Усиление стимулирующего воздействия финансово- кредитных рычагов на предпринимательскую активность в сфере промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пухлякова, Светлана Ивановна
Место защиты
Калининград
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Усиление стимулирующего воздействия финансово- кредитных рычагов на предпринимательскую активность в сфере промышленного производства"



На правах рукописи

Пухлякова Светлана Ивановна

Усиление стимулирующего воздействия финансово-кредитных рычагов на предпринимательскую активность в сфере промышленного

производства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Калининград 1996

Работа выполнена на кафедре экономики и хозяйства Калининградского государственного университета

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Бильчак B.C.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Белоусова Л.А. доктор экономических наук, профессор Сергеев Л.И.

Ведущая организация:

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Защита состоится "7" июня 1996г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета К.064.34.03. при Калининградском Государственном Университете по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56 а, ауд. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " " мая 1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.э.н., доцент

В. Корнеевец

Актуальность темы. Усиление кризисных явлений во всех отраслях промышленного производства страны выдвигает на первый план необходимость разработки комплекса мер экономической политики на базе использования ключевых управляющих параметров стимулирующего действия на промышленный рост. Главную роль в решении этой проблемы должно сыграть использование особенностей функционирования финансов и кредита в качестве рычага воздействия на предпринимательскую активность как на один из ведущих факторов промышленного роста.

Под предпринимательской активностью в широком смысле слова можно понимать активные действия отдельного лица или группы лиц, направленные на преобразование ресурсной базы в личных целях, которые не входят в противоречие с целями общественного развития.

Предпринимательская активность, как и любое явление в общественной жизни, подвержена естественным колебаниям - подъемам и спадам. Вполне закономерно, что в нынешних кризисных условиях необходимо сосредоточить усилия на научной разработке и практических рекомендациях по стимулированию предпринимательской активности в тех областях экономики, в которых явления спада проявились с особенной остротой. В первую очередь это относится к промышленному производству.

Актуальность использования финансовых и кредитных методов стимулирования предпринимательской активности в сфере промышленного производства определяется главным образом тем, что, являясь формами развития товарно-денежных отношений, финансы и кредит обладают свойствами объективного, неантагонистического и опосредованного влияния на рыночные процессы, в том числе и на процесс формирования предпринимательского дохода в сфере промышленного производства. При этом использование основных функций финансов и кредита должно рассматриваться на базе нового подхода. Если в условиях первого этапа реформ использование финансово-кредитных рычагов - основных инструментов экономической политики - преследовало в качестве главной цели обуздание инфляционных процессов, минимизацию бюджетного дефицита и стабилизацию валютного курса, то в настоящий момент ситуация изменилась. Глобальный и всеобъемлющий спад последних лет, смещение предпринимательской активности из сферы реального бизнеса в сферу спекулятивных махинаций, усиление разрыва между финансовыми и промышленными секторами экономики выдвигают на первый план необходимость разработки и применения мер финансово-кредитной политики, отличающихся способностью стимулирую-

щего действия на промышленный рост, в том числе и на региональном уровне.

В современных условиях стимулирование предпринимательской активности в сфере промышленного производства невозможно без учета конкретной специфики отдельных регионов. В этой связи Калининградская область как регион, характеризующийся , особыми условиями предпринимательской деятельности, может явиться исключительно важным местом по разработке и совершенствованию мер финансово-кредитной политики, направленных на активизацию действий предпринимательских структур в сфере промышленного производства. С принятием Закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" от 22.01.96. необходимость разработки указанных мер приобретает решающее значение. С одной стороны, эти меры могут носить типичный для всех остальных регионов Российской Федерации характер, с другой - обладать отличительными особенностями, направленными на использование геополитических условий региона (приграничная, приморская зона, эксклавная территория) как одного из факторов повышения доходности предпринимательских структур всех видов и форм собственности. При этом надо отметить, что данные вопросы в экономической науке разработаны недостаточно.

Необходимость решения вопроса о стимулировании промышленного предпринимательства с помощью финансово-кредитных мер, определения особенностей стимулирующего действия финансово-кредитных рычагов на предпринимательскую активность в условиях отдельной, в том числе и экс-клавной территории, актуальность этих проблем, их недостаточная теоретическая и практическая разработанность и определили выбор темы, целей и задач исследования.

Цель работы: на основе исследования экономических процессов и особенностей развития промышленного производства в условиях эксклавного региона разработать предложения и практические рекомендации по усилению стимулирующего воздействия финансово-кредитных рычагов на предпринимательскую активность.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- обосновать принцип преимущественной ориентации основных финансово-кредитных рычагов на критерии эффективности предпринимательской деятельности;

- на основе обобщения и систематизации научных подходов дать определение промышленному предпринимательству и трактовку стимулирующего действия финансово-кредитных рычагов;

- проанализировать процесс трансформации стимулирующей роли финансово-кредитных рычагов в условиях переходной экономики;

- разработать методику анализа оценки влияния финансово-кредитных рычагов на состояние и динамику предпринимательской активности в экс-клавной территории;

- сформулировать методические рекомендации по использованию финансово-кредитных рычагов для целей стабилизации и стимулирования промышленного роста в условиях экономихи эксклавного региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является изучение влияния финансово-хредитных рычагов на предпринимательскую активность в сфере промышленного производства в условиях становления рыночной экономики. Объектом исследования выбраны отрасли промышленного производства, функционирующие в особом режиме эксклавной территории.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам теории и методики финансово-кредитной политики государства, проблемам стимулирования предпринимательской активности. Информационной базой исследования были данные Госкомитета РФ по статистике, ЦБ РФ, показатели финансовой и статистической отчетности промышленных и банковских предприятий Калининградской области, материалы исследований Научно-исследовательского института комплексного изучения регионов при Калининградском госуниверситете.

В ходе исследования применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования и регионального анализа социально-экономических процессов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулированы конкретные меры по активизации стимулирующей роли финансово-кредитных рычагов в соответствии с условиями эксклавной территории.

2. Предложена новая схема использования финансово-кредитных рычагов в условиях эксклавной территории на основе принципа соответствия применяемых форм и методов финансово-кредитного управления структуре производственного потенциала, критериям эффективности промышленного

производства, показателям экономического роста и финансовой стабилизации.

3. Предложена многофакторная зависимость для расчета и оценки влияния рычагов финансово-кредитной политики на предпринимательскую активность и промышленный рост в условиях эксклавного региона.

4. Дано определение промышленного предпринимательства как активной деятельности отдельного лица или группы лиц в сфере промышленного производства с целью изменения отдачи наличных ресурсов для достижения необходимого и достаточного уровня доходности, основанной на инновационном подходе.

5. Уточнено определение и трактовка финансово-кредитных рычагов как концентрированного выражения стимулирующей функции финансов и кредита, отличающейся способностью направить усилия предпринимателя в сферу промышленного производства.

6. Исследован процесс трансформации стимулирующей роли финансово-кредитных рычагов в переходной экономике и в особых региональных условиях.

Практическая значимость. В связи с принятием Закона РФ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области " от 22.01.96. предлагаемые принципы, формы и методы финансово-кредитного стимулирования промышленного предпринимательства могут быть использованы для концептуального обоснования предлагаемых антикризисных мероприятий. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы как база для дальнейшего исследования актуальных проблем стимулирования предпринимательской активности с помощью финансово-кредитных рычагов.

Диссертационная работа выполнена в рамках государственных научных программ "Народы России: возрождение и развитие", "Университеты России" по следующим темам: "Становление рыночных структур и формирование новых условий социально-трудовой активности" (шифр раздела 6.3), "Социально-экономическое обоснование рыночной инфраструктуры, проблемы ее развития" (шифр темы 6.4.1).

Научные результаты исследования использованы при выполнении госбюджетных работ по единому заказ-наряду Государственного комитета РФ по высшему образованию по теме: "Механизм формирования и включения региональных рынков в единое экономическое пространство России".

Отдельные теоретические разработки по теме исследования были использованы для чтения спецкурсов по проблемам региональной экономики в Калининградском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в шести работах.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, Всероссийских и региональных семинарах в городах Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде и др.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснованы выбор темы, раскрыта ее актуальность. Сформулированы цель, задачи, объект и методологическая база исследования, основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Методологические аспекты финансово-кредитного стимулирования предпринимательской активности в промышленности" на основе ретроспективного анализа теоретических положений и выводов различных направлений экономических школ дается характеристика финансово-кредитному стимулированию предпринимательской активности в промышленной сфере как основному направлению экономической политики, делается вывод о необходимости применения и использования особых рычагов управляющего воздействия на промышленное предпринимательство, дается определение стимулирующей роли финансово-кредитных рычагов.

Во второй главе "Анализ применения финансово-кредитных рычагов в процессе управления предпринимательской активностью" проведен анализ существующих подходов к практическому применению финансово-кредитного стимулирования предпринимательства в сфере производства на примере некоторых развитых стран Запада. Рассматривается опыт использования этих ключевых управляющих параметров в рамках рекомендаций ведущих теорий, оцениваются результаты проведения экономической политики, осуществляемой в этом направлении.

В третьей главе "Трансформация стимулирующей роли финансово-кредитных рычагов в переходной экономике" рассматриваются особенности проведения экономической политики в Российской Федерации с целью воздействия на промышленный рост, влияние финансово-кредитных

рычагов на предпринимательскую активность, функционирование этих основных управляющих параметров в рамках переходного периода.

В четвертой главе "Формирование нового подхода по развитию предпринимательской активности в промышленном секторе экономики экс-клавной территории" показано состояние промышленного производства и финансово-кредитной сферы на примере Калининградской области. Рассмотрено изменение динамики предпринимательской активности в соответствии с Законом РФ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" от 22.01.96. Выявлены основные рычаги управляющего действия, необходимые в условиях Особой экономической зоны. Даны практические рекомендации по совершенствованию финансово-кредитного стимулирования предпринимательства в сфере промышленного производства на примере ведущих отраслей областной специализации.

Заключение содержит основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Произведенные в ходе экономического анализа расчеты оформлены в виде таблиц в приложениях к диссертационной работе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Следует отметить, что усиливающиеся кризисные явления в сфере промышленного производства делают необходимым выработку методических и практических рекомендаций с целью стабилизации и регулирования промышленного производства. При этом роль финансово-кредитных мер неизмеримо возрастает, ибо финансы обладают способностью стимулирующего действия на процессы промышленного производства. Объективная стимулирующая сторона воздействия финансов на производство обусловлена наличием двух раздельных потоков материальных и финансовых ресурсов, что делает возможным перегруппировку отдельных частей стоимости. Стимулирующее действие кредита проявляется в возможности оплаты расширенного воспроизводства из его будущих результатов. Использование стимулирующего влияния финансов и кредита на производство приобретает повышенную значимость в период развития в обществе особого рода деятельности - предпринимательской. Развитие предпринимательской деятельности в различных областях экономики, естественно, затрагивает и промышленное производство и в этой связи справедливо говорить об особом роде деятельности- промышленном предпринимательстве. Под промышленным предпринимательством понимаются активные действия отдельного лица или группы лиц в сфере промышленного производства с целью изме-

нения отдачи наличных ресурсов для достижения необходимого и достаточного уровня доходности. В основе этого лежит инновационный подход.

Использование стимулирующего действия финансов и кредита на предпринимательскую активность в промышленной сфере обусловлено тем, что финансы и кредит действуют на производство через систему показателей, по которым оцениваются экономические итоги деятельности предпринимателей, главным из которых является размер получаемой прибыли. В этом случае финансовые и кредитные категории выступают в качестве основных управляющих параметров, главных рычагов экономической политики.

Необходимость использования финансово-кредитных методов для целей стимулирования промышленного роста в периоды затяжных промышленных кризисов, связанных с колебаниями предпринимательской активности, обусловливает целесообразность определения финансово-кредитных рычагов как:

- концентрированного выражения стимулирующей функции финансов и кредита, отличающейся способностью направить усилия предпринимателей в сферу промышленного производства для целей содействия процессам роста с максимально возможной эффективностью. Последнее положение очень важно. Именно критерии эффективности должны быть положены в основу выбора применяемых рычагов финансово-кредитной политики. Кроме того, ключевой критерий эффективности - уровень прибыли, остающейся в распоряжении предпринимателя, является главной целью деятельности независимо от форм собственности.

Важной проблемой в этом контексте является определение оптимальности применяемых финансово-кредитных рычагов. В основу определения критерия оптимальности должен быть положен принцип одновременной максимизации дохода общества и предпринимателя при использовании любого вида финансово-кредитных рычагов. Наиболее оптимально действующими и эффективными в условиях переходной экономической системы являются финансово-кредитные рычаги косвенного стимулирования. К ним относятся налоги, кредит, процентные платежи за кредит, амортизационные отчисления и социальное страхование. Рычаги прямого стимулирования, такие как дотации, субвенции, субсидии, гарантированные займы, имеют большую способность провоцировать инфляционные ожидания. Среди рычагов косвенного стимулирования наиболее эффективными являются такие налоговые рычаги, как налог на прибыль и подоходный налог при одновременном и незначительном действии ценообразующих налогов.

Применение финансово-кредитных рычагов в российской экономической системе в целом и в отдельных регионах с целью монетарной стабилизации приводило в значительной мере к трансформации стимулирующей роли финансово-кредитных рычагов. Так, по налогам это проявилось в том, что начиная с 1992г. налог на прибыль был главным источником бюджетных поступлений против ожидаемых по косвенным (в 1995г. доля налога на прибьль в составе доходных поступлений консолидированного бюджета составила -30,6%, доля НДС - 21,6%), происходил неуклонный рост доли изъятий балансовой прибыли у предприятий в бюджетную сферу - в 1995 г. до 52,4%. Данные обстоятельства осложняются так же и тем, что предприятия вынуждены кредитовать бюджет в связи с увеличением сумм авансовых платежей по всем видам налогов при корректировке на ставку процента ЦБ РФ, отсутствием серьезных льгот, стимулирующих развитие портфельных инвестиций в сферу промышленного производства, закреплением неравноправного положения региональных бюджетов по отношению к федеральному по основным видам налоговых поступлений и - рядом других обстоятельств. Это ведет к расшатыванию финансовой стабильности промышленных предприятий, вымыванию основных источников не только расширенного, но и простого воспроизводства. Подобная тенденция характерна и для отдельных регионов РФ, в том числе и для Калининградской области. Если в 1992 г. практически все промышленные предприятия области закончили год без убытков, то в 1995 г. их количество сократилось до 60% от общего числа. Положение с недостаточностью собственных источников финансирования усугубило спад производственных инвестиций. О потенциальных возможностях самофинансирования, и в первую очередь о текущих потребностях в оборотных средствах говорит и анализ состояния рынка кредитных ресурсов. Рост соотношения средств на расчетных счетах предприятий и выданных краткосрочных кредитов до 3,5 раз на 1.03.96 г. указывает на серьезную нехватку собственных средств. Неуклонное увеличение отмеченных показателей соотносится с тенденцией усиления промышленного спада в 1992г. -1994 г. В 1995 г., несмотря на общее замедление темпов промышленного спада, его показатели по Калининградской области были выше, чем в целом по стране. В 1995 г. спад усилился в областном машиностроении, на предприятиях легкой, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов, черной металлургии.

На фоне спада объемов промышленного производства как в целом по стране, так и в отдельных регионах происходило резкое снижение доходности предпринимательской деятельности в этой области бизнеса. Доход-

ность предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства в 1994г. была в 3,9 раза ниже этого показателя по операциям с краткосрочными межбанковскими кредитами, в 2,5 раза ниже, чем по операциям с ГКО и в 2,8 раза ниже, чем по операциям с иностранной валютой. В 1995 г., несмотря на общее снижение доходности по всем видам операций на финансовом рынке, доходность предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства продолжала оставаться на рекордно низком уровне. В немалой степени этому способствует наличие существенных налоговых и иных льгот по операциям на рынке спекулятивного ликвидного инвестирования и отсутствие таковых в сфере реального бизнеса.

Следует отметить, что одной из главных причин тяжелого положения промышленных предприятий и снижения уровня предпринимательской активности в сфере реального промышленного производства являются неадекватные меры проводимой финансово-кредитной политики. Особенно характерно это для особых регионов в составе РФ. Указанные обстоятельства осложняются прежде всего тем, что действие основных финансово-кредитных рычагов подпадает на территории этих регионов под юрисдикцию федеральных законов, в которых находят слабое отражение или не отражаются вообще особенности региональной специфики. В связи с тем, что влияние региональных факторов и степень стимулирующего действия основных финансово-кредитных рычагов может иметь решающее значение, представляется необходимым разработать методику анализа оценки влияния указанных факторов на предпринимательскую активность. В соответствии с этой методикой анализу могут быть подвержены как внутренние факторы (уровень развития производственного потенциала конкретного предприятия, обеспеченность трудовыми ресурсами, собственными и заемными источниками финансирования и пр.), так и внешние, учитывающие в том числе и специфику отдельных регионов. Для их изучения целесообразно применять многофакторную зависимость для расчета эффективности предпринимательской деятельности.

Искомая формула может иметь следующий вид:

_ Э, X (ЭД, -ЬЭД2+-+ЭНКИ) ^ в

эи

где Э - коэффициент эффективности предпринимательской деятельности;

Эр - корректирующий коэффициент, учитывающий влияние внутренних факторов. К ним, в частности, относятся: уровень производственного потенциала предприятия, обеспеченность трудовыми ресурсами, собственны-

ми и заемными источниками, обеспеченность страховыми и резервными средствами и т.д. Абсолютное значение этого коэффициента колеблется от 1 до 5 баллов;

ЭнК1-..Эн1^п - оценка влияния финансово-кредитных рычагов. Значение коэффициентов Я| может колебаться от 1 - для субсидий, дотаций и т.д. до 0 - дня фискальных финансово-кредитных рычагов, применение которых влечет изъятие балансовой выручки более 20%;

В - корректирующий коэффициент, учитывающий влияние прочих внешних факторов;

Эн - номинальная эффективность предпринимательской деятельности, обеспечивающая нормальное функционирование предприятия.

Применение коэффициента В дает возможность учесть влияние внешних факторов на состояние и динамику предпринимательской активности любого конкретного региона, включая и регионы, характеризующиеся уникальными условиями предпринимательской деятельности, такие, как Калининградская область. Расчет коэффициента может быть произведен следующим образом:

где - сумма всех возможных внешних факторов;

Р\...Рп - степень воздействия каждого фактора. За основу оценки могут быть приняты критериальные уровни: 0 - низкий, 5 - средний, 10 -высокий.

Важной проблемой является выбор рычагов финансово - кредитной политики, необходимых к применению на территории эксклавного региона и позволяющих использовать уникальные геополитические условия этого региона как фактор повышения доходности предпринимательской деятельности. В настоящее время наиболее адекватные подходы к решению указанной проблемы намечены в Законе РФ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области". В связи с этим представляет интерес рассмотрение попыток решения данных вопросов на примере Калининградской области.

Первые шаги в этом направлении были предприняты в 1991г., когда область получила статус СЭЗ "Янтарь". Использование финансово-кредитных рычагов с целью привлечения иностранных инвестиций и ста-

мулирования местных предпринимательских структур заключалось в использовании льготного налогообложения, таможенных льгот, расширении прав иностранных инвесторов. Однако с наступлением 1992г. политика "шоковой терапии" сместила основные акценты в проведении региональной политики. Ведущее значение приобрела проблема минимизации бюджетного дефицита консолидированного бюджета (включающего бюджеты территорий), а не содействие привлечению предпринимательской инициативы к развитию производственного потенциала этих территорий путем перераспределения материальных и финансовых ресурсов.

Введение новых ценообразующих налогов негативно отразилось на областных предпринимательских структурах ведущих отраслей областной промышленной специализации (машиностроении и металлообработке, рыбной, целлюлозно-бумажной промышленности и пр.). В основном это было вызвано отсутствием серьезных налоговых льгот, особенностями территориального положения области, зависимостью от внешних поставок сырья (до 80% - для машиностроительных и целлюлозно-бумажных предприятий), необходимостью транспортировки энергоносителей, сырья и комплектующих, а тахже готовой продукции через территории сопредельных государств. Данные обстоятельства привели к существенному снижению ценовой конкурентоспособности местной промышленной продукции (от 1,5 до 4 раз по отдельным отраслям по сравнению с ценами на импортируемые и ввозимые из внутренних областей РФ продукты и т.д.). Отмена таможенных льгот в 1995 году привела к резкому нарушению (шоку) предложения на рынках области, которые почти полностью зависят от импортных поставок (рынок продуктов питания и частично рынок энергоносителей), затем в силу мультипликативного эффекта - на смежных промышленных рынках. Это снизило уровень деловой уверенности зарубежных партнеров, косвенно усугубило риск кредитования Калининградского региона.

Отсутствие серьезных мер по льготированию деятельности внешних финансовых посредников, функционирующих в сфере промышленного инвестирования, неразработанность мер по возможному привлечению средств зарубежных физических и юридических лиц привело к тому, что в структуре инвестиционных промышленных программ внешние источники финансирования в виде разнообразных коммерческих кредитов занимают весьма скромное место и составляют в среднем - 15%, в то время как доля средств федерального бюджета, включая льготный кредит, - до 80%. На этом фоне в области произошло неблагоприятное изменение в составе финансовой инфраструктуры, проявившееся в резком увеличении банковской филиальной

сети - 2,04 раза. Причем основной рост пришелся на филиалы иногородних банков, главная сфера деятельности которых - обслуживание посреднических операций и крайне малая заинтересованность в инвестировании своих активов в реальный сектор экономики области.

Особую значимость при решении проблемы адекватного использования финансово-кредитных рычагов воздействия на предпринимательскую активность в сфере промышленного производства эксклавного региона приобретает изучение особенностей развития малых предпринимательских структур на территории Калининградской области, так как меры финансово-кредитной политики, не учитывающие свойств региональной специфики, особенно тяжело переживаются предпринимательскими структурами малого промышленного бизнеса.

Современное состояние предпринимательской активности в сфере промышленного производства области указывает на то, что главной причиной тяжелого положения областных промышленных предпринимательских структур явилось неадекватное использование финансово-кредитных рычагов. В течение трех лет в области сложилось положение, когда использование налогов, ставок процента, а также состояние рынка кредитных ресурсов и финансовой инфраструктуры оказалось несовместимым со структурой промышленного производства области, геополитическими реалиями, запросами экономических агентов и особенностями формирования мотива-ционного механизма предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства.

В связи с вышеизложенным в диссертационном исследовании предложен комплекс конкретных мер, касающихся внесения изменений в проводимую в настоящее время финансово-кредитную политику. Это прежде всего:

1. Создание налоговых гаваней в локальных промышленных зонах должно сочетаться с полным освобождением от всех видов федеральных и частично местных налогов юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в пределах указанных территорий, независимо от форм собственности (эти зоны могли бы быть размещены в г. Светлом, на территории завода "Янтарь", Калининградском морском рыбном порту и т.д.).

2. Создание благоприятных условий (налоговые каникулы, льготное инвестирование, упрощенный порядок регистрации) с цепью привлечения предпринимательской инициативы в сферу малого производственного бизнеса на всей территории области.

3. Создание офшорной (финансово-кредитной) зоны должно быть связано с упрощенным порядком регистрации банков, налоговыми и иными

ьготами для привлечения финансово-кредитных ресурсов в экономику об-асти, стимулированием финансово-кредитных операций инвестиционного арактера в сфере промышленного производства.

4. Создание благоприятного таможенного режима для импортеров то-аров производственного и непроизводственного назначения, для поддер-сания естественной конкурентной среды для местных товаропроизводители и снижения себестоимости промышленной продукции, зависящей от необластных поставок сырья и комплектующих.

5. Передача отдельных федеральных налогов и сборов на местный уро-ень с условием целевого использования полученных доходов на инвести-ювание промышленных программ, что позволит резко снизить зависи-юсть от федеральных источников.

6. Изменение характера и структуры выполняемых функций некоторых идов налогов с целью придания им стимулирующего воздействия на пред-финимательскую активность в условиях эксклавного региона.

Таким образом, в условиях реформирования экономики необходимо юсстановить соответствие между финансово-кредитными рычагами, при-<екяемыми на территории области, и запросами экономических агентов. Финансово-кредитные рычаги возможно применять по двум основным на-фавлениям: поэтапной отмены ценообразующих налогов как несоответ-твующих структуре производственного потенциала области и ее геополи-гическому положению и минимально-инфляционного наращивания кре-штных вложений в промышленную сферу. Кроме того, особую значимость гриобретает необходимость законодательного оформления всех изменений, троводимой региональной финансово-кредитной политики, в связи с тем, гго действие финансово-кредитных рычагов по стимулированию предпри-шмательской активности должно опираться на четкую нормативно-лавовую базу. С принятием Закона "Об Особой экономической зоне в Ка-ганинградской области" необходимость указанных изменений неизмеримо ¡озрастает.

В диссертации предусмотрены четыре этапа проведения комплекса мер ю активизации предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства области. В них входят разработка приоритетных программ тромышленного развития, создание локальных свободных промышленных ¡он в отдельных районах области, офшорной зоны, региональной финансово- промышленной группы. Указанные меры включают также создание конкретных механизмов по привлечению предпринимательской активности в промышленный сектор, используя при этом богатый интеллектуальный

потенциал (бизнес-инкубаторы, технопарки, агентства развития малог промышленного бизнеса, агентства содействия привлечению иностранны инвестиций и т.д.). Данные этапы предусматривают необходимость нормг лизации финансового состояния предпринимательских структур на основ пересмотра принципов действия применяемых финансово-кредитных рычг гов и определения объемов федерального и местного финансирования при оритетных промышленных проектов. Предложены практические рекомеь дации по активизации стимулирующей роли финансово-кредитных рычаго в соответствии со спецификой региональной экономики и базовых прс мышленных отраслей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о применении макроэкономических финансовых регулятс ров: Тезисы докладов / XXV науч. конф. проф.-преп. сост., науч. сотр., а< пирантов и студентов / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1993. Вып. 3. С.29.

2. К вопросу о стимулировании предпринимательской активности , Личность и общество: Межвуз. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. - Калинии град, 1994. Вып. 3. С.48-50.

3. Проблемы и цели финансового воздействия на предпринимательску! активность И Основные направления научно-технического развития Кали нинградской области / Калинингр. ун-т. Калининград, 1994. С.99-101.

4. Деловая активность в банковской сфере и проблема банкротств , Вестник / Балтийский научный центр. - Калининград, 1995. №2. С.33-34.

5. Вексель - инструмент локального стимулирования деловой актив ности // Вестник / Балтийский научный центр. - Калининград, 1995. №; С, 29-31.

6. Небанковское финансовое посредничество и инвестиционный кризи // Региональные аспекты формирования рыночных мотивационных мехг низмов: Межвуз. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1995. С.42 45.