Валютные союзы: Проблемы теории и практики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Идрисов, Мухтар Узакбаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Валютные союзы: Проблемы теории и практики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б Од

_ 8 МАЙ 1995 На правах РУКОПНСИ

ИДРИСОВ Мухтар Узакбаевич

ВАЛЮТНЫЕ СОЮЗЫ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность: 08.00.01 — Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1995

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ИДРИСОВ МУХТЛР УЗАКБАЕ8ИЧ

ВАПЮТНЫЕ СОЮЗЫ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность' 08 00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1995

Работа выполнена на квфедре экономической теории и экономической политики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университете.

Научный руководитель доктор экономических неук, профессор

АЛИМОВА Тамагз Дмитриевна

Официальные пппомйщы дон тор экономических ьвук. профессор

*ЯДОГ-'ОВА Татьяна Аркадьевна

кандидат экономических наук, доцент ЗА0СТР0ВЦЕВ Андрей Павлович

Ведущая организация Северо-Западный Заочный

Политехнический Институт

Защита-состоится '___1995 г. в

часов на заседании диссертационного Совета К-06Э.57.Э2 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194 Санкт-Петервург. ул. Чайковского 62. ауд 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-' Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан С&^Р&Ла&г) 995 г.

Ученый секретарь 0"к0в0 Г

диссертационного совета

ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и степень ее разработанности.

Спад производства, впервые отмеченный в СССР в конце 70-х годов, получил развитие в 80-х, однако, его масштабы приобрели катастрофический характер в 1991-94 годах, что совпало по времени с развалом Советского Союза и его народнохозяйственного комплекса. Такое совпадение дает основание видеть в распаде единого государства одну из главных причин жестокого экономического кризиса, обрушившегося на все еез исключения страны СНГ. Факт прямой зависимости разрушения единого народнохозяйственного комплекса и спада производства очевиден. Особенно остро эта зависимость прослеживается в области расчетных отношений между вывшими республиками СССР. Даже самые естественные и взаимовыгодные экономические связи рвутся из-за распада единого рублевого пространства и отсутствия необХйимого механизма конвертации национальных валит стран СНГ.

В настоящий период существует острая необходимость поиска путей укрепления экономического союза стран СНГ. Экономический союз невозможен без четко действующего механизма расчетов между странами-участницами. Развитие реинтеграционных процессов будет во многом определяться успехами в области валютного сотрудничества стран СНГ, целый ряд вопросоз которого приобретает особую актупьность: существовали ли объективные предпосылки для распада единого рублевого пространства, возможно ли создание рублевой зоны, достижим ли валютный союз? Ответы на эти вопросы невозможно получить без теоретического анализа проблемы, а также поиска аналогий а мировой практике.

На фоне событий в нашей стране резко контрастируют интеграционные процессы, протекающие в Европейском сообществе. Начиная с середины 80-х годов интеграция в ЕС перешла на качественно новый уровень. Принятие Единого Европейского Акта, построение единого внутреннего рынка и планы создания экономического и валютного союзов являются главными достижениями Сообщества. Особенно, грандиозен и впечатляющ план создания Европейского валютного союза. Подписание маастрихтских соглашений главами государств и правительств и их последующая ратификация национальными парламентами заложили юридическую основу для выполнения этого проекта. Однако, настоящее развитие событий показывает, что в дискуссии об объективности VI реальности объединения национальных денежных систем стран ЕС в валютный союз еще не поставлена

последняя точка. Для нас пример ЕС является весьма важным, поскольку развитие Европейского сообщества могло бы быть определенным ориентиром при построении экономического союза стран СНГ. Знание опыта стран ЕС может помочь избежать их ошибок и следовать удачным примерам в вопросах валютной интеграции.

Настоящая работа опирается на литературные источники, посвященные валютным союзам. В зарубежной экономической литературе валютные союзы изучаются в рамках "теории оптимальных валютных зон" (theory of optimum currency areas). Основоположником этой теории можно назвать канадского экономиста Р.Манделла. В в своей статье (1961 г.) он впервые доказал с теоретической точки зрения, что страны, составляющие единый экономический регион, могут с успехом создать валютный союз. Работа Р.Манделла дала толчок целому ряду исследований, изучающих различные критерии определения оптимального валютного союза. Среди наиболее значительных можно отметить работы Р.МакКинона, П.Кенена, Р.Ваубела, Р.Купера. Целый ряд раеот. внесших большой вклад в теорию оптимальных валютных зон обязан развитию европейской валютной интеграции. Здесь следует отметить работы Б.Бапаши, М.Канзонери, А.Кацеллы, Ж.Хагена. У.Буитера и др. В общих работах по региональной интеграции необходимо выделить труд Махлупа по истории мысли экономической интеграции, а также книги Г.Мюрдаля и П.Робсона об основах экономической интеграции.

Постоянное внимание проблемам региональных валютных союзов уделяла и советская экономическая наука. В работах В.Шмелева были подробно изучены действие зоны франка и проблемы функционирования коллективных валют. Подробный анализ Европейский валютной системы представлен в работах Т.Валовой, Е.Муртазиной, Л.Наумовой, М.Чумакова. Проблемам валютного сотрудничества развивающихся стран посвящены работы Г.Ануловой. Необходимо отметить также большой вклад в разработку проблемы, внесенный Ю.Шишковым, который в своих работах изучал опыт ЕС и рассматривал общие теоретические вопросы региональной экономической интеграции.

Естественно, что все эти работы целиком выли посвящены зарубежному опыту. С распадом СССР возникла необходимость применения существующих теоретических наработок уже применительно к нашим условиям. Исследования в данном направлении ведутся. Проблемам валютного сотрудничества стран СНГ посвящены статьи В.Евстигнеева. А.Некипелова, Л.Зевина, З.Сабова, О.Загородной и других. Однако, фундаментальных исследований, е которых выли бы комплексно представлены теоретические про-

елемы валютных союзов, анализ мировой практики в этой области, а также специфика валютных отношений стран СНГ, еще не проводилось.

Цель исследования - провести анализ главных принципов теории валютных союзов и на основании полученных результатов оценить имеющуюся практику валютных союзов. Поставленная цель предопределила основные задачи исследования:

- исследовать основы региональной валютной интеграции;

- проанализировать условия, необходимые для создания валютных союзов;

- изучить опыт образования и функционирования валютных зон;

- провести анализ развития валютного сотрудничества стран ЕС;

- выявить причины распада единого рублевого пространства и проблемы современных валютных отношений стран СНГ;

Теоретической и метопоногической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам региональных валютных союзов, а также труды классиков политэкономии различных шкал и современных теоретиков рыночного хозяйства. В работе использованы статистические данные, приведены и проанализированы документы стран ЕС и СНГ, касающиеся валютного сотрудничества.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обобщены основные положения теории валютных союзов;

- введены в научный анализ термины "реальная" и "институциональная" интеграция, использующиеся в западной зарубежной литературе;

- высказано предположение о том, что решающим фактором, определяющим уровень реальной иитеграции, является характер разделения труда между странами;

- выявлены объективные предпосылки распада единого рублевого пространства, вызванные существовавшим в СССР противоречие^ между высокой институциональной и низкой реальной интеграцией;

- определены перспективы дальнейшего валютного сотрудничества стран СНГ.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы о преподавании курсов экономической теории, а также в

специальных курсах, рассматривающих проблемы региональной экономической интеграции. Практические рекомендации и прогнозы могут быть использованы институтами, определяющими внешнеэкономическую политику и перспективы экономического сотрудничества стран СНГ.

Апробация рабйты.Осповные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции "Пути преодоления экономической дезинтеграции стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1993 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Экономика региона при переходе к рынку" (Чебоксары, 1994 г.), на семинарских занятиях студентов факультета социологии СПвГЫ по политической экономии. По теме диссертации опубликовано две работы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы теории валютных союзов.

1.1. Некоторые аспекты методологии анализа.

1.2. Необходимость существования национальных денежных систем и предпосылки создания валютных союзов.

1.3. Основные вопросы теории валютных союзов. Критерии определения оптимальности валютных союзов.

ГЛАВА 2. Анализ функционирования валютных союзов.

2.1; Валютные зоны как результат распада колониальной системы.

2.2. Тенденции развития европейской валютной интеграции.

2.3. Причины распада единого рублевого пространства и перспективы построения валютного союза СНГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Одним из главных факторов экономического развития во второй половине ХХ-го века стало ускоренное развитие мирохозяйственных связей. Интернационализация производительных сил в последние десятилетия вышла на качественно новый уровень, кардинальным образом изменив структуру национальных экономик. В современных условиях потребности любой страны, даже экономически развитой и крупной, не мслут быть удовлетворены лишь силами ее национальной экономики. Выгодность массового производства делает узкими рамки внутренних рынков и заставляет крупномасштабные хозяйственные единицы выносить свою деятельность за пределы национальных границ. В этом смысле большие страны имеют определенное преимущество, поскольку емкие внутренние рынки позволяют их отечественным корпорациям выйти на такой уровень производства, который обеспечивает им экономию на масштабах и выпуск продукции с низкой себестоимостью. Это, с одной стороны, делает корпорации неуязвимыми в международной конкурентной борьбе, а с другой стороны; повышает общее благосостояние всей страны.

Развитие интеграционных процессов направлено на объединение ряда национальных рынков в единое рыночное пространство, большие размеры которого позволили бы эффективнее использовать имеющиеся факторы производства и получать прибыль от экономии на масштабах. Валютный союз, наряду с зоной свободной торговли, таможенным союзом и общим рынком, представляет собой различные формы институциональной интеграции. Объективной основой последней выступает реальная интеграция, выражающаяся в интенсивном перемещении товаров, услуг и факторов производства в рамках одного реги.она. В целом, региональная экономическая интеграция представляет собой объективную экономическую ситуацию, при которой между двумя или несколькими странами одного региона складываются такие условия, когда прирост ВНП этих стран определяется ускоренной интернационализацией производительных сил между их национальными экономиками, чему способствует создание различных форм институциональной интеграции.

Оптимальный валютный союз (т.е. союз, создание которого несет для стран-участниц больше выгод, чем издержек) возможен только на базе успешно действующего общего рынка, который в свою очередь невозможен без успешно действующего таможенного союза. Поэтому определение основ валютного союза

связано с анализом условий функционирования таможенного союза и общего рынка.

Таможенный союз создается странами, которые уже являются важными торговыми партнерами, для того чтобы свести к минимуму риск возможной "торговой диверсии" - ситуации, когда при создании таможенного союза менее конкурентоспособные товары страны-партнера начинают получать преимущества в результате дискриминации внесоюзного импорта, приводящего к сокращению традиционных товаропотоков из стран, не вошедших в таможенный союз. Кроме того, страны, создающие таможенный союз, должны обладать однопорядковым уровнем экономического развития. Это требование определяется двумя моментами. Во-первых, свободная торговля со страной, находящейся на более высокой ступени экономического развития, чревата гибелью многих национальных отраслей. Во-вторых, рост международной специализации в результате создания таможенного союза может произойти только в том случае, если в странах до Объединения в таможенный союз уже существовали некоторые одинаковые виды деятельности. Например, если в одной стране развито исключительно сельскохозяйственное производство, а в другой стране - промышленное, то создание таможенного союза вряд ли приведет к изменению внутрирегиональной специализации.

Построение общего рынка требует от стран-участниц гармонизации налоговых систем, характер которых определяется сектором общественных товаров и услуг. В различных странах сектор общественных товаров и услуг различен, различны и системы налогообложения. В результате создания Общего рынка возникает опасность миграции капитала и рабочей силы, стремящихся избежать налогообложения и пытающихся получить прибыли от субсидий и расходов по общественным товарам и услугам. Такая миграция может разрушить сектор общественных товаров и услуг отдельных стран-участниц общего рынка. Поэтому непременным условием общего рынка становится гармонизация налоговых систем стран-участниц. Очевидно, что гармонизация будет наименее болезненной в странах с одинаковым политическим строем, имеющих много общего во взглядах на социальную справедливость, тесно связанных интенсивностью исторических связей.

Валютный союз возможен, когда интегрируемые страны подходят «.состоянию интеграции, то есть когда национальные хозяйственные комплексы стран-участниц.из обособленных экономических систем превращаются в единую неразрывную экономическую систему. Увеличение важности внутрисоюзного пореме-

шения товаров, услуг и факторов производства означает увеличения важности стабильности курсов осмена между валютами стран-участниц. Выгоды от установления постоянных фиксиро-панных курсов обмена валют стран-учасгниц или от создания единой региональной валюты связаны с интенсивностью внутрисоюзной торговли и мобильностью факторов производства. Чем выше интенсивность торговли, чем выше мобильность факторов производства, тем больше преимуществ получат страны, создавая валютный союз. Выгоды от валютного союза растут вместе с открытостью национальных экономик стран-участниц относительно друг друга.

Однако, объединение национальных денежных систем в валютный союз объективно осложнено трудностями, вытекающими из: 1) неодинаковых подходов в осуществлении стабилизационных программ путем регулирования параметров национальной денежной системы (в соответствии с кейнсианским анализом из-за различий, описанных кривой Фиплипса; в соответствии с монетаристским анализом из-за различий в темпах прироста национальной денежной массы, обусловленных различными национальными темпами экономического роста); 2) разнопорядковых оптимальных размеров сеньеража, при помощи которого страны перераспределяют национальный доход; 3) возможных неблагоприятных воздействий на национальную экономику, возникающих в результате уменьшения внутренней денежной массы из-за дефицита платежного баланса страны.

Для преодоления этих трудностей страны, создающие валютный союз, должны обладать: 1) близким уровнем экономического развития; 2) высокой степенью открытости экономик относительно друг друга; 3) сравнимым уровнем инфляционных предпочтений, определяемым однопорядковым оптимальным размером сеньеража и желательным соотношением безработица/инфляция, а также солидарной позицией в отношении внесогазных экспортеров и отсутствием "конкурентной войны" между союзными экспортерами; 4) высокой мобильностью факторов производства; 5) высокой диверсификацией экономик; 6) возможностью налогового перераспределения доходов стран-участниц.

Главным механизмом, регулирующим неравновесия платежных балансов в созданном валютном союзе должна выступать мобильность факторов производства. Однако, международная мобильность трудовых ресурсов во многих случаях ограничена существующими культурными, социальными и языковыми различиями. Кроме того, если экономия на масштабах производства является главной движущей силой международных экономических отношений, то мобильность капитала может только усугубить

решение проблемы. Поэтому, данный механизм должен быть дополнен механизмом налогового перераспределения доходов от более сильных стран-участниц к менее сильным странам-участницам. Однако масштабы действия этого механизма ограничены, поскольку, как показывает практика, длительное перераспределение доходов в пользу одного региона нередко ставит под угрозу целостность даже однородных государств.

На практике, возникновение валютных союзов может быть связано как с интеграционными, так и с дезинтеграиионными процессами. Дезинтеграционные валютные союзы (валютные зоны) возникли в результате процесса распада колониальной системы Экономические отношения между колониями и метрополией строились на принципе сравнительных преимуществ: метрополии сих громадным промышленным потенциалом, экспортировали в колонии продукцию промышленного производства в обмен на полезные ископаемые и продукцию сельского хозяйства. На построение кредитно-денежных отношений внутри империй, в первую очередь, повлияли отношения политического господства: денежные системы колоний строились в первую очередь под интересы метрополий.

С обретением независимости те бывшие колонии, которые были сильны в экономическом и политическом плане, предпочли создавать собственные национальные денежные системы, действие которых было бы подчинено интересам их национальных экономик. Однако, для -некоторых бывших колоний полученная самостоятельность оказалась непосильной. Создание собственной национальной денежной системы для них выло крайне затруднительно из-за низкого экономического уровня развития, политической неопределенности, отсутствия квалифицированных кадров и т.д. Такие страны предпочли сохранить зависимость их денежных систем от денежных систем бывших метрополий. По мере развития государственности и подъема национальной экономики страны предпочитали покидать валютные зоны и создавать собственные национальные денежные системы.

Феномен зоны стерлинга можно объяснить существовавшим экономическим могуществом Британии. Пребывание в зоне обеспечивало свободный доступ к фунту стерлингов, являвшемуся одной из самых сильных валют мира, а также открывало пути к лондонскому рынку капиталов, обеспечивавшим самыми дешевыми и выгодными кредитами. С ослаблением британского экономического могущества уменьшались и стимулы к членству в зоне стерлинга: в качестве резервной валюты стало выгоднее использовать доллар, появились более выгодные рынки капиталов.

Сохранившаяся по сей день зона франка не свидетельствует о наличии интеграционных процессов между Францией и ее бывшими колониями. Скорее наоборот, в данном случае может идти речь о "замораживании" дезинтеграционного процесса. До сих пор страны-участницы зоны франка не готовы к самостоятельному экономическому развитию, о чем ярко свидетельствует неспособность правящей политической элиты этих стран выражать и защищать общенациональные интересы.

Если подходить к изучению валютных зон с глобальных позиций, то можно определить, что главная причина их распада Связана с изменением принципов международного разделения труда. В современных условиях, общее и частное разделение труда, по-видимому, уже не может служить надлежащей базой для развития процессов интеграции. В последние десятилетия на первый план выдвигается единичное разделение труда, растущее значение которого отражается в значительном и постоянном росте удельного веса торговли между странами с однопо-рядковым уровнем доходов и встречных поставок сходных промышленных товаров.

Изучение опыта ЕС подтверждает, что интеграционные процессы наилучшим образом протекают между странами с одно-порядковым уровнем развития и схожей структурой экономики. Пример ЕС подтверждает также теоретический вывод о том, что создание валютного союза возможно только на базе успешно действующих таможенного союза и общего рынка.

Развитие интеграционных процессов не должно представляться в качестве поступательного однонаправленного движения. ЕС нередко приходилось отступать с завоеванных позиций, и сам процесс интеграции нередко ставился под сомнение. С этой точки зрения, создание валютного союза представляет, по-видимому, такой поворотный момент, после которого интеграционный процесс приобретает необратимость. Иными словами, создавая валютный союз, страны ЕС соглашаются на то, что, вне зависимости от изменения обстоятельств и течения времени, они становятся главными экономическими и политическими партнерами, и ни один важный экономический и политический вопрос не может быть решен ими самостоятельно.

Кризис Европейской валютной системы 1993 года показал, что страны ЕС по прежнему высоко дорожат самостоятельностью в вопросах кредитно-денежной политики, и на данном этапе, скорее всего, не готовы данной самостоятельностью поступиться. Этот факт приводит к мысли о том, что создание валютного союза крайне затруднительно без наличия политического союза. Европейскому валютному союзу должен предшествовать Европейс-

кий политический союз. Иными словами, ЕС предварительно должно стать конфедеративным государством с общими экономическими, политическими, социальными интересами, выступающим единым голосом на международной арене.

Анализ теории и практики валютных союзов позволяет нам прийти к выводу, что распад единого рублевого пространства имел под собой объективные причины. В СССР высокая институциональная интеграция сочеталась с низкой реальной интеграцией, выражавшейся в преобладании общего и частного разделения труда в отношениях между большинством союзных республик. Низкая реальная интеграция предопределила распад единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР, после чего аргументы в пользу сохранения единого денежного пространства значительно ослабли. На распад единого рублевого пространства также повлияли различные темпы экономических реформ в странах СНГ.

Будущие перспективы валютного сотрудничества стран СНГ Непосредственно связаны с изменением характера разделения труда между странами СНГ. Очевидно, что старое разделение труда уже не способствует интересам интеграции, о чем наглядно свидетельствует уменьшение торговых потоков между странами СНГ. С уменьшением интенсивности торговых потоков, естественно, исчезают основания для организации валютного сотрудничества. Возникновение нового разделения труда, способного увеличить объем торговых потоков и привести к необходимости валютного сотрудничества, в первую очередь зависит от успехов экономических реформ в России. Если реформы в России пойдут удачно, то у стран СНГ возникнут реальные Предпосылки для создания системы "совместного плавания". Российский рубль служил бы источником валютной стабильности на всем экономическом пространстве СНГ. Таким образом, стабильность российского руеля является решающей предпосылкой для дальнейшего валютного сотрудничества стран СНГ. В противном случае любое валютно-платежное объединение стран СНГ станет дополнительным источником нестабильности.

Платежный союз, создаваемый сейчас в СНГ, по всей видимости, должен обслуживать только централизованные, межгосударственные поставки. Необходимость наличия в платежном союзе жестких лимитов, ограничивающих дефициты платежных балансов, могут останавливать товаропотоки в результате их временных колебаний. Такими колебаниями отличаются частнопредпринимательские торговые потоки, поэтому их обслуживание и рамках платежного союза может вызвать "пробки" в товаропото-ках между странами СНГ.

Настоящее развитие событий показывает, что установление непосредственной обратимости валют стран СНГ происходит стихийно. На рынках действует большое число финансовых компаний и банков, осуществляющих собственные котировки курсов валют СНГ.

В целом, СНГ по всем экономическим характеристикам далеко от создания валютного союза: низка мобильность факторов производства, различен уровень экономического развития, низок уровень диверсификации производства. Больше перспектив существует у трех стран - России. Украины и Беларуси, в отношениях которых преобладает в большей степени (по сравнению с другими странами СНГ) единичное разделение труда. Однако, путь к палютному союзу дли них должен лежать через таможенный союз, который позволит крупным хозяйственным единицам этих стран осуществлять производство в размерах, позволяющих экономить на масштабах. Для остальных стран СНГ, по всей видимости, пока наиболее приемлемой является форма зоны свободной торговли.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1. Применим ли в СНГ механизм зоны франка? / Ред. ж. "Вестник Санкт-Петербургского университета, серия экономика". Санкт-Петереург, 1995 г. Деп. в ИНИОН N 50081. 0.5 п.л.

2. Проблемы налогово-бюджетной политики в Европейском валютном союзе / Ред. ж. "Вестник Санкт-Петербургского университета, серия экономика". Санкт-Петербург, 1995 г. Деп. в ИНИОН N 50082. 0,4 п.л.