Управление инновационной средой моногорода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лыткин, Александр Игоревич
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лыткин, Александр Игоревич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационной средой моногорода.
1.1. Сущность и специфические особенности функционирования моногорода в условиях инновационной экономики.
1.2. Факторы, условия и принципы управления инновационной средой моногорода.
1.3. Роль и место инновационной инфраструктуры в инновационной среде моногорода.
Глава 2. Современное состояние инновационной среды моногорода.
2.1. Тенденции и перспективы развития инновационной среды моногорода.
2.2. Организационно-институциональное обеспечение развития инновационной среды моногорода.
2.3. Основные направления развития инновационной среды моногорода.
Глава 3. Методические рекомендации по управлению инновационной средой моногорода.
3.1. Система управления инновационной средой моногорода в современных условиях.
3.2. Модель и организационный механизм управления инновационной средой моногорода.
3.3. Стратегическое планирование инновационного развития моногорода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной средой моногорода"
Актуальность темы исследования. В современных условиях в связи с ускоренным динамичным развитием и глобализацией мирового экономического пространства преобразования в области производственно-хозяйственной деятельности социально-экономических систем должны происходить на основе инноваций и инновационной деятельности, в том числе и моногородов, поскольку в условиях инновационной экономики более остро проявляются проблемы их функционирования, что приводит к возникновению депрессивного состояния экономики и к кризисным явлениям в социальной сфере моногорода. Все это вызывает дисфункциональное развитие социально-производственных структур градообразующих предприятий, нарушения их взаимодействий с институциональными структурами и другими хозяйствующими субъектами. Происходит сокращение производственных мощностей на крупных градообразующих предприятиях, вызывающее дефицит бюджета муниципального образования, спад занятости населения и рост социальной напряженности в моногородах. Вместе с тем для того, чтобы осуществлять модернизацию и диверсификацию производства, повысить конкурентоспособность, уровень и качество жизни населения необходимо формирование такой инновационной среды, которая соответствовала современным вызовам внутреннего и внешнего рынков. Таким образом, основой социально-экономического роста моногорода должно стать эффективное управление инновационной средой.
Вместе с тем в настоящее время недостаточно исследованы методологические и методические аспекты управления инновационной средой моногорода, не установлены и не регламентированы взаимоотношения предприятий и органов муниципальной власти в ходе реализации программ и стратегий инновационного развития моногородов, отсутствует необходимая информация о социально-экономической приоритетности инновационно-инвестиционных проектов, а также в недостаточной степени проработан организационный механизм управления инновационной средой моногорода и не сформирован инструментарий его реализации. Все это определяет актуальность разработки системы управления инновационной средой моногорода. 3
Степень разработанности темы. Управление инновационной средой моногорода является многоуровневой, комплексной задачей, для реализации которой необходимо знание закономерностей протекания отдельных инновационных процессов, основ управления инновационным развитием на микро-, мезо- и макроуровнях. Теоретические, методологические и методические вопросы управления инновационной средой, проблемы инновационного развития экономики, инновационной политики, инновационной деятельности и инновационного процесса были разработаны следующими учеными: К. В. Балдиным, А. В. Барышевой, Л. С.Валинуровой, Н. М. Дектяревой, Е. В. Евтушенко, В. Иванченко, О. Б. Казаковой, Б. С. Касаевым, О. П. Коробейниковым, И. А. Коршуновым, Н. 3. Мазур, С. В. Монаховым, И. И. Передеряевым, Г. В. Рожковым, В. Г. Руссом,
A. Семеновой, И. В. Скопиной, В. П. Соловьевым, Н. 3. Солодиловой, О. С. Сухаревым, А. А. Трифиловой, Э. Ш. Шаймиевой, А. Н. Шичковым и ДР
В работах Ф. С. Абдулганиева, И. М. Аблаева, Е. Г. Анимицы, К. В. Басовой, С. В. Баранова, Г. Батова, П. И. Бурака, А. И. Гаврилова, Н. В. Грицких, А. А. Дулова, А. Э. Живиця, И. Ю. Загоруйко, Е. А. Колесника, А. И. Колесникова, А. И. Котова, Н. И. Крысина,
B. Н. Лексина, В. Я. Любовного, А. А. Нещадина, А. Н. Пыткина, В. Г. Ростанец, А. В. Топилина, С. А. Тихомирова, И. Д. Тургель и т.д. рассмотрены общие проблемы функционирования и развития моногородов в современных условиях, в том числе вопросы муниципального и регионального управления инновационным развитием.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по функционированию моногородов и их развитию, не все аспекты управления инновационной средой моногорода исследованы достаточно глубоко. В частности, продолжают оставаться дискуссионными вопросы организации эффективной инновационной деятельности в рамках моногорода, построения системы управления инновационной средой моногорода, не рассмотрены 4 подходы, принципы и факторы, определяющие формирование и развитие инновационной среды. Недостаточность теоретической и методической разработанности проблематики управления инновационной средой моногорода предопределила выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является процесс управления инновационной средой моногорода.
Предмет исследования — совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления инновационной средой моногорода.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационной среды моногорода, в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной средой моногорода.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) исследовать теоретические аспекты управления инновационной средой моногорода;
2) уточнить основные составляющие инновационной среды моногорода и инновационной инфраструктуры, а также обозначить их роль и место в инновационной экономике;
3) определить факторы, условия и принципы управления инновационной средой моногорода;
4) провести анализ современного состояния инновационной среды моногорода и основных направлений ее развития;
5) сформировать систему управления инновационной средой моногорода в современных условиях;
6) разработать модель и организационный механизм управления инновационной средой моногорода;
7) предложить инструментарий стратегического планирования инновационного развития моногорода.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в научных трудах российских и зарубежных исследователей по проблемам управления инновационной средой, инновационного менеджмента, экономической теории, экономического роста и развития, регионалистики, а также в работах ученых организационно-управленческого направления.
Для решения поставленных задач, выявления сущностных характеристик исследуемых явлений и процессов, определения взаимосвязи и тенденций их развития использованы следующие общенаучные подходы: системно-структурный, причинно-следственный, сравнительный, ситуационный и функциональный анализы, статистико-экономические методы.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Самарского областного комитета Федеральной службы государственной статистики, программы социально-экономического развития моногородов, статистическая и практическая информация органов местного самоуправления (г.о. Тольятти), сведения отчетных материалов, монографии и статьи по всему комплексу проблем, справочная, периодическая и специализированная литература, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной средой моногорода, основанных на эффективном использовании имеющегося потенциала на базе скоординированного взаимодействия органов власти, бизнес-сообществ и населения, обеспечивающих диверсификацию производства, повышение конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения.
Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «инновационная среда моногорода», характеризующее взаимодействие институциональных и хозяйственных подсистем, отличающееся системным характером воспроизводства инноваций на основе реализации механизмов инновационного развития, обладающих свойствами целенаправленности и целедостижимости.
2. Выявлены и систематизированы факторы формирования и развития инновационной среды, определяющие направления модернизации моногорода и позволяющие осуществить трансформационные, динамичные преобразования полифункционального характера на основе активизации инновационной деятельности.
3. Сформирована система управления инновационной средой моногорода, основанная на совокупности законов, закономерностей, научных подходов, принципов и методов управления, раскрывающая особенности формирования и развития инновационной среды моногорода, отличающаяся моделью управления и организационным механизмом, позволяющая выявить наиболее эффективные инструменты управления в целях преодоления фрагментарности и нецелеустремленности инновационной деятельности и обеспечить сохранение и реализацию потенциальных возможностей развития моногорода.
4. Предложена модель управления инновационной средой моногорода, основанная на синергетическом взаимодействии ее элементов, отличающаяся интенсификацией горизонтальных связей и снижением роли иерархических структур, обеспечивающая устойчивый экономически рост, повышение уровня и качества жизни.
5. Разработан организационный механизм управления инновационной средой моногорода, включающий механизм нормативно-правового обеспечения, механизм информационного обеспечения, механизм инвестиционного обеспечения, механизм мониторинга развития, 7 отличающийся выделением стратегического контроллинга в качестве самостоятельного элемента и позволяющий обеспечить модернизацию и диверсификацию производства.
6. Предложен подход к разработке и реализации стратегии инновационного развития моногорода, позволяющий посредством алгоритма стратегического планирования инновационного развития моногорода, модели выбора стратегии, механизма управления формированием капитала моногорода в условиях инновационной экономики и иерархической модели формирования социально-экономического эффекта управления инновационной средой моногорода не только планировать реализацию инновационных процессов, но и отслеживать ее ход и вмешиваться в него для своевременного устранения возникающих отклонений в целях повышения эффективности функционирования моногорода.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теоретических основ управления инновационной средой моногорода в целях диверсификации производства моногорода, повышения конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для эффективного управления инновационной средой моногорода, обоснования приоритетов инновационного развития. Отдельные положения работы могут найти применение при корректировке инновационной политики, разработке и уточнении программ и стратегий инновационного развития моногородов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновационно-инвестиционные стратегии», «Управление инновационным развитием социально-экономических систем, бизнес-процессами и инновационными проектами», «Стратегическое планирование в инновационной экономике» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, вузовских конференциях и семинарах, а именно на III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии, научно-техническая политика и деловое сотрудничество» (Тольятти-Москва, 2010), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2010), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности» (Уфа, 2008) и т.д. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях общим объемом 4,15 п.л., в том числе в 4 статьях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, список использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 13 таблиц, 16 рисунков, 158 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лыткин, Александр Игоревич
Заключение
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы, обобщения и предложения.
1. Уточнены и развиты основные понятия, характеризующие управление инновационной средой моногорода: моногород, инновационная среда моногорода, управление инновационной средой моногорода, что является необходимым условием для устранения неоднозначности в интерпретации их сущности, роли и места в структуре экономики Российской Федерации в процессе инновационного развития. Так, инновационная среда является конгломератом функциональных подсистем воспроизводства инноваций, которые находятся в синергетическом единстве, что позволяет обеспечить функционирование моногорода в современных экономических условиях, характеризующихся инновационной направленностью.
2. Предложена классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих положительное и отрицательное воздействие на формирование и развитие инновационной среды моногорода, в соответствии с которыми определены наиболее перспективные подходы и методы построения системы управления инновационной средой для достижения поставленных целей.
3. Установлено, что в основу методологии управления инновационным развитием моногорода должны быть положены общесистемные и социально-экономические законы, специфические закономерности инновационного развития, общие и частные принципы осуществления инновационной деятельности, а также научные подходы, позволяющие формировать эффективную систему управления инновационной средой на основе использования экономических, организационно-административных и социально-психологических методов управления.
4. Разработана модель управления инновационной средой моногорода, обладающая простотой применения, наделенная свойствами универсальности и трансформации, реализация которой обеспечивает модернизацию, диверсификацию, повышение конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения.
5. Предложен организационный механизм управления инновационной средой моногорода, основанный на активизации функционального взаимодействия его элементов, выделен его основной элемент -стратегический контроллинг, координирующий и контролирующий связи и взаимодействия элементов системы управления и позволяющий повысить эффективность управления инновационной средой моногорода в современных условиях.
6. Сформирован инструментарий стратегического планирования инновационного развития моногорода, позволяющий существенно повысить конкурентоспособность, социально-экономическую безопасность и эффективность функционирования моногорода в условиях инновационной экономики.
Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций по управлению инновационной средой моногорода позволит повысить устойчивость и экономическую эффективность функционирования моногорода в условиях инновационной экономики, а также уровень и качество жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной средой моногорода"
На правах рукописи
ЛЫТКИН АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ^ ^ /'
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДОЙ МОНОГОРОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 ОКТ 2012
Уфа - 2012
005053437
005053437
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, доцент Мазур Наталья Зиновьевна
Гаврилов Александр Иванович доктор экономических наук, профессор, Нижегородский институт управления -филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры экономики
Скопина Ирина Васильевна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», зав. кафедрой менеджмента и маркетинга
ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»
Защита состоится 26 октября 2012 года в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 800.021.01 при ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»).
Автореферат разослан 25 сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент
И. Ю. Сингазов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях в связи с ускоренным динамичным развитием и глобализацией мирового экономического пространства преобразования в области производственно-хозяйственной деятельности социально-экономических систем должны происходить на основе инноваций и инновационной деятельности, в том числе и моногородов, поскольку в условиях инновационной экономики более остро проявляются проблемы их функционирования, что приводит к возникновению депрессивного состояния экономики и к кризисным явлениям в социальной сфере моногорода. Все это вызывает дисфункциональное развитие социально-производственных структур градообразующих предприятий, нарушения их взаимодействий с институциональными структурами и другими хозяйствующими субъектами. Происходит сокращение производственных мощностей на крупных градообразующих предприятиях, вызывающее дефицит бюджета муниципального образования, спад занятости населения и рост социальной напряженности в моногородах. Вместе с тем для того, чтобы осуществлять модернизацию и диверсификацию производства, повысить конкурентоспособность, уровень и качество жизни населения необходимо формирование такой инновационной среды, которая соответствовала современным вызовам внутреннего и внешнего рынков. Таким образом, основой социально-экономического роста моногорода должно стать эффективное управление инновационной средой.
Вместе с тем в настоящее время недостаточно исследованы методологические и методические аспекты управления инновационной средой моногорода, не установлены и не регламентированы взаимоотношения предприятий и органов муниципальной власти в ходе реализации программ и стратегий инновационного развития моногородов, отсутствует необходимая информация о социально-экономической приоритетности инновационно-инвестиционных проектов, а также в недостаточной степени проработан организационный механизм управления инновационной средой моногорода и не сформирован инструментарий его реализации. Все это определяет актуальность разработки системы управления инновационной средой моногорода.
Степень разработанности темы. Управление инновационной средой моногорода является многоуровневой, комплексной задачей, для реализации которой необходимо знание закономерностей протекания отдельных инновационных процессов, основ управления инновационным развитием на микро-, ме-зо- и макроуровнях. Теоретические, методологические и методические вопросы управления инновационной средой, проблемы инновационного развития экономики, инновационной политики, инновационной деятельности и инновационного процесса были разработаны следующими учеными: К. В. Балдиным,
A. В. Барышевой, Л. С.Валинуровой, Н. М. Дектяревой, Е. В. Евтушенко,
B. Иванченко, О. Б. Казаковой, Б. С. Касаевым, О. П. Коробейниковым, И. А. Коршуновым, Н. 3. Мазур, С. В. Монаховым, И. И. Передеряевым, Г. В. Рожковым, В. Г. Руссом, А. Семеновой, И. В. Скопиной,
В. П. Соловьевым, Н. 3. Солодиловой, О. С. Сухаревым, А. А. Трифиловой, Э. Ш. Шаймиевой, А. Н. Шичковым и др.
В работах Ф. С. Абдулганиева, И. М. Аблаева, Е. Г. Анимицы, К. В. Басовой, С. В. Баранова, Г. Батова, П. И. Бурака, А. И. Гаврилова, Н. В. Грицких, А. А. Дулова, А. Э. Живиця, И. Ю. Загоруйко, Е. А. Колесника,
A. И. Колесникова, А. И. Котова, Н. И. Крысина, В. Н. Лексина,
B. Я. Любовного, А. А. Нещадина, А. Н. Пыткина, В. Г. Ростанец, А. В. Топилина, С. А. Тихомирова, И. Д. Тургель и т.д. рассмотрены общие проблемы функционирования и развития моногородов в современных условиях, в том числе вопросы муниципального и регионального управления инновационным развитием.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по функционированию моногородов и их развитию, не все аспекты управления инновационной средой моногорода исследованы достаточно глубоко. В частности, продолжают оставаться дискуссионными вопросы организации эффективной инновационной деятельности в рамках моногорода, построения системы управления инновационной средой моногорода, не рассмотрены подходы, принципы и факторы, определяющие формирование и развитие инновационной среды. Недостаточность теоретической и методической разработанности проблематики управления инновационной средой моногорода предопределила выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является процесс управления инновационной средой моногорода.
Предмет исследования — совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления инновационной средой моногорода.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационной среды моногорода, в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной средой моногорода.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) исследовать теоретические аспекты управления инновационной средой моногорода;
2) уточнить основные составляющие инновационной среды моногорода и инновационной инфраструктуры, а также обозначить их роль и место в инновационной экономике;
3) определить факторы, условия и принципы управления инновационной средой моногорода;
4) провести анализ современного состояния инновационной среды моногорода и основных направлений ее развития;
5) сформировать систему управления инновационной средой моногорода в современных условиях;
6) разработать модель и организационный механизм управления инновационной средой моногорода;
7) предложить инструментарий стратегического планирования инновационного развития моногорода.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в научных трудах российских и зарубежных исследователей по проблемам управления инновационной средой, инновационного менеджмента, экономической теории, экономического роста и развития, регионалистики, а также в работах ученых организационно-управленческого направления.
Для решения поставленных задач, выявления сущностных характеристик исследуемых явлений и процессов, определения взаимосвязи и тенденций их развития использованы следующие общенаучные подходы: системно-структурный, причинно-следственный, сравнительный, ситуационный и функциональный анализы, статистико-экономические методы.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Самарского областного комитета Федеральной службы государственной статистики, программы социально-экономического развития моногородов, статистическая и практическая информация органов местного самоуправления (г.о. Тольятти), сведения отчетных материалов, монографии и статьи по всему комплексу проблем, справочная, периодическая и специализированная литература, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной средой моногорода, основанных на эффективном использовании имеющегося потенциала на базе скоординированного взаимодействия органов власти, бизнес-сообществ и населения, обеспечивающих диверсификацию производства, повышение конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения.
Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «инновационная среда моногорода», характеризующее взаимодействие институциональных и хозяйственных подсистем, отличающееся системным характером воспроизводства инноваций на основе реализации механизмов инновационного развития, обладающих свойствами целенаправленности и целедостижимости.
2. Выявлены и систематизированы факторы формирования и развития инновационной среды, определяющие направления модернизации моногорода и позволяющие осуществить трансформационные, динамичные преобразования полифункционального характера на основе активизации инновационной деятельности.
3. Сформирована система управления инновационной средой моногорода, основанная на совокупности законов, закономерностей, научных подходов, принципов и методов управления, раскрывающая особенности формирования и развития инновационной среды моногорода, отличающаяся моделью управления и организационным механизмом, позволяющая выявить наиболее эффек-
тивные инструменты управления в целях преодоления фрагментарности и нецелеустремленности инновационной деятельности и обеспечить сохранение и реализацию потенциальных возможностей развития моногорода.
4. Предложена модель управления инновационной средой моногорода, основанная на синергетическом взаимодействии ее элементов, отличающаяся интенсификацией горизонтальных связей и снижением роли иерархических структур, обеспечивающая устойчивый экономически рост, повышение уровня и качества жизни.
5. Разработан организационный механизм управления инновационной средой моногорода, включающий механизм нормативно-правового обеспечения, механизм информационного обеспечения, механизм инвестиционного обеспечения, механизм мониторинга развития, отличающийся выделением стратегического контроллинга в качестве самостоятельного элемента и позволяющий обеспечить модернизацию и диверсификацию производства.
6. Предложен подход к разработке и реализации стратегии инновационного развития моногорода, позволяющий посредством алгоритма стратегического планирования инновационного развития моногорода, модели выбора стратегии, механизма управления формированием капитала моногорода в условиях инновационной экономики и иерархической модели формирования социально-экономического эффекта управления инновационной средой моногорода не только планировать реализацию инновационных процессов, но и отслеживать ее ход и вмешиваться в него для своевременного устранения возникающих отклонений в целях повышения эффективности функционирования моногорода.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теоретических основ управления инновационной средой моногорода в целях диверсификации производства моногорода, повышения конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для эффективного управления инновационной средой моногорода, обоснования приоритетов инновационного развития. Отдельные положения работы могут найти применение при корректировке инновационной политики, разработке и уточнении программ и стратегий инновационного развития моногородов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновационно-инвестиционные стратегии», «Управление инновационным развитием социально-экономических систем, бизнес-процессами и инновационными проектами», «Стратегическое планирование в инновационной экономике» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, вузовских конференциях и семинарах, а именно
на Ш Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии, научно-техническая политика и деловое сотрудничество» (Тольятти-Москва, 2010), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2010), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности» (Уфа, 2008) и т.д. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях общим объемом 4,15 п.л., в том числе в 4 статьях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, список использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 13 таблиц, 16 рисунков, 158 источников.
Структура работы выглядит следующим образом: Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационной средой моногорода
1.1. Сущность и специфические особенности функционирования моногорода в условиях инновационной экономики
1.2. Факторы, условия и принципы управления инновационной средой моногорода
1.3. Роль и место инновационной инфраструктуры в инновационной среде моногорода
Глава 2. Современное состояние инновационной среды моногорода
2.1. Тенденции и перспективы развития инновационной среды моногорода
2.2. Организационно-институциональное обеспечение развития инновационной среды моногорода
2.3. Основные направления развития инновационной среды моногорода Глава 3. Методические рекомендации по управлению инновационной средой моногорода
3.1. Система управления инновационной средой моногорода в современных условиях
3.2. Модель и организационный механизм управления инновационной средой моногорода
3.3. Стратегическое планирование инновационного развития моногорода Заключение
Список использованной литературы
Основное содержание работы
Современный этап формирования экономических отношений предполагает перестройку экономики Российской Федерации на инновационный тип развития. Устойчивое экономическое развитие может быть достигнуто посредством формирования благоприятной инновационной среды, что позволит обес-
печить активизацию инновационной деятельности и эффективное использование инновационного потенциала в целях повышения конкурентоспособности и ускоренного социально-экономического развития. Учитывая это, необходимость управления инновационной средой определяется как факторами внешней среды, так и внутренними потребностями социально-экономической системы, которые обусловливают достижение сбалансированного экономического развития. При этом формирование и развитие инновационной среды России в целом в значительной степени зависят от инновационной среды территориально обособленных единиц, обладающих несомненными производственным и инновационным потенциалами.
Как установлено в ходе исследования, под территориально обособленными единицами (моногородами) понимаются населенные пункты с одним или несколькими градообразующими предприятиями одной технологической цепочки. Вместе с тем в результате анализа существующих подходов к пониманию термина «моногород» выявлено, что его сущность раскрывается посредством моноцентричного характера экономики, определенного набора выполняемых функций, а также системного единства города и градообразующего предприятия. Моногород представляет собой сложную структуру, в которой в неразрывной связи и синергетическом взаимодействии находятся город и градообразующее предприятие, имеющее значительный инновационный потенциал, который характеризуется совокупностью ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности: интеллектуальных, материальных, финансовых, кадровых, инфраструктурных и иных. Исходя из этого, выявлены особенности функционирования моногорода в инновационной экономике, такие как: пассивность развития; концентрация моногородов в рамках ограниченных территорий; отсутствие возможности учета совокупности благоприятных факторов развития; резкая поляризация основных элементов структуры городской экономики в сочетании с разнообразным проявлением диверсификации и специализации; рассогласованность целей города и градообразующего предприятия; однородный профессиональный состав жителей; существенная зависимость муниципального бюджета от деятельности градообразующего предприятия.
Учитывая это, в целях повышения конкурентоспособности, снижения социальной напряженности на рынке труда, создания постоянных рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса, повышения эффективности муниципального управления необходимо формирование и развитие инновационной среды моногорода, являющейся неотъемлемой частью региональной и национальной инновационных систем. При этом под инновационной средой моногорода предлагается понимать совокупность предприятий и организаций, расположенных на территории муниципального образования и осуществляющих непосредственную деятельность по созданию, коммерциализации и распространению инноваций, а также совокупность организаций инновационной инфраструктуры, органов государственного (регионального) управления и институтов, обеспечивающих реализацию механизмов инновационного развития, отвечающих
как особенностям моногорода, так и требованиям региональной и национальной систем. С учетом экономических, социальных, географических особенностей конкретного моногорода его инновационной среде присущи определенная конфигурация основных составляющих элементов, соответствующие формы и условия взаимодействия функциональных блоков, внешние и внутренние факторы, влияющие на инновационное развитие моногорода (рис. 1).
Инновационная среда региона, страны и т.д.
: Социально-экономическая среда :
■---------------------------------------------------------------4
Рис. 1. Структура инновационной среды моногорода
Как установлено в ходе исследования, внутренние факторы формирования и развития инновационной среды моногорода как положительного, так и отрицательного воздействия, подразделяются на следующие виды: производственные; организационно-экономические, институциональные.
Вместе с тем на формирование и развитие инновационной среды моногорода существенное воздействие оказывают внешние факторы. Как и факторы внутренней инновационной среды, факторы внешнего окружения взаимосвязаны. Под взаимосвязанностью факторов внешней инновационной среды понимается уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Как установлено в ходе исследования, внешняя инновационная среда характеризуется сложностью (количеством факторов, на которые моногород обязан реагаровать), подвижностью (скоростью, с которой происходят изменения в окружении), неопределенностью (функцией количества информации, которой располагает моногород по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации).
Таким образом, под управлением инновационной средой моногорода предлагается понимать многомерный и многоаспектный, целенаправленный процесс воздействия органов местного самоуправления на инновационную среду, основанный на сочетании интересов, координации деятельности участников и учете степени влияния различных факторов положительного и отрицательного воздействия.
Как показали результаты исследования, в процессе взаимодействия подсистем инновационной среды моногорода возникают институциональные противоречия, что обуславливает необходимость формирования инновационной инфраструктуры, которая выполняет функцию снижения рисков взаимодействия и профессионального продвижения новшеств на рынок. Инновационная инфраструктура является основным инструментом инновационной экономики и представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих производственно-технических систем, организаций, фирм и соответствующих ор-ганизационно-управляющих систем, необходимых и достаточных для эффективной инновационной деятельности и реализации инноваций. В состав инновационной инфраструктуры входят: производственно-технологическая инфраструктура; консалтинговая инфраструктура; инфраструктура подготовки кадров; информационная инфраструктура; финансовая инфраструктура; маркетинговая инфраструктура. При этом каждая составляющая инновационной инфраструктуры обладает определенным набором специфических свойств и характеристик.
Основные направления инновационного развития моногорода находятся в непосредственной связи со специализацией города, что оказывает существенное воздействие на эффективность управления инновационной средой моногорода. Так, в соответствии с официальными данными, предоставленными Рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, в Российской Федерации насчитывается 335 моногородов (30,48% от общего числа российских городов), в которых проживает около 16 млн. человек (25% городского населения страны) и производится около 40% суммарного валового регионального продукта. Моногорода в нестабильных условиях внешней среды требуют качественных трансформаций и преобразований на основе инноваций в целях модернизации традиционных (градообразующих) производств; диверсификации экономики города (создание новых производств и предприятий сферы обслуживания населения и бизнеса); развития малого и среднего бизнеса; улучшения имиджа города и повышения качества жизни.
Как установлено в ходе исследования, одним из депрессивных моногородов является г. Тольятти Самарской области. Промышленный комплекс города формируют преимущественно обрабатывающие производства, удельный вес которых в объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составляет 88,6%. Наиболее значимыми в обрабатывающих производствах являются производство транспортных средств и оборудования, прежде всего, автомобилестроение (67,4%), химиче-
ское производство (22,8%), другие производства, на долю которых приходится 9,8% (производство пищевых продуктов, электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, строительных материалов). Средние и малые предприятия г. Тольятти других отраслей промышленности не отличаются высокой инновационной активностью, что обусловлено низким инновационным потенциалом предприятий (недостатком собственных средств и квалифицированного персонала), низким уровнем инвестиций, высокой стоимостью и длительными сроками окупаемости нововведений, низким платежеспособным спросом на новые продукты.
Сегодня г. Тольятти представляет собой монопрофильный город, функционирование которого преимущественно определяется результирующими показателями производственно-хозяйственной деятельности градообразующего предприятия ОАО «АВТОВАЗ». Рынок инновационной продукции г. Тольятти находится на стадии развития и реформирования. Программы инновационного развития, разработанные и осуществляемые предприятиями ведущих отраслей промышленности города, имеют узконаправленный характер и не предполагают установление взаимовыгодных отношений и синергетического взаимодействия с другими малыми и средними предприятиями, что препятствует созданию благоприятной инновационной среды. Следовательно, дальнейшее развитие рынка инноваций моногорода связано с формированием соответствующей инновационной инфраструктуры, которая включает в свой состав совокупность учреждений и организаций различных форм собственности, находящихся на территории города и осуществляющих создание и распространение новых знаний, продуктов и технологий, а также организационно-правовые условия их хозяйствования, определенные совокупным влиянием государственной научной и инновационной политик, региональной политики, политики, проводимой на федеральном уровне, и социально-экономической политики муниципального образования.
Инновационная инфраструктура г. Тольятти находится на стадии формирования и налаживания качественной обратной связи между ее элементами. В настоящее время основными элементами инновационной инфраструктуры г. Тольятти являются следующие: студенческие бизнес-инкубаторы; бизнес-инкубатор Тольятти; ОАО «Технопарк»; венчурный фонд.
Как показали результаты исследования, основные проблемы инновационной среды г. Тольятти — это отсутствие местных законодательных актов о политике в инновационной сфере и системе экономических и правовых механизмов регулирования процесса коммерциализации результатов НИОКР. Инновационное развитие г. Тольятти предполагает формирование эффективной инфраструктуры инновационной деятельности на основе синергетического взаимодействия ее элементов (необходимо организовать качественное взаимодействие и обратную связь между вузами, научными организациями и предприятиями г. Тольятти), обеспечивающей защиту интеллектуальной собственности при трансфере наукоемких технологий, создающей благоприятную инновационную
среду функционирования субъектов хозяйствования моногорода и являющейся основой формирования устойчивой социально-экономической системы города.
В целях разрешения существующих проблем управление инновационной средой моногорода предлагается осуществлять на основе методического подхода, построенного на принципах трансформации, рационализации, эволюции, органицизма, конструктивизма и постмодернизма. Этот подход заключается в следующем:
1) инновационное развитие моногорода базируется на временной необратимости и является положительной разницей между текущим и прошлым состоянием;
2) инновационное развитие моногорода опирается на динамизм и неповторяемость стадий при трансформации инновационной среды моногорода;
3) управление инновационной средой моногорода представляет собой положительные преобразования ее свойств и качественных характеристик при движении к более высокому уровню функционирования;
4) управление инновационной средой моногорода является процессом естественным, неизбежным, необратимым и необходимым;
5) сущностной характеристикой управления инновационной средой моногорода выступает наличие качественного различия между типовыми и необходимыми стадиями организационных изменений;
6) интегральный характер инновационного развития моногорода определяется получением кумулятивного эффекта, основу которого составляют внутренние рычаги самодвижения инновационной среды моногорода, раскрывающие его внутренний потенциал;
7) управление инновационной средой моногорода ориентировано на реализацию миссии, что предполагает оценку и выбор критерия развития в соответствии с предпочтениями и интересами контрагентов инновационной среды моногорода с учетом внутренних и внешних факторов.
Учитывая это, в работе выделены общесистемные и социально-экономические законы управления инновационной средой моногорода. К общим законам управления инновационной средой моногорода относятся следующие: закон необходимого разнообразия, закон специализации управления, закон интеграции управления, закон экономии времени, закон синергии, закон дополнения, закон пропорциональности, закон композиции, закон информированности-упорядоченности, закон развития (онтогенеза), закон самосохранения. В рамках исследования среди социально-экономических законов выделены следующие: закон приоритетности социальных целей, который основывается на условии поддержания равновесия и развития инновационной среды моногорода посредством обеспечения достижения цели - постоянного повышения уровня и качества жизни населения, что является основным источником повышения экономической эффективности; закон возрастающей субъективности и интеллектуальности, который заключается в том, что в современных условиях хозяйствования решающую роль играет интеллектуальный капитал.
В ходе исследования выявлено, что управление инновационной средой моногорода основывается на соподчиненности инновационных процессов единым закономерностям, что является объективной предпосылкой формирования механизмов развития и принятия управленческих решений. В связи с этим выделены общие закономерности: взаимодействия части и целого, иерархической упорядоченности, осуществимости. К специфическим особенностям отнесены следующие: последовательная смена технологических укладов (цикличность); технология как универсальная форма существования инновации; последовательная смена поколений технологий на основе движения по логистической (Б-образной) кривой; взаимосвязь инновационных технологий с производством продукции инновационного типа; целостность, соответствие и сбалансированность всех технологически сопряженных звеньев (компонентов) в процессе производства; синхронизация уровня научно-технологического развития и организационно-экономических форм и структур производства.
Таким образом, представление управления инновационной средой моногорода как закономерного и вероятностного процесса позволяет выделить два его результата: технологии и продукты, взаимозависимость которых определят эффективность функционирования и конкурентоспособность моногорода. Через продукцию инновационного типа, произведенную на основе инновационных технологий, формируются экономический, а затем и социальный эффекты. Одновременно данный подход позволяет формировать систему управления инновационной средой в соответствии с этапами инновационного развития как детерминирующего фактора. Взаимосвязь этих процессов вызывает необходимость синхронизации уровня инновационного развития и организационно-экономических форм его обеспечения.
Как показали результаты исследования, моногород рассматривается как открытая сложная система, включающая подсистемы в неравновесном состоянии, которое характеризуется интенсивным множественно-дискретным обменом результатами своей деятельности между подсистемами, системой и внешней средой. Инновационная среда моногорода имеет направленность процессов, обусловленных внутренними свойствами ее элементов в их индивидуальном и коллективном проявлении. Индивидуальное проявляется в отраслевой принадлежности субъектов хозяйствования, коллективное — в территориальном единстве.
Исходя из этого, при формировании системы управления инновационной средой моногорода наряду с системным, программно-целевым, инновационным и логистическим подходами используется территориально-отраслевой подход. По форме протекания процессов предлагается регулируемая самоорганизация, которая выражается в качественной и количественной симметрии отношений элементов инновационной среды моногорода, стремящейся к самовоспроизведению; во взаимно позитивных связях и отношениях между ее элементами с усилением положительной обратной связи и трансформацией взаимно негативных взаимодействий в синергетический эффект в его реальных проявлениях. Развитие регулярной и систематической положительной обратной связи помо-
гает субъектам хозяйствования установить горизонтальные взаимовыгодные отношения и на этой основе формировать благоприятную инновационную среду моногорода, обеспечивающую одновременное положительное динамичное развитие всех элементов. В данном случае противоречия носят стабилизирующий характер и приводят состояние инновационной среды моногорода на новый более высокий уровень развития.
В ходе исследования установлено, что формирование и развитие инновационной среды моногорода обеспечиваются реализацией совокупности общих и частных принципов управления. Так, в работе предложены частные принципы управления инновационной средой моногорода, среди которых выделены следующие принципы: единства через разнообразие; прогрессивной эволюции: усложнения, ускорения и экономии; достраивания; сбалансированности экономического и социального; «встречного» движения взамен «движения из единого центра»; установления общего темпа развития в объединяемых частях; локализации структуры в неустойчивой среде; эквифинальности; несводимости; дальних корреляций. Реализация частных принципов управления инновационной средой моногорода, вытекающих из инновационных экономических отношений, законов и закономерностей, позволила построить эффективную систему управления инновационной средой моногорода на основе горизонтальных связей. Предложенный подход к формированию системы управления инновационной средой проявляется на практике посредством выбранных мер воздействия субъекта управления на объект управления, то есть через систему методов управления. Система методов управления инновационной средой включает экономические, организационно-административные и социально-психологические методы. Специфика их содержания определяется спецификой объекта управления, целей и задач, стоящих перед ним.
Таким образом, разработанная система управления инновационной средой моногорода направлена на систематический поиск новых возможностей инновационного развития, преодоление фрагментарности и нецелеустремленности инновационной практики и включает модель управления инновационной средой моногорода и организационный механизм. Как установлено в ходе исследования, особенностями модели управления инновационной средой моногорода являются активное использование горизонтальных связей и снижение роли иерархических структур (рис. 2). К отличительным чертам горизонтальных структур отнесены следующие: уменьшение количества уровней управления и, соответственно, сокращение контролирующих функций; акцент переносится на обеспечение более высокого уровня координации в рамках управления инновационной средой моногорода; способность к трансформации структуры управления в соответствии с изменениями условий внешней среды. При этом по вертикали распределены законные полномочия субъекта управления. Горизонтальная власть не определяется формальной иерархией и жесткой организационной схемой, а имеет отношение к перекрестным связям. Каждая подсистема и каждый элемент вносят свой уникальный вклад в достижение приоритетных целей развития инновационной среды моногорода.
Внешний венчурный капитал 14
Цели
и задачи: диверсификация производства, повышение конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения
Стратегический центр
управления инновационной средой моногорода
ч-►
Администрация моногорода
4-►
Органы управления регионального уровня
4-►
Правительство РФ
1. Учебные центры, научно-технологическая лабораторная база (университеты, институты), коучинг-цеїпр.
2. Технопарк, включающий в свой состав следующие элементы: биржа идей; бизнес-инкубатор; инновационно-технологический центр; инновационно-технологический комплекс; Экспоцентр; проектный центр.
3. Логистический центр.
4. Центр трансфера технологий.
5. Венчурный фонд.
6. Малые инновационные предприятия
I.
Градообразующее предприятие
Население
Субъекта крупного, среднего и малого бизнеса
«Капитал моногорвда»
Модернизация экопомики моногорода
Пространственное развитие моногорода
Обеспечение безопасности моногорода
Развитие бизнеса региона, России, международного
Рис. 2. Модель управления инновационной средой моногорода
Как показали результаты исследования, в современных условиях действующий организационный механизм управления инновационной средой моногорода не удовлетворяет в достаточной степени поставленным целям и задачам развития. В этой связи в рамках совершенствования данного организационного механизма, рассматривая базисные функции моногорода, следует учитывать, что его модернизация и развитие инновационной среды окажут влияние на социально-экономическое положение города, региона и на всю национальную экономику в целом. В результате исследования выявлены системные изменения, влияющие на состав и содержание организационного механизма управления инновационной средой моногорода, к которым отнесены: глобализация экономики; экологические изменения; социальные изменения; этические изменения; изменение состава и структуры интеллектуального потенциала; качественные изменения информационных технологий; технологические изменения. Выделенные системные изменения позволили сформировать действенный организационный механизм управления инновационной средой моногорода (рис. 3). Разработанный организационный механизм предлагает активное участие государства, которое должно заключаться в создании благоприятного инновационного климата для притока венчурного капитала в целях инновационного развития моногорода.
Рис. 3. Организационный механизм управления инновационной средой моногорода
Организационный механизм управления инновационной средой моногорода представлен блоками, каждый из которых рассматривается в качестве отдельного механизма: механизм нормативно-правового обеспечения, механизм информационного обеспечения, механизм инвестиционного обеспечения, механизм мониторинга развития.
Как показали результаты исследования, основными инструментами управления инновационной средой моногорода являются стратегия и тактика инновационного развития моногорода (рис. 4), раскрывающие конкретные действия по изменению сложившихся неблагоприятных тенденций и перевода экономики на инновационный путь развития.
Стратегия инновационного развития моногорода включает следующие направления: диверсификацию, обновление и модернизацию технологической базы экономики и расширение на ее основе масштабов производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг; создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности как одного из факторов обеспечения качественного роста. Тактика реализации данной стратегии предусматривает выполнение следующих мероприятий:
1) в области экономики: стимулирование привлечения инвестиций в экономику моногорода; совершенствование механизма формирования и реализации инновационных программ и проектов развития моногорода; содействие повышению конкурентоспособности градообразующего предприятия и других субъектов хозяйствования и их продукции; стимулирование создания инновационного климата в рамках моногорода; реализация кадровой политики; реализация приоритетных направлений инновационной политики моногорода; формирование и развитие малого и среднего предпринимательства; создание новых высоко конкурентных рабочих мест; формирование и привлечение высококвалифицированных кадров; формирование благоприятного социально-экономического и правового климата для развития предпринимательства;
2) в области системы жизнеобеспечения: развитие социальной инфраструктуры; модернизация инженерной инфраструктуры; непрерывное повышение качества городской среды; реализация доступности городских услуг; эффективное использование всех ресурсов инновационной среды моногорода;
3) в области социально-политических отношений: формирование элементов гражданского общества; развитие отношений партнерства в экономической, социальной и культурной сферах; активизация взаимодействия различных групп населения в достижении стратегических целей моногорода.
В целях эффективного управления инновационным развитием моногорода целесообразно выделить в качестве самостоятельного элемента организационного механизма стратегический контроллинг.
Миссия: развитие моногорода как инновационного центра бизнеса, обеспечивающего создание благоприятной жизненной среды с ориентацией на повышение уровня и качества жизни населения при достижении стратегического согласования интересов, формирования и развития горизонтальных связей основных властных, социальных и экономических структур
Диверсификация,
обновление и модернизация технологической базы экономики и расширение на ее основе масштабов производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг
Цель: повышение уровня и качества жизни населения моногорода
Создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности как одного из факторов обеспечения качественного роста
Формирование механизма активизации инновационной деятельности во всех сферах жизнедеятельности
Создание условий для развития рынка труда, восполнения дефицита высококвалифицированных кадров
Стимулирование инвестиционной деятельности, широкомасштабного привлечения негосударственных
инвестиций
Формирование условий, обеспечивающих производство и реализацию инновационных товаров и услуг
Организация и финансовая поддержка расширения сбыта продукции предприятий моногорода
Формирование условий для рационального использования всех видов ресурсов, охраны окружающей среды и жизненно важных интересов человека, стратегический контроллинг
Комплекс мероприятий в области экономики
Комплекс мероприятий в области жизнеобеспечения
Комплекс мероприятий в области социально-политических отношений
Рис. 4. Стратегия и тактика инновационного развития моногорода
Превентивная концепция стратегического контроллинга, учитывающая особенности моногорода, ориентируется на систему стратегического и оперативного управления инновационным развитием и обеспечивает координацию и интеграцию элементов инновационной среды, функций управления посредством регламентации миссии, цели, стратегии, системы планирования и бюджетирования, управленческого учета, оценки и анализа, системы критериев и показателей социально-экономической и инновационной деятельности моногорода, контроля качества управления и разработки рекомендаций для принятия эффективных инновационных управленческих решений. Общей задачей стратегического контроллинга является ориентация всех субъектов хозяйствования системы управления инновационным развитием моногорода и управленческих решений на результат посредством эффективного использования потенциала. Направленность стратегического контроллинга, его структуры, процессов и инструментария ориентирована на систему целей и структуру управления. Стратегический контроллинг посредством реализации предложенного в работе алгоритма поддерживает процесс формирования стратегии инновационного развития моногорода инструментарием и информацией. В результате введения в организационный механизм управления инновационной средой моногорода стратегического контроллинга задачи, полномочия, ответственность в системе управления регулируются степенью воздействия принятого решения и мероприятия на конечный результат и результаты структурных единиц по горизонтальным связям системы.
Эффективная система управления инновационной средой моногорода основывается на координации всех элементов в целях устранения организационных противоречий и достижения общих целей инновационного развития моногорода.
В целях повышения эффективности функционирования инновационной среды моногорода разработан комплекс мероприятий, среди которых выделены следующие:
1) программа о внедрении новых технологических решений, обеспечивающих конкурентоспособность инновационной среды с учетом модернизации основных видов и направлений деятельности;
2) стратегия и план формирования подсистемы инновационной индустрии для активизации интеллектуального потенциала населения и субъектов хозяйствования;
3) механизм партнерства на основе горизонтальных взаимодействий компонент системы;
4) стратегия развития инновационного потенциала моногорода;
5) мероприятия по повышению конкурентоспособности экономики моногорода, образования и науки;
6) развитие инновационных кластеров моногорода (в рамках реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса).
Учитывая это, предлагается алгоритм стратегического планирования инновационного развития моногорода (рис. 5), который включает в себя следую-
определение стратегических задач; формирование стратегического плана: определение технической, инновационной, инвестиционной и социальной политик; расчет контрольных показателей инновационного развития; выделение отдельных стратегических программ; определение сроков и исполнителей. Реализация предложенного в рамках исследования алгоритма позволяет сформировать концепцию инновационного развития моногорода на долгосрочный период, выявить стратегические задачи, направления и содержание технической, инновационной, инвестиционной и социальной политик моногорода, что способствует стратегическим преобразованиям моногорода на основе инновационной деятельности.
Стратегия инновационного развития моногорода предполагает изменения количественных и качественных параметров социально-экономической системы и характеризуется устойчивым ростом производства экономического сектора, активов и потенциала хозяйствующих субъектов на основе повышения уровня использования интенсивных факторов и совершенствования инвестирования, совершенствования регулирования денежных потоков в условиях инновационной экономики; диверсификацией функционирования моногорода, переходом к качественно новой системе управления, структуре управления, системе горизонтальных взаимоотношений. Исходя из этого, в ходе исследования разработана модель выбора стратегии инновационного развития моногорода, которая включает в себя этапы формирования и оценки стратегии, содержание работ на каждом из этапов, а также инструментарий, который необходимо использовать при успешном выполнении работ того или иного этапа.
На основе проведенных исследований определен механизм формирования капитала моногорода в условиях инновационной экономики, включающий в себя: поступление инвестиций для осуществления инновационной деятельности, формирование этапов, характеризующих процесс инвестирования инновационной деятельности и ее инфраструктуры; аккумулирование инвестиций, поступающих из различных источников; управление, обеспечивающее эффективное инвестирование инновационной деятельности и ее инфраструктуры; вложение мобилизованного капитала; взаимодействия Стратегического центра, субъектов хозяйствования по горизонтальным связям с потенциальными инвесторами; стратегический контроллинг инвестиций; взаимодействия с потребительским рынком; возвратность авансированных в инновационную деятельность; координацию объема инвестиций в инновационную деятельность со временем и степенью управленческого воздействия. Процесс формирования капитала моногорода в условиях инновационного развития включает в себя стратегический, финансовый и оперативный менеджмент, включая обязательный мониторинг внутренней и внешней инновационной среды; выявление потребностей в результатах НИОКР и интеллектуальных ресурсах; маркетинг инновационной продукции и персонала для инновационного развития и их коммерциализацию. Капитал моногорода позволяет реализовать миссию и цель развития моногорода в современных условиях.
Рис. 5. Алгоритм стратегического планирования инновационного развития моногорода
При определении социально-экономического эффекта инновационного развития моногорода выявлено, что его оценка относится к классу слабоструктурированных многокритериальных задач, для решения которых используются методы анализа иерархий. Учитывая это, разработана иерархическая модель (рис. 6), которая предусматривает декомпозицию процесса на задачи, направления и установление их взаимосвязи, а также формирование множества показателей, характеризующих в совокупности состояние системы.
Обеспечение динамичного инновационного развития моногорода
Обеспечение высокого уровня и качества жизни населения Обеспечение конкурентоспособности
Повышение уровня потребления материальных благ Повышение уровня социально- экономических благ Повышение уровня социальной стабильности и экологической безопасности Повышение уровня конкурентоспособности продукции субъектов хозяйствования моногорода
Рис. 6. Иерархическая модель формирования социально-экономического эффекта управления инновационной средой моногорода
Построение иерархических структур для оценки процесса управления инновационной средой моногорода должно учитывать специфику каждого моногорода: формирование комплекса задач, направлений и мероприятий; обоснование системы основных показателей инновационного развития; установление взаимосвязи элементов структуры.
Алгоритм оценки включает в себя следующие этапы: построение иерархии процесса; обоснование коэффициентов относительной важности факторов
22
(задач в достижении цели развития, направлений в решении задач); систематизацию плановых и измерение фактических показателей состояния системы для количественных характеристик; нормирование плановых и фактических показателей состояния системы; оценку социально-экономического эффекта, анализ результатов расчета.
Таким образом, процесс управления инновационной средой моногорода включает постоянную целенаправленную работу, ориентированную на формирование, развитие, накопление и использование потенциала моногорода, а также систематический стратегический контроллинг состояния объекта управления и его инфраструктуры.
Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие.
1. Уточнены и развиты основные понятия, характеризующие управление инновационной средой моногорода: моногород, инновационная среда моногорода, управление инновационной средой моногорода, что является необходимым условием для устранения неоднозначности в интерпретации их сущности, роли и места в структуре экономики Российской Федерации в процессе инновационного развития. Так, инновационная среда является конгломератом функциональных подсистем воспроизводства инноваций, которые находятся в си-нергетическом единстве, что позволяет обеспечить функционирование моногорода в современных экономических условиях, характеризующихся инновационной направленностью.
2. Предложена классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих положительное и отрицательное воздействие на формирование и развитие инновационной среды моногорода, в соответствии с которыми определены наиболее перспективные подходы и методы построения системы управления инновационной средой для достижения поставленных целей.
3. Установлено, что в основу методологии управления инновационным развитием моногорода должны быть положены общесистемные и социально-экономические законы, специфические закономерности инновационного развития, общие и частные принципы осуществления инновационной деятельности, а также научные подходы, позволяющие формировать эффективную систему управления инновационной средой на основе использования экономических, организационно-административных и социально-психологических методов управления.
4. Разработана модель управления инновационной средой моногорода, обладающая простотой применения, наделенная свойствами универсальности и трансформации, реализация которой обеспечивает модернизацию, диверсификацию, повышение конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения.
5. Предложен организационный механизм управления инновационной средой моногорода, основанный на активизации функционального взаимодействия его элементов, выделен его основной элемент — стратегический контроллинг, координирующий и контролирующий связи и взаимодействия элементов
системы управления и позволяющий повысить эффективность управления инновационной средой моногорода в современных условиях.
6. Сформирован инструментарий стратегического планирования инновационного развития моногорода, позволяющий существенно повысить конкурентоспособность, социально-экономическую безопасность и эффективность функционирования моногорода в условиях инновационной экономики.
Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций по управлению инновационной средой моногорода позволит повысить устойчивость и экономическую эффективность функционирования моногорода в условиях инновационной экономики, а также уровень и качество жизни населения.
По диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лыткин, А. И. Направления активизации и совершенствования инновационной среды моногорода / А. И. Лыткин // Инновации и инвестиции. -
2011. - № 4. - 0,3 8 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
2. Лыткин, А. И. Развитие моногородов в системе государства / А. И. Лыткин // Инновации и инвестиции. - 2011. - № 2. - 0,38 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
3. Лыткин, А.И. Инновационное развитие моногорода / А.И. Лыткин// Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2012. - № 3, -0,38 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
4. Лыткин, А. И. Направления инновационного развития моногорода / А.И.Лыткин// Экономика. Статистика и Информатика. Вестник УМО. -
2012. - № 2. - 0,38 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
5. Лыткин, А. И. Сущность и специфические особенности функционирования моногорода в условиях инновационной экономики / А. И. Лыткин // Проблемы охраны и защиты интеллектуальной собственности в различных отраслях промышленности, науки, образования и медицины в условиях вступления в ВТО : сб. науч. статей Международной научн.-практ. конф. - Москва-Тольятти, 2012.-0,31 п.л.
6. Лыткин, А. И. Роль и место инновационной инфраструктуры в инновационном развитии моногорода / А. И. Лыткин // Проблемы охраны и защиты интеллектуальной собственности в различных отраслях промышленности, науки, образования и медицины в условиях вступления в ВТО : сб. науч. статей Международной науч.-практ. конф. - Москва-Тольятти, 2012. - 0,44 п.л.
7. Лыткин, А. И. Теоретические основы формирования инновационного развития моногорода / А. И. Лыткин // Инновационные технологии, научно-техническая политика и деловое сотрудничество : сб. статей III Международной науч.-практ. конф. - Тольятти-Москва, 2010. - 0,31 п.л.
8. Лыткин, А. И. Инфраструктура развития моногорода / А. И. Лыткин // Инновационные технологии, научно-техническая политика и деловое сотруд-
ничество : сб. статей III Международной науч.-практ. конф. -Тольятти-Москва, 2010.- 0,38 пл.
9. Лыткин, А. И. Инновационное предпринимательство: миф или реальность / А. И. Лыткин // Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности : сб. материалов IV Межрегиональной науч.-практ. конф. - Уфа, 2008. - 0,31 п.л.
10.Лыткин, А. И. Анализ элементов инновационной инфраструктуры моногорода на примере Тольятти / А. И. Лыткин // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сб. материалов VIII Всероссийской науч.-практ. конф. -Пенза, 2010.-0,38 п.л.
11 .Лыткин, А. И. Современные социально-экономические проблемы развития моногорода на современном этапе / А. И. Лыткин // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития : сб. материалов VIII Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - 0,50 п.л.
Подписано в печать 20.09.12 Объем 1,6 п. л. Формат 60х841/16 Тираж 130 экз. Заказ № 531
ГБОУ ВПО «БАГСУ» 450008, Уфа, ул. 3. Валиди, 40
Отпечатано в Издательстве БАГСУ 450022, Уфа, ул. Менделеева, 134, корп. 2