Управление взаимодействием промышленного предприятия и коммерческого банка на основе программы стратегической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Латышева, Надежда Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействием промышленного предприятия и коммерческого банка на основе программы стратегической интеграции"

На правах рукописи

ЛАТЫШЕВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ОСНОВЕ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург — 2011

4859416

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Скляренко Виктория Викторовна

Ведущая организация - Учреждение Российской

академии наук «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «¿$> ^ 2011 г. в к часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « и » ¿¡¿тЯ^Я 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность настоящего исследования определяется, по мнению автора, целым рядом обстоятельств, из которых ниже будут выделены наиболее значимые. Первое из них связано с тем, фактом, который многократно отмечался как теоретиками и практиками, так и, что особенно важно, рядом руководителей экономического блока правительства страны. Кратко он заключается в том, что несмотря на почти двадцатилетнюю историю российских экономических реформ банковское сообщество, с одной стороны, и реальный сектор российской экономики - с другой, так и остались, образно говоря, чужими друг другу, и их интересы зачастую радикально разнона-правлены, а взаимодействие ограничивается простейшим небольшим перечнем основных банковских услуг.

В то же время прошедшая волна кризиса наглядно показала, что в условиях отсутствия единства интересов финансово-банковской сектора и промышленности последствия носят самый негативный характер, вплоть до того, что в сферу их взаимодействия неоднократно было вынуждено вмешиваться руководство страны.

Не продолжая далее этот перечень, стоит добавить только одно. По мнению автора, отсутствие глобального единства интересов банков и промышленных предприятий отнюдь не в последнюю очередь связано с тем, что до настоящего времени не разработаны сколько-нибудь надежные теоретические подходы и реализующие их практические рекомендации по реальной и действенной интеграции указанных интересов в рамках адекватного методического подхода. Именно это и обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Как показывает проведенный анализ литературных источников и материалов соответствующих научных форумов, проблема, поставленная в центр настоящего исследования, привлекает к себе достаточно широкое внимание, прежде всего, практиков, но в определенной мере - и представителей российского исследовательского сообщества. Тем не менее существенным недостатком почти всех известных нам публикаций на эту тему является, по мнению автора, сугубая локальность предлагаемых для решения проблемы мер и методов и сосредоточение их авторов лишь на отдельных сторонах взаимодействия банка и промышленной фирмы, причем в гораздо большей мере — на оперативно-тактическом уровне. В то же время два важнейших аспекта этого взаимодействия - стратегичность, с одной стороны, и реальная интегративность - с другой, практически остаются за рамками рассмотрения.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ стратегической интеграции промышленного предприятия и банка и практических рекомендаций по реализации интегративного подхода.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

— исследование базовых аспектов разработки стратегии современного промышленного предприятия в контексте требований «новой экономики»;

- рассмотрение стратегического анализа как инструмента определения направления интеграции;

- изучение характера и существа функционального разнообразия банковских услуг;

анализ практики взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях кризиса и в посткризисный период;

- разработка принципов, концепции и алгоритма формирования и реализации программы стратегического взаимодействия промышленного предприятия и банка.

В качестве объекта исследования выступают отечественные предприятия обрабатывающих отраслей промышленности и банки в процессе их взаимодействия в условиях кризиса и в посткризисный период.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с управлением взаимодействием промышленного предприятия и банка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области общего и стратегического менеджмента, управления знаниями, функционирования банковского сектора, взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков. В процессе исследования использовались такие научные методы, как системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительного, логического системного, фактографического, стратегического анализа, логического моделирования и др.

Информационной базой исследования явились эмпирические данные, отражающие практику взаимодействия промышленных предприятий и банков и содержащиеся в монографиях, периодической печати, аналитических материалах, материалах научных конференций, размещенные в интернете.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором предложен и научно обоснован новый методический подход к управлению интеграционными процессами в рамках совместного стратегического развития промышленного предприятия и банка, а также алгоритм его реализации на программной основе.

К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

— в процессе рассмотрения знаний и новейших технологий как основы развития в условиях «новой экономики» была показана определяющая роль ин-тегративности внешних и внутренних элементов функционирования промышленного предприятия, а сама интегративность определена как одна из важнейших характерных черт экономического развития;

— на основе рассмотрения используемых в стратегическом планировании аналитических подходов была выделена матрица Shell, как наиболее четко отвечающая задачам стратегического поиска соответствующего «центра интеграции». Данный центр, выступая элементом окружающей промышленное пред-

приятие экономической среды, с точки зрения автора, будет способен дать возможность наиболее эффективно развернуть, развивать и поддерживать процессы той многомерной интеграции, которая и должны явиться основой, существенно облегчающей предприятию эффективное функционирование в рамках требований «новой экономики»;

- на базе комплексного анализа матрицы было показано, что в работе с любым ее элементом финансовые проблемы являются первостепенными в функционировании и развитии промышленных предприятий и так или иначе замыкаются на такой важнейший финансовый институт современной экосистемы, как банки; также было показано, что интеграция функционального взаимодействия банка и промышленной фирмы выступает как необходимая новая форма объединения их активностей и в этой связи не может рассматриваться, с точки зрения теоретико-методологической, как ординарная продажа соответствующих услуг;

- разработан комплекс базисных принципов построения и функционирования стратегической программы взаимодействия промышленного предприятия и банка, включающий, в частности, принципы соответствия основным тенденциям «новой экономики»; соответствия ключевым тенденциям экономического развития России; рациональной этапности и др., которые позволяют достаточно полно очертить правила, условия и ограничения формирования будущей концепции стратегической интеграции и разработки алгоритма ее реализации;

- сформирована и обоснована концепция стратегической интеграции деятельности промышленного предприятия и банка, позволяющая не просто объединить функциональные задачи партнеров, но в рамках единого подхода эффективно управлять их стратегическим взаимодействием;

- сформирована пошаговая схема алгоритма формирования программы стратегической интеграции промышленного предприятия и банка, реализующего идею подхода и включающего такие блоки, как формирование стратегического базиса, контрольный фильтр «новой экономики», контрольный фильтр «доходы - издержки — прибыль» и др.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад диссертанта в проведенное исследование состоит в следующем:

- определена цель, выбраны объект и предмет, поставлены и решены задачи исследования;

- исследованы методические основы интеграции промышленной фирмы и банка;

- проанализирован релевантный опыт взаимодействия промышленных предприятий и банков;

- выделены и исследованы первичные имеющие место элементы стратегического программного подхода в рассматриваемой области;

- разработаны принципы, концепция и алгоритм формирования и реализации программы стратегического взаимодействия промышленного предприятия и банка.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии научно-методических основ управления взаимодействием промышленного предприятия и банка на основе программы стратегической интеграции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе формирования и реализации программы стратегического взаимодействия промышленного предприятия и банка. Использование авторских выводов и предложений будет способствовать долгосрочной максимизации показателей эффективности деятельности каждого из партнеров-участников программы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Рассмотрение столь сложной проблемы, каковой является стратегическое взаимодействие промышленного предприятия и банка в рамках программного подхода, безусловно, требует хотя бы первоначального и сжатого анализа базовых аспектов разработки стратегии промышленной фирмы. Естественно, это необходимо делать, учитывая те достаточно серьезные требования, которые «новая экономика» предъявляет к такого рода разработкам.

Данный анализ в работе был начат с того устойчивого определения стратегии, которое на сегодня уже можно считать классическим и которое принадлежит известным американским исследователям А.А. Томпсону и А.Дж. Стрикленду. Именно в этом определении есть несколько элементов, которые как нельзя лучше позволяют, образно говоря, встроить анализ данного определения в исследование характерных черт и требований «новой экономики»: «Стратегия компании - это комбинация методов конкуренции и организации бизнеса, направленная на удовлетворение клиентов и достижение организационных целей». Следует отметить, что непосредственно с этим определением связано и то понимание бизнес-модели, которого авторы придерживаются на протяжении всей своей работы: «Модель бизнеса показывает, насколько экономические характеристики фирмы, т.е. соотношение «доходы-издержки-прибыль» обеспечивает жизнеспособность всего предприятия».

Прежде всего, как в стратегии, так и в бизнес-модели определения Томпсона и Стрикленда весьма четко высвечивают внешнюю и внутреннюю составляющую процесса. Действительно, если говорить о собственно организации бизнеса и в равной же мере о достижении организационных целей, то они, безусловно, в первую очередь, связаны со всем тем, что происходит внутри промышленной фирмы. И то же самое, естественно, относится к издержкам в определении бизнес-моделей. С другой же стороны, сама по себе идея стратегического рассмотрения методов конкуренции и тем более - вопросов, связанных с удовлетворенностью клиентуры, сразу и однозначно выводят на абсолютную

необходимость самым тщательным образом рассмотреть внешнее окружение фирмы. Совершенно то же самое следует сказать и о доходах, как базисной части финансовой структуры бизнес-модели. В то же время сама по себе прибыль - явное порождение сочетания внешних и внутренних факторов, первый из которых как раз определяется доходами, а второй - издержками.

Далее через призму сочетания внутренних и внешних факторов жизнедеятельности промышленного предприятия автором было рассмотрено, как и каким образом требования «новой экономики» становятся конфигурирующим началом при разработке и реализации любой эффективной стратегии (рис. 1). Прежде всего, в этих новых экономических реалиях основой самого существования фирмы и безусловным требованием к эффективности её развития становятся знания и новейшие технологии. Но главное здесь заключается в том, что любое динамично развивающееся современное промышленное предприятие как собственно знания, так и тем более передовые технологии, с одной стороны, синтезирует внутри себя, а с другой — совершенно естественным для современного подхода образом «втягивает» из внешней среды. Более того, попытка некоторых достаточно мощных фирм ограничиться «внутренним пространством» знаний и технологий, как хорошо известно из истории промышленного развития 80-х - 90-х годов прошлого века, закончилась для этих фирм полным провалом. И наоборот, для целого ряда передовых мировых промышленных фирм умелое сочетание «собственного и заёмного» знания, равно как и технологий, было и остается ключевым фактором успеха.

Таким образом, если промышленное предприятие хочет соответствовать этому базовому требованию «новой экономики», то оно почти автоматически выходит на ключевую для всего исследования проблему эффективной интеграции фирмы и всех процессов ее функционирования с релевантными элементами внешней среды, в которой оперирует данная фирма. При этом попытка ограничить эту внешнюю среду собственно рынками фирмы при всей их безусловной важности, а в большинстве случаев — и первостепенности, была бы безусловной ошибкой, и во многих случаях - такой, которая имела бы для фирмы самые пагубные последствия.

Рассмотрение всего лишь одной (пусть и определяющей) черты «новой экономики» уже показывает, что интегративность в том ее виде, который ставится во главу угла данного исследования, безусловно, является категорией многомерной. Уже очевидно, что эта многомерность разворачивается, как минимум, в двух плоскостях: одна из них - плоскость данной характерной черты новой экономики, а другая простирается, образно говоря, вдоль всего перечня этих черт.

Последующий анализ таких черт «новой экономики», как переход от товаров к услугам, определяющая роль информационных технологий, переход к тотальным системам продажи, особая роль инновационной активности и т.д., показал, что все они должны рассматриваться как особые формы интегративно-сти (или во всяком случае те, в которых интегративность проявляет себя с особой силой). И соответственно именно этот феномен становится своего рода базовым представлением о том, как и каким образом следует рассматривать стратегическое взаимодействие промышленного предприятия и банка.

Внешняя среда функционирования промышленной фирмы

Внутренняя среда промышленной фирмы

Рис. 1. Пространство стратегической интеграции промышленной фирмы в условиях новой экономики

Если теперь вернуться к определениям Томпсона и Стрикленда, то, по мнению автора, проведенный выше анализ позволяет сформулировать три важнейших вывода.

1. Прежде всего, очевидно, что, поставив во главу угла комбинацию методов конкуренции и организации бизнеса, американские исследователи охватили те возможности, которые и предоставляет «новая экономика» в распоряжение практически любой промышленной фирмы (конечно, дальше это - вопрос масштабов и ресурсов). И именно в этом определении они чётко показали роль и значение интегративного начала в разработке любой эффективной стратегии. Комбинация как интеграция возможностей - безусловно, сердцевина методологической позиции американских исследователей, и только она позволяет, выведя на первое место и поставив в центр рассмотрение стратегии клиента фирмы, говорить о достижении организационных целей.

2. В отношении бизнес-модели столь же очевидно, что жизнеспособность всего предприятия обеспечивается не просто соотношением «доходы-издержки-прибыль», но такой их интеграцией, которая обеспечивает то, что Рассел Акофф называл «сбалансированность и общее направление роста». Такое понимание стратегии как раз и приводит к тому, что эффективный баланс издержек, с одной стороны (а это - мощнейшая интеграция всех внутренних усилий фирмы и тех возможностей, ограничений, условий и т.д., которые открывает внешняя среда), и доходов - с другой (а это, в свою очередь - не менее масштабная интеграция как собственно рыночных усилий фирмы, так и того, что вложили в руки её продавцов разработчики, производственники и сервис), как раз и даёт возможность обеспечить нормальное действие механизма получения прибыли. Или иными словами: жизнеспособность предприятия как раз и синтезируется его способностями к интеграции.

3. Наконец, очень важным даже и не выводом, а соображением более общего характера является вопрос типа: «Если промышленная фирма учитывает всё это и прикладывает адекватные усилия к интеграции технологического, организационного, информационного и иного характера, то можно ли полагать, что всё это реально гарантирует соответствующий позитивный эффект в том виде, как он представлен в определениях Томпсона и Стрикленда?»

Если в чём-то исследователи «новой экономики» действительно едины, то это в констатации того факта, что высочайший уровень рисков и неуверенности, порождаемый неожиданными изменениями в знаниях, технологиях, организационных решениях и т.д., является абсолютной и наиболее устойчивой характеристикой этой новой экономической реальности. Начавшийся два года назад мировой финансовый кризис с очевидностью показал, что даже в принципе предсказуемые экономические «тектонические» сдвиги могут проявить себя внезапно, когда соответствующий интегративный эффект выпадает из поля зрения разных, но прежде всего - верхних уровней иерархии по разным причинам. Так, если бы интегративный эффект объединил а) всё то, что знает современная экономическая наука в целом и финансовая - в частности, относительно рисков, сопутствующих производным финансовым инструментам, б) ответственность тех, кто принимает решения на верхних уровнях банковско-финансовой пирамиды, в) просто человеческую смелость и порядочность профессионалов менеджмента в финансово-банковской системе, - то кризиса можно было бы избежать.

Таким образом, эффективная работа промышленной фирмы в условиях «новой экономики» однозначно требует постоянной ориентации на эффективную интеграцию в рамках той экономической среды, в которой действует фирма. Но если сама по себе эффективная стратегия промышленного предприятия и действенность его бизнес-модели решающим образом зависят от интегратив-ных усилий в контексте требований «новой экономики», то не существует ли какого-то элемента (направления, особого поля деятельности и т.д.) интеграции, работа с которым всё же пусть и не в полной, но в достаточно значительной мере гарантирует преодоление эффекта неожиданности?

Начать следует, безусловно, с того, что сама по себе разработка стратегии, каким бы образом мы ни определяли её, должна базироваться на адекватном стратегическом анализе. Под таковым автор в самом общем смысле понимает определенную совокупность методов и подходов изучения релевантной информации, исследование вытекающих из нее тенденций развития экосреды, возможностей и опасностей, сопровождающих это развитие, а что самое важное - проведение некоего результирующего синтеза на предмет получения как раз тех самых стратегических направлений развития и возможностей их комбинаций, о которых шла речь в определении Томпсона и Стрикленда, обсуждавшемся выше. Когда такого рода анализ и синтез будут рационально выполнены, как раз и можно будет обоснованно говорить о соответствующем плане действий, под которым однозначно стоит идея интеграции, как центрального момента встраивания эффективного развития промышленной фирмы в требования «новой экономики».

В работе на основе сжатого рассмотрения тех инструментов стратегического анализа, которые, по мнению автора, существенно более адекватны тому, что происходит в современных условиях разработки стратегии, была особо выделена матрица Shell. Именно этот подход, с точки зрения диссертанта, наиболее четко отвечает задачам стратегического поиска соответствующего «центра интеграции», который, выступая элементом окружающей промышленное предприятие экономической системы, даёт возможность наиболее эффективно развернуть, развивать и поддерживать процессы той многомерной интеграции, которая и должна быть своего рода обеспечивающей основой, существенно облегчающей предприятию эффективное функционирование в рамках требований «новой экономики».

Далее в работе была непосредственно рассмотрена матрица Shell, и осуществлен последовательный переход по ее основным элементам. Следует напомнить, что матрица представляет собой плоскую аналитическую структуру, по одной оси которой рассматриваются перспективы отрасли, а по другой -конкурентоспособность данной промышленной фирмы. Движение начинается с максимальной конкурентоспособности фирмы и максимальных же перспектив отрасли и продолжается «сверху-вниз» по каждой из трёх групп стратегических перспектив (рис. 2). Рассмотрим подробнее три элемента матрицы.

ФОРМАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Стандарт»! рованая С элементами индивидуализации

«Лидер бшнеса» Продолжать инвестировать «Стратегия роста» • инвестирование в том же темпе; • поиск новых возможностей; • развитие ключевых компетенций «Генератор денежной наличности» • поиск новых возможностей; • эффективное использование денежных средств

Свертывание бизнесов Избавление от предприятия ///^БАНККАК \ «ЦЕНТР ИНТЕГРАЦИИ^ Усиление конкурентных преимуществ Инвестировать для занятия лидерской позиции

Продолжить с осторожностью или частичное свёртывание Удерживаться пока приносит прибыль Удвоение производства или свёртывание бизнеса Инвестирование или уход из бизнеса Частичное свёртывание Максимизация дохода и инвестирование в перспективные отрасли Осторожное продолжение бизнеса Осторожное инвестирование

Рис. 2. Банк как «центр интеграции» в пространстве стратегического развития (матрица Shell) промышленного предприятия

1. «Лидер бизнеса» - этим термином обозначается стратегическое положение максимально конкурентоспособной фирмы, которая к тому же функционирует в исключительно перспективной и интенсивно-развивающейся отрасли. Как известно, рекомендации матрицы здесь - продолжать инвестирование в бизнес, причём по смыслу этой рекомендации, по-видимому, имеется в виду, как минимум, не менее интенсивное инвестирование, нежели то, которое имело место в предшествующем краткосрочном периоде.

Тогда получается, что данная фирма, в свою очередь, в высшей степени эффективно интегрирована в существующую экосреду, имеет грамотные инструменты поддержания и развития этой интеграции. Единственная проблема, которую ей следует решать с будущим центром, это - не просто поиск и получение инвестиций, но — инвестиции особого рода, и прежде всего, долгосрочные.

2. «Стратегия роста», когда речь идет о сильной конкурентоспособной фирме, но работающей в отрасли средней перспективности, которая находится на так называемом плато своего жизненного цикла со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В этом случае автор матрицы рекомендует фирме стараться сохранять занимаемые позиции, а это, в свою очередь, означает, как минимум, три необходимых вида активности. С одной стороны, необходимо продолжать инвестиции в том темпе (назовем его - средним), который имел место во всем периоде плато до этого. С другой стороны, фирме уже необходимо достаточно эффективно вкладывать в поиск новых возможностей, и соответственно речь идет не только о финансовой стороне вопроса как таковой, но и о поиске как в России, так и за рубежом, но и это ещё не всё. Здесь с особой остротой встают вопросы развития ключевой компетенции на предмет пусть и нескорого, но уже явно очевидного трансформирования ее в смежные отраслевые возможности.

3. «Стратегия генератора денежной наличности» - имеется в виду практически очевидный этап спада в отрасли, где фирма тем не менее обладает высокой конкурентоспособностью.

Сам тот факт, что рецепт создателей матрицы предполагает незначительные инвестиции и извлечение из них максимального дохода, уже говорит о том, что сам по себе вопрос инвестиционной активности в данном направлении не рассматривается. Зато не менее остро и куда более настойчиво, чем в п. 2, заявляет о себе необходимость активного поиска действительно новой ключевой компетенции и перспективных её отраслевых приложений. Но тогда столь же чётко вырисовывается и потребность грамотного вложения той самой денежной наличности, о которой шла речь, и привлечения в сферу интересов фирмы релевантных проектов развития.

Проведенный анализ показал, что в работе с любым элементом матрицы финансовые проблемы почти всегда выходят на первый план, являясь первостепенными в функционировании и развитии промышленных предприятий. Причем они в значительной мере модифицируются, поскольку поиск тех же «длинных денег» или так называемое финансирование малыми порциями, с одной стороны, тонкие проблемы оценки рисков - с другой, и наконец, вопрос об эффективной и своевременной продаже бизнеса - с третьей - все это, да и многое другое, так или иначе замыкается на такой важнейший финансовый институт современной экосистемы, как банки.

Поскольку стратегическое сотрудничество промышленного предприятия и банка рождает соответствующий синергетический эффект, то прежде всего, необходимо иметь те элементы «взаимной полезности», из которых данный эффект и должен рождаться. Поэтому заключительный раздел первой главы был посвящен адекватному анализу функционального разнообразия банковских

услуг, которые могут быть предоставлены промышленным предприятиям в качестве основы стратегического взаимодействия банка и фирмы. Это рассмотрение дало возможность сделать вывод о том, что здесь имеет место достаточная стратегическая вариативность.

Интеграция функционального взаимодействия банка и промышленного предприятия, рождающая синергетический эффект, не может рассматриваться, с точки зрения теоретико-методологической, как ординарная продажа соответствующих услуг. По мнению автора, очевидно, что речь должна идти о стратегической интеграции деятельности и усилий банка и промышленного предприятия на методической основе и в рамках организационной формы, которая методологически позволила бы реализовать такого рода замысел. Но прежде чем предложить эту форму и разработать ее элементы, структуру, организационные особенности и т.д., следует ответить на вопрос, не дала ли уже отечественная и зарубежная практика какие-то первоначальные элементы подхода, о котором идет речь.

Проведенные во второй главе работы на основе релевантного эмпирического материала исследование опыта взаимодействия банков и промышленных предприятий и определение его наиболее важных тенденций, а также выявление и анализ первоначальных исходных элементов стратегического программного подхода в авторском его понимании позволили прийти к следующим основным выводам и результирующим положениям:

1. Практика взаимодействия промышленных фирм и банков показывает, что то или иное решение проблемы интеграции их совместных усилий не просто поставлено в повестку дня, но и имеет тенденцию к поиску приемлемых, пусть и локальных, подходов, хотя ни адекватной концептуальной основы, ни соответствующей методологии решения проблемы пока нет.

2. Кризис обнажил наиболее болезненные точки в формировании и развитии связей реального и банковского секторов, но одновременно и заставил во все большей мере ориентироваться на активный поиск пути преодоления разобщенности этих сфер экономики страны.

3. Исключительно тяжелое положение, сложившееся в промышленности в связи с физическим и моральным износом основных фондов и с крайней слабостью инновационной составляющей в работе промышленных фирм, заставляет с особой интенсивностью решать вопросы финансового обеспечения преодоления этих проблем. В то же время тот факт, что до 70-80% кредитов, выдаваемых российскими банками, не только имеют краткосрочный характер, но и по большей своей части обеспечивают нужды хозяйственного оборота, а не инвестиций, в то время как в ЕС и в ряде развитых стран положение ровно обратное, также ориентирует на поиск релевантных решений.

4. Анализ такой формы интеграции банков и промышленных предприятий, как финансово-промышленная группа, показал, что в силу особенности использования этой формы в России, она в подавляющем большинстве случаев не только не решает комплексную проблему интеграции, но что еще важнее -малопригодна для основной части наших банков и промышленных предприятий.

5. Надежды, которые возлагались хозяйственным сообществом страны на особую роль «плохих активов», попавших в руки банков, не только не оправдались, но в ряде случаев существенно осложнили положение даже и многих крупных российских банков. При всем этом тот опыт, который накоплен и накапливается сейчас менеджментом и аналитиками банков в этой сфере, имеет совершенно определенную ценность и, безусловно, будет реализован по мере развития и увеличения широты использования процессов интеграции промышленных фирм и банков.

6. Основные определяющие финансовые показатели и показатели эффективности деятельности промышленных предприятий в целом представляют исключительно негативную картину с ещё более тревожными тенденциями.

7. В то же время имеется пусть и не очень большая, но определенная группа промышленных предприятий, которые сумели использовать кризисную ситуацию и для захвата новых рынков, и для приобретения необходимых ключевых компетенций. И понятно, что именно на эти предприятия могли бы опираться процессы будущей интеграции в первую очередь.

8. Изучение практики взаимодействия банковского и реального секторов в условиях кризиса и в посткризисный период однозначно показывает, что хотя пока не выработано какого-то общего алгоритма интеграции, тем не менее, отдельные его элементы наблюдаются в самых разных сферах взаимодействия банков и промышленных фирм. Этот процесс очевидно подталкивается разносторонним нарастанием внутрироссийской конкуренции как между отечественными банками, так и с приходом на российский рынок всё большего числа достаточно большого числа мощных зарубежных банковских структур.

9. Анализ указанных выше первичных элементов того, что можно определить, как менеджмент интеграции, достаточно определенно демонстрирует, что концептуально этот вид управления банковской и промышленной деятельностью во многом сходен с так называемой германской моделью, которая объединяет в себе как собственно черты, присущие непосредственному взаимодействию банков и промышленных предприятий, так и те задачи, которые так или иначе входят в сферу государственной поддержки данных процессов. В перечень характерных элементов этой модели, безусловно, должны включаться такие, как: высокий корпоративный дух взаимной заинтересованности в эффективной совместной работе, единое стремление к развитию, взаимный корпоративный контроль, высокий уровень системного управления рисками и участие банковского капитала в формировании финансовых ресурсов предприятий. Что же касается государственного участия, то здесь прежде всего выделяются две наиболее важных тенденции: усилие государств по структурной перестройке промышленности и развитие внутристрановой конкуренции.

10. При всем несходстве коренных черт как самой экономической реформы, так и пореформенного развития России и послевоенной Западной Германии, тем не менее, есть целый ряд черт и характерных требований, которые могут быть «имплантированы» в российскую экономику; соответственно с учетом требований государственной финансово-кредитной политики на период до 2020 года именно на базе германской модели может быть выстроена адекватная структура концепции будущей интеграции. Разумеется, речь идет о сущност-

ном содержании соответствующих процессов, в то время как конкретные их формы в России, безусловно, будут и должны отличаться.

11. Институт клиентских менеджеров, который исключительно активно начал развиваться ещё в докризисный период, но набрал свою основную «скорость» в период и после кризиса, является важным и в ряде случаев первым необходимым шагом менеджмента интеграции, а далее эти шаги проходят через ряд этапов становления и развития интеграционного процесса.

12. Само по себе пространство интеграции формируется на основе гибкого сочетания различных векторов (осей), по которым идет оценка банком, с одной стороны, и предприятием - с другой, потенциала и возможностей интеграции. При этом по временной оси эти элементы: разовая сделка, долговременное сотрудничество, совместные проекты, единая целостная программа совместного развития, на определенном этапе приобретающая стратегический характер. Что касается других осей, то здесь особое внимание следует уделять оси предпочтительного развития и оси разнообразия или множественности услуг, однако перечисленными векторами не исчерпывается разнообразие данного пространства.

13. Именно институты, углубляющие отдельное направление сотрудничества, типа паевых фондов, инвестиционных фондов, долговых центров и т.д., начинают в посткризисный период играть особую роль в практическом формировании (на чисто опытной основе) реального алгоритма интеграции, поскольку такого рода институты существенно углубляют понимание и одновременно расширяют реальные возможности интеграции банков и промышленных фирм в областях своей компетенции.

14. Интеграция реального и банковского сектора существенно зависит и от того, насколько каждый из партнеров (конкретный банк и данное промышленное предприятие) умеют эффективно искать и по возможности полно использовать в рамках управляемого взаимодействия релевантные рыночные возможности, потенциально обеспечивающие их ресурсные нужды - в первую очередь, но также и многие другие.

Таким образом, теоретическое исследование, результаты которого были представлены в итоге первой главы, и анализ эмпирического материала, выводы по которому приведены выше, позволяют теперь в третьей, заключительной главе диссертационной работы прийти к достаточно обоснованным практическим разработкам, реализующим идею управления взаимодействием промышленного предприятия и банка на основе программы стратегической интеграции. Глубокое убеждение автора состоит в том, что именно принципы, взятые в единстве и совокупности, формируют устойчивый «каркас» требований, условий и ограничений, в рамках которых только и может быть рационально выстроена и эффективно реализована собственно концепция подхода. Комплекс базисных принципов построения и функционирования стратегической программы взаимодействия промышленного предприятия и банка, по мнению автора, должен включать следующие принципы: соответствия основным тенденциям «новой экономики»; соответствия ключевым тенденциям экономического развития России; рациональной этапности; оптимизации включаемого в будущую программу набора услуг; взаимного корпоративного контроля; системного

управления рисками; максимального включения; региональной индивидуализации; максимально возможного использования дополняющих рыночных возможностей; дуальности.

По мере того, как комплекс принципов был выстроен и обрел законченную форму, появилась возможность перейти к рассмотрению концепции подхода, исходя из базисного определения исследуемой категории в рамках представлений об основных элементах, включаемых в данную категорию и составляющих ее основное содержание.

Под стратегической интеграцией деятельности промышленного предприятия и банка понимается объединение различных форм деловой активности этих партнеров в рамках определения и реализации стратегии совместного развития в интересах долгосрочной максимизации показателей эффективности деятельности каждого из партнеров на основе укрепления их положения на рынке, постоянного роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности; при этом весь процесс интеграции проходит в форме специальным образом разрабатываемой и совместно реализуемой целевой программы.

Далее в работе были последовательно рассмотрены отдельные элементы предложенной дефиниции.

Прежде всего, само понятие интеграции предполагает его наиболее простой и абсолютно понятный менеджменту каждого из партнеров смысл: речь идет о любых видах совместной деятельности, начиная от разовых сделок и до крупномасштабных проектов совместного характера, создания совместных предприятий, совместного участия в различного рода фондах и центрах и т.д. При этом понятно, что сама по себе совместная деятельность, вне зависимости от организационной формы, будет рассматриваться партнерами как предпочтительная лишь в том случае, если функционирование каждого из них по отдельности вне рамок данной формы будет существенно менее эффективным.

Что же касается сущностного содержания данной категории, то, по мнению автора, интеграция как наиболее характерный признак современного развития в социально-экономической сфере и в равной же мере - в области современных передовых технологий, уже сама по себе предполагает принципиально иной образ мышления руководителя, при котором решая любую управленческую задачу, а стратегическую и крупномасштабную - прежде всего, руководитель, в первую очередь, привлекает все возможности самой разноплановой интеграции для решения этой задачи. Причем одновременно он имеет в виду как возможности внутренней, по понятным причинам - более доступной ему интеграции, так и внешней, что, конечно же, является куда более сложной проблемой.

Говоря о стратегическом характере интеграции, автор предполагает наличие трёх основных составляющих стратегичности. Это, прежде всего - возможная долгосрочность подхода, далее - вероятность выхода на новые рынки и в новые достаточно крупные сегменты рынков, и наконец - радикальные перестроения организационной структуры предприятия.

Что касается учета взаимовлияний показателей эффективности, то в исследуемом случае речь идет об интеграции разнородных хозяйственных субъектов, и в этом отношении интересы каждого из них могут быть существенно

разнонаправлены. Поэтому взаимное влияние показателей эффективности банковской деятельности, с одной стороны, и показателей эффективности промышленной фирмы - с другой, в условиях интенсивно идущего процесса интеграции должно стать вопросом отдельного рассмотрения в программе.

Исключительно важным для адекватного формирования концепции является также и следующее положение. На протяжении всего исследования автор выстраивал идею стратегической интеграции, имея в виду тесное сотрудничество данного банка и конкретного предприятия. Но при этом не упоминался тот само собой разумеющийся факт, что ни банк для предприятия, ни тем более предприятие для банка не могут являться единственными партнерами данного вида. И все то, что они делают друг для друга, решая в том числе и стратегические задачи своей интеграции, условно говоря, помещено в систему множества аналогичных связей, задач, проектов и т.д. Именно поэтому неправомерно жестко присоединять проблему инновационных стимулов к интеграции конкретного банка и конкретного промышленного предприятия. Стимулы, инновации и готовность идти на те или иные риски рождаются как некий результирующий вектор из соответствующего взаимодействия многоэлементного характера, в том числе не только прямого, но и опосредованного косвенного. И тогда автор естественно приходит к необходимости эффективной локализации взаимодействия, связанного с интеграцией, и поиска той формы, которая способна не только дать организационную основу взаимодействия, но и адекватно ответить на вызовы стратегического характера.

Таким образом, предложенная концепция, раскрывая центральную идею подхода, дает достаточно надежную теоретико-методологическую основу формирования алгоритма его реализации.

В заключении настоящего параграфа работы отмечается, что именно программа стратегической интеграции (в той структуре, которая представлена ниже), как раз и выполняет локализующую роль, т.е. чётко выделяет из общей плотной ткани взаимодействия данного банка с десятками различных предприятий, а данного промышленного предприятия — с несколькими банками, ту часть деловых связей, которая жёстко ориентирована именно на стратегическую интеграцию данного банка и данного предприятия.

Завершает исследование достаточно подробный алгоритм формирования программы стратегической интеграции промышленного предприятия и банка (рис. 3).

Алгоритм начинается с двух базовых шагов, подробно рассматриваемых в диссертации: 1. Формирование стратегического базиса и 2. Контрольный фильтр «новой экономики», которые в силу их значительного масштаба в автореферате не приводятся.

Контрольный фильтр ДИП

Анализ и оценка схожести бизнес-моделей партнёров по критериям «доходы-издержки-прибыль»

Обобщение опыта поведения партнёров в условиях кризиса

- потери и приобретения рынков;

- сохранение и потери клиентуры;

- партнёрская динамика;

- основные финансовые показатели;

- организационные перестройки;

- кадровые решения и состояние персонала;

- анализ по элементам «стандартизованной» и «индивидуализированной» формальной интеграции

Итоговый стратегический анализ бизнеса каждого щ партнёров по матрице 8Ие11/РР1У

- выводы по промышленной фирме;

- выводы по банку;

- выводы по реальной способности банка «закрыть» релевантные для промышленной фирмы «поля» матрицы

Отсечка А: Возможности рациональной стратегической интеграции партнёров из состояния «как есть»

Анализ и оценка функционального потенциала банковских услуг

- широта (набор);

- востребованность;

- рентабельность",

- конкурентная позиция;

- потребность в новых продуктах;

- уровень методического и кадрового обеспечения

Анализ и оценка релевантных нужд предприятия

- финансовых (текущих и инвестиционных);

- консультационных (финансовых, экономических);

- налоговых;

- подготовки кадров;

- аналитических (эффективность);

- связей с зарубежными партнёрами;

- регионализации;

- поиска партнёров;

- новых методов поддержки модернизации;

- использования свободных средств;

- поддержки связей с партнёрами.

Шаг 8

Анализ п оценка совместной деятельности в прошлом н настоящем:

- по стандартизованным услугам;

- по новым услугам;

- по совместному участию в проектах;

- по разработке и маркетингу новых банковских продуктов

Отсечка Б: Возможности рациональной стратегической интеграции партнёров с использованием совместного опыта делового взаимодействия

Шаг 9

Шаг 10

Совместный анализ стратегических планов н выбор формы интеграции

- формат «Продолжить «как есть»;

- формат «Переход к конкретным проектам»;

- формат «Переход к стратегической интеграции»

Разработка «Программы стратегической интеграции»

- Формирование «Комитета программы»;

- «проблемный» анализ;

- синтез стратегических целей интеграции (модернизация, инновации)

- выбор «стратегического горизонта» и ранжирование стратегических целей;

- систематизация задач интеграции;

- контрольный фильтр «Соответствие принципам» с особым выделением блока «Регионализация»;

- назначение клиентского менеджера и подбор кураторов задач;

- формирование и утверждение системы показателей и информационных массивов взаимного корпоративного подхода;

- систематизация вопросов передачи залоговых активов и активов пред-приятнй-банкротов в сферу действия программы;

- вовлечение в сферу действия программы организаций сопровождающих финансовых услуг;

- предварительное структурирование программы в системе: «цели-задачи-мероприятия-сроки-затраты-исполнители»

Шаг 11

Контрольная оценка возможности, готовности и эффективности использования спектра банковских услуг, «покрывающих» нужды программы (анализ в структуре «мероприятие-услуга (услугнУ эффектнвность»)

Рис. 3. Алгоритм формирования программы стратегической интеграции промышленного предприятия и банка

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,25 п.л. (в том числе лично автора - 2,15 п.л.):

1. Латышева Н.В. Программа системного инновационного развития партнерского сотрудничества промышленного предприятия и банка // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - № 3. - 0,4 п.л.

2. Латышева Н.В. Анализ практики взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях кризиса и в посткризисный период // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Выпуск № 23 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,35 п.л.

3. Латышева Н.В., Войтоловский Н.В. Стратегия современной промышленной фирмы в контексте требований «новой экономики» // Современные аспекты экономики. - 2011. - № 3(163). — 0,6 п.л. (в том числе лично автора -0,5 п.л.).

4. Латышева Н.В. Стратегический анализ как определение направления интеграции взаимодействия промышленного предприятия и банка // Современные аспекты экономики. -2011. -№ 3(163). -0,55 п.л.

5. Латышева Н.В. Принципы построения и функционирования стратегической программы взаимодействия промышленного предприятия и банка // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Выпуск № 23 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,35 п.л.

Подписано в печать 25.10.2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,19. Уч.-изд.л 1,19. Тир. 70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. torousseI@mail.ru Зак. № 13324 от 25.10.2011г.