Устойчивое развитие промышленности Таджикистана на основе совершенствования финансово-кредитных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Уракова, Кибрие Дустмурадовна
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уракова, Кибрие Дустмурадовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Современное состояние промышленности и причины кризисных явлений.
1.1. Основные направления развития экономики переходного периода в Республике Таджикистан.
1.2. Социально-экономические последствия снижения динамики национальной промышленности
1.3. Экономический кризис в промышленности республики Таджикистан и пути их преодоления
Глава II. Методологические основы устойчивого развития промышленности.
2.1. Экономическая безопасность и устойчивое развитие.
2.2. Реформа налоговой системы и усиление финансовых рычагов.
2.3. Совершенствование инвестиционной политики.
Глава III. Совершенствование финансово-кредитных отношений и развитие промышленности Республики Таджикистан.
3.1. Финансовые факторы повышения эффективности производства.
3.2. Роль кредита в оздоровлении экономики и повышении эффективности производства.
3.3. Влияние финансово-кредитных реформ на решение проблем устойчивого развития промышленности Таджикистана.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие промышленности Таджикистана на основе совершенствования финансово-кредитных отношений"
В современной мирохозяйственной системе промышленность играет ре
• шающую, главенствующую роль. Новые современные технологии позволили развиваться мировой экономической системе невиданными темпами. В экономике Республики Таджикистан промышленность также играет главенствующую роль, что связано с несколькими факторами. Во-первых, земельные площади в Республике Таджикистан сильно ограничены. По официальным данным свыше 93 % территории республики занимают горы. Во-вторых, территория Республики Таджикистан богата полезными ископаемыми. Эти богатства необходимо добывать и перерабатывать. В-третьих, Республика Таджикистан относится к регионам с высоким приростом населения. Это значит, что необходимо развивать промышленность и сферу услуг (прежде всего туризм), как специфические трудопоглошающие сферы экономики.
Разрушение налаженных связей в сфере промышленности, в первую очередь, повлияли на работу энергетической, металлообрабатывающей, машино-^ строительной, лесной и лесоперерабатывающей, приборостроительной отраслей. Значительно повлияло разрушение связей на традиционные отрасли рес ■ публиканской специализации - легкую и пищевую промышленности. Суверенитет соседних стран и свертывание работ в сфере военно-промышленного комплекса Россией, привели к кризису значительной части промышленного комплекса ориентированного на переработку и использование урансодержа-щих руд. Многие отрасли потеряли поставщиков запасных частей к оборудованиям, красителей, фурнитуры.
Несмотря на возникающие трудности, промышленность как-то находила пути удержания резкого спада производства и старалась поддержать производство на соответствующем уровне. Однако дальнейшее гражданское противостояние окончательно подорвало основы промышленной базы и отбросило её глубоко назад. Существенное влияние на кризисное состояние промышленности оказала потеря традиционных рынков сбыта. Многие, или можно сказать большинство, промышленных предприятий надолго и серьезно откатились назад и вряд ли восстановятся без посторонней помощи.
Актуальность исследования. Одна из основных задач сегодняшней науки Республики Таджикистан заключается в поиске путей вывода промышленности из создавшегося кризисного состояния. В этом направлении работают не только ученые экономического профиля республики, но и геологическая наука, наука технологического направления, сельскохозяйственная и техническая науки В этих условиях Правительство Республики Таджикистан делает всё возможное для восстановления промышленности республики. Для этих целей принят ряд основополагающих законодательных актов, разработана соответствующая нормативная база, проводится определенная пропаганда. Однако практика показывает, что в переходный период трудно решать крупномасштабные задачи собственными силами. И, в первую очередь, это связано с научно-техническим прогрессом, проблемами рынка, информационными проблемами. В связи с этим в республике проводится широкомасштабная работа по привлечению в хозяйственный оборот иностранных инвестиций. Большую работу проводят экономисты, политики и хозяйственники по вопросам интеграции на новой рыночной основе.
Одним из наиболее важных проблем экономической науки современного Таджикистана является выработка концепции устойчивого развития экономики. В прямом смысле в это понятие входят решения проблем реструктуризации экономики, развития базовых отраслей экономики, рационализация использования национальных ресурсов и иностранных инвестиций и многие другие. Одной из немаловажных проблем устойчивого развития экономики в целом и её промышленного сектора является совершенствование финансово-кредитных отношений, которые составляют основу экономического развития любой страны.
Анализ показывает, что при прочих равных условиях, для успешного развития промышленности республики необходимы два основных условия: значительный стартовый капитал и политическая стабильность. Последнее уеловие успешно решается и в этом плане имеется существенный сдвиг. Для привлечения стартового капитала необходимо создать благоприятный инвестиционный климат.
Научным проблемам становления и развития промышленности уделялось пристальное внимание на всех этапах развития экономики. Мы знакомы с работами выдающихся советских ученых-экономистов: Кржижановского Г.М., Немчинова В.В., Некрасова H.H., Шаталина С.С., Хачатурова Т.С. и других, внесших весомый вклад в теорию развития экономических систем и размещения производства.
В настоящее время много работ посвященных проблемам становления экономики в целом и промышленного производства в частности проводятся в таких известных коллективах как ИНХП РАН, ИПР РАН, ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, Академия управления при Правительстве РФ и других ведущих отраслевых институтах. Это работы Абалкина Л.И., Брагинского Е.А., Ливщица А.И. Львова Д.С., Медведева В.И. и многих других.
Многие российские ученые вплотную занимались проблемами развития промышленности Республики Таджикистан в течении ряда лет. К ним относятся профессора: Пробст А.Е., Итин А.И., Жмуйда Л.И., Шелест В.А., Некрасов A.C., Лемешев М.Я. и другие.
Дальнейшее формирование основных научных направлений в области развития экономики и её промышленного сектора осуществлено в трудах таких таджикских ученых как: академиков АН РТ: Рахимова Р.К., Нарзикулова И.К., Саидмурадова Х.М., Каюмова Н.К., член-корреспондентов АН РТ: Мир-зоева Р.К., Каримова Д.Х., а также в работах профессоров: Ахроровой АД. (энергетика), Катаева А.Х. (транспорт и его роль в развитии промышленности), Комилова С.Д. (промышленность, рыночные отношения), Нурмахмадова М.(рыночный механизм функционирования промышленности), Разыкова В А. (энергетика, инвестиционные проекты), Хабибова С.Х. (малое и среднее предпринимательство), Клецельмана У.Х. (комплексное развитие промышленности), Камолитдинова С.К. (машиностроение) и других.
Однако следует заметить, что большинство научных публикаций таджик-* ских ученых последних лет посвящены проблемам макроэкономической стабилизации экономики. Имеющиеся публикации стран СНГ, в своем большин стве, посвящены региональным проблемам промышленного производства.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретико- методологических основ устойчивого развития промышленности Республики Таджикистан на основе совершенствования финансово-кредитных отношений. Поставленная цель соответствует глобальной государственной цели формированию промышленного производства , адекватной сложившемуся состоянию и современному уровню вхождения Республики Таджикистан в рыночную мирохозяйственную систему.
Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи: -теоретическое обоснование разделения формирования и развития промышленного производства по периодам, связанным с перестройкой политической системы государства;
-анализ научных школ с переходной экономикой и разработка новой парадигмы подходов к исследованию экономики Республики Таджикистан, основанных на реальных положениях вещей и на оценке прочности межгосударственных экономических союзов;
-применение теории свободного рынка к общей системе возрождения промышленности;
-анализ и реальная оценка причин экономического кризиса в промышленности Республики Таджикистан и выявление научно-обоснованных путей её возрождения и возможного развития в новых условиях формирования рыночной экономики.
-теоретическое обоснование необходимости государственного вмешательства в экономику Республики Таджикистан на этапе переходного периода и далее, вплоть до полной стабилизации политической обстановки в Центрально-азиатском регионе;
-выработка концепции экономической и организационной политики в об* ласти формирования реально возможных финансово-кредитных отношений для повышения эффективности функционирования реальных секторов промышленного производства в новых условиях хозяйствования;
- анализ рыночных рычагов развития промышленности Таджикистана и разработка мер активной политики её становления и развития.
Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и её финансово-кредитный сектор.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методологических и организационных финансово-кредитных рычагов становления и развития промышленного производства в экономике Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили достижения мировой и отечественной науки в области перехода экономик на рыночные отношения и проблем восстановления промышленного производст-♦ ва путем активизации экономической политики. В исследовании диссертант ^ опирался на общеизвестные научные методы системного и многофакторного анализа, методы прогнозирования временных рядов, экспертных оценок, сбора и обработки статистических данных, а также статьи и другие публикации периодической печати как в Республике Таджикистан, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, посвященных исследуемым проблемам.
В диссертации обобщены и развиты уже появившиеся методологические принципы и подходы, касающиеся специфики восстановления промышленности после глубокого экономического кризиса в условиях становления рыночных форм регулирования.
Основные теоретические выводы и методологические предложения основаны на результатах исследования проблем возрождения промышленности через реальную оценку её состояния, наличия сырьевой базы, рынка сбыта и оптимистических прогнозах.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Исполкома СНГ и Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, материалы Министерства экономики и торговли республики Таджикистан, отчеты соответствующих министерств и ведомств и крупных промышленных предприятий. По некоторым отраслям промышленности проведен выборочный анализ состояния с выявлением причин спада производства, существующей степени монополизма, реальной оценки остаточных оценок оборудования и степени их работоспособности.
Главные теоретические выводы и методологические предложения основаны на результатах исследования автором проблем возрождения промышленности через реальную оценку её состояния, наличия сырьевой базы и рынка сбыта, а также совершенствования механизма финансово-кредитных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных закономерностей и особенностей возрождения и развития промышленности Республики Таджикистан на базе исследования причин глубокого экономического кризиса, охватившего один из наиболее прогрессировавших ранее секторов национальной экономики. Выявлению и обоснованию причин глубокого экономического кризиса, исследованию возможностей их устранения или смягчения, реальной оценке существующей сырьевой базы и конкурентоспособности производимой продукции способствовало использование методов системного и сравнительного анализов, методов декомпозиции и аппарата экспертных оценок.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
- закономерности и устойчивые тенденции возрождения и развития промышленности в сложившихся условиях смешанной экономики;
- механизм государственного регулирования промышленности в рыночных условиях на основе формирования целенаправленной, последовательной и эффективной финансово-кредитной, инвестиционной и инновационной политики;
-научно-обоснованная стратегия возрождения и развития промышленности, основанная на эффективном использовании созданного промышленного потенциала и применении рыночных рычагов государственного регулирования;
-комплекс мер по совершенствованию налоговой политики, включающих предоставление дополнительных льгот отечественным и иностранным инвесторам в части развития промышленных предприятий, выпускающих товары первой необходимости для внутреннего рынка и тех предприятий, продукция которых пользуется особым спросом на внешнем рынке;
- научно-обоснованная целесообразность создания благоприятного инвестиционного климата за счет предоставления более достоверной информации о реальных ресурсных потенциалах и соответствующих льготах с учетом разработанной методики определения риска в различных регионах страны-инвестопотребителя;
-методологические основы совершенствования правовых гарантий защиты отечественных и иностранных инвесторов путем создания институциаль-ных основ механизма обеспечения интересов собственников, создания четкого рыночного законодательства, регулирующего вопросы контрактного права, судебной защиты, взимания налогов, а также ликвидации разрыва в уровнях доходности между финансовым и реальным секторами экономики и т.д.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические положения, рекомендации и выводы позволяют более дифференцированно подходить к исследованию проблем экономического кризиса, охватившего промышленность Республики Таджикистан и научно обосновать основные пути возрождения этого наиболее прогрессивного сектора экономики. Использование системного подхода к анализу состояния наиболее характерных отраслей промышленности, обеспеченных сырьевой базой и с полным ее отсутствием, позволило выработать Концепцию возрождения и развития промышленности на реальных ресурсных и инвестиционных оценках.
Использование и целевая обработка обширного статистического и аналитического материалов позволили сформулировать соответствующие рекомендации по широкому спектру вопросов возрождения промышленного производства: от оценки ресурсных возможностей до правовых гарантий и оценке влияния финансово-кредитных реформ.
Содержащийся в работе фактологический материал и основные положения диссертации могут быть широко использованы в учебном процессе, подготовке специальных курсов повышения квалификации, а также при разработке Концепции среднесрочного и долгосрочного развития промышленности Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Отдельные разделы диссертации, опубликованы автором в виде монографии
Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в отдельной монографии, параграф главы коллективной монографии, статье и трех тезисах.
Структура и объём работы: Цель и задачи диссертации определили её структуру. Она состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Уракова, Кибрие Дустмурадовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С некоторым, но достаточно серьезным опозданием экономика Республики Таджикистан начала переход к рыночным преобразованиям. Однако, надо особо отметить, что эти небольшие по времени 5-6 лет (1991-1997 гг.) отбросили национальную экономику далеко назад и создали впечатление неблагоприятного для инвестирования региона. В это время нашлись только единицы из числа зарубежных инвесторов, кто рискнул вложить свои средства в развитие промышленности республики. Это, в основном, в предприятия по глубокой переработке хлопка (Южная Корея и Италия) и золотодобывающие предприятия (Англия и Канада). Затем, после подписания Соглашения о перемирии 27 июля 1997 г., в республику пошли иностранные инвестиции и началась приватизация средних и более крупных предприятий.
Среднегодовые темпы роста ВВП за последние четыре года достигли порядка 9-10 процентов. Однако, несмотря на оптимизм по поводу положительной динамики темпов роста по макроэкономическим показателям, за последние 3-4 года это пока лишь можно считать положительной тенденцией и не более.
В стране, из-за известных событий, сложилась не совсем благоприятная ситуация с привлечением иностранных инвестиций. Однако наличие серьезных объемов полезных ископаемых вселяет оптимизм и веру в развитии промышленности на ближайшие 10-15 лет.
Авторами, на основе изучения сложившегося состояния национальной экономики, делается обобщающий вывод о степени и масштабах кризиса, охватившего как саму экономику, так и ее промышленный сектор. Особенности формирования и развития промышленности Республики Таджикистан выдвигают задачу возрождения на новой рыночной основе. Это не просто возрождение существующих промышленных предприятий, а качественный рост и использование созданного ранее промышленного потенциала и его доведение до необходимого уровня на новой рыночной основе с применением рыночных рычагов государственного регулирования, обеспечивающих последовательное, планомерное и поступательное развитие.
Переход национальной экономической системы к рыночным отношениям, открыл большие возможности для объективного подхода к исследованию экономических процессов, позволил выявить истинные причины кризисных явлений. Глубокий кризис в экономической жизни общества, спад производства, низкий уровень промышленного производства и не конкурентоспособность отечественной продукции в условиях рынка - все это предопределило особую актуальность в проведении научных исследований по возрождению и становлению промышленности.
Необходимым условием перелома сложившейся кризисной ситуации явилось достижение национального согласия и синхронности в работе всех институтов государственной власти и управления, освоение ими методов цивилизованного правового воздействия на ресурсы, условия и результаты промышленной деятельности. При этом государству недостаточно использовать фактор капитала и инвестирования приоритетных отраслей экономики. Необходимо научиться косвенным экономическим воздействиям на инвестиционный климат по всей цепочке участников, особенно местных исполнителей и получателей инвестиций.
Формирование и целенаправленная реализации промышленной политики Таджикистана, учитывающей, с одной стороны, стратегические долгосрочные цели экономики, а с другой - современное состояние и тенденции развития промышленного производства, диктуется крайне тяжелым положением промышленности; необходимостью не допустить развития деиндустриализации республики, сохранить промышленный и научно-технический потенциал как базу обновления и оздоровления экономики. В сложившейся ситуации, государство обязано взять на себя ответственность за поддержку промышленного комплекса, используя для этого, прежде всего цивилизованные методы регулирования, стимулирующие развитие рыночных отношений в экономике в целом и в промышленности в частности.
Наиболее важным, в решении проблем развития промышленности, является стабилизация финансово-кредитных отношений. Предприятиям, составляющим основу промышленного развития республики и позволяющим улучшить социально-экономическую ситуацию, должен быть отдан приоритет. Этот приоритет должен выражаться через создание благоприятного воспроизводственного климата путем предоставления временных льгот.
Наиболее реально возможным условием возрождения промышленности является необходимость накопления собственных средств, привлечение иностранного капитала и рациональное использование инвестиций. В ближайшие годы перед республикой стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма, присущего рыночной экономике. В этих условиях действие существующих рыночных регуляторов, включающих и инвестиционные механизмы, приобретает искаженный характер, приводя к целому ряду неблагоприятных для переходной экономики процессов, создающих макроэкономическую неустойчивость и блокирующих возможность экономического роста. К последним относятся: бегство капитала из производственной в финансово-спекулятивную сферу; рост неплатежей; зависимость финансовых рынков от поведения нерезидентов; бюджетный кризис и срыв государственных инвестиционных программ.
При переходе к рыночным отношениям важную роль играет государственная налоговая и инвестиционная политика. Их роль: создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвестиций, предоставление гарантий инвесторам, обеспечение их прав защиты, финансирование программ, стратегически важных для страны, которые не покрываются частными источниками. Основные направления инвестиционной политики включают: ограничение безвозвратного бюджетного финансирования и переход к кредитованию на возвратной и платной основе; распределение государственных инвестиций на конкурсной основе; переход к экономическим методам активного государственного регулирования инвестиционного рынка за счет стимулирования налогообложения, льготных инвестиционных
127 кредитов, выпуска ценных бумаг под целевую реализацию выбранного проекта; осуществление целевых инвестиционных программ в сочетании с селективной государственной поддержкой, в основном в форме долевого участия; децентрализация инвестиций, стимулирование долгосрочных инвестиций со стороны негосударственного сектора и др.
В ближайшие 10-15 лет перед республикой стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма , присущего рыночной экономике. Роль государства качественно меняется: не располагая, как прежде, доминирующими инвестиционными ресурсами, оно осуществляет существенное влияние на инвестиционный процесс с помощью методов прямого и косвенного регулирования. При этом достигается возможность резко повысить эффективность использования инвестиций за счет развертывания предпринимательского потенциала массовой инвестиционной активности непосредственных экономических агентов рыночной экономики - предприятий и населения. В то же время нынешняя экономическая политика государства не способна, в должной мере, стимулировать экономический рост. В этих условиях необходимо разработать научно-обоснованную государственную программу активизации инвестиционной политики, учитывающей серьезные структурные изменения как в промышленном секторе, так и в структуре государственного управления, которая, по разным естественным причинам, в настоящее время сильно перегружена.
В условиях проведения политики стимулирования экономического роста, традиционные рыночные механизмы, свойственные развитой рыночной экономике должны быть дополнены более жесткими целевыми механизмами привлечения и удержания денежных ресурсов в производственной сфере. В условиях децентрализации инвестиционных потоков центр инвестиционной активности должен перемещаться на уровень предприятия. В этих условиях возрастает значение обоснованной региональной экономической политики, призванной создавать региональные механизмы, наиболее адекватные как текущим нуждам, так и долговременным интересам. Стратегия развития эконо
128 мики, разработанная законодательной и исполнительной ветвями власти, должна содержать комплексную программу социально-экономического развития республики.
Особая роль должна отводиться развитию малых и средних предприятий в сфере промышленности, которые должны выступать как связующие звенья между производителями и потребителями, с одной стороны, и между самими промышленными предприятиями, с другой. При этом необходимо всесторонне поддерживать формирование и развитие предпринимательства в сфере промышленного производства. На эту стратегию должна быт направлена и финансово-кредитная политика национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие промышленности Таджикистана на основе совершенствования финансово-кредитных отношений"
На правах рукописи
УРАКОВА Кибриё Дустмурадовна
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАДЖИКИСТАНА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность: 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2004 г.
Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства Таджикского государственного национального университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Разыков В.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Проценко О.Д.
кандидат экономических наук, доцент Камолитдинов С.К.
Ведущая организация:
Институт экономики АН Республики Таджикистан
Защита состоится " 17" сентября 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 737.007.01 при Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими по адресу: 734042, г.Душанбе, просп. академиков Раджабовых 10, зал заседаний ученого совета (2 этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими.
Автореферат разослан "_" августа 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
2004-4 | 16102
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современной мирохозяйственной системе промышленность играет решающую, главенствующую роль. Новые современные технологии позволили развиваться мировой экономической системе невиданными темпами. В экономике Республики Таджикистан промышленность также играет главенствующую роль, что связано с несколькими факторами. Во-первых, земельные площади в Республике Таджикистан сильно ограничены. По официальным данным свыше 93 % территории республики занимают горы. Во-вторых, территория Республики Таджикистан богата полезными ископаемыми. Эти богатства необходимо добывать и перерабатывать. В-третьих, Республика Таджикистан относится к регионам с высоким приростом населения. Это значит, что необходимо развивать промышленность и сферу услуг (прежде всего туризм), как специфические трудопоглошающие сферы экономики.
Разрушение налаженных связей в сфере промышленности, в первую очередь, повлияли на работу энергетической, металлообрабатывающей, машиностроительной, лесной и лесоперерабатывающей, приборостроительной отраслей. Значительно повлияло разрушение связей на традиционные отрасли республиканской специализации -легкую и пищевую промышленности. Суверенитет соседних стран и свертывание работ в сфере военно-промышленного комплекса Россией, привели к кризису значительной части промышленного комплекса ориентированного на переработку и использование урансодер-жащих руд. Многие отрасли потеряли поставщиков запасных частей к оборудованиям, красителей, фурнитуры.
Несмотря на возникающие трудности, промышленность как-то находила пути удержания резкого спада производства и старалась поддержать производство на соответствующем уровне. Однако дальнейшее гражданское противостояние окончательно подорвало основы промышленной базы и отбросило её глубоко назад. Существенное влияние на кризисное состояние промышленности оказала потеря традиционных рынков сбыта. Многие, или можно сказать большинство, промышленных предприятий надолго и серьезно откатились назад и вряд ли восстановятся без посторонней помощи.
Степень разработанности проблемы. Одна из основных задач сегодняшней науки Республики Таджикистан заключается в поиске путей вывода промышленности из создавшегося кризисного состояния. В этом направлении работают не только ученые экономического профиля республики, но и геологическая наука, наука технологического направления, сельскохозяйственная и техническая няуки И эти^ ус-
3
РОС НХЦИОМЛЛЬНАЯ
биьмиотека
Г. Пгтсрбург
ловиях Правительство Республики Таджикистан делает всё возможное для восстановления промышленности республики. Для этих целей принят ряд основополагающих законодательных актов, разработана соответствующая нормативная база, проводится определенная пропаганда. Однако практика показывает, что в переходный период трудно решать крупномасштабные задачи собственными силами. И, в первую очередь, это связано с научно-техническим прогрессом, проблемами рынка, информационными проблемами. В связи с этим в республике проводится широкомасштабная работа по привлечению в хозяйственный оборот иностранных инвестиций. Большую работу проводят экономисты, политики и хозяйственники по вопросам интеграции на новой рыночной основе.
Одним т наиболее важных проблем экономической науки современного Таджикистана является выработка концепции устойчивого развития экономики. В прямом смысле в это понятие входят решения проблем реструктуризации экономики, развития базовых отраслей экономики, рационализация использования национальных ресурсов и иностранных инвестиций и многие другие. Одной из немаловажных проблем устойчивого развития экономики в целом и её промышленного сектора является совершенствование финансово-кредитных отношений, которые составляют основу экономического развития любой страны.
Анализ показывает, что при прочих равных условиях, для успешного развития промышленности республики необходимы два основных условия: значительный стартовый капитал и политическая стабильность. Последнее условие успешно решается и в этом плане имеется существенный сдвиг. Для привлечения стартового капитала необходимо создать благоприятный инвестиционный климат.
Научным проблемам становления и развития промышленности уделялось пристальное внимание на всех этапах развития экономики. Мы знакомы с работами выдающихся советских ученых-экономистов: Кржижановского Г.М., Немчинова В.В., Некрасова H.H., Шаталина С.С., Хачатурова Т.С. и других, внесших весомый вклад в теорию развития экономических систем и размещения производства.
В настоящее время много работ, посвященных проблемам становления экономики в целом и промышленного производства. В частности проводятся исследования в таких известных коллективах как ИНХП РАН, ИПР РАН, ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, Академия управления при Правительстве РФ и других ведущих отраслевых институтах. Это работы Абалкина Л.И., Брагинского Е.А., Лившица А.И. Львова Д С , Медведева В.И. и многих других.
Многие российские ученые вплотную занимались проблемами развития промышленности Республики Таджикистан в течении ряда лет.
К ним относятся профессора: Пробст А.Е., Итин А.И., Жмуйда Л.И., Шелест В.А., Некрасов A.C., Лемешев М.Я. и другие.
Дальнейшее формирование основных научных направлений в области развития экономики и её промышленного сектора осуществлено в трудах таких таджикских ученых как: академиков АН РТ: Рахимова Р.К., Нарзикулова И.К., Саидмурадова Х.М., Каюмова Н.К., член-корреспондентов АН РТ: Мирзоева Р.К., Каримова Д.Х., а гакже в работах профессоров: Ахроровой А.Д. (энергетика), Катаева А.Х. (транспорт и его роль в развитии промышленности), Комилова С.Д. (промышленность, рыночные отношения), Нурмахмадова М.(рыночный механизм функционирования промышленности), Разыкова В. А. (энергетика, инвестиционные проекты), Хабибова С.Х. (малое и среднее предпринимательство), Клецельмана У.Х. (комплексное развитие промышленности), Камолитдинова С.К. (машиностроение) и других.
Однако следует заметить, что большинство научных публикаций таджикских ученых последних лет посвящены проблемам макроэкономической стабилизации экономики. Имеющиеся публикации стран СНГ, в своем большинстве, посвящены региональным проблемам промышленного производства.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретико- методологических основ устойчивого развития промышленности Республики Таджикистан на основе совершенствования финансово-кредитных отношений. Поставленная цель соответствует глобальной государственной цели - формированию промышленной политики, адекватной сложившемуся состоянию и современному уровню вхождения Республики Таджикистан в рыночную мирохозяйственную систему.
Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи: - теоретическое обоснование дифференцированния процессов формирования и развития промышленного производства по периодам, связанным с перестройкой политической системы государства;
-анализ научных школ с переходной экономикой и разработка новой парадигмы подходов к исследованию экономики Республики Таджикистан, основанных на реальных положениях вещей и на оценке прочности межгосударственных экономических союзов;
-применение теории свободного рынка к общей системе возрождения промышленности;
-анализ и реальная оценка причин экономического кризиса в промышленности Республики Таджикистан, выявление научно-обоснованных путей её возрождения и возможного развития в условиях формирования рыночной экономики.
-теоретическое обоснование необходимости государственного вме-
шательства в экономику Республики Таджикистан на этапе переходного периода и далее, вплоть до полной стабилизации политической обстановки в Центрально-азиатском регионе;
-выработка концепции экономической и организационной политики в области формирования реально возможных финансово-кредитных отношений для повышения эффективности функционирования промышленности в новых условиях хозяйствования;
- исследование рыночных рычагов развития промышленности Таджикистана и разработка мер активной политики её становления и развития.
Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и её финансово-кредитный сектор.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методологических и организационных финансово-кредитных рычагов становления и развития промышленного производства в экономике Республики Таджикистан.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на научных разработках ведущих ученых мира, стран СНГ и Республики Таджикистан. Основной упор сделан на труды в области перехода экономик различных стран к рыночным отношениям и проблемам восстановления и развития промышленного производства путем использования таких активных рычагов как: приватизация, финансово-кредитная политика, привлечение инвестиций и т.д. В исследовании диссертант опирался на общеизвестные научные методы системного и многофакторного анализа, методы прогнозирования временных рядов, экспертных оценок, сбора и обработки статистических данных, 1рафического изображения состояний и ситуаций, а также статьи и другие публикации периодической печати как в Республике Таджикистан, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, посвященных исследуемым проблемам.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Исполкома СНГ и Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, материалы Министерства экономики и торговли республики Таджикистан, отчеты соответствующих министерств и ведомств и крупных промышленных предприятий. По некоторым отраслям промышленности проведен выборочный анализ состояния с выявлением причин спада производства, существующей степени монополизма, реальной оценки остаточных оценок оборудования и степени их работоспособности.
Главные теоретические выводы и методологические предложения основаны на результатах исследования автором проблем возрождения промышленности через реальную оценку её состояния, наличия
сырьевой базы и рынка сбыта, а также совершенствования механизма финансово-кредитных отношений.
Научная новизна диссер 1 ационно1 о исследования заключается в определении основных закономерностей и особенностей возрождения и развития промышленности Республики Таджикистан на базе исследования причин глубокого экономического кризиса, охватившего один из наиболее прогрессировавших ранее секторов национальной экономики. Выявлению и обоснованию причин глубокого экономическо1 о кризиса, исследованию возможностей их устранения или смягчения, реальной оценке существующей сырьевой базы и конкурентоспособности производимой продукции способствовало использование методов системного и сравнительного анализов, методов декомпозиции и аппарата экспертных оценок.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
- закономерности и устойчивые тенденции возрождения и развития промышленности в сложившихся условиях смешанной экономики;
- механизм государственного регулирования промышленности в рыночных условиях на основе формирования целенаправленной, последовательной и эффективной финансово-кредитной, инвестиционной и инновационной политики;
- научно-обоснованная стратегия возрождения и развития промышленности, основанная на эффективном использовании созданного промышленного потенциала и применении рыночных рычагов государственного регулирования;
- комплекс мер по совершенствованию налоговой полигики, включающих предоставление дополнительных льгот отечественным и иностранным инвесторам в части развития промышленных предприятий, выпускающих товары первой необходимости для внутреннего рынка и тех предприятий, продукция которых пользуется особым спросом на внешнем рынке;
- научно-обоснованная целесообразность создания благоприятного инвестиционного климата за счег предоставления более достоверной информации о реальных ресурсных потенциалах и соответствующих льготах с учетом разработанной меюдики определения риска в различных регионах страны-инвестопотребителя;
- методологические основы совершенствования правовых гарантий защиты отечественных и иностранных инвесторов путем создания институциальных основ механизма обеспечения интересов собственников, создания четкого рыночного законодательства, регулирующего вопросы контрактного права, судебной защиты, взимания налогов, а также ликвидации разрыва в уровнях доходности между финансовым и реальным секторами экономики.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические положения, рекомендации и выводы позволяют более дифференцированно подходить к исследованию проблем экономического кризиса, охватившего промышленность Республики Таджикистан и научно обосновать основные пути возрождения этого наиболее прогрессивного сектора экономики. Использование системного подхода к анализу состояния наиболее характерных отраслей промышленности, обеспеченных сырьевой базой и с полным ее отсутствием, позволило выработать Концепцию возрождения и развития промышленности на реальных ресурсных и инвестиционных оценках.
Использование и целевая обработка обширного статистического и аналитического материалов позволили сформулировать соответствующие рекомендации по широкому спектру вопросов возрождения промышленного производства- от оценки ресурсных возможностей до правовых гарантий и оценке влияния финансово-кредитных реформ.
Содержащийся в работе фактологический материал и основные положения диссертации могут быть широко использованы в учебном процессе, подготовке специальных курсов повышения квалификации, а также при разработке Концепции среднесрочного и долгосрочного развития промышленности Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях Отдельные разделы диссертации, опубликованы автором в виде монографии
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в отдельной монографии, параграфе главы коллективной монографии, статье и трех тезисах докладов, общим объемом 5,7 п.л.
Структура и объём работы: Цель и задачи диссертации определили её структуру, которая отражает логику проводимых исследований, включающих: теоретический анализ, выявление проблем, разработку методов и методического подхода к их решению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 120 наименований. Работа содержитЮ таблиц и изложена на 136 страницах.
Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены теоретические и методические основы исследования, её научная новизна и практическая значимость.
Первая глава "Современное состояние промышленности и причи-
ны кризисных явлений" посвящена объективному анализу основных направлений развития экономики переходного периода, выявлению причин и оценке социально-экономических последствий снижения динамики национальной промышленности. Исследуя основные черты экономического кризиса в промышленности Республики Таджикистан, соискатель обосновывает основные пути их преодоления и одним из наиболее важных считает совершенствование финансово-кредитных отношений как на макро, так и микроуровнях национальной экономики.
Вторая глава "Методологические основы устойчивого развития промышленности" посвящена исследованию методологии экономической безопасности и устойчивого развития, раскрытию понятийного аппарата и экономической природы категорий экономическая безопасность и устойчивое развитие. Автором подробно проанализированы различные подходы к оценки устойчивого развития сложных экономических систем и наиболее подробно изучены вопросы реформы налоговой системы и усиления финансовых рычагов на уровне промышленности и отдельных предприятий, а также проблемы совершенствования бюджетной и инвестиционной политики в рамках национальной экономики и промышленности Выполнен анализ тенденций формирования инвестиционной и финансово-кредитной политики применительно к сложившимся условиям функционирования национальной промьпиленносш и возможных вариантов её развития.
В третьей главе "Совершенствование финансово кредитных отношений и развитие промышленности Республики Таджикистан", на основе исследования финансовых факторов повышения эффективности производства предложены направления развития финансово-кредитной системы через создание мотивационного механизма сбережения и инвестирования, совершенствования налоговой системы, способствующей формированию благоприятных условий для становления и развития рыночных отношений, расширения налогооблагаемой базы. Исследуя роль кредита в оздоровлении экономики и повышении эффективности производства, автор выявил наличие постоянных колебаний потребности в средствах, что предопределяет необходимость сложного механизма кредитования. Последнее требует организации специального мониторинга при помощи разработки соответствующего расчетною механизма.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.
II. Основное содержание работы
Экономика Республики Таджикистан представляет собой сложную систему, состоящую из мношх макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и составляют экономическую структуру, от которой зависит сбалансированность всей экономики, ее эффективный и устойчивый рост.
Естественные сложности перехода национальной экономики к новой рыночной системе привели к необходимости поиска новых нестандартных решений формирования стратегий её развития. Автором отмечен факт, что быстрый рост производства в ряде новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии произошел, прежде всего, за счет форсирования нестандартных для этих стран отраслей и активной финансово-кредитной политики. Естественно, что в новых хозяйственных условиях немаловажную роль играют иностранные инвестиции и правильная финансово-кредитная политика.
Таджикистан в своем становлении и развитии по объективным причинам (ограниченность посевных площадей, наличие больших запасов полезных ископаемых и свободных трудовых ресурсов).
Изучение сформировавшейся на сегодняшний день структуры экономики показывает, что она требует дальнейшего совершенствования и достижения более оптимальной и эффективной формы. При этом, в целях ускорения социально-экономического развития республики, структурная перестройка должна направляться на становление благоприятного инвестиционного климата, поддержку высокоэффективных производств, сбережение существующего производственного потенциала, сохранение и совершенствование профиля отраслей экономики, имеющих ключевые значения для государства.
Основные макроэкономические показатели, характеризующие изменения валового внутреннего продукта национальной экономики с выделением основных секторов промышленности и сельского хозяйства, представлены автором в таблице 1.
Данные таблицы показывают, что несмотря на сложившиеся условия экономика республики тяготеет к промышленности. Поскольку промышленность Республики Таджикистан значительно влияет на национальную экономику, то её устойчивое развитие может оказать серьезное влияние на решение социально-экономических проблем республики.
Структура основных отраслей промышленности Таджикистана по общему объему промышленного производства выглядит следующим образом: (рассчитано по стоимости основных фондов). Ве-
дущие отрасли промышленности: металлургия - 35,6 %, пищевая промышленность - 20,9 %; легкая (включая текстильную) промышленность - 19,0 %; электроэнергетика - 15,9 %. Остальные отрасли представлены незначительно: химическая и нефтехимическая - 3,9 %; машиностроение, металлообработка - 2,4 %; промышленность строй материалов - 1,1%
В республике продолжается процесс формирования многоукладной экономики, осуществляются структурные преобразования, проводится реформирование основных секторв. В то же время следует подчеркнуть, что в промышленности неоправданно высокую долю (абсолютную и относительную) занимают добывающие отрасли. В целом структура хозяйства в последние годы все больше утрачивала социальную направленность, возникло отставание производства товаров народного потребления и продукции сельского хозяйства от естественных потребностей населения.
Таблица I
Производство ВВП по отраслям экономики (в действующих ценах соответстствующих лет, млн. сомони1)
Показатели 1991 1997 1998 1999 2000 2001 20002
ВВП, в т.ч 13,4 518,4 1025,2 1345,0 1806,7 2528,8 3365,5
Производство 9,8 300,2 513,2 710,8 986,5 1 354,9 1767,6
товаров, в т.ч.
Промышленность 3,4 114,0 206,1 291,6 431,7 573,8 744,2
В % к общему 34,7 38,0 40,2 26,9 43,8 42,4 42,1
производству
товаров
Сельское н лесное 4,9 165,9 257,4 341,4 487,9 670,0 887,3
хозяйство
Производство услуг 3,4 172,0 437,5 540,8 675,2 943,5 1265,1
Налоги 0,9 51,3 79,0 106,0 154,2 236,4 340,7
Субсидии 0,7 1,5 8,0 4,5 6 1 7.9
* Составлено автором на основании данных Еже1 одник РТ (официальное издание), Д , 2003, стр 159, 192, 215
Исследование тенденций экономики Таджикистана за юды становления независимого государства показывает, что после распада СССР, в Таджикистане произошло резкое ухудшение экономической ситуации. Наблюдались глубокий спад производства, высокие темпы инфляции, значительный бюджетный дефицит и, как следствие, снижение жизненного уровня населения
' Сомони - национальная валюта Республики Таджикистан, равная примерно 0,33 долл. США (на 20.07 04г)
Так, исследование производства валового внутреннего продукта (ВВП) показывает, что если в 1993 г. по сравнению с 1992 - м годом ВВП снизился на 17,0 процентов, то в 1994 г. в сравнении с 1993 годом - на 11 процентов, что свидетельствует о ежегодном, устойчивом спаде производства. За 1994 - 1998 гг. реальный объем ВВП в среднем снизился на 10%. В результате объем ВВП в 1996-1997 гг. снизился до уровня его производства в начале 70-х гг. Последний вывод показывает, что 25-ти летний труд в области развития промышленного и сельскохозяйственного производства потерял свою значимость для экономики республики.
Наряду с общими причинами, связанными: с экономическим кризисом, не прохождением платежей, нехваткой сырья, материалов, собственных оборотных средств, в снижении показателей определенную роль сыграли отсутствие заказов и низкий покупательский спрос, а также изменения, происходящие в структуре управления промышленностью.
Исследования показывают, что несмотря на всеобъемлющий характер экономического кризиса стран СНГ, все же имеются различия в глубине экономического спада по каждой из них, что обусловлено действием ряда объективных факторов - дезинтеграцией, адаптируемостью, управляемостью и стабильностью в разной степени присущих тому или иному государству. В сравнении с другими странами СНГ, положение в экономике Таджикистана стало одним из самых сложных.
За 2002 г. промышленными предприятиями республики произведено продукции на 2418 млн. сомони. По сравнению с 1997 г., производство выросло на 56,5 %, или на 873 млн. сомони ( в сопоставимых ценах). Рост производства наблюдался, в основном, за счет совместных предприятий " Кабоол-Таджик-Текстайлз", Таджикско-Южно-корейское и " Джавони", Таджикско-Итальянское. На государственных предприятиях наблюдалось снижение объемов производства.
Анализ статистических данных Республики Таджикистан в области внешнеэкономической деятельности привел к необходимости формулирования следующих возможных основных направлений развития экономики:
- развитие экспортного потенциала и диверсификация экспорта;
- рационализация структуры импорта и создание отраслей промышленности, продукция которых замещает импортную (импорто-замещение );
-повышение конкурентоспособности продукции экспортно-ориентированных предприятий на мировом рынке;
- привлечение в республику иностранных инвестиций и развитие разнообразных форм собственности.
В работе доказывается, что переход от одной системы экономичес-
ких отношений к другим никогда и нигде не проходит безболезненно, тем более для экономических систем, отличающихся сильно монополизированным характером. Поэтому социально - экономические противоречия в Таджикистане проявились в неодинаковых временных рамках, разных формах перехода. Если учитывать специфику развития республики, ее тупиковое расположение в составе бывшего Союза как но транспортному, так и по внешнеэкономическим признакам, то ясно, что перейдя на рельсы суверенитета и самостоятельного хозяйствования, она должна была нести большие потери. Этим объясняется, отчасти, что после перестроечные 7-8 лет в экономике республики наблюдалось постоянное снижение темпов роста.
По продолжительности и глубине развития социально-экономические противоречия республики подразделены на три группы.
Первая группа определяется переворотами в ориентациях, начавшихся в связи с переходом на новые условия хозяйствования. Переход к хозрасчетной оплате по конечному результату, многообразие форм реализации отношений собственности и другие экономические нововведения обнажили глубокие различия в качестве труда и распределительных отношениях . Отрицательные последствия минования капиталистического способа производства, горный рельеф и наличие избытка трудовых ресурсов существенно деформировали всю сферу социально-экономических отношений .
Вторая группа противоречий определяется ростом социальной неудовлетворенности, что приводит к к нестабильности в республике, возникновению разных форм индивидуального и группового эгоизма, препятствующего внедрению реформ.
Третья группа связана с диспропорциями уровня развития народного хозяйства республики в сравнении с другими регионами. По уровню производства национального дохода, фондо-и энерговооруженности и производительности труда, республика имеет самые низкие показатели.
Последнее утверждение имеет объекшвный и субъективный характер так как диспропорции в экономике республики были и в условиях авторитарного режима. Однако эти диспропорции или вуалировались предприятиями и организациями, а также статистическими органами, или дотировались государством при помощи политики ценообразования.
В составе элементов (рычаг ов) рыночной экономики основополагающим является многообразие и равноправие форм собственности. Совершенно очевидно и даже банально, чю при монополии одной формы собственности вряд ли можно серьезно предполагать возможность осуществления мероприятий по переходу к рыночным отношениям.
Разнообразные формы собственности могут возникнуть как на базе существующих предприятий, так и в результате создания новых. Вместе с тем, на первом этапе - преобладающее значение будет иметь первый путь формирования разнообразных форм собственности, т.е., возникновение других форм собственности на основе функционирующих. Применительно к условиям Таджикистана речь идет о возникновение разнообразных форм и видов собственности на базе высоко-монополизированной собственности, т.е. государственной. На последующих этапах возложена интеграция объектов различных форм собственности.
Анализируя историю развития республиканской промышленности, мы пришли к выводу, что одним из существенных гипотез развития экономики республики за последние тридцать - сорок лет была гипотеза необходимости ускорения темпов индустриального развития. Эпоха индустриализации республики прошла несколько этапов. Первые этапы связаны с развитием хлопководства и созданием сети хлопкоочистительных заводов и текстильных комбинатов. Затем был этап развития садоводства и виноградарства, и развитие перерабатывающей промышленности пишевого направления. Долгое время легкая и пищевая промышленность доминировали в структуре промышленности республики.
В период перехода экономики Республики Таджикистан к рыночным отношениям важная роль принадлежит совершенствованию структуры промышленного производства, поскольку именно структурные сдвиги в этой отрасли во многом определяют качественное состояние и характер развитие всей экономики, являются важным фактором повышения эффективности производства.
Реализация структурной политики требует кардинальной перестройки сложившейся системы хозяйствования. На это должен быть направлен соответствующий комплекс мер, включающих в себя как меры прямого, так и косвенного государственного регулирования.
Следует отметить, что изменение форм собственности коснулось в основном мелких и средних предприятий. Крупные компании и предприниматели ещё не готовы приватизировать крупные предприятия, да и государство ещё не разработало приемлемую схему приватизации крупных промышленных объектов республики. Процесс акционирования во многих случаях проводится формально, в угоду модным экономическим терминам или для привлечения иностранных инвестиций. Многие акционированные промышленные предприятия по определенным причинам или простаивают, или работают на 1015% своей мощности.
В настоящее время после длительного периода спада производ-
ства, усилиями Правительства Республики и благодаря помощи международного сообщества экономика страны начала стабилизироваться, а в некоторых направлениях можно наблюдать рост объема производства. Для иллюстрации картины экономического состояния республики индикативно в таблице 2 приведены некоторые характерные показатели.
Таблица 2
Основные социально-экономические показатели Республики Таджикистан за 1991-2002 гг.*
Наименование пока1ателя 1991 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Валовой виу| рснний продукт (в иенах 2002), млн.сомони 7125,7 2358,3 2483,3 2575,2 2789,0 3073,5 3365,5
В % к предыдущему году - - 105,3 103,7 108,3 110,2 109,5
Темп роста 1991=100 - 34,8 36,1 39,1 43,1 47,2
Продукция промышленности, в ценах 2002г., млн. сомони 4606 1545 1672 1766 1940 2232 2418
В % к предыдущему году . - 108,0 105,5 109,8 115,0 108,3
Валовой внутренний продукт на
¡душу населении
- в сомони 1295,4 399,7 413,8 420,3 446,2 482,0 517,6
- в долларах США 431,8 133Д 138,0 140,0 149,0 160,1 172,0
Производство товаров народного потребления (в ценах 2002), млн. 1932 394,7 463,8 423,0 423,8 582,3 611,5
сомони
Продукция сельского хозяйства (в
ценах 2002), млн. сомони 1710,7 937,5 953,7 947,1 1069,5 1189,4 1368,0
В % к предыдущему году - - 101,8 99,4 112,9 111,2 115,0
Капитальные вложения, млн. 2,2 67,5 68,3 122,5 108,6 194,8 206,9
сомони
Внешнеторговый оборот, млн. 131,1 1496,0 1307,6 1351,8 1459,3 1339,0 1457,4
долларов ■ экспорт 67,9 745,7 596,5 688,7 784,3 651,5 736,9
- импорт 63,2 750,3 711,0 663,1 675,0 687,5 720,5
В % к предыдущему юду - - 81,4 103,4 101,9 91,8 108,8
Численность населения на конец
юда, тыс. чел. 5505,6 5875,9 6001,3 6126,7 6250,0 6375,5 6506,5
Поминальная начисленная
среднемесячная заработная плата одного работника 370 4,96 9,17 11,61 15,57 23,50 32,55
- в сомони - 8,9 11,8 9,4 8,5 9,9 12,5
- в долларах США
* Составлено автором по материалам Ьже1 одника РТ (официальное издание), Душанбе, ГКС, 2003.
Как видно из вышеприведенных показателей, ситуация в экономике стабилизируется, но неоднозначно. На фоне роста объема валового внутреннего продукта до 108,3 %, продукции промышленности возросла на 8,2%, сельского хозяйства 2,7%, производство това-
ров народного потребления-117,5 %, В то же время имеет место снижение капитальных вложений, наблюдается снижение темпов роста производства продукции сельского хозяйства (главным образом из-за уменьшения производства хлопка-сырца и снижении его урожайности) и отрицательное сальдо во внешнеторговом обороте.
Вышеотмеченный рост в промышленности достигнут, в первую очередь, за счет притока иностранных инвестиций. Приток иностранных инвестиций распределяется, в первую очередь, по отраслям с наиболее востребованной продукцией. Так прямые инвестиции в 2002 году были распределены- 44,7 % в производство текстильных изделий; 42,2 % - в разработку месторождений и добычу драгоценных и полудрагоценных металлов; 4,3 % - в производство прохладительных напитков
Одним из важных последствий глубокого спада в экономике в 19921997 годах явился жестокий кризис в области государственных финансов. Бюджетные поступления резко сократились из-за сужения традиционной базы налогообложения, вызванного быстрым падением доходов и объема продаж, в то время как расходы государства непомерно возросли в силу необходимости обеспечить срочное финансирование военной сферы и в силу возросшего во время кризиса объема платежей по субсидиям и социальным пособиям. В следствие этого в первый год после получения независимости произошло существенное увеличение дефицита бюджета (более 30% ВВП в 1992 году), что привело к высокой инфляции В 1995 году, когда была проведена либерализация большей части цен и когда были отменены многочисленные субсидии, произошло временное восстановление бюджетного равновесия. Динамика состояния государственного бюджета РТ отражена в таблице 3. Нами специально не рассмотрены данные за период до и после денежной реформы, проведенной в 1995 году, так как они не являются сопоставимыми по причине различной стоимости наличных и безналичных российских рублей, использовавшихся до 1995 года, и по причине различий в правилах классификации отдельных бюджетных статей.
Таблица 3
Государственный бюджет Республики Таджикистан, в 1997-2002 гг (млн. сомонн)*
Бюджетный показатель 1991 j 1997 109,0 ГТ998 1999 2000 2001 2002
Общая сумма доходов X 180,4 249,8 251,7 382,3 566,9
Общая сумма расходов X 105,1 178,7 236,4 264,8 379,7 543,0
Дефицит (-) Профицит (+) X X 3,9 1,7 13,4 -13,1 2,6 23,3 3365,5
ВВП в иенах 2002г. X 2358,5 2483,3 2575.2 2789,0 3073,5
^Составлено автором по материалам Вестников НБТ за 2003 г
Бюджетные поступления в очень большой степени зависят от двух основных объектов налогообложения: экспортных поставок хлопка и алюминия, которые страдают от постоянного сокращения физического объема продаж и от колебания экспортных цен.
Основное отрицательное влияние кризисных явлений приходится на республиканскую промышленность. Обилие в прошлом дешевой электроэнергией позволили республике развить крупные энергоёмкие производства. Но с переходом на новую экономическую систему многие из ранее успешно работающих предприятий попали в кризисную ситуацию. Один из крупнейших на территории СНГ действующий алюминиевый завод в г. Турсунзаде производит высококачественный металл, используя всего лишь 50 % своей мощности.
С приобретением суверенитета в Таджикистане со всей остротой встала проблема обеспечения экономической безопасности, как составной части национальной безопасности. В международной практике под национальной безопасностью обычно понимается (при различии формулировок) состояние защищенности от внутренних и внешних угроз благополучию населения, правам и свободам граждан, процветанию экономики, суверенитету и территориальной целостности государства, социальной и политической стабильности общества, национальным интересам.
Поскольку понятие "экономическая безопасность" является новым, то в работе исследована сущность понятийного аппарата применительно к исследуемым теме и объекту. Мы считаем, что экономическая безопасность отражает готовность и способность институт о в власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества. К одному из таких механизмов относим совершенствование финансово-кредитных отношений. Преодоление кризисных явлений в экономике Таджикистана предполагает не только достижение временной стабилизации и подъема отдельных ее отраслей и сфер, но и их устойчивое и динамичное развитие.
Наше простое определение устойчивого развития - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы. Целью устойчивого развития должно быгь построение устойчивого государства, его устойчивой экономики, отраслей и сфер последней. Достижение этой цели предопределяет необходимость научного подхода к обоснованию адекватности механизма обеспечения устойчивого развития. Создание модели устойчивого государства (отрасли, предприятия) позволит оценить нынешнее состояние, рассчитать и построить оптимальную стратегию движения к заданной цели. Опыт стран свидетельствует о том, что попытка сместить центр тяжести в чью-либо сторону приводи! к нарушению баланса и разрушению устойчивос-
ти системы Неустойчивой системой долго управлять невозможно. В конце концов, система либо разрушается, либо устраняет разрушающее воздействие и возвращается в устойчивое состояние. Эти процессы растянуты во времени и всегда требуют больших материальных затрат, а зачастую, как мы видим из истории нашего государства, и человеческих жертв.
В этой связи при оценке экономики Таджикистана, исследовании путей выхода ее из кризиса и приобретения тенденции устойчивого развитая нельзя ограничиваться изучением макроэкономических факторов. Крайне важным является исследование состояния микроэкономических объектов, прежде всего предприятий, комплексов, отраслей. Государственная политика должна быть направлена на первоочередное финансирование объектов этих отраслей или создание благоприятных условий для их инвестирования.
В работе широко проанализирован механизм устойчивого финансового состояния промышленного предприятия. Доказано, что показатели финансового состояния должны быть такими, чтобы все, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли получить ответ на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер в этих отношениях, а, следовательно, принять решение об экономической целесообразности продолжения отношений. Применяемые в практике методы оценки финансового состояния, являющегося основой его финансовой устойчивости, не учитывают специфических особенностей современной национальной экономики, внешней среды предприятий, включающей товарные и фондовые рынки, и т.д.
Оценка финансового состояния не равнозначна его анализу. Анализ является лишь основой, хотя и необходимой, для проведения оценки финансового состояния. Оценка включает изучение каждого показателя, полученного в результате анализа, с точки зрения соответствия его уровня нормальному для данного предприятия уровню; факторов, повлиявших на величину показателя, и возможных его изменений при изменении toi о или иного фактора; необходимой величины показателя на перспективу и способов достижения этой величе-ны; взаимозависимости показателей финансового состояния и обеспечения целенаправленности их системы для правильной ориентации предприятия в методах улучшения финансового состояния.
Правительство республики, ужесточив контроль за использованием финансовых ресурсов, формирует обновленную бюджетную систему, аккумулирующую все финансовые ресурсы государства и направляемую на финансирование социально-экономичес-koi о развития республики и регионов. В таблице 4 приведена динамика государственного бюджета Республики Таджикистан за исследуемый период.
Данные таблицы 4 показывают, что в последние годы в структуре доходов и расходов бюджета Республики произошли существенные количественные и качественные изменения, отражающие социально-экономическое развитие республики. Так, в структуре доходов бюджета к ВВП значительно сократились косвенные налоги (акцизы) с 1,9% в 1995 году до 0,5 % в 2001 году, налог на прибыль соответственно с 2,0 до 1,1%, а устойчивую тенденцию роста имеют налоги с населения, которые повысились с 0,9% в 1995 до 1,3% в 2001 году. Аналогичная тенденция характерна и для налога на добавленную стоимость, который возросс 1,6 в 1995 г. до 2,3% в 2001 г., а также поступлений от внешнеэкономической деятельности, от приватизации государственной собственности и прочих поступлений.
Таблица 4
Государственный бюджет Республики Таджикистан в 1995-2002 гг.* (в фактически действовавших ценах**)
Показатель юды
1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Доходы* - всего в т. ч. 9,92 109,02 180,44 249,83 251,71 382,28 566,94
акцизы (нало1 с оборота) 1316,7 3086,9 1494,6 8170,7 9,12* 14,66*
налог на прибыль* 1438,4 7154.9 11951,3 14,19* 32,82* 47,52* 60,09*
налог на прибыль кооперат. и общ. предприятий и организаций 122,2 230,2 179,0 0,1 X X X
налоги с населения* 594,6 7390,4 12204,6 16314,5 19436,8 3271,8 5068,0
налог на добавленную стоимость* 1148,2 9189,2 20419,0 31243,2 55,13* X X
цоходы от внешне -эконом, деятельности* 1,04 11,77 35,15 18,09 25,90 46,01 55,60
нало! с владельцев транспортных средств 6,6 157,3 421,5 610,7 888,9 3503.1 4189,2
остатки бюдж. средств, обращаемые на покрытие расходов 80,8 655,3 3044,8 1609,7 X X X
Расходы* - всего в т. ч. 9,44 10,51 178,75 236,35 261,84 379,74 542,96
на экономику республики* 2,75_I 21,44 31,22 60,10 36,40 74,39 X
на соцкультурные мероприятия * 2,81 25,18 40,68 49,45 67,53 29,27 135,17
на науку 63.9 607,0 982,3 1514,8 X X X
на содержание органов гос управления* 0,48 8,42 14,01 18,51 50,88 59,16 93,55
* Составлено автором по Статистический ежегодник РТ (официальное издание), Д , 2003
** в млн сомони. остальные в тыс сомони х- нет данных
Однако данную структуру формирования доходов бюджета республики далеко нельзя считать совершенной, так как в ней преобладают не прямые налоги, характеризующие качественное состояние экономики, такие как налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налоги с населения, а прочие поступления, которые в отдельные годы (1996-1997) составили 11,4 и 11,1% к ВВП.
В работе приведена группировка промышленных предприятий по финансовым результатам, которая показывает, что общая убыточность промышленности в целом не уменьшается: общая суммарная прибыль всех предприятий - отрицательная, т.е. в целом вся национальная экономика убыточна. Такое положение вызывает серьезную озабоченность. Убыточны в целом сельское и коммунальное хозяйства.
Нами отмечена степень отраслевой дебиторской задолженности: доля дебиторской задолженности промышленности составляет 39,7 % от общей задолженности, в то время как сельского хозяйства - 1,5 % В просроченных: промышленность 32,5 %, а сельское хозяйство -8,6 и, наконец задолженность покупателей в промышленности составляет 34,5 %, а в сельском хозяйстве - 1,7 %. Отсюда вывод, что положение промышленности в экономике Республики Таджикистан достаточно сложное.
Среди рычагов оздоровления экономики важное место занимает банковский кредит. При помощи кредита осуществляется мобилизация временно свободных денежных капиталов и доходов и превращение их в ссудный капитал. Через механизм кредитной системы ссудный капитал перераспределяется между отраслями хозяйства. Кредит содействует выравниванию нормы прибыли, направляя средства в те отрасли, которые обеспечивают получение большой прибыли, и тем самым регулирует пропорции в производстве.
В условиях рынка банковский кредит играет важную роль в оздоровлении экономики и повышении эффективности производства, так как его функциональное назначение меняется коренным образом. Рыночный механизм внес серьезные коррективы в аккумуляцию свободных средств и использование кредита. В условиях многоукладной экономики и многообразия собственности кредит выступает в качестве важного источника формирования заемных средств и их эффективного использования.
В работе приводится и анализируется динамика кредитования отраслей и отдельных предприятий, дается оценка возвратности кредита и сложного механизма его осуществления. Проведенный нами анализ показывает, что за рассматриваемый период имеет место динамическая тенденция резкого роста кредитных вложений отраслей экономики и населения республики, что отражает качественные струк-
турные сдвиги в макро и микро экономике. Наблюдается почти геометрический прогресс в динамике кредитных вложений. За 5 лет общая сумма ссуд увеличилась в 8,7 раз. Особенно высокие темпы роста наблюдаются по краткосрочному кредиту, как более гибкой формы кредитных вложений. Это, прежде всего, связано со становлением и ростом мал01 о и среднего бизнеса, развитием товарооборота, а также покрытием сезонных потребностей предприятий, акционерных компаний и обществ.
В условиях наметившегося экономического роста и финансового оздоровления отраслей народного хозяйства республики значительно возрастает активность банков в проведении гибкой кредитной и инвестиционной политики. И в этом плане важное значение приобретает проблема долгосрочного кредитования. И правительство РТ и Национальный банк, на наш взгляд, должны стимулировать долгосрочное кредитование. С этой целью, например, можно было бы снизить обязательные резервы тех банков, которые выдают долгосрочные кредиты. Национальному банку следовало бы устанавливать задания коммерческим банкам по выдаче долгосрочных кредитов и направлению этих кредитов на перспективные проекты, определяемые правительством. К примеру, коммерческие банки, формирующие свои доходы, главным образом, за счет валютного оборота, должны до 10-15 процентов кредитных ресурсов направлять на проекты с длительной окупаемостью больше одного года.
В настоящее время в Таджикистане в результате многолетнего износа оборудований и зданий, изменения экономических условий хозяйствования и процесса приватизации большинство предприятий (59%) столкнулись с проблемой обновления материальной базы и модификации основных фондов. Наиболее перспективным способом технического перевооружения для таких предприятий, не имеющих достаточных средств и получающих наибольшую прибыль, является лизинг. Проблемам эффективного использования лизинга также уделено в работе достаточное внимание.
Использование возможного лизинга могло бы способствовать более активному вовлечению частного бизнеса в производство, которое гораздо более выгодно для страны с точки зрения повышения налоговой базы и улучшения ситуации с занятостью. В настоящее время частный бизнес, особенно в сфере производства, практически отсутствует, что связано с определенными объективными причинами, в том числе сложностями приобретения оборудований и основных фондов. Основные преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования заключаются в том, что предприятие может начать свое дело, располагая лишь частью необходимых фи-
нансовых средств для приобретения основных фондов. Предприятию при этом предоставляются не денежные ресурсы, контроль за использованием которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства. Ведь предприятиям очень ограничен доступ к банковским долгосрочным кредитам в силу текущей слабости большинства таджикских банков, предпочитающих в основном краткосрочное кредитование, и, в основном, в сфере торговли. Поэтому в сложившихся условиях лизинг може1 стать одним из главных источников финансирования, открывающий доступ к передовой технике.
Приведенные в диссертации методические положения, выводы и предложения отражены в опубликованных научных работах соискателя.
III. основные публикации по теме исследования
1 .Роль кредита в оздоровлении экономики и повышении её эффективности. Параграф в коллективной монографии "Финансово-кредитные рычаги оздоровления экономики Таджикистана в переходном периоде".Душанбе, изд. "Ирфон", 2003, 1,0 п.л.
2 Реформирование промышленное! и Таджикистана в условиях рынка. Душанбе, изд. "Ирфон", 2003, (в соавторстве), 5,0 п.л., авторских 4.0 п.л.
3 Цели и задачи дистанционного надзора за банком. Вестник Национального банка Таджикистана, № 7(45-46), 2003, 0,2 п.л.
4. Экономические рычаги и стимулы экономики. Материалы научно-теоретической конференции проф.-преп. состава Таджикского госуниверситета. Часть 1, Д., 2004, 0,3 п.л.
5. .Государственная промышленная политика Республики Таджикистан переходного периода. Там же, 0,2 п.л. (в соавторстве).
6 Особенности формирования предпринимательства в Республике Таджикистан. Там же, 0,2 п.л. (в соавторстве).
Подписано в печать 13.08.2004 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 шт.
Отпечатано в Типографии ООО «Сапфир» г. Душанбе, ул. Ниёзи, 37
РНБ Русский фонд
2004-4 16102
s «