Управление затратами предприятий энергетического комплекса-источников повышенного риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маланов, Виталий Иннокентьевич
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маланов, Виталий Иннокентьевич
введение.
глава 1. Теоретические аспекты управления затратами промышленного предприятия.
1.1. Сущность и место управления затратами в системе управления промышленным предприятием.
1.2. Экономическая природа риска как фактора возрастания затрат предприятия.
1.3. Классификация затрат промышленных предприятий с учетом повышенного риска.
глава 2. Анализ управления затратами промышленных предприятий - источников повышенного риска.
2.1. Анализ управления затратами промышленных предприятий.
2.2. Анализ затрат промышленных предприятий - источников повышенного риска.
2.3. Анализ фактора риска в процессе формирования затрат промышленных предприятий.
глава 3. Организационно-экономические аспекты реализации модели управления затратами предприятий - источников повышенного риска.
3.1. Организационно-экономическое обеспечение процесса управления затратами.
3.2. Моделирование задачи оптимизации производства промышленного предприятия.
3.3. Учет фактора риска в процессе управления затратами промышленного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление затратами предприятий энергетического комплекса-источников повышенного риска"
Актуальность исследования. Развитие общества на современном этапе характеризуется увеличением масштабов использования существующих и развитием новых технологий в различных областях промышленности, что приводит к возрастанию источников опасного воздействия на окружающую среду, жизнь и здоровье человека. Особого внимания при этом заслуживают воспроизводственные процессы на предприятиях - источниках повышенного риска. Неудовлетворительное финансовое положение большинства таких предприятий, бюджетный дефицит, дефекты системы платежно-расчетных отношений привели к тому, что часто ни у предприятий, ни у государства просто нет средств для адекватной компенсации наносимого ущерба и предотвращения возникновения новых потерь. В связи с переходом к рыночной экономике в корне меняются задачи и характер управленческой деятельности предприятий. На первый план выходит цель максимизации прибыли, увеличения рыночной стоимости предприятий в интересах их владельцев. Приспособление предприятия к рыночным условиям требует как изменения выполняемых функций, так и внутренней организационной перестройки, прежде всего, дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы распределения прав, полномочий и ответственности. Реформирование предприятий начинается с перехода к таким видам управленческой деятельности, как стратегическое планирование, анализ эффективности систем сбыта и снабжения, финансовое управление, анализ затрат предприятия, их структуры и динамики.
В контексте вышесказанного представляется целесообразным разработать механизм управления производством на предприятиях - источниках повышенного риска с целью повышения эффективности их работы и уменьшения негативного воздействием хозяйственной деятельности человека на общество и окружающую природную среду. Эффективность работы предприятия во многом зависит от информации о формировании себестоимости: затраты на производство продукции являются базой для установления цены; информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления производством.
Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что практика хозяйствования строится на повседневной работе с затратами, направленной на их снижение, что обеспечивает стабильность позиций на рынке. Особенность подхода зарубежных исследователей к проблеме управления затратами заключается в рассмотрении ее в рамках устойчиво функционирующей экономики со сформировавшимися рыночными институтами, традициями, что не дает возможности автоматического переноса западного опыта на российские предприятия, так как разрыв в развитии рыночных институтов достаточно велик. Внимание российских ученых сосредотачивается, как правило, на отдельных элементах системы с заметным акцентом в сторону собственно учета и его информационной реализации.
Таким образом, возникает необходимость адаптации зарубежного и отечественного опыта управления затратами для современного состояния экономики Российской Федерации и с учетом специфики опасных предприятий и производств.
Одним из путей решения этой задачи является разработка и внедрение в практику работы предприятий механизма управления затратами с учетом специфики отраслей промышленности, что влечет за собой поиск научных подходов к выбору методов и способов целенаправленного воздействия на процесс формирования затрат в ходе производства.
Необходимость теоретической и практической проработки вопросов создания механизма управления затратами на опасных предприятиях обусловили актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических аспектов деятельности предприятий - источников повышенного риска посвящены труды многих российских ученых-экономистов. В их числе следует отметить работы В.Г. Горского, В.В.
Журавского, В.В. Лесных, Г.А. Моткина, Г.П. Серова, А.Г. Тарасова, П.С. Толкачева, Т.Н. Швецовой-Шиловской и других. Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых К.С. Абрахама, Д.Р. Андерсона, К. Бурроу, Р. Вандер Вила, К. Глик Филиппа, X. Кумамото, Е.Дж. Хенли, Ч. Т. Хонгрена, Р. Чеслера, Г. Эйзенберга, и других.
Значительный вклад в развитие теории управления затратами на современном предприятии внесли М.И. Баканов, А.А. Додонов, В.Ф. Палий, С.А. Стуков, А.Д. Шеремет. Сущность затрат, методы их планирования, учета и анализа, являющиеся частью системы управления, нашли свое отражение в трудах советских экономистов А.Ф. Аксененко, С.Б. Барнгольц, В.А. Бунимовича, В.И. Ганштака, А.Ш. Маргулиса, В.И. Петровой, И.И. Поклада, A.M. Фабричнова и др. Наиболее современный подход к проблеме изложен в работах А. Бочкарева, Т. Карповой, В. Кондратьева, С. Колесникова, С. Николаевой, В. Ткача, которые рассматривают управление затратами, как ядро системы управления организацией.
В странах с развитой рыночной экономикой существует несколько выделяющихся школ со своими подходами к системе управления затратами, являющейся важной частью системы управления организацией в целом. Наиболее известными концепциями являются «научное управление», разработанное Т. Батей, Г. Ганттом, Ф. Гилбретом, Ф. Тейлором, Т. Фордом, Г. Эмерсоном; «реинжиниринг» М. Хаммера, Дж. Чампи; «поджарого производства» Дж. Вомака, Д. Джонса, Д. Русса; организации управления операциями Т. Оно и С. Сигео; «теория формальной и ценностной рационализации» М. Вебера, П. Дракера, А. Урвика. Стратегии и тактике менеджмента, маркетинга посвятили свои труды П. Дойл, Ф. Котлер и др. Управление затратами рассматривается в неразрывной связи с методами управленческого и бухгалтерского учета такими авторами как Р. Ван дер Вил, К. Друри, Дж. Форстер, Ч. Т. Хонгрен, и т.д. Акцент на контроллинге в управлении затратами делается учеными немецкой школы А. Дейли, Э. Майер, Б. Штагмайер и др.
В то же время в экономической литературе недостаточно освещены вопросы определения основных принципов, которыми предприятия должны руководствоваться при выборе варианта организации учета затрат, недостаточно уделено внимания конкретным технологиям изменений, методам преодоления «узких мест», алгоритмам решения конкретных задач. Решение отдельных управленческих задач на основе информации управленческого учета, как правило, невозможно из-за отсутствия эффективных практических методик.
Целью диссертационной работы является разработка механизма управления затратами, обеспечивающего развитие промышленных предприятий -источников повышенного риска в современных условиях хозяйствования.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- выявление места и роли управления затратами в процессе развития предприятия;
- анализ методических подходов к управлению затратами предприятия и определение возможности их применения в современных условиях;
- систематизация рисков промышленных предприятий и определение специфики их проявления на опасных промышленных предприятиях;
- построение модели процесса формирования затрат промышленного предприятия;
- разработка организационно-управленческого обеспечения процесса управления затратами промышленного предприятия;
- разработка методики учета фактора риска в управлении опасным промышленным предприятием.
Объектом исследования является производственная деятельность промышленных предприятий энергетического комплекса в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, формирующиеся в процессе управления затратами промышленных предприятий энергетического комплекса -источников повышенного риска.
В качестве информационной основы исследования были использованы официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, законы Российской Федерации и Республики Бурятия, указы Президента Российской Федерации и указы Президента Республики Бурятия, другие нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности предприятий и промышленной безопасности, материалы бухгалтерской отчетности предприятий энергетической отрасли, теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными экономистами по вопросам управления организацией и системы принятия решений в условиях рыночной экономики.
В процессе исследования использованы принципы системного подхода, логического, исторического, сравнительного анализа, метод экспертной оценки, математической статистики и другие методы экономического исследования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и реализации методики комплексной оценки эффективности функционирования промышленного предприятия - источника повышенного риска, и обосновании модели управления затратами с учетом отраслевых особенностей.
Основные результаты исследования, раскрывающие содержание его новизны, сводятся к следующему:
- выявлена специфика управления затратами промышленного предприятия - источника повышенного риска в контексте эффективного использования резервов среднесрочного и долгосрочного развития промышленного предприятия и учета фактора колебания загрузки производственных мощностей;
- обоснована необходимость применения системного подхода к управлению затратами промышленного предприятия в нестабильных условиях, в рамках которого определены возможности применения различных методов управления затратами; выявлены специфические особенности проявления рисков на промышленных предприятиях - источников повышенной опасности, и предложена оригинальная классификация рисков на указанных предприятиях;
- на примере одного из предприятий - источников повышенного риска ОАО «Бурятэнерго» на основе ежемесячной информации за период с 2001 г. по 2003 г. построены многофакторные модели по каждому виду затрат, отражающие колебания в объемах выпуска данного предприятия, на основе чего определена многопараметрическая зависимость себестоимости от исследуемых факторов в целом;
- предложен механизм организационно - управленческого обеспечения управления затратами по разработанной автором методике, в рамках которого выделены и конкретизированы этапы реализации модели управления затратами, соответствующая схема информационных потоков, а также иерархия сумм покрытия условно - постоянных расходов для предприятий - источников повышенного риска;
- предложена схема оптимизации объема выпуска продукции с учетом выполненных расчетов и задачи минимизации совокупных затрат, реализуемая с помощью аппарата линейного программирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных в ней рекомендаций по формированию механизма управления затратами, обеспечивающего развитие опасных промышленных предприятий позволит предприятиям Республики Бурятия повысить эффективность оперативного управления за счет улучшения их информационной базы: своевременного принятия управленческих решений на основе информации о затратах и рисках, формирования затрат в зависимости от рыночных ориентиров.
Теоретические выводы, предложенные автором, использованы при разработке учебного курса «управление экономическими системами» - в учебном процессе специальностей 0611 «Менеджмент», 0719 «Информационные системы в экономике».
Апробаг{ия работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2002 г.), на Региональной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002 г.) на Байкальской международной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития региона: пути их решения» (Улан-Удэ, 2004 г.).
Результаты и отдельные положения диссертации реализованы в оперативной работе предприятий ОАО «Бурятэнерго», МУП «Бурятводоканал», МУП «Энергетическая компания».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных работах общим объемом 2,9 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маланов, Виталий Иннокентьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период становления рыночных отношений предприятия оказываются в постоянно меняющейся экономической обстановке, в крайне нестабильных институциональных условиях. Возможности выживания того или иного предприятия очень часто не ясны. Структуры и методы управления, которые в западных фирмах отрабатывались в течение многих десятилетий, не могут переноситься на российские предприятия механически, без учета конкретных внутренних и внешних условий. Нужно время для накопления собственного опыта.
В рамках диссертационного исследования нами были определены резервы эффективного развития промышленных предприятий с позиций управления затратами как фактора конкурентоспособности продукции на рынке. Большинство отечественных авторов под резервами подразумевают снижение потерь в использовании ресурсов. Нам представляется более правильным под резервами понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений.
Для эффективной реализации резервов каждое предприятие должно разработать и последовательно реализовывать программу мероприятий по реструктуризации своих производств, с целью наиболее полной адаптации к новым условиям хозяйствования. При этом важна последовательность в осуществлении указанной программы. В работе показано, что в начале постприватизационного периода основные усилия направляются на выживание предприятия, сохранение основных фондов и ключевых технологий, ядра трудового коллектива. За этим следует освоение новых «правил игры», новых способов производственно-финансовой деятельности предприятия в принципиально иной внешней среде. Для решения этой задачи в исследовании предлагается комплексная техническая, технологическая и организационно-управленческая реконструкция предприятия. Ее реализация должна определить стратегию предприятия в обозримом периоде, на что нацеливается организационный механизм. В диссертации выявлено, что конечным результатом комплексной реконструкции предприятия должно стать создание производственных систем нового поколения, которые будут работать в режиме так называемого нововведенческого конвейера. Суть этого подхода заключается в том, чтобы нацелить предприятия, во-первых, на постоянное внедрение в производство новых, более совершенных технологий; во-вторых, на неуклонное сокращение непроизводительных затрат на производство продукции; в-третьих, на повышение качественных характеристик продукции при снижении цен на нее.
Управление затратами рассматривается нами в качестве одного из инструментов, позволяющих объединить в рамках хозяйственных комплексов нового типа гибкость и адаптивность производства с низкими затратами и высокой производительностью труда. В работе обосновывается, что такое сочетание позволит обеспечить не только стабилизацию, но и снижение затрат во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки предприятия -источника повышенного риска при постоянном внедрении в производство технических новшеств и улучшении качественных характеристик выпускаемой продукции. В работе выделены следующие финансовые факторы, определяющие величину затрат предприятия: экономия от масштаба, опыт, эффективное использование мощностей, связи, взаимоотношения, интеграция, своевременность, месторасположение, внешние факторы, стратегия маркетинга.
В работе показано, что реализация риска непосредственным образом воздействует на возрастание затрат предприятия. В ходе анализа источников по вопросам управления затратами диссертантом установлено, что общепринятая классификация затрат не отражает специфики затрат промышленных предприятий - источников повышенного риска Существующая классификация дополнена в работе новым признаком -затраты рассмотрены исследователем в аспекте их отношения к риску промышленного предприятия. В данном аспекте выделены нормальные и компенсационные затраты. Нормальные затраты связаны с обычным ходом производственного процесса на предприятии, когда нормальное течение производственного процесса не нарушается никаким существенным экстраординарным событием. Компенсационные затраты связаны с нарушением нормального хода производственного процесса, когда проявление риска приводит к резкому возрастанию затрат в связи с необходимостью возмещения ущерба, нанесенного неблагоприятным событием, и возврата к естественному течению производственного процесса. Компенсационные затраты являются случайной составляющей в общей структуре затрат. Диссертантом предлагается снижение доли случайной составляющей в структуре затрат промышленных предприятий - источников повышенного риска. Регуляризация происходит за счет перехода от компенсации ущерба, величина и время проявления которого имеют случайную природу, к детерминированным взносам, в связи с чем в работе рассмотрены различные подходы к снижению компенсационных затрат.
В результате проведенного анализа различных методов с позиций возможности и эффективности их применения в работе промышленного предприятия, являющегося источником повышенного риска, было установлено, что применение конкретного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции определяется особенностями производственного процесса на предприятии, характером производимой продукции (оказываемых услуг), ее составом, способом обработки.
В диссертационном исследовании обосновывается, что для планирования, принятия и реализации стратегических решений в работе промышленного предприятия наиболее подходящей является комбинация функционального метода распределения затрат, «директ-костинга» и расчета сумм покрытия.
Для выявления характерных черт проявления рисков опасных промышленных предприятий нами исследуется категория риска в контексте функционирования рыночных хозяйствующих субъектов. В ходе исследования выявлено, что безрисковых зон для рыночных хозяйствующих субъектов не существует, поскольку сама рыночная экономика носит вероятностный, а не детерминированный характер. Существование риска не зависит от воли и сознания людей, в то же время риск связан с выбором конкретным человеком определенных альтернатив, кроме того, люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину риска в силу различия психологических, нравственных, идеологических и других принципов. Поэтому следует говорить об объективно-субъективной природе риска. Существование и функционирование промышленных предприятий очень часто связано с вероятностью возникновения на них ситуации, когда в результате случайного непреднамеренного события может быть нанесен ущерб имуществу или здоровью третьих лиц, а также окружающей природной среде. В ходе исследования установлено, что риски промышленных предприятий охватывают по существу все причинно-следственные связи возникновения и последствий любого вида риска. Риски промышленных предприятий сопряжены с функционированием производственных объектов, работающих как в нормальном, так и в аварийном режиме, могут проявляться в сфере принятия и реализации решения, на любой стадии производственного процесса, транспортировки, реализации продукции. Масштабы последствий этих рисков могут быть самыми различными - от незначительных до глобальных. Под рисками промышленных предприятий автором понимаются риски причинения ущерба (убытков) третьим лицам и окружающей природной среде, отказ или повреждение технических устройств, применяемых на промышленном предприятии, отклонение от режима технологического процесса, и т.п. случайные события. Автором предлагается собственная классификация рисков промышленных предприятий, которая отражает не только многообразие существующих рисков, но также учитывает особенности их проявления на промышленных предприятиях, что позволяет лучше выявить их сущность. На основе анализа статистических данных деятельности ОАО «Бурятэнерго» за ряд лет (2001 -2003 гг.) выявлены наиболее характерные риски предприятий энергетического комплекса:
• технологические отказы турбинного оборудования;
• технологические аварии котельного оборудования;
• технологические аварии турбинного оборудования;
• риск непоставки топлива.
На основе анализа рисков опасных промышленных предприятий делается вывод о том, что задача разработки механизма управления рисками промышленных предприятий может решаться в двух направлениях: создание или совершенствование действующих технических средств, ограничивающих возможность появления риска; и формирование организационно-экономической системы, обеспечивающей защиту, обязывающей и стимулирующей снижение уровня опасности промышленных предприятий.
Для управления затратами в диссертации разработана система зависимостей, учитывающих связь отдельных составляющих затрат с определяющими их параметрами. В качестве таких зависимостей предлагается использовать статистические модели, имеющие вероятностный характер, так как большинство определяющих параметров носит случайный характер. Подбор определяющих параметров базируется на основе анализа отдельных статей калькуляции и вид зависимости связан с выводами о поведении затрат по отношению к объему производства. Зависимость может иметь как линейный, так и степенной характер.
В качестве основного метода оценки затрат в результате стохастического моделирования хозяйственной деятельности автор использует метод регрессионного анализа. Расчет калькуляции по регрессии заключается в построении зависимости затрат на производство от объемов на основании затрат прошлых периодов. В работе обоснован тот факт, что для гарантии получения достоверных данных от анализа затрат прошлых периодов следует иметь в виду два момента: правильный выбор периода времени и анализ данных бухгалтерского учета. Для целей прогнозирования необходимо обеспечить согласование всех затрат с текущими уровнями цен.
По мнению автора, модель управления затратами конкретного структурного подразделения может быть представлена как совокупность уравнений, отражающих зависимость затрат от объема выпуска по отдельным составляющим себестоимости. Поведение комплексных статей затрат было проанализировано по отдельным составляющим элементам.
В качестве исходных данных для построения модели были использованы данные по производству тепловой и электрической энергии одного из предприятий ОАО «Бурятэнерго» г. Улан-Удэ - ТЭЦ-1 .
По данным о затратах на производство за три года (2001 - 2003 гг.) в соответствии с объемом выпуска были рассчитаны коэффициенты Ссп и CV,, в уравнении прямой С,- = Cct + Cvpc, по методу наименьших квадратов. Свободный член в уравнении парной регрессии Сс, показывает величину постоянных затрат, а коэффициент Cvi при Xj - долю переменных затрат в расчете на единицу выпускаемой продукции.
С учетом всего изложенного выше, в работе были получены расчетные уравнения, описывающие поведение прямых и косвенных статей затрат по производству электрической и тепловой энергии в зависимости от объема выпуска: где С"рэ/э - величина себестоимости электроэнергии по прямым статьям затрат;
X; - объем выпуска электроэнергии (млн. кВт). где С^т/э - величина себестоимости тепловой энергии по прямым статьям затрат; х2 - объем выпуска тепловой энергии (тыс. Гкал).
Срэ/э = 59097,8+ 15,276*/,
1)
Срыэ = 5920,42 + 24,9731 х2,
2)
Сопр = 250736,58 + 0,1288 z, где Сопр - величина общепроизводственных расходов; z - выпуск продукции по предприятию в целом в стоимостном выражении.
Собх = 736292,18 + 0,017856 z, (4) где С0бх ~ величина общехозяйственных расходов; z - выпуск продукции по предприятию в целом в стоимостном выражении.
Полученные регрессионные уравнения позволяют судить о характере затрат в зависимости от объема производства предприятия - источника повышенного риска.
Таким образом, в зависимости от целей, которые ставит перед собой организация, разработанная модель выступает основой для моделирования задач по поддержке управленческих решений в системе управления предприятием.
В ходе исследования выявлено, что при обработке экономической информации в управлении вообще, а при учете, планировании и анализе затрат в частности возникают следующие основные проблемы:
• избыточность — она обусловлена сложностью целенаправленного отбора и агрегирования управленческой информации; исследования показали, что спрос на информацию составляет лишь 6 - 11 % от потребности, кроме того, 90 % мощностей информационных систем не используются по различным причинам;
• значимость (релевантность) - данная проблема связана с оценкой и определением степени важности экономической информации для обеспечения высокого качества принимаемых решений;
• проблема временного аспекта - возникла в связи со своевременной подготовкой и обработкой экономической информации в условиях динамичного развития внешней и внутренней среды;
• проблема коммуникации - она продиктована рациональным распределением информации, вследствие растущего уровня делегирования полномочий;
• обеспечение необходимой эффективности - она связана с ростом затрат, имеющих место при сборе, обработке и хранении экономической информации.
Эффект может быть определен как разность между ее ценностью и затратами на ее получение. Расширение информационного процесса, с экономической точки зрения, целесообразно до того уровня, при котором затраты на дополнительно получаемую информацию соответствуют ее ценности (результатам). Следовательно, возникает необходимость рационализации информационного обеспечения управленческой деятельности с количественной, качественной, временной, организационной и экономической точек зрения, т.е. на предприятии возникает необходимость создания единой информационной системы. В работе представлена схема информационных потоков по реализации модели управления затратами.
Для реализации модели планирования производственной программы в работе построена целевая функция, максимизирующая прибыль предприятия, варьируемыми параметрами которой выступают количество и цена. Оптимизация осуществляется в условиях ограниченных ресурсов, выраженных в натуральной и денежной форме.
В результате оптимизации целевой функции получена расчетная загрузка оборудования для выпуска заданного объема продукции, что, в свою очередь, позволяет определить величину свободных мощностей. Функциональная зависимость спроса от цены и цены от объема выпуска позволяет определить ту цену, по которой целесообразно продавать оптимально выпущенное количество продукции.
В работе приведена модель определения оптимального объема выпуска продукции и цены на нее с позиций максимизации массы прибыли. В качестве параметров целевой функции выбраны: производственная мощность оборудования; кривая спроса потребителей на поставку электрической и тепловой энергии; количество заключенных договоров на поставку электрической и тепловой энергии; уровень тарифов на тепловую и электрическую энергию.
Целевая функция с учетом разработанной модели (1) - (3) будет иметь вид:
Пр - 15,276 zy + 24,9731 z2 - 1052046,98 - 0,146656 z —> max, (5) где Zj - выпуск электроэнергии в стоимостном выражении; z2 - выпуск тепловой энергии в стоимостном выражении; z - выпуск продукции по предприятию в целом в стоимостном выражении. В результате оптимизации целевой функции автор получает расчетную загрузку оборудования для выпуска тепловой энергии. Функциональная зависимость спроса от цены и цены от объема выпуска позволяет определить ту цену, по которой целесообразно продавать оптимально выпущенное количество электрической и тепловой энергии. Полученный в результате расчетов размер прибыли составляет 13,032 млн. руб., что в среднем на 10 % превышает планируемый показатель. Оптимальная средняя величина тарифа на электрическую энергию составляет 825,6 руб./тыс. кВт-ч, что на 6 % ниже планируемого уровня. Оптимальная средняя величина тарифа на тепловую энергию составляет 372,9 руб./Гкал, что на 2,5 % ниже планируемого уровня. Оптимальный выпуск продукции составляет 402,2 млн. кВт-ч по электрической энергии и 1867,3 Гкал по тепловой энергии.
Таким образом, разработанная модель позволит находить оптимальную точку производства с учетом ряда ограничивающих факторов, имеющих место в реальных условиях производства; рассчитывать цену реализации продукции с учетом равновесной цены, сложившейся на рынке; планировать ассортимент выпускаемой продукции с учетом фактического вклада каждого изделия в суммарный финансовый результат предприятия. В работе показано, что разработанная методика управления затратами может служить исходной базой для дальнейшего совершенствования учетной методики и основанной на ней системы принятия решений по эффективному управлению предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Управление затратами предприятий энергетического комплекса-источников повышенного риска"
На правах рукописи
МАЛАНОВ ВИТАЛИЙ ИННОКЕНТЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА - ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОГО РИСКА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ-2004
Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» Восточно-Сибирскою государственного технологического университета.
Научный руководитель: Сактоев Владимир Евгеньевич,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Семенов Георгий Виссарионович,
доктор экономических наук, профессор
Бадмаев Алдар Гальчиевич,
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Бурятский государственный университет
Защита диссертации состоится «28» декабря 2004 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного Совета К 212.039.03 в ВосточноСибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40 В, ауд. 251.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «27» ноября 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор
B.C. Баженова
I. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Развитие общества на современном этапе характеризуется увеличением масштабов использования существующих и развитием новых технологий в различных областях промышленности, что приводит к возрастанию источников опасного воздействия на окружающую среду, жизнь и здоровье человека. Особого внимания при этом заслуживают воспроизводственные процессы на предприятиях - источниках повышенного риска. Неудовлетворительное финансовое положение большинства таких предприятий, бюджетный дефицит, дефекты системы платежно-расчетных отношений привели к тому, что часто ни у предприятий, ни у государства просто нет средств для адекватной компенсации наносимого ущерба и предотвращения возникновения новых потерь. В связи с переходом к рыночной экономике в корне меняются задачи и характер управленческой деятельности предприятий. На первый план выходит цель максимизации прибыли, увеличения рыночной стоимости предприятий в интересах их владельцев. Приспособление предприятия к рыночным условиям требует как изменения выполняемых функций, так и внутренней организационной перестройки, прежде всего, дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы распределения прав, полномочий и ответственности. Реформирование предприятий начинается с перехода к таким видам управленческой деятельности, как стратегическое планирование, анализ эффективности систем сбыта и снабжения, финансовое управление, анализ затрат предприятия, их структуры и динамики.
В контексте вышесказанного представляется целесообразным разработать механизм управления производством на предприятиях - источниках повышенного риска с целью повышения эффективности их работы и уменьшения негативного воздействием хозяйственной деятельности человека на общество и окружающую природную среду. Эффективность работы предприятия во многом зависит от информации о формировании себестоимости: затраты на производство продукции являются базой для установления цены; информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления производством.
Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что практика хозяйствования строится на повседневной работе с затратами, направленной на их снижение, что обеспечивает стабильность позиций на рынке. Особенность подхода зарубежных исследователей к проблеме управления затратами заключается в рассмотрении ее в рамках устойчиво функционирующей экономики со сформировавшимися рыночными институтами, традициями, что не дает возможности автоматического переноса западного опыта на российские предприятия, так как разрыв в развитии рыночных институтов достаточно велик.
.НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
Ш
«
вается, как правило, на отдельных элементах системы с заметным акцентом в сторону собственно учета и его информационной реализации.
Таким образом, возникает необходимость адаптации зарубежного и отечественного опыта управления затратами для современного состояния экономики Российской Федерации и с учетом специфики опасных предприятий и производств.
Одним из путей решения этой задачи является разработка и внедрение в практику работы предприятий механизма управления затратами с учетом специфики отраслей промышленности, что влечет за собой поиск научных подходов к выбору методов и способов целенаправленного воздействия на процесс формирования затрат в ходе производства.
Необходимость теоретической и практической проработки вопросов создания механизма управления затратами на опасных предприятиях обусловили актуальность темы исследования.
Степеньразработанности проблемы.
Исследованию теоретических и практических аспектов деятельности предприятий - источников повышенного риска посвящены труды многих российских ученых-экономистов. В их числе следует отметить работы В.Г. Горского, В.В. Журавского, В.В. Лесных, Г.А. Моткина, Г.П. Серова, А.Г. Тарасова, П.С. Толкачева, Т.Н. Швецовой-Шиловской и других. Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых К.С. Абрахама, Д.Р. Андерсона, К. Бурроу, Р. Вандер Вила, К. Глик Филиппа, X. Кумамото, Е.Дж. Хенли, Ч. Т. Хон-грена, Р. Чеслера, Г. Эйзенберга, и других.
Значительный вклад в развитие теории управления затратами на современном предприятии внесли М.И. Баканов, А.А. Додонов, В.Ф. Палий, СА. Стуков, А.Д. Шеремет. Сущность затрат, методы их планирования, учета и анализа, являющиеся частью системы управления, нашли свое отражение в трудах советских экономистов А.Ф. Аксененко, СБ. Барн-гольц, ВА. Бунимовича, В.И. Ганштака, А.Ш. Маргулиса, В.И. Петровой, И.И. Поклада, A.M. Фабричнова и др. Наиболее современный подход к проблеме изложен в работах А. Бочкарева, Т. Карповой, В. Кондратьева, С. Колесникова, С. Николаевой, В. Ткача, которые рассматривают управление затратами, как ядро системы управления организацией.
В странах с развитой рыночной экономикой существует несколько выделяющихся школ со своими подходами к системе управления затратами, являющейся важной частью системы управления организацией в целом. Наиболее известными концепциями являются «научное управление», разработанное Т. Батей, Г. Ганттом, Ф. Гилбретом, Ф. Тейлором, Т. Фордом, Г. Эмерсоном; «реинжиниринг» М. Хаммера, Дж. Чампи; «поджарого производства» Дж. Вемака, Д. Джонса, Д. Русса; организации управления операциями Т. Оно и С. Сигео; «теория формальной и ценностной рационализации» ,М.Вебера. П.Дракера, А. Урвика. Стратегии и тактике
менеджмента, маркетинга посвятили свои труды П. Дойл, Ф. Котлер и др. Управление затратами рассматривается в неразрывной связи с методами управленческого и бухгалтерского учета такими авторами как Р. Ван дер Вил, К. Друри, Дж. Форстер, Ч. Т. Хонгрен, и т.д. Акцент на контроллинге в управлении затратами делается учеными немецкой школы А. Дейли, Э. Майер, Б. Штагмайер и др.
В то же время в экономической литературе недостаточно освещены вопросы определения основных принципов, которыми предприятия должны руководствоваться при выборе варианта организации учета затрат, недостаточно уделено внимания конкретным технологиям изменений, методам преодоления «узких мест», алгоритмам решения конкретных задач. Решение отдельных управленческих задач на основе информации управленческого учета, как правило, невозможно из-за отсутствия эффективных практических методик.
Целью диссертационной работы является разработка механизма управления затратами, обеспечивающего развитие промышленных предприятий - источников повышенного риска в современных условиях хозяйствования.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
выявление места и роли управления затратами в процессе развития предприятия;
анализ методических подходов к управлению затратами предприятия и определение возможности их применения в современных условиях;
систематизация рисков промышленных предприятий и определение специфики их проявления на опасных промышленных предприятиях;
построение модели процесса формирования затрат промышленного предприятия;
разработка организационно-управленческого обеспечения процесса управления затратами промышленного предприятия; разработка методики учета фактора риска в управлении опасным промышленным предприятием.
Объектом исследования является производственная деятельность промышленных предприятий энергетического комплекса в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, формирующиеся в процессе управления затратами промышленных предприятий энергетического комплекса - источников повышенного риска.
В качестве информационной основы исследования были использованы официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, за-
коны Российской Федерации и Республики Бурятия, указы Президента Российской Федерации и указы Президента Республики Бурятия, другие нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности предприятий и промышленной безопасности, материалы бухгалтерской отчетности предприятий энергетической отрасли, теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными экономистами по вопросам управления организацией и системы принятия решений в условиях рыночной экономики.
В процессе исследования использованы принципы системного подхода, логического, исторического, сравнительного анализа, метод экспертной оценки, математической статистики и другие методы экономического исследования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и реализации методики комплексной оценки эффективности функционирования промышленного предприятия - источника повышенного риска, и обосновании модели управления затратами с учетом отраслевых особенностей.
Основныерезультаты исследования, раскрывающие содержание его новизны, сводятся к следующему:
- выявлена специфика управления затратами промышленного предприятия - источника повышенного риска в контексте эффективного использования резервов среднесрочного и долгосрочного развития промышленного предприятия и учета фактора колебания загрузки производственных мощностей;
- обоснована необходимость применения системного подхода к управлению затратами промышленного предприятия в нестабильных условиях, в рамках которого определены возможности применения различных методов управления затратами;
- выявлены специфические особенности проявления рисков на промышленных предприятиях - источников повышенной опасности, и предложена оригинальная классификация рисков на указанных предприятиях;
- на примере одного из предприятий - источников повышенного риска ОАО «Бурятэнерго» на основе ежемесячной информации за период с 2001 г. по 2003 г. построены многофакторные модели по каждому виду затрат, отражающие колебания в объемах выпуска данного предприятия, на основе чего определена многопараметрическая зависимость себестоимости от исследуемых факторов в целом;
- предложен механизм организационно - управленческого обеспечения управления затратами по разработанной автором методике, в рамках которого выделены и конкретизированы этапы реализации модели управления затратами, соответствующая схема информационных потоков, а также иерархия сумм покрытия условно - постоянных расходов для предприятий - источников повышенного риска;
- предложена схема оптимизации объема выпуска продукции с учетом выполненных расчетов и задачи минимизации совокупных затрат, реализуемая с помощью аппарата линейного программирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных в ней рекомендаций по формированию механизма управления затратами, обеспечивающего развитие опасных промышленных предприятий позволит предприятиям Республики Бурятия повысить эффективность оперативного управления за счет улучшения их информационной базы: своевременного принятия управленческих решений на основе информации о затратах и рисках, формирования затрат в зависимости от рыночных ориентиров.
Теоретические выводы, предложенные автором, использованы при разработке учебного курса «управление экономическими системами» - в учебном процессе специальностей 061100 «Менеджмент», 351000 «Информационные системы в экономике».
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже ХХ-ХХ1 веков: состояние, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2002 г.), на Региональной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002 г.) на Байкальской международной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития региона: пути их решения» (Улан-Удэ, 2004 г.).
Результаты и отдельные положения диссертации реализованы в оперативной работе предприятий ОАО «Бурятэнерго», МУП «Бурятво-доканал», МУП «Энергетическая компания».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных работах общим объемом 2,9 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулированы задачи работы; излагаются положения, выносимые на защиту; отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты управления затратами промышленного предприятия» определяются резервы эффективного развития промышленных предприятий с позиций управления затратами как фактора конкурентоспособности продукции на рынке, проводится сравнительный анализ различных методов управления затратами с целью
возможности и эффективности их применения на современных российских промышленных предприятиях, анализируется природа и производится классификация рисков опасных промышленных предприятий.
Во второй главе «Анализ управления затратами промышленных предприятий - источников повышенного риска» изучены особенности реализации системно-целостного подхода к разработке механизма управления затратами предприятия путем правильной классификации процессов и технологий в соответствии с системой управленческого учета, анализу влияния технико-экономических факторов на уровень производственных затрат, а также осуществлено моделирование процесса формирования затрат на предприятии.
В третьей главе «Организационно-экономические аспекты реализации модели управления затратами предприятий - источников повышенного риска» разработан механизм информационного обеспечения процесса управления затратами в совершенствовании коммерческой деятельности предприятия, рассмотрены вопросы организационного обеспечения реализации модели управления затратами на предприятии, освещены проблемы учета фактора риска в управлении опасным промышленным предприятием.
В заключении представлены основные выводы и результаты, определившиеся в ходе диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлена специфика управления затратами промышленного предприятия - источника повышенного риска в контексте эффективного использования резервов среднесрочного и долгосрочного развития промышленного предприятия и учета фактора колебания загрузки производственных мощностей. В процессе изучения экономической литературы, посвященной вопросам управления затратами, в диссертационной работе определены резервы эффективного развития промышленных предприятий с позиций управления затратами как фактора конкурентоспособности продукции на рынке. Большинство отечественных авторов под резервами подразумевают снижение потерь в использовании ресурсов. Нам представляется более правильным под резервами понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений.
Для эффективной реализации резервов каждое предприятие должно разработать и последовательно реализовывать программу мероприятий по реструктуризации своих производств, с целью наиболее полной адаптации
к новым условиям хозяйствования. При этом важна последовательность в осуществлении указанной программы. В работе показано, что в начале постприватизационного периода основные усилия направляются на выживание предприятия, сохранение основных фондов и ключевых технологий, ядра трудового коллектива. За этим следует освоение новых «правил игры», новых способов производственно-финансовой деятельности предприятия в принципиально иной внешней среде. Для решения этой задачи в исследовании предлагается комплексная техническая, технологическая и организационно-управленческая реконструкция предприятия. Ее реализация должна определить стратегию предприятия в обозримом периоде, на что нацеливается организационный механизм. В диссертации выявлено, что конечным результатом комплексной реконструкции предприятия должно стать создание производственных систем нового поколения, которые будут работать в режиме так называемого нововведенческо-го конвейера. Суть этого подхода заключается в том, чтобы нацелить предприятия, во-первых, на постоянное внедрение в производство новых, более совершенных технологий; во-вторых, на неуклонное сокращение непроизводительных затрат на производство продукции; в-третьих, на повышение качественных характеристик продукции при снижении цен на нее.
Управление затратами рассматривается диссертантом в качестве одного из инструментов, позволяющих объединить в рамках хозяйственных комплексов нового типа гибкость и адаптивность производства с низкими затратами и высокой производительностью труда. В работе обосновывается, что такое сочетание позволит обеспечить не только стабилизацию, но и снижение затрат во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки предприятия - источника повышенного риска при постоянном внедрении в производство технических новшеств и улучшении качественных характеристик выпускаемой продукции. В работе выделены следующие финансовые факторы, определяющие величину затрат предприятия: экономия от масштаба, опыт, эффективное использование мощностей, связи, взаимоотношения, интеграция, своевременность, месторасположение, внешние факторы, стратегия маркетинга.
2. Обоснована необходимость применения системного подхода к управлению затратами промышленного предприятия в нестабильных условиях, в рамках которого определены возможности применения различных методов управления затратами. В работе показано, что реализация риска непосредственным образом воздействует на возрастание затрат предприятия. В ходе анализа источников по вопросам управления затратами диссертантом установлено, чю общепринятая классификация затрат не отражает специфики затрат промышленных предприятий - источников повышенного риска Существующая классификация дополнена в работе новым признаком - затраты рассмотрены исследовате-
лем в аспекте их отношения к риску промышленного предприятия. В данном аспекте выделены нормальные и компенсационные затраты. Нормальные затраты связаны с обычным ходом производственного процесса на предприятии, когда нормальное течение производственного процесса не нарушается никаким существенным экстраординарным событием. Компенсационные затраты связаны с нарушением нормального хода производственного процесса, когда проявление риска приводит к резкому возрастанию затрат в связи с необходимостью возмещения ущерба, нанесенного неблагоприятным событием, и возврата к естественному течению производственного процесса. Компенсационные затраты являются случайной составляющей в общей структуре затрат. Диссертантом предлагается снижение доли случайной составляющей в структуре затрат промышленных предприятий - источников повышенного риска. Регуляризация происходит за счет перехода от компенсации ущерба, величина и время проявления которого имеют случайную природу, к детерминированным взносам, в связи с чем в работе рассмотрены различные подходы к снижению компенсационных затрат.
В результате проведенного анализа различных методов с позиций возможности и эффективности их применения в работе промышленного предприятия, являющегося источником повышенного риска, было установлено, что применение конкретного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции определяется особенностями производственного процесса на предприятии, характером производимой продукции (оказываемых услуг), ее составом, способом обработки.
Автором обосновывается, что для планирования, принятия и реализации стратегических решений в работе промышленного предприятия наиболее подходящей является комбинация функционального метода распределения затрат, «директ-костинга» и расчета сумм покрытия.
3. Выявлены специфические особенности проявления рисков на промышленных предприятиях - источниках повышенного риска и предложена оригинальная классификация рисков на указанных предприятиях. Для выявления характерных черт проявления рисков опасных промышленных предприятий диссертантом исследуется категория риска в контексте функционирования рыночных хозяйствующих субъектов. В ходе исследования выявлено, что безрисковых зон для рыночных хозяйствующих субъектов не существует, поскольку сама рыночная экономика носит вероятностный, а не детерминированный характер. Существование риска не зависит от воли и сознания людей, в то же время риск связан с выбором конкретным человеком определенных альтернатив, кроме того, люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину риска в силу различия психологических, нравственных, идеологических и других принципов. Поэтому следует говорить об объек-
тивно-субъективной природе риска. Существование и функционирование промышленных предприятий очень часто связано с вероятностью возникновения на них ситуации, когда в результате случайного непреднамеренного события может быть нанесен ущерб имуществу или здоровью третьих лиц, а также окружающей природной среде. В ходе исследования установлено, что риски промышленных предприятий охватывают по сущест-ьу все причинно-следственные связи возникновения и последствий любого вида риска. Риски промышленных предприятий сопряжены с функционированием производственных объектов, работающих как в нормальном, так и в аварийном режиме, могут проявляться в сфере принятия и реализации решения, на любой стадии производственного процесса, транспортировки, реализации продукции. Масштабы последствий этих рисков могут быть самыми различными - от незначительных до глобальных. Под рисками промышленных предприятий автором понимаются риски причинения ущерба (убытков) третьим лицам и окружающей природной среде, отказ или повреждение технических устройств, применяемых на промышленном предприятии, отклонение от режима технологического процесса, и т.п. случайные события. Автором предлагается собственная классификация рисков промышленных предприятий (см. рис. 1). Предложенная классификация отражает не только многообразие существующих рисков, но также учитывает особенности их проявления на промышленных предприятиях, что позволяет лучше выявить их сущность. На основе анализа статистических данных деятельности ОАО «Бурятэнерго» за ряд лет (2001 -2003 гг.) выявлены наиболее характерные риски предприятий энергетического комплекса:
• технологические отказы 2-й степени турбинного оборудования;
• технологические аварии 1-й степени котельного оборудования;
• технологические аварии 1-й степени турбинного оборудования;
• риск непоставки топлива.
На основе анализа рисков опасных промышленных предприятий делается вывод о том, что задача разработки механизма управления рисками промышленных предприятий может решаться в двух направлениях: создание или совершенствование действующих технических средств, ограничивающих возможность появления риска; и формирование организационно-экономической системы, обеспечивающей защиту, обязывающей и стимулирующей снижение уровня опасности промышленных предприятий.
Рис. 1. Структура рисков промышленных предприятий - источников повышенного риска
4. На примере одного из предприятий - источников повышенного риска ОАО «Бурятэнерго» на основе ежемесячной информации за период с 2000 г. по 2004 г. построены многофакторные модели по каждому виду затрат, отражающие колебания в объемах выпуска данного предприятия, на основе чего определена многопараметрическая зависимость себестоимости от исследуемых факторов в целом. Для управления затратами диссертантом разработана система зависимостей, учитывающих связь отдельных составляющих затрат с определяющими их параметрами. В качестве таких зависимостей предлагается использовать статистические модели, имеющие вероятностный характер, так как большинство определяющих параметров носит случайный характер. Подбор определяющих параметров базируется на основе анализа отдельных статей калькуляции и вид зависимости связан с выводами о поведении затрат по отношению к объему производства. Зависимость может иметь как линейный, так и степенной характер.
В качестве основного метода оценки затрат в результате стохастического моделирования хозяйственной деятельности автор использует метод регрессионного анализа. Расчет калькуляции по регрессии заключается в построении зависимости затрат на производство от объемов на основании затрат прошлых периодов. В работе обоснован тот факт, что для гарантии получения достоверных данных от анализа затрат прошлых периодов следует иметь в виду два момента: правильный выбор периода времени и анализ данных бухгалтерского учета. Для целей прогнозирования необходимо обеспечить согласование всех затрат с текущими уровнями цен.
По мнению автора, модель управления затратами конкретного структурного подразделения может быть представлена как совокупность уравнений, отражающих зависимость затрат от объема выпуска по отдельным составляющим себестоимости. Поведение комплексных статей затрат было проанализировано по отдельным составляющим элементам.
В качестве исходных данных для построения модели были использованы данные по производству тепловой и электрической энергии одного из предприятий ОАО «Бурятэнерго» г. Улан-Удэ - ТЭЦ-1 .
По данным о затратах на производство за три года (2001 - 2003 гг.) в соответствии с объемом выпуска были рассчитаны коэффициенты Сс„ И Су,, в уравнении прямой по методу наименьших квадратов. Сво-
бодный член в уравнении парной регрессии показывает величину постоянных затрат, а коэффициент Су1 при X, - долю переменных затрат в расчете на единицу выпускаемой продукции.
С учетом всего изложенного выше, в работе были получены расчетные уравнения, описывающие поведение прямых и косвенных статей затрат по производству электрической и тепловой энергии в зависимости от объема выпуска:
(^„ = 59097,8 + 15,276*;, (1)
где Срэо - величина себестоимости электроэнергии по прямым статьям затрат;
x¡ - объем выпуска электроэнергии (млн. кВт).
Ст, = 5920,42 + 24,9731 хь (2)
где Ст j - величина себестоимости тепловой энергии по прямым статьям затрат;
X] - объем выпуска тепловой энергаи (тыс. Гкал).
Сопр=250736,58 + 0,1288 z, (3)
где Стр - величина общепроизводственных расходов;
z - выпуск продукции по предприятию в целом в стоимостном выражении.
Сл = 736292,18 + 0,017856 г, (4)
где С„& - величина общехозяйственных расходов;
z - выпуск продукции по предприятию в целом в стоимостном выражении.
Полученные регрессионные уравнения позволяют судить о характере затрат в зависимости от объема производства предприятия - источника повышенного риска.
Таким образом, в зависимости от целей, которые ставит перед собой организация, разработанная модель выступает основой для моделирования задач по поддержке управленческих решений в системе управления предприятием.
5. Предложен механизм организационно - управленческого обеспечения управления затратами по разработанной автором методике, в рамках которого выделены и конкретизированы этапы реализации модели управления затратами, соответствующая схема информационных потоков, а также иерархия сумм покрытия условно - постоянных расходов для предприятий - источников повышенного риска. В ходе исследования выявлено, что при обработке экономической информации в управлении вообще, а при учете, планировании и анализе затрат в частности возникают следующие основные проблемы:
избыточность — она обусловлена сложностью целенаправленного отбора и агрегирования управленческой информации; исследования показали, что спрос на информацию составляет лишь 6 -
11 % от потребности, кроме того, 90 % мощностей информационных систем не используются по различным причинам;
• значимость (релевантность) - данная проблема связана с оценкой и определением степени важности экономической информации для обеспечения высокого качества принимаемых решений;
• проблема временного аспекта - возникла в связи со своевременной подготовкой и обработкой экономической информации в условиях динамичного развития внешней и внутренней среды;
• проблема коммуникации - она продиктована рациональным распределением информации, вследствие растущего уровня делегирования полномочий;
• обеспечение необходимой эффективности - она связана с ростом затрат, имеющих место при сборе, обработке и хранении экономической информации.
Эффект может быть определен как разность между ее ценностью и затратами на ее получение. Расширение информационного процесса, с экономической точки зрения, целесообразно до того уровня, при котором затраты на дополнительно получаемую информацию соответствуют ее ценности (результатам). Следовательно, возникает необходимость рационализации информационного обеспечения управленческой деятельности с количественной, качественной, временной, организационной и экономической точек зрения, т.е. на предприятии возникает необходимость создания единой информационной системы. Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
Схема информационных потоков по реализации модели управления затратами представлена на рис. 2.
В качестве входной информации для решения задачи служат следующие документы:
• отчеты экономистов цехов, представляемые в бухгалтерию ежемесячно, содержащие расчет фактической себестоимости продукции по статьям калькуляции в соответствии с номенклатурой цеха;
• ведомости № 12 и № 15, составляемые работником бухгалтерии, содержащие информацию о величине общепроизводственных и общехозяйственных расходов соответственно, по статьям затрат за отчетный период (месяц);
• справка отдела сбыта о количестве выпущенной продукции в натуральном выражении согласно номенклатуре за отчетный период;
• отчет планово-экономического отдела, содержащий основные технико-экономические показатели: объем реализованной продукции в действующих ценах и ценах соответствующего периода, объем товар-
Отдел главного технолога
Планово-экономический отдел
7 \
Информация о нормативном времени производства продукции Информация о рисках возникновения экономического ущерба Информация о номинальном и эффективном фонде времени работы оборудования Информация о количестве заключенных договоров на поставку продукции, о спросе и ценах
г 1
Система ограничений
МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
Приемлемый уровень риска
Фактическая загрузка оборудования
Оптимальный объем производства продукции
Величина свободных мощностей
Цена
Максимальная прибыль
Статистические данные
1
Корректировка данных
Информация о фактических прямых затратах Информация о фактических косвенных затратах Информация о величине незавершенного производства Информация об объеме реализованной и произведенной продукции Информация о приемлемом уровне риска
\ А к А к к
Бухгалтерия
Планово-экономический отдел
Рис. 2 Схема информационных потоков по реализации модели управления затратами
ной продукции в действующих ценах и ценах соответствующего периода, себестоимость товарной продукции, рентабельность и т.п.
Для корректировки данных были использованы отчеты планово-экономического отдела об объеме реализованной и произведенной продукции, о частоте аварий и сбоев и величине вызванного ими ущерба за анализируемый период, инвентаризационные ведомости бухгалтерии о величине незавершенного производства, статистические данные.
В качестве выходной информации первого этапа реализации модели был получен пакет документов, содержащий следующие основные реквизиты, характерные для каждого вида продукции, выпускаемой предприятием:
• величину прямых и косвенных статей затрат согласно калькуляции за анализируемый период;
• объем реализованной продукции как в натуральном, так и в стоимостном выражении;
• уравнения регрессии, описывающие поведение каждой статьи затрат калькуляции, а в случае косвенных статей - каждого элемента, в зависимости от объема выпуска;
• коэффициент корреляции, величина которого позволяет судить о тесноте связи между затратами и объемом выпуска; стандартную ошибку аппроксимации, свидетельствующую о качестве модели.
Вторым этапом реализации модели планирования производственной программы является построение целевой функции, максимизирующей прибыль предприятия, варьируемыми параметрами которой, выступают количество и цена. Оптимизация осуществляется в условиях ограниченных ресурсов, выраженных в натуральной и денежной форме.
В качестве входной информации для ввода системы ограничений послужили следующие документы:
• технологические карты, составляемые отделом главного технолога, содержащие информацию о нормативной производительности в соответствии с технологическим процессом по видам оборудования;
• справка отдела главного механика о величине номинального и эффективного фонда времени работы оборудования;
• отчет планово-экономического отдела о количестве заключенных договоров на поставку продукции и результатах проведенных маркетинговых исследований о величине спроса на продукцию и изменениях тарифов.
В результате оптимизации целевой функции позволяет получить расчетную загрузку оборудования для выпуска заданного объема продукции, что, в свою очередь, позволяет определить величину свободных мощностей. Функциональная зависимость спроса от цены и цены от
объема выпуска позволяет определить ту цену, по которой целесообразно продавать оптимально выпущенное количество продукции.
6. Предложена схема оптимизации объема выпуска продукции с учетом выполненных расчетов и задачи минимизации совокупных затрат, реализуемая с помощью аппарата линейного программирования.
• В работе приведена модель определения оптимального объема выпуска продукции и цены на нее с позиций максимизации массы прибыли. В качестве параметров целевой функции выбраны: производственная мощность оборудования; кривая спроса потребителей на поставку электрической и тепловой энергии; количество заключенных договоров на поставку электрической и тепловой энергии; уровень тарифов на тепловую и электрическую энергию.
Целевая функция с учетом разработанной модели (1) - (3) будет иметь вид:
Пр= 15,276г; + 24,9731 г^ -1052046,98 - 0,146656 г так, (5)
где 21 - выпуск электроэнергии в стоимостном выражении; ц - выпуск тепловой энергии в стоимостном выражении; г - выпуск продукции по предприятию в целом в стоимостном выражеНИИ.
В результате оптимизации целевой функции автор получает расчетную загрузку оборудования для выпуска тепловой энергии. Функциональная зависимость спроса от цены и цены от объема выпуска позволяет определить ту цену, по которой целесообразно продавать оптимально выпущенное количество электрической и тепловой энергии. Полученный в результате расчетов размер прибыли составляет 13,032 млн. руб., что в среднем на 10 % превышает планируемый показатель. Оптимальная средняя величина тарифа на электрическую энергию составляет 825,6 руб./тыс. кВт-ч, что на 6 % ниже планируемого уровня. Оптимальная средняя величина тарифа на тепловую энергию составляет 372,9 руб./Гкал, что на 2,5 % ниже планируемого уровня. Оптимальный выпуск продукции составляет 402,2 млн. кВт-ч по электрической энергии и 1867,3 Гкал по тепловой энергии.
Таким образом, разработанная модель позволит находить оптимальную точку производства с учетом ряда ограничивающих факторов, имеющих место в реальных условиях производства; рассчитывать цену реализации продукции с учетом равновесной цены, сложившейся на рынке; планировать ассортимент выпускаемой продукции с учетом фактического вклада каждого изделия в суммарный финансовый результат предприятия. В работе показано, что разработанная методика управления затратами может служить исходной базой для дальнейшего совершенство-
вания учетной методики и основанной на ней системы принятия решений по эффективному управлению предприятием.
III. СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Об экологизации общественного сознания. // Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1998.-92с.(0,4п.л.).
2. Возмещение эколого-экономического ущерба техногенных аварий и катастроф методами страхования. // Проблемы устойчивого развития региона. Тезисы школы-семинара молодых ученых (28-30 сентября 1999 г.). - Улан-Удэ, 1999. - 142 с. (0,2 п.л.).
3. Особенности зарубежного учета затрат промышленного предприятия. // Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития: Труды Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 1999. -Т.2.-172с.(0,2п.л.).
4. Учет фактора риска в управлении предприятиями-источниками повышенного риска. // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. - Вып. 7. -Т.2.-156с.(0,Зп.л.).
5. Методы возмещении экономического ущерба наносимого опасными производственными объектами. // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. - Вып. 8.-Т. 1.-222 с. (0,4 п.л.)
6. Экономическая природа рисков промышленных предприятий. // Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже ХХ-ХХ1 веков: состояние, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство, 2002. -Т. 2.-184 с. (0,2 пл.)
7. О роли обязательного экологического страхования в обеспечении экологической безопасности Республики Бурятия. // Наука. Техника. Инновации // Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тез. Докл. В 5-ти частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. Часть 4.-150 с. (0,2 п.л.).
8. Возможности экологического страхования в возмещении ущерба аварий и катастроф техногенного характера. // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - Вып. 9. - Т. 1. - 176 с. (0,2 п.л.).
9. Проблемы моделирования задач оптимизации производства промышленного предприятия. // «Современные аспекты экономики». - СПб, 2003. - № 63. (0,2 п.л.).
10. Управление затратами в процессе реализации резервов развития предприятия. // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - Вып. 9. - Т. 1. -176 с. (0,2 п.л.).
11. Особенности учета затрат в системе «директ-костинг». // Экономические проблемы развития региона: пути их решения. Материалы Байкальской международной научно-практической конференции. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. (0,2 п.л.).
12. Современные методы учета затрат промышленного предприятия и их особенности. // «Современные аспекты экономики». -СПб, 2004. - № 66. (0,2 п.л.).
Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,39, уч.-изд.л.1,0. Печать операт., бум. писч. _Тираж 100 экз. Заказ № 173._
Издательство ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.
© ВСГТУ, 2004 г.
р*24 5 04
J