Управление затратами коммерческого банка при выделении розничного бизнеса в отдельное направление тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарян, Кирилл Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление затратами коммерческого банка при выделении розничного бизнеса в отдельное направление"

На правах рукописи

Захарян Кирилл Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ РОЗНИЧНОГО БИЗНЕСА В ОТДЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 МАЙ 2009

Санкт-Петербург - 2009

003470883

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Романовский Михаил Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мнацаканян Альберт Гургенович

кандидат экономических наук, доцент Скляреико Виктория Викторовна

Ведущая организация - Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования «Международный банковский институт»

Защита состоится « ¿Г» 2009 года в /У часов на заседа

нии диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образователь ном учреждении высшего профессионального образования «Санкт Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд. 7е .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного об разовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « ¿Г» ¿¿¿¿ке__г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период происходящих сегодня в нашей стране кризисных явлеиий, банковская система и отдельный банк, как основные элементы системы экономических отношений, должны искать оптимальные пути их нейтрализации и восстановления нормального функционирования экономики. В этих условиях необходимо особое внимание уделить розничному банковскому бизнесу, поскольку его развитие может способствовать в определенной степени росту платежеспособного спроса населения, дифференциации всего спектра банковских рисков, увеличению банковской маржи и, как следствие, повышению устойчивости банковской и финансовой системы, а также экономики страны в целом.

Дальнейший рост банковского бизнеса невозможен без серьезных качественных преобразований коммерческих банков в части развития розничных услуг, поскольку одним из основных условий формирования развитого и эффективного банковского сектора, ориентированного на реальную экономику и на удовлетворение потребностей клиентов в качественных банковских услугах, является высокий уровень корпоративного управления. В жестокой конкурентной среде (как между самими банками, так и между банками и небанковскими финансовыми посредниками), в условиях ограниченности ресурсов, сегодня побеждают ге финансовые институты, которые ориентированы на использование в своей деятельности наиболее современных и эффективных технологий банковского бизнеса и управления.

Развитие розничных технологий является одним из основных факторов, стимулирующих банки на современном этапе к выделению розничного бизнеса в отдельное направление. Подобная реструктуризация будет способствовать повышению эффективности управления розничный бизнесом, оптимизации бизнес-процессов и качества обслуживания клиентов, поскольку даст возможность адекватного планирования, контроля и оценки рентабельности операций и деятельности подразделений.

Масштабные процессы развития, происходящие в розничном бизнесе на современном этапе, требуют всеобъемлющего подхода к управлению затратами. Качественное управление затратами является одним из важнейших инструментов финансового управления. Оно подготавливает информационную базу для обоснования управленческих решений, используется на каждом этапе их принятия и оценивает их эффективность.

Необходимо отметить, что основная цель розничного банковского бизнеса - обеспечить обслуживание потока розничных клиентов при минимальном уровне затрат - реализуется только при условии качественного управления затратами, в то время как современный этап развития банковской системы характеризуется сравнительно низким уровнем управления затратами в розничном бизнесе.

Такая ситуация сложилась в период достаточности ресурсов и высокой прибыльности банковского бизнеса, когда уровень доходности корпоративного бизнеса не давал банкам стимула для развития розницы, кроме того, не было необходимости в жесткой экономии всех видов ресурсов. Поэтому, принимая во внимание высокую значимость развития розничного бизнеса для банковской системы и экономики страны, сегодня, в период снижения ликвидности, банки должны особое внимание уделять оптимизации затрат на розничный бизнес.

На современном этапе банки должны при разработке стратегии дальнейшего развития усилить внимание к управлению затратами, создавая механизмы их оптимизации и распределения ответственности за экономические показатели затрат, что определяет актуальность темы диссертационной работы, призванной обобщить существующую и разработать новую методическую базу для создания системы управления затратами при выделении розничного бизнеса коммерческих банков в отдельное направление.

Следует отметить, что до настоящего времени специальные монографические исследования в данной области отсутствуют. Имеются отдельные публикации, не носящие системного характера. Актуальность темы работы определяется недостаточной комплексной проработанностью рассматриваемой проблемы -создания эффективной системы управления затратами розничного бизнеса коммерческого банка.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ функционирования розничного банковского бизнеса, разработке методических подходов к созданию эффективной системы управления затратами розничного бизнеса коммерческого банка, особенно, на этапе выделения его в отдельное направление.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

уточнить роль и содержание розничного бизнеса в современной российской банковской системе;

классифицировать виды розничных операций;

произвести сравнительный анализ развития российского и зарубежного розничного банковского бизнеса;

выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на развитие рынка розничных банковских продуктов и услуг физическим лицам;

на основании проведенного анализа обосновать необходимость выделения розничного бизнеса в отдельное направление для построения эффективной системы финансового управления банком;

-" определить роль системы управления затратами в розничной деятельности коммерческого банка;

определить основные элементы системы управления затратами и обосновать практические методы ее построения;

обосновать уровень влияния затрат на финансовый результат подразделения, в рамках рассмотрения процесса управления затратами, как инструмента системы управления розничной деятельностью коммерческого банка;

разработать методику эффективной организации системы управления розничным банковским бизнесом как отдельным направлением деятельности, способствующей конкурентной стратегии роста коммерческого банка на рынке розничных услуг населению.

предложить методы формирования себестоимости розничных банковских продуктов для адекватной оценки рентабельности.

Объектом данного исследования являются российские коммерческие

банки.

Предметом исследования выступил процесс управления затратами и прибыльностью операций розничного бизнеса коммерческого банка.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили теории и концепции, сформированные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области рассматриваемой темы, в числе которых работы: Г.Н. Бе-логлазовой, В.В. Бочарова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, В.Е. Леонтьева, Ю.С. Масленченкова, А.Г. Мнацаканяна, Г.С. Пановой, Б.В.Пантелеева, М.А. Помориной, Н.П. Радковской, А.И. Седина, В.В. Скляренко, Д.И. Трактовенко, Н.В. Иванова, А.Д. Шеремет, Е.Б. Ширинской и др.; среди зарубежных авторов -Э. Деминга, Э.Дж. Долана, Р. Каплана, Ф. Котлера, Д. Нортона, П. Роуза, Э. Рида, Дж.Ф.-мл. Синки, Г. Шарпа, и др.

Методологическую основу диссертационной работы составляют принципы логики и диалектики, субъективно-объективный, ретроспективный и функционально - структурный анализ. В работе использованы такие приемы исследования, как анализ и синтез, статистическое наблюдение, систематизация, группировка, сравнение и другие.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы: законодательные и нормативные акты РФ, статистические ежегодники Федеральной службы государственной статистики, бюллетени банковской статистики Банка России, материалы СМИ, научно-методическая литература и материалы научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ системы управления затратами в коммерческом банке, обосновании ее роли как фактора повышения эффективности управления розничным бизнесом и разработке практических рекомендаций по реализации системы формирования и управления себестоимостью розничных банковских продуктов.

На защиту выносятся следующие полученные лично автором научные результаты:

Выявлены и обобщены тенденции и закономерности развития розничного бизнеса в коммерческих банках России, его воздействия на экономику

страны.

Идентифицировано содержание понятия «розничный банковский бизнес», предложено и обосновано понятие «себестоимость розничного банковского продукта», обосновано выделение розничного бизнеса банка в отдельное направление в финансовой структуре банка. На основе процессного анализа финансового менеджмента коммерческого банка выявлено место и роль внутрибанковской системы управления затратами, что позволило конкретизировать и обобщить концептуальные принципы формирования и функционирования системы управления затратами как части системы финансового планирования. Выделены основные элементы системы управления затратами розничного бизнеса, предложены и обоснованы методологические рекомендации по созданию либо реструктуризации процесса планирования издержек. Предложены конкретные пути повышения эффективности организации и развития розничной банковской деятельности, в частности: разработана методика эффективной организации системы управления розничным банковским бизнесом как отдельным направлением деятельности, способствующая конкурентной стратегии роста коммерческого банка на рынке розничных услуг населению.

Разработаны и обоснованы методы формирования себестоимости розничных банковских продуктов для адекватной оценки рентабельности, "а также методы нормативной оптимизации затрат.

Предложена авторская методика формирования себестоимости банковских продуктов и основные формы для ее реализации. Теоретическая значимость диссертационной работы определена комплексным подходом к изучению розничного бизнеса, идентификации основных понятий, связанных с его развитием, и состоит в разработке методологических положений по управлению затратами коммерческого банка при выделении розничного бизнеса в отдельное направление, а также развитии концептуальных положений и понятийного аппарата в области формирования себестоимости розничных банковских продуктов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения, модели, рекомендации и выводы могут быть использованы в коммерческих банках и других организациях, деятельность которых состоит в оказании стандартизованных услуг физическим лицам.

Теоретические и практические положения диссертационной работы легли в основу при разработке курса «Бюджетирование и финансовое планирование в многопрофильном банке», читаемого автором в Центре программ банковского менеджмента и финансов Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, они также могут быть

использованы при чтении курсов «финансы корпораций» и «банковский менеджмент».

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации были доложены, обсуждены и одобрены на 1-й Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (2008 г.) в Санкт-Петербурге, на 2-й Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке» (2007 г.) в Санкт-Петербурге, а также на Межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2007 г.) в Санкт-Петербурге.

Методические положения и рекомендации использованы при разработке системы управления затратами в одном из крупнейших банков Санкт-Петербурга, что подтверждено соответствующими документами. По теме диссертации опубликовано 8 работ, объемом 3,35 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, определенными для данной работы, а также логикой проведенного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, представляется его научная новизна и практическая значимость, содержится информация об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Розничный бизнес в структуре универсального коммерческого банка» - представляет анализ сегодняшнего состояния розничного банковского рынка, его перспективы и проблемы, исследование значения розничного бизнеса для банковской системы и экономики страны. В главе характеризуется развитие институтов регулирования розничного бизнеса, а также нашли отражение такие актуальные вопросы государственного регулирования розничного банковского бизнеса, как изменения в законодательстве, регулирующем банковскую деятельность в части розничного бизнеса. Глава раскрывает возможности, которые могут способствовать выходу экономики из кризиса посредством развития розничных банковских операций. Кроме того, в главе выявлены и проанализированы риски и факторы, ограничивающие развитие розничного бизнеса, обобщены предпосылки необходимости выделения розничного бизнеса коммерческого банка в отдельную структуру и современные теории управления бизнесом, определено место и роль управления затратами в системе финансового планирования розничного бизнеса.

Во второй главе - «Управление затратами в системе финансового планирования розничного бизнеса универсального коммерческого банка» - раскрыто содержание процесса управления затратами, обоснована необходимость разработки системы планирования затрат розничной деятельности банка и оценки их

влияния на финансовый результат работы подразделения. Особое внимание уделено методам анализа затрат розничного бизнеса коммерческого банка и методам их оптимизации.

В третьей главе - «Прикладные аспекты реализации системы формирования себестоимости розничных банковских продуктов» - дается определение «себестоимость розничного банковского продукта», предложены методы ее расчета, проанализирована роль бизнес-процессов при формировании себестоимости и факторы, оказывающие влияние на формирование цены банковского продукта. Кроме того, в третьей главе предложена практически применимая модель выделения розничного бизнеса в отдельное направление и разработана система нормирования, как основной метод оптимизации затрат.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования, предложения научного характера, имеющие практическое значение.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сегодня в российской экономике наблюдается кризис, вызванный глобальным мировым финансовым кризисом, в результате которого происходят существенные перекосы в развитии банковской системы и экономики страны. Развитие финансового кризиса в мире и России в частности показало, что банковская система является наиболее уязвимым звеном экономической системы и экономическая безопасность национальных банковских систем является приоритетной задачей в воздействии государства на нежелательное развитие экономического кризиса.

В этой связи особо остро стоит вопрос о минимизации всех издержек, связанных с осуществлением банковского бизнеса. Наблюдаемое сегодня резкое сокращение численности банковского сектора экономики, тем не менее, представляется лежащим на поверхности способом сокращения издержек. В то же время, задача снижения всех затрат может решаться с помощью улучшения финансового менеджмента и использования более широкого инструментария, обеспечивающего сокращение издержек банка.

Следует также отметить, что в связи со снижением уровня ликвидности, банки не выполняют свое общественное назначение: перераспределение денежных средств в реальный сектор экономики, что связано со снижением притока ресурсов от корпоративного бизнеса, слабостью ресурсной базы банков. Наблюдаются тенденции консолидации на банковском рынке, усиливается концентрация банковского капитала и возрастает доля государства в его структуре. В тоже время развитие банковских технологий способствует оптимизации процессов массового обслуживания.

Одним из путей стабилизации и устранения негативных последствий кризисных явлений является развитие розничного бизнеса коммерческих банков, которое дает возможность дифференциации всех видов рисков и повышения банковской рентабельности. Рынок банковских услуг населению находится в стадии формирования и имеет по оценкам специалистов огромный потенциал роста. По статистике, 50-60% населения практически не пользуются банковскими услугами. Кредитные розничные операции способствуют повышению спроса населения на товары и услуги, развитию экономики, выходу из кризиса. Развитие потребительского и ипотечного кредитования позволит не только расширить активные операции банков, но и повысить уровень жизни населения, стимулировать развитие сопряженных отраслей экономики, что будет способствовать экономическому росту. Привлечение вкладов физических лиц формирует ресурсную базу, в том числе и ее наиболее устойчивую пассивную часть, способствующую перераспределению денежных средств в экономике, развитию инвестиций и тем самым, также уменьшению кризисных явлений в экономике. Таким образом, развитие сектора розничных банковских услуг имеет большое значение для увеличения емкости потребительского рынка с одной стороны и роста инвестиционного потенциала с другой.

Рассматривая периодизацию развития розничного банковского бизнеса автор счел необходимым отметить последние изменения в банковском законодательстве. В работе произведен анализ актуальных вопросов государственного регулирования розничного банковского бизнеса, в частности программы господдержки заемщиков, испытывающих проблемы с обслуживанием долгов, которую правительство России одобрило в конце 2008 г.

Кроме того, автором проанализированы законодательные изменения, среди которых следует отметить федеральный закон от 30 декабря 2008 г. №306-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество», который устанавливает процедуру внесудебной реализации залога, что призвано способствовать упрощению порядка возврата просроченной задолженности.

Наиболее качественное решение стоящих перед розничным банковским бизнесом задач возможно при выделении его в отдельное направление в организационной структуре коммерческого банка, поскольку только таким образом возможно снижение присущих ему затрат, в том числе оценка и оптимизация себестоимости розничных продуктов, грамотное распределение ресурсов, а также адекватная оценка розничной деятельности.

Изложенное позволяет сделать вывод о необходимости активизации на современном этапе развития розничного бизнеса, а также о выделении розничного бизнеса в отдельное направление в целях снижения присущих ему рисков и повышения управляемости.

Такие цели определяют следующие основные особенности розничного

бизнеса:

1. Построение розничного бизнеса может быть эффективным только при условии массового, высокотехнологичного обслуживания потока физических лиц. В то время как корпоративный бизнес требует индивидуального подхода к каждому юридическому лицу и проекту.

2. Наиболее важной особенностью розницы является усиленный контроль затрат, что влечет за собой стандартизацию процедур обслуживания, углубленное изучение затрат, а, следовательно, именно розничный бизнес в наибольшей степени нуждается в формировании системы финансового планирования затрат и управления ими. При обслуживании корпоративного клиента снижение затрат менее актуально, поскольку масштабы корпоративных проектов не сопоставимы с затратами на их обслуживание.

Проанализировав российский опыт организации розничной банковской деятельности, автор приходит к заключению о том, что сегодня в российском банковском бизнесе недостаточно внимания уделяется оценке затрат, в то время, как экономический кризис заставляет наиболее пристальное внимание уделять именно экономии на издержках.

Кроме того, автором обосновывается позиция о том, что организационная структура банка, в котором не существует разделения розничного и корпоративного направлений, не имеет высокой эффективности, поэтому в любом случае необходимо выделять розничный бизнес в отдельное направление.

Автор считает и обосновывает в диссертационном исследовании, что в результате реорганизации (выделения) розничного бизнеса, банк получит:

Новый унифицированный формат сети с едиными принципами построения, функционирования и управления.

Новое качество управления розничным бизнесом (это позволяют сделать внедренные технологии). Сокращение персонала.

Мотивацию персонала на розничные продажи.

- Увеличение рентабельности розничного бизнеса и повышение качества управления финансами.

Исследованные в диссертации проблемы розничного бизнеса позволяют сделать вывод о необходимости формирования российскими банками системы оценки затрат и формирования себестоимости розничных банковских продуктов как основного инструмента повышения эффективности и снижения рисков.

До настоящего времени основные критерии развития розничного банковского бизнеса были крайне просты: достаточная ресурсная база, единая для всех клиентских сегментов продуктовая линейка, максимальные требования к заемщику, и соответственно не высокие риски. Однако, на настоящий момент в условиях дефицита ресурсов и снижения уровня доходов населения становится понятно,

что клиентский сегмент, отвечающий жестким банковским требованиями, ограничен. Розничный бизнес недостаточно рентабелен вследствие невозможности его качественного масштабирования, а наращивание объемов рынка за счет расширения клиентских сегментов, т.е. снижения требований к заемщику повлекло за собой увеличение рисков, рост сопутствующих бизнесу расходов и средних портфельных ставок. Рынок изменился, стал требовать других подходов к организации деятельности банка, к управлению розничным блоком услуг, созданию продуктового предложения с учетом сегментирования и контроля экономической эффективности услуг для банка, что дает возможность наиболее качественного и глубокого управления затратами.

В качестве метода минимизации затрат розничного банковского бизнеса автором предложена система сегментации клиентов, имеющая целью снижение затрат посредством предложения каждому сегменту наиболее адекватного объема услуг. В основу сегментации розничного рынка положен, обоснованный в диссертационном исследовании, матричный принцип сегментации по географическому положению и уровню дохода на одного члена семьи. В соответствии с данной классификацией выделены следующие географические сегменты:

- Санкт-Петербург - включает в себя Санкт-Петербург и Ленинградскую область

Москва - Москва и Московская область

- Регионы - прочие регионы, в которых открыты (или планируются к открытию) филиалы банка

По доходному признаку на рынке можно выделить:

- верхний сегмент (доход свыше $ 3000 на человека)

- средний сегмент (доход $ 300-$3000 на человека) нижний сегмент (доход до $ 300 на человека)

Данные доходные категории присутствуют во всех географических сегментах в большей или меньшей степени. На рис. 1 в разрезе основных географических сегментов приведена доля представителей той или иной доходной группы и соответствующая ей сумма ежемесячного дохода, направляемого на сбережения (во вкладах, ценных бумагах и в наличной валюте).

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СЕГМЕНТЫ (спрос на услуги по сегментам)

Верхний сегмент

Средний сегмент

Д О X о

д

H

ы е

' Срочные оклады

- Кредитные карты

- Переводы денежных средств

• Страхование ж из км

• Пенсионное страхование

• Ценные бумаги

- Ипотечное кредитсоан/е

• Операции с драгметаллами

• Срочные вклады

- кредитные карты

• Переводы денежны* средств

- Страхование жизни

■ Пенсионное страхование

- Ценные бумаги

- Ипотечное кредитование

- Операции с драгметаллами

- Срочные оклады

- Дебетовые карта

- Переводы денежны* средств

- Ценные бумаги

• Ипотечное кредитование

- Потребительские кредитование

- Сейфинг

- Срочные вклады

- Кредитные карты

- Дебетовые карты 'Переводы денежны* средств

- Страхование жизни

■ Печеночное стрэуоовиив

- Ценные бумаги -Ипотечное кредитование

- Потребительское кредитование

- Сейфинг

- Обмен валюты

- Платежи

- Операции с драгметаллами

• Срочные вклады

- Дебетовые карты

• Переводы денежных средств . Страхование жизни

. Пенсионное страхование

- Ценные бумаги

• Ипотечное кредитование

- Потребительское кредитование

• Сейфинг

- Срочные вклады

- Кредитные карты -Дебетовые карты

• Переводы денежных средств

- Ценные бумаги

• Ипотечное кредитование

• Потребительское кредитование

- Сейфииг

• Платежи

• Операции с дра< металлами

Нижний сегмент

географические сегменты

Санкт-Петербург ! ! Москва 1 \ Регионы

о

Рис. 1. Сегментация.

На основании анализа данных по финансовой привлекательности того или иного доходного сегмента в разрезе регионов определены перспективные для разработки сегменты, на основе данных опросов и анализа российского рынка и обобщения зарубежного опыта (аналитические материалы консалтинговой группы Маккинзи) определен спрос на продукты по каждому сегменту.

Таким образом, знамение активизации роли банков, обслуживающих население, состоит в том, чтобы при наименьших затратах содействовать максимальному эффекту наиболее полному удовлетворению потребностей клиентов в банковском обслуживании, улучшению качества банковского обслуживания частных лиц, расширению спектра банковских услуг и снижению их себестоимости. Сегментация розничных услуг и превращение их в типовые продукты имеет своей целью снижение себестоимости.

Кроме того, в целях оптимизации затрат в настоящей работе автор предлагает методологические приемы исследования затрат в розничном бизнесе в частности посредством оценки вклада в формирование доходов розничного бизнеса каждой из групп сотрудников, анализируя степень загрузки (занятость) каждой из групп на примере универсального банка (см. рис. 2).

ЗАНЯТОСТЬ И ДОХОДЫ ОТ РОЗНИЧНОГО БИЗНЕСА ПО ФИЛИАЛАМ

Доход за год = 22 ООО тыс. долл Общий ресурс = 337.5 ед.

%, Занятость в месяц %, Доходы за год, тыс. долл %. Ресурс с кассой, ед.

Рис. 2. Анализ загрузки персонала.

В результате проведенного анализа на базе универсального банка автор делает следующие выводы:

1. Не все специалисты принимают участие в продажах и при оптимизации бизнес-процессов, исполняемые ими функции могут быть сокращены.

2. Избыточное количество персонала имеет отношение в группе «руководство, а они являются наиболее оплачиваемыми специалистами в рознице.

3. Персонал в точках продаж эффективно загружен только на 50% рабочего времени.

На основании проведенного исследования делается вывод, что до сих пор уделяется не достаточно внимания построению системы контроля затрат - сказывается нажитое годами достаточности ресурсов неумение экономить и грамотно их перераспределять. В период финансового кризиса и дефицита ресурсов принятые ранее методы управления пагубно отражаются на деятельности банков. Предлагаемые в диссертационной работе методы управления затратами и их оптимизации направлены на повышение управляемости розничным бизнесом, увеличения доступности банковских продуктов для населения, адекватной оценке работы всех подразделений банка, и, соответственно, эффективности функционирования и достижения поставленных целей.

В качестве основных технологических элементов построения эффективной системы управления затратами розничного бизнеса представлены процессы планирования затрат, построения внутреннего учета затрат, методы из оптимизации, и формирования себестоимости розничных банковских продуктов.

Автором разработана модель расчета себестоимости банковского продукта через систему технологических и элементарных операции в результате использования которой формируются затраты, произведенные на каждую технологическую операцию в стоимостном и временном выражениях.

Особенности технологии оказания банком какой-либо услуги определяются как ее содержанием, так и организационной структурой банка. Причем в создании конкретного банковского продукта или услуги могут принимать участие отделы разных управлений. Их можно подразделить на операционные, обслуживающие подразделения, общебанковские административные и прочие подразделения.

Для выявления затрат, связанных с теми или иными услугами, по мнению автора, необходимо рассмотреть технологический процесс создания отдельно взятого банковского продукта или услуги. Пример процесса предоставления услуги посредством банкомата приведен на рис.3.

Внутрибанковские процедуры:

- Учет;

- Определение остатка;

- Выверка;

- Корректировка

Операционное подразделение

Управление по работе с пластиковыми картами

Обслуживающие подразделения

Управление информационных технологий

Бухгалтерия

[" "Предоставление услуги "1 ,____клиенту___]

Г Банкомат, Клиентский ' интерфейс

[ Сеть 1

[ Компьютерная "1 ,__обработка |

Рис. 3. Процесс предоставления услуги посредст вом банкомата.

В данном примере технологического процесса задействованы многие банковские подразделения, которые выполняют определенные функции и операции. Анализ их участия в процессе создания банковской услуги или продукта необходим для точного разнесения затрат, определения производственной себестоимости банковского продукта.

Производственная себестоимость включает основные статьи затрат, связанные с приобретением или арендой банкоматов, компьютерной техники, специализированного программного обеспечения, а также расходы на сопровождение техники и программного обеспечения.

Следующим этапом автор определяет полную себестоимость, которая состоит из производственной себестоимости и внепроизводственных (коммерческих и управленческих) расходов, возникающих в процессе функционирования подразделений, которые участвуют в технологическом процессе и процессе реализации банковской услуги или продукта. В нашем примере это могут быть хозяйственное и экономическое управления, управление рекламы и др.

Расходы, связанные с деятельностью этих подразделений, также необходимо учитывать в определении полной себестоимости банковской услуги.

Таким образом, технологический процесс формирования продукта или услуги определяет некий формат затрат банка, играя роль внутреннего фактора, влияющего на себестоимость продукта или услуги. При этом банк может оптимизировать затраты путем внесения корректив в технологический процесс. Например, банк может уменьшить себестоимость продукта или услуги либо:

оптимизируя производственную цепочку, в частности организацию вы дачи кредита, внедрение новых технологий, что ведет к сокращению пер сонала и времени обработки кредитной заявки; - сокращая внепроизводственные (коммерческие и управленческие) расхо ды банка.

При этом большую помощь в оптимизации технологического, процесс призван оказать метод формирования себестоимости продуктов посредством раз ложсния технологии производства и реализации банковского продукта на отдель ные технологические операции, которые выполняются различными сотрудникам! подразделения.

В целях распределения технологии на технологические операции, може быть произведена стандартизация рабочих мест по категориям (КРМ) сотрудни ков подразделения.

Каждый банковский продукт состоит из набора определенных операций причем ряд операций дублируется при производстве однородных продуктов. На пример, при выдаче ипотечного кредита, при котором будет оформляться зало1 квартиры и при выдаче потребительского (необеспеченного) кредита будут про изводиться одинаковые технологические операции (ТО): подписание договора перевод денежных средств на счет и другие сходные бизнес-процессы.

Технологические операции в свою очередь состоят из элементарных опе раций (ЭО). Так, например, выдачу потребительского кредита можно разложит на следующие операции: прием документов, проверка документов, ввод в АРМ. Очевидно, что все указанные элементарные операции будет производить сотрудник учетно-операционного подразделения розничного бизнеса. Таким образом, каждую элементарную операцию можно закрепить за соответствующей категорией рабочего места.

На рис. 4 представлена схема структуры банковского продукта разложенного на соответствующие технологические и элементарные операции.

БАНКОВСКИЙ ПРОДУКТ

Технологическая операция (ТОО

Элементарная операция (ЭО|)

к

Элементарная операция (Э02)

<

Технологическая операция (ТОг)

Элементарная операция (ЭО))

Технологическая операция (TOj)

Рис. 4. Структура банковского продукта.

Причем, необходимо заметить, что для каждой элементарной операции, может быть определено нормативное время, которое рассчитывается при помощи стандартных методов хронометража, применяемых на предприятиях любой сферы, при оценке длительности технологических процессов.

Для каждого рабочего места, занимаемого сотрудником банка, устанавливаются следующие параметры:

стоимость содержания площади рабочих мест (расходы по аренде земли, арендная плата в части зданий, амортизация по собственным или арендованным зданиям, ремонт собственных или арендованных основных фондов части зданий, содержание помещений (отопление, водоснабжение и прочие), оплата за охрану; абонентская плата за телефоны, прямые провода, оплата междугородных и международных переговоров);

стоимость содержания оборудования рабочих мест (арендная плата в части прочего оборудования и мебели; амортизационные отчисления в части вычислительной техники, прочего оборудования и мебели; амортизационные отчисления по нематериальным активам; ремонт собственных фондов в части вычислительной техники, прочего оборудования и мебели; текущий ремонт инвентаря в части вычислительной техники, прочего оборудования и мебели);

стоимость приобретения материальных запасов для оборудования рабочего места (приобретение, износ материальных запасов в части вычислительной техники, прочего оборудования и техники);

стоимость приобретения расходных материалов (расходы по приобретению и изготовлению бланков и материалов для работы с клиентурой, типографские расходы, канцелярские расходы);

часть разнесенных на данное рабочее место общих расходов филиала (арендная плата, амортизационные отчисления, расходы на содержание и ремонт автотранспорта; расходы по перевозке, пересылке, упаковке ценностей и банковских документов; почтово-телеграфные расходы, плата за специальные средства связи и за мобильную связь, расходы по подписке и информационному обслуживанию подразделения (филиала), плата за радиоточку, стоимость спецодежды, командировочные расходы, представительские расходы);

- расходы на оплату труда сотрудника, обслуживающего рабочее место (заработная плата сотрудника, начисления на заработную плату сотрудника).

Предложенная группировка расходов позволяет установить нормы затрат по каждой КРМ. В результате разнесения затрат филиала на каждую КРМ формируется себестоимость рабочего места (СРМ) - это стоимость содержания рабочего места сотрудника, включая затраты на оплату труда (вместе с начислениями на заработную плату) данного сотрудника. Сумма затрат в разрезе КРМ должна давать в итоге общие затраты филиала.

Таким образом, исходя из предложенной структуры КРМ, на уровне филиала сформированы два вида затрат по принадлежности: общефилиальные затраты и затраты розничного бизнеса.

Следующим этапом, для более обоснованного распределения затрат, является разделение затрат общебанковских подразделений, которые занимаются обслуживанием и корпоративного и розничного бизнеса и других видов бизнеса. К таким подразделениям можно отнести: банковских технологов, программистов, специалистов по рискам и т.д.

В целях определения полной себестоимости банковского продукта автор предлагает разнести общебанковские расходы пропорционально времени проведенных технологических операций.

Таким образом в настоящем исследовании на основании изучения современных теорий управления, автор предлагает методологические приемы построения системы управления затратами розничного бизнеса и обосновывает необходимость выделения его в отдельную структуру с целью повышения эффективности управления как процесса в целом, так и управления затратами, как его основного элемента, в частности.

На основе обобщения опыта организации розничной банковской деятельности автор приходит к выводу и обосновывает, что организационная структура банка, в котором не существует разделения розничного и корпоративного направлений, не имеет высокой эффективности.

В настоящей работе предложена модель выделения розничного бизнеса в отдельное направление, как способ повышения эффективности управления этим видом бизнеса в целом и его затратами, как основным элементом - в частности, а также выделены наиболее важные последствия реорганизации розничного бизнеса - такие как повышение контроля над деятельностью подразделений, повышение ответственности и мотивации сотрудников, и, как следствие, достижение банком поставленных стратегических ориентиров.

Предлагаемая в диссертационной работе систематизация подходов к планированию деятельности коммерческого банка призвана способствовать повышению управляемости бизнесом, скоординированное™ работы всех подразделений, и, соответственно, эффективности функционирования и достижения поставленных целей.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что в ближайшее время качество управления затратами станет предметом соперничества между коммерческими банками. Поскольку, чем эффективнее система управления затратами, тем больше возможностей у кредитной организации приобрести сильную конкурентную позицию в таком стратегически важном направлении деятельности, как розничный бизнес.

В диссертационном исследовании произведен анализ методов оптимизации затрат российских и зарубежных банков, который позволил сделать вывод о том, что существующая в российских банках практика внутреннего учета банковских операций малосистемна и зачастую не взаимосвязана со стратегией и процессом финансового планирования. Поэтому в диссертации на основе международных стандартов бухгалтерского учета разработана практически применимая система внутреннего анализа затрат розничного банковского бизнеса, а также система нормирования затрат.

Основные цели системы нормирования, изложенные в работе:

- создание нормативной основы функционирования банка;

- регулирование численности сотрудников банка в рамках существующих технологических и организационных процессов;

снижение и оптимизация издержек банка и контроль за ними; получение данных для дальнейшей оптимизации структуры и штатных расписаний подразделений банка;

создание основы для системы оплаты труда и премирования сотрудников банка;

- расчет и анализ фактической себестоимости услуг для экономически обоснованного установления тарифов;

- учет затрат, связанных с операционной деятельностью при составлении годового финансового плана в зависимости от планового количества услуг;

- прогнозирование финансовых результатов на стадии разработки общебанковских проектов, открытия новых филиалов и внедрения новых услуг.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической науке направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Оно направлено на решение практических проблем и призвано внести определенный вклад в обеспечение стабильного функционирования банковской системы страны и национальной экономики.

Ряд положений диссертации, связанных с исследованием розничного банковского сектора, формированием и управлением розничным бизнесом, его затратами, а также методами оптимизации затрат, методами расчета себестоимости и нормирования могут быть непосредственно использованы в практической деятельности по банковскому маркетингу, банковскому менеджменту и банковским рискам.

Реализация практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности розничной банковской деятельности, росту качества банковского обслуживания частных клиентов, сокращению рисков, и как следствие, оздоровлению российской банковской системы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Захарян К.В. Основы распределения затрат коммерческого банка при выделении розничного бизнеса в отдельное направление // Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке. Материалы 1-й Международной научной конференции 6-7 апреля 2006 г.: Сборник докладов. Т.2 / Под редакцией д.э.н., проф. В.Е.Леонтьева, д.э.н., проф. Н.П.Радковской. - Санкт-Петебург: Изд-во СПбГИЭУ, 2006. - С.114-118 - 0,31 п.л.

2. Захарян К.В. Основные подходы к созданию финансового супермаркета // Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке. Материалы 2-й Международной научной конференции 29-30 марта 2007 г.: Сборник докладов. Т.2 / Под редакцией д.э.н., проф. В.Е.Леонтьева, д.э.н., проф. Н.П.Радковской. - Санкт-Петебург: Изд-во СПбГИЭУ, 2007. - С.92-96 - 0,38 п.л.

3. Захарян К.В. Основы управления затратами коммерческого банка // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России.: Сборник научных трудов: Выпуск №8 / Под редакцией д.э.н., проф. A.C. Селищева, к.э.н., проф. Л.П.Давиденко, к.э.н, доцента И.П. Леонтьевой. - Санкт-Петебург: Изд-во «Ин-фо-да», 2007. - С. 173-176 -0,23 п.л.

4. Захарян К.В., Колесникова A.B. Прикладные аспекты формирования финансовой структуры розничного бизнеса коммерческого банка // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №1 (53). - 2008. - С.207-211 - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.).

5. Захарян К.В. Основные подходы к определению себестоимости банковских продуктов и услуг // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IX межвузовской конференции аспирантов и докторантов 5 декабря 2007 г. / Под редакцией А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - Санкт-Петебург: Изд-во СПбГИЭУ, 2007. - С.68-76 - 0,94 п.л.

6. Захарян К.В. Методы анализа затрат коммерческого банка // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 1-й Международной научной конференции 28-29 января 2008 г.: Сборник докладов. Т.2 / Под редакцией д.э.н., проф. В.Е.Леонтьева, д.э.н., проф. Н.П.Радковской. - Санкт-Петебург: Изд-во СПбГИЭУ, 2008. - С.95-100 -0,46 п.л.

7. Захарян К.В. Формирование себестоимости розничного банковского продукта // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №1 (57). - 2009. - С.131-134 - 0,47 п.л.

8. Захарян К.В. Основные предпосылки выделения розничного бизнеса в отдельное банковское направление // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 2-й Международной научной конференции 29-30 января 2009 г.: Сборник докладов. Т.2 /' Под редакцией д.э.н., проф. В.Е.Леонтьева, д.э.н., проф. Н.П.Радковской. - Санкт-Петебург: Изд-во СПбГИЭУ, 2009. - С.86-91 - 0,31 пл.

ЗАХАРЯН КИРИЛЛ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 14.05.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0.6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 317.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.