Валютно-кредитные отношения США с Японией: современные тенденции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабанова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Валютно-кредитные отношения США с Японией: современные тенденции"
! О И 9 7
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Кабанова Ольга Николаевна
ББК €5, Ш.6
Валютно-кредитнне отношения США о Японией: современные тенденции
08.11.10 "Финансы, денежное обращение и кредит"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре "Международные валютно-кредитные отношения" Государственной финансовой академии.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущей организация
доктор экономических наук, профессс Шенаев Вячеслав Никитич
доктор экономических наук Портной Михаил Анатольевич, кандидат экономических наук Грязных Сергей Петрович
Кредитно-финансовый научно-исоледовательский институт банков
Защита соотоигся »-"¿Ц7 <№ 7. в 13"¿0 на заседании Специализированного Совета К 053,10.03 Государственной финансовой академии по адресу: 329848, И-164, ул.Кибальчича, дД.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной финансовой академии.
Автореферат разослан " Ц- " СЫ^р^и? 1992г.
Учений секретарь Специализированного Совета,
кандидат экономических наук, профессор/^/ Ц1)/\ Л.В.Гуйда
к» »1« с
«. • » I »
в' 1-. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
" - Актуальность теми определяется возрастанием в современном мире роли процессов интернационализация хозяйственной жизни отдельных государств в усилением взаимосвязи я взаимозависимости их экономического развития. Однако, при развитии центростремительной (объ единящей) тенденции неизбежно проявляется в отношениях между отранвми я противоположная ей центробежная (разъединительная) тенденция. 60-е года характеризуются постоянной сменой я даже можно оказать одновременным существованием двух тенденций в межгосударственных связях. В этот период повысилось значение воздействия валютной политики СНА на международные экономические отношения и формирование противоречий американского "центра силы" о другими промыгаленно развитыми отранвми, в частности, о Японией. В то же время эти противоречия, негативно влияющие на стабильность валютно-крвдитной сферы, заотавляют государства пересматривать свою политику и находить разнообразные формы сотрудничества. <
В современных условиях научный анализ валютной политики [ЗИЛ и Японии, способов разрешать возникающие между ними противоречия является актуальным дая внешнеэкономической деятельности СССР, для обоснования нашей валютной политики, совершенствования внутриэкономической политики СССР о учетом мирового опыта. Советский Союз вливается в международное сообщество к должен зоблвдать вое сложившиеся традиции взаимоотношений государств на мировом рынке.
Цель работы: в ракурсе центробежной и центростремительной тенденций ваяютно-кредитных отношений исследовать проблемы ва-
лютных и кредитных отношений между США и Японией и определить некоторые другие современные тенденции.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
- выделить этапы и раскрыть методы валютной политики США и Японки в последние два десятилетия;
- на базе анализа процесса либерализации валютной, финансовой
и денежно-кредитной системы Японии определить степень его влияния на изменения японо-американских отношений в валютно-кредит-ной сфере, в частности:
- выявить взаимосвязь в изменениях курсов доллара и иены;
- рассмотреть особенности миграции капиталов между СО и Японией в 70-80-е годы;
- выявить причины успехов японских банков в конкурентной борьбе на мировой арене.
Объектом исследование являются: во-первых, платежные балансы США и Японии как отражение экономического развития и взаимоотношений стран; во-вторых, валютная политика США и Японии в сравнении как формы экономической политики; в-третьих, современное положение доллара и иены в международной валютной системе; в-четверзых, встречные потоки капиталов мезду двумя странами; в-пятых, деятельность американских и японских финансово-кредитных учреждений на мировой арене.
Хронологические рамки исследования' охватывают в основном период 70-х и 80-х годов. При этом, учитывая, что валютно-сЬинан-совые вопросы периода 70-х годов в советской экономической лите-
атуре освещены достаточно полно, основной акцент сделан на зучении специфики 60-х годов, особенно в их второй половине.
Научная новизна оаботц определяется кругом целей и задач, оставленных в диссертация. В советской экономической литерату-э исследовались различные вопросы валютной политики США в Яяо-га, ох взаимоотношения во многих областях экономике. Однако, роблемы отношений этих двух стран в валютно-кредитной области эиндексного исследования не получили. Принимая во внимание,что гдельные аспекты екоиомических отношений ША я Японии доотаточ-) подробно рассматривались в работах советских ученых^, в дан-)й диссертации основное внимание сосредоточено на относительно шоизученных проблемах. Научную новизну представляют следующие »зультаты исследования:
раскрыты особенности современных взаимоотношений США и Японии валютно-нредитной сфере;
выделен и исследован основной метод вхоядания Японии в мезвду-родное сообщество путам либерализации финансовой и денежно-1вдитной сферы страны;
исследованы причины и особенности интернационализации иены; сделан вывод об изменении характера взаимосвязи курса валюта платежным балансом;
применен новый подход к анализу деятельности японских байтов;
См., например,работы Белова A.M. .Горбунова C.B.,Красавиной Л.Н., Иатюхина Г.Г. .Паркаяского А.Б. .Портного М.А. .Столярова U.C., Суровцевой В.И. .Сутулина A.M. .Уткина А.й. .Шенаева В.Н. я других экономистов.
— внесены предложения по использованию зарубежного опыта в ходе проведения экономической реформы в нашей стране и реорганизации ее денежно-кредитной системы.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы Внешэкономбанком СССР, Внешторгбанком России и другими банками, имеющими лицензию на проведение валютных операций, при изучении перспектив изменения курсов доллара и иены и процентных ставок на валютных рынках, а также влияния валютной политики США и Японии на валютные активы и пассивы нашей страны, поступления и платежи в иностранных валютах, выбор иностранной валюты для осуществления расчетов, предоставления или получения кредитов. Кроме того, практическое значение исследования проявляется в том, что полученные на его основе выводы и обобщения могут быть использованы заинтересованными организациями и лицами для выработки стратегии и тактики политики СССР по таким важным вопросам, как осуществление реформ в валютной, финансовой и денежно-кредитной сферах в направлении прибли- 1 жения их к мировой практике; перспективы эволюции международной валютной системы; введение конвертируемости рубля; пути участия СССР в области.валютного сотрудничества с другими странами.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции по актуальным вопросам международных валютно-кредатных отношений в Московском финансовом институте (1990г.) и на конференции, организованно!! Советом молодых ученых Государственной финансовой академии (1991г.). Материалы и выводы исследования использованы в учебном процессе при преподавании курса "Международные валютные и кредитные отношения".
рублккадии. По теме диссертация опубликовано 4 работа общим объемом 1,65 п.л. (список приводится в конце автореферата).
Структура и объец работы. Диссертация состоят из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность их изложения представлены в таблица й I на отрашце 6.
Таблица & I
Наименование глав
Наименование параграфов
Количество
таблиц схем приложений
Введение.
Глава I. Дм тенденции валютно-кредитных отношений ШЛ ж Японии .
Глава 2, Проблемы валютных отношений ыевду США и Японией в 70-80-« года.
Глава 3. Современны» тенденции в кредитных отношениях ОДА о Японией.
Закдгчвнлв Приложения Бнблжогрбфм
5 I. Проблемы экономических отношений между (Ж и Японией.
5 2. Особенности развития платежного баланса США о Японией в ТО-вО-е годы.
§ I. Сравнительная характеристика валютной политики США и Японии.
$ 2. Взаимосвязь движений курсов доллара и коны.
$ 3. Роль доллара и иены как международных платежных и резервных средств.
$ I. Особенности миграции капиталов иедщг США н Японией в 70-80-в года.
3 2. Борьба ва сферы влияния между американскими и японскими банками.
- 3
4 2
- 3
- 2
- 4
П. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Содержание работы раокрнваетоя при последовательном рассмотрении следующих груш проблем.
рервад гпудпа рробдем связана о раскрытием особенностей современных взаимоотношений США и Японии в ваяютно-кредитной вфере. Отношениям между странами присущи две противоположные тенденции: центробежная (разъединяющая) и центростремительная (объединяюцая). В 70-80-е годы в »кономичеоких и, в 'частности, валютно-кредитчых отношениях между США и Японией налицо переплетение данных тенденций. Это связано о тем, что экономика США а известной степени ослабла, а Япония превратилась для них в главного конкурента. США не хотят мириться о потерей своих позиций и, пользуясь определенной сохраняющейся зависимостью Япо-гаи, стремятся привязать японскую экономику к себе, чему, естественно, противится японская сторона.
К чяолу факторов, обусловивших долговременную тенденцию с относительному ухудшению позиций США, необходимо отнести ниэ-мй уровень нормы накопления внутри страны по сравнению о их :онкурентами; сокращение "технологического разрыва" между США [ другими странами; длительное ототаванхе по темпам роота [роизводительнооти труда от соперников; снижение конкурентоспо-обностя американской продукции в результате действия инфляци-нного фактора.
Вместе о тем, в 60-х годах (особенно, во второй половине) оэиции США вновь несколько укрепились. США убедительно пока-али, что в экстремальной обстановке они могут быстрее, чем когие другие страны, мобилизовать резервы и лучше попользовать
е
•их. Это подтверждает вывод о той, что США продолжают оставаться одной из важнейшие экономических, финансовых и военных сил современности.
Новый этап отношений ОНА и Японии, начавшийся в 60-е годы в связи о приходом к влаоти в обеих странах консервативных партий, является результатом углубления интеграционного процесса, в ходе которого США отреыятоя, чтобы "подгонка" экономик шла в форме преимущественного подчинения развития Японии американским интересам. США преследуют цель "открыть" для своего влияния экономику Япония еще а тот период, когда она продолжает находиться а определенной зависимости от США.
В 80-х годах ддя укрепления своего лидерства США иопользо-вали целый ряд мер внутриэкономичэской политихи: пересмотр патентного законодательства, снижение и отмена таможенных барьеров на пути американских товаров, капиталов и услуг. А Япония в ответ на шаги США делала уступки. Однако, начавшиеся летом 1989г. "структурные консультации" США и Японии показали, что позиции японской стороны изменились. "Структурные консультации"-один иа этапов поиска путей устранения огромного дисбаланса двусторонней торговли (705? положительного внешнеторгового сальдо Япошга в настоящее время приходится на США, а у США 40# дефицита - на Японию). Если раньше отруктурные проблемы ставились, по оути„ только в отношении японохой экономики, то теперь Токио офорцдаровал овой перечень проблем, касающихся внутренней экономики США.
Во взаимных претензиях затрагиваются основы хозяйственных систем и даже национальные традиции, которые стали предметом международного диалога.
Консультации принесли определенные положительные рээульта- • и. В частности, есть договоренность о совместном исследова-■ельоком проекте по поневу американских товаров, которые могут акрепиться на японском рынке. США, со своей стороны, обязались :зучгать возможные меры по стимулированию роста сбережений и мягчонию антитрестовского законодательства. Если начнется рабо-■а над адаптацией хозяйственных систем, то отношения двух стран 1Ыйдут на новый уровень экономического взаимодействия.
Тенденции в развития мирового хозяйства, изменения в распаковке сил медцу государствами, экономическое положение оказы-йют влияние на валютную политику. Роль государства в регулиро-ании валютных отношений существенно возросла в 70-е я особенно О-е годы. В условиях интернационализации хозяйственной жизни «лютные отношения и валютная политика, в свою очередь, начинает влиять на темпы роста производства и международного тоааро-бмена.
Особенности валютной политики СИ1А проявлялись по-разному ;а протяжении трех периодов: 70-е гг., первая и вторая половина 0-х гг.
В результате проведения валютной политики в 70-х годах США сознали, что вызванные ей изменения в международной валптно-:редигной сфере все чаще сказываются и на самих США. Поэтому они вряду о проведением массированных валютных интервенций, стали рактиковать совещания с главами ведущих промшленно развитых :тран для согласования действий в области экономической политики.
В 60-е годы цели и задачи валютной политика менялись: воли > первой иэс половине США отремилиоь укрепить международные пози-
цях доллара, то вторая - характеризуется снижением курса доллара о его поел едущей стабилизацией.
Ограничение роста денежной массы в обращении, резкое повышение реальных процентных ставок, привлечение иностранного капитала в США послужили в начале 60-х гг. причиной повышения курса доллара. Однако, (Ж не проявили гвбкооти, и, в результате, повышение курса зашло слишком далеко и усугубило снижение внешнеторговой конкурентоспособности. Вце одним важным итогом этого периода стало превращение США в крупнейшего мирового дебитора.
Наконец, американская администрация признала чрезмерность повышения курса доллара и стала менять свою политику в валютной сфере. С февраля 1985г., когда курс доллара достиг своего пика, центральные банки ведущих западноевропейских стран и Японии осуществили при поддержке США крупные инвестиции по продаже долларов из резервна* активов о целью переломить повышательную тенденцию курса американской валюты.
Результаты валютной политики США в первой половине 60-х годов неоднозначны. С одной отороны, международная репутация доллара укрепилась. С другой стороны, повышение курса доллара стимулировало большой дефицит торгового баланса ОСА и привело к снижению конхурентоопоообности американских товаров.
Во второй половине 80-х годов валютно-финансовые органы США осознали ограниченность одностороннего регулирования в сфере международных валвтио-крадитных отношений.Без валютных интервенций Японии, ФРГ и других стран в целях постепенного регулируемого снижения курса доллара США уже не могли обойтись, так как снижение курса доллара приобрело бы неуправляемый характер
и вызвало бы кризис мировой валютной системы.
Япония и страны - члени БЭС отнеслись о одобрением к начавшемуся о марта 1985г. снижении курса доллара. Однако, начиная о 1967г. медяу ними возникли серьезные противоречия по поводу того, в каких размерах должно осуществляться такое снижение и кто будет неоти основные раохода по ограничению колебаний валютного курса.
Цели валютной политики США в »тот период выражались в перекладывании на Японию и ФРГ бремени по защите доллара от новых резких колебаний. Путем снижения процентных ставок США вину ¡вдали своих партнеров также снижать внутренние ставки процента, чтобы избежать чрезмерного повышения курсов национальных валют против доллара. Несмотря на то, что ото создавало потенциальную угрозу для конкурентоспособности европейоких и японских товаров, Япония и ФРГ проявили понимание, что ответные мера на нажим США могут привести к хаосу на валютных рынках.
Валютная политика США 80-х годов, основанная по-прежнему на привилегированном положении доллара в мировой валютной сио-теме, привела, тем не менее, к повшешш роли других национальных и региональных валют (марки ФРГ,ЭКЮ .японской иены). Произошло выдвижение Японии я ФРГ на место ведущих кредиторов мира, развиваются процессы валютной интеграция в Западной Европе ж Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Итак, период 70-х и особенно 80-х годов показал развитие центростремительной тенденции, особенно, в отношениях мезду США и Японией. Подписание "соглашения Плаза" (1985г.), "соглашения
•в Лувре" (1987г.), создание японо-американской комиооии по вопросам "иена-доллар" (1983г.) явились своеобразными результатами международного валютного сотрудничества. Конечно, их нельзя однозначно оценивать как безусловно положительные, но, в условиях отсутствия полноценных органов наднационального регулирования, следует участь и объективные пределы такого сотрудничества.
Оообое внимание в диссертации удалено рассмотрению конкретных усилий Японии и США, направленных на совместное регулирование курсов доллара и иены. Изучение опыта использования различных форм и методов валютного сотрудничества, возникающие при этом сложностей необходимо для любой страны, желахщей влиться в мировую валюту» систему.
¡Вторая грурпа проблем связана о рассмотрением влияния платежных балансов на курсы валют. Состояние платежных балансов отран (особенно, по текущм операциям и движению долгосрочных капиталов) является важным фактором формирования валютных курсов. Однако, в 70-¿О-х годах в характере взаимосвязи платежного баланса о курсом валюты произошли определенные изменения. Автор раосчитал динашз^ ко&ффициента нестабильности платежных балансов США и Японии в £0-е годы, что позволило проиллюстрировать ее влияние на резкие скачки к/рсов в период их "плавания".
Вместе о тем, состояние платежного баланса по те^щим операциям не только не единственный, но и не всегда главный фактор, определяющий современное движение валютных куроов. Проведенное исследование показало, что поел едка е годы характеризуются том,.
с
что для динамики курса парвоатепеннов значение приобрел валютный рынок. Именно он определяет сейчао формирование курса валюты, тогда как 15-20 лаг назад важнейшее значение имел коммерческий спрос, то еоть сальдо торгового баланса и операций, связанных о внешней торговлей.
Третья группа проблем охватывает рассмотрение основного метода вхождения Японии в международное сообщество путем либерализации финансовой и денежно-кредитной сферы отраны. В течение длительного периода времени после второй мировой войны Япония придерживалась очень жестких ограниченна уровня процонтнчх ставок, деятельности юю отрадных банков на территории Японии и международной миграции капиталов. Однако, со второй половши 70-х годов пооле изменения в целом экономической ситуации в мире в результате переплетения энергетического и структурного кризисов, после создания Ямайской валютной оистемн и в силу ряда внутренних причин в Японии пришли к выводу о необходимости либерализации овоей денежно-кредитной к валютной сиотём. Сейчас здеоь активно идет процеоо устранения ограничений, дапалдах участию страны в международных валютно-кредитных отношениях, процесс исправления в японокой системе того, что слишком отличается от международной практики. Процессы интеграции о мировым сообществом невозможны, в частности, если валютная политика государства неоет на себе отпечаток чиото административных методов руководства, еоли она формировалась в условиях значительной оторваннооти от мировой практики. Японская система (до середин« 70-х годов) о ее централизацией, жесткими регламентациямц
во многом схожа с нашей системой, поэтому опыт Японии в вопросах финансовой либерализации заслуживает, по мнению автора диссертации, особого внимания.
Направление валютной политики Японии менялось на протяжении следующих временных периодов:
I/ послевоенный период до середины 70-х годов - наличие жестких ограничений в денежно-кредитной я валютной сферах; 2/ 1977-1980гг. - начало либерализации японских финансовых рынков;
3/ 19Ь0-1У84гг. - полная либерализация валютных операций с другими странами;
4/ с 1984г. - осуществление финансовой либерализации по специальной программа, принятой совместно с СИ. А.
Процесс либерализации финансовой системы до опубликования доклада совместной японо-американской группы по вопросам "иена-доллар" шел в двух направлениях: изменения в области сделок с правительственными облигациями и развитие сделок с иностранной валютой с зарубежными партнерами.
Поело соглашения с США масштабы преобразований денежно-кредитной и валютной систем Японии значительно расширились. Среди них можно выделить следующие направления: I/ либерализация ставок процента по депозитам. С 1965г. стала применяться специальная ставка, соответствующая превалирующей на денежном рынке. £ля депозитов со сроком до одного года ее максимум составил величину, равную ставке по депозитным сертификатам за вычетом 0,75!», для депозитов со сроком более одного года-.
та же ставка, но за вычетом 0,5,1. Для крупных депозитов (более I млрд.иен) банкам разрешено пересматривать эти условия. 2/ либерализация рынков капиталов. Введена система рейтинга для облигаций, выпускаемых на национальном рынка, стали применяться коммерческие бумаги.
3/ активизация рынков фьючерсов и опционов. В 1985г. бил создан фьючерсный рынок для правительственных облигаций, и к 1988г. он стал уже крупнейшим в мира для данного вида ценных бумаг. Появились рынок фьючерсов по индексу биржевых котировок, рынок финансовых фьючерсов, опционный рынок и др. Повысилась эластичность и организованность рынков, были сняты многие ограничения с выпусков, смягчены требования, касающиеся частной подписки и т.д.
4/ смягчение требований предоставления обеспечения по финансово-кредитным операциям. 11а внутреннем рынке проведена эмиссия беззалоговых конвертируемых облигаций и предоставляются беззалоговые онкольные ссуды.
5/ облегчение доступа иностранных финансово-кредитных институтов на'денежный рынок и рынок капиталов Японии. Американским компаниям, специализирующимся на операциях с ценными бумагами, дано право членства на Токийской фондовое бирже. Ряд иностранных банков может теперь заниматься трастовыми операциями и операциями с ценными бумагами на территории Японии, что запрещено национальным банкам. Очень важным для иностранных компаний является участие в первичном рынке правительственных облигаций Японии.
6/ развитие процесса интернационализации иены.
К концу 60-х годов изменения в денежно-кредитной и валютной сферах принесли ощутимые результаты. По объему оффшорного рынка и фондовой биржи Япония обогнала США и близка к тем по масштабам валютного рынка.
К четвертой группе проблем относится исследование причин ж особенностей интернационализации иены. Интернационализация иены - это расширение ее использования в международных сделках и как резервной валюты. Интернационализация иены для японских предприятий имеет тот положительный эффект, что применение вены в раочвтах по международным торговым сделкам уменьшает валютный риок. Далее, развитие процесса интернационализации иены повышает международную конкурентаапособнооть японских финансово-кредитных институтов, обладающих богатыми неновыми фондами, а также опытом и умением ведения операций в иенах. Еще один крупный плюс интернационализации иены для японской акономики в целом - ато рост масштаба и эффективности финансового ринка и рациональное распределение ресурсов в результате активного учаотш нерезидентов в операциях на денежном рынке и ринке капиталов. Расширение участия нерезидентов в операциях на японских финансовых рынках будет способствовать также накоплению информации по международным рынкам и станет основой для развития Японии в качестве международного финансового центра. В последнее время наблюдается рост спроса на иену оо стороны . нерезидентов в качества международного платежного и резервного оредства, увеличивается потребность в иене как в интернациональной валюте в качестве дополнения к основной валюта международной валютной системы - доллару ША. Д ля того чтобы удов-
летворить эти потребности, необходимо принимать меры, направленные на поддержание устойчивости йены, что означает поддержание В ЗДОРОВОМ СОСТОЯНИИ ОаМИХ ОСНОВ ЯПОНСКОЙ ЭКОНОМИСТ.
Нынешнее положение, связанное о интернационализацией иены, можно рассматривать в трех аспектах! текущие международные рао-четы, движение капиталов, валютные резервы.
В плане текущих маадународных расчетов можно отметить некоторое увеличение доли иены в расчетах по экспорту (до 34 в 1989г.) после длительного снижения этого показателя в СО-е годы. Во второй половине 80-х годов росла доля иены в расчетах по импорту (о 3,0% в 19В5г. до 14,в 1989г.). В части расширения применения иены в расчетах по внешнеторговым сделкам упор в соответствующей политике сделан главным образом на нерезидентов. Для того, чтобы увеличить их тях? к использованию иены намечено, в частности, методами макроэкономической политики добиваться стабилизации обменного курса иены (для уменьшения валютного риска) и углублять либерализацию внутриялонского рынка осудных капиталов о тем, чтобы сделать держание иены и операции о неновыми фондами менее рискованными. Но глазное внимание обращается на авроиеновый рынок, являющийся основой для финансирования внешнеторговых сделок нерезидентами. Именно поэтому оейчао принимаются меры, повышающие доотушость иены и направленные на диверсификацию инструментов использования ионы нерезидентами.
В плане движения капиталов в последние годи наблюдается резкий рост неновых авуаров у нерезидентов. По структуре авуаров можно оказать, что в них преобладают долгосрочные активы,
поскольку ка японском рынке недостаточно развиты инструменты и формы операций о краткосрочными активами. С другой стороны, доля иены в резервах официальных финансовых учреждений иностранных государств невелика (7%) ввиду небольшого применения иены в международных текувдис раочетах, отсутствия соответствующих форы "держатальоких" активов и др. Нельзя не отметить почти полное отсутствия торговли о раочегами в иенах между третьими странами.
Япония до настоящего времени вела поэтапную интернационализацию иены. Однако ее нынешняя степень не ооответотвует ни современному месту японокой экономики в мире, ни характеру сделок, ставших в значительной степени международными по овоей суш. Огсвда вытекает задача более активного осуществления интернационализации японокой валюты, для чего проводятся: I/ Либерализация финансовой системы Японии. В первую очередь предполагается обеспечить эффективность внутренней финансовой 1 и денежно-кредитной политики через совершенствование механизма < процентных ставок и обеспеченно большей открытости рынка краткосрочных капиталов.
2/ Либерализация евроиеневых сделок. С одной стороны, развитие евроиеяового рынка через активизацию внутренних и внешних потоков капитала содействует повшению эффективности деятельности национального рынка в целом; о другой стороны, в зависимости от положения на внутреннем рынке, порождается такое явление, как переыечениа сделок о национального на евроиеновый рынок. Существует возможность влияния на национальный рынок через обратный
готок облигаций на японский ршюк. Вообще еврорынок является 1еотоы наиболее активного проведения международных операций, юотому применение иэны на еврорынке - один из важных шагов о ингернавдонализации, .
1/ Интернационализация Токийского рынка. Создаются условия, [тобы Токийский рынок развивался как международный финансовый [ентр, и одновременно, чтобы те японские банки, которые не кме->т своих заграничных отделений или филиалов, имели возможность чаотия в международных операциях. Это послужит росту конкурен-■оспособнооти на международном рынке японских финаноово-тфвдит-ых учреадений.
/ Создание неновой зоны. Основой формирования валютных зон вляются тесные политические и вкономические связи между отразил. У Японии такие отношения существуют оо странами Юго-Воо-очной Азии, включая Китай, поэтому использование ионы в качеот-е ыовдународной валюты втой зоны вполне закономерно. Пути онкретного использования иена в атом регионе пока неясны. Пока ишь предполагается сформировать валютную корзину, в которой а долю иены будет приходиться примерно 40% (в соответствии о ой чаотью внешней торговли региона, которая осуществляется о понией).
К одэауюшей гпуппе проблем можно отнести анализ деятель-ооти японских банков. Японокие кредитно-финансовые инотитуты ккумулироваиш огромные ресуроы, позволившие стать им крупней-ями в мире, а позиции американских банков относительно ослабли, условиях бурного роста мирохозяйственных связей национальный ¿нок Японии отал слишком узким для японских банков. Возникла
необходимость широкого выхода за рубеж, который и начался о 70-х годов. Расширились операции японских банков в области валютного обмена, увеличилась торговля деноминированными в иенах ценными бумагами, балки активизировали кредитование иностранных заводиков. Японские банки наиболее активно поддерживают национальных экспортеров товаров и капиталов, собирают подробную инфорлацию о ситуации на мировых рынках, помогают развертыванию производства за границей.
Правительство СИЛ обеспокоено экспансией банков Японии и пытается выработать меры для противостояния растущей мощи конкурента на своей территории. Однако, американская сторона наот-роена в решении этого вопроса не столь решительно, как, например, при устранении несбалансированности взаимной торговли. Дело в том, что в случае возникновения осложнений в валютной сфере США могут в соответствии с соглашением "иена-доллар" использовать эту мощную, разветвленную сеть. Кроме того, японские банки не получают больших прибылей. Это свидетельствует о том, что банки Японии обогнали кредитно-финансовые институты других стран по размерам накопленных ресурсов, но не по технике ведения операций, что, безусловно, препятствует достижению ими более высокой конкурентоспособности.
Японские банки не имеют еще достаточного опыта в сравнении о банками других стран. Причиной позднего выхода японских банков на внешние рынки является то, что законодательным и административным путем устанавливаются ограничения, которые банки должны соблвдать на территории Японии, а именно:
I/ им запрещается одновременно вести банковскую деятельность и проводить операции о ценными бумагами;
2/ существует разделение долгосрочного и краткосрочного кредита мезду банками долгосрочного кредитования и траот-банка-ми, о одной стороны, я городскими и региональными банками, о другой;
3/ существует разделение внутри банковской системы на операции о траст-фондами, которыми могут заниматься только специально уполномоченные на то банки, я другие банковские операции.
Сталкиваясь о ограничениями внутри Японии» банки устремляются на международные рынка. Наличие ограничений в современных условиях препятствует развитию конкуренции между финансово-кредитными институтами, порождает монополизм, а это может приза отн к падению качества предоставляемых банками услуг. Финансово-кредитная система страны, выходящей на мировую арену, должна учитывать международные стандарты и обычая.
Каковы причины выдвижения японоких банков на лидирующие позиции в мире?
Во-первых, это - тщательно продуманная, взвешенная и согласованная долгосрочная политика, направленная на усиление роли шонских банков в мировом хозяйстве.
Во-вторых, японские банки выотупают на рынке межбанковского кредита заемщиками, и именно отсюда они черпают оредотва %ля кредитов, предоставляемых за рубежом, удерживая позиции фупнейшего международного кредитора.
В-третьих, основой успеха японских банков является осторож- * ность при проведении операций. Ло недавнего времени они избегали крупномасштабных рискованных сделок, а предпочитали им предоставление больших количеств фондов крупным заемщикам под низкие проценты. Они отремились завоевать доверие множества известных клиентов, ставя свой престиж выше экономических показателей.
Наконец, на международной арене японские банки проводят ■■ единую, согласованную политику, ¿тому способствовали труднооти ' банковской деятельности на внутреннем рынке Японии, что научило их помогать друг другу, обмениваться информацией, совместно обходить ограничения. Это - важное преимущество в сравнении с банками других стран, конкуренция между которыми на внешней арене выражена сильнее.
Р9обедняя группа проблем связана с исследованием возможности использования зарубежного опыта в ходе проведения экономической реформы в нашей стране. В частности, опыт Японии заслуживает изучения о точки зрения факторов, обусловивши успешное развитие страны. В их числу относятся: - большая поддержка предпринимательства государством, направленная на решение долгосрочных технологических и структурных проблем;
г широкое заимствование, быстрое освоение, эффективное применение и совершенствование иностранного опыта и достижений в области науки и техники. Изучение, внедрение и, если нужно, совершенствование применительно к конкретным условиям зарубежной технологии может дать в нашей стране толчок к совврзви&шзвашао
ооботвенных разработок, что будет компенсировать временные затраты как рублевых, так и валютных средств. Политика активного использования зарубежной техники и технологии, по мнению автора, не приведет к усилению эависимооти от других государств, а, напротив, уменьшит уже существующую зависимость, когда наша страна вместо налаживания производства собственной продукции и торговли ею получает из-за рубежа продовольственную и другую помощь. Японии быстрое освоение внешнего опыта позволило получить большой выигрыш во времени, экономию оредотв и сил. Зависимость от импорта техники и технологии существовала какое-то время, но в 70-80-е года значительно ослабла. Япония становится нетто-экспортером технологии, и ее технические новинки активно внедряются на зарубежных, в частности, американских предприятиях.
- оообые принципы управления производством и организации труда. Этот комплекс факторов связан о некоторыми чертами японского национального характера, в особенности, о групповым сознанием. Общинный дух укрепляет трудовую дисциплину и порядок на предприятиях и в учреждениях. Формируются вернооть работников овоей фирме, их коллективная ответственность за своевременность выпуска качественной продукции, этим же целям посвящена организация "кружков качества", система пожизненного найма на крупных предприятиях и связанная о ней низкая текучеоть кадров, наконец, функционирование профсоюзов ив пс отраслевому, а по фирменному признаку. Все это соединяется о хорюю продуманной системой профессиональной подготовки, что повышает производи-
твльнооть труда и тейпы экономического развития. Этот фактор сыграл не пооледюяю роль а успехах Япония. И в нашей стране предприятия, использующие современные элементы менеджмента, подбирающие работников по поихологичеокой совместимости, заботящиеся о формировании у каждого рабочего и управляющего отношения к трудовому коллективу как х единому целому, по японскому принципу "фирма - одна семля", организущие отдых и стремящиеся облегчить решение бытовых проблем, тоже добиваются больших производственных результатов, чем другие предприятия.
При разработке Закона об иностранных инвестициях в нашей стране, по мнению автора, можно было бы учес» следующие выгодные стороны, которые проявилиоь в результате взаимной миграции капиталов между США и Японией: сохраняютсясуществующие я открываются новые рабочие места; дополнительный капитал способствует росту производства и производительности труда; ввозятся новая техника и технология; конкуренция о иностранцами ведет к повышению уровня местного производства.
Особое внимание следует обратить на изучение опыта японских банков, добившихся за 20 лет колоосальных успехов, что может оказаться очень полезным для наших специализированных и коммерческих банков при осуществлении международных операций, в частности: неточное, своевременное в качественное выполнение своих обязательств перед клиентами к другими банками; на завоевание популярности я доверия у клиентуры; на овладение широким кругом разнообразных операций и услуг, например, на проведение операций валютного дилинга на межбанковском рынке для получения дополнительной прибыли; на развитие сотрудничества мекду банка-
ми, что является важным фактором успешного ооперничвотва о более опытными зарубежными банками.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Япония - новый центр империалистического соперничества в валютно-кредитной сфере. //Сборник научных трудов "Проблемы международных валютно-кредитных отношений капитализма в период дальнейшего обострения его общего кризиса". - Ы. г №И, 1989 -0,25 п.л.
2. Неравномерность экономического развития и взаимоотношения США и Японии в валютно-кредитной офере в 80-е годы. //Сборник научных трудов "Международные валюта о-крадитшэ отношения: проблемы и противоречия". - М.: ГФА, 1990 - 0,35 п.л.
3. Тезиоы доклада об интернационализации иены. //Сборник научных трудов "Международные валютао-кредитные отношения! проблемы и противоречия!! - М.: ГФА, 1990 - ОД п.л.
4. Меотныэ финансы в Японии, //Сборник "Финансы, денежное обращение и валюты зарубежных стран". Выпуск I. - М.: ТОШ, 1991 - 0,95 п.л.
Обпщй объем публикаций ооотавил 1,65 п.л.