Влияние экономических институтов на развитие реального сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волостников, Артем Игоревич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волостников, Артем Игоревич
Введение.
Глава 1. Институты и их роль в определении места реального сектора в хозяйственной системе страны.
1.1. Влияние хозяйственной системы и ее институтов на реальный сектор экономики.
1.2. Трансформация экономических институтов как основа развития реального сектора экономики.
1.3. Роль государства, как ключевого института, в определении направленности развития реального сектора экономики.
Глава 2. Современный реальный сектор российской экономики и характеристика процесса его изменения.
2.1. Анализ состояния и перспектив развития реального сектора российской экономики.
2.2. Институциональные основы действующей системы планирования и управления предприятиями реального сектора экономики.
2.3. Инновации и инвестиционный процесс в национальном реальном секторе.
Глава 3. Институты плана и рынка в механизме модернизации реального сектора российской экономики.
3.1. Основные направления институциональных преобразований при оптимизации соотношения плана и рынка.
3.2. Роль макроэкономического планирования в развитии реального сектора российской экономики и его институтов.
3.3. Модернизация как планово-рыночный механизм развития реального сектора.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние экономических институтов на развитие реального сектора"
Актуальность избранной темы. Современный период развития экономической науки связан с усилением интереса к формированию новой конструкции национальной и мировой экономики под воздействием глобализации. Этот этап развития человечества характеризуется подчинением всех сфер жизни общества единой логике развития. Познание такой логики не упрощает, а усложняет функционирование национальной экономики, т.к. новые процессы несут не всегда позитивные последствия для той или иной страны. В этих условиях возрастают требования к обеспечению результативности функционирования базовых подсистем хозяйства страны, важнейшей из которых и в глобальной экономике, по-прежнему, остается реальный сектор.
Реальный сектор российской экономики сегодня переживает сложный период. И его состояние не стоит оправдывать лишь продолжающимся глобальным экономическим кризисом - существующие проблемы значительно серьезнее.
Представляя собой сложную систему, реальный сектор развивается сегодня не только по собственным законам и закономерностям, не только под воздействием глобальной экономики и политики, но и в соответствии с тем, как работает российская хозяйственная система (как система более высокого порядка, подсистемным элементом которой является реальный сектор). В этой связи отмечается бинаправленное воздействие: как со стороны российской хозяйственной системы, так и со стороны глобальной экономики.
Функционирование в этих условиях приводит к необходимости совершенствования институциональной конструкции реального сектора. Причем это совершенствование должно быть четко спланировано по таким ключевым направлениям, как целевая функция изменений, их сроки, необходимые для этого ресурсы, оценка получаемого эффекта с возможностью корректировки процесса изменений и др.
Специфика ситуации на данный момент времени определяется еще и общим отставанием России от передовых стран по многим направлениям. Преодоление системного отставания возложено на модернизацию реального сектора, точнее - на его восприимчивость к модернизации. Решение указанной задачи следует осуществлять посредством планового совершенствования экономических институтов и институциональной среды, что еще раз подчеркивает актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследований, посвященных совершенствованию институтов, как в нашей стране, так и в мире, проводилось, и проводится, достаточно много. Однако это не свидетельствует о том, что теория и практика этого процесса полностью познана. Продолжающиеся исследования и их результаты свидетельствуют о сложности и незавершенности процесса познания, связанной с постоянно происходящими экзогенными и эндогенными изменениями.
При исследовании данной проблемы использовались научные работы по нескольким направлениям.
Исследованию институтов и институциональной среды посвящены работы: М. Алле, Д. Бела, Т. Веблена, Дж. Гелбрэйта, Я. Корнай, Р. Коуза, JI. Мизеса, У. Митчелла, М. Мюрдаля, Д. Норта, Р. Познера, О. Тоффлера, К. Эрроу и др. Среди российских - Е. Гайдара, С. Глазьева, С. Дятлова,
A. Дынкина, Н. Злобина, О. Красильникова, Б. Коваленко, В. Маевского,
B. May, В. Мартынова, С. Меньшикова, Ю. Осипова, В. Рязанова, Н. Пилипенко, Ф. Шамхалова, Ю. Яковца и др.
Вопросы функционирования реального сектора и хозяйственной системы страны рассматриваются в работах: JI. Абалкина, А. Градова,
A. Добрынина, Р. Евстигнеева, JI. Евстигнеевой, Е. Ерохиной, Д. Львова, О. Мамедова, Д. Миропольского, В. Мысаченко, Ю. Ольсевича,
B. Плотникова, А. Попова, О. Сергеева и др.
Проблемам глобализации посвящены работы: Б. Бади, И. Валлерстай-на, Р. Гринберга, С. Долгова, А. Евдокимова, В. Иноземцева, Т. Левита, Г. Колодко, Н. Косолапова, К. Омаэ, Г. Попова, Г. Прайера, Р. Тили, Г. Фейгина, А. Харламова, Ю. Шишкова и др.
Различные аспекты процесса модернизации нашли отражение в работах: Л. Гохберга, С. Губанова, А. Зельднера, В. Иноземцева, В. Клейнера, С. Колупаевой, Н. Кричевского, Д. Кузина, А. Кутейникова, И. Лебедева, И. Мацкуляка, В. Мысаченко, А. Нечаева, В. Сальникова, Дж. Стиглица, М. Терешина, Ф. Янсена и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных экономическим институтам, институциональной среде, реальному сектору, проблемам глобализации, механизму запуска модернизации, остается недостаточно исследованным влияние экономических институтов на развитие реального сектора, восприимчивого к модернизации. Нуждается в уточнении и роль государства в этом вопросе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении влияния экономических институтов на модернизацию реального сектора российской экономики.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• провести критический анализ и обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных экономистов, рассматривающих влияние институтов на реальный сектор;
• выявить специфические свойства, которыми обладает реальный сектор, уточнить сущность формирующих его институтов;
• выявить базовую основу процесса трансформации экономических институтов, как механизма развития реального сектора экономики, и присущие ему экономические противоречия;
• уточнить роль государства, как важнейшего института, обеспечивающего развитие реального сектора; дать характеристику и представить особенности рыночного, административного и «ручного» принципов управления;
• уточнить роль планирования в развитии реального сектора экономики в период проведения модернизации;
• обосновать развитие новых для российского реального сектора направлений институциональных преобразований в процессе оптимизации рынка и плана;
• разработать и предложить базовые основы механизма модернизации реального сектора российской экономики;
• определить эффект, получаемый от совершенствования институтов, развивающих реальный сектор экономики.
Объектом исследования является реальный сектор современной российской экономики.
Предметом исследования являются экономические институты, обеспечивающие развитие реального сектора российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения по таким направлениям, как хозяйственная система, теория кризисов, глобальная экономика, институциональная экономика, экономические институты, противоречия развития, реальный сектор, государственный сектор экономики, государственное и рыночное регулирование, экономическая безопасность.
Использовались следующие методы исследования: сравнительного анализа, синтеза, индукции и дедукции, построения классификаций и группировок, научного наблюдения и экономико-статистических оценок.
Наряду с использованием фундаментальных монографических и диссертационных работ и научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе адекватности и достоверности источников информации.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании механизма поведения государства при переходе к модернизации реального сектора российской экономики и уточнении роли и координации в этом процессе различных экономических институтов.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:
• выявлены экономические противоречия, возникающие в процессе трансформации реального сектора, что позволило обосновать направления развития экономических институтов, совершенствующих реальный сектор;
• обоснована необходимость формирования социально ориентированной модели реального сектора, позволяющей более эффективно воздействовать на сохранение самобытности и специализации отраслей реального сектора российской экономики в процессе их развития;
• уточнены задачи прогнозирования, программирования и проектирования развития реального сектора, позволяющие при обеспечении высокого уровня экономической безопасности страны удовлетворять потребности различных хозяйствующих субъектов;
• охарактеризованы варианты конвергенции рынка и плана, формирующиеся на основе развития сетевой экономики в рамках кластеров и особых экономических зон;
• обоснована необходимость усиления плановости в создаваемом в российской экономике механизме модернизации реального сектора;
• предложена концептуальная модель двухэтапной оценки эффекта, получаемого от совершенствования экономических институтов, развивающих реальный сектор: на первом этапе оценивается необходимость конкретных институциональных изменений, на втором - осуществляется разработка и детализация плана перехода от существующего института к новому.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает институциональную теорию; во-вторых, углубляет понимание функционального назначения реального сектора в условиях глобализации; в-третьих, уточняет целевую функцию государства в соединении преимуществ рынка и плана в единую систему; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы усиления ролевых функций современного государства в деле модернизации экономики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на постановку и решение важной прикладной задачи и представляет собой поиск подходов к созданию условий и выбору инструментов, обеспечивающих эффективное развитие российского реального сектора. Изучение механизма, построенного на институциональных изменениях, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы федеральных и региональных органов государственной власти, а также предпринимательских структур. Применение результатов данного исследования при разработке долгосрочной и среднесрочной экономической и промышленной политики в нашей стране будет способствовать повышению эффективности работы отечественного реального сектора. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских работах по этому направлению и в учебном процессе вузов.
Апробация диссертационной работы. Основные выводы исследования апробированы автором на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами» (2008 г.), на международных научно-практических конференциях «Региональное развитие: экономика, управление и право» (2006 г.), «Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы» (2007), «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» (2010 г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2006 г. и 2008 г.
Основные положения диссертационной работы использовались автором в процессе педагогической практики.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 11,9 п.л. (вклад автора - 7,4 п.л.), в том числе 1 монография (в соавторстве) и статья в научном журнале, рекомендованном ВАК России.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Волостников, Артем Игоревич
Заключение
В ходе диссертационного исследования, проведенного с целью изучения трансформации роли государственного регулирования в обеспечении модернизации реального сектора российской экономики посредством совершенствования институтов и институциональной среды, решена научная задача, связанная с определением новых подходов к соединению рыночных и плановых инструментов при усилении роли государства в условиях глобализации. Реализация цели исследования потребовала проведения анализа хозяйственной системы, кризисов, глобальной экономики, институциональной экономики, противоречий развития, реального сектора, государственного сектора экономики, рыночного и государственного регулирования, экономической безопасности. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Экономика существует не абстрактно, а имеет конкретное содержание, которое выступает в виде хозяйственной системы. В свою очередь, эту систему образуют различные подсистемы и элементы, находящиеся друг с другом в устойчивой взаимосвязи. Современная экономическая наука все большее внимание обращает на процессы преобразования, заключающиеся в изменении структуры рассматриваемой системы и образующих ее подсистем. Среди важнейших из них следует выделить две: реальную, в которой производится и осуществляется движение экономических благ (их производство, распределение, обмен и потребление), и контрольную, в которой формируется и осуществляется движение информационных потоков (получение информации, ее обработка, хранение, передача и использование).
Фундаментом первой из указанных подсистем является реальный сектор. Свойства и направленность реального сектора во многом определяют его институты. Институты представляют собой совокупность субъектов хозяйствования, связей, отношений и норм социально-экономической жизни, которые имеют устойчивый характер и сохраняются длительный период времени, стремясь к совершенствованию. В то время как структура реального сектора отражает совокупность компонентов и внутренних связей системы, институт может быть как частью его структуры (т.е. «встроенным институтом»), так и частью хозяйственной системы (т.е. «институтом хозяйственной системы»).
2. Реальный сектор не статичен. Процесс его трансформации следует рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле суть развития состоит в преодолении структурных деформаций и формировании новой структуры, способной воспринимать нововведения и осуществлять реализацию конкурентных преимуществ реального сектора на отечественном и глобальном рынке. В широком смысле это - ликвидация неэффективных производств, реструктуризация действующих предприятий и создание на основе модернизации новых высокотехнологичных предприятий, позволяющих вывести экономику всей страны на более высокий уровень развития.
Несмотря на желательность и позитивность этого процесса, надо понимать, что он, как и любой экономический процесс, содержит противоречия. Было выделено три противоречия. Первое. Между эволюционной и революционной формами модернизации, которое может привести к технологическому кризису. Второе. Между изменившейся системой потребностей и сложившимся отраслевым распределением ресурсов (кризис отраслевой или территориальной структуры реального сектора). Третье. Между потребностями в НТП и устаревшей структурой институтов (кризис институциональной структуры).
Указанные противоречия позволяют определить направления модернизации реального сектора экономики посредством совершенствования институтов. В ходе исследования были выделены технологическое, отраслевое и территориальное направления модернизации и отмечено, что центральное место в определении механизма их проведения принадлежит государству.
3. Государство в условиях глобализации остается важнейшим институтом, и наблюдается тенденция возрастания его роли при осуществлении регулирования развития реального сектора. Формы и методы государственного регулирования постоянно изменяются, при этом изменяется и реальный сектор.
Помимо регулирования, перед государством, по-прежнему, стоит задача производства общественных благ. Последние два десятилетия, сформировавшие контуры глобальной экономической системы, усилили и роль государства в этом направлении. Это связано с тем, что, во-первых, хозяйственная деятельность все больше приобретает глобальный характер. Во-вторых, проблемы глобализации остро ставят вопрос сохранения самобытности и специализации в ряде отраслей реального сектора национальной экономики (экономической безопасности). В этой связи следует осуществлять постоянный поиск направлений и моделей развития реального сектора и инструментов его регулирования со стороны государства.
Если действующая модель регулирования реального сектора неэффективна, то следует с помощью методов государственного управления разработать такую модель, которая бы наиболее полно удовлетворяла личные, коллективные и общественные интересы. В самом общем виде регулирующая система, соответствующая всем этим требованиям, представляет собой социально ориентированную модель реального сектора, построенного на сочетании преимуществ рынка и плана в целях наиболее полного и качественного удовлетворения вышеназванных интересов. Такая модель должна обязательно включать усиление прямого и косвенного регулирования реального сектора на трех основных уровнях: макроэкономическом, региональном, муниципальном.
4. В условиях глобализации возникает необходимость усиления роли планирования. Причем под планированием предлагается понимать последовательность формирования и реализации отраслевых и межотраслевых связей, рационального поведения и эффективного использования рыночных и административных регуляторов для достижения поставленных целей в области развития реального сектора экономики. В условиях нашей страны плановым учреждениям следует уделять внимание анализу и разработке мероприятий по трансформации реального сектора (как целостной системы, так и отдельных отраслей) и приведению их в соответствие с интересами общества. Это должно осуществляться как в долгосрочном плане (с учетом требований глобальной экономики), так и в кратко- и среднесрочном плане (для противодействия кризисным явлениям).
Конкретные меры государственного макроэкономического планирования по отношению к реальному сектору национальной экономики находят воплощение в соответствующих планах, программах и проектах. Они формируют плановый комплекс, который служит инструментом реализации макроэкономической политики государства в среднесрочном и долгосрочном периодах. В его рамках реализуются, по меньшей мере, три направления: прогнозирование, программирование и проектирование.
Среди инструментария программирования своей значимостью особо выделяются федеральные программы, так как они решают проблемы общенационального значения. В одном ряду с федеральными программами находятся и программы субъектов федерации. Их разработка осуществляется с использованием программно-целевого метода. Это позволяет произвести дезагрегирование поставленной цели и на этой основе сформировать взаимосвязанные подпрограммы для качественной проработки вопросов, существенных с точки зрения достижения поставленной цели: обоснование перечня и объемов необходимых ресурсов, механизмы выявления и снижения рисков и др.
Практическая реализация указанных направлений плановой работы потребует мониторинга меняющихся условий хозяйствования, не только в российском реальном секторе, но и в других секторах отечественной экономики, при нарастающем влиянии процессов, формирующихся в глобальной экономике (как кризисов, так и подъемов). А это, в свою очередь возможно только при сбалансированном сочетании институтов рынка и плана.
5. Центральным вопросом преобразований в российской экономике и ее реальном секторе - в частности - является соединение рынка и плана так, чтобы обеспечить построение эффективных институтов. Реализация этой задачи требует преодоления упрощенного представления об объекте и субъекте управления и изменения характера информационной базы. Вследствие этого многие старые структуры перестраиваются и образуются новые (для данной экономики), со своими особыми интересами и механизмами работы.
В ходе нашего исследования установлено, что к числу таких структур, новых для реального сектора российской экономики, следует отнести кластеры и ОЭЗ.
Кластеры и ОЭЗ представлены в исследовании как важнейшие институты повышения эффективности работы реального сектора и его дальнейшего развития. В них активно протекают процессы перелива опыта, знаний и ноу-хау. Это происходит через структуры, относящиеся к различным организационно-экономическим и организационно-правовым формам. Такое различие обеспечивает дополнительное развитие и укрепление профессиональных связей, а также - формирование неформальных отношений, что и свидетельствует о конвергенции рынка и плана. Все это приводит к непрерывному процессу взаимодействия, обеспечивающему взаимовыгодный рост и инновационный обмен знаниями и продуктами. В совокупности формируется положительное воздействие кластеров и ОЭЗ на развитие реального сектора экономики с использованием механизма модернизации.
6. Модернизацию следует считать ключевым звеном, обеспечивающим развитие реального сектора, поскольку ее основная функция состоит в доведении результатов фундаментальной и прикладной науки до производства в виде конкретных образцов техники, изделий в целом и этапов опытно-конструкторских работ. Под модернизацией реального сектора предложено понимать целенаправленную плановую деятельность с целью получения массового блага, имеющего новые, более технологичные, потребительские свойства, и производимого на основе использования новых экономических ресурсов и технологий. В результате модернизация ведет к трансформации структуры этого сектора в направлении конвергенции науки, производства, инфраструктуры, образования и потребления в единую взаимозависимую систему.
Исходя из того, что в современном мире важнейшим фактором производства становится информация, для активизации процесса модернизации предложено создать базу данных открытого доступа, включающую информацию по всем проектам сотрудничества, условиям участия в работе, привлекаемым ресурсам и т.д., которую следует рассматривать как информационную инфраструктуру.
7. Для проведения оценки представленных в диссертации механизмов предложена модель, состоящая из двух этапов. На первом принимается принципиальное решение о том, нужны ли реальному сектору такие изменения. На втором этапе осуществляется разработка и детализация плана реализации перехода от существующего института к новому. Несмотря на то, что этап значится вторым, его роль в определении успеха реформы принципиальна. Без четкого плана реализации потенциально эффективные изменения могут оказаться неудачными.
Таким образом, можно заключить, что обоснованные в ходе диссертационного исследования предложения по изменению роли государства в обеспечении высокого уровня развития институтов имеют большое теоретическое и практическое значение для перехода к модернизации реального сектора российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экономических институтов на развитие реального сектора"
Щ правах рукописи
Волостников Артем Игоревич
ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ НА РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 АПР 2010
Санкт-Петербург - 2010
004599875
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Харламов Андрей Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Шапиро Наталья Александровна
кандидат экономических наук, доцент Пономарева Татьяна Германовна
Ведущая организация -
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «<Д » 2010 г. в /£а%?часов на заседании
диссертационного совета Д/212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «¿¿А_» — 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миэринь Л. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы. Современный период развития экономической науки связан с усилением интереса к формированию новой конструкции национальной и мировой экономики под воздействием глобализации. Этот этап развития человечества характеризуется подчинением всех сфер жизни общества единой логике развития. Познание такой логики не упрощает, а усложняет функционирование национальной экономики, т.к. новые процессы несут не всегда позитивные последствия для той или иной страны. В этих условиях возрастают требования к обеспечению результативности функционирования базовых подсистем хозяйства страны, важнейшей из которых и в глобальной экономике, по-прежнему, остается реальный сектор.
Реальный сектор российской экономики сегодня переживает сложный период. И его состояние не стоит оправдывать лишь продолжающимся глобальным экономическим кризисом - существующие проблемы значительно серьезнее.
Представляя собой сложную систему, реальный сектор развивается сегодня не только по собственным законам и закономерностям, не только под воздействием глобальной экономики и политики, но и в соответствии с тем, как работает российская хозяйственная система (как система более высокого порядка, подсистемным элементом которой является реальный сектор). В этой связи отмечается бинаправленное воздействие: как со стороны российской хозяйственной системы, так и со стороны глобальной экономики.
Функционирование в этих условиях приводит к необходимости совершенствования институциональной конструкции реального сектора. Причем это совершенствование должно быть четко спланировано по таким ключевым направлениям, как целевая функция изменений, их сроки, необходимые для этого ресурсы, оценка получаемого эффекта с возможностью корректировки процесса изменений и др.
Специфика ситуации на данный момент времени определяется еще и общим отставанием России от передовых стран по многим направлениям. Преодоление системного отставания возложено на модернизацию реального сектора, точнее - на его восприимчивость к модернизации. Решение указанной задачи следует осуществлять посредством планового совершенствования экономических институтов и институциональной среды, что еще раз подчеркивает актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследований, посвященных совершенствованию институтов, как в нашей стране, так и в мире, про-
водилось, и проводится, достаточно много. Однако это не свидетельствует о том, что теория и практика этого процесса полностью познана. Продолжающиеся исследования и их результаты свидетельствуют о сложности и незавершенности процесса познания, связанной с постоянно происходящими экзогенными и эндогенными изменениями.
При исследовании данной проблемы использовались научные работы по нескольким направлениям.
Исследованию институтов и институциональной среды посвящены работы: М. Алле, Д. Бела, Т. Веблена, Дж. Гелбрэйта, Я. Корнай, Р. Ко-уза, JI. Мизеса, У. Митчелла, М. Мюрдаля, Д. Норта, Р. Познера, О. Тоффлера, К. Эрроу и др. Среди российских - Е. Гайдара, С. Глазьева, С. Дятлова, А. Дынкина, Н. Злобина, О. Красильникова, Б. Коваленко, В. Маевского, В. May, В. Мартынова, С. Меньшикова, Ю. Осипова, В. Рязанова, Н. Пилипенко, Ф. Шамхалова, Ю. Яковца и др.
Вопросы функционирования реального сектора и хозяйственной системы страны рассматриваются в работах: JI. Абалкина, А. Градова,
A. Добрынина, Р. Евстигнеева, JI. Евстигнеевой, Е. Ерохиной, Д. Львова, О. Мамедова, Д. Миропольского, В. Мысаченко, Ю. Ольсевича,
B. Плотникова, А. Попова, О. Сергеева и др.
Проблемам глобализации посвящены работы: Б. Бади, И. Валлер-стайна, Р. Гринберга, С. Долгова, А. Евдокимова, В. Иноземцева, Т. Левита, Г. Колодко, Н. Косолапова, К. Омаэ, Г. Попова, Г. Прайера, Р. Тили, Г. Фейгина, А. Харламова, Ю. Шишкова и др.
Различные аспекты процесса модернизации нашли отражение в работах: Л. Гохберга, С. Губанова, А. Зельднера, В. Иноземцева, В. Клейнера, С. Колупаевой, Н. Кричевского, Д. Кузина,
A. Кутейникова, И. Лебедева, И. Мацкуляка, В. Мысаченко, А. Нечаева,
B. Сальникова, Дж. Стиглица, М. Терешина, Ф. Янсена и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных экономическим институтам, институциональной среде, реальному сектору, проблемам глобализации, механизму запуска модернизации, остается недостаточно исследованным влияние экономических институтов на развитие реального сектора, восприимчивого к модернизации. Нуждается в уточнении и роль государства в этом вопросе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении влияния экономических институтов на модернизацию реального сектора российской экономики.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• провести критический анализ и обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных экономистов, рассматривающих влияние институтов на реальный сектор;
• выявить специфические свойства, которыми обладает реальный сектор, уточнить сущность формирующих его институтов;
• выявить базовую основу процесса трансформации экономических институтов, как механизма развития реального сектора экономики, и присущие ему экономические противоречия;
• уточнить роль государства, как важнейшего института, обеспечивающего развитие реального сектора; дать характеристику и представить особенности рыночного, административного и «ручного» принципов управления;
• уточнить роль планирования в развитии реального сектора экономики в период проведения модернизации;
• обосновать развитие новых для российского реального сектора направлений институциональных преобразований в процессе оптимизации рынка и плана;
• разработать и предложить базовые основы механизма модернизации реального сектора российской экономики;
• определить эффект, получаемый от совершенствования институтов, развивающих реальный сектор экономики.
Объектом исследования является реальный сектор современной российской экономики.
Предметом исследования являются экономические институты, обеспечивающие развитие реального сектора российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения по таким направлениям, как хозяйственная система, теория кризисов, глобальная экономика, институциональная экономика, экономические институты, противоречия развития, реальный сектор, государственный сектор экономики, государственное и рыночное регулирование, экономическая безопасность.
Использовались следующие методы исследования: сравнительного анализа, синтеза, индукции и дедукции, построения классификаций и группировок, научного наблюдения и экономико-статистических оценок.
Наряду с использованием фундаментальных монографических и диссертационных работ и научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссерта-
ционного исследования осуществлялся на основе адекватности и достоверности источников информации.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании механизма поведения государства при переходе к модернизации реального сектора российской экономики и уточнении роли и координации в этом процессе различных экономических институтов.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:
• выявлены экономические противоречия, возникающие в процессе трансформации реального сектора, что позволило обосновать направления развития экономических институтов, совершенствующих реальный сектор;
• обоснована необходимость формирования социально ориентированной модели реального сектора, позволяющей более эффективно воздействовать на сохранение самобытности и специализации отраслей реального сектора российской экономики в процессе их развития;
• уточнены задачи прогнозирования, программирования и проектирования развития реального сектора, позволяющие при обеспечении высокого уровня экономической безопасности страны удовлетворять потребности различных хозяйствующих субъектов;
• охарактеризованы варианты конвергенции рынка и плана, формирующиеся на основе развития сетевой экономики в рамках кластеров и особых экономических зон;
• обоснована необходимость усиления плановости в создаваемом в российской экономике механизме модернизации реального сектора;
• предложена концептуальная модель двухэтапной оценки эффекта, получаемого от совершенствования экономических институтов, развивающих реальный сектор: на первом этапе оценивается необходимость конкретных институциональных изменений, на втором - осуществляется разработка и детализация плана перехода от существующего института к новому.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает институциональную теорию; во-вторых, углубляет понимание функционального назначения реального сектора в условиях глобализации; в-третьих, уточняет целевую функцию государства в соединении преимуществ рынка и плана в единую систему; в-четвертых, углубляет теоретические исследова-
ния проблемы усиления ролевых функций современного государства в деле модернизации экономики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на постановку и решение важной прикладной задачи и представляет собой поиск подходов к созданию условий и выбору инструментов, обеспечивающих эффективное развитие российского реального сектора. Изучение механизма, построенного на институциональных изменениях, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы федеральных и региональных органов государственной власти, а также предпринимательских структур. Применение результатов данного исследования при разработке долгосрочной и среднесрочной экономической и промышленной политики в нашей стране будет способствовать повышению эффективности работы отечественного реального сектора. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских работах по этому направлению и в учебном процессе вузов.
Апробация диссертационной работы. Основные выводы исследования апробированы автором на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами» (2008 г.), на международных научно-практических конференциях «Региональное развитие: экономика, управление и право» (2006 г.), «Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы» (2007), «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» (2010 г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2006 г. и 2008 г.
Основные положения диссертационной работы использовались автором в процессе педагогической практики.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 11,9 п.л. (вклад автора - 7,4 пл.), в том числе 1 монография (в соавторстве) и статья в научном журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы.
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе проанализированы различные теоретические воззрения на сущность хозяйственной системы и роль реального сектора, как важнейшего его подсистемного элемента. Кроме того, исследована неоднородность влияния различных институтов на процесс развития реального сектора, а также - усложняющаяся роль государства, как ключевого института преобразований.
Во второй главе представлены результаты расширенного анализа состояния и перспектив развития реального сектора российской экономики. На базе этого анализа доказана необходимость усиления и совершенствования планирования и управления институтами. Это доказательство построено на исследовании тенденций глобализации, усложняющей процесс эффективного удовлетворения имеющихся у российских хозяйствующих субъектов потребностей на фоне усиления различных источников экономических рисков и угроз.
В третьей главе обоснованы и предложены направления институциональных преобразований, позволяющих модернизировать российский реальный сектор. Причем модернизация представлена как рыноч-но-плановый механизм, построенный на принципах иерархичного планирования (прогнозирование, программирование и проектирование) и конвергенции при развитии новых для нашей экономики институтов (показано на примере кластеров и особых экономических зон).
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Объем диссертации составляет 181 страницу, в том числе 13 таблиц, 7 рисунков. Приложения представлены на 19 страницах.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Трансформация экономических институтов как основа развития реального сектора российской экономики. Современная экономическая наука все большее внимание обращает на процессы преобразования, заключающиеся в изменении структуры хозяйственной системы и образующих ее подсистем. Среди важнейших из них следует выделить две: реальную, в которой производится и осуществляется движение экономических благ (их производство, распределение, обмен и потребление) и контрольную, в которой формируется и осуществляется движение информационных потоков (получение информации, ее обработка, хранение, передача и использование).
Фундаментом первой из указанных подсистем является реальный сектор. Этот сектор не статичен, и его изменения происходят под воздействием роста производительности труда, совершенствования человеческого капитала и НТП, что приводит к изменению соотношения между отдельными отраслями. При этом изменяется само представление о реальном секторе и формирующих его институтах.
Специфические свойства реального сектора и его институтов проявляются в процессе их взаимодействия. Эти свойства характеризуются тем, что:
• структура и результативность реального сектора во многом зависит от отношений рыночной и плановой соподчиненности его отраслей;
• самоорганизация реального сектора возникает из кооперации его субъектов и подсистем;
• все подсистемы имеют нечеткие границы: один и тот же субъект может одновременно принимать участие в различных процессах самоорганизации, может быть элементом реального сектора или инфраструктуры.
Процесс трансформации реального сектора российской экономики можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле суть развития состоит в преодолении структурных деформаций и формировании структуры, способной воспринимать нововведения и осуществлять реализацию конкурентных преимуществ реального сектора на отечественном и глобальном рынке. В широком смысле - это ликвидация неэффективных производств, реструктуризация и модернизация действующих предприятий и создание новых, высокотехнологичных предприятий, позволяющих вывести экономику всей страны на более высокий уровень развития.
В результате проведенного научного анализа было выделено три противоречия, сопровождающих процесс трансформации. Первое: между эволюционной и революционной формами модернизации, что может привести к технологическому кризису. Второе: между изменившейся системой потребностей и сложившимся отраслевым распределением ресурсов (кризис отраслевой или территориальной структуры реального сектора). Третье: между потребностями в НТП и устаревшей структурой институтов (кризис институциональной структуры).
Указанные противоречия позволяют определить направления модернизации реального сектора экономики посредством совершенствования институтов. В ходе исследования были выделены технологическое, отраслевое, территориальное направления, которые представлены на рисунке.
Рисунок - Направления совершенствования реального сектора российской экономики.
Рисунок демонстрирует, что институты и институциональная среда представляют собой базу для всех изменений и преобразований. Занимая важнейшее место в ходе реформирования реального сектора, институциональные преобразования должны быть направлены на:
• преобразование отношений собственности и создание эффективной системы защиты прав собственности (особенно интеллектуальной) и собственника;
• формирование субъектов рынка и институтов, соответствующих условиям и требованиям модернизации реального сектора. Здесь речь идет о банках, биржах, инвестиционных фондах, брокерских и дилерских конторах, страховых компаниях, аудиторских и консалтинговых фирмах, а также социальных институтах и др.;
• создание принципов и правил государственного регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, основанных на единой методологической базе;
• регламентацию хозяйственной деятельности, т.е. выработку правил поведения и взаимодействия всех хозяйствующих субъектов в производственной, финансовой и иных видах деятельности. Центральное место в осуществлении этих изменений принадлежит государству.
2. Усложнение роли государства как ключевого института, обеспечивающего развитие реального сектора. Наиболее важным институтом, определяющим направления развития реального сектора в условиях глобализации является государство. Оно выполняет направляющую роль в его развитии с учетом сложившихся традиций, обычаев, действующей хозяйственной системы, тренда мирового развития, отношений со стороны национальных хозяйствующих субъектов и субъектов глобальной экономики к происходящим в мире процессам. Формы и методы государственного регулирования постоянно изменяются, изменяется при этом и реальный сектор.
Последние два десятилетия, сформировавшие контуры глобальной экономической системы, усилили роль государства в этом направлении. Это связано с тем, что, во-первых, хозяйственная деятельность все больше приобретает глобальный характер. Во-вторых, проблемы глобализации остро ставят вопрос сохранения самобытности и специализации в ряде отраслей реального сектора национальной экономики. Исходя из этого, следует осуществлять постоянный поиск направлений и моделей развития реального сектора и инструментов его регулирования со стороны государства. В этой связи в диссертации были доказаны следующие положения:
- этап глобализации трансформирует всю систему организации производства. Это является побудительным мотивом для проведения структурных преобразований и вызывает необходимость осуществления эффективной структурной политики (и не только в реальном секторе экономики);
- при осуществлении процесса модернизации следует избегать крайних вариантов управления, ориентированных на рыночный, административный или «ручной» метод воздействия на реальный сектор, так же, как и на всю систему хозяйства.
В самом общем виде регулирующая система, соответствующая всем этим требованиям, представляет собой социально ориентированную модель реального сектора, базирующуюся на сочетании преимуществ рынка и плана в целях наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей различных хозяйствующих субъектов. Такая модель, на наш взгляд, должна включать усиление прямого и косвенного регу-
лирования реального сектора на трех основных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.
Необходимость усиления роли и места государства нельзя воспринимать как абсолютное руководство к действию, поскольку государственное регулирование может приводить к противоречивым последствиям. К их числу в диссертации отнесены:
- противоречие между социальной и экономической эффективностью: государство может применять формы и методы регулирования, которые способствуют достижению экономической либо социальной эффективности. Сочетать и то, и другое достаточно сложно (примером может служить государственная политика поддержки АвтоВАЗа в 2009 г., которая будет продолжена и в 2010 г.);
- противоречие между экономическими интересами различных хозяйствующих субъектов: государственные органы власти нередко принимают нормативно-правовые акты, положения которых соответствуют интересам одних экономических субъектов и противоречат интересам других;
- противоречие между усилением государственного воздействия и снижением его эффективности: расширение сферы государственного регулирования способствует появлению различных структур, деятельность которых дублирует друг друга.
Наличие указанных противоречий подтверждает необходимость совершенствования государственного регулирования.
3. Возрастание роли и требований к планированию развития реального сектора российской экономики. Противоречивость результатов воздействия государства на экономику в условиях глобализации требует усиления роли планирования в процессе модернизации реального сектора экономики. Под планированием в диссертации понимается целенаправленное формирование и реализация отраслевых, межотраслевых и территориальных связей, а также эффективное использование рыночных и административных регуляторов для достижения поставленных целей в области развития реального сектора экономики. В нашей стране органам управления следует уделять внимание анализу и разработке мероприятий по трансформации реального сектора, как в целом, так и его отдельных отраслей, и приведению их уровня в соответствие с интересами общества в долгосрочном плане (с учетом реалий глобальной экономики) и в кратко- и среднесрочном плане (для противодействия кризисным явлениям).
Конкретные меры государственного макроэкономического планирования по отношению к реальному сектору национальной экономики находят воплощение в соответствующих планах, программах и проек-
тах. Они формируют систему планирования, которая служит инструментом реализации макроэкономической политики государства в среднесрочном и долгосрочном периоде. Эта система включает три подсистемы: прогнозирование, программирование и проектирование.
В условиях глобализации прогнозы носят характер сценариев, описывающих (желательно - максимально детально) возможные тенденции развития реального сектора и ожидаемых последствий от принятия и реализации тех или иных решений. Центральным звеном данной системы является поиск оптимального соотношения рыночных и плановых институтов, обеспечивающих динамичное развитие реального сектора российской экономики на основе модернизации.
Экономические изменения, происходящие под воздействием глобализации, предполагают коренное преобразование сложившихся методов стратегического развития самих предприятий. Цель этих изменений заключается в создании новых отношений между предприятиями, а также - внутри предприятий.
В условиях современной экономики структура спроса, следовательно, и отраслевая структура реального сектора, постоянно меняются. Предприятия не могут рассчитывать на стабильное существование своих потребителей и поставщиков. Им следует постоянно искать новых партнеров для диверсификации рисков. Однако, как показывает практика, руководство многих предприятий считает, что вариантов замены их нынешних поставщиков в современной России, и даже в мире, не так уж много. Поэтому они стараются укреплять имеющиеся связи, что отражается и на механизме управления производственным процессом.
В этих условиях разработка и реализация стратегии развития предприятия реального сектора по существу сводится к управлению на микроуровне, но с учетом того, как государство осуществляет управление отраслями и территориями. Предприятия заинтересованы в построении соответствующей плановой системы, выполняющей следующие задачи:
• обоснование целей и выбор основных путей их достижения (направляющая);
• активизация движущих сил экономического и технического развития предприятия (стимулирующая);
• балансировка развития при учете важнейших ресурсных ограничений и согласование интересов всех участников производственного процесса (координирующая).
Практическая реализация указанных направлений плановой работы потребует мониторинга изменяющихся условий хозяйствования, не только в российском реальном секторе, но в и других секторах отечественной экономики, при нарастающем влиянии процессов, формирую-
щихся в глобальной экономике. Это, в свою очередь, возможно только при сбалансированном сочетании институтов рынка и плана.
4. Основные направления институциональных преобразований в процессе оптимизации соотношения рынка и плана. Центральным вопросом преобразований в российской экономике и ее реальном секторе является соединение рынка и плана таким образом, чтобы обеспечить построение эффективных институтов. Реализация этого требует преодоления упрощенного представления об объекте и субъекте управления и изменения характера информационной базы. При определении практических шагов здесь следует учитывать следующие обстоятельства.
Во-первых, государство, рассчитывающее на достаточно значимое место в мировой системе производства, должно активно участвовать в разнообразных акциях глобальной экономики, направленных на поддержание баланса в мировом экономическом пространстве (на рынке факторов производства, специализации стран в различных производствах и отраслях хозяйства).
В-вторых, необходимо точно определить, какой реальный сектор следует формировать в России, какие задачи он будет выполнять, и какое место в глобальной экономике стране предстоит занять. В этой связи необходимо сформулировать цель и задачи экономической политики, располагая и ранжируя их в пространстве и времени.
Указанные обстоятельства характеризуют необходимость процесса конвергенции институтов рынка и плана. Вследствие этого многие старые структуры перестраиваются, образуются новые, со своими особыми интересами и механизмами работы. Возникающие при этом новые институты не сразу приобретают законченный и приемлемый для изменяющейся хозяйственной ситуации вид.
Согласно результатам нашего исследования, к числу таких структур, новых для реального сектора российской экономики, следует отнести кластеры и особые экономические зоны (ОЭЗ).
Дана характеристика кластерам как важнейшим институтам повышения эффективности работы реального сектора и его дальнейшего развития. В них активно протекают процессы перелива опыта и знаний. Это происходит через структуры, относящиеся к различным организационно-экономическим и организационно-правовым формам. Такое различие обеспечивает дополнительное развитие и укрепление связей, а также - формирование неформальных отношений, что свидетельствует о конвергенции рынка и плана. В совокупности возникает положительное воздействие кластеров на развитие реального сектора экономики. Это происходит в силу следующих причин:
• наблюдается тенденция снижения некоторых видов издержек производства (например, тех, которые относят к трансакционным);
• предприятия - участники кластера способны более адекватно и быстро реагировать на изменения потребительских предпочтений и платежеспособного спроса;
• сравнительно облегчается доступ к новым технологиям.
Следующим важнейшим институтом являются ОЭЗ. Они также
обеспечивают конвергенцию рынка и плана. Это подтверждается имеющимся отечественным и мировым опытом в процессе их формировании и развития (таблица).
Таблица - Важнейшие компоненты, характеризующие конвергенцию рынка и плана в ОЭЗ
Результаты использования
рыночных инструментов
Результаты использования плановых инструментов
Результаты конвергенции рыночных и плановых инструментов
1. Стимулирование производства продукции высокого качества.
2. Создание дополнительных рабочих мест.
3. Развитая инфраструктура обслуживания зоны (финансово-кредитные учреждения, консалтинговые, аудиторские и др. фирмы).
1. Стимулирование снижения издержек производства.
2. Привлечение инвестиций (национальных и иностранных).
3. Четкость регламентации и дифференциация условий размещения капитала, в том числе иностранных инвестиций.
4. Стабильная нормативно-правовая база, определяющая экономические, социальные, административно-управленческие права предприятий.
5. Наличие развитой инфраструктуры (связи, транспорта, энергетики, социальных объектов и т.д.).
6. Социальное развитие региона.
1. Повышение эффективности функционирования экономики территории/региона.
2. Повышение эффективности интеграции региона в национальную и глобальную экономику.
3. Увеличение объемов импорта и экспорта.
4. Использование передовой техники и технологии.
5. Наличие эффективной структуры административного управления ОЭЗ.
Отметим, что указанный подход к определению конвергенции рынка и плана позволяет более эффективно решать задачу модернизации реального сектора отечественной экономики.
5. Модернизация как планово-рыночный процесс развития реального сектора. Под модернизацией реального сектора следует понимать целенаправленную плановую деятельность с целью получения массового блага, имеющего новые, более технологичные, потребительские свойства и производимого на основе использования новых технологий во всех отраслях. Модернизация ведет к трансформации структуры реального сектора в направлении конвергенции науки, производства, инфраструктуры, образования и потребления в единую взаимозависимую систему.
Одной из важнейших текущих проблем России, как и большинства стран мира, является создание антикризисных механизмов. Сформированная таким образом система управления позволит вывести реальный сектор страны из зоны преимущественно экспортно-сырьевого развития, поддерживая высокую динамику роста перерабатывающих отраслей и обеспечивая осуществление антикризисных мероприятий. Это создаст устойчивый фундамент для интеграции нашей страны в глобальное экономическое пространство. Исходя из того, что в современном мире важнейшим фактором производства становится информация, считаем возможным предложить переход к сетевой экономике при обязательном изменении характера информационной базы (базы данных открытого доступа, включающей информацию по всем проектам сотрудничества, условиям участия в работе, привлекаемым ресурсам и т.д.), которую следует рассматривать как информационную инфраструктуру.
Для построения такой инфраструктуры может быть предложена модель, состоящая из двух блоков. Ее первый блок представляет собственно единую систему общих данных и обеспечивает поиск нужной информации, а также ее правовую защиту, а второй, базовый, блок представляет собой систему взаимосвязанных национальных информационных ресурсов и механизм их передачи пользователям.
Такая модель предполагает, что решение задач, связанных с получением и использованием научной информации и ноу-хау, должно исходить из требований усиления глобальной и национальной безопасности (здесь речь идет о том, что эту информацию можно использовать не только в мирных целях). Основными требованиями к составу этой информации являются обеспечение информационных связей между субъектами, производящими информацию, и ее потребителями - реальным сектором. В целях обеспечения устойчивых и взаимовыгодных инфор-
мационных связей между ними должны использоваться две категории информационных ресурсов:
- на входе в подсистему представляются информационные ресурсы, необходимые для принятия обоснованных решений по реализуемым производственным проектам и программам;
- на выходе из подсистемы представляются информационные ресурсы, описывающие результаты производственной деятельности и их сравнительные преимущества для потребителей.
Создание такой информационной инфраструктуры упростит процесс оценки получаемых эффектов от тех или иных управленческих действий по совершенствованию институтов.
6. Развитие институтов и эффект, получаемый от этого процесса. В силу сложности оценки воздействия каждого из рассмотренных институтов на модернизацию реального сектора российской экономики невозможно составить детальный план и заранее просчитать все затраты и получаемые результаты. Поэтому предлагается выделить два этапа проведения концептуальной оценки.
На первом этапе происходит абстрагирование от частных деталей осуществления реформы и принимается принципиальное решение о том, нужны ли реальному сектору такие изменения.
На втором этапе осуществляется разработка и детализация плана перехода от существующего института к новому. Несмотря на то, что этап значится вторым, его роль в определении успеха реформы принципиальна. Без четкого плана реализации потенциально эффективные изменения могут оказаться неудачными.
В диссертации при оценке результатов развития экономических институтов большое внимание уделено человеческому фактору. Неэффективность исполнителей создает определенную угрозу того, что на практике будет получен не тот результат, который задумывался. Поэтому еще одним важным фактором, оказывающим значимое воздействие на институциональные изменения, является накопленный обществом опыт, знания, умения и желание работать.
Таким образом, несмотря на сложность институциональных преобразований и наличие опасностей, которые они могут нести при неправильной оценке тех или иных факторов, решение задач развития реального сектора, восприимчивого к модернизации, возможно при целенаправленной плановой деятельности всех хозяйствующих субъектов.
III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Волостников А.И. Основные направления институциональных преобразований в реальном секторе российской экономики // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - № 1. - 0,4 п.л.
2. Волостников А.И., Харламов A.B. Институциональные основы развития реального сектора экономики страны. Монография. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - 9,0 п.л. (авторских -4,5 п.л.).
3. Волостников А.И. Конкуренция как институт, обеспечивающий развитие производства в условиях глобализации // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 11.- СПб.: Издательство «Герда», 2009. - 0,4 п.л.
4. Волостников А.И. Развитие реального сектора экономики с привлечением прямых инвестиций // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III / Под ред. д-ра экон. наук А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,5 п.л.
5. Волостников А.И. Государственное регулирование и предпринимательский механизм развития кластеров // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск № 20 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,4 п.л.
6. Волостников А.И. Кластерная форма развития реального сектора экономики // Современные аспекты экономики. - 2009. -№10(147).-0,4 п.л.
7. Волостников А.И. Развитие реального сектора экономики с использованием преимуществ особых экономических зон // Будущее России — высокотехнологичная экономика: Межвузовский сборник научных статей преподавателей, научных сотрудников и аспирантов вузов Санкт-Петербурга. Выпуск 10. - СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2010.-0,4 п.л.
8. Волостников А.И. Модернизация реального сектора Российской экономики // Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект. Сборник докладов третьей международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУНПТ, 2010. - 0,4 п.л.
ВОЛОСТНИКОВ АРТЕМ ИГОРЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 23.03.10. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 138.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.