Устойчивое развитие региона с лесоресурсной специализацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моисеева, Ирина Юрьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моисеева, Ирина Юрьевна

Введение

Содержание

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИСЕ ОСНОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ЛЕСОРЕСУРСНОГО РЕГИОНА И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Сущность устойчивого развития и современные проблемы в системе лесопользования и лесовосстановления

1.2. Управление лесными ресурсами и сохранение природных систем

1.3. Региональные особенности проблем в системе лесопользования и лесовосстановления

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С ЛЕСОСЫРЬЕВОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ

2.1. Эколого-экономическая оценка лесных ресурсов

2.1.1. Эколого-экономическая доступность лесных ресурсов

2.1.2. Платежи за лесные ресурсы и их экономическое содержание в условиях рынка

2.2. Инвестиционная привлекательность лесной отрасли региона

Выводы

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Особенности социально-эколого-экономических условий Усть-Илимского района на современном этапе

3.2. Основные направления решения экономических, социальных и экологических проблем в системе лесного хозяйства региона

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие региона с лесоресурсной специализацией"

Актуальность темы исследования определяется экономической, экологической и социальной ситуацией, сложностью управления процессами достижения устойчивого развития региона в условиях использования лесных ресурсов и их воспроизводства в Российской Федерации и, в частности, в Иркутской области.

Для достижения устойчивого развития необходима интеграция социально-экономической и природной систем, усиление их взаимодействия. Этот процесс исторически обусловлен и вызван объективной потребностью общества в развитии производительных сил. Вместе с тем, все более негативную роль в достижении устойчивого развития играют проблемы нерационального природопользования, ведущие как к деградации самой природной среды, так и к ухудшению условий жизнедеятельности общества.

Обеспеченность лесными ресурсами региона, в частности Иркутской области, предопределяет условия развития не только самого региона, но и общества в целом. Именно это обстоятельство обусловливает необходимость превращения природных ресурсов в объект управления и отнесения вопросов разработки и совершенствования мер регулирования природного и экономического потенциала к числу наиболее важных проблем функционирования и устойчивого развития общества.

Состояние и использование ресурсов леса во многом определяет экономическую и социальную ситуацию, а также влияет на экологическую обстановку в Иркутской области. В настоящее время лесной сектор требует поиска нового подхода к управлению лесами, нацеленного на устойчивое развитие всего региона. Постоянное простое и расширенное воспроизводство лесов зависит от финансовой поддержки государства, а также от эффективности хозяйственного использования лесных ресурсов. Однако государство, сохраняя лесные ресурсы в федеральной собственности, в недостаточном объеме осуществляет финансовую поддержку лесного хозяйства в регионах. Лесной доход, получаемый за древесину, не покрывает все расходы, связанные с охраной, защитой и воспроизводством лесных ресурсов.

Сложившиеся условия функционирования лесного сектора не обеспечивают экономической стабильности в развитии региона, рациональное лесопользование и создают предпосылки для снижения экологической безопасности. Таким образом, с целью улучшения социально-экономической ситуации в регионе в настоящее время существует необходимость разработки мер по рациональному хозяйственному освоению лесных ресурсов в средне- и долгосрочной перспективе.

Работа выполнена в соответствии с Указом Президента РФ № 440 «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» от 1 апреля 1996 г., ФЦП «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.), утвержденной Постановлением Правительства РФ № 860 от 7 декабря 2001 г. и Концепцией развития лесного хозяйства РФ на 2003-2010 гг., утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 69-р от 18 января 2003 г.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности экономических и управленческих решений по использованию лесных ресурсов для обеспечения устойчивого развития региона.

Реализация поставленной в работе цели обусловила решение следующих задач:

- критически обобщить международные и отечественные теории рационального лесопользования;

- оценить состояние и выявить проблемы в системе лесопользования и лесовосстановления в современных условиях;

- дать общую характеристику социально-экономического и экологического развития Иркутской области в целом, и на примере Усть-Илимского района, выявить проблемы;

- разработать механизм управления эффективным хозяйственным использованием лесных ресурсов региона.

Объектом исследования является лесопользование как основа устойчивого развития территории.

Предметом исследования является система управления устойчивым развитием территории на основе рационального лесопользования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения законодательства РФ (в том числе Лесного кодекса РФ) и законодательства Иркутской области, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ (в том числе ФЦП «Сибирь»), положения и выводы, содержащиеся в трудах научных исследований российских и зарубежных ученых в области природоохранной деятельности. При рассмотрении проблем влияния общественного производства на окружающую природную среду и дальнейшее развитие общества, изучены труды К. Боулдинга, Г. Вудварда, Д. Медоуза, Дж. Бибрейта, У. Ростоу, А. Низа, У. Нордхауза; более ранние подходы в области изучения экономических взглядов по проблемам природопользования и охраны окружающей среды нашли отражение в трудах представителей классической школы Т. Мальтуса, Д. Рикардо, Д.Ст. Милля. При исследовании общих проблем управления природпользованием, оценки эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды изучены работы ведущих российских ученых, их представляют, в частности, Бобылев С.Н., Голуб А.А., Гофман К.Г., Глазырина И.П., Данилов-Данильян В.И., Иванов О.И., Пахомова Н.В., Писаренко А.И., Реймерс Н.Ф., Рихтер К., Хачатуров Т.С., Чепурных Н.В. и др. Также изучены труды ученых в области ведения лесного хозяйства Морозова Г.Ф., Петрова А.П., ПирсаХ., Соколова В.А., региональной экономики Красновой Т.Г., Самарухи В.И., Фарбера С.К., Яндыганова Я.Я. и др.

В работе использованы различные способы и приемы исследования: статистический и сравнительный анализ, метод определения общей экономической ценности природного ресурса.

Информационной базой выполнения исследований явились статистические и информационные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Госкомстата РФ, Территориального органа управления лесным хозяйством Иркутской области.

К основным результатам исследования относятся следующие:

- обоснован методический подход к оценке лесных земель и лесных ресурсов с точки зрения их ценности как инструмента устойчивого экономического и социального развития. Предложенный подход предполагает комплексную оценку ресурсов леса, в том числе недревесных, рекреационных, и включает функцию по депонированию углерода;

- разработаны элементы региональной лесной политики;

- предложена целевая функция по разработке направления выбора варианта рационального лесопользования на региональном уровне;

- разработана схема по изъятию, перераспределению и использованию лесной ренты в регионе;

- обоснован механизм по использованию лесных концессий в регионе в целях увеличения источников лесного дохода, не связанного с лесозаготовками и прямой эксплуатацией лесных ресурсов (в соответствии с условиями Киотского протокола).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании системы устойчивого развития региона, одним из основных видов хозяйственной деятельности которого является лесопользование:

- уточнены понятия «устойчивое развитие региона с лесоресурсной специализацией» и «устойчивое ведение лесного хозяйства» с позиций повышения эффективности использования лесных ресурсов, учета интересов местного населения и охраны окружающей природной среды в регионе;

- разработана схема, обобщающая условия устойчивого развития региона на основе использования лесных ресурсов;

- выработаны направления совершенствования эффективности финансовых рычагов в концепции устойчивого развития.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при проведении анализа и в разработке программ социально-экономического развития районов Иркутской области, территориальными органами управления лесным хозяйством Иркутской области для принятия управленческих решений.

Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях Байкальского государственного университета экономики и права, на Межрегиональной конференции «Киотский протокол: глобальный климат - региональные решения» (Иркутск, 2005), на Всероссийских научно-практических конференциях «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999, 2001), на международных конференциях «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» (Иркутск, 2004), «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты» (Томск, 2005).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и рекомендации использованы при разработке программы социально-экономического развития Усть-Илимского района Иркутской области. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсам «Экономика природопользования», «Экономическая география», «Концепции современного естествознания» в Байкальском Государственном Университете экономики и права.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 опубликованных работах общим объемом 3,5 п.л. (авторский вклад 3,37 п.л.), включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 163 наименования. Общий объем работы составляет 168 страниц, содержит 22 таблицы, 10 рисунков, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моисеева, Ирина Юрьевна

Результаты исследования говорят об использовании низкоэффективных технологий по заготовке и переработке древесины (с износом оборудования до 50-70%), отсутствии принятых в мировой практике щадящих выборочных и постепенных рубок, в результате чего на делянах остается более 25% древесины в виде отходов. Лесозаготовительные работы имеют сезонный характер в виду отсутствия дорог круглогодичного срока действия. Для решения этих проблем необходимо привлечение инвестиций. Для повышения инвестиционной активности в отрасли на региональном уровне предлагается создать Региональный стабилизационный фонд для выполнения стабилизационной, резервной и накопительной функций.

Ограничение экспорта необработанных лесоматериалов и отмена пошлины на вывоз продуктов деревообработки глубокого передела позволит усовершенствовать систему лесного хозяйства, и лесопромышленный комплекс сможет получить дополнительно до 5 млрд. рублей в год.

Повысить материальную заинтересованность всех производственных звеньев предприятий лесного комплекса в многоцелевом использовании ресурсов леса можно на основе экономической оценки леса на корню по методу расчета общей экономической ценности.

Для устойчивого развития региона и повышения экономической эффективности деятельности градообразующего предприятия, например, Усть-Илимского ЛПК, необходимо непрерывное воспроизводство леса для обеспечения его равномерного использования в пределах площади для лесозаготовок. Создание лесного питомника является оптимальным решением проблемы. При стабильном функционировании, его доходы будут в 5-6 раз выше затрат на обустройство.

Расчет величины ренты при разных технологиях возобновления лесонасаждений показал, что капитализированная рента будет несколько выше, когда производится содействие естественному возобновлению - от 548 273,6 руб./га до 555 128,6 руб./га. Однако там, где производится лесовосстановление методом посева и методом посадки сеянцев показатель ренты не намного ниже: в среднем 549 399,5 руб./га и 547 432,7 руб./га соответственно.

Так как каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки, необходимо их разумное сочетание для достижения наивысших результатов.

На основе анализа разработаны методические рекомендации по эффективному хозяйственному освоению лесных ресурсов, на основе которых можно определить оптимальную с точки зрения общественных потребностей структуру услуг леса, предоставляемых населению; комплексный социально-экономический эффект от всех полезностей леса; пути сохранения и улучшения естественной ресурсной базы как фактора дальнейшего устойчивого развития системы.

Предлагается методический подход, предусматривающий изъятие, перераспределение и использование рентной составляющей природно-ресурсного потенциала региона. Первый этап экономической оценки предполагает определение ценностей территории исходя из ее потенциального обеспечения основными природными ресурсами. Второй - распределение дохода между собственником (государство) и пользователем (лесозаготовительное предприятие).

2. Социальный аспект. Анализ показал, что население сибирских лесных поселков является экономически уязвимой социальной группой, так как лесопромышленные предприятия в большинстве своем, и, в частности Усть-Илимский ЛПК, являются предприятиями градообразующего типа. Поэтому создание устойчивой структуры занятости на основе развития лесоперерабатывающих производств является задачей первостепенной важности для устойчивого развития региона.

В соответствии с мировым опытом, лесная отрасль должна обеспечивать валовой годовой доход в среднем на одного работающего 11 ООО долларов США (275 тыс. руб.) с учетом соотношения один работающий/один иждивенец. Для достижения таких показателей, оборот УИ ЛПК в год должен быть не менее 3,3 млрд. рублей.

Ситуация, сложившаяся в лесном хозяйстве, говорит о том, что необходимо повысить престиж лесных профессий и мотивировать молодежь оставаться в северных районах.

3. Экологический аспект. Определение безопасного объема лесопользования является одной из основных задач лесной науки и практики на протяжении многих десятков лет. Так, при значительных запасах лесов в регионе, предприятия лесного комплекса испытывают дефицит сырья. Это связано с тем, что около половины всех лесов имеют разную степень эколого-экономической недоступности. Результаты анализа говорят о том, что объем рубок не должен превышать объема лесовосстановления. В настоящее время из о лесов УИ ЛПК изымается около 7 050 тыс.м древесины, что наносит урон лесному хозяйству комплекса в размере 264,4 млрд. рублей в год.

При ежегодной вырубке древесины на уровне 10-11 тыс.га, лесовосстановление производится на площади 2,0-2,5 тыс.га, что говорит о том, что через 15-20 лет доступные ресурсы будут полностью исчерпаны.

В силу уникальности лесных ресурсов региона имеется возможность, одновременно или в разные периоды жизни леса на одной и той же территории проводить лесопользование следующих видов: сырьевое древесное, сырьевое недревесное (грибы, ягоды, лекарственные травы и т.д.), рекреационное и защитное (защита дорог, водоемов, сельскохозяйственных угодий, регулирование климата).

Статистические данные говорят о том, что перерабатывающие предприятия лесного комплекса являются основными загрязнителями окружающей среды. Воздействие техногенных и антропогенных факторов отрицательно отражается на состоянии природного комплекса региона.

4. Политико-правовой аспект. Наряду с формой собственности на леса, огромное значение имеет правовое регулирование пользования лесными ресурсами, которое зачастую существенно нивелирует различия между государственными и частными владениями. В ряде случаев государство делегирует пользователю такие права на использование лесных ресурсов (в том числе и лесной территории), которые делают последнего фактическим владельцем. С другой стороны, исследование показало, что при обеспечении надежности прав лесопользователя на лесные ресурсы, вопросы регулирования и контроля за ресурсами государство должно оставлять за собой. То есть использование ресурсов с нарушением принципа ННПЛ, в том числе и нелегальные рубки, должно быть более жестко законодательно наказуемо.

Анализ сложившейся ситуации в лесном хозяйстве показал, что нельзя допустить разделения единого лесного фонда на государственные общефедеральные леса, леса субъектов Федерации, муниципальные и иных форм собственности. Иначе эффективность лесовосстановительных работ, работ по охране лесов от пожаров будет значительно снижена, произойдет дробление материально-технической базы органов лесного хозяйства.

Частая смена собственников лесоперерабатывающих предприятий также не способствует установлению стабильности в данной отрасли.

5. Международный аспект. Леса региона играют важную роль в глобальных круговоротах углерода и кислорода, во многом «отвечают» за состав атмосферы и ее очищение, то есть являются экологическим регулятором планетарного масштаба. Поэтому нельзя недоучитывать возможности использования лесных концессий как источника лесного дохода, не связанного с лесозаготовками и прямой эксплуатацией ресурсов. Согласно исследованию, потенциальный доход от сохранения лесных экосистем только Усть-Илимского района составляет от 4,4 до 17,5 млрд. рублей.

Еще одним источником доходов можно считать переработку отходов (более 25% от всей заготавливаемой древесины), которые с экономической точки зрения необходимо рассматривать в качестве недоиспользованного сырья. Анализ показал, что, перерабатывая отходы древесины в биотопливо, регион может стать крупнейшим его поставщиком на мировой рынок. Конечно, для проведения масштабной программы по использованию древесного угля необходимо гарантированное 100-процентное воспроизводство ресурсов.

6. Информативный аспект. Система постоянного комплексного лесного хозяйства должна иметь серьезное научно-экономическое обоснование, в ней должны аккумулироваться достоверные данные мониторинга за лесным фондом региона. Так, в условиях длительности лесовыращивания и многоцелевого назначения лесов, информация о породном составе поможет избежать выращивания малопродуктивных насаждений или насаждений, не соответствующих профилю ЛПК.

В природно-климатических условиях УИ ЛПК наиболее востребованной и в производстве и в поставках на экспорт породой является сосна. Одновременно с процессом истощения лесосырьевой базы по сосне (с 31 до

28%), вовлечение в технологический процесс мягколиственных пород производится незначительно. Поэтому неодинаково эффективное развитие составляющих производств в системе комплекса (лесного хозяйства, лесозаготовок и деревообработки) уже в скором времени приведет к диспропорции в их деятельности.

Специфичными для лесного хозяйства являются трудности в получении своевременной полной и достоверной информации о состоянии лесного фонда и производственной деятельности предприятий, осуществляющих лесозаготовки, в результате чего местное население исключается из процесса управления развитием региона.

Борьба с незаконными лесозаготовками, вопросы охраны труда и безопасности для жизни и здоровья работников лесной отрасли, традиционная борьба за рынки на фоне расширяющейся глобализации мира, подготовка России к вступлению во Всемирную Торговую Организацию требуют от лесопользователя предоставления достоверной официальной информации о происхождении лесной продукции и о степени экологической безопасности проведения лесозаготовок, что является основой лесной сертификации.

Восточная Сибирь располагает уникальными возможностями для реализации идей социально-эколого-экономического устойчивого развития. Но стратегия такого развития региона требует кардинального изменения подходов к освоению и возобновлению природных ресурсов с учетом внедрения современных методов управления, технологий и новой техники.

Пересмотр социальной, экономической, экосистемной и глобальной роли лесов выводит на первый план стратегию сосуществования вместо стратегии преобразования природы. Без использования параметров динамической устойчивости экологических систем в национальной модели экономического развития невозможно выстроить стратегию устойчивого развития в целом.

Заключение

Анализ современного положения и ресурсного потенциала Восточной Сибири показал, что дальнейшее экономическое развитие должно осуществляться по пути устойчивого развития, обеспечивающего согласование экономических, социальных и экологических интересов. С учетом того, что данный регион обладает значительными запасами лесных ресурсов, стратегическим направлением развития должно быть устойчивое лесопользование, направленное на создание оптимальных условий для эффективного использования ресурсов, сбалансированного с потребностями общества, а также на обеспечение необходимого уровня воспроизводства и охраны природно-ресурсного потенциала.

Для устойчивого долговременного развития региона, необходимо одновременное выполнение комплекса аспектов:

1. Экономический аспект. В стремлении к установлению баланса интересов общества и бизнеса, прав и обязанностей различных лесовладельцев в отношении лесопользования и сохранения лесных ресурсов, необходимо разумное сочетание государственной, общественной и частной собственности. В настоящее время централизация управления лесами жесткая и очевидная, без учета региональных социально-экономических и природно-климатических условий. Бюджетное финансирование по остаточному принципу не позволяет, вести лесное хозяйство рационально.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие региона с лесоресурсной специализацией"

На правах

/ //

Моисеева Ирина Юрьевна

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА С ЛЕСОРЕСУРСНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2006

Работа выполнена на кафедре «Экономика природопользования» Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор техн. наук, профессор Русецкая Генриетта Денисовна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, доцент

Краснова Татьяна Григорьевна

кандидат экономических наук, профессор

Берегова Галина Михайловна

Ведущая организация

Алтайский государственный университет

Защита состоится «30» ноября 2006 г. В 15 часов на заседании днссергационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, п Иркутск, ул. К.Маркса, 24. зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу; 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 203.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета \v\vw. ibea.ru

Автореферат разослан «30» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссергашюнпого совета канд. экон. наук, доцент

Ю.Б Коложвари

1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется экономической, экологической и социальной ситуацией, сложностью управления процессами достижения устойчивого развития региона в условиях использования лесных ресурсов и их воспроизводства в Российской Федерации и. в частности, в Иркутской области.

Для достижения устойчивого развития необходима интеграция социально-экономической и природной систем, усиление их взаимодействия. Этот процесс исторически обусловлен и вызван объективной потребностью общества в развитии производительных сил. Вместе с тем, все более негативную роль в достижении устойчивого развития играют проблемы нерационального природопользования, ведущие как к деградации самой природной среды, так и к ухудшению условий жизнедеятельности общества.

Обеспеченность лесными ресурсами региона, в частности Иркутской области, предопределяет условия развития не только самого региона, но и общества в целом. Именно это обстоятельство обусловливает необходимость превращения природных ресурсов в объект управления и отнесения вопросов разработки и совершенствования мер регулирования природного и экономического потенциала к числу наиболее важных проблем функционирования и устойчивого развития общества.

Состояние и использование ресурсов леса во многом определяет экономическую и социальную ситуацию, а также влияет на экологическую обстановку в 1(р куге кой области. В настоящее время лесной сектор требует поиска нового полхода к управлению лесами, нацеленного на устойчивое развитие всего региона. Постоянное простое и расширенное воспроизводство лесов зависит от финансовой поддержки государства, а также от эффективности хозяйственного использования лесных ресурсов. Однако государство, сохраняя лесные ресурсы в федеральной собственности, в недостаточном объеме осуществляет финансовую поддержку лесного хозяйства в регионах. Лесной доход, получаемый за древесин)', не покрывает все расходы, связанные с охраной, защитой и воспроизводством лесных ресурсов. Сложившиеся условия функционирования лесного сектора не обеспечивают экономической стабильности в развитии региона. рациональное лесопользование и создают предпосылки для снижения экологической безопасности. Таким образом, с целью улучшения социально-экономической ситуации в регионе в настоящее время существует необходимость разработки мер по рациональному хозяйственному освоению лесных ресурсов в средне- и долгосрочной перспективе.

Работа выполнена в соответствии с Указом Президента РФ № 440 «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» от I апреля 1906 г.. ФЦП «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.), утвержденной Постановлением Правительства РФ № 860 от 7 декабря 2001 г. и Концепцией развития лесного хозяйства РФ на 2003-2010 гг., утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 69-р от 18 января 2003 г.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности экономических и управленческих решений по использованию лесных ресурсов для обеспечения социально-эколого-экономического устойчивого развития региона.

Реализация поставленной в работе цели обусловила решение следующих задач:

- критически обобшить международные и отечественные теории рационального лесопользования;

- оценить состояние и выявить проблемы в системе лесопользования и л есо во с становления в современных условиях;

дать общую характеристику социально-экономического и экологического ра.иштпя Иркутской области в целом, и на примере Усть-Илимского района, выявить проблемы;

- разработать механизм управления эффективным хозяйственным использованием лесных ресурсов региона.

Объектом исследования является лесопользование как основа устойчивого развития территории.

Предметом исследования является система управления устойчивым развитием территории на основе рационального лесопользования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения законодательства РФ (в том числе Лесного кодекса РФ) и законодательства Иркутской области, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ (в том числе ФЦП «Сибирь»), положения и выводы, содержащиеся в трудах научных исследований российских и зарубежных ученых в области природоохранной деятельности. При рассмотрении проблем влияния общественного производства на окружающую природную среду и дальнейшее развитие общества, изучены труды К. Боулдинга, Г. Вудварда, Д. Мелоуза, Дж. Бибрейта, У. Ростоу, А. Низа, У, Нордхауза; более ранние подходы в области изучения экономических взглядов по проблемам природопользования н охраны окружающей среды нашли отражение в трудах представителей классической школы Т.Мальтуса, Д. Рикардо, Д.Ст. Милля. При исследовании общих проблем управления природпользованием, оценки эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды изучены работы ведущих российских ученых, их представляют, в частности, Бобылев С.Н., Голуб A.A., Гофман К.Г., Глазырина И.П., Данилов-Данильян В.И.. Иванов О.И., Пахомова Н.В., Писаренко А.И., Реймерс Н.Ф., Рихтер К.. Хачатуров Т.С., Чепурных Н.В. и др. Также изучены труды ученых в области ведения лесного хозяйства Морозова Г.Ф., Петрова А.П., ПирсаХ., Соколова В.А., региональной экономики Красновой Т.Г., Самарухи В.И., Фарбера С.К., Яндыганова Я.Я. и др.

В работе использованы различные способы и приемы исследования: статистический и сравнительный анализ, метод определения общей экономической ценности природного ресурса.

Информационной базой выполнения исследований явились статистические и информационные материалы Министерства природных

ресурсов РФ, Госкомстата РФ, Территориального органа управления лесным хочянстгюм Иркутской области.

К основным результатам исследования относятся следующие:

- обоснован методический подход к оценке лесных земель и лесных ресурсов с точки зрения их ценности как инструмента устойчивого экономического и социального развития. Предложенный подход предполагает комплексную оценку ресурсов леса, в том числе недревесных, рекреационных, и включает функцию по депонированию углерода;

- разработаны элементы региональной лесной политики;

- предложена целевая функция по разработке направления выбора варианта рационального лесопользования на региональном уровне;

- разработана схема по изъятию, перераспределению и использованию лесной ренты в регионе;

- обоснован механизм по использованию лесных концессий в регионе в целях увеличения источников лесного дохода, не связанного с лесозаготовками и прямой эксплуатацией лесных ресурсов (в соответствии с условиями К йоте ко го протокола).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании системы устойчивого развития региона, одним из основных видов хозяйственной деятельности которого является лесопользование:

- уточнены понятия «устойчивое развитие региона с лесоресурсной специализацией» и «устойчивое ведение лесного хозяйства» с позиций повышения эффективности использования лесных ресурсов, учета интересов местного населения и охраны окружающей природной среды в регионе;

- разработана схема, обобщающая условия устойчивого развития региона на основе использования лесных ресурсов;

- выработаны направления совершенствования эффективности финансовых рычагов в концепции устойчивого развития.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при проведении анализа и в разработке программ социально-экономического развития районов Иркутской области, территориальными органами управления лесным хозяйством Иркутской области для принятия управленческих решений.

Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях Байкальского государственного университета экономики и права, на Межрегиональной конференции «Киотский протокол; глобальный климат - региональные решения» (Иркутск, 2005), на Всероссийских научно-практических конференциях «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск. 1999, 2001), на международных конференциях «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» {Иркутск. 20041. «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты» (Томск, 2005).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и рекомендации использованы при разработке стратегии социально-экономического развития Усть-1 (лпмского района 11ркутскоП области.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсам «Экономика природопользования», «Экономическая география», «Концепции современного естествознания» в Байкальском Государственном Университете экономики и права.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 опубликованных работах общим объемом 3,5 пл. (авторский вклад 3,37 пл.), включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 163 наименования. Общий объем работы составляет 168 страниц, содержит 22 таблицы, 10 рисунков, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе рассмотрены различные концепции экономического развития общественного производства, основанные на рациональном использовании ресурсов, точки зрения исследователей на современный мир и взаимодействие с ним человека. Выявлено и обосновано направление дальнейшего устойчивого развития, удовлетворяющее определенным экономическим, социальным и экологическим требованиям; определен подход к управлению рациональным лесопользованием с использованием критериев устойчивого развития. Выявлены причины возникновения экономических и экологических проблем в процессе воздействия хозяйственной деятельности общества на природную среду.

Во второй главе проанализированы методики оценки природно-ресурсного потенциала региона; проведена эколого-экономическая оценка лесных ресурсов региона с целью выявления основных проблем управления лесами; определены и объяснены понятия экономической и экологической доступности лесных ресурсов; проанализировано экономическое содержание платежей за лесные ресурсы в условиях рынка и предложено их эффективное перераспределение и использование; дана оценка инвестиционной деятельности в области лесопользования.

В третьей главе рассмотрены основные направления деятельности по решению социально-экономических и экологических проблем в региональной системе лесопользования; определен объем информации, необходимый для достижения целей устойчивого управления лесными ресурсами; разработана оптимизационная модель эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов, основанная на комплексном подходе, учитывающем совокупность социально-экономических, производственно-технических и экологических аспектов развития региональной экономики; определены пути увеличения и перераспределения лесного дохода как инструмента устойчивого развития.

В заключении изложены основные выводы, рекомендации и предложения по теме исследования.

В приложении представлена карта области, статистическая информация, стр\ кт> ра органов управления лесным хозяйством.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические аспекты устойчивого развития региона с лесоресурсной специализацией.

Ключевая идея концепции устойчивого развития заключается в создании условий для сбалансированного социально-эколого-экономпческого развития с учетом интересов как ныне живущих, так и будуших поколений. В концепции особое внимание уделяется национальным и региональным аспектам устойчивого развития. Проблемы, решаемые в каждом регионе, в значительной степени должны соответствовать федеральным задачам, но при этом необходим учет местных особенностей, предусматривающий специфику региона; формирование хозяйственного регионального механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду.

Огромные размеры территории России, значительное разнообразие природных ресурсов, неравномерность в уровне хозяйственного развития территорий обусловливают разнообразие эколого-экономических и социальных процессов, происходящих в разных регионах страны. Поэтому устойчивое развитие должно осуществляться с учетом этих особенностей.

К группе приоритетных отраслей, определяющих социально-экономическое развитие Иркутской области, относятся: цветная металлургия (26,7%), лесной комплекс (21,1%) и машиностроение (13,9%).

Лесопромышленный комплекс области дает примерно 1/5 всей промышленной продукции и почти % валютных поступлений, обеспечивая при этом рабочими местами 1/3 трудоспособного населения, занятого в промышленности.

Такая характеристика территории говорит о значимости для нее качественных и количественных показателей лесных ресурсов и позволяет определить условия устойчивого развития региона с лесосырьевой специализацией (Рис. I). Здесь среди показателей, характеризующих границы, в рамках которых должно осуществляться устойчивое развитие, выделяются показатели уровня экономического развития, экологической безопасности и показатели качества жизни. В настоящее время эти показатели разобщены как результат отсутствия системного анализа в области национальной лесной политики. В виду того, что леса Иркутской области являются экологическим регулятором планетарного масштаба, недоучитывается экономическая значимость использования лесных концессий.

Условие наличия достоверной информации о происхождении лесной продукции и о степени экологической безопасности проведения лесозаготовок связано с проблемами борьбы с незаконными вырубками леса, с вопросами охраны труда и безопасности для жизни и здоровья работников лесной отрасли, с традиционной борьбой за рынки на фоне расширяющейся глобализации мира, с подготовкой России к вступлению во Всемирную Торговую Организацию,

Рис. 1. Условия устойчивого развития региона с лесоресурсиой специализацией

Стратегия устойчивого развития региона требует кардинального изменения подходов к освоению и возобновлению природных ресурсов с учетом внедрения современных методов управления и технологий. Поэтому в общем виде под «устойчивым развитием региона с лесоресурсной специализацией» понимается процесс соотношения экономических интересов по отношению к лесу между различными потенциальными видами пользования лесом, рынком рабочей силы в лесном хозяйстве и рынком древесины. Это подразумевает многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование ресурсов, функций и характеристик леса.

Соответственно, под понятием «устойчивое ведение лесного хозяйства» следует понимать постоянное улучшение состояния лесных ресурсов (не только древесных), повышение их продуктивности, эффективное использование и воспроизводство.

2. Методика комплексной оценки ресурсов леса, в том числе недревесных, рекреационных, включающая функцию по депонированию углерода. Предлагаемый методический подход отражает экономическую составляющую устойчивого развития региона и состоит из двух этапов:

1. Определение ценности территории, исходя из ее обеспеченности основными природными ресурсами.

2. Распределение дохода от использования природно-ресурсного потенциала региона между собственником (государство) и пользователем (лесозаготовительное предприятие).

.1. «Методика экономической оценки лесов», утвержденная Ю.03.2000 г. приказом Федеральной службы лесного хозяйства России, позволяет рассчитать кадастровую стоимость 1 га лесных земель (или капитализированную ренту).

Однако экономическая оценка лесных земель помимо древесины должна включать не только оценку дикорастущих, охотничьих ресурсов, но и, среди других полезностей леса, стоимость депонированного углерода.

В новых экономических условиях, когда связывание углерода рассматривается как продукт леса наравне с древесиной, роль лесов региона может кардинально измениться. В настоящее время корневые цены на древесину не покрывают затрат по выращиванию и охране леса. В условиях необходимости значительных инвестиций, дальней транспортировки, большой продолжительности выращивания леса стоимость лесных угодий занижается.

Учет в Методике цены углерода принципиально меняет финансовые результаты, поэтому определяем валовой капитализированный доход с 1 га лесных земель от использования полезных природных функций лесов как сумму двух произведений. Множители первого произведения - это валовой капитализированный доход с 1 га лесных земель при отпуске древесины на корню и коэффициент, соответствующий категории защитности. Второе -произведение количества улавливаемого углерода одним гектаром леса н стоимости квоты этого поглощения. Пока рынок квот еще не сформирован.

расчетная цена колеблется от 140 до560 руб. за 1тСО:,

у

Валовой

капитализированный доход с 1 га лесных земель от полезных природных функций лесов

Валовой

капитализированный доход с 1 га лесных земель при отпуске древесины на коршо

Коэффициент соответетву ющеи категории защити ости

+ Количество углерода, улавливаемого 1 га леса

* Цена квоты на депонирование углерода

. Таким образом, кадастровая стоимость 1 га лесных земель (капитализированная рента) определяется как разница между суммарным валовым капитализированным доходом от всех видов лесопользования и капитализированными расходами лесного хозяйства по лесовосстановлению I га по формуле:

Кадастровая

стоимость

1 га лесных

земель

(капиталши

рованная

рента)

Сумма валовых кап нтализнрованных доходов на 1 га лесных земель от всех видов

лесопользования

Капитализированные расходы лесного хозяйстна по лесовосстановле ни (О 1 га леса

(2)

При практическом апробировании данного методического подхода на примере Усть-Илимского района выявлено, что капитализированная рента выше, когда производится содействие естественному возобновлению. Однако там, где производится лесовосстановление методами посева и посадки сеянцев, показатель ренты не намного ниже. Так как каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки, необходимо их разумное сочетание для достижения наивысших результатов,

2. Изъятие природной ренты в России происходит посредством экспортных пошлин на природные ресурсы, различного рода акцизов и других налогов (Рис. 2), а также осуществляется через инструменты аренды с соответствующим тендером, что соответствует рыночному механизму. То есть арендная плата, уплачиваемая арендатором, который не является собственником деляны, отражает изымаемую ренту.

Потенциал использования природной ренты государством может стать мощным стимулом социально-экономического развития России, где основной вклад в прирост чистой народнохозяйственной прибыли могут составлять не доход от труда или капитала, а именно рента. Тем не менее, нерешенность задачи по определению, изъятию и распределению ренты для нужд всего общества усугубляет экономические, социальные и экологические проблемы.

В настоящее время, в соответствии с бюджетным законодательством РФ, в федеральный бюджет поступают платежи в размере минимальных ставок за древесину, отпускаемую на корню, а также плата за перевод земель из лесных в нелесные и земель иных категорий (А). Все, что сверх минимальных ставок, а

= О!

7 §

ь •с

■ Г' I !

■в - 2

О 1 = т: 5

« н Й Ё£ ^ го — —^

-а Е 2

о * *

о

'Г' I I

ы

х е

н а>

ч й

0 X)

О р

«I

* э

ч *

о

ь ь гь л л и Ь Г> а х £ Я

О £ 2. и

О £ О 3

Е: ч 2 =

61 Е Ч

о

т.

2 ?

с

_:

С

о

е

с г:

Экспортные пошлины Акцизы

Налог на прибыль

11апог на добавленную стоимость

Едины Л социальный налог

Водный налог

Сбор за прано пользования

объектам» жипотного мира

>

Я: О

О ё

также платежи за недревесные виды лесопользования, отчисляются в региональные бюджеты (К), Далее из федерального бюджета в бюджет субъекта РФ направляются субвенции на обеспечение воспроизводства лесов, на проведение мероприятий по профилактике лесных пожаров и прочие лесоустроительные работы. Однако в условиях бюджетного дефицита происходит хроническое недофинансирование лесоохранных и лесовосстановительных работ.

Тем не менее структура доходов от аренды ресурсов должна обеспечивать полную интернализацию затрат, неистошительность ресурсов и справедливые выплаты в пользу лесовладельцев, которые соответствующим образом должны распределяться между всеми уровнями управления, то есть между федеральными, областными и местными органами власти.

Вследствие этого, предложено рентную составляющую от арендной платы аккумулировать в специальном Региональном стабилизационном фонде (РСФ) (Г), что позволит ему выполнять роль вспомогательного источника средств на случай возникновения дефицита регионального бюджета. Однако в данном случае средства оформляются в виде займа и должны быть возвращены в фонд в последующем голу. Тем не менее, средства РСФ должны быть защищены законодательно и статьи их расходования должны обсуждаться на общественных слушаниях.

Определить наполнение фонда можно по следующей формуле:

РСФ = 0,25(ВС - С,™) (3)

где РСФ - Региональный стабилизационный фонд, руб.; ВС- вырученные средства (в данном случае это арендная плата, сформировавшаяся в ходе лесного аукциона), руб.; С™,- минимальная ставка, установленная законодательно, руб.

Причем должно выполняться следующее условие: ВС > С,™.

Остальные 50% (Д) предлагается направлять непосредственно в местный бюджет, откуда направления расходования средств предполагаются следующие:

- на улучшение качества лесоустроительных работ;

- на минимизацию последствий антропогенного воздействия;

- на развитие социальной инфраструктуры;

- на дивиденды работникам лесной отрасли и др.

С учетом статистических данных о нелегальных несанкционированных вырубках местными жителями (порядка 25% от объема официальных лесозаготовок) эти средства будут стимулировать заинтересованность как местных жителей, так и работников лесхозов в ведении рационального лесопользования и проведении открытых честных лесных конкурсов и аукционов, что станет стабилизационным фактором, вносящим соответствующий вклад в устойчивое развитие региона.

Такая процентная разбивка вполне обоснована и соответствует мировому опыту.

На рис. 2 направление 1 отражает:

- обеспечение соблюдения лесного законодательства РФ;

- государственный контроль за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов;

-требования лесной сертификации;

-техническое регулирование.

Направление 2 на рис. 2 отражает исполнение требований соблюдения лесного законодательства РФ.

Увеличение ставок лесных податей, улавливание, рациональное распределение и использование лесной ренты, системы технического регулирования и лесной сертификации будут стимулировать развитие ресурсосберегающих и малоотходных технологий лесозаготовки и лесопереработки, будут способствовать сокращению теневого сектора, развитию перерабатывающих производств, социальной и экологической стабильности.

3. Достижение параметров социального благополучия и экологической безопасности - необходимое условие устойчивого, сбалансированного развития региона. Создание устойчивой структуры занятости на основе развития лесоперерабатывающих производств является задачей первостепенной важности для устойчивого развития региона, так как в большинстве своем лесопромышленные предприятия являются градообразующими.

По оценкам Мирового банка, для обеспечения социальной стабильности, валовой годовой доход в среднем на одного работающего в лесной отрасли должен составлять 11 ООО долларов США (5 500 долларов США'1 год на жителя! с учетом соотношения один работающий/ один иждивенец.

Таким образом, оборот ЛПК страны в год должен составлять 550 млрд. рублей (при численности работающих в отрасли 2 млн. человек), а оборот Усть-Илимского ЛПК (численность трудящихся 12 тыс. человек), на долю которого приходится около 60% лесозаготовок Иркутской области, в год должен быть не менее 3,3 млрд. рублей.

Для достижения соответствующих финансовых результатов необходимо, чтобы новая стратегия социально-экономического развития Иркутской области включала следующие основные принципы:

- изменение подходов к освоению природных ресурсов с учетом внедрения современных технологий и новой техники;

- повышение эффективности использования возможностей транспортно-географпческого и геополитического положения;

- повышение жизненного уровня населения;

- увеличение средней продолжительности жизни.

Ситуация, сложившаяся в лесном хозяйстве, говорит о том. чго необходимо повышать престиж лесных профессий и мотивировать молодежь оставаться в северных районах.

Кроме того, результаты исследования показывают, что предприятия лесного комплекса уже испытывают дефицит сырья, так как лесов области, имеющих реальную ценность для промышленной эксплуатации, около 9.5 млн,га (14%).

В ц елом, причины, порождающие нежелательные тенденции к лесопользовании по Усть-Илимскому району, представлены в табл. I.

Таблица 1

Факторы, отягощающие рациональное лесопользование _в Усть-Илимском районе _

Факторы ■ Средние объемы потерь древесины, тыс. м*/год

| Лесные пожары, промышленные выбросы 1 500

| Эколого-экономическая недоступность лесных ресурсов 1 300

| Ежегодные объемы лесозаготовок 3 000

( Древесина, оставленная на лесосеках 750

| Лимиты администрации района и лесхозов 200

1 Самовольные рубки 300

1 ИТОГО: 7 050

Отрицательное воздействие лесных пожаров на качественное и количественное состояние лесов сравнимо с промышленной деятельностью человека. Борьба с ними требует привлечения значительных материально-технических ресурсов.

В этот же ряд факторов включается и влияние промышленных выбросов. Наблюдается недопустимо высокий уровень усыхания древостоя, его биологическое разрушение.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что % всех лесов являются эколого-экономически недоступными для эксплуатации. Объективная оценка состояния мест рубок показывает, что лесопользование ведется нерационально: даже при хлыстовой вывозке древесины на лесосеках остается более 25% древесного сырья. Существенно увеличился объем самовольных рубок.

Значительным фактором, снижающим сырьевой потенциал, является размещение лимитов лесосечного фонда, выделяемых администрации района и лесхозам в арендованных комплексом лесах для проведения лесных аукционов.

Таким образом, ежегодное суммарное изъятие древесных ресурсов из арендованных комплексом лесных участков составляет 7,05 млн.м3. Согласно оценкам Мирового банка, стоимость 1ms леса как элемента экосистемы оценивается в 1,5 тыс.долл., то есть урон лесному хозяйству района составляет 10 575 млн. долл. или 264,4 млрд. рублей в год.

При ежегодной вырубке древесины на уровне 10-11тыс.га, лесовосстановление производится на площади 2,0-2,5 тыс.га, что говорит о том, что через 15-20 лет доступные ресурсы будут полностью исчерпаны. Необходимо отметить, что усиленная эксплуатация хвойного хозяйства привела к относительному повышению удельного веса лиственных пород в эксплуатационном фонде. Их более широкое использование в варке целлюлозы является важной задачей ближайших лет, требующей значительного объема инвестиций.

Также статистические данные говорят о том, что предприятия лесного комплекса являются основными загрязнителями окружающей среды. Воздействие техногенных и антропогенных факторов отрицательно отражается на состоянии природного комплекса региона.

11о с\ шествующим нормативам имеющейся лесной практики лесовосстановление методом посадки. который является наиболее

эффективным, требуется минимум на десяти процентах вырубаемой плошали. Для эффективного решения задачи лесовосстановления в структуре УИ ЛПК предлагается выделить из бизнес-линии по лесозаготовкам самостоятельное направление по лесовосстановлеиию - плантационное хозяйство (Рис. 3). Основными видами деятельности такого хозяйства должны стать:

- выращивание сеянцев (с преобладанием наиболее ценных хвойных пород*:

- работы по закладке постоянных лесосеменных участков н плантаций:

- организация заготовки и переработки дикоросов (ягод, грибов, шишек и др. ):

- выращивание саженцев плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников и др.

Согласно нашим расчетам, ежегодный доход от реализации продукции, выращиваемой плантационным хозяйством, через 2-3 года стабилизируется на уровне 25-30 млн. рублей при затратах в пределах 5 млн. рублей. Это позвол1гт сохранять высокорентабельное производство и осваивать другие направления (переработка дикоросов, заготовка и вмраиишамне лектсхсырья, иролукиин малой лесохимии, производство древесного угля, дегтя, пихтового масла и др.).

4. Механизм по использованию лесных концессии в целях увеличения источников лесного дохода, не связанного с лесозаготовками и прямой эксплуатацией лесных ресурсов.

Одним из возможных путей использования лесных концессий является передача в долговременное управление участков леса для создания углеродопоглощающих лесов (Лесов Киото). Цель концессии в этом случае -создание нового источника доходов от продажи углеродного эквивалента эмиссии парниковых газов. Основанием для развития такого направления является Киотский протокол Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

В соответствии с положениями данного документа, на мировом рынке возник спрос на принципиально новый товар - квоту на эмиссию в атмосферу парниковых газов, равную массе чистого поглощенного углерода.

Согласно нашему исследованию, потенциальный доход от сохранения лесных экосистем только Усть-Илимского района составляет от 4,4 до 17,5 млрд. рублей.

На рис. 2 отражены направления по перераспределению и использованию средств от продажи свободных квот. То есть предлагается законодательно установить минимальную ставку от продажи квот, которая должна направляться в федеральный бюджет РФ (А), а распределение средств сверх минимальной ставки между субъектами РФ (Б) должно производиться дифференцировано. Во внимание должно приниматься:

- качество лесных насаждений (в том числе объемы поглощаемого углерода);

- масштабы территории, занятой лесными насаждениями:

- объемы выбросов, производимых промышленными предприятиями, жилншно-коммунальным хозяйством и др.

Предполагается, что богатые лесными ресурсами субъекты РФ (в частности. Иркутская область) должны иметь более высокий коэффициент при

Рис. 3. Предлагаемая структура ОАО ПО «Усть-Илимский ЛПК»

распределении данных средств. В этом случае коэффициент будет дополнительным стимулом для региональных властей в сохранении, поддержании на должном уровне и восстановлении лесных экосистем. В свою очередь это позволит стране иметь большее количество квот.

Наполнение Регионального стабилизационного фонда также происходит в полном соответствии с формулой 3, где под «вырученными средствами» понимается доля участия Иркутской области в формировании и реализации свободных квот.

В результате, создание и поддержание Лесов Киото на территории Усть-Илимского района окажет благотворное воздействие как на экономику, так и на экологию. Предполагается увеличение занятости в сфере инфраструктуры, лесовыращивания, лесопользования и других видов предпринимательской деятельности.

Таким образом, среди глобальных проблем, которые могут быть решены благодаря использованию геополитических преимуществ лесного хозяйства региона, следует отметить:

- возможность приступить к практическому регулированию климата планеты;

- возможность увеличить планетарные запасы пресной питьевой воды и улучшить ее качество;

- возможность восполнения дефицита лесоматериалов в мировой торговле лесом.

Еще одним источником доходов можно считать переработку отходов (более 25% от всей заготавливаемой древесины), которые с экономической точки зрения необходимо рассматривать в качестве недоиспользованного сырья. Анализ показал, что, перерабатывая отходы древесины в биотопливо, регион может стать крупнейшим его поставщиком на мировой рынок.

Экономическая, социальная и экологическая значимости леса, и особенно его глобальная значимость для регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты, должны быть включены в лесную политику.

5. Целевая функция по разработке направления выбора варианта -рационального лесопользования на региональном уровне. Оптимальное использование лесных ресурсов на ограниченной территории может быть смоделировано в рамках статической линейной задачи оптимального планирования. Здесь применение лесных ресурсов рассматривается в сферах многоцелевого лесопользования - древесном, недревесном, защитном, в том числе, углеродопоглощающем и рекреационном. Все эти сферы базируются на общем природном ресурсе, которым можно считать лесные земли и запасы лесосырья. В качестве основного показателя эффективности лесопользования следует рассматривать получаемый доход от каждого из видов.

То есть задача эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов состоит в следующем: требуется найти максимальные целевые функции, стремящиеся к максимальному доходу:

где обозначение индексов:

1,2...п - индекс видов древесного сырья 1- хвойный, 2- мягколиственные и т.д. к= /, 2... и*— индекс вида недревесного продукта 1- орехи, 2- лекарственное сырье, 3- ягоды и т.д.

/. 2... т- индекс вида услуг 1- поглощение углерода, 2- рекреационные услуги и т.д. А- объемы древесного ресурса г, м3 Р- плата за единицу древесного ресурса/, руб. С- затраты на восстановление ресурса руб. У- объемы недревесного ресурса к, кг

плата за недревесные ресурсы к, руб. С- затраты на восстановление ресурса к, руб. Г- количество (объем) услуг вида^, м3 плата за единицу услуги вида^, руб. С- затраты на восстановление единицы ресурса руб. При ограничениях:

- ограничение на объемы заготовки древесного ресурса:

X, £ М (5)

- ограничение по площади, отводящейся под промышленную рубку:

X, * (6)

- по продуктивности лесопокрытых земель по недревесным ресурсам:

±У±Ьк (7)

- ограничение по площади защитной полосы:

¿/^ (8)

- Офаничение по потребности:

¿Л-ЙД (9)

|<|

- условия неотрицательных переменных:

К^О, гж>о. (10)

Параметры модели: Л',— норма лесопользования (расчетная лесосека), м3 А", - объем древесного ресурса г, произрастающий на площади 5",, м3 5,— площадь, отводимая под промышленную рубку, м~ биологическая продуктивность, кг

£ Р - - объем услуг вида возможный на площади м

площадь, отводимая подзащитные полосы, м" О— потребности в продукте /

О/г- потребности в продукте к

потребности в услуге g

Пусть оптимальные решения данной задачи выглядят следующим образом:

- ^:Л = I, и

Ц' 1П,

Тогда искомые нормативы указывают на оптимальную

<-| *-(

структуру потребления ресурсов.

Однако при выборе варианта эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов региона необходимо в качестве критерия оптимизации использовать критерии экономического эффекта от комплекса природоохранных мероприятий:

э = (И)

где Э- экономический эффект от комплексного использования ресурса, руб.;

]>] Д - сумма дохода, получаемая за счет комплексного использования ресурса, ру б.; сумма остаточного экологического ущерба в стоимостном выражении, руб.; сумма затрат на проведение природоохранных мероприятий, руб.

Представленная методика позволяет определить:

1. оптимальные объемы заготовки древесного сырья, изымаемые без ущерба для окружающей среды;

2. объемы заготовки недревесных ресурсов леса, изымаемые без ущерба для окружающей среды;

3. возможный объем защитных, углеродопоглощающих, рекреационных и других функций леса.

Согласно мировому опыту, соотношение цен на древесину и другие ресурсы леса в развивающихся странах составляет 1:1, а в развитых странах- 1:3. До тех пор, пока древесина остается основным источником дохода в развивающихся странах, максимизация этого дохода лежит в основе решений об использовании леса. Напротив, в развитых странах сохранение леса часто оказывается предпочтительнее древесины, поскольку общество улавливает выгоды, равные или превышающие доходы от потребления древесины. Так, некоторые категории недревесных ресурсов имеют высокую эластичность спроса, что существенно для развития как региона, так и страны в целом,

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Моисеева (Чижова) И.КХ Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды// Экология Байкала и Прибайкалья. Тезисы докладов, представленных на Всероссийский научно-практический молодежный симпозиум. 19-22 октября 1999г., Иркутск.-Иркутск: Иркут. ун-т, 1999.- С. 86,- 0,06 п.л.

2. Моисеева (Чижова) И.Ю, Ведущие идеи современного экологического образования и его роль в решении проблем сохранения окружающей среды//

Вопросы педагогики высшей школы: Сб. науч. тр.~ Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001С. 37-42 - 0,31 пл.

3. Моисеева (Чижова) И.Ю., Русецкая Г.Д. Методы оценки лесных ресурсов// Экология Байкала и Прибайкалья: Материалы Всероссийского научно-практического молодежного симпозиума. Иркутск, 24-28 ноября 2001 г.Иркутск: Иркут. ун-т, 2001.- С. 158-159,- 0,13п.л - В соавт. авторских 0,05пл.

4. Моисеева И.Ю. Проблемы устойчивого лесопользования в регионе// Развитие социально-экономических систем к механизмы их совершенствования: Материалы международ, науч.-практ. конф., 21-22 мая 2004г., Иркутск, - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004 - С. 106-112.- 0,38 пл.

5. Моисеева И.Ю., Русецкая Г.Д. Необходимость и проблемы инвестирования лесного сектора России и региона// Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.-С. 189-194.-0,31 пл.-В соавт. авторских 0,2п.л.

6. Моисеева И.Ю. Проблемы устойчивого использования и воспроизводства древесных • ресурсов// Устойчивое развитие: направления, проблемы, перспективы: Сб. науч. тр.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.- С. 60-64 - 0,25 пл.

7. Моисеева И.Ю. Эколого-экономические проблемы в системе лесопользования// Управление экономикой: теория и практика: Сб. науч. тр./ Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. А.Ф. Шуплецова.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.-С. 131-136.-0,31 пл.

8. Моисеева И.Ю. Региональные особенности проблем в системе лесопользования и лесовосстановления// Трансформация российской экономики: проблемы и перспективы: сб. науч. тр./ Под общ. ред. Н.П. Лукьянчпковой, И.С. Шавкуновой.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005 - С. 74-79.0,31 пл.

9. Моисеева И.Ю. Э коло го-экономическая доступность лесных ресурсов как условие устойчивого развития региона// Устойчивое развитие: экономическая эффективность, экологическое благополучие, социальная справедливость: сб. науч. тр. Выпуск I. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 84-90 - 0,38 пл.

10. Моисеева И.Ю. Эколого-социально-экономические проблемы лесопользования// Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции, Томск, 21-22 марта 2005 г. - Томск: STT, 2005.-С. 96-98.-0,19 п.л.

11. Моисеева И.Ю. Потенциал Сибири в решении глобальных проблем современности// Киотскнй протокол: глобальный климат- региональные решения. Материалы Межрегиональной конференции, Иркутск, 15-16 декабря 2005 г. - Иркутск, 2005. - С. 85-90. - 0,31 пл.

12. Моисеева И.Ю. Устойчивое развитие России на основе лесных ресурсов// Устойчивое развитие: экономическая эффективность, экологическое благополучие, социальная справедливость: сб. науч. тр. Выпуск 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 46-50. - 0,31 пл.

13. Моисеева И.Ю. К вопросу изъятия, аккумулирования и использования природной ренты//Известия ИГЭА. - 2006. - № 3 (48). - С. 36-38.-0.31 пл.

Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» г. Иркутск, ул. Лапина.1 «б», тел.: 400-002, Подписано в печать 6.12.2006 г. Формат60х90 1/24." Бумага офсетная: Печать РИЗО. Усл. печ. л.1,5. Тираж 10 экз. Заказ X» 399