Устойчивое развитие региональной экономики в условиях определенных приоритетов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахохов, Асланбек Челиматович
Место защиты
Нальчик
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахохов, Асланбек Челиматович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Систематизация существующих подходов к определению устойчивости экономики и её взаимосвязь с основными ключевыми категориями устойчивости.

1.2. Формирование приоритетов социально-экономической политики как фактор устойчивого развития.

1.3. Условия и факторы устойчивого развития экономики региона.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОТЕНЦИАЛА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Анализ социально-экономического развития и потенциала Кабардино-Балкарской республики.

2.2. Эмпирическая оценка характера региона.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КБР.

3.1. Научное обоснование критериев и системы показателей уровня устойчивости экономики региона.

3.2. Формирование региональной транспортно-логистической системы.

3.3. Структурное регулирование процесса инвестирования и инвестиционной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие региональной экономики в условиях определенных приоритетов"

Актуальность темы исследования.

Несмотря на значительное улучшение ситуации в России, остаются сомнения по поводу того, в какой степени достигнутые результаты обусловлены проводимыми реформами и структурными изменениями в экономике, а в какой - всего лишь быстрым восстановлением после кризиса, вследствие низкой загрузки производственных мощностей в докризисный период и благоприятного изменения относительных цен. Одной из важнейших особенностей послекризисного восстановления в России является значительный рост производительности труда. Однако существенную роль в этом сыграло не эффективное перераспределение факторов производства, а наличие огромных резервов простаивающих производственных мощностей и рабочей силы. Характер происходящих процессов пока не свидетельствует о реальных возможностях формирования в России социально-экономической системы, способной осуществить переход к устойчивому развитию и обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей.

Такая ситуация сложилась и в экономике КБР. Рост объемов производства, ВРП, производительности труда происходил при относительно небольших инвестициях в основной капитал. В настоящее время можно констатировать, что резервы экстенсивного роста, обусловленного увеличением использования производственных мощностей, были исчерпаны к 2003г.

Исследование характера структурных изменений и их связи с экономическим ростом необходимы для оценки социальных, экономических результатов к которым может привести сохранение нынешних тенденций и для разработки механизмов устойчивого развития в перспективе.

Представляется, что в настоящих условиях более актуальной является трактовка устойчивости в плане обеспечения стабильности и надежности экономики в целом. Это особенно актуально для региональных социально-экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивого развития в последнее время активно обсуждается в научной прессе, в публицистических изданиях, на национальных и международных конференциях в связи с ратификацией Киотского протокола. Конкретное отражение данная проблема нашла в резолюциях ООН (Нью-Йорк - 1987г., Рио-де-Жанейро -1992г.), устойчивому развитию был посвящен Всемирный саммит в Йоханнесбурге (2002г.). В России применительно к условиям рыночной экономики отдельные положения данной проблемы официально утверждены в указах Президента Российской Федерации (№ 440 от 1.04.1996г. «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»), программах и концепциях Правительства Российской Федерации на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Различные стороны устойчивости экономики страны и регионов в переходный период рассмотрены в работах российских ученых: Л.И.Абалкина,

A.Г.Аганбегяна, В.Д.Андреянова, В.Большакова, А.Г.Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, С.Глазьева, А.Илларионова, Л.А.Козлова, Т.Г.Красновой,

B.И.Кушлина, Д.С.Львова, Б.З.Мильнера, А.С.Новоселова, Н.Пивоваровой, В.К.Сенчагова, С.С.Шаталина, А.И.Щербакова, Н.П.Федоренко, Ю.В.Яковца, Ю.В.Якутина и др.

Однако в научном плане теоретические и практические вопросы устойчивого развития России в условиях рыночной экономики изучены далеко не полностью. Особенно это касается механизмов обеспечения устойчивого развития регионов, не имеющих больших объемов УВС находящихся на своеобразной периферии национального хозяйства. В частности, отсутствует комплексный подход к оценке потенциала регионов, недостаточно учтены новые реформирующиеся хозяйственные отношения и возникающие социальные проблемы, факторы и ограничения устойчивого развития региональной экономики в связи с ратификацией Киотского протокола.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка модели устойчивого развития региональной экономики, учитывающей приоритеты социально-экономического и ресурсный потенциал развития региона. В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи: изучение теоретических и практических аспектов устойчивого развития экономики, его взаимосвязи с другими ключевыми категориями развития общества; систематизация существующих теоретических и методологических воззрений устойчивого развития экономики регионов; выявление основных тенденций развития экономики региона, их формализация и моделирования; оценка качества экономического роста и степени его устойчивости в долгосрочной перспективе; исследование структуры экономического потенциала устойчивости региональной экономики и выявление факторов устойчивого развития; - разработка концепции устойчивого развития региональной экономики. Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является социально-экономическая система Кабардино-Балкарской республики.

Предмет исследования - устойчивое развитие экономики региона как социально-экономического процесса.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой по выбранной теме послужили фундаментальные положения теории устойчивости; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста и устойчивого развития; концептуальные документы по устойчивому развитию, «Концепция перехода Российской федерации к устойчивому развитию».

Методологическую базу представляет системный подход к разработке модели устойчивого развития региональной экономики, комплексное использование приемов и методов экономического анализа: абстрактно-логического, экономико-математического, экономико-статистического, рас-четно-конструктивного, графического и других методов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных исследователей, данные компьютерных средств массовых коммуникаций; официальные данные Государственного комитета статистики РФ по КБР.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретико-методологических основ устойчивого развития экономики региона с учетом ограничений и приоритетов регионального развития. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну и выносимым на защиту относятся следующие: уточнены и дополнены отдельные теоретические положения о сущности устойчивого развития экономики региона; выявлены и систематизированы факторы устойчивости региональной экономики; предложены критерии и система показателей для оценки уровня устойчивости экономики региона; предложен механизм перехода региона к устойчивому развитию; разработаны направления устойчивого развития, в числе которых, регулирование и эффективность инвестиционной деятельности и развитие производственной инфраструктуры региональной экономики.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Практическая значимость работы заключается в разработке модели устойчивого развития экономики региона, учитывающей экономический потенциал и приоритеты социально-экономического развития региона и позволяющей устранить негативные тенденции и факторы в экономике.

Основные положения диссертации могут применяться при формировании и реализации приоритетов социально-экономической политики КБР и других регионов.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при определении этапов и механизмов перехода к устойчивому развитию России и регионов за счет рационализации экономического потенциала.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию при разработке учебно-методических материалов и программ в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Методические рекомендации по оценке уровня устойчивости экономики региона, разработанные в диссертации, были одобрены и внедрены в работу аналитического отдела Министерства экономического развития и торговли КБР. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции (Нальчик, 2004г.). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 научных статьях, общим объемом 2,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахохов, Асланбек Челиматович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отношении устойчивого развития человечества в целом или цивилизации, есть определенное единство, как в понимании предмета, так и в трактовке содержания понятия и его объема. Под устойчивым развитием понимается такое общественное развитие, при котором не разрушается его природная основа, создаваемые условия жизни не влекут деградации человека и социально-деструктивные процессы не развиваются до масштабов, угрожающих безопасности общества.

Устойчивость является важным частным случаем целенаправленности, но не исчерпывает этого понятия полностью. Устойчивость является системным свойством, присущим экономическим системам. Оно принадлежит всей системе в целом и не может быть приписано какой-либо ее части в отдельности. При соединении нескольких систем в одну суперсистему нельзя сказать, что она будет устойчива, если ее части обладают в отдельности устойчивым поведением. Наоборот, несколько нестабильных систем при объединении могут образовать стабильную суперсистему. То есть несколько систем могут образовать стабильное целое при одном способе соединения и нестабильное - при другом.

Устойчивость экономической системы определяется рядом причин, не последнюю роль среди которых играет правильное определение цели развития. Вместе с тем, даже если предположить что цель развития является абсолютно точно количественно выраженной, тем не менее достичь ее можно разнообразными способами, отличающимися друг от друга затратами трудовых и материальных ресурсов. В этом случае единственно возможными инструментами, позволяющими принять правильное решение по проблеме устойчивого развития, являются модели, чаще оптимизационные.

При построении модели была принята следующая логика взаимодействия. Развитие экономических систем осуществляется под воздействием целого ряда факторов как внутренней, так и внешней природы. В результате этого траектория развития претерпевает непрерывное изменение во времени. Устойчивость системы проявляется в ее инерционности, то есть способности системы сохранять тенденцию развития. Именно в том случае, когда системы инерционны и тенденции их развития меняются постепенно, эволюционно, возникает возможность построения моделей, описывающих данное развитие. Естественно, что данное описание динамики системы будет адекватным реальности только в период инерционности системы. В случае отрицательных (негативных) тенденций с позиции устойчивого развития экономики региона, в модель вводятся дополнительные факторы, позволяющие изменить траекторию в соответствии с поставленными целями.

Развитие цивилизации, страны, региона, экономической системы, социальной группы и т.п. в сколько-нибудь обозримый период времени является устойчивым, если оно сохраняет некий инвариант, т.е. не меняет, не подвергает угрозе какое-либо свойство, объект, отношение, ограничение и т.д. При этом речь идет самых главных аспектах существования той системы, устойчивость развития которой рассматривается. Важнейшая проблема состоит в выявлении главного для данной системы. На верхнем уровне, для цивилизации в целом, устойчивость - почти синоним выживания. Но любая попытка спуститься на один или несколько уровней и соответственно редуцировать эти понятия наталкивается на сложнейшие проблемы. В частности, появляются не только «внутренние», собственные критерии, но и «внешние» - с позиций надсистемы, которые требуют согласования. Решение данных проблем на уровне региона возможно в рамках правильной постановки целей социально-экономического развития и реализации экономической политики, прежде всего приоритетов развития экономики региона. То есть нисколько, не умаляя значения экологического аспекта, представляется, что в настоящих условиях более актуальной является трактовка устойчивости в плане обеспечения стабильности и надежности экономики региона в целом.

Переход к устойчивому развитию возможен в рамках адекватной экономической политики. Формирование и функционирование механизма реализации социально-экономической политики определяется объективными потребностями и тенденциями общественного развития. По своей сути механизм реализации социально-экономической политики представляет собой сложную систему институциональных и неинституциональных субъектов социально-экономической жизни, взаимодействие которых позволяет теоретически осмыслить и оформить интересы населения, хозяйствующих субъектов, органов государственной власти федерального и регионального уровней, разработать социально-экономическую стратегию и организовать скоординированную предметно-практическую деятельность государственных органов, институтов гражданского общества и граждан по ее реализации на основе имеющейся нормативно-правовой базы.

Практическая реализация социально-экономической политики - это всегда балансирование между соблюдением требований экономически эффективного использования регионального потенциала и социальной справедливости, нормами и представлениями о которой руководствуется общество.

Принцип приоритетности в социально-экономическом развитии общества активно используется практически во всех странах мира, в том числе и высокоразвитых. Тактические и стратегические приоритеты определяются в ходе организации и управления экономическими системами всех уровней. Под приоритетными направлениями понимаются такие направления социально-экономической политики, которые в наибольшей степени приближают к достижению поставленных текущих и долгосрочных целей социально-экономического развития субъекта.

Все приоритеты в обществе представляют собой ранжированную во времени и пространстве взаимосвязанную совокупность, охватывающую собой все сферы жизнедеятельности. В основе механизма выбора и реализации приоритетов лежит анализ существующих потребностей общества, степени их удовлетворения и прогноз развития. Главным принципом отбора в качестве приоритетов должна быть их ориентация на вклад в достижение устойчивого развития региона.

Приоритетные цели социально-экономического развития региона, факторы и механизмы этого развития, методы управления этим развитием ложатся в основу разрабатываемой концепции социально-экономического развития региона. Далее на основе концепции разрабатывается план конкретных действий по достижению поставленных целей.

Некоторые цели социально-экономической политики могут вступать между собой в противоречие, т.е. достижение одной цели может произойти только в ущерб другой. При конфликте целей встает задача выделения обоснованных приоритетов и принятия компромиссных решений.

Главной приоритетной целью социально-экономической политики региона должно быть население региона, его благосостояние, здоровье, уровень образования и культуры, интеллектуальный потенциал. Все остальное - лишь средства для достижения этой цели. Человеческий фактор в зарождающемся постиндустриальном мире становиться главным в экономическом развитии, как отдельных стран, компаний, так и регионов. Поэтому традиционные факторы экономического роста - накопление капитала, естественное увеличение численности населения, технический прогресс и рост производительности труда - необходимо рассматривать во взаимосвязи с человеческим фактором. Приоритеты можно дифференцировать следующим образом: декларируемые - это приоритеты высшего уровня, чаще всего они не поддаются количественному описанию и социальны по своему содержанию; обеспечивающие -это источники и факторы устойчивого развития, и именно они могут обеспечить приоритеты высшего уровня, это приоритетные направления развития отдельных отраслей и сфер; и реализуемые - то есть те, которые обеспечены соответствующими ресурсами (инвестициями) и дают реальную отдачу.

Динамика основных социально-экономических показателей развития республики свидетельствует о замедлении темпов роста, а по некоторым параметрам и снижения, что подтверждает теоретический вывод о пределах роста за счет недоиспользованных мощностей в пореформенный период. Снижение инвестиций в основной капитал окажет негативное воздействие на экономику не только в текущий период, но и в будущем.

Негативная тенденция сложившаяся практически во всех отраслях экономики КБР во второй половине 90-х годов в рентабельности произведенной продукции имеет место и в настоящее время. Так за исключением строительства все отрасли экономики убыточны. Падение производства, ухудшение финансового состояния предприятий были результатом не только стремительного вхождения в рынок, разрушения вертикали системы управления, утраты оборотных средств, но и следствием диспропорций и проблем, заложенных многие десятилетия назад. С прекращением финансовой поддержки (крупные предприятия дотировались за счет отраслевой прибыли союзных министерств) многие производства оказались неконкурентоспособными в условиях рынка, резко снизили объемы или прекратили работу. В сельском хозяйстве положение усугубилось возникшим диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и необходимые материально-технические ресурсы.

Тем не менее, следует отметить, что в промышленности остановлен спад объемов производства и с 1995г. объемы промышленного производства в республике растут. В сельском хозяйстве рост наблюдается с 1999 года. Ежегодно возрастает розничный товарооборот. Автомобильный транспорт в целом обеспечивает потребности экономики в перевозках грузов и пассажиров. Но самое важное - это опережающая динамика доходов населения республики, за 1998-2002гг. они выросли в 4 раза, средняя заработная плата в 3,9 раза. Улучшилось соотношение среднемесячной заработной платы к прожиточному минимуму, с 2001г. среднемесячные доходы опережают прожиточный минимум на 41-70%.

Среди множества факторов устойчивости экономической системы определяющую роль играют ресурсные и структурные. К первым относятся такие важные экстенсивные характеристики, как наличие комплекса ресурсов, ко вторым - исторически сложившиеся социально-экономические отношения в регионе.

Экономический потенциал в значительной мере зависит от совершенства хозяйственного механизма воспроизводства, позволяющего вовлекать неоцененные или незадействованные ресурсы и обеспечивать их расширенное воспроизводство.

Устойчивое экономическое развитие региона предполагает исключение возможности снижения экономического потенциала и ухудшения качества основных ресурсов воспроизводства и, прежде всего человеческого потенциала, обеспечивающего эффективное взаимодействие объективных и субъективных факторов - ресурсов в процессе воспроизводства.

Сущностный характер региональных социально-экономических систем определяется их внутренними свойствами, которые характеризуются комплексным, структурным, функциональным и интегративным аспектами.

Структурный аспект региональной системы проявляется во взаимосвязи, взаимодействии ее компонентов. Нарушение устойчивых взаимосвязей элементов может привести к кризисным разрывам в развитии экономики. Утрата отдельных функций системы может привести к потере отдельных элементов единой композиции экономической системы. Обеспечение координации и субординации функций по вертикали и горизонтали приводит к их интеграции и повышению эффективности реализации. Интегративный аспект региональной системы проявляется в саморегулируемости, эффективном управлении.

Реализация экономического потенциала во многом предопределяется характером региона, методами вмешательства государственных органов в экономическую жизнь. В то же время не существует абсолютной границы государства и не существует оптимальных размеров государственного вмешательства в экономическую и социальную жизнь безотносительно к конкретным историческим реалиям.

Эмпирическую оценку характера региона проведена на базе анализа статей структуры консолидированного бюджета республики. Бюджет содержит в себе достаточное количество информации, необходимой для институционального анализа. Первый критерий заключается в соотношении различных статей доходов. Доля собственных доходов за анализируемый период составляет 7-12% от ВРП, средства федерального бюджета, дотации от 62,5% в 1998г. до 71,6% в 2002г. (в общем объеме доходов) или до 20% от ВРП, что свидетельствует о глубокой депрессивности региона. Динамика доли неналоговых доходов не позволяет говорить о существовании устойчивой тенденции, их доля составила 1% ВРП в 1998г., 1,2% - в 1999г. и 0,5% в 2002г. Доля рыночных налогов (налог на прибыль, НДС, акцизов) имеет тенденцию к сокращению. Эти налоги обеспечивали около 24% доходов в 1998 году и 22% в 2002 году.

Анализ структуры расходов также не позволяет говорить о существовании устойчивой тенденции, в тоже время следует отметить, что доля расходов на социально-культурные мероприятия, в том числе на образование и науку, все годы достаточно высока - более 50% от общих расходов и в среднем 14% ВРП. На государственное управление приходится 1% ВРП. Снижается доля бюджетных кредитов в экономику с 5,9% в 1998 году до 4,2% в 2002 году. Высокая доля статьи «другие расходы» 6,0% - 20,2% ВРП свидетельствует о нецелевом использовании средств.

Одной из основных методологических проблем реализации стратегии устойчивого развития региона является научное обоснование критериев и системы показателей, в достаточной степени характеризующих возможность получения долговременного социально-экономического эффекта. К основным критериям для оценки уровня устойчивости экономики региона можно отнести: прирост национального дохода; прирост регионального валового продукта; динамику интегрального показателя уровня качества жизни.

Критерии позволяют своевременно определить отклонения от стратегии развития и внести коррективы в этапы реализации модели устойчивого развития экономики региона. Процедура разработки модели устойчивого развития экономики региона представлена в работе в виде системы функционально-ориентированных блоков, реализуемых в определенной последовательности.

Экономика региона в качестве модели для оптимизации при переходе к устойчивому развитию представляется как система, преследующая цель максимизации некоторой функции, в качестве которой выступает интегральный показатель качество жизни населения региона при ограничениях на некоторые факторы.

Механизм эффективной реализации концепций устойчивого развития, имея существенные региональные особенности, предусматривает некоторые общие для всех регионов составляющие: систему государственного управления и поддержки стратегических отраслей; максимальное стимулирование инновационно-инвестиционного потенциала. Исходя из исторически сложившихся производительных сил КБР основой устойчивости экономики региона в работе признаются две сферы: агропромышленный комплекс и рекреационная сфера. При этом устойчивое эффективное развитие этих сфер взаимообусловлено, развитие туризма даст импульс развитию АПК. В качестве основных направлений, предлагается, во-первых, учитывая сокращение объемов инвестиционных вложений, создание системы эффективного развития инвестиционной деятельности и расширение инвестиционной активности в регионе. Во-вторых, создание региональной транспортно-логистической системы, которая позволит существенно повысить качество и надежность об-луживания потребителей, решит социальные задачи транспортного обслуживания населения, уменьшит издержки и совокупные затраты в сферах производства и обращения продукции.

Развитие региона с позиции устойчивости означает формирование таких соотношений и пропорций между отдельными элементами социально-экономического комплекса, которые создавали бы условия для эффективного включения региона в территориальное разделение труда и решения внутрирегиональных проблем, обеспечивающих последовательное продвижение в социальной сфере, обеспечение роста уровня качества жизни населения. При этом модель регионального устойчивого развития должна включать положение об экономической ответственности региона за результаты хозяйственной деятельности, а следовательно, предусматривать контроль за социально-экономическим развитием.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие региональной экономики в условиях определенных приоритетов"

7

Иа правах рукописи

АХОХОВ АСЛАНБЕК ЧЕЛИМАТОВИЧ

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ОПРЕДЕЛЕННЫХ

ПРИОРИТЕТОВ (на примере Кабардино-Балкарской республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2004

Диссертация выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Жангоразова Жансурат Султановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мазлоев Виталий Зелимханович

Защита состоится «27» декабря 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, Нальчик, ул Тарчокова 1-а, кори.1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА. Автореферат разослан «$)» ноября 2004г.

кандидат экономических наук Геккиев Заур Далхатович

Ведущая организация:

Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцет

Модебадзе Н П

zoo 6-4 375

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Несмотря на значительное улучшение ситуации в России, остаются сомнения по поводу того, в какой степени достигнутые результаты обусловлены проводимыми реформами и структурными изменениями в экономике, а в какой - всего лишь быстрым восстановлением после кризиса, вследствие низкой загрузки производственных мощностей в докризисный период и благоприятного изменения относительных цен. Одной из важнейших особенностей послекризисного восстановления в России является значительный рост производительности труда. Однако существенную роль в этом сыграло не эффективное перераспределение факторов производства, а наличие огромных резервов простаивающих производственных мощностей и рабочей силы Характер происходящих процессов пока не свидетельствует о реальных возможностях формирования в России социально-экономической системы, способной осуществить переход к устойчивому развитию и обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения при-родно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей.

Такая ситуация сложилась и в экономике КБР. Рост объемов производства, ВРП, производительности труда происходил при относительно небольших инвестициях в основной капитал. В настоящее время можно констатировать, что резервы экстенсивного роста, обусловленного увеличением использования производственных мощностей, были исчерпаны к 2003г.

Исследование характера структурных изменений и их связи с экономическим ростом необходимы для оценки социальных, экономических результатов к которым может привести сохранение нынешних тенденций и для разработки механизмов устойчивого развития в перспективе.

Представляется, что в настоящих условиях более актуальной является трактовка устойчивости в плане обеспечения стабильности и надежности экономики в целом. Это особенно актуально для региональных социально-экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивого развития в последнее время активно обсуждается в научной прессе, в публицистических изданиях, на национальных и международных

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА з

С. Петербург

ж рк гооь

конференциях в связи с ратификацией Кжлского протокола. Конкретное отражение данная проблема нашла в резолюциях ООН (Нью-Йорк - 1987г., Рио-де-Жанейро -1992г.), устойчивому развитию был посвящен Всемирный саммит в Йоханнесбурге (2002г.). В России применительно к условиям рыночной экономики отдельные положения данной проблемы официально утверждены в указах Президента Российской Федерации (№ 440 от 1.04.1996г. «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»), программах и концепциях Правительства Российской Федерации на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Различные стороны устойчивости экономики страны и регионов в переходный период рассмотрены в работах российских ученых: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Д.Андреянова, В.Большакова, А.Г.Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, С.Глазьева, А. Илларионова, Л.А.Козлова, Т.Г.Красновой, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, Б.З. Мильнера, А.С.Новоселова, Н.Пивоваровой, В.К.Сенчагова, С.С.Шаталина, А.И.Щербакова, Н.П.Федоренко, Ю.В.Яковца, Ю.В.Якутина и др.

Однако в научном плане теоретические и практические вопросы устойчивого развития России в условиях рыночной экономики изучены далеко не полностью. Особенно это касается механизмов обеспечения устойчивого развития регионов, не имеющих больших объемов УВС, находящихся на своеобразной периферии национального хозяйства. В частности, отсутствует комплексный подход к оценке потенциала регионов, недостаточно учтены новые реформирующиеся хозяйственные отношения и возникающие социальные проблемы, факторы и ограничения устойчивого развития региональной экономики в связи с ратификацией Киотского протокола.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка модели устойчивого развития региональной экономики, учитывающей приоритеты социально-экономического развития и ресурсный потенциал региона. В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучение теоретических и практ ических аспектов устойчивого развития экономики, его взаимосвязи с другими ключевыми категориями развития общества;

- систематизация существующих теоретических и методологических воззрений устойчивого развития экономики регионов;

- выявление основных тенденций развития экономики региона, их формализация и моделирования;

- оценка качества экономическог о роста и степени его устойчивости в долгосрочной перспективе;

- исследование структуры экономического потенциала устойчивости региональной экономики и выявление факторов устойчивого развития;

разработка концепции устойчивого развития региональной экономики.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является социально-экономическая система Кабардино-Балкарской республики.

Предмет исследования - устойчивое развитие экономики региона как социально-экономического процесса.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой по выбранной теме послужили фундаментальные положения теории устойчивости; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста и устойчивого развития; концептуальные документы по устойчивому развитию, «Концепция перехода Российской федерации к устойчивому развитию».

Методоло! ическую базу представляв системный подход к разработке модели устойчивого разви тия peí иональной экономики, комплексное использование приемов и методов экономического анализа: абстрактно-логического, экономико-математического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, графического и других.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных исследователей, данные компьютерных средств массовых коммуникаций; официальные данные комитета государственной статистики КБР.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретико-методологических основ устойчивого развития экономики региона с учетом ограничений и приоритетов регионального развития. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну и выносимым на защиту относятся следующие:

- уточнены и дополнены отдельные теоретические положения о сущности устойчивого развития экономики региона;

- выявлены и сис!ематизированы факторы устойчивости региональной экономики;

- предложены критерии и система показателей для оценки уровня устойчивости экономики региона;

- предложен механизм перехода региона к устойчивому развитию;

- разработаны направления устойчивого развития, в числе которых, регулирование и эффективность инвестиционной деятельности и развитие производственной инфраструктуры региональной экономики.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Практическая значимость работы заключается в разработке модели устойчивого развития экономики региона, учитывающей экономический потенциал и приоритеты социально-экономического развития региона и позволяющей устранить негативные тенденции и факторы в экономике.

Основные положения диссертации могут применяться при формировании и реализации приоритетов социально-экономической поли 1ики КБР и других регионов.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при определении этапов и механизмов перехода к устойчивому развитию России и регионов за счет рационализации экономического потенциала.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию при разработке учебно-методических материалов и программ в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Методические рекомендации по оценке уровня устойчивости экономики региона, разработанные в диссертации, были одобрены и внедрены в работу аналитического отдела Министерства экономического развития и торговли КБР. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональной на-учпо-практической конференции (Нальчик, 2004г.). Основные положения диссершционного исследования опубликованы в 4 научных статьях, общим объемом 2,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность избранной проблемы, показана степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены теоретическая и методологическая основа, информационно-эмпирическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы устойчивого развития региональной экономики» на основе систематизации существующих подходов к определению понятия «устойчивость» уточнено понятие устойчивое развитие региональной экономики. Общеизвестно, что устойчивость - это ключевое понятие экономического равновесия, проблемы которого анализировались в «экономических таблицах» Ф. Кенэ, «моделях общего экономического равновесия» Д. Кейнса, «межотраслевом балансе» В. Леонтьева, «моделях равновесий расширяющейся экономики» Дж. Неймана и др. В работах российских ученых термин «устойчивость», как правило, ассоциируется и используется в значениях «стабильность - равновесие». Переход к рынку усилил внимание ученых и практиков к этой проблеме, поскольку экономическая устойчивость в условиях нарушения многих воспроизводственных соотношений превратилась в одну из ключевых проблем.

В концепции "Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации" под устойчивым развитием понимается стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества, то есть подразумевается не устойчивое развитие вообще, а экологически устойчивое развитие. Это определение в точности соответствует принятой концепции на Всемирном саммите в Йоханнесбурге. В отношении устойчивого развития человечества в целом или цивилизации, есть определенное единство, как в понимании предмета, так и в трактовке содержания понятия и ег о объема. Под устойчивым развитием понимается такое общественное развитие, при котором не

разрушается его природная основа. создаваемые условия жизни не влекут деградации человека и социально-деструктивные процессы не развиваются до масштабов, угрожающих безопасности общества. Такое определение, во-первых, распространяется на все сферы общественной жизни, во-вторых, оно охватывает все области последствий, в которых могут формироваться угрозы существованию цивилизации, в-гретьих. отражает направленность развития на обеспечение выживания человечества, т.е. на предупреждение опасностей этому выживанию, на их сдерживание в необходимых пределах. Представление о существовании пределов роста прочно вошло в современную научную парадигму. Однако в случае проблемы устойчивости развития более соответствует представление о пределах разрушения. Хозяйственная емкость биосферы допусшмый предел воздействия человека на окружающую среду - обычно полагается фиксированной, а воздействие меняющейся величиной. Можно рассматривать и дуальную задачу, т.е. некоторая величина воздействия зафиксирована и нужно определить каков предел разрушения биосферной системы регуляции окружающей среды, чтобы эта система стала недостаточной для данной величины воздействия. Воздействие человека на биосферу осуществляется, прежде всего, в процессе хозяйственной деятельности, следовательно, именно её нужно регулировать. Именно в таком контексте ставится данная проблема в обсуждаемом, в последнее время и политиками и учеными «Киотском протоколе».

Термины «устойчивость» и «устойчивый» широко известны больше в технике, чем в экономике. Техника и экономика между собой неразрывно связаны. Экономика определяет состояние и развитие техники. В то же время без высокопроизводительных машин и оборудования, прогрессивных ресурсосберегающих и наукоемких технологий затруднено развитие экономики. Однако только высокоразвитая экономика создает широкие возможности и благоприятные условия для ускорения темпов технического развития, создания и внедрения принципиально новых машин, оборудования и технологий, т.е. развития научно-технического прогресса. Со словом прогресс («теория прогресса» Ж.Кондорсэ) в контексте устойчивого развития надо обращаться осторожно, поскольку нынешний социально-экономический кризис цивилизации связывают именно с тем вектором прогресса, который реализовался в истории стран Запада, начиная с 1ХХ века.

В технике «устойчивость», как понятие, в общем виде представ-ляе! собой способность действующего механизма или двигательной

системы сохранять заданные функции (прочность, форму, равновесие, надежность, ритм, режим работы и т.д.) в течение определенного заданного периода времени и автоматически их восстанавливать после внезапного или непредвиденного воздействия или внутренних факторов.

Экономика представляет собой самый сложный механизм, включающий производство самых разных товаров и услуг, необходимых для жизни и деятельности. Объемы производства определяются такими факторами, как спрос на те или иные товары, наличие материальных и других ресурсов. В свою очередь на величину спроса влияют качество продукции и ее потребительские характеристики. Экономика неразрывно связана с политическими, социальными и экологическими видами деятельности, что и определяет сложность теоретико-методологических концепций развития экономики, общества и государства.

Устойчивость является важным частным случаем целенаправленности, но не исчерпывает этого понятия полностью. И дело здесь не столько в том, что в ряде случаев можно изменять положение устойчивого развития, например в результате параметрической настройки системы, изменения ее структуры, правил принятия решений в системе и т.п., сколько в «бессознательности» систем, целенаправленных по принципам Н.Винера. В кибернетике синонимом устойчивости считается стабильность, и ее рассматривают как одно из основных понятий кибернетики, тесно связанную с идеей инвариантности. Семантически близкими к понятию устойчивости являются такие понятия, как равновесие, стационарность, которые имеют более узкий смысл, с разных позиций объясняющих устойчивость.

Вопросы поведения больших систем под воздействием различных внешних возмущений рассматривает теория устойчивости. Простейшим случаем устойчивого состояния системы является равновесие, ю есть такое состояние системы, в котором оно остается сколь угодно долго, если отсутствуют возмущающие воздействия. Состояние равновесия системы может быть устойчивым, неустойчивым или безразлично устойчивым относительно некоторого возмущения, действующего на систему. Под возмущением понимается любое воздействие на систему, переводящее её из одного сосюяния в другое. Результаты влияния возмущения на систему, находящуюся в состоянии равновесия, могут быть различны. Бхли система возвращается в состояние равновесия при любых возможных возмущениях из некото-

рой области, то равновесие называется устойчивым относитепьно этой области. Если после воздействия система сохраняет состояние, вызываемое возмущением, то система считается безразлично устойчивой. В других случаях система считается неустойчивой.

Устойчивость является системным свойством, присущим экономическим системам. Оно принадлежит всей системе в целом и не может быть приписано какой-либо ее части в отдельности. При соединении нескольких систем в одну суперсистему нельзя сказать, что она будет устойчива, если ее части обладают в отдельности устойчивым поведением. Наоборот, несколько нестабильных систем при объединении могут образовать стабильную суперсистему. То есть несколько систем могут образовать стабильное целое при одном способе соединения и нестабильное - при другом.

Таким образом, устойчивость экономической системы определяется рядом причин, не последнюю роль среди которых играет правильное определение цели развития. Вместе с тем, даже если предположить что цель развития является абсолютно точно количественно выраженной, тем не менее достичь ее можно разнообразными способами, отличающимися друг от друга затратами трудовых и материальных ресурсов. В этом случае единственно возможными инструментами, позволяющими принять правильное решение по проблеме устойчивого развития, являются модели (чаще оптимизационные), теоретические и практические аспекты которых достаточно хорошо изучены и разработаны.

При построении модели бы па принята следующая логика взаимодействия. Развитие экономических систем осуществляется под воздействием целого ряда факторов как внутренней, так и внешней природы В результате этого траектория развития претерпевает непрерывное изменение во времени. Устойчивость системы проявляется в ее инерционности, то есть способности системы сохранять тенденцию развития. Именно в том случае, когда системы инерционны и тенденции их развития меняются постепенно, эволюционно, возникает возможность построения моделей, описывающих данное развитие. Естественно, что данное описание динамики системы будет адекватным реальности только в период инерционности системы. В случае отрицательных (негативных) тенденций с позиции устойчивого развития экономики региона, в модель вводятся дополнительные факторы, позволяющие изменить траекторию в соответствии с поставленными целями. Данное допущение в модели основано на взаимосвязи кате-

гории «устойчивость» с компенсирующей категорией «надежность», то есгь усюйчивость рассматривается как «стабильность - сохранность» и имеет два аспекта: во-первых, позитивный в плане недопущения системы от разрушения, распада, во-вторых, обеспечение поддержки основных параметров в нормальном (достигнутом) режиме, закрепляющем определенные позитивные качества, выработанные ранее.

Понимание того, что за устойчивым состоянием не всегда следует устойчивое развитие, требует уточнить, что понимается в работе под развитием. С философской точки зрения развитие - частный случай движения, когда возрастает сложность, уровень организации системы, уменьшается ее энтропия. С другой, тоже философской, точки зрения движение - частный случай развития. Не пытаясь разрешить этот философский спор, мы считаем, что понятия «развитие» и «движение» по смыслу очень близки, а устойчивость движения - одно из важнейших понятий в математике. Движение в математике обычно отождествляется с изменением, а устойчивость - с инвариантностью, то есть сохранением какого-либо свойства, отношения, ограничения постоянным (инвариантным) при любых изменениях из конкретного фиксированного класса (некоторые высказывания о системе остаются истинными при всех ее изменениях, принадлежащих заданному множеству).

Таким образом, развитие (цивилизации, страны, региона, экономической системы, социальной группы и т.п.) в сколько-нибудь обозримый период времени является устойчивым, если оно сохраняет некий инвариант, т.е. не меняет, не подвергает угрозе какое-либо свойство, объект, отношение, ограничение и т.д. При этом речь идет не о чем-либо малосущественном, а о самых главных аспектах существования той системы, устойчивость развития которой рассматривается. Важнейшая проблема состоит в выявлении главного для данной системы. На верхнем уровне, для цивилизации в целом, устойчивость - почти синоним выживания. Но любая попытка спуститься на один или несколько уровней и соответственно редуцировать эти понятия наталкивается на сложнейшие проблемы. В частности, появляются не только «внутренние», собственные критерии, но и «внешние» - с позиции надсистемы, которые требуют согласования. Решение данных проблем на уровне региона возможно в рамках правильной постановки целей социально-экономического развития и реализации экономической политики, прежде всего приоритетов развития экономики ре-

г иона То есть нисколько, не умаляя ¡начсния экологического аспекта, представляется, что в настоящих условиях более актуальной является тракювка устойчивости в плане обеспечения стабильности и надежности экономики региона в целом. Здесь мы руководствуемся следующей логикой (учитывая взаимосвязи кагеюрии «устойчивое развитие» с вышеизложенными категориями):

1. Целенаправленность социально-экономической системы является условием устойчивое)и в том случае, если цели не противоречат понятию «устойчивое развитие» (например, цель увеличение объемов промышленного или сельскохозяйственного производства не приведет к ухудшению условий жизни для нынешне! о и будущего поколения людей).

2. Инвариантность имеет смысл, только в том случае, если правильно определены приоритеты регионального развития. При правильной расстновке приоритетов - они являются условиями устойчивости развития, в обратном случае - ограничениями.

3. Рост и развитие разные понятия: рост экономических показателей не всегда свидетельствует о развитии. Это приводит к ограничению инерционной характеристики устойчивости системы и ошибкам при разработке модели устойчивого развития экономики региона.

Переход к устойчивому развитию возможен в рамках адекватной экономической политики. Формирование и функционирование механизма реализации социально-экономической политики определяется объективными потребностями и тенденциями общественного развития. По своей сути механизм реализации социально-экономической политики преде 1авляет собой сложную систему институциональных и неинституциональных субъектов социально-экономической жизни, взаимодействие которых позволяет теоретически осмыслить и оформить интересы населения, хозяйствующих субъектов, органов государственной власти федерального и регионального уровней, разработать социально-экономическую сфатегию и организовать скоординированную предметно-практическую деятельность государственных органов, институтов гражданского общества и граждан по ее реализации на основе имеющейся нормативно-правовой базы.

Механизм реализации социально-экономической политики включает несколько стадий.

1. Научный анализ и изучение реально существующей социально-экономической ситуации. Принципиально важным при 'том яьля ■

егся всестороннее выявление главных проблем и основных противоречий, доминирующих тенденций и перспектив развития конкретных социально-экономических отношений. Необходимо также определять характер, содержание, формы проявления объективных и субъективных факторов, влияющих как на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, так и на возможные варианты решения проблем.

2. Определение конкретных приортетных стратегических и тактических целей социально-экономической политики, возможных методов и средств их достижения, исходя из имеющегося потенциала.

3. Нормативно-правовое обеспечение избранного варианта решения той или иной проблемы (или приоритетной задачи социально. экономической политики в целом).

4. Административно-организационное и пропагандистское обеспечение мер по реализации социально-экономической политики.

5. Контроль за ходом и эффективностью проведения социально-экономической политики и внесение соответствующих корректив.

Практическая реализация социально-экономической политики -это всегда балансирование между соблюдением требований экономически эффективного использования peí ионального потенциала и социальной справедливости, нормами и представлениями о которой руководствуется общество.

Принцип приоритетности в социально-экономическом развитии общества активно используется практически во всех странах мира, в юм числе и высокоразвитых. Тактические и стратегические приоритеты определяются в ;,оде организации и управления экономическими системами всех уровней. Под приоритетными направлениями понимаются такие направления социально-экономической политики, кото-f рые в наибольшей степени приближают к достижению поставленных

текущих и долгосрочных целей социально-экономического развития субъект а.

» Все приоритеты в обществе представляют собой ранжированную

во времени и пространстве взаимосвязанную совокупность, охватывающую собой все сферы жизнедеятельности. В основе механизма выбора к реализации приоритетов лежит анализ существующих потребностей общества, степени их удовлетворения и прогноз развития. Главным принципом отбора в качестве приоритетов должна быть их ориентация на вклад в достижение устойчивого развития региона.

Приоритетные цели социально-экономического развития региона, факторы и механизмы этого развития, методы управления этим развитием ложатся в основу разрабатываемой концепции социально-экономического развития региона Далее fia основе концепции разрабатывается план конкретных дейсжий по достижению поставленных целей.

Некоторые цели социально-экономической политики могут вступать между собой в противоречие, т.е. достижение одной цели может произойти только в ущерб другой. При конфликте целей встает задача выделения обоснованных приоритетов и принятия компромиссных решений

Главной приоритетной целью социально-экономической политики региона должно быть население региона, его благосостояние, здоровье, уровень образования и культуры, интеллектуальный потенциал. Все остальное - лишь средства для достижения этой цели. Человеческий фактор в пос [-индустриальном мире становиться главным в экономическом развитии, как отдельных стран, компаний, так и регионов. Современная теория роста, представленная работами Ч. Джонсона, Р.Лукаса, Д.Ромера, Р.Солоу, Дж.Сиглица и др. обращает особое внимание на накопление человеческого капитала и распространение новых технологий в отличие от неоклассической теории, объясняющей рост более эффективным использованием традиционных факторов производства. Поэтому традиционные факторы экономического роста - накопление капитала, естественное увеличение численности населения, технический прогресс и рост производительности труда - необходимо рассматривать во взаимосвязи с человеческим фактором. В то же время мы придерживаемся мнения, что восстановительный рост (термин введен Е.Гайдаром) имеет свои пределы, и в регионе они практически исчерпаны. Следовательно, основным источником устойчивого экономического роста может стать увеличение доли новых технологий.

Таким образом, приоритеты можно дифференцировать следующим образом: декларируемые - это приоритеты высшего уровня, чаще всего они не поддаются количественному описанию и социальны по своему содержанию; обеспечивающие - это источники и факторы устойчивого развития, и именно они могут обеспечить приоритеты высшего уровня, это приоритетные направления развития отдельных отраслей и сфер; и реализуемые - то есть те, которые обеспечены соответствующими ресурсами (инвестициями) и дают реальную отдачу.

Во второй главе «Анализ показателей социально-экономического развития и экономического потенциала КБР» дана оценка социально-экономическому состоянию и экономическому потенциалу региона; на основе проведенной систематизации факторов и ограничений, определяющих устойчивость экономических систем, предложена сфуктура экономического потенциала устойчивости региональной экономики; проведен институциональный анализ и дана эмпирическая оценка характеру региона на базе анализа структуры с гатей консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской республики.

Таблица 1

Основные показатели социально-экономического развития

Кабардино-Балкарской республики (1998-2002гг.)*

Показатели 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Валовой региональный продукт, в % к пред. г. 100,5 109,0 118,4 114,7 112,3

ВРП на душу населения, в % к пред. году 125,7 166,5 150,0 106,2 104,8

Продукция промышленности, в сопоставимых ценах, в % к пред.1 оду 103,1 118,5 145,1 117,8 102,1

Продукция сельского хозяйства, в сопоставимых ценах, в % к пред году 101 109 109 114 106

Инвестиции в основной капитал, в сопоставимых ценах, в % к пред году 93 147 51 127 102

Ввод в действие общей площади жилых домов, в % 102 105 109 107 102

Грузооборот автомобильного транспорта, % 106 84 106 159 107

Пассажирооборот транспорта общего пользования, в % 104 87 81 101 101

Оборот розничной торговли, в сопоставимых ценах, в % к пред году 114,1 109,8 111,7 116,9 119,7

Объем платных услуг, в сопоставимых ценах, в % к пред году 108,4 101,1 102,1 108,7 109,7

Соотношение среднемесячной зарплаты к прожиточному минимуму в республике, в % 125,9 104,5 102,0 141,7 171,9

Чистый экспорт, млн долл 59,4 70,2 82,5 65,2 65,1

Доходы населения, в % к пред году 86,3 97,2 110,5 115,8 124,5

Уровень безработицы, в % от экономически активного населения 19,7 24,0 16,1 15,2 16,5

Таблица составлена по данным комитета юс> дарственной статистики КБР

Динамика основных социально-экономических показателей развития республики (табл.1) свидетельствует о замедлении темпов роста, а по некоторым параметрам и снижения, что подтверждает теоретический вывод о пределах роста за счет недоиспользованных мощностей в пореформенный период. Снижение инвестиций в основной капитал окажет негативное воздействие на экономику не только в текущий период, но и в будущем.

Негативная тенденция сложившаяся пракшчески во всех отраслях экономики КБР во второй половине 90-х годов в рентабельности произведенной продукции имеет место и в настоящее время. Так за исключением строительства все отрасли экономики убыточны. Падение производства, ухудшение финансового состояния предприятий были результатом не только стремительного вхождения в рынок, разрушения вертикали системы управления, утраты оборотных средств, но и следствием диспропорций и проблем, заложенных многие десятилетия назад. С прекращением финансовой поддержки (крупные предприятия дотировались за счет отраслевой прибыли союзных министерств) многие производства оказались неконкурентоспособными в условиях рынка, резко снизили объемы или прекратили работу. В сельском хозяйстве положение усугубилось возникшим диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и необходимые материально-технические ресурсы.

Тем не менее, следует отметить, что в промышленности остановлен спад объемов производства и с 1995г. объемы промышленного производства в республике растут (рис. 1).

40

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

—♦— Кабардино-Балкарская республика Российская Федерация

Рис. /. Динамика индекса физического объема промышленного производства по КБР и РФ в 1998-2002гг, %

В сельском \0 5яйстве рост наблюдается с 1999 года Ежегодно возрастает розничный товарооборот (рис.2) Автомобильный транспорт в целом обеспечивает потребноеIи экономики в перевозках грузов и пассажиров. Но самое важное - это опережающая динамика доходов населения республики, за 1998-200211 они выросли в 4 раза, средняя заработная плата в 3,9 раза. Улучшилось соотношение среднемесячной заработной платы к прожиточному минимуму, с 2001г. среднемесячные доходы опережают прожиточный минимум на 4170%.

140 120 100 80 60 40 20 0

100, g

♦ 100,0 89

1998г.

1999г.

■♦ 111,7- —"

2000г.

ш

110,7* 117 [

2001г.

2002г.

- Кабардино-Балкарская республика ' Российская Федерация

Рис.2. Динамит розничного товарооборота по КБР и РФ в 1998-2002гг., в %

Среди множества факторов устойчивости экономической системы определяющую роль играют ресурсные и структурные. К первым относятся такие важные экстенсивные характеристики, как наличие комплекса ресурсов, ко вторым - исторически сложившиеся социально-экономические отношения в регионе. В таблице 2 представлены факторы, в наибольшей степени влияющие ira устойчивость экономических систем.

Экономический потенциал в значительной мере зависит oi совершенства хозяйственного механизма воспроизводства, позволяющего вовлекать неоцененные или незадействованные ресурсы и обеспечивать их расширенное воспроизводство.

Таблица 2

Основные факторы, определяющие устойчивость экономических систем

Вещественно-ресурсные Социально-регуляционные

1 11риродно-сырьевые 2 Грудоные 3 Инфрас1рук1урные 4 Научно-технические 5 Информационные 1 Регуляюры социально-экономических отношений воспроизводства 2 Финансово-кредитные 3 Ценообразование 4 Инвестиционно-инновационные механизмы 5 Административно-правовые 6 Социально-политические 7 Национально-этнические

Устойчивое экономическое развитие региона предполагает ис- .

ключение возможности снижения экономического потенциала и ухудшения качества основных ресурсов воспроизводства и. прежде всего человеческого потенциала, обеспечивающего эффективное взаимодействие объективных и субъективных факторов - ресурсов в процессе воспроизводства.

Сущностный характер региональных социально-экономических систем определяется их внутренними свойствами, которые характеризуются комплексным, структурным, функциональным и интегратив-ным аспектами.

Структурный аспект региональной системы проявляется во взаимосвязи, взаимодействии ее компонентов. Нарушение устойчивых взаимосвязей элементов может привести к кризисным разрывам в развитии экономики. Утрата отдельных функций системы может привести к потере отдельных элементов единой композиции экономической системы. Обеспечение координации и субординации функций по вертикали и горизонтали приводит к их интеграции и повышению .

эффективности реализации. Интегративный аспект региональной системы проявляется в саморегулируемости, эффективном управлении. Структура экономического потенциала устойчивости региональной «

экономики представлена на рис. 3.

Реализация экономического потенциала во многом предопределяется характером региона, методами вмешательства государственных органов в экономическую жизнь. В то же время не существует абсолютной границы государства и не существует оптимальных размеров государственного вмешательства в экономическую и социальную жизнь безотносительно к конкретным историческим реалиям.

Ресурсным потенциал региона

Природные ресури I

Проичродствсниые ресурсы

Трудовые ресурсы

Экономитесь и и потенции / региона

Валовой региональный продук г

Рег ионалшый доход

Ретиюция приоритетов развития экономики региона

Рис. 3. Структура экономического потенциала устойчивости региональной экономики

Эмпирическую оценку характера региона предлагается провести на базе анализа статей структуры консолидированного бюджета республики. Бюджет содержит в себе достаточное количество информации, необходимой для институционального анализа. Структура консолидированного бюджета (в % от ВРП) представлена в таблице 3. Первый критерий заключается в соотношении различных статей доходов. Доля собственных доходов за анализируемый период составляет 7-12% от ВРП, средства федерального бюджета, дотации от 62,5% в 1998т до 71,6% в 2002г (в общем объеме доходов) или до 20% от ВРП, что свидетельствует о глубокой депрессивности региона. Динамика доли неналоговых доходов не позволяет говорить о существовании устойчивой тенденции, их доля составила 1% ВРП в 1998г.,

1,2% - в 1999/. и 0,5% в 2002г. Доля рыночных налогов (налог на прибыль, НДС, акцизов) имее! 1енденцию к сокращению. Эти налоги обеспечивали около 24% доходов в 1998 I оду и 22% в 2002 году.

Таблица 3

Структура консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской __республики за ]998-2002гг., в % от ВРП*_

1998г 1999г 2000г 2001 г 2002г

Доходы - всего 32,2 32,0 21,6 22,9 24,8

В т ч налоговые доходы 11,0 8,9 9,4 9,7 6,9

ИТ них

- налог на прибыль 1,0 2,1 0,6 0,7 0,8

- подоходный налог с физических лиц 1,8 1,1 1,1 1,3 2,1

- налог на добавленную стоимость и 0,8 0,4 0,3 0,3

- акцизы 3,2 3,3 4,7 5,3 2,3

Ненало1 овые доходы 1,0 1,2 0,1 0,2 0,1

Средства федерального бюджета, целевые бюджетные фонды, дотации 20,1 21,9 12,0 12,9 17,7

Расходы - всего 32,9 31,3 23,0 22,2 26,7

Бюджетные кредиты в экономике 5,9 3,1 3,4 3,0 4,2

Социально-культурные мероприятия 15,7 13,3 12,0 11,2 14,3

- в т ч образование и наука 6,7 6,1 5,8 4,9 6,5

Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности 1,1 0,9 0,9 0,9 1,0

Государственное управление 1,0 1,0 1,0 1,0 1,1

Другие расходы 9,3 12,9 5,6 20,2 6,0

Дефицит 7,1 - 1,4 - 1,9

Профицит - 0,7 - 0,6 -

* Таблица составлена по данным комитет государственной статистики КБР

Анализ структуры расходов также не позволяет говорить о сущее Iвовании усюйчивой тенденции, в тоже время следует отметить, что доля расходов на социально-культурные мероприятия, в том числе на образование и науку, все годы достаточно высока - более 50% от общих расходов и в среднем 14% ВРП. На государственное управление приходится 1% ВРП Снижается доля бюджетных кредитов в экономику с 5,9%о в 1998 году до 4,2% в 2002 году Высокая доля статьи «другие расходы» 6,0% - 20,2% ВРП свидетельствует о нецелевом использовании средств.

В третьей главе «Разработка модели устойчивого развития экономики КБР» предложены механизм перехода и основные этапы реализации стратегии устойчивого развития.

Одной из основных методологических проблем реализации стратегии устойчивого развития ретиона является научное обоснование критериев и системы показателей, в достаточной степени характеризующих возможность получения долговременного социально-экономического эффекта. К основным критериям для оценки уровня устойчивости экономики региона можно отнести:

- прирост национального дохода;

- прирост регионального валового продукта;

- динамику интегральною показателя уровня качества жизни.

Система показателей включает следующие блоки: 1. социально-

экономические 2. Соци&пьно-демографические 3.Финансово-производственные.

Критерии позволяют своевременно определить отклонения от стратегии развития и внести коррективы в этапы реализации модели устойчивого развития экономики региона. Процедура разработки модели устойчивого развития экономики peí иона представлена в работе в виде системы функционально-ориентированных блоков, реализуемых в определенной последовательности (рис. 4).

Рис. 4. Процедура разработки модели устойчивого развития экономики региона

Экономика региона в качестве модели для оптимизации при переходе к устойчивому развитию представляется как система, преследующая цель максимизации некоторой функции, в качестве которой выступает ишегральный показатель качество жизни населения региона при ограничениях на некоторые факторы.

Механизм эффективной реализации концепций устойчивого развития, имея существенные региональные особенности, предусматривает некоторые общие для всех регионов составляющие: систему ю-сударственного управления и поддержки стратегических отраслей: максимальное стимулирование инновационно-инвестиционного по-1енциала. Исходя из исторически сложившихся производительных сил в КБР основой устойчивости экономики региона в работе признаю 1ся две сферы, агропромышленный комплекс и рекреационная сфера. При этом устойчивое эффективное развитие этих сфер взаимообусловлено, развитие туризма даст импульс развитию АПК. В качестве основных направлений, предлагается, во-первых, учитывая сокращение объемов инвестиционных вложений, создание системы эффективного развития инвестиционной деятельности и расширение инвестиционной активности в регионе. Во-вторых, создание региональной траиспортно-логистической системы, которая позволит существенно повысить качество и надежность облуживания потребителей, решит социальные задачи транспортного обслуживания населения, уменьшит издержки и совокупные затраты в сферах производства и обращения продукции.

Развитие региона с позиции устойчивости означает формирование таких соотношений и пропорций между отдельными элементами социально-экономического комплекса, которые создавали бы условия для эффективного включения региона в герриториальное разделение труда и решения внуфирегиональных проблем, обеспечивающих последовательное продвижение в социальной сфере, обеспечение роста г уровня качества жизни населения. При этом модель регионального устойчивого развития должна включать положение об экономической ответственности региона за результаты хозяйственной деятельности, » а следовательно, предусматривать контроль за социально-экономическим развитием.

В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

] Лхохов А.Ч Теоретико-методологические основы устойчивости региональной экономики. - Нальчик: КБГСХА, 2002г - 1,2 п.л.

2. Ахохов А.Ч. Перспективы развития пассажирского транспорта общего пользования //НПЖ Автотранспортное предприятие М ■ НТЦ «КВАН», 2003г., №6 - 0, 3 пл.

3. Ахохов А.Ч., Кушхов Ю.А. Стратегия формирования длинных цепей в национальном хозяйстве (стратегия экономического национализма) //Журнал «Современные аспекты экономики», СПб, №5(56), 2004г.- 1,25; автор. -0,7 пл.

4. Ахохов А.Ч. Разработка модели устойчивого развития экономики peí иона. - Нальчик: КБГСХА, 2004г.- 0,7 пл.

РНБ Русский фонд

2006-4 875

Сдано в набор 23.11.2004. Подписано в печать 25.11.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 V)6. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 110.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а '

16 ФВ 2005