Управление взаимодействием подразделений строительного предприятия в условиях арендного подряда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эльдерханов, Али Вахаевич
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействием подразделений строительного предприятия в условиях арендного подряда"
На правах рукописи
ЭЛЬДЕРХАНОВ Али Вахаевич
УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ АРЕНДНОГО ПОДРЯДА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народньш хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
2 2 ОПТ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2009
003480601
• Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Мелехин Владимир Борисович. Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Дохолян Сергей Владимирович; кандидат экономических наук, доцент Шахпазова Рамсият Демировна.
Ведущая организация Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.
Защита состоится « ю » г ( 2009 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».
Автореферат разослан « РОу> _2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., доцент
Халимбеков Х.З.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современного этапа развития рыночных отношений в России является разработка и внедрение эффективных методов управления строительными предприятиями, имеющими большие резервы в активной части основных производственных фондов. Опыт западных стран показывает, что арендный подряд и внутрифирменное предпринимательство является одним из наиболее перспективных методов управления строительным производством на основе экономических рычагов хозяйственной деятельности в условиях рынка, позволяющих значительным образом повысить эффективность использования основных производственных фондов. Таким образом, для дальнейшего развития крупных строительных предприятий интенсивным путем особое значение приобретает совершенствование принципов внутрифирменного коммерческого расчета, арендного и коллективного подряда, а также развитие на этой основе внутрифирменных предпринимательских структур.
Большой вклад в развитие проблем, связанных с внедрением арендного подряда и предпринимательских структур на крупных российских предприятиях внесли следующие отечественные ученые — экономисты: Алексеева А., Архипов В., Асаул А., Багиев Г., Благов Э., Богачев В., Бусыгин А., Кабаков В., Крупанин А., Крутик А., Моисеева Н., Осипов Ю., Рассолов 3., Томилов В., Уткин Э., Черников Г. и многие другие.
Однако, несмотря на достигнутые успехи, ряд важнейших проблем в данной области все еще остается слабоизученным. Например, проблемы связанные с формированием эффективных принципов внедрения арендного подряда и внутрифирменного предпринимательства на строительных предприятиях, а также проблемы эффективного взаимодействия внутрифирменных коммерческих подразделений между собой и с функциональными подразделениями базового строительного предприятия.
Отмеченные выше обстоятельства и показывают актуальность темы настоящей диссертационной работы, а также определили цель, задачи и направление проводимого в ней исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование экономических принципов управления производственными подразделениями строительного предприятия в условиях арендного подряда, а также исследование влияния внутрифирменного предпринимательства на эффективность его функционирования.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ арендных отношений в строительстве и установить основные направления их развития;
- охарактеризовать и оценить влияние коммерческого расчета и арендных отношений на эффективность производственной деятельности
строительных предприятий.
- усовершенствовать организационно — экономические аспекты управления строительным предприятием в условиях арендного подряда, коммерческого расчета и внутрифирменного предпринимательства;
- сформировать основные принципы управления взаимодействием строительного предприятия с различными производственными и функциональными подразделениями в условиях арендного подряда;
- разработать модель для оценки эффективности предпринимательской деятельности в условиях арендного подряда на строительных предприятиях.
- уточнить маркетинговую концепцию формирования и развития арендного подряда в строительстве и показать влияние маркетинговых исследований на повышение эффективности управления строительным производством.
Объектом исследования являются строительные предприятия, функционирующие в нестабильных условиях рынка.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с оценкой и подготовкой условий, а также совершенствованием экономических рычагов внедрения внутрифирменного предпринимательства на строительных предприятиях.
Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области изучения условий, позволяющих организовать внедрение арендного подряда и внутрифирменного предпринимательства на строительных предприятиях и оценки его влияния на повышение конкурентоспособности и эффективности строительного производства.
При проведении исследования применялись методы обобщения и системного подхода, методы логического и сравнительного анализа, методы теории вероятности и математической статистики, методы оптимизации, а также эвристические методы оценки эффективности производственной деятельности строительного предприятия.
Нормативную базу диссертационного исследования определили законодательные и нормативные акты в области упорядочивания производственной деятельности подрядных строительных предприятий.
Информационным обеспечением послужили данные, содержащиеся в отчетах, завершенных научных исследованиях, монографиях и статьях в периодической печати, связанных с тематикой диссертационного исследования.
Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном исследовании принципов формирования и оценки основных условий и экономических рычагов внедрения внутрифирменного предпринимательства на крупных строительных предприятиях на основе арендных отношений.
К основным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести следующие:
- усовершенствован ресурсный подход к интерпретации эффективности производственной деятельности строительного предприятия в условиях арендного подряда, что позволяет повысить достоверность оценки влияния коммерческого расчета на эффективность работы его производственных подразделений и определить основные проблемы, связанные с его развитием;
- сформулированы основные задачи управления совместным функционированием арендных производственных подразделений строительного предприятия и предложены эффективные пути их решения, что позволяет в целом, в условиях внутрифирменного предпринимательства повысить эффективность управления их производственной деятельностью;
- предложены и исследованы основные формы взаимодействия базового строительного предприятия с производственными подразделениями в условиях арендного подряда и внутрифирменного предпринимательства, что дает возможность определить основные направления развития крупных строительных предприятий и повысить эффективность их производственной деятельности в условиях с низкой эффективностью использования основных производственных фондов;
- сформулированы и уточнены основные принципы работы функциональных отделов и служб в условиях арендного подряда и внутрифирменного предпринимательства производственных подразделений, позволяющие повысить заинтересованность и ответственность работников этих отделов в повышении эффективности работы строительного предприятия в целом;
- разработана экономико-математическая модель, позволяющая повысить адекватность оценки эффективности работы арендных производственных подразделений строительного предприятия, отличающаяся от известных учетом их загрузки на различных отрезках времени отчетного периода;
- предложена система правил вывода, позволяющая на основе результатов маркетинговых исследований осуществлять выбор основных направлений и целей развития производственных подразделений, что позволяет в соответствии с текущей ситуацией, складывающейся во внешней и внутренней среде строительного предприятия, определять наиболее эффективные пути развития его производственной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в эффективности использования полученных в работе результатов и рекомендаций для внедрения на строительных предприятиях различных форм арендного подряда и внутрифирменной предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ, МФ МАДИ в 2004-2008 годах.
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое
применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.
Структура и объем работы. Логика и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, пояснительная записка которой совместно с 3 рисунками и 3 таблицами состоит та 124 стр. машинописного текста, включая введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 117 наименований и приложение.
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для повышения эффективности использования основных производственных фондов строительному предприятию в современных условиях хозяйствования целесообразно развивать арендные отношения и предпринимательскую деятельность своих производственных и функциональных подразделений. При этом можно выделить два вида арендных отношений:
- трехсторонние виды аренды или лизинг, предусматривающий передачу в аренду имущества, закупаемого третьей стороной у производителя;
- двухсторонние виды аренды, предусматривающие непосредственную передачу имущества в аренду от одной стороны к другой (строительной техники и помещений);
По договору финансовой аренды или лизинга арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им же продавца или производителя и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст.665 ГК).
Во втором случае договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель (собственник имущества) обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату. При этом доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. В строительстве в условиях арендного подряда обычно производственные подразделения арендуют строительную технику у строительного предприятия для выполнения подрядных работ.
При этом особый интерес для развития крупных строительных предприятий представляют двухсторонние внутрифирменные арендные отношения и коммерческий расчет, являющиеся важнейшими факторами динамичного их развития в современных условиях хозяйствования.
Другими словами, для эффективного функционирования крупного строительного предприятия в условиях нестабильного развивающегося рынка требуется внедрение коммерческого расчета и арендных отношений, связанных с переводом, прежде всего, его производственных подразделений на полную самоокупаемость и самофинансирование. В этом слу-
чае, производственные подразделения обязаны нести полную экономическую ответственность за результаты своей предпринимательской деятельности, в прямую зависимость от которых ставится уровень доходов всех их работников, а также ответственность за выполнение обязательств, принятых перед государством и другими коммерческим структурами. За счет заработанных производственными подразделениями средств должны окупаться все текущие затраты строительного предприятия, включая оплату труда, выплату налогов в бюджет, реконструкцию и расширение производства, возврат процентов за кредиты и затраты на социальное развитие. В результате существенным образом меняется система плановых и оценочных показателей предприятия и его подразделений.
В центр внимания ставятся показатели, наиболее полно характеризующие: качество работы подразделений и всего коллектива строительного предприятия в целом; выполнение государственных заказов и договорных обязательств по подрядам; уровень рентабельности; качество продукции; экономию ресурсов.
Таким образом, коммерческий расчет представляет собой методологию эффективного ведения хозяйства в условиях ограниченных ресурсов на уровне отдельного строительного предприятия, как субъекта рыночных отношений, и является предпосылкой к переходу строительного предприятия к более эффективным формам производственной деятельности, проявляющимся в виде различных форм внутрифирменного предпринимательства.
Для понимания влияния коммерческого расчета на эффективность функционирования строительного предприятия и его отдельных подразделений воспользуемся модифицированной схемой В.В. Радаева, определяющей кругооборот производственных фондов производственных подразделений в следующем обобщенном виде:
«спрос Б — ресурсы Р[ — объемы производства У[ - результат Б — ресурсы Р2 на новый производственный цикл»
На первой стадии кругооборота согласно, приведенной схемы, строительное предприятие или его производственные подразделения заинтересованы в максимальном (наиболее эффективном) использован™ ресурсов Рь потребность в которых определяется спросом 8. Иначе говоря, производственные подразделения строительного предприятия, используя ресурсы Рь заинтересованы в получении максимально возможной прибыли Э при объемах производства У[. Использование ресурсов связано с затратами подразделений предприятия, величина которых выявляет степень соответ> ствия в звене «затраты — результаты». Если соответствие не обеспечено, коммерческий расчет приобретает формальный характер. Это соответствие проявляется на второй стадии «результаты — ресурсы Р2», когда продукция сдается заказчику, а на полученные средства за реализацию заказа приобретаются ресурсы Р2 на новый производственный цикл, а также поощряются хорошо поработавшие работники.
Причем, если Б > \'ь то необходимо получить результаты Б, позво-
ляющие закупить ресурсы Р2 ддя обеспечения расширенного воспроизводства, т.е. при эффективной работе предприятия должно выполняться условие Рг>Рь и т.д. пока объемы производства не сравняются с текущим просом Б. В последнем случае, если строительное предприятие не обновляет производство в соответствии с имеющимся на рынке спросом, то оно вынуждено работать в режиме простого воспроизводства, определяемого условием Р) = Р2, а это также является малоэффективным режимом функционирования или режимом функционирования без развития. Таким образом, эффективным можно считать производство, для которого выполняется соотношение Р(+1/Р; > 1 при выполнении предприятием всех социально-экономических обязательств перед своими работниками. При спаде производства < 1, а при застое - Р,. [/Р; = 1.
Другими словами, если соотношение Рш/р > 1 не обеспечивается, то предприятие шш его производственные подразделения не могут возместить издержек производства, и оно будет иметь недостаточно средств для приобретения ресурсов на новый производственный цикл. При этом нарушаются хозяйственные принципы функционирования предприятия, и его работа становится неэффективной.
Таким образом, основной задачей коммерческого расчета является обеспечение соответствия (баланса) между результатами деятельности предприятия и его подразделений в процессе индивидуального производства с рыночным спросом и ресурсами, полученными им на новый производственный цикл после сдачи объектов заказчику. Коммерческий расчет должен обеспечивать эти соотношения на основе использования своих хозяйственных механизмов (цен, прибыли, товарно-денежных отношений).
Коммерческий расчет строительного предприятия не может быть достаточно эффективным без внедрения внутрипроизводственного расчета, ибо все производственные задания реализуются, в первую очередь, в низовых звеньях и, в зависимости от того, как они выполняются этими звеньями, получаются общие результаты деятельности строительного предприятия за тот или иной отчетный период.
Внутрипроизводственным расчетом должны быть охвачены, как правило, участки производителей работ и мастеров, комплексные бригады и подсобно-вспомогательные производства. Каждое из этих звеньев имеет свои особенности и соответственно этому планируется и оценивается его работа.
Однако, как показывает опыт западных стран, единство формы внутреннего предпринимательства для предприятия, как системы, отнюдь не исключает использования его разновидностей для различных групп подразделений. В связи с этим при коллективном и при арендном подряде, так же как и при традиционной форме внутреннего предпринимательства и хозрасчета, его механизм и структура будут видоизменяться в зависимости от уровня управления (структурная единица, стройка, участок, объект, бригада).
Применительно к функциям, выполняемым отделами и службами в
системе внутрипроизводственной кооперации труда и предпринимательства, основными объектами коммерческого стимулирования их деятельности являются:
- своевременное и качественное выполнение отделом возложенных на него функций, конкретизированных в производственном задании по объему работ (услуг);
- соблюдение лимита затрат, выделенных на выполнение планового объема работ;
- результаты воздействия отдела, службы на деятельность функционально подчиненных им производственных подразделений, а также на формирование тех обобщающих показателей деятельности строительного предприятия, на которые он оказывает непосредственное влияние.
Следует подчеркнуть, что внутреннее предпринимательство и связанное с ним выполнение инициативных работ в действительности является практически неотъемлемым требованием рыночного механизма хозяйствования. Положение крупного строительного предприятия в рыночной экономике, его конкурентоспособность будет определяться, в первую очередь, умением зарабатывать, направляя свою деятельность на строительство зданий и сооружений, пользующихся высоким спросом на рынке строительной продукции. Поэтому многопрофильность в деятельности для многих строительных предприятий является экономически выгодной, тем более в условиях острого дефицита жилья.
Опыт показывает, что для строительного предприятия независимо от формы собственности наиболее характерной и эффективной является бригадная организация труда. В условиях рынка, по мнению ряда зарубежных экономистов, именно она в наибольшей степени аккумулирует современные требования к развитию внутрифирменного предпринимательства. Это обусловлено тем, что при бригадной организации труда достигается необходимая согласованность трудовых функций, эффективное взаимодействие работников, коллективная ответственность в сочетании с заинтересованностью каждого работника в добросовестном интенсивном труде. В развитом виде бригада (комплексная бригада) должна обладать технико-технологической и организационной целостностью, объединяться производственным заданием, нести экономическую ответственность за получение конечного результата, быть самостоятельной в решении вопросов организации и стимулирования своих работников. При этом степень автономности комплексных бригад зависит от того, насколько и какой круг вопросов делегируется руководством предприятия в их непосредственное ведение. В условиях рынка наиболее эффективной является полная экономическая самостоятельность комплексной бригады от основного предприятия, строящаяся на основе арендных отношений. Данная самостоятельность должна быть отрегулирована таким образом, чтобы она не наносила ущерба основному производству при выполнении основным предприятием, например, государственного заказа или крупного выгодного подряда, позволяю-
щего наиболее полно использовать имеющийся у комплексной бригады производственный потенциал и получить максимальную прибыль.
При этом, после перехода на арендные отношения возможны следующие формы взаимодействия комплексных производственных бригад с основным строительным предприятием:
- полная самостоятельность производственных подразделений и взаимодействие с основным предприятием в условиях арендного подряда на договорных условиях (инрапренество);
- смешанная форма взаимодействия бригады с основным предприятием, когда производственное подразделение участвует в реализации общего для предприятия крупного коллективного подряда и обладает правом заключения собственных подрядных договоров без ущерба для основного производства.
В первом случае при арендном подряде в рамках строительного предприятия фактически создается малое строительное предприятие, которое арендует у основного строительного предприятия, требующиеся ему для организации производственной деятельности основные фонды. При этом отношения между малым предприятием и основным строительным предприятием представляют собой совокупность производственных отношений, возникающих в процессе индивидуального производства.
Как это уже отмечалось выше для строительного предприятия независимо от размеров и форм собственности наиболее характерной является бригадная организация труда. В условиях рынка она в наибольшей степени содержит современные требования развития арендных отношений и внутрифирменного предпринимательства. Это обусловлено тем, что при бригадной организации труда достигается необходимая согласованность трудовых функций, эффективное взаимодействие работников, коллективная ответственность за результаты труда и заинтересованность. Таким образом, в строительстве уже сегодня имеются условия для развития внутрифирменного предпринимательства или интрапренерства, для которого характерна большая инициатива и самофинансирование собственных расходов производственных подразделений строительного предприятия.
При этом повышение эффективности функционирования руководство строительного предприятия должно начинать с совершенствования его организационной структуры. Именно в этом многие исследователи видят основной подход перехода к эффективному управлению. В этом случае наиболее важным является определение оптимальной организационной структуры, удовлетворяющей наиболее полным образом требованиям внутрифирменного предпринимательства и коммерческого расчета, а также состоянию дел на строительном предприятии. Данная задача обычно решается путем сравнительного анализа возможностей всех организационных структур и выбора наиболее подходящей из них структуры шш наиболее полно удовлетворяющей принятому критерию эффективности.
Как известно, самое принципиальное в коммерческом расчете заключа-
ется в стремлении руководства предприятия получить возможность оценивать не только результат своей работы, но и результат работы отдельных подразделений. Разобраться в ситуации «кто, сколько зарабатывает и тратит» может помочь только усовершенствование системы управления финансовой деятельностью предприятия. Один из подходов такого усовершенствования сводится к разбиению организации по центрам финансового учета, т.е. разбиение организации не по звеньям, которые выполняют заданные им функции, а по звеньям, с которыми связано ведение учета финансовой деятельности. Основная задача полученных таким образом звеньев заключается в реализации контрольной и учетной политики, предназначенной для счета денег и, следовательно, для ведения самого бизнеса.
При этом центры финансового учета создаются в виде проблемно-целевых групп, а не финансовых служб и отделов. Они являются звеньями, с помощью которых возможно эффективное ведение учета, связанного с реализацией принципов экономического управления строительным предприятием на различных участках производственного процесса. При этом разработка эффективной финансовой структуры является одним из важнейших стратегических вопросов, который в западных компаниях решается, например, на уровне Совета директоров. В большинстве же российских компаний она попросту отсутствует. Таким образом, для внедрения арендного подряда на строительных предприятиях становится особенно важным создание таких групп учета в его производственных подразделениях.
После формирования проблемно — целевых финансовых групп следующий шаг в деле постановки внутрифирменного коммерческого расчета сводится к выбору его модели. Дело в том, что если выбранный способ оценки деятельности подразделений окажется неэффективным, то под вопросом окажутся и сами результаты деятельности, как отдельных подразделений, так и строительного предприятия в целом.
При этом новые принципы хозяйствования, прежде всего, должны быть направлены на решение следующих проблем: на сохранение целостности строительного предприятия и его трудового коллектива; на кардинальное повышение рентабельности производства путем адресного стимулирования его конечных результатов.
В этом случае для эффективного функционирования строительного предприятия при создании на нем экономически свободных арендных производственных подразделений также требуется четкое определение задач и функций, реализуемых высшим руководством предприятия, а также выработка правил, определяющих взаимодействие базового предприятия с самостоятельно действующими производственными подразделениями.
Очевидно, что основной задачей внедрения на строительном предприятии арендного подряда является приумножение прибыли всего предприятия в целом. В условиях рынка прибыль можно увеличить за счет повышения качества строительной продукции и ее цены. Однако при этом следует помнить, что при неправильных пропорциях цены и качества можно полу-
чить и отрицательный эффект, вызванный снижением объемов производства. Поэтому решение данной проблемы должно сопровождаться решением оптимизационной задачи, позволяющей установить оптимальные пропорции между оценками отмеченных показателей. Эффективное решение данной задачи в нестабильных условиях рынка получить достаточно сложно. Поэтому в процессе внедрения на строительном предприятии арендных отношений лучше всего воздержаться от повышения цен на строительную продукцию на этот период. Увеличение же прибыли следует получить за счет мобилизации внутрипроизводственных резервов, добиваясь роста показателей рентабельности и эффективности использования строительной техники. Таким образом, одной из важных проблем в условиях арендного подряда является правильное ведение ценовой политики, рекомендации для поддержания которой должно выдавать базовое строительное предприятие.
Система материально-технического снабжения самостоятельно функционирующих производственных бригад, на первых порах, может оставаться также централизованной. Это обусловлено возможностью оптимального выбора поставщиков стройматериалов и определения оптимальных объемов проводимых при этом закупок. Однако после получения положительных результатов часть функций снабжения арендное подразделение может взять на себя, если это ему выгодно.
Таким образом, за базовым предприятием может остаться только функция закупки требуемых производственными подразделениями строительных материалов, конструкций, строительной техники и инвентаря.
Наиболее интересной задачей, которую должно решать руководство строительного предприятия в условиях арендного подряда является координация совместной деятельности самостоятельных производственных подразделений. В общем случае следует различать два типа таких задач:
- оптимальное распределение между параллельно функционирующими производственными бригадами имеющихся у предприятия ресурсов;
- координация совместной производственной деятельности бригад в процессе выполнения крупного подрядного проекта.
Решение первой задачи достигается путем совместного планирования параллельной деятельности отдельных бригад таким образом, чтобы имеющаяся у предприятия строительная техника передавалась от одной бригады к другой согласно совместно составленному общему для всех расписанию выполнения подрядных работ. Тогда общая для всех строительная техника сдается в аренду производственным бригадам в сроки установленные для них расписанием. При этом каждая бригада отчисляет предприятию арендную плату согласно количеству часов отработанных у нее строительной техникой и платит штраф в случае ее несвоевременного возврата. Такой подход позволяет строительному предприятию определить наиболее узкие места, возникающие из-за нехватки конкретной строительной техники и своевременно производить ее закупки или брать в лизинг в
случае такой необходимости. Кроме того, строительная техника может перераспределяться между бригадами и на договорной основе, когда одна бригада уступает другой бригаде на выгодных для обеих сторон условиях.
Решение второй задачи организуется и осуществляется следующим образом. В договоре об аренде оговариваются условия, при возникновении которых производственные подразделения по мере окончания самостоятельно выполняемых ими работ мобилизуются строительным предприятием для строительства крупного подрядного проекта на выгодных для себя условиях. Для этого создается штаб, в который входят представители всех участвующих в проекте производственных подразделений. Затем между совместно функционирующими бригадами создается сетевая организационная структура с центром управления в созданном штабе. Каждое подразделение такой структуры представляет собой самостоятельную производственную единицу, действия которой регулируются из общего центра управления.
Из опыта западных стран следует, что правильная организация внутрифирменного предпринимательства производственных подразделений строительного предприятия на основе коллективного и арендного подрядов способствует наиболее полному использованию оборудования, материальных и трудовых ресурсов, повышению качества выпускаемой продукции. При этом на внедрение внутрифирменных арендных отношений влияют объективные требования создания коллективной заинтересованности в улучшении конечных результатов производства. Во всех звеньях строительного производства (независимо от степени механизации), где гри производстве одной и той же строительной продукции участвует большое число работников, как организацию труда, так и его стимулирование практически целесообразно осуществлять на коллективной основе. Это обусловлено тем, что в таких условиях оценка результатов труда отдельных работников становится или недостаточной, или просто невозможной.
Для распространения коллективного и арендного подряда как основы для построения предпринимательских форм организации труда в рамках крупного строительного предприятия существуют также и социальные предпосылки. Бригада (участок) представляет собой первичное звено управления производством, в котором наиболее полно проявляются такие свойства человека, как коллективизм, взаимоответственность, взаимопомощь, взаимоконтроль, творческая активность.
На крупных строительных предприятиях обычно действуют бригады различного типа, что объясняется особенностями технологии, организации производства и его техническим уровнем. Поэтому формируемые на их основе арендные подразделения можно разделить на две большие группы: специализированные и комплексные. Специализированные бригады объединяют рабочих одной профессии (одинаковой или разной квалификации), занятых на однородных технологических процессах (монтажные работы, каменные работы, отделочные работы и т.д.). Комплексные производственные бригады включают рабочих различных профессий (как основных, так и
вспомогательных), выполняющих технологически разнородные, но взаимосвязанные работы, например, охватывающие полный цикл строительства объектов.
Анализ, проведенный в работе показал, что важнейшим путем повышения эффективности внутрифирменных арендных отношений в строительстве является создание комплексных бригад со сквозным выполнением подрядных работ. В этом случае не только ликвидируются междусменные простои, но и достигается более полная загрузка строительной техники, а также увеличивается коэффициент сменности работы.
Применение коммерческих принципов в работе функциональных подразделений и служб строительного предприятия имеет свои особенности, обусловленные их спецификой. Качество выполнения возложенных на них функций определяет не только собственные итоги их управленческой деятельности, но, в значительной мере, влияет на результаты деятельности производственных подразделений, а также всего предприятия в целом. Именно поэтому внутрипроизводственный коммерческий расчет должен охватывать функциональные службы и отделы, хотя в них, как правило, возможно использование только некоторых элементов коммерческого расчета.
Наряду со специалистами функциональных отделов и служб к числу работников управленческого аппарата относятся и линейные руководители разных уровней управления: директор предприятия и его заместители, прорабы, мастера, начальники участков и смен. Выполняемые ими функции существенно отличаются от обязанностей специалистов функциональных подразделений, поэтому оценка их работы должна осуществляться по результатам деятельности того коллектива, который они возглавляют.
Действующая в настоящее время на большинстве строительных предприятий система хозяйствования предусматривает, что функциональные отделы и службы несут ответственность за результаты своей деятельности, как правило, перед руководством предприятия в целом. Ответственность проявляется, чаще всего, в виде депремирования, то есть полного или частичного лишения работников аппарата управления премий за невыполнение тех или иных показателей и условий премирования. Источником частичного возмещения ущерба могут быть лишь плановые суммы премий из фонда материального поощрения, предназначенные к выплате работникам функциональных отделов и служб при первой модели, и из фонда оплаты труда при второй модели хозрасчета.
Вместе с тем экономический ущерб, наносимый производственным подразделениям предприятия отделами и службами администрации строительного предприятия, нередко бывает весьма значительным, например:
- при низком качестве проектно-конструкторской и технологической документации, повлекшем за собой производственный брак;
- нерасторопности работников отдела материально-технического снабжения, вызвавшей простои в работе бригад и участков;
- при задержке с доведением до строек производственных планов, низкое их качество, впоследствии приводящие к штурмовщине.
При этом характер и содержание работ и услуг, оказываемых функциональными подразделениями должны определяться соответствующими планами работы отделов и служб, что особенно важно в условиях достаточно развитых внутрипроизводственных коммерческих отношений. Наличие разработанного и утвержденного плана работы функционального отдела или службы с точки зрения организации внутрипроизводственного коммерческого расчета имеет ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет скоординировать деятельность функциональных и производственных подразделений предприятия. Во-вторых, наличие плана предоставляет возможность более рационально спланировать работу его специалистов и повысить их личную ответственность за результаты своей деятельности. В-третьих, наличие плана работы отдела дает возможность увязать результаты его работы с материальным вознаграждением.
В общем же случае, для выбора наиболее выгодных предпринимательских решений эффективная система управления предпринимательской деятельностью различных подразделений строительного предприятия в условиях арендного подряда должна опираться на решение задач с применением имитационных и оптимизационных моделей.
Обычно выбор наилучшего варианта (в данном случае - совокупность решений и мероприятий в области предпринимательства) из всех альтернативных вариантов, осуществляется на основе решения оптимизационной задачи, когда эффективность каждого альтернативного варианта взвешивается при помощи заданного критерия качества при выполнении ограничений на имеющиеся у предпринимателя ресурсы.
Сегодня принцип локальной оптимизации решений весьма распространен в теории управления, планирования, прогнозирования, планово - проектной, производственной, коммерческой деятельности. Однако его использование имеет обычно упрощенную (усеченную) форму и связано с выбором лучшего варианта, определяемого на основании имеющихся сведений об объекте управления, т.е. лучшего из известных вариантов. Другими словами, локально-оптимальный выбор не имеет полного соответствия условию оптимальности. Оно отвечает так называемому условию рациональности, когда круг рассматриваемых вариантов ограничен, и наилучший вариант может оказаться за его пределами. Кроме того, как показывает практика невозможно добиться эффективной работы производственной деятельности предприятия при оптимизации одного, пусть даже основного показателя. Это обусловлено тем, что эффективность состояния строительного предприятия можно оценить только при помощи векторного критериального показателя. Поэтому для проведения эффективной оптимизации производственного процесса необходимо использовать многокритериальную оптимизацию по Парето с учетом рисков и ограничений, накладываемых на деятельность предприятия внешними и внутренними условиями его функ-
ционирования.
Для оценки эффективности работы арендных подразделений строительного предприятия, работающих под ключ необходимо учитывать, что в строительном производстве есть, как экономически выгодные, так и экономически не выгодные подрядные работы. В этой связи эффективность производственной деятельности арендных производственных подразделений целесообразно оценивать косвенным образом, используя усредненные значения показателей, например через степень их средней загрузки (Рср) за отчетный период в соответствии с интенсивностью потоков поступающих строительных материалов и других ресурсов. Тогда зная эффективность (Эо) одной условной единицы степени загрузки, эффективность (Э) работы производственного подразделения строительного предприятии за отчетный период в целом можно определить согласно следующему выражению:
Э = Эо Рср.
При этом для оценки средней загрузки подразделения можно воспользоваться следующей моделью теории массового обслуживания. С определенными допущениями при условии, что производственное подразделение бесперебойно имеет заказы, правомерно считать, что производственное подразделение может находиться в следующих состояниях: Бо - при 0% загрузки, Бр при 10% загрузки, - при 20%,..., Бщ - при 100% загрузки. Указанная загрузка зависит от интенсивности /г потока партий поступающих на объекты строительных материалов. Величина /л определяется средним числом партий стройматериалов и других ресурсов (например, строительной техники), поступающих на строящиеся объекты на заданном интервале времени. Данная величина в виду множества действующих на нее случайных факторов (например, несвоевременные поставки) носит случайный характер.
Причем если на стройке имеется десять партий материалов, то производственное подразделение считается загруженным на 10%, и оно переходит от одного состояния Б; к другому состоянию Sj хотя бы при поступлении или при израсходовании одной партии стройматериалов, а также при поступлении или выходу из строя хотя бы одной единицы строительной техники. Таким образом, изменение загрузки производственного подразделения носит случайный характер и может быть описано случайным процессом «гибели и размножения» для одноканальной системы массового обслуживания. Это позволяет для различных состояний системы по известным формулам определить соответствующие им финальные вероятности Р„ которые интерпретируются как доля времени пребывания системы за отчетный период в соответствующих им состояниях. Отсюда, среднее значение загрузки, в зависимости от эффективности снабжения производственного подразделения необходимыми ресурсами, может определяться согласно выражению:
10
Осуществляя процесс оптимизации предпринимательских решений, сводящийся к выбору наилучшего из всех возможных вариантов, наиболее важно использовать адекватные и научно обоснованные критерии. Поиск параметров, дающих оптимальное (максимальное или минимальное) значение величины критерия является целью расчетов, а используемая при этом функция качества называется целевой функцией.
С формальных позиций при проведении исследования экономических объектов нет противоречий между использованием того или другого метода расчета. Однако с содержательной точки зрения между ними можно заметить существенные различия. Эти различия проявляются в процессе моделирования деятельности, т. е. предвидения будущих процессов, событий, явлений. Например, модель предпринимательства, как любая проблемно -ориентированная модель всегда обращена в сторону определенного желаемого результата и строится, исходя из стремления его достигнуть. Другими словами, ее конечная цель сводится к поиску эффективного пути достижения определенного результата.
В этой связи в системе предпринимательства к процессу целеполага-ния предъявляются особые требования. Они обусловлены интеграцией це-леполагания и оптимизации в единый планово - управленческий цикл. В этом цикле целевые установки составляют базу для стратегических решений, реализация которых обеспечивается тактическими и оперативными мероприятиями. Они же закладываются в основу контроля полученных результатов, где осуществляется процедура сравнения целей и фактических результатов. На этапе контроля количественные оценки дают более точные и обоснованные результаты. Качественные оценки также пригодные, в принципе, для проведения процедур контроля, но они при этом позволяют получать менее точные и надежные результаты. Безусловно, любые качественные категории могут быть описаны количественными оценками с помощью баллов или индексов. Но такие оценки всегда имеют элемент субъективности, который можно сократить (например, с помощью соблюдения всех правил и принципов экспертного метода), но невозможно полностью исключить. Поэтому при оценке эффективности предпринимательства следует отдавать предпочтение количественным оценкам, используя их как для характеристики цели, так и для характеристики результата. При "этом представление цели может носить одну из следующих форм: целевая переменная приравнивается к заданной константе;
целевая переменная ограничивается сверху, или снизу, или интервалом с обеих сторон; целевая переменная оптимизируется.
В основе же целеполагания в условиях неопределенности необходимо использовать маркетинговую концепцию, которая предполагает использование различных стратегий достижения целей. При этом наибольшее распространение получили так называемые наступательные стратегии, для которых можно выделить следующие цели: увеличение объема продаж и прибыли (в количественном выражении), овладение определенным сегмен-
том рынка, занятие определенного положения в конкурентной среде, прирост объема производства и производительности труда, достижение количественно выраженного социального эффекта и т. д.
В общем случае маркетинговая концепция развития внутрифирменного предпринимательства и арендного подряда на строительном предприятии может базироваться на следующих общих принципах:
- резервы и основные мощности базового производства должны быть переориентированы на удовлетворение потенциально - платежеспособного спроса заказчиков на соответствующем сегменте рынка и оптимально перераспределены между производственными арендными подразделениями;
- основные решения по необходимости трансформации базовой организационно-производственной системы и ее дивизиолизаши принимаются на основе маркетинговых исследований внутренней среды и внешней среды строительного предприятия.
Развитие же арендного подряда в этом случае представляет собой процесс трансформации ресурсов базового предприятия на ряд арендных производственных подразделений предпринимательского типа. Рассмотрим, каким образом можно использовать принципы и методы развития маркетинга при становлении внутрифирменного предпринимательства и арендного подряда.
Для понимания особенностей маркетинга при развитии арендного подряда проанализируем состояние его параметров на стадии:
- исходной или стартовой, т.е. на базовом предприятии;
- промежуточной, когда на предприятии созданы условия для предпринимательства (внедрение арендного подряда и коммерческого расчета);
- заключительной, когда на базе арендного подряда создано предприятие предпринимательского типа.
В этом случае концепция маркетинга представляет собой интегрированную, ориентированную на потребителя и прибыль, идеологию бизнеса и ведения дел строительного предприятия.
Любая маркетинговая стратегия реализуется на основе плана маркетинговой деятельности предприятия. Разработка такого плана включает определение целей стратегии, а так же комплекса мероприятий по их достижению за определенный период времени. В данном разрезе план маркетинговой деятельности при переходе производственных подразделений на арендный подряд может иметь следующую структуру:
1. Выделение решаемых проблем из окружающей среды; формирование ограничений на требующиеся ресурсы; построение информационных моделей исследуемого объекта и окружающей среды.
2. Анализ проблем предприятия и определение перспективных путей их решения; определение целей и постановка задач маркетингового исследования.
3. Выбор способов реализации поставленных задач; проведение маркетинговых исследований.
4. Анализ результатов маркетингового исследования предприятия; определение потенциальных возможностей предприятия; имеющихся у него ресурсов и резервов, а также оценка и проверка их достаточности для решения поставленных задач.
5. Определение и обоснование основных параметров предпринимательской деятельности в соответствии с намеченными целями и имеющимися средствами на их достижение.
Базовые положения маркетинговой деятельности по становлению арендного подряда, лежащие в основе любой стратегии конкретного предприятия могут рассматриваться как ее концептуальные основы. Процесс становления арендного подряда можно рассматривать как маркетинговую стратегию развития предприятия, опирающуюся на определенный план маркетинговых действий. Он включает в себя действия по поиску и обоснованию такого пути развития предпринимательской деятельности, который в максимальной степени будет удовлетворять потребности рынка и цели предприятия. Для этого может быть использован следующий план маркетинговой деятельности:
1. Анализ состояния, результатов деятельности предприятия, тенденций их развития и определение его первостепенных целей и задач.
2. Исследование внутренней среды строительного предприятия и перешедших на арендный подряд производственных подразделений с целью определения имеющихся резервов, которые потенциально могут стать материальной основой развития предпринимательства.
3. Обоснование перспективных (с позиции имеющихся ресурсов) направлений предпринимательской деятельности на данном предприятии путем решения оптимизационных задач для выбора такого направления деятельности, которое гарантирует получение максимально возможной прибыли.
4. Формирование пакета оптимальных предпринимательских вдей, опирающихся на использование ресурсов предприятия (соответствующих приоритетных направлений деятельности).
5. Обоснование приоритетных предпринимательских идей на основе анализа потенциального спроса на планируемую к производству строительную продукцию производственных подразделений.
6. Формирование программы создания предпринимательских структур для реализации выбранных предпринимательских идей.
При этом анализ деятельности предприятия с целью определения его первостепенных целей и задач проводится на основе анализа внешней и внутренней среды.
Процесс анализа внешней среды состоит из анализа деловой среды, рыночной среды и среды конкурентов и оценивается по трем основным критериям:
- анализ условий образования годовой прибыли предприятия и эффективности ее использования;
- анализ динамики спроса на продукцию строительного предприятия за отчетный период:
АС(0 = (с(/)-С(?о))/(/-/о),
где С(0 - спрос на момент времени 1; С(1:0) - спрос на момент времени
- загруженность или степень использования производственной мощности предприятия, и оценка ее резервов.
В общем случае возможны следующие основные результаты деятельности предприятия по критерию прибыльности:
- когда годовая прибыль базового предприятиям Э„(1:) соответствует или меньше среднеотраслевой нормы прибыли Эц, то есть 3,(7) > Э„, то главная проблема предприятия сводится к выживанию;
- когда доходность предприятия выше среднеотраслевой, но имеет тенденцию к снижению, то необходимо проведение мероприятий, связанных с повышением эффективности производственной деятельности предприятия;
- когда динамика доходности предприятия отрицательная, то это свидетельствует о неблагоприятной тенденции экономического развития предприятия.
Положительная динамика спроса на продукцию предприятия, свидетельствует об эффективной работе предприятия и отсутствии необходимости в организации новых видах деятельности, а отрицательная - свидетельствует о потребности обновления выпускаемой продукции.
Недозагруженность производственных мощностей, говорит о недостаточно эффективной деятельности предприятия и о необходимости перевода производственных подразделений на арендный подряд.
Таким образом, критериальные показатели для выбора целей развития и перехода на арендный подряд и внутрифирменное предпринимательство можно представить следующим образом (см. табл. 1).
Затем в зависимости от выявленных результатов деятельности базового предприятия и внешних условий согласно следующим правилам формируются цели маркетинга:
- если экономические результаты плохие, то стратегия деятельности должна быть направлена на выживание предприятия;
- если наблюдаются тенденции снижения спроса за счет старения продукции и потери конкурентных преимуществ, то главная задача сводится к созданию и внедрению в производство перспективной продукции;
- если экономические результаты удовлетворительны, но есть неиспользованные ресурсы, то деятельность должна быть направлена на их задействование в производственный процесс и получение дополнительной прибыли.
Таблица 1
Критериальные показатели для выбора целей развития арендного подряда и внутрифирменного предпринимательства
Разновидности критериев Цели арендного подряда
Выживание Перспективное развитие Получение доп. прибыли
Величина годовой прибыли предприятия (Эп(1)) Зц(1}<й
Динамика изменения спроса ДС(() на продукцию предприятия Средняя загруженность (Рср) или степень использования производственных мощностей дс(г)<0 ДС(/) => тах ДС(/)>0
Слабо загружены Загружены хорошо Имеются резервы
При этом основными задачами маркетинга являются:
В 1-м случае: поиск потребителей и коммерциализация всех ресурсов; поиск быстро реализуемой предпринимательской идеи (желательно базирующейся на ресурсах предприятия);
Во 2-м случае: поиск предпринимательской идеи, базирующейся на внедрение в производство новой продукции на базе новых технологий, которая максимально возможным образом удовлетворяет требованиям потребительского спроса;
В 3-м случае: поиск наилучшего направления использования ресурсов с позиции удовлетворения существующего потенциального спроса.
Исходя из главных на данный момент задач конкретного предприятия, ставшего на путь арендного подряда, выделяются наиболее важные направления его маркетинговой деятельности. Затем на следующем этапе маркетинговых исследований проводится анализ ресурсной базы арендного подряда, а также выбора наиболее перспективного пути его развития.
При этом в процессе анализа внутренней среды необходимо совместить поиск внепроизводственных резервов с внутрипроизводственными резервами. Выявление этих резервов позволяет сконцентрировать производственный процесс, а ряд ведущих производственных подразделений можно высвободить для коммерциализации или развития предпринимательства.
Учитывая, что важную роль в повышении эффективности производства может сыграть правильный выбор предпринимательских идей, в процессе проведения такого выбора необходимо учитывать следующие требования:
1. Пригодность идеи для достижения главной цели развития предпринимательства.
2. Реализуемость предпринимательской деятельности с максимальным использованием имеющихся материальных ресурсов.
3. Максимальная эффективность будущей предпринимательской деятельности.
Отбор предпринимательских идей с точки зрения достижения цели и повышения эффективности производственной деятельности за счет более эффективного использования активной части производственных фондов может осуществляться следующим образом:
- если цель базового предприятия направлена на выживание, то, очевидно, необходимо выбирать предпринимательские идеи, которые за короткое время дадут максимальный экономический эффект;
- если целью является получение дополнительного экономического эффекта, то очевидно отбираются предпринимательские идеи, дающие наибольший экономический эффект за отчетный период;
- если целью является создание технологического и продуктового задела на перспективу, то отбираются предпринимательские идеи, основанные на новой технологии, новых изобретениях, которые в перспективе могут стать основой для эффективной деятельности, как базовой, так и формируемой предпринимательской структуры.
При выборе предпринимательской идеи для перспективного развития предприятия необходимо также решать вопрос об эффективности инвестиций в тот или иной перспективный бизнес. Для этого необходимо проанализировать следующие перспективы и тенденции: рост рынка, баланс спроса и предложения в данной отрасли, ценовую политику, возможные затраты, будущую рыночную долю предприятия, конкурентоспособность производства, эффективность в данной области, факторы окружающей среды будущего бизнеса.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты, составляющие научную новизну и практическую ценность исследования. Применение данных результатов, как в совокупности, так и в отдельности позволяет организовать эффективное управление строительным предприятием в условиях арендного подряда и перехода к внутрифирменной предпринимательской деятельности.
1. Для повышения достоверности оценки влияния коммерческого расчета на эффективность работы производственных подразделений, а также определения основных проблем, связанных с его внедрением, усовершенствован ресурсный подход к интерпретации эффективности производственной деятельности строительного предприятия в условиях арендного подряда.
2. С целью повышения эффективности управления производственной деятельностью сформулированы и предложены эффективные пути решения основных задач управления совместным функционированием арендных производственных подразделений строительного предприятия в условиях
арендного подряда и внутрифирменного предпринимательства.
3. Для повышения эффективного использования основных производственных фондов и определения основных направлений развития крупных строительных предприятий предложены и исследованы основные формы взаимодействия материнского строительного предприятия с производственными подразделениями в условиях арендного подряда и внутрифирменного предпринимательства.
4. С целью повышения заинтересованности и ответственности работников функциональных отделов и служб за эффективность работы строительного предприятия в целом сформулированы и уточнены основные принципы работы этих отделов и служб в условиях арендного подряда и внутрифирменного предпринимательства производственных подразделений.
5. Для оценки эффективности производственной деятельности арендных подразделений строительного предприятия разработана экономико-математи-ческая модель, позволяющая косвенным образом рассчитывать эффективность с учетом среднего уровня их загрузки подрядными работами на заданном интервале времени;
6. С целью определения наиболее перспективных путей производственной деятельности строительного предприятия в условиях арендного подряда предложена система правил вывода, позволяющая на основе результатов маркетинговых исследований осуществлять выбор основных направлений и целей развития, в соответствии с текущей ситуацией, складывающейся в его внешней и внутренней среде.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:
1. Борисова JI.A., Кадыров P.A., Эльдерханов A.B. Методика выбора подрядных организаций и поставщиков материальных ресурсов в строительстве // Российский следователь. —2006. — № 8. (0,35/0,1 пл.);
2. Абидов М.Х., Исмаилова Ф.Н., Эльдерханов A.B. Методические основы ситуационного управления инновационной деятельностью // Вестник Московского автомобильно-дорожного института государственного технического университета. —2008. — Выпуск 1 (12). (0,37/0,1 п.л.).
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
3. Эльдерханов A.B., Исламов А.И. Управление арендно-подрядными отношениями между строительным предприятием и производственными подразделениями // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона : сборник научных трудов. — Махачкала: ДГТУ, 2005. - Часть V. (0,2/0,1 п.л.);
4. Эльдерханов A.B., Исламов А.И. Особенности внутрифирменного расчета в деятельности непроизводственных подразделений строительного предприятия // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона : сборник научных трудов. — Махачкала: ДГТУ, 2005. - Часть V. (0,2/0,1 п.л.);
5. Эльдерханов A.B. Арендные отношения в строительстве и основные направления их развития // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике : сборник научных трудов. -Махачкала: ДГГУ, 2005. - Часть 2. (0,4 пл.)",
6. Эльдерханов A.B. Управление взаимодействием субъектов внутрифирменного предпринимательства в строительстве // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике : сборник научных трудов. — Махачкала: ДГТУ, 2007. (0,25 пл.);
7. Эльдерханов A.B. Развитие форм взаимодействия функциональных отделов и производственных подразделений в условиях внутрифирменного предпринимательства // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона : сборник научных трудов. — Махачкала: ДГТУ, 2007. - Выпуск IX. (0,3 пл.);
8. Алиев С.Н., Эльдерханов A.B. Лизинг в строительстве как современная форма арендных отношений // Современные проблемы экономики: актуальность и эффективность : сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2008. (0,45/0,2 пл.);
9. Эльдерханов A.B. Управление взаимодействием строительного предприятия с производственными подразделениями в условиях арендного подряда // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике : сборник научных трудов. — Махачкала: ДГТУ, 2008. (0,33 пл.).
Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5 Заказ № 979. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"