Усиление хозяйственной самостоятельности государственных предприятий в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ким Ван Тинь
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Усиление хозяйственной самостоятельности государственных предприятий в условиях рыночной экономики"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра политической экономии
На правах рукописи
КИМ ВАН ТИНЬ
УСИЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре политической экономии Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
доктор экономических наук, профессор —
НИКОЛАЕВА И. П.
кандидат экономических наук, доцент —
КРАСНИКОВА Е. В.
Ведущая организация — кафедра политической экономии Российского социально-политического института.
Защита состоится 20 июня 1991 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам Д—151.04.02 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, зал № 2.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической экономии АОН ЦК КПСС, корп. 1, к. 2222.
Автореферат разослан 20 мая 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
профессор БУЛОЧНИКОВА Л. А.
Официальные оппоненты:
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕР ИСТИКА РАБОТЫ
С конца 70-х годов во Вьетнаме осуществляется экономи-ская реформа, сущностью которой является переход от команд--административной системы управления к рыночной экономике, скрывая необходимость рефорш, У1 съезд Коммунистической ртии Вьетнама отметил, что "бюрократическая, зацентрализо-нная административно-снабженческая структура управления, су-ствуицая уже многие годы, не стала двигателем развития, а, против, ослабляет социалистическую экономику, сдерживает пользование и преобразование других экономических укладов, рмозит развитие производства, ведет к снижению производи-льности труда, качества продукции, эффективности, способ-вует созданию беспорядка в сфере обращения и порождает мно-негативных явлений в обществе"^-.
Опыт проведения экономической рефорлы как в СРВ, так и 2ССР показывает,что ее центральным вопросом является уси- ' ■ше хозяйственной самостоятельности государственных пред-кятий. Этому вопросу уделяется большое внимание в решениях X и КПЗ. В программном заявлении ХУШ съезда КПСС "К гуман-
демократическому социализму" говорится, что необходимо редоставить предприятиям, всем товаропроизводителям незави-ю от форм собственности самостоятельность, свободу пред-тимательства, способствовать развитию здоровой и честной шренции между ними; отделить функции государственного эавления от непосредственной хозяйственной деятельности"^. Вьетнаме после У1 съезда КПВ на третьем Пленуме ЦК КПЗ бы-сказано, что "основным звеном экономической реформы явля-:я обновление механизма управления предприятиями по направ-1ию усиления их самостоятельности"^.
В последние годы в СРВ и СССР проблема перевода эконо-
У1 съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М.: Политиздат, 1988. -П.49.
Материалы ХХЛ11 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1990. - С.87. Материалы Ш пленума ЦК КПВ шестого созыва. - Ханой: Ши Тхат, 1987. - С.54.
мики на рельсы рыночного механизма фактически уже стала развернутой программой практических действий. Однако практичесн меры по переходу к рынку разрабатываются без достаточной обе нованности и осуществляются в основном по принципу "проб и ошибок". Поэтому все более неотложным становится теоретическ осмысление происходящих в экономике страны изменений, вызван ных переходом от командно-административной системы управлени к рыночному механизму функционирования экономики.
Актуальность темы исследования особенно возрастает в у ловкях всестороннего развития разнообразных форы собственности. Это особенно проявляется'во Вьетнаме, где многоукладное выступает как основная особенность экономики. В этих условия во взаимоотношениях между собой и с хозяйствами других укладов госпредприятия должны выступать как независимые товаропр изводители. Теоретическая разработка вопроса усиления хозяйс венной самостоятельности госпредприятий в условиях рьяочной экономики не может быть достаточной без ответа на вопросы,чт ее порождает, каковы ее наиболее рациональные границы, каков механизм их регулирования и т.д.
Идея об относительной самостоятельности государственны, предприятий как независимых хозрасчетных единиц формировалас: во время проведения нэпа и особенно широко обсуждалась в сов^ ской и зарубежной литературе в 20-х и 60-х годах .
Дискуссия, происходившая 6 20-х годах в советской лите ратуре, оригинальна теоретической гдубиной постановки вопросов. Однако из-за ряда субъективных причин политического характера она была прекращена в конце 20-х годов и ее идеи не
I. Си.: Бруцкус Б. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта//Вопросы экономики. - 1990 » 8. - С.131-151; * 9. - С.153-158;*» 10. - С.90-103; Ман* вич В. История развития советской экономической мысли в 20-х годах//Вопросы экономики.- 1969. - № 10. - С.46-56; Леонтьев Л.А. Хозяйственная реформа и некоторые вопросы экономической теории. - М.: Экономика, 1961; Конник И.И. Социалистическая экономика и механизм ее функционирования, М.: Мысль, 1974; Ота Шик. Перестройка и "пражская весна". Одинаковые цели; Без демократии нет экономической эффектю ности//Вопросы экономики.- 1990.- »1.- С.151-154.
взвивались в экономической науке вплоть до середины 60-х одов. Но и сегодня вопрос о сущности рыночных отношений и еханиэме их использования остается дискуссионным. Хотя боль-инство экономистов признает объективную необходимость обособ-ения основных звеньев, но в ходе дискуссии мнения экономистов о вопросу степени обособления предприятий и их самостоятель-эсти в хозяйственной деятельности разошлись. Дискуссионным зтается также вопрос о границах самостоятельности. Отрицание
рыночного механизма привело к тому, что многие теоретиче-*ие дискуссии свелись к политэкономической схоластике. Их горванность от реальной действительности сильно ограничивала ■с практическую значимость.
3 последнее время в трудах советских ученых дается ана-13 политико-экономической сущности хозяйственной самостоятель-)сти госпредприятий как товаропроизводителей в условиях переда их на полный хозрасчет, самофинансирование и самоуправ-:ние, раскрываются теоретические и практические вопросы пе->вода госпредприятий на принципы хозяйственной самостоятель->сти, взаимосвязи их хозяйственных полномочий и материальных »язанностей^..Однако исследование многих проблем, касающихся
, См.: Перестройка управления экономикой: проблемы, перспективы/Л. И.Абалкин, Н.Я.Петраков, Е.Г.Ясин и др. -М.: Экономика, 1969: Полный хозяйственный расчет. Теория, практика, проблемы/Л.И.Абалкин, А.Ш.Ахмедуев, Н.А.Брусиловская и др.- М.: Экономика, 19б9; Горланов Г. Экономическое содержание общенародной собственности и механизм ее реализа-ции//Вопросы экономики,- 1968,- # 3. - С.34-41; Централизм и самостоятельность. Новый дуть развития хозяйственного механизма/В.М.Иванченко, А.А.Сергеев, Л.М.Алябина и др.- М.: Экономика, 1990; Экономическая самостоятельность и ответственность предприятия. Политэкономический аспект/В.Д.Камаев, Д.Е.Сорокин, В.Ф.Семенов и др.- М.: Экономика, 1990; Куликов В. Общественная собственность и демократизация экономической жизни//Вопросы экономики. - 1989. - № 5. - С.47-53; Актуальные проблемы политической экономии/В.В. Ну ликов, А.Е.Булатов, В.В.Голосов и др.- М.: Политиздат, 1988; Ситников П.И. Социалистическое предприятие: от подчинения к самостоятельности. -М.: Моск.рабочий, 1989; Стойник А.Н. Демократический централизм в управлении. - М.: Надка,19в9; Цапунов В. О взаимосвязи форл собственности и фош хозяйствованиях/Вопросы экономики. - 1989. - № I. - С.95-102; Ясин Г.Е. Хозяйственные системы и радикальная реформа.-М.: Экономика, 1989.
усиления хозяйственной самостоятельности госпредприятий в условиях рыночной экономики, находится лишь в процессе становления.
В СРВ до настоящего времени этой проблеме уделялось недостаточное внимание. В наручной литературе встречаются работа таких теоретиков, как Дао Суан Щам, Ву Куок Туан, Ле Дань Зоань, Буй Тхе Винь, Фан Ван Тьем, До Тхе Тунг, Зань Шон и Д1 которые внесли определенный вклад в исследование рассматриваемых вопросов. Однако эти работы затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы. Кроме того, из-за неясности до 1990 г. концептуальной постановки вопроса о решительном и последовательном переходе к рыночному механизму работы указанных авторов в известной степени ограничены представлениями старого экономического мышления*.
В последнее время появились работы, которые затрагивают конкретные проблемы перехода к рынку, в том числе и проблемы хозяйственной самостоятельности госпредприятий^. Но во многиз из них отсутствует теоретическое осмысление, необходимость и сущность перехода к рыночным отношениям, нет ответа и на ряд теоретических вопросов, касающихся проблемы усиления хозяйственной самостоятельности в условиях рыночной экономики.
Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена, во-первых, необходимостью анализа и ночного обобщения накопленного опыта в проведении экономической реформы во Вьетнаме,
1. См.: Дао Суан Шам. Особенности становления механизма упра! ления во Вьетнаме/В кн.: Проблемы перехода к социализму стран с неразвитой зкономикой/Отв.ред.П.С.Ягодовский. - М, Наука, 198У. - С.116-120; Ву Цу<ж Туан. Расширение хозяйсч венной самостоятельности предприятий. - Ханой: Фап ли, Ш - 119с.; Де Дань Зоань.Обеспечение хозяйственной самостоятельности предприятия//Нгиен Кцу Кинь те. - 1986. - № 3. -С.1-8.
2. См.: Зань Шон, Минь Туан, Ван Тиен. Экономическая самосто) тельность госпредприятий в условиях перехода к товарной Э1 номике//Нгиен Кьсу Кинь те. - 1990. - № 2; До Нгуен Хоат. Акционеризация государственных предприятий//Тай Тинь. -1990. - № 9; Нгуен Тхи НгокШыонг. Новое испытание для государственных предприятий//Тай Тинь. - 1990. - № 9; Фам Н] Лок. Потери и присвоения за период исполнения решения 217 Совмина в провинции Хоанг Лиен Шон//Тай Тинь. - 1990. - #
о-вторых, необходимостью дальнейшего научного поиска решения ногих теоретических и практических вопросов, связанных с пре-бразованием госпредприятий в условиях перехода к рыночному еханизму хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации со-гоит в том, чтобы на основе экономической теории и обобщения пыта проведения экономической реформы во Вьетнаме дать тео-зтическое обоснование необходимости, сущности и путей усиле-ия хозяйственной самостоятельности госпредприятий как главно-5 звена экономической реформы.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие здачи:
- на основе анализа хода экономической реформы в СРВ ¿явить сущность хозяйственной самостоятельности госпредприя-яй как формы реализации их интересов;
- определить наиболее важные особенности развития экономии СРВ на современном этапе и дать анализ их влияния на прочее реализации экономической самостоятельности госпредприятий;
- проанализировать взаимосвязь расширения прав основных *еек как независимых товаропроизводителей и государственного ггулирования;
- раскрыть основные пути усиления хозяйственной само-гоятельности на современном этапе.
Теоретической и методологической основой исследования >сдужили труды классиков марксизма-ленинизма, документов и сериалы съездов КПСС и КПВ, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПВ, по-гановления Правительства СССР и СРВ, материалы сессий Нацио-шьного Собрания СРВ, статьи и выступления партийных и госу-фственных руководителей СССР и СРВ. Автор также опирался I опубликованные труды советских и вьетнамских ученых, посвя-;ннне проблема;»? экономической рефоркы, статистические мате-?алы СРВ.
Научная новизна исследования состоит в разработке кон-¡пции усиления хозяйственной самостоятельности государствен-гх предприятий в условиях перехода вьетнамской экономики от
командно-адоинистративной системы управления к рыночному механизму. Наиболее важные положения данной концепции заключаются в следующем:
1. Переход к рыночному механизму хозяйствования прежде всего означает превращение государственных предприятий в реальных товаропроизводителей, работающих на внутренний и мировой рынки. Следовательно, исходным и конечным пунктом воспроизводства становится купля-продажа.
2. Хозяйственная самостоятельность государственных пред приятий есть не что иное как конкретная форла проявления их интересов как реальных товаропроизводителей, что требует предоставления им полной свободы в принятии управленческих решений и вместе с тем установления полной материальной ответственности за результаты хозяйственной деятельности.
3. Вся система хозяйственных связей как вертикальных, так и горизонтальных подчиняется главной цели - получению максимальной прибыли на основе роста эффективности экономики.
4. В сложной системе интересов основополагающим экономическим интересом является личный интерес работника. Все другие интересы: коллективные, общегосударственные реализуются через удовлетворение потребносте?. и реализацию интересов непосредственных производителей. Только при таком подходе можно создать действенную систему заинтересованности в достижении высоких конечных результатов.
5. При усилении хозяйственной самостоятельности госпредприятий экономическая роль государства не уменьшается, а возрастает. Однако государственное регулирование должно осуществляться сугубо экономическими методами воздействия на материальные интересы товаропроизводителей.
6. Ведущая роль госсектора в условиях рыночного механизма должна пониматься не как абсолютное преобладание государственных предприятий во всех отраслях и секторах экономики, а как овладение государственными органами экономическими рычагами регулирования многоукладной экономики и участие госпредприятий в предпринимательстве в тех отраслях, где хозяйства
цругих секторов не могут работать эффективно, и в отраслях, где в сиду объективной необходимости государство устанавлива-эт свое монопольное положение.
В диссертации автор обосновывает целесообразный удельный вес госсектора для экономики Вьетнама в ближайшей перспективе в размере 20X в производстве валового продукта.
7. Необходимость усиления хозяйственной самостоятельности госпредприятий по-новому ставит вопрос о соотношении централизма и демократии в организации заработной платы. Роль государства в политике заработной платы сводится лишь к установлению гарантированного им минимума. Все остальные вопросы орга-шзации заработной платы решаются самими предприятиями.
8. Важнейшей форлой проявления хозяйственной самостоятельности госпредприятий является самоуправление, которое позволяет привлечь широкие массы трудящихся к решению конкрет-шх вопросов организации хозяйственной деятельности предприятий. Через самоуправление работники госпредприятий реализуют :ебя как сособственники средств производства.
Практическая значимость работы состоит в том, что вывода и материалы диссертации могут быть использованы партийными i хозяйственными работниками при решении конкретных вопросов | ходе перевода экономики Вьетнама на рыночный механизм хозяй-:твования.
Особый интерес для практических работников представляют :редложения соискателя, направленные на решение главного во-ipoca экономической рефорлы - усиление хозяйственной самостоя-ельности госпредприятий цутем создания необходимой экономи-еской среды, разгосударствления посредством акционирования : аренды.
Результаты, полученные в диссертации, могут быть исполь-ованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах : партийных школах Вьетнама. Рекомендации автора также могут редставлять определенный интерес для изучающих проблемы эко-омической реформы в СССР и СРВ.
П. СТРУКТУРА И ОСНОЕНЫЕ 1ЮЛОНЕН1Н ДИССЕРТАЦИИ
Во введении излагаются актуальность темы исследования, состояние ее научной разработанности, цель, задачи и методологическая основа работы, а также ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - "Политико-экономическая сущность хозяйственной самостоятельности государственных предприятий" -основное внимание уделяется исследованию хозяйственной самостоятельности как формы реализации интересов товаропроизводителей, ее границ и механизма их регулирования в условиях экономической реформы во Вьетнаме.
В диссертации показано, что проблему усиления хозяйственной самостоятельности госпредприятий необходимо рассматривать во взаимосвязи с обобщением практики проведения экономической реформы, сущность которой заключается в переходе от командно-административной системы хозяйствования к регули-руемо-рыночной.
При выяснении объективной необходимости усиления хозяйственной самостоятельности госпредприятий б ходе экономической реформы диссертант анализирует разные концепции по этсму вопросу. В ходе дискуссий, проходивших во Вьетнаме за период 1979-1985 гг.,некоторые экономисты видели главную причину кризисного состояния экономики не в командно-административном механизме хозяйствования, а в нарушении плановой дисциплины. Поэтому они ошибочно доказывали объективную необходимость усиления административного давления в плановой дисциплине. Другие доказывали, что в рамках сохранения централизованного планирования и распределения материальных ресурсов и продукции можно сочетать административное планирование с демократизацией, хозяйственной жизни путем сокращения определенного числа директивных и увеличения числа расчетных показателей.
Опираясь на анализ реальной действительности, автор приходит к выводу, что в условиях многоукладной экономики Вьетнама единственно возможным механизмом хозяйствования является
рыночный,стоимостной механизм. Для создания такого механизма необходимо перевести экономику из состояния, где господствует рынок продавца, в состояние, где господствует рынок покупателя. При этом положение государственных предприятий коренным образом меняется. При командно-административном механизме предприятия не имели хозяйственной самостоятельности. Они являлись лишь придатками государственно-административного аппарата. В результате процесс воспроизводства осуществлялся на основе адресных директивных заданий сверху, которые нередко игнорировали общественные потребности. В сфере обращения господствовала система централизованной скупки-сдачи продукции по необоснованно установленным ценам. 3 распределении господствовал принцип уравниловки с системой строгой централизации доходов и расходов. Жизнь показала, что такая система хозяйствования не жизнеспособна.
В условиях многоукладной экономики связь и взаимодействие между экономическими партнерами возможны только на основе закона стоимости. В этой связи госпредприятия должны иметь реальную хозяйственную самостоятельность и работать на коммер-^ской основе. Это значит они выступают как равноправные неэа-зискмые производители во взаимоотношениях с другими партнерами 1 государством. Они не должны иметь никаких преимуществ и ни-саких ограничений по сравнению с хозяйствами других секторов 1 связи с тем, что они государственные.
Эти положения позволяют автору сделать вывод, что в ны-[ешних условиях экономики Вьетнама усиление хозяйственной само-:тоятельности госпредприятий является главным звеном экономи-:еской рефорлы и выступает как необходимое условие дальнейшего >азвития вьетнамской экономики.
Предоставление предприятиям прав в области производства, набжения и реализации неразрывно связано с обновлением систе-ы государственного управления. Здесь необходимо коренное пе-еустройство системы планирования, ценообразования, финансово-редитных отношений путем четкого разграничения функций адми-истративных органов и предпринимательских функций предприятий.
Государство управляет предприятиями не через традиционные отраслевые министерства и местные органы управления, а через своего рода холдинговые компании, которые выступают как непосредственные собственник/ госпредприятий. Государственные холдинговые компании работают по модели холдинговых компаний частного сектора и отличаются только тек, что дивиденда от их деятельности принадлежат государству.
3 ходе исследования диссертант приходит к выводу, что необходимо отличать предоставление прав госпредприятиям от административного разграничения прав между различными уровнями управления. При последнем, по мнению автора, никакого изменения в' хозяйственном механизме не происходит. Оно только переводит предприятия из подчинения центральных органов в подчинение провинциям или уездам, но никак не решает проблему обеспечения подлинной экономической свободы для главного субъекта хозяйствования. Кроме того, простая передача прав местным органам управления без расширения самостоятельности предприятий, как показывает опыт Вьетнама, способствует появлению тенденций местничества, автаркии и стихийности в экономике.
Главный тезис, который соискатель еыносит на защиту, состоит в том, чтс в условиях рыночной экономики хозяйственная самостоятельность государственных предприятий выступает как форма реализации интересов товаропроизводителей. Суть хозяйственной самостоятельности госпредприятий заключается в том, что, с одной стороны .госпредприятия имеют экономическую свободу для решения своих хозяйственных вопросов и, с другой стороны, они одновременно несут полную и неотвратимую ответственность за эффективное использование выделяемых им средств производства и конечные результаты своей деятельности.
Рассматривая вопрос о границах хозяйственной самостоятельности госпредприятий, автор диссертации отмечает, что они должны "привязываться" к конкретным историческим условиям, обеспечивающим предприятиям реальную свободу в принятии управленческих решений. С методологической точки зрения, эти границы должны быть достаточно .широки, чтобы предприятие как
убъект хозяйствования обрел действительно социальный статус оваропроизводителя. С другой стороны, эти границы не должны оцускать такой широкой свободы, при которой предприятие уже е может рассматриваться в качестве объекта собственности го-ударства. Разумеется, из-за того, что эти границы изменяются
0 времени и пространстве в зависимости от конкретных истори-еских условий, их необходимо регулировать посредством хозяй-гвенного механизма, который должен соответствовать уровню и арактеру развития производительных сил и производственных тношений.
В диссертации анализируется процесс расширения хозяйст-енных прав госпредприятий Вьетнама в период с 1981 г. по 990 г. При этом автор показывает целесообразность постепен-эго (поэтапного) типа перевода экономики страны на рельсы «ночной системы. Анализ хода экономической реформы во Вьет-аме позволяет диссертанту разделить процесс усиления хозяй-гвенной самостоятельности на деэ этапа. На первом этапе (с Э81 г. до конца 1988 г.) производственная деятельность пред-риятий делилась на две части: плановую и сверхплановую. 3 пла-эвой сфере действовали привычные традиционные атрибуты: ди-зктивность показателей, централизованное прикрепление к по-гавщикам и потребителям, твердые цены и мягкие отношения с эсбюджетом. В сверхплановой сфере предоставлялись широкие зава в использовании внеплановых источников сырья и капита-эв, определении потребителей, ценообразовании и стимулироЕа-т.
Сосуществование таких разных механизмов - дело непростое.
1 практике это приводит к различным негативным явлениям, эедприятия стремятся занизить плановую деятельность и необос-званно расширить сверхплановую, чтобы побольше заработать. )этому нужна действенная система контроля. Анализ практики юномической реформы во Вьетнаме позволил автору сделать вы-эд, что сосуществование двух механизмов хозяйствования в течете определенного времени оказывается необходимым и обязатель-ш. Оно позволяет предприятиям постепенно приспосабливаться
к рыночным условиям, сохраняя их относительную стабильность и способность в экономической жизни.
Второй этап усиления хозяйственной самостоятельности (с конца 1988 г. по настоящее время) связан со становлением основных рыночных институтов. На этом этапе госпредприятия начали работать в действительно новых условиях хозяйствования, при которых они вместе с хозяйствами других секторов, конкурируя между собой, реагируют только на рыночную конъюнктуру. Превращение госпредприятий в реальных товаропроизводителей становится окончательным шагом перевода экономики страны на рельсы рыночного механизма.
Для обеспечения реальной хозяйственной самостоятельности госпредприятий в условиях перехода к рынку чрезвычайно необходима благоприятная экономическая среда, которая характеризуется сбалансированностью экономических отношений на макроуровне, стабильностью на рынке и конвертируемостью национальной валюты. При анализе становления компонентов рынка во Вьетнаме автор показывает, что первым его условием является сбалансированность спроса и-предложения. В этих условиях экономические регуляторы государства заставляют все предприятия увеличивать конечные результаты и производительность труда, быстро и гибко приспосабливаться к изменению рыночной конъюнктуры. Воздействующие на заинтересованность предприятий регуляторы должны использоваться согласованно друг с другом и обеспечивать единую направленность системы финансирования, кредитования, ценообразования, планирования и других средств экономического стимулирования и принуждения. .
Рассматривая вопросы формирования благоприятной экономической среда, автор анализирует финансово-кредитные отношения, ценообразование и политику, направляемую на конвертируемость национальной валюты.
Политика в области финансово-кредитных отношений играет ключевую роль в переводе предприятий на коммерцию, в борьбе против инфляции и стабилизации покупательной способности донга. Чтобы достичь этих целей, как показывается в диссертации,
эебуется жесткая финансово-кредитная политика и перевод спе-^ализированных банков на хозрасчетную основу.
Не менее сложные задачи стоят и в области ценообразова-1Я. Зсе признают, что цены должны формироваться только на шновесной основе, т.е. они должны выражать общественно-необ-)димые затраты с учетом конъюнктуры рынка. Однако с целью >ддержания стабилизации рынка в ценообразовании на нынешнем 'апе рефорлы необходим дифференцированный подход, при кото-ял цены на некоторые виды продукции, имеющие особое значение урегулирования экономики (цены на электроэнергию, бензин и ^тепродукты) устанавливаются централизованно. На основную ; массу средств производства цены - договорные. Для товаров 1родного потребления применяется механизм свободных цен, отдающих покупательной способности рынка.
Что касается механизма регулирования курса национальной 1люты, то он сводится к системе свободной купли-продажи ТЕер-IX валют по коммерческому курсу вместо, так называемой, систе-I "праЕО использования валюты".
Обобщая опыт рефорлы ео Вьетнаме, диссертант показывает, 'О проведение мер, способствующих образованию и по&церканию юномичеекой среды рыночной экономики, должно осуществляться единой системе, обеспечивающей эффективное функционирование повременно трех основных моментов рыночной экономики: реаль-[X товаропроизводителей, рынка со зрелил механизмом конкурен-'И и системы государственного регулирования посредством эко-мических рычагов.
Зо второй главе - "Основные пути усиления хозяйственной состоятельности государственных предприятий" - исследуются ос-ные пути разгосударствления и приватизации госпредприятий, актические меры в области улучшения соотношения централизма демократии в организации заработной платы, рассматриваются новные принципы и форлы развития самоуправления в госпред-иятиях на современном этапе развития экономики Вьетнама.
Анализируя положение госпредприятий в новых условиях зяйствования, автор показывает, что при переходе к рыночным
отношениям они сталкиваются со многими серьезными проблемами. В условиях Вьетнама, где негосударственный сектор достаточно развит, эти проблемы приобретают весьма острый характер. Так№ проблемы как кризис реализации продукции, нехватка оборотных средств, задолженность друг другу ... заставляют большое числ( госпредприятий сокращать свое производство и даже объявлять свое банкротство.
В ходе исследования путей решения этих вопросов диссертант пришел к выводу о необходимости пересмотреть концепцию "ведущей роли государственного сектора". Эта роль, по мнению автора, должна состоять не в абсолютном преобладании госпредприятий во всех отраслях и сферах экономики, а всего лишь быт! .одной из форм предпринимательства е специфических отраслях зю номики, которые должны быть сферой государственного влияния и занимать ту долю, которая считается оптимальной на том или ином этапе развития.
В современных условиях Вьетнама автор в качестве целесообразной доли госсектора в экономике считает 20% в производст! валового продукта. Эта доля вполне достаточна для выполнения функции государственного предпринимательства в ближайшей перспективе, удовлетворяет требованию реальности и соответствует мировой практике хозяйствования.
В экономике Вьетнама в 1969 г. доля госсектора в производстве валового продукта составляла 34,5%. Это значит, что часть госпредприятий необходимо разгосударствить либо путем акционирования, либо путем аренды и распродажи.
Исследуя основные формы приватизации, диссертант доказывает, что использование акционерных форм привлечения средств представляет одно из важных направлений развертывания рыночны: отношений и способно дать мощный приток инвестиций, существен но изменить характер отношений вышестоящих и нижестоящих хозя: ственных звеньев.
На основе обобщения опыта акционирования в диссертации предлагаются три основные формы, которые, по мнению автора, ci ответствуют специфике Вьетнама. При первой форме основная мае
:а акций сохраняется в собственности государства путем созда-¡ия холдинговых компаний. Остальная часть акций предоставляет-:я трудовым коллективам, которые распределяют эту часть акций !ежду своими работниками. Эту форму, по мнению автора, целе-:ообразно применять для крупных предприятий. Ко второй форме ькционирования относится группа акционерных предприятий, акции :оторых распределяются между государственными предприятиями. )та форма применяется для тех хозяйственных организаций, которые требуют совместного усилия двух или нескольких предприя-■ий в течение определенного времени. Последняя форма включает традиционные акционерные общества, которые выпускают свои ак-;ии для распространения на уровне общества через рынок ценных ¡умаг.
Другое направление приватизации госпредприятий - продажа IX частным собственникам и кооперативам. Автор считает, что |.анная форма приватизации позволяет получить государству весо-¡ый доход в условиях, когда оно нуждается в сокращении бюджет-юго дефицита, ликвидации излишней денежной массы и также по-■ашения большой задолженности населению^. Вместе с тем в рабо-■е доказывается, что эту форму целесообразно применять лишь в отношении мелких и средних предприятий в торговле, сфере услуг. 1ри этом в диссертации выдвигается ряд рекомендаций по поводу оценки производственных фондов распродаваемых предприятий и ме-■одов проведения распродажи.
Важное место в диссертации отводится и исследованию арен-которая создает благоприятные условия для повышения эффектности производства, не изменяя формы собственности. При этом .втор доказывает, что в условиях Вьетнама необходило использо-ать самые различные виды аренды.
Усиление хозяйственной самостоятельности госпредприятий | условиях рыночной экономики означает полную свободу в решении -опросов организации и применения разнообразных форм оплаты 'руда. В этой связи государство должно уметь эффективно примешь такие экономические регуляторы, как установление законом
. К начаду 1991г. задолженность государства населению составила более 2000млрд.донгов.
минимального размера зарплаты и регулирование зарплаты подоходным налогом. Первые шаги в этой области во Вьетнаме дают некоторые положительные результаты, но одновременно выдвинули на повестку дня ряд серьезных проблем, требующих дальнейшей теоретической разработки.
Рассматривая практику организации зарплаты и государственного регулирования доходов, автор отмечает необходимость, с одной стороны, дальнейшего расширения прав предприятий при радении вопросов организации оплаты труда, премирования, а с другой стороны, усиления обоснованного регулирования со стороны государства. При этом в качестве неотложной меры должно стать немедленное повышение минимального размера зарплаты и введение системы индексации для гарантирования работникам госпредприятий продовольственной корзины в условиях инфляции. Действующий минимум зарплаты из-за отсутствия системы индексации в условиях высокого темпа инфляции слишком низок и не удовлетворяет требованиям нормального воспроизводства рабочей силы. При этом низкая зарплата и низкое потребление характерны для основной массы трудящихся, что очень сильно уменьшает спрос на потребительском рынке, в силу чего наблюдается кризис реализации.
Для того, чтобы покончить с уравниловкой необходило усилить разрыв между ставками первого и последнего разрядов.
Кроме того, развитие реформы в настоящее время объективно требует повышения стуйдулируицей роли подоходного налога. Действующий закон СРВ о подоходном налоге применяется только для лиц, которые имеют высокие доходы. Анализируя дифференциацию доходов работников в различных группах госпредприятий и факторов их влияния, диссертант считает целесообразным расширить круг предприятий, облагаемых подоходным налогом, шире применять разнообразные демократические формы в организации заработной платы и премирования, что позволит усилить связь и зависимость заработной платы с конечными результатами труда.
Одним из основных путей усиления хозяйственной самостоятельности госпредприятий является развитие разнообразных форм
самоуправления. У1 съезд КПВ признал, что общий механизм управления всем обществом состоит в том, что партия руководит, народ хозяйствует, государство управляет*. Процесс развития самоуправления на госпредприятиях идет в рамках государственного хозяйственного управления и базируется на принципе демократического централизма, позволяющем успешно сочетать все более разнообразные форлы участия масс в управлении с системой государственного руководства. При этом необходимо избежать крайности; или упрощение роли трудового коллектива предприятия в управлении или преувеличение ее.
Анализируя разнообразные форлы самоуправления на различных уровнях хозяйственной иерархии, соискатель выявляет воз-ложности осуществления самоуправленческих начал на народнохозяйственном, отраслевом уровнях и на уровне предприятия.
На современном этапе применяемые во Вьетнаме формы демократизации экономической жизни еще экспериментируются и находятся в процессе совершенствования. Однако опыт первых шагов перехода к рынку позволяет сделать вывод, что действенность и гдубина проводимых мероприятий, направленных на формирование ■л развитие новой экономической системы, в значительной мере зависят от внедрения демократических начал в управлении производством. Это значит, что самоуправление не пассивное следствие изменений в хозяйственной системе, а активное средство зсуществления экономической реформы. Поэтому необходимо способствовать развитию разнообразных традиционных и нетрадиционных форм самоуправления, что позволит включить каждого работника в рыночную систему.
В заключении форлируются основные теоретические выводы, 1 также предложения, направленные на решение практических вопросов, связанных с переходом на рыночный механизм хозяйст-зования.
[. У1 съезд Коммунистической партии Вьетнама. - Мв: Политиздат, 1968. — С.89.
Опубликованные работы автора по теме диссертации: на русском языке
I. Усиление хозяйственной самостоятельности государственных предприятий как важный фактор повышения эффективности производства. Статья//Проблемы интенсификации и повышения эффективности экономики. Сборник статей/Под ред.Казакова А.Т. и др. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. на вьетнамском языке
1. Некоторые проблемы усиления хозяйственной самостоятельности предприятий торговли//Ной Тхыонг. - 1988. - 4. -0,5 п.л.
2. О хозрасчете государственных предприятий нашей стра-ны//Нгиен Кцу. - 1985. - № 2. - 0,8 п.л.
2нж