Залоговое обеспечение как элемент кредитной сделки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крикунова, Наталья Валентиновна
Место защиты
Великие Луки
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крикунова, Наталья Валентиновна

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА КАК УСЛОВИЕ КРЕДИТНОЙ СДЕЛКИ.

1.1 .МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КРУГООБОРОТА ССУДВОГО КАПИТАЛА И

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА

L2. ЗАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА

1J. Залоговых инструменты омкцпничоамиоств банковского кредита.

L4. Кредитный риск, обеспеченность крщцита н финансовое состояние предприятий—.7ft

ГЛАВА 2. ЗАЛОГ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ КРЕДИТНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.L

2.L Развитие залоговых взаимоотношений мщвшхВ пршш

12. Факторы, определяющие выбор системы ипотеки и основных модели организации ипотечного кредитования.

2.3.МЖТОДЫ И МОДЕЛИ ЗАЛОГОВОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ —----------------------—. 10*

ГЛАВА ЗДРОБЛЕМЫ И ПУТИ ^ВЕРШЕНС1ТОВАНВД^ШГЬВ0Г0 КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ----------------.

3.УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВАШШОГСШа ОПЕРАЦИЙ

31 Общие перспективы развития ипотеки в России.

33. Экономические факторы развития промышленного ипотечного кредитования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Залоговое обеспечение как элемент кредитной сделки"

Актуальность темы исследования. Трудности, возникшие в функционировании банковской системы России, усилили внгасание к проблеме возвратности кредита.

По кредитным сделкам в собственность заемщика переходят большие денежные средства, а потому банкам и иным кредитным организациям необходимо получить солидные гарантии того, что выданная сумма будет возвращена в срок. Поэтому проблема создания действенного механизма по привлечению к ответственности недобросовестных партнеров очень актуальна.

Особенно важными являются вопросы, которые могут способствовать преодолению ряда практических проблем кругооборота ссудного капитала. К ним относятся законы движения кредита. Отход от их требований, нарушение их сущности отрицательно влияют на денежный оборот.

К сущности экономического явления тесно примыкает и его природа, т. е. врожденные свойства, естественное состояние, принадлежность к стоимости. Стоимость, «уходящая» от кредитора к заемщику, сохраняется в своем движении. Сохранение стоимости достигается в процессе ее использования в хозяйстве заемщика. Последний должен передать кредитору равноценность (эквивалент), обладающую той же стоимостью и потребительной стоимостью.

Вопросы организации процесса обеспечения возвратность кредита получили широкое освещение в трудах зарубежных экономистов. В Российской Федерации рассматриваемое направимте находится в начальной стадии разработки в практического внедрения. Вместе с тем основные подходы к созданию системы повышения эффективности кредитных сделок, предотвращения банкротства банков, нашли отражение и в трудах представителей отечественной науки. Среди них можно выделить работы: А. Аникина, О. Антиповой, Г. Ануловой, Г. Белоглазовой, В. Геращенко, А. Гряшовой, О. Лаврушина, Е. Лебедева, И. Мамоновой, П. Медведева, Г. Пановой, О. Прокофьевой, Н. Савинской, А Симановского, Г. Тосуняна, А. Турбанова, А Хандруева и ряда других.

Однако, комплексное исследовдние широкого круга экономических» организационных проблем, связанных с повышением эффективности кредитной сделки, и процедурой оформления и взыскания залогового обеспечения кредита в отечественной экономической литературе до сих пор не получили достаточного развития. В то же время, развивающаяся практика невозврата кредитов банков настоятельно требует научного анализа накопленного опыта работы с проблемными кредитами, разработки теоретических и методических подходов к управлению залоговым обеспечением, обоснования рекомендаций по дальнейшему совершенствованию ( залогового. ;

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов залогового обеспечения определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в разработке теоретических и методических подходов к управлению залоговым обеспечением кредитных сделок коммерческих банков, выработке рекомендаций по совершенствованию законодательной и нормативной базы процессов оформления и взыскания по залоговым отношениям, а также защиты интересов кредиторов.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи, опредеогавшие логику исследования и структуру работы: исследовать традиционные и нетрадиционные формы залога; изучить отечественный и международный опыт банков в странах с развитой рыночной экономикой по обеспечению организации возврата кредита; проанализировать экономические и организационно-правовые основы залоговых отношений при совершении кредитных сделок; разработать рекомендации по совершенствованию процедуры оценки залога, принятие его в обеспечение и обращения ко взысканию при неблагоприятных обстоятельствах на основе сформулированных в диссертации выводов.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе кредитования предприятий, организация, физических лиц, регулирования и Обеспечения возврата ссуд.

Объектом исследования явилась банковская система Российской Федерации, практика работы банков, процедура взыскания залога по просроченным кредитным сделкам.

Теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки и рекомендации международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и информационные данные Банка России, Государственной налоговой службы России, отдельных коммерческих банков. В процессе исследований использован практический опыт работы в банковских учреждениях Санкт-Петербурга, материалы международных банковских конгрессов, международных финансовых институтов.

Методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Широко применялись системный анализ, обобщение, синтез, логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок и другие приемы обработки статистической информации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе комплексного экономического исследования залоговых взаимоотношений разработаны теоретические и методические основы управления залогом.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации и личный вклад автора: уточнена роль залогового обеспечения в кредитной сделке; предложено теоретически обоснованное разделение источников погашения ссуд и их классификация; обоснованы принципиальные подходы банков к осуществлению залогового кредитования физических и юридических лиц; выявлены недостатки действующей процедуры залогового взыскания; обоснована необходимость создания особых информационных служб по реализации залогов в счет погашения обязательств по возврату ссуд; на основе изучения опыта других стран и российской практики определены х наиболее эффективные модели залогового кредитования физических лиц; предложен вариант инструктивного оформления оценки залога с воплощением в нем теоретических выводов.

В диссертации содержатся также другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследуемую проблему.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование одной из актуальных для современного этапа развития банковской системы проблемы создания условий для дополнительного обеспечения возвратности кредита коммерческим банкам. Выводы диссертации будут способствовать созданию теоретической базы для завершения кругооборота ссуженных средств.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем предложены пути совершенствования деятельности в области залогового обеспечения кредита и управления им. Реализация ряда предложений позволит снизить возможность возникновения неплатежей по ссудам, более гибко подходить к вопросам залогового обеспечения, минимизировать потери по сомнительным кредитам, ускорить формирование цивилизованного кредитного рынка в России.

Все выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обоснованы анализом широкого круга публикаций по исследуемым проблемам, изучением зарубежного опыта и методологии банковского обеспечения дополнительных гарантий возвратности кредита, анализом существующей в настоящее время законодательной базы.

Апробация работы. Основные положения изложены в 12-и публикациях автора. Они были доложены на ряде конференций.

Отдельные теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе Великолукской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов "Теория денег и кредита", "Финансы и кредит в рыночной экономике", "Банковское дело".

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. В работе содержится 6 таблиц, 17 блок-схем, 3 рисунка, 3 Приложения. Общий объем работы 156 страниц. По результатам исследования

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Крикунова, Наталья Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам.

По кредитным сделкам в собственность заёмщика переходят большие денежные средства, а потом}' банкам и иным кредитным организациям необходимо получить солидные гарант ии тог о, что выданная сумма будет возвращена в срок. Поп ому проблема создания действенного механизма по привлечению к ответственности недобросовестных партнеров очень актуальна.

В настоящей работе раскрыты наиболее важные вопросы, которые могут способствовать преодолению ряда практических проблем кругооборота ссудного капитала. К ним относятся законы движет!я кредита. Отход от их требований, нарушение их сущности отрицательно влияют на денежный оборот.

К сущности экономического явления тесно примыкает и его природа, т. е. врожденные свойства, естественное состояние, принадлежность к стоимости. Стоимость, «уходящая» от кредитора к заемщику, сохраняется в своем движении. Сохранение стоимости достигается в процессе се использования в хозяйстве заемщика. Последний должен передать кредитору равноценность (эквивалент), обладающую той же стоимостью и потребительной стоимостью.

Па взгляд автора, основой кредита является возвратность. Возвратность кредита, вне зависимости от стадий движения ссужаемой стоимости, выступает всеобщим свойством кредит а.

Возвратность, свойственная кредиту, получает юридическое закрепление в соответствующем договоре, который заключают участники кредитной сделки, и который фиксирует соглашение сторон, юридически закрепляют необходимость возвращения времешто позаимс твованной ст оимости.

Возвратность кредита представляет собой основополагающее свойство кредитных отношений, отличающее их от других видов экономических отношении, и на практике находит свое выражение в определенном механизме. Этот механизм базируется, с одной стороны, на экономических процессах, лежащих в основе возвратного движения кредита, с другой — на правовых отношениях кредитора и заемщика, вытекающих их места и кредитной сделке.

Поэтому международный опыт деятельности банков выработал механизм организации возврата кредита, включающий: а) порядок погашения конкретной ссуды за счет выручки (дохода); б) юридическое закрепление ее порядка погашения в кредитном договоре; в) использование разнообразных форм обеспечения полноты и своевременности обратного движения ссуженной стоимости.

Под формой обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.

Если механизм погашения ссуды за счет выручки (дохода) и его закрепление в кредитных договорах являются основной предпосылкой возврата кредита, то определение форм обеспечения возврата представляет собой гарантию этого возврата. Такая гарантия нужна при высокой степени риска просрочки платежа.

В диссертации проведено разделение источников погашения ссуд и юс классификация. Определено «золотое» правило заключения кредитной сделки.

В ходе исследования обеспечение определено вторичным источником, который закрепляется юридическими правами банка на него, в случае отсутствия у заемщика средств при наступлении срока исполнения обязательства.

Автор отмечает, что в России особую актуальность приобретает необходимость создания системы гарантий для кредитора (банка) своевременного возврата кредита В диссертации подробно рассмотрен залог имущества клиента, как наиболее распространенной формы обеспечения возвратности банковского кредита.

Дано определение залогового механизма как процесса подготовки, заключения и исполнения дог овора о залог е. Залоговый механизм возникает в момент рассмотрения кредитной заявки как условие заключения кредитного договора. Он сопровождает весь период пользования ссудой. Реальное обращение к исполнению залогового механизма возникает на завершающей стадии движения кредита погашении ссуды и лишь в отдельных случаях, когда клиент не может погасить ссуду выручкой или доходом.

В банковской практике операции по оформлению и реализации залога называют залоговыми операциями. С точки зрения автора, залоговые операции коммерческих банков не имеют самостоятельного значения. Они производим от ссудных операций и выступают второй частью гарантии своевременного и полного погашения ссуды.

В работе определены критерии для отнесения имущества к объекту залога: приемлемости и достаточности. Критерий приемлемости отражает качественную определенность предмета залога, критерий достаточности количественную. По указанным критериям можно выделить общие и специфические требования к качественной и количественной определенности предметов залога, которые подробно представлены в работе.

В качестве наиболее применяемого в практике отечественных и зарубежных банков залогов отмечен залог товаров в обороте при кредитовании торговых организаций.

Автор обращает внимание на то, что различные виды залога материальных ценностей (или расчетных документов их представляющих) обладают неодинаковой степенью гарантии возврата кредита. Наиболее реальной гарантией обладает заклад. Остальные виды залога имеют условные гарантии возврата кредита. Поэтому в практике иностранных коммерческих банков эти виды залога применяются но отношению к клиентам, положительно себя зарекомендовавшим, т.е. надежным партнерам по кредитным сделкам.

В современной банковской практике часто предметом залога при выдаче ссуд выступает не только имущество, принадлежащее клиенту, но и его имущественные права. В результате существует самостоятельный вид залога — залог прав. Объектом залога в этом случае выступают: права арендатора на здания, сооружения, землю; права автора на вознаграждение; права заказчика по договору подряда; права комиссионера по договору комиссии и др.

Другим элементом залогового механизма является оценка предмета залога. В международной практике для оценки недвижимости используются три основных метода, которые применяют в комплексе для выбора наиболее оптимального варианта. Исследователь определяет первый метод как затратный, т.к. он ориентируегея на определение возможных будущих затрат. Второй метод основан на информации о рыночной цене аналогичных сделок купли-продажи, поэтому он определен как рыночный. Поскольку третий метод исходит из посылки, что стоимость объекта недвижимости обусловлена будущим чистым доходом, который может принести данная недвижимое! ь при ее эксплуатации, то этот метод назван автором как доходный.

С точки зрения исследователя, для использования второго и третьего методов оценки закладываемой недвижимости необходима развитая информационная сеть о ставках аренды аналог ичного объекта недвижимости, данных о возможных потерях при сборе платежей (из-за продолжительности срока поиска арендатора).

Важнейшим элементом залогового механизма является составление и исполнение договора о залоге, в котором отражается весь комплекс правовых взаимоотношений сторон по залогу имущества или имущественных прав.

В целом, рассматривая залог как одну из форм обеспечения возвратности кредита, можно подчеркнуть, что такую гарантию порождает юридически закрепленная имущественная ответственность заемщика перед кредитором. Тем самым создается правовая защищенность интереса кредитора.

В работе подробно рассматриваются модели и их особенности в использовании залога при выдаче ипотечных ссуд, которые получили широкое развитие в мировой банковской практике: усеченно-открытая модель, расширенная открытия модель, американская моделью ипотеки, сбалансированная автономная модель, немецкая модель стройсбережений.

Общим элементом залогового механизма является составление и исполнение договора о залоге, в котором отражается весь комплекс правовых взаимоотношений сторон по залогу имущества или имущественных прав.

Наиболее важным заключением исследования является обобщение экономических гарантий возврата кредита при залоге. К ним относится: во-первых, конкретные ценности и права, являющиеся предметом залога (движимое и недвижимое имущество, права заемщика на недвижимое имущество); во-вторых, общее имущество клиента, а иногда и нескольких лиц.

Эффективность залогового права определяется не только правовой защищенностью интереса кредитора, качеством предметов залога, но и общим финансовым состоянием заемщика. Данный вывод означает, что залог имущества заемщика не исключает принятие во внимание его личной кредитоспособности.

Вместе с тем следует отметить, что использование залога имущества клиента р. качестве формы обеспечения возвратности кредита содержит ряд неудобств. Для заемщика, который должен предоставить кредитору определенный предмет залога, возникает необходимость извлечь его из сферы своего пользования. Однако заемщику невыгодно лишать себя права пользования движимым имуществом (сырьем, готовой продукцией, транспортными средствами и т. д.). Поэтому эти виды имущества, как правило, не являются предметами залога. Для залога используются лишь ипотечные ценные бумаги и векселя. С другой стороны, оставление в пользовании заемщика заложенных ценностей, предусмотренных в договоре о залоге, таит определенный риск для кредитора и создает необходимость организации контроля за их сохранностью. Исключение составляет ипотека.

Учитывая эти факторы, в зарубежной практике осуществляется оценка качества залога как формы обеспечения возвратности кредита. При этом критериями качества (надежности) залога являются: а) соотношение стоимости заложенного имущества и суммы кредита; б) ликвидность заложенного имущества; в) возможность банка осуществлять контроль за заложенным имуществом.

Указанную классификацию заложенного имущества в зависимости от его надежности гарантирования возврата кредита целесообразно использовать и в практике коммерческих банков России для управления кредитным риском.

В работе рассмотрена практика некоторых стран применения в качестве форм обеспечения возвратности кредита уступка (цессия) требований и передача права собственности уступка (цессия) — это документ заемщика (цедента), в котором он уступает свое требование (дебиторскую задолженность) кредитору (банку) в качестве обеспечения возврата кредита. Использование общей, глобальной и тихой цессии применяется в тех или иных формах в России.

В качестве обеспечения возвратности кредита может использоваться также гарантия и поручительство. Такие формы обеспечения обладают способностью юридически и экономически защищать интересы кредитора, но они имеют иную исходную базу: имущественную ответственность несет за заемщика, как правило, третье лицо.

Б работе рассмотрены несколько видов гарантий, различающихся между собой по субъекту гарантийного обязательства; порядку оформления гарантии; источнику средств используемого для гарантирования платежа.

В России имеется своя специфика в использовании гарантий: широко применяется предоставление гарантии одним банком другому при выдаче последним кредита клиенту первого банка Такая ситуация возникает н связи с отсутствием у банка свободных ресурсов для предоставления кредита своему клиенту, а также когда выдача крупной суммы кредита нарушает ликвидность его баланса. При выдаче гарантии банк не утрачивает связи с клиентами, хотя и не кредитует его. Банк одновременно имеет определенный доход.

Эффективность гарантии, как форма обеспечения возвратности кредита, зависит от ряда факторов. Во-первых, первостепенное значение имеет реальная оценка банком, выдающим кредит, финансовой устойчивости гаранта. Поскольку в России г, большинстве случаев гарантом выступает предприятие или банк, с которым банк-кредитор не имеет прямых контактов, и в стране не отлажен механизм получения достоверной информации о финансовом рейтинге той или иной организации, зачастую выданные гарантии оказываются формальной бумагой.

В этой связи шперееен опыт США, где банки используют для обеспечения возврата кредита два вида гарантий. В случае, если финансовая устойчивость гаранта сомнительна или неизвестна, применяется гарантия, обеспеченная залогом имущества гаранта, т.е. гарантия дополняется залоговым обязательством. В случаях доверия к финансовой устойчивости гаранта используется необеспеченная гарантия.

Во-вторых, при получении I арантии банк, выдающий кредит, должен убедиться в готовности гаранта выполнить свое обязательство. Для этого зарубежные банки практикуют обязательную встречу и беседу с гарантом на предмет подтверждения его намерения выполнить гарантийное обязательство.

В-третьих, гаранты, особенно банки, не должны выдавать гарантий на сумму-, большую, чем они могут их выполнить. Поэтому ЦБ РФ ограничил общую сумму выдаваемых коммерческим банком гарантий объемом его собственного капитала.

В российской практике использование различных форм обеспечения возвратности кредита получило широкое развитие.

Анализ этой практики выявил ряд существенных недостатков, б результате чего механизм вторичных гарантий возврата кредита оказался недейственным и зачастую формальным.

Главными недостатками действующей ныне практики использования залог ового механизма, гарантии, поручительства и др. являются:

1. Переоценка вторичных форм обеспечения возвратности кредита и недооценка предварительного анализа кредитоспособности клиента, недооценка на основе денежных потоков.

2. Отсутствие механизма предварительного и последующего контроля за качественным составом имущества, предлагаемого к залогу, порядком его хранения и использования; финансовой устойчивостью гарантов.

3. Слабая дифферентцфованность условий договора о залоге применительно к индивидуальному риску соответствующей залоговой операции.

4. Недостатки в оформлении договоров о залоге и гарантийных писем, приводящие к их недействительности.

Использование вторичных форм обеспечения возвратности кредита в России сопряжено с определенными трудностями. Для неформального применеття залогового права необходимы соответствующие предпосылки. Главной предпосылкой является развитие отношений собственности, обусловливающее возникновение имущеегвенных прав и обязанностей предприятии и организаций.

Кроме того, необходимо развитие нормативной базы оценке закладываемого имущества (движимого и недвижимого). Необходимо наладить механизм информирования банками друг друга о финансовом состоянии клиентов, выдающих гарантии, или обращающихся в другой банк за ссудой. Перспективы развития в России различных форм обеспечения возвратности кредита следует связывать и с оценкой риска, который содержит каждая из них.