Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макарова, Елена Владиславовна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарова, Елена Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методологические подходы к исследованию устойчивости экономической системы.
1.1. Устойчивость экономической системы как категория.
1.2. Принципы и факторы устойчивости экономической системы.
1.3. Специфика устойчивости экономической системы мезоуровня.
ГЛАВА 2. Роль внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.
2.1. Глобализация как условие обеспечения устойчивости экономической системы.
2.2. Роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.
2.3. Значение иностранных инвестиций в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики"
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивости экономической системы является важнейшей проблемой современного периода социально-экономического развития страны. Игнорирование факторов, влияющих на устойчивость экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и многим другим негативным последствиям. Совокупность данных явлений, в свою очередь, ведет к снижению и утрате экономической безопасности государства и резкому снижению уровня жизни населения.
Развитие устойчивой, эффективной и конкурентоспособной рыночной экономики в России невозможно без ее взаимодействия с мировым хозяйством, объективной реальностью которого на современном этапе является глобализация. Современные тенденции глобализации мировой экономики накладывают свои особенности на обеспечение устойчивости экономической системы. В целом воздействие процессов глобализации на устойчивость экономической системы осуществляется в двух направлениях: через внешнеторговые связи и посредством инвестиционной составляющей влияния мировой экономики. Внешнеэкономические связи не отделены от внутреннего экономического и социального развития. Они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, причем это влияние усиливается под воздействием современных процессов глобализации мировой экономики.
Активными участниками мирохозяйственных связей становятся российские регионы. Вовлекаясь в этот процесс, они участвуют в региональном, международном и транснациональном сотрудничестве. Для многих регионов внешнеэкономические связи стали важным, а в ряде случаев доминирующим фактором устойчивости экономической системы, обеспечивающим свободное движение капиталов, товаров, услуг, рабочей силы и достижений научнотехнического прогресса между внутренним и мировым рынками в рамках открытой экономики.
Данные преобразования коренным образом изменили хозяйственную среду государства. Это обусловило необходимость исследования изменения устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.
Состояние изученности вопроса. Вопросам стабильности и устойчивого развития экономических систем уделялось пристальное внимание во все времена. В XVI - XIX вв. проблемы повышения экономической стабильности затрагивали в своих трудах такие известные классики в области экономики, как Ф. Кенэ, А. Курно, Дж. Ло, Т. Мальтус, К. Маркс, Т. Мен, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй , А. Фергюсон, Д. Юм.
В конце XIX - начале XX в.в., с зарождением принципиально обновленных неоклассических экономических теорий, исследования в области стабильности общества приобрели более глобальный характер. Большой вклад в развитие теории стабильности внесли ученые Н. Беверидж, JI. Вальрас, Т. Веблен, Дж.М. Кейнс, Дж.Р. Коммонс, Н.Д. Кондратьев, JI. Ле-Шателье, А. Маршалл, У.К. Митчелл, В. Парето, Л. Эрхард.
Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование в мире получили концепции В. Леонтьева, П.А. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф.А. фон Хайека, К. Эрроу. Большое значение для развития данной проблематики на уровне государства и региона имеют труды С. Биле, Е.Н. Борисенко, Ж. Дебре, А.И. Добрынина, Я. Корнай, Т.Г. Красновой, Д.Ю. Миропольского, А.И. Муравьева, Г.В. Семенова, Л. Столерю, А.П. Суходолова, Л.С. Тарасевича, Я. Тинберге-на, В.Я. Феодоровича, О. Хансена, Дж. Хикса, Р. Шмалензи, И.В. Щетининой и многих других.
Большое внимание роли внешнеэкономических отношений в развитии российской экономики, задачам государственного регулирования и особенностям внешнеэкономической деятельности в современных российских ус4 ловиях уделяется в трудах многих отечественных ученых, в частности, И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, А.С. Булатова, С.И. Долгова, Э.Г. Кочетова, В.К. Ломакина, В.В. Покровской, И.А. Спиридонова, JI.E. Стровского и др. Отдельные аспекты развития регионов России под влиянием внешнеэкономического фактора исследованы в работах Л.Б. Вардомского, О.Н. Воронко-вой, Д.Л. Львова, А.А. Мальцева, Э.Т. Рубинской, И.Б. Рябовой, Г.П. Солод-кова и др.
Вместе с тем недостаточно рассмотрено изменение содержания понятия устойчивости экономической системы и роли внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики. Требуется более глубокий анализ специфики устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации мировой экономики. Высокая актуальность проблемы, ее многогранная значимость и недостаточная разработанность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в выявлении тенденций и особенностей изменения устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики.
2. Сформулировать принципы устойчивости экономической системы, отражающие внешнеэкономический аспект исследования.
3. Выявить специфику устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации мировой экономики.
4. Обосновать необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики.
5. Раскрыть роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.
6. Определить значение прямых иностранных инвестиций в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.
Объектом исследования является экономическая система.
Предметом исследования является влияние глобализации мировой экономики на устойчивость экономической системы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на комплексном анализе существующих положений зарубежных и отечественных ученых по теории экономических систем, инвестиций и проблемам современной экономики. Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации. В качестве методологии анализа в работе применен системный метод изучения экономических процессов и явлений, количественного и качественного анализа, методы исторического и логического подходов, экономико-статистического анализа.
Областью исследования согласно п. 1.1. «Паспорта специальности 08.00.01. - экономическая теория» является «Политическая экономия» по направлению «Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем».
Научная новизна работы. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:
1. Выявлено изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики и дана его расширенная трактовка как системы экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия), способных достичь комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики.
2. Предложены принципы устойчивости экономической системы, отражающие внешнеэкономический аспект исследования, что позволило сгруппировать факторы устойчивости экономической системы на внутренние и внешние.
3. Выявлена специфика устойчивости экономической системы мезо-уровня в условиях глобализации мировой экономики, заключающаяся в особенностях экономической системы, воспроизводственного процесса и модели регулирования на мезоуровне.
4. Обоснована необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики как центра разрешения ее отрицательных эффектов. Выявлен противоречивый характер устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики на мега-, макро-, мезоуровнях.
5. Доказано значение внешнеэкономических связей в дополнение к стабилизации внутренней экономики как долгосрочного фактора устойчивости, имеющего стратегически отложенное влияние на экономику мезоуровня.; Предложена классификация моделей внешней торговли как фактора обеспечения устойчивости экономической системы.
6. Доказана необходимость регулирования развития прямых иностранных инвестиций по мере перехода экономической системы к устойчивости развития, направленное на устранение территориальных диспропорций, ранжирование инвестиций в соответствии с их ценностью и значимостью в зависимости от приоритетов и особенностей развития региона.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретической и методической основы, а также практических предложений по решению задач эффективного использования внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии, при реализации региональных программ стимулирования инвестиционных процессов и активиза7 ции внешнеэкономической деятельности регионов. Отдельные выводы, результаты и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории, а также при чтении спецкурсов по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета, V международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (Улан-Удэ, 2005), международных научно-практических конференциях «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2006).
Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты исследования отражены в шести опубликованных работах общим объемом 1,93 печатных листа.
Структура работы обусловлена целью и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Макарова, Елена Владиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования влияния внешнеэкономического фактора на устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики представляется возможным сформулировать следующие основные выводы:
1. Вопросы индивидуальной и общественной стабильности волновали умы мыслителей, философов, ученых с древних времен. Современная трактовка устойчивости экономической системы многоаспектна и широка. В плане концепции нашего исследования с точки зрения содержания, процесс обеспечения устойчивости экономической системы включает в себя:
• стабилизацию экономики в качестве отправной точки перехода к устойчивости экономической системы, в которой она выступает только как относительно кратковременный процесс приведения экономики в устойчиво-равновесное состояние;
• долгосрочное динамическое равновесие экономической системы через достижение равновесной зависимости между производством и потреблением, доходом и расходом, спросом и предложением и т.д. на рынках товаров, труда и капитала и т.д.;
• устойчивое развитие как комплексное системное развитие в течение долгого времени, основанное на взаимодействии экономического, экологического и социального элемента, а также как ведущий фактор и новую модель развития и практики общественно-экономического развития;
• устойчивость функционирования экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.
В работе выявлено изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики и дана его расширенная трактовка как системы экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия), способных достичь
137 комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики.
2. Невозможность обеспечения устойчивости экономической системы без учета влияния процессов глобализации мировой экономики предопределило необходимость выделения автором группы принципов устойчивости экономической системы, отражающих внешнеэкономический аспект исследования:
• принцип единства исследования устойчивости экономической системы и процессов глобализации мировой экономики, то есть процесс обеспечения устойчивости экономической системы должен исследоваться и осуществляться с позиций осознания тождественности его сущности и сущности процессов глобализации;
• принцип взаимосвязанности и взаимообусловленности всех уровней мировой экономики (мега-, макро-, мезо-, микроуровнях);
• принцип равнозначности внутреннего и внешнеэкономического пространства в обеспечении устойчивости экономической системы.
Выделение принципов устойчивости экономической системы, отражающих внешнеэкономический аспект исследования, позволило сгруппировать факторы устойчивости экономической системы на внутренние (природные, финансовые, производственные условия, экономико-географическое положение, конкурентоспособность, инвестиционные, социальные, экологические, научно-технические, политические условия) и внешние (степень открытости экономики, международная специализация и кооперация страны, международное движение капитала, международное движение населения и рабочей силы, роль и место страны в мировой экономической системе, участие страны в международных интеграционных процессах).
В диссертации выявлена тесная взаимосвязь и взаимозависимость внутренней и внешнеэкономической среды в связи с тем, что внутренние факторы устойчивости экономической системы обеспечивают устойчивость функционирования национальной экономической системы (макроуровень), а внешние
138 формируют устойчивость включения экономической системы национального уровня (макроуровень) в мировые экономические отношения (мегауровень), тем самым, обеспечивая внутренние условия устойчивости. Экономическая система, обеспечивающая стабильно высокий уровень благосостояния населения и сохранение природно-ресурсного потенциала при усилении влияния внешнеэкономических связей считается обладающей высокой степенью стабильности и устойчивости при учете перспектив и будущего состояния системы.
3. Специфика устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях усиления глобализации мировой экономики заключается в особенностях экономической системы, воспроизводственного процесса и модели управления на мезоуровне. Обеспечение устойчивости экономической системы мезоуровня требует выполнения следующих основных условий: устойчивость функционирования всех уровней мировой экономики; устойчивость воспроизводственного процесса на мезоуровне; устойчивость функционирования всех подсистем экономической системы мезоуровня; наличие прочных вертикальных и горизонтальных связей мезоуровня; наличие стабильных связей мезоуровня с внешнеэкономической средой.
4. Глобализация мировой экономики представляет собой очень сложный и противоречивый феномен. Она является доминирующим отличительным признаком современного мирового развития, поскольку регулирует главные мировые экономические, геополитические, технологические, информационные и другие процессы. Процессы глобализации и связанные с ними положительные и отрицательные эффекты оказывает значительное влияние на обеспечение устойчивости экономической системы.
В диссертационной работе обоснована необходимость выделения экономики регионав самостоятельный уровень глобализации мировой экономики как центра разрешения ее отрицательных эффектов.
Выявлен противоречивый характер устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики на мега-, макро-, мезоуров-нях.
Противоречивость процесса обеспечения устойчивости экономической системы на мегауровне проявляется в следующих тенденциях: поляризация экономического развития (между странами и регионами внутри них); противоречивые процессы дерегуляции и централизации; повышение занятости в одних странах и уменьшение в других; разрушение барьеров национальных рынков и создание международных монополий; аннулирование экономического суверенитета отдельных стран за счет наднациональной власти ТНК, транснациональных банков, мощных финансовых центров и наднациональных институтов; обострение противоречий между мировым универсализмом и поляризацией; неконтролируемое расширение виртуальных финансовых средств; создание иллюзии идиллической глобальной экономической зоны свободной конкуренции при организованной, подчиненной наднациональной и транснациональной системе компетенций; порождение огромной перманентной задолженности вопреки огромной прибыли от глобальной деятельности.
Противоречивый характер устойчивости российской экономической системы (макроуровень) в условиях глобализации мировой экономики заключается в том, что, с одной стороны, превращение российской экономики в динамическую саморегулирующуюся систему стало возможным на основе формирования системы открытого типа и развития «экономического метаболизма» с внешнеэкономической средой. С другой стороны, несовершенная неоколониальная система экономического регулирования с характерным для нее неэквивалентным международным обменом приводит к дестабилизации национальной экономики при одновременном повышении устойчивости мировой экономической системы.
В ходе исследования выявлен противоречивый характер устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации. С одной сто
140 роны, глобализация через трансграничное движение факторов производства обеспечивает устойчивость экономической системы мезоуровня. С другой стороны, неравномерное включение регионов в мировой оборот товаров и финансов, в международный информационный и технологический обмен приводит к дифференциации экономического развития регионов, и, следовательно, к неустойчивости экономической системы. Преодолению данного противоречия должны противодействовать усиление роли государства и перераспределительные отношения в рамках социальной и региональной политики.
4. В диссертационной работе автором проведена классификация моделей внешней торговли как фактора устойчивости экономической системы. Выделены три различающихся варианта: 1) модели внешней торговли с первоначальной ориентацией на развитие экспорта; 2) модели внешней торговли с первоначальной ориентацией на развитие импорта; 3) модели внешней торговли с первоначальной ориентацией на внутреннее развитие экономики. Данный сравнительный анализ различных моделей внешней торговли выявил, что роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы велика, но развитие внешнеторговых связей следует рассматривать в контексте общей экономической политики как «дополнение» к внутренней экономике. Главное внимание должно уделяться подъему национального хозяйства в целом и повышению уровня его международной конкурентоспособности путем формирования - при опоре на рыночные процессы — благоприятного макроэкономического климата, укрепления и защиты экономической инфраструктуры.
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ определения степени тесноты связи между ВРП на примере Республики Бурятия, темпом его прироста в период с 1995 по 2005 гг. и показателями внешнеэкономической активности республики выявил, что внешнеэкономический фактор не является краткосрочным приоритетом экономики и не дает немедленной отдачи, а скорее является долгосрочным фактором, имеющим стратегическое, отло
141 женное влияние на экономику, связанное с таким фундаментальным понятием как конкурентоспособность. В совокупности со стабилизацией внутренней экономики внешнеэкономическая деятельность становится эффективным средством достижения устойчивости экономики системы мезоуровня и одновременно своеобразным индикатором его наличия, гармоничности и комплексности.
6. Весьма распространенная точка зрения, в соответствии с которой считается, что абсолютно любые инвестиции идут на пользу региона, оправдана. Однако это справедливо только для короткого периода начальной стадии выхода из состояния стагнации или социально-экономического кризиса. В дальнейшем при переходе к функционированию в параметрах устойчивости прямые иностранные инвестиции должны дополняться и постепенно заменяться внутренними инвестициями, что в большей мере соответствует интересам государства с точки зрения обеспечения достижения устойчивого социально-экономического развития и обеспечения экономической независимости и безопасности. Чрезмерное, интенсивное и контролируемое только «рыночными факторами» развитие прямых иностранных инвестиций не всегда имеет только позитивные последствия: такой подход может привести к дисбалансам в социально-экономическом развитии, к неразборчивости в применяемых методах конкурентной борьбы, а также способствовать социальной и экономической напряженности в регионе в целом и на субрегиональном уровне. Если целенаправленно не распределять иностранные инвестиции по всему российскому пространству, неизбежна еще более значительная дифференциация регионов, чреватая развалом страны. Исправление подобной тенденции необходимо осуществлять федеральным центром совместно с субъектами РФ путем проведения и реализации региональной политики, составной частью которой является политика по отношению к иностранному капиталу, направленной на ослабевание и устранение территориальных диспропорций.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики"
На правах рукописи
¿^г
МАКАРОВА Елена Владиславовна
УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ экономики
Специальность: 08.00.01.- экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ - 2006
Диссертация выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионоведение» Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дондокова Елена Буянтуевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Селищев Александр Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент
Чимитова Алима Базаровна f
Ведущая организация - Бурятский государственный университет
Защита диссертации состоится 28 ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.039.04 при ВосточноСибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013 г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, корпус №10, ауд, 251.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного технологического университета: wvvw.essm.ru
Автореферат разослан 27 октября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
. ~ В.С. Баженова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивости экономической системы является важнейшей проблемой современного периода социально-экономического развития страны. Игнорирование факторов, влияющих на устойчивость экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и многим другим негативным последствиям. Совокупность данных явлений, в свою очередь, ведет к снижению и утрате экономической безопасности государства и резкому снижению уровня жизни населения.
Развитие устойчивой, эффективной и конкурентоспособной рыночной экономики в России невозможно без ее взаимодействия с мировым хозяйством, объективной реальностью которого на современном этапе является глобализация. Современные тенденции глобализации мировой экономики накладывают свои особенности на обеспечение устойчивости экономической системы. В целом воздействие процессов глобализации на устойчивость экономической системы осуществляется в двух направлениях; через внешнеторговые связи и посредством инвестиционной составляющей влияния мировой экономики. Внешнеэкономические связи не отделены от внутреннего экономического и социального развития. Они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, причем это влияние усиливается под воздействием современных процессов глобализации мировой экономики.
Активными участниками мирохозяйственных связей становятся российские регионы. Вовлекаясь в этот процесс, они участвуют в региональном, международном и транснациональном сотрудничестве. Для многих регионов внешнеэкономические связи стали важным, а в ряде случаев доминирующим фактором устойчивости экономической системы, обеспечивающим свободное движение капиталов, товаров, услуг, рабочей силы и достижений научно-технического прогресса между внутренним и мировым рынками в рамках открытой экономики.
Данные преобразования коренным образом изменили хозяйственную среду государства. Это обусловило необходимость исследования изменения устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.
Состояние изученности вопроса. Вопросам стабильности и устойчивого развития экономических систем уделялось пристальное внимание во все времена. В XVI — XIX вв. проблемы повышения экономической стабильности затрагивали в своих трудах такие известные классики в области экономики, как Ф. Кенэ, А. Курно, Дж. Ло, Т. Мальтус, К. Маркс, Т. Мен. Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй , А. Ферпосон, Д. Юм.
В конце XIX - начале XX в.в., с зарождением принципиально обновленных неоклассических экономических теорий, исследования в области стабильности общества приобрели более глобальный характер. Большой вклад в развитие теории стабильности внесли ученые Н. Беве-ридж, Л. Вальрас, Т. Веблен, Дж.М. Кейнс, Дж.Р. Коммонс, Н.Д. Конд-
ратьев, Л. Ле-Шателье, Л. "Маршалл, У.К. Митчелл, В. Парето, Л. Эр-хард.
Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование в мире получили концепции В. Леонтьева, Л.А. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф.А. фон Хайека, К. Эрроу. Большое значение для развития данной проблематики на уровне государства и региона имеют труды С. Биле, E.H. Бо-рисенко, Ж. Дебре, А.И. Добрынина, Я. Корнай, Т.Г. Красновой, Д.Ю. Миропольского, А.И. Муравьева, Г.В. Семенова, Л. Столерю, А.П. Су-ходолова, Л.С. Тарасевича, Я. Тинбергена, В.Я. Феодоровича, О. Хансена, Дж. Хикса, Р. Шмалензи, И.В. Щетининой и многих других.
Большое внимание роли внешнеэкономических отношений в развитии российской экономики, задачам государственного регулирования и особенностям внешнеэкономической деятельности в современных российских условиях уделяется в трудах многих отечественных ученых, в частности, И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, A.C. Булатова, С.И. Долгова, Э.Г. Кочетова, В.К. Ломакина, В.В. Покровской, И.А. Спиридонова, Л.Е. Стровского и др. Отдельные аспекты развития регионов России под влиянием внешнеэкономического фактора исследованы в работах Л.Б. Вардомского, О.Н. Воронковой, Д.Л. Львова, A.A. Мальцева, Э.Т. Рубинской, И.Б. Рябовой, Г.П. Солодкова и др.
Вместе с тем недостаточно рассмотрено изменение содержания понятия устойчивости экономической системы и роли внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики. Требуется более глубокий анализ специфики устойчивости экономической системы мезоуровия в условиях глобализации мировой экономики. Высокая актуальность проблемы, ее многогранная значимость и недостаточная разработанность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в выявлении тенденций и особенностей изменения устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
1. Выявить изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики.
2. Сформулировать принципы устойчивости экономической системы, отражающие внешнеэкономический аспект исследования.
3. Выявить специфику устойчивости экономической системы мезоуровия в условиях глобализации мировой экономики.
4. Обосновать необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики.
5. Раскрыть роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровия.
6. Определить значение прямых иностранных инвестиций в обеспечении устойчивости экономической системы мезоурозня.
Объектом исследования является экономическая система.
Предметом исследования является влияние глобализации мировой экономики на устойчивость экономической системы.
Методологическая п теоретическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на комплексном анализе существующих положений зарубежных и отечественных ученых по теории экономических систем, инвестиций и проблемам современной экономики. Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации. В качестве методологии анализа в работе применен системный метод изучения экономических процессов и явлений, количественного и качественного анализа, методы исторического и логического подходов, экономико-статистического анализа.
Областью исследования согласно п. 1.1. «Паспорта специальности 08.00.01. - экономическая теория» является «Политическая экономия» по направлению «Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем».
Научная новизна работы. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:
1. Выявлено изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики и дана его расширенная трактовка как системы экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия), способных достичь комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики.
2. Предложены принципы устойчивости экономической системы, отражающие внешнеэкономический аспект исследования, что позволило сгруппировать факторы устойчивости экономической системы на внутренние и внешние.
3. Выявлена специфика устойчивости экономической системы ме-зоуровня в условиях глобализации мировой экономики, заключающаяся в особенностях экономической системы, воспроизводственного процесса и модели регулирования на мезоуровне.
4. Обоснована необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики как центра разрешения ее отрицательных эффектов. Выявлен противоречивый характер устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики на мега-, макро-, мезоуровнях.
5. Доказано значение внешнеэкономических связей в дополнение к стабилизации внутренней экономики как долгосрочного фактора устойчивости, имеющего стратегически отложенное влияние на экономику мезоуровня. Предложена классификация моделей внешней торговли как фактора обеспечения устойчивости экономической системы.
6. Доказана ' необходимость регулирования развития прямых' иностранных инвестиций по мере перехода экономической системы к устойчивости развития, направленное на устранение территориальных диспропорций, ранжирование инвестиций в соответствии с их ценностью п значимостью в зависимости от приоритетов и особенностей развития региона.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретической и методической основы, а также практических предложений по решению задач эффективного использования внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии, при реализации региональных программ стимулирования инвестиционных процессов и активизации внешнеэкономической деятельности регионов. Отдельные выводы, результаты и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории, а также при чтении спецкурсов по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных внутри вузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета, V международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (Улан-Удэ, 2005), международных научно-практических конференциях «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2006).
Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты исследования отражены в шести опубликованных работах общим объемом 1,93 печатных листа.
Структура работы обусловлена целью и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста.
Во Введении обоснованы актуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, обозначены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава диссертации «Методологические подходы к исследованию устойчивости экономической системы» посвящена общеметодологическим проблемам. На основе анализа и критического осмысления теоретических взглядов на проблему устойчивости экономической системы раскрывается сущность и уточняется понятие устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики. Раскрывается эволюция теории устойчивости экономической системы. Рассмотрены принципы, критерии и факторы устойчивости экономической системы. Также выявлена специфика и определены условия устойчивости экономической системы мезоуровня.
'Во втором главе «Роль внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня» рассматриваются причины, последствия и противоречивые тенденции глобализации мировой экономики. Раскрываются особенности обеспечения устойчивости экономической системы мезоуровня в современных условиях. Также предлагается классификация моделей внешней торговли как фактора обеспечения устойчивости экономической системы. На примере Республики Бурятия проводится корреляционно-регрессионный анализ для определения влияния индикаторов внешнеэкономической активности на показатели производства и темпы экономического роста в регионе. Рассматривается динамика иностранных инвестиций, инвестиционный климат и инвестиционный потенциал российских регионов, факторы привлечения прямых иностранных инвестиций.
В Заключении обобщены полученные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлено изменение содержания понятия «устойчивость экономическом системы» в условиях глобализации мировой экономики н дана его расширенная трактовка как системы экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия), способных достичь комплексного решения экономических, социальных л экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики.
В диссертационной работе проведен критический анализ различных трактовок понятия устойчивость. Несмотря на то, что проблема устойчивости разрабатывается давно, остается много нерешенных вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью данной проблемы. На современном этапе теория устойчивости является достаточно обширной и представленна зачастую противоречивыми точками зрения. Использование большого разнообразия терминов вносит путаницу при рассмотрении данной проблематики.
Термин устойчивость тесно соотносится с понятиями стабилизация и равновесие. Диссертационное исследование показало, что соотношение устойчивости, стабилизации и равновесия есть соотношение цели, способа и условия достижения цели. Стабилизация есть процесс движения к экономической устойчивости. Экономическое равновесие в долгосрочном периоде - есть форма движения системы к устойчивому состоянию п одно из условий устойчивости.
Противоположным понятию устойчивость является понятие неустойчивости как такого состояния системы, которое характеризуется нарушением экономических связей или их разрывом, выражающееся в таких экономических явлениях, как дефицит бюджета, инфляция, обесценение капитала, убыточность, тяжесть налогового бремени н государственного долга, платежный кризис.
Различие понятий «устойчивость экономической системы» и «экономическая устойчивость хозяйства» заключается в том, что критерием устойчивости экономической системы является баланс социальных, экономических и экологических интересов, сохраняющихся при внешних воздействиях. Критерием устойчивого хозяйства, принадлежащего постиндустриальной, социально ориентированной общественной системе в рамках мировой цивилизации, является эффективность труда, возвышающая человека, его духовность и культуру.
Взаимосвязь и различие понятий природной экономической устойчивости и экологической устойчивости заключается в том, что первая подразумевает степень обеспеченности подсистем экономики природными ресурсами, а вторая - степень отклонения экологических параметров природной среды от мировых нормативов. Природная экономическая устойчивость есть составной необходимый элемент экономической устойчивости. В основе теории устойчивости экономической системы лежит концепция устойчивого развития экономики.
Процессы глобализации мировой экономики на современном этапе играют определяющую роль в'обеспечении устойчивости экономического развития. Определяемая как новая ступень интернационализации производства, капитала, рынков и информационных систем в общемировом масштабе, глобализация коренным образом меняет условия хозяйственной деятельности, критерии и цели экономического развития как отдельных стран, регионов, так и мировой экономики в целом.
В контексте проводимого исследования выявлено, что обеспечение устойчивости экономической системы включает в себя:
1) стабилизацию экономики в качестве отправной точки перехода к устойчивости экономической системы, в которой она выступает только как относительно кратковременный процесс приведения экономики в устойчиво-равновесное состояние;
2) долгосрочное динамическое равновесие экономической системы через достижение равновесной зависимости между производством и потреблением, доходом и расходом, спросом и предложением и т.д. на рынках товаров, капитала и труда;
3) устойчивое развитие как комплексное системное развитие в течение долгого времени, основанное на взаимодействии экономического, экологического и социального элементов, а также как ведущий фактор и новая модель развития и практики общественно-экономического развития;
4) устойчивость функционирования экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.
Автор пришел к выводу, что под устойчивостью экономической системы следует понимать систему экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия), способных достичь комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики.
2. Предложены принципы устойчивости экономической системы, отражающие внешнеэкономический аспект исследования, что позволило сгруппировать факторы устойчивости экономической системы на внутренние и внешние.
Процесс обеспечения устойчивости экономической системы связан с процессом его стабилизации, который органически и объективно связан, с одной стороны, с общим содержанием проводимых в стране экономических реформ, с другой стороны, с объективной экономической реальностью с учетом процессов и тенденций, происходящих в мировой экономике. Известно, что основными методологическими принципами исследования устойчивости экономической системы являются:
1) Принцип единства процесса обеспечения устойчивости экономической системы и процесса дальнейшего развития рыночной экономики и их взаимосвязи с объективной экономической реальностью.
2) Принцип неразрывности единого финансово-экономического пространства федерации при обеспечении устойчивости экономической системы.
3) Принцип согласования разноуровневых интересов и целей при реализации главных задач обеспечения устойчивости экономической системы.
В связи с невозможностью обеспечения устойчивости экономической системы без учета экологического фактора в экономической литературе экономические принципы дополнены группой принципов, отражающих социально-экологическую направленность исследования:
1) Принцип осознания и принятия положения об ограниченности природных ресурсов в процессе развития общественного производства.
2) Принцип двуединости основы устойчивости экономического развития, предполагающий взаимозаменяемость экономической и экологической составляющих в данном процессе.
3) Принцип многофакторного подхода к исследованию проблем перехода к устойчивости экономического развития.
4) Принцип гуманистической направленности при исследовании проблем устойчивости экономического развития.
5) Принцип экологизации производства с конституированием обязательного соответствия биологической продуктивности экосистем и объема антропогенных воздействий.
6) Принцип ориентации на учет не только близлежащих, но и отдаленных последствий производственной деятельности человека.
Процесс становления устойчивости экономической системы усложняется влиянием постоянно изменяющихся условий, тенденций и особенностей развития мировой экономики, характеризующихся на современном этапе процессами глобализация. Невозможность обеспечения устойчивости экономической системы без учета влияния процессов глобализации мировой экономики предопределила необходимость выделения автором группы принципов устойчивости экономической системы, отражающих внешнеэкономический аспект исследования:
1. Принцип единства исследования устойчивости экономической системы н процессов глобализации мировой экономики, то есть процесс обеспечения устойчивости экономической системы должен исследоваться и осуществляться с позиции осознания тождественности его сущности и сущности процессов глобализации.
2. Принцип взаимосвязанности и взаимообусловленности всех уровней мировой экономики (мега-, макро-, мезо-, микроуровней)..-
3. Принцип равнозначности внутреннего и внешнеэкономического пространства в обеспечении устойчивости экономической системы.
Выделение принципов устойчивости экономической системы, отражающих внешнеэкономический аспект исследования, позволило сгруппировать факторы устойчивости экономической системы на внутренние (природные, финансовые, производственные условия, экономико-географическое положение, конкурентоспособность, инвестиционные, социальные, экологические, научно-технические, политические условия внутренней среды) и внешние (степень открытости экономики, международная специализация и кооперация страны, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, роль и место страны в мировой экономике, участие страны в международных интеграционных процессах).
В диссертации выявлена тесная взаимосвязь и взаимозависимость внутренней и внешнеэкономической среды в связи с тем, что внутренние факторы устойчивости экономической системы обеспечивают устойчивость функционирования экономических систем макро- и мезо-уровней, а внешние - формируют устойчивость включения экономических систем макро- и мезоуровнен в мировые экономические отношения (мегауровень), тем самым обеспечивая внутренние условия устойчивости. Экономическая система, обеспечивающая стабильно высокий уровень благосостояния населения и сохранение природно-ресурсного потенциала при усилении влияния внешнеэкономических связей, считается обладающей высокой степенью стабильности и устойчивости при учете перспектив и будущего состояния системы.
3. Выявлена специфика устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации мировой экономики, заключающаяся в особенностях экономической системы, воспроизводственного процесса н модели регулирования на мезоуровне.
Диссертационное исследование показало, что перенос центра тяжести решения экономических, экологических, социальных и политических проблем на мезоуровень не может автоматически решить задачу обеспечения устойчивости экономической системы в силу специфических особенностей экономической системы, воспроизводственного процесса и модели регулирования на мезоуровне.
В диссертации выявлены особенности региональной экономической системы:
1) зависимость региона от государства, выражающаяся в более ограниченных полномочиях региональных органов управления;
2) большая за икс] 1м ость бюджета региона от бюджета государства, проявляющаяся и слабой подкрепленности региональных бюджетов
бюджетообразующими составляющими по сравнению с уровнем государства;
3) промежуточное положение экономики мезоуровня между экономикой микроуровня и макроуровня в связи с необходимостью однонаправленности векторов региональной политики и экономической политики государства.
В диссертации обосновано, что воспроизводственный процесс на мезоуровне, с одной стороны, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, с другой — интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятий, обогащая их и формируя условия для комплексного развития экономики мезоуровня. Особенностью воспроизводственного процесса на мезоуровне является то, что, являясь органичной частью национального и общемирового воспроизводственного процесса, он основан на идентификации и использовании механизма настройки воспроизводственных циклов различных уровней. Внешнеэкономическая деятельность является основным каналом, по которому передаются импульсы от воспроизводственных циклов интернационального уровня национальным и региональным по всем факторам производства.
Исследование выявило следующие условия устойчивости воспроизводственных процессов на мезоуровне: завершение рыночных реформ в финансово-кредитной сфере, системе страхования и перестрахования инвестиций, проведение федеральным центром эффективной амортизационной политики, ликвидация чрезмерных ограничений в хозяйственной деятельности малых предприятий, стимулирование развития рынков капиталов, жилья и рабочей силы.
Специфика модели регулирования на мезоуровне заключается в особенностях вертикальных экономических связей в финансовой (бюджетно-налоговой) сфере, в превалировании интересов макроуровня как национального государства над интересами мезоуровня и в особенностях стиля руководства ряда регионов.
Неурегулированность вертикальных экономических связей ведет к противоречиям в бюджетно-финансовых отношениях между федеральным правительством и регионами (постоянное изменение доли центра и субъектов Федерации в ряде налогов, отсутствие четких критериев отнесения региона к дотационным и системы определения абсолютных размеров субвенций), что объективно ослабляет экономику мезоуровня, не позволяя создать четкую базу для разработки стратегии развития на долгосрочную перспективу.
Диссертационное исследование выявило, что в период укрепления рыночной экономики в условиях глобализации основная задача сохранения единого социально-экономического пространства ведет к превалированию интересов России как государства над интересами региона, что также ведет к ослаблению экономики мезоуровня. Положительные стороны данного явления проявятся только в среднесрочном и долгосрочном плане.
Бюрократизм, криминализация исполнительной власти, некомпетентность и волевой административный стиль управления, подавление
инициативы, отсутствие 'общих целей,' принятие ошибочных решений стали характерной чертой руководства в ряде регионов, что также является дестабилизирующим фактором экономики мезоуровня.
Рис, 1. Схема устойчивости экономической системы мезоуровня В то же время исследование показало, что по сравнению с макроуровнем мезоуровень обладает меньшей замкнутостью рынка для движения факторов производства п финансовых ресурсов, более быстрой связью органов управления и объекта управления, потенциально большей возможностью экономики достижения баланса взаимных интересов в эффективном распределении доходов и ресурсов в интересах всех участников экономической деятельности. Все вышеуказанное способствует усилению роли экономики региона в реализации экономической политики государства.
В контексте нашего исследования наиболее актуальным вопросом обеспечения устойчивости экономической системы мезоуровня в усло-
виях рыночной экономию! и глобализации мировой экономики стало развитие экономической самостоятельности. Экономическая самостоятельность необходима для того, чтобы, во-первых, осуществлять самостоятельный подход к развитию конкуренции, демонополизации и к другим звеньям рыночных преобразований. Во-вторых, вести региональное хозяйство с учетом местных условий и интересов. В-третьих, способствовать изысканию дополнительных источников средств для своего развития и более активному и эффективному решению социальных проблем. По результатам анализа автор выявил следующие основные условия устойчивости экономической системы мезоуровпя (рис.1):
1) устойчивость функционирования всех уровней мировой экономики (мега-, макро-, мезо-, мнкроуровней);
2) устойчивость воспроизводственного процесса на мезоуровпе;
3) устойчивость функционирования всех подсистем, входящих в экономическую систему мезоуровня: общественной, природной и антропогенной среды;
4) наличие прочных вертикальных и горизонтальных экономических связей мезоуровня;
5) наличие прочных связей мезоуровня с внешнеэкономической средой.
4. Обоснована необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики как центра разрешения ее отрицательных эффектов. Выявлен противоречивый характер устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики на мега-, макро-, мезоуров-иях.
Современный этап развития мировой экономики характеризуется таким новым явлением как глобализация, определяемая как качественно новый уровень развития процессов интернационализации экономики. Существенную роль в современных условиях играет «новая экономика», то есть создание информационно-коммуникационных систем, связывающих производителя и потребителя, что позволяет управлять крупными международными комплексами из единого центра и ускоряет процессы движения капитала и миграцию рабочей силы. С одной стороны, это объективный процесс углубления хозяйственных связей между странами на базе интенсивного развития интернационализации производства и капитала. С другой стороны, это либерализация в сфере международных экономических отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных государств. Значительное влияние на обеспечение устойчивости экономической системы оказывают процессы глобализации и связанные с ними положительные и отрицательные эффекты.
В ходе анализа выявлены основные причины глобализации: качественные и количественные, технологические и экономические изменения современного мира; развитие науки, техники и технологии, приведшие к информационной революции; окончание холодной войны: включение Китая в мировую хозяйственную систему; развал социалистического лагеря и образование трех больших мировых интеграции
(Североамериканской, Европейской и В о сто ч н о*-Аз и атс ко й); укрепление участия и значимости международных организаций и ТНК в международных экономических отношениях; либерализация международной торговли; растущая специализация, кооперация и значительный рост международной торговли; финансовая интеграция.
К положительным эффектам глобализации отнесены: экономическое сближение стран и народов; большой вклад в ускорение мирового прогресса и в развитие многих отраслей народного хозяйства, науки и технологий; быстрое развитие стран и регионов через привлечение инвестиций и передовой технологии; полное эффективное использование преимуществ международного разделения труда, производственной кооперации и ресурсов в связи с легким доступом к информации, знаниям и технологиям; выравнивание условий конкуренции через нарастание открытости национальных хозяйств и их субъектов.
Исследование выявило, что одновременно глобализация позиционирует себя как неустойчивое развитие. Обнажая и обостряя существующие в мире противоречия и конфликты, она порождает новые опасности и проблемы. В ходе анализа выявлены отрицательные последствия влияния глобализации на устойчивость экономической системы: нарушение равновесия мирового сообщества через неравномерность распределения прибыли между отдельными странами и социальными группами; отрицательное влияние капитала транснациональных компаний на более слабую экономику, проявляющееся в создании сильной конкуренции местным фирмам; подрыв устойчивости национальных валют; угроза экономической безопасности, стагнации национального производства и появления признаков конфедеративности в регионах стран.
В работе объясняется, что отрицательные эффекты глобализации требуют выделения центра их разрешения на мезоуровне. Это объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, более высокая мобильность мезоуровня по сравнению с макроуровнем в реагировании на изменение внутренней и внешней среды в условиях ослабления позиции государства, многообразия и многоаспектности решаемых проблем во всех сферах общественной жизни. Во-вторых, более высокая способность региона в аккумулировании финансовых ресурсов, знаний, человеческого капитала, транспортных и коммуникационных возможностей. В-третьих, экономическая самостоятельность региона в решении отдельных вопросов, но в то же время его неотъемлемость как структурной единицы государства. Все это обусловило необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики.
В диссертации показан противоречивый характер устойчивости экономической системы мегауровня в условиях глобализации, проявляющийся в следующих тенденциях: поляризация экономического развития (между странами и регионами внутри них); противоречивые процессы дерегуляции и централизации; повышение занятости в одних странах и уменьшение в других; разрушение барьеров национальных рынков и
создание международных монополий; аннулирование экономического суверенитета отдельных стран за счет наднациональной власти транснациональных компаний и финансовых центров; обострение противоречий между мировым универсализмом и поляризацией; неконтролируемое расширение виртуальных финансовых средств; создание иллюзии глобальной экономической зоны свободной конкуренции при организованной наднациональной и транснациональной системе компетенций; порождение огромной перманентной задолженности вопреки огромной прибыли от глобальной деятельности.
Для преодоления данных противоречий необходимо усилить роль механизмов регулирования процессов глобализации. При их отсутствии правительства стран будут вынуждены возрождать протекционизм, усиливать роль государства по защите национальных интересов во избежание экономического кризиса, торговых и валютных войн, обострения социальных проблем, что в целом замедлит экономическое развитие.
В условиях глобализации страны с переходной экономикой стали частью мировой периферии, выплачивающей инновационную ренту и обеспечивающей отток в мировой центр ресурсов развития (кадров высокой квалификации, научно-технических разработок, финансовых ресурсов). Отток ресурсов развития сокращает возможности государств устранять возникающие региональные диспропорции и сглаживать усиливающиеся социальные контрасты.
В ходе исследования выявлено противоречие обеспечения устойчивости российской экономической системы (макроуровень) в условиях глобализации мировой экономики. С одной стороны, превращение российской экономики в динамическую саморегулирующуюся систему стало возможным на основе формирования системы открытого типа и развития «экономического метаболизма» с внешней средой. С другой стороны, однобокая топливно-сырьевая направленность российского экспорта с характерным для нее неэквивалентным обменом скорее придает устойчивость развития мировой, чем российской экономической системе.
Противоречивый характер устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации заключается в том, что, с одной стороны, глобализация через трансграничное движение факторов производства обеспечивает устойчивость экономической системы мезоуровня. С другой стороны, неравномерное включение регионов в мировой оборот товаров и финансов, в международный информационный и технологический обмен приводит к дифференциации экономического развития регионов, и, следовательно, к неустойчивости экономической системы. Преодолению данного противоречия должны противодействовать меры усиления роли государства и перераспределительные отношения в рамках социальной и региональной политики.
В условиях глобализации структура экономики становится более сложной. Одним из главных субъектов становятся мезоэкопомнческие структуры ~ региональные (межрегиональные) межотраслевые хозяйст-
венные объединения — кластеры, представляющие собой комплекс взаимосвязанных секторов экономики (базовая отрасль, отрасли-поставщики и отрасли-потребители, производители оборудования и услуг). Критерием для выделения базовой отрасли кластера является ее способность производить продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке.
5. Доказано значенне внешнеэкономических связей в дополнение к стабилизации внутренней экономики как долгосрочного фактора устойчивости, имеющего стратегически отложенное влияние на экономику мезоуровня. Предложена классификация моделей внешней торговли как фактора обеспечения устойчивости экономической системы.
Воздействие процессов глобализации на устойчивость экономической системы мезоуровня осуществляется в основном в двух направлениях: во-первых, через внешнеторговые связи регионов; во-вторых, по мере улучшения инвестиционного климата в российских регионах через инвестиционную составляющую.
В ходе исследования выявлено, что влияние внешней торговли на эффективность экономики мезоуровня заключается в следующем:
1) обеспечении расширенного воспроизводства в связи с появлением новых рынков сбыта;
2) получении дополнительной региональной прибыли в результате разницы между внутренними и внешними ценами;
3) обеспечении внутреннего регионального спроса на товары, которые не могут быть произведены в регионе вообще или в достаточном объеме;
4) формировании отечественного класса предпринимателей;
5) обеспечении региона иностранной валютой, особенно в условиях высокой инфляции.
Активное воздействие внешней торговли на устойчивость экономической системы мезоуровня определяется наличием двух условий: во-первых, более высокими по сравнению с увеличением валового регионального продукта темпами роста экспорта, что приводит к стабильному развитию производства и повышению его доходности; во-вторых, преобладанием в экспорте готовых изделий особенно наукоемких, с высокой степенью добавленной стоимости, поскольку такая продукция обладает высокой конкурентоспособностью, а ее производство сопровождается разветвленной системой технологических связей.
Необходимость выявления приоритетных отраслей для обеспечения устойчивости российской экономической системы, а также опыт стран, успешно функционирующих на мировом рынке, предопределили необходимость классификации автором моделей внешней торговли как фактора устойчивости экономической системы. В качестве критерия определена первоначальная ориентация на развитие экспорта, импорта или на развитие внутренней экономики.
Несмотря на их многообразие, автор выделил три модели внешней торговли (таблица 1): I. Модели внешней торговли, ориентированные на первоначальное развитие экспорта, 2. Модели внешней торговли, ориентированные на первоначальное развитие импорта. 3. Модели внешней торговли, ориентированные на первоначальное развитие внутренней экономики.
Таблица 1
Классификация моделей внешней торговли как фактора устойчивости экономической системы
Модель / Период/ Страна Особенности модели внешней торговли
1.Модели внешнем торговли, ориентированные на первоначальное развитие экспорта
«Японская модель» С. Фуртадо (950-е годы Япония Ставка на экспортные секторы экономики, завоевание экспорта рынков, мобилизация усилий частного бизнеса и максимальное использование конкурентных преимуществ в производственных и иных факторах при активной государственной поддержке.
«Китайская модель» 1970-е годы Китай Рост экспорта - источник средств для перестройки внутренней экономики при сильном консолидированном государственном регулировании внешнеэкономических связей и ограничении возможностей лоббирования интересов на отраслевом и региональном уровнях. Экспорт сырья и топлива невелик или отсутствует.
«Модель стран Персидского залпва» 1970-1990-е годы Страны Персидского залива Ставка на экспорт ограниченного числа иенных ресурсов, при условии их достаточности и легкой реализуемости на мировых рынках, невысокой численности населения и ряда других условий. Доходы дают возможность обеспечивать высокий уровень жизни населения, мобилизацию средств для развития отраслей обрабатывающей промышленности, накопление личных капиталов владельцев ресурсов. Значительная помощь иностранных фирм и технологий в развитии экономики.
« Канадеко-австралийская модель» 18-19 век США, Австралия Ставка на экспорт природных ресурсов, продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Наиболее сбалансированный и устойчивый тип развития экономики. Доходы идут на оплату импорта передовой техники при одновременном увеличении доли готовых изделий в стру ктуре экспорта.
2. Модели внешней торговли, орнентиронанные на первоначальное развитие импорта
Модель «Стая летящих гусей» К. Акамаиу 1930-е г оды Япония Ставка на импортные секторы экономики и привлечение прямых иностранных инвестиций, при помощи которых приобретаются технологии для открытия импортозамещающих производств с последующим экспортом излишек производства. Далее следует рост экспорта готовых изделий с определенной выгодной международной специализацией и переход к выпуску более сложной продукции. Большая зависимость экономики страны от внешнего мира или отдельных его регионов, экономический спад в которых может спровоцировать кризис даже при благоприятной внутренней конъюнктуре.
«Японская модель» Коджнма. Озака 1970-е годы Япония Устойчивость экономической системы определяется прямыми инвестициями п иностранной технологической помощью. Эффект 01 развития внешней торговли многократно усиливается включением страны (региона) в международные инвестиционные и технологические процессы.
3, Модели пнсншей торговли, ориентированные на первоначальное развитие внутренней экономики
«Модель развития вовнутрь» С. Шинклер. П. Хаддат 1960-1970-е годы Страны Латинской Америки Первоначальный акцент сделан на внутрирегиональную интеграцию, исходя из уже имеющегося индустриального потенциала и обширного континентального рынка (курс на «развитие вовнутрь»). Под влиянием серьезных различий в уровне экономического развития отдельных стран и из-за обострения противоречий данный курс не дал кардинальных результатов.
Модель «Государственной монополии внешней торговли» 1940-1980-е годы СССР Монополия внешнеэкономических связей - основа внешнеторгового механизма, определявшего все главные черты советской внешней торговли. Отсутствие прямых контактов между предприятиями-экспортерами и импортерами, замедленность реакции, типичной для плановой экономики, жесткие плановые рамки контактов и т.п. стали препятствиями для развития внешнеэкономических связеП. Традиционные инструменты рыночного регулирования внешней торговли перестали играть возложенную на них роль. Недостатки системы в целом перевешивали ее достоинства, поскольку она не обеспечивала эффективного международного разделения труда, целесообразного странового распределения внешнеторговых потоков. оптимальной вовлеченности экономики страны в мирохозяйственные отношения.
Проведенный анализ показал, что внешнеэкономический фактор играет значительную роль в стабилизации экономики лишь на первоначальном этапе выхода из кризиса. По мнению автора, развитие внешнеторговых связей следует рассматривать в контексте общей экономической политики как «дополнение» к стабилизации внутренней экономики, то есть подъема национального хозяйства и повышения уровня его международной конкурентоспособности путем формирования благоприятного макроэкономического климата, укрепления и зашиты экономической инфраструктуры при опоре на рыночные реформы.
Исследование показало, что устойчивость внутренней экономики и, как следствие, стабильный рост уровня жизни населения достигаются посредством эффективного использования имеющихся конкурентных преимуществ экономики мезоуровня. Ключевыми характеристиками конкурентоспособности экономики мезоуровня в условиях усиления глобализационных процессов являются высокая эффективность межрегиональных и внешнеэкономических товарообменных связей и устойчивая динамика роста реального экономического благосостояния региона.
В диссертационной работе для определения роли внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы автором использовался метод построения однофакторных моделей. Для определения тесноты связи между результативными показателями, характеризующими реализацию производственного потенциала региона (валовой региональный продукт) и уровень экономического роста (темп прироста ВРП) и каждым из факторных признаков, характеризующих внешнеэкономическую активность в регионе (экспорт, импорт, приток иностранного капитала, численность действующих предприятий с иностранными инвестициями (ПрИИ), объем произведенной ПрИИ продукции, фонд начисленной заработной платы работников ПрИИ, среднесписочная численность занятых на ПрИИ), на примере Республики
Бурятия были рассчитаны коэффициенты парной корреляции на массиве статистических данных за 1995 — 2005 годы.
Рассчитанные коэффициенты парной корреляции показали недостаточную степень тесноты связи между данными показателями, что позволило сделать вывод о том, что внешнеэкономический фактор на современном этапе может сыграть определяющую роль в обеспечении устойчивости экономики Республики Бурятия при одновременной стабилизации внутренней экономики. Данный вывод справедлив для всех депрессивных регионов Российской Федерации.
Для экономики Республики Бурятия, как и для всех депрессивных регионов, характерны такие общие проблемы, как отсталость социальной сферы, низкая технологичность производственной сферы, не ориентированной на экспорт и имеющей сырьевую направленность, де-формнрованность структуры экономики, разбаланс и ро в ка хозяйственных связей, спад производства, резкая дифференциация уровня жизни населения, низкий уровень инвестиций и производительности труда, инфляция. Присущими только для РБ являются природно-экологические особенности экономической системы: низкий ассимиляционный потенциал Байкальской экосистемы; отсутствие законченного цикла производства на комплексе предприятий; отсутствие технологической кооперации между предприятиями; высокая себестоимость продукции из-за экологических ограничении, транспортных расходов; высокая сейсмическая активность.
Каждый регион в то же время имеет свои особенности обеспечения устойчивости экономического развития мезоуровня, способные влиять на более масштабные социально-экономические процессы. Присущими только для РБ реальными предпосылками обеспечения устойчивости экономической системы с целью достижения самостоятельности в условиях глобализации мировой экономики являются: наличие минерально-сырьевых и лесных ресурсов; выгодное транспортно-reo графическое расположение республики; конкурентные преимущества ряда производств; политическая стабильность; межнациональная и культурно-религиозная терпимость; не выраженность теневой экономики; значительный уровень государственного регулирования; высокий образовательный уровень населения.
Целью развития любого депрессивного региона является коренная реструктуризация хозяйства и продолжение формирования многоукладной экономики, адекватной современным условиям хозяйствования, что позволит создать условия для более полного и рационального использования материальных, финансовых, трудовых и природных ресурсов для выхода экономики на путь саморазвития, и, как следствие, устойчивости экономической системы мезоуровня.
Такая цель может быть реализована путем выработки оптимальных направлений и приоритетов развития экономической системы мезоуровня: ориентация на решение социальных задач, обеспечивающих повышение уровня жизни населения; осуществление мероприятий по интенсификации хозяйственной деятельности, созданию условий для усиления восприимчивости хозяйствующих субъектов к научно-техническим нововведениям и постоянно меняющимся потребностям
внутреннего и внешнего рынков; совершенствование внутриотраслевых, межотраслевых и пространственных пропорций и связей с учетом рыночных условий развития производств; рационализация межрегиональных и международных интеграционных связей.
■ Решение этих задач в совокупности с усилением внешнеэкономической активности будет способствовать обеспечению устойчивости экономической системы мезоуровня.
6. Доказана необходимость регулирования развития прямых иностранных инвестиций по мере перехода экономической системы к устойчивости развития, направленное на устранение территориальных диспропорций, ранжирование инвестиций в соответствии с их ценностью н значимостью в зависимости от приоритетов и особенностей развития региона.
Одной из коренных черт глобализации является интернационализация финансовых рынков, свободное движение капитала через национальные и региональные границы. Возможным путем обеспечения устойчивости экономической системы на мезоуровне в период становления рыночной экономики, преобразований и кризиса является оживление собственного производства, что невозможно осуществить без. стимулирования инвестиционной деятельности. Среди различного рода инвестиций в регионы особое место принадлежит прямым иностранным инвестициям.
Многие страны мира характеризуются значительными диспропорциями в уровне развития регионов и еще большими различиями в интенсивности распределения прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
В ходе исследования выявлено, что в любом государстве более привлекательными для размещения ПИИ являются регионы с высоким потребительским потенциалом, развитой инфраструктурой, имеющие хорошие транспортные связи или расположенные рядом со страной, фирмы которой осуществляют значительные инвестиционные вложения. При этом основополагающим является наличие сведений об инвестиционном климате в регионах, эффект исторической и культурной близости, присутствие в регионе других инвесторов, работающих в той же отрасли.
Исследование показало, что устойчивость экономической системы мезоуровня тесно связана с его инвестиционной привлекательностью. Чем выше инвестиционный рейтинг региона, тем стабильнее экономика региона. Создание благоприятного инвестиционного климата позволяет ряду российских регионов привлечь значительные объемы инвестиций, что подтверждается инвестиционными рейтингами регионов России, проводимыми ежегодно консалтинговыми агентствами.
В диссертационной работе выявлено, что основой роста прямых вложений в регионы являются последствия иерархически-волновой диффузии, заключающейся в последовательном движении ПИИ от крупнейших центров страны до центров меньшего значения и периферии. Скорость распространения ПИИ в сравнительно малопривлекательные регионы страны зависит от скорости их распространения в регионы с благоприятным инвестиционным климатом.
Исследование показало, что отсутствие целенаправленной общегосударственной инвестиционной и региональной политики не позволяют в полной мере использовать потенцнхт межрегиональных связей для придания импульса развитию дотационных и слаборазвитых регионов страны. В раскрытии инвестиционного потенциала некоторых регионов большую роль сыграли исторически сложившееся межрегиональное разделение труда, гипертрофированное значение, придающееся сейчас в мире сырьевым ресурсам, политические и управленческие усилия региональных властей. В ходе исследования выявлено, что в процессе индивидуальной конкуренции среди множества регионов только один преуспевает в привлечении потенциального инвестора, и то за счет высоких затрат. При перемещении компании-инвестора из одного конкурирующего региона в другой возможен даже негативный результат с точки зрения государственных интересов. Повышение инвестиционной привлекательности регионов возможно лишь при взаимодействии и межрегиональном сотрудничестве, что отражает международную тенденцию к кластеризации и созданию «силиконовых долин».
В диссертационной работе рассмотрены две полярные позиции по вопросу значимости ПИИ для обеспечения устойчивости экономической системы мезоуровня: 1) ПИИ должны пользоваться наивысшим приоритетом и всячески поддерживаться региональными властями, поскольку по объему прямых вложений можно оценивать эффективность деятельности региональных властей (А. Рудигер); 2) ПИИ имеют важное, но не основополагающее значение для региона, являясь частью сбалансированного инвестиционного пакета (А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман).
Обе позиции заслуживают внимания, но следует отметить, что важное значение ПИИ имеют в короткий период начальной стадии выхода из социально-экономического кризиса. В данном случае основными преимуществами ПИИ перед внутренними является, то, что они способствуют: увеличению внутренних капиталовложений, как за счет самих иностранных инвестиций, так и сопутствующих им внутренних инвестиций; внедрению современных ранее не применявшихся производственных технологий; повышению занятости; увеличению количества квалифицированных специалистов и квалифицированной рабочей силы; внедрению современных управленческих подходов и методов; использованию производственных и иных показателей, достигнутых зарубежным предприятием, в качестве стандарта для местных предприятий; расширению экспорта; повышению эффективности деятельности местных фирм, вынужденных конкурировать с иностранными компаниями; обеспечению сырьем, узлами и компонентами производства через внутрифирменные поставки; созданию благоприятных условий для развития малого предпринимательства.
Как выявило исследование, ПИИ постепенно должны дополняться и заменяться внутренними инвестициями, что в большей мере соответствует интересам государства с точки зрения достижения устойчивого социально-экономического развития и обеспечения экономической независимости и безопасности. Интенсивное и чрезмерное развитие прямых вложений приводит к фактическому переходу развитых отраслей
промышленности в собственность иностранных компаний со значительным отчислением доходов, а значит п к контролю над экономикой региона.
Регулирование данных процессов должно осуществлять федеральное правительство совместно с субъектами РФ путем проведения и реализации региональной политики. Региональная политика по отношению к иностранному капиталу должна быть направлена на ранжирование инвестиций в соответствии с их ценностью и значимостью в зависимости от приоритетов и особенностей развития региона для устранения территориальных диспропорций в экономическом развитии. Особое значение должно придаваться собственному месту региона среди других регионов путем приобретения определенного инвестиционного портфеля.
Таковы основные результаты исследования, выносимые на защиту.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Макарова Е.В. Модель внешней торговли как фактор обеспечения устойчивости экономической системы // Вестник Бурятского государственного университета. - Серия 19. Экономика. - Улан-Удэ; Изд-во Б ГУ, 2006. - Вып.2 -с.153 - 159. (0,38 пл.)
2. Макарова Е.В. Роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Makarova.pdf (0,75 п.л.)
Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях:
3. Макарова Е.В. Сравнительный анализ внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации // Материалы Байкальской международной научно-практической конференции «Экономика, образование, право». —Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. (0,13 пл.)
4. Макарова Е.В. Внешнеэкономическая деятельность как фактор повышения региональной эффективности // Материалы II международной научно-практической конференции «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии». - Улан-Удэ: ИПК ГОУ ВСГАКИ, 2004.(0,31 п.л.)
5. Макарова Е.В. Перспективы и противоречия развития внешнеэкономической деятельности региона // Материалы V международного научного симпозиума «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века». — Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВСГАКИ, 2005. (0,19 п.л.)
6. Макарова Е.В. Специфика устойчивости экономической системы региона // Материалы III международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. (0,17 пл.)
Подписано в печать 24.10.2006 г. Формат 60*84 1/16. У сл. п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ№222. .
Издательство ВСГТУ. 670013. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская. 40. н.
©ВСГТУ, 2006 г.