Усиление государственной поддержки малого предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мясникова, Лина Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мясникова, Лина Ивановна
Введение.
Глава 1. Основные предпосылки развития малого предпринима -тельства в регионе.
1.1 Теоретические аспекты развития малого предпринима- 11 тельства.
1.2 Развитие малого предпринимательства - объективная со- 29 циально-экономическая потребность региона.
1.3 Ориентация малого предпринимательства на снижение 49 уровня безработицы в регионе.
Глава 2. Приоритеты государственной поддержки в формировании динамичного регионального предпринимательства.
2.1 Роль государственного регулирования развития малого 63 предпринимательства.
2.2 Прогрессивные структурные сдвиги в малом предприни- 88 мательстве региона.
2.3 Мотивационные основы расширения инновационного 106 предпринимательства.
Глава 3. Инфраструктурное обеспечение поддержки малого предпринимательства в регионе.
3.1 Расширение инфраструктуры поддержки малого предпри- 130 нимательства в регионе.
3.2 Обеспечение доступа субъектам малого предприниматель- 150 ства к финансовым ресурсам.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Усиление государственной поддержки малого предпринимательства в регионе"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью усиления государственного регулирования развития малого предпринимательства в регионе.
В настоящее время в Российской Федерации дальнейшее увеличение темпов экономического роста невозможно без активизации внутренних факторов развития государства. Наиболее значимый из них, предпринимательская активность населения, обладает относительно меньшей инерционностью и способен, при создании благоприятных условий, дать более быструю отдачу и эффективно способствовать структурным изменениям в экономике России.
В течение 90-х годов XX века в Российской Федерации в основном сформировалась система государственной поддержки малого предпринимательства, базирующаяся на нормах федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, реализация которой предполагалась через механизм федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, и деятельность специализированных объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Однако, отсутствие в настоящее время заметной динамики в ее осуществлении, что особенно ярко проявилось в регионах, свидетельствует о наличии определенных препятствий, ограничивающих реализацию больших потенциальных возможностей развития малого предпринимательства в Российской Федерации. Это связано с недостатками в системе государственной поддержки малого предпринимательства, основными из которых являются: несовершенство нормативно - правовой базы, регламентирующей деятельность и развитие государственной поддержки малого предпринимательства; нестабильность и недостаточность финансирования мероприятий по поддержке малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; нескоординированность деятельности объектов государственной и муниципальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, неравномерность их территориального расположения, высокий уровень коммерциализации, недостаточные объемы и качество оказываемых ими услуг.
Таким образом, для ускорения развития малого предпринимательства, обеспечения его устойчивости и увеличения вклада в социально-экономическое развитие конкретного региона, необходима выработка системы мер по усилению его государственной поддержки по определенным приоритетным направлениям.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития малого предпринимательства и формирования условий его функционирования посвящено много работ. Общая теория предпринимательства и проблемы государственного регулирования экономики всегда, начиная с XVIII века, были в центре внимания экономистов и исследовались такими западными авторами, как К. Боуви, М. Вебер, П. Друкер, Р. Кантильон, Б. Карлоф, Д. Кейнс, Дж.Б. Кларк, Я. Корнай, JI. Мизес, А. Маршалл, Ф. Найт, Ж.Б. Сэй, П. Уилсон, Ф. Уокер, А. Файоль, М. Фридмэн, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, И. Шумпетер, и другие. Отдельные аспекты данных проблем исследуются в работах отечественных ученых B.C. Акимова, А.И. Архи-пова, А.В. Бусыгина, А.В. Виленского, В.Ф. Воли, A.JI. Гапоненко, Г.В. Горланова, Б.К. Злобина, А.Г. Куликова, JI.A. Колесниковой, М.Г. Лапус-ты, В.Г. Медынского, А.В. Орлова, П.Д. Половинкина, И.И. Разумновой,
Ф.М. Русинова, В.Е. Савченко, А.Г. Цыганова, А.Ю. Чепуренко, А.А. Шулуса, В.М. Яковлева, Ю.В. Яковца и других.
В России в течение 90-х годов XX века на федеральном уровне в основном сформировался механизм государственной поддержки малого предпринимательства, пусть не всегда достаточно эффективный, вместе с тем, на региональном уровне он не нашел еще полного раскрытия как в научном, так и практическом плане.
Недостаточно исследован ряд проблем развития малого предпринимательства. В частности не в полной мере изучены вопросы эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, преодоления административных барьеров, препятствующих успешному развитию предпринимательства, формирования и результативного функционирования инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественных и зарубежных научных наработок, рассмотреть сложившийся опыт государственной поддержки в Российской Федерации, выявить его слабые стороны и научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на поддержку малого предпринимательства в условиях конкретного региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- доказать объективную социально-экономическую потребность региона в развитии малого предпринимательства;
- показать значение инновационного предпринимательства для решения экономических проблем в регионе и, прежде всего, для осуществления прогрессивных сдвигов с акцентом на сферу материального производства - промышленность, строительство, агропромышленный комплекс и т.д.;
- определить влияние малого предпринимательства на формирование рынка труда и его вклад в решение проблемы занятости населения в регионе;
- раскрыть состояние государственной поддержки малого предпринимательства в регионе и выработать рекомендации и предложения по регулированию развития малого предпринимательства;
- рассмотреть уровень развития региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и определить пути ее совершенствования;
- выявить негативную роль административных барьеров, препятствующих развитию малого предпринимательства, и предложить пути их устранения на региональном уровне.
Объектом исследования является сектор малого предпринимательства и формирующаяся система его государственной поддержки.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в результате взаимодействия всех структур, осуществляющих на практике государственную поддержку малого предпринимательства.
Научная новизна, полученная лично автором, заключается в следующих результатах:
- доказана необходимость усиления государственной поддержки и регулирования развития малого предпринимательства в регионе и на этой основе проработаны прогрессивные структурные изменения в данной деятельности, базирующиеся на смещении акцента развития малого предпринимательства из сферы обращения - торговля, общественное питание, в сферу материального производства - промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт;
- обоснована объективная социально-экономическая потребность региона в активизации развития малого предпринимательства. Она определяется проблемами, которые необходимо решать в регионе: рост занятости населения, резкое снижение безработицы; создание новых видов деятельности, связанных с информационными технологиями и информационным обслуживанием, с использованием возможностей малого предпринимательства; усиление конкурентной среды в экономике региона, развитие контрактных и субконтрактных отношений крупного, среднего и малого предпринимательства и разделение их ролей в экономике, что даст возможность малому предпринимательству проявить свою гибкость, приспособленность к особым сегментам рынка, инновационную активность;
- раскрыты особенности развития малого предпринимательства на современном этапе в России и по регионам: нерациональная отраслевая и региональная структуры сферы малого предпринимательства; неравномерное распределение малых предприятий в сферах материального производства, науке и научном обслуживании, в торговле и общественном питании; сосредоточение их большинства в нескольких регионах — донорах. Выявлены факторы, порождающие региональную дифференциацию создания малых предприятий: уровень социально-экономического развития регионов; демографическая ситуация в них; территориальное расположение субъектов Федерации и другие;
- определена роль малого предпринимательства в решении проблем занятости в регионе: самостоятельное предпринимательство создает более обширную и эффективную систему альтернативной занятости и самозанятости, снижая социальные расходы местных бюджетов и обеспечивая новый, и постоянно расширяющийся ресурс бюджетных доходов. Намечены меры по реализации политики развития трудовых отношений и повышения занятости в сфере малого предпринимательства региона: внедрение форм постоянного мониторинга трудовых отношений с участием государственных органов по труду и социальной защите, фонда социального страхования; заключение договоров о сотрудничестве между центрами занятости и объединениями ассоциаций предпринимателей и иные меры;
- разработана матрица организационно-экономических форм реализации инноваций. Предложена также модель инновационной инфраструктуры, включающая три функциональных блока. К первому блоку относятся организации информационного и финансово-экономического обеспечения; сертификация наукоемкой продукции; патентования и лицензирования; подготовки и переподготовки кадров; лизинговые центры; консультационные службы; фирмы специализированных услуг (бухгалтерских, аудиторских, рекламных и других); фирмы научно-технического посредничества. Второй и третий блоки инновационной структуры представлены «центрами выращивания» (инкубаторами бизнеса);
- аргументирован системный подход к инфраструктурному обеспечению малого предпринимательства в регионе; определены функции многофункционального делового центра; выработана модель рыночной инфраструктуры Смоленской области; для устранения излишних административных барьеров разработаны регламент процедуры регистрации юридических лиц по технологии «одного окна» и механизм по координации контроля за деятельностью предпринимательских структур на территории Смоленской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретическое обоснование активизации развития малого предпринимательства для решения региональных проблем, рационализации отраслевой и территориальной структуры сферы малого предпринимательства, а также необходимости усиления ее государственного регулирования.
2. Необходимость усиления системы государственной поддержки малого предпринимательства, особенно ее осуществления по обеспечению прогрессивных сдвигов в структуре малых предприятий в сферах материального производства и инновационной деятельности, как приоритетных основ экономического роста регионов. Необходимость устранения излишнего администрирования развития малого предпринимательства.
3. Аргументация совершенствования инфраструктурного обеспечения поддержки малого предпринимательства в регионе путем объединения базовых субъектов инфраструктуры, развития программного финансового обеспечения: лизинга, микрофинансирования, бизнес-инкубирования и пр.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при разработке целевых региональных программ развития малого предпринимательства; выработке направлений государственной поддержки малого предпринимательства в регионе; в практической деятельности субъектов малого предпринимательства и специализированных организаций инфраструктуры поддержки и развития их деятельности; преподавании курсов «Экономическая теория», «Основы предпринимательства».
Апробация исследования.
Конкретные рекомендации диссертанта и материалы диссертации реализованы при личном участии автора в разработках:
- 4-х долгосрочных областных программ государственной поддержки малого предпринимательства за период с 1996 по 2003 г.г.;
- областных законов: «Об основах малого предпринимательства в Смоленской области», «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» и «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в Смоленской области».
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они рассмотрены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях, совещаниях, съездах и форумах; заседаниях Госсовета, Совета Центрального Федерального округа, депутатских слушаниях в Смоленской областной Думе по вопросам развития малого предпринимательства в 1996-2004г.г.
Результаты исследования использованы в учебном процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Основы предпринимательства» в Смоленском гуманитарном университете и Смоленском педагогическом университете. Кроме того, они отражены в пяти публикациях автора в 2000-2004 годах общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в структуре которых содержится восемь параграфов, заключения, списка использованных источников литературы, 13-ти приложений, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, 3 графика.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мясникова, Лина Ивановна
Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, пока зали, что развитие малого предпринимательства в регионе требует его го сударственной поддержки, как на уровне федерации, так и на региональ ном. Результаты проведенной научной работы позволили автору сделать следующие выводы и предложения:
1. Для обеспечения стабильного функционирования и высокой хозяйственной и социальной результативности малого предпринимательства необходимо совершенствование нормативных правовых основ регулирования малого предпринимательства: • разделение сферы компетенции в области государственной под держки на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, опреде ление возможности применения субъектами Российской Федерации до полнительных форм государственной поддержки за счет собственных ре сурсов; • уточнение критериев отнесения субъектов хозяйственной деятель ности к субъектам малого предпринимательства, на которых распростра няется государственная поддержка, а также отказ от отраслевой диффе ренциации малых предприятий по численности; • определение видов и форм государственной поддержки малого предпринимательства, а также установление правовых механизмов оказа ния финансовой, имущественной и информационной поддержки субъек там малого предпринимательства; • определение основных положений порядка финансирования меро приятий по государственной поддержке малого предпринимательства, ис ходя из действующих норм гражданского, бюджетного и налогового зако нодательства; • закрепление понятия и типологии инфраструктуры поддержки ма лого предпринимательства (фонды поддержки малого предприниматель ства, агентства по развитию малого предпринимательства, специализиро ванные лизинговые компании, деловые и сервисные центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, общества взаимного кредитования, некоммерческие организации субъектов малого предпринимательства.Кроме того, необходимо совершенствование налогового законода тельства: • дальнейшее совершенствование положений глав 26.2 и 26.3 Налого вого кодекса Российской Федерации необходимо осуществлять после проведения анализа применения специальных налоговых режимов для субъектов малого предпринимательства по итогам полного налогового го да; • уровень налоговых ставок должен обеспечивать баланс интересов государства и налогоплательщика, соответствующего реальной возмож ной собираемости налогов. Это приведет к сокращению теневого сектора экономики и значительной декриминализации малого предприниматель ства; • необходимо максимально возможное упрощение исчисления нало гов и освобождение от налогообложения средств, направляемых субъек тами малого предпринимательства на развитие производства.2. Для устранения излишних административных барьеров на пути развития предпринимательства необходимо на федеральном уровне: • запретить приостановление деятельности предприятий без судебно го решения, необходимо законодательное ограничение плановых поверок предприятий малого предпринимательства (один раз в три года); • ввести нормы по усилению дисциплинарной и материальной ответ ственности должностных лиц правоохранительных органов, принимающих неправомерные решения, препятствующие ведению предпринима тельской деятельности; • обеспечить четкое и однозначное определение целей и сферы госу дарственного вмешательства системы органов государственного контроля (ограничения такого вмешательства минимумом, необходимым для дос тижения целей регулирования; единообразия практики применение мер регулирования; исключения дублирования контрольных и надзорных функций; объединения аналогичных контрольных функций по объектам контроля; устранения прямого или косвенного финансирования функций государственного контроля за счет внебюджетных источников; • произвести дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности до предельно целесообразного минимума с возможной за меной системы лицензирования более эффективными мерами ответствен ности самих экономических субъектов, в том числе методами саморегу лирования; • установить жесткую регламентацию действий госслужащих при вы даче государственных разрешений, согласований, предоставлении ресур сов для осуществления предпринимательской деятельности с установле нием закрытого перечня оснований для отказа; • сократить сферу обязательной сертификации до минимального уровня, обеспечивающего безопасность продукции, с учетом деклариро вания как формы подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям.На региональном уровне необходимо осуществление следующих кон кретных мероприятий: Упрощению процедуры регистрации юридических и физических лиц и постановки их на учеты в Смоленской области будет способствовать реализация схемы «одного окна», которая предполагает:
1. Разработку и внедрение схемы организационного и электронного взаимодействия органов Управления МНС России, государственных вне бюджетных фондов и органов статистики. Замену межведомственного бумажного документооборота электронным обменом информацией.2. Заключение двусторонних соглашений между органами — участни ками процедуры регистрации юридических лиц.С целью реализации федерального закона №134-Ф3 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» на территории Смоленской области необходима координация контрольной деятельности, в связи с чем разра ботаны следующие меры: • введение книги учета проверок субъектов предпринимательства; • осуществление проверок на плановой комплексной основе; • ведение единого банка данных по проверкам субъектов предприни мательской деятельности; • мониторинг и обобщение информации.Схема работы Администрации области с органами контроля (надзора) предполагает создание единой информационной автоматизированной сис темы по координации контроля за деятельностью предпринимательских структур (НАС).Здесь выделяется два основных направления: • упорядочение государственного контроля за деятельностью ле гально действующих хозяйствующих субъектов, осуществление их поддержки в рамках государственной политики. • принятие комплексных мер по решению проблемы «теневой» предпринимательской деятельности.3. Отмечено, что именно отрасли науки и научного обслуживания во многом определяют тенденции формирования в России элементов инно вационной экономики. Поэтому, необходимо создание условий, при которых действующие инновационные структуры смогут решать задачи ре гионального и федерального уровня по выпуску и реализации наукоемкой, конкурентоспособной продукции, придадут динамизм развитию экономи ки. Разработанная автором матрица организационно-экономических форм реализации инноваций, а также модель инновационной инфраструктуры, включающая три функциональных блока, будут способствовать развитию малого предпринимательства в данной сфере.4. Одной из важнейших проблем развития малого предприниматель ства является неэффективно функционирующая инфраструктура под держки малого предпринимательства.Основой инфраструктуры поддержки малого предпринимательства является система государственных и муниципальных фондов, для укреп ления и развития которой необходимо: уточнить и законодательно закрепить институциональное положение государственных фондов поддержки малого предпринимательства, в том числе как бюджетополучателей; разработать требования к условиям и техническому обеспечению госу дарственных фондов, при которых возможна эффективная их деятель ность; определить меру финансового участия и ответственности государства в деятельности фондов; законодательно закрепить льготы государственных фондов в отноше нии налогообложения и аренды помещений; предусмотреть наделение фондов недвижимым имуществом для веде ния хозяйственной деятельности в уставных целях; организовать подготовку и реализацию образовательных программ и планомерную подготовку кадров для работников региональных и муни ципальных фондов; содействовать государственным фондам в расширении сферы их дея тельности и номенклатуры услуг, таких как бизнес-инкубирование, пре доставление займов, лизинг оборудования; разработать стандарты государственной помощи малым предприятиям, оказываемой государственными фондами; установить минимальный перечень услуг, оказываемых государствен ными фондами предпринимателям бесплатно или на льготных (за счёт бюджетного финансирования) условиях.Для усиления инфраструктурного обеспечения малого предпринима тельства в регионе, достижения его комплексности и консолидации ра зобщенных институтов инфраструктуры автором разработана структура и определены функции многофункционального делового центра, который должен сыграть существенную роль в рыночной инфраструктуре Смолен ской области.5. Одним из главных препятствий развития малого предпринимательства является ограниченность реального доступа предпринимателей к финансово - кредитным ресурсам, отсутствие у них необходимого залогового обеспечения и кредитных историй.Обеспечить доступ предпринимателей к кредитам — значит не только поддержать существующий сектор малого предпринимательства и вывес ти его из тени, но и стимулировать появление новых предприятий, обес печить развитие существующих, в том числе их техническое перевоору жение.В настоящее время необходимо развивать программное финансовое обеспечение, подтвердившее на практике свою эффективность. Это дока зано на программах лизинга, микрофинансирования, бизнесинкубирова ния, частичного субсидирования процентных ставок, гарантирования зай мов.

Автореферат диссертации по теме "Усиление государственной поддержки малого предпринимательства в регионе"
На правах рукописи
МЯСНИКОВА Лина Ивановна
УСИЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Воля Владимир Федорович Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Половинкин Петр Дмитриевич кандидат экономических наук Меркулина Ирина Анатольевна Ведущая организация: Смоленский сельскохозяйственный институт
Защита состоится 27 июня 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К 502.006.02 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2252.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАГС (1 учебный корпус, каб. 914).
Автореферат разослан 26 мая 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Е.Ю. Чичерова
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью усиления государственного регулирования развития малого предпринимательства в регионе.
В настоящее время в Российской Федерации дальнейшее увеличение темпов экономического роста невозможно без активизации внутренних факторов развития государства. Наиболее значимый из них, предпринимательская активность населения, обладает относительно меньшей инерционностью и способен, при создании благоприятных условий, дать более быструю отдачу и эффективно способствовать структурным изменениям в экономике России.
В течение 90-х годов XX века в Российской Федерации в основном сформировалась система государственной поддержки малого предпринимательства, базирующаяся на нормах федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, реализация которой предполагалась через механизм федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, и деятельность специализированных объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Однако, отсутствие в настоящее время заметной динамики в ее осуществлении, что особенно ярко проявилось в регионах, свидетельствует о наличии определенных препятствий, ограничивающих реализацию больших потенциальных возможностей развития малого предпринимательства в Российской Федерации. Это связано с недостатками в системе государственной поддержки малого предпринимательства, основными из которых являются:
несовершенство нормативно - правовой базы, регламентирующей деятельность и развитие государственной поддержки малого предпринимательства;
нестабильность и недостаточность финансирования мероприятий по поддержке малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
нескоординированность деятельности объектов государствен ной и муниципальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, неравномерность их территориального расположения, высокий уровень коммерциализации, недостаточные объемы и качество оказываемых ими услуг.
Таким образом, для ускорения развития малого предпринимательства, обеспечения его устойчивости и увеличения вклада в социально-экономическое развитие конкретного региона, необходима выработка системы мер по усилению его государственной поддержки по определенным приоритетным направлениям.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития малого предпринимательства и формирования условий его функционирования посвящено много работ. Общая теория предпринимательства и проблемы государственного регулирования экономики всегда, начиная с XVIII века, были в центре внимания экономистов и исследовались такими западными авторами, как К. Боуви, М. Вебер, П. Друкер, Р. Кантильон, Б. Карлоф, Д. Кейнс, Дж.Б. Кларк, Я. Корнай, Л. Мизес, А. Маршалл, Ф. Найт, Ж.Б. Сэй, П. Уилсон, Ф. Уокер, А. Файоль, М. Фридмэн, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер, и другие. Отдельные аспекты данных проблем исследуются в работах отечественных ученых B.C. Акимова, А.И. Архипова,
A.В. Бусыгина, А.В. Виленского, В.Ф. Воли, А.Л. Гапоненко, Г.В. Горла-нова, Б.К. Злобина, А.Г. Куликова, Л.А. Колесниковой, М.Г. Лапусты, В.Г. Медынского, А.В. Орлова, П.Д. Половинкина, И.И. Разумновой, Ф.М. Ру-синова, В.Е. Савченко, А.Г. Цыганова, А.Ю. Чепуренко, А.А. Шулуса,
B.М. Яковлева, Ю.В. Яковца и других.
В России в течение 90-х годов XX века на федеральном уровне в основном сформировался механизм государственной поддержки малого предпринимательства, пусть не всегда достаточно эффективный, вместе с тем, на региональном уровне он не нашел еще полного раскрытия как в научном, так и практическом плане.
Недостаточно исследован ряд проблем развития малого предпринимательства. В частности не в полной мере изучены вопросы эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, преодоления административных барьеров, препятствующих успешному развитию предпринимательства, формирования и результативного функционирования инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественных и зарубежных научных наработок, рассмотреть сложившийся опыт государственной поддержки в Российской Федерации, выявить его слабые стороны и научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на поддержку малого предпринимательства в условиях конкретного региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- доказать объективную социально-экономическую потребность региона в развитии малого предпринимательства;
- показать значение инновационного предпринимательства для решения экономических проблем в регионе и, прежде всего, для осуществления прогрессивных сдвигов с акцентом на сферу материального производства -промышленность, строительство, агропромышленный комплекс и т.д.;
- определить влияние малого предпринимательства на формирование рынка труда и его вклад в решение проблемы занятости населения в регионе;
- раскрыть состояние государственной поддержки малого предпринимательства в регионе и выработать рекомендации и предложения по регулированию развития малого предпринимательства;
- рассмотреть уровень развития региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и определить пути ее совершенствования;
- выявить негативную роль административных барьеров, препятствующих развитию малого предпринимательства, и предложить пути их устранения на региональном уровне.
Объектом исследования является сектор малого предпринимательства и формирующаяся система его государственной поддержки.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в результате взаимодействия всех структур, осуществляющих на практике государственную поддержку малого предпринимательства.
Научная новизна, полученная лично автором, заключается в следующих результатах:
- доказана необходимость усиления государственной поддержки и регулирования развития малого предпринимательства в регионе и на этой
основе проработаны прогрессивные структурные изменения в данной деятельности, базирующиеся на смещении акцента развития малого предпринимательства из сферы обращения - торговля, общественное питание, в сферу материального производства - промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт;
- обоснована объективная социально-экономическая потребность региона в активизации развития малого предпринимательства. Она определяется проблемами, которые необходимо решать в регионе: рост занятости населения, резкое снижение безработицы; создание новых видов деятельности, связанных с информационными технологиями и информационным обслуживанием, с использованием возможностей малого предпринимательства; усиление конкурентной среды в экономике региона, развитие контрактных и субконтрактных отношений крупного, среднего и малого предпринимательства и разделение их ролей в экономике, что даст возможность малому предпринимательству проявить свою гибкость, приспособленность к особым сегментам рынка, инновационную активность;
- раскрыты особенности развития малого предпринимательства на современном этапе в России и по регионам: нерациональная отраслевая и региональная структуры сферы малого предпринимательства; неравномерное распределение малых предприятий в сферах материального производства, науке и научном обслуживании, в торговле и общественном питании; сосредоточение их большинства в нескольких регионах - донорах. Выявлены факторы, порождающие региональную дифференциацию создания малых предприятий: уровень социально-экономического развития регионов; демографическая ситуация в них; территориальное расположение субъектов Федерации и другие;
- определена роль малого предпринимательства в решении проблем занятости в регионе: самостоятельное предпринимательство создает более обширную и эффективную систему альтернативной занятости и самозанятости, снижая социальные расходы местных бюджетов и обеспечивая новый, и постоянно расширяющийся ресурс бюджетных доходов. Намечены меры по реализации политики развития трудовых отношений и повышения занятости в сфере малого предпринимательства региона: внедрение форм постоянного мониторинга трудовых отношений с участием государственных органов по труду и социальной защите, фонда социального страхования; заключение договоров о сотрудничестве между центрами занятости и объединениями ассоциаций предпринимателей и иные меры;
- разработана матрица организационно-экономических форм реализации инноваций. Предложена также модель инновационной инфраструктуры, включающая три функциональных блока. К первому блоку относятся организации информационного и финансово-экономического обеспечения; сертификация наукоемкой продукции; патентования и лицензирования; подготовки и переподготовки кадров; лизинговые центры; консультационные службы; фирмы специализированных услуг (бухгалтерских, аудиторских, рекламных и других); фирмы научно-технического посредничества. Второй и третий блоки инновационной структуры представлены «центрами выращивания» (инкубаторами бизнеса);
- аргументирован системный подход к инфраструктурному обеспечению малого предпринимательства в регионе; определены функции многофункционального делового центра; выработана модель рыночной инфраструктуры Смоленской области; для устранения излишних административных барьеров разработаны регламент процедуры регистрации юриди-
ческих лиц по технологии «одного окна» и механизм по координации контроля за деятельностью предпринимательских структур на территории Смоленской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретическое обоснование активизации развития малого предпринимательства для решения региональных проблем, рационализации отраслевой и территориальной структуры сферы малого предпринимательства, а также необходимости усиления ее государственного регулирования.
2. Необходимость усиления системы государственной поддержки малого предпринимательства, особенно ее осуществления по обеспечению прогрессивных сдвигов в структуре малых предприятий в сферах материального производства и инновационной деятельности, как приоритетных основ экономического роста регионов. Необходимость устранения излишнего администрирования развития малого предпринимательства.
3. Аргументация совершенствования инфраструктурного обеспечения поддержки малого предпринимательства в регионе путем объединения базовых субъектов инфраструктуры, развития программного финансового обеспечения: лизинга, микрофинансирования, бизнес-инкубирования и пр.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при разработке целевых региональных программ развития малого предпринимательства; выработке направлений государственной поддержки малого предпринимательства в регионе; в практической деятельности субъектов малого предпринимательства и специализированных организаций инфраструктуры
поддержки и развития их деятельности; преподавании курсов «Экономическая теория», «Основы предпринимательства».
Апробация исследования.
Конкретные рекомендации диссертанта и материалы диссертации реализованы при личном участии автора в разработках:
- 4-х долгосрочных областных программ государственной поддержки малого предпринимательства за период с 1996 по 2003 г.г.;
- областных законов: «Об основах малого предпринимательства в Смоленской области», «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» и «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в Смоленской области».
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они рассмотрены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях, совещаниях, съездах и форумах; заседаниях Госсовета, Совета Центрального Федерального округа, депутатских слушаниях в Смоленской областной Думе по вопросам развития малого предпринимательства в 1996-2004г.г.
Результаты исследования использованы в учебном процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Основы предпринимательства» в Смоленском гуманитарном университете и Смоленском педагогическом университете. Кроме того, они отражены в пяти публикациях автора в 2000-2004 годах общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в структуре которых содержится восемь параграфов, заключения, списка использованных источников литературы, 13-ти приложений, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, 3 графика.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных научных результатов.
В первой главе - «Основные предпосылки развития малого предпринимательства в регионе» определяются место, роль и функции малого предпринимательства в рыночной экономике и обосновывается объективная социально-экономическая потребность региона в развитии малого предпринимательства.
В России за период реформ, направленных на переход к модели социально-ориентированного рыночного хозяйства были предприняты усилия по созданию сектора малого предпринимательства. Несмотря на ее значительное отставание от экономически развитых стран по уровню развития малого предпринимательства, малые предприятия уже являются необходимым элементом российской экономики. (Таблица 1).
Таблица 1
Роль МСП в экономике России и развитых стран
(использованы данные конца 90-х годов)
Страна Число МСП* Занято в МСП млн. чел. Доля МСП
Тыс. единиц На 1000 жителей В общей числ.занят. в % В ВВП, в %
Япония 6450 49,6 39,5 78 52-55
США 19300 74,2 70,2 54 50-52
Страны ЕС 15770 45 68 72 63-67
В т.ч. Германия 2290 37 18,5 46 50-54
Россия (только МП)** 870,6 5,9 8,5 10,1 10-12
*МСП - малые и средние предприятия
** В России имеется статистика только по малым предприятиям
Однако, как показали исследования, имеющееся число малых предприятий в РФ недостаточно для усиления его роли в экономике. Динамика развития сектора малого предпринимательства в России вызывает озабоченность. Она свидетельствует о стагнации процессов образования новых малых предприятий и уменьшении численности работающих на них. (Таблица 2).
Таблица2
Динамика развития сектора малого предпринимательства в России
Показатели 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Число малых предприятий (МП), тыс. шт. 896,9 841,7 861,1 868,0 890,6 879,3 843,0
Среднесписочная численность работников, тыс. чел. 115156,5 13871,0 8639,2 7401,4 7543,4 7621,1 7435,8
Концентрация числа малых предприятий, отраслевая структура малого предпринимательства отражает все сложности и противоречия
формирования данного сектора. На сегодняшний день торговля и общественное питание являются определяющей сферой интересов малого предпринимательства. По количеству предприятий ее вес увеличился с 43% в 1997 г. до 49% в 2003г. В основных сферах материального производства -в промышленности и строительстве общее число малых предприятий почти в три раза меньше, чем в сфере торговли и общественного питания, здесь действует чуть больше одной четверти всех малых предприятий.
Существующее распределение и тенденции изменения численности малых предприятий по отраслям в России, доказывает автор, не является оптимальным. Более всего это касается уменьшения числа малых предприятий в отраслях науки и научном обслуживании.
В России по-прежнему сохраняется высокая дифференциация по уровню развития малого предпринимательства между регионами: более половины работающих в стране малых предприятий сосредоточено в восьми субъектах Российской Федерации, около четверти - в Москве.
Анализ, проведенный в работе показал, что для Смоленской области характерен изначально низкий уровень развития малого предпринимательства.
В диссертации обосновывается социально-экономическая потребность региона в развитии малого предпринимательства. Она определяется проблемами, которые оно способно решить.
Автором определена роль малого предпринимательства в решении проблем занятости в регионе и разработаны основные меры по реализации политики развития трудовых отношений и повышения занятости в сфере малого предпринимательства.
Во второй главе «Приоритеты государственной поддержки в формировании динамичного регионального предпринимательства» раскрыто состояние государственной поддержки малого предпринимательства в России и регионе и выработаны меры по усилению государственного регулирования развития малого предпринимательства.
Развитие малого предпринимательства напрямую связано с политикой государства по отношению к нему. Весомый вклад малого предпринимательства в экономику и в решение социальных проблем промышленно развитых стран мира обусловлено многолетним богатейшим опытом реализации целого комплекса мер по реализации их государственной политики поддержки предпринимательства.
Анализ показал, что за последнее десятилетие в России сформированы основные элементы системы государственной поддержки малого предпринимательства.
В работе исследованы недостатки указанной системы, препятствующие ускорению развития малого предпринимательства и доказана необходимость усиления государственного регулирования в данной сфере.
Как показали исследования, отраслевая структура малого предпринимательства в Смоленской области является неэффективной. Торгово-посредническая деятельность остается значительной сферой. По объему реализации продукции (работ, услуг) на ее долю приходится 31,5% всего объема по малому предпринимательству, по показателю привлечения трудовых ресурсов в области - 20,1%.
Исходя из этого, автор выделяет сферу материального производства в системе приоритетов государственного регулирования, где создаваемые государством организационно-правовые, финансовые и иные условия для
развития малого предпринимательства оказывают решающее влияние на экономический рост и уровень жизни населения.
С учетом реализации мер по усилению государственного регулирования в указанной сфере, в 2006 году прогнозируется увеличение доли малых предприятий: по их числу в промышленности - до 25%, в сельском хозяйстве - до 10%, в строительстве - до 23%, на транспорте - до 16%; по численности работающих составит соответственно 36%, 8%, 18%, 14%; по объему произведенной продукции - 34%, 7%, 18%, 11%. (Таблица 3).
Таблица3
Прогноз основных показателей по малым предприятиям Смоленской области на период до 2006 года
Показатели Отчет (в%) Прогноз (в%)
2003г. 2004г. 2005г. 2006г.
Число малых предприятий - всего 100,0 100,0 100,0 100,0
в том числе:
Промышленность 14,5 16,0 20,0 25,0
Сельское хозяйство 3,5 4,3 7,0 10,0
Строительство 13,5 14,8 18,0 23,0
Транспорт 5,7 8,2 12,0 16,0
Численность работающих - всего 100,0 100,0 100,0 100,0
в том числе:
Промышленность 31,3 32,1 34,0 36,0
Сельское хозяйство 3,8 4,0 6,0 8,0
Строительство 13,1 13,5 16,0 18,0
Транспорт 10,3 12,1 13,0 14,0
Объем произведенной продукции- всего 100,0 100,0 100,0 100,0
в том числе:
Пром ышленность 28,0 27,5 30,0 34,0
Сельское хозяйство 4,6 4,5 5,0 7,0
Строительство 11,3 11,5 15,0 18,0
Транспорт 5,6 7,4 9,0 11,0
Выделяя малые инновационные предприятия как наиболее эффектив-
ный объект для научных изысканий, автор показывает его обусловленность мерами государственного регулирования.
В диссертации доказывается, что интеллектуальный потенциал негосударственного сектора экономики используется крайне нерационально. Доля страны на мировом (включая внутренний) рынке наукоемкой продукции - порядка 0,3%.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов всех институциональных инвесторов, неразвитости рыночных институтов и инфраструктуры инновационной деятельности государственная инновационная политика в этой сфере должна быть направлена, прежде всего, на сохранение накопленного научно-технологического потенциала, для чего необходимо формирование инновационных институтов, адекватных современной рыночной экономике.
Являясь субъектами рынка новшеств, малые инновационные фирмы сами нуждаются в соответствующей поддержке или в инновационной инфраструктуре, которая, судя по опыту развитых стран, включает три функциональных блока: специализированные организации поддержки и обслуживания малых инновационных фирм, зоны (территории) инновационного развития (рис.1).
При этом элементы первой группы следует рассматривать в качестве субъектов общей рыночной инфраструктуры, а второй и третий - субъектов инфраструктуры как малого предпринимательства в целом, так и малого инновационного предпринимательства в частности.
Рис. 1 Малые фирмы как субъект инновационного предпринимательства
В третьей главе - «Инфраструктурное обеспечение поддержки малого предпринимательства в регионе» рассматривается уровень инфраструктурного обеспечения поддержки малого предпринимательства в регионе.
Как показали исследования, в России на региональном уровне создано большинство объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, но распределение их по регионам очень неравномерно.
Автором выявлены основные причины, по которым сегодняшняя деятельность существующих объектов инфраструктуры в основном не удовлетворяет предпринимателей. Это слабая финансово-имущественная база объектов инфраструктуры; ограниченный круг услуг; отсутствие полной и открытой информации о деятельности объектов инфраструктуры, разобщенность их функционирования.
Для решения указанных проблем предложена модель многофункционального делового центра (МДЦ) на основе объединения усилий таких базовых субъектов инфраструктуры, как Смоленский областной фонд поддержки малого предпринимательства, Фонд социальной поддержки офицеров запаса «Паритет» и Смоленского отделения Торгово-промышленной палаты.
Определены функции МДЦ: правовая защита интересов малого предпринимательства, законодательная инициатива, консультации в области финансов, подбор квалифицированного персонала, повышение квалификации предпринимателей, составление бизнес-планов, оценка перспективности бизнеса, поиск инвесторов, организация единой информационной системы по Смоленской области, организация тренингов, семинаров, конференций, бизнес встреч.
Исследования показали, что важнейшей проблемой, ограничивающей развитие малого предпринимательства, остается нестабильность и недостаточность его финансирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Наибольшим финансовым ресурсом обладают банковские структуры. Но в настоящее время банковский капитал слабо работает на рынке малого предпринимательства. Потребность инновационных малых предприятий в инвестиционных ресурсах сверх их собственных ресурсов составляет свыше 9,0 миллиардов рублей в год, а общая потребность действующих субъектов малого предпринимательства только в микрокредитах -около 200 миллиардов рублей. Однако, доступ к внешним финансовым ресурсам ежегодно имеют лишь порядка 13-15 тысяч предпринимателей. Это менее 1% потенциального рынка финансовых услуг.
Анализ показал, что в части решения указанной проблемы, такие инновационные направления содействия предпринимательству, как программы лизинга, микрофинансирования, бизнес-инкубирования уже подтвердили свою эффективность.
Одним из важных направлений расширения возможностей доступа малых предприятий к источникам финансовых средств является разработка механизма государственных гарантий в сочетании с субсидированием части процентных ставок, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предприятиями. Необходимо также развитие системы кредитных историй предприятий, создание условий для накопления специализированными организациями информации, характеризующей платежную дисциплину предприятий.
Наряду с несовершенной системой законодательства, регулирующего сферу малого предпринимательства, отмечается излишнее администрирование развития малого предпринимательства со стороны государства.
Для упрощения процедуры регистрации юридических и физических лиц и постановки их на учеты в Смоленской области автором усовершенствована схема «одного окна», предусматривающая:
1. Разработку и внедрение схемы организационного и электронного взаимодействия органов Управления МНС России, государственных внебюджетных фондов и органов статистики. Замену межведомственного бумажного документооборота электронным обменом информацией.
2. Заключение двусторонних соглашений между органами - участниками процедуры регистрации юридических лиц.
Для координации контроля за деятельностью предпринимательских структур на территории Смоленской области разработаны следующие необходимые меры:
- введение книги учета проверок субъектов предпринимательства;
- осуществление проверок на плановой комплексной основе;
- ведение единого банка данных по проверкам субъектов предпринимательской деятельности, мониторинг и обобщение информации.
Схема работы Администрации области с органами контроля (надзора) предполагает создание единой информационной автоматизированной системы (ИАС).
Здесь выделяется два основных направления:
1. Упорядочение государственного контроля за деятельностью легально действующих хозяйствующих субъектов, осуществление их поддержки в рамках государственной политики.
2. Принятие комплексных мер по решению проблемы «теневой» предпринимательской деятельности.
В заключении автором сделаны обобщающие выводы:
Отмечено, что дальнейшее увеличение темпов экономического роста России невозможно без активизации внутренних факторов развития государства, наиболее значимый из которых - предпринимательская активность населения.
Однако, процесс формирования сектора малого предпринимательства идет сложно и противоречиво.
Существующее распределение и тенденции изменения численности малых предприятий по отраслям в России не является оптимальным. По-
прежнему сохраняется высокая дифференциация по уровню развития малого предпринимательства между регионами.
Разработаны конкретные теоретические и практические предложения и рекомендации по усилению государственной поддержки и развития малого предпринимательства в регионе, которые нашли отражение в практике хозяйствования Смоленской области.
Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях:
1. Мясникова Л.И. Правительство поддерживает малый бизнес // Деловая Смоленщина.-1999. - №11- 0,2 п.л.
2. Слепцов В.М., Мясникова Л.И. Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в Смоленской области // Проблемы экономического развития регионов. Кирилло-Мефодиевские чтения: Сборник докладов. - Смоленск, 2001. -0,4 п.л.
3. Мясникова Л.И. О состоянии и важнейших проблемах развития малого предпринимательства Смоленской области // Проблемы развития Российского экономического образования в XXI веке: теория и практика. Материалы научно практической конференции: Сборник статей. - Смоленск, 2003. - 0,4 п.л.
4. Мясникова Л.И. Маркетинговая среда развития малого предпринимательства (на примере Смоленской области) // Проблемы развития управления маркетингом в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Сборник статей. - М., 2004. - 0,3 п.л.
5. Мясникова Л.И. Совершенствование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства в Смоленской области // Проблемы развития Российского экономического образования в XXI веке: теория и практика. Материалы научно практической конференции: Сборник статей. - Смоленск, 2004. -0,7п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мясникова Лина Ивановна
Тема диссертационного исследования
Усиление государственной поддержки малого предпринимательства
в регионе
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Воля Владимир Федорович
Изготовление оригинал-макета Мясникова Лина Ивановна
Подписано в печать 24.05.05. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84