Валютно-финансовый рынок стран Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гущин, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гущин, Евгений Владимирович

э ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТРАН

АФРИКИ К МИРОВОМУ ХОЗЯЙСТВУ.

§ 1. Обратимость валюты и либерализация национальной валютной политики.

§ 2. Классификационный статус валют стран региона.

2.1. Плавающий валютный курс и его базисные модификации.

2.2. Механизм фиксации, регулирования и корректировки плавающих курсов африканских валют.

§ 3. Валютные зоны и зоны совместной эмиссии.

3.1. Зона франка: история, механизм и оценка эффективности.

3.2. Зона ранда.

3.3. Валютная реформа в ЕС, зона евро и новые валютные группировки, союзы и зоны в Африке.

ГЛАВА II ВАЛЮТНОЕ И КУРСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ МЕР

ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН

С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.

§ 1. Инструменты валютного регулирования: сравнительный анализ.

1.1. Девизная политика.

1.1.1. Девальвация как инструмент валютного и курсового регулирования.

1.1.2. Практика валютных аукционов и многократных последовательных девальваций.

1.1.3. Проблема применения множественности валютных курсов.

1.2. Дисконтная политика.

§ 2. Механизм среднесрочной валютно-финансовой стабилизации в странах Африки.

2.1. Денежно-кредитная политика.

2.2. Фискально-налоговая политика.

2.3. Внешнеторговое регулирование.

§ 3. Современные модели и системы регулирования и корректировки плавающих валютных курсов в их различных модификациях.

ГЛАВА III ПРОГНОЗНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ В

СТРАНАХ АФРИКИ: ДИЛЕММЫ ВАЛЮТНОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Рекомендации МВФ и группы Всемирного банка по реализация кредитно-банковских аспектов программ структурного регулирования и адаптации экономики стран Африки: критический анализ.

§ 2. Бюджетно-финансовые аспекты Программ структурной адаптации.

§ 3. Проблемы и тенденции развития и диверсификации валютно-финансовых рынков в странах Африки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютно-финансовый рынок стран Африки"

Актуальность исследования. Владея значительным потенциалом диверсифицированных природных ресурсов, африканский континент в XXI в. сохранит свое место в мировом хозяйстве, прежде всего, лишь как экспортер сырья и полуфабрикатов. Существенно меньшая (и в тенденции - сокращающаяся) роль в экономике африканских стран будет принадлежать производству готовой продукции, в первую очередь в отраслях машиностроения. Развитый мир по мере совершенствования ресурсосберегающих технологий всё больше утрачивает реальную заинтересованность в подавляющем большинстве африканских стран как производителях промышленной продукции, началось их фактическое отторжение от мирового хозяйства. Объективно, что 80-е - 90-е годы XX века оказались, по сути, «потерянным двадцатилетием» для Африки, переживающей глубокий перманентный экономический и валютно-финансовый кризис структурного характера. В этот период африканским лидерам пришлось зачастую под угрозой неминуемого полного финансового краха принять с теми или иными оговорками рекомендации МВФ и группы Всемирного банка и затем приступить под их эгидой к демонтажу ранее принятой многими из них этатисткой модели хозяйственного развития; в этих условиях возникла объективная необходимость оперативной разработки и реализации ими новой национальной валютно-финансовой политики, призванной способствовать эффективному преодолению ряда кризисных явлений в их экономике и финансовом хозяйстве и отвечающей многим тактическим и стратегическим интересам государств африканского региона.

В ходе экономических преобразований ранее реализованных в африканских странах, по мнению автора, не была фактически решена одна из важнейших задач - эффективная интеграция континента в мировое финансовое хозяйство, что, в свою очередь, представляется в перспективе потенциальной причиной ряда возможных новых экономических и валютно-финансовых потрясений в регионе и, что немаловажно, — крайне затяжного преодоления их последствий. Более того, до сих пор на деле не определена необходимая на данном этапе экономических преобразований структурного характера оптимально допустимая глубина вовлечения Африки в международные валютно-финансовые отношения в рамках адекватной программы устранения преград и запретов различного характера на пути движения товаров, услуг и капиталов, как на внешних, так и на внутренних рынках африканских стран. К тому же предпринимаемые меры по преодолению перманентно возникающих в странах региона локальных валютно-финансовых кризисов и формированию эффективных рыночных хозяйственных отношений явно недостаточно увязаны ныне с формированием реальных предпосылок для устранения крайне негативных тенденций в многоукладной экономике застойного типа.

Сложная экономическая ситуация обусловливает необходимость научного поиска некоторых взвешенных рекомендаций по выходу из глубокого кризиса, в котором сегодня пребывает валютно-финансовая система многих африканских стран, в условиях их отхода от колониальных корней и медленного, болезненного, зачастую противоречивого по сути, формирования качественно новой экономической и финансовой среды. Очевидно, что эти рекомендации должны касаться, в первую очередь, базисных тенденций развития валютно-финансового рынка стран Африки, механизмов регулирования валютных курсов их национальных денежных единиц и среднесрочной стабилизации внутреннего валютно-финансового рынка, оказывающих ныне прямое воздействие на реальную конкурентоспособность сырьевой африканской продукции на мировых товарных рынках, на объемы и направления внешнеторговых потоков, а также движение инвестиционных промышленных и банковских капиталов. В условиях финансовой глобализации и повышения роли внешних рынков в процессах национального воспроизводства стран Африки, объективно усиливается влияние валютного и курсового регулирования на процессы внутреннего накопления, отраслевую структуру хозяйства, весь воспроизводственный процесс в целом. Вместе с тем, на наш взгляд, безусловно, очевиден дуализм указанной связи, поскольку процессы накопления, равно как и отраслевая структура хозяйства, оказывают непосредственное влияние на состояние местного валютного рынка большинства африканских стран.

Необходимость комплексного анализа основных проблем и перспектив развития валютно-финансовых рынков в странах Африки в целях обеспечения совершенствования применяемых ими методов валютного и курсового регулирования обусловила выбор темы и структуру диссертационного исследования, а также определила его цель.

Целью исследования выступает комплексное изучение современного состояния и тенденций развития валютно-финансовых рынков стран Африки (в первую очередь стран

Африки южнее Сахары как группы государств, имеющих ряд общих черт экономического развития), обоснование на этой основе теоретических положений регулирования курсовых соотношений в экономике переходного типа и разработка взвешенных практических рекомендаций в отношении используемых в африканских странах практических методов регулирования и корректировки валютного курса.

Цель исследования в свою очередь определила конкретные задачи диссертационной работы:

• показать цели и приоритеты современной валютной политики, а также тенденции реформирования режимов валютных курсов в африканских государствах в контексте общеэкономической и финансовой либерализации;

• проанализировать сложившиеся базисные теоретические подходы к вопросам Ф формирования и регулирования валютного курса и в данном контексте выявить наиболее существенные факторы, влияющие на динамику плавающего валютного курса национальных валют стран региона;

• осуществить анализ ключевых валютно-финансовых последствий стабилизационных программ, реализованных МВФ в странах африканского континента;

• оценить эффективность мер, предпринимаемых центральными банками стран Африки для регулирования динамики валютных курсов их национальных денежных единиц и среднесрочной стабилизации внутренних валютно-финансовых рынков;

• определить роль и значение методов эффективного валютного и курсового ® , регулирования, исходя из стратегических целей рыночной трансформации экономик стран Африки с учетом реально сложившихся условий их практической реализации; Объектом диссертационного исследования являются современное экономические, прежде всего валютно-финансовые отношения в развивающихся африканских странах; механизм регулирования и корректировки их валютных курсов, комплексная оценка влияния на курс национальной валюты важнейших экономических, структурных, правовых и социально-психологических факторов, определяющих его рыночную динамику.

Предметом исследования является состояние национальных валютно-финансовых О рынков в государствах Африки, отражающее используемые ими методы регулирования и корректировки валютного курса и наряду с этим оценка эффективности валютного и курсового механизмов регулирования, применяемых в странах Африки.

Методологическая база исследования — диалектический подход к изучению экономических и валютно-финансовых процессов. В рамках этого подхода использовались, соответственно, такие методы исследования, как метол научной абстракции, анализ в его различных ответвлениях (системный, сравнительный, позитивный, нормативный, причинно-следственный (казуальный), исторический, логический, функциональный и т.д.), а также анализ и синтез, индукция и дедукция,.

Теоретической базой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых-африканистов по вопросам теории валютно-финансовых отношений, практики установления, регулирования и корректировки валютных курсов, а также теории финансов, денежного обращения, кредита и банков в целом.

Существенное влияние на содержание выполненного исследования, особенно в части раскрытая сущности и особенностей валютно-финансовых рынков африканских стран и механизмов формирования плавающих валютных курсов, оказали работы отечественных авторов: Ануловой Г.Н., Былиняка С.А., Васильева A.M., Виганда В.К., Громыко А.А., Красавиной JI.H., Лопатова В.В., Морозова В.П., Осипова Ю.М., Павлова В.В., Павловой В.В., Рощина Г.Е., Рунова Б.Б., Слепова В.А., Смыслова Д.В., Фитуни Л.Л. и др.; труды ряда зарубежных экономистов, непосредственно по исследуемой проблематике: Кругмана П.Р., Обстфелда М., Дж. Брага де Маседо, Айхенгрина Б., Мэйсона П., Савастано М., Шарма С., Хонохэна П., Лэйна П.Р. В работе были использованы также фактологические и статистические материалы ряда специализированных международных организаций: МВФ, Всемирного банка, ОЗСР, ЮНКТАД, ВТО, ООН и др.

Дополнительный фактологический материал автор почерпнул из российской и зарубежной экономической ежедневной и периодической прессы. Использовались статьи и публикации в БИКИ, газете «The Financial Times» (Великобритания), журналах «Финансы и кредит», «Финансы», «The Economist» (Великобритания), а также материалы информационных агентств «ИТАР-Тасс» и «Рейтер». Среди других использованных источников фигурируют свободно доступные во всемирной сети Интернет публикации и статьи по заявленной тематике.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена сводными таблицами применяемых странами Африки методов (режимов) валютного и курсового регулирования; графиками, характеризующими влияние различного типа режимов валютных курсов на основные макроэкономические показатели, .материалами справочников и ежегодников, издаваемых Международным валютным фондом, Всемирным банком, а также рядом других организаций и ведомств.

Привлечение значительного массива информационно-статистического материала обусловлено стремлением автора максимально расширить представительность эмпирической базы исследования и обеспечить её диверсифицированность. Её репрезентативность в сочетании с широким диапазоном методов научного познания анализируемых явлений и процессов призваны, в свою очередь, обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практическую значимость разработанных в диссертации предложений.

Автор считает, что предложения, выводы и рекомендации диссертационной работы заинтересуют не только работников научно-исследовательских институтов, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов соответствующего профиля, но и практических работников, занимающихся изучением вопросов валютной и курсовой политики, специалистов в области российско-африканского экономического сотрудничества.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Института Африки РАН, обсуждена в Центре изучения проблем переходной экономики указанного института и была им рекомендована к защите. По тематике диссертационного исследования автором опубликован монографический справочник «Валюты и валютные системы стран Африки» в 2-х частях в соавторстве с В.В. Павловым, опубликовано 12 статей (см. стр. 26 автореферата).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и прилагаемой библиографии.

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована научная разработанность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначена методологическая основа работы, определены ее объект и предмет, научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования.

В первой главе исследованы проблемы перехода африканских стран к обратимости их национальных валют, рассмотрены основные теоретические аспекты механизма формирования курсовых соотношений и их регулирования, а также перспективы более широкой валютной интеграции в Африке по примеру ЕС. Важная роль отводится классификации согласно принципам МВФ валютных режимов, используемых ныне в странах Африки, а именно - различным комбинациям плавающих и фиксированных (жестко привязанных) валютных курсов. Выделяется преобладающая тенденция: целенаправленный переход к различным видам плавания национальных валют - от управляемого до свободного.

Во второй главе содержится, в частности, анализ монетарной политики, инструментов валютного и курсового регулирования, которые развивающиеся страны Африки избирают в целях стабилизации курсов своих национальных валют. Существенное внимание уделяется роли девизной политику! (в частности, девальвациям и практике валютных аукционов), а также базисным способам административного регулирования и контроля курса национальной валюты. Подробно раскрывается проблема использования множественных валютных курсов. Далее на основании статистических данных МВФ осуществляется всесторонний теоретический анализ предпосылок, последствий и целесообразности перехода в странах региона от режима фиксированного валютного курса к системе плавающего валютного курса (в различных её модификациях и ответвлениях).

В третьей главе отражена специфика реализации программ структурной адаптации (ПСА), разрабатываемых под эгидой МВФ (в сотрудничестве со Всемирным Банком) и спонсируемых за счет его финансовых ресурсов. Автор проводит критический анализ ПСА, рассматривает основные причины неудач их внедрения и предлагает меры, нацеленные на расширение сферы надзора за выполнением ПСА и ужесточением кредитной дисциплины в странах Африки. Важная роль отводится структурному анализу задействованной в 1996 г. Долговой инициативы и рассмотрению экономических аспектов принятой в октябре 2001 г. Ассамблеей глав государств и правительств стран-членов Организации африканского единства (ОАЕ) программы «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД).

В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования, сформулированы предложения, которые могли бы воспрепятствовать отторжению африкаских стран от набирающего силу процесса финансовой глобализации. о

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гущин, Евгений Владимирович

Заключение. э Введение внешней и внутренней обратимости национальных валют в странах Африки предполагает: а) достижение достаточно устойчивых темпов экономического роста на базе расширения капиталовложений в реальный сектор; б) обеспечение относительно устойчивого равновесия основных макроэкономических параметров, позволяющих не допустить резкого отрыва совокупного платежеспособного спроса от предложения товаров и услуг; в) интенсивное развитие внешней торговли при опережающих темпах прироста экспорта (по сравнению с импортом); г) обеспечение оптимально необходимого для оплаты импорта размера централизованных валютных резервов (норма валютной ликвидности страны). Причем адекватный уровень валютных резервов у центрального банка необходим в

0 африканских странах не только как амортизатор временных валютных и курсовых диспропорций, но и для нейтрализации и сглаживания более глубоких потрясений в сфере внешнеторгового обмена страны и ее совокупных международных валютно-финансовых платежей.1 В тоже время, как справедливо подчеркивалось в материалах Маракешского семинара (Марокко. 16-18 декабря 1993 г.), «движение к достижению или укреплению механизмов внешней конвертабельности национальных валют стран Африки должно непосредственно опираться на использование спектра валютно-финансовых инструментов государственной экономической политики. Ослабление внутренних усилий стран по формированию общеэкономических предпосылок обратимости может неизбежно привести к потере связанных с ней преимуществ, или даже вообще дискредитировать саму идею введения свободной обратимости национальных валют африканских стран»2.

Между тем, у подавляющего большинства стран Африки указанные выше предпосылки до сих пор отсутствуют или являются весьма шаткими. В данном контексте принятие все более значительным числом африканских государств всех обязательств по ст. VIII п. 2, 3, 4 Устава МВФ, которая официально узаконивает статус свободной обратимости национальной валюты по текущим операциям платежного баланса, представляется скорее чисто формальным актом, чем реальной практикой обеспечения хотя бы устойчивой

1 См.: Currency Convertibility in the Middle East and North Africa (ed. M E. Juitian and S. M. Nsouli),

Wash., 1996, p.40.

2 Ibid, p.32 внутренней обратимости большинства африканских валют. На деле в странах региона разрешаются различные формы допуска регулярных участников внешнеторгового оборота к валютным расчетам по экспорту и импорту (по заключенным торговым контрактам). В немалом же числе стран Африки - членов различных валютных группировок (пример — зона франка) валютная независимость также во многом ограничена. Как правило, текущая обратимость распространяется только на нерезидентов (иностранцев), т.е. носит условный лимитированный характер. И хотя во многих африканских государствах предпринимаются заметные попытки ускорить процессы либерализации инвестиционных режимов, чтобы приблизиться к достижению полной обратимости национальной валюты, Африка в целом (за редкими исключениями) находится лишь в самом начале этого процесса.

На деле в Африке крайне ограничены возможности позитивного влияния обесценения национальной валюты на рост внешнеторгового обмена страны. Сохраняющаяся относительно низкая эластичность традиционного африканского экспорта обусловлена инерционностью местного производства, его зависимостью от природных факторов, наконец - острой нехваткой внутренних финансовых ресурсов, необходимых для инвестиций. Девальвация национальных африканских валют объективно бессильна нейтрализовать тенденции, ведущие к стагнации мировых рынков сырья. Зато крайне сильна обратная сторона девальвации - вздорожание импорта в местной валюте. Не случайно, что вслед за обесценением национальной валюты в африканских странах неизбежно возникает волна инфляционного скачка внутренних цен, нарастает социально-политическая напряженность.

Власти африканских стран соглашались на проведение девальвации национальных валют зачастую лишь под прямым давлением МВФ - в качестве предварительного условия перехода к режиму плавающего валютного курса (режимы плавающего курса зачастую создают возможность осуществления в стране последовательных (менее значительных по размеру) девальваций, оказывающих в целом менее негативное воздействие на социальную сферу). В 2001 г. по схеме МВФ в 19 странах Африки формально зарегистрированы режимы свободно колеблющихся валют и еще в 8-ми - режим регулируемого (управляемого) плавания национальных валют.

В зоне франка по-прежнему сохраняется жесткая привязка общей единой коллективной валюты 14 франкоязычных стран континента к евро. Валюты Лесото, Намибии и Свазилсида жестко привязаны к южноафриканскому ранду. Действующие в этих группировках правила валютного регулирования и контроля практически лишают их D африканских участников валютного суверенитета.

Институциональная и организационная база формально продекларированной обратимости национазьиых валют и расчетов слабо поддерживается адекватным развитием в Африке внутренних валютных рынков. Задерживается оснащение технической инфраструктуры рынков, включая основы его информационного и компьютерного обеспечения. В платежах преобладает мало дифференцированный набор форм межбанковских расчетов и валютно-финансовых инструментов. За редким исключением (Нигерия), не применяются сделки по страхованию и хеджированию валютных потерь на базе валютных фьючерсов, форвардных операций и т.п. Остро ощущается недостаток квалификации банковского аппарата, опыта и знаний технологий рыночных конверсионных валютообменных операций и контрактов.

В целом профессиональная деятельность уполномоченных валютных дилеров (коммерческие банки, брокерские конторы, агентства, фирмы и др.) в большинстве стран региона пока не вышла на современный уровень, слабо диверсифицирована, хотя в этом направлении отмечаются и некоторые подвижки. Например, в Гане и Кении внедрена система «Рейтер», оперативно связывающая центральные банки с коммерческими банками, а также с их банками-корреспондентами за границей. В большинстве же африканских стран местные банки слабо связаны с иностранными валютными рынками и рынками ценных бумаг. Они далеко не всегда в состоянии придерживаться правил, разработанных

Международной ассоциацией валютных дилеров при проведении валютообменных операций (исключение составляют функционирующие в странах континента отделения иностранных банков и ТНБ)1.

Продолжающийся процесс сокращения реальных потребностей производства индустриапьно развитых стран в импортном природном сырье сильнее всего задевает 27 стран Африки к югу от Сахары, которые в своем хозяйственном развитии почти целиком опираются на вывоз первичного природного сырья (причем обычно одпого-трех продуктов).

Другими словами это означает, что развитый мир утратил реальную заинтересованность в

1 IMF Working Paper. 94/48, 1995. этих странах, как производителях1. Африка явно утрачивает свои позиции в структуре мирового экспорта. И так чрезвычайно низкая доля континента в мировом экспорте, в последние годы только снижается (см. табл. 15).

В этих условиях навязываемая странам Африки зачастую вопреки их экономическим и валютно-финансовым реалиям либерализация торгово-валютной и курсовой политики, требования соблюдения условий текущей обратимости их национальных валют, рыночное реформирование режимов валютных курсов скорее содействует не реальной адаптации африканских государств к мировому рынку, а призваны обеспечить режим наибольшего благоприятствования действующим в регионе мощным транснациональным компаниям-посредникам и транснациональным банкам облегчить процесс получения долгов африканских стран. Отрицательными последствиями поспешного, зачастую экономически не оправданного, введения валютной либерализации и обратимости национальных валют стран региона становятся: торможение экспортной диверсификации, которая особенно нуждается в государственной поддержке; ухудшение структуры импорта за счет ввоза второстепенных товаров, в т.ч. предметов роскоши; облегчение валютной спекуляции; и усиление реальной утечки за границу иностранной валюты, в том числе по каналам, функционирующих в Африке ТНБ (по экспертным оценкам, африканская элита держит в банках за рубежом не менее 85-115 млрд. долл. США).