Управление затратами на основе бизнес-планирования в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Орлова, Зоя Васильевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление затратами на основе бизнес-планирования в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
Орлова Зоя Васильевна
УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА ОСНОВЕ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении Новосибирском региональном институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Гриценко Галина Михайловна; доктор экономических наук, профессор Балашов Анатолий Павлович; доктор экономических наук, профессор Смирнов Василий Дмитриевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение Новосибирский государственный аграрный университет.
Защита диссертации состоится «26» августа 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно - исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 633501, Новосибирская область, пгт. Краснообск, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке СО РАСХН.
Автореферат разослан «23» июля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Попова Л.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Переход на принципы многоукладной рыночной экономики характеризуется значительными переменами на макро- и микроуровнях, отражающимися на конечных результатах хозяйствующего субъекта. Радикальные изменения в государственном устройстве страны оказали влияние на организационно-правовую и финансово-экономическую трансформацию хозяйственного механизма и состояние функционирования сельскохозяйственных организаций.
Современный период развития аграрного сектора в России характеризуется снижением ресурсного потенциала. Площадь сельскохозяйственных угодий снизилась за последние 12 лет на 10, посевные площади на 20 - 30 %. Численность скота уменьшилась наполовину, поголовье овец и коз - на 75 %. Животноводство по объемам производства оказалось отброшенным назад на уровень 40-х - начала 60-х годов. Это сказалось на снижении уровня производства продукции сельского хозяйства почти на 40 %, на замедлении темпов роста объема продаж, снижении эффективности, росте социальной напряженности, дальнейшем углублении отраслевых диспропорций в ущерб аграрному сектору экономики. В результате в организациях уменьшились возможности воспроизводства, эффективного хозяйствования, снизились финансовая устойчивость и рентабельность бизнеса. Это повлекло за собой вначале падение, затем стагнацию производственно-экономических процессов на селе. Урожайность зерновых культур в Новосибирской области к 1997-1999 гг. снизилась до 14 ц/га с дальнейшим повышением в 2000-2002 гг. до 19,7 ц/га, удой молока на 1 корову-соответственно с 1979 до 2554 кг, число прибыльных хозяйств возросло с 27 до 59 %.
Трансформация экономической системы и кризисные явления в сельском хозяйстве сопровождаются тем, что продолжается рассогласование интересов различных направлений деятельности в стране в ущерб отрасли сельского хозяйства. В итоге удельный вес сельскохозяйственных организаций в совокупной стоимости животноводческой продукции составил 75 - 95 % по мясу птицы и 36-по говядине, по товарам растениеводческого происхождения — от 48 по картофелю до 17 % в зерне. Наблюдается также деформация отношений в практике государственного регулирования, когда из-за несовершенства налоговой и финансово-кредитной системы, диспаритета цен между сельским хозяйством и другими сферами имеет место перераспределение вновь созданной стоимости в ущерб сельскому хозяйству.
Целевое воздействие на результат осуществляется с помощью различного рода норм и правил, разработанных в мире бизнеса. Основным из них является постулат: чтобы получить прибавочную стоимость, следует вначале разумно произвести определенные затраты. Отсюда перспективным направлением преодоления кризисных явлений и стагнации с целью повышения эфффективности является обеспечение оптимального взаимодействия потоков движения денежных средств путем рационального управления затратами на
основе тактического и стратегического бизнес-планирования с проведением постоянного анализа и оценки эффективности разных видов деятельности. В комплексную систему механизма управления затратами должен включаться ряд составляющих эффективного менеджмента: от идеи до реализации принятого решения, включая разработку стратегии, анализ альтернатив, с последующим его мониторингом. Это обстоятельство требует разработки методологии управления затратами: обоснование его принципов и методов, форм экономического механизма, методики бизнес-планирования.
- Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие глобальной проблемы управления затратами во всех ее многообразных аспектах и проявлениях. В данной научной работе на основе обобщения теории и практики управления обоснована и представлена методология и практика локального (интерактивно -*адаптивно-**антикризисного) управления затратами с позиции совершенствования экономического механизма на уровне сельскохозяйственной организации с использованием бизнес-планирования.
Состояние изученности проблемы. Различные точки зрения на теорию управления затратами нашли осмысление, систематизацию и развитие в работах известных зарубежных авторов: К. Маркса и Ф. Энгельса, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Д. Фридмана, Н. Ордуэй, П.Хейне и др.
Изучению проблемы методологических и прикладных аспектов формирования и управления затратами в целях повышения экономической эффективности деятельности посвятили свои работы отечественные ученые: И.Г. Балабанов, А.П. Балашов, Л.С. Бляхман, В.Р. Боев, A.M. Емельянов, М.З. Головатюк, А.К. Михальченко, В.М. Габов, В.М. Гальперин, A.M. Гатаулин, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, Л.В. Донцова, К. Друри, А.П. Задков, В.В. Ковалев, Г.Т. Корчуганова, М.Н. Крейнина, И.В. Курцев, Г.М. Лисович, И.В. Липсиц, В.Д. Маркова, Ю.А. Новоселов, П.М. Першукевич, Н.Н. Привалихин, М.Г. Ратгауз, Л.А. Рыманова, Г.В. Савицкая, П.В. Смекалов, В.Д. Смирнов, А.Т. Стадник, Б.И. Шайтан, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, И.Г. Ушачев, Е.М. Четыркин, И.В. Щетинина, A.M. Югай и др.
Однако вопросы аналитического и адаптивно-комплексного подхода к проблеме управления затратами с позиции адекватности уровню общественного развития и состоянию информационного поля разработаны недостаточно. Управление в сельскохозяйственных организациях характеризуется несоответствием используемых в них принципов, методов и способов уровню развития общества; отсутствием или недостаточностью ориентации на эффективное вложение затрат и использование преимуществ внешней среды.
•Интерактивный (лат. ¡п!егак1ю - взаимодействие, взаимосвязь) — взаимодействующий, взаимосвязанный.
* * Адаптивный (лат. ае!арШю — приспособление) — приспособление системы к реальным условиям.
Необходимы дополнительные исследования в области формирования качественно новой системы управления, предусматривающей разработку современных методов и способов создания эффективных потоков движения затрат, направленных на увеличение эффективности бизнеса.
На основе обобщения и систематизации зарубежных и отечественных работ по вопросам управления затратами и результатов самостоятельных исследований автором сформулирована концепция диссертационного исследования, которая заключается в разработке методологии локального (интерактивно-адаптивно-антикризисного) управления затратами в сельскохозяйственных организациях, соответствующей современному уровню развития внешней среды, с адаптацией ее ключевых позиций во внутренней сфере субъектов сельского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка научных и практических основ интерактивно-адаптивно-антикризисного управления затратами на основе бизнес-планирования для финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций (предприятий) и повышения эффективности бизнеса.
В соответствии с данной целью в процессе исследования в диссертационной работе нашли решение следующие задачи:
обобщение, систематизация и развитие теоретических основ управления с определением проблем и приоритетов в управлении, исходя из требований рыночных отношений; выделение места управления затратами в общей системе управления;
обоснование и разработка методологии локального (интерактивно-адаптивно-антикризисного) управления затратами на основе оптимальной адаптации внутренней среды сельскохозяйственных организаций к изменениям внешней среды бизнеса;
выявление сущности затрат как сложной экономической категории с отражением особенностей процесса их формирования в современных условиях и влияния на генерирование прибыли и «Кэш-фло»*; анализ тенденций и закономерностей формирования затрат и оценка структурных сдвигов в затратах совокупного труда;
оценка трансформации и направлений совершенствования экономического механизма управления затратами в условиях изменяющейся внешней среды с позиции адекватности уровню развития аграрного потенциала; обоснование и реализация концепции использования бизнес-планирования в управлении затратами с разработкой интерактивной модели бизнес-плана (плана финансового улучшения) с последующим внедрением ее в Сибири при реализации программы реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей;
разработка адаптивно-антикризисных моделей управления затратами на уровне хозяйствующего субъекта в аграрном секторе экономики.
• Кэш-фло (англ. cash flow) — разница между всеми наличными поступлениями и платежами
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления затратами на уровне хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве Российской Федерации, том числе Сибири и Новосибирской области.
В качестве предмета исследования рассматриваются организационно-экономические отношения по поводу управления обратимыми и необратимыми затратами в воспроизводственном механизме сельскохозяйственных организаций в целях получения доходов, включая состояние экономики, проблемы развития сельского хозяйства, приоритеты в совершенствовании экономического механизма, принципы и методы управления хозяйствующим субъектом.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой являются работы отечественных и зарубежных авторов. При разработке основных положений диссертации использованы законодательные и нормативные акты по регулированию экономических отношений, статистические материалы, эмпирические знания, результаты анкетирования, экспертные оценки руководителей хозяйствующих субъектов и административных сельских районов. В работе отражены многолетние исследования автора, связанные с различными аспектами управления затратами в аграрной экономике.
Диссертационная работа базируется на общенаучных методах теоретического и эмпирического познания, таких как: анализ и синтез, индукция и дедукция, переход от абстрактного к конкретному, аналогия, сравнение, наблюдение, анкетирование. Основываясь на них, в процессе исследования применены следующие прикладные экономико-статистические и другие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, балансовый.
Научная новизна. Научной новизной работы являются: • разработка научных основ локального (интерактивно-адаптивно -антикризисного) управления затратами путем оптимальной адаптации внутренней среды сельскохозяйственных организаций к изменениям внешней среды бизнеса;
выделение уровневой и функциональной системы общего менеджмента с обособлением стратегического и тактического места управления затратами по хозяйствующему субъекту;
развитие методологических положений экономической сущности затрат с позиции их экономического состава, стоимости и затрат совокупного труда; комплексная систематизация дифференциации затрат по классификационным признакам от экономического содержания структурных элементов до места затрат в воспроизводственном цикле; обоснование методики деления затрат в сельском хозяйстве на постоянные и переменные; совершенствование методики определения затрат совокупного труда на основе структуризации консолидируемых в себестоимости расходов в соответствии с их экономической сущностью и отраслевой иерархией формирования;
выявление тенденции увеличения доли прошлого промышленного труда в стоимостной форме в общих затратах в сельском хозяйстве при одновременном его снижении в трудовой;
обоснование информационной технологии интерактивного управления затратами в сельском хозяйстве на основе долгосрочного бизнес-плана (плана финансового улучшения) до 2015 г., разработанного на базе системы бюджетов и предназначенного для радикального решения современных проблем стратегического менеджмента в рамках реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей Сибири в целях повышения эффективности бизнеса;
разработка адаптивно-антикризисных моделей управления затратами с целью оптимальной адаптации внутренней среды сельскохозяйственных организаций к условиям внешнего окружения посредством реализации ее налоговых, правовых и экономических преимуществ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке технологии интерактивного управления затратами, включающей системы взаимоувязанных электронных таблиц:
1) на уровне центра экономической ответственности (ЦЭО) - по оперативному анализу затрат в животноводстве;
2) на уровне сельскохозяйственной организации:
а) по финансово-экономическому анализу;
б) бизнес-планированию с разработкой плана финансового улучшения (бизнес-плана) в рамках реструктуризации долгов;
в) антикризисных моделей управления затратами, максимально адаптирующие отдельные параметры внешней сферы бизнеса в преимущества внутренней среды хозяйствующего субъекта.
Апробация результатов исследования осуществлялась по двум направлениям: в практике работы сельскохозяйственных организаций Сибири и в учебном процессе федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов Новосибирского регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса и в других учебных заведениях.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при обосновании системы мер по разработке плана улучшения финансового состояния организаций сельского хозяйства для оперативного вхождения в программу реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей (акт внедрения от 15.03.04 г.). Методика разработки и интерактивная модель бизнес-плана (плана финансового улучшения) в рамках реструктуризации долгов внедрены в Новосибирской области (акт внедрения от 08.04.03 г.), в том числе в Сузунском районе (акт внедрения от 20.02.03 г.), в ОАО «Шарапское» Ордынского района (акт внедрения от 08.04.03 г.), СПК «Воскресенское», СПК «Кулябинское», СПК «Чернаковское» Кыштовского района (акты внедрения от 18.02.03 г.), в
Новосибирском районе (акт внедрения от 20.02.03 г.); в Читинской области (акт внедрения от 20.05.03 г.).
Методика и модель финансово-экономического анализа и оценки экономического состояния на уровне сельскохозяйственной организации внедрены в Новосибирской области: в Сузунском районе (акт внедрения от 20.02.03 г.), в Новосибирском районе (акт внедрения от 20.02.03 г.); в Челябинской области (акт внедрения от 03.01.03 г.); в Иркутской области в ООО «Громовское» Черемховского района (акт внедрения от 28.03.03 г.). Предложения о мероприятиях финансово-экономической поддержки сельскохозяйственных организаций положительно оценены в Новосибирской области (акт внедрения от 08.04.03 г.).
Модели управления затратами внедрены: в Читинской области при реорганизации сельскохозяйственных организаций (акт внедрения от 30.12.02 г.); в Новосибирской области в ЗАО «Речник» для оперативного анализа и оценки уровня и структуры затрат - аналитическая модель управления затратами (бюджетирования) на уровне центра экономической ответственности в животноводстве (акт внедрения от 15.10.02 г.); в Маслянинском районе — антикризисные комплексные модели управления затратами: в ООО "Никоновское" - на фоне процедур банкротства (акт внедрения от 18.07.03 г.), в ЗАО «Медяковское» Купинского района Новосибирской области (акт внедрения № 1 от 05.01.04 г.), в ЗАО "Салаир" - на основе трансформации крупной агрофирмы в холдинг (акт внедрения от 08.08.03 г.).
Теоретические, методологические и методические работы автора в виде методических разработок, учебных пособий, тестов, моделей широко используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Менеджмент", "Финансовый менеджмент", "Бизнес-планирование", «Бюджетирование», "Финансово-экономический анализ", "Оценка бизнеса", «Временная стоимость денег» в федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов Новосибирского регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса (акт внедрения от 08.08.03 г.), в учебно-деловом центре «Морозовский проект» (акт внедрения от 05.08.03 г.) и других учебных заведениях.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, симпозиумах, совещаниях, среди них международная научно-практическая конференция по проблеме "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" (пос. Быково Московской области, 2002 г.), Всесоюзная научная конференция (Всесоюзная ордена Ленина академия сельскохозяйственных наук имени В.ИЛенина, Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, Москва, 1983 г.).
Публикации. Основные научные и методологические положения диссертационного исследования опубликованы в 77 печатных работах (монографиях, российских научных журналах, материалах научно-практических конференций, методических разработках) общим объемом 112 печатных листов (в том числе авторские - 100 печатных листов). Среди них 17 книг, брошюр, включая авторские монографии: «Управление затратами» (Краснообск, 2001. - 25 печ.л.); «Адаптивно-антикризисное управление затратами в сельском хозяйстве» (Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние. 2003. -5,3 печ.л.); «Бизнес-планирование и реструктуризация долгов в сельском хозяйстве (Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние. 2003. - 8 печ.л.)
Внедрение результатов исследования. Предложения и рекомендации по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, модели управления затратами, внедрены на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в ряде регионов Сибири. Отдельные положения диссертационной работы представлены в Администрации Новосибирской, Иркутской и Читинской областей, где нашли положительную оценку и применение. Материалы диссертации использованы при: а) разработке концепции и программы Департамента АПК Администрации Новосибирской области по сельскому хозяйству «Программа развития агропромышленного комплекса Новосибирской области до 2010 года» по теме: «Финансово-экономическое развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей»; б)подготовке авторских курсов с их многолетней апробацией в федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов Новосибирского регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса, в учебно-деловом центре «Морозовский проект» и других учебных заведениях.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 336 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 48 рисунков, 32 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дан анализ состояния изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, представлены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Методология формирования затрат» обобщены работы по данной проблеме и развиты теоретические и методические положения формирования затрат, обоснованы виды их классификаций, выделены особенности формирования отдельных расходов в воспроизводственном механизме хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономики, изложены концептуальные основы влияния затрат на генерирование прибыли.
Во второй главе «Теоретические основы управления затратами» исследована эволюция теории управления; уточнены сущность, функции, принципы и виды менеджмента в соответствии с уровнем общественного
развития; развиты принципиальные положения экономического механизма управления затратами; представлены итерационные модели хозяйственного расчета с учетом степени экономической ответственности структурных подразделений; обоснованы ключевая позиция менеджмента затрат в общей системе управления на уровне сельскохозяйственной организации и экономическая сущность локальной версии управления - интерактивно-адаптивно-антикризисного управления затратами на основе бизнес-планирования в условиях рыночной экономики.
В третьей главе «Структурные сдвиги в затратах» на базе обобщения имеющихся методик определения затрат живого и овеществленного труда развиты основополагающие позиции расчета затрат совокупного труда на основе структуризации расходов, проведены анализ и оценка уровня затрат и структурных сдвигов в затратах на производство продукции растениеводства и животноводства в сельскохозяйственных организациях.
В четвертой главе «Развитие экономического анализа и оценки эффективности бизнеса» исследована сущность и систематизирована совокупность показателей эффективности бизнеса с выделением особенностей оценки инвестиционных решений с учетом теории временной стоимости денег; дан системный взгляд на сущность показателей, характеризующих экономическое состояние организации с представлением методики комплексного экономического анализа. и модели диагностики предпринимательской деятельности субъекта, включающей в себя: общий анализ, платежеспособность, экономическую устойчивость, деловую активность, рыночную устойчивость, эффективность бизнеса, оценку банкротства (несостоятельности) организаций.
В пятой главе «Концептуальные и практические аспекты бизнес-планирования в управлении затратами» выявлены особенности экономического планирования в период усложняющихся воспроизводственных связей с развитием методических вопросов формирования механизма и инструментов бизнес-планирования; представлена систематизация взглядов на понимание сущности и места бизнес-планирования в современный период развития рыночных отношений в сельском хозяйстве; обоснована необходимость интерактивно-адаптивно-антикризисного управления затратами на основе бизнес-планирования; изложены концептуальные положения методики составления модели бизнес-плана на базе системы бюджетов; разработана модель долгосрочного стратегического плана финансового улучшения (в рамках реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей); разработаны и внедрены в Маслянинском районе Новосибирской области антикризисные модели управления затратами, в которых показано, как использовать преимущества действующего отечественного законодательства по минимизации налогообложения и позитивные возможности реструктуризации долгов и аккумулировать достоинства холдинговых структур для повышения эффективности производства.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ
Рыночная экономика обусловливает необходимость существования таких сопряженных между собой экономических категорий, как стоимость, затраты, прибавочная стоимость, выступающие соответственно в форме цены, себестоимости, прибыли. На стоимость влияют факторы, имеющие комплексное воздействие на формирование спроса и предложения товара в данный момент времени, находящие свое отражение в равновесной цене. Стоимость, в конечном счете, является исходной имманентной категорией, проявляющейся только через свои превращенные формы и структурные элементы в виде стоимости средств производства (С), необходимого (V) и прибавочного (М) продукта.
Перевод сельского хозяйства на рыночные условия хозяйствования радикальным образом изменил сущность необходимого продукта и приоритетность источников воспроизводства рабочей силы в сторону преимущественно заработной платы. В настоящее время имеет место значительное несоответствие в величине заработной платы по отраслям народного хозяйства, где место сельского хозяйства в последних рядах, тогда как уровень оплаты труда в сельском хозяйстве развитых стран или равен или выше среднего уровня. Размер заработной платы в сельском хозяйстве России ниже уровня прожиточного минимума на 30 - 35 %. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии негативной тенденции недостаточности размера выплат на воспроизводство необходимого продукта. Это заранее обрекает страну на ухудшение качества рабочей силы в аграрном секторе экономики.
Для прибавочного продукта общим с экономической точки зрения является то, что он выступает категорией первичного уровня абстракции, и то, что он создается сверх того продукта, который идет на личное потребление. Прибыль - категория вторичного порядка, ее возникновение обусловлено появлением товарного производства, а мониторинг связан с канонами прикладной экономики. В рыночных условиях отношение между необходимым и прибавочным продуктом может выступать в виде некоторого противоречия между прибавочной стоимостью и стоимостью воспроизводства рабочей силы. Это связано с тем, что организации представлены в основном различными видами организационно-правовых форм, когда их собственниками являются сами работающие. Однако в сельском хозяйстве значение данного вопроса нивелировано в силу малых выплат на капитал - 0,1 % от объема продаж.
В теоретическом и прикладном плане категория и показатель прибыли являются доминирующе-признанными в среде экономистов-теоретиков и практиков. Существуют различные итерации расчета прибыли, но, в конечном счете, она выступает в виде разницы между всеми полученными организацией доходами и всеми расходами по обычной, операционной и внереализационной деятельности.
Получение максимальной прибыли является движущим мотивом деятельности и развития хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики и в значительной степени определяется размером затрат. В современный период имеет место разное понимание сущности затрат. В прикладном плане наиболее частое применение нашел термин «себестоимость». В зависимости от позиции рассмотрения статуса отдельных составляющих в ней, выделяются следующие подходы к интерпретации экономического содержания затрат:
1) стоимостный - по сочетанию стоимости необходимого и прибавочного продукта;
2) трудовой - по трансформации затрат в виде живого, прошлого промышленного и прошлого сельскохозяйственного труда;
3) воспроизводственный - по роли и особенностям кругооборота отдельных видов затрат в процессе воспроизводства;
4) факторный - по роли факторов производства в формировании затрат;
5) калькуляционный - по формированию отдельных статей затрат и консолидации их в себестоимость.
Состав затрат определяется не только теми статьями, которые подлежат включению в себестоимость продукции. К затратам относятся стоимость оборотных средств, часть стоимости основных средств производства и часть некоторых видов налогов, таких как: единый социальный налог, налог на пользователей автомобильных дорог (с 2003 г. отменен), налог на владельцев транспортных средств (с 2003 г. - транспортный налог). Кроме этого организации несут затраты по компенсации налогов (налог на прибыль), выплачиваемых за счет прибыли. Следовательно, налоги по законодательству формируют как расходы от обычной деятельности (включаемые в состав себестоимости), так и операционные расходы организации. По своей сути, все они являются составляющими оттока денежных средств-потерь для предпринимателя, то есть его затратами.
На основе систематизации многочисленных взглядов экономистов на сущность и структуризацию расходов предложена классификация затрат по семи различным признакам их обособления (рис. 1.).
В зависимости от экономического содержания структурных элементов затраты подразделяются на внутренние и внешние. Основное различие их в том, что в стоимость собственных потребленных ресурсов (внутренних затрат), как правило, не входит стоимость прибавочного продукта, тогда как стоимость приобретаемых со стороны ресурсов и услуг (внешних затрат) определяется ценой реализации, в которую включается стоимость прибавочного продукта. В зависимости от вида экономического субъекта (общество или отдельно взятая организация) затраты делятся на общественные и частные. В зависимости от того, изменяются ли затраты от колебаний объема производства и продаж, они подразделяются на постоянные и переменные. По способу отнесения затрат на стоимость продукции выделяются прямые и косвенные, по периодичности совершения затрат - дневные, декадные (или недельные), месячные,. квартальные, годовые. В зависимости от временного лага интерпретируют плановыми, нормативными и фактическими затратами. По месту в воспроизводственном цикле обособляют затраты на производство (производственные) и на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции (коммерческие или полные затраты).
Принципиально важным в предпринимательской деятельности является то, что фактически совершенные (или необратимые) затраты носят необратимый характер. В отличие от них основой оптимизации предполагаемых (прогнозных, плановых, бюджетных) или альтернативных направлений развития бизнеса являются ожидаемые (обратимые) затраты, имеющие обратимый характер. Решение принимается положительное при условии максимального превышения ожидаемых доходов над ожидаемыми затратами. Данный тезис должен являться определяющим в разработке стратегии и тактики рационального управления затратами при использовании имеющихся и привлекаемых воспроизводственных ресурсов.
Прибыль является, с одной стороны, производной от затрат и доходов, а с другой - она - одна из основных экономических категорий, наиболее часто используемая в теории и практике работы хозяйствующих субъектов для оценки их деятельности. Безусловно, что разные концепции затрат ведут к разному пониманию сущности и порядку формирования прибыли. Ключевое значение при этом имеет порядок определения дохода, методика и алгоритм определения итерационных показателей прибыльности: от маржинального дохода до чистой прибыли.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
С началом радикальных преобразований в России, повлекших за собой не только бум рыночной терминологии в связи с насаждением иностранных терминов, но и переориентацию целевых ориентиров воспроизводства, стали использовать вместо термина «управление» широко распространенную в мире категорию «менеджмент». Бытует мнение воспринимать менеджмент как
совокупность принципов, методов, средств управления с целью повышения эффективности производства в рыночных условиях, а термин «управление» считать применимым и при иных сферах деятельности, включая общественное и государственное управление. Безусловно, преобразования в социально-экономическом и государственном обустройстве нашей страны, затронули разнообразные стороны деятельности всех хозяйствующих субъектов. Это не могло не отразиться также и на теории и практике управления, в том числе и на его кардинальной ориентации формирования соственника на селе и учете рыночных условий и целевых установок в воспроизводственном механизме. Однако это не должно являться причиной вымывания из оборота всех прежде применяемых отечественных терминов. Поэтому автор считает, что значение категорий «менеджмент» и «управление» одинаково. В связи с этим в диссертационной работе данные категории используются как синонимы.
Разработанные предшественниками принципы управления в большей степени адаптированы к административным методам управления. В связи с этим, основываясь на систематизации многочисленных исследований по данному вопросу и учитывая специфику рыночных отношений, необходимость коммерцинализации и развития предпринимательских начал и формирования эффективного собственника на селе, а также актуальность проблемы управления затратами, целесообразно руководствоваться перечнем принципов управления из шести позиций:
1) вертикальное и горизонтальное разделение труда с оптимальным линейным и функциональным управлением;
2) материальное стимулирование работников за количество и качество затраченного труда с повышением степени экономической заинтересованности и ответственности структурных подразделений за рациональное использование ресурсов;
3) четкое определение должностных и профессиональных обязанностей и ответственности работников;
4) подчинение внутреннему распорядку дня;
5) единоначалие, сочетаемое с делегированием полномочий;
6) учет изменений внешней среды путем своевременной адаптации внутренней среды к переменам.
В эволюционном плане теория и практика управления представлена четырьмя направлениями: подход с выделением школ, процессным, системным и ситуационным. Современный период комплексных и глубоких преобразований в экономике характеризуется необходимостью использования при принятии решений совокупности вышеперечисленных подходов. Основываясь на их обобщении и на совокупном учете специфики сфер деятельности сельскохозяйственной организации, автор сделал вывод, что управленческие решения необходимо принимать с учетом адаптации внутренней среды организации к условиям внешней среды бизнеса. В связи с этим в диссертационной работе обосновывается и предлагается к практическому использованию в сельском хозяйстве одна из разновидностей
локального управления - интерактивно-адаптивно-антикризисное управление затратами. Под ним понимается система оперативного принятия и реализации решений путем адаптации преимуществ внешнего информационного поля во внутренней среде организации, способствующая достижению ее целей и учитывающая иерархию, взаимосвязь и взаимообусловленность параметров функционирования под эгидой антикризисного направления развития бизнеса. Целесообразность и экономическая сущность локальной версии управления основывается на учете выявленных закономерностей и взаимосвязей внутри и вне хозяйствующего субъекта, позволяющих достигать адекватных целей с использованием современных информационных технологий.
Общая схема процесса интерактивно-адаптивно-антикризисного управления затратами на уровне хозяйствующего субъекта представлена на рис. 2.
•,. , •.....-...........:...,;,. , , ".'у* , , ■ • „ ■ .....- , ' ч
Расчет обратимых затрат на основе учета параметров внешней среды
-—---^.. ............=
Определение результативных показателей (производство, реализация, прибыль, рентабельность и т.д.)
.а :
Максимизация степени результативности ................^---=
Эффективность бизнеса
Рис 2. Общая модель интерактивно-адаптивно-антикризисного управления
затратами
Управление затратами на уровне сельскохозяйственной организации осуществляется обычно через ее экономический механизм, который представляет собой систему отношений на общехозяйственном и внутрихозяйственном уровне по консолидации усилий руководителей, специалистов и других работников для достижения целей и выполнения задач, стоящих перед субъектом бизнеса. С учетом потребностей позитивной ориентации сельскохозяйственных организаций и динамизма рыночных
1
отношений экономический механизм управления затратами должен включать в себя следующие основные блоки: финансово-экономический анализ, разработку моделей хозяйственного расчета, управление прибылью на основе бизнес-планирования.
Многообразие предлагаемых и применяемых моделей хозяйственного расчета базируется на использовании различных схем формирования затрат и экономических результатов с учетом их разной финансовой направленности, которая выражается в доведении до структурных подразделений неодинаковых контрольных показателей, степени материальной заинтересованности и ответственности.
В эволюционном плане стадии развития хозяйственного расчета могут быть представлены следующей итерационной последовательностью моделей (рис. 3)
Административные модели с элементами экономического управления По индивидуальной оплате с дополнительным материальным ! стимулированием за результаты производства ^
1 По оплате коллективно полученного объема продукции
■.........-.............-...... ...........■■ - По оплате коллективно полученного объема производства и ! частичной выплате экономии прямых операционных затрат | -зг—-г
Модели экономического управления по финансово-экономическим результатам По хозрасчетному доходу в прямых операционных затратах
..........................................................1......................................................................................
По хозрасчетному доходу в операционных затратах
! . .,„,................. ,,„ и,' г............. ................... -........
J По валовому доходу с частичным перераспределением его части в центр консолидации структуры
1
Рыночные модели управления с трансфертным ценообразованием По маржинальному доходу и затратам с трансфертным ценообразованием
......................................1.........................................
По финансовым результатам с трансфертным ценообразованием
Рыночные модели управления с рыночными ценами По чистому доходу(прибыли)
По рыночным ценам в составе х олдинговой структуры
Рис. 3. Эволюция моделей хозяйственного расчета
Практикой в Сибири востребованы административные модели с элементами экономического управления. Однако даже эти начальные модели внутрихозяйственного расчета в прикладном плане встречают немало преград при их реализации. Отсутствие собственных средств, недостаточный образовательный ценз работников служат серьезной помехой в развитии экономических отношений на селе.
На хозрасчетный механизм оказывают влияние также и процессы социально-психологического порядка, выражающиеся в боязни руководителей высшего звена делегировать управленческие полномочия на более низкие уровни. Согласно результатам анкетирования, проведенного в 2003 г. среди 100 респондентов-руководителей сельскохозяйственных организаций
Новосибирской области, на это обстоятельство- указывают более 50 % опрошенных.
Усиливающиеся в последнее время процессы демократизации и вертикальной специализации создали достаточно весомую базу для дивизионализации сельскохозяйственных организаций. Данное обстоятельство служит объективной причиной появления в качестве возможной, модели, присущей холдинговым структурам. Здесь объектами управления выступают не внутрихозяйственные структурные подразделения организации, а бизнес-единицы - юридические или физические лица, обособленные на их базе (рис. 4).
В сельскохозяйственных организациях с их слабой подготовкой кадров, наиболее выраженным консерватизмом к новациям данная модель может применяться локально в отдельно взятых крупнотоварных хозяйствующих субъектах.
СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ЗАТРАТАХ
В прикладной экономике сельскохозяйственных организаций основным показателем, отражающим движение затрат, является себестоимость продукции. Однако она не может служить адекватным показателем для оценки мониторинга совокупных затрат труда. Это связано с тем, что статьи затрат
основываются на стоимостных оценках средств производства и живого труда, которые зачастую не отражают движения затрат общественного труда. Несовпадение действительных издержек производства и себестоимости усугубляется не только тем, что в себестоимости не учитывается значительная часть стоимости созданного продукта, но и тем, что на ее уровень существенное влияние оказывает вторичное распределение (перераспределение) вновь созданной стоимости. Следствием этого является вывод о том, что предпринимательская деятельность, выгодная для отдельной организации, может быть экономически нецелесообразной для общества.
Знание совокупных затрат труда позволяет с большим эффектом реализовывать на практике требования закона экономии времени. Условия рыночной экономики внесли существенные коррективы в актуальность и теоретическую и прикладную значимость необходимости учета совокупных затрат труда. Ключевые позиции заняли стоимостные величины. Однако необходимость знания уровня и тенденций совокупных затрат труда не утратила свою значимость, а наоборот, усилилась для целей анализа движения и соотношения создаваемого продукта по отраслям народного хозяйства.
Методика определения совокупных затрат труда путем перевода их стоимостной оценки в затраты труда, выраженные в рабочем времени, требует приведения их в соответствие с особенностями сельского хозяйства и уровнем общественного развития в направлении структуризации расходов и консолидации затрат живого труда из вспомогательных сфер деятельности сельскохозяйственной организации.
Отсюда общие затраты на производство и реализацию продукции в сельском хозяйстве представляются следующей формулой:
Зо —Зс)ст^"Зт'^"Зжт/сх+Зжт/Нд,
где Зс„ - средства производства сельскохозяйственного назначения (прошлого сельскохозяйственного труда); Зщ- - средства производства промышленного происхождения (прошлого промышленного труда); -
стоимость необходимого продукта (живого труда), полученного работниками через фонды сельскохозяйственной организации; - то же, только через
каналы перераспределения национального дохода страны (живого труда, отчуждаемого из сельского хозяйства).
Рассчитанные с учетом вышеизложенных дополнений в методику расчета совокупные затраты труда будут более объективно отражать движение действительных издержек производства.
В связи с развитием производительных сил общества возрастает способность живого труда переносить в единицу времени все большую массу прошлого овеществленного труда на вновь созданный продукт. Так, удельный вес живого труда в общих затратах по сельскому хозяйству составлял в 1925 г. 59 %, в 1973-1975 гг. - 38-45, а в 2002 г. снизился до 17 %.
Согласно теоретическим канонам, в результате углубления общественного разделения труда должно происходить «перекачивание» труда промышленных работников в отрасль сельского хозяйства. В итоге доля прошлого промышленного труда в совокупных затратах на производство сельскохозяйственной продукции должна заметно увеличиться, а затраты сельскохозяйственного труда - уменьшиться. Анализ подтверждает этот постулат применительно к сельскому хозяйству в дореформенный период. Однако последние годы радикальных преобразований в государственном механизме управления привели к тому, что процесс коренного изменения роли труда в создании сельскохозяйственного продукта получил иное направление. Прошлый промышленный труд стал приобретать все большую значимость в стоимостной форме. Однако это не свидетельствует об углублении общественного разделения труда в народном хозяйстве. Исследования структуры затрат совокупного труда в трудовой форме показывают снижение доли затрат прошлого промышленного труда в себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Безусловно, что в воспроизводственном аспекте возмещение потребленных ресурсов производства является необходимым условием для осуществления последующего цикла производства. Однако изменения в макроэкономике привели к тому, что многие сельскохозяйственные организации оказались не в состоянии возместить в прежнем объеме средства, затраченные на производство и реализацию продукта.
Анализ свидетельствует о значительном увеличении себестоимости в последние годы. Если в 70-е годы ежегодный рост себестоимости был равен 5 -10 %, то за 1998 - 2002 гг. он достиг 30 % и более. Основной удельный вес в себестоимости сельскохозяйственной продукции принадлежит материальным затратам - 67 %, на амортизацию и отчисления на социальные нужды приходится по 5 % (рис. 5.).
Отчисления на
От ■ф: 18
Рис. 5. Структура расходов в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области в 2002 г. (по статьям затрат)
Исследование динамики структуры себестоимости сельскохозяйственной продукции свидетельствует о неоднозначных тенденциях в движении разного рода затрат (таблица).
Динамика структуры затрат на производство продукции сельского хозяйства в Новосибирской области, %
Статьи затрат 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Оплата труда 18 18 16 16 18 17,4
Материальные затраты 60 63 69 72 73 73,6
Амортизация 16 14 10 7 5 4,7
Прочие затраты 6 5 5 5 4 4,3
Всего 100 100 100 100 100 100
Налицо увеличение удельного веса материальных затрат - с 60 в 1997 г. до 73,6 % в 2002 г., то есть на 13,6 %. Анализ показывает, что общее увеличение материальных затрат в стоимостной оценке за анализируемый период составило 1,6 раз.
Угрозу для развития сельского хозяйства вызывает стремительное снижение амортизации основных средств: доля амортизационных отчислений снизилась с 16 в 1997 г. до 4,7 % в 2002 г. В пределах амортизационного фонда в стране работает всего 29 % тракторов и 36 % зерноуборочных комбайнов. Причем ежегодное выбытие техники в 3 — 5 раз превышает ее поступление. Резкое сокращение пополняемое™ основных фондов привело к тому, что обеспеченность села сельскохозяйственной техникой снизилась до 35 — 55 %.
Важной статьей в структуре затрат является оплата труда работников. В дореформенный период удельный вес ее в составе себестоимости занимал от 20 - 23 % в производстве зерна и мяса крупного рогатого скота до 25 - 30 % в молочном скотоводстве. Современный период характеризуется снижением удельного веса заработной платы в общих затратах по сельскому хозяйству до 16-18%.
Уровень заработной платы работников сельского хозяйства РФ по отношению к размеру этого показателя по народному хозяйству сократился с 66 % в 1992 г. до 38 % в 2003 г. В последние 2 года среднемесячная заработная плата по сельскохозяйственным организациям Департамента АПК администрации Новосибирской области составила всего 1,6-1,9 тыс. р.
Установлено, что удовлетворение потребностей людей обеспечивает базу для воспроизводства рабочей силы. Учитывая, что в условиях рыночных отношений доминирующим источником воспроизводства рабочей силы выступает заработная плата, резкое сокращение ее удельного веса в структуре затрат свидетельствует о снижении возможностей простого воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве, а значит - о снижении качества этого
важного вида ресурсов. В целях всестороннего развития личности в сельском хозяйстве необходимо восполнение затрат по необходимому продукту до более высокого уровня.
Себестоимость является категорией простого воспроизводства, хотя некоторые ее составные части могут определять возможность расширенных темпов развития предпринимательской деятельности. Теоретически, аккумулированные амортизационные отчисления должны направляться впоследствии на приобретение усовершенствованных машин и оборудования. Однако в современный период имеют место существенные отклонения от данного постулата.
В прежние годы можно было вести речь о возможности снижения цен на единицу полезного эффекта по некоторым видам машин и оборудования. Отсюда, имелась реальная основа возникновения разницы между накопленными амортизационными отчислениями и фактически потраченными денежными затратами на приобретение более современных видов основных средств, а следовательно — о появлении дополнительного скрытого источника расширения производства.
Исследования показывают, что за последние 10 лет картина экономического статуса амортизационного фонда совершенно изменилась - он во многих хозяйствах стал направляться на компенсацию текущих нужд для пополнения оборотных средств: на выплату налогов;
погашение задолженности по заработной плате; на приобретение материалов, оплаты текущих работ и услуг.
Кроме того, величина амортизационного фонда существенно секвестировалась в силу продолжающегося выбытия внеоборотных активов из производственной сферы из-за их физического износа на фоне затрудненности восстановления основных средств. Все это свидетельствует о тревожной тенденции касающейся мониторинга и экономического статуса основных производственных фондов в воспроизводственном процессе.
Новосибирская область находится в наиболее напряженных условиях по наличию и приобретению основных производственных фондов. Количество тракторов на начало 2000 г. по сравнению с 1997 г. сократилось на 21 %, тогда как по России в целом - на 15,2 %. Приобретение тракторов за анализируемый период снизилось и составило по России 76,1 %, тогда как по Новосибирской области - всего лишь 31,3 %.
Активность сельских товаропроизводителей серьезно ослаблена также и ввиду отсутствия собственных и затрудненности привлечения долгосрочных заемных средств на фоне продолжающейся интервенции продуктов питания из-за рубежа и отсутствия государственной поддержки сельского хозяйства. Вследствие этого целевой компенсационный амортизационный фонд стал направляться для осуществления операционной деятельности в сельском хозяйстве. Это является серьезным препятствием для ведения простого воспроизводства и угрозой «самопроедания» капитала, приводящей со
временем к опасности уничтожения производственного потенциала сельскохозяйственных организаций с дальнейшим объявлением их банкротами. В результате усугубляется тенденция вымывания ресурсов промышленного назначения из аграрной сферы и усиливается обособление сельскохозяйственных организаций в системе общественного разделения труда, что подтверждает непаритетность системы распределения валового внутреннего продукта в ущерб отрасли сельского хозяйства.
Экономический диспаритет отраслей в макромасштабе, сопровождаемый ножницами цен на продукцию сельского хозяйства и на товары, приобретаемые для предпринимательской деятельности, привел к парадоксальному явлению -потере восстановления в прежнем объеме ресурсов в сельском хозяйстве, а значит, и к невозможности осуществления здесь простого воспроизводства.
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА II ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА
Одной из характерных черт современного периода времени является появление опосредованных рынком категорий. В число их входят бизнес и предпринимательство. Характер и содержание бизнеса отражено в следующей фразе: «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 % и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживленным, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» [Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. - Т. 23. - С. 770].
В переводных изданиях зачастую проводится аналогия между бизнесом и фирмой, а под экономическими формами бизнеса при этом понимаются: а)горизонтальный, специализирующийся на одной операции; б) вертикальный, комбинирующий две и более связанных между собой операции; в) конгломерат, или диверсифицированный бизнес, который объединяет различные не связанные между собой производственные операции. Сельскохозяйственная организация, исходя из данной классификации, представляет собой конгломерат с элементами вертикального бизнеса в связанных между собой отраслях растениеводства и животноводства.
Приоритетные позиции среди хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве по-прежнему удерживают крупнотоварные объекты. Удельный вес сельскохозяйственных кооперативов по стране в 2002 г. от общей численности рыночных субъектов составил 46,2 %, закрытых акционерных обществ - 12, по Новосибирской области - соответственно 33,5 и 36,1 %.
Анализ показывает, что основную долю доходов в бизнесе формирует сельскохозяйственное производство - 85 %, в расходах оно занимает 82 %. На втором месте находится продажа товаров - 8 %, затем продажа работ и услуг и на последнем — 3-4 % - продажа промышленной продукции. Основной удельный вес в расходах принадлежит производству и продаже сельскохозяйственной продукции - 82 % (рис. 6).
Продажа товаров 8 %~\ Продажа работ и Коммерческие услуг 5 % ["расходы 0,7 % Управленческие расходы 0,3 %
Продажа промышленной^-^ продукции 4 % Производство и продажа сельскохозяйственной продукции 82 %
Рис. 6. Структура расходов в сельском хозяйстве Новосибирской области в 2002 г. (по видам деятельности)
Важная роль в оценке деятельности сельскохозяйственных организаций принадлежит выбранной системе показателей эффективности, которая представляет собой соотношение эффекта с определенной совокупностью затрат или отдельных видов ресурсов, вовлеченных в воспроизводственный цикл для предпринимательских целей. В количественном выражении она характеризуется системой различных относительных показателей, где в числителе находится величина, характеризующая определенный вид эффекта, а в знаменателе - показатель, отражающий совокупность или отдельные виды ресурсов или необратимых и обратимых затрат. Под эффективностью бизнеса следует понимать степень количественной оценки бизнеса по достижению определенного экономического эффекта при имеющихся и привлекаемых ресурсах в процессе ведения де-факто или де-юре простого или расширенного воспроизводственного цикла организации.
Дальнейшее формирование рыночной экономики в современных условиях ведения сельского хозяйства сопряжено с некоторым улучшением основных экономических показателей деятельности сельскохозяйственных организаций. Если ранее по РФ убыток с учетом дотаций и компенсаций составлял 32,4 млрд. р. в 1996 г. и 45,5 в 1998 г., то начиная с 1999 г. ситуация
изменилась к лучшему: в 1999 г. получено 2,9 млрд. р. чистой прибыли, в 2000 г. - 4,9. Конечно, уровень рентабельности еще явно недостаточен для обеспечения нормальной воспроизводственной деятельности - он в последние годы составил всего 7,9 и 6,7 % (в 90-е годы уровень убыточности достигал 2030 % и более). В Новосибирской области в 2002 г. результатом года стал убыток в размере 42 млн. р., ас учетом налога на прибыль чистый убыток равнялся 105,5 млн. р. (справочно: в 2000-2001 г. чистая прибыль составила 1 -1,5 млрд р., в 1998 г. - убыток 0,8 млрд. р.).
В структуре продаж наибольшую долю занимает обычная, как правило, сельскохозяйственная, деятельность (91-95 %). Доходы от операционной и внереализационной деятельности составляют 5 % с тенденцией к небольшому увеличению.
Данные анкетного опроса, проведенного среди респондентов Новосибирской области, свидетельствуют о том, что 51 % из них регулярно анализируют ассортимент своей продукции в отношении эффективности ее производства, 29 - ничего не предпринимают. Безусловным условием формирования эффективного собственника на уровне структурного подразделения должно выступать делегирование ему экономической заинтересованности и ответственности за используемые ресурсы и полученные результаты. Следует отметить, что за возможность передать полномочия своим работникам высказалось 72 % руководителей и только 21 % высказалось против. Позитивные процессы в мировоззрении руководителей относительно готовности их к передаче большего объема экономической ответственности характеризуют данные опроса респондентов: за причастность их работников к делам хозяйства высказались 47 %.
Для учета усложненных товарно-денежных связей необходима комплексная методика экономического анализа. Модель экономической оценки эффективности бизнеса представляет собой, по своей сути, систему методов и приемов диагностики экономического состояния и основных результатов деятельности организации с целью выявления внутренних резервов управления затратами для повышения оценки бизнеса и более эффективного его развития. Диагностика выступает в качестве важного элемента анализа и условия предотвращения кризисных явлений. Как элемент управления затратами диагностика имеет более широкие входные и выходные параметры и отличается от финансового, экономического и производственного анализа экспертным характером, включающим нормативную, прогностическую и адекватную направленность в принятии и реализации решений.
Учитывая сложность и многогранность деятельности сельскохозяйственной организации, как объекта оценки, предлагается проводить диагностику с использованием восьми взаимосвязанных блоков анализа: общего горизонтального, вертикального, платежеспособности, экономической устойчивости, рыночной устойчивости, деловой активности, эффективности бизнеса и оценки несостоятельности (банкротства) с использованием разработанной автором модели (рис. 7.).
Адекватная информация
¿С
Ретроспективная статистическая, внутрихозяйственная и иная информация о деятельности организации за прошлые годы
Сведения о ценах, конкурентах, рынках сбыта, поставщиках и о других сторонах рынка
Данные о передовых технологиях производства продукции и эффективных приемах ведения бизнеса
Законодательная, нормативная и методическая база по гражданским, налоговым и трудовым вопросам
Реальное состояние производственных ресурсов (трудовых и материально-технических)
-1-^^-1- - т^. .........1...............1...........
-Т*-Г'-"Т|Д-1 Входные г-------- параметры
1—
Экономическая диагностика эффективности бизнеса в сельском хозяйстве
2Е
я о 5
О
1. Общий
2 Структура активов и пассивов
3 Платежеспособность
4. Экономическая устойчивость
5 Рыночная устойчивость
6. Оборачиваемость капитала
7. Эффективность бизнеса
щ
8. Несостоятельность (банкротство)
5 о.
о ■в-XX
2 | §■1 Я 1
» 5
а 2 - §■
о
Т
5
л 5
г я
е §
о. 6.
о «
я* с
н 5 о. 5
£ Я
о
е-
¡•1 5 X
£-1 г о.
5 §
Я о
X о> и Г 2 I
Я
О
Исследование возможностей в рамках санации и развития 1 Ресурсов организации
-у/ -Ч Предлагаемых альтернатив диверсификации бизнеса
Разработка интерактивно-адаптивно-антикризисного бизнес-плана развития организации
Рис. 7. Модель экономической диагностики эффективности бизнеса
Модель экономической диагностики эффективности бизнеса позволяет получить любой набор абсолютных значений и относительных коэффициентов по общей и локальной характеристике деятельности субъекта. В качестве проблемных сторон предпринимательской деятельности выделяется хроническое отсутствие собственных источников финансирования для развития бизнеса.
Преодолеть негативные последствия кризиса нереально традиционными методами небольших корректировок в сферах фискальных и кредитных отношений. Необходимы принципиально новая система оценки долговременных последствий сложившегося тренда эволюции организаций, сопоставление этих последствий с альтернативными вариантами прогноза с позиции развития и эффективности бизнеса, выработка стратегических направлений функционирования сельскохозяйственных организаций.
Принятие оптимальных управленческих решений в условиях кризиса требует проведения анализа и оценки деятельности хозяйствующих субъектов, а затем на базе этого - разработки мероприятий финансово-экономического оздоровления и перспективного развития, экономическая оценка которых должна находить отражение в бизнес-плане.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ЗАТРАТАМИ
Планирование является важнейшей функцией менеджмента. Значимость экономического планирования заключается в обеспечении правильной ориентации хозяйствующего субъекта в его стратегическом и тактическом развитии. Экономическое планирование - это система способов и методов определения перспективы поступления и расходования денежных средств на основе оценки объемов доходов и затрат. В конечном счете, целью экономического планирования является обеспечение положительной суммы остатка ликвидных средств на протяжении всего периода времени деятельности хозяйствующего субъекта.
Теоретически и практически процессы расширенного воспроизводства являются сущностью развития предпринимательской деятельности. До 1990 г. имела место тенденция увеличения оснащенности сельскохозяйственных организаций основными средствами. Однако в современный период сельское хозяйство является сферой, где инновационные процессы заторможены вследствие отсутствия собственных и затрудненности привлечения заемных средств.
Большое значение в обеспечении устойчивого развития организации имеет выработка правильных стратегии и тактики достижения намеченных целей. Опрос показывает, что на сегодняшний день в аграрной сфере нет практического опыта управления сельскохозяйственным объектом на основе бизнес-плана.
Основная причина этого кроется в том, что, во-первых, сельскохозяйственная отрасль сопряжена с воздействием на конечные результаты значительного количества факторов, влияние которых трудно учесть на стадии планирования, а тем более прогнозирования. Отсюда возникает реальная угроза принятия ложных управленческих решений на основе интерпретации данных, заложенных в бизнес-плане.
Вторая причина заключается в том, что для рубежа XXI века характерно значительное снижение качественного состава управленческого эшелона в сельском хозяйстве. На 01.01.2000 г. в Новосибирской области только 74 % руководителей имели высшее образование и 6 % не имели специального образования. Главных экономистов с высшим образованием 71 %, а главных ветеринарных врачей и бухгалтеров всего 44 %. Особенно в плачевном состоянии находится уровень подготовки руководителей среднего звена, возглавляющих деятельность структурных подразделений. Среди них лишь 10 % имеют высшее образование, а 59 % не имеют даже специального образования.
Сложившаяся ситуация с образовательным цензом руководителей и специалистов в аграрном секторе на фоне кризисного состояния экономики требует серьезных выводов. Вместе с тем наряду с оценкой недостаточности профессионального уровня высшего звена управления в сельскохозяйственных организациях, имеют место позитивные качества у руководителей, как личностей: преданность своему делу подтвердили 88 % директоров, о наличии у них настойчивости при управлении своей организацией высказалось 83 % опрошенных.
Третьей причиной является недостаточный уровень профессионализма и качества рабочей силы на селе. Объектом управленческих решений руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций являются факторы внутреннего порядка, адаптирующие условия внешней среды к бизнесу. Анкетный опрос показал, что 66 % респондентов считают, что они не в состоянии добиться максимально возможной производительности труда от своих работников, и только 14 % выразили эту возможность. Согласно анкетному опросу, только 41 % руководителей Новосибирской области отметили у своих работников отсутствие профессиональных недостатков. Одной из причин этого является отсутствие адекватного обучения и профессиональной подготовки своих работников (56 % респондентов), причем только 22 % руководителей отразили наличие у работников прогресса в карьере, а 56 % респондентов ответили отрицательно. Учитывая вышеизложенную информацию, не удивительно, что на вопрос «Легко ли Вам комплектовать штат работников?» 73 % руководителей Новосибирской области ответили отрицательно и лишь 10 % - положительно.
Четвертой причиной является отсутствие адаптированной к условиям сельского хозяйства методики составления и оценки бизнес-планов, хотя и наметились позитивные сдвиги в развитии предпринимательства. Согласно
анкетированию, 63 % руководителей имеют идеи относительно новых видов продукции, причем 41 % из них уже занимаются разработкой развития бизнеса.
Зарубежными и отечественными авторами неоднократно отмечалось, что основную роль в изменении психологии людей и понимании экономической сущности процесса формирования прибыли призван сыграть бизнес-план, основное назначение которого - повысить эффективность принимаемых решений в управлении организацией.
Бизнес-план в переводе с английского (business plan) означает план предпринимательской деятельности или план деловой активности фирмы (организации) в условиях рыночной экономики. Бизнес-план - это доступное и понятное для пользователей описание предполагаемого бизнеса, разработанное на основе опыта работы субъекта, позволяющее учесть многообразные ситуации внешней среды, выбрать наиболее оптимальные варианты и источники вложения обратимых затрат.
В отрасли сельского хозяйства процессы инвестирования заторможены вследствие недостаточности или отсутствия средств при наличии высокой потребности в обновлении технологии: 76 % директоров считают, что технология в руководимых ими организациях не отвечает современным требованиям. В сфере сельскохозяйственного сектора экономики нередко имеет место осуществление воспроизводства без вложения инвестиций.
Согласно анкетному опросу, только 11 % обеспечены, а 73 % респондентов считают, что они не обеспечены в должной мере основными средствами. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, в 2002 г. инвестиции в основной капитал по всем отраслям экономики составили 29, 1, а по сельскому хозяйству - всего 3,2 % от уровня 1991 г. Если в 1990 г. коэффициент обновления основных фондов превышал коэффициент их выбытия в 2,1 раза, то в современный период имеет место обратная тенденция с коэффициентом 4. В растениеводстве более 50 — 70 %, в животноводстве около 80 % оборудования имеет сверхнормативные сроки эксплуатации. В целом инвестиционные вложения в отрасль сельского хозяйства за последние 12 лет сократились в 15-20 раз, что привело массу хозяйств к порогу технико-технологической катастрофы. Однако это не исключает необходимости долгосрочного планирования развития субъекта в целях более обоснованного ведения предпринимательской деятельности и достижения максимально возможных позитивных результатов в бизнесе.
В зависимости от выполнения соответствующих функций к основным видам бизнес-планов можно отнести следующие: бизнес-план организации с привлечением инвестиций, без привлечения инвестиций, бизнес-план центра экономической ответственности (ЦЭО), бизнес-план финансового оздоровления (финансового улучшения).
Теория свидетельствует о том, что в финансировании текущей и стратегической деятельности непременным условием должно быть участие заемных и собственных средств. Относительно новым источником финансирования на селе стала выступать прибыль от непрофильной (не
основной) деятельности. Удельный вес доходов от прочей реализации (продажа промышленной продукции, работ, услуг, товаров несельскохозяйственного происхождения) имеет тенденцию к возрастанию. Так, в 2002 г. по Новосибирской области он составил уже 15 %, по некоторым хозяйствам (ЗАО «Салаир») достигает 25 - 30 %.
Основную долю притока денежных средств в Новосибирской области обеспечивает выручка от реализации товаров, работ, услуг (69,2 %); кредиты (10,7 %); авансы, полученные от покупателей (4,5 %).
Невзирая на мировую практику, сельское хозяйство России продолжает функционировать на основе собственных источников. Доля собственных средств в инвестициях в основной капитал достигает 70 - 75 %. Удельный вес займов под залог имущества в сельском хозяйстве Новосибирской области составляет всего 1 % в общей сумме долгосрочных и краткосрочных займов и кредитов, доля резервного фонда в капитале организаций - от 0,5 до 0,9 %.
Ключевым вопросом в управлении затратами является оптимизация всей системы условий и показателей, составляющих экономическую программу развития сельскохозяйственной организации, включая и состояние расчетов. По данным Минстерства сельского хозяйства РФ, общая кредиторская задолженность в сельском хозяйстве только за 2002 г. выросла на 15 %, составив на 01.01.03 г. 322 млрд. р. По сельскохозяйственным организациям Новосибирской области за 2002 г. размер кредиторской задолженности возрос на 33,2 %, а дебиторской - на 20,5. Как показывает анализ, наиболее существенную долю в кредиторской задолженности составляют налоги -39,6%, среди которых значительный удельный вес (81,7 %) занимает единый социальный налог.
Оценка эволюции развития планирования в сельском хозяйстве и необходимость осуществления эффективной предпринимательской деятельности в рыночных условиях обусловливают необходимость использования более гибкой модели функционирования организаций, составными частями которой должны выступать: планирование (стадия де-юре);
фактическая адекватная информация о совершенных управленческих действиях (стадия де-факто);
система корректировки планов с учетом изменений во внешней и внутренней среде.
Наиболее полно этому требованию отвечает механизм интерактивного планирования, который представляет собой осуществление последовательных поэтапных действий субъекта в обосновании обратимых затрат на основе бюджетирования и оптимальной адаптации внутренней среды к переменам внешней в целях обеспечения максимально возможной эффективности бизнеса.
Бюджетирование является новой для российских предпринимателей проблемой. В западной практике основной вид бюджета - бюджет движения денежных средств - служит базовой информацией для принятия управленческих решений. Дело в том, что отсутствие или недостаток наличных
средств на Западе служит основной причиной банкротств даже при высоких показателях рентабельности и прибыльности. В России «амортизатором» против банкротства служит специфичность нормативно узаконенных взаимоотношений организаций, выражающаяся в длительной пролонгации просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, в применении схем реструктуризации долгов, бартерных операций и взаимозачетов.
Стратегическое экономическое планирование, практически
отсутствовавшее в нынешней практике на селе, получило возможность реализоваться в сельскохозяйственных организациях в соответствии с федеральным законом № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 9 июля 2002 г.
Основными целями программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей является реструктуризация долгов в целях предоставления гарантий для стимулирования предпринимательской активности и более эффективного использования средств хозяйств в реальном секторе экономики. Кроме того, важным обстоятельством сохранения потенциала организаций является то, что на субъекты, вошедшие в программу реструктуризации долгов, не распространяется действие федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Неплатежеспособность большинства субъектов на селе является актуальной проблемой современного периода. Просроченная кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций России перед кредиторами на конец 2001 г. достигла 1085 р. на каждый гектар сельхозугодий. Причем эта цифра выше, чем в 2000 г., на 21,4 %. Аналогичная ситуация имеет место и в Новосибирской области, где многие субъекты находятся на грани банкротства. Размер кредиторской задолженности, приходящейся на 1 га сельскохозяйственных угодий, здесь возрос с 635 р. в 2001 г. до 863 р. (на 35,9 %) в 2002 г.
Высокий уровень закредитованности хозяйств и явная тенденция к нарастанию кредиторской задолженности говорит о неэффективности проводимых на селе реформ и о необходимости реализации макро- и микрополитики создания внутренних ресурсов трансформации бизнеса в целях его сохранности и приумножения.
Безусловно, для сельскохозяйственных товаропроизводителей предусмотренная законодательством возможность получить отсрочку оплаты долга на 5 - 7 лет и рассрочку его погашения на 4 - 6 лет (в совокупности от 9 до 13 лет) и списание финансовых санкций, сумма которых порой превышает размер недоимки, является весьма своевременной (рис. 8.).
Согласно закону № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», в перечень документов о включении в состав участников программы должен прилагаться бизнес-план, содержащий мероприятия организационно-правового, экономического и финансового характера, выполнение которых позволит должнику улучшить показатели финансового состояния до уровня, соответствующего требованиям к участнику программы.
Учитывая это, в данной диссертационной работе обоснован и рассмотрен ряд условий внешнего и внутреннего порядка, направленных на экономическое оздоровление сельскохозяйственных организаций и имеющих актуальное значение в связи с возможностью их практического использования и за пределами программы реструктуризации долгов в сельском хозяйстве:
• разработка интерактивной модели бизнес-плана в рамках реструктуризации долгов сельскохозяйственных
товаропроизводителей;
предложения по экономическому оздоровлению путем совершенствования системы мер финансовой поддержки сельскохозяйственных субъектов;
разработка антикризисных моделей управления затратами, адаптирующих отдельные стороны действующего российского законодательства к более эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций в современных условиях рыночных отношений.
Основой индикативного планирования следует считать бюджетирование средств, как в денежном, так и в натуральном выражении. Отсюда, бюджетирование в контексте управления затратами представляет собой:
а) разработку проектных сбалансированных параметров развития хозяйствующего субъекта (или его отдельных участков);
б) постоянное текущее сопоставление бюджета с фактическими количественными оценками;
в) анализ отклонений и отношений, позволяющих усиливать благоприятные и уменьшать неблагоприятные тенденции в достижении рационального использования средств и экономической устойчивости организации.
Управление затратами на основе бюджетирования заключается в обосновании обратимых затрат, постоянном анализе, оценке и принятии решений по экономическим вопросам в целях обеспечения максимально возможной эффективности на каждом временном этапе развития организации.
Подготовленная автором программа бизнес-плана, рассчитанная на весь период отсрочки и рассрочки долгов, основана на системе бюджетов.
По своей структуре модель плана финансового улучшения состоит из серии взаимосвязанных между собой в программе Excel таблиц, включающих в себя:
1. входные условия реструктуризации, определяемые финансовыми коэффициентами;
2. реализацию идей по развитию предпринимательской деятельности организации в виде мероприятий технологического, организационно-правового, экономического и финансового характера по поддержке эффективной хозяйственной деятельности;
3. систему бюджетов по реализации бизнес-плана;
4. финансово-экономические условия развития бизнеса, представленные прогнозным агрегированным балансом, сводным бюджетом доходов и затрат и бюджетом движения денежных средств (кэш-фло);
5. выходные параметры эффективности бизнес-плана, включающие систему экономических показателей результативности прогнозируемой работы сельскохозяйственных организаций.
Система бюджетов представлена натуральными (ресурсными) и стоимостными бюджетами (рис. 9).
Цель - финансовое оздоровление и восстановление платежеспособности сельскохозяйственных организаций
т
м
Отсрочка долгов на 4 -7 лет, рассрочка - на 5 - 7 лет
Списание пеней и илрафов
Бизнес-план (план финансового улучшения)
Анализ финансовых коэффициентов
Коэффициен- Абсолютной
ты ликвид- -> Покрытия
ности -> Текущей
Финансовой -> Обшей
независи- В части формирования
мости запасов и затрат
Определение группы хозяйств по реструктуризации долгов
План мероприятий технологического, организационно-правового, экономического,
и финансового характера по поддержке эффективной хозяйственной деятельности
Система бюджетов
-1-
Натуральные Стоимостные бюджеты
(ресурсные) бюджеты
Бюджет доходов
Бюджет затрат
Бюджеты финансов
Г?
м ё Ч 5
& о 1 X X V » &
% а. 1 в 5 X X
X р в X к X а с 1 а о о
г X & с * 3 18 1 •8 С & 8
г и 2 ш 2 ё н а. 3 2 ш
к §
5 6 Й
1 X 8 >5
1 2 о. о ■е- § 2 ш Бюджет движения средств Бюджет балансов!
Рис. 9. Модель разработки бизнес-плана для участников реструктуризации долгов на основе системы бюджетов
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
93 13 Ю
Натуральные бюджеты определяются в соответствующих единицах измерения по земельным, материальным, трудовым и материально-техническим ресурсам, по производству и продажам сельскохозяйственной и иной продукции.
Как правило, натуральные бюджеты служат основой расчета стоимостных бюджетов. В перечень последних входят блоки бюджетов, взаимосвязанных между собой соответствующими алгоритмами расчетов: бюджет доходов (бюджеты производства и продаж); бюджет затрат (бюджеты материальных затрат, заработной платы, общепроизводственных, общехозяйственных расходов, бюджет налогов);
бюджет финансов (бюджеты формирования прибыли, движения денежных средств, балансовый бюджет).
В зависимости от конкретных задач, поставленных заказчиком, профессионализма исполнителей и времени, отведенного на разработку бизнес-плана, предлагаемая структура может подлежать корректировке, секвестированию, дополнению.
На 01.01.04 г. в программу реструктуризации долгов включились и подготовили пакет документов, включая бизнес-план (составленный на основе рассмотренной в диссертационной работе модели), многие сельскохозяйственные товаропроизводители Сибири. В Новосибирской области приняты документы от 100, подготовлены к рассмотрению на межведомственной комиссии от более 400 хозяйств, в Иркутской области -соответственно 3 и 70, в Республике Алтай - 4 и 90, в Читинской области готовят документы 100 хозяйств из 300.
Наиболее успешно работа по реструктуризации долгов осуществляется в Новосибирской области. Программа финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, проведенная в рамках реструктуризации долгов, позволила списать пени и штрафы по состоянию на 01.04.04 г. на сумму 1,4 млрд. р. и обеспечить реструктуризацию основного долга на сумму более 2 млрд. р.
Сдерживают процесс реструктуризации долгов препоны со стороны налоговых органов (путем создания искусственных барьеров по интерпретации федерального закона № 83-ФЗ), необходимость 3-месячной проплаты текущей задолженности по налогам (в настоящее время этот срок сокращен до 1 месяца), в Республике Алтай на первоначальной стадии - отсутствие банка-агента.
Вследствие инерционности экономических отношений, многие субъекты уже на стадии вхождения в реструктуризацию практически не имеют возможности выдержать основное условие оплаты текущих платежей в силу хронической убыточности производства в течение последних лет. Поэтому явно очевидна целесообразность использования системы внутренних рычагов оптимального хозяйствования и внешней финансовой поддержки со стороны бюджетов разных уровней.
Отсутствие должной государственной системы поддержки отечественного сельского товаропроизводителя на фоне 30%-го импорта продовольствия (за рубежом 18 - 20 % считается нарушением продовольственной безопасности страны) служит серьезным основанием для негативного процесса разрушения потенциала отрасли сельского хозяйства.
Особенностью сегодняшнего дня в государственной политике является смещение акцентов финансовой помощи хозяйств аграрного сектора с федерального уровня на региональный. Так, если в 2001 г. в Новосибирской области доля федерального бюджета была равна 40,1, то в 2002 г. она снизилась почти вдвое - до 26,4 %.
Несмотря на рост финансовой поддержки сельского хозяйства, в целом влияние ее на параметры развития отрасли незначительны ввиду ее небольшой величины. Удельный вес всех поступлений из бюджетов всех уровней в объеме продаж сельскохозяйственных организаций равен всего 1 %, а в расчете на 1 хозяйство величина финансовой помощи в год составила в 2002 г. 153,3 тыс. р., на 1 среднесписочного работника- 845 р.
В отличие от политики, направленной на развитие аграрного сектора за счет собственных средств, сложившейся в нашей стране, в других странах со стабильной экономикой функционирует механизм постоянной государственной поддержки агропроизводителей. О диспаритете межотраслевых связей в России не в пользу сельского хозяйства свидетельствует тот факт, что если в экономически развитых странах производители сельскохозяйственной продукции получают 65 - 75 % от розничной цены, то у нас в основном - 13 -30.
Особое значение в разработке и осуществлении бизнес-идеи имеет использование внутренних факторов для повышения эффективности работы сельскохозяйственных организаций, включая совершенствование экономического механизма управления затратами в целях реализации позитивных сторон внешней среды.
На основе использования преимуществ законодательства (включая налоговое, о банкротстве и по реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей) разработаны интерактивно-адаптивно-антикризисные модели управления затратами, оптимально учитывающие потенциальные преимущества внешней среды:
1. В небольших по численности работников хозяйствах на основе:
• минимизации налогообложения;
антикризисной направленности развития бизнеса в рамках действия закона о банкротстве.
2. Модель холдинговой структуры на основе крупной агрофирмы.
Антикризисная модель управления затратами основана на учете действия
и последствий федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», на реализации преимуществ налогового законодательства и использовании арендных отношений, что положительно влияет на стартовые условия ведения предпринимательской деятельности за счет снижения налогового бремени
(уменьшения единого социального налога в 2,7 раза) и упрощения учета и отчетности, что позволяет повысить эффективность затрат на 10 - 15 %.
Опираясь на мировой опыт корпоративного хозяйствования, приоритетным концептуальным направлением повышения эффективности бизнеса в сельском хозяйстве следует считать формирование холдингов -финансово-аграрных групп (ФАГов) и промышленно-аграрных групп (ПАГов). Их интегрирующими субъектами может выступить конгломерат юридически обособленных внутрихозяйственных субъектов, выделенных из экономически устойчивого хозяйства. Учитывая положительные стороны структуры ФАГов и ПАГов, возможно использование холдинговых преимуществ с сочетанием реализации стратегии и тактики управления затратами за счет применения в экономическом механизме выгод законодательного и налогового порядка.
В контексте вышеизложенного, автором разработана и внедрена антикризисная модель управления затратами на базе крупной сельскохозяйственной агрофирмы «Салаир» Маслянинского района численностью более 300 человек (рис. 10).
Центральная контора (13 человек)
жко Столо- Столяр- Льноза- Пекарня Моло- Зверо-
(4 че- вая ный цех вод (7 чело- ко-блок ферма
лове- (2 чело- (14 че- (34 че- век) (2 чело- (3 чело-
ка) века) ловек) ловека) века) века)
Колбасный цех (13 человек)
ЗАО «Салаир» (управляющий центр)
Управляемые на услови бизнес-единицы, работающие 1ях агентских договоров
ПБО X ЮЛ* >1
г
Ферма № I (59 человек)
I ПБС ] № ЮЛ 2
г
Ферма X: 2 (47 человек)
ПБОЮЛ X» 3
Ферма Кг 3 (50 человек)
Мехотряд (9 человек)
Рис. 10. Интерактивно-адаптивно-антикризисная модель управления затратами в ЗАО «Салаир» на основе холдинга
• ПБОЮЛ - предприниматель без образования юридического лица, ныне - физическое лицо
Применительно к крупным объектам, условия и особенности хозяйствования которых приближены к ЗАО «Салаир», предложен иной подход, заключающийся в разработке на основе крупной агрофирмы антикризисной модели управления затратами < с образованием холдинга -промышленно-аграрной группы (ПАГа), функционирующей на основе агентских договоров.
Расчеты показывают, что общая экономия денежных средств от перевода на антикризисную модель управления затратами на основе холдинга в целом по ЗАО «Салаир» за 2003 г составит 962 тыс. р.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Успешность функционирования сельскохозяйственных организаций во многом зависит от степени использования методов управления во всех сферах воспроизводственного механизма. Однако вопросы комплексного управления затратами в контексте его адекватности уровню общественного развития, места менеджмента затрат в общей системе управления получили недостаточно комплексное отражение в теории и практике функционирования сельскохозяйственных организаций.
2. В зависимости от рассмотрения экономического состава затрат выделяются следующие подходы: стоимостный - с точки зрения наличия и сочетания необходимого и прибавочного продукта; трудовой — по представлению затрат в виде совокупного труда; воспроизводственный - по роли и особенностям кругооборота отдельных видов затрат в процессе воспроизводства; факторный - по роли факторов производства в формировании затрат; калькуляционный - по выделению отдельных статей затрат и консолидации их в себестоимость. Затраты сопряжены с определенными потерями, которые приходится нести для получения полезных результатов, независимо от экономического содержания отдельных видов расходов и сфер деятельности субъекта. Автором представлена комплексная система дифференциации затрат по классификационным признакам: от экономического содержания структурных элементов до места затрат в воспроизводственном цикле.
3. Размер реально показываемой в отчетности прибыли в сельском хозяйстве не соответствует ее внутреннему содержанию - стоимости прибавочного продукта, так как цены не всегда отражают движение общественно-необходимых затрат труда. Поэтому убыточность или низкая эффективность в сельском хозяйстве еще не означает фактического отсутствия здесь прибавочного продукта. Целесообразно унифицировать механизм формирования финансовых результатов и приблизить его к потребностям прикладной экономики и международных стандартов с позиции более адекватного отображения фактического и ожидаемого развития бизнеса в сельскохозяйственных организациях.
4. Управление затратами - это система методов и способов обеспечения оптимальной взаимосвязи между вовлеченными и привлекаемыми в процесс производства продукции и ее реализации воспроизводственными ресурсами: трудовыми, материально-вещественными, предпринимательской способности, информации и информационных технологий.
5. С позиции более эффективного управления затратами и необходимости коммерцинализации хозяйственной деятельности, а также развития предпринимательства у работников в перечень принципов управления необходимо включить:
а) материальное стимулирование работников за количество и качество затраченного труда с повышением степени экономической заинтересованности и ответственности ЦЭО за рациональное использование ресурсов;
б) учет изменений внешней среды путем своевременной адаптации внутренней среды к переменам.
6. Для получения более адекватной информации о структурных сдвигах в совокупных затратах целесообразно затраты живого и овеществленного труда в сельском хозяйстве рассчитывать на основе методики определения затрат совокупного труда путем структуризации консолидируемых в себестоимости расходов в соответствии с их экономической сущностью и отраслевой иерархией формирования. Исследования показали, что в сельском хозяйстве увеличивается доля прошлого промышленного труда в стоимостной форме при одновременном ее снижении в трудовой. Это свидетельствует о вымывании ресурсов промышленного назначения в аграрной сфере, об усилении обособления сельскохозяйственных организаций в системе общественного разделения труда, подтверждает непаритетность системы распределения валового внутреннего продукта в ущерб отрасли сельского хозяйства.
7. Деформация рыночных отношений привела к тому, что некоторые статьи затрат стали не в состоянии обеспечивать возможность не только расширенного, но и простого воспроизводства. Для нормализации экономических процессов в сельском хозяйстве необходимы:
а) разработка и реализация мер по усилению финансовой поддержки сельского хозяйства;
б) внедрение на практике интерактивно-адаптивно-антикризисных моделей управления затратами, оптимально учитывающих потенциальные преимущества внешней среды.
8. С позиции адекватности экономического механизма уровню подготовки управляющей системы и возможности ее практического использования при принятии управленческих решений разработана система аналитических моделей управления затратами, включая модели оперативного анализа затрат в отрасли животноводства, финансово-экономического анализа организации в целом. Применение их на практике позволяет оперативно производить оценку эффективности затрат, на основе чего полностью или локально реализовывать ключевые позиции оптимального управления затратами путем учета изменений внешней среды бизнеса.
9. С учетом потребностей изменяющейся бизнес-среды в современный период развития необходимым условием эффективной предпринимательской деятельности должно выступить интерактивное бизнес-планирование на основе бюжетирования. Предложенная в диссертационной работе и внедренная в ряде регионов Сибири интерактивно-адаптивно-антикризисная модель бизнес-плана, разработанная на основе балансового метода и системы бюджетов, позволяет более объективно формировать стратегию
управления затратами и принимать оптимальные управленческие решения по развитию устойчивого бизнеса в аграрной сфере.
10. Сложившаяся ситуация в аграрном секторе характеризуется продолжающимся перераспределением вновь созданного продукта не в пользу сельского хозяйства. Одним из факторов, усугубляющим эту ситуацию, является снижение размеров бюджетных средств, направляемых на развитие сельского хозяйства. В Новосибирской области размер финансовой поддержки из бюджетов всех уровней составляет всего 1 % от объема продаж, что явно недостаточно. Причем имеет место тенденция опережающих темпов роста поддержки села из бюджетов субъектов РФ. Для развития сельского хозяйства, в том числе и для реализации программы реструктуризации, необходима система государственной поддержки, ориентирующая сельскохозяйственные организации на стабильное и эффективное производство в современных условиях.
11.Ключевые позиции управления затратами должны быть заложены по уровням управления: как по организации в целом, так и по центрам экономической ответственности (ЦЭО) путем расширения степени включения их в рыночные отношения вплоть до организации в перспективе юридически обособленных бизнес-единиц. В современный период рыночных отношений в сельском хозяйстве назрела объективная необходимость разработки и мониторинга антикризисных моделей управления затратами, обеспечивающих наиболее эффективное применение обратимых средств с позиции их альтернативного использования в направлении генерирования прибыли и максимизации эффективности бизнеса. Основным направлением в управлении затратами является потребность учета потенциально заложенных преимуществ в информационной системе внешней среды. Разработанные и внедренные антикризисные модели управления затратами позволяют наиболее эффективно адаптировать внутреннюю среду сельскохозяйственных организаций к внешним условиям бизнес-среды посредством: минимизации налоговых платежей, образования бизнес-единиц, включения в программу реструктуризации долгов, формирования предпринимательских качеств у работников.
12.В целом результаты данного исследования по проблеме управления затратами в сельском хозяйстве позволяют рассмотреть ее с позиции адекватности экономического механизма современным рыночным дефинициям путем приспособления внутренней среды к изменениям внешней среды бизнеса. Это позволит более ощутимо воздействовать на входные и выходные параметры воспроизводственного механизма с целью получения максимально возможных позитивных результатов деятельности хозяйствующего субъекта и повышения эффективности его бизнеса.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Монографии, книги, брошюры
1. Орлова З.В. Оценка результатов работы при подведении итогов социалистического соревнования в сельском хозяйстве/ З.В. Орлова, Ю.И. Орлов // ВАСХНИИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИИЭСХ - Новосибирск, 1981.-1,9 печ.л., в том числе авт. 1 печ.л.
2. Орлова З.В. Оплата труда от валового дохода/ З.В. Орлова // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. - Новосибирск, 1986. - 1,4 печ.л.
3. Орлова З.В. Коллективный подряд в сельском хозяйстве/ З.В. Орлова, В.И. Российский // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. - Новосибирск, 1986. - 3,6 пл., в том числе авт. 1,8 печ.л.
4. Орлова З.В. Чековая форма контроля затрат и взаиморасчетов/ З.В. Орлова, Е.Н. Колобова // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. -Новосибирск, 1986.-2,1 печ.л., в том числе авт. 1,0печ.л.
5. Орлова З.В. Организация внедрения коллективного подряда/ З.В. Орлова // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. - Новосибирск, 1987. - 0,6 печл.
6. Орлова З.В. Оплата труда в животноводстве/ З.В. Орлова // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. - Новосибирск, 1987. - 1,9 печл.
7. Орлова З.В. Организационный проект внедрения коллективного подряда/ З.В. Орлова // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. - Новосибирск, 1987. -1,7 печл.
8. Орлова З.В.' Моделирование производственных ситуаций/ З.В. Орлова // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. - Новосибирск, 1987. - 0,8 печл.
9. Орлова З.В. Планирование, распределение прибыли и фонда заработной платы в условиях самоокупаемости/ З.В. Орлова, М.Г. Ратгауз. А.А. Туровский, О.Н. Токаев // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. -Новосибирск, 1987. - 2,1 печл., в том числе авт. 0,5 печл.
Ю.Орлова З.В. Коллективный подряд в ремонтной мастерской/З.В. Орлова, Г.Т. Корчуганова. Л.А. Делеске // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. -Новосибирск, 1988. - 1,5 печл., в том числе авт. 0.5 печл.
П.Орлова З.В. Арендный подряд в АПК/ З.В. Орлова, В.Ф. Резников // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. - Новосибирск, 1988. - 3,2 печл., в том числе авт. 1,6 печл.
12.Орлова З.В. Оплата труда в растениеводстве/ З.В. Орлова // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. - Новосибирск, 1988. - 2,3 печл.
1 З.Орлова З.В. Деловая игра, Аренда/ З.В. Орлова // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. - Новосибирск, 1989. - 3,4 печл.
Н.Орлова З.В. Организация арендного подряда в совхозе «Шиловский/ З.В. Орлова, В.М. Коростель // Всерос. шк. упр. АПК. Новосиб. фил. -Новосибирск, 1989. - 2,7 печ.л., в том числе авт. 2,0 печ.л.
15.Орлова З.В. Управление затратами/ З.В. Орлова // Краснообск: ООО «Ревик-К», 2001. - 25 печ.л.
16.0рлова З.В. Бизнес-планирование и реструктуризация долгов в сельском хозяйстве/ З.В. Орлова // Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2003. - 8 печ.л.
П.Орлова З.В. Адаптивно-антикризисное управление затратами в сельском хозяйстве/ З.В. Орлова // Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2003. - 5,25 печ.л.
Статьи в сборниках, журналах и другие публикации
18.Орлова З.В. О совершенствовании методов исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции/ З.В. Орлова // Тез. докл. Всесоюз. симпоз. мол. ученых экономистов и специалистов сел. хоз-ва. - М., 1975. -0,1 печ.л.
19.Орлова З.В. К вопросу об исчислении себестоимости продукции в сельском хозяйстве/ З.В. Орлова // Экономические проблемы повышения материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции и повышении ее качества: Науч. -техн. бюл. - Новосибирск, 1976. - Вып. 4-5. - 0,4 печ.л.
20.Орлова З.В. Зональные различия себестоимости и рентабельности производства сельскохозяйственной продукции/ З.В. Орлова // Закупочные цены и рентабельность в хозяйствах Сибири: Науч. - техн. бюл. - Новосибирск, 1977. — Вып. 5. - 0,4 печ.л.
21.Орлова З.В. Об оценке кормов собственного производства/ З.В. Орлова // Сиб. вестн. с.-х. науки- 1977.-№ 1.-0,3 печ.л.
22.Орлова З.В. Тенденции изменения себестоимости и рентабельности продукции сельского хозяйства в совхозах Алтайского края/ З.В. Орлова // Тез. докл. респ. науч. конф. "Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях специализации и межхозяйственой кооперации". - Новосибирск, 1978.-0,1 печ.л.
23.Орлова З.В. Уточнение оценки продукции собственного производства/ З.В. Орлова // Земля сиб. дальневосточ. - 1978. - № 8. - 0,1 печл.
24.Орлова З.В. Тенденции изменения затрат на производство продукции сельского хозяйства в совхозах Алтайского края/ З.В. Орлова // Механизация и экономика сельскохозяйственного производства Сибири: Науч.-техн. бюл. - Новосибирск, 1979. - Вып. 1.-0,1 печ.л.
25.Орлова З.В. Фондообеспеченность и формирование затрат в совхозах Алтайского края/ З.В. Орлова // Рациональное использование
материальных ресурсов и резервы снижения себестоимости продукции: Науч.-техн. бюл.- Новосибирск, 1980. — Вып. 2 — 0,4 печ.л.
26.Орлова З.В. Вопросы формирования фонда заработной платы в условиях применения щекинского метода материального стимулирования в сельском хозяйстве/ З.В. Орлова // Повышение эффективности использования труда и совершенствование управления в сельском хозяйстве Сибири: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1980. - Вып. 1.-0,3 печ.л.
27.0рлова З.В. Дифференцировать расценки за продукцию/ З.В. Орлова // Сел. хоз-во России. - 1981. - № 11. - 0,3 печл.
28.Орлова З.В. Формирование и распределение коллективного заработка в механизированных звеньях с аккордно-премиальной системой оплаты труда и повременным авансированием/ З.В. Орлова // Повышение эффективности труда в сельском хозяйстве: Науч. - техн. бюл.-Новосибирск, 1981. - Вып. 49. - 0,3 печ л.
29.Орлова З.В. Материальное стимулирование работников с учетом производственных ресурсов/ З.В. Орлова // Тез. докл. Всесоюз. науч. конф.-М., 1983.-0,1 печ.л.
ЗО.Орлова З.В. Как определить победителя? / З.В. Орлова // Земля сиб. дальневосточ. - 1983. - № 4. - 0,3 печ.л.
31.Орлова З.В. Соревнование и коллективный подряд/ З.В. Орлова // Земля сиб. дальневосточ. — 1983. - № 9. - 0,4 печ.л.
32.Орлова З.В. Развитие материального стимулирования в животноводстве/ З.В. Орлова // Организация и оплата труда в сельскохозяйственном производстве Сибири и Дальнего Востока: Сб. науч.тр. - Новосибирск, 1983.— 1,0 печл.
33.Орлова З.В. Проблемы формирования и распределения коллективного заработка при коллективном подряде в животноводстве/ З.В. Орлова // Социальные проблемы улучшения использования кадров в сельском хозяйстве Сибири: Сб. науч.тр. - Новосибирск, 1984. - 0,4 печл.
34.0рлова З.В. Определение лидера/ З.В. Орлова // Земля сиб. дальневосточ. -1985.-№ 10.-0,5 печл.
35.Орлова З.В; Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в конечных результатах производства продукции в животноводстве/ З.В. Орлова // Основные направления формирования трудовых ресурсов и улучшение условий жизни на селе: Сб. науч. тр. -Новосибирск, 1985.-0,5 печл.
Зб.Орлова З.В. Материальное стимулирование и коллективный подряд/ З.В. Орлова // Прогрессивные формы внутрихозяйственного расчета, организации и оплаты труда: Науч. - техн. бюл. - Новосибирск, 1986. -Вып. 35.-0,4 печл.
37.Орлова З.В. Проблемы финансовой устойчивости крестьянских хозяйств/ З.В. Орлова // Материалы науч. сес. "Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Новосибирской области". - Новосибирск, 1998. - 0,4 пл.
38.Орлова З.В. Экономическое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств/ З.В. Орлова // Информационно-аналит. бюл. для работников сел. хоз-ва. - Омск, 2002. -№5(15),- 0,5 печ.л.
39.0рлова З.В. Комплексная информационная система управления затратами в животноводстве/ 3 В. Орлова // Материалы междунар. науч.-практ. конф. по проблеме: "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения",- М, 2002. - Вып. 6. -0,1 печл.
40.Орлова З.В. Меры финансового оздоровления и управления затратами в сельском хозяйстве/ З.В. Орлова // ЭКО. - 2003. - № 10. - 0,6 печл.
41.Орлова З.В. Структурные сдвиги в затратах в сельском хозяйстве/ З.В. Орлова // Экономика с-х и перераб. предприятий. - 2003. - № 11.-0,3 печл.
42.Орлова З.В. Холдинговая структура управления затратами в сельском хозяйстве Новосибирской области/ З.В. Орлова // Экономика с-х и перераб. предприятий. - 2004. - № 1. - 0,3 печл.
43.Орлова З.В. Экономическое и экологическое регулирование деятельности организаций в аграрной сфере/ З.В. Орлова, Н.И. Валуйский // Материалы науч.-практ. конф. Сиб. федер. округа РФ «Проблемы экологии агропромышленного комплекса». - Краснообск: ООО "Ревик-К", 2004. - 0,3 печл., в том числе авт. 0,2 печл.
44,Орлова З.В. Управление затратами на основе развития моделей хозяйственного расчета в сельском хозяйстве Сибири/ З.В. Орлова // АПК: экономика, управление. - 2004. — № 1. - 0,3 печл.
45.Орлова З.В. Диагностика и эффективность бизнеса в сельском хозяйстве Сибири/ З.В. Орлова // Веста. Рос. акад. с-х наук. - 2004. - № 3 - 0,3 печл.
Подписано в печать 20.07.2004 г. Формат 60x84 У16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 291. Отпечатано в ГУЛ РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл., п. Краснообск.
«ИЗ 97 2