Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермишев, Виталий Александрович
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермишев, Виталий Александрович
Введение
1 Теоретико-методологические основы исследования экономического содержания финансовой системы
1.1 Финансовая система как проявление нелинейности экономического развития
1.2 Современные теоретические представления о роли финансовой системы в обеспечении экономического роста
1.3 Преимущества и недостатки различных типов финансовых систем для обеспечения экономического роста
2 Роль финансовой системы в обеспечении экономического роста в постсоциалистической экономике
2.1 Основные индикаторы развития финансовой системы в постсоциалистической экономике
2.2 Формирование «инвестиционной ямы» как следствие слабости финансовой системы в постсоциалистической экономике
2.3 Рост коррупции и теневой экономики как проявление слабости финансовой системы
3 Развитие финансовой системы как необходимое условие перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического роста в России
3.1 Необходимость возрастания роли фондового рынка в трансформации сбережений в инвестиции
3.2 Формирование инвестиционно-заёмных систем в регионах как инструмент обеспечения экономического роста
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике"
Актуальность темы исследования. Экономика России начала текущего десятилетия характеризуется переходом от затяжного трансформационного кризиса к этапу экономического роста. Первоначально этот рост инициировался благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, обусловленной высокими ценами на нефть, что позволило экономике оправиться от длительной финансовой нестабильности, получить бездефицитный бюджет, нарастить золотовалютные резервы и стабилизировать национальную валюту.
Все это вкупе с постепенным укреплением отечественного фондового рынка и восстановлением ресурсов банковской системы создало финансовый потенциал долгосрочного экономического роста. В то же время нельзя не понимать, что реальный экономический рост национальной экономики невозможен без инновационно-инвестиционного развития, имея в виду прежде всего инвестиции в обновление основного капитала, базирующиеся на технологических инновациях.
С точки зрения формирования инновационно-инвестиционной модели экономического роста, о чем шла речь в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. и от 26 апреля 2007 г., картина выглядит не так радужно как динамика общих макроэкономических показателей. Начавшийся в 2002 - 2003 гг. бурный рост инвестиций явно замедлился в 2004 г., отодвинув надежды на переход к новому инновационному качеству экономического роста на неопределенное будущее. В связи с государственной политикой реструктуризации собственности крупнейших компаний и сохраняющейся неустойчивостью институциональных условий предпринимательства возникают инвестиционные риски долгосрочных вложений, к которым относятся и вложения в производственные инновации.
Все сказанное свидетельствует о том, что в качестве важнейшего условия перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического роста следует рассматривать дальнейшее укрепление российской финансовой системы и особенно таких ее составляющих, как фондовый рынок и банковские структуры. Прежде всего с их помощью обеспечиваются централизация и распределение экономических ресурсов в интересах обновления и расширения производства.
Особо следует отметить возрастающий интерес к исследованиям роли фондового рынка в обеспечении экономического роста. Это обусловлено рядом причин, среди которых: наблюдающееся в последнее время падение курса доллара; снижение ставки по банковским депозитам; рост фондового рынка с соответствующим увеличением доходности ПИФов, ОФБУ и других инструментов рынка ценных бумаг.
Темпы роста ВВП на уровне 5-7 %, реэкспорт капиталов, инвестиции западных фондов активизируют фондовый рынок. Вместе с тем сохраняется его нестабильность, обусловленная процессом становления рынков в целом. Пока еще нет оснований утверждать, что российский фондовый рынок становится инструментом мобилизации финансовых ресурсов для инновационного развития российской экономики.
Таким образом, финансовая система, играющая все более заметную роль в повышении степени доверия к привлечению среднесрочных и долгосрочных вложений в инновации, имеет как достижения, так и проблемы, что в конечном счете обусловливает актуальность и значимость темы данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Важность проведения исследований по теме диссертации подтверждается целым рядом научных публикаций, освещающих те или иные аспекты проблемы. Вопрос о значении финансовой системы для экономического роста относится к числу наиболее дискуссионных в экономической науке. Идут дебаты относительно того, рыночное или банковское посредничество более эффективно при обеспечении финансовых услуг. Речь идет об относительных преимуществах и недостатках банковских финансовых систем (как в Германии и Японии) и финансовых систем с большей ориентацией на рынок (как в Англии и США).
Исследуемая тема отличается многоаспектностью. При оценке разработанности проблемы следует учитывать не только научные труды, прямо относящиеся к заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов смежных проблем: российского рынка ценных бумаг, теневой экономики, инвестиций.
Предметом научного интереса в сфере экономики является категория «финансовая система». Теоретические взгляды на ее сущность отражены в трудах Л. Ален, Р. Голдсмита , Р. Левайна , В. Нордхауса, П. Самуэльсона, В. М.Соколинского, И. О. Фаризова, И. Шумпетера и др.
Теории экономического роста предложены научному миру в работах целого ряда ученых. Еще в 1912 г. на роли инноваций в процессе экономического роста акцентировал внимание Й. Шумпетер. Уровень производства и занятости являлись предметом пристального рассмотрения Дж. Кейнса. Свое изложение теории экономического роста предлагали в построенных моделях Е. Домар и Р. Харрод, исходившие из фиксированного отношения между величинами используемых в производстве труда и капитала и не учитывавшие изменения в капиталовооруженности и влияние технического прогресса. Р. Солоу предложил использовать модель экономического роста с переменной капиталовооруженностью труда и дополнительным параметром, отражающим уровень технического прогресса. Этой концепции оппонировали авторы посткейнсианской теории экономического роста Н. Калдор, Дж. Робинсон и др. В моделях Р. Лукаса и П. Ромера акцентируется внимание на вложениях в НТП и в человеческий капитал. Говоря о теориях экономического роста, нельзя не отметить также исследования Ф. Барро, Д. Касса, Т. Купманса, Ф. Найта, Ф. Рамсея, X. Узавы, Д. Хикса, Р. Эрроу и мн. др.
Комплексные взгляды отмеченных ученых, касающиеся экономического роста, обусловили возникновение ряда более узких исследований, одним из направлений которых явилось определение причинно-следственных взаимосвязей между поступательным развитием национальных экономик и функционированием финансовой системы в целом, а также таких ее составляющих, как банковская система и фондовый рынок. В этой связи следует отметить работы В. Бенсивенга, С. Глазьева, С. Зервос, Р. Лукаса, Дж. Робинсон, Б.Смита, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера и др.
Эволюционное развитие финансовой системы является особой темой экономических исследований. Исторически ученые сосредоточились на роли банков в финансовой системе. Вместе с тем наряду с традиционными кредитно-денежными институтами (банками) функционируют также открытые рынки с высокомобильным капиталом. Значительное место проблемам фондового рынка уделено в монографиях и статьях А. Аникина (исследование зарубежных фондовых рынков), А. Буренина (акцент на макроэкономических аспектах функционирования рынков), Б. Рубцова (анализ зарубежных фондовых рын-^ ков), А. Симановского (исследование системы государственного регулирования рынка). Значительную нишу в исследовании российского рынка ценных бумаг занимают труды Я. Миркина. В научном сообществе также известны публикации Р. Вишны, Р. Лапорта, Р. Левайна, Ф. Лопез-де-Силанеза, А. Шляйфера (сфера исследования - взаимосвязь степени развития рынка и экономического роста, структура собственности как фактор, определяющий финансовую структуру и долю фондовых рынков в финансовой системе). I Вместе с тем следует отметить, что большинство публикаций посвящено лишь отдельным аспектам темы исследования: проблемам фондового рынка; общему теоретическому анализу влияния структуры финансовой системы на экономический рост; эффектам влияния теневого сектора на финансово-хозяйственную жизнь страны. Все названные направления анализа полно раскрывают проблемы своего исследования, но не дают целостной картины влияния финансовой системы на экономический рост. Кроме того, важным момен-t, том является применение теоретических и методологических подходов к конкретной экономике, например к постсоциалистической экономике России.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы, особенно применительно к реалиям российской постсоциалистической экономики, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование определяющей роли финансовой системы в формировании инвестиционно-инновационной модели экономического роста применительно к условиям постсоциалистической России.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить основные теоретические подходы к исследованию сущности и структуры финансовой системы;
- систематизировать современные теоретические представления о роли финансовой системы в обеспечении экономического роста;
- выявить преимущества и недостатки различных типов финансовых систем для обеспечения экономического роста;
- проанализировать основные индикаторы развития финансовой системы в постсоциалистической экономике;
- выявить причины формирования «инвестиционной ямы» как следствие слабости финансовой системы в постсоциалистической экономике;
- исследовать взаимосвязь между ростом теневой экономической деятельности и снижением работоспособности финансовой системы;
- обосновать необходимость возрастания роли фондового рынка в трансформации сбережений в инвестиции;
- проанализировать институциональные предпосылки повышения роли финансовой системы в обеспечении экономического роста на региональном уровне.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс общественного воспроизводства в постсоциалистической российской экономике.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты влияния банковской системы и фондового рынка на экономический рост в современных российских условиях.
Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - в рамках п. 1.1. Политическая экономия (закономерности эволюции социально-экономических систем; теория хозяйственного механизма); п. 1.3. Макроэкономическая теория (теория экономического роста).
Теория и методология исследования. Теоретической базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблеме влияния финансовой системы на экономический рост. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.
В качестве методологической базы диссертации использовались в первую очередь принципы интегративного подхода. Кроме того, в процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического, а также статистический, неоклассический и институциональный анализ.
Информационной базой работы послужили статистические данные государственных органов, а также аналитическая информация Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы и другие. Исследование российской финансовой системы в международном контексте базируется на данных общедоступных глобальных источников: Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Центра международных сопоставлений Университета Пенсильвании (Perm World Tables) и других.
Научная новизна исследования. В процессе исследования финансовых составляющих экономического роста в современных российских условиях были получены следующие наиболее значимые научные результаты:
- доказано, что в современных условиях хозяйствования банковская система и фондовый рынок становятся определяющими факторами формирования инновационно-инвестиционной модели экономического роста и преодоления догоняющего типа развития страны;
- выявлены особенности экономического роста в посткризисной России: ^ во-первых, качественное, положительное изменение механизма воспроизводства за счет ослабления ресурсных ограничений; во-вторых, усиление роли финансовой системы в перераспределении кредитных ресурсов в пользу неэнергетических отраслей, повышение активности кредитной деятельности коммерческих банков;
- обоснован вывод о том, что в постсоциалистических экономиках вследствие слабости финансовой системы и значительного отставания по ВВП от t ^ стран-лидеров преимущественно банки представляют, по существу, все организованные финансовые рынки (рынки акций и облигаций не играют большой роли) и их деятельность как финансовых посредников позволяет ускорять экономический рост без увеличения нормы накопления;
- выявлены основные причины, сдерживающие долгосрочное банковское кредитование и активное включение банковской системы в формирование ин
I- новационно-инвестиционной модели экономического роста в современной России, в частности: а) относительно высокий уровень процентных ставок по кредитам российских банков из-за необходимости учета существующего в стране уровня инфляции; б) незначительные размеры собственного капитала большинства российских банков, не позволяющие предоставить кредиты больших размеров, необходимые для реализации крупных инвестиционных проектов; в) наличие повышенных рисков при кредитовании среднего и малого бизнеса ввиду непрозрачности финансовой деятельности и отсутствия кредитных историй предприятий-заемщиков; г) незначительная емкость рынка корпоративных ценных бумаг, которые являются традиционным инструментом участия кредитных организаций в стимулировании экономического роста;
- обоснованы предложения по стимулированию экономического роста посредством укрепления российского фондового рынка: а) неуклонное увеличение числа его участников; б) повышение финансовой устойчивости оборачивающихся на нем бумаг эмитентов за счет улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности, повышения открытости компаний, развития механизмов защиты прав собственности; в) повышение степени доверия населения к рыночным финансовым операциям; г) развитие инвестиционной функции российского фондового рынка, в частности, через формирование региональных инвестиционно-заемных систем.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в изучение теории экономического роста, обогащая ее предложенными в работе положениями и выводами о многообразии факторов роста и механизмов их влияния, в частности о влиянии банковского сектора и фондового рынка на динамику ВВП, о финансовых составляющих инновационного развития в современной российской экономике. Отдельные предложения диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность», «Рынок ценных бумаг», «Деньги, кредит, банки».
Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании федеральных и региональных программ экономического развития, в частности, путем использования конкретных предложений по прогнозированию экономического роста.
Предложение о формировании региональной инвестиционно-заемной системы может служить основой для обеспечения устойчивого экономического роста в субъектах Федерации за счет снижения влияния деструктивных факторов на процесс заимствования средств и эффективного использования инновационных механизмов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на методологическом семинаре кафедры экономической
К) теории экономического факультета в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарёва, а также на внутривузовских конференциях студентов и аспирантов «Огаревские чтения» (Саранск, 2004; 2005; 2006 гг.) и Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2007 г.).
Основные положения и результаты диссертации изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 1,61 п. л., в том числе 1 статья издана в рецензируемом научном журнале.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 153 наименований, приложения. Иллюстративный материал представлен схемами, графиками, таблицами. Содержание работы изложено на 164 страницах основного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ермишев, Виталий Александрович
Общие выводы не изменились даже с учётом этих предположений: межстрановый сравнительный анализ не подтвердил обоснованность постановки в центр исследования финансовой структуры при рассмотрении стимулирующих механизмов экономического роста. Левайн придерживается взгляда, ориентированного на определяющую роль уровня развития финансовых услуг. Особенно важным представляется определяющая роль развития законодательного обеспечения. Такой компонент финансового развития как юридические права инвесторов и эффективность управления исполнительской дисциплиной находится в сильной взаимосвязи с экономическим ростом. Таким образом, отмечает Левайн, практические данные подтверждают точку зрения Лапорты, Лопеза-де-Силанеза, Шляйфера и Вишны [43] с основными тезисами: законодательная база самым прямым образом определяет экономический рост;
- финансовая структура экономики не оказывает существенное влияние на уровень экономического роста.
Работа Левайна особо подчёркивает значимость усиления защиты прав инвесторов и непосредственного контроля за соблюдением законодательных норм.
Ряд авторов, соглашаясь с теорией права и финансов, исходит кроме этого из того, в какой мере правовые системы различаются с точки зрения возможности их адаптации к изменяющимся условиям (в литературе встречается обозначение «Динамическая теория права и финансов»). Согласно этой точке зрения, различия в способности к адаптации могут оказывать решающее влияние на финансовое развитие. Юридические системы, быстро изменяющиеся в условиях динамичного окружения, лучше способствуют финансовому развитию, чем более жесткие и инертные. При этом отмечается гибкость, заложенная в общем праве изначально. Поскольку решения носят прецедентный характер, вероятность возникновения разрывов между потребностями экономики и правом мала.
Динамическая теория права и финансов утверждает, что государства с общим правом и германским гражданским кодексом скорее создадут гибкую и эффективную финансовую систему, по сравнению со странами, построившими свою правовую систему, опираясь на французский гражданский кодекс. Страны с общим правом и германским правом более склонны к признанию судебных решений источником права, чем страны с французской системой права. Страны, где судебные решения (прецеденты) являются источником принятия последующих решений, легче адаптируются к динамичной экономической и финансовой обстановке и, соответственно, имеют более высокий уровень развития финансовой системы.
Еще одну точку зрения на причины отличий в уровнях развития финансовых систем обозначают как «политическая система и финансы». Раджан и Зингэйлз в ходе анализа выяснили, что и правовая традиция, и господствующая религия не могут оказывать решающего влияния [55]. Так, до Первой мировой войны при той же правовой системе и преобладающей религии Германия, Нидерланды, Австрия, Бельгия, Швеция и Франция имели относительно более значимые рынки (в сопоставлении с ВВП), по сравнению США, большее число листинговых компаний на душу населения и финансировали большую долю капиталовложений за счет эмиссии акций, чем США. Раджан и Зингэйлз утверждают, что правовая традиция не может объяснить изменения в финансовом развитии.
Авторы отмечают, что разница в финансовых системах обусловлена действием политических сил. Границей в историческом развитии стала Великая Депрессия, породившая недоверие к рынку и способствовавшая развитию государственного регулирования экономики. Степень государственного вмешательства оказалась различной. В Европе и Японии в 1930-е годы рынки оказались подавленными, а вмешательство государства характеризовалось глубоким проникновением в распределительные механизмы. Правительства или национализировали крупнейшие банки (Италия) или увеличили свою долю в депозитах (Франция). Процессы, начатые в 30-е годы, растянулись на долгое время. К примеру, до начала 1990-х годов в Германии производственные компании для эмиссии коммерческих бумаг или долгосрочных облигаций получали санкцию Федерального министерства экономики, которая предоставлялась только при подтвержденной платежеспособности эмитента и гарантий со стороны банка.
Причиной роста финансовых рынков в 1990-е годы эти авторы видят в ослаблении государственного вмешательства в экономику, либерализации рынков и отмене запретов и ограничений на перемещение капиталов.
Я. М. Миркин также отмечает, что «.чем ниже степень централизации ресурсов в обществе, степень его огосударствления или степень влияния немногих крупнейших собственников или корпораций, тем более развит рынок капиталов и денежный рынок, в частности рынок ценных бумаг и срочный рынок» [110].
Подводя итог рассмотрению влияния различных типов финансовых систем на экономический рост, отметим, что англо-саксонская модель финансирования экономики (с раздробленным акционерным капиталом, большим количеством миноритарных инвесторов, преобладающей ролью рынка акций по сравнению с рынком облигаций) во многом противопоставляется европейско-континентальной модели (с крупными пакетами акций корпоративных инвесторов и государства, относительно небольшим количеством держателей акций, более значительной ролью рынка долговых ценных бумаг по сравнению с долевыми). Зачастую учёные пытаются найти взаимосвязь между структурой финансовой системы и уровнем экономического роста. Между тем, обе описанные структуры имеют преимущества и недостатки, и в настоящее время той или иной модели в «чистом виде» нет. Страны с разными каналами перераспределения ресурсов могут иметь схожие показатели экономического роста. Появляются отличные от традиционных взглядов точки зрения, акцентирующие внимание на правовой или политической системах.
Исследование Левайна, проведенное на основе анализа статистических данных более 60 стран мира, показало отсутствие прямой зависимости между уровнем экономического роста и финансовой структурой экономики. В настоящей работе мы придерживаемся точки зрения, согласно которой ориентация на ту или иную модель аккумуляции и размещения ресурсов не является определяющей при рассмотрении вопроса активизации экономического роста.
2 Роль финансовой системы в обеспечении экономического роста в постсоциалистической экономике
2.1 Основные индикаторы развития финансовой системы в постсоциалистической экономике
Исследование роли финансового сектора в обеспечении экономического роста в постсоциалистической экономике представляется логичным раскрывать через систему индикаторов развития. Рассматривая показатели динамики и качества финансового сектора, видим весьма противоречивую картину. С одной стороны, многие объективные параметры, характеризующие финансовую систему, свидетельствуют о её динамичном развитии.
Наблюдаются высокие темпы роста кредитование производственной сферы экономики банковским сектором (Таблица 2.1). Структура формируемой ссудной задолженности поступательно смещается в сторону увеличения сроков, на которые предоставляются кредитные ресурсы (недавняя системная и практически, как казалось, не имевшая решения проблема). Набирает темп процесс приведения расчётов в российской экономике к рублевой основе: удельный вес вкладов и суд, привлеченных и выданных в национальной валюте, из периода в период растёт.
висит от сбережений по сравнению с государствами с недостаточным развитием финансовой системы. Те же выводы относятся и к росту производительности труда. Таким образом, приводится заключение, что в странах, ориентированных на долгосрочный устойчивый рост, развитие финансовой системы дополняется ростом внутренних сбережений. В исследовании высказывается мнение, согласно которому внутренние сбережения стимулируют экономический рост даже в условиях мобильности мирового капитала, что особенно важно при открытости экономики. В работе отстаивается точка зрения, при которой в системе перераспределения центральным звеном, организующим потоки, направленные в перспективные производства и необходимую инфраструктуру может стать фондовый рынок. Такой вывод делается исходя из анализа мировых тенденций, которые показывают, что структурообразующим элементом финансовой системы в настоящее время становится рынок ценных бумаг. Банки участвуют в перераспределении ресурсов, но их роль с течением времени становится всё меньше. К примеру, в 1999 г. на банковские кредиты приходилась лишь четверть привлеченных бизнесом и правительствами ресурсов во всем мире. Фондовый рынок при этом становится мощным стимулятором НТП и инноваций, трансформируя внутренние частные сбережения в инвестиции.
Отмечается, что действия органов госвласти и других институтов регулирования финансовых отношений должны быть направлены на решение ряда ограничений в развитии фондового рынка:
- значителен удельный вес спекулятивных операций на рынке;
- слабо развита инфраструктура фондового рынка;
- существует проблема концентрированное™ рынка;
- недостаточно развиты отношения собственности;
- существует проблема доверия к финансовой системе.
Несмотря на указанные проблемы в работе подчеркивается, что возможности для обеспечения высоких темпов экономического роста в настоящее время уникальны.
Итогом работы над формированием предложений в региональном аспекте стало заключение о целесообразности построения инвестиционно-заёмных систем в регионах как инструмента обеспечения экономического роста. При описании структуры предлагаемой системы, в работе выделяется центральное звено и координирующий центр - Региональная корпорация развития, которая создается на первоначальном этапе за счёт государственного имущества (денежных фондов, пакетов акций, материальных активов), и выполняет следующие функции:
- осуществляет финансирование инфраструктурных и инновационных инвестиционных проектов в форме кредитов или долевого участия в капитале предприятий;
- выпускает облигации, привлекает займы и кредиты на финансовых рынках, в том числе международных;
- приобретает доли в уставном капитале предприятий, паи инвестиционных фондов;
- выдает поручительства;
- участвует в реализации региональных целевых инвестиционных программ и проектов;
- осуществляет лизинговые операции;
- осуществляет обслуживание бюджетных кредитов;
- участвует в финансовой поддержке малого и среднего бизнеса;
- принимает участие в реализации проектов с иностранным участием. В построении эффективных ИЗС видится механизм, способствующих экономическому росту за счёт использования возможностей фондового рынка. Развитие практики организации подобных систем, согласно выводам работы, приведет к появлению все более разнообразных и привлекательных инструментов. Рациональные ИЗС должны сыграть позитивную роль в обеспечении роста субъектов РФ, а, следовательно, и страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике"
На правах рукописи
ЕРМИШЕВ Виталий Александрович
ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Йошкар-Ола 2007
003065624
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кормишкина Людмила Александровна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Каширин Валентин Васильевич (ГОУВПО «МАТИ» - Российский государственный технологический университет имени К Э Циолковского), - кандидат экономических наук, доцент Цветкова Галина Сергеевна (ГОУВПО «Марийский государственный технический университет») Ведущая организация - ГОУВПО «Марийский государственный
университет»
Защита состоится «¿£>> О 2007 г в часов на
заседании диссертационного совета Д 2124 15 04 при ГОУВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Марийский государственный технический университет»
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУВПО «МарГТУ» http //www marstu net
Автореферат разослан </-£» селеicg^Z-^007 г
Ученый секретарь диссертационного совета канд экон наук, доцент
Н В Максимец
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономика России начала текущего десятилетия характеризуется переходом от затяжного трансформационного кризиса к этапу экономического роста Первоначально этот рост инициировался благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, обусловленной высокими ценами на нефть, что позволило экономике оправиться от длительной финансовой нестабильности, получить бездефицитный бюджет, нарастить золотовалютные резервы и стабилизировать национальную валюту
Все это вкупе с постепенным укреплением отечественного фондового рынка и восстановлением ресурсов банковской системы создало финансовый потенциал долгосрочного экономического роста В то же время нельзя не понимать, что реальный экономический рост национальной экономики невозможен без инновационно-инвестиционного развития, имея в виду прежде всего инвестиции в обновление основного капитала, базирующиеся на технологических инновациях
С точки зрения формирования инновационно-инвестиционной модели экономического роста, о чем шла речь в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г и от 26 апреля 2007 г, картина выглядит не так радужно как динамика общих макроэкономических показателей Начавшийся в 2002 - 2003 гг бурный рост инвестиций явно замедлился в 2004 г, отодвинув надежды на переход к новому инновационному качеству экономического роста на неопределенное будущее В связи с государственной политикой реструктуризации собственности крупнейших компаний и сохраняющейся неустойчивостью институциональных условий предпринимательства возникают инвестиционные риски долгосрочных вложений, к которым относятся и вложения в производственные инновации
Все сказанное свидетельствует о том, что в качестве важнейшего условия перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического роста следует рассматривать дальнейшее укрепление российской финансовой системы и особенно таких ее составляющих, как фондовый рынок и банковские структуры Прежде всего с их помощью обеспечиваются централизация и распределение экономических ресурсов в интересах обновления и расширения производства
Особо следует отметить возрастающий интерес к исследованиям роли фондового рынка в обеспечении экономического роста Это обусловлено рядом причин, среди которых наблюдающееся в последнее время падение курса доллара, снижение ставки по банковским депозитам, рост фондового рынка с соответствующим увеличением доходности ПИФов, ОФБУ и других инструментов рынка ценных бумаг
Темпы роста ВВП на уровне 5 - 7 %, реэкспорт капиталов, инвестиции западных фондов активизируют фондовый рынок Вместе с тем сохраняется его нестабильность, обусловленная процессом становления рынков в целом Пока еще нет оснований утверждать, что российский фондовый рынок становится инструментом мобилизации финансовых ресурсов для инновационного развития российской экономики
Таким образом, финансовая система, играющая все более заметную роль в повышении степени доверия к привлечению среднесрочных и долгосрочных вложений
в инновации, имеет как достижения, так и проблемы, что в конечном счете обусловливает актуальность и значимость темы данного диссертационного исследования
Степень изученности проблемы. Важность проведения исследований по теме диссертации подтверждается целым рядом научных публикаций, освещающих те или иные аспекты проблемы Вопрос о значении финансовой системы для экономического роста относится к числу наиболее дискуссионных в экономической науке Идут дебаты относительно того, рыночное или банковское посредничество более эффективно при обеспечении финансовых услуг Речь идет об относительных преимуществах и недостатках банковских финансовых систем (как в Германии и Японии) и финансовых систем с большей ориентацией на рынок (как в Англии и США)
Исследуемая тема отличается многоаспектностью При оценке разработанности проблемы следует учитывать не только научные труды, прямо относящиеся к заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов смежных проблем российского рынка ценных бумаг, теневой экономики, инвестиций
Предметом научного интереса в сфере экономики является категория «финансовая система» Теоретические взгляды на ее сущность отражены в трудах Л Ален, Р Голдсмита, Р Левайна, В Нордхауса, П Самуэльсона, В М Соколинского, И О Фаризова,Й Шумпетера и др
Теории экономического роста предложены научному миру в работах целого ряда ученых Еще в 1912 г на роли инноваций в процессе экономического роста акцентировал внимание И Шумпетер Уровень производства и занятости являлись предметом пристального рассмотрения Дж Кейнса Свое изложение теории экономического роста предлагали в построенных моделях Е Домар и Р Харрод, исходившие из фиксированного отношения между величинами используемых в производстве труда и капитала и не учитывавшие изменения в капиталовооруженности и влияние технического прогресса Р Солоу предложил использовать модель экономического роста с переменной капиталовооруженностью труда и дополнительным параметром, отражающим уровень технического прогресса Этой концепции оппонировали авторы посткейнсианской теории экономического роста Н Калдор, Дж- Робинсон и др В моделях Р Лукаса и П Ромера акцентируется внимание на вложениях в НТП и в человеческий капитал Говоря о теориях экономического роста, нельзя не отметать также исследования Ф Барро, Д Касса, Т Купманса, Ф Найта, Ф Рамсея, X Узавы, Д Хикса, Р Эрроуимн др
Комплексные взгляды отмеченных ученых, касающиеся экономического роста, обусловили возникновение ряда более узких исследований, одним из направлений которых явилось определение причинно-следственных взаимосвязей между поступательным развитием национальных экономик и функционированием финансовой системы в целом, а также таких ее составляющих, как банковская система и фондовый рынок В этой связи следует отметить работы В Бенсивенга, С Глазьева, С Зервос, Р Лукаса, Дж Робинсон, Б Смита, Дж Стиглица, Й Шумпетера и др
Эволюционное развитие финансовой системы является особой темой экономических исследований Исторически ученые сосредоточились на роли банков в финансовой системе Вместе с тем наряду с традиционными кредитно-денежными институтами (банками) функционируют также открытые рынки с высокомобильным капиталом Значительное место проблемам фондового рынка уделено в монографиях
и статьях А Аникина (исследование зарубежных фондовых рынков), А Буренина (акцент на макроэкономических аспектах функционирования рынков), Б Рубцова (анализ зарубежных фондовых рынков), А Симановского (исследование системы государственного регулирования рынка) Значительную нишу в исследовании российского рынка ценных бумаг занимают труды Я Миркина В научном сообществе также известны публикации Р Вишны, Р Лапорта, Р Левайна, Ф Лопез-де-Силанеза, А Шляйфера (сфера исследования - взаимосвязь степени развития рынка и экономического роста, структура собственности как фактор, определяющий финансовую структуру и долю фондовых рынков в финансовой системе)
Вместе с тем следует отметить, что большинство публикаций посвяпцено лишь отдельным аспектам темы исследования проблемам фондового рынка, общему теоретическому анализу влияния структуры финансовой системы на экономический рост, эффектам влияния теневого сектора на финансово-хозяйственную жизнь страны Все названные направления анализа полно раскрывают проблемы своего исследования, но не дают целостной картины влияния финансовой системы на экономический рост Кроме того, важным моментом является применение теоретических и методологических подходов к конкретной экономике, например к постсоциалистической экономике России
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы, особенно применительно к реалиям российской постсоциалисгической экономики, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи
Цель и задачи исследования. Цепью исследования является обоснование определяющей роли финансовой системы в формировании инвестиционно-инновационной модели экономического роста применительно к условиям постсоциалистической России
Для достижения цели были поставлены следующие задачи
- изучить основные теоретические подходы к исследованию сущности и структуры финансовой системы,
- систематизировать современные теоретические представления о роли финансовой системы в обеспечении экономического роста,
- выявить преимущества и недостатки различных типов финансовых систем дня обеспечения экономического роста,
- проанализировать основные индикаторы развития финансовой системы в постсоциалистической экономике,
- выявить причины формирования «инвестиционной ямы» как следствие слабости финансовой системы в постсоциалистической экономике,
- исследовать взаимосвязь между ростом теневой экономической деятельности и снижением работоспособности финансовой системы,
- обосновать необходимость возрастания роли фондового рынка в трансформации сбережений в инвестиции,
- проанализировать институциональные предпосылки повышения роли финансовой системы в обеспечении экономического роста на региональном уровне
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс общественного воспроизводства в постсоциалистической российской экономике
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты влияния банковской системы и фондового рынка на экономический рост в современных российских условиях
Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08 00 01 - Экономическая теория - в рамках nil Политическая экономия (закономерности эволюции социально-экономических систем, теория хозяйственного механизма), п 1 3 Макроэкономическая теория (теория экономического роста)
Теория и методология исследования. Теоретической базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблеме влияния финансовой системы на экономический рост В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы
В качестве методологической базы диссертации использовались в первую очередь принципы интегративного подхода Кроме того, в процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического, а также статистический, неоклассический и институциональный анализ
Информационной базой работы послужили статистические данные государственных органов, а также аналитическая информация Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы и другие Исследование российской финансовой системы в международном контексте базируется на данных общедоступных глобальных источников Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Центра международных сопоставлений Университета Пенсильвании (Perm World Tables) и других
Научная новизна исследования. В процессе исследования финансовых составляющих экономического роста в современных российских условиях были получены следующие наиболее значимые научные результаты
- доказано, что в современных условиях хозяйствования банковская система и фондовый рынок становятся определяющими факторами формирования инновационно-инвестиционной модели экономического роста и преодоления догоняющего типа развития страны,
- выявлены особенности экономического роста в посткризисной России во-первых, качественное, положительное изменение механизма воспроизводства за счет ослабления ресурсных ограничений, во-вторых, усиление роли финансовой системы в перераспределении кредитных ресурсов в пользу неэнергетических отраслей, повышение активности кредитной деятельности коммерческих банков,
- обоснован вывод о том, что в постсоциалистических экономиках вследствие слабости финансовой системы и значительного отставания по ВВП от стран-лидеров преимущественно банки представляют, по существу, все организованные финансовые рынки (рынки акций и облигаций не играют большой роли) и их деятельность
как финансовых посредников позволяет ускорять экономический рост без увеличения нормы накопления,
- выявлены основные причины, сдерживающие долгосрочное банковское кредитование и активное включение банковской системы в формирование инновационно-инвестиционной модели экономического роста в современной России, в частности а) относительно высокий уровень процентных ставок по кредитам российских банков из-за необходимости учета существующего в стране уровня инфляции, б) незначительные размеры собственного капитала большинства российских банков, не позволяющие предоставить кредиты больших размеров, необходимые для реализации крупных инвестиционных проектов, в) наличие повышенных рисков при кредитовании среднего и малого бизнеса ввиду непрозрачности финансовой деятельности и отсутствия кредитных историй предприятий-заемщиков, г) незначительная емкость рынка корпоративных ценных бумаг, которые являются традиционным инструментом участия кредитных организаций в стимулировании экономического роста,
- обоснованы предложения по стимулированию экономического роста посредством укрепления российского фондового рынка а) неуклонное увеличение числа его участников, б) повышение финансовой устойчивости оборачивающихся на нем бумаг эмитентов за счет улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности, повышения открытости компаний, развития механизмов защиты прав собственности, в) повышение степени доверия населения к рыночным финансовым операциям, г) развитие инвестиционной функции российского фондового рынка, в частности, через формирование региональных инвестиционно-заемных систем
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в изучение теории экономического роста, обогащая ее предложенными в работе положениями и выводами о многообразии факторов роста и механизмов их влияния, в частности о влиянии банковского сектора и фондового рынка на динамику ВВП, о финансовых составляющих инновационного развития в современной российской экономике Отдельные предложения диссертационного исследования Moiyr использоваться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность», «Рынок ценных бумаг», «Деньги, кредит, банки»
Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании федеральных и региональных программ экономического развития, в частности, путем использования конкретных предложений по прогнозированию экономического роста
Предложение о формировании региональной инвестиционно-заемной системы может служить основой для обеспечения устойчивого экономического роста в субъектах Федерации за счет снижения влияния деструктивных факторов на процесс заимствования средств и эффективного использования инновационных механизмов
Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на методологическом семинаре кафедры экономической теории экономического факультета в Мордовском государственном университете имени Н П Огарева, а также на внутривузовских конференциях студентов и аспирантов «Огаревские чтения» (Саранск, 2004, 2005, 2006 гг) и Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2007 г )
Основные положения и результаты диссертации изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 1,61 п л, в том числе 1 статья издана в рецензируемом научном журнале
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 153 наименований, приложения Иллюстративный материал представлен схемами, графиками, таблицами Содержание работы изложено на 164 страницах основного текста
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, раскрывается состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методика исследования, характеризуются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экономического содержания финансовой системы» обобщены подходы к определению и уточнено экономическое содержание финансовой системы, рассмотрены этапы ее эволюции, определены характерные черты экономического роста в посткризисной России, систематизированы современные теоретические представления о роли финансовой системы в обеспечении экономического роста, проведен анализ преимуществ и недостатков различных типов финансовых систем для обеспечения экономического роста
Во второй главе «Роль финансовой системы в обеспечении экономического роста в постсоциалистической экономике» проведен анализ состояния финансовой системы в постсоциалистической экономике, выявлены негативные экономические последствия слабости финансовой системы для социально-экономического развития России («инвестиционная яма» и рост теневой экономической деятельности)
В третьей главе «Развитие финансовой системы как необходимое условие перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического роста в России» обоснована необходимость возрастания роли фондового рынка в трансформации сбережений в инвестиции, разработаны институциональные предпосылки для укрепления финансовых составляющих экономического роста
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие проблемы
Финансовая система как определяющий фактор современного экономического роста
Осмысление сущности финансовой системы и ее роли в обеспечении экономического роста привело к выводу о том, что данная проблема является одной из наиболее дискуссионных в современной экономической теории Это обусловило необходимость использования наработок ученых в данной области В диссертации рассматриваются различные подходы к определению понятия «финансовая система», прежде всего «западный» (функциональный) и «отечественный»
(институциональный) При этом автор обосновывает необходимость использования так называемого интегративного подхода к исследованию финансовой системы, выдвигаемого в современной экономической науке Этот подход ориентирован не на эклектичный «синтез», а на логически стройное изложение разнообразных (и взаимодействующих) теоретико-методологических принципов, в своей совокупности не только отражающих сущностные аспекты экономической реальности, но и реализующих возможность их плодотворного синтеза В соответствии с методологическими принципами такого подхода финансовую систему следует рассматривать как исторически сформировавшуюся и законодательно закрепленную систему финансовых отношений, соответствующих финансовых институтов и рынков, связанных с мобилизацией денежных ресурсов и последующим их использованием в целях удовлетворения потребностей общества
Сущность влияния финансовой системы на экономическое развитие определяется посредством анализа ее функций В диссертации выделяются следующие функции современной финансовой системы
- информирование о возможных объектах инвестирования и распределения капиталов (реализуется в сокращении затрат на предварительную оценку эффективности инвестиций индивидуального инвестора, в рамках финансовой системы осуществляются оценка эффективности вложений, выявление наиболее перспективных технологических новаций),
- мониторинг инвестиций, оценка их эффективности, содействие корпоративному управлению (выражается в том, что акционеры и кредиторы инвестируют в прибыльные проекты, а это накладывает на менеджмент обязательства по управлению рентабельностью ключевые вопросы деятельности решаются на общем собрании акционеров),
- содействие торговле, диверсификации и управление рисками (проявляет свое действие в диверсификации профильных рисков, распределении рисков по времени, управлении рисками потери ликвидности),
- мобилизация и концентрация сбережений (способствует лучшему распределению ресурсов и технологическим инновациям, построению инновационно-инвестиционной модели развития экономики, в развитой финансовой системе перспективные проекты реже недополучают инвестиции),
- облегчение обмена товарами и услугами (финансовые расчеты с меньшими трансакционными издержками могут способствовать эффективному разделению труда, техническим инновациям и экономическому росту)
Каждая из названных функций влияет на сбережения, инвестиции и, следовательно, на экономический рост
Современная экономика выходит, а в ряде стран уже вышла на постиндустриальный уровень развития Он характеризуется тем, что субъекты хозяйствования в рамках политики экспансии, инновационной и социальной политики все чаще обращаются в поисках дополнительных ресурсов на финансовые рынки В соответствии с тенденцией увеличения роли финансовой системы в обеспечении ресурсами развития экономики в странах с высоким среднедушевым ВВП отмечается ускоряющаяся динамика развития финансовых рынков В результате наблюдается рост объемов сделок с ценными бумагами, появляются
новые институты, развивается законодательная база, стимулируется приток внутренних и внешних инвестиций
Отмечается, что наиболее существенное влияние на динамику экономического развития оказывают такие элементы финансовой системы, как фондовый рынок и банковская система В соответствии с этим диссертационное исследование строится на рассмотрении особенностей воздействия важнейших составляющих посреднического сектора на экономический рост
При анализе влияния банков на динамику ВВП акцентировано внимание на том, что в процессе трансформации ресурсов в активы происходит формирование «обезличенного» денежного агрегата М2, размещение которого не имеет прямой связи с источником образования Таким образом, преодолеваются ограничения, связанные со сроком и размером кредитов Тем самым банк снижает риски вкладчика путем принятия на себя оценки кредитного риска направления будущих вложений, что, повышая спрос на банковские депозиты и стимулируя инвестиции, является условием экономического роста
При изучении влияния фондового рынка на экономический рост отмечено, что он включает в себя механизм коллективного инвестирования Инвестиционные расходы при этом имеют конкретный источник вложения - эмитента ценной бумаги либо диверсифицированный источник вложения - паи ПИФа/доля в ОФБУ На фондовом рынке инвестор самостоятельно выбирает стратегию вложений с точки зрения соотношения «риск/доходность», что стимулирует инвестиционные расходы и оказывает положительное влияние на динамику ВВП
В ходе исследования сделан вывод о том, что все большая часть ресурсов банковской системы России размещается и привлекается на фондовом рынке Это предопределяет высокую степень зависимости развития каждого институционального элемента от устойчивости другого Это в конечном счете обусловливает необходимость внедрения особой инвестиционно-заемной системы (ИЗС) Задача ИЗС - обеспечить экономический рост на базе привлекаемых посредством механизмов фондового рынка ресурсов при условии гарантированного возврата последних даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренней и внешней ситуации Функционирование ИЗС обеспечивает устойчивость инвестиционной деятельности и социально-экономического развития за счет снижения негативного влияния на процесс заимствования средств
Особенности экономического роста в посткризисной России
В диссертации была предпринята попытка определить характерные черты наметившегося в Российской Федерации с конца 1990-х гг экономического роста Имеет смысл отметить ряд факторов, которые характеризовали этот процесс
— во-первых, качественное, положительное изменение механизмов роста, он стал более диверсифицированным, обеспечивался не только высокими ценами на нефть, но и прямыми внутренними инвестициями, в том числе в обрабатывающую промышленность,
- во-вторых, большее участие финансовой системы в перераспределении кредитного ресурса в пользу неэнергеггических отраслей, повышение активности кредитной деятельности коммерческих банков
Однако в целом условия экономического роста остаются нестабильными, и для этого есть несколько причин Во-первых, продолжающееся выяснение отношений государства с крупным бизнесом, во-вторых, банковский кризис, инициированный, на наш взгляд, также государством Проведение операции чистки банков, конечно, было необходимо, но оно не добавило инвесторам оптимизма В результате резко ухудшились условия заимствования Многие компании отложили на время размещение своих ценных бумаг Усилился отток капитала
В диссертации обоснован вывод о том, что в связи с повышенными рисками частного сектора необходимо усилить инвестиционную роль государства В то же время в государственных бюджетах 2005 - 2007 гг не происходит резкого роста расходов В таких условиях экономика получает противоречивые сигналы Кажется, что постепенно внедряется концепция дирижизма, но на деле этого не происходит Подобная ситуация также не способствует принятию инвестиционных решений
Слишком сильный стерилизационный эффект, заложенный в государственном бюджете, вызывает торможение экономического роста через нехватку ликвидности Названные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости совершенствования государственной экономической политики в целом и ее финансовой составляющей в частности
В диссертации сделан вывод о том, что современная ситуация в финансовой системе России далека от условий финансового кризиса 1998 года При сохраняющихся высоких ценах на нефть кризиса как такого, то есть резкого падения темпов роста, ожидать не следует Однако в результате слабости условий инновационного развития вполне возможно сползание экономики в фазу стагнации, для которой характерны невысокие темпы роста, все большая зависимость от государственных инвестиций и отсутствия новых инновационных направлений развития экономики Для недопущения подобного варианта развития необходимо использовать экономический ресурс, обеспечиваемый высокими ценами на нефть, в целях формирования сильного и достаточно либерального финансового рынка, аккумулирующего большие финансовые ресурсы и перекачивающего их в инновации реального сектора
При рассмотрении проблемы экономического роста осуществлен анализ теоретических подходов к определению роли финансовой системы в развитии экономики
Отмечается дискуссионность этого вопроса Рассмотрены научные точки зрения относительно того, рыночное или банковское посредничество более эффективно при обеспечении финансовых услуг Речь идет об относительных преимуществах и недостатках банковских финансовых систем (как в Германии и Японии) и финансовых систем с большей ориентацией на фондовый рынок (как в Великобритании и США) Делается вывод о том, что теоретические исследования не приводят к однозначным выводам относительно связи между экономическим ростом и функционированием фондового рынка Отмечается, что в постсоциалисгической экономике финансовая система, представленная преимущественно банками (традиционными институтами), не стимулирует должным образом устойчивый прирост ВВП В развитых экономиках финансовая система более мощная, и присутствие в ней сильного фондового сектора обеспечивает финансирование инноваций
Определяющая роль банков в обеспечении экономического роста в постсоциалистической экономике России
В диссертации отмечено, что основными составляющими финансовой системы, определяющими современный экономический рост, являются банки или фондовый рынок Данное утверждение породило научную дискуссию многие экономисты доказывают, что ориентированная на банки финансовая система имеет преимущества в аккумулировании сбережений, отборе эффективных и жизнеспособных инвестиционных проектов, осуществлении финансового надзора и мониторинга предприятий, особенно на ранних стадиях экономического развития при слабых инфраструктуре и институтах, другие, напротив, делают акцент на биржевом рынке, который обладает преимуществами в размещении капитала, обеспеченном инструментами риск-менеджмента, и смягчении возможных проблем, связанных с чрезмерно влиятельными банками
Постсоциалистическая экономика характеризуется меняющимся хозяйственным механизмом При переходе к рынку доля государственного присутствия становится меньше, предприятиям предлагается самостоятельно изыскивать источники финансирования производственных программ Между тем самофинансирование в силу высоких налогов и отсутствия благоприятного инвестиционного климата сопряжено со значительными трудностями при длительном цикле производства Поскольку между инвестиционными расходами и получением прибыли от них имеются длительные временные разрывы, то инвесторы могут сталкиваться с непредсказуемыми потребностями в ликвидности, что может привести к срыву реализации проекта или недостижению заявленных вначале показателей прироста выпуска продукции Экономические субъекты вынуждены самостоятельно подстраховываться на этот случай неожиданной потребности в ликвидности, что ведет к чрезмерным инвестициям в непроизводительные ликвидные актив и имеют спекулятивным характер Такая ситуация обусловливает потребность в привлечении акционерного и/или заемного капитала
В постсоциалистической экономике нет возможности привлечь требуемые ресурсы фондового рынка, в силу того что последний находится в стадии формирования Деятельность же банков как экономических посредников может быть направлена на финансирование актуальной в постсоциалистический период потребности в ликвидных активах, смещая структуру капитальных расходов субъектов инвестиционной деятельности в сторону более долгосрочных вложений, что соответствует правилам развития, нацеленного на рост Обеспечение ликвидности часто рассматривается в качестве наиболее важной роли банков в содействии экономическому росту без увеличения нормы накопления Кроме того, банки могут использовать эффект масштаба при работе с информацией, уменьшать убытки посредством эффективного мониторинга, формировать долгосрочные отношения с предприятиями, смягчая искажения асимметричной информации, и тем самым стимулировать экономический рост
На основании изложенного в работе сделан вывод о том, что в постсоциалистических экономиках вследствие слабости финансовой системы преимущественно банки представляют все организованные финансовые рынки и их деятельность как
финансовых посредников позволяет ускорять экономический рост без увеличения нормы накопления.
Основные причины, сдерживающие включение банковской системы в формирование ишшвацопНд-инвестициоиной модели экономического роста « современной России
Проведенный в диссертации анализ показал, что в России роль финансовой системы как источника финансирования инвестиций в основной капитал постепенно повышается (рис. I). ^atrryi объемы заимствований: доля привлеченных через финн! i со ну ю систему средств выросла за последние 5 лет более чем в дна раза. По, несмотря на отмеченную <ю>южнтсльиую динамику в повышении роли финансовой системы в ресурсах предприятий, основным источником производственного разлили: rro-прежнему остается самофинансирование. С учетом стоящих задач по интенсификации развитии экономики, повышению ер гатсурешжггоеобносгн л зффоктня-ности в условиях межстрановой конкуренции этого явно недостаточно для обеспечения ресурсами потребности в капиталовложениях. Приходится с сожалением констатировать, что па большинстве предприятий не сформирован собстпенный капитал в требуемых для существенного роста объемах (по итогам 2006 г, 29,7 % предприятии России были убыточными). Сказанное обусловливает необходимость дальнейшего развития финансового сектора и мобилизации всех финансовых ресурсов для перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического роста и преодоления догоняющего т ипа развития страны.
Рис. i Источники финансирования инвестиций н основной капитал в Российской Федерации в 1998-2006 гг., %
Источник: расчеты автора на основании данных федеральной службы государственной статистики (htlp:/Av\ vw.gfc. пи].
В диссертации особое внимание уделено анализу влияния банковской системы на развитие экономики России. Установлено, что структура кредитов сдвигается в сторожу увеличения и* сроков; удельный вес депозитов и кредитов, номинированных в рублях, возрастает; повышается роль кредитных организаций в финансировании инвестиционного развития нефинансового сектора (табл. (},
Таблица 1
Кредиты нефинансовым предприятиям и организациям (на конец периода) в Российской Федерации в 1998 - 2006 гг, %__
Год % ВВП, всего Доля кредитов в национальной валюте Доля кредитов на срок
До 1 года от 1 до 3 лет более 3 лет
1998 ИД 33,2 57,9 26,4 15,7
1999 9,2 54,9 64,5 18,7 16,8
2000 10,4 66,5 70,3 18,0 11,7
2001 13,3 69,0 73,3 19,4 7,3
2002 14,9 65,5 68,2 24,0 7,9
2003 17,4 67,6 66,3 25,2 8,5
2004 19,0 72,4 62,5 27,1 10,4
2005 19,4 73,3 62,4 27,2 10,4
2006 21,7 78,4 60,8 25,7 13,5
Источники расчеты автора на основании данных Федеральной службы государственной статистики (http //www gks ru/). Центральный Банк России (http //www cbr гиЛ
Однако, несмотря на отмеченные положительные тенденции, роль банковского кредита в стимулировании экономического развития в России продолжает оставаться ограниченной Данное обстоятельство в значительной мере определяется следующими причинами а) относительно высоким уровнем процентных ставок по кредитам российских банков из-за необходимости учета существующего в стране уровня инфляции, б) незначительными размерами собственного капитала большинства российских банков, не позволяющими предоставить большие кредиты, необходимые для реализации крупных инвестиционных проектов, в) наличием повышенных рисков при кредитовании среднего и малого бизнеса ввиду непрозрачности финансовой деятельности и отсутствия кредитных историй предприятий-заемщиков, г) незначительной емкостью рынка корпоративных ценных бумаг, которые являются традиционным инструментом участия кредитных организаций в стимулировании экономического роста
Кроме того, проведенный анализ позволил сделать вывод о росте капитализации российского фондового рынка В 2003 г она достигла достаточно высокого для стран со сравнимым развитием экономики уровня в 51% ВВП Снизившись в 2004 г до 44 % ВВП, она вновь увеличилась в последующие годы За 2006 г этот показатель вырос на 80 % и составил 970 млрд долларов США на конец периода, что соответствует 94 % ВВП В то же время отличающийся высокой капитализацией сектор фондового рынка России - сектор «голубых фишек» остается узким по количеству инструментов, характеризующихся высокой ликвидностью 70 % капитализации приходится на 9 % бумаг Рынок долговых ценных бумаг также остается в стадии развития, не достигнув по объемам даже рынка акций Хотя роль этого инструмента финансирования повышается (объемы размещений корпоративных облигаций на внутреннем рынке превышают объемы средств, привлекаемых с помощью первичного размещения акций), тем не менее, российский рынок ценных бумаг в целом еще не способен стать источником долгосрочных инвестиций реального сектора
Таким образом, полученные в ходе анализа данные свидетельствуют, с одной стороны, о некоторых положительных изменениях в снятии финансовых ограниче-
ний на развитие экономики, а с другой стороны, о том, что слабость финансовой системы остается практически главным тормозом для роста инвестиций и производства В работе отмечено, что одной из важнейших особенностей постсоциалистической экономики явилось формирование «инвестиционной ямы» неудовлетворенно растущей потребности в финансовых ресурсах для осуществления капитальных затрат у российских предприятий в период реформирования Это обусловлено прежде всего действием традиционных причин, среди которых высокий уровень реальных процентных ставок, низкая фактическая рентабельность отечественной промышленности, низкая ожидаемая прибыльность, нестабильное налоговое законодательство, высокие налоговые ставки и др
В диссертации акцентируется внимание и на том, что в постсоциалистической экономике многие макроэкономические явления и процессы определяются спецификой группового поведения, поведение же конкретных лиц находится в зависимости от общественных особенностей, действий, формирующихся привычек, т е от общественной идеологии Новая общественная идеология России повлияла на цели и предпочтения большинства хозяйствующих субъектов отечественной экономики, особенно на «класс состоятельных», сконцентрировавших большую часть финансовых ресурсов, и, что наиболее важно, класс потенциальных инвесторов В описанной ситуации в обществе стало нормой то, что Т Веблен назвал «демонстративным потреблением» Потенциальные инвесторы значительно увеличили спрос на товары высокой стоимости, предметы роскоши, причем, по большей части, произведенные за рубежом Этот «сдвиг» обусловил сокращение совокупного спроса в стране и стал причиной спада в развитии национальной экономики Групповое поведение в среде потенциальных инвесторов оказало заметное негативное влияние на макроэкономические характеристики российской экономики в целом и на динамику накопления инвестированного капитала в частности
Существенным последствием слабости финансовой системы стал рост коррупции и теневой экономики К теневой экономике мы относим неконтролируемые государством производство, распределение и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, а также скрываемые от органов государственного управления, регулирования и учета незаконные отношения между как отдельными гражданами, так и социальными группами и юридическими лицами по использованию государственной, корпоративной, частной, общественной собственности в сугубо корыстных личных и групповых интересах Размеры теневой экономики в среднем варьируют от 10 % ВВП в развитых странах до 40 % и более - в развивающихся В странах с постсоциалистической экономикой ее масштабы оцениваются в 20 - 25 % По расчетам российских и западных экспертов, реальные размеры теневого сектора в России достигают 40-50 % ВВП Столь значительный объем ресурсов в теневой экономике, наряду с прочими причинами, обусловлен также слабостью финансового сектора Не находя адекватной поддержки в действующей финансовой системе, предприниматели стали переводить свой бизнес в теневую сферу, где получали источники финансирования Применительно к рассматриваемым финансовым составляющим роста в диссертации обращается внимание на следущее а) легализацию доходов, полученных преступным путем, финансирование преступной деятельности через банковскую систему, б) операции по незаконному захвату предприятий в рамках процесса перераспределения собственности - на фондовом рынке
Развитие финансовой системы как необходимое условие перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического роста в России
В работе дается оценка влияния внутренних сбережений на экономический рост и роли фондового рынка в их трансформации в инвестиции Доказано, что относительный эффект влияния сбережений на экономический рост неодинаков в странах с разным уровнем развития финансового сектора в странах с высокоразвитой финансовой системой рост выпуска продукции и производительности труда в большей степени зависит от сбережений Таким образом, в странах, ориентированных на долгосрочный устойчивый рост, развитие финансовой системы дополняется ростом внутренних сбережений
В исследовании высказывается мнение, что внутренние сбережения стимулируют экономический рост даже в условиях мобильности мирового капитала, что особенно важно при открытости экономики Научное заключение базируется на принципиальной идее о том, что в странах с невысоким среднедушевым доходом технологический прогресс, требует объединения инвестиционных вливаний иностранных инвесторов и местных предпринимателей Зарубежные инвесторы нуждаются в гарантиях возвратности инвестиций в инновационные секторы экономики, которые может обеспечить совместное финансирование Увеличение же доли участия резидентов в проекте затруднительно без повышения удельного веса сбережений в ВВП Таким образом, эффект ускорения экономического роста находится в зависимости от частных сбережений и претворяется в жизнь через прирост прямых иностранных инвестиций, возрастание импорта оборудования с высокой долей НИОКР в стоимости, что подтверждается практическими исследованиями (табл 2)
Таблица 2.
Регрессионный анализ данных 100 стран с разным уровнем экономического развития на про-
Переменная Данные, расчетный коэффициент per рессии
Период времени В целом Развивающиеся страны Развитые страны
ВВП на одного работающего t 0,018 0,0147 0,0213
t+Юлег 0,0259 0,0286 0,0226
Номинальные инвестиции/ВВП t 0,211 0,193 0,231
t+Шлет 0,079 0,085 0,066
Сбережения/ВВП t 0,115 0,025 0,118
t+Юлет 0,168 0,161 0,2057
Сбережения/ВВП t 0,168 0,1223 0,232
t+Юлет 0,145 0,156 0,098
Частные сбережения/ВВП t 0,163 0,119 0,208
t+Юлег 0,099 0,104 0,069
Общественные сбережения/ВВП t 0,026 0,029 0,023
t+Юлет 0,073 0,086 0,058
Прямые иностранные инвестиции® ВП t 0,019 0,017 0,022
t+Юлег 0,048 0,051 0,043
Импорт оборудования с высокой долей НИОКР t 0,002 0,001 0,0039
t+Юлег 0,005 0,004 0,006
Частый кредит/ВВП t 0,353 0,214 0,488
t+Юлег 0,308 0,188 0,34
Источники.
1 LevmeR Loyam M Beck T Financial intermediation and growth casualty and causes// Journal of monetary economics #46, 2000 - 31-77
2 Fecnstra, R, Advanced International Trade theory and evidence Princeton University Press 2004
Теория, отраженная в диссертации, может быть использована при работе над целым рядом актуальных вопросов, одним из которых является определение механизмов трансформации внутренних сбережений в инвестиции в современной экономике России В работе отстаивается точка зрения, согласно которой в системе перераспределения центральным звеном, организующим потоки, направленные в перспективные производства и необходимую инфраструктуру, может стать фондовый рынок Такой вывод делается исходя из анализа мировых тенденций, которые показывают, что структурообразующим элементом финансовой системы в настоящее время становится рынок ценных бумаг В то же время, банки не перестают участвовать в перераспределении ресурсов, но их роль с течением времени становится все меньше К примеру, в 1999 г на банковские кредиты приходилась лишь четверть привлеченных бизнесом и правительствами ресурсов во всем мире Фондовый рынок в глобальной экономике становится мощным стимулятором НТП и инноваций, что подтверждается проведенным отраслевым анализом эмитентов, по бумагам которых наблюдались наибольшие обороты на торговых площадках мира большим спросом пользовались акции высокотехнологичных компаний телекоммуникационного сектора, информатики, биотехнологий, фармацевтики В диссертации акцентируется внимание на исключительной важности финансирования НИОКР в российской экономике затраты на науку и доля высокотехнологичной инновационной продукции в нашей стране составляют 1 % ВВП и 4 - 5 % против 2 - 3 % ВВП и 30 - 35 % в развитых странах соответственно
В работе отмечается, что действия органов государственной власти и других институтов регулирования финансовых отношений должны быть направлены на введение ряда ограничений в развитии фондового рынка, поскольку а) значителен удельный вес спекулятивных операций на рынке, б) слабо развита инфраструктура фондового рынка, в) существует проблема концентрированности рынка, г) недостаточно развиты отношения собственности, д) существует проблема доверия к финансовой системе Но, несмотря на указанные проблемы, в исследовании подчеркивается, что возможности для обеспечения высоких темпов экономического роста в настоящее время уникальны Норма валовых сбережений в России в 2006 г по оценкам составила 28 - 30 % ВВП, что выше данного показателя в развитых странах (порядка 25 %) Таким образом, видно, что при построении эффективной финансовой системы в нашей стране (в работе предлагается развивать в первую очередь фондовый рынок) потребность в финансировании роста может быть удовлетворена за счет внутренних сбережений
Итогом работы над формированием предложений в региональном аспекте стало заключение о целесообразности построения инвестиционно-заемных систем в регионах как инструмента обеспечения экономического роста
Проведенный анализ современного состояния финансовых отношений в регионах выявил важнейшую их проблему - дисгармоничную структуру экономики, которая выражается в межотраслевых диспропорциях в объемах накопленных финансовых ресурсов При активном перераспределении собственности более привлекательными для фондового рынка оказались эмитенты и отрасли, активно поддерживавшиеся в социалистической экономике Остальные же в силу непривлекательности практически не присутствуют на фондовом рынке и находят источники финансиро-
вания в кредитно-банковской системе либо находится в режиме самофинансирования Отмечено, что механизмом выравнивания подобных диспропорций и диверсификации точек роста может стать инвестиционно-заемная система, функционирующая в интересах государства, регионов в составе Федерации и конкретных хозяйствующих субъектов
При описании структуры предлагаемой системы в работе выделяются центральное звено и координирующий центр - Региональная корпорация развития, которая создается на первоначальном этапе за счет государственного имущества (денежных фондов, пакетов акций, материальных активов) и выполняет следующие функции а) осуществляет финансирование инфраструктурных и инновационных инвестиционных проектов в форме кредитов или долевого участия в капитале предприятий, б) выпускает облигации, привлекает займы и кредиты на финансовых рынках, в том числе международных, в) приобретает доли в уставном капитале предприятий, паи инвестиционных фондов, г) выдает поручительства, д) участвует в реализации региональных целевых инвестиционных программ и проектов, е) осуществляет лизинговые операции, ж) осуществляет обслуживание бюджетных кредитов, з) участвует в финансовой поддержке малого и среднего бизнеса, к) принимает участие в реализации проектов с иностранным участием
Такая система, организованная на принципах, создающих возможность их приспособления к изменяющейся ситуации на финансовом рынке без угрозы появления критической зависимости экономического развития от внешних ресурсов, и функционирующая во взаимосвязи административных и рыночных методов регулирования экономики, во-первых, обеспечивает привлечение инвестиционных ресурсов в необходимых объемах посредством механизмов фондового рынка с соблюдением принципа баланса интересов участников системы, во-вторых, способствует эффективному удовлетворению инвестиционных потребностей региона за счет вовлечения в инвестиционный процесс широкого круга инфраструктурных финансовых компаний (консультационных, оценочных, аудиторских, страховых и т д ) Рациональные ИЗС должны сыграть позитивную роль в обеспечении экономического роста субъектов РФ, а следовательно, и страны в целом
В заключение хотелось бы отметить, что финансовая система в России в настоящее время находится в стадии развития и на текущий момент не соответствует потребностям инновационного роста российской экономики В то же время модель самофинансирования реального сектора не может обеспечить решение задач масштабной модернизации Ключевая для нашей страны проблема нехватки долгосрочных капиталов остается важнейшим фактором сдерживания инвестиционного развития В этих условиях необходимы действенные меры по развитию финансовой системы в целях активизации ее роли в построении инновационно-инвестиционной модели экономического роста
Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ермишев, В А Роль заемного финансирования в региональном развитии / В А Ермишев//Решонология -2007 -№2 -С 48-51 (0,25п л)
2 Ермишев, В А Преимущества и недостатки различных типов финансовых систем в обеспечении экономического роста / В А Ермишев // Вопр экон наук -2006 - №5(21) - С 14-17(0,29п л)
3 Ермишев, В А Рост теневой экономики как проявление слабости финансовой системы / В А Ермишев // Вопр гуманитар наук - 2006 - № 5 (26) - С 23 -27(0,35п л)
4 Ермишев, В А Построение инвестиционно-заемной региональной системы как фактор эффективного развития финансового сектора региона в трансформационной экономике / В А Ермишев // Веста Морд ун-та Сер экон Науки - 2007 -№1 -С 113-116(0,21 л л)
5 Ермишев, В А Эволюция финансовой системы региона как фактор перехода к устойчивому экономическому росту / В А Ермишев // Проблемы социально-экономической устойчивости региона сборник статей IV Международной научно-практ Конф -Пенза, 2007 -С 117-120(0,16п л)
6 Ермишев В А Использование инвестиционного потенциала фондового рынка России в обеспечении экономического роста // Рос Экон интернет-журн [Электронный ресурс] - Интернет-журн АТиСО / Акад труда и социал отношений -Электрон журн - M АТиСО, 2007 - № гос регистрации 0420600008 - Режим доступа http //www e-rej ru/Articles/2007/Yermishev pdf, свободный - Загл с экрана -0,35 п л
Подписано в печать 05 09 07 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1617 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24