Влияние экономической и социальной направленностей общественного развития на генезис форм хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черная, Ирина Петровна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Влияние экономической и социальной направленностей общественного развития на генезис форм хозяйствования"
Г Г6 од - 8 ОПТ 1996
На правах рукописи
ЧЕРНАЯ Ирина Петровна
ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ НАГГРЛВЛЕННОСТЕЙ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ НА ГЕНЕЗИС ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 1996 \)
Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
В.Г. Белкин
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Б.Л. Токарский
кандидат экономических паук, доцент А.Р.Шашина
Ведущая организация - Хабаровский государственный
технический университет
Защита состоится "0 " 1996 года в
заседании диссертационного совета К 064. 28. 01 государственной экономической академии по адресу: 664015, Иркутск, ул. Ленина 11, аудитория 308 В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской государственной экономической академии.
Автореферат разослан" ¿?/3 а уст о 1996 г.
/7 часов на в Иркутской
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Г. Петрова
I 3
I
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
\
| Актуальность темы исследования. Процессы коренной ломки традиционных дня стран отношении и институтов, принявшие .форму очередной попытки "вхождения России в русло мировом цивилизации", выдвинули в разряд остроактуальных проблему анализа возможности осуществления и основных направлений социальном модернизации. Такая постановка вопроса включает в себя два существенных момента. Первый, име(гг практическое значение и состоит в необходимости тщательного изучения современного социально-экономического положения нашей страны и ее исторического опыта на фоне общемировых тенденций. Второй:
аспект изучения вопроса касается его теоретической стороны.и связан с,
♦
анализом и уточнением существующих подходоь к ' 'решению исследовательских задач. Современная экономическая теория находится в , методологическом тупике и нуждается в отказе от многих устоявшихся догм, выходе из добровольного изоляционизма и возвращению -к "цивилизованной науке", подразумевающей формирование новбй парадигмы целостного, логически стройного объяснения происходящих процессов. Признание этого требует рассмотрения всех влияющих на общественное развитие факторов, определяющих его экономическую и социальную направленность. Таким образом, проблему анализа возможностей осуществления и основных направлений социальной модернизации можно свести к вопросу исследования содержания и форм про тления функциональных составляющих развития. При этом в цен+ре изучения будет не только Россия как субъект перемен, но ' и . зап; дноевропейскис страны как объект подражания. Особо оговорим хронологические рамки работы, которые, как представляется, должны охватывать периоды вызревания предпосылок для возникновения, создания условий для развития, а также трансформации различных хозяйственных форм индустриальной цивилизации, включая современный.
Степан, разработанности проблемы. Предлагаемый подход обладает сравнительной новизной, а потому не имеет достаточной проработки. Вмс:те с тем, учитывая "пограничное" положение проблемы на стыке
различных наук (философии, истории экономики и экономической теории), отметим обширный, круг исследований по ее отдельным аспектам. В современной отечественной литературе признается тот факт, что первыми за изучение функциональных составляющих общественного развития взялись западные социологи и экономисты: М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Тард, Т.Веблен, И.Шумпетер. Следует выделить и труды отечественных мыслителей конца XIX - начала XX вв. М.И.Туган-Барановского, С.Н.Булгакова, Н.Д.Кондратьева, исследовавших экономическую и • социальную направленности с собственных достаточно оригинальных позиций. Влияние отдельных элементов структуры социального рассматривали Дж.Дэвис, П.Кууси, Ф.Сен-Мар^. Вопрос эволюции ' хозяйственных форм и соответствующих им социальных отношений затрагивали в своих работах А.Смит, Дж.С.Мнлль, |к.Маркс, Р.Лифманн, Н.И.Зибер, В.И.Ленин. Анализом промышленного развития России и • западноевропейских стра!* занимались И.М.Кул|ш1ер, Ю.Кучинский, П.Бризон, ' Л.Брентано, П.Манту, Ф.В.Потемк|ин, А.М.Соловьева, Ф.Я.Полянский и другие. Проблеме социальной направленности развития посвящены публикации Е.М.Бухвальда и В.А.Погребипскон, Л Любимова и Е.Яровой. Примером комплексного подхода, учйтывающего действие совокупности факторов^ включая социокультурные, служат исследования Ф.Броделя, Л.Февра, Э.Фромма, Ле Гоффа, А.Я.Гуревича и т^д. Изучение ;особенностей становления и развития западного и «российского предпринимательства как наиболее активной части модернизируемого общества находится в центре внимания А.И.Агеева, Г.К.Гинса, А.Захарова, . Р.Рюттенгера, Г.П.Соболевской. В отдельную группу выделим работы "Ю.Ольсевича, Д.Кузина, ^.Фонотова, Л.Леоновой, Д.Платонова, в которых предпринята попытка рассмотрения экономических успехов и неудач на основе анализа специфики социокультурного развития отдельных стран. Особое значение имеют книги представителей западного маркетинга и менеджмента, П.Друкера, Б.Карлофа, Ф.Котлера, Дж.К.мл.Грейсона, К.О'Дейла, Т.Питерса и Р.Уотермена, позволяющие на конкретных фактах проследить взаимосвязь функциональных составляющих развития.
I V
, Цель и задачи исследования .Неразработанность проблемы, включая ее методологический и социально-экономический аспекты, позволяет считать целыо диссертационной работы выявление закономерностей и особенностей становления и изменения экономической- и социальной направленностей общественного развития, изучение их влияния на генезис форм хозяйствования и исследование возможностей использования механизма взаимосвязи функциональных составляющих развития в практической деятельности государства. Это предполагает необходимость постановки и решения следующих задач: |
- исследовать содержание понятия "социальная направленность обп сственного развития" ; ;
- рассмотреть существующие в литературе подходы к системному анализу процессов и явлений, выделить на их основе приемы изучения форм проявления и механизмов взаимодействия экономической ; и социальной направленностей общественного развития;
- изучить генезис функциональных составляющих развития/в процессе обобществления труда и производства в рамках распространения экономических циклов;
- показать роль экономической и социальной направленностей обп ественного развития в смене форм организации производства и исторических типов субъектов хозяйствования;
- определить формы и методы учета социальной направленности в экономической политике в условиях перехода России к экономике рьп очного типа. ■
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является анализ содержания и форм проявления взаимообусловленных экономической и социальной направленностей общественного развития. Предметом - изучение изменения форм проявления функциональных составляющих развития в процессе трансформации форм хозяйствования.
Методологическая и теоретическая основа. • Методология исследования базируется на методах и 1 приемах , познания материалистической диалектики, среди которых важную роль .играют восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и
исторического, взаимосвязь содержания и формы, внешнего и внутреннего, . объективного и субъективного. Большое значение имеет использование различных методов и принципов экономической теории: дедукции и индукции, микро- и макроэкономического анализа, позитивной и нормативной экономики. Особое внимание в работе уделено системному методу, предполагающему рассмотрение любого объекта как целостной системы качеств, свойств, связей и отношений, законов функционирования : и развития. Его исходной базой послужили положения и обобщения C.B. Брагинского, Я.А. Певзн'ера, И.М.Германа, В.Г.Белкина, С.Ю. Глазьева, А.А.ИноземЦева, Н.А.Климова, Д.С. Львова, B.C. Майевича, И.М.Осадчей по актуальным проблемам современной экономической теории. В формировании методологических принципов изучения поставленной проблемь определенное место занимают приемы исследования исторической школы Германии и институционализма, учитывающие сложный комплекс условий, влияющих на хозяйственную жизнь, -правовых, этических, религиозных, психологических, политических. , Анализ социальных факторов общественного развития осуществляется на ' основе концептуальных выводов теорий благосостояния и человеческого ' капитала. В работе также применяются подходы, анализирующие
I
взаимодействие экономической структуры, социальной организации и культуры, включая проблему изучения ментал^ности, обозначенные представителями французской школы "Аннгшов" и близкими к ней
отечественными исследователями. Систематизации и упорядочиванию
i !
' получерных фактов содействует использование основных выводов теории экономических циклов, .разработанных Н.Кондратьевым, Й.Шумпстером, ' Дж.Модельски, У.Томпсоном и другими авторами. :
; _ Эмпирической базой диссертационной работь1 послужили документы
I
по экономической политике и статистические материалы европейских стран и России на разных этапах их развития.
Научная новизна. Полученные в ходе исследования наиболее ' существенные результаты имеют элементы научной новизны, которые . заключаются в следующем: |
! - на основе анализа литературы уточнено содержание категории "социальная направленность" как ориентации общества на приоритетное решение проблем, улучшающих качество, уровень жизни и повышающих степень зрелости социума и отдельного индивида в. плане развития его личностных характеристик. ' Выделены уровни., анализа";, структуры социальной направленности;
! - обосновано использование понятия "социально-экономическая система", в качестве модели развития, раскрывающей в рамках новой парадигмы науки процесс формирования и функционирования социальной направленности, превращения ее в конечную цель и системообразующий;
элемент постиндустриальных систем. Определены состав, содержание и
I „ '.•.■',
структура социально-экономической системы; • _ ;
! - предложены методы анализа .механизмов взаимосвязи экономической и социальной направленностей на примере процесса' обобществления. При этом понятие "уровень обобществлений трактуется как | единство технико-технологической среды, институциональной базы и хозяйственной культуры каждой формы организации производства. Это позволило выделить на основе одного технологического способа производства разнообразие горизонтальных форм, обусловленный региональными отличиями;
• - выдвинуто положение о существовании специфических связей между трансформацией экономической и социальной направленностей развития в процессе обобществления труда и производства и экономическими
циклами; I
' ! '
рассмотрены естественно-эволюционный и искусственно-революционный пути трансформации экономической и социальной направленностей развития в процессе обобществления на примере стран Зашдной Европы и России. Исследованы формы проявления функциональных составляющих развития нашего государства в условиях фор .шрования социально ориентированного рыночного хозяйства. На
I ' ,
ост ве анализа сделан вывод о необходимости перехода отечественнЬй экономики на эволюционный путь, предложены критерии и принципы такого перехода.
■-Лт-г*.................
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в ' диссертационном исследовании положения и выводы могут быть 1 использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании курсов
• экономической теории, истории экономики, истории экономических учений, спецкурса по этике бизнеса, а также в хозяйственной практике при выработке программ экономической реформы.
Апробация работы. Основные результаты научного исследования нашли отражение в сообщениях на международных, республиканских,
• региональных и межвузовских конференциях, -среди которых можно ■ указать: Республиканскую научно-практическую конференцию "Объективные и субъективные факторы рыночной экономики" (октябрь 1991 г.), Региональную научную конференцию "Современное состояние и
1 перспективы развития научных исследований молодых обществоведов : Дальнего Востока" (ноябрь 1991 г.), Краевую научно-практическую конференцию "Социально-экономическая нестабильность и пути <?е , преодоления" (июнь 1993 г.), Международную российско-китайскую конференцию "Приватизация и разгосударствление в России и Китае" (ноябрь 1994 г.), межрегиональную конференцию "Становление российского частного права: проблемы и перспективы" (сентябрь 1995 г.).
Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в исследовании, использованы автором в учебном процессе и изложены в 6 публикациях общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Структура диссертационного исследования определена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы из 254 источников и приложений.
Во I ведении рассматривается круг проблем, анализируемых в работе, обосновывается их актуальность, определяются цели н задачи исследования,, охарактеризована научная новизна, теоретическая и ' практическая значимость полученных результатов. 1
, Первая глава "Социальная направленность как объективная закономерность общественного развития" содержит; общие теоретические 'подходы к анализу социальной направленности общественного развития с
учетом новой парадигмы экономической науки. В ней анализируются традиционные и современные точки зрения на проблему, определяются урспни структуры "социальной направленности"., на-основе которой уточняется содержание данного понятия, предлагаются методы исследования форм проявления и механизма взаимодействия функциональных составляющих общественного развития в рамках социально-экономических систем с позиций цивилизационного подхода.
Конкретизацией такого приема анализа служит изучение'.влияния ..
экономической и социальной паправленностей развития на изменение форм
*
хоз шетвоваппя в процессе обобществления труда и производства. Этой .' проблеме посвящена вторая глава "Генезис экономической и социальной направленносгей общественного развития". В пен1 определяется роль процесса обобществления в общественном развитии,: раскрываются особенности естественно-эволюционного и искуственно-революционного пут1'й трансформации экономической и социальной паправленностей в рамках становления и изменения уровней обобществления, на примере Западной Европы и России. Особое внимание уделяется изучению современного этапа, связанного с формированием социально ориентированной рыночной экономики.
Заключение содержит основные выводы, полученные в результате дис1 ертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. На основе проведенного анализа выделена структура и уточнено содержание "социальной направленности общественного развития", показана ее роль как объективной закономерности развития общества.
В своей работе автор придерживается мнения, что экономическая и социальная направленности являются взаимосвязанными и равнозначными • характеристиками общественного развития. Осмысление содержания понятия "социальная направленность" в рамках новой парадигмы • экономической науки предполагает учет не только степени развития
I
!
материального и нематериального производства, н<р н изменение условии реализации творческих возможностей человека, I его потребностей и ' интересов, включая обеспечение безопасности жизни|.
Проведенный анализ позволяет представить социальную направленность системным понятием. Основание^ для такого подхода
' I
■служит проявление социальности в рамках социально ориентированной рыночйои экономики, важнейшими целями которой;считаются достижение максимально высокого' уровня благосостояния,; проведение политики социальной обеспеченности, защищенности, социальной справедливости и ' социального прогресса. Это отражает реальные процессы экономики развитых стран, где в последние десятилетия наметился переход от индустриального общества к постиндустриальному, осуществляется • переориентация от массового стандартизированного выпуска продукции к гибкому системному производству. Появляются новые концепции использования человеческого фактора, подсчитано, что в модернизируемых обществах ВНП на душу,населения, продолжительность . жизни, грамотность, охват медицинскими услугами, средствами массовом информации и т.д. значительно превышает традиционный уровень.
Аналогичное содержание вкладывается и в процесс формирования социально ориентированной рыночной экономики, провозглашенный в ходе экономической реформы в России. Однако в силу отсутствия развитого рыночного механизма разработка данной проблемы отечественными исследователями носит 'больший теоретико-. методологический и программный характер. Вместе с тем, отметим, что хотя создание общества благосостояния является результатом всего 1 предшествующего развития, категория "благосостояние" носит внеисторический характер, так как описывает степень удовлетворения потребностей человека на разных этапах развития общества. Это позволяет рассматривать данный термин как ключевой в определении "социальной направленности", в соответствии с чем она может быть представлена трехуровневой структурой. ■ Первый связан с материальными условиями жизнедеятельности, второй определяется развитостью социальной сферы. Их основными показателями являются уровень и качество жизни.
II ......II,
Выделение таких уровнем соответствует ' оценке ' 'социальной ширавленности, сложившейся в теории к последнему 1 времени. Сс временный уровень осознания проблемы выдвигает "вопрос! о новых методах и категориях, описывающих социум и индивида; Речь идет о неироявляющемся непосредственно мире человека, 'системе'мотиваций его деятельности. Совокупность этих факторов составляет*"третий уровень, в структуре социальной направленности. Исходя из вышеизложенного, социальная направленность развития есть ориентация на удовлетворение общественных нужд, обеспечивающих улучшение качества, уровня жизни и повышение степени зрелости социума и индивида.
2. Обосновано использование понятия "социально-экономическая система" в качестве модели развития, раскрывающей в рамках новой па; адигмы науки взаимосвязь экономической и социальной направленностей раз пития, определены ее состав, структура и содержание, доказана необходимость учета в экономической политике ' взаимовлияния материальной технологии и хозяйственной культуры.
Системный характер понятия требует использования для 'анализа системного подхода. Его реализация осуществляется в экономической теории посредством методологии формационной теории или традиционно противопоставляемой ей цивилизационной концепции. Изучение проблемы доказывает, что в общем методологическом плане формационный и цивилизованный подходы не противоречат друг другу, а являются приемами анализа разных сторон одного явления. Поэтому решение задач выделения ступеней и этапов развития, определения структурных преобразований, описания деятельностной стороны допускает комплексное использование обоих методов. Его результатом в рамках данной работы стала разработка особой модели общественного развития. Как представляется, использование, понятия "система" в этом случае является предпочтительнее категорий "формация" и "цивилизация". , Это объясняется тем, что применение указанных категорий неприемлемо в силу известной идеологической нагрузки "формации" и большой смысловой нагруженности термина "цивилизация", кроме того "система" снимает их противопоставление как системных понятий, позволяя учитывать
многообразие элементов общественной жизни, форм их взаимодействия и способов проявления.
Из множества - "систем" в качестве модели в диссертационном исследовании выбрана "социально-экономическая система". Она состоит из двух крупных компонентов. Первый - материально-вещественное основание представляет материальный базис общества, т.е. совокупность условий, средств и благ, которые непосредственно являются объектами материальных потребностей и интересов людей и используются в той или иной форме для удовлетворения этих потребностей. Он тождественен технико-технологической организации и материальной технологии, обусловленных способом соединения человека с техникой, рабочей силы со средствами производства. Поэтому при всем многообразии ступеней и форм экономического развития человечество знает лишь три типа такого основания: доиндустриальный аграрный, индустриальный и ■ постиндустриальный. Развитие этого компонента соотносится с двумя первыми уровнями структуры социальной направленности. Второй составной элемент "социально-экономической системы" - социокультурное основание. Под ним понимаются условия "врастания" материальной технологии в конкретную историческую среду, характеризуемую особой хозяйственной культурой. Она включает стереотипы образа жизни, структуру потребления, нормы хозяйственного поведения, трудовую этику и другие факторы. Данный компонент связан с третьим уровнем социальности. Исходным элементом социально-экономической системы является человек.
В структурном плане социально-экономическая система представляет
I
совокупность технологических, производственных и психологических
■ \
связей, которые являются различными формами социально-экономических отношений по поводу удовлетворения потребностей в разных сферах.
В рамках новой парадигмы содержание социально-экономической • системы определяет исторически обусловленное ^динство материально-вещественного и социокультурного оснований^ обеспечивающее ее изменение и развитие.
Наличие связи между этими компонентами ' подтверждается многочисленными примерами общественного 1 развития,
демонстрирующими зависимость экономического роста не только от технологии, но и различных элементов хозяйственной культуры.' Так в Древнем Китае - одном из наиболее развитых технологических дёржав того времени подавление экономического роста было связано с социальными и культурными традициями.
I Необходимость учета воздействия элементов хозяйственной культуры
I
па ¡экономическое развитие подтверждается также анализом современной экономики. Например, использование японского менеджмента в США не всегда достигает поставленных целей. При этом отмечается не просто разница в организации труда, а существенные отличия между японскими и американскими рабочими в поведении и взглядах на труд, компанию, трудовые отношения.
| Проблема анализа механизма действия и использования взаимовлияния материальной технологии и хозяйственной куйьтуры как форм проявления функциональных составляющих развития приобретает особую актуальность в современную переломную для России эпоху внедрения заимствованных рыночных институтов в чуждую им социокультурную среду.
3. В решках цивилизационного подхода предложены методы анализа хозяйственной культуры и материальной технологии как форм проявления, социальной и экономической направленностей общественного развития. Они использованы для изучения трансформации форм хозяйствования в процессе обобществления труда и производства.
Процесс обобществления труда и производства признавался в марксистской политэкономии фундаментальным понятием. , Его содержание описывалось через сложную совокупность процессов, усиливающих общественный характер труда, а затем и общественный характер производства. В отличие от отечественных' экономистов,
делающих акцепт на технологические и экономические характеристики,
> г:" -
западные авторы затрагивали и культурные, моральные, психологические стороны проблемы. Учитывая, что процесс обобществления,
разворачивающийся в рамках социально-экономической системы,
I
испытывает влияние со стороны ее содержания, вторая точка зрения представляется более точной. Ее углублению служит рассмотрение процесса обобществления как отражения диалектического единства функциональных составляющих общественного развития, изучение становления общественного характера труда и производства через призму
г* '
трехуровневой структуры социальной направленности, предполагающие расширение сферы социального путем исследования социально-экономических связей, а также учет невозможности завершения данного процесса, егр нелинейности и существования различных форм и направлений: концентрации и деконцентрацни, интеграции, диверсификаццц.и т.д.
Реализация такого подхода в диссертационном исследовании приводит к дополнению содержания категории "уровень обобществления". В рамках новой парадигмы данное понятие, описывающее состояние техносреды и экономической организации производства, расширяется за счет ввода характеристики социокультурных факторов. Их влияние на рассматриваемый процесс. проявляется в большом разнообразии горизонтальных уровневых форм на основе существующих вертикальных форм (уровень индивидуального работника - простая кооперация -мануфактура - фабрика - массовое поточно-конвейерное производство -.мелкосерийное диверсифицированное производство).
Воздействие социокультуры на процесс обобществления труда и производства прослеживается по изменению форм проявления и механизмов взаимодействия направленностей развития внутри каждого ''уровня обобществления. Особое значение в этом имеет воспроизводственная функция социокультуры, проявляющаяся в "тиражировании" необходимого субъекта хозяйствования лишь при закреплении новых производственных качеств работника и требований к нему в массовом сознании и образе мышления. Важную роль в механизме взаимосвязи функциональных составляющих играет государство.
Таким образом, уровень обобществления труда и производства есть ^единство технико-технологической, экономической организаций
прс изводства и соответствующей им хозяйственной культ\ры. С этой точки зрения "формальное" или "реальное обобществление" рассматривается, исх одя из адекватности трех сторон каждой уровневой формы.
4. Выдвинуто положение о существовании специфических связей мелсду изменением функциональных составляющих общественного развития и экономическими циклами. На основе изучения выявлены два типа трансформации экономической и социальной нанравленностей общественного раз( ития в процессе обобществления труда и производства.
Примером естественно-эволюционного пути являются страны Западной Европы, устойчивое единство I сильнейшая интеграция которых обусловили синхронизацию макроэкономических .колебаний и тех1 ологических изменений, отразившихся в длинных,волнах;,,,
Экономические циклы экзогенного типа, .,,„, свойственные донидустриальиым стадиям, описываются как, • нерегулярные, не обладающие механизмами воспроизводства длинноволновые, колебания. Их неустойчивость определялась аграрным характером экономики. Это имело тесную связь с формами проявления и механизмом взаимодействия экономической и социальной налравленностей развития. Так в распространении длинных волн 1190-1250, 1250-1300, 1300Г1350Л350:1430, 1430-1490, 1490-1540, 1540-1580, 1580-1640 гг. уровня простой кооперации, рассматриваемого на примере цехов, развитие функциональных составляющих характеризовалось относительной неизменностью материальных технологий и социальным консерватизмом, способствующим неравномерности территориального размещения предприятий, сохранению различий в хозяйственной культуре на микроуровне, связи цехового производства и распределения с социальной рациональностью, а также становлению двух основных путей развития европейского ремесла: романского и германского на макроуровне. Проявлением данной формы социальности была и степень развития индивида - носителя "духа традиционализма". Сформированные действием социальных закономерностей экономического цикла новые религиозно-этические воззрения создали предпосылки для активизации экономической деятельности и формирования начального принципа экономической
I ■
..............._ к;
рациональности - трудовой самоэксплуатации. Появление нового типа непроизводственного потребления закладывало основу для самовоспроизво'дства длинных волн. 1
, Основное содержание; экзогенных циклов 1640-1690, 1690-1740, 1740-
1790 гг. мануфактурного уровня обобществления труда и производства определялось усложнением работ, углублением разделения труда, усилением гибкости производства, что способствовало росту ■'• производительности, максимизации объемов выпуска, снижению издержек и цен, а также изменению сферы общественных отношений. Экономический .центр данного уровня обобществления, подобно предыдущему, находился 'з& ее'пределами. При этом, как показало исследование горизонтальных форм ■ мануфактурного производства, объем государственного
I
вмешательства зависел от степени зрелости мануфактуры, т.е. от адекватности составляющих ее сторон. 1 Эволюция экономической и социальной направленностей развития
отразилась в формировании новой парадигмы хозяйствования, основанной на принципе экономической рациональности, которая проявилась в событиях, связанных с религиозными гонениями и колониальными войнами, а такж^ возникновением экономических идей меркантилистов и физиократов. Развитие машинного производства и появление новой этики труда создали условия для распространения эндогенных циклов. Они ассоциированы с базовыми технологическими инновациями, успешное внедрение которых становится возможным только в условиях соответствия техносреды, экономической организации и хозяйственной культуры.
Отличительными чертами К-циклов 1790-1840/50; 1840/50-1890 гг. фабричного уровня обобществления явились механизация производства, возникновение "экономического центра" внутри самой фабрики, усиление тенденций кооперации и концентрации капитала и Оформление классов буржуазии и пролетариата. Закреплению изменений способствовало формирование' индустриального типа работника, который характеризовался подкрепляемой технологической дисциплиной ' деятельностной односторонностью, способствующим изобретательской деятельности повышением уровня образования и закреплением в массовым
со:шашш понятий прибыльности н доходности.!. Господство,
I
экономического рационализма отразилось в основных концепциях и
подходах классической политэкономии, марксизма, маржинализма и
)
исторической школы Германии. В результате : во;¡.взаимодействии функциональных составляющих развития системообразующей оказалась экономическая направленность. Одним из показателен. :¡этого стало уменьшение числа горизонтальных форм . фабричного . уровня обобществления, межстрановые различия кото р ы хи сследоп а ны на примере металлургического производства в Англии и Франции. ;
Приоритет экономической направленности, как показывает анализ, сохраняется в период распространения длингой волны 1890-1940/50 гг. массового поточно-конвейерного производства. Однако его развитие сдерживалось недостатком крупных ассигнований, негибкостью садюго производства и сохранением социально-институциональной базы. Выход был найден в становлении особой парадигмы управления, обеспечивающей максимальную прибыль для предпринимателя к максимальное благосостояние для отдельного работника. Тенденция монополизации' распространилась за рамки производства и способствовала возникновению нового противоречия между экономической и социальной направленностями развития, изучаемого как "фиаСко рынка" неоклассиками, институционалистами, ордолибералами и другими. Универсализация и стандартизация производства, потребления и культуры фактически исключила "возможности существования особых горизонтальных форм. Межстрановые различия в развитии "фордизма" оказались связанными с национальными системами менеджмента и организационной культурой предприятия и проявились в темпах и глубине протекания рассматриваемого процесса.
Развитие длинной волны 1940/50-1990гг., совпавшей с начальным этаном становления мелкосерийного диверсифицированного производства, характеризуется сокращением ее длительности. Это. объясняется своеобразием нового уровня обобществления, а именно сохранением экономического рационализма на фоне усиления процесса социализации. Последний определяется проникновением социальности на все уровни
18 j I
социально-экономической системы: техносреду, основанную на информационных и' биологических моделях производства, организационную структуру интеграционного обобществления и ' хозяйственную культуру. Естественным результатом трансформации экономической и социальной направленностей общественного развития на современном этапе стало формирование социально ориентированной v' рыночной экономики. Ее. важнейшие элементы: создание общества благосостояния, развитие социального партнерства и человеческого капитала находят отражение в науке, хозяйственной практике и государственной политике. Существующая взаимосвязь между экономическим развитием и социокультурой делает неизбежным стремление государства управлять хозяйственной культурой, усиливая влияние благоприятных и ослабляя действие негативных факторов. Решение этой задачи осуществляется на макро- и микроуровнях,
'г- '
соответственно через воздействие на общенациональный уровень культуры и • посредством влияния на корпоративную культуру предприятий. При этом,, как показывает опыт развитых стран, влияние1 государства на социокультуру ограничивается ее адаптивными свойствами, а также отношение^ общества в целом и предпринимателей в частности к государству. ,. . .
Развитие процесса обобществления труда и производства в России характеризуется искусственно-революционным путем трансформации экономической и социальной направленностей общественного развития.
Распространение первых, обусловленных реформами 1550, 1620 и 1680 _гг., экзогенных циклов 1540-1590, 1590-1640, 1640-1690гг. уровня простой кооперации и мануфактуры имеет общие с западноевропейской моделью признаки. Они определяются слабой адаптацией традиционной хозяйственной культуры к нововведениям. Достаточно показательным является социокультурный тип работника, система ценностей которого • поощряла коллективное, артельное начало и подчинение личности государству, отразившееся в экономических идеях России XV - XVII вв. Естественное в таких условиях отсутствие стимулов для частнопредпринимательской деятельности и постоянная военная угроза
подрывали возможности эволюционного самовызреванйя : инновации, поэтому новые К-циклы, хотя и связывались с промышленным развитием, вьпывалнсь внешними для социально-экономической, системы источником - увеличением государственного спроса. Это определило революционную направленность процесса обобществления, выразившуюся 4в''нарушении преемственности и возникновении инверсии в"1 смене уровневых форм обобществления и их внутреннем развитии, с натала1хУШв.'' "/' |
Экзогенные циклы .1690-1760, 176O-Í8O0rr., хронологически coi падающие с К-цикламп расцвета и упадка 'мануфактур в западноевропейской экономике, в нашей стране ''"'характеризовались созданием под контролем государства цехов и ускоренным развитием мануфактур европейского типа. Однако цеховое производство в силу отсутствия почвы для адаптации не получило большого распространения. Деформация мануфактуры российской социокультурной средой привела к созданию реадаптационной модели - посессионной мануфактуры. Сохранение особенностей архаичной социокультуры проявилось в поисках "лучшего царя" народными массами, и развитии экономических идей, связывающих процветание страны с реорганизацией социальной системы. Отсутствие необходимой мануфактурной стадии психологии показывает и прсцесс становления российского предпринимательства, среди которого выделяются две группы. Первая в условиях "казенНо-парникового воспитания" действовала в расчете на даровый крепостной труд, покровительственные тарифы и т.д. Поведение второй, обязанной своим происхождением расколу, не выходило ■ i рамки традиционной морали.
Отмеченное своеобразие экономической и социальной направленностей развития сохраняется в распространении экзогенных циклов 1800-1850, 1850 - середина 1890г.г. фабричного, уровня обобществления, источниками которых были государственные заказы и иностранные инвестиции. Рост капиталовложений в тяжелую промышленность происходил за счет легкой промышленности и сельского хозяйства, применявших трудозатратные методы. Сосредоточение фабрично-заводской промышленности в отраслях, связанных с земледелием, ' способствовало сохранению традиционного типа
патриархального работника. Вовлечение в промышленный переворот всей
' промышленности сопровождалось становлением | новой Хозяйственной
парадигмы, в результате отмены крепостного права и формированием
, ' адаптированного типа работника индустриальной стадии. Между
. техносредой, экономической организацией и социокультурой ' ' ■ ■ I
устанавливается относительное равновесие, регулируемое государством.
Это приводит к тесному переплетению стремящейся к доминирующему
положению экономической направленности и сохраняющей
% системообразующий характер социальной направленности. Происходящие
. изменения отразились в распространении коллективных форм деятельности
и собственности, увеличении в составе предпринимателей православных
• христиан, преимущественно раскольников, а также поиске академической
экономической наукой опоры для предпринимательства в ментальносТи
служения, развития марксистских идей.
. Однако складывающаяся в конце XIX в. возможность для перехода страны'на эволюционный путь развития процесса обобществления не была реализована.
К-циклы, середины 1890-1940/50 и 1940/50-1990 гг. связаны со становлением массового поточно-конвейерного и мелкосерийного диверсифицированного производств в условиях преобладания фабричной техносреды и неадаптированной, сохраняющей многие традиционные 1 1 черты, :! хозяйственной культуры. Первым проявлением опережения социально-экономического оформления было создание в годы первой мировой войны государственно-монополистических структур. В последующем ускоренная трансформация экономической организации ' определялась . смешением экономической политики и объективных "Экономических -законов, поэтому приоритетной тенденцией процесса обобществления труда и производства стало административно-командное управление трансформацией государственной собственности, выразившейся в различных горизонтальных формах: трестах, синдикатах, ' совнархозах, НПО и т.д. Движущей силой модернизации был ■ государственный чиновник, а развитие экономической науки оказалось в ' тисках ортодоксального и вульгарного марксизма. Деформация связей
между фундаментальными составляющими развития' проявилась в специфической форме экономического рационализма, характеризуемо!'; стремлением к выполнению валовых показателей спущенного.плана.' При этс}м в российской экономике в силу отсутствия механизма воспроизводства продолжали существовать экзогенные циклы, вызванные изменением инвестиционной деятельности государства.. Углубление несоответствия между экономической и социальной направленностями развития способствовало возникновению общего структурного кризиса социально-экономической систбмы, развитие которого , привело к серьезным экономическим, социальным и политическим изменениям в шнЬей- стране. , • ,
• Таким образом, естественно-эволюционный путь трансформации экономической и социальной направленностей общественного развития в Зацаднон Европе создал определенное равновесие между компонентами социально-экономической системы, что способствовало своего рода самовызреваниго форм хозяйствования, а также относительно быстрому внедрению и закреплению инноваций. Искусственно-революционный путь, свойственный для России, напротив, усиливал разрыв между функциональными составляющими, что приводило к постоянному усилению вмешательства государства в экономику. Это, в сЬо.ю очередь, обуславливало прерывистость и инверсию в хозяйственном развитии, технологическую многоукладность и застой после непродолжительного роста. ^ .
I 5. Рассмотрена происходящая в райках перехода к рыночной экономике трансформация экономической и социальной направленностей общественного развития современной России, выделены принципы и критерии перехода к социально ориентированной рыночной экономике.
1 Социально-экономическое развитие России в 90-х, гп характеризуется проведением очередной реформы. Она связана с формированием социально ориентированного рыночного хозяйства. Вместе с тем, ■-'.практика свидетельствует о сохранении традиционной модели экономического роста. При этом ее своеобразие проявляется в изменении общей направленности раз нггия, а именно смене огосударствления разгосударствлением,
, становлении интеграционного обобществления. Однако, подобная переориентация не имеет опоры в действующих в стране материальной технологии и хозяйственной культуре. В этих условиях "социально ориентированная рыночная экономика" может рассматриваться лишь в 1 качестве еще одного проявления стратегии "догоняющей модернизации". : Анализ позволяет сформулировать следующие принципы перехода к новой модели развития: устранение разрыва между экономической и социальной 'направленностями общественного развития, создание соответствующей преобразованиям социокультурной среды, а также сохранение за , государством направляющей и регулирующей функции на переходный период. Выделение этих принципов основано на историческом опыте страны, традиционно сильной роли государственного вмешательства в экономику и необходимости проведения особой социальной политики, способствующей становлению социально ориентированного рыночного хозяйства. Такая политика базируется на двух принципах. Первый связан с экономической свободой и социальной ответственностью хозяйствующего субъекта. Второй - требует учета государством интересов различных социальных групп, поиска общественного компромисса. Хотя социальной политики в таком понимании в России еще нет, государство предпринимает определенные попытки решения социальных проблем. Так получает некоторое развитие курс на повышение уровня благосостояния, происходит смена модели трудовых отношений "министерству - предприятие -профсоюз" системой отношений социального партнерства, начинает формироваться новый способ накопления капитала, связанный с человеческими ресурсами Их успешному внедрению препятствует не только рлабая финансовая база, но и игнорирование социокультурной специфики нашей страны и ее региональных отличий. Это отчетливо показывает анализ особенностей экономической и ¡социальной йаправленностей развития Дальнего Востока. , Так, материальную технологию ■ данного района характеризуют сложившаяся
I , ;
. несбалансированная система народного хозяйства, нерациональная структура производства и потребления, технологическая неоднородность,
; 23
I .
сочетающая высокие, индустриальные и доиндустриальные технологии,
усиливающаяся тенденция к увеличению износа основных фондов, а также
отсутствие долговременных источников инвестирования. Анализ
хозяйственной культуры свидетельствует об отсутствии массовой базы'для
предпринимательства, преобладании так называемых "самоуправляющихся
фирм", снижении адаптационных функций микро-сошшкультурной среды
вследствие ухудшения качества и уровня жизни и ..неблагоприятных
демографических явлений. Вместе с тем своеобразие экономического,
геополитического и исторического развития региона создает ряд
преимуществ для преобразований. г ■ '
; Вышесказанное делает необходимым корректировку действующих программ реформирования экономики и создания новых, учитывающих ошибки и просчеты. В ходе исследования был сделан вывод о,возможности успешного проведения социальной модернизации; только при создании условий для возникновения внутреннего источника воспроизводства социально-экономической системы, перевода экономики на естественно-эволюционный путь развития. Такой подход предусматривает сохранение на переходный период технологической многоукладное™ при поддержке государством как новейших форм хозяйствования, скопированных с западных образцов, так и уже приспособленных российской социокультурой, и создание в обществе посредством .инновационного образования условий для воспроизведения заимствованных норм стереотипов поведения, свойственных рыночному менталитету, а значит,
I ■
становлении новой этики труда и ее носителей. Особое внимание уделяется инструментам формирования системы адаптационных механизмов, включающих проведение превентивных мер и мероприятий, снижающих социальное перенапряжение уже в ходе реформ, государственное долевое финансирование и налоговую политику, а также легитимизацию реформ. При этом важнейшим критерием осуществления реформы должна стать социальная направленность.
Основные положения диссертационного исследования изложены в . следующих публикациях автора:
1. Диалектика объективного и субъективного и познание экономических законов // Современное состояние и перспективы научных исследований молодых обществоведов Дальнего Востока: Тез. докл. конф. Препринт,- Владивосток, 1991. - 0,2 пл. ;
, 2. К вопросу о соотношении экономических законов и управленческих решений. // Объективные и субъективные факторы |рыпочноп экономики: •Тез. докл. и сообщений республик, науч.-практ. конф,- Владивосток, 1991. -•0,2 п.л.
3. Деловые игры как инструмент формирования экономического • мышления // Проблемы теории и практики гуманитаризации высшего
образования: Материалы региональ.научн.-практ. конф.-Владивосток, 1993:- 0,25 п.л. |
4.s Социокультурный аспект формирования экономических
отношений ■ // Социально-экономическая нестабильность : и пути ее
1 ■ 1
преодоления: Тез.докл.краевой науч.-практ.конф,- Владивосток, 1993. - 0,2 ; п.л.- i
I _
5. Особенности становления материальной и социальной технологий малого бизнеса: региональный аспект //Современные технологии и
„.■ предпринимательство: региональные проблемы АТР: Сб. материалов
' i науч.-практ. ¿<онф.- Владивосток, 1994. - 0,2 пл.
6. Развитие частной! собственности в контексте хозяйственной культуры // Становление российского частного права: проблемы и перспективы: Материалы Межрегиональной науч. конф,- Владивосток, 1996. - 0,25 п.л.