Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беликова, Зинаида Федоровна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беликова, Зинаида Федоровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СПЕШФИКА

АГРАРНОГО ТРУДА 9

§ 1# Природа и особенности аграрного характера труда 9

§ 2. Особенности труда в кооперативноколхозном секторе 28

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ АГРАРНОГО ТРУДА

В РАЗНОВИДНОСТЬ ИНДУСТРИАЛЬНОГО 43

§ I, Индустриализация сельскохозяйственного производства как основа преодоления социально-экономической специфики труда в сельском хозяйстве 43

§ 2. Изменение структуры труда в сельском хозяйстве в процессе его индустриализации 79

§ 3, Изменение социальных условий труда и форм организации труда 109

Диссертация: введение по экономике, на тему "Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда"

Одним из главных направлений современной аграрной политики КПСС является создание всех необходимых предпосылок для ускорения роста производительности труда в сельском хозяйстве, формирования рациональной структуры трудовых ресурсов,ре-шения проблем трудообеспеченности сельскохозяйственного производства на базе рационального использования'трудовых ресурсов, В программе социально-экономических мероприятий, разработанной ХХУ1 съездом КПСС, в Продовольственной программе и других партийных и государственных документах решению совокупности проблем труда в сельском хозяйстве уделяется первостепенное внимание•Предусмотрено осуществление технического перевооружения и углубление индустриализации сельского хозяйства. Поставлены задачи улучшения и облегчения условий труда, всемерного сокращения ручного малоквалифицированного и тяжелого физического труда, улучшения охраны труда и техники безопасности, совершенствования системы организации и стимулирования труда, широкого использования социальных факторов роста его производительности.

Решение этих задач имеет принципиальное значение для реализации стратегических целей партии в области роста народного благосостояния, осуществления Продовольственной программы, решения целого комплекса социальных проблем формирования условий и образа жизни сельского населения, преодоления социально-экономических различий мезду городом и деревней.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: Л

Особенно очевидна необходимость комплексного подхода к решению проблем, возникающих на селе, где условия труда и быта, как правило, сложнее. Надо энергичнее'переводить сельскохозяйственный труд на промышленную основу, обогащать его содержание, поднимать престижность. Следует повсеместно переустраивать село, улучшать там жилищные, бытовые и культурные условия» Именно на этом концентрируют внимание партийных организаций майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, апрельское совещание в Центральном Комитете по вопросам сельского хозяйства и реализации Продовольственной программы. Без решения этих проблем трудно добиться укрепления колхозов и совхозов квалифицированными кадрами, создания в казздом хозяйстве стабильных коллективов".

Более низкий уровень развития производительных сил и реального обобществления сельского хозяйства по сравнению с промышленностью обусловили социально-экономическую специфику аграрного труда» В результате для аграрного труда характерны: более низкий уровень технической вооруженности (в 1982 году уровень энерговооруженности составил 28,3 л.е., фондовооруженности - 10,5 тыс.руб. на работника, занятого в сельском хозяйстве, т.е. в 1,5 до 1,7 раза меньше, чем в промышленности), квалификации и оплаты, преобладание ручного труда в его общем объеме, относительно неблагоприятные условия труда»^

Преобладание сельскохозяйственного производства в качестве основной сферы приложения труда в сельской местности и социально-экономическая специфика аграрного труда, как основного вида труда в ней, оказывают существенное воздействие на все другие виды труда, социально-экономическую структуру работников, характер использования рабочей силы, размер оплаты труда, что выделяет сельское население по сравнению с городским в условиях, уровне и образе жизни.

1) Пленум ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1983, с.18.

2) Народное хозяйство СССР в 1982 г., с. 101, 200.

Все это предопределяет актуальность исследования проблемы содержания и эффективных путей изменения характера труда в сельском хозяйстве, соотношения процессов преодоления социально-экономической специфики сельскохозяйственного труда и развития его отраслевых особенностей, роли этих процессов в усилении и реализации творческого потенциала сельскохозяйственного труда, повышении его престижности и производственной отдачи, становлении социально-экономической однородности социалистического общества.

Важность и актуальность задачи преодоления социально-экономической специфики аграрного труда и превращения его в разновидность индустриального и вместе с тем недостаточная разработанность ряда аспектов этой проблемы обусловливает необходимость ее дальнейшего исследования.

В настоящее время широко исследуются многие стороны и характеристики аграрного труда - уровень его технической вооруженности, формы организации, условия труда, формы его стимулирования и т.п. Вместе с тем ряд вопросов разработан недостаточно. К таким вопросам относятся сущность понятий*"индустриальный" и "аграрный труд", природа социально-экономической (аграрной) специфики сельскохозяйственного труда, соотношение отраслевых и социально-экономических особенностей сельскохозяйственного труда и изменение этого соотношения в перспективе, место социально-экономической специфики труда в совокупности различий между городом и деревней, критерии превращения аграрного труда в разновидность индустриального. Мало имеется работ,' в которых различные аспекты аграрного труда, проблемы, возникающие в ходе изменений в характере труда, рассматриваются комплексно. Ряд трактовок проблемы социально-экономической специфики аграрного труда, содержания процесса его преобразования в разновидность индустриального носит дискуссионный характер.

Важное теоретическое и народнохозяйственное значение преодоления социально-экономической специфики аграрного труда, недостаточная изученность и нерешенность ряда аспектов проблемы, отсутствие единого подхода к ее решению определили выбор теш диссертационного исследования»

Цель работы состоит в исследовании основ, направлений и социальных результатов превращения сельскохозяйственного труда из особого социально-экономического вида труда (аграрного труда) в разновидность труда индустриального, не отличающегося по своим социальным характеристикам от других видов индустриального труда» В соответствии с этой целью необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать содержание понятий "индустриальный", "аграрный" и "сельскохозяйственный" труд;

- выяснить природу социально-экономической специфики сельскохозяйственного труда, как труда аграрного, проанализировать характер труда в современном сельскохозяйственном производстве и происходящие в нем сдвиги, определить перспективные направления изменений в сельскохозяйственном труде на основе всесторонней индустриализации сельского хозяйства, агропромышленной интеграции, совершенствования сфер приложения труда в сельской местности, выявить воздействие превращения аграрного труда в разновидность индустриального на преодоление социально-экономических различий между городом и селом и социальное развитие села.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что основой преодоления социально-экономической специфики аграрного труда и превращения его в разновидность труда индустриального является всесторонняя индустриализация сельского хозяйства, развитие интеграционных процессов между городом и селом, и преаде всего, в агропромышленной сфере»

Исследование в рамках этого подхода не ограничивает превращение труда в разновидность индустриального сдвигами в технических и технологических основах производства, а наряду с ними обосновывает роль ряда социально-экономических факторов. Показана неоднозначность влияния социальных факторов на различия между аграрным и индустриальным трудом. Обосновывается вывод о том, что только взаимоувязанность технических, технологических экономических и социальных решений может обеспечить постепенное достижение социальной однородности труда в сельском хозяйстве и других сферах общественного производства.

Подход к исследованию проблемы определил структуру работы.

В главе I исследуется социально-экономическая специфика аграрного труда, природа и особенности аграрного характера труда*

В главе П рассматриваются условия и направления превращения аграрного труда в разновидность индустриального.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения и материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, постановления Совета Министров СССР, выступления руководителей партии и правительства, работы ведущих ученых-экономистов, занимающихся проблемами труда, социально экономическими проблемами города и сёла, а также результаты научных и научно-практических конференций по данной проблеме. Общую теоретическую направленность определили результаты исследований, проводимых в секторе проблем преодоления социально-экономических различий между городом и ¡деревней Института экономики АН СССР. Научные выводы опираются на обобщение хозяйственной практики, фактические данные ЦСУ СССР, Министерства сельского хозяйства, материалы социально-экономических обследований в Пензенской и Полтавской областях РСФСР, Окницком районе МССР и материалы, собранные диссертантом в Петровском районе Саратовской области, Верейском районе Московской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Беликова, Зинаида Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль и значимость преодоления социально-экономической специфики аграрного труда в решении проблем преодоления социально-экономических различий между городом и деревней определяется местом различий в труде а структуре социально-экономических различий между городом и деревней. Основой социально-экономических различий между городом и деревней является исторически сложившаяся система общественного разделения труда межу ними, отражавшая отставание уровня развития производительных сил сельского хозяйства и села от производительных сил промышленности и города. Подчеркивая это обстоятельство, К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Разделение труда в пределах той или иной нации цриводит презде всего к отделению промышленного и торгового труда от земледельческого и, тем самым, к отделению города от деревни и противоп I) положности их интересов".

Историческая обусловленность более быстрого развития промышленности и труда в ней, превращение их в индустриальное производство и труд, и отставание сельского хозяйства от промышленности по уровню развития производительных сил, реального обобществления производства и т.д. сделали различия мевду аграрным и индустриальным трудом основными в совокупности различий между городом и селом.

В процессе исследования определен подход к преодолению социально-экономических различий между аграрным и индустриальным трудом. Выявлены две стороны единого процесса превращения аграрного труда в разновидность индустриальйБ^ поскольку происходят изменения как в технических и технологических основах

I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З, с.20. производства, так и в его социально-экономических характеристиках, Эти изменения взаимосвязаны и взаимозависимы. Сдвиги в технике и технологии образуют группу факторов, меняющих сельскохозяйственное производство и характер труда в нем. Они являются первичными по отношению к социальным,1 образующим вторую группу факторов, воздействующих на сельскохозяйственное производство. Социальная сторона процесса превращения аграрного труда в индустриальный характеризуется изменениями в условиях труда, в отношениях работников к труду, в совершенствовании профессионально-квалификационной структуры работников, престижности труда и т.п.

Индустриальный труд, предполагая определенный уровень технического развития производства вызывает необходимость соответствия этому уровню социальных форм организации труда. Таким образом, технический уровень и социальные характеристики должны быть тесно связаны мевду собой.

Конкретно эта связь выражается в частности в том, что изменения в содержании, структуре труда сопровождаются сокращением общей потребности сельского хозяйства в работниках, формированием новой профессиональной структуры работников, повышением квалификационного и общеобразовательного уровня, соответствующего меняющемуся характеру производства и труда.

Параллельно с этими процессами и на их основе меняются общественные условия трудй. В разные периоды развития индустриализации сельского хозяйства настоятельность изменения их отдельных элементов определялась общими задачами конкретного периода. В настоящее время, когда созданы предпосылки развития процесса всесторонней индустриализации, сопровождающейся изменением содержания и структуры труда, определилась в качестве первоочередной потребности в изменении комплекса условий труда работников сельского хозяйства и форм его организации.

Совершенствование условий труда являетая важнейшей предпосылкой закрепления квалифицированных работников, роста производительности труда, повышения престижности сельскохозяйственного труда и удовлетворенности трудом. Решение этих задач связано с использованием всей совокупности факторов изменения условий и организации труда в сельском хозяйстве.

В сельскохозяйственных подразделениях все шире используются новые формы организации труда, такие как коллективный подряд (бригадный, звеньевой) с оплатой труда по безнарядной сис-> теме за конечные результаты. Это ведет к изменению квалификационного и профессионального состава сельскохозяйственных работников, повышению уровня трудовой и производственной дисциплины, росту уровня оплаты труда, лучшему сочетанию личных и коллективных интересов с общими задачами увеличения производства сельскохозяйственной продукции, формированш нового отношения к труду.

В процессе превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального преодолевается его социально-экономическая специфика, но сохраняются особенности, присущие этому труду как конкретной отрасли производства. Однако их социальные характеристики меняются. Например, в силу отраслевой специфики сельскохозяйственного труда, остаются такие его черты, как сезонность, работа на открытом воздухе, связь с биологическими факторами производства и т.д. Однако, если в настоящее время эти черты труда являются базой таких его социальных особенностей, как неблагоприятные условия труда, неравномерность оплаты и т.п., то в перспективе на индустриальной стадии производства они могут стать основой ряда преимуществ сельскохозяйственного труда (возможность перемены труда, усиление его творческого характера, взаимосвязь с живой цриродой и т.д.)» Поэтому в процессе превращения аграрного труда в разновидность индустриального необходимо учитывать социальные результаты технических и технологических решений и целенаправленно отбирать их с учетом возможных социальных последствий, исходя из того, что:

1. Устранение социально-экономической специфики аграрного труда и выравнивание его характера с индустриальным трудом на современном этапе превратилось в безотлагательную социально-экономическую задачу. От того, насколько успешно она будет решаться, зависят возможности.интенсификации развития сельского хозяйства, перспективы социально-экономического развития села в целом. Вместе с тем устранение социально-экономических различий в аграрном и индустриальном труде явится основой усиления социальной однородности советского общества.

Непосредственными целями устранения социально-экономической специфики аграрного труда является рост его производительности, оплаты, сглаживание сезонного характера, усиление социальной престижности труда в сельском хозяйстве, закрепление квалифицированных кадров и в конечном счете рационализация использования производственного и трудоресурсного потенциала всей сельской местности.

2. Сближение характера сельскохозяйственного и цромышленно-го труда относительно в силу того, что всегда будут сохраняться и, в известном смысле, развиваться специфические отраслевые особенности производства и условий труда. Поэтому под изменением характера труда в сельском хозяйстве имеется в:-виду .превращение его в одну из разновидностей индустриального труда, которая позволит в конечном итоге устранить социально-экономическую специфику положения работников сельского хозяйства, проявляющуюся в меньшем уровне механизации труда, в особенностях профессионально-квалификационной структуры работников, в более низком по сравнению с индустриальными видами труда) уровне оплаты \ труда, в особенностях совокупности социальных показателей условий труда и жизни работников и т.д.

3. Общей основой, определяющей возможности устранения социально-экономической специфики аграрного труда является перевод сельского хозяйства на индустриальную основу, развитие интеграционных процессов мевду городом и селом, прежде всего в агропромышленной сфере.

Качественные сдвиги в характере аграрного труда будут обеспечиваться в процессе технического перевооружения сельского хозяйства. Вместе с тем, изменение производственно-технических основ одновременно является базой изменений в социально-экономической структуре и социальных: характеристиках труда в сельском хозяйстве. Меняется качественный состав работников сельского хозяйства, сокращается их численность, улучшаются условия труда, усиливается привлекательность и престижность труда.

4. В процессе всестороней индустриализации и изменения характера аграрного труда создается реальная основа для социального выравнивания условий труда и жизни в городе и селе, расширяются многообразные конкретные формы условий с учетом региональной специфики. В связи с этим необходимо использовать и развивать систему компенсаций, возмещающих ряд негативных сторон труда и его условий в сельском хозяйстве, за счет преимутцест] села, усиления позитивных особенностей жизни в сельской местности.