Взаимосвязь экономических интересов в новых формах хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ленкин, Сергей Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь экономических интересов в новых формах хозяйствования"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра политической экономии
На правах рукописи
ЛЕНКИН Сергей Леонидович
ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В НОВЫХ ФОРМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1991
Работа выполнена на кафедре политической экономии Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — кандидат экономических наук,
доктор экономических наук, профессор —
КОЗЫРЕВ В. М.
кандидат экономических наук, доцент —
МЕРГУРЬЕВ В. А.
Ведущая организация — кафедра политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова^
, ¡.СЮ
Защита состоится£5л«^»лл^ 1991 г. в / т '"час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал № 2.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической экономии АОН ЦК КПСС (корп. 1, к. 2222).
Автореферат разослан 2.5 марта 1991 года.
доцент ПЛАКСЯ В. И.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешная перестройка экономического базиса советского общества невозможна без глубоких изменений сложившихся производственных отношений, устранения отчуждения работников от средств производства и результатов труда, достижения консенсуса экономических интересов всех субъектов хозяйствования. Сама социальная переориентация нашей экономики,освобождение ее от пут командно-административной системы управления требуют нового осмысления роли и места, взаимосвязи и взаимозависимости личных, коллективных и общенародных интересов в новых условиях хозяйствования.
Многообразие социалистической собственности, логика формирования экономической среды переходного периода к рынку объективно выдвигают на первый план коллективные экономические интересы. Возрастание их роли обусловлено современной спецификой процессов обобществления производства и труда, развитием коллективности как производственного отношения. Начало разгосударствления- собственности и приватизация предприятий также ведут к усилению влияния коллективных интересов в хозяйственной жизни страны. Весьма важно,что их реализация и сочетание открывают благоприятную перспективу для разрешения назревших острых экономических противоречий между личностью и обществом.
Внедрение в практику хозяйствования аренды, акционирования, таких новых организационных структур,как концерны, консорциумы, ассоциации, союзы, малые предприятия,создает необходимые предпосылки для учета и согласования широкой гаммы интересов различных контрагентов. Одновременно возрастают и требования к экономическому регулированию,правовой регламентации их деятельности.Поэтому экономический интерес,являясь главной детерминантов экономического поведения работников и. движущей силой происходящих радикальных социально-экономических преобразовании,становится важнейшим объектом внимания науки и практики.
Степень разработанности проблемы.Существенный вклад в разработку теории интересов внесли представители различных экономических и философских школ. Но лишь классики марксизма-ленинизма с материалистических позиций сумели выявить определяющую роль интересов в общественном производстве, впервые охарактеризовали их как форму проявления производственных отношений, имеющую объективную природу и реализующуюся в практической деятельности людей.
В СССР серьезные исследования экономических интересов начались в середине 60-х годов в связи с необходимостью научного обеспечения проведения в стране хозяйственной реформы и повышения роли человеческого фактора в общественном производстве. По существу начало новому научному направлению было положено работами таких экономистов как Г.А.Егиазарян, М.В.Михайлов, Т.А.Кулиев. Весомое качественное приращение теория экономических интересов получила в результате дискуссий, проведенных редколлегиями журналов "Экономические науки" (1970—1972 гг.) и "Проблемы мира и социализма" (1984 г.). В этот период, благодаря исследованиям Л.И.Абалкина, В.М.Агеева, Р.А.Белгп/сова, Б.Я.Гершковича, Г.Е.Глезермана^В.П.Каманкина, В.В.Куликова, В.И.Лившица, В.В.Радаева, И.ф0Суслова и других ученых, существенно углубляются научные представления о категории "экономический интерес".
Научно-исследовательская работа по этой важной проблематике особенно активизировалась за годы перестройки, сменившей приоритеты в системе экономических интересов в пользу конкретного работника и трудового коллектива. Разработке различных аспектов генезиса, иерархии и гармонизации интересов посвящается ряд диссертационных работ*, монографий
I. См.,напр.: Кузнецов И.А. Совершенствование форм сочетания экономических интересов субъектов научно-производственного цикла: Дис. на соиск.учен.степени канд.экон.наук:(080001); утв. 28.06.89. -Л.,1988.- 128 л.; Осецкий В.Л. Экономические интересы как объективная основа активности личности работника социалистического производства: Дис.на соиск.учен, степени канд.экон.наук:(080001); утв.28.Об.89.-Киев,1988. - 201 л.; Пантелеева Е.А. Экономические интересы в системе
(продолжение сн.см.на сл.стр.)
- 3 -
т ?
и брошюр , журнальных статей . В научной литературе упрочился подход к интересам как объективной экономической категории, проанализированы многие закономерности их функционирования, взаимосвязь со стимулами, заинтересованностью, экономическим поведением и потребностями работников, а также производственными отношениями и экономическими законами.
Вместе с тем, достаточно цельной,а главное адаптированной к рыночным отношениям научной концепции экономических интересов пока не создано. Ряд проблем продолжает носить дискуссионный характер, немало остается спорного и в самом понятийном аппарате. Существенные разногласия сохраняются по вопросам генезиса, направленности, приоритетности и персонификации интересов при многосубъектном и многоуровневом присвоении социалистической собственности. Нередко за предмет исследования берется анализ так называемых "парных" категорий (общество-личность, общество-коллектив, коллектив-личность) и не рассматривается механизм их взаимосвязей и взаимозависимостей как общего, особенного и единичного, целого и части.
Незавершенность и отставание теории экономических интере-
{продолжение сноски)
отношений: производство-товарное обращение: Дис.на соиск. учен.степени канд.экон.наук080001); утв.28.06.89.-М., 1988. - 183 л.; Ханипов А.Т. Социальные интересы как вид общественных отношений: Дис.на соиск.учен.степени докт. филос.наук:(090001); утв.II.11.88. - М.,1987.- 435 л., и др.
1. См.,напр.: Бузгалин A.B., Колганов А.И. Реализация общенародных интересов. - М.:Экономика,1985; Гвелесиани P.A. Экономические интересы социалистического общества. - Тбилиси: Мецниереба, 1988; Горланов Г.В., Карпов В.В.,Рязанов
В.Т.Социалистическая предприимчивость. - М.:Экономика,1988; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Коробейников М.А. Механизм экономической ответственности. - М.:Мысль,1989; Кочикян В.П. Полит-экономические аспекты стимулирования труда. - М.-.Экономика, 1986, и др.
2. См.,напр.: Горланов Г.В. Приоритет общенародных интересов
- основа преодоления ведомственности и местничества // Вопр. экономики.- 1988. - № 2; Евстигнеев Р. Теоретические аспекты согласования экономических интересов //Вопр.экономики. -1988.-№ 2; Мотылев А. Экономические интересы: взаимодействие и противоречия // Полит.самообразование.- 1988.-№ 3; Одуев С.Ф. К проблеме интересов в социалистическом обществе // Филос.науки.- 1990. - № 3 и др.
сов от нужд практики негативно сказываются на результатах хозяйствования, эффективности всей экономической политики общества. В этой связи проблема выбора средств воздействия на экономическое сознание и поведение работников в условиях многообразия форм собственности предполагает необходимость более глубокого исследования механизма взаимодействия и сочетания интересов экономических субъектов. Актуальность и недостаточная разработанность этих ванных вопросов определили тему, цель и задачи данной диссертационной работы.
Объектом исследования выступают экономические интересы субъектов новых форм хозяйствования - работников арендных, акционерных и коллективных предприятий в промышленности, а также механизм их взаимодействия и сочетания в ходе экономической реформы.
Цель исследования: выявить закономерности генезиса, специфику проявления и взаимодействия экономических интере -сов субъектов новых форм хозяйствования,определить их место и роль в формировании экономической среда переходного периода экономики ; обосновать предложения и рекомендации по выработке механизма-сочетания интересов работников арендных, акционерных и коллективных предприятий.
Исходя из цели исследования, ставятся следующие задачи:
- рассмотреть сущностные характеристики экономических категорий "потребность" и"интерес" через призму новых научных данных, определить на основе полученных результатов свой инструментарий научного анализа и понятийный аппарат;
- выявить возникшие в ходе экономической реформы новые структурные и качественные изменения в системе интересов, внести необходимые коррективы и дополнения в их классификацию;
- обосновать причины возрастания роли коллективных экономических интересов при переходе экономики к рынку;
- на примере аренды и акционирования проанализировать пути и методы оптимального сочетания экономических интересов работников, трудовых коллективов и общества в целом;
- определить тенденции и перспективные направления
совершенствования механизма сочетания экономических интересов на примере новых организационных структур (концерны, малые предприятия) и коллективных предприятий.
Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, Н.Г.Чернышевского, Г.Гегеля, А.Смита и ряда других выдающихся мыслителей, а также решения и документы Верховного Совета, Президента,Совета и Кабинета Министров СССР, КПСС по вопросам социально-экономической политики и хозяйственной реформы.
В работе использованы труды советских и зарубежных экономистов, философов, социологов, материалы Госкомстата СССР, монографии, сборники научных трудов и журнальные статьи, относящиеся к теме диссертации, а также результаты социологического исследования, проведенного автором.
Научная новизна исследования.
1. На основе критического анализа научйой литературы, новейших данных социологических исследований получили развитие теоретические и методологические аспекты концепции экономических интересов в условиях ■ многообразия форм социалистической собственности и хозяйствования. Предлагается своя точка зрения на определение категории "экономический интерес" (как потенциальный вариант направленности оптимального саморазвития и самореализации контрагента в экономической среде, адекватный требованиям экономических законов социального движения и ходу естественно-исторического процесса). Вносятся коррективы и дополнения в традиционную систему интересов, предлагается включать в их классификацию ранжирование по формационному признаку, полю действия и механизму возникновения.
2. Исследованы тенденции во взаимосвязях и взаимозависимостях интересов личности, коллектива и обшества при многосубъектной реализации социалистической собственности. Сделан вывод о возрастании роли коллективных интересов вследствие развития коллективности как производственного отношения, отвечающего объективным потребностям научно-техни-
ческой революции, уровню обобшесгвления труда и производства. Обосновывается, что процесс обобществления, развиваясь как закон-тевденция, двуедин и наряду с концентрацией и централизацией личных и вещественных факторов производства предполагает их разукрупнение, дифференциацию. Поэтому разумные подходы в разгосударствлении собственности и приватизации предприятий могут вполне отвечать требованиям современного уровня обобществления производства и труда. При этом через реализацию коллективных интересов работников арендных, акционерных, коллективных, совместных, кооперативных предприятий открываются возможности для удовлетворения личных и общенародных потребностей.
3. Выявлен механизм сочетания интересов новых субъектов хозяйствования посредством использования таких рычагов экономического регулирования как государственный заказ, налоги, экономические нормативы, кредитно-финансовая политика. Обосновано, что социально-экономические реалии переходного периода
к рынку требуют многоукладности экономики, длительного и органичного сосуществования и конкуренции ее централизованной и рыночной сфер. В этом случЗё все контрагенты ?удут реализовывать максимум своих потенциальных экономических возможностей, а сама экономическая среда (как система) обретет механизм самонастройки и саморегулирования по тем или иным отклонениям, возмущающим консенсус экономических интересов личности, коллектива и общества.
4. Изучен характер взаимодействия интересов работников арендных предприятий. Выявлено,что оптимальная реализация интересов всех субъектов хозяйствования в условиях аренды достигается на средних и малых предприятиях после того,как трудовой коллектив уже поработал на второй или безнормативной моделях хозрасчета. Арендный договор рассматривается как механизм согласования интересов контрагентов,взаимодействующих
Нб
по"вертикали". Его срок действия должен быть меньше периода обновления технологической структуры производства и, прежде всего, активной части основных производственных фондов. В противном случае арендатор оказывается незаинтересованным в рас-
ширении производства на основе самофинансирования. Отмечается,что аренда в промышленности имеет благоприятные перспективы для развития. Вместе с тем, ее можно рассматривать и как переходную форму к акционированию, коллективной собственности.
5. Выявлено,что акционирование является важным направлением и условием расширения сферы товарно-денежных отношений, обретения предприятиями статуса подлинно свободных товаропроизводителей. Акционерная форма способна хорошо интегрировать различные формы собственности и хозяйствования, поэтому вполне приемлема для многоукладной экономики.
Обосновывается необходимость предоставления преимущественного права выкупа собственности предприятий их трудовым коллективам как главным производителям общественного богатства .Изучена специфика интерасов личности .коллектива и общества при "закрытом" акционировании и свободной ликвидности акций.
5. Рассмотрены особенности сочетания интересов работников коллективных предприятий и обоснован вывод о приоритетности их развития как социально-экономической формы,наиболее адекватной социализму. В результате анализа механизма взаимодействия интересов в различных формах хозяйствования делается вывод,что при переходе от первой и второй моделей хозрасчета, через аренду к коллективным предприятиям, использующим акционирование, у работников происходит усиление заинтересованности и хозяйской мотивации экономического поведения. С учетом исторического, национального опыта коллективные (народные) предприятия способны органично вписаться в экономическое и социально-политическое пространство нашего общества.
7. Путем сравнительного анализа выявлена специфика и тенденции развития в нашей стране и за рубежом таких новых организационных структур хозяйствования как концерны и малые предприятия. Исслепотачп их влияние на характер взаимодействия экономическихТштёресов контрагентов. Выяснено,что концерны представляют собой новое качество структурообразующего звена народного хозяйства, способного органично сочетать преимущества различных форм экономической деятельности.
Отмечая роль и значение мелкого бизнеса в решении задач переходного периода, автор особо аргументирует необходимость кооперирования его с концернами. При таком "союзе" каждый из контрагентов занимает свою нииу в экономическом пространстве и максимально способствует сочетанию интересов личности, коллектива и общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том,что ее результаты конкретизируют и дополняют научный анализ генезиса и взаимодействия экономических интересов работников в новых формах хозяйственной деятельности. Определенный .теоретический вклад в развитие концепции интересов заключается в выявлении специфики механизма сочетания интересов работников в условиях аренды и акционерного предпринимательства, а также на коллективных предприятиях и в новых организационных структурах (концерны, малые предприятия).
Теоретические положения и практические рекомендации исследования используются Общественно-политическим центром Кемеровского обкома КПСС для разработки лекций и докладов по вопросам разгосударствления собственности и приватизации предприятий, на курсах переподготовки работников исполкомов Советов народных депутатов Астраханской области. Материалы работы могут быть также использованы в процессе преподавания курса политической экономии по следующим темам: "Движущие силы экономического прогресса", "Единство сущности' и разнообразие форм социалистической собственности", "Основное звено народного хозяйства", "Субъекты производственных отношений и система экономических интересов".
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на научно-практической конференции "Радикальная экономическая реформа: проблемы и цути реализации в народном хозяйстве города Кемерово" (Кемерово, декабрь 1989 г.), республиканской научно-практической конференции "ХХУШ съезд КПСС о путях обновления партии и повышении ее авторитета и влияния в массах" (Минск, декабрь 1990 г.), научной конференции "Проблемы теории и практики рынка"
свободы, более подвижных и адекватных производственных отношений и более высокого уровня эффективности самой коллективности как общественной формы производства.
Огосударствление хозяйственной жизни, отчуждение работников от собственности, результатов труда и управления весьма негативно сказались на осознании ими общенародных и коллективных интересов. По данным социологических исследований, проведенных диссертантом в составе группы сотрудников и аспирантов , АОН при ЦК КПСС в мае 1990 года, только половина респондентов считает, что в полной мере отдает свои силы работе, лишь 10^ чувствуют себя хозяевами на собственной предприятии и только 6% уверены в возрастании заработка с улучшением личных результатов труда
Очевидно,без радикальных изменений отношений собственности коллективность как производственное отношение не в состоянии раскрыть все свои потенциальные возможности. "Разбудить" коллективные интересы, а через них и личные можно лишь путем разгосударствления собственности и приватизации предприятий, сохраняя за государством объективно необходимый сектор централизованной экономики.
В диссертации категория коллективности рассматривается через призму обобществления производства и труда. Обосновывается,что обобществление нельзя сводить лишь к росту концентрации и централизации производства, оно сегодня предполагает усиление взаимосвязей и взаимозависимостей всех звеньев и уровней экономического организма общества, реализацию интересов всех субъектов собственности, усиление подлинно коллективистских отношений в труде. Уровень обобществления определяет структуру производства, состояние материально-технической базы общества в конкретных экономических формах,каждая из которых имеет свою степень зрелости и тождественности интересам тех или иных экономических субъектов (сообразно Уесту в экономическом пространстве и отношению к собственности).
I. См.: Человек и экономика // Ищюрм.бюллетень № 7. - М.: ПМБ, АОН при ЦК КПСС, 1990. - С.77.
- 14 -
Обобществление производства и труда выступает важнейшим рычагом гармонизации экономических интересов, а повышение его уровня одновременно является средством разрешения экономических противоречий, создает необходимые условия для сочетания интересов личности, коллектива и общества.
Исследуя механизм сочетания экономических интересов суб-екгов новых форм хозяйствования, автор делает вывод,что все они самостоятельны, их согласование есть не механическое тождество, а диалектическое единство, включающее в себя различия и известную противоположность. Для правильного анализа интересов необходимо выявление и исследование тех реальных экономических противоречий, взаимосвязей и взаимодействий, в которые вступает хозяйствующий субъект. Обосновывается,что противоречия в системе производственных отношений неизбежно выступают как противоречия самих интересов контрагентов.
Для многоукладной экономики, как сложной социальной системы, достижение диалектического единства интересов субъектов хозяйствования возможно только через интеграцию, усиление взаимосвязей разных экономических форм, а не путем установления их абсолютного тождества или жесткой иерархической подчиненности. Исходя из объективных потребностей и способа существования самого переходного периода развития общества, который естественным образом включает в себя элементы старого и нового социально-экономического механизма, возникает необходимость в органическом синтезе таких,казалось бы,полярных методов управления общественным производством,как план и рынок, сосуществовании централизованного и рыночного секторов экономики.
В этом случае генезис и сочетание интересов будут происходить уже в новой экономической среде, в которой на паритетных началах сотрудничают государственные, коллективные, частные и смешанные формы собственности. Подчеркивается, что с сокращением интервала отчужденности во владении, распоряжении и пользовании результатами труда, средствами производства экономическими субъектами лучше осознаются объективные экономические интересы, возникает более сильная трудовая мотивация.
- 15 -
В диссертации исследуется влияние на механизм реализации и сочетания интересов субъектов новых форм хозяйственной даятольности таких рычагов экономического регулирования, как государственный заказ, экономические нормативы и налоги, деньги, финансы и кредит, даются практические рекомендации по совершенствованию этой работы.
Во второй главе рассматриваются особенности реализации интересов контрагентов в конкретных формах хозяйствования. Автор, исследуя механизм сочетания интересов в условиях арецды, анализирует зарубежный и отечественный опыт, оценивает его применимость для нынешнего этапа перестройки экономики. Аренда в сравнении с первой и второй моделями хозрасчета позволяет осуществить гораздо лучшую "сцепку" экономических интересов всех главных субъектов хозяйствования. Общество сохраняет за собой право собственника на средства производства, но имеет возможность передавать их во владение субъектов различных форм собственности и хозяйствования на условиях аренды. Трудовой коллектив, арендовав государственное имущество на определенный срок за установленную плату, из рас«, порядителя, превращается в его совладельца, а в процессе использования - в фактического хозяина. Это способствует преодолению отчуждения работников от собственности, более глубокому осознанию ими объективных экономических интересов, создает реальные условия для осуществления принципов самоуправления трудовых коллективов.
При аренде получает разрешение экономическое противоречие, заключающееся в двойственности социалистической собственности, с одной стороны, как собственности всех, а с другой -как собственности каждого. Арендатор выступает как сохозяин общенародной собственности, действительная реализация которой происходит в более сложных хозяйственных условиях, а хозрасчетная деятельность обогащается большей экономической свободой в выборе путей самоосуществления субъекта хозяйствования. Поскольку аренда не изменяет статус собственника, делает вывод автор, то сами арендные отношения - не только аналог отношений собственности,но и представляют собой специфическую форму
- 16 -
хозяйствования. При этой базой арендных отношений могут быть различные виды собственности.
Аренда предполагает установление между контрагентами экономического партнерства и взаимной ответственности. Аренд» ный договор выступает как интегратор интересов субъектов хозяйствования на разных уровнях управления! он не является и гарантом их экономической самостоятельности. Важно, чтобы срок действия арендного договора не был меньше периода обновления технологической структуры производства и, прежде всего, активной части основных производственных фондов. В противном случае эффект от модернизации может не достаться арендатору, что не стимулирует его к расширению производства на основе самофинансирования, более того,возникает ложнопонятый интерес к "проеданию" фонда накопления, а психология наемного работника-временщика не меняется на психологию хозяина производства.
Выявлено,что степень зрелости арендных отношений во многом зависит от того,насколько в трудовом коллективе еше до перехода на аренду были развиты хозрасчетные отношения и такие формы организации труда,как коллективный, бригадный подряд. Если аренде предшествовали аффективные формы хозяйствования, например,вторая модель хозрасчета, то арендные отношения внедряются значительно легче и с организационной, и с психологической точек зрения. В этом случае работники полнее осознают свои интересы на базе уже выработанного ранее экономического сознания и образа мышления, формируют адекватное им экономическое поведение. Являясь вполне самостоятельной формой хозяйствования, аренда выступает и как переходная форма к развитию коллективной собственности и акционирования.
Акционерная форма хозяйствования рассматривается в диссертации в качестве механизма согласования интересов субъектов экономической среды переходного периода к рынку. Подчеркивается,что акционирование является одним из важнейших направлений расширения и совершенствования сферы товарно-денежных отношений. Само диалектическое единство
- 17 -
товарно-денежных и непосредственно-общественных отношений, их движение через разрешение органически присущих им внутренних противоречий открывает экономическое пространство для возникновения акционерных форм собственности и хозяйствования.
Акт покупки работником акций своего предприятия создает принципиально новую форму общественной взаимосвязи труда и собственности.' Возникает особая форма присвоения - получение доли дохода предприятия в обмен на вложенный в производство сбереженный и овеществленный в деньгах общественный труд. При этом непосредственный производитель превращается в работающего собственника, поручая как акционер часть общественной прибыли.
На акционерной основе происходит закономерное развитие нового типа социалистического коллективного предпринимательства, которое способно органично интегрировать многообразие форм собственности, сочетать экономические интересы отдельных работников, трудовых коллективов и общества в целом. Автор приходит к выводу,что в процессе разгосударствления собственности и приватизации предприятий необходимо предоставить приоритетное право выкупа государственного имущества трудовым коллективам, не лишая при этом возможности приобретения акций и других экономических субъектов. Продажа предприятий частным лицам, а также свободная ликвидность акций должны проводиться только в том случае, когда трудовой коллектив отказывается от таких форм разгосударствления,как аренда, передача в полное хозяйственное ведение и выкуп в коллективную собственность.
Выявлена специфика сочетания текущих и перспективных интересов при акционировании. Отмечается,что оно позволяет гибко и эффективно перераспределять средства между отраслями экономики, концентрировать их на перспективных направлениях научно-технического прогресса, оптимизировать структурные сдвиги в народном хозяйстве страны, что в полной мере согласуется с интересами общества. В акционерной форме заинтересованы и территориальные образования,и, прежде всего, Советы всех уровней. В качестве примера" рассматривается механизм
согласования интересов работников "Цузбассимпекса" - акционерного общества в зоне свободного предпринимательства Кемеровской области.
Но образование акционерных обществ само по себе еще не может дать всплеска деловой активности и формирования требуемой обществу экономической среды. Для решения этой задачи необходима современная фондовая биржа, своего рода аукционный механизм сочетания интересов, где есть в достатке и предметы купли-продажи, и заинтересованные друг в друге контрагенты. Обосновывается,что организация бирж означает начало объединения самостоятельных хозяйственных структур как государственного, так и рыночного секторов экономики в единый коммерческий рынок.
Анализ западного опыта акционирования говорит,что факт владения акциями еще далеко не всегда является достаточным условием для появления у акционера чувства хозяина данного объекта собственности, как правило, его интересует больше курс акций и возможность их выгодной реализации. Другое дело,когда собственником акций становится работник предприятия. В этом случае интересы функций владения, распоряжения и пользования объектом собственности приобретают единую направленность.
В переходный период к рынку оптимальная интеграция преимуществ аренды, акционирования может быть достигнута на предприятиях с коллективной собственностью (народных). Доказывается,что именно здесь работникам становится наиболее ясен механизм распределения результатов их труда и отношений к средствам производства. Одна часть валового дохода предприятия распределяется между ними по личному трудовому вкладу, а другая - по доле в коллективной собственности, которую работники имеют на данный момент.
Диссертант разделяет точку зрения экономистов, считающих, что при социализме распределение по труду должно сочетаться с распределением по собственности, создаваемой трудом работника, доход от которой будет являться таким же источником средств его существования, как использование своей рабочей силы. На примере опыта работы коллективных предприятий Венгрии
- 19 -
и Югославии автор отмечает бесперспективность "неделимой" коллективной собственности, субъекты которой не чувствуют себя полноценными хозяевами, у них не исчезает мотивация "наемников", превалируют интересы текущей выгоды.
Важным аргументом в пользу коллективных предприятий является то,что они создают условия для сохранения и приумножения созданного за годы Советской власти мощного созидательного потенциала коллективистских отношений в труде, научной и материально-технической базы общественного производства, кадрового потенциала, а также соблюдения социальной справедливости в разгосударствлении и приватизации социалистической собственности.
В работе рассматриваются проблемы сочетания интересов субъектов некоторых новых организационных структур хозяйствования. Обосновывается,что повышающийся уровень обобществления производства, его концентрация,специализация, комбинирование и кооперирование в конечном счете объективно ведут к более свободному соединению факторов интенсивного ведения хозяйства, к развитию горизонтальной интеграции основных звеньев, действующих сегодня в условиях многообразия форм собственности.
Новые организационные структуры (концерны, консорциумы, хозяйственные ассоциации, союзы, малые предприятия и т.д.), возникающие, как правило, на добровольной, межотраслевой основа_и самостоятельно избирающие форму реализации собственности, хорошо сочетают экономические интересы контрагентов, работающих в условиях аренды, акционирования, кооперации, совместного и частного предпринимательства.
Опыт работы первых советских концернов говорит о весьма эффективном использовании ими ресурсов и промышленно-техно-логического потенциала, способности обеспечивать комплексное изготовление, поставку и обслуживание конечного продукта. Они централизуют решение вопросов материально-технического обеспечения, капитального строительства, планирования, с тем, чтобы предприятия-учредители могли предметнее заниматься непосредственно выпуском продукции и повышением эффективности производства. Концерны активно развивают собственную научно-
исследовательскую и опытно-конструкторскую базу, а затем организуют серийное производство новых высококачественных изделий. Таким образом, гораздо полнее реализуется весь цикл: наука-технические раэработки-инвестиции-производство-приме-нение . Новые виды объединений располагают и большими возможностями для развития социальной инфраструктуры, внедрения экологически чистых технологий и производств, требующих значительных капиталовложений.
Диссертант делает вывод,чтоюнцерны создают хорошие условия и для реализации общенародных интересов, поскольку их деятельность на макроэкономическом уровне лучше прогнозируема и управляема, менее подвержена экономической нестабильности и риску, способствует широкому развитию диверсификационных процессов, межотраслевому переливу капитала, весьма затрудненному сегодня из-за монополизма министерств и ведомств. Это, в свою очередь, наполняет новым экономическим содержанием рыночные отношения, приводит к формированию цен производства, основанных на учете объективно складывающихся общественно-необходимых затрат труда.
Концерну, в силу особенностей своей организационно-экономической природы,в принципе чужда какая-либо ведомственная или национально-территориальная замкнутость, самоизоляция. Напротив, он заинтересован в расширении сотрудничества с предприятиями разных отраслей, развитии прямых кооперативных связей с хозяйственными звеньями любых регионов. Это обстоятельство имеет большое значение для организации нового экономического союза суверенных республик.
Таким образом,концерны представляют собой новое качество структурообразующего звена народного хозяйства, способного органично сочетать преимущества различных форм собственности ' и хозяйствования. Вместе с тем необходимо внимательно отслеживать процессы становления концернов и не допускать превращения их в мини-министерства, со всеми присущими последним пороками. Новое антимонопольное законодательство должно позаботиться о размещении госзаказов на конкурсной основе, параллельном производстве однотипной продукции на нескольких пред-
- 21 -
приятиях, организации ассоциаций потребителей. Подчеркивается, что нормально функционировать концерны могут только в тесном взаимодействии и сотрудничестве с другими экономическими субъектами, в частности,с мелкими предприятиями.
В диссертации анализируется опыт работы мелких фирм в развитых странах и выясняется,что они весьма эффективны в своих экономических нишах, успешно заполняют "пустоты" в экономическом пространстве, вынужденно оставляемые крупными компаниями и корпорациями. Достоинства мелкого бизнеса наглядно проявляются в таких его качествах,как "близость" к потребителю, гибкость и быстрота реакции на запросы рынка, значительные возможности по созданию дополнительных рабочих мест, что вполне отвечает интересам личности, коллектива и общества.
Новая экономическая среда должна формироваться в результате взаимодействия, взаимообусловленности и конкуренции рыночной и централизованной сфер экономики, через интеграцию и кооперирование концернов с мелкими и средними предприятиями. Последние, образно говоря, образуют основание мощной хозяйственной пирамиды, на вершине которой будет находиться государство. ~Но как экономический партнер и главный представитель общенародной собственности, равноправными субъектами которой являются также, наряду с ним, и все другие контрагенты, независимо от формы собственности и хозяйствования.
В компетенции государства, как верховного экономического субъекта, целесообразно оставить объективно оправданные единые хозяйственные комплексы, некоторые базовые отрасли экономики, решение крупных научно-технических, социально-экономических и экологических проблем. Такая система экономических связей означает,что при сохранении социалистической собственности как основы политического и социально-экономического устройства нашего государства, экономическую свободу и самостоятельность получат все субъекты хозяйствования,что наиболее полно реализует и сочетает личные, коллективные и общенародные экономические интересы. В диссертации приводятся графические модели структурных элементов новой экономической среды, вэаимо-
действия различных форм собственности и хозяйствования в переходный период к рынку.
В заключении диссертации изложены обобщения результатов исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по выработке механизма сочетания экономических интересов контрагентов новых форм хозяйствования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Точки роста новой советской экономики (аренда-акции-концерны). - М.: ПМБ АОН ЦК КПСС, 1991. - 140 е.- 7,3 п.л. (в соавторстве).
2. Возрастание роли коллективных интересов в новых условиях хозяйствования // Обновление экономики: проблемы теории
и практики /Редкол.: Цакунов В.В. (отв.ред.) и др. - М.: ПМБ АОН ЦК КПСС, 1991. - 1,0 п.л. (в печати).
3. Новые формы хозяйствования как фактор повышения эффективности социалистического производства// Проблемы интенсификации и повышения эффективности экономики /Редкол.: Казаков А.Т. и др. - М.:ПМБ АОН ЦК КПСС, 1991. - 1,0 п.л. (в печати).
4. Реализация экономических интересов работников акционерных предприятий // Предприятие в рыночной экономике /Булатов А.Е. (отв.ред.). - М.: ПМБ АОН ЦК КПСС, 1991. - 0,7 п.л. (в печати).
5. Бригадный хозрасчет - интересы и стимулы // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции: Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил. Кузбасса: Тезисы докладов. - Кемерово, 1988. - С.182-184. - 0,2 п.л.
6. Формы хозяйствования и консенсус интересов // Тезисы докладов к научно-практической конференции: Радикалы®я экономическая реформа: проблемы и пути реализации в народном хозяйстве города Кемерово. - Кемерово, 1990. - С.12-15. -0,2 п.л.
7. Экономические интересы в акционерной форме хозяйствования /Республиканская научно-практическая конференция: ХХУШ
съезд КПСС о путях обновления партии и повышении ее авторитета и влияния в массах. - Минск, 1990. - 0,2 п.л. (в печати).
8. О необходимости акционирования при социализме /Научно-практическая конференция: Проблемы теории и практики рынка.
- Свердловск, 1991. - 0,2 п.л. (в печати).
9. Перестройка, интересы и стимулы к труду // Блокнот агитатора. - Кемерово, 1988. - № 4. - C.II-I5. - 0,3 п.л.
10. Собственность! Чьей она должна быть? // Диалог - 90.
- Кемерово, 1991. - № 9. - С.9-12. - 0,3 п.л.
11. Либо... Либо... // Горизонт. - Рига. - 1990. - № 5.
- С.21-22. - 0,2 п.л.