Венчурное инвестирование как фактор развития национальной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шалаев, Василий Сергеевич
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Венчурное инвестирование как фактор развития национальной инновационной системы"
На правах рукописи
ШАЛАЕВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 / Ьо/1 2014
005555804
Казань 2014
005555804
Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный институт бизнеса»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Полякова Александра Григорьевна
Официальные оппоненты: Каленская Наталья Валерьевна,
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой маркетинга, Институт управления, экономики и финансов ФГАУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Кокурин Дмитрий Иванович,
доктор экономических наук, профессор, кафедра стратегического и антикризисного менеджмента ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация: Негосударственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
университет управления и экономики»
Защита состоится 12 декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.
Автореферат диссертации разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
_2014 г.
А.В. Морозов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ключевой тенденцией современного этапа развития практически всех государств является ориентация на инновационный характер процессов и соответствующая смена парадигмальных оснований развития, что наблюдается в переходе от экономики индустриальной к экономике, основанной на знаниях. «Новая экономика» рассматривается в различных методологических интерпретациях, но при этом большинство специалистов сходятся в том, что основой ее развития выступает национальная инновационная система (НИС) и трансформация параметров ее деятельности. Развитие НИС обусловлено не только генерацией и внедрением инноваций, но и эффективностью функционирования всех институтов, и в первую очередь тех, которые обеспечивают финансирование инновационной деятельности. Для инновационной экономики характерно чрезвычайно быстрое изменение внешней среды, что делает для большинства субъектов хозяйствования крайне важной возможность быстрого привлечения финансовых ресурсов. Это актуализирует роль венчурного капитала, способного трансформировать экономику в инновационно ориентированную.
Мировой опыт отчетливо свидетельствует, что венчурному капиталу отводится основная роль в запуске инновационной деятельности. Во многих странах созданы не просто условия для реализации инновационной деятельности, но и пройден этап создания требуемой инфраструктуры и ее институционального закрепления. Инновационная деятельность развитых стран не просто ярко выражена, но и оформлена в виде НИС. По таким показателям, как доля прироста ВВП, обеспеченного инновационной продукцией, и объем экспорта наукоемкой продукции Российская Федерация значительно отстает от мировых лидеров, притом, что потенциал роста измеряется десятками процентов. Таким образом, под вопросом находится конкурентоспособность всей национальной экономики и существующего производственно-технологического уклада, равно как и динамика социально-экономического развития, зависимость которой от интеллектуальной и высокотехнологической сферы будет лишь нарастать.
В отношении развития венчурного финансирования инновационной деятельности существует целый ряд вопросов, требующих решения и дальнейшей разработки. С одной стороны, необходимо выявить степень и характер взаимосвязи параметров развития НИС и объемов венчурного финансирования, а с другой, обеспечить импликацию основ венчурного финансирования в концептуальные положения развития НИС. Существует настоятельная потребность
обоснования роли венчурного финансирования в реализации инновационной деятельности, что и обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности темы исследования. Научные основы диссертационной работы строились на базе изучения и критической оценки теоретико-методологических и методико-практических материалов, связанных с вопросами развития НИС, а также с оценкой роли и механизма венчурного финансирования инновационной деятельности. Значительный вклад в исследование проблемы инновационного развития страны и формирования НИС внесли такие ученые как А.И. Абалкин, С. Девис, Д. Белл, С.Ю. Глазьев, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Лукас, Д. С. Львов, Э. Менсфилд, Р. Нельсон, Д. Норт, А.И. Пригожин, А. Ромео, Л. Соете Э. Тоффлер, К. Фримен, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др. Особо следует выделить труд К. Фримена, Б. Лундвалла и Р. Нельсона, обосновавших существование НИС. Отдельные аспекты, связанные с государственным управлением НИС и её ролью в обеспечении социально-экономического развития страны, представлены в работах таких зарубежных ученых, как Д. Кларк, У. Ростоу, Дж. Стиглиц, К.А. Эрроу, а также в трудах отечественных авторов: В.В. Авиловой, A.M. Валдайцева, И.В. Гилязутдиновой, Н.В. Каленской, C.B. Киселева, Д.И. Кокурина, В.Н. Лившица, В.Н. Лексина, A.B. Морозова, А.Г. Поляковой, А.И. Пригожина, М.В. Райской, Д.Ш. Султановой, А.И. Татаркина, А.И. Шинкевича, М.В. Шинкевич, Е.Г. Ясина и других.
Проблемы инновационного развития страны и функционирования венчурного капитала нашли широкое отражение в отечественной и зарубежной научной литературе в трудах X. Альбаха, A.M. Балабан, 3. Блока, C.B. Валдайцева, М. Вильямса, A.B. Галицкого, К. Кэмпбелла, Дж. Питерса, В. Фрида, Р. Шмидта и др. Проблема коммерциализации инноваций в НИС находит свое отражение в работах Р. Акоффа, Д. Кларка, М. Портера, Р. Фостера, П. Шеко и пр. Вместе с тем, в научной литературе проблема оценки практического значения венчурной деятельности представлена недостаточно хорошо: работы, отражающие среднесрочное и долгосрочное развитие НИС страны с учетом наиболее приемлемой модели активизации венчурного финансирования и применением механизмов государственного воздействия, широкого распространения не находят.
Цель диссертационной работы заключается в разработке моделей оценки влияния и активизации венчурного инвестирования как фактора развития НИС. В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:
- уточнить сущность НИС с точки зрения процессного подхода;
- позиционировать венчурное финансирование с учетом особенностей его интерпретации как процесса в НИС;
- смоделировать влияние объемов венчурных инвестиций в различные виды экономической деятельности на развитие НИС и экономическое развитие страны;
- обосновать возможный экономический эффект от реализации мер, направленных на активизацию венчурного инвестирования, в интересах развития НИС;
- разработать дорожную карту и построить сценарии развития НИС при колебаниях прогнозных показателей венчурного инвестирования.
Объектом исследования является НИС как совокупность генерирующих, опытно-конструкторских и внедренческих подсистем, продуктом которой является новое знание. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между различными элементами и субъектами НИС по поводу венчурного инвестирования инновационной деятельности.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (2. «Управление инновациями»: 2.17. «Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем»; 2.5. «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности»).
Теоретические и методологические основы исследования сформировали фундаментальные труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области инновационного развития и управления инновациями, работы в области институциональной и неоинституциональной экономики, венчурного инвестирования. Нельзя не отметить применение положений теории управления и общей теории систем. В ходе работы использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, методы логического моделирования, а также методы экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования выступили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Российской венчурной компании, Российской ассоциации венчурных инвесторов. При аналитических построениях были задействованы статистические данные, публикуемые такими международными организациями как MarketLine Country Statistics,
Price Waterhouse Coopers, National Venture Capital Association, Thomson Reuters, Бюро экономического анализа Департамента торговли США.
Научная новизна результатов исследования состоит в формировании положений развития венчурного инвестирования инновационной деятельности и методов построения и развития НИС. Наиболее важные научные результаты выполненного исследования определяются следующими положениями:
1) уточнены и дополнены сущностные аспекты категории «национальная инновационная система», которая рассматривается как комплекс взаимодействующих подсистем, обеспечивающих генерацию, распространение и хозяйственную адаптацию идей, знаний и ноу-хау, в том числе материализованных в инновационной продукции. Это дало возможность рассмотреть НИС с динамических позиций в процессном ключе и выявить роль венчурного финансирования инновационной деятельности;
2) доказано высокое отложенное влияние венчурных инвестиций (4-6 лет) на обеспечение поступательной динамики параметров развития НИС на основе моделирования зависимостей по странам и межстрановых сопоставлений;
3) определена неоднородность влияния венчурного инвестирования на параметры экономического развития в разрезе ведущих с точки зрения объемов привлекаемых инвестиций секторов (IT, «Потребительский рынок», «Финансовые услуги») по критерию масштаба и горизонта воздействия;
4) доказана возможность получения значимого измеренного экономического эффекта при реализации процессного подхода на основе адаптации теории тройной спирали к проблематике развития НИС, обеспечивающей ее выход на оптимальную траекторию развития описываемую в терминах экономической добавленной стоимости (EVA);
5) предложена и описана в терминах процессного подхода дорожная карта среднесрочного и долгосрочного развития НИС Российской Федерации на базе университетской модели под воздействием государственной активизации венчурного финансирования инновационной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования уточнены и дополнены ключевые положения формирования НИС на основе авторской модели управления венчурным инвестированием в инновационную деятельность.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные практические рекомендации могут применяться органами государственной власти для принятия обоснованных решений по активизации инновационной деятельности за счет развития венчурных
механизмов. Практическое использование может иметь дорожная карта развития венчурного финансирования в России в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также сценарные оценки развития НИС на основе венчурного предпринимательства.
Результаты научного исследования применяются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент» и «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем».
Апробация диссертационной работы. Основные результаты и полученные выводы были опубликованы в 13 изданиях, включая 4 журнала из числа рекомендованных ВАК РФ и главу в монографии, общим объемом 5,5 п.л., представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: III Международная научно-практической конференция «Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы» (Москва, 2012), Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке» (Новосибирск, 2013), II Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2014) и пр., - а также на профессиональных конференциях и семинарах венчурных инвесторов в Сколково, API Moscow и пр.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 178 стр., включает 16 таблиц и 29 рисунков. Список литературы содержит 187 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении отражены актуальность, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования. Первая глава «Развитие национальной инновационной системы на основе венчурного инвестирования» раскрывает сущность НИС, определяет венчурное финансирование и его параметры в Российской Федерации. Во второй главе «Оценка результатов влияния венчурного инвестирования на инновационные процессы» приводятся методические аспекты оценки взаимосвязи венчурного финансирования с параметрами развития НИС, проводится анализ генерирующего и эксплуатирующего сегментов российской НИС. Существенное внимание уделяется моделированию влияния венчурного финансирования на развитие НИС. В третьей главе «Совершенствование практики управления венчурным инвестированием в национальной инновационной системе» сформирована авторская концептуальная модель венчурного финансирования в НИС, построены сценарии ее развития при колебаниях прогнозных показателей венчурного
финансирования. Также в третьей главе находят свое обоснование пути активизации венчурного финансирования инновационной деятельности. В заключении сформулированы полученные результаты и выводы по итогам выполненного исследования. Приложения содержат материалы с промежуточными расчетами, исходные данные и пр.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулировано определение и выполнена структуризация национальной инновационной системы в контексте процессной интерпретации как комплекса взаимодействующих подсистем, обеспечивающих генерацию, распространение и хозяйственную адаптацию идей, знаний и ноу-хау, в том числе материализованных в инновационной продукции.
Необходимость достижения технологического лидерства требует приложения максимальных усилий по генерации комплекса институтов, способных обеспечить синхронизацию интересов всех участников инновационного процесса и их связь с глобальными инновационными трендами. Систематизация научных работ в области исследования сущностных аспектов НИС и механизмов их развития позволяет рассматривать НИС как комплекс взаимодействующих подсистем, при первом приближении к числу которых можно отнести образовательную, научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую, внедренческую и коммерческую, технологическую.
Основой выделения различных процессов в НИС выступает их однородность, одновременно обеспечивающая единство системы за счет связанности воспроизводственной цепи. Каждый из этих процессов конечен, но не замкнут, им предписаны свои исполнители, роли и, главное, цели и задачи. Этими процессами в рамках НИС выступают генерация, распространение и хозяйственная адаптация инноваций, материализованных в инновационной продукции. Именно длительность и непрерывность воспроизводственного цикла НИС определяют целесообразность ее исследования в процессном аспекте (рис. 1). Разграничение процессов в рамках НИС представляется вполне обоснованным с точки зрения ожидаемого результата их осуществления. Однако, несмотря на относительную их обособленность, им присущи универсальные измерители и показатели производительности, одним из которых является экономическая добавленная стоимость (EVA) - ключевая характеристика всех процессов и главный их измеритель, интегрированный во все структуры и механизмы управления НИС на всех уровнях управленческого воздействия. На входе описанного цикла находятся
генерирующие мощности, представленные научно-исследовательской подсистемой, а также снабжающей ее образовательной подсистемой, способной выполнять функции производства идей, знаний, ноу-хау и технологий. Если для указанных подсистем новое знание является продуктом их
деятельности, то опытно-конструкторская и внедренческая подсистемы рассматриваются как результативно-зависимые от генерирующих подсистем, поскольку именно они обеспечивают материализацию, овеществление и последующее распространение нового знания. Внедренческая подсистема тесно связана с технологической, обеспечивающей возможности для массовой адаптации новых технологий в практике хозяйственной деятельности и дальнейшей коммерциализации разработок. Обозначенные рамки процесса функционирования НИС могут быть расширены в результате выделения владельцев процессов через исследование изменений субъектно-объектных отношений, складывающихся при реализации инновационного проекта с участием венчурных инвестиций, по мере продвижения от начальных стадий к стадиям широкой эксплуатации коммерциализированных инноваций. При этом каждая стадия процесса характеризуется определенными темпами роста EVA, вектор которой значительно увеличивает угол наклона по мере продвижения к фазе готового продукта
2. Подтверждена гипотеза о высоком отложенном влиянии венчурных инвестиций на экономическое развитие и обоснована приоритетная нх роль в обеспечении поступательной динамики параметров развития НИС по сравнению с иными факторами на основе межстрановых сопоставлений.
Исследовательская программа включила в себя последовательное построение экономико-математических моделей. Логика первой из них предполагала оценку влияния кадровой и финансовой составляющей на производительность
Рис. 1. Структура НИС в процессной интерпретации
НИС и доказывала зависимость ее от объемов финансирования. Поскольку объемы финансирования НИОКР практически монопольно локализованы на рынке венчурного капитала, была построена модель влияния венчурных инвестиций на показатель экономического развития (динамика ВВП).
Овеществленным результатом последовательности процессов в рамках НИС является инновационная продукция, объемы которой динамично увеличиваются. Анализ тенденций развития показывает, что современная экономика может получать дивиденды от результатов НИОКР при наличии адекватного кадрового обеспечения процесса генерации инноваций. При этом экономические системы ряда стран столкнулись с дефицитом высококвалифицированных кадров, чей интеллектуальный потенциал способен обеспечить эффективное использование передовых технологий. Финансовое обеспечение процесса генерации, распространения и хозяйственной адаптации также является одним из условий эффективного функционирования НИС. В рамках настоящего исследования данный тезис был подвергнут верификации посредством моделирования. Зависимой величиной (У) в модели рассматривался объем инновационных товаров, работ и услуг, а независимыми - численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками (X]), и величина внутренних затрат на научные исследования и разработки (Хг). Полученная модель представлена следующим уравнением:
1п(1п(у)) = ехр(0,342631п(1л(Х,))) + ехр(0,016551п(1п(Х2))) -1,07916 (1)
Характеристики статистической значимости модели и регрессионных коэффициентов указывают на достаточную описательную и предсказательную ее силу. Обратная верификация модели позволила установить, что она достоверно воспроизводит динамику исследуемого показателя в ретроспективе, что позволяет признать ее валидной для исследовательских целей. Анализ значений коэффициентов множественной корреляции позволяет констатировать, что оба включенных в модель аргумента оказывают положительное влияние на динамику объема инновационной продукции, то есть его рост происходит пропорционально росту факторов. Таким образом, была доказана зависимость процесса генерации от человеческого капитала, выдвигающая во главу угла университетскую модель НИС, а также зависимость от объемов финансирования и эффективности процесса обеспечения финансовыми ресурсами, которая обостряется дефицитом долгосрочного капитала, обусловленным обострившимися ожиданиями инвесторов по поводу инвестиционных рисков. Последствия мирового финансового кризиса продолжают оказывать свое отложенное действие, что выражается в
предпочтении ликвидности, которое идет в разрез с логикой венчурных инвестиций: выход из них затруднен в связи с особенностями инвестиционного процесса и нежеланием основной массы институциональных инвесторов принимать на себя риски, многократно превышающие среднюю по отрасли величину. При этом генерация инновационной продукции является длящимся процессом, в основе которого зачастую лежат стохастические, нежели детерминированные характеристики. Таким образом, венчурные инвестиции являются фактором, обеспечивающим эффективное функционирование и развитие НИС.
На современном этапе связь венчурного финансирования с развитием НИС является недостаточно исследованной областью, однако на уровне стран и регионов разрабатываются меры государственной поддержки венчурного бизнеса, интегрируемые в инновационную, инвестиционную и промышленную политику, стимулируется создание и развитие венчурной инфраструктуры и т.д. При этом декларации о том, что венчурные инвестиции позволят обеспечить «технологический прорыв» и «ускоренную модернизацию» звучат все чаще, заставляя задуматься над тем, насколько обоснованы такие высказывания, настолько ли важна такая форма капиталовложений, следует ли ожидать тех декларируемых эффектов от столь незначительных в относительном масштабе вложений.
Процессы в рамках НИС подвержены влиянию со стороны внешних факторов, в связи с чем было рассмотрено состояние внешней среды, характеризуемое динамикой показателей экономического роста и объемов венчурных инвестиций. В связи с отсутствием репрезентативных данных по России было предпринято обращение к методу аналогий, взяв за базис сравнения рынок венчурного капитала с наиболее продолжительной историей - рынок США. Проведенный анализ временного ряда объемов венчурных капиталовложений в США позволил установить, что, во-первых, в динамике венчурных инвестиций четко прослеживается наличие полуторагодовых и полугодовых циклов, о чем свидетельствует наличие высокой автокорреляции на лаге 5, а также чередующихся и затухающих флуктуаций на четных и нечетных лагах соответственно. Указанные циклы гармонично интерферируются с выявленными трехлетними циклами ВВП. Во-вторых, несмотря на то, что динамика венчурных инвестиций в целом повторяет динамику ВВП, можно констатировать, что в долгосрочной ретроспективе оба рассматриваемых показателя развиваются в соответствии с линейным трендом и циклическими колебаниями вокруг него.
Исследование зависимости изменений объемов венчурных инвестиций от изменений некоторых других показателей, выполненное посредством ^корреляционного анализа подтверждает значительную их взаимосвязь с динамикой ВВП
и указывает на отсутствие взаимосвязи с объемами промышленного производства (см. табл. 1).
Таблица 1 Корреляционная матрица параметров среды функционирования НИС
Показатели Значения коэффициентов парной корреляции
1 2 3 4 5 6
1. Венчурные инвестиции, млрд. долл. 1,00 0,78 -0,15 0,88 0,91 0,90
2. ВВП, млрд. долл. 0,78 1,00 -0,31 0,85 0,65 0,77
3. Индекс ОПП -0,15 -0,31 1,00 -0,02 -0,07 -0,20
4. Индекс NASDAQ 0,88 0,85 -0,02 1,00 0,81 0,79
5. Кол-во сделок 0,91 0,65 -0,07 0,81 1,00 0,67
6. Вес сделки, млн. долл. 0,90 0,77 -0,20 0,79 0,67 1,00
Проведенный анализ корреляции также указывает на весьма тесную взаимосвязь между объемами венчурных инвестиций и динамикой биржевого индекса NASDAQ. Из полученной аналогии сделан вывод, что динамика биржевых индексов высокотехнологичных компаний может использоваться как индикатор объемов венчурных инвестиций в экономике за соответствующий период. Этот вывод уместен и для России: тренды среднегодовых значений индекса ММВБ, а также отраслевых индексов - ММВБ-энергетика и ММВБ-телекоммуникации, а также объемов венчурных инвестиций в России совпадают.
Исследование взаимосвязи объема венчурных инвестиций и ВВП строилось на основе квартальных данных в текущих ценах за период с 1995 по 2012 гг. Учитывая возможный отложенный эффект венчурных инвестиций на объем ВВП, а также принимая во внимание длительность процессов в рамках НИС, исследование решало задачу не столько установления количественной меры взаимосвязи двух показателей на различных лагах, сколько выявление того временного интервала, на котором осуществленные в прошлом венчурные инвестиции оказывают наиболее значительное воздействие на текущую величину ВВП. Оно проведено с использованием инструментария корреляционно-регрессионного анализа: в основу вычислений положена модель регрессии, опирающаяся на предположение о линейном характере моделируемых процессов. Смещение функции относительно аргумента осуществлялось поквартально (1 лаг равен одному кварталу) до значимого понижения коэффициента детерминации (R2) после достижения им пикового значения:
ВВП,-*,= bVCm + const-, i € ri;nl; lag £ [0;28] (2)
В таблице 2 представлены некоторые характеристики полученных регрессионных моделей для выборочных лагов: значение коэффициента множественной корреляции (Ь), его стандартизированное представление (Beta) и коэффициент детерминации уравнения регрессии (R2).
Таблица 2 Характеристики регрессионных моделей ВВП от объема венчурных инвестиций для некоторых лагов
Лаг Ь Ве1а Я
Без лага 1220,3 0,78 0,61
1 квартал 1215,0 0,79 0,63
2 квартала 10,8 0,66 0,44
3 квартала 10,5 0,66 0,43
1 год 1138,2 0,80 0,64
5 кварталов 1097,5 0,79 0,62
6 кварталов 1059,3 0,77 0,60
Лаг Ь ВеГа Я
7 кварталов 1023,9 0,76 0,57
2 года 986,9 0,75 0,57
3 года 872,1 0,78 0,60
4 года 796,4 0,89 0,79
5 лет 717,4 0,91 0,83
6 лет 677,2 0,92 0,85
7 лет 509,1 0,81 0,66
Несмотря на то, что значения (Ь) убывают по мере увеличения лага, фактически указывая на снижение взаимосвязи между исследуемыми показателями, нельзя сказать, что на малых лагах эта взаимосвязь статистически значимая. Так, на интервале лагов до 3 лет включительно значение К2 не превышает 0,64, что на фоне традиционной трактовки критерия допустимости данного параметра (не менее 0,8) позволяет охарактеризовать выявленные взаимосвязи как статистически незначимые: прирост ВВП обеспечивается не столько изменениями венчурных инвестиций, сколько другими факторами, не учтенными в данной модели, как это следует из рассмотрения бета-коэффициентов, значения которых увеличиваются вплоть до шестилетнего лага (см. рис. 2).
Рис. 2. Изменения некоторых характеристик зависимости ВВП США (слева) и России (справа) от объема венчурных инвестиций на различных лагах
Высокие значения бета-коэффициентов и коэффициента детерминации на лаге в 4-6 лет указывают на наличие взаимосвязи между исследуемыми величинами, что подтверждает сделанные ранее предположения об отложенном характере их взаимного влияния. Проведенный анализ эластичности ВВП по изменениям объема венчурных инвестиций на различных лагах также позволил опровергнуть выводы о значимости моделей на лаге [0;16) путем сопоставления расчетных коэффициентов с реально наблюдаемыми. Для вычислений использо-
валась функция эластичности ВВП по объему венчурных инвестиций следующего вида:
О'(ус) УС(Ы'С + сУ ЬУС п(1'С\ = —-—- х УС =---— =-
^ ' оа'С) Шс+с) ЬУС + с (3)
Средняя сложившаяся эластичность составила 0,27, что в наибольшей степени соответствует модельному значению на лаге в 6 лет: каждый процент прироста венчурных инвестиций в текущем периоде с вероятностью 85,2 % обеспечивает прирост ВВП на 0,29 % в шестилетней перспективе; в пятилетней перспективе - на 0,32 % с вероятностью 83,1 %. Влияние венчурных инвестиций на ВВП в текущем или краткосрочном периоде статистически незначимо.
Эластичность ВВП России от объема венчурных инвестиций увеличивается от 0,844 до 0,967 по мере увеличения лага от нуля до шести лет. Подобная ситуация может быть объяснена дефицитом ресурсов роста, когда импульс поступательного развития экономики лишь подогревается венчурными инвестициями, а их сокращение или же полное отсутствие (в силу относительно малого объема) не повлияло бы на динамику ВВП. Изменения Я2 по мере повышения лага могут быть истолкованы как распределение сроков реализации проекта с момента финансирования до выхода: немногим более 20 % венчурных инвестиций обеспечивают требуемый эффект в шестилетней перспективе, тогда как остальной объем вложений обеспечивает это раньше. Альтернативное прочтение полученного результата коррелирует с выживаемостью венчурных инновационных проектов в соответствующем горизонте: через 6 лет с момента запуска лишь одна пятая проектов обеспечивают вклад в ВВП, который в предшествующие годы «размывается» менее эффективными проектами.
3. Выявлена специфика влияния венчурного инвестирования в отраслевом разрезе применительно к ключевым с точки зрения объемов инвестиций секторам (1Т, «Потребительский рынок», «Финансовые услуги») на экономическое развитие в процессной интерпретации (по параметру длительности ожидаемого результата, его масштаба и значимости).
Еще одним аргументом в пользу признания венчурных инвестиций фактором развития НИС, в том числе и в разрезе отраслей, является их значительное влияние на количество патентных заявок, рассматриваемое в качестве всемирно признаваемого показателя результата инновационной деятельности.
Анализ данных в разрезе отраслей (здесь и далее отрасли рассматриваются по терминологии Российской ассоциации венчурных инвесторов), показывает, что наиболее стабильными в части динамики являются объемы венчурных инвестиций в сектор 1Т, финансовый сектор и в сектор потребительского рынка, ко-
торые также являются и наиболее значимыми с точки зрения объемов привлекаемых венчурных инвестиций: 1Т агрегирует 25,5 % всех вложений (3917 млн. долл. венчурных инвестиций за 2003-2012 гг.), потребительский рынок - 25,7 % (3947 млн. долл.), финансовые услуги - 17,4 % (3676 млн. долл. за 2003-2012 гг.).
Анализ степени значимости венчурных инвестиций в отдельные отрасли был выполнен по описанному выше исследовательскому алгоритму применения регрессии со смещающимся лагом и позволил установить, что, в отличие от общего объема венчурных инвестиций в России, вложения в отрасль 1Т демонстрируют значимое влияние на ВВП в синхронном представлении (без лага), а также на лаге в 6 лет (см. рис. 3).
Рис. 3. Изменения некоторых характеристик зависимости ВВП России от объема венчурных инвестиций в отрасль 1Т (слева) и в «Потребительский рынок»
Таким образом, полученный ранее вывод о наличии шестилетнего лага в воздействии венчурных инвестиций на ВВП подтверждается и на отраслевых данных в сегменте 1Т, однако имеют место и новые результаты: венчурные инвестиции в 1Т оказывают значимое воздействие на динамику ВВП также и в синхронном представлении. Так, при увеличении венчурных капиталовложений в 1Т на 1 % произойдет увеличение ВВП на 0,81 % с вероятностью 74,7 %, то есть скорректированная на вероятность эластичность ВВП от объемов венчурных инвестиций в 1Т составит 0,6 %.
Анализ отрасли «Потребительский рынок» с использованием того же алгоритма в определенном смысле доказывает тезис политэкономов о том, что собственно потребление не может рассматриваться как движущая сила экономического роста. Венчурные инвестиции в данный сегмент не демонстрируют наличия статистически значимых устойчивых паттернов влияния на ВВП на разных рассмотренных лагах. Так, эластичность ВВП от венчурных инвестиций в отрасль «Потребительский рынок» увеличивается от 0,39 % на синхронных данных и на лаге в 1 год до 0,78 % на лаге 6 лет, демонстрируя при этом низкую
и снижающуюся по мере увеличения лага статистическую значимость. Представленные данные могут быть интерпретированы так: в шестилетней перспективе не более 15 % проектов венчурных капиталовложений текущего периода в состоянии обеспечить значимое воздействие на динамику ВВП. Иными словами, рассматривать венчурные инвестиции в потребительский сегмент как фактор экономического роста можно с высокой степенью условности, а полученные результаты трактовать как сведения средней выживаемости проектов в рассмотренном сегменте рынка венчурного капитала. Тем не менее, анализ бета-коэффициентов позволяет сделать вывод, что на лаге в 2 года венчурные инвестиции в потребительский сегмент обеспечивают такое же относительное влияние на ВВП (с учетом масштаба значений), как венчурные инвестиции в отрасль «Финансовые услуги» в синхронном представлении. Последние воспроизводят паттерн зависимости ВВП от венчурных инвестиций по генеральной совокупности с той лишь разницей, что снижение к по мере увеличения лага менее резкое. На синхронных данных венчурные инвестиции в финансовые услуги демонстрируют наиболее существенное абсолютное влияние на ВВП с поправкой на масштаб значений, которое убывает по мере роста лага. Однако на лаге 6 лет также фиксируется наибольшее значение эластичности ВВП в сочетании с наименьшим коэффициентом детерминации, что во многом объясняется сравнительно более низкими сроками существования проектов в данной сфере, в связи с чем в шестилетней перспективе наибольший экономический эффект обеспечивают не более 35 % проектов (см. ри Сделанные выводы во многом согласуются с данными об исторической эластичности ВВП от изменения объемов венчурных инвестиций в исследованные отрасли. Так, для отрасли 1Т рассчитанная на основе фактических данных эластичность ВВП составила 0,8997, что соответствует полученным значениям на лаге 4-6 лет. В сфере потребительского рынка историческая эластичность оценена на уровне 0,772, что согласуется с выводами о наиболее значимом их воздействии на ВВП на лаге 2 года, а также с общим выводом по генеральной совокупности о значимости воздействия на ВВП на лаге 6 лет. Таким образом, отраслевые данные по-
Рис. 4. Изменения некоторых характеристик зависимости ВВП России от объема венчурных инвестиций в отрасль «Финансовые услуги»
казывают, что венчурные инвестиции в России во многом ориентированы на краткосрочные проекты и их влияние на экономический рост и развитие НИС более значимо на лаге в шесть лет, однако выживаемость и эффективность проектов в данной перспективе, скорректированные на вероятность, остаются невысокими за исключением отрасли 1Т (см. табл. 3).
Таблица 3. Эластичность ВВП по изменения объема венчурных инвестиций в разрезе отраслей, скорректированная на вероятность роста ВВП
Лаг 1Т Потребительский рынок Финансовые услуги
Без лага 0,61 0,18 0,44
1 год 0,52 0,20 0,35
2 года 0,41 0,38 0,31
3 года 0,43 0,27 0,42
4 года 0,63 0,21 0,39
5 лет 0,59 0,13 0,39
6 лет 0,81 0,10 0,32
Исследование влияния венчурных инвестиций на количество патентных заявок, рассматриваемое как результат процесса генерации инноваций, было выполнено в сопоставлении саналогичным влиянием со стороны корпоративных затрат на НИОКР на основе годовых данных за 1995-2011 гг. Наибольшую абсолютную (невзвешенную) эластичность количество патентных заявок демонстрирует к изменению корпоративных затрат на НИОКР, причем как синхронно, так и с лагом в один год (см. табл. 4).
Таблица 4. Результаты оценки влияния венчурных инвестиций и корпоративных затрат на НИОКР на патентную активность в США
Лаг, лет Венчурные инвестиции Затраты на НИОКР -г
Е И Е
0 0,891 73,2 1,075 96,3 „ш^лщ^^М^-^^--.........1
1 0,800 64,2 1,031 93,1 ^гт 1
2 0,678 57,5 0,951 86,9 ...................................................[
3 0,626 63,7 0,890 83,2
4 0,570 58,7 0,855 81,2 —Заявки на патенты ..................~^—Вь1данны(?патенты..........
5 0,581 60,1 0,885 84,8
6 0,619 75,5 0,910 88,1
Влияние венчурных инвестиций на количество патентных заявок можно признать статистически значимым только на синхронных данных и на лаге в 6 лет, тогда как для остальных интервалов Я2 варьируется от 57,5 % до 73,2 %. При численно равной эластичности абсолютная величина одного процента затрат на НИОКР многократно превышает аналогичную величину венчурных инвестиций, что делает их коэффициенты эластичности несопоставимыми. Приведение их к сопоставимому виду демонстрирует в 10 раз более значительное
влияние объема венчурных инвестиций на количество регистрируемых патентных заявок по сравнению с влиянием совокупных корпоративных затрат на НИОКР: инновационная эффективность в секторе компаний, получивших венчурное финансирование, в 10 раз выше, чем в остальных компаниях. При прочих равных условиях, каждый дополнительный миллион долларов венчурных инвестиций обеспечивает увеличение числа патентных заявок на 13,1, тогда как для совокупных корпоративных затрат на НИОКР прирост числа заявок составит 1,3 (см. табл. 5).
Таблица 5. Стандартизация коэффициентов эластичности (США)
Параметры Венчурные инвестиции Расходы на НИОКР
Среднее значение 1995-2011, млрд. долл. 21,9 268,0
Величина 1 % расходов на НИОКР, млрд. долл. 0,22 2,68
1 % расходов на НИОКР в масштабе объемов венчурных инвестиций, млрд. долл. 12,23 -
Скорректированная эластичность числа патентных заявок 10,9 1,075
В России с увеличением лага коэффициент детерминации зависимости числа патентных заявок от венчурных инвестиций снижаетсяот 0,515 до 0,188. Эластичность количества заявок при этом поступательно возрастает, что указывает на более высокую результативность длящихся инвестиционных проектов. В сопоставлении с корпоративными затратами на НИОКР венчурные инвестиции в России в среднем меньше их в 10,26 раза. Таким образом, приведенная к масштабу расходов на НИОКР эластичность венчурных инвестиций в России составляет 8,1: прирост венчурных инвестиций на 1 млн. долл. при прочих равных условиях обеспечивает увеличение числа патентных заявок на 23,1, тогда как прирост расходов на НИОКР на 1 млн. долл. - на 2,9. Данное обстоятельство доказывает, что венчурные инвестиции являются фактором развития НИС, играют ключевую роль в обеспечении инновационной динамики и модернизации национальной экономики.
4. Определен экономический эффект от активизации венчурного инвестирования прн реализации процессного подхода к развитию HIIC РФ в результате её выхода на оптимальную траекторию развития, описываемую в терминах экономической добавленной стоимости (EVA).
Теория тройной спирали основывается на тезисе о происхождении инновационной деятельности как продукта взаимосвязи и взаимодействия трех ключевых институтов: университетов, государства и промышленности при первостепенной роли университетов в производстве научного знания, каждый из которых выступает владельцем соответствующего процесса в рамках НИС, может частично быть вовлечен в реализацию процессов других владельцев, и реа-
EVA - экономическая добавленная стоимость (+«°;0; +°о) VCI - объем венчурных инвестиций (+°о;0; Т - время (0:+°°)
Рис. 5. Модель развития национальной инновационной системы
лизовывать несвойственные ему функции. Тройная спираль позволяет идентифицировать и отобразить сменяемость процессов в рамках НИС с течением времени и описать результативность этих процессов показателем EVA. Процессный подход при наложении на тройную спираль позволяет интерпретировать процесс функционирования НИС в качестве эталонной траектории, характеризующейся непрерывным увеличением EVA, поскольку данный показатель позволяет установить количественную меру удорожания нового знания на этапе его материализации от идеи до пользовательского продукта. Экономическая добавленная стоимость, теоретически, может уменьшаться, однако взаимосвязь процессов в рамках НИС призвана обеспечить актуализацию знаний и предотвратить девальвацию генерируемых или адаптируемых инноваций. На рис. 5 изображено схематическое представление спирали развития НИС в координатах объема венчурных инвестиций, EVA и времени.
■ Т Факторы развития национальной
инновационной системы
Обьемрынха венчурного
2Р-проекция спирали инвсеациои. развития
Генерац:
взаимосвязи VCI в EVA
Каждая точка на линии спирали характеризует один из трех процессов -генерация, внедрение и адаптация. Проекция точек спирали на плоскость «ЕУА-
УС1» иллюстрирует различные объемы венчурных инвестиций в соответствующем процессе, а также позиционирует их во времени, учитывая выявленный лаг между венчурными инвестициями и их экономическим эффектом. Цилиндрическая дублирующая ось отражает постоянное непрерывное действие поддерживающих и опосредующих институтов развития инновационной деятельности, венчурного финансирования и связующих их элементов. Вопросы перспективной оценки производительности НИС выходят за рамки эталонных моделей ее развития и требуют применения сценарного подхода к рассмотрению процессов генерации, внедрения и адаптации инноваций. Поскольку инструментарий управления развитием НИС и венчурными инвестициями как значимым фактором ее развития опирается на эффективное целеполагание, было выполнено сценарное моделирование параметров и факторов НИС с целью определения наиболее вероятного ориентира управления. Были выделены следующие сценарии: инерционный, кризисный, активный и консервативный, - наиболее вероятные из которых отражены в табл. 6.
Таблица 6. Экономический эффект от реализации активного сценария развития НИС РФ при активизации венчурного инвестирования
Показатели Сценарий 5-летний прогноз Темп прироста, % Эффект
Венчурные инвестиции, млн. долл. Активный 8161,0 96,6 59,6
Консервативный 5686,8 37,0
Объем инновационной продукции, млн. руб. Активный 3038,4 23,4 16,5
Консервативный 2630,7 6,9
Численность научно-исслед. персонала, чел. Активный 7274 29,3 25,5
Консервативный 5840 3,8
Объем внутренних затрат на НИОКР, тыс. руб. Активный 7234255 31,3 10,7
Консервативный 6648638 20,6
Совокупные вложения в НИОКР, млрд. долл. Активный 24,1 31,6 11,0
Консервативный 22,1 20,6
Кол-во патентных заявок, ед. Активный 66097 96,6 59,6
Консервативный 46058 37,0
Тем не менее, реализация активного сценария позволит получить экономический эффект, измеряемый как разность между прогнозными темпами прироста по активному и консервативному сценарию. Первый предполагает управленческое воздействие, тогда как второй ориентирован на сохранение существующих тенденций. В таком случае выполненные прогнозы актуализируют задачу выработки и адаптации надлежащих механизмов активизации венчурного финансирования, которое рассматривается как базис инновационного развития. Собственный потенциал развития рынка венчурных инвестиций доста-
точно лимитирован ввиду наличия целого ряда инфраструктурных, институциональных и финансовых ограничений.
5. Разработана дорожная карта развития венчурного финансирования в Российской Федерации в среднесрочной н долгосрочной перспективе н выявлены пути участия государства в активизации венчурного финансирования инновационной деятельности как фактора развития ННС.
Развитие НИС предполагает активное участие государства для формирования комфортных экономических условий, стимулов и каналов взаимодействия. Его ключевая роль заключается в создании заказа на проектирование и участие в формировании институциональной сети с заданной архитектурой, определяющей НИС и место в ней венчурного предпринимательства. Основой является определение модели участия государства в венчурном процессе, что во многом обусловлено целью и задачами, стоящими в инновационной сфере. Дальнейшая деятельность включает в себя определение приоритетных направлений поддержки, проектирование модели поддержки, определение экспертной группы, реализацию процесса отбора и поддержки, мониторинг и коррекцию результатов. Исходя из выбранной модели участия, определяются масштабы привлечения частного капитала, характер диверсификации структуры государственных и частных вложений, а также степень интеграции частного капитала в обозначенные процессы. Для наглядного отображения альтернатив и предпочтительного пути развития венчурного финансирования в рамках НИС была сконструирована дорожная карта, интегрирующая в себе элементы стратегического видения, информацию о ситуации на рынке и возможные решения (рис. 6).
Карта позволяет организовать различные процессы и взаимодействие их владельцев, соответствует требованию непрерывности процесса и исключает узкие места, разрывы и перекрестные процессы. Цикл процессов, описываемый как «научное достижение — инвестиции — новые научные достижения», берет свое начало в генерирующем сегменте, в качестве которого рассматривается академическая и университетская наука. Предложенная дорожная карта развития НИС предполагает активное взаимодействие процессов в рамках генерирующей подсистемы с ключевым бенефициаром инновационного развития - государством, задача которого заключается в адекватном реагировании на глобальные вызовы посредством установления исследовательских приоритетов. Их постановка должна опираться на соразмерный государственный заказ, подкрепленный финансовыми ресурсами, следствием которого должно стать увеличение количества промежуточных и конечных научных результатов в широком генерирующем сегменте, включая неуниверситетские исследовательские организации.
Принципиальным моментом является синхронизация импульсов в генерирующем сегменте и в сфере венчурного финансирования.
Смещение политических центров
Приоритеты НТР
Изменения в НК и ГК
РНБ для ин. капитала
Приоритеты НТР
Финансовые ресурсы
Объем 'рынка ВИ
Время ЕУА
Энергоэффективность
Рост производительности труда
Увеличение ка> питализации
Диверсификация фондов;
Целевые исследования О гоах
Целевые исследования О —» тах
Инициативные исследования (2->Ит
Ускорение динамики ВВП
Лидерство на рынке инноваций
Рейтинг НИС
( Укечичсние обв ема
[)1Л1ч\рн1.1\ пиве
пин
V. /
Патентование
Связи с инвесторами
Оценка и экспертиза
Премаркетинг
Следствие
Причина
Действия государства Действия бизнеса
Действия генерирующего сегмента
Действия венчдешх ниисс горни
Действия институтов развития
Результат
Вероятность ндсгусртекмя
Рис. 6. Дорожная карта развития венчурного финансирования в Российской Федерации в среднесрочной и долгосрочной перспективе
В результате действий государства ожидается увеличение количества проектов на посевной стадии и стартапов, что обеспечит рост спроса на венчурный капитал. Следствием реализации описанных этапов дорожной карты станет формирование рынка стартапов и рынка венчурных инвестиций, сопоставимого по масштабам и по уровню организации с финансовым рынком в широком представлении. В макроэкономическом контексте с высокой долей вероятности возникнут основания для преодоления «ловушки роста», к которой приближается российская экономика, за счет значительного позитивного воздействия венчурных инвестиций на ВВП с выявленным в исследовании шестилетним лагом. Более отдаленным следует считать достижение Российской Федерацией лидирующих позиций в некоторых сегментах мирового рынка технологий и инноваций, освоение макротехнологий. Развитие венчурных механизмов финансирования до уровня полноценного рынка позволит рыночными методами урегулировать существующие проблемы и устранить недостатки, сформировать необходимые институты и элементы инфраструктуры при посредстве венчурных капиталов, привлекаемых на внутреннем и внешнем финансовых рынках.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Шалаев, B.C. Оценка развития рынка венчурного финансирования инновационных проектов в Российской Федерации / B.C. Шалаев // Перспективы науки. -2012. -№ 12 (39). - С. 141-144 (0,25 п.л.).
2. Шалаев, B.C. Управление национальной инновационной системой в современных условиях / B.C. Шалаев // Интеллект. Инновации. Инвестиции. -2014. -№1. - С. 103-110(0,7 п.л.).
3. Шалаев, B.C. Механизмы государственной активизации венчурного финансирования инновационной деятельности / B.C. Шалаев, А.Г. Полякова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №1-3. - С. 815-820 (0,6 п.л.).
4. Шалаев, B.C. Сценарии развития национальной инновационной системы при колебаниях прогнозных показателей венчурного финансирования // B.C. Шалаев, А.Г. Полякова // Вестник экономической интеграции. - 2014. -№ 3 - С. 58-66 (0,6 п.л.).
5. Шалаев, B.C. Развитие национальной инновационной системы на основе механизма венчурного финансирования / B.C. Шалаев // Теория и практика управления финансовой деятельностью. Монография. - [Под ред. д.э.н. А.Г. Поляковой]; МЭСИ. - М.: Ист Консалтинг, 2013. - С. 156-182 (1,0 п.л.).
Главы в монографиях
Статьи в других научных изданиях
6. Шалаев B.C. Управление проектами как форма организации инновационного процесса / B.C. Шалаев // Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы. Материалы III Международной научно-практической конференции. - Москва. -2012.-С. 37-42(0,25 пл.).
7. Шалаев, B.C. Инвестиционная деятельность как фактор обеспечения инновационной динамики в Российской Федерации / B.C. Шалаев // Экономика: теория и практика управления: материалы международной заочной научно-практической конференции (20 ноября 2012 г.). - Новосибирск. - 2012. - С. 4953 (0,22 п.л.).
8. Шалаев, B.C. Кадровое обеспечение инновационного сегмента российской экономики / B.C. Шалаев, C.B. Кузнецов // Налоги. Инвестиции. Капитал. -2013.1-3.-С. 79-85(0,8 п.л.).
9. Шалаев, B.C. Проблемы развития российского рынка венчурного капитала / B.C. Шалаев // Международная заочная научно-практическая конференция «Инновации в науке»: материалы XXII международной заочной научно-практической конференции. (15 июля 2013 г.) - Новосибирск. - 2013. - С. 186191 (0,25 п.л.).
10. Шалаев, B.C. Порядок предоставления венчурного капитала для реализации инновационных проектов / B.C. Шалаев // Экономика и управление народным хозяйством: сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2013. - С. 128-130 (0,1 п.л.).
11. Шалаев, B.C. Практические аспекты управления венчурными проектами / B.C. Шалаев // Модернизация экономики и управления: II Международная научно-практическая конференция. 27 февраля 2014 года [Текст]: сборник научных статей / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Бережного; СевероКавказский федеральный университет. - Ставрополь: Ставроплит, 2014. - Часть 1.-С. 105-107(0,25 пл.).
12. Шалаев, B.C. Венчурное финансирование в национальной инновационной системе / B.C. Шалаев // Современные научные исследования и инновации».
- 2014. - № 2 (34). - С. 28 (0,3 пл.).
13. Шалаев, B.C. Организация венчурного финансирования инновационной деятельности / B.C. Шалаев // Крымский экономический вестник. - 2014. - № 1.
- С. 242-244 (0,22 пл.).