаври X., Хэда С., Ордэбара Дж., Сименса С., Уттербэка С., Зэттла X. Из переведенных на русский язык нужно особо отметить труды Келлисон К. «Продюсирована на телевидении: практический подход» и Айрис А., Бюген Ж. «Управление медиакомпаниями».

В данном диссертационном исследовании приведены попытки использования методики проектного менеджмента, которые успешно

применяются в производственных отраслях (Ильенкова С. Д., Ильин В.В., Фунтов В.Н., Шахбазов А., Жуков Ю.М., Журавлев A.B., Павлова E.H., BritishStandard BS 6079-1:2000).

Существует обширный инструментарий методических подходов к анализу и проектированию процессов управления, которые широко применяются на практике в различных отраслях производства. Для того чтобы определить наиболее комплексный и адаптивный к телевизионной практике метод, были проанализированы методы, предлагаемые различными российскими и зарубежными авторами. В результате был выбран метод функционально-стоимостного подхода.

Исследованием применения функционально-стоимостного анализа посвящен целый ряд трудов авторитетных российских и зарубежных ученых: A.B. Корнеевой, М.Г. Карпунина, А.Я.Кибанова, JI. Д. Майлза, Б.И. Майданчика, Н.К.Моисеевой, Н.Г. Чумаченко, О.Г. Скрипкина, Т.С. Хачатурова и др. Вышеперечисленными авторами предлагается методика проведения функционально-стоимостного анализа (ФСА), основанная на опыте промышленных предприятий. В телевизионной отрасли ФСА ранее не применялся.

Обращая особое внимание на то, что вопросы управления персоналом на телевидении (классификация специалистов, задействованных в подготовке телевизионного продукта, ранжирование полномочий специалистов, взаимодействие персонала с другими участниками создания телепроекта и др.) во многом так и остаются не рассмотренными, следовательно, можно констатировать, что изучение телевидения - относительно новая область академических исследований.

Актуальность темы исследования, недостаточная изученность многих аспектов деятельности персонала телевизионных компаний позволили определить цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ деятельности проектных групп в телевизионных компаниях, с учетом одновременной разработки нескольких телевизионных проектов на различных стадиях их производства; формирование новых методических подходов к управлению взаимодействием персонала проектных групп и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия персонала проектных групп в телевизионных компаниях.

Основные задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить взаимодействие персонала телевизионной компании на различных уровнях управления, занятого в одном телепроекте, а также взаимодействие персонала смежных проектных групп друг с другом;

• выявить основные трудности, с которыми сталкивается руководитель проектной группы при ее формировании, а также при распределении прав и обязанностей между персоналом телепроекта при его реализации;

• проанализировать методические подходы к построению системы управления взаимодействием персонала проектных групп с целью выявления эффективного метода для комплексного анализа деятельности проектной группы телекомпании;

• провести функционально-стоимостной анализ деятельности проектной группы телекомпании;

• разработать научно-практические рекомендации по повышению уровня эффективности взаимодействия персонала проектных групп.

Объект исследования - взаимодействие персонала проектной группы телевизионной компании (на примере AHO «ТВ-Новости»).

Предметом исследования являются принципы, методы, технология развития управления взаимодействием персонала проектной группы телевизионной компании.

Областью исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» являются: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально - трудовых отношений; 5.8. Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.

Теоретической основой исследования является критический анализ положений, концепций и гипотез, сформированных в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных постулатам менеджмента, управления персоналом, управления проектами.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом, управления проектами, экономики труда, производственного менеджмента, исследования прикладных аспектов повышения эффективности деятельности проектных групп телекомпаний. В основу методологии исследования легла комбинация качественных и количественных методов научного исследования.

В ходе выполнения работы использовались контент-анализ, метод сбора данных, метод экспертных оценок, метод балльных и рейтинговых оценок, метод статистической обработки информации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты исследований в телевизионной отрасли, опубликованные в профильных журналах «Кабельщик», «Broadcasting&Cable», «Медиа-профи»

специалистами медиасферы, а также результаты собственного исследования, проведенного в компании AHO «ТВ-Новости».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методологического и методического аппарата, позволяющего осуществить обоснованный анализ деятельности персонала проектных групп с использованием функционально-стоимостного анализа, а также разработку практических рекомендаций по совершенствованию деятельности и управлению взаимодействием персонала проектных групп телекомпании.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, выносимые на защиту:

1. Раскрыты сущность и определено содержание базовых понятий: «проектная группа», «телепроект», «управление телепроектом», обосновано определение сущности понятия «управление взаимодействием персонала проектной группы» как процесса управления совместной деятельностью персонала проектных групп, взаимодействующих в процессе осуществления функциональных взаимосвязей при реализации телепроектов, с целью достижения согласованности действий, качественного выполнения функций в условиях ограниченности ресурсов.

2. Обосновано применение проектного подхода при управлении персоналом проектных групп в телекомпаниях. С учетом особенностей телевизионной отрасли и требований к управлению взаимодействием персонала проектных групп, которые меняются в зависимости от фазы реализации телепроекта, работерассмотрена модель жизненного цикла телепроекта. Раскрыты специфика деятельности и взаимодействия персонала проектной группы на каждой стадии жизненного цикла, дана характеристика участников телепроекта. Предложено применение диаграммы Ганта для повышения эффективности взаимодействия персонала проектной группы.

Сформулированы факторы, определяющие приоритетность телепроектов при распределении трудовых и материальных ресурсов телекомпании.

3. Сформулированы функции ключевого персонала телепроекта и дана характеристика его взаимодействия с другими участниками создания телепроекта, не входящими в проектную группу. Предложена классификация форм взаимодействия персонала проектных групп в телекомпаниях, которая предполагает их разделение на следующие типы: трудовое, материальное, информационное и финансовое.

4. Разработана система показателей качества функций, осуществляемых персоналом проектной группы, отражающая специфику деятельности и взаимодействия персонала в процессе реализации телепроекта. Расчет коэффициентов, характеризующих уровень качества функций, выполняемых персоналом проектной группы, производится с учетом веса каждого показателя по таким критериям как: влияние на деятельность персонала, влияние на прибыльность телепроекта, а также влияние на качество телепроекта на выходе.

5. Разработана методика анализа и проектирования процессов управления взаимодействием персонала проектных групп при разработке и реализации телепроекта с использованием функционально-стоимостного анализа систем управления, которая адаптирована к условиям объекта исследования. Все этапы методики функционально-стоимостного анализа содержат элементы новизны. В частности:

- на подготовительном этапе выбор объекта анализа осуществляется исходя из формулировки проблем в телекомпании;

- на информационном этапе осуществляется сбор данных по схеме взаимодействия проектных групп, участвующих в создании телепроекта, и с учетом графика занятости студий;

- на аналитическом этапе на функционально-стоимостной диаграмме отображаются все этапы реализации телепроекта: подготовка, съемки и монтаж телепроекта. В схему функциональных взаимосвязей проектной группы с

другими функциональными подразделениями организации включены опосредованные участники реализации телепроекта: коллеги, зрители, эксперты (рейтинговые агентства), осуществляющие функцию информирования, что позволяет учесть влияние внешней среды на деятельность и взаимодействие персонала в процессе реализации телепроекта. Применена авторская методика расчета коэффициентов, характеризующих уровень качества функций, выполняемых персоналом проектной группы.

- результаты работы экспертов на творческом и исследовательском этапах систематизированы в специально разработанной таблице, позволяющей наглядно оценить преимущества выдвигаемых предложений.

6. Разработаны научно-практические рекомендации по управлению взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях с использованием функционально-стоимостного анализа в результате апробации на примере телевизионной компании AHO «ТВ-Новости». Разработаны направления совершенствования управления взаимодействием персонала проектных групп в телекомпании на основе новых критериев и оценочных показателей определения его эффективности.

Совокупность указанных положений вносит определенный вклад в приращение научных знаний по исследуемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование и полученные результаты способствуют повышению уровня эффективности взаимодействия персонала проектной группы телекомпании.

Разработанная методика анализа и проектирования процессов управления деятельностью проектных групп может быть применена в практике государственных и коммерческих телеканалов, а также производящих телекомпаний различного размера. Выработанные рекомендации позволят увеличить эффективность работы персонала, вследствие чего повысится конкурентоспособность всей компании и качество производимых телепроектов.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях"

На правах рукописи

НУРГАЛЕЕВА ДИНАРА ИРЕКОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПЕРСОНАЛА ПРОЕКТНЫХ ГРУПП В ТЕЛЕВИЗИОННЫХ КОМПАНИЯХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (Экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

14 ноя т

005538139

Диссертация выполнена на кафедре «Управление персоналом» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Кибанов Ардальон Яковлевич

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление персоналом» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: Дегтярева Виктория Владимировна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Управление инновациями в реальном секторе экономики»

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Зубкова Антонина Федоровна

заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор кафедры «Организационная и экономическая психология» ФГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет», кафедра «Организационное развитие»

Защита состоится «27» ноября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом — на официальном сайте ВАК по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте ГУУ по адресу: http://www.guu.ru/.

Автореферат разослан 24 октября 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.03 Кандидат экономических наук, доцент

Каштанова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С каждым годом появляется все больше как государственных, так и коммерческих компаний, занятых производством и распространением телевизионных проектов, в связи с этим возникает острая необходимость в изучении механизмов функционирования телевизионной отрасли. В условиях бурного научно-технического развития главной движущей силой для всех производственных отраслей является персонал. Для телевизионной отрасли, в которой уравновешены в своей значимости творческий и технический аспекты деятельности, повышение эффективности деятельности персонала является приоритетом работы управленческого звена.

В телевизионной сфере остро стоят вопросы, касающиеся повышения конкурентоспособности производимых телепроектов, которые в равной степени должны отвечать запросам телезрителей и рекламодателей. Слаженное и эффективно выстроенное взаимодействие персонала напрямую влияет на качество результатов труда. Ограниченность во времени и ресурсах, а также необходимость в своевременном выпуске телепроектов, позволяет отнести телепроизводство к высоко рисковым отраслям.

Телевидение необходимо рассматривать как отдельно взятую область экономики, которая эволюционирует благодаря непрерывно развивающемуся научно-техническому прогрессу, а также постоянно меняющимся потребностям рынка.

В связи с этим, разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия персонала проектных групп на всех стадиях реализации телепроекта, является крайне актуальной, а также имеет большую практическую значимость для повышения качества производимых телепроектов.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на анализе научных трудов российских и зарубежных ученых.

До некоторой степени появление научных исследований телевидения обязано повышению интереса к телевидению, как к части массовой культуры, наравне с театром и кинематографом. Однако, за прошедшие тридцать лет, исследования телевидения проходили только с культурологической точки зрения. Анализ телевидения обычно включался в исследование массовых коммуникаций, позднее - в исследование СМИ.

Исследования телевизионной отрасли должны быть более обособленными, что позволит избежать бесконечных сравнений этой отрасли с другими. С 1980-х годов, когда отрицание роли телевидения как части повседневной жизни человека стало невозможным, его стали изучать, употребляя терминологию, взятую из психоанализа, философии и социальной психологии. Различные научные течения, которые изучают телевидение, и особенности взаимодействия телевизионного персонала, прежде всего, рассматривают контекстную составляющую (культурный, поведенческий, политический и идеологический аспекты), а также влияние телевидения на аудиторию (Бакулев Г. П., Вартанова E.JL, Вартанов A.C., Голядкин H.A., Гаспарян В. В., Дугин Е. Я., Егоров В. В., Зазыкин В.Г., Кацев И.Г., Кузнецов Г. В., Михалкович В. И., Саппак В., Сапунов Б. М.).

Из российских исследователей вопросами телевизионного продюсирования занимались Огурчиков П.К., Г.П. Иванов, Сидоренко В.И., Падейский В. В., Зиновьева Е.Б. В зарубежной литературе можно найти примеры применения научного подхода к телевизионному производству в исследованиях Бенедетти Р., Блока П., Хауслэя У., Брунсдона С., Брука Дж., Эллиотта П., Гаври X., Хэда С., Ордэбара Дж., Сименса С., Уттербэка С., Зэттла X. Из переведенных на русский язык нужно особо отметить труды Келлисон К. «Продюсирована на телевидении: практический подход» и Айрис А., Бюген Ж. «Управление медиакомпаниями».

В данном диссертационном исследовании приведены попытки использования методики проектного менеджмента, которые успешно применяются в производственных отраслях (Ильенкова С. Д., Ильин В.В., Фунтов В.Н., Шахбазов А., Жуков Ю.М., Журавлев A.B., Павлова E.H., British Standard BS 6079-1:2000).

Существует обширный инструментарий методических подходов к анализу и проектированию процессов управления персоналом, которые широко применяются на практике в различных отраслях производства. Для того чтобы определить наиболее комплексный и адаптивный к телевизионной практике метод, были проанализированы методы, предлагаемые различными российскими и зарубежными авторами. В результате был выбран метод функционально-стоимостного подхода.

Исследованием применения функционально-стоимостного анализа посвящен целый ряд трудов авторитетных российских и зарубежных ученых: A.B. Корнеевой, М.Г. Карпунина, А.Я.Кибанова, JI. Д. Майлза, Б.И. Майданчика, Н.К.Моисеевой, Н.Г. Чумаченко, О.Г. С крипкина, Т.С.

Хачатурова и др. Вышеперечисленными авторами предлагается методика проведения функционально-стоимостного анализа (ФСА), основанная на опыте промышленных предприятий. В телевизионной отрасли ФСА ранее не применялся.

Обращая особое внимание на то, что вопросы управления персоналом на телевидении (классификация специалистов, задействованных в подготовке телевизионного продукта, ранжирование полномочий специалистов, взаимодействие персонала с другими участниками создания телепроекта и др.) во многом так и остаются не рассмотренными, следовательно, можно констатировать, что изучение телевидения - относительно новая область академических исследований.

Актуальность темы исследования, недостаточная изученность многих аспектов деятельности персонала телевизионных компаний позволили определить цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ деятельности проектных групп в телевизионных компаниях, с учетом одновременной разработки нескольких телевизионных проектов на различных стадиях их производства; формирование новых методических подходов к управлению взаимодействием персонала проектных групп и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия персонала проектных групп в телевизионных компаниях.

Основные задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить взаимодействие персонала телевизионной компании на различных уровнях управления, занятого в одном телепроекте, а также взаимодействие персонала смежных проектных групп друг с другом;

• выявить основные проблемы, с которыми сталкивается руководитель проектной группы при ее формировании, а также при распределении прав и обязанностей между персоналом телепроекта при его реализации;

• проанализировать методические подходы к построению системы управления взаимодействием персонала проектных групп с целью выявления эффективного метода для комплексного анализа деятельности проектной группы телекомпании;

• провести функционально-стоимостной анализ деятельности персонала проектной группы телекомпании;

• разработать научно-практические рекомендации по повышению уровня эффективности взаимодействия персонала проектных групп.

Объект исследования - взаимодействие персонала проектной группы телевизионной компании (на примере AHO «ТВ-Новости»).

Предметом исследования являются принципы, методы, технология развития управления взаимодействием персонала проектной группы телевизионной компании.

Областью исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» являются: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально - трудовых отношений; 5.8. Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.

Теоретической основой исследования является критический анализ положений, концепций и гипотез, сформированных в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных постулатам менеджмента, управления персоналом, управления проектами.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом, управления проектами, экономики труда, производственного менеджмента, исследования прикладных аспектов повышения эффективности деятельности проектных групп телекомпаний. В основу методологии исследования легла комбинация качественных и количественных методов научного исследования.

В ходе выполнения работы использовались контент-анализ, метод сбора данных, метод экспертных оценок, метод балльных и рейтинговых оценок, метод статистической обработки информации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты исследований в телевизионной отрасли, опубликованные в профильных журналах «Кабельщик», «Broadcasting&Cable», «Медиа-профи» специалистами медиасферы, а также результаты собственного исследования, проведенного в компании AHO «ТВ-Новости».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методологического и методического аппарата, позволяющего осуществить обоснованный анализ деятельности персонала проектных групп с использованием функционально-стоимостного анализа, а также разработку практических рекомендаций по совершенствованию деятельности и управлению взаимодействием персонала проектных групп телекомпании.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, выносимые на защиту:

1. Раскрыты сущность и определено содержание базовых понятий: «проектная группа», «телепроект», «управление телепроектом», обосновано определение сущности понятия «управление взаимодействием персонала проектной группы» как процесса управления совместной деятельностью персонала проектных групп, взаимодействующих при осуществлении функциональных взаимосвязей на всех стадиях разработки телепроектов, с целью достижения согласованности действий, качественного выполнения функций в условиях ограниченности ресурсов.

2. Обосновано применение проектного подхода при управлении персоналом проектных групп в телекомпаниях. С учетом особенностей телевизионной отрасли и требований к управлению взаимодействием персонала проектных групп, которые меняются в зависимости от фазы реализации телепроекта, в работе рассмотрена модель жизненного цикла телепроекта. Раскрыты специфика деятельности и взаимодействия персонала проектной группы на каждой стадии жизненного цикла, дана характеристика участников телепроекта. Предложено применение диаграммы Ганта для повышения эффективности взаимодействия персонала проектной группы. Сформулированы факторы, определяющие приоритетность телепроектов при распределении трудовых и материальных ресурсов телекомпании.

3. Сформулированы функции ключевого персонала телепроекта и дана характеристика его взаимодействия с другими участниками создания телепроекта, не входящими в проектную группу. Предложена классификация форм взаимодействия персонала проектных групп в телекомпаниях, которая предполагает их разделение на следующие типы: трудовое, материальное, информационное и финансовое.

4. Разработана система показателей качества функций, осуществляемых персоналом проектной группы, отражающая специфику деятельности и взаимодействия персонала в процессе реализации

телепроекта. Расчет коэффициентов, характеризующих уровень качества функций, выполняемых персоналом проектной группы, производится с учетом веса каждого показателя по таким критериям как: влияние на деятельность персонала, влияние на прибыльность телепроекта, а также влияние на качество телепроекта на выходе.

5. Разработана методика анализа и проектирования процессов управления взаимодействием персонала проектных групп при разработке и реализации телепроекта с использованием функционально-стоимостного анализа систем управления, которая адаптирована к условиям объекта исследования. Все этапы методики функционально-стоимостного анализа содержат элементы новизны. В частности:

на подготовительном этапе выбор объекта анализа осуществляется исходя из формулировки проблем в телекомпании;

на информационном этапе осуществляется сбор данных по схеме взаимодействия проектных групп, участвующих в создании телепроекта, и с учетом графика занятости студий;

на аналитическом этапе на функционально-стоимостной диаграмме отображаются все этапы реализации телепроекта: подготовка, съемки и монтаж. В схему функциональных взаимосвязей проектной группы с другими функциональными подразделениями организации включены опосредованные участники реализации телепроекта: коллеги, зрители, эксперты (рейтинговые агентства), осуществляющие функцию информирования, что позволяет учесть влияние внешней среды на деятельность и взаимодействие персонала в процессе реализации телепроекта. Применена авторская методика расчета коэффициентов, характеризующих уровень качества функций, выполняемых персоналом проектной группы.

результаты работы экспертов на творческом и исследовательском этапах систематизированы в специально разработанной таблице, позволяющей наглядно оценить преимущества выдвигаемых предложений.

6. Разработаны научно-практические рекомендации по управлению взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях с использованием функционально-стоимостного анализа в результате апробации на примере телевизионной компании AHO «ТВ-Новости». Разработаны направления совершенствования управления взаимодействием персонала проектных групп в телекомпании на основе новых критериев и оценочных показателей определения его эффективности.

Совокупность указанных положений вносит определенный вклад в приращение научных знаний по исследуемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование и полученные результаты способствуют повышению уровня эффективности взаимодействия персонала проектных групп телекомпании.

Разработанная методика анализа и проектирования процессов управления деятельностью проектных групп может быть применена в практике государственных и коммерческих телеканалов, а также производящих телекомпаний различного размера. Выработанные рекомендации позволят увеличить эффективность работы персонала, вследствие чего повысится конкурентоспособность всей компании и качество производимых телепроектов.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных методических рекомендаций выполнена на базе Автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости».

Основные положения работы обсуждены и одобрены на 20-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (2011 г.), 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2011 г.), III Всероссийском межвузовском кадровом форуме «Инновационное управление персоналом» (2012 г.), Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (2012 г.), 27-ой Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (2012 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления персоналом» (2012 г.), 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (2013 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2,2 п.л. (авт.), в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 138 наименований, 26 таблиц, 20 рисунков, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, представлены положения,

выносимые на защиту и их научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, приведена краткая характеристика предмета, объекта и методологии исследования.

В первой главе «Теория и практика управления персоналом в телевизионных компаниях» формулируется сущность понятия «управления взаимодействием персоналом проектной группы», анализируются особенности деятельности персонала в телевизионных компаниях, обосновывается использование проектного управления как основной формы организации деятельности персонала в телевизионных компаниях.

Во второй главе «Методические рекомендации по управлению взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях» проводится организационное проектирование процесса разработки телепроекта, анализируются методические подходы к построению системы управления персоналом, проводится функционально-стоимостной анализ деятельности персонала проектной группы на примере AHO «ТВ-Новости».

В третьей главе «Практические рекомендации по развитию управления взаимодействием персонала в телевизионных компаниях» представлены результаты апробации методических рекомендаций по управлению взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях, на основе которых был выбран и применен метод грейдинга.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, обоснованы рекомендации, направленные на дальнейшее развитие управления взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыты сущность и определено содержание базовых понятий «проектная группа», «телепроект», «управление телепроектом», обосновано определение сущности понятия «управление взаимодействием персонала проектной группы».

Чтобы раскрыть сущность понятия «управление взаимодействием персонала проектной группы», необходимо рассмотреть все составные части данного понятия, а именно понятий «проектная группа», «телепроект»,

ю

«управление телепроектом».

Опираясь на классическое определение понятие «группа», дадим определение понятию «проектная группа». Проектная группа - персонал, объединенный для решения общей задачи, владеющий необходимыми навыками для решения поставленной задачи, ограниченный ресурсными и временными рамками.

Понятие «проект» в методической и общеуправленческой литературе в первую очередь связано с такими его характеристиками, как уникальность, ограничение по времени, направленность на решение конкретной задачи.

Критический анализ различных точек зрения на понятие «проект» с учетом особенности телепроизводства дал возможность сформулировать следующее определение понятия: телепроект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание конкретного аудио-визуального произведения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете.

Из определения «телепроект» следует определение понятия: управление телепроектом - это наука и искусство руководства трудовыми и материальными ресурсами на протяжении жизненного цикла телепроекта, основанное на использовании актуальных методов и техники для достижения заданных в телепроекте целей по содержанию и объему работ, стоимости, сроков, качеству, творческому решению и удовлетворению участников телепроекта.

Персонал проектной группы неизбежно взаимодействует друг с другом в рамках одного телепроекта, а также с другими проектными группами и функциональными подразделениями телекомпании в процессе распределения трудовых и материальных ресурсов.

Таким образом, под управлением взаимодействием персонала проектной группы понимается процесс управления совместной деятельностью персонала проектных групп, взаимодействующих при осуществлении функциональных взаимосвязей на всех стадиях разработки телепроектов, с целью достижения согласованности действий, качественного выполнения функций в условиях ограниченности ресурсов.

2. Обосновано применение проектного подхода при управлении персоналом проектных групп в телекомпаниях. Раскрыты специфика деятельности и взаимодействия персонала проектной группы на каждой

стадии жизненного цикла, дана характеристика участников телепроекта. Сформулированы факторы, определяющие приоритетность телепроектов при распределении трудовых и материальных ресурсов телекомпании.

Проектное управление широко применяется в таких отраслях как: строительство, бизнес-реинжиниринг, организационное развитие, инвестирование, разработка программ, реконструкция - отрасли, которые чаще других используют инновационные методы управления, учитывающие динамично меняющиеся требования окружающей среды.

Применение проектного подхода при управлении телепроектами обосновано наличием признаков телепроекта, представленных на рисунке 1.

Возможны значительные изменения в телепроекте

Ограниченность во времени цели

Жесткая конкуренция

Высокая доля

рисков в телепооекте

Внутренняя среда

Телепроект

Внешняя среда

Большая цена ошибки

Участие персонала сразу в нескольких телепроектах

Сочетание творческой и технической составляющих

Сложное бюджетирование

Рисунок 1 - Предпосылки применения проектного подхода при управлении телепроектами

Состав участников телепроекта и взаимодействие между ними напрямую зависит от фазы/стадии реализации телепроекта (Таблица 1). Участники телепроекта - это лица или организации, которые вовлечены в осуществление телепроекта или заинтересованы в результатах исполнения или завершения телепроекта. Участники влияют на цели и результаты телепроекта. К числу участников телепроекта, помимо самой проектной группы, можно также отнести зрителей. Продюсеры должны выявить целевую аудиторию телепроекта, определить их требования и ожидания и, насколько это возможно, управлять их влиянием в отношении требований, для обеспечения успешного завершения телепроекта.

Таблица 1 - Содержание функций участников телепроекта на разных стадиях его создания

Подготовительный период Производство Монтажно-тонировочный период

Стадии

Фазы создания телепроекта

Инициация

Планирование

Съемки

Завершение

9"

^

5 Я а х

■е-

а

о.

ш Ч о О

Сбор исходных

данных;

Выявление

потребности;

Определение

целей,задач,

результатов,

ограничений,

рисков, сроков

потребности в

персонале;

Сравнение

альтернатив;

Утверждение

концепции.

Формирование

проектной группы;

Установление

контактов;

Изучение целей,

мотивации и

требований

заказчика;

Разработка

содержания

телепроекта;

Структурное

планирование;

Детальное

проектирование;

Обеспечение

потребности в

персонале(отбор

персонала, его

деловая оценка).

Организация работ;

Руководство, координация работ;

Регулирование

основных

показателей

телепроекта

(ход работ,

качество, сроки,

стоимость,

творческие

решения);

Мотивация

персонала;

Оперативное

планирование;

Прогноз

состояния;

Учет и

статистика

персонала;

Анализ

использования

персонала;

Обеспечение

безопасности

труда;

Планирование и реализация служебных перемещений.

Монтаж по

видео;

Монтаж по

звуку;

Пилотный

просмотр;

Подготовка

документации;

Подведение

итогов.

я К а в ^ в н а О л Заказчик Руководитель производящей Продюсер Редактор Режиссер Директор Продюсер Режиссер Редактор Звукорежиссер Художник- постановщик Операторы Осветители Продюсер Режиссер монтажа Монтажер ы Звукорежи

и а в компании производства ссер

3" 5 н Продюсер Бухгалтер Постановщики Специалис

Редактор Кастинг- Гример Костюмер ты по

директор графике,

Ведущие анимации и др.

Зрители

В зависимости от сложности телепроекта подготовительная фаза может удлиняться. Планирование фаз телепроекта, а также применение сменного графика работы технического персонала может существенно оптимизировать затраты телекомпании на реализацию каждого телепроекта. В случае если фазы реализации разных телепроектов совпадают, то возникает необходимость подряда дополнительного персонала и проката оборудования.

Один из способов увеличения эффективности взаимодействия персонала на всех стадиях реализации телепроекта может стать применение организационных диаграмм. Существуют различные форматы документирования распределения ролей и ответственности персонала. В телевизионной отрасли наиболее эффективным форматом может стать применение диаграммы Ганта. Диаграмма Ганта - один из наиболее популярных способов графического представления плана телепроекта и графика работ. Диаграмма представляет собой изображение задач в виде отрезков на шкале времени.

Диаграмма Ганта (Таблица 2) позволяет:

• визуально оценить последовательность задач, их относительную длительность и протяженность проекта в целом;

• сравнить планируемый и реальный ход выполнения задач;

• детально проанализировать реальный ход выполнения задач.

На плане - графике отображаются интервалы времени, в течение которых задача: выполнялась, была приостановлена, возвращалась на доработку и т.д.

Данные диаграммы позволяют:

• проконтролировать сколько, когда и над чем работал сотрудник;

• помогают выбрать исполнителя задачи, учитывая загруженность сотрудников разных телепроектах.

Таблш/а 2 - Пример диаграммы Ганта

Наименование работ Исполнитель Месяцы/недели/дни

1.1 Режиссер

1.2 Редактор

2.1 Оператор

3.1 Продюсер

Использование диаграммы Ганта может существенно облегчить задачу продюсера по планированию работ персонала проектной группы, в особенности технического переменного персонала.

При планировании трудовых и материальных ресурсов телекомпании необходимо учитывать приоритетность телепроектов: учитываются сроки реализации телепроекта и его важность для телекомпании (Рисунок 2).

Ноиулярнслпь

Учвсшс

"ИП'ХШЫХ"

Тошпммгг «Й К«ШЯ№И»

у "Ме™ . веришал*

I ЯЬми/.

Рисунок 2 - Факторы, определяющие приоритетность телепроектов

Учет вышеперечисленных факторов помогает выстроить эффективное взаимодействие между «владельцами» ресурсов и продюсерами, а также между проектными группами.

3. Сформулированы функции ключевого персонала телепроекта и дана характеристика его взаимодействия с другими участниками создания телепроекта, не входящими в проектную группу. Предложена классификация форм взаимодействия персонала проектных групп в телекомпаниях.

Участников телепроекта условно можно классифицировать по следующим позициям: заказчик, руководитель проекта, руководители

15

Ахяуялмккг^

1

С'р*ч1К1С11. »

линейных подразделений, специалисты, а также сотрудников проектного офиса. Процесс взаимодействия ключевого персонала при создании телепроекта можно проследить по таблице 3.

Таблица 3 - Функции ключевого персонала проектной группы и

взаимодействие с другими участниками в процессе реализации телепроекта

Взаимодействие с Взаимодействие с

Позиция нижестоящими вышестоящими

позициями позициями

Заказчик

(внешний - • получение • утверждение

сторонняя отчетности по телепроекту бюджета, состава

организация, от продюсера проектной группы (в

внутренний - первую очередь

генеральный творческого персонала)

директор)

• взаимодействие с

Руководитель • расчет бюджета заказчиком

телепроекта телепроекта, внесение • подбор персонала

(продюсер) изменений в бюджет; проектной группы

• определение • развитие проектной

показателей телепроекта, группы

которые необходимо • деловая оценка

отслеживать; персонала проектной

• расчет трудозатрат; группы

• оценка результатов, • контроль за проектной

расчет прибыли и премий группой

сотрудникам. • стимулирование и мотивация персонала проектной группы • управление конфликтами персонала проектной группы • управление доступом к информации.

Руководители • планирование • оперативное

линейных графика занятости перераспределение задач

подразделений персонала внутри подразделения;

• определение • разрешение

(режиссер, оптимального количества противоречий «двойного

директор телепроектов; подчинения»;

производства) • планирование и • отзыв сотрудников

контроль ресурсов из телепроекта.

подразделения;

• распределение

накладных расходов между

телепроектами и

регулярной деятельностью.

• подотчетность • взаимодействие

руководителям внутри проектной группы,

функциональных позиционирование,

подразделений в процессе распределение

регулярной деятельности и функциональных и

продюсеру в процессе групповых ролей;

работы над телепроектом; • взаимодействие

• оперативное внутри функционального

реагирование в случае, подразделения;

если задания • взаимодействие с

Специалисты накладываются по срокам; руководителем линейного

• учет приоритетности подразделения и

выполнения заданий; продюсером в случае

• исполнение формы возникающих проблем.

отчетности;

• донесение

информации до

руководителя в случае

необходимости пересмотра

объема и сроков

выполнения работ.

• открытие / закрытие • ведение архива;

телепроекта; • организация собраний

• формирование и совещаний (протокол

планового фонда рабочего собраний и совещаний).

Проектный офис времени, процедуры

(административный начисления оплаты и

персонал) премий;

• фиксация проектных

затрат;

• формирование

отчетности.

Взаимодействие персонала проектной группы раскрывает ее организационная структура. Организационная структура типовой проектной группы телекомпании (Рисунок 3) включает постоянный состав (творческий персонал), который закреплен за конкретным телепроектом, и переменный состав (технический персонал), который подчиняется руководителям функциональных подразделений. Продюсер телепроекта взаимодействует с руководителями функциональных подразделений с целью использования персонала подразделений для нужд телепроекта. Таким образом, на время производства программы этот персонал становится частью проектной группы и находится в двойном подчинении руководителя своего подразделения, а также продюсера телепроекта.

Рисунок 3 - Схема организационной структуры проектной группы

Творческий персонал занимается подбором актуальных тем для телепроекта, написанием сценариев, титров, анонсов и любой рекламной информации о телепроекте, подбором героев, взаимодействием с внешними организациями по вопросам сотрудничества и кросс-промоушна, организацией и проведением съемок, координацией монтажа телепроекта, а также закупкой необходимого аудиовизуального материала. Технический персонал задействован в съемках и монтаже многих телепроектов, но на время работы над конкретным телепроектом становится частью проектной группы телепроекта. Административный персонал (бухгалтер, кадровик, координатор эфира, юрист и др.) одновременно взаимодействует с множеством телепроектов, выполняя функции координации, регулирования и контроля. Особо нужно отметить роль так называемых связующих звеньев в

18

процессе создания телепроекта: режиссера телепроекта, главного режиссера телекомпании, а также директора дирекции программ. Автором предложено графическое отображение взаимодействия персонала на всех этапах создания телепроекта (Рисунок 4).

Взаимодействие персонала проектных групп можно условно разделить на несколько форм:

трудовое взаимодействие происходит как внутри проектной группы, так и между проектными группами, в случае если персонал задействован в реализации сразу нескольких телепроектов.

материальное взаимодействие между проектными группами возникает при распределении телевизионного оборудования, студий и т.д.

информационное взаимодействие подразумевает использование исходных данных, поступающих в телекомпанию: новостей, актуальных сведений, инсайдерской информации. Каждая проектная группа стремится к обладанию самой редкой и свежей информацией подходящей тематики раньше конкурентных телепроектов. Информационная борьба может происходить как между телекомпаниями, так и между проектными группами внутри телекомпании. В случае если отношения между проектными группами благоприятные, то персонал стремится делиться информацией с другими проектными группами.

Рисунок 4 — Схема взаимодействия персонала при создании телепроекта

финансовое взаимодействие возникает при распределении финансовых ресурсов телекомпании: при утверждении бюджетов телепроектов и фонда заработной платы.

4. Разработана система показателей качества функций, осуществляемых персоналом проектной группы, отражающая специфику деятельности и взаимодействия персонала в процессе реализации телепроекта.

Автором разработаны показатели, которые позволяют оценить уровень качества осуществляемых функций персонала проектной группы в полной мере. Некоторые из них представляют собой величины, характеризующие уже готовый телепроект, его оценку зрителями. По мнению автора, эти показатели позволяют объективно определить уровень качества работы персонала проектной группы, т.к. готовый телепроект и является результатом деятельности и взаимодействия персонала проектной группы (Таблица 5).

Таблица 5 - Определение показателей качества функций проектной группы

Показатель Обозначение показателя Формула расчета показателя Наименование показателя, составляющего формулу

Коэффициент взаимодействия проектной группы с административны м персоналом К5 Ви В п - время, затраченное на согласование документов, в год, часы; Во— общее время работы в год, часы.

Коэффициент взаимодействия проектной группы с другими подразделениями Кб Сп Со Сп — число персонала, совмещающие работу в нескольких телепроектах; Со — общее число персонала телепроекта.

Коэффициент полезного творчества к7 Вт Во Вт- время, затраченное на выполнение творческих заданий в год, часы; Во— общее время работы в год, часы.

Коэффициент успешности телепроекта к8 Ср Со Ср - количество выпусков с рейтингом выше 8% (на основе данных TNS Gallup Media); Со - общее количество • выпусков в год.

Коэффициент уникальности телепроекта К, D т 1-- Do D т — количество телепроектов схожей тематики/формата; Do - общее количество телепроектов в год.

Коэффициент обратной связи Кю Е 4-Но" Е+ - количество программ, получившие положительную оценку рецензентов; Ео — общее количество выпущенных программ в год.

Уровень качества осуществления функций в классическом виде предлагается определять следующим образом:

К к.ф.у. = , (1)

где К.к.ф.у. - коэффициент, характеризующий уровень качества функций управления.

Расчет коэффициентов, характеризующих уровень качества функций персонала проектной группы, автор предлагает проводить с учетом оценки показателей качества по таким критериям как: влияние на деятельность персонала, влияние на прибыльность телепроекта, а также влияние на качество готовой программы (телепроекта на выходе). Каждый коэффициент оценивается по трем критериям, ему присваивается значение в диапазоне от О до 1, при этом их сумма должна быть равна единице.

Формула расчета коэффициента, характеризующего уровень качества функций управления, с учетом веса каждого показателя качества, выглядит таким образом:

Кк.ф.у.= (2)

где \Vi-Bec коэффициента I, Кькоэффициент.

На основании полученных данных строится совмещенная диаграмма для оценки соответствия значимости функций персонала проектной группы и уровня их качества.

5. Разработана методика анализа и проектирования процессов управления взаимодействием персонала проектных групп при разработке и реализации телепроекта с использованием функционально-стоимостного анализа систем управления, которая адаптирована к условиям объекта исследования.

5.1.На подготовительном этапе выбор объекта анализа осуществляется исходя из формулировки проблем в телекомпании, формулируются задачи ФСА телепроекта.

Выбор проектной группы в качестве объекта для проведения ФСА объясняется ее важной ролью в деятельности телекомпании, а также обусловлен значимостью каждого сотрудника и качества взаимодействия сотрудников внутри проектной группы и вне ее. В деятельности проектной группы наблюдается ряд проблем, которые связаны с перегруженностью персонала, они могут быть решены путем совершенствования организации труда и трудовых процессов.

Задачи ФСА деятельности и взаимодействия персонала проектных групп сформулированы на рисунке 5.

достижение баланса между эффективностью работы персонала и затратами на персонал

Г сокращение затрат на производство телепроекта, повышение качества готового тслспроскта 1

г повышение производительности труда управленческого звена и персонала проектных групп —

оптимизация использования материальных, трудовых, информационных и финансовых ресурсов 1

— сокращение или ликвидация вероятности ошибки п

Рисунок 5 - Задачи ФСА деятельности и взаимодействия персонала проектных групп

5.2. На аналитическом этапе введен ряд изменений, помогающих адаптировать ФСА к условиям функционирования телепроекта:

- На функционально-стоимостной диаграмме отображаются все этапы реализации телепроекта: подготовка, съемки и монтаж.

Помимо базовых вопросов «Как?», «Зачем?», «Когда?», которые помогают отсеять излишние и несвойственные функции проектной группы, автором предлагается ввести в функционально-стоимостную диаграмму дополнительный вопрос «Кто?», который позволит еще точнее дать оценку несвойственным или излишним функциям персонала проектной группы. Ответ на вопрос «Кто?» помогает выявить ответственного в выполнении сформулированных функций. Если ответ не очевиден, тогда функции предположительно должны быть вынесены из состава функций, выполняемых проектной группой. В соответствии с этапами реализации телепроекта на функционально-стоимостной диаграмме также отмечены пунктирными линиями подготовка, съемки и монтаж (Рисунок 6).

Мовтмшо-

е-

II

а

| а

2 а

I* t

ос коими«:

ш>"-*0г»?ел1.т«с фуки»«;

- нео6хо,зй*ше асяоуклачелише фугнсими. неа&толявоше в настовшее яро**;

мгла;шш>е, иесввйстаетшс функции,

Рисунок б - Функционально-стоимостная диаграмма деятельности проектной группы

- В схему функциональных взаимосвязей проектной группы с другими функциональными подразделениями организации введены опосредованные участники реализации телепроекта: коллеги, зрители, эксперты (рейтинговые агентства), осуществляющие функцию информирования, что позволяет учесть влияние внешней среды на деятельность и взаимодействие персонала в процессе реализации телепроекта (Таблица 4).

Таблица 4 -Фрагмент схемы функциональных взаимосвязей проектной группы с другими функциональными подразделениями организации

Наименомнх е функции гфссиной гр\тпты Должность« лнш

1 I й 1 81 1 3 1 1 \ 1 с 1 5 с 1 э * X 1 ! 1 1 с 1 1 -2 1 1 1 ч 3 1 & \ £ £ И 1 ! ! 1 1 1 & а * •г. 1 1 г 1 1 1 3 •1 I}! с | 1 I 1 з 9 з я 11 ¡1 й I И 1 1 1 § I 1 II и & 13 а 5 1 1, II 2 I ы II г 3 1 б << §

* 1 • ■* ■* .4

Им8ир*ТЬ актуальные С а - р - -

крограмыы С о у У р И И И

Писать сценарий программы с с 11,0 П.О н р

Закупать о с с с с с И

ГрОК"18£ЗСНВ tz.it тслал>о«га п п с 0 У с р

Осуписгалят ь съемочный праисес о о и п р р У У У У У У У У У У У У У У У с с V У У У V У У с с

Применена авторская методика расчета коэффициентов, характеризующих уровень качества функций, выполняемых персоналом проектной группы.

5.3. Результаты работы экспертов на творческом и исследовательском этапах систематизированы в специально разработанной таблице, позволяющей наглядно оценить преимущества выдвигаемых предложений.

Применение метода функционально-стоимостного анализа в управлении взаимодействием персонала телепроекта позволяет повысить эффективность выполнения ряда трудовых функций по реализации телепроекта как самой проектной группы, так и других взаимосвязанных

24

подразделений телекомпании. Внедрение мероприятий по совершенствованию выполняемых функций позволит высшему руководству телекомпании сосредоточиться на стратегическом планировании, а не заниматься текущими проблемами, решение которых можно делегировать функциональным руководителям. ФСА также позволяет оптимизировать деятельность технического и творческого персонала, облегчить их работу, благодаря внедрению более четкого и понятного механизма функционирования системы управления.

6. Разработанные научно-практические рекомендации по управлению взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях с использованием метода функционально-стоимостного анализа апробированы в телевизионной компании AHO «ТВ-Новости».

В результате проведенного ФСА деятельности персонала проектной группы получены следующие результаты:

определены затраты на выполнение всех функций персонала проектной группы;

выявлены излишние несвойственные функции, выполняемые проектной группой;

в результате оптимизации у творческого персонала высвобождено больше времени на выполнение творческих функций;

повышена эффективность взаимодействия персонала внутри группы (функции четко разделены между должностями), с другими проектными группами (при распределении ресурсов), а также с административным персоналом (проектной группе предоставлена большая независимость при выполнении основных функций);

выявлена потребность в оценке эффективности персонала как внутренней, так и внешней.

Одним из выводов проведенного ФСА заключается в том, что одной из важных функций персонала проектной группы является оценка эффективности деятельности персонала проектной группы. При внешней оценке персонала телекомпании оценивается результат труда персонала -телепроект, при внутренней - деятельность персонала внутри телекомпании.

Автором предлагается использование метода трейдинга для внутренней оценки результатов деятельности персонала. Трейдинг позволяет оценить

вклад каждой должности в общий результат, а оценка персонала осуществляется исходя из соответствия им занимаемой должности.

Применение системы грейдинга позволяет привести к единому знаменателю как интересы руководства телекомпании, так и интересы персонала проектной группы. Выработанные критерии оценки помогают персоналу понять, какие требования предъявляются к нему, для того, чтобы повыситься по карьерной лестнице и каким образом его компетенция влияет на размер заработной платы. Руководство телекомпании, в свою очередь, получает четкую систему, позволяющую объективно оценить эффективность деятельности персонала, не затрачивая на оценку много времени.

Внешняя оценка телепроекта осуществляется зрителями, которые голосуют нажатием кнопки. Популярность телепроекта оценивается специализированными компаниями, получающими заказы на проведение таких исследований. Результатом таких исследований становится рейтинг, который отражает популярность телепроекта.

В результате анализа литературы по исследуемой тематике и полученных в ходе исследования результатов перед диссертантом открываются новые перспективные задачи:

- дальнейшее совершенствование методов оценки эффективности персонала проектных групп в телекомпаниях;

научный поиск более эффективных методов управления взаимодействием персонала проектных групп в телекомпаниях с учетом достижений научно-технического прогресса;

- определение путей развития системы управления персоналом проектных групп в телекомпаниях с учетом возможности использования персонала дистанционно.

Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных исследованием задач дает возможность телекомпаниям повысить общую эффективность за счет повышения эффективности взаимодействия персонала проектных групп.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Нургалеева Д.И. Проблемы организации деятельности персонала в телевизионных компаниях // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №22, 2011, с. 176-178. - 0,4 п.л.

2. Нургалеева Д.И. Предпосылки использования проектного управления в телевизионных компаниях // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №10, 2012, с.68-72. -0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Нургалеева Д.И. Управление взаимодействием персонала телепроекта с использованием метода функционально-стоимостного анализа // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2013, №2(5), с.42-44. - 0,4 п.л.

4. Нургалеева Д.И. Кадровые проблемы телевизионных компаний // Сборник статей XIV Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов (МК-116-111)», Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011, с. 75-77. - 0,2 п.л.

5. Нургалеева Д.И. Ключевые отличия процесса управления персоналом при создании телепроектов // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления персоналом» - Санкт-Петербург: Инфо-да, 2012, с.147-152. - 0,4 п.л.

6. Нургалеева Д.И. Особенности управления проектными группами в телевизионных компаниях // Сборник материалов III Всероссийского межвузовского кадрового форума «Инновационное управление персоналом», М.: ГУУ, 2012, с. 54-56. - 0,2 п.л.

7. Нургалеева Д.И. Эффективное использование персонала как главного ресурса при производстве телепроекта // Проблемы управления в реальном сектора экономике: вызовы модернизации (Актуальные проблемы управления-2012), М., ГУУ: Выпуск 3, 2012, с. 195-198. - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 21.10.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 785_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru