Условия и направления реформирования системы социальной защиты населения в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климаева, Елена Валентиновна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климаева, Елена Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Социальная защита как форма разрешения противоречия между экономической эффективностью и социальной справедливостью.
1.2. Рыночные преобразования и трансформация системы социальной защиты населения.
1.3. Анализ концепции и выбор модели системы социальной защиты для условий России.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ.
2.1. Институциональные основы и этапы формирования системы социальной защиты в России.
2.2. Становление современной системы многоканального финансирования социальной защиты.
2.3. Интегральная оценка эффективности системы социальной защиты.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМ СИСТЕМЫ
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РОССИИ.
3.1. Борьба с бедностью и повышение эффективности социальной помощи и поддержки.
3.2. Монетизация социальных льгот и её проблемы.
3.3. Социальное страхование и повышение его роли в социальной защите населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Условия и направления реформирования системы социальной защиты населения в России"
Актуальность темы исследования. В современных условиях система социальной защиты населения имеет исключительно важное значение для экономики страны. Она предназначена для формирования доходов нетрудоспособных граждан, не имеющих возможности самостоятельного обеспечения, а также выступает важной гарантией защиты активной части населения в случае наступления социальных рисков. Интенсификация труда, связанная с ростом и развитием производства, определяет расширение потребностей работников в медицинском и санаторно-курортном обслуживании, профилактике несчастных случаев на производстве и риска профессиональных заболеваний, реабилитации после производственных травм.
В период формирования рыночной экономики возрастает численность граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите, появляются новые социально уязвимые слои населения: безработные, вынужденные переселенцы, так называемые «новые бедные» - квалифицированные работники с низким уровнем оплаты труда и т.д. В настоящее время продолжается процесс формирования новой системы социальной защиты населения: разрабатывается и корректируется социальное законодательство, функционирует государственное социальное обеспечение и страхование, создаются условия для развития негосударственного социального страхования и некоммерческих организаций. Расширение потребностей населения в социальной защите сталкивается с недостатком финансовых ресурсов для их удовлетворения. Неэффективность системы социальной защиты проявляется в низком уровне социальных трансфертов, значительной численности лиц, проживающих за чертой бедности, снижении доступности социальных благ и услуг в обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и развития социального государства и системы социальной защиты населения получили широкое изучение за рубежом изложенные в трудах классиков экономической теории Дж.М. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена, Дж.
Бьюкенена, Г. Таллока, а также в работах социологов Дж. Роулза, Г. Эспинг-Андерсена и экономистов JI. Эрхарда, X. Ламперта, Дж.Ю. Стиглица, Р. Титму-са, Н. Кестьо, Дж. Фурнье.
В отечественной экономической мысли общие теоретические и методологические основы исследования социальной политики, социальной сферы и системы социальной защиты населения начали формироваться в период перехода к рыночной экономике в работах A.M. Бабича, Н.А. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, С.В. Кадомцевой, Л.И. Якобсона. Специфика переходного периода в проведении социальной политики и современные направления развития системы социальной защиты населения нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, Л. Дегтяря, К. Лайкама, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройка, В. Лексина, А. Швецова, И.Ю. Сизовой, В.Ф. Бондарева. Весомый вклад в анализ опыта организации социальной защиты за рубежом внесли В.В. Антропов, А. Нестеренко, Е.И. Холостова. Причины бедности и её распространения изучаются Всероссийским центром уровня жизни под руководством В.Н. Бобкова, а также анализируются в работах М. Байгереева, А. Сафонова.
В целом, в исследовании системы социальной защиты преобладают два основных подхода: рассмотрение общих теоретических вопросов функционирования системы социальной защиты и отдельных реформ в области социальных льгот, социального страхования, пенсионного обеспечения. При этом недостаточно внимания уделяется разработке общего направления модернизации существующей модели системы социальной защиты, что необходимо для повышения её эффективности и решения современных проблем развития социальной сферы. В недостаточной степени анализируются результаты функционирования сложившейся системы социальной защиты, не используются специальные показатели для оценки эффективности деятельности в данной области, её влияния на стимулы к трудовой деятельности активной части населения, на развитие экономики. Указанные обстоятельства обуславливают выбор темы исследования, её важность для развития социальной защиты в современный период, а также повлияли на постановку цели и задач диссертационной работы.
Область исследования соответствует пункту 1.4. паспорта специальности: «теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем».
Объектом исследования является социально-экономическая система отношений и институтов защиты социально уязвимых групп населения.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в процессе осуществления программ социальной защиты населения.
Целью диссертационного исследования является выявление устойчивых связей и закономерностей функционирования системы социальной защиты населения в условиях трансформации экономики России.
Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:
1) выявить специфические методологические принципы и подходы к исследованию системы социальной защиты населения;
2) уточнить сущность, структуру и факторы трансформации системы социальной защиты в России на основе опыта стран с развитой рыночной и переходной экономикой;
3) выявить основные проблемы функционирования и противоречия развития и трансформации системы социальной защиты населения в России;
4) обосновать основные направления и меры по совершенствованию системы социальной защиты населения в России;
5) дать сравнительный анализ концептуальных подходов к осуществлению монетизации льгот;
6) обосновать эффективные механизмы и формы социальной защиты и социального страхования.
Теоретическая и методологическая основы работы. Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем автором использованы труды классиков политэкономии, работы зарубежных и отечественных экономистов и социологов по вопросам социальной защиты населения. Методологической основой исследования является системный подход к решению социальноэкономических проблем и диалектический метод познания. В работе использовались методы абстрагирования, сравнительного социально-экономического анализа, моделирования, экономико-статистические методы.
В качестве эмпирической базы используются статистические данные федеральной службы статистики, Управления социальной защиты Орловской области, информация официальных статистических сайтов Франции и Европейского союза. Нормативной базой исследования являются федеральные, региональные и местные законы и нормативно-правовые акты в области социальной защиты населения, а также постановления и программы Правительства РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений функционирования системы социальной защиты населения и направлений её реформирования, что подтверждается следующими результатами, имеющими научную новизну:
1) выявлены основные теоретические подходы к оценке системы социальной защиты и её влияния на экономику и уровень жизни населения на основе анализа научных взглядов различных экономических школ и отдельных ученых экономистов и социологов;
2) предложено авторское определение категории «система социальной защиты населения», определена её структура, уточнены определения основных структурных элементов, выявлены группы факторов, оказывающие воздействие на формирование и функционирование системы социальной защиты, в числе которых наибольшее значение имеют экономические, демографические, политические и идеологические факторы, а также определен характер их взаимодействия; раскрыта специфика и общие черты систем социальной защиты различных стран мира на основе их моделей;
3) выявлены основные проблемы развития системы социальной защиты в настоящее время, к которым относятся отсутствие реализации социальных гарантий в полном объеме, неэффективность социальной помощи, низкий уровень развития социального страхования, недостаток финансовых ресурсов; на основе анализа основных бюджетных и внебюджетных источников финансирования системы социальной защиты определены основные направления создания эффективной системы привлечения ресурсов в социальную сферу;
4) обоснованы направления совершенствования системы социальной защиты на основе анализа показателей уровня и качества жизни населения и их динамики в краткосрочном и долгосрочном периоде, а также разработанного автором специального показателя, характеризующего влияние социальной защиты на степень достижения экономической эффективности в обществе;
5) в области социальной помощи и льгот определены основные преобразования, направленные на повышение адресности, дифференциации размера социальных пособий, обеспечение широкого доступа населения к важнейшим социальным благам на основе персонифицированного учета нуждающихся, реализации карточек социальной защиты;
6) разработана модель системы социальной защиты, предусматривающая расширение и развитие социального страхования, разделение системы обязательного страхования на две ветви: страхование наемных работников и страхование граждан, осуществляющих самостоятельную трудовую деятельность; предложены направления повышения организационного уровня реализации социальной защиты, включающие введение в учреждения соцзащиты специальных структур для взаимодействия с населением, совершенствование информационной базы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования её положений научными работниками для дальнейшего исследования вопросов, связанных с развитием системы социальной защиты населения и повышением её эффективности.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по оптимизации модели системы социальной защиты, определению основных направлений её реформирования на федеральном, региональном и местном уровнях. Рассчитанные автором показатели эффективности системы социальной защиты могут учитываться государственными управленческими структурами в качестве критериев при выборе социальных программ.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика общественного сектора», «Социально-экономическое прогнозирование и планирование», «Региональная экономика» в высших учебных заведениях для студентов экономических и неэкономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования и его наиболее важные положения обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Проблемы экономического образования и экономики» (г. Орел, 2002 г.), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, 2003 г.), «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004 г.), «Национальная идея в контексте российской ментальности» (г. Орел, 2004 г.).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников, 21 приложение. Содержание диссертации изложено на 180 страницах основного текста, включает 10 таблиц и 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Климаева, Елена Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В экономической теории существуют различные точки зрения на роль и значение социальной политики и социальной защиты в экономике государства, однако ряд научных теорий могут быть объединены в соответствии с общностью их основных положений относительно системы социальной защиты населения. В соответствии с этим выделяется три основных подхода марксистский, кейсианский и либеральный. В основе разделения данных подходов лежит различное понимание причин формирования систем социальной защиты, особенностей их формирования и развития, а также влияния, оказываемого на экономическую систему.
Структура системы социальной защиты формируется под влиянием различных факторов и особенностей их взаимодействия между собой. Основное влияние на характер системы социальной защиты оказывают экономические, демографические, политические и идеологические факторы. При этом группы факторов, такие как экономические и демографические, экономические и политические могут иметь противоположный характер действия, поэтому общий характер развития системы социальной защиты будет зависеть от силы действия и взаимовлияния данных факторов. В зависимости от специфики условий в различных странах приоритетным механизмом реализации социальной защиты становится социальное обеспечение или социальное страхование, либо они имеют приблизительно равное значение. В соответствии с этим определяются особенности осуществления социальной помощи, распределения социальных льгот и услуг.
В существующей системе социальной защиты в России отмечается ряд проблем, которые сдерживают её дальнейшее развитие и препятствуют повышению уровня защиты населения от социальных рисков. Основной проблемой является невозможность реализации многих законодательно закрепленных социальных гарантий и прав граждан. Данная проблема, главным образом, определяется недостатком финансовых ресурсов и их неэффективным использованием. Кроме того, большинство выплат и услуг, осуществляемых в настоящее время в качестве социальной помощи, имеют чрезмерно низкий характер и незначительную степень зависимости от характера наступившего социального риска.
Комплексный подход к реформированию системы социальной защиты населения в современных условиях предусматривает упорядочение законодательства в области соцзащиты; расширение источников финансирования системы и их рациональное использование; совершенствование механизма оказания социальной помощи и поддержки; развитие государственного и негосударственного социального страхования; расширение участия предприятий, некоммерческих благотворительных организаций и населения в реализации социальной защиты.
В целях оптимизации механизма финансирования системы социальной защиты следует разграничить направления использования различных источников денежных средств. Бюджетные ресурсы и налоговые поступления должны быть направлены на социальную помощь и поддержку малообеспеченных и социально-уязвимых слоев населения (на финансирование, так называемых, нестраховых выплат). Средства, полученные за счет страховых взносов, должны обеспечивать должный уровень защиты от социального риска с учетом размера и периода выплаты страховых взносов.
Для повышения уровня социальной защищенности населения требуется усиление активных мер социальной защиты. Социальные программы должны быть ориентированы на: повышение уровня занятости, в том числе для лиц, относящихся к категории социально уязвимых граждан; увеличение размера оплаты труда; содействие развитию предпринимательства. Государство должно осуществлять стимулирование развития предпринимательства преимущественно в тех сферах экономики которые, являются наиболее важными с точки зрения общественных потребностей, на основе предложения различных льгот в налогообложении и кредитовании. Таким образом, в современный период следует стимулировать осуществление индивидуальной трудовой деятельности в области социального обслуживания населения. Исследование проблем и разработку программ по борьбе с бедностью рационально сосредоточить на региональном уровне, что позволит более эффективно использовать финансовые ресурсы, направляя их на наиболее острые социальные проблемы, требующие первостепенного решения, характер которых во многом зависит от специфики социально-экономического развития региона.
Реформирование социального обеспечения должно быть направлено на повышение адресности в распределении социальной помощи при ограничении количества получателей социальных льгот и пособий и одновременном увеличении их размера для наиболее нуждающихся. В целях недопущения снижения уровня жизни граждан, относящихся к категории социально уязвимых, в условиях замены социальных льгот денежной компенсацией целесообразно предоставление наиболее важных социальных услуг на основе реализации населению социальных ваучеров.
Нормальное функционирование современной системы социальной защиты населения предполагает усиление страховых принципов, что необходимо для ослабления негативных последствий высокого уровня бюрократизации в распределении государственной социальной помощи. Развитие социального страхования следует осуществлять в направлении усиления зависимости между размером социального пособия и характером социального риска, а также уровнем и периодом выплаты страховых взносов. Расчет величины страховых взносов следует производить на основе современных актуарных взносов, обеспечивающих финансовое равновесие страховых организаций. Полноправными участниками социального страхования наравне с работодателями должны стать государство и сами работники.
В качестве одного из направлений модификации системы страхования предлагается сформировать специальную систему обязательного социального страхования самозанятого населения. Данная система должна характеризоваться более низким уровнем страховых взносов, учитывая пониженный финансовый потенциал работников, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. В этом случае будет возможно гарантировать защиту от ограниченного количества социальных рисков на основе выплаты социальных трансфертов, представляющих наибольший интерес для соответствующей категории населения.
Важным условием развития социального страхования является присвоение Единого социального номера всем гражданам и выдача персонифицированных карточек социального страхования, что позволит осуществить персонифицированный учет клиентов и создаст основу для добровольного накопления денежных средств гражданами на индивидуальных счетах в фондах социального страхования и расширит комплекс услуг социального страхования, предлагаемый данной части населения.
Повышение уровня организации деятельности органов соцзащиты связано с введением специальных структур, обеспечивающих взаимодействие высоко квалифицированных специалистов в области социальной защиты с населением на основе предоставления консультационных услуг и составления персональных планов интеграции в социально-экономические отношения каждого конкретного индивида, обратившегося за помощью. Для повышения эффективности системы соцзащиты требуется осуществить развитие её информационной базы. Для снижения издержек адресной социальной помощи необходимо создание взаимосвязи между информационной базой данных налоговых органов, ведущих учет доходов населения, и базой данных органов социальной защиты.

Автореферат диссертации по теме "Условия и направления реформирования системы социальной защиты населения в России"
Климаева Елена Валентиновна
УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ
08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел-2005
Работа выполнена в Орловском государственном университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Сизова Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бондарев Владимир Фролович
кандидат экономических наук, доцент Рудакова Ольга Викторовна
Ведущая организация Брянский государственный университет
им. академика И.Г. Петровского
Защита состоится 26 марта 2005 года в 12 час. на заседании диссертационного совета Д.212.182.04 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан 25 февраля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
'рубина И.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях система социальной защиты населения имеет исключительно важное значение для экономики страны. Она предназначена для формирования доходов нетрудоспособных граждан, не имеющих возможности самостоятельного обеспечения, а также выступает важной гарантией защиты активной части населения в случае наступления социальных рисков. Интенсификация труда, связанная с ростом и развитием производства, определяет расширение потребностей работников в медицинском и санаторно-курортном обслуживании, профилактике несчастных случаев на производстве и риска профессиональных заболеваний, реабилитации после производственных травм.
В период формирования рыночной экономики возрастает численность граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите, появляются новые социально уязвимые слои населения: безработные, вынужденные переселенцы, так называемые «новые бедные» - квалифицированные работники с низким уровнем оплаты труда и т.д. В настоящее время продолжается процесс формирования новой системы социальной защиты населения: разрабатывается и корректируется социальное законодательство, функционирует государственное социальное обеспечение и страхование, создаются условия для развития негосударственного социального страхования и некоммерческих организаций. Расширение потребностей населения в социальной защите сталкивается с недостатком финансовых ресурсов для их удовлетворения. Неэффективность системы социальной защиты проявляется в низком уровне социальных трансфертов, значительной численности лиц, проживающих за чертой бедности, снижении доступности социальных благ и услуг в обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и развития социального государства и системы социальной защиты населения получили широкое изучение за рубежом изложенные в трудах классиков экономической теории Дж.М. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена, Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, а также в работах социологов Дж. Роулза, Г. Эспинг-Андерсена и экономистов
Л. Эрхарда, X. Ламперта, Дж.Ю. Стиглица, Р. Титмуса, Н. Кестьо, Дж. Фурнье.
В отечественной экономической мысли общие теоретические и методологические основы исследования социальной политики, социальной сферы и системы социальной защиты населения начали формироваться в период перехода к рыночной экономике в работах A.M. Бабича, НА. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, СВ. Кадомцевой, Л.И. Якобсона. Специфика переходного периода в проведении социальной политики и современные направления развития системы социальной защиты населения нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.В. Буз-галина, Л. Дегтяря, К. Лайкама, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройка, В. Лексина, А. Швецова, И.Ю. Сизовой, В.Ф. Бондарева. Весомый вклад в анализ опыта организации социальной защиты за рубежом внесли В.В. Антропов, А. Нестеренко, Е.И. Холо-стова. Причины бедности и её распространения изучаются Всероссийским центром уровня жизни под руководством В.Н. Бобкова, а также анализируются в работах М. Байгереева, А. Сафонова.
В целом, в исследовании системы социальной защиты преобладают два основных подхода: рассмотрение общих теоретических вопросов функционирования системы социальной защиты и отдельных реформ в области социальных льгот, социального страхования, пенсионного обеспечения. При этом недостаточно внимания уделяется разработке общего направления модернизации существующей модели системы социальной защиты, что необходимо для повышения её эффективности и решения современных проблем развития социальной сферы. В недостаточной степени анализируются результаты функционирования сложившейся системы социальной защиты, не используются специальные показатели для оценки эффективности деятельности в данной области, её влияния на стимулы к трудовой деятельности активной части населения, на развитие экономики. Указанные обстоятельства обуславливают выбор темы исследования, её важность для развития социальной защиты в современный период, а также повлияли на постановку цели и задач диссертационной работы.
Область исследования соответствует пункту 1.4. паспорта специальности 08.00.01: «теория переходной экономики и трансформации социально-
экономических систем».
Объектом исследования является социально-экономическая система отношений и институтов защиты социально уязвимых групп населения.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в процессе осуществления программ социальной защиты населения.
Целью диссертационного исследования является выявление устойчивых связей и закономерностей функционирования системы социальной защиты населения в условиях трансформации экономики России.
Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:
1) выявить специфические методические принципы и подходы к исследованию системы социальной защиты населения;
2) уточнить сущность, структуру и факторы трансформации системы социальной защиты в России на основе опыта стран с развитой рыночной и переходной экономикой;
3) выявить основные проблемы функционирования и противоречия развития и трансформации системы социальной защиты населения в России;
4) обосновать основные направления и меры по совершенствованию системы социальной защиты населения в России;
5) дать сравнительный анализ концептуальных подходов к осуществлению монетизации льгот;
6) обосновать эффективные механизмы и формы социальной защиты и социального страхования.
Теоретическая и методологическая основы работы. Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем автором использованы труды классиков политэкономии, работы зарубежных и отечественных экономистов и социологов по вопросам социальной защиты населения. Методологической основой исследования является системный подход к решению социально-экономических проблем и диалектический метод познания. В работе использовались методы абстрагирования, сравнительного социально-экономического анализа, моделирования, экономико-
статистические методы.
В качестве эмпирической базы используются статистические данные федеральной службы статистики, Управления социальной защиты Орловской области, информация официальных статистических сайтов Франции и Европейского союза. Нормативной базой исследования являются федеральные, региональные и местные законы и нормативно-правовые акты в области социальной защиты населения, а также постановления и программы Правительства РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений функционирования системы социальной защиты населения и направлений её реформирования, что подтверждается следующими результатами, имеющими научную новизну:
1) выявлены основные теоретические подходы к оценке системы социальной защиты и её влияния на экономику и уровень жизни населения на основе анализа научных взглядов различных экономических школ и отдельных ученых экономистов и социологов;
2) предложено авторское определение категории «система социальной защиты населения», определена её структура, уточнены определения основных структурных элементов, выявлены группы факторов, оказывающие воздействие на формирование и функционирование системы социальной защиты, в числе которых наибольшее значение имеют экономические, демографические, политические и идеологические факторы, а также определен характер их взаимодействия; раскрыта специфика и общие черты систем социальной защиты различных стран мира на основе их моделей;
3) выявлены основные проблемы развития системы социальной защиты в настоящее время, к которым относятся отсутствие реализации социальных гарантий в полном объеме, неэффективность социальной помощи, низкий уровень развития социального страхования, недостаток финансовых ресурсов; на основе анализа основных бюджетных и внебюджетных источников финансирования системы социальной защиты определены основные направления создания эффективной системы привлечения ресурсов в социальную сферу;
4) обоснованы направления совершенствования системы социальной защиты на основе анализа показателей уровня и качества жизни населения и их динамики в краткосрочном и долгосрочном периоде, а также разработанного автором специального показателя, характеризующего влияние социальной защиты на степень достижения экономической эффективности в обществе;
5) в области социальной помощи и льгот определены основные преобразования, направленные на повышение адресности, дифференциации размера социальных пособий, обеспечение широкого доступа населения к важнейшим социальным благам на основе персонифицированного учета нуждающихся, реализации карточек социальной защиты;
6) разработана модель системы социальной защиты, предусматривающая расширение и развитие социального страхования, разделение системы обязательного страхования на две ветви: страхование наемных работников и страхование граждан, осуществляющих самостоятельную трудовую деятельность; предложены направления повышения организационного уровня реализации социальной защиты, включающие введение в учреждения соцзащиты специальных структур для взаимодействия с населением, совершенствование информационной базы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования её положений научными работниками для дальнейшего исследования вопросов, связанных с развитием системы социальной защиты населения и повышением её эффективности.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по оптимизации модели системы социальной защиты, определению основных направлений её реформирования на федеральном, региональном и местном уровнях. Рассчитанные автором показатели эффективности системы социальной защиты могут учитываться государственными управленческими структурами в качестве критериев при выборе социальных программ.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика общественного сектора», «Социально-экономическое прогнозирование и планирование», «Региональная эконо-
мика» в высших учебных заведениях для студентов экономических и неэкономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования и его наиболее важные положения обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Проблемы экономического образования и экономики» (г. Орел, 2002 г.), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, 2003 г.), «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004 г.), «Национальная идея в контексте российской ментальности» (г. Орел, 2004 г.).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников, 21 приложение. Содержание диссертации изложено на 180 страницах текста, включает 10 таблиц и 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень её научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость и научная новизна.
В первой главе «Содержание и особенности системы социальной защиты в рыночной экономике» осуществляется анализ эволюции научных взглядов на социальную политику и социальную защиту населения, формируются теоретико-методические основы исследования, определяются основные понятия и категории, обосновывается структура системы социальной защиты и характеризуются её основные элементы, выявляются особенности функционирования систем социальной защиты в рыночной экономике и их формирования в переходный период развития
государства.
Эволюция научных положений о социальной защите населения определяется развитием экономической теории. Различные экономические школы по-разному оценивали как причины формирования системы соцзащиты, так и её место в экономике государства. В соответствии с особенностями сложившихся взглядов на данную проблему в диссертации выделяются три основных подхода: марксистский, кейсианский и либеральный, в том числе ультра либеральный и умеренно либеральный (прагматический). Марксистская теория связывала появление системы социальной защиты с внутренними противоречиями капиталистического способа производства, она оценивалась с точки зрения выгод для эксплуатирующего класса, т.к. поддерживала определенный уровень качества рабочей силы и перекладывала социальные расходы с собственников предприятий на трудовые коллективы. Кейсиан-ский подход, базируясь на основном психологическом законе, впервые доказывает позитивное влияние системы социальной защиты не только на повышение уровня благосостояния населения, но и на увеличение совокупного спроса и, следовательно, рост и развитие экономики. Либеральный подход в большей или меньшей степени основывается на принципе саморегулирования рыночной экономики и обосновывает важность лишь отдельных элементов защиты населения от социальных рисков.
В современной экономической теории существуют разнообразные определения системы социальной защиты населения, в ряде случаев практически не проводится разграничение между данным понятием и понятием социальной политики. Автор рассматривает систему социальной защиты как более конкретное понятие, как один из составных элементов социальной политики. В соответствии с этим предложено следующее определение. Социальная защита представляет собой функцию общества по обеспечению соблюдения социальных прав индивида на основе деятельности и взаимодействия её субъектов и реализации механизмов социального обеспечения и социального страхования. В нем находит отражение структура системы социальной защиты (Рисунок 1).
Социальная защита характеризуется множественностью субъектов социальной защиты, которыми в условиях рыночной экономики являются: государство, предпри-
ятия в лице работодателей, некоммерческие благотворительные организации, сами граждане.
Рисунок 1 - Структура системы социальной защиты населения
Реализация социальной защиты осуществляется путем предоставления социальных выплат, услуг и льгот на основе принципов социального обеспечения и социального страхования. В основе формирования системы социальной защиты лежат социальные гарантии. Современные государства могут принимать на себя обязательства по выполнению всех или части социальных прав, определяемых Конвенцией по правам человека, Европейской социальной хартией, рекомендациями МОТ, МБТ, ООН и др. международных организаций. Уровень социальных гарантий в стране определяется финансовыми возможностями общества (наличием денежных средств, предназначенных на социальные расходы), а также историческими традициями развития государства в сторону либерализма или патернализма.
Направления развития системы социальной защиты определяются задачами
социальной политики. В условиях перехода к рыночной экономике эти задачи изменяются в соответствии с периодами их постановки, в краткосрочном периоде важно не допустить социального взрыва и обеспечить выживание населения, в среднесрочном - стабилизировать социальное положение, в долгосрочном - обеспечить социальное развитие.
На функционирование системы социальной защиты населения оказывают воздействие ряд взаимосвязанных факторов, в числе которых экономические - фазы экономического цикла развития, уровень доходов населения, состояние рынка труда; демографические - тенденции изменения численности и состава населения; политические - особенности политического устройства государства и характер политической власти в стране; идеологические - общественное мнение, сложившееся относительно выполнения существующих социальных гарантий и их социальной справедливости.
Взаимодействие социального обеспечения и социального страхования в системе социальной защиты определяется следующим образом. Социальное обеспечение должно гарантировать защиту от социальных рисков всем гражданам на минимально приемлемом уровне. Участие в обязательном социальном страховании позволяет повысить уровень социальной защиты. Наиболее высокий уровень защиты обеспечивается на основе функционирования добровольного индивидуального социального страхования.
В качестве важной проблемы в реализации социальной защиты рассматривается «ловушка бедности». В современной литературе этот термин используется для определения ситуации, в которой в результате высоких размеров социальных трансфертов происходит распространение иждивенческих настроений в обществе и подрыв стимулов к работе у трудоспособного населения, что негативно влияет на функционирование экономики, препятствует экономическому росту. Автором обращается внимание на другой вариант активизации «ловушки бедности». Он связан уже не с высоким, а с низким уровнем социальных гарантий или их отсутствием, длительным пребыванием за чертой бедности. В следствии чего, по оценкам социологов, человек постепенно свыкается с бедностью и сокращает круг своих потреб-
ностей, происходит формирование «образа жизни в бедности», который в семье проецируется и на детей.
Специфика систем социальной защиты населения исследуется на основе нескольких моделей. В работе анализируются первые исторически сложившиеся модели: модель Бисмарка, отдающая приоритет социальному страхованию, и модель Бевериджа, основанная на социальном обеспечении. Особенности современных моделей стран с рыночной экономикой: либеральной, корпоративно-консервативной, социал-демократической (данная классификация предложена Госта Эспинг-Андерсеном) и южно-европейской, - оцениваются автором по ряду критериев, в числе которых: роль системы социальной защиты в экономике страны, уровень перераспределения доходов в обществе (в % к ВВП), распределение функций социальной защиты между государством, частным сектором и гражданами, широта охвата социальных рисков и степень защиты, зависящая от величины социальных трансфертов по каждому виду риска. Направления трансформации систем социальной защиты в условиях перехода к рынку исследуются на основе двух видов их организации: народно-демократического и номенклатурно-капиталистического, определенных отечественным ученым А.В. Бузгалиным.
Во второй главе «Анализ состояния и проблем социальной защиты населения в России» исследуется характер существующей системы социальной защиты, позитивные направления в её развитие и основные недостатки.
Автором обосновывается, что в условиях формирования рынка необходимо создание многоуровневой системы социальной защиты населения. Процесс её формирования базируется на законодательном закрепление социальных гарантий. Сложности реализации гарантий социальной защиты в настоящее время связаны с завышенным уровнем государственных обязательств, их объем превышает размеры консолидированного бюджета РФ и составляет по различным оценкам до 6 трлн. руб. в год и более.1 Решающее значение для закрепления и реализации социальных гарантий, по мнению автора, имеет внедрение государственных минимальных социальных стандартов (ГМСС), которые на основе обобщающих социальных норм и
1 Сафонов А., Байгереев М. Политика доходов и борьба с бедностью//Человек и труд. - 2004. - №4. - С. 19.
нормативов определят минимально необходимый уровень обеспечения социальных гарантий в основных сферах социальных отношений.
Система социального обеспечения, основанная ранее на принципах всеобщности и универсальности предоставления социальных пособий, в период перехода к рынку, естественно, изменяется. Главным направлением преобразований является придание государственной социальной помощи адресного характера. Механизмы адресного предоставления гражданам пособий и услуг включают: осуществление органами соцзащиты индивидуальной оценки степени нуждаемости каждого индивида, обратившегося за помощью; определение отдельных социально узвимых категорий, имеющих право на социальную помощь; разработка механизмов самоотбора нуждающихся. В зависимости от конкретной ситуации данные механизмы имеют различную степень эффективности.
Исследование современного состояния системы социальной помощи и поддержки показало, что принципы адресности все еще не получили должного развития. На их основе предоставляются лишь некоторые пособия: с учетом уровня дохода распределяются жилищные субсидии и пособия на детей, а также при наличии медицинских показаний предоставляются лекарства, спецавтотранспорт и путевки в санаторно-оздоровительные учреждения. Оказание преобладающей части социальных услуг характеризуется отсутствием адресности. Поэтому в перспективе необходимо усилить адресность всей системы социальной помощи, придать целевой характер социальным выплатам и оказанию услуг. В основу адресной социальной защиты населения положена гарантия минимального дохода гражданам на уровне прожиточного минимума (ПМ). В работе обосновывается необходимость замены данного норматива на минимальный потребительский бюджет (МПБ), при этом, целесообразно, разработать его дифференцированные нормативы не только индивидуальные (на душу населения), но и для семей различного состава.
Проведен анализ основных источников финансирования системы социальной защиты: бюджетных и внебюджетных. Он показал, что для повышения эффективности бюджетных расходов необходимо четкое разграничение социальных функций между федеральным, региональными и местными бюджетами. Следует обеспечить
их соответствие с доходами бюджетов различных уровней, механизм перераспределения денежных средств между бюджетами должен быть ориентирован на вертикальную и горизонтальную сбалансированность бюджетов. В целях рационального использования бюджетных ресурсов предлагается создание в составе бюджетов всех уровней фондов денежных средств, образуемых за счёт доходов целевого назначения и расходуемых на реализацию социальных гарантий. Исполнение целевых бюджетных фондов должно осуществляться в рамках исполнения соответствующего бюджета. Усилению контроля за эффективностью расходования социальных трансфертов способствовало бы изменение методологии их выделения субъектам РФ. В практику необходимо ввести договорную систему, в рамках которой федеральный центр определял бы свои обязательства по размерам и сроков предоставления социальных трансфертов, а регионы выполняли бы встречные обязательства по целевому расходованию средств, предоставлению пособий их адресатам своевременно и в полном объеме.
Изучение деятельности государственных внебюджетных фондов: пенсионного фонда, фонда обязательного социального страхования, фонда обязательного медицинского страхования, - позволило выявить низкую степень развития института социального страхования. Основными причинами этого являются: введение Единого социального налога; значительный объем расходов на защиту от рисков, не имеющих страхового характера; неучастие в финансировании страховых взносов государства и населения.
Оценка результатов реализации социальной защиты проводится на основе использования различных показателей уровня и качества жизни, разработанных такими международными организациями как ООН, МОТ, ОЭСР. Также уровень социальной защиты населения характеризуется двумя специальными критериями: соотношением величины ПМ и размеров основных видов пособий; показателем предельной эффективности издержек перераспределения дохода. С одной стороны, социальные трансферты должны предоставлять населению возможность удовлетворения основных физиологических и социальных потребностей. В соответствии с этим низкий размер социальных пособий в России свидетельствует о недостаточности
социальной защиты граждан. Основные социальные гарантии в 2002г. обеспечивали населению следующие объёмы денежных доходов: минимальный размер оплаты труда- 15,25% прожиточного минимума, минимальный размер пенсии по старости - 32,63% и по инвалидности I, II, Ш группы - соответственно 65,26%; 32,63%; 16,32% ежемесячное пособие на ребёнка -3,89% И Т.Д.
С другой стороны, уровень затрат на социальную защиту населения должен ограничиваться предельно эффективными издержками, которые позволят перераспределять доходы в обществе в соответствие с принципом социальной справедливости, без ущерба для принципа экономической эффективности. Коэффициент предельно эффективных издержек автором предлагается рассчитывать по формуле:
где К - коэффициент предельно эффективных издержек;
стоимость работника для работодателя (валовая заработная плата работника увеличенная на сумму социальных отчислений, осуществляемых работодателем); 3 - чистая зарплата работника, за вычетом налогов и взносов;
П - социальное пособие, право на которое работник теряет в результате роста доходов.
Так как уровень предельных издержек зависит от доходов граждан, то коэффициент целесообразно рассчитывать отдельно для 10% групп населения с определенным уровнем дохода. Исследование зарубежного опыта дает основание полагать, что оптимальные значения коэффициента находятся в промежутке от 0 до 50%. При превышении уровня 50-60% возрастает риск реализации механизма «ловушки бедности» вследствие нарушения принципа экономической эффективности и снижения стимулов к трудовой деятельности у трудоспособного населения.
В третьей главе «Основные направления реформ системы социальной защиты в России» определяются основные мероприятия по борьбе с бедностью, направления реформирования программ социальной помощи и поддержки, системы социальных льгот, социального страхования, разрабатывается новая модель системы социальной защиты с учетом проводимых изменений.
С начала экономических реформ бедность в России получает не только массо-
вое распространение, но и приобретает ряд особенностей. Если в 1990г. численность бедных составила всего 1,6% населения (2,3 млн. человек), то в настоящее время этот показатель находится на уровне 21,9% (31,2 млн. человек). Специфика бедности заключается в том, что она обуславливается не только таким социально-демографическими факторами как возраст, здоровье, повышенная иждивенческая нагрузка, безработица. В составе населения, живущего за чертой бедности и малоимущего населения высокий удельный вес имеют наемные работники. Поэтому основным методом борьбы с бедностью должно стать повышение уровня заработной платы. Необходимо ускорить темпы повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ). Тем более что возможности для этого имеются. Повышение заработной платы, а также пенсий и пособий не будет иметь инфляционных последствий при условии его осуществления в соответствии с ростом производительности труда. В России в 2003г. средний рост производительности труда в промышленности составил 11.6%, тогда как рост заработной платы только 10,42; Т.е. существует возможность её дальнейшего увеличения.
Значительную часть среди бедного и малоимущего населения составляют безработные граждане. За последнее время отмечается изменение структуры безработицы в сторону увеличения доли социально-уязвимых групп, охваченных наиболее острыми застойными формами безработицы, снижение способности этой возрастающей части населения к новому включению в трудовую жизнь. Анализ обращений населения в службы занятости Орловской области в 2001-2002 г.г. показывает, что социально уязвимая категория населения составляет 30-40% всех обратившихся. В тоже время при общем уровне трудоустройства 51,9% средний уровень трудоустройства среди слабо защищенных категорий - 23,9%, а их доля в общем трудоустройстве Следовательно, важную роль в борьбе с бедностью должны играть активные меры социальной защиты: оказание содействия гражданам в трудоустройстве, в том числе на основе квотирования рабочих мест. При этом следует расширить систему стимулов для работодателей, осуществляющих создание рабочих мест
1 Экономика России в 2003 г.: итоги обнадеживающих преобразований//Общество и экономика. - 2004. - №2. -С.44
в счет квоты, в силу нерегулярности доходов в малом бизнесе поощрение работодателей может осуществляться в форме возмещения им части расходов на заработную плату (20-30%) трудоустроенным в счет квоты безработным. Учитывая, что большая часть рабочих мест создается на основе малого бизнеса, государство должно оказать содействие развитию предпринимательской деятельности населения, особенно в сферах, представляющих наибольший интерес с точки зрения общества. В частности, исследование показало, что в настоящее время такой сферой является социальное обслуживание населения. Потребность населения в социальных услугах возрастает, но государственные и муниципальные учреждения часто не имеют возможности предоставлять их в необходимом объеме, своевременно и качественно. Поэтому целесообразно содействовать развитию индивидуально трудовой и кооперативной деятельности в данной области, путем размещение госзаказов на оказание социальных услуг, льготного кредитования и налогообложения. Таким образом, можно не только снизить уровень безработицы и повысить доходы населения, но и обеспечить более высокий уровень удовлетворения общественных потребностей.
Разработку программ по борьбе с бедностью предлагается осуществлять на региональном уровне вследствие высокой степени неравенства регионов по уровню социально-экономического развития и различия характера социальных проблем. Для координации программ на федеральном уровне и эффективного их субсидирования следует создать систему отчетности региональных и местных органов власти перед вышестоящим федеральным органом о достигнутых в ходе реализации программы результатах.
Совершенствование модели системы социальной защиты населения предусматривает осуществление преобразований в области социального обеспечения. Приоритетным направлением здесь является реформирование системы социальных льгот. О чрезмерном расширении сферы охвата населения социальными льготами свидетельствует тот факт, что только на федеральном уровне установлено более 120 видов льгот для более чем 200 категорий населения. В целом льготами охватывается более
1 Мерцалов А.А. Управление рынком труда./ А А. Мерцалов, Е.С. Мальцева, Н Н. Цикорев, А И. Шведов. - Орел. ОРАГС.2003.-С.52.
103 млн. человек, что составляет 71,5 % всего населения страны.4 Причем льготы распространяются не только на наименее обеспеченных граждан, но и на лиц с наиболее высокими доходами. Концентрация значительной части социальных пособий и льгот в ограниченном секторе экономики позволяет рекомендовать использовать для их предоставления специальные отраслевые платежные средства в виде социальных ваучеров, стоимость которых соответствует стоимости законодательно определенных льгот.
В развитии социального страхования определены следующие направления: распределение страховой нагрузки между государством, работодателями и работниками, расчет страховых взносов на основе современных актуарных методик, расширение услуг социального страхования в области профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, медико-социальной реабилитации работников, введение страхования по безработице.
Автор обосновывает необходимость разделения системы социального страхования на две ветви: для наемных работников и самозанятого населения. В рамках специально адаптированной системы социального страхования может быть учтен пониженный потенциал для выплаты взносов за счет предоставления ограниченного количества пособий по сравнению с системами, предназначенными для наемных работников. Результаты недавно проведенного исследования МОТ в ряде развивающихся стран свидетельствуют о том, что наибольший интерес для самозанятого населения представляет пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай потери кормильца и инвалидности .
В учетом предложенных преобразований была разработана модель системы социальной защиты населения (Таблица 1). В данной главе разрабатываются направления повышения организационного уровня реализации социальной защиты. В соответствии с этим предлагается введение в учреждениях специальных структур по взаимодействию с населением для повышения уровня информированности населения о программах социальной защиты. Высоко квалифицированные специалисты
4 Николаев И., Шульга И., Артемьева С, Калинин А. Экономика льгот/Юбщество и экономика. - 2003. - №9. - С.157.
5 Социальное обеспечение: вопросы, задачи и перспективы. Международное бюро труда. Доклад VI. - Женева, Швейцария, 2001.-С.37.
должны обеспечить консультацию населения относительно социальных мероприятий и разработку персональных планов интеграции нуждающихся в социально-экономические отношения.
Таблица 1 - Модель системы социальной защиты населения
Виды социальной защиты Характер и условия предоставления Объект социальной защиты Источники финансирования
Государственные социальные гарантии в области труда, здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ Универсальность социальных прав населения Все граждане Федеральный бюджет
Государственная социальная помощь и поддержка Адресность (проверка нуждаемости) Социально уязвимые слои населения Региональные и местные бюджеты, Фонд социальной поддержки регионов, Целевые социальные фонды
Обязательное социальное страхование наемных работников Дифференцированный размер пособия в зависимости от социального риска Наемные работники Пенсионный фонд, Фонд обязательного социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд страхования безработицы Фонды финансируются за счет взносов государства, работодателей и работников
Обязательное социальное страхование самозанятого населения Заранее определенный размер пособия по защите от ограниченного списка социальных рисков Самозанятое население Единый фонд страхования самозанятого населения Финансируется за счет взносов лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью и государственных дотаций
Добровольное социальное страхование Дифференцированный размер пособия в зависимости от уровня страховых взносов и периода их выплаты Граждане, самостоятельно осуществляющие накопление средств на индивидуальных лицевых счетах Частные страховые компании Демократический контроль за их деятельностью со стороны государства
Благотворительная социальная помощь Добровольные пожертвования, социальные программы, акции Социально уязвимые слои населения Собственные средства благотворительных организаций, привлеченные средства от населения и предприятий Участие региональных и местных органов власти в совместном финансировании программ на основе привлечения бюджетных средств
Для повышения эффективности системы соцзащиты определяется необходимость развития её информационной базы. Отмечается, что снижению издержек адресной социальной помощи будет содействовать создание взаимосвязи между ин-
формационными базами данных налоговых органов, ведущих учет доходов населения, и органов социальной защиты.
В качестве важного направления развития социального страхования диссертантом выделяется присвоение единого социального номера всем гражданам и выдача персонифицированных карточек социальной защиты, что позволит осуществить персонифицированный учет клиентов и создаст основу для добровольного накопления денежных средств гражданами на индивидуальных счетах в фондах социального страхования и расширит комплекс услуг социального страхования, предлагаемый данной части населения.
В заключении даны следующие выводы и рекомендации:
• В экономической теории существуют различные точки зрения на роль и значение социальной политики и социальной защиты в экономике государства, однако ряд научных теорий могут быть объединены в соответствии с общностью их основных положений относительно системы социальной защиты населения. В соответствии с этим выделяется три основных подхода марксистский, кейсианский и либеральный. В основе разделения данных подходов лежит различное понимание причин формирования систем социальной защиты, особенностей их формирования и развития, а также влияния, оказываемого на экономическую систему.
• Структура системы социальной защиты формируется под влиянием различных факторов и особенностей их взаимодействия между собой. Основное влияние на характер системы социальной защиты оказывают экономические, демографические, политические и идеологические факторы. При этом группы факторов, такие как экономические и демографические, экономические и политические могут иметь противоположный характер действия, поэтому общий характер развития системы социальной защиты будет зависеть от силы действия и взаимовлияния данных факторов. В зависимости от специфики условий в различных странах приоритетным механизмом реализации социальной защиты становится социальное обеспечение или социальное страхование, либо они имеют приблизительно равное значение. В соответствии с этим определяются особенности осуществления социальной помощи, распределения социальных льгот и услуг.
• В существующей системе социальной защиты в России отмечается ряд проблем, которые сдерживают её дальнейшее развитие и препятствуют повышению уровня защиты населения от социальных рисков. Основной проблемой является невозможность реализации многих законодательно закрепленных социальных гарантий и прав граждан. Данная проблема, главным образом, определяется недостатком финансовых ресурсов и их неэффективным использованием. Кроме того, большинство выплат и услуг, осуществляемых в настоящее время в качестве социальной помощи, имеют чрезмерно низкий характер и незначительную степень зависимости от характера наступившего социального риска.
• В целях оптимизации механизма финансирования системы социальной защиты следует разграничить направления использования различных источников денежных средств. Бюджетные ресурсы и налоговые поступления должны быть направлены на социальную помощь и поддержку малообеспеченных и социально-уязвимых слоев населения (на финансирование, так называемых, нестраховых выплат). Средства, полученные за счет страховых взносов, должны обеспечивать должный уровень защиты от социального риска с учетом размера и периода выплаты страховых взносов.
• Для повышения уровня социальной защищенности населения следует усилить активные меры социальной защиты. Социальные программы должны быть ориентированы на: повышение уровня занятости, в том числе для лиц, относящихся к категории социально уязвимых граждан; увеличение размера оплаты труда; содействие развитию предпринимательства; расширение предпринимательской деятельности в сферах экономики, являющихся наиболее важными с точки зрения общественных потребностей. Разработку программ по борьбе с бедностью важно сосредоточить на региональном уровне, что позволит более эффективно использовать финансовые ресурсы, направляя их на наиболее острые социальные проблемы, требующие первостепенного решения, характер которых во многом зависит от специфики социально-экономического развития региона.
• Реформирование социального обеспечения должно базироваться на адресном распределении социальной помощи при ограничении количества получателей соци-
альных льгот и пособий и одновременном увеличении их размера для наиболее нуждающихся. В целях недопущения снижения уровня жизни граждан, относящихся к категории социально уязвимых (в условиях замены социальных льгот денежной компенсацией) автором предлагается предоставление наиболее важных социальных услуг на основе реализации населению социальных ваучеров.
• Нормальное функционирование современной системы социальной защиты населения связывается в работе с усилением страховых принципов. Целесообразно сформировать специальную систему обязательного социального страхования населения, осуществляющего самостоятельную трудовую деятельность. Она должна характеризоваться более низким уровнем страховых взносов и гарантировать защиту от ограниченного количества социальных рисков на основе выплаты социальных трансфертов, представляющих наибольший интерес для соответствующей категории населения.
• Повышение организационного уровня реализации социальной защиты связано с введением специальных структур в органах соцзащиты, обеспечивающих информационную консультацию населения и разработку персональных планов интеграции нуждающихся в социально-экономические отношения; развитием информационной базы; введение персонифицированного учета в социальном страховании.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1) Климаева Е.В. Проблемы финансирования системы социальной защиты населения в России. //Проблемы экономического образования и экономики. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию ОГУ. - Орел: ОГУ, 2001г.-С.44-46.-0,2 п.л.
2) Климаева Е.В. Формирование модели системы социальной защиты населения в России - необходимый этап её реформирования. // Проблемы экономического образования и экономики. Сборник статей международного семинара «Неделя науки 2002». - Орел: ОГУ, 2002г. - С.67-69. - 0,13 п.л.
3) Климаева Е.В. Экологическая безопасность как важная составляющая социальной защищенности населения./Природные ресурсы - основа экономической стратегии развития региона. Сб./ Под ред. А.Н. Новикова. - Орел: Изд-во ОРАГС,
2002.-С.228-230.-0,1п.л.
4) Климаева Е.В. Развитие механизма социальной защиты на уровне региона. // Социальное согласие - путь к прогрессу. Материала межрегиональной конференции молодых ученых. - Орел: Издательство ОРАГС, 2002. - С.91-96. - 0,2 п.л.
5) Климаева Е.В. Роль социальной политики в повышении доходов населения. // Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития. Материалы международной научно-методической конференции. - Орел: ОГУ, 2003г. - С.202-204. -0,2 п.л.
6) Климаева Е.В. Планирование основных направлений развития системы социальной защиты населения. // Актуальные проблемы планирования и прогнозирования (Посвящается 100-летию со дня рождения НА. Вознесенского). Часть 1: Планирование и прогнозирование в условиях рынка, материалы международной научно-методической конференции. - Орел: ОГУ, 2004г. - С.247-252. - 0,2 п.л.
7) Климаева Е.В. Использование опыта Франции для определения направлений реформирования системы социальной защиты населения в России. // Проектно-технологические и социально-экономические аспекты современного производства. Сборник научных трудов, посвященных памяти Ф.Ю. Свитковского. - Ижевск, 2004г.-С. 197-202.-0,25 п.л.
8) Климаева Е.В. Социальная защита населения - основа соблюдения национальных интересов. Национальная идея в контексте российской ментальности: Материалы международной научно-практической конференции/ Под ред. А.Л. Елисеева. - Орёл: Орёл ГТУ, 2004. - С.231-235. - 0,25 п.л.
9) Климаева Е.В. Направления и проблемы развития социальной защиты населения в регионе. //Актуальные проблемы региональной экономики и образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орёл: ОГУ, 2004. -С.131-137.-0,3п.л.
10) Климаева Е.В. Социальная функция предприятия по повышению доходов работников: формирование социальных фондов и реализация социальных программ. //Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития. Материалы международной научно-практической конференции. - Орёл: ОГУ, 2004. - С.50-54. -
0,17 п. л.
11)Климаева Е.В. Взаимосвязь экономического роста и системы социальной защиты населения. //Экономический рост. - Орёл: ОРАГС, 2004. - С.60-66. - 0,25 п.л.
12)Климаева Е.В. Особенности системы социальной защиты населения во Франции. //Экономика. Управление. Финансы. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тула: ТГУ, 2005. - С. 36-42. - 0,25 п.л.
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000
Подписано к печати 15.02.2005. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.
Заказ №.
Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.