Экономические рычаги и стимулы развития промышленности Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хакимов, Абдувосе Абдурахмонович
Место защиты
Душанбе
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хакимов, Абдувосе Абдурахмонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

1.1. Современное состояние промышленности Республики Таджикистан.

1.2. Развитие промышленности и социально-экономический рост

1.3. Основные направления преодоления экономического кризиса в промышленности Республики Таджикистан.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Приватизация как фактор промышленного подъема.

2.2. Реформирование налоговой системы и усиление финансовых рычагов развития промышленности

2.3. Формирование приемлемой инвестиционной политики

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЫЧАГОВ И СТИМУЛОВ

НА ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Стратегические ориентиры и этапы экономических реформ

3.2. Активизация предпринимательской деятельности в промышленности и её государственная поддержка.

3.3. Финансово-кредитные реформы и развитие промышленности Республики Таджикистан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические рычаги и стимулы развития промышленности Таджикистана"

Актуальность исследования. Промышленность играет определяющую роль в социально-экономическом развитии любого общества, а уровень ее развития является отражением зрелости сформированной в стране общественно-экономической системы. В экономическом плане страна без промышленности или с низким уровнем развития промышленности представляет собой сырьевой придаток промышленно развитых стран. В социальном же плане такая страна тождественна преобладанием бедности среди населения, низким уровнем развития личности, отсталостью всех отраслей социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры, жилищного хозяйства, рекреации и т.д. Такое обстоятельство обусловлено определяющей ролью промышленности в формировании доходов государственного бюджета.

На данном этапе экономического состояния в Таджикистане сложились объективные обстоятельства, которые оказывают определяющее воздействие на уровни, темпы, эффективность и структуру развития промышленности. К ним относятся: новые политические условия сложившиеся после получения государственного суверенитета; демонтаж механизма планового управления; развитие разнообразных форм собственности; ухудшение тарифно-транспортных условий во взаимоотношениях с соседними странами и т.д. На динамику развития промышленности в Таджикистане влияют и такие факторы как тупиковая географическая расположенность страны и преимущественно гористый рельеф территории. Последний фактор и изолированность трех частей страны друг от друга горными системами серьезно препятствует развитию производственной инфраструктуры.

При изменившейся радикальным образом политической, социальной и экономической среде существуют многие проблемы, которые затрудняют развитие промышленности в Республике Таджикистан. К наиболее серьезным из них относятся:

- высокий уровень физического и морального износа оборудования;

- низкий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- наличие значительной части неиспользуемого оборудования и мощностей в связи с отсутствием спроса и потерей значения соответствующих разновидностей продукции;

- крайне низкий уровень обеспеченности оборотными фондами;

- острый дефицит кредитных ресурсов, высокие ставки и неадекватное функционирование банковской системы;

- невысокая инвестиционная привлекательность национальной экономики, недостаточность внешних инвестиционных потоков;

- сложности, связанные с не совершенностью экономических отношений между соседними центрально-азиатскими странами;

- нехватка средств государственного бюджета для финансовой поддержки со стороны государства;

- недостаточное развитие рыночной инфраструктуры;

- дефицит квалифицированных кадров во многих отраслях промышленности;

- недостаточное развитие внутреннего спроса, узость внутреннего рынка, изолированность региональных рынков;

- низкий уровень заработной платы и недостаточность стимулов для высокопроизводительной работы;

- нехватка научных и научно-технических кадров, слабая ориентированность НИИ на самые передовые достижения в мире.

Вышеназванные факторы ослабили экономические рычаги воздействия развитию промышленности и в сочетании с невозможностью резкого увеличения заинтересованности через материальные стимулы привели национальную экономику к длительному и глубокому кризису.

За последние годы наблюдается стабильный экономический рост промышленности, вызванный, в первую очередь, стабилизацией политической обстановки в республике и начала инвестирования наиболее эффективных её отраслей и отдельных предприятий. Ближайшее будущее призвано полностью преодолеть перечисленные выше проблемы, трудности и препятствия на путях развития современной промышленности в Таджикистане. Этот период в полном смысле слова должен явиться судьбоносным для промышленности, а следовательно, и для всей национальной экономики. Этим определяется актуальность и необходимость данного исследования.

Характерные черты этого периода будут связаны с восстановлением промышленности. Однако речь вовсе не может идти о количественных параметрах такого восстановления. Такие параметры могут быть достигнуты посредством осуществления качественных сдвигов радикального порядка. По существу, в этом периоде стоит необходимость безотлагательной подготовки к реализации новой национальной парадигмы развития промышленности.

Составной частью такой подготовки является осуществление целенаправленных, регулируемых государством мероприятий по прекращению процессов деиндустриализации экономики страны и обращению действующих ныне тенденций вспять в направлении последовательного и непрерывного повышения удельного веса промышленности в производстве ВВП, в общем объеме основного и оборотного капитала, в численности занятой в масштабе страны рабочей силы.

Необходимо завершить экономические реформы в промышленности, суть которых заключается в переводе этой отрасли на рыночный режим функционирования. Успешное осуществление экономических реформ создают благоприятные предпосылки для интегрирования промышленности страны в структуру мировой промышленности, ускорения инновационно-технологических циклов, нахождения и закрепления за промышленностью Таджикистана устойчивых ниш во внешнем рынке.

Стратегическими приоритетами промышленной политики в Таджикистане должен стать обрабатывающий сектор и, прежде всего, традиционные пищевая и легкая промышленности. Кроме того должны быть поставлены и решены проблемы реструктуризации имеющихся промышленных предприятий экономический механизм и источники ее развития. От состояния и уровня развития легкой промышленности зависит насыщение внутреннего рынка потребительскими товарами, создание дополнительных рабочих мест, улучшение финансового состояния, развитие экспортных возможностей, увеличение доходной части бюджета страны.

Глубокий кризис отечественных промышленных предприятий и не конкурентоспособность производимой ими продукции предопределяют необходимость разработки и реализации программы развития предпринимательства в этом секторе экономики. В переходный период предпринимательство выступает как особая инновационная форма производства, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях обеспечивает производству необходимую динамику. В свою очередь тенденции развития предпринимательства в промышленности зависят от социально- экономической ситуации в стране и ее территориальных подразделениях, а также от адекватности правовой и законодательной базы современным условиям.

Актуальность отмеченных проблем и их недостаточная проработанность предопределили выбор темы исследования.

Степень изученности проблем. В связи с емкостью проблемы экономических рычагов и стимулов, необходимо отметить, что практически все ученые республики и других стран СНГ сталкивались с тем или иным рычагом или формой и содержанием проблемы. Из наиболее ярких работ, на базе которых автором проведено исследование, можно назвать: работы академиков Академии наук Республтки Таджикистан: Рахимова Р.К., Назарова Т.Н., Саид-мурадова Х.М., Каюмова Н.К. [69-71, 52-53, 82, 25-26]; член-корреспондента АН РТ Мирзоева Р.К. [50], а также докторов экономических наук, профессоров:, Ахроровой А.Д. [4], Бобоева О.Б. [6], Джурабаева Г.Д. [13-14], Катаева А.Х. [24], Комилова С.Д. [34], Назарова А.А. [54], Нурмахмадова М.Н. [34], Разыкова В.А. [68], Рахимова Ш.М. [72-76], Сангинова О. К. [6], Хабибова С.Х [105]. Эшбоева А.Э. и других. Из зарубежных ученых мы отмечаем наиболее доступные монографии и статьи таких ученых как: Абалкин Л.И. [1-2], Львов Д.С. [46-47], Качалов P.M. [28], Клейнер Г.Б. [28,49], Койчуев Т.К. [30-32], Лифшица В.Н. [45], Некрасов Н.Н. [60], Примбетов С.Д. [65], и других, а также классические работы Сакса Дж. [83], Самуэльсона П. [84], Смита А. [89], Щумпетера И. [107] и других.

Несмотря на бесспорную актуальность задач государственного регулирования экономики и выявления рычагов и стимулов развития отечественной промышленности, на наш взгляд, задача комплексного исследования характера и степени их воздействия на национальную промышленность не до конца исследованная область экономических отношений, так как имеющиеся разработки посвящены лишь отдельным его элементам: инвестированию; кредитованию; регулированию рынка, налогообложения, управленческому учету и т.д.

На основе изучения работ вышеназванных и других авторов нами рассмотрены доступные нам по научным и практическим материалам основные рычаги и стимулы развития национальной промышленности.

Целью данной работы является системное исследование теоретических основ и практических проблем формирования и развития системы экономического регулирования национальной промышленности в условиях становления и развития рыночных отношений с учетом особенностей и выработка практических рекомендаций и методических основ их реализации для комплексного подхода к решению следующих основных задач:

- дать теоретическое обоснование дифференцирования процессов формирования и развития отечественной промышленности по периодам, связанным с особенностями становления нового государства;

- изучить теоретические основы изменения роли государства в развитии национальной промышленности;

- дать анализ и реальную оценку причин экономического кризиса в отечественной промышленности, выявить научно-обоснованные пути ее возрождения и возможного развития в условиях формирования рыночной экономики;

- определить уровень государственной поддержки в совершенствовании налогово-инвестиционной политики и в финансировании и кредитовании промышленного сектора национальной экономики;

- изучить и подготовить практические предложения по совершенствованию институциональной организации финансово-кредитного регулирования промышленного сектора;

- выработать научно-обоснованную экономическую и организационную стратегию развития национальной промышленности, основанную на применении эффективных экономических рычагов и стимулов, адекватных сложившемуся состоянию экономики и необходимости ее активного вхождения в современную рыночную мирохозяйственную систему.

Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и ее основные отрасли, как неотъемлемая составная часть национальной экономики.

Предметом исследования определены закономерности и особенности формирования промышленного сектора национальной экономики, механизмы функционирования и государственного регулирования процесса его возрождения и развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных закономерностей и особенностей возрождения и развития промышленности Республики Таджикистан на базе исследования причин глубокого экономического кризиса, охватившего один из наиболее прогрессировавших ранее секторов национальной экономики. В работе сделана попытка выявить и обосновать причины глубокого экономического кризиса в отечественной промышленности, исследовать экономические рычаги, препятствующие эффективному развитию промышленности.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

- закономерности и устойчивые тенденции возрождения и развития промышленности в сложившихся условиях смешанной экономики;

-механизм государственного регулирования промышленности в рыночных условиях на основе формирования целенаправленной, последовательной и эффективной налоговой, финансово-кредитной, инвестиционной и инновационной политики;

-доказана необходимость глубокой реструктуризации промышленных предприятий, ранее имеющих союзное и союзно-республиканское подчинение;

-оценен уровень трансформационного спада национальной промышленности, его глубина и деиндустриализация;

- научно-обоснованная стратегия возрождения и развития промышленности, основанная на эффективном использовании созданного промышленного потенциала и применении рыночных рычагов государственного регулирования;

- комплекс мер по совершенствованию налоговой политики, включающих предоставление дополнительных льгот отечественным и иностранным инвесторам в части развития промышленных предприятий, выпускающих товары первой необходимости для внутреннего рынка и тех предприятий, продукция которых пользуется особым спросом на внешнем рынке;

- научно-обоснованная целесообразность создания благоприятного инвестиционного климата за счет предоставления более достоверной информации о реальных ресурсных потенциалах и налоговых льготах с учетом разработанной методики определения риска в различных регионах страны-инвестопотребителя;

- методологические основы совершенствования правовых гарантий защиты отечественных и иностранных инвесторов путем создания институци-альных основ механизма обеспечения интересов собственников, создания четкого рыночного законодательства, регулирующего вопросы контрактного права, судебной защиты, взимания налогов, а также ликвидации разрыва в уровнях доходности между финансовым и реальным секторами экономики и т.д.;

- методические основы разработки Концепции возрождения и развития промышленности переходного периода.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на научных разработках ведущих ученых мира, стран СНГ и Республики Таджикистан. Основной упор сделан на труды в области перехода экономик различных стран к рыночным отношениям и проблемам восстановления и развития промышленного производства путем использования таких активных рычагов как: приватизация, налогово-правовая база, привлечение инвестиций, реструктуризация и т.д. В исследовании диссертант опирался на общеизвестные научные методы системного и многофакторного анализа, методы прогнозирования временных рядов, экспертных оценок, сбора и обработки статистических данных, графического изображения состояний и ситуаций, а также статьи и другие публикации периодической печати как в Республике Таджикистан, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, посвященных исследуемым проблемам.

В процессе исследования использовались разработки и документы Министерства экономики и торговли РТ, Государственного комитета по делам промышленности РТ, Государственного комитета статистики РТ, нормативно-правовые документы Правительства РТ, отчетные данные ведущих промышленных предприятий, а также данные Статистического комитета СНГ.

Основные теоретические выводы и методологические предложения основаны на результатах исследования проблем развития промышленности через реальную оценку её состояния, наличия сырьевой базы, рынка сбыта, оптимистических прогнозах и совершенствования института экономических рычагов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические положения, рекомендации и выводы позволяют более дифференцированно подходить к исследованию проблем глубокого экономического кризиса, охватившего промышленность Республики Таджикистан и научно обосновать поиск путей возрождения этого наиболее прогрессивного сектора экономики. Использование системного подхода к анализу состояния основных отраслей промышленности, обеспеченных сырьевой базой и с полным ее отсутствием позволило выработать

Концепцию возрождения и развития промышленности на реальных возможных институциональных преобразованиях.

Использование и целевая обработка обширного научно-аналитического материала позволили сформулировать соответствующие рекомендации по широкому спектру вопросов развития промышленного производства на ближайшие 10-15 лет.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях; заседаний кафедр Таджикского государственного университета коммерции; заседаниях соответствующих структур Министерства промышленности Республики Таджикистан, что подтверждено материалами конференций и актами внедрения.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано 7 статьях и тезисах, общим объемом 2,6 п.л. Из них 3 авторских объемом 1,6 п.л. и 4 тезиса в соавторстве, где авторских - 0,6 п.л.

Структура и объём работы: Цель и задачи диссертации определили её структуру. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 121 наименований и приложений, содержащих акты и справки внедрения. Работа содержит аналитических таблиц и & рисунков, включающих диаграммы и графики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хакимов, Абдувосе Абдурахмонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С некоторым, но достаточно серьезным опозданием экономика Республики Таджикистан начала переход к рыночным преобразованиям. Однако, надо особо отметить, что эти небольшие по времени 5-6 лет (1991-1997 гг.) отбросили национальную экономику далеко назад и создали впечатление неблагоприятного для инвестирования региона. В это время нашлись только единицы из числа зарубежных инвесторов, кто рискнул вложить свои средства в развитие промышленности республики. Это, в основном, в предприятия по глубокой переработке хлопка (Южная Корея и Италия) и золотодобывающие предприятия (Англия и Канада). Затем, после подписания Соглашения о перемирии 27 июля 1997 г., в республику пошли иностранные инвестиции и началась приватизация средних и более крупных предприятий.

Среднегодовые темпы роста ВВП за последние четыре года достигли порядка 9-10 процентов. Однако, несмотря на оптимизм по поводу положительной динамики темпов роста по макроэкономическим показателям, за последние 3-4 года это пока лишь можно считать положительной тенденцией и не более.

В стране, из-за известных событий, сложилась не совсем благоприятная ситуация с привлечением иностранных инвестиций. Однако наличие серьезных объемов полезных ископаемых вселяет оптимизм и веру в развитии промышленности на ближайшие 10-15 лет.

Автором, на основе изучения сложившегося состояния национальной экономики, сделан обобщающий вывод о степени и масштабах кризиса, охватившего как саму экономику, так и ее промышленный сектор. Особенности формирования и развития промышленности Республики Таджикистан выдвигают задачу возрождения на новой рыночной основе. Это не просто возрождение существующих промышленных предприятий, а качественный рост и использование созданного ранее промышленного потенциала и его доведение до необходимого уровня на новой рыночной основе с применением рыночных рычагов государственного регулирования, обеспечивающих последовательное, планомерное и поступательное развитие.

Переход национальной экономической системы к рыночным отношениям, открыл большие возможности для объективного подхода к исследованию экономических процессов, позволил выявить истинные причины кризисных явлений. Глубокий кризис в экономической жизни общества, спад производства, низкий уровень промышленного производства и не конкурентоспособность отечественной продукции в условиях рынка - все это предопределило особую актуальность в проведении научных исследований по возрождению и становлению промышленности.

Необходимым условием перелома сложившейся кризисной ситуации явилось достижение национального согласия и синхронности в работе всех институтов государственной власти и управления, освоение ими методов цивилизованного правового воздействия на ресурсы, условия и результаты промышленной деятельности. При этом государству недостаточно использовать фактор капитала и инвестирования приоритетных отраслей экономики. Необходимо научиться косвенным экономическим воздействиям на инвестиционный климат по всей цепочке участников, особенно местных исполнителей и получателей инвестиций.

Формирование и целенаправленная реализации промышленной политики Таджикистана, учитывающей, с одной стороны, стратегические долгосрочные цели экономики, а с другой - современное состояние и тенденции развития промышленного производства, диктуется крайне тяжелым положением промышленности, необходимостью не допустить развития деиндустриализации республики, сохранить промышленный и научно-технический потенциал как базу обновления и оздоровления экономики. В сложившейся ситуации, государство обязано взять на себя ответственность за поддержку промышленного комплекса, используя для этого, прежде всего цивилизованные методы регулирования, стимулирующие развитие рыночных отношений в экономике в целом и в промышленности в частности.

Наиболее важным, в решении проблем развития промышленности, является стабилизация финансово-кредитных отношений. Предприятиям, составляющим основу промышленного развития республики и позволяющим улучшить социально-экономическую ситуацию, должен быть отдан приоритет. Этот приоритет должен выражаться через создание благоприятного воспроизводственного климата путем предоставления временных льгот.

Наиболее реально возможным условием возрождения промышленности является необходимость накопления собственных средств, привлечение иностранного капитала и рациональное использование инвестиций. В ближайшие годы перед республикой стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма, присущего рыночной экономике. В этих условиях действие существующих рыночных регуляторов, включающих и инвестиционные механизмы, приобретает искаженный характер, приводя к целому ряду неблагоприятных для переходной экономики процессов, создающих макроэкономическую неустойчивость и блокирующих возможность экономического роста. К последним относятся: бегство капитала из производственной в финансово-спекулятивную сферу; рост неплатежей; зависимость финансовых рынков от поведения нерезидентов; бюджетный кризис и срыв государственных инвестиционных программ.

При переходе к рыночным отношениям важную роль играет государственная налоговая и инвестиционная политика. Их роль: создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвестиций, предоставление гарантий инвесторам, обеспечение их прав защиты, финансирование программ, стратегически важных для страны, которые не покрываются частными источниками. Основные направления инвестиционной политики включают: ограничение безвозвратного бюджетного финансирования и переход к кредитованию на возвратной и платной основе; распределение государственных инвестиций на конкурсной основе; переход к экономическим методам активного государственного регулирования инвестиционного рынка за счет стимулирования налогообложения, льготных инвестиционных кредитов, выпуска ценных бумаг под целевую реализацию выбранного проекта; осуществление целевых инвестиционных программ в сочетании с селективной государственной поддержкой, в основном в форме долевого участия; децентрализация инвестиций, стимулирование долгосрочных инвестиций со стороны негосударственного сектора и др.

В ближайшие 10-15 лет перед республикой стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма , присущего рыночной экономике. Роль государства качественно меняется: не располагая, как прежде, доминирующими инвестиционными ресурсами, оно осуществляет существенное влияние на инвестиционный процесс с помощью методов прямого и косвенного регулирования. При этом достигается возможность резко повысить эффективность использования инвестиций за счет развертывания предпринимательского потенциала массовой инвестиционной активности непосредственных экономических агентов рыночной экономики - предприятий и населения. В то же время нынешняя экономическая политика государства не способна, в должной мере, стимулировать экономический рост. В этих условиях необходимо разработать научно-обоснованную государственную программу активизации инвестиционной политики, учитывающей серьезные структурные изменения как в промышленном секторе, так и в структуре государственного управления, которая, по разным естественным причинам, в настоящее время сильно перегружена.

В условиях проведения политики стимулирования экономического роста, традиционные рыночные механизмы, свойственные развитой рыночной экономике должны быть дополнены более жесткими целевыми механизмами привлечения и удержания денежных ресурсов в производственной сфере. В условиях децентрализации инвестиционных потоков центр инвестиционной активности должен перемещаться на уровень предприятия. В этих условиях возрастает значение обоснованной региональной экономической политики, призванной создавать региональные механизмы, наиболее адекватные как текущим нуждам, так и долговременным интересам.

Автореферат диссертации по теме "Экономические рычаги и стимулы развития промышленности Таджикистана"

На правах рукописи

ХАКИМОВ Абдувосе Абдурахмонович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЫЧАГИ И СТИМУЛЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре экономики и организации бизнеса Таджикского государственного университета коммерции.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Разыков В. А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Джурабаев Г.

кандидат экономических наук, доценгг Бабаджанов Р.М.

Ведущая организация: кафедра экономики предприятия и

предпринимательства Таджикского государственного национального университета

Защита состоится « » декабря 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 737.007.01 при Таджикском техническом университете имени академика М.С. Осими по адресу: 734042, г. Душанбе, просп. Академиков Раджабовых, зал заседаний ученого совета (2 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими.

Автореферат разослан «2/» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Ш^Р

кандидат экономических наук, доцент шгупХ ХабибуллоевХ.Х.

2004-4 30732

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленность играет определяющую роль в социально-экономическом развитии любого общества, а уровень ее развития является отражением зрелости сформированной в стране общественно-экономической системы. В экономическом плане страна без промышленности или с низким уровнем развития промышленности представляет собой сырьевой придаток промышленно развитых стран. В социальном же плане такая страна тождественна преобладанием бедности среди населения, низким уровнем развития личности, отсталостью всех отраслей социальной сферы -образования, здравоохранения, культуры, жилищного хозяйства, рекреации и т.д. Такое обстоятельство обусловлено определяющей ролью промышленности в формировании доходов государственного бюджета.

На данном этапе экономического состояния в Таджикистане сложились объективные обстоятельства, которые оказывают определяющее воздействие на уровни, темпы, эффективность и структуру развития промышленности. К ним относятся: новые политические условия сложившиеся после получения государственного суверенитета; демонтаж механизма планового управления; развитие разнообразных форм собственности; ухудшение тарифно-транспортных условий во взаимоотношениях с соседними странами и т. д. На динамику развития промышленности в Таджикистане влияют и такие факторы как тупиковая географическая расположенность страны и преимущественно гористый рельеф территории. Последний фактор и изолированность трех частей страны друг от друга горными системами серьезно препятствует развитию производственной инфраструктуры.

При изменившейся радикальным образом политической, социальной и экономической сред существуют многие проблемы, которые затрудняют развитие промышленности в Республике Таджикистан. К наиболее серьезным из них относятся:

- высокий уровень физического и морального износа оборудования;

- низкий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- крайне низкий уровень обеспеченности оборотными фондами;

- острый дефицит кредитных ресурсов, высокие ставки и неадекватное функционирование банковской системы;

- невысокая инвестиционная привлекательность национальной экономики, недостаточность внешних инвестиционных потоков;

- сложности, связанные с не совершенностью экономических отношений между соседними центрально-азиатскими странами;

- нехватка средств государственного бюджета для финансовой поддержки со стороны государства;

- недостаточное развитие рыночной инфраструктуры;

дефицит квалифицированных кадров во многих отраслях

-3-

- низкий уровень заработной платы и недостаточность стимулов для высокопроизводительной работа.

Вышеназванные факторы ослабили экономические рычаги воздействия развитию промышленности и в сочетании с невозможностью резкого увеличения заинтересованности через материальные стимулы привели национальную экономику к длительному и глубокому кризису.

Однако, следует отметить, что несмотря на определенные сложности, в последние годы наблюдается стабильный экономический рост промышленности, вызванный, в первую очередь, стабилизацией политической обстановки в республике и началом инвестирования наиболее эффективных её отраслей и отдельных предприятий. В ближайшем будущем, как нам кажется, имеется возможность полностью преодолеть перечисленные выше проблемы, трудности и препятствия на путях развития современной промышленности в Таджикистане. Ближайшие 10-15 лет должны явиться судьбоносным для промышленности, а следовательно, и для всей национальной экономики.

Характерные черты этого периода будут связаны с восстановлением и развитием промышленности. Однако речь вовсе не может идти о количественных параметрах такого восстановления. Такие параметры могут быть достигнуты посредством осуществления качественных сдвигов радикального порядка. По существу, в этом периоде стоит необходимость безотлагательной подготовки к реализации новой национальной парадигмы развития промышленности.

Составной частью такой подготовки является осуществление целенаправленных, регулируемых государством мероприятий по прекращению процессов деиндустриализации экономики страны и обращению действующих ныне тенденций вспять в направлении последовательного и непрерывного повышения удельного веса промышленности в производстве ВВП, в общем объеме основного и оборотного капитала, в численности занятой в масштабе страны рабочей силы.

Необходимо завершить экономические реформы в промышленности, успешное осуществление которых создут благоприятные предпосылки для ускорения инновационно-технологических циклов, нахождения и закрепления за промышленностью Таджикистана устойчивых ниш во внешнем рынке.

Стратегическим приоритетом промышленной политики в Таджикистане должен стать обрабатывающий сектор и, прежде всего, традиционные пищевая и легкая промышленности. Кроме того, должны быть поставлены и решены проблемы реструктуризации имеющихся промышленных предприятий, совершенствованы экономический механизм и источники ее развития. От состояния и уровня развития легкой и пищевой промышленности зависит насыщение внутреннего рынка потребительскими товарами, создание дополнительных рабочих мест, улучшение финансового состояния, развитие экспортных возможностей, увеличение доходной части бюджета страны.

Актуальность отмеченных проблем и их недостаточная проработанность предопределили выбор темы исследования.

Степень изученности проблем. В связи с важностью проблем развития промышленности в национальной экономике их решению уделялось пристальное внимание ученых и практических работников. Особенно интересными стали работы последних лет когда произошла «либерализация» научных исследований в условиях переходного периода. Тем или иным рычагам управления экономики в целом и его промышленному сектору всегда уделялось пристальное внимание. Однако многие из этих работ посвящались отдельным отраслям и снижали общую системность исследования. То же можно сказать и относительно стимулов развития, включающих те или аспекты экономического и морального стимулирования развития производства.

В связи с емкостью проблемы экономических рычагов и стимулов, необходимо отметить, что практически все ученые республики и других стран СНГ сталкивались с тем или иным рычагом или формой и содержанием проблемы. Из наиболее ярких работ, на базе которых автором проведено исследование, можно назвать работы академиков АН РТ Рахимова Р.К., Назарова Т.Н., Каюмова Н.К.; докторов и кандидатов экономических наук Ахроровой А.Д., Бобоева О.Б., Джурабаева Г.Д., Камолитдинова С.К., Катаева А.Х., Комилова С.Д., Нурмахмадова М.Н., Разыкова В.А. и других.

Из зарубежных ученых мы отмечаем наиболее доступные монографии и статьи таких ученых как: Абалкин Л.И., Львов Д.С., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., КойчуевТ., ЛифшицВ.Н., Некрасов Н.Н., и других, а также классические работы Сакса Дж., СамуэльсонаП., Смша А., ШумпетераЙ. и других.

Несмотря на бесспорную актуальность задач государственного регулирования экономики и выявления рычагов и стимулов развития отечественной промышленности, на наш взгляд, задача комплексного исследования характера и степени их воздействия на национальную промышленность не до конца исследованная область экономических отношений, так как имеющиеся разработки посвящены лишь отдельным его элементам: инвестированию; кредитованию; регулированию рынка, налогообложения, управленческому учету и т.д.

На основе изучения работ вышеназванных и других авторов нами рассмотрены доступные нам по научным и практическим материалам основные рычаги и стимулы развития национальной промышленности.

Целью данной работы является исследование теоретических основ и решения проблем формирования и развития системы экономического регулирования национальной промышленности в условиях становления и развития рыночных отношений с учетом её особенностей и выработка методических основ и практических рекомендаций их реализации для комплексного подхода к решению следующих основных задач:

- изучить теоретические основы изменения экономических рычагов и стимулов в развитии отечественной промышленности;

- дать теоретическое обоснование процессов формирования и развития отечественной промышленности по периодам, связанным с особенностями становления нового государства;

- определить теоретические основы изменения роли государства в развитии национальной промышленности;

- проанализировать и дать реальную оценку уровня экономического кризиса в отечественной промышленности;

- определить необходимый уровень государственной поддержки в налогово-инвестиционной политике, финансировании и кредитовании промышленного сектора;

- изучить и подготовить практические предложения по совершенствованию институциональной организации финансово-кредитного регулирования промышленного сектора;

- выработать научно-обоснованную экономическую и организационную стратегию развития национальной промышленности, основанную на применении эффективных экономических рычагов и стимулов, адекватных сложившемуся состоянию экономики и необходимости ее активного вхождения в современную рыночную мирохозяйственную систему.

Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и ее основные отрасли, как неотъемлемая составная часть национальной экономики.

Предметом исследования определены закономерности и особенности формирования промышленного сектора национальной экономики, механизмы функционирования и государственного регулирования процесса его возрождения и развития.

Научная новизна диссертационной работы предопределена исследованием актуальной, но недостаточно разработанной проблемы формирования и развития промышленности Республики Таджикистан на этапе переходной национальной экономики.

К основным существенным результатам, полученным автором в ходе исследования и раскрывающим научную новизну диссертационной работы относятся:

- выявление степени влияния промышленности на социально-экономический рост;

- обоснование необходимости глубокой реструктуризации промышленных предприятий, ранее имеющих союзное и союзно-республиканское подчинение;

- оценка уровня трансформационного спада национальной промышленности, его глубины и деиндустриализации;

- выработка научно-обоснованной стратегии развития промышленности, основанной на эффективном использовании имеющегося потенциала и применении современных экономических рычагов управления;

- разработка комплекса мер по совершенствованию налоговой политики, включающих предоставление дополнительных льгот отечественным и иностранным инвесторам в части развития промышленных предприятий, выпускающих товары как для внутреннего так и внешнего рынков;

- выявление стратегических ориентиров совершенствования экономических рычагов и стимулов по этапам экономических реформ, происходящим в отечественной промышленности;

- разработка общей модели системы финансово-кредитного регулирования промышленного сектора национальной экономики;

- предложение усовершенствованной методики кредитно-инвестиционной и депозитно-аккумуляционной стратегии банков как основы взаимоотношений банковской и промышленной секторов экономики;

- научное обоснование формирования благоприятного инвестиционного климата, путем совершенствования нормативно-правовой базы, в том числе за счет предоставления реальных налоговых льгот с учетом объемов инвестиций и их целевого использования;

- обоснование необходимости активизации предпринимательской деятельности в отечественной промышленности и начальной государственной поддержки как в финансовой так и в правовой сферы.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на научных разработках ведущих отечественных и зарубежных ученых, трудах, выступлениях и указах Президента Республики Таджикистан, законах, постановлениях и решениях Правительства страны по вопросам перехода экономики к рыночным отношениям. Основной упор сделан на труды в области использования активных рычагов управления: приватизации, совершенствования налогово-правовой базы, методов и способов привлечения местных и иностранных инвестиций, реструктуризации предприятий и т.д. В процессе исследования использовались разработки и документы министерств экономики и торговли, промышленности, Госкомстата РТ.

Основные теоретические выводы и методологические предложения основаны на результатах исследования проблем развития промышленности через реальную оценку её состояния, наличия сырьевой базы, рынка сбыта, оптимистических прогнозах и совершенствования института использования экономических рычагов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее положений для научного обоснования стратегии и тактики развития промышленности Республики Таджикистан, для разработки или совершенствования основных направлений банковской деятельности в сфере промышленного производства. Некоторые положения диссертации, относящиеся к анализу конкретных ситуаций формирования и развития отечественной промышленности могут быть использованы в практике преподавания дисциплин по финансовому и производственному менеджменту, теории принятия управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: четвертом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (М.: 2003); научно-теоретической конференции в ТГНУ (Д.: 2004); научно-практической конференции ТГУК (Д.: 2003) и научно-техническом совете министерства промышленности РТ. В материалах вышеназванных конференций и опубликованы основные статьи и тезисы авторских исследований.

Публикации результатов исследований. Результаты выполненых исследований опубликованы в 7 научных работах автора, общим объемом 2,8 пл. Из них 3 авторских, объемом 1,6 п.л. и 4 в соавторстве, где авторских- 0,75 п.л.

Структура и объём работы: Цель и задачи диссертации определили её структуру. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 121 наименований и приложения, содержащего акт внедрения. Работа содержит 147 машинописных страниц, 15 аналитических таблиц и 4 рисунка, включающих диаграммы и схемы.

а ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования экономических рычагов и стимулов для развития отечественной промышленности, степень изученности проблем, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость, теоретическая и информационная базы, структура и объем исследования.

В первой главе диссертации - «Исследование тенденций формирования и развития промышленности Республики Таджикистан», опираясь на научные подходы системного и многофакторного анализа, выявлены теоретически обоснованные тенденции формирования и функционирования национальной промышленности в целом и отдельных его подсистем. Изучены история формирования и становления промышленности, её современное состояние, оценена динамика спада, стагнации и начала подъема промышленности в сложных условиях переходного периода.

Исследование динамики производства ВВП постсоветских времен показали, что уже к концу 80-х годов промышленность РТ стала сдавать завоеванные позиции, наблюдался медленный, но ощутимый спад, ситуацию ухудшили гражданское противостояние и неадекватная финансовая политика 19921997 годов.

Наряду с общими причинами, связанными: с экономическим кризисом, не прохождением платежей, нехваткой сырья, материалов, собственных оборотных средств, в снижении показателей определенную роль сыграли отсутствие заказов и низкий покупательский спрос, а также изменения, происходящие в структуре управления промышленностью.

Исследования показывают, что несмотря на всеобъемлющий характер экономического кризиса стран СНГ, все же имеются различия в глубине экономического спада по каждой из них, что обусловлено действием ряда

объективных факторов - дезинтеграцией, адаптируемостью, управляемостью и стабильностью в разной степени присущих тому или иному государству. В сравнении с другими странами СНГ, положение в экономике Таджикистана стало одним из самых сложных.

По мнению автора гражданское противостояние (организованное внешними силами, в том числе религиозного и криминального характера), привело состояние национальной экономики и, прежде всего, промышленности к негативному мультипликативному эффекту.

В диссертации выявлены основные профилирующие отрасли по регионам республики: в ГБАО - электроэнергетика (89,9 %); в Согдийской области - легкая промышленность (45,5%), цветная металлургия (22,2 %), пищевая промышленность (13,8 %); в Хатлонской области - электроэнергетика (62,4 %) и легкая промышленность (27,3 %); в Душанбе - легкая (33,7 %), машиностроение и металлообработка (17,3 %) и пищевая промышленность (15,6 %); в районах республиканского подчинения - цветная металлургия (98,1 %).

В связи с переходом на новые экономические отношения экономика республика вновь, как и 40-50 лет назад, в сильной степени стала зависеть от внешнеэкономических факторов. Причиной является ориентация развития экономики на сырье производящие отрасли и, более того, подавление одной отраслью других. Сегодня можно констатировать мощный рывок цветной металлургии в структуре промышленности республики, что видно из данных таблицы. 1.

Анализ данных таблицы 1 показывает, что структура промышленности, хотя и не значительными темпами, но все-таки преодолевает сложившеесю после политического кризиса, деформацию. За последние три года доля цветной металлургии в общей структуре промышленности снизилась с 56,3 % до 44,6 %, т.е. на 11,7 %. Это выпрямление ситуации с темпом около 4 % в год. За 2003 год заметно выросли позиции электроэнергетики (на 1,7 %), легкой промышленности (3,5%) и мукомольно-крупяной (1,7%). Позиции пищевой промышленности опять снизились, но ее колебания сильно подвержены климатическим условиям и конъюнктуре рынка.

Из данных таблицы видно, что не благоприятное состояние машиностроения остается неизменным. Действительно, совсем недавно, конкурирующий с топливно-энергетическим комплексом, машиностроительный комплекс на сегодня практически остался без поддержки государства и неинтересным для инвесторов. Такое положение связано, прежде всего, с тем, что все машиностроительные заводы были союзного подчинения и работали по целевому плану центра, т.е. союзных министерств. В свое время это считалось престижным, так как степень обеспечения ресурсами этих предприятий была очень высока. В республике были созданы ряд крупных предприятий машиностроения, которые являлись одновременно и кузницами кадров для республиканской экономики. Продукция многих союзных и союзно-республиканских предприятий была востребована заводами и фабриками стран СНГ и, в первую очередь, России. В ходе перестройки сами заводы и фабрики

Таблица 1

Динамика структуры промышленности Республики Таджикистан (% %)

1991 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Вся промышленность в том числе: 100 100 100 100 100 100 100 100

Электроэнергетика 4,2 пл 6,9 8,7 7,2 6,5 5,8 7,5

Топливная 0,2 0,3 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Цветная металлургия 8,0 41,0 33,3 49,5 56,3 54,2 48,9 44,6

Химическая и нефтехимическая 3,6 3,2 1,8 1,6 1,7 1,1 0,9 101

Машиностроение и металлообработка 6,7 1,8 1,7 1,1 0,9 0,9 0,9 1,0

Лесная и деревообрабатыв ающая 1,6 0,1 0,1 0,04 0,03 0,05 0,1 0,1

Стекольная н фарфоровая 0,4 0,3 0,3 0,3 0,3 0,4 0,4 0,3

Промышленность стройматериалов 3,8 1,0 0,9 и 0,8 0,8 1,1 1,4

Легкая 49,2 16,9 22,7 13,2 15,5 12,7 17,8 21,7

Пищевая 15,7 13,4 17,2 16,1 10,7 16,6 17,9 15,4

Мукомольно-крупяная 5,7 10,2 14,6 7,6 6,1 6,3 5,8 6,5

другие 0,9 0,6 0,3 0,5 0,3 0,3 0,2 0,2

*Составлено по: Промышленность Республики Таджикистан , Д, Госкомстат, 2004

России попали в рамки жесточайшего кризиса и «потянули» за собой наши предприятия.

По мнению автора, сегодня некоторые предприятия сумели перепрофилироваться, другие провели определенную реструктуризацию, третьи сумели заинтересовать иностранных инвесторов и сумели не только выйти из кризисного состояния, но и значительно окрепли. Особенности, специфика и стартовые условия Таджикистана дают основания сформулировать ближайшие и перспективные цели научно-технического и социально - экономического развития республики следующим образом: в ближайшие 5-6 лет обеспечить уровень развития экономики, достигнутого на 1990-1991гг.; в последующее пятнадцатилетие (2010-2025г.г.) обеспечивается выравнивание стартовых условий экономического и социального развития с некоторыми соседними государствами. И, в определенной мере способствовать этому должны правильный выбор и использование экономических рычагов и стимулов.

В процессе проведенного исследования, возникла необходимость весь спектр социально - экономических проблем развития республики разделить на

две группы, одновременно взаимосвязанных и качественно различающихся проблем. Во-первых, группа проблем, решение которых позволит осуществить перевод экономики на рыночные рельсы и набрать хотя бы минимальные, но твердые, темпы роста. Во-вторых, решение проблем экономического роста в системе рыночных отношений.

За годы перестройки сильно изменилась структура промышленных предприятий по формам собственности. В республике проведена и проводится широкомасштабная политика по приватизации государственной собственности, в том числе и объектов промышленного назначения. Часть предприятий реализовывается частным лицам и переходят в частную собственность, другая акционируется и образуют акционерные общества, третьи выкупаются коллективом и образуют коллективную собственность. Особая категория предприятий организуют группу совместных предприятий, где одним или несколькими учредителями являются иностранные физические или юридические лица.

Анализ сложившегося состояния промышленности дает основание считать: завершение приватизации мелких и средних промышленных предприятий; сложность приватизации крупных предприятий как с политической, так и с экономической точек зрения; постепенная стабилизация финансово-кредитных отношений и начало поворота республиканских банков в сторону промышленности; постепенное совершенствование налоговой политики в части оказания посильной помощи процессу возрождения и развития промышленности; улучшение инвестиционного климата в республике. Все вышеперечисленные ситуации и выводы подкреплены конкретными аналитическими расчетами и таблицами.

Сложность развития промышленного производства определяется и фактором старения активной части основных фондов как в физическом, так и в моральном отношении. Вследствие этого, автор считает, что основная масса возможной конечной продукции будет заблаговременно не конкурентоспособной. Например, основная часть оборудования в наиболее затребованной хлопчатобумажной отрасли эксплуатируется свыше 25-30 лет. Оно не обеспечивает рост производительности труда, рационального использования сырья и выпуска качественной продукции.

Для наглядности ситуации приводим официальные данные за 2002год, характеризующие степень использования производственных мощностей промышленных предприятий по выпуску отдельных видов продукции (по возрастающей): мясо - 0,9%; обувь -1,1%; холодильники -1,6%; животное масло - 1,7%; сборные ЖБК и изделия - 2,9%; цельномолочная продукция - 5,1%; ковры и ковровые материалы -13,4%; цемент -14,8%; шелковые ткани - 17,2%; хлопок-волокно - 41,0%; минеральные удобрения - 75,8%. Комментарии к этим данным излишни.

Создавшаяся ситуация в промышленном секторе экономики требует безотлагательной разработки Государственной программы восстановления

(реабилитации) промышленности с ориентацией не на имеющиеся основные фонды и обученный персонал, а на максимальный их учет и поворот к современным тенденциям развитых стран, и в первую очередь, стран с которыми возможен долгосрочный экономический и политический диалог. Для этого необходимо создать постоянно функционирующий финансово-экономический механизм реализации ресурсного потенциала роста национальной экономики и оказать содействие переводу наличествующих ресурсов экономического роста в работающий резерв социального, общественного и экономического развития.

Необходимо отметить, что вышеизложенное положение будет требовать значительных инвестиций и проведения солидных маркетинговых исследований в сфере производства и потребления производимой продукции, как на внешнем так и на внутреннем рынках.

Во второй главе - «Методические основы экономического стимулирования развития промышленности» дается характеристика процесса приватизации и реформирования налоговой системы, а также формирования приемлемой инвестиционной политики, адаптированной современным сложившимся условиям внешнеэкономической деятельности.

Автор считает, что ключевым моментом переходного процесса является изменение содержания и структуры стимулов. В условиях централизованного планирования искаженные стимулы неизбежно приводили к снижению эффективности работы. Переход к рынку требует активной политики государственного регулирования, введения финансовой дисциплины, закрытия нерентабельных предприятий, увеличения числа новых компаний на рынке и повышения конкуренции. Все эти меры ведут к структурным преобразованиям, в том числе на государственных предприятиях. Важно также и изменение формы собственности, желательно в направлении частного владения. После либерализации рынка правительство рано или поздно оказывается не в состоянии контролировать значительные сегменты динамично развивающегося хозяйства, и тогда лучшим способом усиления конкуренции и повышения эффективности предприятий становится децентрализация прав собственности.

Существуют два пути создания экономики, доминирующую позицию, в которой занимает частный сектор: приватизация государственного имущества и образование новых частных предприятий. Оба подхода в равной степени важны. Новые частные компании, появившиеся благодаря либерализации экономики, могут за короткое время начать приносить прибыль и внести существенный вклад в экономический рост.

Автор убежден и доказывает в работе, что приватизацию нужно рассматривать не как одноразовое мероприятие, а как начало длительного процесса реорганизации форм собственности в соответствии с требованиями рыночной экономики и в целях организации процесса промышленного подъема. В республике был взят ошибочный курс на то, чтобы потенциальные доходы от продажи государственных предприятий рассматривались как существенный вклад в обеспечении сбалансированности бюджета и на финансирование

макроэкономической стабилизации. На самом деле процесс приватизации должен был помочь перепрофилированию промышленных предприятий и росту их дохода. В этом случае эффективность была бы не сиюминутной, а долговременной.

Исследования автора показали, что наиболее слабо в республике идет процесс приватизации в транспорте и связи, промышленности и строительстве, а наиболее успешно она шла в торговле и сфере бытового обслуживания. Это так называемая малая приватизация. В ней заинтересованы, в основном, местные власти, так как часть выручки идет на пополнение местного бюджета. Данные таблицы 2, характеризующие динамику процесса приватизации в Республике Таджикистан, показывают, что 75,1 процент или три четвертых всех приватизированных объектов приходится на эти два сектора экономики. Из раздела «транспорт и связь» надо полагать, что большинство приватизированных объектов приходится на транспорт так как связь относится к специфической отрасли, обеспечивающей экономическую безопасность государства.

Таблица2

Динамика приватизации предприятий и организаций по отраслям экономики Республики Таджикистан (единиц)*

Отрасли 1991 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Всего В% к итогу

Промышленность 1 12 20 15 21 21 62 152 3,0

Сгроител»сгво 20 30 34 16 27 53 180 3,4

Транспорт и связь - 8 15 16 19 15 49 122 23

Торговля 17 335 409 515 150 109 123 1658 31,7

Бытовое обслуживание 17 181 356 274 90 103 106 1127 21,5

Сельское хозяйства - 40 118 226 76 87 91 638 12,2

Прочие 4 100 326 458 276 55 146 1355 25,9

Всего 3,9 696 1264 1538 648 417 630 5232 100,0

* Составлено автором по■ Статистический ежегодник РТ. Д, 2003

Данные таблицы характеризуют факт активизации процесса приватизации за последние годы. Так в 2002 году приватизировано промышленных объектов в 3 раза больше, чем в 2001 году. Из общего числа приватизированных объектов за анализируемый период 76,6% сменили государственную собственность на частную; 22% - на коллективную собственность; 1,4% - на акционерное общество.

В результате исследования процесса приватизации, автором в работе, сделаны несколько основополагающих выводов:

доля промышленных предприятий составляет, в среднем, 7 процентов от их общего числа, что немного ниже, чем среднее по странам СНГ, но вполне приемлемо для условий функционирования экономики Таджикистана;

динамика процесса приватизации в Республике Таджикистан, за последние несколько, имеет достаточно устойчивую тенденцию к росту, в то время как за предыдущие годы она имела ярко выраженный колебательный характер;

темпы приватизации в промышленном секторе экономики слишком низкие даже с учетом относительной дестабилизации политической обстановки в стране.

Одним из действенных рычагов экономического роста является система налогообложения. Анализ функционирования налоговых систем в ряде стран СНГ привел автора к выводу о том, что: практически по всем основным налогам существенно расширена база налогообложения и сокращено количество налоговых льгот; сокращение числа налогов коснулось не основных, а малоэффективных налогов, которые при обеспечении незначительного объема налоговых поступлений требовали значительных материальных и трудовых затрат на их сбор; предусмотрен переход к счету фактурному методу оформления операций, что значительно облегчает механизмы контроля со стороны налоговых органов.

Поскольку Республика Таджикистан располагает уникальными запасами сырьевых и минеральных ресурсов, то при рассмотрении вариантов экономического роста на первый план выходит проблема инвестиционного обеспечения. Одним из наиважнейших резервов экономического роста автор считает национальные природные ресурсы. Поэтому в части налоговой политики им рассмотрены вопросы инвентаризации системы национальных ресурсов через создание правового и финансового механизма реализации экономического роста. В этом механизме должно быть предусмотрено адресное распределение части природной ренты.

Проведенный анализ национальной налоговой системы позволил автору сформировать систему государственного финансово-кредитного регулирования, которая схематично приведена на рис.1. В данном случае к экономическим рычагам регулирования отнесены мероприятия, использование которых оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на рост промышленности.

Все эти меры направлены на обеспечение устойчивости доходной базы бюджета, упрощение налоговой системы, высвобождение ресурсов налоговых органов для обеспечения более эффективного контроля за основными доходными источниками государства.

Налоги на недропользователей практически охватывают существующие налоги на предприятия, которые занимаются добычей полезных ископаемых. В зависимости от горно-геологических условий и экономической эффективности

Система государственного ф иная с ово-кредиты ого регулирования промышленного сектора

Цели к з&дпк

регулирования

1 Социально-ориентированная рыночная

ЭЮНСМЖ4

2 Обеспечение прогаводствежое безопасности

3 Повышение эффективности производства

4 Повышение качества уровня жизни населения

Оскмпше ияхня

1 Поддержка док сдав

2 Ценовое вмешательство

3 Компен седая издержек.

4 Содействие развитию ранка

3 Содействие развитию прокз ВСД СТВ еШСЙ инф раструггуры

б Осуществление ретсмапьньк прогреми

Зак • меда тельная • СНОВА

1 Конституция РТ

2 ГраедансхкЙ

КЭДЖС

3 Закон о кедр«

4 Запое

**0 государств екнем регулировании промьшшемсого сектора

(мтимошжюпьного)"

5 Залш

"О бюджетной системе?

6 Закон

"О налетах"

7 Финансово» кредитная политика

Фермы

государ епеккого регулирования

Бюджетная налоговая попишка.

2 Денежно-кредитная поонтжа

3 Регулирование инвест иссякай деятельности

4 Регулирование (ынка труда

5 Регулирование сферы неучшх исследований.

6 Регулирование

с« раны окружающей среды

7 Регулирование со1^мльного развития_

Прккцхкы регул>фоваккя

1 Научность

2 Целенаправленность

3 Оптимальность

4 Результативность

Ор гаютциояпя яе^рхтш

1. Товфогфоювсдатесь

2.Таджпроыбанк.

3 Государственные оргшы (Министерство финансов. Министерство ар амьшдгенностц, Госхомолухце ство, Министерство эконавосЦ)

ФРИКЦИЯ регулирован»

1 Цеаетлаивние

2 Планирование

3 Организация.

4 Мотива!*«

5 Учет

6 Контроль

Инструмтты

1 Беввозврагные инвестиции

2 Возвратные инвестиции

3 Ипестниронные кредиты под залог

4 Товарные кредиты

5 Льготные кредиты

6 Лизинг

7 Налоги

8 Страхование

Рис. 1. Система государственного финансово-кредитного регулирования

проекта размеры этих налогов будут дифференцированы и установлены по решению Правительства или органа, уполномоченного им. При этом в обязательном порядке предусмотрена налоговая экспертиза проектов, что имеет цель исключить субъективные факторы и установить для горнодобывающих предприятий примерно одинаковый уровень, налогового бремени.

Проведенный автором анализ инвестиционной политики показал, что инвестиционной активности в промышленности Республики Таджикистан препятствует институциональная незавершенность реформ. Многие предприятия по-прежнему пользуются государственной поддержкой, помогающей избежать перепрофилирования производства в соответствии с требованиями рынка. Недостаточно задействован институт банкротства, слабо развиты контрактная и налоговая системы, не сформировался институт стратегического собственника, готовый обеспечить долговременные инвестиции в производство.

В результате исследования состояния использования недр Таджикистана многими совместными предприятиями, мы пришли к выводу о необходимости создания нового финансово-экономического механизма развития ресурсного потенциала республики. Суть заключается в том, что многие инвесторы не имеют достаточно прочной и надежной информации о недрах Таджикистана. Полного доверия к информации, представляемой СМИ или Правительством нет. В этих условиях возникает необходимость формирования банка данных о недрах и недроиспользовании с соответствующей нормативно-правовой базой. Нам представляется, что эта должна быть национальная компания по недрам или ресурсам со 100%-ным участием государства акционерного типа. Акционерность компании вызвано тем, что государство не в состоянии финансировать геологические работы в тех объемах и рамках, которые были свойственны советскому периоду. Кроме того потребуются немалые средства: в разработку положений, соответствующих мировым нормам; на экспертизу и оценку запасов и эффективности их разработок; на создание институтов контроля деятельности иностранных инвесторов; на международное лицензирование и тд.

Для выполнения функций технического оператора по привлечению и управлению средствами инвесторов в осуществляемые проекты экономического развития желательно при вышеприведенной национальной компании создать дополнительный орган (корпорация) наделенный функциями по: проведению конкурсов, тендеров и аукционов на предмет отбора инвесторов и промышленных предприятий на разработку недр и месторождений полезных ископаемых; разработку проектов и проектно-сметной документации; контроль за соблюдением условий эксплуатации месторождений, включая вопросы рекультивации, захоронения и т.д.

В третьей главе - «Влияние экономических рычагов и стимулов на процесс развития промышленности», анализируя национальную программу долгосрочного развития, автор делает вывод о том, что реформаторские успехи экономических преобразований в республике имеются, но они крайне

недостаточны. Прошедшие этапы преобразований и достигнутых результатов свидетельствуют о близости идеологии рыночных трансформаций на пост советском центрально-азиатском пространстве и адекватности общих направлений и целевых установок.

Общая особенность экономических реформ состоит в том, что они увязываются с решением стратегических задач более широкого формата, чем перестройка хозяйственных отношений на рыночных принципах. По замыслу и духу эти реформы во многих странах рассматриваются и выступают активным средством утверждения приобретенного суверенитета, национально-государственного строительства, формирования и осуществления самостоятельной внутренней и внешней экономической политики. Отсюда просматривается схожесть алгоритма реформаторских целей и задач.

В работе особо подчеркивается, что несмотря на некоторые позитивные изменения, отмечающиеся в экономике Таджикистана, значительной части отечественных предприятий приходится функционировать в весьма неблагоприятных условиях. Недостаточный платежеспособный спрос со стороны потребителей, высокий уровень цен на транспорт и энергоресурсы, ограниченный доступ к последним, в отдельных регионах страны, высокая степень износа значительной части основных фондов, неэффективная система налогообложения, трудности в получении долгосрочных кредитов - эти и другие подобные обстоятельства ставят таджикские промышленные предприятия в критическое положение. Это обязывает предприятия активно искать и использовать разнообразные методы адаптации и устойчивого развития.

Так, анализ цен на продукцию ковровых изделий на внутреннем рынке свидетельствует о том, что импортные изделия дешевле местных ковровых покрытий. Разница в цене обусловлена неоднозначностью состава ковровых изделий. Ковровые покрытия, завозимые из других стран, состоят в основном из дешевых полиамидных капроновых и полипропиленовых нитей. В состав полушерстяных ковровых покрытий, выпускаемых отечественными предприятиями, входят только 30% химических волокон и 70% шерсти. Из предложенных на внутреннем рынке ковровых изделий предпочтительным спросом (более 60%) пользовались импортные синтетические.

Горнодобывающая промышленность и цветная металлургия страны также зависят от ситуации, складывающейся на внешних рынках. Статистика мирового развития свидетельствует, что наблюдается устойчивая тенденция падения цен на сырье по отношению к ценам на готовую продукцию промышленного назначения. Ориентация на производство сырья ставит страну в разряд зависимых государств и вряд ли способствует получению позитивных экономических результатов.

Позитивные результаты в промышленном секторе экономики Таджикистана связаны с реализацией задач создания соответствующих рыночных отношений и институтов, реструктуризации, направленных на создание условий для развития предпринимательской деятельности.

Исследования показали, что предпринимательская среда в Республике Таджикистан испытывает недостаток здоровой конкуренции. Этот факт касается всех секторов экономики, но наиболее сильно он ощущается в промышленности. В современной национальной экономике продолжают функционировать крупные государственные предприятия, интегрированные по горизонтали и вертикали. Они используют свое влияние на структуру рынка.

Другим фактором, снижающим уровень предпринимательской среды, является наличие значительного количества структурных единиц государственного управления, что привело к сильной монополизации производства и рынков со стороны государственных структур.

Используя системный подход к процессу формирования предпринимательства автор уточнил состав и содержание функций предпринимательства, которые в современной литературе раскрыты недостаточно полно. По мнению автора функции предпринимательства в переходной экономике отражают динамику преобразования социально-экономических систем общества. Знание состава и содержания функций предпринимательства, которые имеют место в переходном периоде, позволяет более полно разрабатывать концепции и программы развития предпринимательства, избегать характерных ошибок в управлении экономикой.

По мнению автора основными целями государственной промышленной политики на ближайшие годы должны быть: стабилизация промышленного производства; установление государственных и общественных нужд в товарах и услугах, производимых промышленным комплексом; сохранение производственного и научно-технического потенциала и инфраструктуры промышленного комплекса, а также обеспечение условий для его развития; создание максимально возможных благоприятных условий динамичного протекания структурных преобразований в промышленности в ходе экономической реформы.

В решении данных задач активное участие должна принимать финансово-кредитная система, которая осуществляется на основе реализации фискальной и монетарной политики правительства. Важнейшими направлениями повышения эффективности экономической политики в сфере финансов и кредита являются дальнейшее реформирование банковской системы, совершенствование бюджетно-налоговой деятельности и повышение роли финансово-кредитных учреждений в развитии реального сектора экономики. На рис.2 приведена, разработанная автором схема основных направлений банковской деятельности в сфере промышленности.

Автор считает, что основой эффективного взаимодействия предприятий и банков должно стать их кредито-инвестиционная стратегия. С её помощью можно реализовать основные общественные функции банков, таких как: финансовый посредник; инвестор и кредитор; делегированный контролер и т.д. Кредитно-инвестиционная стратегия банков формируется за счет депозитно-

Рис. 2 Основные направления банковской деятельности в сфере промышленности

аккумуляционной стратегии, включающие средства, указанные в левой части схемы.

Наиболее важной в депозитно-аккумуляционной стратегии банков, автор считает учет закономерностей процесса формирования сбережений у населения. Именно этот компонент банковских ресурсов должен стать мультипликатором экономического роста в промышленности. Иностранные инвестиции хороши только на начальном этапе развития и как инструмент вхождения в мировую рыночную среду. Внутренний рынок должен быть, по возможности, заполнен местным товаром.

По мнению автора, дальнейшее развитие финансово-кредитной системы должно осуществляться с учетом сложившегося состояния национальной промышленности в следующих направлениях: создание условий для преобразования бюджетной системы в активный инструмент государственной экономической политики и устойчивого экономического роста; совершенствование денежно-кредитной системы, направленной на создание мотивационного механизма к сбережению и инвестированию; совершенствование налоговой системы, адекватной приемлемым элементам механизма работы рыночных отношений и способствующей формированию благоприятных условий для предпринимательской активности.

Одним из действенных рычагов оздоровления экономики считается банковский кредит, который предоставляется банками хозяйствующим субъектам в виде денежных ссуд. При помощи кредита осуществляется процесс превращения временно свободных денежных капиталов и доходов в ссудный

капитал, который перераспределяется между отраслями и субъектами экономики. Кредит содействует выравниванию нормы прибыли, направляя средства в те отрасли, которые обеспечивают получение большой прибыли, и тем самым регулирует пропорции в производстве.

Рыночный механизм внес серьезные коррективы в аккумуляцию свободных средств и использование кредита. В условиях многоукладной экономики и многообразия собственности кредит выступаете качестве важного источника формирования заемных средств и их эффективного использования. О динамике развитии кредита в основных его формах дает представление таблица 3, составленная автором по данным Вестников НБТ. При этом следует иметь в виду, что функционирование кредита непосредственно связано с кругооборотом средств предприятия.

Таблица 3

Кредитование банками отраслей экономики и населения (остатки ссуд на конец года, млн. сомони)*

ГОДЫ

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2001 в %к 1996 г.

Всего ссуд 10,6 18,2 24,2 48,2 59,8 92,4 8,7 раз

в том числе:

краткосрочные 9,2 14,6 19,2 43,4 53,7 86,6 9,6 раз

в % к сумме всего ссуд 86,5 80,5 79,1 90,1 89,8 93,9 __

долгосрочные 1,4 3,5 5,1 4,8 6,1 5,6 4 раз

в % к сумме всего ссуд 13,5 19,5 20,9 9,9 10,2 6,1 __

Анализ данных таблицы показывает динамичную тенденцию роста кредитных вложений в отрасли экономики, что отражает качественные структурные сдвиги в макро и микро экономике. Наблюдается почти геометрический прогресс в динамике кредитных вложений. За 5 лет общая сумма ссуд увеличилась в 8,7 раз. Особенно высокие темпы роста наблюдаются по краткосрочному кредиту, как более гибкой формы кредитных вложений. Но это, прежде всего, связано со становлением и ростом малого и среднего бизнеса, развитием товарооборота. Относительно промышленных предприятий эти цифры куда скромнее.

Мы считаем, что для повышения действенности кредита как метода стимулирования производства и оздоровления экономики особенно важен контроль за своевременным возвратом и целевым использованием средств. Предприятие должно использовать полученные кредиты строго по целевому назначению и возвращать в положенные сроки. Обязанностью же банков является такое построение взаимоотношений с предприятиями, при котором

исключается возможность использования кредитов для ликвидации «прорывов» и финансовой деятельности, вызванных просчетами и ошибками.

Складывающиеся многосторонние отношения между банком и предприятиями существенно облегчают банковский контроль и вместе с тем усиливают маневренность хозяйственных организаций. В этом случае банк будет иметь дело со значительно меньшим числом кредитуемых организаций, что позволит ему глубже вникать в их деятельность и более активно воздействовать на эффективность производства и использование выделенных средств.

В результате исследования автором выявлены основные источники финансовых средств предприятия, к числу которых относятся: фонды развития предприятия в виде нераспределенной прибыли, амортизации, резервы; неиспользованной части социальных фондов, а также ресурсы, привлеченные за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг предприятия и за счет консолидированных средств других предприятий (в рамках договоров интеграции) и т.д.

К вышеизложенным источникам финансирования предприятий, в условиях переходного периода, можно добавить так называемые квазиинвестиционные ресурсы, существование которых обусловлено особым феноменом системы взаимных неплатежей. Вызывая острейший дефицит оборотных средств, неплатежи останавливают нормальный ход воспроизводства не только на уровне предприятия, но и на уровне экономики в целом.

В процессе перестройки многие промышленные предприятия, не доверяя финансовым средствам того времени, автоматически переходили на систему взаимных неплатежей. Они использовали в своей деятельности особые неденежные формы инвестирования, которые с известной долей условности можно рассматривать как своеобразные инвестиционные источники финансирования. Этими формами можно считать: взаимные зачеты долгов; бартер или натуральный обмен товарами; накопление средств на особых счетах дочерних фирм и т.д. Приносящий временное облегчение, суррогатный характер этих источников, а также их ограниченность не вызывают сомнения. Можно считать, что экономические субъекты шли на эти полумеры вынужденно из-за слабости государственного регулирования экономикой. Действительно в 19921996 годах Правительство Республики Таджикистан направляло все свои усилия на преодоление политического кризиса в стране, оставив решения экономических вопросов самим предприятиям и субъектам экономики. Этот феномен в экономике республики должен быть рассмотрен отдельно.

Имеющиеся недостатки в денежно-кредитной сфере снижают эффективность шагов, предпринимаемых в рамках экономических преобразований, нивелируют достигнутые успехи в макроэкономической стабилизации и росте экономических показателей. Устранению этих недостатков и дальнейшему развитию банковской системы страны должно способствовать углубление реформ в этой важнейшей сфере экономики. Условием эффективной

работы в этом направлении является координация деятельности и тесное сотрудничество между Правительством и Национальным банком Таджикистана.

В заключении по результатам исследования сформулированы выводы и предложения автора.

ПТ. Основные публикации по теме исследования:

1. Усиление воздействия финансово-кредитных рычагов и стимулов в регулировании экономического роста. Тезисы докладов и сообщений 4 Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М.: ЦЭМИ РАН, 2003. Секция 3- опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях. 0,25 п.л. (в соавторстве).

2. Методические аспекты анализа промышленного роста. Душанбе,2004 г. Деп. В НПИЦентре РТ, № 23 (1611). -0,5 п.л.

3. Формирование кредитных ресурсов в промышленности Республики Таджикистан. Тезисы докладов и сообщений 4 Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М.: ЦЭМИ РАН, 2003. Секция 3- опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях. 0,25 пл. (в соавторстве).

4. Основы развития финансового рынка Республики Таджикистан. Сб. научных трудов преподавателей Тадж. госуниверситета коммерции. Душанбе, 2003.0,3 пл.

5. Инвестиционный кризис в промышленности Таджикистана и пути его преодоления. Сб. научных трудов преподавателей Таджикского госуниверситета коммерции. Душанбе, 2003.0,5 пл. (в соавторстве).

6. Предпринимательская среда и стратегия развития предприятий. Материалы научно-теоретической конференции профессорско-препадавательского состава Таджикского государственного национального университета. Душанбе, 2004. Часть 1.0,25 пл. (в соавторстве).

7. Реформирование налоговой системы и усиление финансовых рычагов развития промышленности. Душанбе,2003 г. Деп. В НПИЦентре РТ, №11(1611). -0,75 пл.

Разрешено в печать 23.11.2004 г. Отпечатано в РИА «Статус», 2004 г. Гарнитура Times New Roman; Кирилица. Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 усл. п. л. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2004-4 30732

!

J