Влияние государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демич, Андрей Александрович
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Демич, Андрей Александрович, Саратов

61 12-8/2511

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Демич Андрей Александрович

ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕЙ И САНИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИЙ РЫНКА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

специальность 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Сиднина В. Л

Саратов 2012

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования роли государства в реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка..........................13

1.1 Функции государства в обеспечении действий рыночного механизма в современной экономике...............................................................................................................13

1.2 Особенности реализации дифференцирующей и санирующей функции

рынка в современных моделях рынка....................................................................................38

Глава 2. Государственное регулирование осуществления дифференцирующей и санирующей функций рынка.....................................................................................65

2.1 Государственное вмешательство в дифференциацию субъектов рынка.. 65

2.2 Государственное регулирование осуществления санирующей функции

рынка (банкротства)......................................................................................................................78

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка.............................................109

3.1 Основные направления совершенствования вмешательства государства

в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка.........................109

3.2 Смягчение и устранение последствий реализации дифференцирующей и

санирующей функций рынка...................................................................................................125

Заключение...............................................................................................................139

Библиографический список.....................................................................................145

Введение

Актуальность темы исследования. Влияние государства на экономическое развитие в современной экономической литературе исследуется в разных аспектах, но по мере развития и усложнения экономики ее актуальность только возрастает. Общество заинтересовано как в выбраковке экономически неэффективных производств в процессе действия хозяйственного механизма, так и в сохранении производств социально значимых или таких, прекращение деятельности которых оборачивается значительным мультипликационным свертыванием. Современная экономика постоянно усложняется, растет ее общественный характер, увеличивается число, теснота связей между производительными единицами. Эти связи становятся разнообразнее.

Решение проблемы сохранения рыночного механизма, усиления его действенности, реализации функций рынка усложняется по мере возрастания монопольных тенденций, увеличения объема монопольных и государственно регулируемых цен. С ростом информатизации часть цен имеет предварительный (информацию по ценам стороны получают до совершения сделки) характер или плановый характер (цены внутрикорпорационного обмена). В этих условиях реализация дифференцирующей и санирующей функций рынка усложняется. Вмешательство государства в реализацию этих функций актуализируется, и вместе с тем возрастает необходимость осторожности, взвешенности, точности, продуманности последствий такого вмешательства.

Такой итог реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка как вытеснение и гибель предприятий имеет сложные социально-экономические последствия. У работников таких предприятий снижаются доходы или они становятся безработными. Все это требует государственного вмешательства по предотвращению или смягчению таких последствий.

Значимость деятельности государства по предотвращению и смягчению последствий осуществления дифференцирующей и санирующей функций рынка для развития экономики, обеспечения социальной стабильности переоценить невозможно. Роль государства в этой области усиливается, ее содержание обогащается, при этом государство реализует свое предназначение - управляет экономикой на макроуровне. В процессе такого влияния сохраняется работоспособность рыночного механизма, обеспечивается устойчивость развития экономики, сглаживаются негативные противоречия и социальные последствия.

Теоретическое осмысление и методологическое обоснование роли государства в современной экономике при реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка в практике хозяйствования послужит обеспечению разработки конкретных направлений, приемов и методов государственного регулирования в области поддержки предприятий, регулирования процесса банкротства, обеспечения социальной поддержки слоев населения теряющих доходы и безработных.

Степень разработанности проблемы. Исследование государственного влияния на реализацию функций рыночного механизма имеет множество аспектов. Вмешательство в реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка также широко обсуждается как отечественными, так и зарубежными учеными-экономистами.

Проблеме государственного регулирования экономики, направленного на совершенствование реализации таких значимых функций рыночного механизма, как дифференцирующая и санирующая, посвящается значительное число исследований. Это объясняется тем, что данная проблема охватывает большое количество направлений, как экономической теории, так и государственного управления (государственное регулирование экономики, антикризисное управление, совершенствование института банкротства, борьба с

экономическими преступлениями, которые негативным образом видоизменяют реализацию функций рыночного механизма), а также значимость государственного регулирования в контексте совершенствования и модернизации экономики страны. Проблемам государственного регулирования экономики и его совершенствования посвящены труды таких ученых, как Атаманчук Г.В., Бикмуллин A.JL, Бабашкина A.M., Бабайцева И.К. Василенко Н.В., Гребнев Е.Т., Герасимова В.В., Говорин A.A., Герасина О.Н., Кушлин, Д.Н., Землянова В.И., Миропольский Д.Ю., Шапкин В.В., Олейник А.Н. Плотникова В.А., Кичигин О.Э., Коротков Э.М., Мокрова Л.П., Ряховская А.Н. и другие.

Исследования, посвященные вопросам предотвращения, мониторинга и смягчения банкротств предприятий, а также влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка, представлены работами таких зарубежных авторов, как Э. Альтман, У. Бивер, Ю. Бригжем, JI. Гапенски, Ж. Депалянян, Р. Теффлер, Г. Тишоу, Ч. Празана, Р. Мюррей. В работах этих авторов рассмотрены проблемы государственного вмешательства в экономику страны, принципы антикризисного управления, методики, позволяющие диагностировать финансово-экономическое состояние предприятий, выявлять слабые стороны их деятельности, корректировать деятельность.

Проблемы совершенствования института банкротства, мониторинга, предотвращения и смягчения социально-экономических последствий реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка рассмотрены в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как Астраханцева И.А., Бобков A.B., Бобылева А.З., Бродский Б.Е., Карелина С.А., Кован С.Е., Кукукина И.Г., Кучеренко С.А., Клейменов Н.М., Маркелов А.Ю,Федоров А.Ю., Фролов И.В., Жарковская Е.П., Попов P.A. и другие. Различные стороны проблемы влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка по-прежнему обсуждаются,

рассматриваются новые подходы, инструменты и механизмы такого рода государственного вмешательства. Как отмечают ведущие ученые-экономисты, в Российской Федерации институт государственного регулирования рыночной экономики, институт банкротства находятся в состоянии активного развития, поэтому крайне важно, чтобы осуществлялось накопление теоретико-методологического материала, теоретического обоснования роли государства в реализации функций рынка. Не нашли окончательного разрешения такие вопросы данной темы, как: специфические особенности реализации функций дифференциации и санирования, возникающие под влиянием государственного регулирования по мере развития рыночной экономики в России; разработки методов и инструментов государственного вмешательства адекватных процессам, происходящим в экономике России; адаптации методов, выработанных в мире, к российским реалиям. Недостаточная изученность и актуальность данных проблем предопределили выбор темы, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование усиления и усложнения влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка, разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования реализации этих функций.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- уточнение содержания функций современного государства по отношению обеспечения действенности рынка;

- выяснение и обоснование особенностей реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка в современных моделях рынка, возникающих под влиянием государства;

-выяснение особенностей и противоречий государственного регулирования в реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка;

- выделение основных направлений совершенствования вмешательства государства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка;

- обобщение и выработка предложений по смягчению последствий реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с государственным регулированием реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка, в которых проявляется влияние государства.

Объект исследования - процессы осуществления дифференцирующей и санирующей функций рынка в современной экономике при влиянии государственного регулирования.

Методологическую основу исследования составляет единство диалектического, исторического и эволюционного подходов; используются формально-логические методы, экономико-статистические, методы сравнительного анализа, логических схем, системного подхода.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам государственного регулирования, роли государства, реализации функций рынка в современной экономике, публикации научных периодических изданий.

Информационно-эмпирической базой послужили материалы официальных статистических органов Российской федерации, эмпирические данные конкретно-экономических, правовых исследований, материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций, интернет-ресурсы.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01- «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., №59) в

части п. 1.1 «Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства», п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами».

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что развитие современной рыночной экономики сопровождается усилением и усложнением влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка, что обуславливает их специфику и предполагает совершенствование государственного вмешательства.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

1. Установлено, что осуществление функций рынка в современной экономике усложняется изменением ценового механизма, выражающегося в действии цен разной природы (цен, определяемых соотношением спроса и предложения, стратегическими решениями фирм, монопольными проявлениями, воздействиями мирового рынка, воздействием государства, увеличением виртуальной составляющей рынков), а также наличием разнородных секторов экономики, ослаблением и изменением конкуренции, различной степенью государственного вмешательства и разной действенностью методов такого вмешательства.

2. Раскрыто, что функции государства по вмешательству в экономику обогащаются вместе с изменением экономики, уровня ее развития, монополизации, соотношения частного и государственного секторов, соотношения моделей отраслевых рынков; инструменты государственного вмешательства требуют непрерывных корректировок, связанных с изменчивостью экономического развития. Определено, что вмешательство государства в дифференцирующую и санирующую функции рынка - это совокупность действий по установлению, фиксации, ограничению цен и применения экономических и административных методов, направленных на

изменение положения организаций (добавление силы, предотвращение гибели, усиления позиций хозяйствующих субъектов и т.д.).

3. В реализации дифференцирующей функции рынка обнаружены следующие противоречия государственного регулирования: противоречие между рыночными требованиями необходимости отбора экономических единиц по экономической силе и замедления дифференциации по причинам искажения эффективности (завышения или занижения затрат), стремления к социальной стабильности; противоречия между необходимостью отбора экономических единиц по экономическим основаниям и искусственным отбором по интересам сращенных бизнеса и функционеров органов власти; противоречием между рыночными требованиями необходимости отбора экономических единиц по экономической силе и фактическому отбору по неравенству стартовых условий, монопольному положению, близостью к органам власти.

4. В сфере регулирования банкротств при реализации санирующей функции рынка выделены следующие противоречия: противоречие между критериями эффективности (вывод с рынка неэффективных фирм) и критерием социальной устойчивости (недопущением безработицы, стремлением избежать мультипликационного эффекта); противоречие между необходимостью мониторинга банкротств на единых основаниях и специфическими интересами служб, ведомств, органов власти, осуществляющих мониторинг (региональных властей, Арбитражного суда, Минэкономразвития); противоречие между необходимостью стабильного законодательства в сфере банкротств и постоянным реформированием законодательства, обусловленным изменением экономических условий и обнаруженными злоупотреблениями.

5. Выработана модель государственного вмешательства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка, в которой выделены виды деятельности государства на стадиях исследования возможности и необходимости вмешательства; формирования основных направлений

вмешательства и их реализации на стадии контроля и коррекции. Выделены следующие направления вмешательства государства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка: совершенствование нормативно-правой базы вмешательства; формирование мер государственного вмешательства в дифференциацию предприятий; программы предотвращения банкротств и упорядочивание их процедур; программы смягчения последствий банкротств.

6. Предложены основные направления совершенствования государственного вмешательства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка: устранение коррупционной составляющей в механизмах государственного регулирования; повышение качества и доступности поддержки малого и среднего бизнеса; совершенствование прогнозирования влияния мероприятий государственного регулирования, направленных на дифференциацию предприятий; совершенствование инструментов предотвращения незаконных банкротств, рейдерских захватов предприятий; контроль соблюдения законодательства о банкротстве; недопущение массовых банкротств предприятий, сосредоточенных на ограниченной территории; прогнозирование и мониторинг банкротств предприятий с большим мультипликационным эффектом; совершенствование и ускорение внедрения систем, основанных на информационных технологиях, которые должны будут нести всю необходимую информацию для должника, кредитора, персонала, органов власти при осуществлении мониторинга и прогнозирования возможных банкротств предприятий.

7. Выделены основные меры смягчения последствий банкротств и дифференциации предприятий: организация консультационных и обучающих центров по переподготовке персонала не только предприятий, которые находятся в предбанкротном состоянии, но и предприятий, где планируется модернизация, независимо от их финансового состояния; совершенствование

механизмов предоставления консультационной и финансовой помощи:

Автореферат диссертации по теме "Влияние государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка в современной экономике"

На правах рукописи

с/ ■

Демич Андрей Александрович

ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕЙ И САНИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ РЫНКА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 7 ИЮНШ

Саратов 2012

005045602

005045602

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Сидоина Валентина Лаврентьевна

Официальные оппоненты: Бабайцева Ирина Константиновна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», профессор кафедры общей экономической теории

Левченко Ольга Александровна кандидат экономических наук, доцент, Поволжский институт им. П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ», доцент кафедры экономики

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пензенский

государственный университет», г. Пенза

Защита состоится «19 июня» 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г.Саратов, ул.Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан 18 мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ЦТ, Яшин Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Влияние государства . на экономическое развитие в современной экономической литературе исследуется в разных аспектах, но по мере развития и усложнения экономики актуальность исследований только возрастает. Общество заинтересовано как в выбраковке экономически неэффективных производств в процессе действия хозяйственного механизма, так и в сохранении социально значимых производств или таких, прекращение деятельности которых оборачивается значительным мультипликационным свертыванием. Современная экономика постоянно усложняется, растет ее общественный характер, увеличивается число, теснота, разнообразность связей между производственными единицами.

Решение проблемы сохранения рыночного механизма, усиления его действенности, реализации функций рынка усложняется по мере возрастания монопольных тенденций, увеличения объема монопольных и государственно регулируемых цен. С ростом информатизации часть цен имеет предварительный (информацию по ценам стороны получают до совершения сделки) характер или плановый характер (цены внутрикорпорационного обмена). В этих условиях реализация дифференцирующей и санирующей функций рынка усложняется. Вмешательство государства в реализацию этих функций актуализируется, и вместе с тем возрастает необходимость осторожности, взвешенности, точности, продуманности последствий такого вмешательства.

Итоги реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка - вытеснение и гибель предприятий имеют сложные социально-экономические последствия. У работников таких предприятий снижаются доходы или они становятся безработными. Все это требует государственного вмешательства по предотвращению или смягчению таких последствий! Значимость деятельности государства по предотвращению и смягчению последствий осуществления дифференцирующей и санирующей функций рынка для развития экономики, обеспечения социальной стабильности переоценить невозможно. Роль государства в этой области усиливается, содержание государственного регулирования обогащается, при этом государство реализует свое предназначение - направляет развитие экономики на макроуровне. В процессе такого влияния сохраняется работоспособность рыночного механизма, обеспечивается устойчивость развития экономики, сглаживаются противоречия и негативные социальные последствия.

Теоретическое осмысление и методологическое обоснование роли государства в современной экономике, при реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка в практике хозяйствования, послужит обеспечению разработки конкретных направлений, приемов и методов государственного регулирования в области поддержки предприятий, регулирования процесса банкротства, обеспечения социальной поддержки слоев населения теряющих доходы и безработных.

Степень разработанности проблемы. Исследование государственного влияния на реализацию функций рыночного механизма имеет множество аспектов. Вмешательство в реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка также широко обсуждается как отечественными, так и зарубежными учеными-экономистами.

Проблеме государственного регулирования экономики, направленного на совершенствование реализации таких значимых функций рыночного механизма, как дифференцирующая и санирующая, посвящается значительное число исследований. Это объясняется тем, что данная проблема охватывает большое количество направлений, как экономической теории, так и государственного управления (государственное регулирования экономики, антикризисное управление, совершенствование института банкротства, борьба с экономическими преступлениями, которые негативным образом видоизменяют реализацию функций рыночного механизма), а также значимость государственного регулирования в контексте совершенствования и модернизации экономики страны. Проблемам государственного регулирования экономики и его совершенствования посвящены труды таких ученых, как Атаманчук Г.В., Бикмуллин A.JI., Бабашкина A.M., Бабайцева И.К. Василенко Н.В., Гребнев Е.Т., Герасимова В.В., Говорин A.A., Герасина О.Н., Кушлин, Д.Н., Землянова В.И., Миропольский Д.Ю., Шапкин В.В., Олейник А.Н. Плотникова В.А., Кичигин О.Э., Короткое Э.М., Мокрова Л.П., Ряховская А.Н. и другие.

Исследования, посвященные вопросам предотвращения, мониторинга и смягчения банкротств предприятий, а также влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка, представлены работами таких зарубежных авторов, как Э. Альтман, У. Бивер, Ю. Бригжем, Л. Гапенски, Ж. Депалянян, Р. Теффлер, Г. Тишоу, Ч. Празана, Р. Мюррей. В работах этих авторов рассмотрены проблемы государственного вмешательства в экономику страны, принципы антикризисного управления, методики, позволяющие диагностировать финансово-экономическое состояние предприятий, выявлять слабые стороны их деятельности, корректировать деятельность.

Проблемы совершенствования института банкротства, мониторинга, предотвращения и смягчения социально-экономических последствий реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка рассмотрены в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как Астраханцева И.А., Бобков A.B., Бобылева А.З., Бродский Б.Е., Карелина С.А., Кован С.Е., Кукукина И.Г., Кучеренко С.А., Клейменов Н.М., Маркелов А.Ю.Федоров А.Ю., Фролов И.В., Жарковская Е.П., Попов P.A. и другие.

Различные стороны проблемы влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка по-прежнему обсуждаются, рассматриваются новые подходы, инструменты и механизмы такого рода государственного вмешательства. Как отмечают ведущие ученые-экономисты, в Российской Федерации институт государственного регулирования рыночной экономики, институт банкротства находятся в

состоянии активного развития, поэтому крайне важно, чтобы осуществлялось накопление теоретико-методологического, материала, теоретического обоснования роли государства в реализации функций рынка. Не нашли окончательного разрешения такие вопросы данной темы, как: специфические особенности реализации функций дифференциации и санирования, возникающие под влиянием государственного регулирования по мере развития рыночной экономики в России; разработки методов и инструментов государственного вмешательства адекватных процессам, происходящим в экономике России; адаптации методов, выработанных в мире, к российским реалиям. Недостаточная изученность и актуальность данных проблем предопределили выбор темы, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование усиления и усложнения влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка, разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования реализации этих функций

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи.

- уточнение содержания функций современного государства по отношению обеспечения действенности рынка;

выяснение и обоснование особенностей реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка в современных моделях рынка, возникающих под влиянием государства;

-выяснение особенностей и противоречий государственного регулирования в реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка;

- выделение основных направлений совершенствования вмешательства государства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка;

- обобщение и выработка предложений по смягчению последствий реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с государственным регулированием реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка, в которых проявляется влияние государства.

Объект исследования - процессы осуществления дифференцирующей и санирующей функций рынка в современной экономике при влиянии государственного регулирования.

Методологическую основу исследования составляет единство диалектического, исторического и эволюционного подходов; используются формально-логические методы, экономико-статистические, методы сравнительного анализа, логических схем, системного подхода.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам государственного регулирования, роли государства, реализации функций

рынка в современной экономике, публикации научных периодических изданий.

Информационно-эмпирической базой послужили материалы официальных статистических органов Российской федерации, эмпирические данные конкретно-экономических, правовых исследований, материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций, интернет-ресурсы.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры - специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01— «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., №59) в части п. 1.1 «Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства», п.1.3. «Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами».

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что развитие современной рыночной экономики сопровождается усилением и усложнением влияния государства на реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка, что обуславливает их специфику и предполагает совершенствование государственного вмешательства.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

1. Установлено, что осуществление функций рынка в современной экономике усложняется изменением ценового механизма, выражающегося в действии цен разной природы (цен, определяемых соотношением спроса и предложения, стратегическими решениями фирм, монопольными проявлениями, воздействиями мирового рынка, воздействием государства, увеличением виртуальной составляющей рынков), а также наличием разнородных секторов экономики, ослаблением и изменением конкуренции, различной степенью государственного вмешательства и разной действенностью методов такого вмешательства.

2. Раскрыто, что функции государства по вмешательству в экономику обогащаются вместе с изменением экономики, уровня ее развития, монополизации, соотношения частного и государственного секторов, соотношения моделей отраслевых рынков; инструменты государственного вмешательства требуют непрерывных корректировок, связанных с изменчивостью экономического развития. Определено, что вмешательство государство в дифференцирующую и санирующую функции рынка - это совокупность действий по установлению, фиксации, ограничению цен и применения экономических и административных методов, направленных на

^ изменение положения организаций (добавление силы, предотвращение гибели, усиления позиций хозяйствующих субъектов и-т.д.).

3. В реализации дифференцирующей функции рынка обнаружены следующие противоречия государственного регулирования: противоречие между рыночными требованиями необходимости отбора экономических единиц по экономической силе и замедления дифференциации по причинам

искажения эффективности (завышения или занижения затрат), стремления к социальной стабильности; противоречия между необходимостью отбора экономических единиц по экономическим основаниям и искусственным отбором по интересам сращенных бизнеса и функционеров органов власти; противоречием между рыночными требованиями необходимости отбора экономических единиц по экономической силе и фактическому отбору по неравенству стартовых условий, монопольному положению, близостью к органам власти.

4. В сфере регулирования банкротств при реализации санирующей функции рынка выделены следующие противоречия: противоречие между критериями эффективности (вывод с рынка неэффективных фирм) и критерием социальной устойчивости (недопущением безработицы, стремлением избежать мультипликационного эффекта); противоречие между необходимостью мониторинга банкротств на единых основаниях и специфическими интересами служб, ведомств, органов власти осуществляющих мониторинг (региональных властей, Арбитражного суда, Минэкономразвития); противоречие между необходимостью стабильного законодательства в сфере банкротств и постоянным реформированием законодательства, обусловленным изменением экономических условий и обнаруженными злоупотреблениями.

5. Выработана модель государственного вмешательства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка, в которой выделены виды деятельности государства на стадиях исследования возможности и необходимости вмешательства; формирования основных направлений вмешательства и их реализации; на стадии контроля и коррекции. Выделены следующие направления вмешательства государства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка: совершенствование нормативно-правого базы вмешательства; формирование мер государственного вмешательства в дифференциацию предприятий; программы предотвращения банкротств и упорядочивание их процедур; программы смягчения последствий банкротств.

6. Предложены основные направления совершенствования государственного вмешательства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка: устранение коррупционной составляющей в механизмах государственного регулирования; повышение качества и доступности поддержки малого и среднего бизнеса; совершенствование прогнозирования влияния мероприятий государственного регулирования, направленных на дифференциацию предприятий; совершенствование инструментов предотвращения незаконных банкротств, рейдерских захватов предприятий; контроль соблюдения законодательства о банкротстве; недопущение массовых банкротств предприятий, сосредоточенных на ограниченной территории; прогнозирование и мониторинг банкротств предприятий, с большим мультипликационным эффектом; совершенствование и ускорение внедрения систем, основанных на информационных технологиях, которые нести всю необходимую информацию, для должника, кредитора, персонала,

органов власти при осуществлении мониторинга и прогнозирования возможных банкротств предприятий.

6. Выделены основные меры смягчения последствий банкротств и дифференциации предприятий: организация консультационных и обучающих центров по переподготовке персонала не только предприятий, которые находятся в предбанкротном состоянии, но и предприятий, где планируется модернизация, независимо от их финансового состояния; совершенствование механизмов предоставления консультационной и финансовой помощи: предоставления стартового капитала для самозанятости населения по предоставляемым бизнес-планам, контроль использования средств при реализации бизнес-проектов; использование информационных технологий обеспечения контактов работника и работодателя как на одной территории, так и на отдаленных, что повысит мобильность работников.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения и . выводы могут послужить вкладом в современную теорию государственного регулирования в области коррекции действия функций рынка и их последствий.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения служат основание разработки инструментов государственного регулирования в реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка и их последствий как на макроуровне, так и на мезоуровне. Выявленные направления совершенствования могут быть учтены при коррекции существующей нормативно-правовой базы в области государственного регулирования экономики и института банкротства в Российской Федерации. Ряд положений работы может быть использован в процессе преподавания Экономической теории, Институциональной экономики, Государственного регулирования экономики, спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования были представлены на международных, всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Воронеже, Саратове, Энгельсе. Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, в том числе трех публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,2). Общий объем публикаций автора по теме исследования 3,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы (253 наименования), изложена на 174 страницах, включает 4 рисунка и 24 таблицы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Изменения рыночного механизма , осуществления

дифференцирующей и санирующей функции рынка под воздействием государственного регулирования. Для современных экономик вмешательство государства является типичным и особенно интенсифицируется в условиях кризиса. Влияние государства на дифференцирующую и санирующую функции рынка или опосредуются ценовым механизмом или осуществляются как прямые действия - правовые ( создание и изменения законов и норм) и финансовые вливания (помощь, финансирование льготного кредита, финансирование программ по смягчению последствий реализации этих функций и т.д.) Автор определяет вмешательство государства в функции рынка - как совокупность действий по установлению, фиксации, лимитированию цен и применение экономических и административных методов направленных на изменение положения экономических единиц. При этом государство (власть) имеет функции не только охранника у входа (контроля доступа к рыночному полю), но и влияет на процессы «внутри поля»- его передел, добавление силы, предотвращение гибели, усиления позиций хозяйствующих субъектов и т.д. (В экономической литературе существует множество определений вмешательства государства - государственного регулирования, они имеют отраслевой или сферный характер и не ориентированы на функции рынка).

Анализ спектра взглядов на набор функций в экономической литературе (С.19-22), позволил выделить следующие функции: регулирующая, реализации интересов рыночных субъектов, ценообразующая, контролирующая, стимулирующая, информационная, дифференцирующая и санирующая.

Рассмотрение особенностей проявлений функций современного рынка (необходимо для дальнейшего исследования влияния государства на дифференцирующую и санирующую функцию) по сравнению с нормативным, приводит к следующему.

В нормативном рынке регулирующая функция проявляется через ценовой механизм, который регулирует объемы производства, объемы (спроса) потребления, объемы перелива ресурсов из отрасли в отрасль (продажи, перераспределение прибыли, кредит). В современном рынке объемы производства определяются: ценовым механизмом, стратегическими решениями фирм, монопольными проявлениями, воздействиями мирового рынка, решениями государства объемами государственного и

межгосударственного финансирования; давлением общества (это относится к производству общественных товаров, производству с вредными экологическими последствиями). В государственном секторе экономики, объемы производства полностью контролируются государством. При этом в отличие от нормативного рынка реализация интересов рыночных субъектов неравномерна. Хотя на современном этапе, благодаря новым

информационным технологиям, у производителей и потребителей появляется больше возможностей для качественно нового эффективного сотрудничества, присутствует недобросовестная конкуренция, мошенничество и прочие экономические правонарушения. Необходим контроль взаимодействия производителей товаров и услуг, анализ законности принятия решений руководствами компаний, борьба с новыми видами экономических преступлений, киберпреступностью на основе узаконенной правовой базы, которая, нуждается в модернизации.

Стимулирующая функция в нормативном рынке реализуется через побуждение производителей к производству новых товаров и услуг с наименьшими затратами, стимулируется внедрение передовых технологий, проявляется в интенсификации НТП. В России рыночное стимулирование экономии затрат, конечно осуществляется, но не столько за счет технического прогресса, сколько за счет экономии на оплате труда и социальных платежей. Снижать затраты общественного труда на единицу товара или услуги крупным корпорациям мешает ориентированность на извлечение рентных доходов. Мелкий и средний бизнес «экономит» через экономию на оплате труда. Дешевый труд создает антистимулы внедреншо новой техники и технологии. Норма накопления в России 18,9 %, что недостаточно (в Китае, например, около 47,9 %). В устранение затратности экономики рыночный механизм экономики дает сбои, потому что в России есть возможность извлекать и присваивать ренту с более низкими рисками, нежели получать прибыль посредством инноваций. Низкая оплата труда в России, тормозит научно-технический прогресс. Поэтому государству приходиться «принуждать к инновациям»'.

В современной экономике увеличивается значимость асимметричности информации искажающей реализацию функций рынка. Информация передается не только ценой на рынке. Часть ценовой и неценовой информации экономические агенты могут получить до «встречи с товаром (услугой) на рынке». Основными источниками Информации могут быть: публикации экономических субъектов, специализированных газет и других изданий, в том числе электронных; консалтинговых и информационных агентств.

Дифференцирующая функция нормативного рынка реализуется посредством свободной конкуренции через дифференциацию фирм по экономической силе на сильные, средние и слабые. В современном российском рынке специфику дифференциации придает монополизм, «естественный» или организованный. Недобросовестным руководством фирм используются рычаги политического лоббирования интересов. В изменении положения фирм большое значение имеет коррупция. В этих условиях разграничение фирм на сильных, средних и слабых не всегда основано на их реальном экономическом положение.

Санирующая функция нормативного рынка проявляется в вымывании нерентабельных и устаревших производств. Покидать рынок должны только действительно слабые предприятия. В российском рынке покидают рынок не

только старые и нерентабельные предприятия, но и те, которые становятся объектами рейдерства, целенаправленного уничтожения. Реализация данной функции так же испытывает влияние несовершенства законодательно-административных мер правительства. В диссертации автор приходит к выводу, что государство влияет на процессы внутри экономического поля -передел рынка, влияния, добавление силы, предотвращение гибели, усиления позиций и т.д.

Особенности реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка. Оправдано повышенное внимание государства на осуществление дифференцирующей и санирующей функций рынка, поскольку эти функции являются болезненными для некоторых субъектов рынка, особенно для работников. Представление о дифференциации предприятий дает динамика прибыльных и убыточных предприятий в экономике страны (табл.1). Как видно из данных таблицы число убыточных предприятий в экономике России хотя и сокращается, но еще велико и составляет около 30 %. Малые предприятия не представлены в этих данных, а их дифференциация идет быстрее. Наибольшее число убыточных организаций существует в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды и в деятельности сухопутного транспорта (прочего). Почти 40 % убыточных организаций в управление эксплуатацией жилого фонда. Можно предположить, что за этими цифрами скрываются не только объективные причины изношенности фондов недостаточного инвестирования, но и неэффективное управление, бесхозяйственность, злоупотребления и теневые операции1.

Таблица 1. Изменение удельного веса прибыльных и убыточных организаций (без субъектов малого предпринимательства) по Российской Федерации

Удельный вес прибыльных организаций, % Удельный вес убыточных организаций,%

1995 65,8 34,2

1998 46,8 53,2

1999 59,2 40,8

2000 60,2 39,8

2001 62,1 37,9

2006 67,5 32,5

2007 74,5 25,5

2008 71,7 28,3

2009 68,0 32,0

2010 70,1 29,9

2011(янв.-окг) 69,1 30,2

Составлена автором по данным Федеральной службы государственной статистики. О финансовых результатах деятельности организаций) [электронный ресурс] URL http://www.gks.ru (дата обращения 10.01.12)

' Федеральная служба государственной статистики. О финансовых результатах деятельности организаций) [электронный ресурс] URL htm://www.gl;s.ru (дата обращения 09..01.12)

Реализация дифференцирующей и санирующей функции рынка отражается на динамике коэффициентов рождаемости и ликвидации организаций (табл.2).

Таблица 2 Коэффициент рождаемости и коэффициент официальной ликвидации организаций на 1000 организаций __

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

коэффициент рождаемости 101.0 123.8 122.4 115.2 88.7 93.6 53,7(янв-июнь)

коэффициент официальной ликвидации 20.9 65.3 66.6 36.0 42.0 46.3 43,9(янв-июнь)

Составлено автором по данным: Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] URL http://www.gks.ru(AaTa обращения 28.11.2011)

Произведя сравнение представленных коэффициентов, можно отметить тенденцию по сокращению числа новых организаций и увеличению числа ликвидируемых предприятий, особенно в 2011. Тем не менее, данная статистика не может ответить на вопрос, ушли ли с рынка действительно нерентабельные и устаревшие предприятия, и каков качественный потенциал вновь образованных предприятий.

Государство осуществляет поддержку предприятий, которая усиливается в период кризиса. С целью смягчения и минимизации последствий кризисных явлений государство определило круг предприятий, поддержка которых имеет первостепенное значение. Действия государства поддерживающего и контролирующего характера в этом контексте направлены на изменение экономической силы естественных монополий, монополий и крупных предприятий. Малый бизнес поддерживается по следующим направлениям: нормативно-правовое регулирование; финансовая поддержка; имущественная поддержка; предоставление инфраструктурных услуг. Следует отметить, что увеличение государственных вливаний создает возможности укрепления политической власти чиновников и экономической власти крупного бизнеса.

Дифференцирующая функция рыночного механизма тесно связана с санирующей функцией, и их реализация частично пересекается. Наиболее важными особенностями санирующей функции является негативные последствия ее реализации для социально-экономической жизни, а также значимость в оздоровлении экономики посредством очищения ее от устаревших и нерентабельных производств. Динамика банкротств показана в табл. 3.

В реальности покидают рынок не только те предприятия, которые являются нерентабельными, но и предприятия, которые целенаправленно доводят до состояния банкротства, путем применения как законных, так и не законных методов. Здесь большое значение имеет совершенствование законодательства и исполнение законов. Остро стоит проблема злонамеренных банкротств, рейдерства и связанных с ним экономических правонарушений.

Таблица 3. Рассмотрение дел о банкротстве арбитражными судами

субъектов РФ

2006 2007 2007/ 2006 в% 2008 2008/ 2007 в% 2009 2009/ 2008 в % 2010 2010/200 9 в%

Поступило заявлений о признании должпиков несостоятельн ыми (банкротами) 91431 4422 5 -в 2Д раз 34367 -22,3 39570 +15,1 4024 3 + 1,7

из них принято к производству 83068 3001 5 -в 2,8 раз 27032 -9,9 35545 +31,5 3327 0 -6,4

Источник: Статистика с сайта Высшего арбитражного суда РФЛууу\у.агЫй\ги (дата обращения 29.05. 2011)

Специфика реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка в современной российской экономике зависит от ряда факторов, что отражено в табл. 4.

Дифференцирующая и санирующая функции рынка тесно связаны. Дифференцирующая функция проявляется в расслоении экономических единиц по экономической силе, санирующая продолжает этот процесс и ее реализация означает гибель неэффективных, экономически слабых единиц. Так же тесно связано и государственное вмешательство в эти функции. Государство может вмешиваться в дифференциацию экономических субъектов посредством: изменения законодательных и нормативных актов, установлением правил доступа к ресурсам, регулирование цен ресурсов, регулирование цен и тарифов на продукт монополий или отказом от такого регулирования, финансированием и софинансированием программ, предоставлением дотаций, предоставлением грантов, организаций льготного кредитования, доступом к государственным закупкам, выработкой правил участия в государственных проектах, выдачей разрешений на занятие деятельностью, посредством личных контактов бизнеса и власти.

Анализ государственного регулирования реализации дифференцирующей функции рынка показал, что приоритеты здесь отданы поддержке крупного бизнеса. Это объясняется с одной стороны их стратегической важностью с точки зрения обороноспособности и безопасности страны, а с другой стороны теснотой связи между экономической и политической властью, в результате крупный бизнес получает привилегии, а власть часть дополнительной прибыли и политическую поддержку2.

2

См. Олейник А. Н. «Политэкономия власти: подходы к анализу отношений между государством и бизнесом в России» // Вопросы экономики, №5,2011, С. 19-33

Таблица 4. Факторы, определяющие особенности реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка в современной российской экономике

Функции рынка Факторы, определяющие специфику реализации функции рынка Направление необходимых изменений реализации функции

Дифференци рующая функция соотношение государственного сектора и сектора реальной экономики (на данный момент составляет 50/50); -эффективность государственного управления и проведения антикризисных мероприятий; - объемы государственной поддержки, направленные в конкретные отрасли и производства; -контроль за ценами и тарифами; эффективность реализации антимонопольного законодательства; поддержка малого предпринимательства; экономические правонарушения: рейдерство, коррупция, сращивание с представителями власти (специфически российская теснота взаимодействий власти и бизнеса), бюрократические проволочки, монопольные преступления. -изменение соотношения государственного сектора и реального сектора экономики до рекомендуемого аналитиками и экономистами соотношения 30/70; - формирование системы поэтапного контроля исполнения государственных, региональных и местных программ, направленных на улучшение возможности эффективного развития экономики; -согласованность, последовательность и своевременность осуществления государственного вмешательства, совершенствование инструментов такого вмешательства; - упрощение административных барьеров, препятствующих развитию малого бизнеса; - ужесточение ответственности за совершение экономических правонарушений;

Санирующа я функция - состояние нормативно- правовой базы несостоятельности (банкротства); -«пропускная способность» Арбитражных судов при рассмотрении дел о банкротстве; -государственные управленческие решения по поводу введения санкций относительно отдельных предприятий; -состояние развития функционала по мониторингу и прогнозированию возможных банкротств предприятий; состояние развития политики предотвращения банкротств и смягчения их последствий; предотвращение злонамеренных банкротств. требуется разработка актуальной нормативно -правовой базы, касающейся вопросов несостоятельности; -необходимо совершенствование подконтрольных государству систем мониторинга и прогнозирования банкротств предприятий, унификация показателей органов осуществляющих мониторипг; необходима разработка политики смягчения последствий банкротств, особенно дтя моногородов, малых и средних городов РФ.

Составлено автором.

Внимание оказано регулированию экономического развития тех предприятий, возможные банкротства которых будут иметь крупный мультипликативный эффект или приведут к катастрофическим последствиям в социальной сфере (предприятия моногородов, например). Особенно показательна поддержка во время кризиса. Перечень поддержки включал 295 системообразующих организаций и 1148 организаций регионального значения. Использовались такие инструменты как дополнительная капитализация, прямая господдержка, госгарантии по кредитам. На первом месте по получению бюджетных средств оказалась банковская система, а после нее такие традиционные отрасли реального сектора, как сельское хозяйство, авиастроение и судостроение. Общий объем выделяемых государством средств в рамках антикризисной программы согласно опубликованным данным составил 2931,6 млрд. руб.3 Из зарегистрированных на данный момент 450 тысяч промышленных предприятий прямую государственную поддержку получили менее половины процента от общего их числа. Примерно треть мер направлена на поддержку малого предпринимательства, но их «вес» в объеме ресурсов не превышает 5%. Вмешательство государства в дифференцирующую функцию рынка в России отличается коррупционностью. Согласно отчету Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ), половина сделок общей стоимостью свыше 1 млрд рублей осуществляется с нарушением закона о конкуренции. По мнению экспертов 41% совокупного государственного заказа и 90% гособоронзаказа размещаются у заранее определенных коммерческих структур, зачастую аффилированных с чиновниками, с нарушением всех возможных процедур конкурсного отбора4.

Противоречия государственного регулирования в реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка. В реализации дифференцирующей функции рынка обнаружены следующие противоречия государственного регулирования: противоречия между необходимостью отбора экономических единиц по экономическим основаниям и искусственным отбором по интересам сращенных бизнеса и функционеров органов власти; противоречием между рыночными требованиями необходимости отбора экономических единиц по экономической силе и замедления дифференциации по причинам искажения эффективности (завышения или занижения затрат), стремления к социальной стабильности; противоречием между рыночными требованиями необходимости отбора экономических единиц по экономической силе и фактическому отбору по неравенству стартовых условий, монопольному положению, близостью к органам власти.

3 Кован С.Е. Угрозы банкротства российских организаций в условиях мирового финансового кризиса/ Эффективное антикризисное . управление [элекгронный ресурс] URL: http://www.e-c-m.ru/magazine/60/eaii_60_ll.htin (дата обращения 12.10.2011г.)

4 См.: http://www.rosbaltni/business (дата обращения 4.04.2012).

В работе выделены следующие проблемы финансовой поддержки экономических единиц государством и предотвращения их несостоятельности:

-ярко выраженный приоритет поддержки крупного бизнеса;

-отсутствие сопровождающих поддержку условий роста эффективности и

контроля расходования средств по этому критерию;

-большинство мер направлено на поддержку предприятий, а не на стимулирование спроса на продукцию этих предприятий; -приоритетны не системные меры, а селективные;

- отсутствие баланса между эффективностью и необходимостью сохранения предприятий;

-отсутствие значимых успехов в борьбе против коррупции в области поддержки предприятий;

- трудности в совершенствовании инструментов мониторинга банкротств, т.к. отсутствуют единая методики мониторинга банкротств, сопоставимые показатели мониторинга, фиксируемые различными госслужбами и др.

Основные проблемы государственного регулирования процесса банкротств связаны с упорядочиваем этого процесса, недопущением злонамеренных банкротств и смягчением последствий банкротства. Существует ряд внутренних причин банкротств российских предприятий. В основном они сводятся к проблемам качества менеджмента и избираемыми собственниками стратегиями интенсивного развития, сопряженными с рисками зависимости от кредита. Эти причины усугубляются устаревшим оборудованием и низкой эффективностью производства. Задачей государственного регулирования является нахождение возможностей влияния на эти внутренние факторы. Поэтому государственная поддержка неэффективных предприятий «на плаву», должна сменяться поддержкой, направленной на модернизацию и обновление производственных ресурсов этих предприятий, диверсификацией, выходом на другие рынки, преодолением низкой эффективности и низкой конкурентоспособности. Регулирование процесса банкротства нуждается в упорядочивание законодательной базы, улучшение подготовки арбитражных управляющих? Важнейшей проблемой является борьба со злонамеренными банкротствами. Хотя в этой области правовые действия государства несколько активизировались, привлечение к судебной ответственности все еще редки. Еще одной нерешенной проблемой остается рейдерство. Основной сферой рейдерских атак является недвижимость и торговля недвижимостью. Пик рейдерства пришелся на 2004-2005 гг., но и сейчас они существуют и достигают до полутора тысяч (2010г.)5. Совершенствование законодательства произошло, но оно затронуло крупные предприятия и не коснулось мелких, захват которых связан с коррупцией в правоохранительных и налоговых органах. Решение этих и других проблем

5 См.: Васильченко A.A. Совершенствование организационно - экономического механизма противодействия рейдерству. Ставрополь. 2011.

связано с совершенствованием инструментов государственного вмешательства.

Анализ сферы регулирования банкротств позволил выделить следующие противоречия: противоречия между критериями эффективности (вывод с рынка неэффективных фирм) и критерием социальной устойчивости (недопущением безработицы, стремлением избежать мультипликационного эффекта); противоречия между необходимостью мониторинга банкротств на единых основаниях и специфическими интересами служб, ведомств, органов власти осуществляющих мониторинг (региональных властей, Арбитражного суда, Минэкономразвития); противоречия между необходимостью стабильного законодательства в сфере банкротств и постоянным реформированием законодательства, обусловленным изменением экономических условий и обнаруженными злоупотреблениями.

Основные направления п модель вмешательства государства в дифференцирующую и санирующую функции рынка. Государство воздействует на реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка следующим:

1) Воздействия, направленные на дифференциацию экономических единиц: дополнительная капитализация предприятий; прямая господдержка; гарантии по кредитам; программы реализации поддержки перспективного направления развития экономики; льготные условия для определенного круга предприятий (реализуемые не только через налоговую, но и финансово- кредитную политику).

2)Воздействия, направленные на предотвращение банкротств экономических единиц: комплекс мероприятий антикризисной направленности; прямая государственная поддержка экономических единиц и отраслей; мониторинг и прогнозирование возможных банкротств предприятий на государственном уровне.

3) Воздействие, направленное на упорядочивание процедур банкротства: формирование и своевременное обновление нормативно-правовой базы согласно темпам и вектору развития экономики; борьба с экономическими преступлениями, связанными со злонамеренными банкротствами предприятий и их предотвращение.

4) Воздействие, направленное на смягчение последствий банкротств (для производств, для работников и населения, а также для экономики городов): контроль динамики высвобождения рабочей силы при банкротстве предприятий; помощь в трудоустройстве работникам, чьи интересы были затронуты при банкротстве предприятия; анализ и реализация модернизация организаций, к которым были применены процедуры банкротства; организация переобучения персонала для работы в новых условиях и направлениях деятельности предприятия; оценка негативного влияния и смягчения последствий банкротств предприятий на экономику города, региона или всей страны.

В работе предложена модель государственного вмешательства в реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка (Рис.1).

Стадия исследования возможности и необходимости вмешательства в ДСФР

Стадия

формирования основных направлений вмешательства в ДСФР

Г

<

Стадия реализация вмешательства в ДСФР

<

Стадия контроля и коррекции вмешательства государства

Формирование критериев вмешательства в дифференцирующую и санирующую функции рынка (ДСФР)

Определение приоритетных областей (сфер) вмешательства

в ДСФР

г

V

Использование законодательной базы

Осуществление капитализации предприятий; прямой господдержки гарантий по кредитам; антикризисные программы стабилизации и модернизации экономики, льготных условий для определенного круга предприятий.

Мониторинг и прогнозирование возможных банкротств предприятий на государственном уровне; предотвращение банкротств.

Осуществление упорядочивания процедур банкротства на основе обновляемой нормативно-правовой базы; борьба с незаконными банкротствами предприятий, предотвращение злонамеренных банкротств.

Смягчение последствий банкротств (для производств, для работников и населения, а также для экономики городов): помощь в трудоустройстве; модернизация производственных отраслей и организаций; организация переобучения работников; преодоление негативного влияния банкротств предприятий на экономику города, региона.

Оценка необходимости и степени вмешательства в ДСФР Оценка состояния и тенденций социально- ■чкпномичес.кпгп пяявития

Формирование критериев вмешательства и показателей Оценка наиболее острых проблем и последствий ПР-ЯПИЧЯНИИ ЛСФР

Совершенствование нормативно-правого базы вмешательства в ДСФР

Формирование направлений государственного вмешательства в дифференциацию предприятий Программы предотвращения банкротств Упорядочивание процедур банкротств Программы смягчения последствий банкротств

Рис.1. Модель государственного вмешательства в дифференцирующую и санирующую функции рынка (предложена автором)

Совершенствование деятельности государства по вмешательству в эти функции должно включать следующее: устранить коррупционную составляющую в механизмах государственного регулирования; повысить доступность поддержки для малого и среднего бизнеса; осуществлять

прогнозирование влияния на дифференциацию организаций мероприятиями государственного регулирования (внешнеторговой, кредитно-денежной, валютной политики); совершенствовать информационное обеспечение и мониторинг предбанкротных состояний предприятий; совершенствовать законодательные и другие инструменты предотвращения рейдерских захватов; контролировать соблюдение законодательства о банкротстве, прогнозировать последствия банкротств, особенно для предприятий с большим мультипликационным эффектом.

Необходимость н меры государственного регулирования по смягчению и устранению последствий реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка. Последствия реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка могут быть отрицательными как для работников, так и для экономики городов. Обобщение мероприятий государственного регулирования по их смягчению представлено на рис.2

В области смягчения последствий реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка выделяются:

-реализация мероприятий по замещению спроса на рабочую силу со стороны предприятий-банкротов (стимулирование перемещений рабочей силы, открытия предприятий малого бизнеса);

-недопущения массовых банкротств предприятий сосредоточенных на ограниченной территории;

-переобучение работников не только предприятий в предбанкротном состоянии, но и для слабых предприятий по желанию работников;

- достижение уровня пособий по безработице в соответствии с уровнем жизни в конкретном регионе;

- расширение помощи в самозанятости по эффективным бизнес-планам с оказанием консультационной и действенной помощи в стартовом капитале с последующим контролем использования средств. Внедрение информационных технологий контроля расходования средств в этом направлении.

Таким образом в работе доказано высокое значение государственного регулирования рыночного механизма, а также необходимость качественного и своевременного совершенствования этого регулирования.

Рис.2. Государственное регулирование дифференцирующей и санирующей функций рынка (сделано автором)

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК 1 .Демич A.A. Влияние государства на изменение функций рынка в современной российской экономике /Известия Саратовского университета. Серия Экономика. Управление. Право, выпуск 2. 2011. том.11 с.21-24.0,4 п.л,

2.Демич А.А Государственное вмешательство в осуществление санирующей функции рынка /Вестник Саратовского государственного технического университета. 2011. №4. вып. 2. 0,5 п.л.

3.Демич A.A. Государственное регулирование в процессе банкротства / Теория и практика общественного развития, 2012. № 4 0,3 п.л.

Публикации в материалах конференций, сборниках трудов

1) Демич A.A. Методика прогнозирования возможного банкротства посредством индекса Альтмана (на примере Калининского нефтесклада). Экономика: теория, методология, практика. Сборник научных статей. / Под общ. ред. В.К. Киселева,- Балашов: Николаев, 2009.- 256с. С. 117-119. 0,2 п.л.

2) Демич A.A. Автоматизация прогнозирования возможного банкротства предприятия. Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: сборник статей VI Международной научно-практической конференции.- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009.-212с. С.61-63.0,2 пл.

3) Демич A.A. Вмешательство государства в осуществлении функций рынка во время кризиса. Перестроение России / Под ред. Ю.М.Осипова, М.М: Гузева, Е.С. Зотовой: в 2 т. Т.2.-М.;Волгоград Волгоградское научное издательство, 20Ю.-254с. С. 281-284.0,3 п.л.

4) Демич A.A. Усиление дифференцирующей функции рынка во время кризиса и ее последствия для работников предприятий в России. Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование. Сборник научных трудов. СГТУ, 2009.415 с. С.360-364.0,35 п.л.

5) Демич A.A. Влияние ИТ-технологий на преодоление кризиса / Значение экономического образования населения для роста эффективности экономики России: сборник статей региональной научно-практической конференции.-Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010.-124с. О С.38-40 0,2 п.л.

6) Демич A.A. Модификация действия функций рынка: особенности на рынке труда /Демич A.A. Сиднина B.JI.// Ежегодник «Региональные агросистемы: экономика и социология», №1,2011. 0,45 п.л.

7) Демич A.A. Проблемы банкротств предприятий в малых городах России / Управление поведением корпораций в изменяющейся экономической среде. Сб. науч. ст./Под ред. д.э.н., проф. Сидниной B.JI. - Саратов: Издательский центр «Наука» 2011. - 93 с. 0,2 п.л.

8) Демич A.A. Мониторинг и прогнозирование возможных банкротств предприятий в послекризисной экономике России /Стратегия опережающего развития - III: Том 2. Спектры российской модернизации /Под общей редакцией М.И. Воейкова и Р.Крумма.-М.: Культурная революция, 2011. 456с.С.166-171.0,3 .

Подписано в печать 18.05.12r. Формат 60x84 1/16

Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,5

Заказ № 1S3 Тираж 100 экз. Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г.Саратов, ул. Радищева, 89