Влияние инновационной активности на повышение качества конкурентоспособности российских холдингов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыжкова, Элла Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыжкова, Элла Игоревна

Страницы

Введение.

Глава 1. Внутренний потенциал повышения конкурентоспособности холдингов в современных рыночных условиях

1.1 Место холдингов в национальной экономике.

1.2 Анализ общих теоретических основ конкурентоспособности холдингов

1.3 Систематизация факторов, влияющих на внутренние резервы повышения конкурентоспособности холдингов.

Глава 2. Влияние особенностей структуры российских холдингов на качество их конкурентоспособности

2.1 Виды организационного построения холдингов в Российской Федерации.

2.2 Трансформация построения холдингов в нетиповых экономических условиях.

2.3 Адаптивность применения зарубежных моделей корпоративного управления к российским экономическим условиям в целях повышения качества конкурентоспособности.

Глава 3. Развитие качества конкурентоспособности холдингов в условиях эволюционирующей инновационной экономики

3.1 Инновации как фактор конкурентного преимущества холдингов.

3.2 Влияние инновационной активности на качество конкурентоспособности российских холдингов.

3.3 Оценка влияния качества конкурентоспособности холдингов, обусловленного инновационной активностью, на экономическую эффективность их деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние инновационной активности на повышение качества конкурентоспособности российских холдингов"

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации, усиления международной конкуренции, мирового экономического кризиса конкурентоспособность становится важнейшим фактором обеспечения эффективности функционирования и устойчивого развития экономических субъектов.

В настоящее время, следуя тенденции мировой экономики по пути инновационного развития, перед российской, экономикой стоит задача перехода от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития, что является главным стратегическим ориентиром Концепции- долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В связи с этим существенную значимость приобретает активизация инновационной деятельности российских компаний.

Тенденция к укрупнению производств, а также интеграционные процессы, происходящие не только в российской, но и в мировой экономике, приводят к образованию предпринимательских объединений, самой распространенной формой которых в России являются- холдинги. Несмотря на то, что в российском законодательстве отсутствует четкое определение статуса холдингов', в отечественной экономике они играют существенную роль. Холдинговые структуры формируют значительную часть поступлений в бюджет и оказывают существенное влияние на обеспечение стабильности функционирования национальной экономики, поэтому одной из важнейших задач социально-экономического развития страны становится достижение холдингами высокого уровня конкурентоспособности.

Многоаспектность и сложность данной проблемы, ее высокая значимость для повышения эффективности деятельности холдингов обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам конкурентоспособности, управлению холдинговыми структурами и вопросам исследования инноваций и инновационной деятельности компаний.

Отдельным аспектам проблемы конкурентоспособности посвящены работы известных зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Альберта, А. Дайана, Д. Джакота, П. Друкера, Т. Коно, Ф. Котлера, А. Олливье, М. Портера, К. Прахалада, А. Смита, Р. У рее, Г. Хэмела и др.

Исследование вопросов повышения конкурентоспособности отражено в трудах следующих отечественных авторов: Г.Л. Азоева, М.В. Ахматовой, М.И. Баканова, М.И. Гельвановского, П.С. Завьялова, В.В. Криворотова, Е.Ю. Кузнецовой, В.В. Петрова; Е.В. Попова, Ю.А. Савинова, JI.H. Сафиуллина, Н.З. Сафиуллина, С.Г. Светунькова, Х.А. Фасхиева, P.A. Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, В.П. Шпалтакова, А.Ю. Юданова и др.

Проблемы обеспечения устойчивости конкурентных преимуществ нашли отражение в работах таких зарубежных авторов как Дж. Барни, P.M. Грант, Д.Дж. Коллиз, С.А. Монтгомери. Среди отечественных исследователей можно отметить B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, Е.Ф. Ягафарову и др.

В формирование науки об инновациях наиболее существенный вклад внесли следующие зарубежные авторы: Д. Додгсон, Б. Санто, Р. Смите, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и др.

Среди отечественных авторов, исследования которых направлены на рассмотрение проблематики инноваций, инновационной деятельности и инновационной активности выделим следующих: В.П. Баранчеев, О.В. Васюхин, С.Б. Гальперин, С.Ю. Глазьев, И.И. Глущенко, Г.Я. Гольдштейн, И.Б. Городова, В.Н. Гунин, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Е.С. Кеневич, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, A.A. Трифилова и др.

Отечественными учеными, занимающимися исследованием связи инноваций с конкурентными преимуществами, являются В.Б. Артеменко, И.Б. Гурков, Е.В. Леонтьева, О.Н. Мельников, А.И. Пригожин, В.М. Семенов, K.M. Туманов, Р.А Фатхутдинов, В.Н. Шувалов и др.

К числу отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов конкурентоспособности интегрированных бизнес-групп, относятся М.С. Артеменко, E.JI. Губина, A.JI. Загорский, М.Ю. Пролубников и др.

К отечественным исследователям, публикации которых посвящены вопросам в области холдинговых структур, относятся Д.Ю. Авельцов, Э.А. Азроянц, Ю.Б. Винслав, А.Р. Горбунов, Я.М. Гританс, М.В. Докучаев, Б.А. Ерзнкян, E.H. Кравченко, В.А. Лаптев, А.Г. Мовсесян, А.Е. Молотников, А.Н. Палазник, A.C. Пономарев, К .Я. Портной, О.Г. Смешко, Е.А. Суханов, В.О. Федорович, И.С. Шиткина и др. Среди зарубежных авторов отметим Г. Гутмана, Г. Дугалла, Т. Келлера, Р. Лифмана и др.

Высоко оценивая результаты исследований названных выше ученых, следует констатировать, что проведенный в диссертации анализ показал низкий уровень разработанности вопроса повышения конкурентоспособности таких сложных интегрированных структур как холдинги, более углубленного изучения требует и вопрос влияния активизации инновационной деятельности холдинга на его конкурентоспособность.

Высокая актуальность решения данной проблемы требует более детального ее изучения и поиска новых подходов, что предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является формирование теоретико-методологических основ обеспечения качества конкурентоспособности российских холдингов посредством активизации инновационной деятельности и их практическая апробация.

Для достижения обозначенной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи: • исследовать теоретические аспекты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности компаний, определить особенности их проявления в холдингах. Выявить источники устойчивого конкурентного преимущества в рамках ресурсного подхода;

• определить основные факторы и резервы повышения конкурентоспособности холдингов;

• исследовать содержание понятия «инновация». На базе основных теорий конкуренции изучить значение инноваций для обеспечения конкурентных преимуществ компании;

• разработать и обосновать показатели, определяющие качество конкурентных преимуществ и качество конкурентоспособности компаний;

• изучить проблемы инновационной активности, исследовать институциональные условия ее формирования в российских компаниях;

• исследовать влияние инновационной активности компаний на качество их конкурентоспособности;

• раскрыть содержание холдинга, проанализировать специфику его организационной структуры, основные виды и причины ее трансформации. Обозначить особенности управления холдингами;

• обозначить преимущества холдингов в области инновационной деятельности;

• обосновать влияние качественной конкурентоспособности на рост показателей экономической эффективности холдингов (на примере холдинга «АТЬ»).

Объектом исследования выступают российские холдинговые структуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования качественных характеристик конкурентоспособности холдингов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК: шифр 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; область исследования 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам конкурентоспособности компаний, инноваций, инновационной деятельности, инновационной активности, организации холдинговых структур.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, в том числе комплексный и системный подход, методы статистического, сравнительного, структурного, логического анализа, наблюдения.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы, экспертные оценки аналитических- агентств, научные монографии, публикации и статьи в периодической печати, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет, результаты собранных и обработанных автором материалов диссертационных исследований, результаты исследований практических достижений холдинга «АТЬ».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к формированию качественной конкурентоспособности холдингов посредством их инновационной активности.

В результате диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризуемые новизной:

• выявлены конкурентные преимущества, факторы и резервы повышения конкурентоспособности российских холдингов, обусловленные современными особенностями их построения и управления ими как сложными интегрированными структурами;

• предложено и обосновано на основании ресурсного подхода понятие «качественное конкурентное преимущество» как устойчивое конкурентное преимущество, основанное на экономически эффективных инновациях;

• предложено и обосновано понятие «качество конкурентоспособности», которым обозначается особая характеристика конкурентоспособности, построенной на комплексе качественных конкурентных преимуществ;

• обоснована значимость инновационной активности для обеспечения качества конкурентоспособности компаний. Сформирована модель влияния инновационной активности на формирование качественной конкурентоспособности компаний;

• предложены научно-практические рекомендации по увеличению роста показателей экономической эффективности холдинга за счет формирования качественной- конкурентоспособности. Теоретическая и практическая, значимость исследования определяется актуальностью темы, основными результатами и выводами, полученными в ходе проведенной работы.

Теоретическая1, значимость исследования заключается* в обобщении и развитии теоретических аспектов, конкурентоспособности, определении холдинга как особого объекта конкурентоспособности, создании теоретико-методологических рекомендаций по развитию инновационной активности холдингов, как основы создания качественной конкурентоспособности.

Практическая значимость заключается в возможности практического применения- холдингами основных результатов исследования в решении задач по формированию долгосрочной конкурентоспособности и повышению экономической эффективности их функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на V Всероссийской научно-практической конференции

Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, май 2007 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике» (Пятигорск, март 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Одиннадцатые Петровские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2009 г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, февраль 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, апрель 2010 г.).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли практическое применение в деятельности холдинга «ATL».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,98 п.л., из них 3 работы объемом 2,23 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, в основном тексте представлено 6 рисунков и 28 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыжкова, Элла Игоревна

Общие результаты исследования «Инновационная активность крупного бизнеса в России» [181, с. 10-13]

Показатель Результат исследования

Внедрение инновационных технологий, продуктов, процессов (2008-2010гг.) Значительная часть компаний ведет инновационную деятельность: 39% респондентов внедрили инновационные продукты; 73% - инновационные технологии; 66% -инновационные бизнес-процессы. При этом внедрение новых для глобальных рынков инноваций произвели 17% респондентов в сфере технологий, 18% в сфере процессов и 14% в виде продуктов»

Затраты на ПИОКР Более половины респондентов в 2009 году потратили на НИОКР от 3 до 10% оборота. Стоит отметить, что по данным ОСЭР соответствующие показатели для крупных компаний составляют 5%

Оценка инновационной активности в компании Респонденты достаточно высоко оценивают собственный уровень инновационной активности по сравнению с лидерами отрасли в России и в мире. При этом 10% респондентов считает, что опережают или существенно опережают в инновациях глобальных лидеров отрасли

Размер компании Наиболее активно внедряют инновации крупнейшие компании: компании с продажами более 1 млрд. долл. в 2 раза чаще вводят инновационные продукты и в 1,5 раза чаще инновационные процессы, чем компании с продажами 100-500 млн. долл.

Элементы системы генерации инноваций Более половины компаний имеют отделы НИОКР

Таким образом, можно сделать вывод, что крупный бизнес, в том числе холдинги, выступает в качестве своеобразного катализатора, который оживляет инновационную активность в экономике России.

В области инновационной деятельности холдинги имеют ряд преимуществ по сравнению с моно компаниями. К таким преимуществам относятся: возможность разработки нововведений и доведения до производства разрабатываемых научно-исследовательских работ силами холдинга; возможность создания эффективной организационной структуры способствующей активизации инновационной деятельности; возможность концентрации финансовых средств на важнейших направлениях научно-технического развития;, рассредоточение финансового риска по объектам управления [11, с. 13].

Преимущества холдинга при разработке и внедрении инноваций во многом обусловлены синергизмом, благодаря которому эффект от взаимодействия компаний превышает сумму эффектов деятельности каждой компании, действующей в отдельности. Эффекта: синергии позволяет добиваться интеграция научного, . финансового; производственного, управленческого, кадрового потенциала. .

Кроме; того, в крупных холдинговых: структурах нередко создаются Центры инновационного- развития,- которые; подотчетны; управляющей компании: и осуществляют взаимодействие со всеми участниками холдинга и с внешними заинтересованнымисубъектами; инновационной деятельности.

К задачам Центра инновационного развития: относятся: разработка стратегии инновационного развития холдинга; формирование программ инновационного развития; отбор и реализация инновационных проектов; организация и координация деятельности участников5 холдинга и внешних организаций по ~ инновационному развитию; мониторинг и анализ инновационного развития; осуществление маркетинговых, консалтинговых услуг по инновационному развитию холдинга и т.д. [31, с. 125-126].

Й. Шумпетером, выдающимся; австро-американским экономистом, в качестве основы инноваций рассматривается уникальная комбинация ресурсов компании [100]. Холдинги, являясь сложными интегрированными структурами, обычно обладают такой комбинацией ресурсов. Этому способствует сложная многоуровневая организационная структура, диверсификация деятельности, территориальное размещение компаний на обширной территории как внутри страны, так за рубежом; осуществление деятельности на международных рынках; создание совместных компаний с зарубежными партнерами; взаимодействие с политической властью и т.д.

Таким образом, холдинги способны обеспечить себе уникальную комбинацию ресурсов, создающих индивидуальный инновационный потенциал. При наличии эффективного менеджмента, инновационный потенциал способен активизировать инновационную деятельность холдинга, что способствует созданию экономически эффективных инноваций, положенных в основу устойчивых конкурентных преимуществ, обеспечивающих качество конкурентоспособности.

3.3 Оценка влияния качества конкурентоспособности холдингов, обусловленного инновационной активностью, на экономическую эффективность их деятельности

С точки зрения временного фактора, затраты на разработку инноваций являются для компании инвестициями, которые связаны с отвлечением на длительное время материальных и финансовых ресурсов, отдача от которых будет в будущем.

Типичная модель принятия и осуществления инвестиционных решений включает в себя следующие этапы: поиск идей и проектов; формулировка, первичная оценка и отбор проектов; финансовый анализ и окончательный выбор, включая разработку бизнес-плана* проекта и оценку потребности в финансовых ресурсах; принятие решений по источникам финансирования; осуществление; мониторинг проекта и постинвестиционный контроль [96, с. 67].

Особое место следует уделить финансовому анализу, который является важным элементом инвестиционного процесса и имеет целью определить эффективность того или иного проекта.

Необходимость и эффективность рискованных и долгосрочных инвестиционных проектов должна быть обоснована, поэтому для такого рода проектов обязательна разработка бизнес-плана. Бизнес-план проекта является его комплексным технико-экономическим обоснованием, а также обоснованием потребности компании в кредитных ресурсах [96, с. 70-71].

Все аспекты финансирования капиталовложений компанией определяются в процессе бюджетирования.

Бюджетирование занимает важное место в системе внутрифирменного финансового планирования, выступая наиболее оптимальным вариантом управления финансовыми ресурсами и способствуя раскрытию резервов развития компании.

Одним из требований к системе бюджетирования компании, осуществляющей инновационную деятельность, является ее обособление от основной деятельности компании. В противном случае, может наблюдаться практически полное отсутствие контроля за величиной затрат на инновационные проекты и увеличение сроков внедрения инноваций.

Решение о целесообразности внедрения проекта может быть принято на различных уровнях управления холдингом в зависимости от его организационной структуры, рискованности, объема требуемых капиталовложений и т.д.

В случае, если структурные подразделения компаний холдингового типа организованы по принципу центров прибыли и ответственности или внутренних венчуров, они имеют значительную самостоятельность в принятии инвестиционных решений, при этом являясь подконтрольными по отношению к материнской компании. Вместе с тем обычно стратегические инвестиционные решения принимаются на уровне материнской компании, что обусловлено закреплением за ней функций стратегического, финансового и административного контроля [96, с. 70-71].

Обычно структурные подразделения, осуществляющие инновационную деятельность, рассматриваются как центры инноваций. Разработка бюджета центра инноваций производится исходя из стратегии и целей компании, позволяя в соответствии с ними планировать обеспечение инновационной деятельности материальными и финансовыми ресурсами, а также контролировать их использование [114, с. 418].

Особое значение для центров инноваций имеет управление затратами, которое предполагает анализ особенностей затрат на инновации. К таким особенностям относятся: преимущественно долгосрочный характер затрат; соотнесение затрат с жизненным циклом инновационного продукта и необходимость их учета в динамике; возможность наличия неэффективных затрат; уточнение затрат по фазам и стадиям инновационного проекта.

Точность расчета затрат возрастает по мере осуществления инновационного проекта.

Отметим, что сводный бюджет инновационной деятельности компании составляют три бюджета — операционный, инвестиционный и финансовый.

Как было сказано выше, инновационную деятельность принято рассматривать в качестве инвестиционного проекта по разработке, инвестированию и внедрению инноваций. В связи с этим оценку эффективности инновационных проектов производят на основе Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденных Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ,. Государственным, комитетом РФ, по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.99 № ВК 477, а также на основе методики ЮНИДО и других зарубежных и отечественных работ по оценке эффективности инвестиций.

Согласно Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов [7], эффективность проекта — это категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников.

Применительно к инновационным проектам обычно выделяют следующие виды эффективности [29, с. 54-55]:

• макроэкономическая (народнохозяйственна), которая характеризует влияние инновационного проекта на региональную и национальную экономику (рост экспорта, количество выданных патентов и т.д.);

• бюджетная, которую можно охарактеризовать как превышение бюджетных доходов, возникших в результате реализации инновационного проекта над бюджетными расходами, которые также связаны с данным проектом;

• коммерческая (финансовое обоснование), которая определяется как разница между доходами и расходами участников проекта, возникающими в результате его реализации.

Кроме того, эффективность может определяться для компаний, акционеров, объединений компаний, регионов, отрасли и т.д.

Для определения эффективности внедренных инноваций принято выделять следующие основные виды эффектов:

• экономический — показатели данного эффекта учитывают все виды затрат и результатов, обусловленных реализацией инновации (в стоимостном выражении). К таким показателям относится чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности (доходности), внутренняя норма рентабельности (доходности); срок окупаемости инноваций и т.д.;

• научно-технический, — определяется факторами новизны, полезности, простоты, количеством зарегистрированных авторских свидетельств и т.д.;

• - финансовый — основан на расчете показателей, определяющих финансовый результат инновации ' (увеличение прибыли, снижение себестоимости продукции и т.д.);

• ресурсный — характеризуется показателями, отражающими влияние инновации на объем производства и потребления различных ресурсов: трудовых, производственных и т.д.;

• социальный — определяется показателями, учитывающими социальные результаты реализации инноваций: прирост доходов сотрудников; увеличение числа рабочих мест и т.д.;

• экологический — базируется на показателях, учитывающих влияние инноваций на окружающую среду: повышение экологичности выпускаемой продукции; снижение выбросов в окружающую среду.

При оценке эффективности проекта обычно внимание акцентируется на ее экономической составляющей, методы оценки которой делятся на две основные группы: статические (простые) и динамические (дисконтирования) (табл. 3.8).

Показатели оценки экономической эффективности инновационных проектов

28, с. 50]

Показатели Статические Динамические

Абсолютные Суммарная прибыль Среднегодовая прибыль Чистый дисконтированный доход

Относительные Рентабельность инвестиций Индекс доходности Внутренняя рентабельность

Временные Период окупаемости инвестиций Дисконтированный период окупаемости инвестиций

Статические методы оценки экономической эффективности инновационных проектов являются простыми методами, которые используются для быстрой и приближенной оценки экономической привлекательности проектов, обычно требующих незначительных вложений и имеющих короткий инвестиционный цикл. При расчете статических: показателей денежные потоки, возникающие в- разные временные промежутки, оцениваются как равноценные [96, с. 63-64].

При расчете динамических показателей экономической эффективности инновационных проектов применяется принцип неравноценности сегодняшних и будущих доходов и затрат. Денежные потоки посредством дисконтирования приводятся к эквивалентной основе, что позволяет более корректно определить сроки окупаемости- инновационных проектов [96, с. 63-64].

Общая характеристика показателей экономической эффективности инновационных проектов представлена в таблице 3.9.

Заключение

1. Предложено и обосновано понятие «качественные конкурентные преимущества», представляющие собой устойчивые конкурентные преимущества, основанные на экономически эффективных инновациях. При этом проанализированы основные философские и экономические подходы к определению «качества» и обосновано соответствие данного термина содержанию понятия; «качественные конкурентные преимущества».

2. Предложено понятие «качество конкурентоспособности», которое, является особой характеристикой конкурентоспособности, основанной на комплексе: качественных конкурентных: преимуществ. Наличие качественной конкурентоспособности способствует выполнению основной . задачи коммерческих: компаний^ которой является обеспечение экономической эффективности функционирования посредством создания долгосрочной конкурентоспособности.

3. Разработана модель влияния инновационной; активности на качество конкурентоспособности компаний, учитывающая интенсивность, динамичность и эффективность инновационной деятельности компаний иж инновационных потенциал.

4. Проведен всесторонний анализ^ холдинговых структур, результатом которого явилось следующее:

• определено особое место холдингов в национальной экономике, что обусловлено решением данными структурами важнейших социально-экономических задач и содействием инновационному развитию в условиях перехода страны к инновационной экономике;

• раскрыта современная специфика организационного построения российских холдингов, которые представляют собой сложные интегрированные структуры, а также обозначены виды и основные причины их трансформации. Выявлены особенности корпоративного управления холдингами.

5. Представлены основные преимущества холдинговых структур в области инновационной деятельности: синергизм, в получении которого доминирующую роль играет интеграция управленческого потенциала и возможность создания холдингами уникальной комбинации ресурсов, способной обеспечить существенный инновационный потенциал.

6. Полученные в ходе исследования теоретические обоснования важности формирования качественной конкурентоспособности подтверждены результатами практической деятельности холдинга ATL. Согласно приведенным данным, внедрение экономически эффективной инновации в трех компаниях холдинга, обеспечивающей качественное конкурентное преимущество, позволило в 5 раз увеличить NPV и PI по данному проекту. Формирование качественной конкурентоспособности способствовало росту выручки, чистой прибыли, активов, улучшению показателей ROS и ROA в целом по трем компаниям.

Автореферат диссертации по теме "Влияние инновационной активности на повышение качества конкурентоспособности российских холдингов"

На правах рукописи

РЫЖКОВА Элла Игоревна

ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ХОЛДИНГОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2011

Санкт-Петербург - 2011

4853

598

4853598

Работа выполнена в Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мурашова Светлана Витальевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент, профессор

Засенко Вилена Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Северо-западный институт

Защита состоится «30» сентября 2011 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.227.07 при Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Автореферат разослан «30» августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Юсова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации, усиления международной конкуренции, мирового экономического кризиса конкурентоспособность становится важнейшим фактором обеспечения эффективности функционирования и устойчивого развит™ экономических субъектов.

В настоящее время, следуя тенденции мировой экономики по пути инновационного развития, перед российской экономикой стоит задача перехода от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития, что является главным стратегическим ориентиром Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В связи с этим существенную значимость приобретает активизация инновационной деятельности российских компаний.

Тенденция к укрупнению производств, а также интеграционные процессы, происходящие не только в российской, но и в мировой экономике, приводят к образованию предпринимательских объединений, самой распространенной формой которых в России являются холдинги. Несмотря на то, что в российском законодательстве отсутствует четкое определение статуса холдингов, в отечественной экономике они играют существенную роль. Холдинговые структуры формируют значительную часть поступлений в бюджет и оказывают существенное влияние на обеспечение стабильности функционирования национальной экономики, поэтому одной из важнейших задач социально-экономического развития страны становится достижение холдингами высокого уровня конкурентоспособности.

Многоаспектность и сложность данной проблемы, ее высокая значимость для повышения эффективности деятельности холдингов обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам конкурентоспособности, управлению холдинговыми структурами и вопросам исследования инноваций и инновационной деятельности компаний.

Отдельным аспектам проблемы конкурентоспособности посвящены работы известных зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Альберта, А. Дайана, Д. Джакота, П. Друкера, Т. Коно, Ф. Котлера, А. Олливье, М. Портера, К. Прахалада, А. Смита, Р. Урсе, Г. Хэмела и др.

Исследование вопросов повышения конкурентоспособности отражено в трудах следующих отечественных авторов: Г.Л. Азоева, М.В. Ахматовой, М.И. Баканова, М.И. Гельвановского, П.С. Завьялова, В.В. Криворотова, Е.Ю. Кузнецовой, В.В. Петрова, Е.В. Попова, Ю.А. Савинова, JI.H. Сафиуллина, Н.З. Сафиуллина, С.Г. Светунькова, Х.А. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, В.П. Шпалтакова, А.Ю. Юданова и др.

Проблемы обеспечения устойчивости конкурентных преимуществ нашли отражение в работах таких зарубежных авторов как Дж. Барни, P.M. Грант,

Д.Дж. Коллиз, С.А. Монтгомери. Среди отечественных исследователей можно отметить B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, Е.Ф. Ягафарову и др.

В формирование науки об инновациях наиболее существенный вклад внесли ^следующие зарубежные авторы: Д. Додгсон, Б. Санто, Р. Смите, Б. Твнсс, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и др.

Среди отечественных авторов, исследования которых направлены на рассмотрение проблематики инноваций, инновационной деятельности и инновационной активности выделим следующих: В.П. Баранчеев, О.В. Васюхин, С.Б. Гальперин, С.Ю. Глазьев, И.И. Глущенко, Г.Я. Гольдштейн, И.Б. Городова, В.Н. Гунин, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Е.С. Кеневич, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, A.A. Трифилова и др.

Отечественными учеными, занимающимися исследованием связи инноваций с конкурентными преимуществами, являются В.Б. Артеменко, И.Б. Гурков, ЕВ. Леонтьева, О.Н. Мельников, А.И. Пригожин, В.М. Семенов, K.M. Туманов, Р.А Фатхутдинов, В.Н. Шувалов и др.

К числу отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов конкурентоспособности интегрированных бизнес-групп, относятся М.С. Артеменко, ЕЛ. Губина, A.J1. Загорский, М.Ю. Пролубников и др.

К отечественным исследователям, публикации которых посвящены вопросам в области холдинговых структур, относятся Д.Ю. Авельцов, Э.А. Азроянц, Ю.Б. Винслав, А.Р. Горбунов, Я.М. Гритане, М.В. Докучаев, Б.А. Ерзнкян, E.H. Кравченко, В.А. Лаптев, А.Г. Мовсесян, А.Е. Молотников, А.Н. Палазник, A.C. Пономарев, КЛ. Портной, О.Г. Смешко, Е.А. Суханов, В.О. Федорович, И.С. Шиткина и др. Среди зарубежных авторов отметим Г. Гутмана, Г. Дугалла, Т. Келлера, Р. Лифмана и др.

Высоко оценивая результаты исследований названных выше ученых, следует констатировать, что проведенный в диссертации анализ показал низкий уровень разработанности вопроса повышения конкурентоспособности таких сложных интегрированных структур как холдинги, более углубленного изучения требует и вопрос влияния активизации инновационной деятельности холдинга на его конкурентоспособность.

Высокая актуальность решения данной проблемы требует более детального ее изучения и поиска новых подходов, что предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является формирование теоретико-методологических основ обеспечения качества конкурентоспособности российских холдингов посредством активизации инновационной деятельности и их практическая апробация.

Для достижения обозначенной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

■ исследовать теоретические аспекты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности компаний, определить особенности их проявления в холдингах. Выявить источники устойчивого конкурентного преимущества в рамках ресурсного подхода;

■ определить основные факторы и резервы повышения конкурентоспособности холдингов;

■ исследовать содержание понятия «инновация». На базе основных теорий конкуренции изучить значение инноваций для обеспечения конкурентных преимуществ компании;

■ разработать и обосновать показатели, определяющие качество конкурентных преимуществ и качество конкурентоспособности компаний;

■ изучить проблемы инновационной активности, исследовать институциональные условия ее формирования в российских компаниях;

■ исследовать влияние инновационной активности компаний на качество их конкурентоспособности;

■ раскрыть содержание холдинга, проанализировать специфику его организационной структуры, основные виды и причины ее трансформации. Обозначить особенности управления холдингами;

* обозначить преимущества холдингов в области инновационной деятельности;

■ обосновать влияние качественной конкурентоспособности на рост показателей экономической эффективности холдингов (на примере холдинга «АТЬ»).

Объектом исследования выступают российские холдинговые структуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования качественных характеристик конкурентоспособности холдингов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК: шифр 08.00.05 ~ Экономика и управление народным хозяйством; область исследования 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам конкурентоспособности компаний, инноваций, инновационной деятельности, инновационной активности, организации холдинговых структур. Тети

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, в том числе комплексный и системный подход, методы статистического, сравнительного, структурного, логического анализа, наблюдения.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы, экспертные оценки аналитических агентств, научные монографии, публикации и статьи в периодической печати, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет, результаты собранных и обработанных автором материалов диссертационных исследований, результаты исследований практических достижений холдинга «АТЪ».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к формированию качественной конкурентоспособности холдингов посредством их инновационной активности.

В результате диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризуемые новизной:

■ выявлены конкурентные преимущества, факторы и резервы повышения конкурентоспособности российских холдингов, обусловленные современными особенностями их построения и управления ими как сложными интегрированными структурами;

■ предложено и обосновано на основании ресурсного подхода понятие «качественное конкурентное преимущество» как устойчивое конкурентное преимущество, основанное на экономически эффективных инновациях;

« предложено и обосновано понятие «качество конкурентоспособности», которым обозначается особая характеристика конкурентоспособности, построенной на комплексе качественных конкурентных преимуществ;

• обоснована значимость инновационной активности для обеспечения качества конкурентоспособности компаний. Сформирована модель влияния инновационной активности на формирование качественной конкурентоспособности компаний;

* предложены научно-практические рекомендации по увеличению роста показателей экономической эффективности холдинга за счет формирования качественной конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью темы, основными результатами и выводами, полученными в ходе проведенной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и развитии теоретических аспектов конкурентоспособности, определении холдинга как особого объекта конкурентоспособности, создании теоретико-методологических рекомендаций по развитию инновационной активности холдингов как основы создания качественной конкурентоспособности.

Практическая значимость заключается в возможности практического применения холдингами основных результатов исследования в решении задач по формированию долгосрочной конкурентоспособности и повышению экономической эффективности их функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на V Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, май 2007 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике» (Пятигорск, март 2009 г.). Всероссийской научной конференции «Одиннадцатые Петровские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных

системах» (Волгоград, февраль 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, апрель 2010 г.).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли практическое применение в деятельности холдинга «ATL».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,98 пл., из них 3 работы объемом 2,23 пл. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, в основном тексте представлено 6 рисунков и 28 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Внутренний потенциал повышения конкурентоспособности холдингов в современных рыночных условиях» идентифицировано место холдингов в национальной экономике, проведен анализ теоретических основ конкурентоспособности холдингов, проанализированы факторы, влияющие на внутренние резервы повышения конкурентоспособности холдингов.

Во второй главе «Влияние особенностей структуры российских холдингов на качество их конкурентоспособности» рассмотрены основные виды организационного построения холдингов в России, проанализированы причины трансформации структуры холдингов в нетиповых экономических условиях, проведен анализ адаптивности применения зарубежных моделей корпоративного управления к российским экономическим условиям в целях повышения качества конкурентоспособности.

В третьей главе «Развитие качества конкурентоспособности холдингов в условиях эволюционирующей инновационной экономики» рассмотрены инновации как важнейший фактор конкурентного преимущества компании, определено влияние инновационной активности на качество конкурентоспособности холдингов, проведена оценка влияния качества конкурентоспособности на экономическую эффективность деятельности холдингов (на примере холдинга «ATI»).

В заключении сформулированы основные результаты исследования, обоснована степень достижения поставленной цели и задач исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Идея диссертационного исследования заключается в обосновании способности холдингов как сложных интегрированных структур обеспечивать долгосрочную конкурентоспособность и повышать экономическую эффективность своей деятельности за счет создания устойчивых конкурентных преимуществ, основанных на инновациях.

В экономической литературе на сегодняшний день представлено три основных подхода к определению понятия «конкурентоспособность компании»: как конкурентоспособность товаров и услуг (М. Портер, Г. Хэмел и К. Прахалад, Р. Фатхутдинов, Ю. Савинов и т.д.); как эффективность хозяйственной деятельности (Д. Джакот, П. Завьялов, Е. Попова, X. Фасхиев, П, Забелин); как конкурентоспособность бизнес-моделей (Д. Коллиз, С. Монтгомери).

В рамках диссертационной работы конкурентоспособность компании рассматривается как степень удовлетворения потребностей потребителей на определенном рынке по сравнению с конкурентами, при условии соблюдения компанией эффективной хозяйственной деятельности и обеспечения устойчивого долгосрочного экономического роста.

Конкурентоспособность является основной характеристикой деятельности компании на рынке. Конкурентоспособность компании - относительный показатель, базой для сравнения которого выступают аналогичные показатели конкурентов либо идеальных (эталонных) компаний. Кроме того, конкурентоспособность является динамичным показателем, изменяющимся под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. . При анализе проблем конкурентоспособности холдингов особое внимание уделено синергизму (синергии), означающему, что эффект совместных действий выше простой суммы индивидуальных усилий, т.е. деятельность двух совместно работающих компаний оказывается более эффективной, чем тех же двух независимо оперирующих бизнес-единиц. Экономистами выделяются различные виды синергетического эффекта: экономия операционных затрат, экономия затрат на проведение НИОКР, эффект комбинирования ресурсов, увеличение размеров рыночной ниши (М. Бредли, А. Десай, Е. Ким); синергия сбыта, производственная синергия, синергия инвестирования, синергия управления (И. Ансофф ); эффект масштаба, эффект интеграции, эффект комплексных преимуществ (Д. Авельцов).

Для холдингов повышение конкурентоспособности является стратегической задачей, среди условий выполнения которой выделены необходимость постоянного анализа и оценки конкурентоспособности, разработки действенных конкурентных стратегий, своевременного создания устойчивых конкурентных преимуществ, активного поиска резервов повышения конкурентоспособности.

Резервы конкурентоспособности принято подразделить на резервы использования условий внешней рыночной среды и потери, обусловленные нерациональным использованием собственного потенциала.

Для холдингов, как сложных интегрированных структур, в качестве достаточно важных резервов повышения конкурентоспособности выделены: резервы повышения эффективности интеграционных процессов; резервы повышения эффективности деятельности управляющей компании; резервы эффективности управления структурой холдинга и связями между подразделениями; резервы повышения эффективности использования ресурсов компаний, входящих в состав холдинга.

Средства и способы использования резервов конкурентоспособности определяют внутренние и внешние факторы, которые представляют собой потенциальные конкурентные преимущества.

М. Портер, признанный специалист в области конкуренции, факторы конкурентоспособности делит на несколько типов: основные и развитые, общие и специализированные, естественные и искусственно созданные.

Наличие у компании развитых, специализированных и искусственно созданных факторов в наибольшей степени дает возможность повысить ее конкурентоспособность. Наличие и качество таких факторов влияет на уровень конкурентных преимуществ компании и возможность их усиления. Кроме того, развитые факторы конкурентоспособности являются обязательным условием инновационной деятельности компании.

Центральным понятием конкурентоспособности выступают конкурентные преимущества. В экономической литературе выделяют три вида конкурентных преимуществ: «отработавшие» (являющиеся обязательным условием выживания компании на определенном рынке); «сохраняющие силу» (действующие в краткосрочной и среднесрочной перспективе и требующие максимальной защиты); «устойчивые» (имеющие стратегическое значение, воспроизведение таких преимуществ конкурентами крайне затруднительно).

Устойчивость конкурентного преимущества обуславливают его источники и возможность их постоянного расширения и совершенствования.

На сегодняшний день в экономической теории существуют три концепции, которые охватывают основные источники формирования конкурентного преимущества компании: институциональная, рыночная и ресурсная. В ресурсной концепции источником конкурентных преимуществ является уникальная комбинация оригинальных и трудно поддающихся копированию специфических ресурсов компании.

Согласно ресурсной концепции, устойчивое конкурентное преимущество -это долгосрочная выгода, которая возникает в случае реализации компанией такой стратегии создания стоимости, (используя свои ценные и редкие организационные ресурсы), которая одновременно не может быть реализована никем из ее нынешних или потенциальных конкурентов.

Многими авторами (например, известными зарубежными учеными Дж. Барни, P.M. Грантом, Д.Дж. Коллизом, С.А. Монтгомери) в рамках ресурсного подхода определены характеристики, которыми должен обладать ресурс, на

основании которого формируется устойчивое конкурентное преимущество (табл. 1).

Таблица 1

Основные характеристики ресурса, являющегося основой создания устойчивого конкурентного преимущества (в рамках ресурсного подхода)

Характеристика ресурса

Ценность

Редкость

Длительность (скорость обесценивания)

Сложность (затратность) копирования

Возможность компании воспользоваться ресурсом, получить от его использования прибыль

Заменимость

Низкая мобильность (сложность перемещения ресурса между компаниями)___

Значимость для компании наличия устойчивых конкурентных преимуществ иллюстрирует тот факт, что ряд авторов (например, Н. 3. Сафиуллин и Л. Н. Сафиуллин) рассматривают конкурентоспособность как «способность формировать и удерживать устойчивые конкурентные преимущества».

В работе отмечено, что крупные компании, в т.ч. холдинги, являются менее зависимыми от рыночных и институциональных факторов, ими чаще концентрируется внимание на создании устойчивых ресурсных конкурентных преимуществ, основанных обычно на открытиях и крупных разработках, требующих больших капиталовложений.

В существующих экономических условиях важнейшим фактором обеспечения конкурентных преимуществ являются инновации.

В диссертации проанализированы различные исследовательские подходы ■к понятию «инновация». Так, одна часть исследователей понимает инновацию как процесс создания нового продукта или процесса (Б. Санто, Д. Додгсон), другая часть как внедрение результатов научно-исследовательской деятельности (Б. Твисс, О.В. Васюхин, Г.Я. Гольдштейн), третья группа авторов видит инновацию как процесс изменения производственных функций компании (Й. Шумпетер, О.В. Краюшкин).

В данном исследовании под инновацией понимается объект, технологический процесс, который является результатом научно-исследовательского поиска, качественно отличается от предыдущих аналогов, создает новые потребительские стоимости и способствует созданию положительного экономического эффекта.

Согласно Руководству Осло (рекомендациям по сбору и анализу данных по инновациям), которое является нормативным документом ОСЭР и

и

Евростзта, инновации относятся к изменениям, для которых характерны следующие признаки: неопределенность успешности результата деятельности по осуществлению инноваций; необходимость инвестиций; свойство «растекаться», подразумевающее использование другими компаниями инновации компании-инициатора; использование новых знаний, или использование по-новому уже существующих знаний, или использование новой комбинации уже существующих знаний; нацеленность на повышение эффективности компании посредством достижения конкурентных преимуществ (или поддержания конкурентоспособности).

О конкуренции как побудительном мотиве создания инноваций свидетельствуют данные, полученные в ходе анализа основных концепций конкуренции. В полученных данных, начиная с 18 века, прослеживаются тенденции развития инновационных аспектов теорий конкуренции. С конца 20 века тенденции становятся закономерностью, а в современных концепциях инновации рассматриваются как необходимое условие успешного функционирования компаний.

В теории конкуренции наблюдается переход от рассмотрения инноваций как инструмента стимулирующей функции конкуренции, заключающейся в стимулировании выпуска новых товаров, внедрении новых технологий, повышении качества продукции (А. Маршалл, А. Смит, Й. Шумпетер, Дж. Кларк) к определению инновационных факторов как важнейшего условия конкуренции, как инструмента радикальных изменений (М. Портер, Г. Хэмел, К. Прахалад, К. Кристенсен и др.).

Таким образом, проведенный в рамках диссертационной работы анализ ресурсного подхода к созданию устойчивых конкурентных преимуществ и основных теорий конкуренции, определяющих важнейшую роль инноваций в конкурентной борьбе, позволил сделать вывод, что в сегодняшних условиях конкурентное преимущество должно обладать одновременно двумя характеристиками - устойчивостью и инновациониостью.

В связи с этим в диссертационной работе введено понятие «качественные конкурентные преимущества», представляющие собой устойчивые конкурентные преимущества, основанные на экономически эффективных инновациях.

Понятие «качество» является достаточно сложной категорией, содержание его может меняться в зависимости от сферы применения. Проанализировав основные философские и экономические подходы к определению «качества», можно выделить следующие аспекты данного понятия: совокупность наиболее значимых свойств и характеристик, способность удовлетворять определенные требования и потребности, что соответствует содержанию понятия «качественные конкурентные преимущества».

На рисунке 1 изображена зависимость качества конкурентного преимущества от экономической эффективности инновации и устойчивости конкурентного преимущества, в основе которого лежит данная инновация.

экономическая эффективность инновации

Качественное конкурентное преимущество

Устойчивость конкурентного преимущества

Рис. 1. Модель создания качественного конкурентного преимущества

Конкурентоспособность компании приобретает особую характеристику, если основана на комплексе качественных конкурентных преимуществ, которая обозначена в работе как «качество конкурентоспособности».

Качество конкурентоспособности является внутренней характеристикой ■ кампании, способствующей ее эффективному функционированию в условиях внешней среды и обеспечивающей компании рост показателей экономической эффективности и долгосрочную конкурентоспособность.

Исходя из определения «качественного конкурентного преимущества», применение экономически эффективных инноваций способствует созданию качественных конкурентных преимуществ, при этом можно сделать вывод, что чем интенсивнее инновационная деятельность, тем компания способна получить больше таких преимуществ.

Инновационная активность является комплексной характеристикой инновационной деятельносги компании, которая включает степень эффективности, интенсивности, динамичности и своевременности осуществляемых действий по разработке, созданию (приобретению), освоению и внедрению новых продуктов, процессов, организационных или маркетинговых изменений, а также способность к мобилизации инновационного потенциала.

К инновационно-активным обычно относят компании, имеющие внедренные инновации (Росстат, Е. Попова), осуществляющие какие-либо виды инновационной деятельности (Руководство Осло, О. Голиченко, С. СаМоволиева) или имеющие затраты на инновации (Ю. Нестеренко, В. Новохатский, Е. Попова).

Оценка инновационной активности компании производится, как правило, в следующих направлениях: затраты на инновации и обеспеченность ресурсами; результаты инновационной деятельности; эффективность, динамичность и интенсивность инновационной деятельности; восприимчивость к изменениям во внешней среде. К показателям, оценивающим инновационную активность компании за определенный период, относятся: количество полученных компанией патентов; количество новых продуктов, бизнесов и сервисов, введенных компанией на рынок; доля прибыли от реализации новых продуктов в общем объеме прибыли; доля

сотрудников, принимающих участие в разработке, создании и внедрении инноваций и прочие.

Понятие инновационной активности достаточно тесно связано с понятием «инновационный потенциал». Инновационный потенциал представляет собой совокупность материально-технических, финансовых, информационных, кадровых и прочих ресурсов, которые необходимы для реализации инноваций.

Инновационный потенциал инициирует и обеспечивает необходимыми ресурсами инновационную активность компании, а инновационная активность, в свою очередь, представляет собой степень интенсивности работы компании по реализации инновационного потенциала.

В общем виде влияние инновационной активности на качество конкурентоспособности компаний представлено на рисунке 2.

Ресурс 1 Ресурс 2 Ресурс 3 Ресурс п

Инновационный потенциал компании

Инновационная активность

Инновационная деятельность

Интенсивность Динамичность Эффективность

Экономически эффективная инновация 1

Экономически эффективная инновация 2

Экономически эффективная инновация п

Качественные кошд

рентные преимущества

Устойчивое конкурентное преимущество 1

Устойчивое конкурентное преимущество 2

Устойчивое конкурентное преимущество п

Качественная конкурентоспособность

долгосрочная рост показателей

конкурентоспособность экономической

компании эффективности

компании

Рис. 2. Модель влияния инновационной активности на формирование качественной конкурентоспособности компании

Выше представлена упрощенная схема формирования качественной конкурентоспособности, т.к. одна экономически эффективная инновация может быть основой двух и более устойчивых конкурентных преимуществ (например, инновационная технология).

Долгосрочная конкурентоспособность при создании качественной конкурентоспособности обеспечивается устойчивостью конкурентных преимуществ, а рост показателей экономической эффективности функционирования объясняется главным экономическим признаком инновации - способностью приносить инновационный доход (сверхприбыль).

В диссертационной работе в качестве субъекта качественной конкурентоспособности исследовались холдинговые структуры.

В современной российской экономике холдинги являются самой распространенной формой предпринимательских объединений, вместе с тем четкое определение статуса холдинга на уровне закона отсутствует. В данном диссертационном исследовании под холдингом погашается предпринимательское объединение, включающее головную (холдинговую, материнскую) компанию и других участников холдинга, в отношении которых головная компания имеет возможность определять принимаемые ими решения.

В диссертационной работе обозначено значение холдингов для российской экономики. Источником роста экономики страны являются несколько отраслей, находящихся под контролем крупнейших холдингов. Таким образом, крупнейшими холдингами обеспечивается практически весь рост российской экономики, а по мнению некоторых исследователей (Б. Коваленко, С. Пономарева, О. Смешко) данные структуры можно рассматривать как основу хозяйственной системы страны.

Крупные холдинги, являясь в основной массе высокопроизводительными структурами, обеспечивают весомый удельный вес доходной части бюджета и решают задачи макроэкономической стабилизации. Данные структуры позволяют решать ряд социальных задач, среди которых увеличение социальных расходов, рост занятости и доходов граждан.

Крупные холдинги содействуют инновационному развитию. Обладая высокой степенью концентрации различных видов ресурсов, они имеют больше возможностей для создания специальных подразделений или компаний, осуществляющих исследования в капиталоемких, наукоемких и природоемких отраслях, занимая в них доминирующее положение. Кроме того, холдинги обеспечивают практическое применение достижений научно-технического прогресса. В связи с этим инновационные достоинства холдинговых структур заслуживают особого внимания в условиях переориентации российской экономики на инновационный путь развития.

Современные холдинги - это сложные производственно-технические и организационно-экономические системы. Обеспечить их

конкурентоспособность, а также устойчивую и эффективную работу можно лишь при наличии соответствующих организационных структур,

особенностям построения которых в диссертационной работе уделено особое внимание.

Под структурой холдинга понимается система взаимосвязей различных компаний, входящих в холдинговую группу, построенная на основе и с целью обеспечения реализации финансовых, инвестиционных, налоговых и иных схем, разрабатываемых для оптимизации функционирования бизнеса.

Как было сказано выше, в структуру классического холдинга в качестве обязательных участников входят основное (материнское, головное) хозяйственное общество или товарищество и дочернее хозяйственное общество или товарищество. В структуру холдинга могут входить также прочие зависимые общества (представительства, эксклюзивные поставщики и пр.)

Создание дочерних компаний обусловлено различными мотивами: выделение вида деятельности, требующего лицензирования, в самостоятельное юридическое лицо; обособление рисковых видов бизнеса; создание дочерних компаний в рамках применяемого проектного подхода к управлению; обособление в качестве меры профилактики против корпоративных захватов особо ценного имущества; для выполнения функций обслуживания потребностей головной компании или группы компаний, входящих в холдинг и т.д.

При построении организационной структуры холдинга следует учитывать, что для него характерна юридическая, территориальная, технологическая неоднородность. Организационная структура холдинга зависит от особенностей его деятельности и создается в «привязке» к конкретным рынкам, методам работы, производственно-финансовым связям. При создании структуры учитывается потребность в схемах внутрифирменного финансирования, его объемы и условия.

Кроме того, специфика организационной структуры холдинга определяется тем, что существует взаимодействие и переплетение двух видов организационных подструктур:

" внутренней организационной структуры - структуры головной компании; ■ внешней организационной структуры - структуры системы «головная

компания - дочерние (зависимые) компании».

В диссертационной работе отмечено, что при построении организационных структур холдингов доминирует дивизиональный подход, при котором каждое подразделение головной компании управляет деятельностью отдельной группы дочерних компаний.

Организационная структура холдинга не является постоянной, как правило, она периодически претерпевает определенные изменения. Причинами трансформации структуры холдинга могут выступать как внешние факторы (кризисные ситуации в экономике, ее бурное развитие или спад, резкие изменения рынка, технологические прорывы и т.д.), так и внутренние (неэффективная управляемость холдингом, низкая прибыль, активный рост холдинга и т.д.).

На сегодняшний день слияния и поглощения (М&А, Mergers and Acquisitions), получили широкое распространение в качестве одного из наиболее эффективных механизмов развития корпоративных структур. Образовавшиеся в результате слияний и поглощений компании способны решить ряд задач, существенно повышающих их конкурентоспособность. К таким задачам относятся: снижение себестоимости продукции за счет экономии на управленческих и операционных расходах; мобилизация финансовых ресурсов; повышение объемов продаж за счет проведения компаниями согласованной рыночной политики; синергетический эффект в области НИОКР и т.д.

. В работе отмечено, что к основным задачам трансформации холдингов относится выбор наиболее эффективных форм их построения, приоритетных направлений развития, а также организационно-управленческое обеспечение реализации стратегии развития.

Отдельное внимание в диссертации уделено существующей потребности российских холдингов в разработке модели управления, учитывающей сложившуюся макроэкономическую ситуацию.

В настоящее время в мире доминируют две модели корпоративного управления, которые используются в странах с развитой рыночной экономикой: англо-американская (аутсайдерская, рыночно-ориенгированная) и германская (инсайдерская, основанная на отношениях).

Вместе с тем отмечено, что в настоящее время наблюдается общемировая тенденция к унификации моделей корпоративного управления, которая заключается во взаимозаимствовании различных компонентов и механизмов, что не может не отразиться на формировании национальной модели корпоративного управления.

В качестве особенности корпоративного управления холдингами отмечено, что холдинг - это совокупность юридических лиц, совместно реализующих общие цели и интересы, поэтому объектом корпоративного управления выступают не отдельные структуры предпринимательского объединения, а отношения в целях создания эффективной организации и координации всех участников холдинга.

В связи с этим для корпоративного управления холдинговыми структурами характерно следующее: участники холдинга следуют единой стратегии развития; наличие экономической зависимости между участниками холдинга; большое значение прозрачности системы раскрытия информации для акционеров и других заинтересованных лиц; высокая роль стейкхолдеров.

В диссертационном исследовании отмечено, что холдинги, с учетом специфики их организационного построения и корпоративного управления, имеют ряд преимществ в области инновационной деятельности по сравнению с моно компаниями.

Согласно статистическим данным, представленным в диссертационной работе, крупные компании проявляют большую инновационную активность. В связи с тем, что холдинги в подавляющем большинстве являются крупными

структурами, результаты статистических исследований распространены и на данную форму организации бизнеса.

Основным преимуществом холдинга при разработке и внедрении инноваций является синергизм, эффекта которого позволяет добиваться интеграция управленческого, научного, финансового, производственного, кадрового потенциала.

К преимуществам холдинга отнесены: возможность разработки инноваций и доведения их до производства силами холдинга; возможность создания эффективной организационной струюуры, способствующей активизации инновационной деятельности; возможность концентрации финансовых средств на важнейших направлениях научно-технического развития; рассредоточение финансового риска по объектам управления и прочие.

В работе отмечен тот факт, что в крупных холдинговых структурах нередко создаются центры инновационного развития, которые подотчетны управляющей компании и осуществляют взаимодействие со всеми участниками холдинга и с внешними субъектами инновационной деятельности.

И. Шумпетером, выдающимся австро-американским экономистом, в качестве основы инноваций рассматривается уникальная комбинация ресурсов компании. Холдинги, являясь сложными интегрированными структурами, обычно обладают такой комбинацией. Среди прочего этому способствует сложная многоуровневая организационная структура, диверсификация деятельности, территориальное размещение компаний на обширной территории как внутри страны, так за рубежом, а также создание совместных компаний с зарубежными партнерами, взаимодействие с политической властью и т.д.

Таким образом, холдинги способны обеспечить себе уникальную комбинацию ресурсов, создающих индивидуальный инновационный потенциал. При наличии эффективного менеджмента, инновационный потенциал способен активизировать инновационную деятельность холдинга, что способствует созданию экономически эффективных инноваций, положенных в основу устойчивых конкурентных преимуществ, обеспечивающих в свою очередь качество конкурентоспособности.

В диссертационной работе отмечено, что затраты на разработку инноваций, с точки зрения временного фактора, являются для компании инвестициями, которые связаны с отвлечением на длительное время материальных и финансовых ресурсов.

Необходимость и эффективность рискованных и долгосрочных инвестиций в инновации должны быть обоснованы, поэтому для такого рода проектов обязательна разработка бизнес-плана. Все аспекты финансирования капиталовложений компанией определяются в процессе бюджетирования.

При оценке эффективности проекта обычно внимание акцентируется на ее экономической составляющей, методы оценки которой делятся на две основные группы: статические (простые) и динамические (дисконтирования) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели оценки экономической эффективности инновационных

проектов

Показатели Статические Динамические

Абсолютные Суммарная прибыль Среднегодовая прибыль Чистый дисконтированный доход

Относительные Рентабельность инвестиций Индекс доходности Внутренняя рентабельность

Временные Период окупаемости инвестиций Дисконтированный период окупаемости инвестиций

Изучение влияния качества конкурентоспособности на повышение экономической эффективности в рамках диссертационной работы проводилось на основании анализа деятельности международного логистического холдинга «АТЪ>.

В рамках проекта «Pilkington Glass» ATL была внедрена система слежения «ATL Track & Tracing», позволяющая отслеживать передвижение груза в любой момент времени в любой точке мира. Внедрение системы слежения позволило компании создать качественное конкурентное преимущество, т.к. удовлетворяет двум условиям: создано на основе экономически эффективной инновации и имеет долгосрочный характер за счет уникальности системы слежения и ее правовой защиты.

В рамках холдинговой структуры система слежения «ATL Track & Tracing» была внедрена в трех компаниях холдинга. Данные по чистому дисконтированному доходу от внедрения указанной инновации представлены в таблице 4.

Таблица 4

Фактические показатели чистого дисконтированного дохода (МРУ), полученного в результате реализации инновационного проекта холдингом «АТЬ» (данные представлены с учетом нормы дисконтирования -11%)

Временной интервал (квартал)

Показатели 0 г 2 3 4 Промежуточный J итог 5 6 7 8 Итого

КРУ компании 1. тыс. руб. -1285 589 640 665 694 ¡303 465 554 572 632 3526

№РУ компании 2, тыс. руб. - 225 252 241 290 1008 211 227 235 259 1940

1ЧРУ компании 3, тыс. руб. - 166 176 183 218 743 151 158 162 189 1403

Общий [ЯРУ, тыс руб. -1285 980 1068 1085 1202 3054 827 939 969 1080 6869

Анализ данных, представленных в таблице, позволяет сделать следующие выводы:

■ благодаря тому, что внедренная экономически эффективная инновация является уникальной и права на нее защищены, она создает устойчивое (качественное) конкурентное преимущество, которое способствует увеличению периода поступления доходов от ее использования приблизительно в 2 раза. Таким образом, создание на основании инновации качественного конкурентного преимущества, позволило увеличить КРУ от ее внедрения с 1303 тыс. руб. до 3526 тыс. руб.;

■ благодаря внедрению инновации и созданию качественного конкурентного преимущества сразу в трех компаниях холдинга «АТЬ», общий КРУ от ее внедрения увеличился до 6869 тыс. руб.

Данные по основным показателям экономической эффективности внедренной инновации, демонстрирующие экономическую выгоду от создания на ее основе качественного конкурентного преимущества, представлены, в таблице 5.

Таблица 5

Основные показатели экономической эффективности внедренной

инновации «АТЬ Track & Tracing»

Показатель Данные по результатам внедрения инновации в одной компания холдинга, не обеспечивающей создание качественного конкурентного преимущества Данные по результатам внедрения инновации в одной компании холдинга, обеспечивающей создание качественного конкурентного преимущества Данные по результатам внедрения инновации в трех компаниях холдинга, обеспечивающей создание качественного конкурентного преимущества

Чистый дисконтированный доход (ОТЧ1), тыс. руб. 1303 3526 6869

Индекс рентабельности по проекту (Р1) 1,01 2,74 535

Дисконтированный период окупаемости ГОРР), ки. 3 3 2

Кроме внедрения инновационной системы слежения «ATL Track & Tracing», в компаниях холдинга было разработано и внедрено программное обеспечение для определения оптимальных маршрутов транспортировки и разработана система контроля качества поставщиков, (в том числе используя стандарты ISO 9000), позволяющая избежать финансовых потерь вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей компаниями-перевозчиками.

На основании указанных инноваций холдингом было создано три качественных конкурентных преимущества, обеспечивающих качественную конкурентоспособность.

В работе отражено изменение основных показателей экономической деятельности трех компаний холдинга, результатом которого в большей части

послужило формирование качественной конкурентоспособности: рентабельность продаж (ROS) возросла с 5,53 до 8,73; рентабельность активов (ROA) возросла с 1,23 до 1,84. Индекс изменения чистой прибыли (1чп) составил 1,78, индекс изменения выручки (1в) - 1,48, индекс изменения активов (1а) -1,19.

В заключение стоит отметить, что формирование качественной конкурентоспособности позволяет решить главную задачу любой коммерческой компании - получение прибыли за счет максимально долгого сохранения конкурентоспособности на рынке. При этом холдинги имеют больше возможностей для создания качественной конкурентоспособности, так как обладают преимуществами, которые способствуют активизации инновационной деятельности. Кроме того, холдинги являются сгруктурами, которые имеют возможность получить больший эффект от формирования качественной конкурентоспособности за счет внедрения качественных конкурентных преимуществ в нескольких дочерних структурах.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложено и обосновано понятие «качественные конкурентные преимущества», представляющие собой устойчивые конкурентные преимущества, основанные на экономически эффективных инновациях. При этом проанализированы основные философские и экономические подходы к определению «качества» и обосновано соответствие данного термина содержанию понятия «качественные конкурентные преимущества».

2. Предложено понятие «качество конкурентоспособности», которое является особой характеристикой конкурентоспособности, основанной на комплексе качественных конкурентных преимуществ. Наличие качественной конкурентоспособности способствует выполнению основной задачи коммерческих компаний, которой является обеспечение экономической эффективности функционирования посредством создания долгосрочной конкурентоспособности.

3. Разработана модель влияния инновационной активности на качество конкурентоспособности компаний, учитывающая интенсивность, динамичность и эффективность инновационной деятельности компаний и их инновационных потенциал.

4. Проведен всесторонний анализ холдинговых структур, результатом которого явилось следующее:

■ определено особое место холдингов в национальной экономике, что обусловлено решением данными структурами важнейших социально-экономических задач и содействием инновационному развитию в условиях перехода страны к инновационной экономике;

■ раскрыта современная специфика организационного построения российских холдингов, которые представляют собой сложные интегрированные структуры, а также обозначены виды и основные причины их трансформации. Выявлены особенности корпоративного управления холдингами.

5. Представлены основные преимущества холдинговых структур в области инновационной деятельности: синергизм, в получении которого доминирующую роль играет интеграция управленческого потенциала и возможность создания холдингами уникальной комбинации ресурсов, способной обеспечить существенный инновационный потенциал.

6. Полученные в ходе исследования теоретические обоснования важности формирования качественной конкурентоспособности подтверждены результатами практической деятельности холдинга ATL. Согласно приведенным данным, внедрение экономически эффективной инновации в трех компаниях холдинга, обеспечивающей качественное конкурентное преимущество, позволило в 5 раз увеличить NPV и PI по данному проекту. Формирование качественной конкурентоспособности способствовало росту выручки, чистой прибыли, активов, улучшению показателей ROS и ROA в целом по трем компаниям.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Рыжкова Э.И. Корпоративное управление как фактор конкурентоспособностн холдингов // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2009. - № 3 (79). - 0,81 пл.;

2. Мурашова C.B., Рыжкова Э.И. Объективные факторы, оказывающие влияние на качество конкурентоспособности российских холдингов // Международный технико-экономический журнал. - 2010. - № 3. - 0,72 п. л. / авторское участие 0,58 п.л.;

3. Мурашова C.B., Рыжкова Э.И. Инновационная активность как фактор, влияющий на качество конкурентоспособности холдингов // Международный технико-экономический журнал. - 2011. - № 3. - 0,7 п. л. / авторское участие 0,56 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Рыжкова Э.И Место холдингов в национальной экономике // Седьмые Петровские чтения: сборник научных трудов. - СПб.: ПАНИ, 2006. - 0,15 п.л.;

5. Рыжкова Э.И. Виды организационного построения холдингов И Конкурентоспособность предприятий и организаций: сборник статей V

всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007.-0,4 п. л.;

6. Рыжкова Э.И. Определение понятия конкурентоспособности холдингов: Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике: материалы II международной научно-практической конференции (5-6 марта 2009г.). Ч. 2. - Пятигорск: МАФТ, 2009. - 0,5 п. л.;

7. Рыжкова Э.И Основные схемы построения западных холдингов // Одиннадцатые Петровские чтения: материалы всероссийской научной конференции (11-12 ноября 2009г.). - СПб:: ПАНИ, 2010. - 0,3 пл.;

8. Рыжкова Э.И Конкурентные стратегии холдинговых компаний // Экономика и управление в современных системах: материалы всероссийской научно-практической конференции (5 февраля 2010г.). -Волгоград: Глобус, 2010. - 0,2 пл.;

9. Рыжкова Э.И Бюджетирование как инструмент повышения конкурентоспособности холдингов // Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития: материалы международной научно-практической конференции (27 апреля 2010г.). - Ч. 3. - Саратов: Наука, 2010. - 0,2 пл.

РЫЖКОВА ЭЛЛА ИГОРЕВНА

ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ХОЛДИНГОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 26.08.11 Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские Телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 46 69. Объем 1,0 у.п.л. Тираж 100 экз.