Услуги в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артерчук, Валентина Дмитриевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артерчук, Валентина Дмитриевна

Введение

Гл.1. Теоретические основы исследования услуг

1.1. Природа и сущность услуги как экономической категории

1.2. Многокритериальный подход к классификации услуг

1.3. Услуги как подсистема в трансформационной 27 экономической системе

1.4. Модели функционирования услуг в трансформационной 45 экономике

1.5. Поведение потребителя в подсистеме услуг

1.6. Мониторинг подсистемы услуг 79 Гл.2. Современные тенденции развития подсистемы услуг

2.1. Динамизм и структурирование подсистемы услуг

2.2. Коммерциализация услуг

2.3. Институционально-интеграционные изменения в 118 подсистеме услуг

2.4. Трансформационные процессы занятости в подсистеме 133 услуг

2.5. Неформальная услуговая деятельность как адаптационная 147 стратегия в трансформационной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Услуги в трансформационной экономике"

Актуальность темы исследования. В результате глобальных социально-'кономических преобразований происходит поступательное движение к i^-'c тинд\сериальному обществу, где доминирующее положение занимают \слуги. В цивилизованном мире услуги стали быстро растущим элементом как производственного, так и личного потребления. «Сервизация» экономики ичиагила современный мир.

Переход российской экономики к новому хозяйственному порядку в '■>:! тексте общемировой цивилизационной динамики также убеждают в том. lie основные характеристики современного и будущего общества связаны с вырастающим влиянием услугоемкого производства.

Повышение роли услуговой деятельности в России, сосредоточение сннергегичеекого потенциала социального развития в услугах, выполнение ■ ч i\ i ами важнейшей функции обеспечения эффективности использования 1^\рсов и катализатора экономического роста определяют актуальность [л!того объекта исследования.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические проблемы (|)\ икционирования услуг применительно к трансформационной экономике ^ .тли значимыми для отечественных ученых сравнительно недавно. Многие проблемы данной теории являются дискуссионными и неоднозначными.

Теория услуг не является новой для мировой экономической мысли, ибо . юные идеи теории услуг разрабатывались в трудах А.Смита, Ж-Б Сэя. , Вас тина. А.Маршалла. К.Маркса.

В институциональных теориях нового индустриального и I :ис I индус I риального обществ услуги занимают существенное место. Дж.К. ! ибрейт. Л.Белл. О.Тоффлер создали основы теории перехода от экономики t■гоизводства товаров к производству услуг, теорию нового образа жизни, где ;■. 1>ги являются категорией преобладающего значения.

В контексте концепции функционирования благ А.Пигу, В.Парето. I' Масгрейв. А.Бергсон, П.Самуэльсон, Э.Линдаль. К.Викселль, Х.Р.Вэриан . ■ предел ил и специфичность функционирования услуг.

В отечественной науке значительный вклад в теорию услуг внесли v ' Хф\милин. М.В.Солодков. Е.М.Смирнова. Е.А.Громов, С.М.Загладина. В.В.'Зубчанинов. определяя услуги как быстро возрастающий ингредиент иродного хозяйства.

Э.М.Дгабабъян. И.Н.Пузин, В.А.Медведев. Г.П.Журавлева, Т.В.Соболева. ' ;.Д. колесо в. I1.il.Щербина. В.Н.Рутгайзер, В.А.Жамин. Ю.И.Правдин. I П.Коряпша и др. определили услуговую деятельность как самостоятельную теть в ефуктуре общественного производства.

Интерес исследователей к подсистеме услуг значительно возрос в р.информационной экономике при решении проблемы экономического роста национальной экономики. Соотношение производства услуг и товаров и мяние данного соотношения на развитие экономики России анализируют в - -о их тр\дах Яременко К). Иноземцев В. Николаева И., Смирнов К. !.•.v iмаков Д., Фальцман В.

Необходимость теоретически обоснованной и соотнесенной с практикой рипсформационной экономики России концепции услуг предопределили т.ioop темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является ^■еретическое обоснование услуг и исследование их развития в ^информационной экономике России. К-ллизация цели предполагает решение следующих задач:

Исследование сущности категории «услуга» в трансформационной жономике; гочнение классификации услуг на основе многокритериального подхода; выявление методологических основ функционирования услуг, особенностей поведения потребителей услуг и организационных основ мониторинга усл\г: изучение основных тенденций подсистемы услуг в России в аспекте мировых тенденций; обоснование концептуальных положений по совершенствованию реформационного процесса в подсистеме услуг с позиции социально-ориентируемой стратегии.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются / с.!уги как специфическая хозяйственная деятельность в трансформационной экономике России.

11редмето.м исследования являются теоретико-методологические основания функционирования и развития услуг, а также тенденции протекания ишересов субъектов данной хозяйственной деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы. представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических положений работы в рамках системного подхода к изучению подсистемы услуг применялись методы i:c юрико-догического. функционально-структурного, статистического анализа 1-ингеза. экономического прогнозирования, математического моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные акинетических сборников Госкомстата РФ. материалы и статистические цпшые международных органов - МОТ, ООН и др.

Научная новизна исследования заключается в авторской разработке концепции услуг, как самостоятельной подсистемы в трансформационной мхономике. обосновании современных тенденций ее развития на основе ;; ;ч чеиия работ зарубежных и отечественных ученых-теоретиков.

Использование многокритериального подхода позволило предложить щечную классификацию услуг в трансформационной экономике, разработать соретические модели функционирования услуг с учетом их разнообразия, предложить авторский подход к исследованию поведения потребителей в подсистеме услуг, разработать варианты предельной полезности и условия равновесия потребителя в подсистеме услуг.

11оложения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимость выделения подсистемы услуг в экономической системе трансформационной экономики на основе анализа теоретических положений и различных концепций услуг. Подсистему услуг характеризуют оI.имительные, теоретически обобщенные свойства, что позволяет представить к' в виде экономической модели.

2. Авторское обоснование особенностей поведения потребителей чо!\г в трансформационной экономике с позиций маржиналистского анализа. ! 1оведение потребителей услуг обусловлено специфичностью предельных 1 s о 1 езносте и различных услуг. условиями максимизации предельных по 1езностей услуг.

3. Подсистема услуг в трансформационной экономике становится самостоятельным объектом для исследования, что предполагает проведение ьчшториша усл\г. Мониторинг услуг - это необходимый элемент для разработки дальнейшей концепции развития трансформационной > к о н о м и ч е с ко й с и с те м ы.

4. В аспекте макроэкономической динамики обосновываются ношгивныо и негативные тенденции, неустойчивость протекания процессов развития подсистемы услуг в России, и отмечается, что в целом продолжается нлжение к «сервисной» экономике. Подсистема услуг характеризуется .и,тигельным потенциалом и выявленное соотношение развития подсистемы \ч л\г и экономического роста в аспекте общемировых тенденций показывает, •но достаточное развитие услуг является условием экономического роста, а ; ^сличение численности занятости в подсистеме услуг способствует более км'сокому уровню экономического развития.

5. Подсистема услуг может рассматриваться как институт раисформационной экономики, в котором институционально-интеграционные изменения приводят к усилению роли услуговой деятельности в системе мемориального производства, явлению «софтизации». Последнее обозначает m юг рирование услуг в материально-вещественную структуру производства.

6. Вывод автора о том. что развитие подсистемы услуг имеет противоречивое влияние на социальное благополучие общества. Коммерциализация услуг позитивно влияет на развитие рыночных отношений, по при недостаточном регулировании в части социально-общественных услуг приводит к снижению уровня жизни населения. Неформальный рынок услуг, с .•мой стороны, позволяет обеспечить занятость населения, способствует ; :;олпчению личных доходов (позитивная сторона), а с другой — способствует •■размыванию» моральных ценностей, противопоставлению интересов экономических субъектов и государства (негативная сторона).

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов для углубления теоретического пи >а подсистемы услуг с позиций современной экономической теории. Коретические положения уточняют и дополняют формирование научной концепции развития услуг в трансформационных системах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержи! р>| i положений, выводов и рекомендаций, которые могут использоваться при , мработке государственной и региональной социально-экономической по in тики. в том числе и политики развития подсистемы услуг, а также I ос\ дарственного регулирования в процессе преобразования экономической . темы в \словиях глобализации экономики.

Основные результаты исследования могут быть применимы в процессе преподавания курсов экономической теории (в темах «Национальная >копомика в целом». «Общественное производство». «Товар и деньги». ■ i сория поведения потребителя») и прикладных экономических дисциплин ; Экономика услуг». «Маркетинг услуг» и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, а также i \ о тковались в научных сборниках. Материалы диссертации использовались ) чтении курса «Экономическая теория», а так же на семинарах и курсах % повышения квалификации для практических работников торговли. лк!отранспорта и ЖКХ.

11о теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 2,2 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав. >.держание которых раскрывается в одиннадцати параграфах, заключения, ч писка литературы. Диссертация включает восемь приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Артерчук, Валентина Дмитриевна

Выводы, которые можно было бы извлечь из всего вышеизложенного, могут быть сведены к следующему:

1. Подсистема услуг в трансформационной экономике имеет благоприятную положительную динамику и прогрессивную структуризацию. Однако, данный процесс в России за последнее десятилетие характеризуется неустойчивостью развития.

2. Анализ соотношения развития подсистемы услуг и экономического роста показывает, что подсистема услуг - это катализатор экономического роста.

3. Россия может выйти на новый качественный этап развития не только через восстановление производственного потенциала, но и через реструктуризацию всей экономики, включая последовательное развитие отраслей подсистемы услуг.

2.2. Коммерциализация услуг.

В трансформационной экономике в подсистеме услуг в большей степени, чем в других областях проявляется рыночное содержание экономических процессов. Это объясняется тем, что рыночные отношения в части услуг существовали всегда, а в трансформационной экономике этому способствует коммерциализация услуг.

Теоретические взгляды на сущность коммерциализации, а так же проблемы, связанные с данным процессом весьма разнообразны.

Раскрывая основные направления экономической реформы переходной экономики, ряд экономистов-международников (Линвуд Т. Гайгер, Э. Шень, Д. Сакс) считают, нет единого пакета реформ, пригодного для всех переходных экономик. Более того, имеются значительные разногласия, какого типа рыночную экономику хотели бы создать в той или иной стране. Тем не менее, есть какие-либо элементы, которые можно учитывать для проведения реформ.

Одним из таких элементов является: малая и крупномасштабная приватизации, структурная перестройка предприятий.

Данный элемент включает в себя коммерциализацию. Трактование этого процесса с точки зрения профессора Линвуда следующее: «коммерциализация -процесс превращения государственных предприятий в акционерные предприятия, акции которых принадлежат государственным холдинговым компаниям, при этом управляющие этих предприятий ответственны за максимизацию активов предприятий в долгосрочном аспекте, а сами предприятия функционируют как коммерческие, ориентированные на рынок.» [63, стр. 547]. «Коммерциализация» трактуется как промежуточная мера, между нерыночным и рыночным процессом, а далее следует демонополизация методом приватизации.

Процесс «коммерциализация», или «корпоратизация» представляет преобразование государственных предприятий в акционерные компании и создание государственных холдинговых компаний. Доходы последних должны применяться для финансирования новых капиталовложений, используя обычный критерий доходности инвестиций. Управляющие будут ответственны за максимизацию стоимости активов в долгосрочной перспективе, а государственные предприятия должны быть ориентированы на рынок, как коммерческие компании, не имеющие каких-то льгот по сравнению с негосударственными предприятиями.

Действуя в конкурентной среде, они теоретически будут свободны в решении производственных проблем и использовании ресурсов, опираясь на сигналы рынка. Практически, влияние ряда факторов внешней среды будут ограничивать предполагаемую свободу.

Понятие «коммерциализация» предполагает больший период времени, чем «структурная перестройка». Некоторые политики, сомневающиеся в необходимости приватизации, рассматривают коммерциализацию как долгосрочное решение проблемы, как эффективный компромисс между развитием государственных предприятий и частным сектором. Экономистымеждународники предупреждают о том, что данный процесс может быть и неэффективным. Даже когда управляющие государственными предприятиями стремятся действовать эффективно, еще не известно, удастся ли им достичь своей цели. Это зависит от того, будут ли они обладать реальной властью и независимостью.

Проблема в том, что трудно оградить государственные предприятия, даже если это государственные акционерные компании, от политического давления со стороны правительства, которое может в своей политике преследовать и неэкономические цели. В то же время, если убытки компаний будут покрываться за счет государственных субсидий, то система вряд ли будет функционировать успешно. «Есть основания сомневаться в том, что коммерциализация сработает в чрезвычайно политизированной среде стран Восточной Европы и России». [63, стр. 423]

Для формирования конкурентной среды в плане проводимых реформ, значительная роль отводится для демонополизации, которая может проводиться в период структурной перестройки или коммерциализации предприятий, когда, в частности, можно выделить те подразделения предприятия, которые могут быть приватизированы отдельно.

Таким образом, коммерциализация рассматривается как этап подготовки к приватизации.

В России данный элемент имеет свои особенности. Взгляды российских экономистов (Е. Жильцов, В. Казаков, Р. Гринберг, А. Рубинштейн, Т. Юрьева) на коммерциализацию сводятся к следующему.

Нерыночный характер услуг исходит из патерналистской модели управления, относящейся к концепции социально-мотивационного управления. Суть ее в том, что бизнес не должен ограничиваться экономическими целями; он обязан учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деятельности на работников, потребителей и местное сообщество, а также способствовать достижению социальных целей общества в целом. Согласно этой точке зрения, бизнесмены несут социальную ответственность перед собственными работниками и перед обществом, призваны добиваться динамического равновесия между экономическими и социальными интересами и задачами современной организации. Эта концепция была выдвинута в США Робертом Э.Вудом (главой фирмы «Сире») в 30-х годах. Однако в те годы она не получила поддержки и развития, так как страны Запада переживали «великую депрессию» и главной заботой фирм было элементарное выживание. В этот период население готово было удовлетвориться и тем, что бизнес предоставляет рабочие места, а вслед за этим - прибыль, «дивиденды».

Позднее, начиная с 50-х годов интерес к концепции социальной ответственности и социальной роли бизнеса, стал усиливаться. В 70-х и 80-х годах осознание необходимости учета социальных целей и социальных последствий, принимаемых фирмой деловых решений, заботы о своем «имидже» в глазах общества выдвинули на передний план концепцию социально-ответственного, социально-мотивационного управления фирмой. Эта концепция соответствует требованиям цивилизованного рынка, социально-ориентированной модели рыночной экономики.

Сложившаяся в нашей стране доперестроечного периода модель в части решения социальных задач имела определенную общность с концепцией социально-мотивированного управления, утверждающегося в современной рыночной экономике; и в том, и в другом случае социальный аспект выступает в ряду тех, что объявляются имеющими целевое значение. Но это не абсолютная общность. В нашей стране относительно низкий уровень заработной платы рабочих и служащих компенсировался предоставлением социальных благ. Высок был уровень защищенности этих благ, поскольку затраты на них фактически включались в издержки производства.

Патерналистская модель управления утвердила традицию предоставления силами самого предприятия очень широкого набора услуг индивидуального потребления (включая услуги торговые, бытовые, выделение жилья и т.д.). Это закономерно отражало неразвитость рыночных отношений в подсистеме услуг, а так же специфику индустриального развития и размещения промышленного производства в советский период.

Реализация данной концепции, как уже указывалось, предполагает здоровую национальную экономику и рентабельно работающие предприятия. Россия, переживая системный кризис, поставила проблему выживаемости предприятий, а это заставило по-новому решать оказание социальных услуг.

Проблема оказания социальных услуг в условиях трансформационной экономики может быть решена следующими тремя вариантами.

Первый вариант - вариант реконструкции: сохранение социальной сферы, но при этом проводится ее реконструкция. Суть реконструкции в том, что она освобождается от части услуг, которая не связана непосредственно с качественным воспроизводством кадрового потенциала (услуги торговли, бытовой сферы, жилищно-коммунальных учреждений и т.д.)

Второй вариант - муниципализация социальной сферы. Данный вариант предполагает полную передачу объектов социального назначения с баланса предприятий на баланс местной администрации.

Третий вариант - коммерциализация - предполагает приватизацию всех объектов социального назначения и перевод их на коммерческие условия и способы хозяйствования.

При выборе вариантов можно определить группы факторов, которые необходимо учитывать.

К первой группе факторов относятся доступность и структура социальной сферы предприятия, состояние социально-трудовых отношений и социального микроклимата в коллективе, особенности сложившейся в советский период модели, темпы ее преобразования в социально-мотивационную модель, соответствующую требованиям рыночной экономики.

Вторую группу факторов представляют такие социальные параметры, как уровень и структура развития территориальной социальной сферы, общегосударственный социальный стандарт и региональный уровень социального обеспечения населения, соотношение участия производственных и территориальных секторов социальной сферы в формировании социальных гарантий, особенности социально-политической ситуации в регионе (степень социальной напряженности).

Третья группа факторов включает емкость регионального рынка услуг социальной сферы, в частности, величину платежеспособного спроса населения и покупательной способности новых коммерческих структур. Особое значение данные факторы имеют при принятии решения о коммерциализации услуг.

К четвертой группе факторов относятся показатели состояния федеральной бюджетной финансовой системы, объемы региональных субвенций и состояние местных бюджетов, в частности, уровень их доходной части, а также соотношения в них регулируемых и закрепляемых статей бюджета.

Пятая группа факторов охватывает показатели, непосредственно характеризующие финансово-экономическое положение объекта.

Шестая группа факторов обусловлена анализом различных показателей, в которых отражается качество законодательства в социальной сфере, в частности эффективность действия в ней законодательных актов.

В процессе трансформации социальных услуг сложилось противоречие между необходимостью коммерциализировать услуги из-за невозможности экономического финансирования и сдерживания этого процесса малой емкостью рынка социальных услуг. При низкой покупательной способности большинства россиян только небольшая часть предприятий могла быть коммерциализирована.

На наш взгляд, коммерциализация - это перевод предприятий на коммерческие условия и способы хозяйствования. Результатом коммерциализации являются платные услуги, оказываемые коммерческим сектором экономики и негосударственными некоммерческими организациями. Таким образом, итогом коммерциализации услуг является процесс увеличения количества платных услуг. Процесс коммерциализации можно охарактеризовать динамикой и структурой платных услуг (Приложения № 2,4,5,6). Данные таблиц за 1990-1999гг., а так же графика №1 (приложение №7) показывают, что с 1990г. по 1994г. по 2000г. объемы платных услуг падают. Это характеризует наличие кризиса, а, на наш взгляд, это говорит о том, что в подсистеме услуг обозначается процесс коммерциализации, а с 1994г. он стал набирать темп. С 1993 г. появляются такие платные услуги, как образовательные, физической культуры и спорта, медицинские. Наблюдается рост по статье «другие» услуги, очевидно, таких, как деловые - новые для нашей экономики: аудиторские, рекламные, риэлторские, брокерские, консалтинговые и другие.

Процесс коммерциализации - это закономерный процесс при становлении рыночных отношений. Несомненно, что он способствует прогрессивному развитию экономических отношений, особенно в части деловых услуг. Коммерциализация личных услуг так же является позитивным явлением, которое способствует наиболее полному удовлетворению потребностей, созданию условий для развития личности.

Однако коммерциализация социально-общественных услуг имеет неоднозначное значение. Коммерциализация играет существенную роль для формирования конкурентной среды, без которой невозможно функционирование рынка. Коммерциализированные предприятия, действуя в конкурентной среде, будут свободны в решении производственных проблем и использовании ресурсов, опираясь на сигналы рынка; с другой стороны увеличение платных услуг приводит к снижению уровня жизни населения.

Процесс коммерциализации должен регулироваться государством и является частью государственной политики, особенно в части социально-общественных услуг. На современном этапе в России продолжают расти проблемы с финансированием социальной сферы, что усиливает коммерциализацию социальных услуг, таких как образовательные, медицинские, о чем свидетельствует следующая статистика (таблица 2.2.1.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественные преобразования в экономической системе отражают новые приоритеты общественного развития. В ходе диссертационного исследования выявлено, что в системе общественного производства в трансформационной экономике происходит «софтизация» - все более широкое включение в «жесткую» материально-вещественную структуру производства услуговой деятельности.

В процессе эволюционного развития формируется две категории благ: вещественные и невещественные. Невещественные блага — услуги -оформляются в особую экономическую категорию, характеризующуюся невещественным полезным эффектом труда.

Быстрый рост услуг актуализирует проблему их типологии для выявления закономерностей функционирования в экономической системе. Автором диссертации был предложен многокритериальный функциональный подход к классификации услуг. Это обстоятельство определило систематизацию функционирования услуг в трансформационной экономике. Обобщение данной проблемы позволило создать модели функционирования услуг: как «общественные товары»; как «естественные монополии» и на основе рыночного механизма. Различные модели функционирования услуг предопределяют направление их регулирования в общественном развитии.

На основе анализа эволюционного развития услуг в процессе диссертационного исследования было определено, что в экономической структуре современного общества услуговая деятельность оформляется в подсистему. Развитие подсистемы услуг обусловлено накоплением различных событий и возмущений в предшествующие периоды эволюции. Характерная черта подсистемы услуг акцентируется на дуализме: с одной стороны -наследование, с другой - созидание. Подсистема услуг приобретает черты экономической категории с присущими ей существенными сторонами и отношениями, что позволяет представить ее в виде экономической модели.

Развитие подсистемы услуг ставит задачу научной концепции структурирования общественного производства. Фундаментальным принципом может быть деление на основе оценки характера производства и потребления тех или иных благ: представляется ли в той или иной сфере взаимодействие человека с предметом своей деятельности или с объектом потребления субъект-объектным, или же оно является субъект-объектным. Этот принцип реализует иной подход к роли того или иного сектора в воспроизводственном процессе.

Специфическое благо - услуга - предопределяет особенности поведения потребителей услуг. Данное обстоятельство позволило автору дополнить теорию потребительского поведения. В данном аспекте можно выделить: поведение потребителя личных услуг; поведение потребителя деловых услуг; поведение потребителя социально-общественных услуг.

В каждой группе индивидуализируется предельная полезность услуг и поведенческие особенности.

Отклонение современных структурных параметров российской экономики от среднемировых значений, характерных для данного уровня экономического развития, является существенным фактором, определяющим область допустимых значений при формировании экономической политики будущего. Это обстоятельство, как полагает автор, определяет необходимость мониторинга подсистемы услуг для разработки дальнейшей концепции развития экономической системы в достижении искомой динамики социально-экономических процессов. Относительная новизна услуг как предмета для мониторинга затрудняет точное определение объекта, а специфический характер услуг ставит проблемы оценки достоверности информации, но методологию можно достаточно этапно определить: рассмотрение общего объема и структуры услуг, оценка динамики, анализ эффективности услуги и региональное отслеживание услуг.

Рассмотрение в работе основных тенденций в подсистеме услуг позволяет решать проблемы структурных сдвигов, качественных и количественных параметров движения экономической системы.

Развитие подсистемы услуг показывает положительную динамику и структуру в постиндустриальном обществе и в России. В ходе исследования выявлено, что социально-экономическая эффективность подсистемы услуг зависит от таких факторов трансформационной экономики, как: научно-технический прогресс; модернизация рыночных отношений; увеличение степени персонализации эффекта труда.

Анализ динамики и структуры подсистемы услуг в постиндустриальной экономике приводит к выводам о позитивном влиянии ее развития на экономический рост. Для российской экономики выявлено то обстоятельство, что экономическое развитие страны становится неустойчивым и даже обратимым, когда страна пытается выйти за рамки верхних границ продуктивности, присущих данному типу экономического роста. Максимальный уровень производительности приводит к тому, что страна должна изменить качество, чтобы выйти на новый уровень. В аспекте данной проблемы в России необходимо пересмотреть отношение к подсистеме услуг и, формируя экономическую политику, выработать адекватные меры ее развития.

Исследование трансформационных процессов в подсистеме услуг позволяет выявить в работе основные тенденции, влияющие на развитие экономической системы.

Реформирование экономики России привело к увеличению платных услуг, что свидетельствует о процессе коммерциализации в подсистеме услуг. Данный процесс связан с приватизацией. В подсистеме услуг необходимо применять принципы и способы коммерциализации, отличающиеся от тех, которые применяются в материальном производстве, поскольку подсистема услуг включает значительный блок социально-культурных услуг. Наибольший эффект, как полагает автор, может дать формирование плюралистической структуры, представленной государственными, частными и неприбыльными учреждениями и организациями.

Рассмотрение динамики и структуры занятости выявляет ряд негативных и позитивных тенденций. На современном этапе идёт процесс размывания индустриальной занятости и увеличение доли работников в подсистеме услуг. Позитивной тенденцией является рост занятости в основных отраслях жизнеобеспечения населения. Это свидетельствует о том, что даже при трансформационном спаде движение к сервисной экономике продолжается. Однако негативной тенденцией является то, что подсистема услуг на современном этапе не стала определяющей в решении такой актуальной проблемы, как вовлечение женщин в общественное производство, при наличии для этого значительного потенциала. Исследования закономерностей развития занятости в аспекте мировых тенденций показывают, что необходимо формировать политику занятости в подсистеме услуг, поскольку это важный фактор экономического роста страны.

Развитие подсистемы услуг сопровождается изменениями в формах организации хозяйственной деятельности в её отраслях и её весьма структурно-сложной институциональной среде. В процессе системной трансформации появляется широкий спектр устойчивых тенденций. Происходит «самоорганизация» экономической системы, где переустройство или рекомбинация присущих ей организационных или институциональных форм сочетается с созданием абсолютно новых. Подсистема услуг, адаптируясь к рыночным условиям, функционирует и как корпорационная структура (акционерное общество, холдинги), и как средний и малый бизнеС. Защитные механизмы малого бизнеса значительно усиливаются и благодаря различным формам его сотрудничества с крупными фирмами. В услугах - это прежде всего система контрактных отношений типа «франчайз».

В процессе перехода экономики России на рыночные основы и её интеграции в мировое хозяйство следует учитывать как активную роль подсистемы услуг, так и все аспекты её развития за рубежом (технические, структурные, организационные, управленческие, количественные и качественные). Без крупномасштабной подсистемы услуг с развитым транспортом, связью, торговлей, финансово-кредитным и страховым секторами, комплексом деловых услуг, сферами образования и здравоохранения, отвечающими новым требованиям, Россия не сумеет выйти на новое качество развития экономической системы.