Роль рынка консалтинговых услуг в развитии экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванюта, Павел Павлович
Место защиты
Ставрополь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванюта, Павел Павлович

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Услуги в системе общественного воспроизводства: сущность и функции.'.*.

1.2 Характеристика консалтинговых услуг: сущность, принципы, методы.

1.3 Рынок консалтинговых услуг как часть рыночной инфраструктуры.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ.

2.1 Динамика регионального спроса на консалтинговые услуги.

2.2 Функции регионального консалтинга и проблемы их реализации.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ.

3.1 Развитие инновационного потенциала региона как фактор расширения возможностей регионального консалтинга.

3.2 Совершенствование структуры кадрового потенциала рынка консалтинговых услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль рынка консалтинговых услуг в развитии экономики региона"

Актуальность темы исследования. В условиях вхождения экономики России в мировую обусловлено необходимостью решения вопросов, связанных с обслуживанием бизнеса и имеющих огромное значение для руководителей предприятий. Все они сталкиваются с преобразованием форм собственности, с нестабильностью цен, иностранным инвестированием и переплетением российских и иностранных капиталов, а также изменением их внутренней структуры, с приближением ее к тем пропорциям, которые характерны для мировой экономики в целом.

Кроме того, в настоящее время в мировой экономической жизни (и Россия здесь не исключение) происходит переход к новой модели бизнеса, суть которой заключается в том, что во многих областях индустрии акценты значительно сменились в сторону спроса и предложения услуг по выполнению определенных работ, обучению, консультациям, анализу и оценки рынка. В этой связи одним из важнейших факторов эффективного функционирования рыночной экономики является формирование адекватной ей экономической среды, важнейшим элементом которой является рыночная инфраструктура, особое место в которой занимают организации и фирмы управленческого консультирования, или консалтинговые фирмы, являясь составной частью, прежде всего, управленческой инфраструктуры.

В этих условиях для разработки конкретных рекомендаций, направленных на качественное улучшение динамических характеристик функционирования национальной экономики, необходим дифференцированный концептуальный подход к исследованию роли рынка консалтинговых услуг как специфической формы организации информационного экономического пространства региона. Особенности российской экономики и значимость инновационно-информационного фактора в обеспечении ее устойчивого роста побуждают к необходимости обоснования методологических положений к решению многоплановых и разноаспектных проблем становления рынка консалтинговых услуг в контексте современных тенденций развития региональной экономики. Практическая востребованность и научная актуальность соответствующей проблематики и поиска путей ее решения предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг • вопросов.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты анализа рынка услуг представлены в работах А. Аброскина, С. Авдашева, А. Бабич, А. Бабкова, Е. Башмачниковой, JI. Ерохиной, В. Комарова, JI. Муратовой, А. Татуе-ва, В. Улановской и др.

Основы формирования государственного механизма в сфере услуг разработаны Е. Жильцовым, 3. Зайнашевой, Е. Зеляковской,. Кобелевым, Н. Панкратьевым, М. Плешаковой, Т. Софиной, С. Хачетловым, В. Хохловым и др.

В работах отечественных авторов, таких, как А.И. Пригожин, А.П. Посад- -ский, Э.А. Уткин, В.И. Алешникова, С.В. Хайниш, А.В Гончарук, С.В. Пятенко, З.П. Румянцева, С.Р. Филонович, К.Д. Чакыров, B.C. Дудченко, С.В. Идельменов, А.Е. Лузин, В.Ю. Озира, В.Ф. Перчик, Я.А. Лейманн, М.Я. Хабакук, Р.К. Юксвя-рав, О.К. Каменицер, Ю.И. Красовский и многих других, проведен обстоятельный анализ отдельных сторон социально-экономической природы рынка консалтинговых услуг.

Исследованию сущности и функций консалтинга как процесса принятия эффективных решений и как особого элемента рыночной инфраструктуры посвящены работы зарубежных экономистов - Макхэма К., Кубра -М., Кунца Г., ■ О'Доннела С., Ламбена Ж., Метцгера Р., Грейнера Л., Стееле Ф., Грейсона Дж., Деринга П., Друкера П.

Однако до настоящего времени проблематика регионального консалтинга изучена недостаточно, нет в научной литературе и четкого определения его роли и места в системе экономических отношений.

Выполненные научные разработки в области закономерностей формирования и развития рынка консалтинговых услуг послужили исходной теоретической базой авторского исследования.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование роли рынка консалтинговых услуг в экономической системе региона и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма его функционирования с учетом современных тенденций экономического развития.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- на базе теоретико-экономического анализа раскрыть сущность рынка консалтинговых услуг как необходимого элемента рыночной инфраструктуры;

- выявить особенности организации консалтинговой деятельности и совершенствование ее современных методов, определяющих процесс становления и развития рынка консалтинговых услуг;

- обосновать специфику регионального спроса на консалтинговые услуги и возможности их предложения в аспекте основных факторов, воздействующих на механизм функционирования рынка консалтинговых услуг;

- определить функции регионального консалтинга, детерминирующих динамизм функционирования хозяйствующих субъектов и выявить проблемы их реализации в условиях современных тенденций развития региональной экономики;

- разработать научно обоснованную программу по совершенствованию экономического механизма функционирования регионального рынка консалтинговых услуг, направленную на оптимизацию способов использования информационной и других передовых технологий во всех отраслях хозяйства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития рынка консалтинговых услуг и определяющие принципы механизма его функционирования в современной экономической системе региона.

Объектом исследования является региональный рынок консалтинговых услуг Ставропольского края как подсистема региональной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики консалтинга.

Информационной основой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; монографические исследования и статьи отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам становления и развития рынка консалтинговых услуг; эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма развития регионального рынка консалтинговых услуг на базе комплексного исследования тенденций, проблем и противоречий его функционирования. Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются:

- раскрыты сущность и содержание консалтинга (представляющего сферу знаний экономики и бизнеса в целом, вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в частности, в процессе которой квалифицированный специалист предоставляет объективные и независимые консультационные услуги, способствующие повышению эффективности использования производственных ресурсов, и, как следствие, успешному функционированию организации-клиента), позволяющие обосновать возможность минимизации проблемы экономического выбора;

- определена экономическая природа консалтинга как особой сферы услуг, организованной в виде специфического рынка — рынка консалтинговых услуг, способствующего созданию гибкого рыночного механизма, в рамках которого предложение способно адекватно и оперативно реагировать на изменения спроса;

- доказано, что становление рынка консалтинговых услуг предполагает, с одной стороны, развитие рыночного образа мышления у потенциальных потребителей, осознающих необходимость привлечения консультантов как фактора реализации их экономических интересов, с другой стороны — формирование предложения консалтинговых услуг, способного изменять структуру спроса путем создания новых услуг с учетом современных тенденций экономического развития;

- обоснованы взаимосвязь и взаимообусловленность развития рынка консалтинговых услуг и динамизма общественных потребностей, связанного со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, ростом удельного веса наукоемких отраслей в структуре общественного производства, что неизбежно определяет потребности и формирует спрос на создание и развитие специфических финансовых, телекоммуникационных, информационных и многих других услуг;

- определены основные функции рынка консалтинговых услуг (санирующая, инновационная, информационная функции, функция качественного преобразования кадрового потенциала предприятия; стимулирующая функция), по совокупности которых, можно характеризовать данный рынок как непосредственный результат развития общественного производства и фактор экономического развития региона;

- разработан организационно-экономический механизм развития рынка консалтинговых услуг, базирующийся на принципах и этапах реализации инновационного потенциала региона, способствующего согласованию экономических интересов региональных властей, производителей и потребителей консалтинговых услуг, обеспечивая условия устойчивого экономического роста.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих организационно-методическую основу для формирования регионального рынка консалтинговых услуг, ориентированного на максимизацию производственных возможностей хозяйствующих • субъектов.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методические основы комплексного исследования спроса и предложения на региональном рынке консалтинговых услуг; программа по разработке экономического механизма формирования рынка консалтинговых услуг, ориентированная на реализацию инновационного потенциала региона.

Основные положения диссертации могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти в практической деятельности по формированию рынка консалтинговых услуг, что будет способствовать обеспечению устойчивой положительной динамики социально-экономического развития территорий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке программ инновационного развития региона.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, в 2006-2008 гг.)

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объёмом 3,4 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванюта, Павел Павлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные теоретические обобщения понятия «консалтинг» позволяют определять его как сферу знаний экономики и бизнеса в целом, вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в частности, в процессе которого квалифицированный специалист предоставляет объективные и независимые консультационные услуги, способствующие повышению эффективности использования производственных ресурсов, и, как следствие, успешному функционированию организации-клиента.

При исследовании природы консалтинга мы придерживались объективистского подхода, который исходит из всеобщего характера консалтинговых услуг, и рассматривает их не только как результат деятельности, направленный на удовлетворение определенных потребностей, но и как необходимое условие современного общественного производства. Боле того, в условиях сложившейся динамичной конкуренции возникает объективная необходимость в консалтинговых услугах для всех экономических субъектов, включая и государство. Издержки, связанные с их приобретением, все чаще рассматриваются как неизбежные потери ради сохранения своих позиций на рынке.

2. Объективный характер консалтинговых услуг подтверждается также их взаимосвязью с такими категориями как «потребности» и «экономические интересы». Потребности в консалтинге обусловлены зависимостью собственников факторов производства от объективных условий их деятельности, формируемых под воздействием изменений, возникающих в результате интенсификации научно-технического развития. Осознание отмеченной потребности приводит к материальной заинтересованности в консалтинговых услугах, осуществление которой становится механизмом реализации экономических интересов.

3. Всеобщий характер консалтинговых услуг и объективная необходимость в них, продиктованная динамичной конкуренцией, позволяют рассматривать консалтинг как необходимое условие современного общественного производства, способствующее минимизации проблемы экономического выбора путем повышения эффективности использования производственных ресурсов. В этом смысле консалтинг можно представить как особую сферу услуг, организованную в виде особого рынка - рынка консалтинговых услуг. Особенности последнего определяются в значительной степени спецификой объекта купли-продажи и условиями формирования спроса и предложения консалтинговых услуг.

4. Спрос на консалтинговые услуги формируют, прежде всего, производственные фирмы. Это подтверждает тот факт, что почти 60% выручки консалтинговых компаний в 2007 году заработано в промышленных отраслях. Проведенное в диссертации исследование позволило выявить следующие факторы, определяющие спрос на консалтинговые услуги и его структуру на микроэкономическом уровне:

- степень финансовой устойчивости фирмы на рынке, а также цели и задачи, которые ставит перед собой ее руководство;

- уровень конкуренции на рынке отрасли: чем жестче конкуренция, тем выше спрос предъявляется предприятиями отрасли на консалтинговые услуги;

- отличия в степени концентрации производства в отраслях, поскольку для крупнейших предприятий со сложными производственными и управленческими структурами затруднительно самостоятельное решение проблемы повышения эффективности, что требует обращения за помощью к профессионалам-консультантам.

5. Формирование предложения консалтинговых услуг осуществляется под воздействием преимущественно двух факторов: спроса потенциальных клиентов; знаний и навыков, которыми обладают консультанты. В этой связи, прежде чем будет сформирован спрос на определенные консалтинговые услуги, необходимо осознание проблем предприятия со стороны менеджера, осознание менеджерами потребности в консультировании, а также определение ими потенциального объема средств, которые они готовы выделить на приобретение консалтинговых услуг. Степень влияния отмеченных факторов на объем и структуру предложения, в свою очередь, зависит от актуальных проблем бизнеса, а также от общего состояния экономики в целом. Так, проведенное исследование структуры консалтинговых услуг на российском рынке позволяет определить, что консалтинговые фирмы предлагают в большей степени услуги по консультированию в сферах управления кадрами, маркетинга, общего управления. В меньшей степени, предоставляются услуги по консультированию в области культуры корпорации, управления инновациями, здоровья и безопасности, международного маркетинга, регулирования риска, гарантии безопасности, инженерного и экологического консалтинга.

6. Российский рынок консалтинговых услуг находится на этапе становления. Развитие данного рынка предполагает создание гибкого рыночного механизма, когда предложение сможет адекватно и оперативно реагировать на изменения спроса, а также само изменять структуру спроса, поднимая планку потребностей. Для этого необходимо, с одной стороны, развитие рыночного образа мышления у потенциальных потребителей, осознающих необходимость привлечения консультантов как фактора реализации их экономических интересов, с другой стороны - формирование структуры предложения консалтинговых услуг, основанную на научных знаниях в области экономики и бизнеса, а также способную изменять структуру спроса путем создания новых услуг с учетом современных тенденций в развитии экономики.

7. В аспекте роста доли услуг в структуре общественного продукта особое значение приобретают консалтинговые услуги. Обобщая многообразие подходов к объяснению отмеченной тенденции, можно выделить, прежде всего, взаимосвязь и взаимообусловленность развития рынка консалтинговых услуг и динамизма общественных потребностей, связанного со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ростом удельного веса наукоемких отраслей в структуре общественного производства. Данная система прямых и обратных связей неизбежно определяет потребности и формирует спрос на создание и развитие специфических финансовых, телекоммуникационных, информационных и многих других услуг.

8. Данные о росте производительности труда в некоторых отраслях ИКТ в развитых странах позволяют говорить о том, что последние получают выгоды от использования информационно-коммуникационных технологий в виде повышения эффективности производства. В частности, анализ факторов динамики производительности труда в США за период 1973 - 2000 гг. позволяет выявить значительное влияние именно роста производительности в высокотехнологичных отраслях, а также структурных изменений в производстве на общую динамику данного показателя.

Для того, чтобы оценить какое место занимает Россия по шкале производительности общественного труда, логично применить традиционное для развитых стран сопоставление с уровнем, свойственным экономике США. Так, к началу 2008 г. народнохозяйственный уровень производительности -труда, исчисленный для экономики России в целом, составил 24,1% американского показателя, что эквивалентно как "раз 4-кратному отставанию. В условиях глубокой структурной диспропорции российской экономики и значительном сырьевом перекосе задача обеспечения четырехкратного увеличения производительности труда практически неразрешима. Возможность ее решения может обеспечить только реструктуризация производительных сил общества, что неизбежно приведет к усилению роли информационного и инновационного консалтинга.

9. В свою очередь, развитие данного сектора рынка консалтинговых • услуг будет способствовать ускорению процесса инновационного преобразования экономики. Рынок консалтинговых услуг обеспечивает аккумуляцию и передачу новых знаний и с этой точки зрения дает возможность перейти уже в настоящее время к такому типу экономического развития, при котором удовлетворение производственных и личных потребностей людей сможет осуществляться при меньших объемах создаваемого продукта и вовлекаемых материальных ресурсов. Таким образом, можно с известной уверенностью утверждать, что по мере развития рынка консалтинговых услуг, способствующего накоплению опыта и оптимизации способов использования инфор- -мационной и других передовых технологий во всех отраслях хозяйства, возможно дальнейшее значительное повышение динамики производительности труда, роста народнохозяйственной эффективности и уровня жизни населения.

10. Мировой опыт показывает, что основным фактором, стимулирующим спрос на консалтинговые услуги, является неопределенность в сфере бизнеса, которая в Ставропольском крае связана не только с состоянием экономики региона, но и с такими факторами, как отсутствие действенной и целенаправленной программы экономического развития региона со стороны местных органов власти, а также неготовность самих хозяйствующих субъектов к реорганизации своего производства на рыночных принципах. Так, например, в регионе зарегистрировано 5000 предприятий - юридических лиц, в том числе - 343 крупных и средних. И только 15% из них пользуются услугами аудиторских и консалтинговых фирм. Консалтинговая структура Ставропольского края представлена аудиторскими, консалтинговыми фирмами и индивидуальными консультантами.

11. Анализ структуры услуг, оказываемых представленными фирмами, показал, что их перечень не отличается многообразием. В основном речь идет о бухгалтерских услугах, составлении бизнес-планов, юридических услугах и маркетинговых исследованиях. Однако следует отметить, что за последние несколько лет на консалтинговом рынке Ставропольского края появились такие услуги, как налоговый консалтинг, услуги по реструктуризации и организационному развитию, информационным технологиям. Существенную долю стоимостного объема исследуемого рынка (50%) обеспечивают именно аудиторские фирмы, что говорит о том, что спрос на консалтинговые услуги в основном определяется бухгалтерскими и аудиторскими услугами. Этот вывод подтверждают и соотношение численности аудиторских и консалтинговых фирм, динамика роста численности фирм, а также структура, оказываемых данными фирмами услуг.

12. Для определения степени возможного влияния рынка консалтинговых услуг на экономику региона проведено исследование функций, которые выполняет консалтинг в развитой рыночной экономике. К ним относятся: санирующая, инновационная, информационная функции, функция качественного преобразования кадрового потенциала предприятия, стимулирующая функция.

Очевидна взаимосвязь и взаимообусловленность перечисленных функций. Так, санирующая функция, определяющая возможности оздоровления, как отдельного предприятия, так и экономики региона в целом, связана с антикризисным консалтингом, который выступает исключительно действенным инструментом в силу своих специфических особенностей. В основе антикризисного консалтинга лежит процесс постоянных и последовательных нововведений во всех звеньях и областях деятельности предприятия, что определяет еще одну функцию консалтинга — инновационную, реализация которой способно обеспечить, при прочих равных условиях, экономическое развитие региона. Данная функция консалтинга проявляется в деятельности консультантов по следующим направлениям: во-первых, содействие в вовлечении объектов интеллектуальной собственности предприятий в их хозяйственный оборот; во-вторых, осуществление правильной оценки самих этих объектов; в-третьих, осуществление контроля за соблюдением прав владельцев интеллектуальной собственности; в четвертых, разработка механизма согласования проведения технологических разработок, .патентования и маркетинговых исследований. Реализация информационной функции консалтинга связана не только с деятельностью в области информационных технологий, но и в сфере обеспечения аккумуляции и передачи новых знаний, что реализуется через использование метода активного обучения персонала организации-клиента в ходе осуществления проекта. В этой связи можно говорить о качественном преобразовании кадрового потенциала предприятия посредством консалтинга. Эта функция реализуется через деятельность консультантов, выполняющих роль «новаторов», которые предоставляют информацию о новых методах решения тех или иных кадровых проблем, например, улучшения качества трудовой жизни, планирования карьеры работников и т.д.

13. Развитие рынка консалтинговых услуг объективно преобразует содержание и характер общественного производства, внося коренные преобразования в средства и условия производства и тем самым, стимулируя, с одной стороны, дальнейшее преобразования качественных характеристик работника и, с другой стороны - наиболее экономичные способы производства. Таким образом, при прочих равных условиях (при сохранении тенденции положительной динамики спроса) мы можем предположить, что реализация инновационного потенциала Ставропольского края, представленного инновационными бизнес-проектами предприятий, вызовет потребность в таких услугах, как информационный консалтинг, обучение инновационному менеджменту, международный маркетинг, стратегическое планирование, диверсификация и становление нового бизнеса, управление нововведениями, промышленный инжиниринг и др. Следовательно, следует ожидать существенного расширения стоимостного объема рынка консалтинговых услуг за счет, во-первых, повышения спроса на уже предоставляемые рынком услуги, и, во-вторых, - расширения инфраструктуры рынка инновационных консалтинговых услуг.

14. В диссертационной работе разработан организационно-экономический механизм развития рынка консалтинговых услуг, определяемый автором как инструмент реализации инновационного потенциала региона, базирующийся на следующих принципах:

- исследование динамики процесса технического перевооружения активной части основных промышленных фондов, предопределяющей дальнейшие реконструкции на базе новейших отечественных техники и технологий основных фондов в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте;

- определение границ расширенного воспроизводства в наукоемких отраслях, которые, концентрируя в конечных звеньях технологических цепочек значительную величину вновь созданной стоимости, по сути, обеспечивают в современных условиях основу ускоренного экономического роста;

- выявление способности самого наукоемкого сектора инициировать мультипликативные эффекты в экономике, особенность которых заключается в том, что наукоемкие производства создают инвестиционный спрос именно на высокотехнологичные и комплектующие и материалы других отраслей, инновационные консалтинговые услуги, стимулируя их к применению новейших технологических решений и увеличивая в конечном итоге валовую добавленную стоимость;

- определение места и роли наукоемких отраслей в механизме ресурсного обеспечения общественного воспроизводства инновационного типа, которое связано, прежде всего, с ресурсами, обладающими радикально-преобразующими способностями, создание которых и обеспечивают наукоемкие отрасли;

- достижение системности механизма воспроизводства инновационного типа, обеспечивающей эффективное использование ресурсного потенциала регионов за счет межрегионального взаимодействия и соответствующей политики государства посредством, во-первых, интегрирования региональных ресурсов в едином экономическом пространстве; во-вторых, обеспечением ресурсного взаимодействия на уровне ряда регионов ввиду их стратегической ограниченности или по причине отсутствия возможностей их полноценного и качественного использования; в-третьих, активизация совокупности государственных форм и методов для создания наиболее благоприятных условий, за счет которых могут происходить изменения и последующая настройка механизма оптимизации ресурсного обеспечения воспроизводства;

- формирование и развитие системы по продвижению отечественной наукоемкой продукции на мировые рынки, включающей систему подготовки кадров по всем направлениям инновационной деятельности; организацию коллективного выхода на рынки посредством создания соответствующих структур, обслуживавших экспорт отдельных отраслей, а также посреднических фирм способных успешно использовать правительственные гарантии по экспортным контрактам, что позволит сконцентрировать ресурсы по представлению продукции предприятий на мировые рынки; развитие консалтинга в области сбыта наукоемкой продукции.

15. Автором диссертационного исследования выделены этапы реализации инновационной стратегии региона как основы организационно-экономического механизма развития рынка консалтинговых услуг (рис. 4): сбор и анализ информации о состоянии инновационного потенциала региона, факторов, ресурсов и проблем, влияющих на инновационную активность и уровень социально-экономического развития; подготовка научно обоснованного прогноза инновационного развития на долгосрочную и краткосрочную перспективы с учетом результатов проведенного на первом этапе комплексного анализа информации; разработка концепции инновационного развития региона, предполагающей определение стратегических целей и идей инновационной политики, основных направлений, путей и средств, обеспечивающих успешную реализацию региональной инновационной политики; разме- -щение регионального заказа среди исполнителей, которые отбираются на конкурсной основе; приемка и внедрение результатов законченных инновационных разработок с возможной продажей этих результатов на аукционах потенциальным покупателям.

Разработанный организационно-экономический механизм развития рынка консалтинговых услуг, базирующийся на реализации инновационного потенциала Ставропольского края, может обеспечить не только рост спроса на консалтинг в регионе, но и существенно разнообразить его структуру, оказывая эффективное воздействие на развитие других отраслей региональной экономики и повышение уровня благосостояния.

Автореферат диссертации по теме "Роль рынка консалтинговых услуг в развитии экономики региона"

На правах рукописи

Иванюта Павел Павлович

РОЛЬ РЫНКА КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Шахты-2009 г.

003472204

Работа выполнена в ННОУ ВПО «Институт Дружбы народов Кавказа» г. Ставрополь

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Туманян Юрий Рафаэлович доктор экономических наук, профессор

Причина Ольга Сергеевна кандидат экономических наук, доцент Нагоев Ал им Бесланович Южный институт менеджмента

Защита состоится 28 июня 2009 года в 10-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" по адресу: 357500, г. Пятигорск, гора Казачка, д.2.,ауд. 602

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса».

Автореферат разослан 27 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.ф.н.

С.В.Фатеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях вхождения экономики России в мировую обусловлено необходимостью решения вопросов, связанных с обслуживанием бизнеса и имеющих огромное значение для руководителей предприятий. Все они сталкиваются с преобразованием форм собственности, с нестабильностью цен, иностранным инвестированием и переплетением российских и иностранных капиталов, а также изменением их внутренней структуры, с приближением ее к тем пропорциям, которые характерны для мировой экономики в целом.

Кроме того, в настоящее время в мировой экономической жизни (и Россия здесь не исключение) происходит переход к новой модели бизнеса, суть которой заключается в том, что во многих областях индустрии акценты значительно сменились в сторону спроса и предложения услуг по выполнению определенных работ, обучению, консультациям, анализу и оценки рынка. В этой связи одним из важнейших факторов эффективного функционирования рыночной экономики является формирование адекватной ей экономической среды, важнейшим элементом которой является рыночная инфраструктура, особое место в которой занимают организации и фирмы управленческого консультирования, или консалтинговые фирмы, являясь составной частью, прежде всего, управленческой инфраструктуры.

В этих условиях для разработки конкретных рекомендаций, направленных на качественное улучшение динамических характеристик функционирования национальной экономики, необходим дифференцированный концептуальный подход к исследованию роли рынка консалтинговых услуг как специфической формы организации информационного экономического пространства региона. Особенности российской экономики и значимость инновационно-информационного фактора в обеспечении ее устойчивого роста побуждают к необходимости обоснования методологических положений к решению многоплановых и разноаспектных проблем становления рынка консалтинговых услуг

з

в контексте современных тенденций развития региональной экономики. Практическая востребованность и научная актуальность соответствующей проблематики и поиска путей ее решения предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты анализа рынка услуг представлены в работах А. Аброскина, С. Авдашева, А. Бабич, А. Баб-кова, Е. Башмачниковой, JI. Ерохиной, В. Комарова, JI. Муратовой, А. Татуева, В. Улановской и др.

Основы формирования государственного механизма в сфере услуг разработаны Е. Жильцовым, 3. Зайнашевой, Е. Зеляковской, Кобелевым, Н. Панкратьевым, М. Плешаковой, Т. Софиной, С. Хачетловым, В. Хохловым и др.

В работах отечественных авторов, таких, как А.И. Пригожин, А.П. Посадский, Э.А. Уткин, В.И. Алешникова, C.B. Хайниш, А.В Гончарук, C.B. Пягенко, З.П. Румянцева, С.Р. Филонович, К.Д. Чакыров, B.C. Дудченко, C.B. Идельменов, А.Е. Лузин, В.Ю. Озира, В.Ф. Перчик, Я.А. Лейманн, М.Я. Хабакук, Р.К. Юксвярав, O.K. Каменицер, Ю.И. Красовский и многих других, приведен обстоятельный анализ отдельных сторон социально-экономической природы рынка консалтинговых услуг.

Исследованию сущности и функций консалтинга как процесса принятия эффективных решений и как особого элемента рыночной инфраструктуры посвящены работы зарубежных экономистов - Макхэма К., Кубра М., Кунца Г., О'Доннела С., Ламбена Ж., Метцгера Р., Грейнера Л., Стееле Ф., Грейсона Дж., Деринга П., Дру-кераП.

Однако до настоящего времени проблематика регионального консалтинга изучена недостаточно, нет в научной литературе и четкого определения его роли и места в системе экономических отношений.

Выполненные научные разработки в области закономерностей формирования и развития рынка консалтинговых услуг послужили исходной теоретической базой авторского исследования.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование роли рынка консалтинговых услуг в экономической системе региона и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма его функционирования с учетом современных тенденций экономического развития.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- на базе теоретико-экономического анализа раскрыть сущность рынка консалтинговых услуг как необходимого элемента рыночной инфраструктуры;

- выявить особенности организации консалтинговой деятельности и совершенствование ее современных методов, определяющих процесс становления и развития рынка консалтинговых услуг;

- обосновать специфику регионального спроса на консалтинговые услуги и возможности их предложения в аспекте основных факторов, воздействующих на механизм функционирования рынка консалтинговых услуг;

- определить функции регионального консалтинга, детерминирующих динамизм функционирования хозяйствующих субъектов и выявить проблемы их реализации в условиях современных тенденций развития региональной экономики;

- разработать научно обоснованную программу ло совершенствованию экономического механизма функционирования регионального рынка консалтинговых услуг, направленную на оптимизацию способов использования информационной и других передовых технологий во всех отраслях хозяйства.

Предметом исследования являются оргшшзациошго-экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития рынка консалтинговых

услуг и определяющие принципы механизма его функционирования в современной экономической системе региона.

Объектом исследования является региональный рынок консалтинговых услуг Ставропольского края как подсистема региональной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики консалтинга.

Информационной основой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; монографические исследования и статьи отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Web-cтpaницax ведущих научно-исследовательских центров по вопросам становления и развития рынка консалтинговых услуг; эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма развития регионального рынка консалтинговых услуг на базе комплексного исследования тенденций, проблем и противоречий еш функционирования. Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются:

- раскрыта сущность и содержание консалтинга (представляющего сферу знаний экономики и бизнеса в целом, вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в частности, в процессе которой квалифицированный специалист предоставляет объективные и независимые консультационные услуги, способствующие повышению эффективности использования производственных ресурсов, и, как следствие, успешному функционированию организации-клиента),

б

позволяющие обосновать возможность минимизации проблемы экономического выбора;

- определена экономическая природа консалтинга как особой сферы услуг, организованной в виде специфического рынка — рынка консалтинговых услуг, способствующего созданию гибкого рыночного механизма, в рамках которого предложение способно адекватно и оперативно реагировать на изменения спроса;

- доказано, что становление рынка консалтинговых услуг предполагает, с одной стороны, развитие рыночного образа мышления у потенциальных потребителей, осознающих необходимость привлечения консультантов как фактора реализации их экономических интересов, с другой стороны - формирование предложения консалтинговых услуг, способного изменять структуру спроса путем создания новых услуг с учетом современных тенденций экономического развития;

- обоснованы взаимосвязь и взаимообусловленность развития рынка консалтинговых услуг и динамизма общественных потребностей, связанного со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, ростом удельного веса наукоемких отраслей в структуре общественного производства, что неизбежно определяет потребности и формирует спрос на создание и развитие специфических финансовых, телекоммуникационных, информационных и многих других услуг;

- определены основные функции рынка консалтинговых услуг (санирующая, инновационная, информационная функции, функция качественного преобразования кадрового потенциала предприятия; стимулирующая функция), по совокупности которых, можно характеризовать данный рынок как непосредственный результат развития общественного производства и фактор экономического развития региона;

- разработан организационно-экономический механизм развития рынка консалтинговых услуг, базирующийся на принципах и этапах реализации инновационного потенциала региона, способствующего согласованию экономиче-

ских интересов региональных властей, производителей и потребителей консалтинговых услуг, обеспечивая условия устойчивого экономического роста.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих организационно-методическую основу для формирования регионального рынка консалтинговых услуг, ориентированного на максимизацию производственных возможностей хозяйствующих субъектов.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методические основы комплексного исследования спроса и предложения на региональном рынке консалтинговых услуг; программа по разработке экономического механизма формирования рынка консалтинговых услуг, ориентированная на реализацию инновационного потенциала региона.

Основные положения диссертации могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти в практической деятельности по формированию рынка консалтинговых услуг, что будет способствовать обеспечению устойчивой положительной динамики социально-экономического развития территорий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке программ инновационного развития региона.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, в 2006-2008 гт.)

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объёмом 3,4 п. л.

Структура работы. Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач: она состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объекты и ме-

8

тодологаческая база, отражены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации консалтинговой деятельности» определяются сущность, экономическая природа консалтинга и принципы его организации; выявляется специфика рынка консалтинговых услуг и механизма его функционирования; определяется место и роль данного рынка в экономической системе общества.

Во второй главе «Анализ состояния и перспектив развития регионального рынка консалтинговых услуг» рассматривается динамика регионального спроса на консалтинговые услуги с использованием данных по Ставропольскому краю; выявляются функции регионального рынка консалтинговых услуг и определяются проблемы их реализации в современных условиях.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организации рынка консалтинговых услуг» рассматриваются основные факторы, способствующие расширению возможностей регионального рынка консалтинговых услуг; разработан и предложен организационно-экономический механизм развития рынка консалтинговых услуг.

В заключении обобщены основные результаты, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенные теоретические обобщения понятия «консалтинг» позволяют определять его как cфq^y знаний экономики и бизнеса в целом, вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в частности, в процессе которого квалифицированный специалист предоставляет объективные и независимые консультационные услуги, способствующие повышению эффективности использования производственных ресурсов, и, как следствие, успешному функционированию организации-клиента.

При исследовании природы консалтинга мы придерживались объективистского подхода, который исходит из всеобщего характера консалтинговых услуг, и рассматривает их не только как результат деятельности, направленный на удовлетворение определенных потребностей, но и как необходимое условие современного общественного производства. Боле того, в условиях сложившейся динамичной конкуренции возникает объективная необходимость в консалтинговых услугах для всех экономических субъектов, включая и государство. Издержки, связанные с их приобретением, все чаще рассматриваются как неизбежные потери ради сохранения своих позиций на рынке.

Таким образом, всеобщий характер консалтинговых услуг и объективная необходимость в них, продиктованная динамичной конкуренцией, позволяют рассматривать консалтинг как необходимое условие современного общественного производства, способствующее минимизации проблемы экономического выбора путем повышения эффективности использования производственных ресурсов.

В этом смысле консалтинг можно представить как особую сферу услуг, организованную в виде особого рынка - рынка консалтинговых услуг. Особенности последнего определяются в значительной степени спецификой объекта купли-продажи и условиями формирования спроса и предложения консалтинговых услуг.

Спрос на консалтинговые услуги формируют, прежде всего, производственные фирмы. Это подтверждает тот факт, что почти 60% выручки консалтинговых компаний в 2007 году заработано в промышленных отраслях.

Проведенное в диссертации исследование позволило выявить следующие факторы, определяющие спрос на консалтинговые услуги и его структуру на микроэкономическом уровне:

- степень финансовой устойчивости фирмы на рынке, а также цели и задачи, которые ставит перед собой ее руководство;

- уровень конкуренции на рынке отрасли: чем жестче конкуренция, тем выше спрос предъявляется предприятиями отрасли на консалтинговые услуги;

ю

- отличия в степени концентрации производства в отраслях, поскольку для крупнейших предприятий со сложными производственными и управленческими структурами затруднительно самостоятельное решение проблемы повышения эффективности, что требует обращения за помощью к профессионалам-консультантам.

Формирование предложения консалтинговых услуг осуществляется под воздействием преимущественно двух факторов: спроса потенциальных клиентов; знаний и навыков, которыми обладают консультанты. В этой связи, прежде чем будет сформирован спрос на определенные консалтинговые услуга, необходимо осознание проблем предприятия со стороны менеджера, осознание менеджерами потребности в консультировании, а также определение ими потенциального объема средств, которые они готовы выделить на приобретение консалтинговых услуг. Степень влияния отмеченных факторов на объем и структуру предложения, в свою очередь, зависит от актуальных проблем бизнеса, а также от общего состояния экономики в целом. Так, проведенное исследование структуры консалтинговых услуг на российском рынке позволяет определить, что консалтинговые фирмы предлагают в большей степени услуги по консультированию в сферах управления кадрами, маркетинга, общего управления. В меньшей степени, предоставляются услуги по консультированию в области культуры корпорации, управления инновациями, здоровья и безопасности, международного маркетинга, регулирования риска, гарантии безопасности, инженерного и экологического консалтинга.

Инфраструктура российского рынка консалтинговых услуг имеет свои особенности, характеризующиеся, во-первых, большой структурной концентрацией, проявляющейся в том, что около двух третей рынка приходится на компании зарубежного происхождения; во-вторых, значительной территориальной концентрацией: большая часть консалтинговых компаний, находится в Москве, а их доля в совокупной выручке составляет 82%.

В целом можно сделать вывод, что российский рынок консалтинговых услуг находится на этапе становления. Развитие данного рынка предполагает

11

создание гибкого рыночного механизма, когда предложение сможет адекватно и оперативно реагировать на изменения спроса, а также само изменять структуру спроса, поднимая планку потребностей. Для этого необходимо, с одной стороны, развитие рыночного образа мышления у потенциальных потребителей, осознающих необходимость привлечения консультантов как фактора реализации их экономических интересов, с другой стороны - формирование структуры предложения консалтинговых услуг, основанную на научных знаниях в области экономики и бизнеса, а также способную изменять структуру спроса путем создания новых услуг с учетом современных тенденций в развитии экономики.

Проведенный анализ динамики валового внутреннего продукта по подавляющему количеству стран мира позволил определить, что удельный вес доли услуг в ВВП возрастает, при этом как в группе государств с низкой долей этой сферы, так и по странам с высоким удельным весом услуг в общественном производстве. В частности, динамика ВВП на душу населения в России за период с 2000 г. по 2007 г. характеризуется ростом данного показателя (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика ВВП на душу населения и объема платных услуг в России за период 2000 - 2007 гг.

ГОДЫ ВВП на душу населения, руб. Стоимостный объем платных услуг населению, млн. руб.

2000 г. 7306 602755

2001 г. 8944 811713

2002 г. 10831 1088016

2003 г. 13243 1430669

2004 т. 16966 1789779

2005 г. 21598 2298901

2006 г. 26880 2798901

2007 г. 32987 3435156

2007 г. к 2000 г., в % 368,9 423,2

Обобщение автора по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации

В то же время общий объем платных услуг населению имеет положительную динамику. Причем, темпы изменения последнего превышают темпы роста ВВП на душу населения. Данная тенденция характеризует рост доли ус-

луг в структуре личного дохода, что позволяет говорить о росте благосостояния общества.

В аспекте роста доли услуг в структуре общественного продукта особое значение приобретают консалтинговые услуги.

Обобщая многообразие подходов к объяснению отмеченной тенденции, можно выделить, прежде всего, взаимосвязь и взаимообусловленность развития рынка консалтинговых услуг и динамизма общественных потребностей, связанного со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ростом удельного веса наукоемких отраслей в структуре общественного производства. Данная система прямых и обратных связей неизбежно определяет потребности и формирует спрос на создание и развитие специфических финансовых, телекоммуникационных, информационных и многих других услуг. Так, падение цен на продукцию высокотехнологичных отраслей значительно стимулировало рост их потребления в постиндустриальных странах. На протяжении последнего десятилетия США и другие развитые страны постоянно наращивают расходы на потребление высокотехнологичной продукции. За период 1992 - 2001 гг. расходы на ИКТ в США выросли на 11,1% (с 7,2% ВВП в 1992 г. до 8% ВВП в 2001 г.), в Японии - на 92,3% (с 5,5% до 10% ВВП соответственно)1.

Данные о росте производительности труда в некоторых отраслях ИКТ в развитых странах позволяют говорить о том, что последние получают выгоды от использования информационно-коммуникационных технологий в виде повышения эффективности производства (табл. 2).

Таблица 2. - Динамика производительности труда в отраслях ИКТ за период 1995 - 2000 гг., в % к 1995 г.

Страна Рост производительности труда в производстве компьютерного оборудования Рост производительности труда в производстве радио-, телевизионного и коммуникационного оборудования

США Германия 364 226 179 121

1 Любимцев С., Сурняев В. Информационно-коммуникационные технологии в общественном производстве // Экономист. -2006 - №4,- С.40.

Япония - 112

Франция - 157

Великобритания 154 133

Канада 98 142

Южная Корея 433 314

Финляндия 125 209

Истопник: E-Commerce and Development Report. - Geneva: UNCTAD, 2003. P. 27.

В частности, анализ факторов динамики производительности труда в США за период 1973 - 2000 гг. (табл. 3) позволяет выявить значительное влияние именно роста производительности в высокотехнологичных отраслях, а также структурных изменений в производстве на общую динамику данного показателя.

Таблица 3 - Динамика производительности труда в США за период 1997 - 2000 гг., в %

Показатели 1973-1995 гг. 1995-2000 гг. Изменение

Темп роста производительности 1,39 3,01 1,62

Факторы роста производительности,

том числе:

циклические 0,00 0,04 0,04

структурные 1,39 2,97 1,58

увеличение капитала 0,70 1,09 0,38

качество рабочей силы 0,27 0,27 0,00

производительность в секторах ИКТ 0,18 0,36 0.18

производительность в остальных отраслях 0,22 1,22 1,00

Hero™«: World Economic Outlook. The Information Technology Revolution. - Washington: IMF. 2001. P. 107.

Для того, чтобы оценить какое место занимает Россия по шкале производительности общественного труда, логично применить традиционное для развитых стран сопоставление с уровнем, свойственным экономике США. Так, к началу 2008 г. народнохозяйственный уровень производительности труда, исчисленный для экономики России в целом, составил 24,1% американского показателя, что эквивалентно как раз 4-кратному отставанию. Возможность ее решения может обеспечить только реструктуризация производительных сил общества, что неизбежно приведет к усилению роли информационного и инновационного консалтинга.

В свою очередь, развитие данного сектора рынка консалтинговых услуг будет способствовать ускорению процесса инновационного преобразования

14

экономики. Рынок консалтинговых услуг обеспечивает аккумуляцию и передачу новых знании и с этой точки зрения дает возможность перейти уже в настоящее время к такому типу экономического развития, при котором удовлетворение производственных и личных потребностей людей сможет осуществляться при меньших объемах создаваемого продукта и вовлекаемых материальных ресурсов.

Таким образом, можно с известной уверенностью утверждать, что по мере развития рынка консалтинговых услуг, способствующего накоплению опыта и оптимизации способов использования информационной и других передовых технологий во всех отраслях хозяйства, возможно дальнейшее значительное повышение динамики производительности труда, роста народнохозяйственной эффективности и уровня жизни населения.

Мировой опыт показывает, что основным фактором, стимулирующим спрос на консалтинговые услуги, является неопределенность в сфере бизнеса, которая в Ставропольском крае связана не только с состоянием экономики региона, но и с такими факторами, как отсутствие действенной и целенаправленной программы экономического развития региона со стороны местных органов власти, а также неготовность самих хозяйствующих субъектов к реорганизации своего производства на рыночных принципах. Так, например, в регионе зарегистрировано 5000 предприятий - юридических лиц, в том числе - 343 крупных и средних. И только 15% из них пользуются услугами аудиторских и консалтинговых фирм.

Тем не менее, спрос на консалтинговые услуги в Ставропольском крае, хоть и медленно, но растет. Об этом свидетельствует положительная динамика роста фирм, специализирующихся на предоставлении данных услуг. Данные об инфраструктуре консалтинга в Ставропольском крае представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Инфраструктура рынка консалтинговых услуг _Ставропольского края_

2006 г. 2007 г. 2008 г.

Кол-во фирм Стоимостный объем услуг за год, млн.руб. Кол-во фирм Стоимостный объем услуг за год, млн.руб. Кол-во фирм Стоимостный объем услуг за год, млн.руб.

Аудиторские фирмы 120 115 139 140 143 180

Индивидуальные консультанты 40 5 50 10 67 20

Консалтинговые фирмы 20 40 27 50 36 70

Авторское обобщение по данным Министерства экономического развития Ставропольского края.

Так, консалтинговая структура Ставропольского края представлена аудиторскими, консалтинговыми фирмами и индивидуальными консультантами. За период с 2006 - 2008 гг. наблюдается рост числа представленных субъектов: аудиторских фирм на 19%, консалтинговых - на 80%, индивидуальных консультантов - на 40%. Следует отметить, что пять лет назад их насчитывалось около 90 фирм, причем в основном это были аудиторские фирмы.

Анализ структуры услуг, оказываемых представленными фирмами, показал, что их перечень не отличается многообразием. В основном речь идет о бухгалтерских услугах, составлении бизнес-планов, юридических услугах и маркетинговых исследованиях. Однако следует отметить, что за последние несколько лет на консалтинговом рынке Ставропольского края появились такие услуги, как налоговый консалтинг, услуги по реструктуризации и организационному развитию, информационным технологиям.

Стоимостный объем рынка консалтинговых услуг Ставропольского края также имеет положительную динамику. Так, в 2006 г. годовая стоимость услуг аудиторских фирм составил 115 млн. руб., консалтинговых - 5 млн. руб., индивидуальных консультантов - 10 млн. руб. В 2007 г. данный показатель вырос по сравнению с 2006 г.: в аудиторских фирмах - на 22%, в консалтинговых - на 25%, индивидуальных консультантов - на 100%. Рост стоимости услуг продолжился и в 2008 г., что подтверждается следующими цифрами. По сравнению с

2006 г. рост стоимости услуг, оказываемых аудиторскими фирмами, составил

16

28,5%; консалтинговых фирм - 40%; индивидуальными консультантами -100%.

Существенную долю стоимостного объема исследуемого рынка (50%) обеспечивают именно аудиторские фирмы, что говорит о том, что спрос на консалтинговые услуга в основном определяется бухгалтерскими и аудиторскими услугами. Этот вывод подтверждают и соотношение численности аудиторских и консалтинговых фирм, динамика роста численности фирм, а также структура, оказываемых данными фирмами услуг.

Для определения степени возможного влияния рынка консалтинговых услуг на экономику региона проведено исследование функций, которые выполняет консалтинг в развитой рыночной экономике. К ним относятся: санирующая, инновационная, информационная функции, функция качественного преобразования кадрового потенциала предприятия, стимулирующая функция.

Очевидна взаимосвязь и взаимообусловленность перечисленных функций. Так, санирующая функция, определяющая возможности оздоровления, как отдельного предприятия, так и экономики региона в целом, связана с антикризисным консалтингом, который выступает исключительно действенным инструментом в силу своих специфических особенностей. К ним можно отнести следующие: во-первых, в антикризисном консалтинге используются, как правило, новейшие управленческие приемы и технологии, которые ориентированы на будущее; во-вторых, решение любых управленческих задач предприятия всегда соизмеряется с требованиями перспективы его дальнейшего развития; в-третьих, основным программным документом, определяющим все развитие предприятия, становится план перестройки всей работы, реинжиниринг предприятия.

Таким образом, в основе антикризисного консалтинга лежит процесс постоянных и последовательных нововведений во всех звеньях и областях деятельности предприятия, что определяет еще одну функцию консалтинга — инновационную, реализация которой способно обеспечить, при прочих равных условиях, экономическое развитие региона. Данная функция консалтинга проявляется в деятельности консультантов по следующим направлениям: во-первых, содействие в вовлечении

17

объектов интеллектуальной собственности предприятий в их хозяйственный оборот; во-вторых, осуществление правильной оценки самих этих объектов; в-третьих, осуществление контроля за соблюдением прав владельцев интеллектуальной собственности; в четвертых, разработка механизма согласования проведения технологических разработок, патентования и маркетинговых исследований.

Реализация информационной функции консалтинга связана не только с деятельностью в области информационных технологий, но и в сфере обеспечения аккумуляции и передачи новых знаний. В этой связи можно говорить о качественном преобразовании кадрового потенциала предприятия посредством консалтинга. Эта функция реализуется через деятельность консультантов, выполняющих роль «новаторов», которые предоставляют информацию о новых методах решения тех или иных кадровых проблем, например, улучшения качества трудовой жизни, планирования карьеры работников и т.д.

Таким образом, развитие рынка консалтинговых услуг объективно преобразует содержание и характер общественного производства, внося коренные преобразования в средства и условия производства и тем самым, стимулируя, с одной стороны, дальнейшее преобразования качественных характеристик работника и, с другой стороны - наиболее экономичные способы производства.

Ставропольский край обладает инновационным потенциалом, который представлен рядом инновационно активных предприятий, организаций и учреждений, активно занимающихся разработкой новой техники и технологий с целью их внедрения. Структура инновационных проектов по Ставропольскому краю на 2007 год по отраслям представлена диаграммой (рис. 1).

16%

зв%

Рис. I. Структура инновационных разработок предприятий Ставропольского края на 2007 г. по отраслям

Основная часть инновационных разработок осуществляется по таким отраслям, как химическая промышленность, энергетика и электротехника Их общий удельный вес составляет 74% от общей стоимости разработок. Разработка проектов по новым материалам составляет 10%, и 16% - инновационные разработки по таким отраслям, как машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, электроника.

Ситуацию с реализацией данных инновационных проектов можно представить диаграммой (рис.2).

Степень завершения

ПИ - поисковые исследования НИР - научно-исследовательская работа

ОКР - опытно-конструкторская работа

Количество разработок

Рис. 2. - Степень завершенности инновационных бизнес-проектов предприятий Ставропольского края на 2007 г.

Авторская разработка

Как видно из диаграммы, из 46 проектов, 70% прошли этап поисковых исследований. Доля проектов, для которых завершен этап научно исследовательской работы, составила 57% от общего числа разработок. Удельный вес проектов с завершенными опытно-конструкторскими работами составил 41%.

Таким образом, при прочих равных условиях (при сохранении тенденции положительной динамики спроса) мы можем предположить, что реализация иннова-

19

циотюго потенциала Ставропольского края, представленного инновационными бизнес-проектами предприятий, вызовет потребность в таких услугах, как информационный консалтинг, обучение инновационному менеджменту, международный маркетинг, стратегическое планирование, диверсификация и становление нового бизнеса, управление нововведениями, промышленный инжиниринг и др. Следовательно, следует ожидать существенного расширения стоимостного объема рынка консалтинговых услуг за счет, во-первых, повышения спроса на уже предоставляемые рынком услуги, и, во-вторых, - расширения инфраструктуры рынка инновационных консалтинговых услуг (рис.З).

Рис. 3. Инфраструктура регионального рынка инновационных консалтинговых услуг

Авторская разработка

В диссертационной работе разработан организационно-экономический механизм развития рынка консалтинговых услуг, определяемый автором как

инструмент реализации инновационного потенциала региона, базирующийся на следующих принципах:

- исследование динамики процесса технического перевооружения активной части основных промышленных фондов, предопределяющей дальнейшие реконструкции на базе новейших отечественных техники и технологий основных фондов в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте;

- определение границ расширенного воспроизводства в наукоемких отраслях, которые, концентрируя в конечных звеньях технологических цепочек значительную величину вновь созданной стоимости, по сути, обеспечивают в современных условиях основу ускоренного экономического роста;

- выявление способности самого наукоемкого сектора инициировать мультипликативные эффекты в экономике, особенность которых заключается в том, что наукоемкие производства создают инвестиционный спрос именно на высокотехнологичные и комплектующие и материалы других отраслей, инновационные консалтинговые услуги, стимулируя их к применению новейших технологических решений и увеличивая в конечном итоге валовую добавленную стоимость;

- определение места и роли наукоемких отраслей в механизме ресурсного обеспечения общественного воспроизводства инновационного типа, которое связано, прежде всего, с ресурсами, обладающими радикально-преобразующими способностями, создание которых и обеспечивают наукоемкие отрасли;

- достижение системности механизма воспроизводства инновационного типа, обеспечивающей эффективное использование ресурсного потенциала регионов за счет межрегионального взаимодействия и соответствующей политики государства посредством, во-первых, интегрирования региональных ресурсов в едином экономическом пространстве; во-вторых, обеспечением ресурсного взаимодействия на уровне ряда регионов ввиду их стратегической ограниченности или по причине отсутствия возможностей их полноценного и качественного использования; в-третьих, активизация совокупности государственных

форм и методов для создания наиболее благоприятных условий, за счет которых могут происходить изменения и последующая настройка механизма оптимизации ресурсного обеспечения воспроизводства;

- формирование и развитие системы по продвижению отечественной наукоемкой продукции на мировые рынки, включающей систему подготовки кадров по всем направлениям инновационной деятельности; организацию коллективного выхода на рынки посредством создания соответствующих структур, обслуживавших экспорт отдельных отраслей, а также посреднических фирм способных успешно использовать правительственные гарантии по экспортным контрактам, что позволит сконцентрировать ресурсы по представлению продукции предприятий на мировые рынки; развитие консалтинга в области сбыта наукоемкой продукции.

Автором диссертационного исследования выделены этапы реализации инновационной стратегии региона как основы организационно-экономического механизма развития рынка консалтинговых услуг (рис. 4): сбор и анализ информации о состоянии инновационного потенциала региона, факторов, ресурсов и проблем, влияющих на инновационную активность и уровень социально-экономического развития; подготовка научно обоснованного прогноза инновационного развития на долгосрочную и краткосрочную перспективы с учетом результатов проведенного на первом этапе комплексного анализа информации; разработка концепции инновационного развития региона, предполагающей определение стратегических целей и идей инновационной политики, основных направлений, путей и средств, обеспечивающих успешную реализацию региональной инновационной политики; размещение регионального заказа среди исполнителей, которые отбираются на конкурсной основе; приемка и внедрение результатов законченных инновационных разработок с возможной продажей этих результатов на аукционах потенциальным покупателям.

Рис. 4. Этапы реализации инновационной стратегии развития региона Авторская разработка.

Разработанный организационно-экономический механизм развития рынка консалтинговых услуг, базирующийся на реализации инновационного потенциала Ставропольского края, может обеспечить не только рост спроса на консалтинг в регионе, но и существенно разнообразить его структуру, оказывая эффективное воздействие на развитие других отраслей региональной экономики и повышение уровня благосостояния.

Основные положения диссертации опубликовапы в следующих научных работах: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Иванюта, П.П. Особенности организации консалтинговой деятельности / П.П. Иванюта // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Т.5. - №1. - 2007 (0,4 п.л.).

Публикации в других изданиях

2. Иванюта, П.П. Роль деловых услуг в социально-экономическом развитии / П.П.Иванюта // Экономический вестник Южного Федерального округа №7. - Краснодар: AHO НИИ экономики ЮФО, 2007 (0,3 п.л.).

3. Иванюта, П.П. Функции регионального консалтинга и проблемы их реализации / П.П. Иванюта //Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика», № 7. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2008 (0,3 п.л.).

4. Иванюта, П.П. Рынок консалтинговых услуг - необходимый элемент рыночной инфраструктуры / П.П. Иванюта // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Сборник научных статьей. Выпуск 4, - Ставрополь: Изд-во ИДНК, 2007 (0,8 п.л.).

5.Иванюта, П.П. Динамика регионального спроса на консалтинговые услуги / П.П. Иванюта // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Сборник научных статьей. Выпуск 3, - Ставрополь: Изд-во ИДНК, 2006 (0,8 п.л.).

6. Иванюта, П.П. Совершенствование структуры кадрового потенциала рынка консалтинговых услуг / П.П. Иванюта // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Выпуск 4 (8), - Ставрополь: Изд-во ИДНК, 2008 (0,8 п.л.).

Гарнитура: «Times new Roman» Формат: 60x90/16 Бумага офсетная Отпечатано РИО ИДНК

Усл. печ. л. 1.8 Заказ: 63 Тираж 100 экз

Издательство РИО ИДНК 355008, г. Ставрополь, пр-т К.Маркса, 7 Тел. (8652)28-25-00