Вектор развития потребительского спроса в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотухин, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Золотухин, Дмитрий Николаевич, Тамбов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

На правах рукописи

Золотухин Дмитрий Николаевич '

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СМ

а> см

со м

Ю тг Научный руководитель:

СО СМ доктор экономических наук, профессор

СО ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

О о

СМ ^

3 °

Тамбов 2013

Введение.............................................................................3

Глава 1. Теоретические основы трансформации потребительского спроса.......................................................................................11

1.1. Эволюция потребительского спроса в различных хозяйственных системах....................................................................................11

1.2. «Прогрессивный» потребительский спрос: критерии идентификации и характер влияния на экономический рост....................43

Глава 2. Проблемы формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса в России..................................................66

2.1. Основные тенденции развития потребительского спроса в российской экономике....................................................................66

2.2. Условия развития «прогрессивного» потребительского спроса ...82

Глава 3. Инструментарий государственного воздействия на

развитие «прогрессивного» потребительского спроса в России.............103

3.1. Государственный механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса в России...................................................103

3.2. Приоритетные направления государственной экономической политики в сфере развития «прогрессивного» потребительского

спроса.......................................................................................124

Выводы и рекомендации..............................................................137

Список использованных источников.............................................146

Приложение...............................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из самых фундаментальных категорий, отражающих квинтэссенцию функционирования любой экономической системы, является категория «спрос», в наиболее общем виде характеризующая состояние экономики на том или ином историческом промежутке ее развития. Следует отметить, что спрос, как осознанная потребность, подкрепленная соответствующими денежными средствами, позволяет судить о самой экономической системе, в которой он развивается, поскольку реальное потребление товаров и услуг - индикатор, отражающий как системообразующие основы, так и сравнительно незначительные взаимосвязи элементов национальной экономики.

В развитых странах происходит существенная трансформация потребительского спроса, проявляющаяся в переориентации его структуры в сторону большего потребления инновационных товаров и услуг. Постоянно совершенствующиеся технологии позволяют решать проблему удовлетворения потребностей новыми способами: появляются новые виды товаров и услуг, увеличивается ценность нематериальных благ (информация, ноу-хау, виртуальные товары и услуги), меняются потребительские предпочтения, развивается демонстративное потребление, формируются новые виды потребностей. Все это приводит к постоянному изменению потребительского спроса, трансформации его детерминант и характера влияния на экономический рост. Современный спрос развивается высокими темпами, каждая вновь созданная потребность порождает новую, на удовлетворение которой направлены вновь появившиеся услуги, в свою очередь создающие необходимость производства сопутствующих товаров и дополнительных услуг.

Проводимая государственная экономическая политика может способствовать развитию потребительского спроса. Однако в России она не в полной мере решает данную задачу, что делает актуальной необходимость ее

з

совершенствования и разработки соответствующего теоретико-методического инструментария развития потребительского спроса.

Степень разработанности проблемы. Теория потребительского спроса берет свое начало в трудах Смита А. и Рикардо Д. Различные классификации потребностей, детерминирующих потребительский спрос, дали в своих известных работах Альдерфер К., МакКлелланд Д., Маслоу А., Муррей X. и др.

Теория потребления и потребительского выбора, поведения субъектов на потребительском рынке разработана такими учеными, как Беккер Г., Бентам И., Вебер М., Веблен Т., Визер Ф., Гэлб-рейт Дж.К., Дюзенберри Дж., Катон Дж., Кейнс Дж.М., Ланкастер К., Лейбенстайн X., Мальтус Т., Маркс К., Маршалл А., Мен-гер К., Модильяни Ф., Пигу А., Пилдич Д., Скитовски Т., Фридмен И., Хикс Д., Эджуорт Ф. и др.

Изучению методологии исследования потребительского спроса посвятили свои работы следующие отечественные авторы: Айвазян С.А., Балаш В.А., Беляевский И.К., Елисеева И.И., Журавлева Г.П., Кулагина Г.Д., Ильенкова С.Д., Иванова Ю.Н., Лука-шин Ю.П., Рябушкин Б.Т., Рябцев В.М., Суринов А.Е. и др.

При исследовании потребительского спроса необходимо учитывать его особенности в различных экономических системах. Трансформация потребительского спроса в современных условиях рассматривается такими учеными, как Бребах Г., Деминг У.,

Забин Д. и др. В экономической науке накоплен значительный теоретический опыт по проблемам регулирования потребительского спроса, однако требуют дальнейшего изучения вопросы его государственного регулирования.

Теоретико-методологическая база государственного регулирования потребительского спроса раскрыта в трудах Антохоно-вой И.В., Гладкова А.Ю., Маренкова Н.Л., Николаевой Т.И., Рыбникова К.А., Скубы Р.В. и др.

Признавая весомый вклад вышеназванных ученых в разработку проблематики как общетеоретических, так и практических вопросов регулирования потребительского спроса, следует отметить, что в настоящий момент остается недостаточно раскрытой специфика потребительского спроса в современных условиях хозяйствования, а также проблемы государственного воздействия на его развитие.

Цель исследования состоит в раскрытии специфики потребительского спроса в современных условиях хозяйствования и разработке соответствующих рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования его развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ развития потребительского спроса;

- определить критерии идентификации и характер влияния на экономический рост «прогрессивного» потребительского спроса;

- раскрыть основные тенденции развития потребительского спроса в современной российской экономике;

- выявить условия развития «прогрессивного» потребительского спроса в России;

- разработать механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса в России;

- предложить приоритетные направления государственной экономической политики в сфере развития «прогрессивного» потребительского спроса в России.

Объектом исследования является потребительский спрос в единстве его структурных элементов.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие процесс формирования «прогрессивного» потребительского спроса, и управленческие решения, направленные на его развитие.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области потребительского спроса, а также теория и практика его государственного регулирования, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, субъектов РФ, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие потребительский спрос.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства); 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса) специальности 08.00.01 -Экономическая теория паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в дополнении теории потребительского спроса в части введения в научный оборот категории ««прогрессивный» потребительский спрос», раскрытии ее

б

содержания и порядка идентификации, а также формировании инструментария его развития в современной России.

1. Выявлено, что потребительский спрос прошел ряд трансформаций в соответствии с эволюцией экономических систем (доиндустриальная экономика - базовый спрос, индустриальная экономика: установленный спрос в командно-административной системе, трансформационный спрос в транзитарном хозяйстве, клиентоориентированный спрос в рыночной системе), результатом которых стало формирование «прогрессивного» спроса в условиях становления и развития постиндустриальной экономики. «Прогрессивный» потребительский спрос - это спрос, в структуре которого преобладают инновационные товары и услуги, перманентно обновляемые за счет появления новых решений по удовлетворению прогрессирующих потребностей всех иерархических уровней.

2. Предложена система качественных признаков и количественных показателей, которые позволяют идентифицировать «прогрессивный» потребительский спрос. К качественным признакам отнесены: усиление роли информации как товара, перманентное появление новых видов услуг и информатизированных товаров, виртуализация процесса приобретения товаров и услуг, постоянное увеличение количества благ и услуг, глобализация потребительского спроса. Среди количественных показателей выделены: коэффициент услугоориентированности спроса, коэффициент потребления инновационных товаров, коэффициент электронизации транзакций, доля расходов бюджета на образование и науку, коэффициент креативности населения, коэффициент трансакционности, для которых определены пороговые значения.

3. Обоснован депривационный характер развития «прогрессивного» потребительского спроса в России, заключающийся в экзогенном «торможении» эндогенно инициируемого спроса в виду возникновения негативных экстернальных эффектов (значительная дифференциация доходов населения; неравномерное развитие регионов; низкий уровень

7

доходов населения, не позволяющий в полной мере удовлетворять потребность в базовых товарах и услугах; несбалансированность образовательной, административной и правовой систем; неразвитость гражданского общества, институциональной структуры и инфраструктуры российской экономики), вызванных несовершенством государственной экономической политики.

4. Выделены целевые ориентиры развития национальной экономики (сформированная система детерминант потребительского спроса, открытость экономики, развитый институт интеллектуальной собственности, высокий уровень доходов населения, государственный контроль над качеством товаров и услуг, доступность сети интернет для населения, компьютерно грамотное общество, прозрачная система потребительских и ипотечных кредитов, низкие административные и налоговые барьеры для венчурных организаций, развитость института электронных денег, развитость образования технической сферы и сферы услуг), достижение которых позволит сформировать «прогрессивный» потребительский спрос.

5. Определены приоритетные направления государственной политики по обеспечению развития «прогрессивного» потребительского спроса: денежно-кредитной (совершенствование системы потребительского и ипотечного кредитования, развитие института электронных денег); научно-технической (стимулирование НИОКР, формирование открытого доступа к научным исследованиям); образовательной (внедрение практикоориентированного подхода, развитие технического образования, формирование компьютерно грамотного общества); инфраструктурной (совершенствование транспортной инфраструктуры, уменьшение уровня коррупции в ЖКХ); инновационной (содействие развитию венчурного предпринимательства, совершенствование института интеллектуальной собственности); налоговой (внедрение прогрессивной шкалы налогообложения, уменьшение налогов для субъектов малого бизнеса в сфере производства инновационных товаров и услуг); социальной (развитие

8

социальной защиты населения, повышение заработных плат работников бюджетной сферы).

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории потребительского спроса в части раскрытия его детерминант в современных условиях хозяйствования. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов государственного воздействия на потребительский спрос.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Государственное регулирование экономики»,

«Макроэкономика» и «Экономическая теория» в вузах Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных органов власти при разработке направлений государственного регулирования потребительского спроса:

- предложенный механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса может быть использован в процессе построения системы государственного влияния на потребительский спрос в России;

- разработанные направления государственной экономической политики в сфере формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий государственного воздействия на структуру потребительского спроса.

Апробация работы. Основные положения диссертационного

исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической

экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский

государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные

9

вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и нашли отражение в научных публикациях автора.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики» и «Макроэкономика» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 1,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА В РАЗЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

Одним из ключевых аспектов оценки эффективности функционирования той или иной хозяйственной системы является совокупное потребление благ и услуг. Действительно, ведь каждый индивид рассматривает хозяйственную систему, прежде всего с позиций потребителя, т.е. с позиций удовлетворения своих потребностей. Причем чем более высока степень удовлетворённости индивидом своим уровнем потребления, тем более эффективна на его взгляд экономическая система. Однако, следует помнить, что экономическая система - это совокупность взаимосвязанных элементов, поэтому в интегрированном контексте эффективности хозяйственной системы необходимо рассматривать агрегированные показатели, среди которых особую роль играет совокупный эндосистемный потребительский спрос, т.е. спрос всех индивидуумов внутри системы. Потребительский спрос - это запрос фактического или потенциального потребителя на приобретение товара за имеющиеся у него, предназначенные для покупки этого товара деньги1.

Автореферат диссертации по теме "Вектор развития потребительского спроса в современной России"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65.01 381

ЗОЛОТУХИН Дмитрий Николаевич

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005058ЫО

ТАМБОВ 2013

16 МАЙ 2013

005058616

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: БУЛГАКОВА Светлана Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета (г. Саратов)

КУЦЕРУБОВ Александр Евгеньевич,

кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры управления персоналом и маркетинга Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г. Тамбов)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет экономика и торговли» (г. Орел)

Защита состоится 27 апреля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, б, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 27 марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, -¡йгг)

доктор экономических наук, ъУг&^т'

доцент Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из самых фундаментальных категорий, отражающих квинтэссенцию функционирования любой экономической системы, является категория «спрос», в наиболее общем виде характеризующая состояние экономики на том или ином историческом промежутке ее развития. Следует отметить, что спрос, как осознанная потребность, подкрепленная соответствующими денежными средствами, позволяет судить о самой экономической системе, в которой он развивается, поскольку реальное потребление товаров и услуг - индикатор, отражающий как системообразующие основы, так и сравнительно незначительные взаимосвязи элементов национальной экономики.

В развитых странах происходит существенная трансформация потребительского спроса, проявляющаяся в переориентации его структуры в сторону большего потребления инновационных товаров и услуг. Постоянно совершенствующиеся технологии позволяют решать проблему удовлетворения потребностей новыми способами: появляются новые виды товаров и услуг, увеличивается ценность нематериальных благ (информация, ноу-хау, виртуальные товары и услуги), меняются потребительские предпочтения, развивается демонстративное потребление, формируются новые виды потребностей. Все это приводит к постоянному изменению потребительского спроса, трансформации его детерминант и характера влияния на экономический рост. Современный спрос развивается высокими темпами, каждая вновь созданная потребность порождает новую, на удовлетворение которой направлены вновь появившиеся услуги, в свою очередь создающие необходимость производства сопутствующих товаров и дополнительных услуг.

Проводимая государственная экономическая политика может способствовать развитию потребительского спроса. Однако в России она не в полной мере решает данную задачу, что делает актуальной необходимость ее совершенствования и разработки соответствующего теоретико-методического инструментария развития потребительского спроса.

Степень разработанности проблемы. Теория потребительского спроса берет свое начало в трудах Смита А. и Рикардо Д. Различные классификации потребностей, детерминирующих потребительский спрос, дали в своих известных работах Альдерфер К., МакКлелланд Д., Маслоу А., Муррей X. и др.

Теория потребления и потребительского выбора, поведения субъектов на потребительском рынке разработана такими учеными, как Беккер Г., Бентам И., Вебер М., Веблен Т., Визер Ф., Гэлб-рейт Дж.К., Дюзенберри Дж., Катон Дж., Кейнс Дж.М., Ланкастер К., Лейбенстайн X., Мальтус Т., Маркс К., Маршалл А., Мен-гер К., Модильяни Ф., Питу А., Пилдич Д., Скитовски Т., Фридмен И., Хикс Д., Эджуорт Ф. и др.

Изучению методологии исследования потребительского спроса посвятили свои работы следующие отечественные авторы: Айвазян С.А., Балаш В.А., Беляевский И.К., Елисеева И.И., Журавлева Г.Т., Кулагина Г.Д., Ильенкова С.Д., Иванова Ю.Н., Лука-шин Ю.П., Рябушкин Б.Т., Рябцев В.М., Суринов А.Е. и др.

При исследовании потребительского спроса необходимо учитывать его особенности в различных экономических системах. Трансформация потребительского спроса в современных условиях рассматривается такими учеными, как Бребах Г., Деминг У., Забин Д. и др. В экономической науке накоплен значительный теоретический опыт по проблемам регулирования потребительского спроса, однако требуют дальнейшего изучения вопросы его государственного регулирования.

Теоретико-методологическая база государственного регулирования потребительского спроса раскрыта в трудах Антохоно-вой И.В., Гладкова А.Ю., Маренкова НЛ., Николаевой Т.И., Рыбникова К.А., Скубы Р.В. и др.

Признавая весомый вклад вышеназванных ученых в разработку проблематики как общетеоретических, так и практических вопросов регулирования потребительского спроса, следует отметить, что в настоящий момент остается недостаточно раскрытой специфика потребительского спроса в современных условиях хозяйствования, а также проблемы государственного воздействия на его развитие.

Цель исследования состоит в раскрытии специфики потребительского спроса в современных условиях хозяйствования и разработке соответствующих рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования его развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

— провести ретроспективный анализ развития потребительского спроса;

- определить критерии идентификации и характер влияния на экономический рост «прогрессивного» потребительского спроса;

- раскрыть основные тенденции развития потребительского спроса в современной российской экономике;

- выявить условия развития «прогрессивного» потребительского спроса в России;

- разработать механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса в России;

- предложить приоритетные направления государственной экономической политики в сфере развития «прогрессивного» потребительского спроса в России.

Объектом исследования является потребительский спрос в единстве его структурных элементов.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие процесс формирования «прогрессивного» потребительского спроса, и управленческие решения, направленные на его развитие.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области потребительского спроса, а также теория и практика его государственного регулирования, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, субъектов РФ, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие потребительский спрос.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства); 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса) специальности 08.00.01 - Экономическая теория паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в дополнении теории потребительского спроса в части введения в научный оборот категории ««прогрессивный» потребительский спрос», раскрытии ее содержания и порядка идентификации, а также формировании инструментария его развития в современной России.

1. Выявлено, что потребительский спрос прошел ряд трансформаций в соответствии с эволюцией экономических систем (доин-дустриальная экономика — базовый спрос; индустриальная экономика: установленный спрос в командно-административной системе, трансформационный спрос в транзитарном хозяйстве, клиентоори-ентированный спрос в рыночной системе), результатом которых стало формирование «прогрессивного» спроса в условиях становления и развития постиндустриальной экономики. «Прогрессивный» потребительский спрос - это спрос, в структуре которого преобладают инновационные товары и услуги, перманентно обновляемые за счет появления новых решений по удовлетворению прогрессирующих потребностей всех иерархических уровней.

2. Предложена система качественных признаков и количественных показателей, которые позволяют идентифицировать «прогрессивный» потребительский спрос. К качественным признакам отнесены: усиление роли информации как товара, перманентное появление новых видов услуг и информатизированных товаров, виртуализация процесса приобретения товаров и услуг, постоянное увеличение количества благ и услуг, глобализация потребительского спроса. Среди количественных показателей выделены: коэффициент услугоориентированности спроса, коэффициент потребления инновационных товаров, коэффициент электронизации транзакций, доля расходов бюджета на образование и науку, коэффициент креативности населения, коэффициент трансакционности, для которых определены пороговые значения.

3. Обоснован депривационный характер развития «прогрессивного» потребительского спроса в России, заключающийся в экзогенном «торможении» эндогенно инициируемого спроса в виду возникновения негативных экстернальных эффектов (значительная дифференциация доходов населения; неравномерное развитие регионов; низкий уровень доходов населения, не позволяющий в полной мере удовлетворять потребность в базовых товарах и услугах; несбалансированность образовательной, административной и правовой систем; неразвитость гражданского общества, институциональной структуры и инфраструктуры российской экономики), вызванных несовершенством государственной экономической политики.

4. Выделены целевые ориентиры развития национальной экономики (сформированная система детерминант потребительского спроса, открытость экономики, развитый институт интеллектуальной собственности, высокий уровень доходов населения, государственный контроль над качеством товаров и услуг, доступность сети интернет для населения, компьютерно цэамотное общество, прозрачная система потребительских и ипотечных кредитов, низкие административные и налоговые барьеры для венчурных организаций, развитость института электронных денег, развитость образования технической сферы и сферы услуг), достижение которых позволит сформировать «прогрессивный» потребительский спрос.

5. Определены приоритетные направления государственной политики по обеспечению развития «прогрессивного» потребительского спроса: денежно-кредитной (совершенствование системы потребительского и ипотечного кредитования, развитие института электронных денег); научно-технической (стимулирование НИОКР, формирование открытого доступа к научным исследованиям); образовательной (внедрение практикоориентированного подхода, развитие технического образования, формирование компьютерно грамотного общества); инфраструктурной (совершенствование транспортной инфраструктуры, уменьшение уровня коррупции в ЖКХ); инновационной (содействие развитию венчурного предпринимательства, совершенствование института интеллектуальной собственности); налоговой (внедрение прогрессивной шкалы налогообложения, уменьшение налогов для субъектов малого бизнеса в сфере производства инновационных товаров и услуг); социальной (развитие социальной защиты населения, повышение заработных плат работников бюджетной сферы).

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории потребительского спроса в части раскрытия его детерминант в современных условиях хозяйствования. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов государственного воздействия на потребительский спрос.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика» и «Экономическая теория» в вузах Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных органов власти при разработке направлений государственного регулирования потребительского спроса:

- предложенный механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса может быть использован в процессе построения системы государственного влияния на потребительский спрос в России;

— разработанные направления государственной экономической политики в сфере формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий государственного воздействия на структуру потребительского спроса.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и нашли отражение в научных публикациях автора.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики» и «Макроэкономика» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 1,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретические основы трансформации потребительского спроса

1.1. Эволюция потребительского спроса в различных хозяйственных системах

1.2. «Прогрессивный» потребительский спрос: критерии идентификации и характер влияния на экономический рост

Глава 2. Проблемы формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса в России

2.1. Основные тенденции развития потребительского спроса в российской экономике

2.2. Условия развития «прогрессивного» потребительского спроса

Глава 3. Инструментарий государственного воздействия на развитие «прогрессивного» потребительского спроса в России

3.1. Государственный механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса в России

3.2. Приоритетные направления государственной экономической политики в сфере развития «прогрессивного» потребительского спроса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ:

Во-первых, выявлено, что в современных условиях хозяйствования в развитых странах происходит формирование «прогрессивного» потребительского спроса.

В диссертационном исследовании проведен анализ эволюции потребительского спроса, его трансформации в различных условиях хозяйствования. Данный анализ позволил выявить значительные различия в структуре, динамике и характере потребительского спроса в зависимости от условий хозяйствования. Пропуская показатели

потребления через призму иерархических потребностей, делается вывод об эффективности функционирования той или иной хозяйственной системы. Безусловным детерминантом при этом является уровень технического прогресса и развития науки, так как он определяет возможность для производства тех или иных товаров и услуг.

В доиндустриальный период общественного развития спрос определялся базовыми потребностями и зачастую в полной мере был удовлетворен только у представителей высшего сословия. По мере развития науки и техники появляются новые виды товаров и услуг, а также новые способы удовлетворения потребностей. В той или иной мере в развитых странах в настоящее время у большинства населения удовлетворены все иерархические уровни потребностей (прежде всего, за счет огромного ассортимента субститутов и псевдоценностей), однако качество их удовлетворения, а также способы активизации потребительского спроса в значительной мере дифференцированы.

Период индустриализма характеризуется различными хозяйственными системами, среди которых: командно-административная, рыночная, транзитарная, смешанная. Потребительский спрос в каждой из систем имеет свою специфику. Для командно-административной экономики характерно формирование потребительских предпочтений в рамках малодиверсифицированного ассортиментного и ценового набора (установленный спрос); рыночная экономика предполагает активизацию потребительского спроса методами маркетинговых коммуникаций в условиях конкурентной борьбы за лояльность потребителя (клиентоориентированный спрос); транзитарная экономическая система сама по себе носит трансформационный характер, что предполагает резкое изменение структуры потребительского спроса на фоне неподготовленности населения к методам рыночного воздействия, что влечет за собой формирование негативного потребительского спроса (трансформационный спрос).

В условиях перехода к постиндустриальному обществу происходят различные качественные трансформации экономики: появляются современные технологии, формирующие новую реальность и меняющие сложившийся социально-экономический облик мира; становится масштабным консьюмеристский бум; активно набирает обороты «вирус» демонстративного потребления; возникают такие не существовавшие ранее, экономические объекты в виде нематери-

альных благ, как информация, ноу-хау, знаниевые активы, сетевые, цифровые блага, интернет-услуги и др.; формируются новые группы потребителей. Данные процессы объективно вызывают трансформацию потребительского спроса, что позволило сделать вывод о том, что в настоящее время происходит становление «прогрессивного» потребительского спроса. «Прогрессивный» потребительский спрос - это спрос, в структуре которого преобладают инновационные товары и услуги, перманентно обновляемые за счет появления новых решений по удовлетворению прогрессирующих потребностей всех иерархических уровней.

В диссертации отмечено, что «прогрессивный» потребительский спрос находится в рекурсионной взаимосвязи с производством товаров и услуг (рис. 1). Данная взаимосвязь состоит в том, что с одной стороны, происходит формирование потребительских предпочтений исходя из имеющегося ассортимента и маркетинговых коммуникаций производителей, с другой, развитие «прогрессивного» потребительского спроса инициирует производство не только нематериальных, но и материальных товаров, что приводит к возникновению си-нергетического эффекта, проявляющегося в увеличении темпов экономического роста.

«Прогрессивный» спрос предполагает перманентное появление новых услуг и инновационных товаров. Оказание услуг в большинстве случаев невозможно без использования соответствующей материально-технической базы, что инициирует производство необходимых товаров, зачастую инновационного профиля.

При этом «прогрессивный» потребительский спрос функционирует таким образом, что некоторые услуги приводят к возникновению дополнительных услуг, которые, в свою очередь, способствуют производству новых товаров и услуг. Поскольку данный процесс осуществляется непрерывно, следствием развития «прогрессивного» потребительского спроса является перманентный экономический рост.

Во-вторых, сформирована система качественных признаков и количественных показателей, которые позволяют идентифицировать «прогрессивный» потребительский спрос.

Качественные признаки формирования «прогрессивного» потребительского спроса находят свое отражение в определенных тенденциях, протекающих в экономике страны.

ш -в •в

(Г)

¡й и и

§

и

■ п

ПРОИЗВОДСТВО

Товары

Услуги

Маркетинговые коммуникации

д

«ПРОГРЕССИВНЫМ» ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС

Инновационные товары

Товары, необходимые для оказания услуг

Развитие спроса

<--

Увеличение доходов населения

<---

Увеличение ВВП

включение

---►

----

результат

синергетяческое воздействие

рекурсия

Рис. 1. Рекурсионная взаимосвязь «прогрессивного» потребительского спроса и производства товаров и услуг

Данные тенденции указывают на процесс становления «прогрессивного» потребительского спроса, но не являются достаточным основанием для суждения о его наличии (табл. 1).

Таблица 1

Качественные признаки формирования в экономике «прогрессивного» потребительского спроса

Прямые Косвенные

Усиление роли информации как товара Постоянное увеличение количества благ и услуг

Перманентное появление новых видов услуг и информатизированных товаров

Глобализация потребительского спроса

Виртуализация процесса приобретения благ

Количественные признаки формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса определяются с помощью системы прямых и косвенных показателей (табл. 2).

Таблица 2

Количественные показатели формирования в экономике «прогрессивного» потребительского спроса

Прямые Методика исчисления Косвенные Методика исчисления

Коэффициент услугоори-ентированности спроса Кщ—Опь/Опт Доля расходов бюджета на образование и Кауку Рот Сот/С

Коэффициент потребления инновационных товаров КрЦ=Ои/ Опт коэффициент креативности населения К^АЛЧ

Коэффициент электронизации транзакций КЛ=Т/Г Коэффициент трансакционности К,Г=1,Л

где ОпЬ - доля нематериальных благ в общей структуре потребительских расходов;

0Пш-доля материальных благ в общей структуре потребительских расходов; Г)ц - доля инновационных товаров в совокупности материальных благ; Те - количество транзакций, проведенных с помощью электронных денег; Т—количество всех потребительских транзакций; бот - расходы государственного бюджета на науку и образование; в — общая совокупность государственных расходов; А — количество зарегистрированных объектов авторского права; N — количество населения страны;

11г-доля трансакционных издержек в общей структуре издержек; I — доля нетрансакционных издержек.

Коэффициент услугоориентированности (Kus) представляет собой соотношение нематериальных и материальных благ в общей структуре потребления. Так, например, для США данный коэффициент в 2011 году составил 1,4 (в общей структуре потребительских расходов доля товаров составила 0,413, а доля услуг - 0,587)'.

Коэффициент потребления инновационных товаров (Kp¡,) показывает не только саму долю спроса на наукоемкие производства, но и отражает степень готовности населения к формированию глобального потребительского спроса.

Коэффициент электронизации транзакций (Ket) показывает долю оплаченных покупок с помощью электронных денег. Независимо от того, покупка товара и услуги была совершена с использованием института электронных денег, данный факт свидетельствует о проявлении «прогрессивного» потребительского спроса.

Доля расходов бюджета на образование и науку (P0¡n) косвенно отражает подготовленность общества к постиндустриальной экономике, а следовательно, и к формированию «прогрессивного» спроса. Это объясняется несколькими аспектами: во-первых, образованный человек чаще зарабатывает большую сумму денег; во-вторых, научные достижения находят свое применение на практике, способствуя появлению инновационных товаров и услуг; в-третьих, образованное общество стремится к удовлетворению высших ступеней иерархии потребностей.

Коэффициент креативности населения (Кы) — это отношение официально зарегистрированных объектов авторского права к численности населения. Пересчет на душу населения позволяет говорить о креативности населения страны, а не о достигнутых страной результатах, тем не менее и абсолютные значения необходимо учитывать при анализе «прогрессивного» потребительского спроса. Так, в 2011 г. в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) было подано 526,4 тыс. заявок по сравнению с 503,6 тыс. в США, 342,6 тыс. в Японии, 178,9 тыс. в Южной Корее и 142,8 в ЕС2, что косвенно свидетельствует о формировании «прогрессивного» потребительского спроса. Пересчитывая же приведенные данные на количество населения, можно заметить, что Китай значительно отстает от Японии и США. Это подтверждает тезис о необходимости соотношения количества объ-

1 http://expert.ni/ratmgs/table_484748/

2 http://vz.ru/economy/2012/12/12/611478.html

ектов интеллектуальной собственности с количеством населения, поскольку и по другим параметрам развития «прогрессивного» спроса Китай отстает от США и Японии.

Коэффициент трансакционности (К,г), определяемый как отношение доли трансакционных издержек к доле иных издержек в совокупности всех затрат на производство товаров и оказание услуг, демонстрирует готовность основной массы населения к потреблению услугоемких (т.е. их потребление в значительной мере зависит от рекламы и иных активаторов) материальных и нематериальных благ, что в свою очередь говорит о формировании «прогрессивного» потребительского спроса.

На основе экспертных оценок, а также анализа опыта зарубежных стран в диссертационном исследовании сформирована система оценки количественных критериев идентификации «прогрессивного» потребительского спроса (табл. 3).

Таблица 3

Пороговые значения оценки количественных показателей идентификации «прогрессивного» потребительского спроса

К,,? кр„ Ке, Р 1 01П Кь к„

Сформирован «прогрессивный» спрос >1 >0,7 >1 >0,05 >0,0015 >0,4

Формируется «прогрессивный» спрос 0,2-1 0,3-0,7 0,2-1 0,03-0,5 0,0005-0,0015 0,2-0,4

Отсутствует «прогрессивный» спрос <0,2 <0,3 <0,2 <0,03 <0,0005 <0,2

В-третьих, обоснован депривационный характер формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса, заключающийся в экзогенном «торможении» эндогенно инициируемого спроса.

В диссертационном исследовании проанализированы качественные признаки и количественные показатели потребительского спроса в современной России (табл. 4).

Таблица 4

Качественные признаки, характеризующие формирование в экономике «прогрессивного» потребительского спроса

Признак Проявление в России

Усиление роли информации как товара Увеличивается объем продаж информационных издании и продуктов, растет количество журналов, сайтов, телеканалов, радиостанций и т.д.

Перманентное появление новых видов услуг и информа-тизированных товаров На рынке появляются различные инновационные товары (программы для ЭВМ, электронная техника, виртуальные блага) и услуги (телемедицина, аутсорсинг, дизайн, клининговые услуги и т.д.).

Виртуализация процесса приобретения благ Увеличивается количество сделок, совершенных через интернет.

Постоянное увеличение количества товаров и услуг В абсолютных величинах происходит увеличение количества продаваемых благ.

Глобализация потребительского спроса Российский потребительский спрос интегрируется в глобальный (совершается все больше покупок иностранных товаров, многие российские потребители заказывают товары непосредственно на зарубежных сайтах).

Учитывая недостаточность наличия качественных признаков формирования «прогрессивного» потребительского спроса, в диссертации проведен анализ его количественных показателей (табл. 5).

Таблица 5

Количественные показатели идентификации «прогрессивного» потребительского спроса в России в 2011 году

Показатели Расчетные данные за 2011 год Пороговое значение оценки потребительского спроса Характеристика потребительского спроса

Ки5 0,36 0,2-1 формируется «прогрессивный» спрос

Кр„ 0,1 <0,3 отсутствует «прогрессивный» спрос

Ке1 0,7 0,2-1 формируется «прогрессивный» спрос

Р . 1 01П 0,047 0,03-0,5 формируется «прогрессивный» спрос

Ккп 0,0007 0,0005-0,0015 формируется «прогрессивный» спрос

К,г 0,35 0,2-0,4 формируется «прогрессивный» спрос

На основе мониторинга структуры и динамики потребительского спроса в России определено, что доля расходов на покупку продуктов питания в 2011 г. сократилась в 1,6 раза относительно 1995 года и составила 29,5% в общей структуре расходов домохо-зяйств. Данная динамика свидетельствует о наличии тенденции формирования «прогрессивного» потребительского спроса.

Следует также отметить и увеличение доли расходов на услуги с 13,7% в 1995 году до 26,4% в 2011 году, что в значительной мере обусловлено ростом цен на услуги ЖКХ. Существенно выросла доля расходов на услуги связи и услуги учреждений культуры, что также свидетельствует о формировании «прогрессивного» потребительского спроса.

Открытость экономики предполагает интегрированность в систему мирохозяйственных связей, влекущую за собой развитие глобального спроса, что выступает качественным признаком «прогрессивного» потребительского спроса. Однако в России данному процессу препятствует несовершенство таможенной политики страны.

Таким образом, проведенный в диссертации расчет количественных показателей идентификации «прогрессивного» потребительского спроса в России позволяет говорить о том, что он находится в стадии формирования.

Отметим, что такая ситуация является не эндогенной потребительской дезактивностью, а следствием экзогенных негативных экстерналий государственной экономической политики, среди которых проявляются следующие: значительная дифференциация доходов населения; неравномерное развитие регионов; низкий уровень доходов населения, не позволяющий в полной мере удовлетворять потребность в базовых товарах и услугах; несовершенство образовательной, административной и правовой систем; неразвитость гражданского общества, институциональной структуры и инфраструктуры российской экономики.

Таким образом, в настоящее время «прогрессивный» потребительский спрос носит депривационный характер, т.е. существует готовность населения к переориентации структуры потребительских расходов, однако она сдерживается несовершенством экономической политики.

В-четвертых, выделены целевые ориентиры развития национальной экономики, достижение которых позволит сформировать «прогрессивный» потребительский спрос.

В диссертации определено, что активное развитие формирующегося «прогрессивного» потребительского спроса в России может осуществляться только при наличии комплекса достигнутых целевых ориентиров: сформированная система детерминант потребительского спроса, открытость экономики, развитый институт интеллектуальной собственности, высокий уровень доходов населения, государственный контроль над качеством товаров и услуг, доступность сети интернет для населения, компьютерно грамотное общество, прозрачная система потребительских и ипотечных кредитов, низкие административные и налоговые барьеры для венчурных организаций, развитость института электронных денег, развитость образования технической сферы и сферы услуг.

Проведенный анализ достижения данных целевых ориентиров в России, что позволяет сделать вывод, в большинстве своем они находятся в стадии формирования и требуют корректировки составляющих государственной экономической политики (табл. 6).

Одним из ключевых условий развития потребительского спроса, в том числе и «прогрессивного», выступает сформированная система его детерминант: базовые интегрированные (цена, количество потребителей, их вкусы и предпочтения, их уровень дохода, цены на другие товары, экономические ожидания), утилитарные (уровень полезности блага для потребителя, доступность блага в необходимый момент времени), временные (временной лаг между оплатой и использованием, изменения предпочтений окружающей среды), институциональные (существующие субъекты предпринимательства, институты семьи, этические, религиозные, культурные традиции и обычаи), детерминанты лояльности (реклама, РЯ, маркетинговые коммуникации, сервис).

Развитый институт интеллектуальной собственности позволяет не только быстро внедрять в практику научные достижения, но и в конечном итоге снижать издержки на товары и услуги, поскольку способствует моральному износу на товары и услуги. Тем не менее, в России недостаточно развита система защиты авторских прав, а процедура получения патента занимает около 2-х лет.

Высокий уровень доходов населения в совокупности с низкими ценами на базовые товары предполагает, что население может

позволить себе расходы на инновационные товары и услуги.

Таблица б

_Целевые ориентиры развития национальной экономики

Целевой ориентир Дос-ти-же-ине Необходимость корректировки Что необходимо корректировать

Сформированная система детерминант потребительского спроса +/- да Государственное регулирование рекламной деятельности, порядок защиты прав потребителей

Открытость экономики +/- да Таможенная политика

Развитый институт интеллектуальной собственности +/- да Защита авторских прав, процедура патентования

Высокий уровень доходов населения - да Доходы населения

Государственный контроль над качеством товаров и услуг +/- да Защита потребителей при покупке инновационных товаров и услуг

Доступность сети интернет для населения +/- да Проведение сети интернет в сельской местности

Компьютерно грамотное общество +/- да Проведение курсов компьютерной грамотности

Прозрачная система потребительских и ипотечных кредитов +/- да Банковская деятельность в области кредитования

Низкие административные и налоговые барьеры для венчурных организаций да Налоговая система, процедура оформления документов

Развитость института электронных денег +/- да Защита информации, создание фиатных электронных денег

Поддержка образования технической сферы и сферы услуг +/- да Образовательная система

Важным условием развития «прогрессивного» потребительского спроса является государственный контроль над качеством товаров и услуг, прежде всего в контексте защиты потребительских прав при совершении электронных транзакций. Без использования сети интернет невозможно сформировать «прогрессивный» потребительский спрос, однако в России, несмотря на активное развитие телекоммуникаций, интернет зачастую остается недоступным в сельских и отдаленных территориях.

Следует также учитывать, что в России значительная часть населения не обладает компьютерной грамотностью, что препятствует развитию «прогрессивного» потребительского спроса. Существующая в России система кредитования из-за своей «непрозрачно-

сти» также является ограничением для развития «прогрессивного» потребительского спроса.

Несмотря на законодательную поддержку венчурного бизнеса в России, на практике, многие предприятия закрываются из-за непреодоления административных и налоговых барьеров.

Институт электронных денег в России также находится в «зародышевом» состоянии, на сегодняшний день не существует российских фиатных электронных систем. Это не только тормозит развитие «прогрессивного» потребительского спроса, но и приводит к увеличению стоимости транзакций (комиссии за использование иностранных электронных систем).

В настоящее время в российской образовательной системе наблюдается дисбаланс гуманитарных и технических специальностей, что приводит к нехватке квалифицированных кадров для сферы услуг и производства инновационных товаров.

В-пятых, определены приоритетные направления государственной политики, по обеспечению развития «прогрессивного» потребительского спроса.

На основе выделенных целевых ориентиров национальной экономики в диссертационном исследовании определены приоритетные направления государственной политики по обеспечению развития «прогрессивного» потребительского спроса: денежно-кредитной (совершенствование системы потребительского и ипотечного кредитования, развитие института электронных денег); научно-технической (стимулирование НИОКР, формирование открытого доступа к научным исследованиям); образовательной (внедрение практикоориентированного подхода, развитие технического образования, формирование компьютерно грамотного общества); инфраструктурной (совершенствование транспортной инфраструктуры, уменьшение уровня коррупции в ЖКХ); инновационной (содействие развитию венчурного предпринимательства, совершенствование института интеллектуальной собственности); налоговой (внедрение прогрессивной шкалы налогообложения, уменьшение налогов для субъектов малого бизнеса в сфере производства инновационных товаров и услуг); социальной (развитие социальной защиты населения, повышение заработных плат работников бюджетной сферы). Для данных направлений сформирован комплекс соответствующих мер (табл. 7).

Таблица 7

Приоритетные направления государственной политики в сфере развития «прогрессивного»

потребительского спроса в России

Политика Направления Меры

Денежно-кредитная совершенствование системы потребительского и ипотечпого кредитования; развитие ипсппуга элекгротпшх депег государственный контроль над коммерческими банками; запрет «непрозрачных» кредитных выплат; впе-дреиия регламе1гга па кредитный договор; разработка и внедрение фиатных электронных денег; создание системы правовых норм, регламентирующих процесс торговли в сети Интернет, предусматривающих, в частности, ограничения на использование нефиатных денег

Научно-техническая стимулирование 11ИОКР; формирование открытого доступа к научным исследованиям выведение научных организаций и>под действия ФЗ №94; [ранговая поддержка научных исследований; отмена налогов на гранты; повышение заработной платы и социального статуса научного работника

Образовательная внедрение практикоориентированного подхода; развитие технического образования; формирование компьютерно грамотного общества привлечение практических работников для чтения лекций; содействие в трудоустройстве выпускникам учебных заведений; финансирований прикладных кафедр; популяризация технических специальностей и специальностей в сфере услуг; содействие образованию, переподготовке и реабилитации нетрудоспособного населения трудоспособного возраста

Инфраструктурная совершенствование транспортной инфраструктуры; реформирование сферы ЖКХ обновление автомобильных дорог, контроль над качеством дорожного покрытия; обновление коммунального хозяйства; создание обрабатывающих производств; стимулирование прозрачности денежно кредитной системы; строительство жилых помещений

Инновационная содействие развитию венчурного предпринимательства; совершенствование инстшута интеллектуальной собственности обеспечение общенациональных оптимальных условий восстановления и развития научной, инновационной и производственной сфер; участие в региональных научнотехничсских программах; развитие «тсхнопарковой системы»; поддержка центров инновационного развития, науки и высоких технологий; технологическое перевооружение отраслей на основе использования новейших научно-технических разработок и высоких технологий; создание системы международных исследовательских центров; упрощение процедуры получения патента; создание системы нормативно-правового регулирования в сфере государственной поддержки патентования за рубежом

Налоговая перераспределение налогов; уменьшение налогов для субъектов малого бизнеса в сфере производства инновационных товаров и услуг внедрение прогрессивной шкалы налогообложения; разработка и внедрение льготных налоговых режимов для субъектов сферы услуг и производства инновационных товаров; отмена налога на добавленную стоимость; переориентация структуры налогов (с преобладанием прямых налогов)

Социальная развшие социальной зашиты населения; повышение заработных плат работников бюджетной сферы постоянный контроль уровня безработицы; развитие бирж труда и системы социальных пособий; регулирование ставок минимальной оплаты труда; выплаты социальных трансферт; ограничение роста цен на товары и услуги; стимулирование благотворительное™; индексация выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, повышение уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья; реформирование системы оказания социальной поддержки, совершенствование механизмов оказания адресной социальной помощи; активизация деятельности государства в сфере культурно-нравственного воспитания; оптимизация соотношения государственного и частного медицинского обслуживания

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Золотухин Д.Н. Специфика потребительского спроса в современной российской экономике // Социально-экономические явления и процессы. 2012. Вып. 12. 0,9 п.л.

2. Золотухин Д.Н. Направления развития «прогрессивного» потребительского спроса в России // Социально-экономические явления и процессы. 2013. Вып. 3. 0,6 п.л.

3. Золотухин Д.Н., Денисов Н.В. Детерминанты «прогрессивного» потребительского спроса // Социально-экономические явления и процессы. 2013. Вып. 3. 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Золотухин Д.Н. Постиндустриальная экономика как результат эволюции общества II Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Вып. 2. 0,5 п.л.

2. Золотухин Д.Н. Анализ теоретических воззрений на природу и сущность постиндустриальной экономики // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Вып. 1. 0,6 п.л.

3. Золотухин Д.Н. Государственное регулирование потребительского спроса // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Вып. 2. 0,5 п.л.

4. Золотухин Д.Н., Денисов Н.В. Трансформация субъектов потребительского спроса в современных условиях хозяйствования // «Современные модели управления: проблемы формирования и развития»: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. 0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

Подписано в печать 22.03.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33. Тираж 150 экз. Заказ № 0123.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общесгво»