Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Силка, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силка, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ.
1.1. Угрозы национальной экономике с точки зрения вступления России в ВТО.
1.2. Анализ научных подходов и принципов управления строительными организациями на различных фазах жизненного цикла.
1.3. Структуризация практических задач управления строительными организациями по стадиям развития.
ГЛАВА 2. НАУЧНО МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
ПО СТАДИЯМ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА.
2.1. Концептуальные положения выбора эффективного инструмента управления организацией на различных фазах жизненного цикла.
2.2. Анализ условий и причин формирования циклических колебаний функционирования строительной организации.
2.3. Модель обеспечения области компетенции циклического функционирования строительной организации.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Выявление зависимости между предложенными механизмами управления и результатами деятельности строительной организации.
3.2. Внедрение комплексной модели компетенции управления строительной организацией.
3.3. Организационно-экономический механизм управления организацией по фазам жизненного цикла.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации"
Актуальность темы исследования. Состояние инвестиционно-строительной сферы характеризуется как положительными тенденциями её развития, так и целым рядом нерешённых проблем. Одна из основных проблем, отмечаемых наукой и практикой, заключается в недостаточном и неадекватном стоящим перед отраслью задачам потенциале организационно-экономических преобразований на уровне строительных организаций. Современные масштабы и уровень развития отечественного строительного бизнеса не позволяют, с одной стороны, в полной мере обеспечить ввод необходимого количества строительных объектов, в том числе жилого назначения, с другой, противостоять угрозам стабильности функционирования со стороны капитализированных транснациональных корпораций в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.
Исследование научных работ, а также практических результатов деятельности строительных организаций показывает в настоящее время высокие динамические, но стремительно-изменяющиеся уникальные условия функционирования, являющиеся областью знаний категории «Экономические циклы», а следовательно и причиной противоречивого, зачастую непредсказуемого развития строительной отрасли. Экономический рост строительных организаций, во многом определяющий современное состояние инвестиционно-строительной сферы, находится в определенных граничных значениях временного интервала, связанных с закономерностями циклического функционирования экономики.
Идентификация фазы жизненного цикла и оценка достигнутых результатов объективно необходима организации независимо от масштабов деятельности, продолжительности её функционирования, размеров, форм собственности и др. Для того чтобы избежать нарушения устойчивости, надёжности, стабильности функционирования, строительной организации требуется реализация мер по управлению жизненным циклом хозяйствующего субъекта. Конечным результатом управления жизненным циклом строительной организации в соответствии с основными закономерностями развития рыночной экономики целесообразно считать рост стоимости строительной организации и как следствие увеличение её инвестиционной привлекательности и устойчивости функционирования. При этом рост стоимости организации реализует интересы государства в отношении таких важнейших областей как повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса, рост налоговых и иных поступлений в бюджет и внебюджетные фонды, увеличение объёмов ввода готовых строительных объектов, улучшение условий жизни граждан, а также соблюдение интересов собственников в форме повышения их благосостояния и стабильности жизнедеятельности и т.д.
Проблемам управления и развития организаций инвестиционно-строительной сферы посвящены труды таких исследователей как С.И.Абрамов, В.И.Бусов, Х.М.Гумба, П.Г.Грабовый, Г.М.Загидуллина, Б.В.Зотов, А.В.Карасёв, М.И.Каменецкий, И.Г.Лукманова, Н.А.Моисеенко, В.Я.Осташко, Ю.П.Панибратов, М.Л.Разу, Л.Н.Чернышов, Н.Ю.Яськова и др. В тоже время, несмотря на большое число разнообразных научных работ, проведённые в данной области исследования имеют несколько ограниченный и условный характер в силу того, что преобладающее количество строительных организаций до сих пор не являются публично открытыми со свободным обращением акционерного капитала на фондовых рынках. А усиление конкуренции на международном уровне требует применения для отечественных строительных организаций оценочного подхода, отвечающего общемировым тенденциям. Вследствие этого ряд теоретических и методологических проблем управления жизненным циклом строительной организации, целыо которого является капитализация строительной организации, является актуальным и требует дополнительного исследования.
Целыо исследования является разработка научно-практических принципов и рекомендаций по формированию системы управления жизненным циклом строительных организаций, позволяющей создавать объективные условия роста их стоимости и развития в долгосрочной перспективе.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- проведён анализ современного состояния и экономического положения строительных организаций, выявлены и структурированы как зарубежные, так и отечественные тенденции их функционирования;
- проанализированы ключевые факторы экономического цикла, характерные специфике деятельности строительных организаций;
- исследованы современные инструменты управления организациями, принятые и используемые как научными кругами, бизнес-сообществом, общественными и государственными организациями, так и органами исполнительной власти;
- проанализирована практическая деятельность строительной организации по отношению к динамически изменяющимся параметрам, формирующим фазу жизненного цикла;
- сформирована модель идентификации и управления фазой жизненного цикла строительной организации, систематизированы условия ее создания и реализации;
- исследованы внутренние и внешние факторы функционирования строительной организации, как основы разработки комплексной модели компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования;
- проведена практическая апробация предложенного организационно-экономического механизма управления жизненным циклом строительной организации, направленного на рост её стоимости.
Объектом исследования являются строительные организации на различных фазах жизненного цикла.
Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие условия функционирования и роста стоимости строительных организаций при динамическом изменении фазы жизненного цикла.
Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие экономические законы, концепции экономического развития в условиях рынка, фундаментальные труды зарубежных и отечественных учёных, посвященные проблемам управления хозяйствующими субъектами на всех фазах жизненного цикла, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публикации и методические разработки в области исследуемой проблемы. Основой для разработки модели управления жизненным циклом строительной организации явились положения системного анализа, диалектические методы познания, стоимостной теории, методы экономико-статистического анализа, теории циклов развития, функциональных циклов, теории бифуркации и др.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объёма статистической и управленческой отчётности строительных организаций за 1992 - 2007 годы, использовании аналитических и статистических данных Росстата, отражающих развитие экономики' России за аналогичный период, а также подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих разработку методических подходов к формированию организационно-экономического механизма управления жизненным циклом строительной организации как фактора её капитализации в современных условиях.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Выявлены недостатки существующих подходов к управлению жизненным циклом строительных организаций с учётом особенностей использования факторов производства в условиях циклов с жёсткими причинно-следственными связями.
2. Определён, обоснован и адаптирован к условиям практического использования инструментарий управления хозяйствующим субъектом, применимый в широком диапазоне фаз жизненного цикла.
3. Идентифицированы взаимосвязи результатов инвестиционно-строительной деятельности строительной организации с ее стоимостью и уровнем развития.
4. Разработана модель идентификации фазы жизненного цикла строительной организации на основе моделирования динамических показателей функционирования организации, как методического и информационного обеспечения роста стоимости строительной организации.
5. Определены принципы управления строительной организацией на базе выбранного инструментария — Системы сбалансированных показателей, реализующей целевую ориентацию на переход организации в конкретную фазу жизненного цикла.
6. Сформирована комплексная модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования, направленная на обеспечение роста стоимости как базового условия капитализации.
7. Предложены основы организационно-экономического механизма управления организацией, обеспечивающие переход по фазам жизненного цикла как их имманентного условия развития.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании методических основ построения механизма управления фазой жизненного цикла строительной организации и доведении его непосредственно до уровня хозяйствующего субъекта с помощью разработанных организационно-экономических рекомендаций, реализующих в конечном счёте задачу роста стоимости.
На защиту выносятся:
1. Тенденции инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях роста российской экономики, реализации национальных проектов и вступления России в ВТО.
2. Ключевые факторы экономического цикла, характерные специфике деятельности строительной организации.
3. Комплексная модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности ее функционирования.
4. Основы организационно-экономического механизма управления строительной организацией по фазам жизненного цикла.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силка, Дмитрий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ строительной отрасли за период с 1992 по 2007 гг. позво лил выявить общие закономерности развития строительных организаций и обозначить на фоне: расширения присутствия на рынке ТНК, ухудшения состояния основных фондов, инженерных сетей и коммунальной инфраструктуры, наличия в строительной отрасли значительного количества неразвитых и убыточных организаций, - проблему отсутствия необходимых научно-практических подходов управления капитализацией организаций.
2. Исследование теоретических принципов экономических циклов, практических задач управления фазой жизненного цикла строительной организации, позволило установить особенности использования факторов производства в условиях экономического цикла и сформировать требования к выбору и применению инструментария управления организацией.
3. Для организации управления хозяйствующим субъёктом, адекватного фазам жизненного цикла, доказано, что современные широко распространённые инструменты управления, такие как управление затратами, бюджетирование и другие, не способны решать поставленные перед ними задачи. В тоже время, инструментарий Системы сбалансированных показателей, учитывающий наряду с финансовыми и нефинансовые показатели, в результате адаптации к условиям современного экономического цикла предложен в качестве основы управления циклически функционирующей организацией.
4. В результате исследования теоретических вопросов согласованного и кооперированного проистечения экономических процессов в строительной организации, являющихся областью знаний синергетики, системного и стоимостного анализа элементов системы — проектов строительной организации, разработана модель, позволяющая одновременно идентифицировать фазу жизненного цикла и устанавливать степень соответствия стоимости организации уровню её развития.
5. Применение созданной модели идентификации фазы жизненного цикла строительной организации в совокупности с использованием инструментария управления Системы сбалансированных показателей, а также учёт и сопоставление факторов внутреннего и внешнего окружения, позволило разработать комплексную модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования.
6. Реализация предложенного организационно-экономического механизма в строительных организациях ООО «Строймонолит», ЗАО «Домострой» и ООО фирма «Нижегородстрой», находящихся на различных стадиях развития, позволила эмпирически установить взаимосвязь фазы жизненного цикла строительных организаций с их стоимостью, а также экономическим положением.
7. На основе представленных методических подходов к построению организационно-экономического механизма управления строительной организацией по фазам жизненного цикла в работе предложена модель организации деятельности конкретных структурных подразделений в рамках выделенных зон компетенции как основы развития строительной организации.
8. Реализация разработанного комплекса мероприятий управления циклически функционирующей организацией, применение модели идентификации фазы жизненного цикла на основе использования инструментария Системы сбалансированных показателей, учёт основ предложенного организационно-экономического механизма управления, позволяют создать необходимые условия обеспечения непрерывного роста стоимости строительной организации, а также непосредственно способствует повышению эффективности функционирования строительной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации"
На правах рукописи
00^4аиои.
Силка Дмитрий Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ КАПИТАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
3 о опт 2
Москва-2008
003450887
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Яськова Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Моисеенко Наталья Анатольевна
кандидат экономических наук, Олизко Татьяна Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Ростовский государственный
строительный университет
Защита состоится «/<Р» МРЗх^СЯ 2008 г. в / ¥ часов в ауд. на заседании диссертационного совета Д212.138.05 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26.
Автореферат разослан « 2008 года.
Учёный секретарь диссертационного совета Исаева Г.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние инвестиционно-строительной сферы характеризуется как положительными тенденциями её развития, так и целым рядом нерешённых проблем. Одна из основных проблем, отмечаемых наукой и практикой, заключается в недостаточном и неадекватном стоящим перед отраслью задачам потенциале организационно-экономических преобразований на уровне строительных организаций. Современные масштабы и уровень развития отечественного строительного бизнеса не позволяют, с одной стороны, в полной мере обеспечить ввод необходимого количества строительных объектов, в том числе жилого назначения, с другой, противостоять угрозам стабильности функционирования со стороны иностранных капитализированных транснациональных корпораций.
Исследование научных работ, а также практических результатов деятельности строительных организаций показывает в настоящее время высокие динамические, но стремительно-изменяющиеся условия функционирования, являющиеся областью знаний категории «Экономические циклы», а следовательно и причиной противоречивого, зачастую непредсказуемого развития строительной отрасли. Экономический рост строительных организаций, во многом определяющий современное состояние инвестиционно-строительной сферы, находится в определенных граничных значениях временного интервала, связанных с закономерностями циклического функционирования экономики.
Идентификация фазы жизненного цикла и оценка достигнутых результатов объективно необходима организации независимо от масштабов деятельности, продолжительности её функционирования, размеров, форм собственности и др. Для того чтобы избежать нарушения устойчивости, надёжности, стабильности функционирования, строительной организации требуется реализация мер по управлению жизненным циклом хозяйствующего субъекта. Конечным результатом управления жизненным циклом
строительной организации в соответствии с основными закономерностями развития рыночной экономики целесообразно считать рост стоимости строительной организации и как следствие увеличение её инвестиционной привлекательности и устойчивости функционирования. При этом рост стоимости организации реализует интересы государства в отношении повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса, роста налоговых и иных поступлений в бюджет и внебюджетные фонды, увеличения объёмов ввода готовых строительных объектов, улучшения условий жизни граждан, а также соблюдения интересов собственников в форме повышения их благосостояния и стабильности жизнедеятельности и т.д.
Проблемам управления и развития организаций инвестиционно-строительной сферы посвящены труды таких исследователей как С.И.Абрамов, В.И.Бусов, Х.М.Гумба, П.Г.Грабовый, Г.М.Загидуллина, Б.В.Зотов, А.В.Карасёв, М.И.Каменецкий, И.Г.Лукманова, Н.А.Моисеенко, ВЛ.Осташко, Ю.П.Панибратов, М.Л.Разу, Л.Н.Чернышов, Н.Ю.Яськова и др. В тоже время, несмотря на большое число разнообразных научных работ, проведённые в данной области исследования имеют несколько ограниченный и условный характер в силу того, что преобладающее количество строительных организаций до сих пор не являются публично открытыми со свободным обращением акционерного капитала на фондовых рынках. А усиление конкуренции на международном уровне требует применения для отечественных строительных организаций оценочного подхода, отвечающего общемировым тенденциям. Вследствие этого ряд теоретических и методологических проблем управления жизненным циклом строительной организации, целью которого является капитализация строительной организации, является актуальным и требует дополнительного исследования.
Целью исследования является разработка научно-практических принципов и рекомендаций по формированию системы управления жизненным циклом строительных организаций, позволяющей создавать объ-
ективные условия роста их стоимости и развития в долгосрочной перспективе.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- проведён анализ современного состояния и экономического положения строительных организаций, выявлены и обобщены как зарубежные, так и отечественные тенденции их функционирования;
- проанализированы ключевые факторы экономического цикла, характерные специфике деятельности строительных организаций;
- исследованы современные научные подходы управления организациями, принятые и используемые как научными кругами, бизнес-сообществом, общественными и государственными организациями, так и органами испочнительной власти;
- проанализирована деятельность строительных организаций по отношению к динамически изменяющимся параметрам, формирующим фазу жизненного цикла, сформирована модель идентификации и управления фазой жизненного цикла строительной организации, систематизированы условия ее создания и реализации;
- исследованы внутренние и внешние факторы функционирования строительной организации, как основы разработки комплексной модели компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования;
- проведена практическая апробация предложенного организационно-экономического механизма управления жизненным циклом строительной организации, направленного на рост её стоимости.
Объектом исследования являются строительные организации на различных фазах жизненного цикла.
Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие условия функционирования и роста стоимости строительных организаций при динамическом изменении фазы жизненного цикла.
Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие экономические законы, концепции экономического развития в условиях рынка, фундаментальные труды зарубежных и отечественных учёных, посвященные проблемам управления хозяйствующими субъектами на всех фазах жизненного цикла, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публикации и методические разработки в области исследуемой проблемы. Основой для разработки модели управления жизненным циклом строительной организации явились положения системного анализа, диалектические методы познания, стоимостной теории, методы экономико-статистического анализа, теории циклов развития, функциональных циклов, теории бифуркации и др.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объёма статистической и управленческой отчётности строительных организаций за 1992 - 2007 годы, использовании аналитических и статистических данных Росстата, отражающих развитие экономики России за аналогичный период, а также подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих разработку методических подходов к формированию организационно-экономического механизма управления жизненным циклом строительной организации как фактора её капитализации в современных условиях.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Установлены недостатки существующих подходов к управлению жизненным циклом строительных организаций с учётом особенностей использования факторов производства в условиях циклов с жёсткими причинно-следственными связями.
2. Определён, обоснован и адаптирован к условиям практического использования инструментарий Системы сбалансированных показателей
для управления хозяйствующим субъектом, применимый в широком диапазоне фаз жизненного цикла.
3. Идентифицированы взаимосвязи результатов инвестиционно-строительной деятельности строительной организации с ее стоимостью и уровнем развития.
4. Разработана модель идентификации фазы жизненного цикла строительной организации на основе моделирования динамических показателей функционирования организации, как методического и информационного обеспечения роста стоимости строительной организации.
5. Определены принципы управления строительной организацией на базе выбранного инструментария - Системы сбалансированных показателей, реализующей целевую ориентацию на переход организации в конкретную фазу жизненного цикла.
6. Сформирована комплексная модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования, направленная на обеспечение роста стоимости как базового условия капитализации.
7. Предложены основы организационно-экономического механизма управления организацией, обеспечивающие переход по фазам жизненного цикла как их имманентного условия развития.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании методических основ построения механизма управления фазой жизненного цикла строительной орг анизации и доведении его непосредственно до уровня хозяйствующего субъекта с помощью разработанных организационно-экономических рекомендаций, реализующих в конечном счёте задачу роста стоимости.
На защиту выносятся:
1. Ключевые факторы экономического цикла, характерные специфике деятельности строительной организации.
2. Модель идентификации и управления фазами жизненного цикла
строительной организации.
3. Комплексная модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности ее функционирования.
4. Основы организационно-экономического механизма управления строительной организацией по фазам жизненного цикла.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных трудов общим объёмом 2,1 пл., в том числе лично автором 1,8 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 4 приложений. Общий объём диссертации составляет 174 страницы, из них 21 таблица, 59 рисунков. Библиография содержит 125 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Б соответствии с мировыми тенденциями в качестве опенки уровня развития и степени адекватности потенциала организационно-экономических преобразований принимается мониторинг масштаба капитализации секторов и отраслей экономики. Современная экономика России, характеризующаяся активным внешнеэкономическим сотрудничеством, расширением сферы деятельности зарубежных транснациональных корпораций, обуславливает необходимость исследования проблем капитализации, как одного из наиболее приоритетных. В силу особенностей отечественного фондового рынка и строительной отрасли, в современных условиях мониторинг уровня развития хозяйствующих субъектов, а также стоимости строительной организации не является широко используемой и применяемой процедурой. В связи с этим чрезвычайно важным является решение задачи управления строительной организацией по фазам жизненного цикла с целью капитализации ее деятельности.
Капитальное строительство остается одной из важнейших фондообразующих отраслей национальной экономики, способной вывести страну на более высокие экономические и финансовые позиции. В то же время
8
современное состояние строительной отрасли не отвечает стоящим перед ней задачам. Так, факт недостаточного ввода в действие жилья отмечался в Послании Президента России Федеральному Собранию от 26.04.2007 года, согласно которому требуется предусмотреть рост до 100 - 130 миллионов квадратных метров в год, что в 2 раза больше чем вводится в настоящее время.
Среди основных имеющихся проблем, выявленных на основе проведенного Росстатом экспертного опроса, отметим возросший в 2 раза по сравнению с 2000 годом недостаток квалифицированной рабочей силы, системное удорожание стоимости строительных материалов, изделий и конструкций, расширение поля деятельности ТНК, усиливающих конкурентное давление, высокую стоимость привлечения капитала и др. Также по данным экспертного опроса Росстата в строительной отрасли в настоящее время функционирует около 30% организаций, находящихся в фазе стагнации и кризиса. В числе оставшихся 70% имеются организации в начальной фазе жизненного цикла, а также в фазе роста с нестабильными характеристиками развития на перспективу. Экспертная оценка показывает, что среди всей совокупности строительных организаций не более 50% находятся в фазе стабильного функционирования и роста.
К активным элементам факторов экономической деятельности государства, формирующих экономический цикл, с нарастающим темпом добавляются факторы влияния мировой экономики, опыт по управлению которыми пока не структурирован и практически отсутствует.
Тем не менее, законы циклического характера воспроизводства являются основополагающими при изучении конъюнктуры рынка строительства. Рассмотрение механизма воздействия цикла на конъюнктуру рынка строительных работ на примере развития экономики разных стран позволяет выявить общие закономерности. Анализ тенденций развития общехозяйственной конъюнктуры и строительного производства приводит к выводу о том, что, как правило, спад в строительстве опережал по времени
начало экономического кризиса, т.е. начало падения ВВП. Кроме того, амплитуда циклических колебаний объема строительных работ значительно больше колебаний ВВП (рис. 1).
Рисунок 1. Динамика колебаний объемов строительства и номинального объёма произведённого ВВП.
Вышеприведённый пример не отражает многолетнюю перспективу и в приведённом диапазоне не наблюдалось серьёзных отраслевых кризисов, тем не менее, опережение спада в строительстве над ВВП совершенно очевидно.
Современное понимание сущности управления экономическими системами базируется на выявлении зависимости экономических циклов различного характера, которые при недостаточном внимании к их содержанию способны формировать необратимые экономические процессы стагнации и ликвидации организации. Данный вывод основан на результатах сравнительного анализа циклов различной продолжительности, среди которых выделены Циклы развития Кондратьева и Кузнецова с продолжительностью до 60 лет, а также Функциональные циклы Китчина, Джаглера и др. с продолжительностью до 20 лет. Вместе с этим, отмечаемое учёными и практиками во всём мире ускорение наступления изменений в экономической и других видах деятельности, создаёт совершенно новые явления, вызванные прежде не наблюдаемой взаимосвязью циклов.
Целевая направленность управления в современных условиях рассматривалась в работе как обеспечение, с одной стороны, адаптации фазы жизненного цикла к воздействиям факторов макросреды, с другой, противостояния негативным факторам микросреды, с третьей стороны, эффективного управления элементами внутренней среды. В свою очередь выделение переменных экономического цикла позволило сформировать пирамиду жизненных циклов по масштабам воздействия на экономику и хозяйствующие субъекты, представляющую собой систему циклов с жёсткими причинно-следственными связями (рис.2).
Как показывают проведённые в диссертационной работе исследования, эффекты акселерации и акселерации-мультипликации на уровне строительной организации проявляются в том, что скорость реакции строительной организации на влияние факторов экономического цикла может многократно опережать тенденции самого цикла, а в условиях возникающих неисследованных взаимосвязей экономического цикла, импульсные распространения способны нести выходящие из-под контроля разрушающие для строительной организации последствия Следовательно, теоретические основы управления не будут являться статичным элементом системы представлений об управлении. Они изменяются по мере прохождения организацией фаз жизненного цикла.
Проведенный анализ показал, что в основе циклических колебаний лежит динамика нормы прибыли. Тем не менее, в имеющихся научных работах, посвященных деятельности строительных организаций, отсутствует отражение закономерностей перехода по фазам жизненного цикла и связь с сущностью реализации процесса капитализации.
Практическая необходимость решения остающейся без должного внимания указанной приоритетной задачи управления организацией по фазам жизненного цикла обусловила необходимость выявления факторов, воздействующих на фазу жизненного цикла хозяйствующего субъекта. Если предположить, что решающее значение в формировании фазы жизненного цикла хозяйствующего субъекта имеет движение нормы прибыли, тогда, как считает автор, наблюдаемые эффекты декорреляции и расцепления
Индикатор
ИМПУЛЬС (ТОЛЧЕК) Т
II
у
Реальный ВВП
Доход (прибыль, Получаемая в отрасли)
Инвестиции в основной капитал 1 ■ ■ (вложения на развитие строительной >;
._9РГ?™3.аД™)..........................-1 ■
Эффект от выпуска конкретной |
рродукнии, работ, услу! ]
декомпозиция механизма распространения циклических колебаний на уровне строительной организации
-N -V
Принцип мотивации для увеличения или снижения объёма инвестиций
Эффект запазДы-
ПИРАМИДА ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ
Анализ прошлых значений динамики объема продаж
Анализ прошлых значений динамики прибылен
L НАПРАВЛЕМИЕ^В^ЕтядаКЛИЕСКЖКОЛЕМНИЙ
Г
Эффект акселерации (ускорения).
Показывает, как изменение в объемах продаж т отовой строительной продукции влечёт за собой необходимость изменения инвестиций в основной капитал
тг
Эффект акселератора-мультипликатора.
Обеспечивает механизм самоподдерживающихся циклических колебаний экономической системы. Показывает как влияет прирост инвестиций на прирост дохода (выпуска).
где V - акселератор: I - чистые инвестиции в период I влены чнвссгации, V - доход строительной организации,
v = I, / Y(_i - Y, 2,
год. когда бьигч осущест-
ТГ
Y, = А + MPC Уц + v(Y,_i
где Y - доход строительной организации, А - сумма инвестиций, MPC — предельная склонность к потреблению; - акселератор.
t-1 и t-2 предшествующие годы. _ ......УЛ.':?."???!1^?!?^™!?1??.1-0.®1.
! Вывод: рост/снижение объёма продаже -> вызываетрост/снижение доходов -> кпторый вьпывает в свою очередь рост/снижение инвестиций ;
Рисунок 2. Механизм распространения циклических колебаний.
в основах экономических циклов требуют изучения не только самих факторов цикла, но и их характера в современных условиях. Такие фундаментальные факторы цикла как цена ссудного капитала и рабочей силы, в свою очередь, отражаются на деятельности строительной организации в виде проблемы привлечения капитала по удовлетворительной стоимости, обеспечения необходимой квалификации работников и их мотивации, качества работ, и относятся к элементам издержек. Монополия на рынке строительных работ, услуг, влияние государства и др. являются также факторами экономического цикла, но относятся к элементам кумулятивного усиления движения нормы прибыли.
С точки зрения использования факторов производства, непосредственно создающих импульсные колебания в экономической динамике, управление подавляющим большинством строительных организаций по фазам жизненного цикла носит бессистемный фрагментарный характер, в процессе которого допускаются: необоснованное сокращение затрат за счёт использования дешёвой рабочей силы; высокие процентные ставки по кредитам вследствие низкой эффективности финансового менеджмента; действия по недопущению других участников на рынок; неполноценная самостоятельность на рынке строительной продукции; незнание динамики и конъюнктуры строительного рынка и др. В указанных условиях практической деятельности обеспечение долгосрочного роста стоимости организации в комплексе взаимосвязанных аспектов, характеризующих основные сферы деятельности строительной организации, не находит поддержки в виде приемлемого и удовлетворяющего сё средства управления.
В результате анализа содержания экономических циклов различной продолжительности была поставлена задача определения инструментария управления, применимого ко всем фазам жизненного цикла строительной организации. Так, на практике эффективное управление ресурсами строительной организации является задачей управленческого учёта, но его реализация в строительных организациях по прежнему ограничена использо-
ванием систем бюджетирования и управления затратами, не позволяющих оптимизировать управление в нефинансовой сфере.
Систематизация известных общемировых методов управления позволила выделить Систему сбалансированных показателей, как инструмент, чётко сориентированный именно на ключевые показатели деятельности организации.
Рассмотрение разных аспектов деятельности организации на различных фазах жизненного цикла с использованием инструментария ССП -стратегических карт, проекций ключевых показателей деятельности и др., обеспечивает недостижимое другими способами понимание организации как единого целого. При этом в результате проведённого в диссертации исследования установлено, что логика процесса разработки стратегических карт согласуется с пирамидой жизненного цикла хозяйствующего субъекта и исходит от более частных показателей, далее показатели рынка строительной продукции, отрасли и т.д.
В результате выявления принципов использования ССП и систематизации ограничивающих использование ССП факторов, в диссертационной работе был разработан подход, позволяющий адаптировать данную систему к российским условиям хозяйствования. Принципиальным моментом и отличием принятого подхода стало включение в систему факторов, формирующих современный экономический цикл - стоимости рабочей силы, цены ссудного капитала, характера государственного регулирования и монополии. Достаточность этих факторов обусловлена существующим количеством организаций в фазах кризиса и стагнации, роста, а также в целом степенью развития организаций строительной отрасли. Как показал проведённый анализ, для них большее количество смысловых групп показателей не требуется.
Итак, с учётом методологических принципов реализации ССП в диссертации установлено, что управление строительной организацией по фазам жизненного цикла возможно только при наличии ключевых показате-
лей деятельности, характерных текущей фазе жизненного цикла. Рассматривая специфику деятельности строительной организации в разрезе динамически изменяющихся показателей, подлежащих непрерывному мониторингу, её функционирование следует рассматривать как портфель проектов (продуктов, работ, услуг, реализуемых на конкретных рынках) или совокупность стратегических бизнес-единиц, которые будут находиться на разных стадиях развития.
По мнению ряда крупных исследователей, а также специалистов Института экономики переходного периода, поведение крупного бизнеса в России соответствует неоклассической модели, на основании чего в диссертационной работе принято, что реализация строительных проектов подчиняется производственной функции неоклассической модели экономического роста:
У = т/(К,Ь), (1)
где: У-доход строительной организации;
Т - уровень развития технологии;
К - затрата капитала;
1_ - затраты трудовых ресурсов.
Так как деятельность строительной организации основана на постоянной цикличности инициируемых и выполняемых проектов, а также исходя из вышеизложенного, наличие циклических и контрциклических колебаний хозяйственной деятельности не позволяет однозначно идентифицировать ключевые факторы деятельности в силу того, что одновременно существуют и нарастающие и спадающие тенденции развития.
Однако возможность появления новых дополнительных факторов, требующих детального изучения, которые отсутствуют, когда рассмотрению подлежат детали, а в нашем случае жизненный цикл проектов строительной организации является наиболее важным качеством синергетиче-ских систем. В свою очередь исследование передового мирового опыта в отношении подходов к проведению инвестиционного анализа позволило сделать вывод, что синергетический эффект проявляется на уровне такой
комплексной категории, как стоимость организации, что является целевым ориентиром в диссертационной работе.
В результате анализа принципов расчета и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в совокупности с принципами стоимостной оценки бизнеса в диссертационном исследовании было выявлено их методическое единство, позволяющее получить качественно новую информацию о состоянии строительной организации в динамической развертке.
Расчёт экономической эффективности проектов производился в работе с использованием классического подхода:
В, = Ди + 1),0 + Дф, (2)
где: В, -текущее сальдо денежных средств на 1-м шаге;
Ди - поток денежных средств от инвестиционной деятельности;
Б/3 - поток реальных денег от операционной деятельности;
Б® - поток денежных средств от финансовой деятельности.
Оценка стоимости бизнеса была проведена на основании метода избыточных доходов, представленного следующим выражением:
т р р
V - V Д™сов' ■ С°Б 741
Д0Х~Ь (1 + Г)' (1+ Г)™ ' (3)
где: Рденсоб! _ свободный денежный поток для собственников на интервале V,
г - норма дисконта;
Т - длительность прогнозного периода.
Если в последнем выражении для расчёта свободного денежного потока (РденсобО принять текущее сальдо денежных потоков (В(), тогда очевидно в теоретической постановке с математической точки зрения увеличение стоимости строительной организации будет происходить прямопро-порционально увеличению потоков реальных денежных средств при условии неизменности норы дисконта. В то же время на практике так не происходит из-за присутствия множества дополнительных факторов, вносящих поправки в итоговый результат, такие как стоимость «гудвилла», имидж организации, характер клиентской базы, эффективность управления и стартовые трудности, деловая репутация, что в соответствии с мировыми
тенденциями, отмеченными в диссертационной работе, в обязательном порядке подлежат оценке и идут в качестве исходных данных при оценке стоимости организации.
Следуя логике концептуального аппарата исследования сложных систем различной природы - синергетики, в работе был сформирован принципиальный подход к идентификации фазы жизненного цикла строительной организации (рис. 3).
Содержание предложенного метода заключается в том, что при отставании темпов роста стоимости организации от темпов роста сальдо денежных потоков организации идентифицируется фаза Роста. В обратном случае фаза Зрелости. При наблюдении падения сначала сальдо денежных потоков, а затем и стоимости организации, наблюдаются фазы Спада, Кризиса, Ликвидации. Причём, во всех фазах динамические параметры идентифицируются с точки зрения ускорения, стабилизации, замедления, перехода в другую фазу во всевозможных комбинациях, что и обуславливает научную новизну предложенной модели.
Центральная идея в предложенной модели заключается в том. что создаётся определённая область компетенции, в границах которой строительная организация будет иметь возможность постоянно повышать свою стоимость и иметь положительные перспективы развития на будущее. Этс фазы Роста и Зрелости.
Для идентификации показателей внутреннего окружения автором был принят математический подход определения синергизма строительной организации на конкретной фазе жизненного цикла:
где: Кви - коэффициент возврата инвестиций;
I
Дт= 2 Д - объём реализации строительной продукции, работ, ус-
1-1
луг в конкретной фазе жизненного цикла; /
От = О/ - операционные издержки строительной организации 1=1
(трудовые ресурсы, строительные материалы, накладные расходы, амортизация), исчисляемые в стоимостном выражении в конкретной фазе жизненного цикла;
ДМ, ДС >0, Динамика движения в фазе рождения
ускорение ДМ > ДС, ДМ-ДС =Х1,
♦ у
переход в & другую фазу
ДМ, ДС >0. Динамика движения в фазе роста
()А
гиие
дм>йГ
ДМ - ДС = Х1
стабилизация ДС > ДМ, I ш
ДС - ДМ = Х1+Х2,
замедление ДС > ДМ, ()С
ЛС - ДМ = Х1+Х2-»ХЗ,
переход в другую фаз;
ДМ, ДС >0 ДМ, ДС = о.
Динамика движения Динамика движения о фазе зрелости в фазе стагнации
ускорение ДС > ДМ, < щ ДС - ДМ - Х1,
стаби^згция ДС > ДМ, (%Е
ДС - ДМ = Х1-Х2, ф
замедление ДС > ДМ, мр
ДС - ДМ = Х1-Х2-ХЗ; >
Л ^ переход в
переход в другую фазу другую фазу
Динамика движения в фазе спада и кризиса
стабилизация/ стагнация ДС = ДМ. ДС - ДМ = О,
/
замедление ДС < 0, - ^ Ликвидация ДМ < 0, 1 организации
Г с ? Т- \------------
1 Г 0 Е Р \
.1 зона компетенции стабильного функционирование строительной организации \\
Рождение / \ и* Рост Зрелость ( Стагнация Спад „ Кризис ^ \
%/у 1А /
-/ /—
Время, I
■ Динамика стоимости организации (С)
Динамика сальдо денежных потоков (М)
Рисунок 3. Модель идентификации и управления фазами жизненного цикла строительной организации.
Ит = Иi - инвестиции в разработку проектной документации, 1=1
строительное оборудование, оборотные фонды, строительное производство и эксплуатацию объектов строительства в конкретной фазе жизненного цикла.
В свою очередь, строительная организация на различных фазах жизненного цикла, модель идентификации которых представлена выше, будет иметь определённые зафиксированные тенденции в изменении созданного синергетического эффекта, вследствие чего направление изменения фактического значения коэффициента возврата инвестиций (КВц)ф к базисному (КВи)Б будет предопределено. В свою очередь моделирование показателей изменения объёма реализации строительной продукции Дт, операционных издержек От и инвестиций в строительное производство Ит, позволяет определить направления, требующие первоочередного внимания, где представленные показатели должны стать объектом управления.
Так как управление параметрами внешней среды заключается в оценке адекватности состоянию отрасли, рынка строительной продукции, работ, услуг и экономики в целом, в работе рассмотрен подход по оценке конкурентоспособности строительной организации Kai-; обобщающего критериального показателя деятельности строительной организации в фазе жизненного цикла. В результате анализа современных принципов оценки конкурентоспособности были рассмотрены и выделены способы, применяющиеся в качестве внутренней информации инвесторами и владельцами бизнеса, а также другими заинтересованными лицами.
Исследование современных теоретических работ позволило выделить подход к оценке конкурентоспособности через сумму произведений показателей с учётом их значимости:
m
(5)
где: КС, - интегральный коэффициент конкурентоспособности 7-ой строительной организации;
Pf - сводный показатель по ;'-ой группе 1-оп строительной организации;
w, - коэффициент значимости i-ой группы.
В тоже время анализ практического опыта, отражающего практиче-
ские аспекты оценки конкурентоспособности строительных организаций, в виде объединения существующих способов, позволил вывести следующую зависимость:
У=/(К1,К1,Кз,К4)> (6)
где: У - интегральный показатель конкурентоспособности строительной организации;
К] - показатели отражающие соотношение средних цен предложения на подрядных торгах и внутренней цены строительной организации;
К2 - показатели отражающие уровень качества строительно-монтажных работ;
Кз - показатели отражающие отношение договорной и фактической продолжительности выполнения подряда;
К4 - показатели отражающие уровень экономической надёжности строительной организации.
В целях формирования методических основ практической реализации подхода к идентификации и управлению фазой жизненного цикла, на основе интеграции вышеизложенных результатов была разработана комплексная модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования (рис. 4).
В данной модели ССП задаёт управляющие факторы в качестве ключевых показателей деятельности в рамках проекций, которые объективно должны участвовать в управлении. Управляющие факторы учитывают влияние экономического цикла на строительную организацию. В свою очередь факторы внутреннего и внешнего окружения являются управляемыми элементами мониторинга, которые должны быть подвержены влиянию со стороны заданных в ССП целевых значений.
Для формирования практических рекомендаций реализации комплексной модели компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования в работе проведена апробация предложенных мероприятий на конкретных строительных организациях -ООО «Строймонолит», ЗАО «Домострой» и ООО фирма «Нижегородст-рой». Данные организации действуют на аналогичных рынках подрядных работ по монтажу зданий и сооружений с использованием металлических конструкций различного типа, а также заняты в строительстве объектов из монолитного железобетона и других конструкций. Активную деятельность рассматриваемые организации начали с разницей во времени в несколько лет, что обусловило наличие разных фаз их жизненного цикла.
По результатам проведенного анализа денежных потоков данных
управляющие факторы
"управляемые I Инструмент управле- ФАКХОРЫ
пня
Показатели, характерные фазам жизненного цикла (внутр.среда)
| Система сбалансиро-. ! ванных показателей I \ (ССП) I
Фаза кризиса
Финансовые • Показатели 1 К1.1.4-. _ К2.1.Ч-. _ КЗ.1.^.. - К4.1.*.. _ К5.1.
аспекты » Целевые зна- К 1.2. К 1.2. КЗ .2. К4.2. К5.2.
чения 1
Рыночное окружение
• Показатели _ К2.3.«.. - КЗ.З.*.. _ К4.3.«..
• Целевые значения | 1 К1.4. К2.4. К3.4. К4.4.
Бизнес процессы
Показатели Целевые значения
Рабочая сила
Показатели Целевые значения
Показатели, отражающие конкурентоспособность организации (внешн.среда)
Рисунок 4. Комплексная модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования.
строительных организаций согласно Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов по строительной, архитектурной и жилищной политике от 21 июня 1999 года, а также стоимостной оценки бизнеса, на практике реализована модель идентификации и управления фазой жизненного цикла строительной организации. В свою очередь анализ финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций позволил установить работоспособность модели идентификации фазы жизненного цикла, так как установленная фаза жизненного цикла строительных организаций полностью соответствует экономическому положению организаций.
Графическая интерпретация полученных результатов представлена
на рисунках 5, 6, и 7. 50,00 40,00 30,00 20,00 10 00 0,00
I кв. ! II кв. |Ш кв. IIV ке I I кв |||кв ||Нкв ||Укв I !кв I И кв |!Нкв||Укв 2005 год I 2005 год 2005 год
-•- Прирост денежных потоков, % Прирост стоимости организации, %
Рисунок 5. Идентификация фазы жизненного цикла организации ООО «Строймонолит».
I кв III кв |Ш кв IIV кв I I кв III кв ИН кв ¡IV кв 2005 год I 2005 год
кв III кв ПИ кв П\Гкв 2005 год
-•- Прирост денежных потоков, % Прирост стоимости организации, %
Рисунок 6. Идентификация фазы жизненного цикла организации ЗАО «Домострой».
I кв III кв |Ш кв IIV кв, 2005 год
! кв. III кв. IIII кв ¡IV кв 2005 год
1кв. III кв. ||Икв ¡IV кв 2005 год
-•- Прирост денежных потоков, % -*- Прирост стоимости организации, %
Рисунок 7. Идентификация фазы жизненного цикла организации ООО фирма «Нижегородстрой».
Оценка экономической эффективности деятельности отмеченных строительных организаций по таким показателям как рентабельность активов, рентабельность продаж, производительность труда, дебиторская задолженность позволила выявить наилучшее состояние в организации ООО фирма «Нижегородстрой», которая к 2007 году вышла в фазу Зрелости.
В целях формирования практических рекомендаций реализации предложенных мероприятий сформирован подход по созданию ССП, а также основы организационно-экономического механизма управления организацией, предопределяющие основные тенденции управления её развитием.
Обеспечение строительной организации ключевыми показателями деятельности, требующими мониторинга по фазам жизненного цикла, в первую очередь достигается за счёт создания стратегической карты ССП, дополненной в диссертационной работе необходимым механизмом установления приоритетов между проекциями системы показателей в различных фазах жизненного цикла. Формирование ключевых показателей ССП обеспечивается с помощью анализа выбранных показателей за предыдущий фиксированный период деятельности строительной организации, сопоставления и оценки адекватности их значений с существующей фазой жизненного цикла, и установлении показателей, характерных требуемой фазе жизненного цикла (рис. 8).
Рассмотрение практических аспектов подготовки и реализации организационно-экономических решений завершило создание механизма контроля деятельности в условиях различной организационной зрелости ад-министативно-управленческсго персонала с классификацией систем мониторинга, а также уточнение функций работников строительной организации, участвующих в её управлении по фазам жизненного цикла.
Таким образом, решение поставленной проблемы и предложенная система методов и моделей, а также основных приоритетных направлений, обеспечивают рост стоимости строительной организации в условиях цикличности функционирования хозяйствующих субъектов строительной отрасли, дают возможность стабилизировать их деятельность и адекватно реагировать на изменения внутренней и внешней среды.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ i. Анализ строительной отрасли за период с 1992 по 2007 гг. позво-
СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Показатели
(Текущее знамение)
2005 год
ФАЗА
РОСТА
III квартал
1-1У квартал
2006 год
1-11 квартал Ш-1\/ квартал
У
ФАЗА ЗРЕЛОСТИ
2007 год
1-11 квартал
Ш-1\/ квартал
Финансовая проекция
Проекция внутрених процессов
Проекция внешнего окружения
Проекция
оценки
работников
Стоимость орг-ции*
1,57%—
■ 6,26%°
►13,20%—
Чистая прибыль*
3,54%—
►14,79%.
►26,94%—
Рентаб продаж
6,82%—
•7,90%«---
• 7,84%
Эффектней произв циклэ Бюджетный"
КОНТ|ЭОЛЬ
Зффею от"' инновац д^ги \ш'ф"эф -/л "
средств тр)[д£ <оэф.' ~ <ачества СМГ
90,15%— 28,25%—
-5% — 69,85%—
• 89,55%— ►31,75%—
► 88,83%—
► 29,43%—
- 5,4% —
- 3,9%»
►69,98%-
► 67,74%-
11,5% •
• 10,04%—
Доля новой продукции и услуг
16% —
14%«
12%-
Доля затрат на имеджевук рекламу
Коэфувелтен. объёма выпуска
21%« 69%-
30%— 67% —
36% —
75% —
Стабильность кадрового
состава____
Расходы на обучение, повышен J<вaпиф Выработка на одного рабочего
75,45% —
1,5 тр е-
13,812 трс
-* 64,96%— 2,1 тр — -12,774 тр«
•* 74,75%— ■*■ 1,Зтро-• 14,102 тро
►28,39%.
► 29,10%«
• 8,21%«
►88,24%-
с: ьг 5:
зе
до
«I <ш 11 Ш СО
ОХ
-48,17%—
►40,65%»
► 09,85%»
►24,50%°-
•1,5% —
►72,13%-
• 9,50%-
• 12%°
► 38%—
■ 13% — •40% —
■84%«
•85,60%-
► 22,90%—
► 6,40% — ►74,50% —
7,55% —
►79,23%°-1- ► 82,60%»
► 2,7 тр .
по
------------- <ш
► 13,744тр 0—1- 2§ !
• 4,5 тр
► 12.230тр с
► 54,82%
► 45,25%
■ 10,10%
15% ■ 40%
86%
• 85,00% ■ 20,С0%~
■ 12,40% • 76,00%
7,00%
-85,00%
--► 5тр • 12,591 тр
* нарастающим итогом
Рисунок 8. Сопоставление показателей функционирования организации по фазам жизненного цикла.
лил выявить общие закономерности развития строительных организаций и обозначить на фоне: расширения присутствия на рынке ТНК, ухудшения состояния основных фондов, инженерных сетей и коммунальной инфраструктуры, наличия в строительной отрасли значительного количества неразвитых и убыточных организаций, - проблему отсутствия необходимых научно-практических подходов управления капитализацией организаций.
2. Исследование теоретических принципов экономических циклов, практических задач управления фазой жизненного цикла строительной организации, позволило установить особенности использования факторов производства в условиях экономического цикла и сформировать требования к выбору и применению инструментария управления организацией.
3. Для организации управления хозяйствующим субъектом, адекватного фазам жизненного цикла, доказано, что современные широко распространённые инструменты управления, такие как управление затратами, бюджетирование и другие, не способны решать поставленные перед ними задачи. В тоже время, инструментарий Системы сбалансированных показателей, учитывающий наряду с финансовыми и нефинансовые показатели, в результате адаптации к условиям современного экономического цикла предложен в качестве основы управления циклически функционирующей организацией.
4. В результате исследования теоретических вопросов согласованного и кооперированного проистечения экономических процессов в строительной организации, являющихся областью знаний синергетики, системного и стоимостного анализа элементов системы - проектов строительной организации, разработана модель, позволяющая одновременно идентифицировать фазу жизненного цикла и устанавливать степень соответствия стоимости организации уровню её развития.
5. Применение созданной модели идентификации фазы жизненного цикла строительной организации в совокупности с использованием инструментария управления Системы сбалансированных показателей, а также учёт и сопоставление факторов внутреннего и внешнего окружения, позволило разработать комплексную модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования,
6. Реализация предложенного организационно-экономического механизма в строительных организациях ООО «Строймонолит», ЗАО «Домострой» и ООО фирма «Нижегородстрой», находящихся на различных стадиях развития, позволила эмпирически установить взаимосвязь фазы жи ного цикла строительных организаций с их стоимостью, а также экономи им положе-
нием.
7. На основе представленных методических подходов к построению организационно-экономического механизма управления строительной организацией по фазам жизненного цикла в работе предложена модель организации деятельности конкретных структурных подразделений в рамках выделенных зон компетенции как основы развития строительной организации.
8. Реализация разработанного комплекса мероприятий управления циклически функционирующей организацией, применение модели идентификации фазы жизненного цикла на основе использования инструментария Системы сбалансированных показателей, учёт основ предложенного организационно-экономического механизма управления, позволяют создать необходимые условия обеспечения непрерывного роста стоимости строительной организации, а также непосредственно способствует повышению эффективности функционирования строительной отрасли.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Силка Д.Н. Оценка эффективности объединения предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере. Научные труды кафедры ЭУС. 15 лет кафедре Экономики и управления в строительстве / Под обшей редакцией д-ра эконом, наук, проф. И.С.Степанова / Московский государственный строительный университет - М.: МГСУ, 2003 г. - 0,5 п.л.
2. Силка Д.Н. Создание системы управленческого учёта в строительных организациях. Научные труды коллектива кафедры Экономики и управления в строительстве / Под общей редакцией д-ра эконом, наук, проф. И.С.Степанова / Московский государственный строительный университет - М.: МГСУ, 2004 г. - 0,45 п.л.
3. Силка Д.Н. Бюджетирование в строительных организациях. Современные проблемы менеджмента: сборник материалов открытой научно-практической конференции / Под редакцией Н.М.Чикишевой. - Тюмень, 2005 г. - 0,3 п.л.
4. Силка Д.Н. Актуальные проблемы использования системы сбалансированных показателей в строительной организации. Журнал "Вопросы экономических наук" № 2,2007 г. - 0,25 п.л.
5. Гумба Х.М., Бакрунов Ю.О., Силка Д.Н. "Построение методики инвестиционной привлекательности региона". Журнал "Региональная экономика: теория и практика", 2007 г. - 0,3 п.л., в том числе лично автором 0,1 п.л.
6. Силка Д.Н. Механизмы развития строительных организаций в условиях экономического роста отрасли. Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе. II часть: Материалы МНПК. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007 г. - 0,3 п.л.
24
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36