Условия формирования инновационного потенциала экономики РФ как основа её эффективной интеграции в систему мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эрвальд, Ирина Эрнестовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эрвальд, Ирина Эрнестовна

Введение

Глава 1. Международный опыт формирования и использования инновационного потенциала экономики в условиях глобальных перемен в мировой экономике.

1.1. Опыт формирования и реализации инновационного потенциала США и Японии.

1.2. Роль и место международных объединений в межгосударственном инновационном сотрудничестве (на примере Европейского союза).

1.3.Организационно-экономические проблемы инновационного развития экономики государств СНГ.

Глава 2. Предпосылки создания и развития инновационного потенциала России как средства оптимизации участия в мирохозяйственных процессах.

2.1. Условия формирования и совершенствования законодательной базы инновационной политики.

2.2. Взаимодействие государства и частного бизнеса в рамках реализации стратегии инновационного развития.

2.3. Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в целях формирования инновационного потенциала.

Глава 3. Место России на мировом рынке высоких технологий в условиях глобальных перемен в мировой экономике.

3.1. Стратегические направления развития экспортной политики России в контексте инновационной проблематики.

3.2. Внешнеэкономические ориентиры формирования инновационного потенциала России в условиях трансформации мирохозяйственных связей.

3.3. Проблемы и перспективы продвижения на внешний рынок отечественной наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Условия формирования инновационного потенциала экономики РФ как основа её эффективной интеграции в систему мирохозяйственных связей"

Актуальность темы исследования. В условиях значительной зависимости отечественной экономики от колебаний внешнеторговой конъюнктуры, определяющей в том числе кризисные явления в российской экономической системе, гипертрофированной фискальной функции российской таможенной службы, переход к инновационной модели развития российской экономики представляет особую актуальность.

На фоне снижения цен на нефть попытки использования девальвационного механизма с целью улучшения условий торговли экспортеров приводят к весьма противоречивым результатам, поскольку во многом лишь усугубляют ситуацию, а «постепенность» девальвации не придает протекающим процессам большей предсказуемости.

Кроме того, запасы полезных ископаемых являются исчерпаемыми, хотя в России далеко не все месторождения разведаны. Добыча более глубоко залегающих природных ресурсов сопряжена со значительными капиталовложениями, что сказывается на себестоимости конечной продукции в сторону ее увеличения.

Преимущественное развитие сектора добывающей промышленности лишает страну тысяч и тысяч рабочих мест, на которых могли бы трудиться специалисты обрабатывающего сектора, сужает выгоды от международного разделения труда.

В результате комплексного воздействия вышеперечисленных факторов неустойчивость отечественной экономики лишь усиливается; и единственной альтернативой обеспечения экономического развития России; смягчения негативных тенденций, коснувшихся банковского сектора, промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, является формирование инновационного потенциала российской экономики, т.е. создание благоприятных условий для выпуска высокотехнологичной и наукоемкой продукции, имеющей большую добавленную стоимость и конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Ориентация на инновационную модель развития экономики смягчит зависимость от любых внешнеэкономических колебаний, и, что особенно важно в контексте осуществляемой высшим руководством страны политики, будет способствовать трансформации положения РФ на мировом арене.

В качестве объекта исследования выступают условия формирования инновационного потенциала российской экономики в целях оптимизации участия России в международном разделении труда в условиях кризисных состояний мировой и национальной экономик.

Предмет исследования — оценка возможностей и перспектив по созданию условий для перехода на инновационную модель развития отечественной экономики с учетом рисков, порождаемых кризисом на глобальном и страновом уровнях и высокой зависимостью от конъюнктурных колебаний.

Научная гипотеза настоящей работы предполагает - эффективную интеграцию РФ в современную систему мирохозяйственных связей за счет реализации сценария инновационного развития отечественной экономики.

Целью диссертационного исследования является выявление условий формирования инновационного потенциала отечественной экономики как основы более эффективной интеграции в трансформирующуюся систему мирохозяйственных связей.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать опыт формирования и реализации инновационного потенциала ряда зарубежных стран в целях обоснования целесообразности перехода российской экономики на инновационную модель развития;

- определить состояние инновационного сектора в РФ на современном этапе;

- выявить основные проблемы и перспективы привлечения инвестиций, в т.ч. прямых иностранных в отечественную экономику с целью формирования, ее инновационного потенциала с учетом состояния инвестиционного климата и имиджа;

- проанализировать характер взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках реализации стратегии инновационного развития с учетом роли государства как субъекта по повышению эффективности инновационной деятельности в сфере внешнеэкономической политики и созданию условий, в т.ч. правовых, для высокой восприимчивости хозяйствующих субъектов всех отраслей и уровней к научно-техническим, технологическим и организационно-управленческим новшествам; определить приоритетные направления внешнеэкономической деятельности в рамках стратегии инновационного развития.

Степень разработанности проблемы. Исследование показало, что научная и специальная литература, освещающая проблемы формирования инновационного потенциала экономики России, представлена сравнительно узким кругом работ, которые определяют, лишь отдельные их аспекты, но не освещают общей картины нынешнего состояния инновационной деятельности в отечественной экономике.

Тем не менее, рассматриваемая проблематика нашла свое отражение в исследованиях: Абалкина ЛИ., Алдошина В.М., Аньшина В.М., Арутюнова Ю.А., Багриновского К.А., Барковского А.Н., Бендикова М.А., Богомолова О.Т., Васильева Ю.П., Власкина Г.А., Волынкиной М.В., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Гончаренко Л.П., Горегляда В.П., Городова O.A., Гришина В.В., Дагаева A.A., Дынкина A.A., Зиновьевой И.В., Клейнера Г.Б., Колганова С.К., Колоколова В.А., Краснова Л.В., Кудинова Л.Г., Кутового В.М., Кузыка Б.Н., Ленчук Е.Б;, Лисоволика Я.Д., Львова Д.С., Маевского В.И., Миндели Л.Э., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., Павленко Ю. Г., Постниковой И.Е., Ситаряна С.А., Сорокина Д.Е., Хрусталева Е.Ю., Шатракова А.Ю., Юрченко Е.В., Яковца Ю.В. и др. Также были восприняты идеи таких зарубежных авторов, как Brown Н., Link Albert N., Malerba F., Brusoni S., Taplin Ruth, Weifens P.J.J.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Информационная основа исследования: диссертация в основном базируется на изучении аналитических, информационных и статистических материалов отечественных и зарубежных авторов, в том числе справочных и статистических материалов Федеральной службы государственной статистики, информационных и аналитических материалах научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертных оценках и расчетах научных и практических работников, материалах периодической печати, источниках Интернета.

Нормативной базой исследования послужили законы и нормативные акты Российской Федерации, В работе использованы документы и материалы международных организаций: Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума и других.

Хронологические рамки исследования. Диссертационный материал в основном охватывает период с 2000 г. по настоящее время; при анализе нормативно-правовой базы РФ использовался материал, относящийся к более раннему периоду.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы коллективных экспертных оценок.

Работа выполнена в рамках п.21 Паспорта специальности 08.00:14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании целесообразности реализации инновационной стратегии и разработке рекомендаций и предложений автора по развитию инновационного потенциала отечественной экономики в современных условиях:

1. На основе анализа опыта ряда зарубежных стран, и в первую очередь, экономик, прошедших стадию конкурентоспособности на основе инноваций, что обеспечило им лидирующие позиции в сложившейся системе мирохозяйственных отношений, обоснована целесообразность перехода российской экономики на инновационную модель развития.

2. Определено место России на мировом рынке высоких технологий с учетом современных тенденций, кризисных явлений и новых факторов, определяющих направления развития внешнеэкономической политики страны.

3. Учитывая необходимость прохождения российской экономики через стадию конкурентоспособности на основе инвестиций на пути к формированию инновационного потенциала страны, выявлены основные проблемы и перспективы привлечения инвестиций на основе анализа состояния инвестиционного климата и имиджа РФ.

4. Выявлен характер взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках реализации стратегии инновационного развития. При этом государству отводится роль эффективного участника инновационных процессов, на которого возлагаются полномочия по созданию условий для формирования инновационного потенциала отечественной экономики и повышению эффективности осуществляемой внешнеэкономической деятельности.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:

1. С учетом анализа инвестиционного климата и имиджа России: а) автором выделяются следующие факторы определяющие неблагоприятный инвестиционный климат страны: несовершенство действующей налоговой системы; системы таможенного регулирования; уровень преступности и коррупции; недостаточный доступ к финансовым ресурсам; несовершенная социальная и деловая инфраструктуры; консульские и визовые проблемы; б) автор отмечает, что инвестиционный имидж страны формируется благодаря усилиям СМИ и на современном этапе во многом определяется взаимоотношениями РФ с Грузией, Украиной и Белоруссией, и диалогом Россия - США; в) по мнению автора, перспективы привлечения инвестиций будут находиться в прямой зависимости от: уровня развития производственной, социальной, рыночно-институциональной и информационной инфраструктуры; совершенствования законодательной базы в части избирательного трактования законов, стабильности; защиты прав собственности, в т.ч. интеллектуальной; защиты прав инвесторов и кредиторов; налогового законодательства; специального законодательства в области инвестиций, гармонизации действующего законодательства и приведения в соответствие с нормами и правилами ВТО.

2. На основе проведенного анализа автором выдвинуто предложение о создании универсального института, обеспечивающего государственную финансовую поддержку российского экспорта, который позволил бы: а) упростить доступ к финансовым ресурсам на основе предоставления среднесрочных и долгосрочных кредитов для финансирования экспорта товаров и услуг; б) минимизировать финансовые и политические риски экспортеров на основе механизмов гарантирования и страхования экспортных контрактов; предоставлять краткосрочные кредиты экспортерам - предприятиям малого и среднего бизнеса; в) осуществлять субсидирование процентных ставок по экспортным контрактам; обеспечивать взаимодействие с международными финансовыми организациями и содействие национальным экспортерам;

3. Автором предлагаются следующие приоритетные направления внешнеэкономической деятельности в условиях формирования инновационного потенциала: а) разработаны предложения и рекомендации по созданию условий для включения российских предприятий в международные производственные процессы на основе использования возможностей глобального рынка товаров, услуг и факторов производства путем устранения технических барьеров для развития внешнеэкономических связей российских предприятий, поощрения экспортной и инвестиционной активности, системного участия в выработке правил международной торговли; б) разработаны основные принципы диверсификации рынков, отраслей и форм участия российского бизнеса в системе международного разделения труда, которые способствовали бы благоприятному переходу отечественной экономики на инновационную модель развития с целью эффективной ее интеграции в трансформирующуюся систему мирохозяйственных связей; обоснован тезис о том, что сосредоточение отечественного экспорта на ограниченном перечне товаров и страновых рынков уменьшает возможности гибкого реагирования на изменения спроса, что может привести к ощутимым экономическим потерям для России. В этой связи принципиально важными становятся последовательная диверсификация экспорта, которая должна включать повышение степени переработки первичных ресурсов, вовлечение экспортных возможностей малого и среднего бизнеса, расширение производственной и научно-технической кооперации российских и зарубежных предприятий, адаптация продукции- к требованиям зарубежных рынков, улучшение потребительских свойств и дизайна готовых изделий и т. Д.

Практическое значение диссертации состоит в том, что теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при формировании эффективной инновационной политики, а также в научно-преподавательской деятельности в Вузах и НИИ России.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании.

Материалы исследования также были использованы кафедрой при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,9 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе две работы авторским объемом 1,4 п.л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из ведения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Эрвальд, Ирина Эрнестовна

Заключение

Несмотря на происходящее в последние годы относительное оживление экономики, Россия с серьезным опозданием входит в систему современных мирохозяйственных процессов. В настоящее время в стране в должной мере не созданы системные предпосылки, обеспечивающие высокие и качественные темпы экономического развития.

При этом существенно ухудшилась структура экономики, для которой характерны преобладание ресурсных добывающих отраслей промышленности, ориентированных на внешние мировые рынки, и низкая доля отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе высокотехнологичных.

Проблему усугубляет разворачивающийся системный кризис, охвативший банковский сектор, промышленность, сельское хозяйство, сферу услуг. Его последствиями выступают: снижение темпов экономического роста, повышение неустойчивости национальной экономики в условиях неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, несбалансированность государственного бюджета, сокращение золотовалютных резервов и средств Резервного фонда.

Невысокий инвестиционно-инновационный потенциал, физически и морально устаревшее технологическое оборудование, средний возраст которого составляет более 20 лет, низкий уровень технологий и высокие затраты не позволяют в полной мере в настоящее время большинству российских фирм и предприятий решать задачу повышения технико-экономического уровня выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности.

Инновации, осуществляются за счет собственных средств предприятий, которых в большинстве отраслей явно недостаточно; при этом в условиях кризиса существуют трудности в получении среднесрочных и долгосрочных кредитов. Государство, уповая на рыночные силы, не в полной мере участвует в инвестиционной поддержке инноваций.

В минувшие годы существенно сократился объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Россия тратит на науку в 5 раз меньше, чем Германия и в 25 раз меньше, чем США. Это в значительной мере вызвало серьезное снижение конкурентоспособности национальной экономики.

Стало очевидным, что развиваться по-старому на основе сложившейся внешнеэкономической и внешнеторговой структуры Россия не может. К тому же, в сфере мирохозяйственных связей российская экономика в целом оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития. Суть этих вызовов заключается в следующем:

- усиление глобальной конкуренции, охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и включающей системы национального управления, поддержки инноваций, развитие человеческого потенциала;

- ожидаемая новая волна технологических изменений, где резко усиливается роль инноваций в социально-экономическом развитии; исчерпание источников экспортно-сырьевого развития, базирующихся на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта;

- низкий уровень интеграции российской экономики в международные экономические отношения;

- слабая диверсификация, создающая высокую зависимость от мировой конъюнктуры цен на основные экспортные товары;

- кризисное состояние мирового хозяйства.

Сложившая на сегодняшний момент времени ситуация снижает устойчивость российской экономики, не давая эффективно интегрироваться в трансформирующуюся систему мирохозяйственных отношений, и требует пересмотра вектора экономического развития в сторону формирования инновационного потенциала.

В подобных условиях особую актуальность приобретает изучение предпосылок создания и развития инновационного потенциала России как средства оптимизации участия в мирохозяйственных процессах, а также места России на мировом рынке высоких технологий в условиях глобальных перемен в мировой экономике, что позволяет автору выявить основные позитивные и негативные тенденции в реализации инновационной стратегии развития отечественной экономики; а также выработать и предложить рекомендации по созданию и эффективному использованию инновационного потенциала отечественной экономики с целью повышения эффективности от участия в международном разделении труда.

В рамках диссертационного исследования автором были сделаны следующие выводы:

1. Опыт ряда ведущих развитых стран (США, страны ЕС и пр.) показывает, что ориентация экономики на выпуск и экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции дает большие экономические дивиденды, как отдельным хозяйствующим субъектам, так и стране в целом, способствуя росту личного и общественного благосостояния. Эффективность вывоза готовых изделий, отличающихся высокой добавленной стоимостью и позволяющих получить многократно большую валютную выручку на единицу продукции по сравнению с сырьем, подтверждена практикой ведущих держав мира. На этой основе быстрее увеличивается их ВВП, растет производительность труда, повышается занятость населения, что особенно важно в современных кризисных условиях.

Для переориентации отечественной экономики на преимущественное развитие наукоемкой и , высокотехнологичной продукции требуется формирование ее инновационного потенциала, т.е. смена направления ее экономического развития.

Разумеется, речь не идет о прекращении или значительном ограничении вывоза топливно-сырьевых товаров. Их экспорт реализует естественное конкурентное преимущество России, опирающееся на крупномасштабный ресурсный потенциал, и его необходимо использовать в меру имеющихся возможностей и с учетом растущих потребностей отечественной экономики. В то же время важно было бы последовательно повышать степень обработки исходного сырья путем внедрения прогрессивных технологий.

2. Инновационной деятельностью в Российской Федерации в 2009 г. занимались 10,8% организаций добывающих, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. В структуре собственности российских предприятий интеллектуальная собственность занимает в среднем 0,3%, в то время как на Западе - от 30 до 40%. В стране действует более 4000 научно-исследовательских институтов и около 40 000 независимых инновационных компаний, ведущих разработки по всему спектру наиболее востребованных на мировом рынке технологических направлений. Инновационный сектор получает государственную финансовую поддержку, которая в 2009 г. составила около 1,3 триллиона рублей, из которых 945 миллиардов рублей поступило из госбюджета. Однако столь мощный потенциал не получает должного уровня реализации, поскольку российские разработчики все еще слабо разбираются в механизмах коммерциализации инновационных идей. Так из 108 «проектных» заявок, поданных в Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий, только 2% соответствуют общепринятым для венчурных фондов формальным требованиям.

Согласно авторской позиции, в ближайшей перспективе возможности существенного наращивания российского экспорта высокотехнологичной продукции представляются достаточно ограниченными. Этому препятствуют не преодоленные до сих пор последствия деградации наукоемких секторов отечественной экономики и резкого сокращения госзаказов на разработку новых техники, а также недостаточная адаптированность многих отечественных предприятий к условиям жесткой конкуренции на мировых рынках. Перелом в развитии экспорта высокотехнологичной продукции достижим только на основе масштабных преобразований отечественной экономики, связанных с реальным и последовательным осуществлением курса на инновационное развитие страны. Поэтому в условиях глобализации огромное значение имеет разработка мер и инструментов государственной поддержки инновационно - ориентированного экспорта и в связи с этим также регулирования внешнеэкономической деятельности.

3. Успешность формирования инновационного потенциала в России в значительной степени связана с обеспеченностью инвестициями, которые поступают в экономику страны вместе с новыми технологиями. Автор считает, что в этой связи особый интерес представляют прямые иностранные инвестиции, поступающие непосредственно в создание новых производств и услуг. Перспективы привлечения иностранных инвестиций будут находиться в прямой зависимости от возможностей по созданию новых привлекательных для инвесторов факторов, связанных с расширением инвестиционного потенциала за счет развития производственной, социальной, рыночно-институциональной и информационной инфраструктуры; совершенствованием законодательной базы в части избирательного трактования законов, стабильности; защиты прав собственности, в т.ч. интеллектуальной; защиты прав инвесторов; защиты прав кредиторов; налогового законодательства; специального законодательство в области инвестиций, гармонизацией действующего законодательства и приведением в соответствие с нормами и правилами ВТО.

В условиях возможного вступления в ВТО анализ общепринятых международных правовых документов, в частности, соглашений стран-членов ВТО, имеющих отношение к инновационной проблематике, приобретает особую актуальность и значимость. Но специальные договоренности стран-членов ВТО по вопросам инновационной деятельности и торговли ее продукцией отсутствуют. Вместе с тем ряд документов ВТО содержат положения, в той или иной степени касающиеся инновационной среды, существенно влияющей на инновационную деятельность.

По мнению автора, процесс инвестиционного обеспечения инновационных проектов должен регулироваться государством за счет создания эффективных стимулов привлечения частного бизнеса к участию в разработке и создании новых технологий и наукоемкой продукции, посредством разнообразных кредитных и налоговых льгот, страхования рисков. Важным вопросом для расширения сферы внебюджетного финансирования научно-технической и инновационной сферы имеет развитие такого нетрадиционного для России способа, как венчурное финансирование. Данная форма инвестиций основывается на финансировании высокотехнологичных разработок и их внедрении в производства посредством прямых вложений в уставный капитал преимущественно малых и средних инновационных предприятий.

4. Формирование инновационного потенциала требует создания максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских частных компаний, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции - поскольку именно частный бизнес является основной движущей силой экономического развития. Государство может создать необходимые условия и стимулы для развития бизнеса, т.е. способствовать формированию столь необходимого в сегодняшних условиях инновационного потенциала, но не должно подменять бизнес собственной активностью. Государство является непременным участником инновационного процесса, выполняя одну из важнейших, ответственейших и квалифицированных функций, требующих высочайшего профессионализма, стратегического мышления и усилий со стороны руководителей государства, его органов и государственных служащих, -инновационно-стратегическую функцию. Если государство не выполняет эти функции, оно становится опасным и для общества, и для предпринимателей, как это случилось с российским государством во время разрушительных реформ 90-х годов. Бизнес, не ощущающий понимания государством своих насущных проблем, лишенный стратегических перспектив, уверенности и надежной защиты своих законных интересов, значительно снижает инвестиционную активность, ищет защиты своих интересов в локальном теневом лоббировании и построении коррупционных схем. Что касается российского бизнес-сообщества, то в отличие от его роли в большинстве стран мира, до настоящего времени оно не принимает активное участие в процессах принятия решений важных торгово-экономических вопросов и не может оказать должного влияния на экономическое развитие России в целом и возможности ее эффективной интеграции в систему мирохозяйственных отношений. Участие деловых кругов в разработке планов и программ социально-экономического развития регионов и муниципальных образований не приобрело системного характера, законодательно не установлен порядок участия бизнес - сообщества в процессе выработки экономической стратегии страны, повышающей дивиденды от участия в международном разделении труда, в согласовании внешнеэкономической политики государства. Предприниматели всех форм собственности должны активно участвовать в реализации государственной инновационной деятельности, разрабатывать и осуществлять за счет собственных ресурсов корпоративную инновационную стратегию, производить и продавать на внутреннем и внешнем рынках инновационные товары и услуги. Это послужит залогом снижения и смягчения негативных последствий кризисных явлений, а также укрепления позиций России на мировой арене. Автор считает, что взаимодействие государства и бизнеса во внешнеэкономической сфере является важнейшим элементом современной стратегии развития страны. Поэтому в условиях формирования инновационного потенциала отечественной экономики важной задачей является эффективное сотрудничество в треугольнике наука-бизнес-государство. Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической и социальной инфраструктуры. Такое взаимодействие позволяет повысить эффективность бюджетного сектора экономики, науки и образования с точки соответствия запросам экономики, снизить издержки бюджетов всех уровней при реализации инфраструктурных проектов. С учетом интересов и при активном участии бизнеса необходимо активизировать деятельность, направленную на поддержку инноваций и социальной сферы; стимулирование частного сектора к развитию предпринимательской активности в областях, обладающих наибольшим потенциалом качественного экономического роста. Государство и бизнес должны сконцентрировать инновационно-инвестиционные ресурсы на узком поле стратегических инновационных приоритетов, обеспечивающих распространение высокотехнологичной продукции.

Целесообразна реализация системы мер государственной поддержки экспорта, в частности:

- меры государственного регулирования экспорта на макроэкономическом уровне;

- участие государства в кредитовании экспорта;

- участие государства в страховании экспортных поставок;

- меры финансовой поддержки;

- меры организационного и информационного содействия продвижению экспорта.

С точки зрения автора, в регулировании внешнеэкономической деятельности основными задачами являются, в частности: повышение наукоемкой продукции и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за границы, ограничение вывоза капитала за рубеж.

Одним из профилирующих направлений развития внешнеэкономической деятельности на долгосрочную перспективу должен стать переход на путь активной экспортной стратегии, направленной на обеспечение выхода страны на траекторию количественного и качественного роста, прежде всего внешнеторгового оборота, и создание условий для изменения положения страны в системе международного разделения труда. Это позволило бы повысить роль внешней торговли в решении социально-экономических задач, сделав ее более эффективным фактором экономического роста. Активную экспортную стратегию целесообразно было бы осуществлять по двум основным направлениям:

- прежде всего, развитие экспортного потенциала, обеспечивающего рост производства конкурентоспособной готовой продукции и услуг, в том числе на основе инновационной деятельности; формирование эффективной системы мер, содействующих продвижению российских экспортных товаров на внешние рынки.

Проблемы диверсификации российского экспорта товаров и услуг во взаимосвязи с диверсификацией структуры национальной экономики в целом на фоне происходящих в глобализирующейся мировой экономике структурных изменений приобретает особую актуальность. Диверсификация российского экспорта должна выступать как комплексный, многоплановый процесс, включающий диверсификацию экспортной деятельности с точки зрения ее наполнения новыми видами товаров и услуг, расширения географии экспортных поставок, круга внешнеторговых партнеров, расширения функционального многообразия внешнеэкономической деятельности.

Речь идет о диверсификации экспорта за счет расширения поставок продукции обрабатывающих отраслей и услуг, особенно их наукоемких видов. Вопросы наращивания на качественно новой основе экспортного потенциала страны должны занять, по мнению автора, центральное место в многообразном и сложном комплексе проблем, которые предстоит решать в стратегической перспективе.

Проблема диверсификации российского экспорта, следовательно, заключается в преимущественном наращивании вывоза готовых изделий высокой степени обработки, в первую очередь наукоемких, а также коммерческих услуг и продуктов интеллектуальной собственности при максимально возможном развитии поставок топливно-сырьевых ресурсов. Таким образом, основу российского экспорта в перспективном периоде должна бы составлять двухуровневая товарная структура, базирующаяся на использовании:

- сравнительных преимуществ (статичных по своему характеру) в природно-ресурсной сфере при курсе на облагораживание вывозимой продукции;

- динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях на всех стадиях производственного цикла -от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю.

Автором предложено, что для решения этих задач должны быть проведены меры в сфере регулирования внешней торговли, в частности, способствующие продвижению российских экспортных товаров на внешние рынки. Это, прежде всего:

- стимулирование экспорта наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе за счет существенного расширения практики предоставления государственных гарантий под экспортные кредиты;

- снижение импортного тарифа на сырьевые товары, комплектующие, не производимые в России и в то же время критически важные для производства и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг;

- применение протекционистских мер для защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за границы посредством антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также нетарифных мер, предусмотренных российским законодательством и правилами ВТО;

Повышение эффективности таможенно-тарифного регулирования через совершенствование нормативной базы, способствует сокращению затрат предприятий на экспортно-импортные операции, а как следствие, приводит к увеличению товарооборота и интеграции страны в мировую экономику.

Основными факторами, препятствующими достижению указанной цели, являются: целенаправленные негативные действия со стороны стран -экономических и политических партнеров Российской Федерации, а также иных стран, препятствующие интеграции российской экономики в международную, отсутствие изменений в нормативную базу, направленных на повышение эффективности таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Автор полагает, что в настоящее время очевидна необходимость в создании условий для ускоренного технологического обновления, развитии современных перерабатывающих производств и транспортных мощностей, освоении новых перспективных рынков, при этом необходимо полностью обеспечивать как потребности внутреннего развития, так и экспорт.

Для этих целей предлагается использовать такой инструмент как особые экономические зоны, которые будут реально стимулировать развитие обрабатывающих секторов, отраслей высоких технологий, а также, в рамках технико-внедренческих особых экономических зон, разработку и внедрение в производство конкурентоспособной наукоемкой продукции и услуг.

В особых экономических зонах будет создаваться такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток. Для этого необходимо создать инфраструктуру: технико-внедренческие зоны, технопарки, венчурные фонды, инвестиционный фонд. Нужно сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности.

Достижение этой цели приведет к улучшению инвестиционного климата, созданию максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в сфере разработки и производства конкурентоспособной наукоемкой продукции и услуг, туристской и санаторно-курортной деятельности.

Важнейшей характеристикой жизнеспособности экономики в современных условиях является состояние науки, передовых технологий, технологической базы, определяющих, в конечном счете, конкурентоспособность отечественной продукции. Переход страны на инновационный путь развития ставит перед внешней торговлей и проблему диверсификации круга зарубежных партнеров с учетом возможностей сбыта российских готовых изделий, налаживания с ними взаимовыгодного сотрудничества в области высоких технологий. Одним из перспективных регионов в этом плане являются страны СНГ, многие из которых поддерживаются активные научно-производственные кооперационные связи и разрабатываются перспективные программы технологического сотрудничества. Одновременно следовало бы шире использовать растущую заинтересованность компаний стран Центральной и Восточной Европы в налаживании кооперационного сотрудничества с российскими предприятиями, в том числе в целях реализации политики импортозамещения.

При наращивании экспортных ресурсов конкурентоспособных готовых изделий возможности их сбыта, очевидно, целесообразно искать преимущественно на рынках стран Азии, Африки и Латинской Америки. В период существования СССР эти страны являлись сравнительно крупными рынками сбыта промышленной продукции среднетехнологического уровня; при содействии и на базе нашего оборудования во многих из них был создан ряд отраслей промышленности, ныне нуждающиеся в модернизации. Сбыту российских изделий в этих странах способствовало бы возобновление инвестиционного сотрудничества и создание совместных предприятий на базе использования российских научно-технических разработок. Что касается стран ЕС и США, то рынки этих стран из-за высокого уровня качественных требований и сохранения дискриминационных мер пока малодоступны для нас, исключая лишь некоторые направления: сотрудничество в аэрокосмической промышленности, в области ядерных технологий, продажи программного обеспечения. В то же время необходимы действенные меры, для расширения ввоза из этих стран высокотехнологической продукции при ограничении или переключении на другие страны импорта продовольствия и промышленных товаров потребительского назначения.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования инновационного потенциала экономики РФ как основа её эффективной интеграции в систему мирохозяйственных связей"

На правах рукописи

Эрвальд Ирина Эрнестовна

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИКИ РФ КАК ОСНОВА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 июн 2010

Москва 2010 г.

004603362

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел России.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кутовой Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смитиенко Борис Михайлович

кандидат экономических наук Николаева Ирина Геннадиевна

Ведущая организация: Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 13 мая 2010 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел России по адресу: г. Москва,

ул.Остоженка, д. 53/2. .»?

К I/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан 12 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук А.Г. Рыбинец

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях значительной зависимости отечественной экономики от колебаний внешнеторговой конъюнктуры, определяющей в том числе кризисные явления в российской экономической системе, гипертрофированной фискальной функции российской таможенной службы, переход к инновационной модели развития российской экономики представляет особую актуальность.

На фоне снижения цен на нефть попытки использования девальвационного механизма с целью улучшения условий торговли экспортеров приводят к весьма противоречивым результатам, поскольку во многом лишь усугубляют ситуацию, а «постепенность» девальвации не придает протекающим процессам большей предсказуемости.

Кроме того, запасы полезных ископаемых являются исчерпаемыми, хотя в России далеко не все месторождения разведаны. Добыча более глубоко залегающих природных ресурсов сопряжена со значительными капиталовложениями, что сказывается на себестоимости конечной продукции в сторону ее увеличения.

Преимущественное развитие сектора добывающей промышленности лишает страну тысяч и тысяч рабочих мест, на которых могли бы трудиться специалисты обрабатывающего сектора, сужает выгоды от международного разделения труда.

В результате комплексного воздействия вышеперечисленных факторов неустойчивость отечественной экономики лишь усиливается, и единственной альтернативой обеспечения экономического развития России, смягчения негативных тенденций, коснувшихся банковского сектора, промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, является формирование инновационного потенциала российской экономики, т.е. создание благоприятных условий для выпуска высокотехнологичной и наукоемкой продукции, имеющей большую добавленную стоимость и конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Ориентация на инновационную модель развития экономики смягчит зависимость от любых внешнеэкономических колебаний, и, что особенно важно в контексте осуществляемой высшим руководством страны политики, будет способствовать трансформации положения РФ на мировом арене.

В качестве объекта исследования выступают условия формирования инновационного потенциала российской экономики в целях оптимизации участия России в международном разделении труда в условиях кризисных состояний мировой и национальной экономик.

Предмет исследования - оценка возможностей и перспектив по созданию условий для перехода на инновационную модель развития отечественной экономики с учетом рисков, порождаемых кризисом на глобальном и страновом уровнях и высокой зависимостью от конъюнктурных колебаний.

Научная гипотеза настоящей работы предполагает - эффективную интеграцию РФ в современную систему мирохозяйственных связей за счет реализации сценария инновационного развития отечественной экономики.

Целью диссертационного исследования является выявление условий формирования инновационного потенциала отечественной экономики как основы более эффективной интеграции в трансформирующуюся систему мирохозяйственных связей.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать опыт формирования и реализации инновационного потенциала ряда зарубежных стран в целях обоснования целесообразности перехода российской экономики на инновационную модель развития;

- определить состояние инновационного сектора в РФ на современном

этапе;

- выявить основные проблемы и перспективы привлечения инвестиций, в т.ч. прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику с целью формирования ее инновационного потенциала с учетом состояния инвестиционного климата и имиджа;

- проанализировать характер взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках реализации стратегии инновационного развития с учетом роли государства как субъекта по повышению эффективности инновационной деятельности в сфере внешнеэкономической политики и созданию условий, в т.ч. правовых, для высокой восприимчивости хозяйствующих субъектов всех отраслей и уровней к научно-техническим, технологическим и организационно-управленческим новшествам;

определить приоритетные направления внешнеэкономической деятельности в рамках стратегии инновационного развития.

Степень научной проработанности проблемы. Исследование показало, что научная и специальная литература, освещающая проблемы формирования инновационного потенциала экономики России, представлена сравнительно узким кругом работ, которые определяют лишь отдельные их аспекты, но не освещают общей картины нынешнего состояния инновационной деятельности в отечественной экономике.

Тем не менее, рассматриваемая проблематика нашла свое отражение в исследованиях: Абалкина Л.И., Алдошина В.М., Аньшина В.М., Арутюнова Ю.А., Багриновского К.А., Барковского А.Н., Бендикова М.А., Богомолова О.Т., Васильева Ю.П., Власкина Г.А., Волынкиной М.В., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Гончаренко Л.П., Горегляда В.П., Городова O.A., Гришина

B.В., Дагаева A.A., Дынкина A.A., Зиновьевой И.В., Клейнера Г.Б., Колганова

C.К., Колоколова В.А., Краснова Л.В., Кудинова Л.Г., Кутового В.М., Кузыка Б.Н., Ленчук Е.Б., Лисоволика Я.Д., Львова Д.С., Маевского В.И., Миндели Л.Э., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., Павленко Ю. Г., Постниковой И.Е., Ситаряна С.А., Сорокина Д.Е., Хрусталева Е.Ю., Шатракова А.Ю., Юрченко Е.В., Яковца Ю.В. и др. Также были восприняты идеи таких зарубежных авторов, как Brown Н., Link Albert N., Malerba F., Brusoni S., Taplin Ruth, Weifens P.J.J.

Информационная основа исследования: диссертация в основном базируется на изучении аналитических, информационных и статистических

материалов, в том числе справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета.

Нормативной базой исследования послужили законы и нормативные акты Российской Федерации. В работе использованы документы и материалы международных организаций: Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума и других.

Хронологические рамки исследования. Диссертационный материал в основном охватывает период с 2000 г. по настоящее время; при анализе нормативно-правовой базы РФ использовался материал, относящийся к более раннему периоду.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы коллективных экспертных оценок.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании целесообразности реализации инновационной стратегии и разработке рекомендаций и предложений автора по развитию

инновационного потенциала отечественной экономики в современных условиях:

1. На основе анализа опыта ряда зарубежных стран, и в первую очередь, экономик, прошедших стадию конкурентоспособности на основе инноваций, что обеспечило им лидирующие позиции в сложившейся системе мирохозяйственных отношений, обоснована целесообразность перехода российской экономики на инновационную модель развития.

2. Определено место России на мировом рынке высоких технологий с учетом современных тенденций, кризисных явлений и новых факторов, определяющих направления развития внешнеэкономической политики страны.

3. Учитывая необходимость прохождения российской экономики через стадию конкурентоспособности на основе инвестиций на пути к формированию инновационного потенциала страны, выявлены основные проблемы и перспективы привлечения инвестиций на основе анализа состояния инвестиционного климата и имиджа РФ.

4. Выявлен характер взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках реализации стратегии инновационного развития. При этом государству отводится роль эффективного участника инновационных процессов, на которого возлагаются полномочия по созданию условий для формирования инновационного потенциала отечественной экономики и повышению эффективности осуществляемой внешнеэкономической деятельности.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:

1. С учетом анализа инвестиционного климата и имиджа России:

а) автором выделяются следующие факторы определяющие неблагоприятный инвестиционный климат страны: несовершенство действующей налоговой системы; системы таможенного регулирования; уровень преступности и коррупции; недостаточный доступ к финансовым ресурсам; несовершенная социальная и деловая инфраструктуры; консульские и визовые проблемы;

б) автор отмечает, что инвестиционный имидж страны формируется благодаря усилиям СМИ и на современном этапе во многом определяется взаимоотношениями РФ с Грузией, Украиной и Белоруссией, и диалогом Россия - США;

в) по мнению автора, перспективы привлечения инвестиций будут находиться в прямой зависимости от: уровня развития производственной, социальной, рыночно-институциональной и информационной инфраструктуры; совершенствования законодательной базы в части избирательного трактования законов, стабильности; защиты прав собственности, в т.ч. интеллектуальной; защиты прав инвесторов и кредиторов; налогового законодательства; специального законодательства в области инвестиций, гармонизации действующего законодательства и приведения в соответствие с нормами и правилами ВТО.

2. На основе проведенного анализа автором выдвинуто предложение о создании универсального института, обеспечивающего государственную финансовую поддержку российского экспорта, который позволил бы:

а) упростить доступ к финансовым ресурсам на основе предоставления среднесрочных и долгосрочных кредитов для финансирования экспорта товаров и услуг;

б) минимизировать финансовые и политические риски экспортеров на основе механизмов гарантирования и страхования экспортных контрактов; предоставлять краткосрочные кредиты экспортерам - предприятиям малого и среднего бизнеса;

в) осуществлять субсидирование процентных ставок по экспортным контрактам; обеспечивать взаимодействие с международными финансовыми организациями и содействие национальным экспортерам;

3. Автором предлагаются следующие приоритетные направления внешнеэкономической деятельности в условиях формирования инновационного потенциала:

а) разработаны предложения и рекомендации по созданию условий для включения российских предприятий в международные производственные процессы на основе использования возможностей глобального рынка товаров, услуг и факторов производства путем устранения технических барьеров для развития внешнеэкономических связей российских предприятий, поощрения экспортной и инвестиционной активности, системного участия в выработке правил международной торговли;

б) разработаны основные принципы диверсификации рынков, отраслей и форм участия российского бизнеса в системе международного разделения труда, которые способствовали бы благоприятному переходу отечественной экономики на инновационную модель развития с целью эффективной ее интеграции в трансформирующуюся систему мирохозяйственных связей; обоснован тезис о том, что сосредоточение отечественного экспорта на ограниченном перечне товаров и страновых рынков уменьшает возможности гибкого реагирования на изменения спроса, что может привести к ощутимым экономическим потерям для России. В этой связи принципиально важными становятся последовательная диверсификация экспорта, которая должна включать повышение степени переработки первичных ресурсов, вовлечение экспортных возможностей малого и среднего бизнеса, расширение производственной и научно-технической кооперации российских и зарубежных предприятий, адаптация продукции к требованиям зарубежных рынков, улучшение потребительских свойств и дизайна готовых изделий и т. д.

Практическое значение диссертации состоит в том, что теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при формировании эффективной инновационной политики, а также в научно-преподавательской деятельности в Вузах и НИИ России.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования.

Диссертационное исследование состоит из ведения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. В первой главе диссертации - «Международный опыт формирования и использования инновационного потенциала экономики в условиях глобальных перемен в мировой экономике» рассматриваются особенности формирования и реализации инновационного потенциала США и Японии, определяются роль и место международных объединений в межгосударственном инновационном сотрудничестве (на примере Европейского союза), анализируются организационно-экономические проблемы инновационного развития экономики государств СНГ.

Во второй главе диссертации - «Предпосылки создания и развития инновационного потенциала России как средства оптимизации участия в мирохозяйственных процессах» проводится исследование условий формирования и совершенствования законодательной базы инновационной политики, анализируется характер взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках реализации стратегии инновационного развития, выявляются проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в целях формирования инновационного потенциала.

В третьей главе диссертации - «Место России на мировом рынке высоких технологий в условиях глобальных перемен в мировой экономике» даются рекомендации по выработке приоритетных направлений развития внешнеэкономической политики России в контексте инновационной проблематики с учетом проблем и перспектив продвижения на внешний рынок отечественной наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании.

».ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса, возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства, кризисными состояниями. Интенсивное проведение исследований и разработка на их основе новейших технологий, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для развитых стран.

Развитие мировой экономики определяется в огромной мере широкомасштабным освоением достижений научно-технического прогресса и постепенной сменой существующего технологического уклада, исходя из цикличности развития мировой экономики (циклы Кондратьева продолжительностью в среднем 48-60 лет). Для перспективного - шестого по счету технологического уклада, переход к которому наблюдается в течение последних 15-20 лет, характерно развитие следующих приоритетных направлений - это биотехнологии, основанные на достижениях молекулярной биологии, генной инженерии, нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные системы. Многие страны приняли стратегию своего развития до 2030 г., целью которой является синтезирование достижений сферы базовых технологий по перечисленным направлениям.

Важнейшей прогрессивной тенденцией развития современной мировой экономики является ее растущая интеллектуализация на основе опережающего развития наукоемких и высокотехнологичных производств и рынков. Переход к новому качеству экономического роста или к «экономике инноваций», происходит не только под мощным влиянием научно-технической и образовательной компоненты, но и стимулируется создающими инновационный потенциал ценностными ориентирами и мотивациями, в

частности потребностями обеспечения устойчивости экономического развития в условиях кризиса на глобальном и национальном уровнях.

Получение новых знаний и технологий и их эффективное применение в социально-экономическом развитии в решающей мере определяет роль и место страны в мировом сообществе, уровень жизни населения и обеспечения национальной безопасности. В развитых государствах 80-95% прироста ВВП приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях. Этот переход на инновационный путь развития стал возможен благодаря созданию национальных инновационных систем (НИС), что по данным исследований, проведенных в США, является главным достижением XX века. Явившись закономерным результатом предшествующего индустриального развития, НИС как действенная система институтов позволила высокоразвитым странам обеспечить блестящие технологические прорывы и поддерживать конкурентоспособность своих экономик на самом высоком уровне.

Продемонстрированная развитыми странами эффективность инновационных решений привела к тому, что в 1990-е годы инновационная политика всех без исключения развитых стран стала одним из приоритетов государственного управления. Основные тенденции государственной политики развитых стран, привели к формированию универсальных, проверенных мировой практикой и доказавших свою эффективность, рекомендаций в отношении содержания инновационной политики.

Быстрое развитие «новой экономики», растущая взаимосвязь между рынками капитала и новыми технологиями, усиление социальной ориентации новых технологий, масштабный характер создания и использования знаний, технологий, товаров, услуг обусловили возникновение национальных инновационных систем как институциональной основы инновационного потенциала стран.

Становление инновационной экономики связано с возникновением принципиально нового сегмента современного хозяйства, генерирующего

поток инноваций, отвечающих быстро меняющимся человеческим потребностям. Инновационный потенциал обеспечивает создание технологических и институциональных условий функционирования экономики такого типа.

Развитые страны мира уже перешли к инновационной модели развития, при которой прирост ВВП на 75-90% достигается за счет научно-технической сферы, интеллектуализации основных факторов производства. Этому способствует высокий уровень развития науки и технологии, индивидуальная свобода и развитая информационная инфраструктура, при которых частота инноваций возрастает настолько, что порождает инновационный поток. На формирование инновационного потенциала ориентируются сегодня и новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии, и Китай.

Переход к инновационной модели экономического развития развитой и развивающейся зоны мира происходит в условиях активизации процессов глобализации. С углублением разделения труда, а также с развитием специализации и кооперирования в областях научно-технической и производственной деятельности, инновационный обмен становится основой мирохозяйственных отношений интеграционного типа, постепенно опутывающих всю мировую экономику и уже оказывающих глубокое влияние на национальную экономику большинства стран. Именно поэтому сегодня, по мнению автора, важнейшим фактором, определяющим уровень конкурентоспособности национальной экономики, является эффективность интеграции в систему трансформирующихся мирохозяйственных связей на основе создания инноваций общемирового применения, имеющих перспективы сбыта на внешних рынках.

При формировании инновационной модели развития в странах с переходной экономикой, экономические системы которых находятся в условиях институционального неравновесия, при которых ни один другой агент кроме государства не способен принимать эффективные долгосрочные решения, чрезвычайно высока роль государства. В этой связи для стран ЦВЕ и

СНГ воздействие государства на ход дальнейших трансформаций и, в частности, постиндустриальной трансформации национального сообщества следует оценивать как первостепенно важное.

Необходимо отметить, что в последнее время высшим руководством страны был взят курс на создание инновационного потенциала отечественной экономики. Однако принимаемые меры не всегда были системными и последовательными, и в итоге появились отдельные, часто невзаимосвязанные компоненты инновационной модели развития экономики. Ряд стадий инновационного цикла не получил необходимого финансового, информационного и инфраструктурного обеспечения. В целом глубинная суть государственной инновационной политики в России до сих пор фактически заключается лишь в непродуктивном декларировании своих, остающихся нереализованными, общих намерений. Политика государства в инновационной сфере по-прежнему лишена эффективных конструктивных механизмов ее действенной реализации и нацеленной на конечный стратегический, конкурентоспособный на мировом рынке инновационный продукт результативной системы действий.

Кроме того, недостаточно стимулируется развитие связей между ключевыми участниками процесса коммерциализации (научными организациями, малыми инновационными предприятиями и крупным бизнесом). В итоге имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно, а инновационная активность и показатели технологического развития страны хотя и имеют тенденцию к постепенному росту, но пока остаются невысокими.

Созданная с активной государственной поддержкой инновационная инфраструктура - инновационно-технологические центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, информационные системы, фонды поддержки инноваций, в том числе венчурные, развитая система подготовки и повышения квалификации специалистов - позволяет расширить масштабы инновационных процессов, вовлекая в них все новых и новых участников. Мировая практика имеет

богатый опыт активизации инновационных процессов применительно к разным экономическим и политическим условиям, воспользовавшись которым Россия может значительно сократить время выхода экономики страны на инновационный режим развития, предполагающий увеличение выпуска высокотехнологичных промышленных изделий, которые занимают весьма скромное место в общем объеме российского экспорта на мировых рынках. Основную их массу составляет продукция предприятий оборонно-промышленного комплекса, авиаракетнокосмического комплекса, атомной промышленности.

Качественный переход на инновационную модель развития в значительной степени связан с инвестициями, и прежде всего прямыми иностранными инвестициями, поступающими в экономику страны вместе с новыми технологиями. Несмотря на ряд проблем в отечественной экономике (коррупция, преступность, избирательность правоприменения, кризисные состояния экономики и пр.), Россия располагает и привлекательными для иностранных инвесторов факторами, к числу которых можно отнести: богатые природные ресурсы; мощный, хотя часто технически устаревший и хронически недогруженный производственный аппарат; высокий научно-технический потенциал; наличие относительно дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы.

В отечественной экономике пока доминирует тенденция пониженной инновационной активности. Такое положение дел свидетельствует о слабости взаимодействий в научно-технической, промышленной и потребительской сферах по всей инновационной цепи «наука - технология - производство», ориентированной на платежеспособный спрос.

На пути создания полноценной инновационной системы предстоит решить немало проблем, в частности, за счет более активного вовлечения бизнеса в инновационную деятельность. Опыт стран, выдвинувшихся на лидирующие позиции в мировом научно-технологическом обороте, показывает, что формирование инновационного потенциала позволяет

обеспечивать эффективную взаимосвязь науки с производством, их устойчивую нацеленность на открытие и внедрение технологических новшеств, укрепление позиций на международных рынках высоких технологий, повышение дивидендов от участия в международном разделении труда. Определенные шаги по формированию такой системы, адаптированной к условиям рыночной экономики, стали предприниматься за последние годы и в России.

Ш.НА ОСНОВЕ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СФОРМУЛИРОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализируя опыт ряда ведущих развитых стран (США, страны ЕС и пр.) автор отмечает, что ориентация экономики на выпуск и экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции дает большие экономические дивиденды, как отдельным хозяйствующим субъектам, так и стране в целом, способствуя росту личного и общественного благосостояния. Эффективность вывоза готовых изделий, отличающихся высокой добавленной стоимостью и позволяющих получить многократно большую валютную выручку на единицу продукции по сравнению с сырьем, подтверждена практикой развитых стран мира. На этой основе быстрее увеличивается их ВВП, растет производительность труда, повышается занятость населения, что особенно важно в современных кризисных условиях.

Для переориентации отечественной экономики на преимущественное развитие наукоемкой и высокотехнологичной продукции требуется формирование ее инновационного потенциала, т.е. смена направления ее экономического развития.

Разумеется, речь не идет о прекращении или значительном ограничении вывоза топливно-сырьевых товаров. Их экспорт реализует естественное конкурентное преимущество России, опирающееся на крупномасштабный ресурсный потенциал, и его необходимо использовать в меру имеющихся

возможностей и с учетом растущих потребностей отечественной экономики. В то же время важно было бы последовательно повышать степень обработки исходного сырья путем внедрения прогрессивных технологий.

2. Инновационной деятельностью в Российской Федерации в 2009 г. занимались 10,8% организаций добывающих, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. В структуре собственности российских предприятий интеллектуальная собственность занимает в среднем 0,3%, в то время как на Западе - от 30 до 40%. В стране действует более 4000 научно-исследовательских институтов и около 40 000 независимых инновационных компаний, ведущих разработки по всему спектру наиболее востребованных на мировом рынке технологических направлений. Инновационный сектор получает государственную финансовую поддержку, которая в 2009 г. составила около 1,3 триллиона рублей, из которых 945 миллиардов рублей поступило из госбюджета. Однако столь мощный потенциал не получает должного уровня реализации, поскольку российские разработчики все еще слабо разбираются в механизмах коммерциализации инновационных идей. Так из 108 «проектных» заявок, поданных в Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий, только 2% соответствуют общепринятым для венчурных фондов формальным требованиям.

Согласно авторской позиции в ближайшей перспективе возможности существенного наращивания российского экспорта высокотехнологичной продукции представляются достаточно ограниченными. Этому препятствуют не преодоленные до сих пор последствия деградации наукоемких секторов отечественной экономики и резкого сокращения госзаказов на разработку новых техники, а также недостаточная адаптированность многих отечественных предприятий к условиям жесткой конкуренции на мировых рынках. Перелом в развитии экспорта высокотехнологичной продукции достижим только на основе масштабных преобразований отечественной экономики, связанных с реальным и последовательным осуществлением курса

на инновационное развитие страны. Поэтому в условиях глобализации огромное значение имеет разработка мер и инструментов государственной поддержки инновационно- ориентированного экспорта и в связи с этим также регулирования внешнеэкономической деятельности.

3. Успешность формирования инновационного потенциала в России в значительной степени связана с обеспеченностью инвестициями, которые поступают в экономику страны вместе с новыми технологиями. Автор считает, что в этой связи особый интерес представляют прямые иностранные инвестиции, поступающие непосредственно в создание новых производств и услуг. Перспективы привлечения иностранных инвестиций будут находиться в прямой зависимости от возможностей по созданию новых привлекательных для инвесторов факторов, связанных с расширением инвестиционного потенциала за счет развития производственной, социальной, рыночно-институциональной и информационной инфраструктуры; совершенствованием законодательной базы в части избирательного трактования законов, стабильности; защиты прав собственности, в т.ч. интеллектуальной; защиты прав инвесторов; защиты прав кредиторов; налогового законодательства; специального законодательство в области инвестиций, гармонизацией действующего законодательства и приведением в соответствие с нормами и правилами ВТО.

В условиях возможного вступления в ВТО анализ общепринятых международных правовых документов, в частности, соглашений стран-членов ВТО, имеющих отношение к инновационной проблематике, приобретает особую актуальность и значимость. Но специальные договоренности стран-членов ВТО по вопросам инновационной деятельности и торговли ее продукцией отсутствуют. Вместе с тем ряд документов ВТО содержат положения, в той или иной степени касающиеся инновационной среды, существенно влияющей на инновационную деятельность.

По мнению автора, процесс инвестиционного обеспечения инновационных проектов должен регулироваться государством за счет

создания эффективных стимулов привлечения частного бизнеса к участию в разработке и создании новых технологий и наукоемкой продукции, посредством разнообразных кредитных и налоговых льгот, страхования рисков. Важным вопросом для расширения сферы внебюджетного финансирования научно-технической и инновационной сферы имеет развитие такого нетрадиционного для России способа, как венчурное финансирование. Данная форма инвестиций основывается на финансировании высокотехнологичных разработок и их внедрении в производства посредством прямых вложений в уставный капитал преимущественно малых и средних инновационных предприятий.

4. Автор делает вывод, что формирование инновационного потенциала требует создания максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских частных компаний, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции - поскольку именно частный бизнес является основной движущей силой экономического развития. Государство может создать необходимые условия и стимулы для развития бизнеса, т.е. способствовать формированию столь необходимого в сегодняшних условиях инновационного потенциала, но не должно подменять бизнес собственной активностью. Государство является непременным участником инновационного процесса, выполняя одну из важнейших, ответственейших и квалифицированных функций, требующих высочайшего профессионализма, стратегического мышления и усилий со стороны руководителей государства, его органов и государственных служащих, - инновационно-стратегическую функцию. Бизнес, не ощущающий понимания государством своих насущных проблем, лишенный стратегических перспектив, уверенности и надежной защиты своих законных интересов, значительно снижает инвестиционную активность, ищет защиты своих интересов в локальном теневом лоббировании и построении коррупционных схем. Что касается российского бизнес-

сообщества, то в отличие от его роли в большинстве стран мира, до настоящего времени оно не принимает активное участие в процессах принятия решений важных торгово-экономических вопросов и не может оказать должного влияния на экономическое развитие России в целом и возможности ее эффективной интеграции в систему мирохозяйственных отношений. Участие деловых кругов в разработке планов и программ социально-экономического развития регионов и муниципальных образований не приобрело системного характера, законодательно не установлен порядок участия бизнес - сообщества в процессе выработки экономической стратегии страны, повышающей дивиденды от участия в международном разделении труда, в согласовании внешнеэкономической политики государства. Предприниматели всех форм собственности должны активно участвовать в реализации государственной инновационной деятельности, разрабатывать и осуществлять за счет собственных ресурсов корпоративную инновационную стратегию, производить и продавать на внутреннем и внешнем рынках инновационные товары и услуги. Это послужит залогом снижения и смягчения негативных последствий кризисных явлений, а также укрепления позиций России на мировой арене. Итак, взаимодействие государства и бизнеса во внешнеэкономической сфере является важнейшим элементом современной стратегии развития страны. Поэтому в условиях формирования инновационного потенциала отечественной экономики важной задачей является эффективное сотрудничество в треугольнике наука-бизнес-государство. Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической и социальной инфраструктуры. Такое взаимодействие позволяет повысить эффективность бюджетного сектора экономики, науки и образования с точки соответствия запросам экономики, снизить издержки бюджетов всех уровней при реализации инфраструктурных проектов. С учетом интересов и при активном участии бизнеса необходимо активизировать деятельность, направленную на

поддержку инноваций и социальной сферы; стимулирование частного сектора к развитию предпринимательской активности в областях, обладающих наибольшим потенциалом качественного экономического роста. Государство и бизнес должны сконцентрировать инновационно -инвестиционные ресурсы на узком поле стратегических инновационных приоритетов, обеспечивающих распространение высокотехнологичной продукции.

Целесообразна реализация системы мер государственной поддержки экспорта, в частности:

• меры государственного регулирования экспорта на макроэкономическом уровне;

• участие государства в кредитовании экспорта;

• участие государства в страховании экспортных поставок;

• меры финансовой поддержки;

• меры организационного и информационного содействия продвижению экспорта.

5. С точки зрения автора, в регулировании внешнеэкономической деятельности основными задачами являются, в частности: повышение наукоемкой продукции и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за границы, ограничение вывоза капитала за рубеж.

Одним из профилирующих направлений развития внешнеэкономической деятельности на долгосрочную перспективу должен стать переход на путь активной экспортной стратегии, направленной на обеспечение выхода страны на траекторию количественного и качественного роста, прежде всего внешнеторгового оборота, и создание условий для изменения положения страны в системе международного разделения труда. Это позволило бы повысить роль внешней торговли в решении социально-экономических задач, сделав ее более эффективным фактором экономического роста. Активную экспортную стратегию целесообразно было бы осуществлять по двум основным направлениям:

• прежде всего, развитие экспортного потенциала, обеспечивающего рост производства конкурентоспособной готовой продукции и услуг, в том числе на основе инновационной деятельности;

• формирование эффективной системы мер, содействующих продвижению российских экспортных товаров на внешние рынки.

Проблемы диверсификации российского экспорта товаров и услуг во взаимосвязи с диверсификацией структуры национальной экономики в целом на фоне происходящих в глобализирующейся мировой экономике структурных изменений приобретает особую актуальность. Диверсификация российского экспорта должна выступать как комплексный, многоплановый процесс, включающий диверсификацию экспортной деятельности с точки зрения ее наполнения новыми видами товаров и услуг, расширения географии экспортных поставок, круга внешнеторговых партнеров, расширения функционального многообразия внешнеэкономической деятельности.

Речь идет о диверсификации экспорта за счет расширения поставок продукции обрабатывающих отраслей и услуг, особенно их наукоемких видов. Вопросы наращивания на качественно новой основе экспортного потенциала страны должны занять, по мнению автора, центральное место в многообразном и сложном комплексе проблем, которые предстоит решать в стратегической перспективе.

Проблема диверсификации российского экспорта, следовательно, заключается в преимущественном наращивании вывоза готовых изделий высокой степени обработки, в первую очередь наукоемких, а также коммерческих услуг и продуктов интеллектуальной собственности при максимально возможном развитии поставок топливно-сырьевых ресурсов. Таким образом, основу российского экспорта в перспективном периоде должна бы составлять двухуровневая товарная структура, базирующаяся на использовании:

• сравнительных преимуществ (статичных по своему характеру) в природно-ресурсной сфере при курсе на облагораживание вывозимой продукции;

• динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях на всех стадиях производственного цикла -от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю.

Автор считает, что для решения этих задач должны быть проведены меры в сфере регулирования внешней торговли, в частности, способствующие продвижению российских экспортных товаров на внешние рынки. Это, прежде всего:

• стимулирование экспорта наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе за счет существенного расширения практики предоставления государственных гарантий под экспортные кредиты;

• снижение импортного тарифа на сырьевые товары, комплектующие, не производимые в России и в то же время критически важные для производства и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг;

• применение протекционистских мер для защиты внутреннего рынка ог недобросовестной конкуренции из-за границы посредством антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также нетарифных мер, предусмотренных российским законодательством и правилами ВТО.

Повышение эффективности таможенно-тарифного регулирования через совершенствование нормативной базы, способствует сокращению затрат предприятий на экспортно-импортные операции, а как следствие, приводит к увеличению товарооборота и интеграции страны в мировую экономику.

Основными факторами, препятствующими достижению указанной цели, являются: целенаправленные негативные действия со стороны стран -экономических и политических партнеров Российской Федерации, а также иных стран, препятствующие интеграции российской экономики в международную, отсутствие изменений в нормативную базу, направленных

на повышение эффективности таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

В настоящее время очевидна необходимость в создании условий для ускоренного технологического обновления, развитии современных перерабатывающих производств и транспортных мощностей, освоении новых перспективных рынков, при этом необходимо полностью обеспечивать как потребности внутреннего развития, так и экспорт.

Для этих целей предлагается использовать такой инструмент как особые экономические зоны, которые будут реально стимулировать развитие обрабатывающих секторов, отраслей высоких технологий, а также, в рамках технико-внедренческих особых экономических зон, разработку и внедрение в производство конкурентоспособной наукоемкой продукции и услуг.

В особых экономических зонах будет создаваться такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток. Для этого необходимо создать инфраструктуру: технико-внедренческие зоны, технопарки, венчурные фонды, инвестиционный фонд. Нужно сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности.

Достижение этой цели приведет к улучшению инвестиционного климата, созданию максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в сфере разработки и производства конкурентоспособной наукоемкой продукции и услуг.

Важнейшей характеристикой жизнеспособности экономики в современных условиях является состояние науки, передовых технологий, технологической базы, определяющих, в конечном счете конкурентоспособность отечественной продукции. Переход страны на инновационный путь развития ставит перед внешней торговлей и проблему диверсификации круга зарубежных партнеров с учетом возможностей сбыта российских готовых изделий, налаживания с ними взаимовыгодного сотрудничества в области высоких технологий. Одним из перспективных

регионов в этом плане являются страны СНГ, многие из которых поддерживаются активные научно-производственные кооперационные связи и разрабатываются перспективные программы технологического сотрудничества. Одновременно следовало бы шире использовать растущую заинтересованность компаний стран Центральной и Восточной Европы в налаживании кооперационного сотрудничества с российскими предприятиями, в том числе в целях реализации политики импортозамещения.

При наращивании экспортных ресурсов конкурентоспособных готовых изделий возможности их сбыта, очевидно, целесообразно искать преимущественно на рынках стран Азии, Африки и Латинской Америки. В период существования СССР эти страны являлись сравнительно крупными рынками сбыта промышленной продукции среднетехнологического уровня; при содействии и на базе нашего оборудования во многих из них был создан ряд отраслей промышленности, ныне нуждающиеся в модернизации. Сбыту российских изделий в этих странах способствовало бы возобновление инвестиционного сотрудничества и создание совместных предприятий на базе использования российских научно-технических разработок. Что касается стран ЕС и США, то рынки этих стран из-за высокого уровня качественных требований и сохранения дискриминационных мер пока малодоступны для нас, исключая лишь некоторые направления: сотрудничество в аэрокосмической промышленности, в области ядерных технологий, продажи программного обеспечения. В то же время необходимы действенные меры, для расширения ввоза из этих стран высокотехнологической продукции при ограничении или переключении на другие страны импорта продовольствия и промышленных товаров потребительского назначения.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных автором научных работах общим объемом 2,9 п.л., в том числе:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Эрвальд И.Э. Внешнеэкономические ориентиры инновационной стратегии России в условиях трансформации мирохозяйственных связей. // Экономические науки. - 2009. - №1. - 0,6 п.л. - С. 352-355.

2. Эрвальд И.Э. Проблемы и перспективы продвижения на внешний рынок отечественной наукоемкой и высокотехнологичной продукции. // Вестник экономической интеграции. - 2009. - № 9-10. - 0,8 п.л.- С. 158-166.

Публикации в других изданиях:

3. Эрвальд И.Э. Опыт формирования и реализации инновационной политики США и Японии. И Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. 4.1. - М.: Научная книга. - 2008. - 0,7 п.л,- С. 305-315.

4. Эрвальд И.Э. Стратегические ориентиры экспортной политики России. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. Ч.Н. - М.: Научная книга. -2008,- 0,8 пл.- С. 340-351.