Усиление организационно-экономического механизма развития предприятия сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ганиев, Байдулла Ташмурадович
Место защиты
Ташкент
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Усиление организационно-экономического механизма развития предприятия сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На орава* рукописи

УДК 621+631.3(575,1)

ГАНИЕВ Байдулла Ташмурадович

УСИЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА

Специальность 08.00,04. - Микроэкономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкснт-1998

Работа выполнена в Институте экономики Академии Наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Е&ХИДОВА С.Э.

Офлцвглмгкэ оппоненты ~ доктор экономических наук,

профессор НУРАДОЕА Х.И. - кандидат экономических науь ГУ3МАТОВ Л.Л,

Ведущая организация - Тьшхолтскп:! государственны!!

технический университет.

Защита состоится ___"_____ .____.___ 1998 года

о ______ часов на заседании Специализированного Совета

Д 015.06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Институте экономики Академии наук Республики Узбекистан но адресу: 700060, Ташкент, ул. Вороненого. д. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН РУа.

Автореферат разослан "____" _____________1998 г.

Учащий секретарь

й-3.1:. . л/?'с1 ~ Раеул«« Л.в.

О ШЛЯ ХАРЛКТЕРНСТНСКА РАБОТЫ .

Актуальность темы. Машиностроение - одна из важнейших фондообразующих отраслей эхононики. В ней материализуются основополагающие научно - технические идеи, создаются новые машины и оборудование,4 определяющие прогресс в других отраслях народного хозяйства. ■

В настоящее время генеральным направлением "в машиностроительном комплексе при сохранении масштабов производства в отраслях с высокой степенью зависимости от ввоза сырья и комплектующих изделий, ставится задача расширить материальную базу, обеспечивающую выпуск машин и механизмов для глубокой переработки местного сырья, технологического оборудования .¡ля легкой и пищевой промышленности, средств малой механизации для. вновь создаваемых фермерских (дехканских) и личных подсобных хозяйств, запасных частей для сельскохозяйственной техники и автомобилей, а также производство сложной бытовой техники и других видов товаров народного потребления"1 .

Становление рыночных отношений вызывает необходимость поиска наиболее рациональных форм хозяйствования и организации производства, обеспечивающих усиле' ио их экономической самостоятельности, создание и выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям как внутренних, так и зарубежных потребителей. Происходящие изменения в структуре экономики, возникновение множества самостоятельных хозяйствующих субъектов, действующих в одном рыночном пространстве, в свою очередь, требуют создания соответствующего организационно - экономического механизма деятельности предприятий.

Только на основе' правильного выбора всей совокупности форм и методов хозяйствования представляется возможным успешная адаптации машиностроительных предприятий к рыночным условиям, более полная мобилизация имеющегося производственного потенциала отрасли .

Организационно - экономическое преобразование предприятий требует углубленного анализа и обобщения накопленного опыта, ос-

1. Каримов И.А. Узбекистан по пути углубления экономических реформ. - Ташкент: Узбекистан, 1995.- с.217.

нысливания о современных позиций происходящих экономических процессов, научного-обоснования как направлении реформирования механизма хозяйствования в целок, так к конкретных методических подходов.

В этой связи возникает объективная необходимость в научном обосновании' не только содержания главных отраслевых и научно -технических приоритетов, но и в -.нательном исследовании механизма их формирования, использования и регулирования.

Хотя и имеются крупные исследования, касающиеся общетеоретических проблем разгосударствления и приватизации, структурной и инвестиционной перестройки, однако крайне недостаточно работ, посвященных организационно - экономическим аспектам функционирования отдельных отрасле(1 и производственных комплексов, анализу и оценке Эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в постпривагиаационный период.

В процессе выполнения диссертационного исследования автор руководствовался существующими трудами по различным аспектам проблемы рыночного преобразования экономики, проведенными известными учеными - экономистами СНГ: Л.И. Абалкиным, А.Ахмедуе-вым, П.Г. Буни>1ем, -Р.З. Акбэрдиным, А.Бачуриным, У.Б. Еаймурато-вым, А.К. Кошановым и др.

В исследованиях ученых - экономистов Узбекистана - А.Х. Хикматсва, А.Т. Юсупова, В.А. 'Мена, М.Ш. Шарифходжае: а, В.М. Шепелева, Т.К. Иминова, Р.К. Каримова, Н.К. Попадюка и др. нашли отражение как общетеоретические проблемы организационной и структурной перестройки экономики, так и отраслевые аспекты уси-• ления экономического механизма функционирования хозяйствующих субъектов.

Однако это не уменьшает актуальности проведения наследований на уровне отдельных производственных комплексов и предприятий, обоснования выбора наиболее рациональных форм хозяйствования в конкретных условиях взаимодействия производителей с потребителями, конкурентами и государственными органами, регулирующими экономику. ,

Недостаточная разработанность указанных проблем и их важность в деле стабилизации экономического равновесия республики обусловили выбор тоны . настоящего исследования, определили ее цель и задачи, структуру и логику изложения.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящего исследования является разработка научно - обоснованных рекомендаций и практических предложений по усиленно организационно - экономического механизма предприятий сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана в постприватнзационный период.

Для достижения поставленной цели намечено ревение следующих задач:

- показать роль реформирования организационных структур управления предприятиями отрасли в рыночных условиях;

- изучить методические вопросы оценки эффективности Функционирования промышленных предприятий и обосновать наиболее приемлемые для этой цели подходы;

- исследовать состояние развития машиностроительного комплекса и функционирования рынка сельскохозяйственных машин;

- оценить экономическую эффективность развития исследуемой отрасли, опираясь на выбранные для этой цели показатели;

- обосновать основные направления реформирования экономического механизма развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения республики.

Объект и предмет исследования, объектом исследования являются предприятия сельскохозяйственного машиностроения, функционирующие в составе ХК "Узсельхоэмазвхолдннг".

Предметом исследования являются организационно - методические аспекты развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения в постприватизационный период. "

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов по исследуемой проблеме, а также теоретические разработки по созданию качественно новой подели организационных структур и экономического механизма при переходе к рыночным отношениям.

Нормативно - правовой базой для проведения исследования послужили законодательные акты республики. Указы Президента страны, постановления п решения Правительства Республики Узбекистан, регулирующие процессы перехода к рыночным отношениям.

В процессе исследования использовались материалы Министерства макроэкономики и статистики, холдинговой компании "Узсель-хозмашхолдинг", а также отчетные данные предприятий отрасли. При выполнении данной работы применены методы логихо - содержатель-

ного и сравнительного анализа, динамических сопоставлений, авторских расчетов и т.д.

Научная новизна полученных результатов состоит в:

- определении роли предприятий, изготовляющих технику и механизмы сельскохозяйственного назначения, в создании конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных машин;

- выработхе подхода к созданию наиболее приемлемой организационной формы управления сельскохозяйственный машиностроением республики в постприватизационный период - холдинговой компании;

- выборе показателей, применяемых при определении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в рыночных условиях и обосновании методов их исчисления;

- оценке эффективности деятельности предприятий исследуемой отрасли с привлечением совокупности финансово - экономических показателей, характерных для периода рыночного реформирования;

, - обосновании основных направлений государственного регулирования процесса усиления экономического иеханиэиа, включающих налоговую,, кредитную, инвестиционную, ценовую и амортизационную политику и сферу маркетинговой деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные рекомендации по усилению организационно - экономического механизма функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения могут, быть, использованы и хозяйствующими субъектами других отраслей промышленности республики.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты, полученные автором в результате данйого диссертационного исследования докладывались на: научно - практической конференции "Узбекистан Республнкасииинг иароитида бозор муносабатлари шакл-ланишининг минтакавнй муаммолари" (Бухоро, 1994 й); научной конференции "Проблемы становления рыночных отношений в условиях Узбекистана", посвященной 50-летию Академии Наук Республики Узбекистан и Института экономики; заседании отдела "Проблемы*эффективности инвестиций" Института экономики АН> РУз; заседании кафедры "Микроэкономика"' Ташкентского финансового института; заседаний кафедры "Менеджмент" Ташкентского Государственного экономического университета.

Разработанные автором предложения и рекомендации по созданию наиболее приемлемых организационных форм управления сельско-

хозяйственным машиностроением в постприватизациенный период были использованы холдинговой компанией "Узсельхозмашхолдинг" а процесса его создания и формирования внутренних организационно -экономических структур в качестве справочного материала (справка о внедрении N 01/64 от 14.01.1398 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в -б опубликованных работах общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

В первой главе "Научные основы реформирования экономического механизма развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения в новых условиях хозяйствования" раскрываются научные основы перестройки системы управления в отрас/и и некоторые методические вопросы оценки эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в условиях преобразования форм собственности.

Вторая глава "Современное состояние развития . предприятий сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана" посвящена изучению состояния становления и функционирования в республике рынка сельскохозяйственных машин.

В третьей главе "Основные направления усиления экономического механизма развития сельскохозяйственного машиностроения" обосновывается необходимость создания в отрасли новых организационных форм хозяйствования в постприватизационный период. Выявлены основные сферы государственного влияния на процесс регулирования экономического механизма в современных условиях, обоснованы предложения по совершенствованию налоговой, инвестиционной, кредитной, ценовой и амортизационной политики и сферы маркетинговой деятельности.

• <

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В машиностроительном комплексе Узбекистана ведущее место занимает его подотрасль, производящая машины и механизмы и средства малой механизации для сельского хозяйства. .

' Сельскохозяйственное машиностроение, как и все другие отрасли экономики, в переходный период испытало спад производства, кризисные явления, разрыв сложившихся хозяйственных связей и ор.

В то же время в связи .со. становление» к развитием рцночных

отношений многие негативные процессы стали ослабевать, производство стало, хотя и медленными темпами, но налаживаться. В результате в 1997 год отрасль вступила уже со стабилизирующимися темпами роста выработки продукции.

Вместе с тем нерешенных вопросов в отрасли немало.

Серьезным противодействующим фактором в активизации деятельности предприятий исследуемой отрасли являются сложности в восстановлении разрушенных производственных связей в рамках СН[, требующие достаточно длительные сроки для своего решения. Облегчит решение этой проблемы поиск и нахождение партнеров по поставке сырья, комплектующих изделий и запасных частей, а также по сбыту готовой продукции, прежде всего, внутри страны. При этой следует уменьшить зависимость предприятий сельскохозяйственного машиностроения от основного потребителя их продукции -"Узсель-хозснабремонта" путем заключения прямых договоров непосредственно с хозяйствами.

В дело стабилизации деятельности предприятий исследуемой отрасли и , достижения в ближайшие годы постепенного подъема темной его развития наиболее реальным может оказаться поиск путей их внутреннего'реформирования, т.е. за счет активизации использования и развития собственных возможностей и в первую очередь благодаря совершенствованию форм и методов управления. В их числе: структурные изменения за сче". совершенствования ассстгимент-ной политики, т.е. за счет снижения доли низкорентабельной продукции; активизация технической политики путем снижения доли использования неэффективной техники и технологии, ускорения инно--вационных процессов включая создание и использование новых эффективных продуктов, услуг, технологий; усиление экономического механизма за счет регулирорания налоговой , кредитной, инвестиционной, ценовой и амортизационной политики и сферы маркетинговой деятельности.

Опыт работы крупных промышленных групп в странах СНГ показал, что назрела потребность в создании новых организационных структур, способствующих концентрации капитала и .углублению процесса модернизации экономики, обеспечению стабильной работы предприятий.

Акционирование предприятий и развитие фондового рынка в Узбекистане созвали серьезные стимулы для интеграции хозяйствующих

субъектов на холдинговой основе. р

Холдинговая форма организации является технически удобной. ОНа позволяет перейти от формальной административно - распорядительной к неформальной - органической, социально - психологической системе. Владение холдингом пакетом акций предприятий способствует концентрации финансовых ресурсов, осуществлять руководство их проиэводстэенной, инвестиционной,технической деятельностью, осуществлять контроль над ценами, защищая интересы всей совокупности, входящих в его состав хозяйствующих субъектов. Именно учет преимуществ данной хозяйственной системы позволил рассмотреть в качестве основного звена организации деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения холдинговую форму управления. Предпосылки для осуществления этой идеи имелись - проведен процесс приватизации предприятий исследуеной отрасли и их акционирование. Холдинговая компания "Узсельхозмаш-холдинг" создана в 199« г., в его состав в настоящее время входит 16 предприятий государственной, акционерное и коллективной форм собственности.

Однако в процессе функционирования данной компании обнаружился ряд сложностей и нерешенных проблем, затрудняющих ее работу. Многие из них связаны с отсутствием в республике закона о холдингах и хо-динговой деятельности. Устранение ряда разногласий и нерешенных проблем и активизация хозяйственной деятельности производственных структур компании несомненно станет возможным при принятии данного закона.

В современных условиях при формировании экономических отношений крит рии и показатели, применяемые при прежней системе хозяйствования становятся не всегда приемлемыми.

В настоящее время инвестиционные компании, фонды, банки и другие инвесторы, проявляет все больший интерес х финансовой оценке деятельности предприятий. . >

Б переходный период основным оценочным показателем является степень удовлетворения потребностей в продукции предприятия на соответствующем ринке сбыта, выполнение заключенных ил поставку продукции договоров. Важнейшим сводным показателем уровня организации производства, технического и социального развития фирмы (компании) выступает качество и конкурентоспособность ее продук^ ции на рынке.

Более углубленный анализ работы компании проводится по следующей группе показателей:

- экономический потенциал компании ( основные, оборотные и суммарные активы, чистая и валовая прибыль, капитальные вложения, объем продаж и др.);

- эффективность деятельности предприятий (прибыль, рентабельность ахтивсв, рентабельность продаж и др.);

- финансовая устойчивость (ликвидность) фирмы (коэффициенты: платежеспособности, покрытия долга, автономии, критической оценки) ;

- показатели эффективности управления активами (коэффициенты: оборота товаро - материальных запасов, оборачиваемости основных фондов, оборачиваемости суммарных активов, средний период ожидания);

- показатели эффективности управления долгами (норма долга на собственные средствз, коэффициент финансового риска, коэффициент покрытия процентных платежей).

Наряду с этими показателями в процессе оценки эффективности деятельности предприятия могут быть применены и показатели, которые использовались при плановой системе хозяйствования (рентабельность производства, фондоотдача, материалоемкость, производительность труда, окупаемость авансированных затрат, общая эффективность затрат и др.).

Проведенный в работе, с применением ряда перечисленных показателей, анализ свидетельствует о весьма сложном финансовом положении производственных структур, входящих в ХК "Узсельхоз-машхолдинг". На преобладающем их большинстве предприятий рентабельность производства снизилась, уровень их платежеспособности невысок. Такие крупные предприятия отрасли, как ГАО "Ташкентский тракторный завод" и АО "Ташсельмаш" не в состоянии в настоящее время покрыть текущие обязательства за счет собственных оборотных средств. Возможности их дальнейшего развития сдерживаются в связи со сложившейся тенденцией к росту безо того больших объемов кредиторской задолженности.

Основными причинами сложности финансового положения в отрасли являются: снижение покупательной способности традиционных потребителей; чрезвычайно высокие кредитные ставки банков; боль-аой рост остатков готовой продукции; возрастание долга перед

бюджетом; низкий уровень использования производственных мощностей; неконкурентоспособность преобладающей части продукции; неэффективная работа сбытовой сети.

Для устранения указанных негативных явлений во главу угла следует ставить маркетинговую деятельность, которая призвана обеспечить связь между производителем и потребителем, помочь управлять процессами создания, производства и реализации продукции исходя из запросов потребителя.

Один иэ важных элементов маркетинга - ценообразование, конкурентоспособность продукции помимо других факторов определяет и ее цена. Через цену реализуются основные результаты деятельности предприятия, цена оказывает непосредственное влияние на прибыльность и объемы продаж.

Преобладающая часть гродукиии машиностроения (до 70 %) в настоящее время отнесена к монополькой, т.е. цена на них декларируется Министерством' финансов республики, и только остальная часть реализуется по свободным, договорным ценам.

Ввиду того, что цены по своему существу являются категорией, отражающей конъектуру рынка, в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо отходить от монопольных цен, так как метод их ограничения приводит, в конечном счете, исключению воспроизводства, не говоря уже об обеспечении расширенных его масштабов. Поэтому методы регулирования цен со стороны государства должны носить ограниченный характер и применять их следует только там, где это действительно необходимо и целесообразно (например, для социальной защиты потребителей, для ограничения монопольных структур) . Во всех остальных случаях следует перейти к свободным ценам, область действия которых будет все больше расширяться по мере становления и развития рыночных отношений.

Важным общественно правовым рычагом хозяйственного механизма, регулирующим развитие производства и создающим овъективные возможности для включения различных хозяйствующих субъектов в единый производственный процесс, выступают налоги. Однако действующая в настоящее время налоговая система не может активно воздействовать на их производственный процесс, регулировать пропорции производства, обмена, распределения и потребления.Связано это с тем, что существующая система взимания налогов не стимули^ рует развитие пронзводстпа из-за и* чрезмерно высоких ставок и

недостатков в порядке расчета налогооблагаемой Сазы. Это касается, например, уЬтановления нормативов на реклаку и отнесения сверхнормативных затрат на него в налогоблагаемую базу. Сюда же включаются платежи г.о банковским процентам сверх учетных ставок, затраты на содержание социальной сферы, средства на дополнительный трудовой отпуск за вредные условия труда и т.д. Существующее налоговое законодательство не предусматривает никаких льгот для стимулирования производства новой импортозамещающей продукции. Действующие ранее в этой части льготы по непонятной причине были отменены с 1995 года. Без устранения имеющихся негативных явлений в данной сфере трудно рассчитывать на успех в ускорении темпов роста производства, обеспечении конкурентоспособности ее продукции.

Высокие ставки налогов их большое многообразие и механизм взимания усугубляют финансовое положение предприятий, заметно сокращают доходы и инвестиции., особенно в негосударственном секторе экономики. По мнению ряда ученых-экононистов в виде налогов нельзя изымать свыше 30 X всей суммы доходов предпринимателей и населения.

На предприятиях сельскохозяйственного машиностроения республики ставка налога на прибыль составляет .37 X. Если учесть, что кроме этого вида налога они еще платят НДС, налог на имущество, на землю, вносят платежи в пенсионный фонд и т.д. то ставка иалогооблажения далеко превосходит допустимые пределы. В этой связи представляется целесообразным устанавливать ставку налога в признанных целесообразным в мировой практике пределах сочетая ее с отказом от ряда прямых и косвенных налогов. Следует согласиться с мнением многих экономистов о том, что для построения прогрессивной шкалы иалогооблажения в качестве нормативооб-разующего показателя необходимо принять уровень рентабельности.

Следовало бы несколько изменить порядок работы налоговых органов, особенно в части обеспечения своевременного сбора налоговых платежей. Так. представляется целесообразным время производства платежей по НДС и местным налогам приурочить к сроку представления квартальных и годовых отчетов.

Кроме того необходимо на предприятия, результатом деятельности которых является научно-техническая продукция, распространить льготы по налогам, действующие в отношении научно-исследо-

вательских учреждений. .

Одной из болезненных в экономике переходного периода проблем следует признать проблему инвес иций.

В настоящее время инвестиционная активность предприятий сельскохозяйственного машиностроения республики весьма низкая. Серьезный удар нормальному формированию и использованию капитальных вложений был нанесен в начальный период рыночных- преобразований (процессами либерилиэации цен, приватизацией)'. Про-центнэя политика по банковским кредитам привела к отрыву процента от нормы прибыли и сделала непривлекательным вложение капитала в производственную сферу.

В последние годы в исследуемой отрасли хотя и имеет место некоторое оживление инвестиционной деятельное!И, однако не все предприятия имеют возможность для ее активизации.. Преобладающая часть освоенных капитальных вложений (боЛее 82 X) приходится на ГАО "Ташкентский тракторный завод" и только около 18 % - на остальные предприятия. По источникам финансирования за счет собственных ресурсов финансировано около 2/3 всех освоенных капитальных вложений и только 1/3 - приходится на централизованные государственные источники. Заметные сдвиги в этой сфере могут произойти при более активных усилиях как по мобилизации внутренних ресурсов, так и при существенной активизации усилий по привлечению внешних источников, особенно иностранного капитала на базе создания СП.

Надеяться на положительное решение проблемы перехода отрасли на дыпуск конкурентоспособной импортозамещающей и экспортоо-риентированной продукций можно, по-видимому только при условии, когда решение вопросов инвестиционного обеспечения реализации этих проблем в преобладающей части возьмет на себя государство. При этом, как нам представляется, доля государства в инвестировании должна приближаться к его дола во владении пакетом акций.

В формировании■ инвестиционных ресурсов важная роль принадлежит амортизационной политике - выбору методов амортизации и определению норм его начисления.- В то же вреня составной частью амортизационной политики является процесс распределения и использования амортизационных отчислений.

В настоящее время имеет место использование крупных амортизационных сумм не по назначению вопреки установленному паконоаа-

■тельством порядку, предусматривающему строго целевое использование этих средств-. Нередко они направляются на цели потребления (на зарплату), помещаются под высокие проценты в коммерческие банки и пр. В целях искоренения такой практики следует предусмотреть строгие санкции, вплоть до изъятия помещенных в банк сумм в пользу государства или наложения крупных штрафов.

Что касается норм амортиэац-и;, то они должны быть систематически пересмотрены о сторону повышения, а ускоренную амортиза цию следует применять главным образом п коммерческих структурах и на малых предприятиях.

Ввиду того, что крайне ограничены инвестиционные ресурсы из-за дефицитности бюджета, порядок централизованного инвестирования нуждается в существенном изменении. В этих условиях представляется наиболее целесообразным осуществить переход от безвозмездного бюджетного финансирования инвестиционных проектов к их кредитованию ( за исключением объектов социальной сферы). Эффективное использование ограниченных бюджетных средств представляется возможным добиться на основе: осуществления государственного финансирования проектов на конкурсной основе; совершенствования : механизма'экспертизы проектов, обратив особое внимание при этом поддержке и развитию производства наукоемкой, импортозамещающей и экспортоориентиропанной продукции; осуществления инфляционной защиты амортизированных средств в соответствий с переоценкой стоимости основных фондов и отработкой действенного механизма индексации амортизированных отчислений, тем самым обеспе-" чиа их реновационное назначение.

К числу государственных регуляторов рынка относится также и -кредитная политика.

В настоящее время предоставлением кредитов занимаются коммерческие банки и различные финансовые организации и Центральный банк республики.

Следует отметить, что процентные ставки коммерческих банков :в'настоящее время весьма высокие и дифференцируются в многократно различающихся пределах. Это ставит в крайне затруднительное ' положение производственные структуры в привлечение кредитных , средств. -Однако • оказавшись в безвыходном положения предприятия вынуждены бывают прибегнуть к услугам этих банков. Так, в 1996 г. недостаток(оборотных средств в ХК"Уэсельхозмашхолдинг." дости-

г ал 78,4%. Разумеется, для покрытия их недостатка компании нлря7 ду с другими источниками пришлось прибегнуть к привлечению кредитных средств, хотя и за них придется платить большие суммы в виде процентных ставок. Самовольно, без каких*либо обоснований установленные коммерческими банками процентные ставки ставят в очень затруднительное положение производственные структуры, тормозит их развитие и техническое совершенствование. Как нам представляется, в этой сфере государство, в лица Центрального банка, должно.проявлять свое определенное вмешательство, установив некоторые ограничения на процентные ставки аа предоставлен-* ные кредиты..'■-.

В целях более полного привлечения кредитных ресурсов на техническое перевооружение и организацию выпуска предприятиями сельхозмашиностроения конкурентоспособной продукции со стороны государства должны быть приняты меры, предусматривающие формирование механизма и обеспечение условий для кредитования под залог (имущества, земельного участка, г.хций й других• ценных бумаг).

Важнейшими приоритетами в реализации основных направлений по формированию и развитию рыночных отношений в исследуемой отрасли являются:

- предоставление широких возможностей для предпринимательства;

- дальнейшее совершенствование структуры управления холдинга и входящих в его состав предприятий;

- содействие в создании инфраструктура малого бизнеса и часного предпринимательства;

- дальнейшее реформирование и развитие рынка недвижимости и ценных бумаг;

- обеспечение социальных гарантий й социальной поддержки работников в процессе осуществления рыночных реформ

• '">

По теме диссертации опублихованы следующие работы.

1. Бошкарув - муваффакияг гарови.//Ихтисод ва хисо-боТ,-1995, N 5-6. ' .

2. Управление сельхозмашиностроением в условиях многообразия форм собственности;//Сб. научных трудов молодых учетных ИЭ АН РУ "Проблема становления рыночной экономики в

условиях Узбекистана, выпуск 1.-Ташкент: 1994.

3. Преемственность и реформирование организационной структуры управления сельхозмашиностроением Республики Узбе-кисган./'/Сб, научных трудов молодых ученых ИЭ АН РУ "Некоторые проблемы управления рыночной экономикой в условиях Узбекистана", выпуск III.- Ташкент:-1996.

4. Таркиб такомиллава.//Иктисод ва хисобот,- 1996, N12.

5. Ассоциации делового сотрудничества.//Экономика и статистика.-1997, N5.

6. Организационно-экономическая структура управления сельхозмашиностроением в условиях рыночных отношений. Илмий - амалий анжуманнинг "Уэбекистон Республикасининг шарои-тида бозор мунособатлари- шаклланииининг иингакавнй муам-молари", III кием, - Бухоро:-1994 й.

Ганиев Байдулла Товиурадпвич

"Эзбекистон кивлш. хдяалик иаяштсозлиги корхоналарини ривояЛантиришшкг таакилий

иктисодий ыеханизмини кучайтирии 08.00.04., - Ииь'роикгисодне7

Кискача хулоса

Дисспртацня ииида Эзбекистон кивдок хдяалиги мавинасизлиги тариигини рнвоялантирия бдйича таякилий-иктисодий иеханизмлар системасини кучайтириянинг илмий асослари очиб берилган. Нули вакллари дзгарайтган шароитда хдяалик мритувчи субъектлар фапли-ати самарадорлигини баколавпинг баъзи услубий 1лсалалари тадкик килинган. Уибу инда тарыок ривояланипининг бугунги акволи, пиалок хдяалиги иаииналари бозорининг вуяудга келнни ва амал нилини холатларн алокида зътибор билан дрганклган.

Хусусийлавтирия язрайнидан сднг хдаалик яритиининг янгича иаклларини тавкнл зтии зарурияти асослаб берилган. йу билан бир катпрда ищиподий дг.иини г.цсайтирикгл олиб калган ыарказлаиган бивчируи систсмасн дрнига вуяудга келабтган янгича зркин тадбир-корлик сийсатинииг афзалликлари еритилган.

"9збскмаяхилдинг" кояпакияси иисилида Реслубликада «пилон хдяалик иаяинасозлиги сохасинииг риьояланив кдрсаткичларк келти-рилган ва уларни таъмин.;овчн инвестиция дастурииинг барча Адна-лиалари асослаб берилган.

Иктисодий боккарув системасининг асосини таикил зтупчи пул ва иолйя-кредит сийсэти банк тизини, солнц ва бояхона снстенаси, бозор конъвктурасн ва ^аркетинглаи варабки каби бугунги кемпинг долзарб масалаларига каи акамият берилиб, тарной ыинбсида уларни такоыиллавтирив йдляари иилаб чикилган.

Иамлакатиикзда ва чет эл амалибтида илвяуд булган услуйлар-ни ндллаб мулкчиликнинг турли иакллари аароитида корхопалар фао-лияти самарадорлигини бахолаи, бовцарувнинг янгича усулларини яорий килив, ривоалантиривнинг иктисодий неханизяини барпо зтии бдйича хам бир канча таклифлар билдирилГан.

IK

Ganiev Baidullo The improvement of the organization and economic mechanizm of the agricultural mashine - building enterprises of Uzbekistan 08.00.04 - microeconomics

SUMMARY

The main bases of the restructuring the management system of agricultural mashine-building enterprises are working out in this dissertation. Some methodic questions of evalution of the effecicucy enterprisers activities of the branch in the conditions of reforming the property are researching here.

The great attention are given to the studing of the conditions development of agricultura] mashines building branch, to the foundation of Uzbekistan's market of agricultural mashines.

.The necessity of new organization forms of manage and production in this branch at the postprivitized period is founded in the dissertation work, ihe main sector fields of influence on the process of regulation of economic mechanism in modern times are revealed; the suggestions on the improving taxation, investment,' price, credit and depreciation policies have worked out.

In conclusion the results of researching studies are generalized in the references and some suggestions ,

. Иодпиоаио к печати 26.01799г.

Заказ» 16 Тираж 100 э»s, Объём I и/л.

Отивчатам на ротаврикте ЖАН Республика Узбекистан г» Ташкеат