Влияние институциональных факторов на формирование государственной экономической политики современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тумасян, Анна Ашотовна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тумасян, Анна Ашотовна, Волгоград

ФГАОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

СО

см о

СМ 10

Тумасян Анна Ашотовна

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

08.00.01 - экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Г-00

^ ^ Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Лебедева Надежда Николаевна

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования государственной экономической политики

Гл. 1.1. Сущность и содержание государственной экономической политики

......................................................................................................13

Гл. 1.2. Институциональный подход к анализу государственной экономической

политики........................................................................................34

Глава 2. Институциональные факторы формирования экономической политики государства

Гл.2.1. Факторы формирования государственной экономической политики: экономическая идеология, лоббирование экономических интересов,

экономическая власть.........................................................................54

Гл.2.2. Компаративный анализ институциональных факторов формирования экономической политики в развитых странах мира....................................76

Заключение.... ЛИТЕРАТУРА

,137 146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность исследования влияния институциональных факторов на формирование государственной экономической политики (ГЭП) связана с тем, что рамки анализа ГЭП ограничены традиционными представлениями о воздействии на нее макроэкономических факторов (циклы экономической конъюнктуры, инфляция, уровень доходов и т.д.). В связи с этим, в экономической науке сформировался ряд догматичных представлений, используя которые исследователи дают рекомендации политическим деятелям. Это касается, например, границ вмешательства государства в экономику, процессов национализации и приватизации и тому подобных рекомендаций кейнсианской и монетаристской школ.

Между тем, представитель институционального направления Д.Норт считает, что одним из ключевых факторов экономического развития являются постоянно изменяющиеся правила, формулируемые государством (законы, регулирующие хозяйственную жизнь) и набор ценностей, зафиксированных в идеологии. Р. Коуз писал: «следует осознать, что когда экономисты исследуют работу экономики, они имеют дело с воздействиями отдельных лиц или организаций на других, работающих в той же системе. Это и есть наш предмет. Если бы не было таких действий, не существовало бы подлежащих изучению экономических систем»1.

Аналогичный институциональному подход, основанный на роли формальных правил регулирования хозяйственной деятельности, выдвигают авторы зарубежного исследования «The state, regulation and the economy: an historical perspective», говоря о том, что происхождение государственных программ, формы, которую они принимают, и их экономические последствия

1 Дементьев В. Экономическая власть и институциональная теория // Вопросы экономики. - 2004. - № 3. - С. 64.

зависят от взаимоотношений между правительством и частным хозяйством2.

Таким образом, в современной теории экономической политики становится актуальным изучение отношений экономических субъектов по поводу формирования правительственной экономической политики.

Дополнительным аргументом использования институционального подхода при анализе государственной экономической политики является то, что сегодня по мере демократизации и становления гражданского общества расширяется участие в выработке экономической политики представителей различных групп интересов, учет позиций которых способен значительно модифицировать как процесс принятия решений, так и сами решения в сфере государственного управления.

В связи с этим актуализируется необходимость исследования влияния на выработку государственной экономической политики институциональных факторов, связанных с воздействием групп интересов и включающих экономическую идеологию, лоббирование интересов и экономическую власть. Необходимость совершенствования научно-теоретической базы и практического инструментария ГЭП обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Механизм государственного воздействия на экономику, включая цели, методы, субъектов, объекты, глубоко разработан в трудах С. Капканщикова, В. Кушлина, Э. Мантаевой, Т. Морозовой, В. Орешина, Л. Ходова. Вопросы теоретического осмысления экономической политики государства, анализ концепций экономической политики рассматриваются в работах М. Бункиной, Е. Ведуты, А. Гржебина, В. Медникова, М. Сажиной, А. Сорокина и др.

Институциональный подход к выработке экономической политики представлен в работах Дж. Гелбрейта, Д. Львова, Ф. Перру, О. Сухарева и др.

2Magnusson, Lar, Ottosson, Jan. The State, Regulation and the Economy: An Historical Perspective / Book Rewiews. / Published by EH.Net. July, 2002. - Режим доступа: http: // http://eh.ne^ook_revie\vs/state-regulation-and-economy-historical-perspective (дата обращения: 20.01.2012).

Теоретические вопросы, связанные с анализом институтов и институциональных условий экономического развития, исследованы в работах таких зарубежных ученых, как Т. Веблен, Р. Нельсон, Д. Норт, Ф. Хайек и др., в трудах отечественных экономистов Л. Абалкина, О. Иншакова, Р. Капелюшпикова, Б. Клейнера, Н. Лебедевой, В. Полтеровича, Е. Сидоровой, Д. Фролова, А. Шаститко.

При проведении компаративного анализа влияния институциональных факторов на формирование экономической политики в разных странах мира автор ориентировался на исследования А. Богомолова, Г. Вощановой, В. Голубовича, А. Громыко, Э. Доморацкой, С. Перегудова, В. Попова, Г. Севастьянова, В. Смирнова, В. Согрина, С. Сулакшина, Т. Тимошиной, Д. Юпгблюда, В. Якунина и др.

Вместе с тем в научной литературе, несмотря на глубокий анализ процессов, связанных с ГЭП, не нашел отражения комплексный подход к анализу влияния на формирование ГЭП взаимосвязанных институциональных факторов: экономической идеологии, лоббирования интересов, экономической власти, что актуализирует необходимость проведения такого исследования в целях уточнения сущности и содержания современного института ГЭП и определения сути и последствий влияния на ее выработку институциональных факторов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в политэкономическом анализе государственной экономической политики и выявлении институциональных факторов, влияющих на её формирование в России, для определения путей оптимизации экономической политики правительства в современных условиях развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы к анализу сущности и содержания ГЭП;

- исследовать возможности институционального подхода к анализу ГЭП; -определить содержание институциональных факторов формирования

ГЭП: экономической идеологии, лоббирования экономических интересов, экономической власти;

- провести компаративный анализ влияния институциональных факторов на формирование альтернативных экономических политик Ш. де Голля во Франции и М. Тэтчер в Англии;

-раскрыть противоречивое влияние государственной экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов хозяйствующих субъектов на государственную экономическую политику в РФ;

- предложить основные пути оптимизации формирования государственной экономической политики на примере бюджетного процесса.

Область исследования. Отраженные в работе научные положения и полученные результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 - экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства» - разработка модели формирования экономической политики государства, дополненной влиянием экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов со стороны субъектов экономической политики; обоснование путей оптимизации формирования государственной экономической политики на примере бюджетного процесса;

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» - выявление взаимосвязи и взаимодействия институциональных факторов и их влияния на экономическую политику государства; обоснование применимости институционального подхода к анализу формирования

экономической политики государства; выявление противоречивого влияния институциональных факторов на экономическую политику современной РФ; обоснование путей преодоления противоречивого характера данного влияния.

Объектом исследования — государственная экономическая политика современного российского государства.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственной экономической политики современного российского государства, и влияющие на них институциональные факторы.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу формирования государственной экономической политики. На разных этапах работы применялись методы познания общего и особенного, обобщения и аналогии, синтеза и анализа, дедукции и индукции. Институциональный подход к процессу принятия решений в области ГЭП основан на рассмотрении совместной деятельности людей и роли институтов в регулировании этой деятельности.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы федерального уровня, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, информация с официальных Интернет-сайтов международных экономических институтов, статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Многообразие трактовок ГЭП делает целесообразным ее понимание как системы целей по обеспечению устойчивого положения страны в национальном и глобальном пространстве и нормативных действий правомочных государственных учреждений, обеспечивающих согласование разнонаправленных экономических интересов конкурирующих групп.

2. Выявлено, что превалирующие (мэйнстрим) теоретические подходы к анализу ГЭП не позволяют отразить при принятии решений многообразие отношений между отдельными хозяйственными и властными субъектами, их группами, а также структурами гражданского общества. Использование при разработке ГЭП принципов, на которых базируется институциональная экономическая теория: институтоцентризм, историзм, междисциплинарность исследований, позволяет рассматривать ее как политико-экономический процесс, зависящий от характера и содержания законов, регулирующих хозяйственную жизнь, от влияния экономической власти и господствующей идеологии.

3. Государство в качестве главного субъекта экономической политики, во-первых, формирует экономическую идеологию как совокупность базовых принципов совместного развития; задавая стратегические цели и установки, ориентирует на выбор вариантов и альтернатив для решения возникающих проблем; во-вторых, применяет экономическую власть, устанавливая ограничения - формальные меры, к которым относятся законодательные акты (нормы, предписания, концепции, федеральные целевые программы, законы), составляющие правовую базу формирования экономической политики и определяющие направление действий хозяйственных субъектов; в-третьих, лоббирует или продвигает интересы тех субъектов, которые играют значительную роль в развитии национальной экономики.

4. Компаративный анализ ГЭП во Франции и Англии в XX столетии выявил, что выбор специфических целей в период политики правительства Ш. де Голля и в годы политики правительства М. Тэтчер осуществлялся под влиянием экономической власти государства, проявляющейся в установлении формальных правил и ограничений регулирования в виде планов (Ш. де Голль) и бюджетов (М. Тэтчер), обеспечении выбора приоритетных направлений ГЭП. Лоббирование интересов крупными хозяйственными субъектами нашло

отражение в принятии решений о выделении государственных инвестиций крупным компаниям, доминирующим в отраслях промышленности, и крупным банкам. В то же время приверженность либеральной идеологии обусловила расходование значительных средств для реализации программ приватизации и создания законов, поддерживающих конкуренцию в среде хозяйственных субъектов.

5. Российское правительство как субъект формирования экономической политики стремится реализовать либерально-рыночную экономическую идеологию, устанавливая «мягкие» ограничения развитию хозяйственных субъектов в форме предпочтительных стратегических установок, целей и задач ГЭП. Министерства, входящие в правительство, обладают экономической властью, что выражается в установлении правовых ограничений (организуют сбор сведений и разработку бюджета, определяют основные направления бюджетной политики и т.д.). Лоббирование экономических интересов определенных групп находит отражение в доходах и расходах бюджета. Противоречивое воздействие государственной экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов на экономическую политику обусловлено несовпадением принятой правительством либеральной экономической идеологии тем экономическим интересам, которые им лоббируются и зафиксированы в доходах и расходах бюджета.

6. Преодоление противоречивого характера влияния экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов на экономическую политику возможно в процессе согласования экономических интересов посредством проведения бюджетного мониторинга и обеспечении участия в нем объединений гражданского общества. В этом случае экономическая власть распределяется между субъектами, участвующими в нормотворческой деятельности, что приводит к увеличению количества субъектов, имеющих возможность лоббировать свои интересы и отражать их в законах. В результате,

формируется единая экономическая идеология, выражающая общность ценностей и стратегических целей экономических субъектов страны.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована сущность понятия «государственная экономическая политика» как система целей по обеспечению устойчивого положения страны в национальном и глобальном пространстве и нормативных действий правомочных государственных учреждений, обеспечивающих согласование разнонаправленных экономических интересов конкурирующих групп, и раскрыто содержание ГЭП как системы экономико-политических отношений между государством и группами хозяйственных субъектов, определяющей процесс принятия решений по вопросам выбора объектов, целей, вариантов, методов и инструментов экономической политики, что послужило основой формирования предложенной модели ГЭП;

- основываясь на применении возможностей институционального подхода к анализу государственной экономической политики, предполагающего рассмотрение объекта исследования как процесса выбора в результате лоббирования приоритетов развития, исходя из интересов группы хозяйственных субъектов, обладающих большей экономической властью и реализующих свои базовые идеологические ценности, предложена модель формирования экономической политики государства, отличительной особенностью которой является учет влияния институциональных факторов: экономической идеологии, экономической власти, лоббирования экономических интересов;

- расширены рамки теоретического анализа ГЭП её рассмотрением как модели, субъектный состав которой, кроме государства, дополнен негосударственными группами интересов, склонных к лоббированию, обладающих экономической властью и придерживающихся экономической идеологии, что позволяет прогнозировать возможные последствия реализации

политики в соответствии с принципом «path dependence», ценностями правящей элиты и возможностями гражданского общества;

Автореферат диссертации по теме "Влияние институциональных факторов на формирование государственной экономической политики современной России"

На правах рукописи

005051854

Тумасян Анна Ашотовна

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1Я АПР 2013

Волгоград - 2013

005051854

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Лебедева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Мантаева Эльза Ивановна доктор экономических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления и права

Заруднева Анна Юрьевна кандидат экономических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, заместитель заведующего кафедрой мировая экономика и экономическая теория

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита диссертации состоится 28 марта 2013 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.

Автореферат диссертации размещен 28 февраля 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 28 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена ограниченностью рамок анализа государственной экономической политики (ГЭП) традиционными представлениями о воздействии на нее макроэкономических факторов (циклы экономической конъюнктуры, инфляция, уровень доходов и т.д.), что затрудняет выработку адекватных современным требованиям рекомендаций, например, о границах вмешательства российского государства в экономику, процессах национализации и приватизации, путях выхода из кризиса, направлений модернизации и т.п.

Без сомнения, ключевыми факторами, влияющими на ГЭП, являются правила, создаваемые государством, набор ценностей, зафиксированных в национальной идеологии, превалирование интересов конкурирующих групп субъектов частного и государственного секторов экономики. В институциональном анализе государственной экономической политики следует учитывать и тот факт, что происхождение государственных программ, формы, которые они принимают, и их экономические последствия зависят от взаимоотношений между правительством и субъектами частного сектора. Таким образом, в современной экономической теории становится актуальным изучение отношений субъектов экономики по поводу формирования правительственной экономической политики.

Дополнительным аргументом использования институционального подхода при анализе государственной экономической политики является то, что сегодня по мере демократизации и становления гражданского общества в России расширяется участие в выработке экономической политики представителей различных групп интересов, учет позиций которых способен значительно модифицировать как процесс принятия решений, так и сами решения в сфере государственного управления.

В связи с этим актуализируется необходимость исследования влияния на выработку государственной экономической политики институциональных

факторов, связанных с воздействием на нее групп интересов, экономической идеологии доминирующей элиты, лоббирования интересов конкурирующими группами, экономической власти хозяйственных субъектов. Необходимость совершенствования научно-теоретической базы и институционального инструментария анализа государственной экономической политики обусловила выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Механизм государственного воздействия на экономику, включая цели, методы, субъектов, объекты, глубоко разработан в трудах С. Капканщикова, В. Кушлина, Э. Мантаевой, Т. Морозовой, В. Орешина, Л. Ходова. Вопросы теоретического осмысления экономической политики государства, анализ концепций экономической политики рассматриваются в работах М. Бункиной, Е. Ведуты, А. Гржебина, В. Медникова, М. Сажиной, А. Сорокина и др.

Институциональный подход к выработке экономической политики представлен в работах Дж. Гэлбрейта, Д. Львова, Ф. Перру, О. Сухарева и др. Теоретические вопросы, связанные с анализом институтов и институциональных условий экономического развития, исследованы в работах таких зарубежных ученых, как Т. Веблен, Р. Нельсон, Д. Норт, Ф. Хайек и др., в трудах отечественных экономистов Л. Абалкина, А. Зарудневой, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Б. Клейнера, Н. Лебедевой, В. Полтеровича, Д. Фролова,

A. Шаститко.

При проведении компаративного анализа влияния институциональных факторов на формирование экономической политики в разных странах мира автор ориентировался на исследования А. Богомолова, Г. Вощановой,

B. Голубовича, А. Громыко, Э. Доморацкой, С. Перегудова, В. Попова, Г. Севастьянова, В. Смирнова, В. Согрина, С. Сулакшина, Т. Тимошиной, Д. Юнгблюда, В. Якунина и др.

Вместе с тем в научной литературе, несмотря на глубокий анализ процессов, связанных с ГЭП, не нашел отражения комплексный подход к анализу влияния на формирование ГЭП взаимосвязанных институциональных

факторов: экономической идеологии, лоббирования интересов, экономической власти, что актуализирует необходимость проведения такого исследования в целях уточнения сущности и содержания современного института ГЭП и определения сути и последствий влияния на ее выработку институциональных факторов.

Цель исследования состоит в политэкономическом анализе государственной экономической политики и выявлении институциональных факторов, влияющих на её формирование в России, для определения путей оптимизации экономической политики правительства в современных условиях развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы к анализу сущности и содержания ГЭП; .

- исследовать возможности институционального подхода к анализу ГЭП;

-определить содержание институциональных факторов формирования

ГЭП: экономической идеологии, лоббирования экономических интересов, экономической власти;

- провести компаративный анализ влияния институциональных факторов на формирование альтернативных экономических политик Ш. де Голля во Франции и М. Тэтчер в Англии;

- раскрыть противоречивое влияние государственной экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов хозяйственных субъектов на государственную экономическую политику в РФ;

- предложить основные пути оптимизации формирования государственной экономической политики на примере бюджетного процесса.

Объект исследования - государственная экономическая политика современного российского государства.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственной экономической политики

современного российского государства, и влияющие на них институциональные факторы.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу формирования государственной экономической политики. На разных этапах работы применялись методы познания общего и особенного, обобщения и аналогии, синтеза и анализа, дедукции и индукции. Институциональный подход к процессу принятия решений в области ГЭП основан на рассмотрении совместной деятельности людей и роли институтов в регулировании этой деятельности.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы федерального уровня, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, информация с официальных Интернет-сайтов международных экономических институтов, статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Многообразие трактовок ГЭП делает целесообразным ее понимание как системы целей по обеспечению устойчивого положения страны в национальном и глобальном пространстве и нормативных действий правомочных государственных учреждений, обеспечивающих согласование разнонаправленных экономических интересов конкурирующих групп.

2. Выявлено, что превалирующие (мэйнстрим) теоретические подходы к анализу ГЭП не позволяют отразить при принятии решений многообразие отношений между отдельными хозяйственными и властными субъектами, их группами, а также структурами гражданского общества. Использование при разработке ГЭП принципов, на которых базируется институциональная экономическая теория: институтоцентризм, историзм, междисциплинарность исследований, позволяет рассматривать ее как политико-экономический процесс, зависящий от характера и. содержания законов, регулирующих

хозяйственную жизнь, от влияния экономической власти и господствующей идеологии.

3. Государство в качестве главного субъекта экономической политики, во-первых, формирует экономическую идеологию как совокупность базовых принципов совместного развития; задавая стратегические цели и установки, ориентирует на выбор вариантов и альтернатив для решения возникающих проблем; во-вторых, применяет экономическую власть, устанавливая ограничения - формальные меры, к которым относятся законодательные акты (нормы, предписания, концепции, федеральные целевые программы, законы), составляющие правовую базу формирования экономической политики и определяющие направление действий хозяйственных субъектов; в-третьих, лоббирует или продвигает интересы тех субъектов, которые играют значительную роль в развитии национальной экономики.

4. Компаративный анализ ГЭП во Франции и Англии в XX столетии выявил, что выбор специфических целей в период политики правительства Ш. де Голля и в годы политики правительства М. Тэтчер осуществлялся под влиянием экономической власти государства, проявляющейся в установлении формальных правил и ограничений регулирования в виде планов (Ш. де Голль) и бюджетов (М. Тэтчер), обеспечении выбора приоритетных направлений ГЭП. Лоббирование интересов крупными хозяйственными субъектами нашло отражение в принятии решений о выделении государственных инвестиций крупным компаниям, доминирующим в отраслях промышленности, и крупным банкам. В то же время приверженность либеральной идеологии обусловила расходование значительных средств для реализации программ приватизации и создания законов, поддерживающих конкуренцию в среде хозяйственных субъектов.

5. Российское правительство как субъект формирования экономической политики стремится реализовать либерально-рыночную экономическую идеологию, устанавливая «мягкие» ограничения развитию

хозяйственных субъектов в форме предпочтительных стратегических установок, целей и задач ГЭП. Министерства, входящие в правительство, обладают экономической властью, что выражается в установлении правовых ограничений (организуют сбор сведений и разработку бюджета, определяют основные направления бюджетной политики и т.д.). Лоббирование экономических интересов определенных групп находит отражение в доходах и расходах бюджета. Противоречивое воздействие государственной экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов на экономическую политику обусловлено несовпадением принятой правительством либеральной экономической идеологии тем экономическим интересам, которые им лоббируются и зафиксированы в доходах и расходах бюджета.

6. Преодоление противоречивого характера влияния экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов на экономическую политику возможно в процессе согласования экономических интересов при проведении бюджетного мониторинга и обеспечении участия в нем объединений гражданского общества. В этом случае экономическая власть распределяется между субъектами, участвующими в нормотворческой деятельности, что приводит к увеличению количества субъектов, имеющих возможность лоббировать свои интересы и отражать их в законах. В результате, формируется единая экономическая идеология, выражающая общность ценностей и стратегических целей экономических субъектов страны.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована сущность понятия «государственная экономическая политика» как системы целей по обеспечению устойчивого положения страны в национальном и глобальном пространстве и нормативных действий правомочных государственных учреждений, обеспечивающих согласование разнонаправленных экономических интересов конкурирующих групп, и раскрыто содержание ГЭП как системы экономико-политических отношений

между государством и группами хозяйственных субъектов, определяющей процесс принятия решений по вопросам выбора объектов, целей, вариантов, методов и инструментов экономической политики, что послужило основой формирования предложенной модели ГЭП;

- основываясь на применении возможностей институционального подхода к анализу государственной экономической политики, предполагающего рассмотрение объекта исследования как процесса выбора в результате лоббирования приоритетов развития, исходя из интересов группы хозяйственных субъектов, обладающих большей экономической властью и реализующих свои базовые идеологические ценности, предложена модель формирования экономической политики государства, отличительной особенностью которой является учет влияния институциональных факторов: экономической идеологии, экономической власти, лоббирования экономических интересов;

- расширены рамки теоретического анализа ГЭП её рассмотрением как модели, субъектный состав которой, кроме государства, дополнен негосударственными группами интересов, склонных к лоббированию, обладающих экономической властью и придерживающихся экономической идеологии, что позволяет прогнозировать возможные последствия реализации политики в соответствии с принципом «path dependence», ценностями правящей элиты и возможностями гражданского общества;

- доказано, что непротиворечивое взаимодействие между либеральной экономической идеологией, формой экономической власти и лоббированием экономических интересов хозяйственных субъектов обусловили эффективность либерального курса ГЭП в Англии, а непротиворечивое взаимодействие между дирижистской идеологией, формой выражения экономической власти и лоббированием интересов сформировали становление дирижистского курса ГЭП во Франции, что демонстрирует необходимость переоценки ГЭП в России с точки зрения влияния институциональных факторов;

- выявлен противоречивый характер влияния институциональных

факторов на формирование ГЭП в России, проявляющийся в том, что выдвигаемые российским правительством либеральные ценности модернизированного и социально-ориентированного развития не находят своего отражения в содержании принятого федерального бюджета, реализация которого усиливает социальное неравенство в российском обществе;

- в дополнение к рекомендациям международных организаций (МВФ, ОЭСР, Всемирный банк, Международное бюджетное партнерство) предложены пути преодоления противоречий ГЭП: согласование в обществе базовых идеологических ценностей развития; активизация и поддержка участия структур гражданского общества, наряду с хозяйственными группами, обладающими экономической властью в процессе лоббирования интересов; ориентация на поиск бюджетных компромиссов, обеспечивающих создание «равномерно богатого общества» и дополняющих цель достижения социально-ориентированного и модернизированного экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвинутые теоретические положения расширяют границы и углубляют теорию экономической политики государства, и применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономическая политика государства», «История экономических учений», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

Теоретические выводы, методологические и методические приёмы могут быть использованы органами государственного управления при формировании экономической политики и выборе целей, инструментов и методов её реализации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в работе научные положения и полученные результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 -экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем;

взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства» - разработка модели формирования экономической политики государства, дополненной влиянием экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов со стороны субъектов экономической политики; обоснование путей оптимизации формирования государственной экономической политики на примере бюджетного процесса;

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» - выявление взаимосвязи и взаимодействия институциональных факторов и их влияния на экономическую политику государства; обоснование применимости институционального подхода к анализу формирования экономической политики государства; выявление противоречивого влияния институциональных факторов на экономическую политику современной РФ; обоснование путей преодоления противоречивого характера данного влияния.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Идеи М.В. Ломоносова для модернизации экономики современной России» (Волжский, 2011 г.); VI Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2010 г.); заседании III Всероссийской зимней школы по институциональной экономике (Екатеринбург, 2010 г.); ежегодной Научной сессии ВолГУ (Волгоград, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2009 г.); Международной научной конференции «Макро- и микроэкономика: теория и практика» (Караганда, Казахстан, 2009 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства «Инновационные приоритеты развития бизнеса: региональный

аспект» (Элиста, 2008 г.).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора, в т.ч. в 3 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 2,95 п.л., в том числе авторских 2,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа, общим объёмом 162 машинописных страницы состоит из введения, трёх глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы из 173 источников, содержит 6 рисунков, 2 графика и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования государственной экономической политики» исследованы теоретические подходы к анализу сущности и содержания экономической политики, обоснована применимость институционального подхода к исследованию формирования экономической политики государства. Посредством рассмотрения взаимосвязи между экономикой и политикой предложено определение понятия экономическая политика государства. Рассмотрена модель формирования ГЭП, в которой факторами влияния субъектов являются в соответствии с институциональным подходом экономическая идеология, экономические правила (законы), экономическая власть. Данная модель предложена в качестве методологического инструментария дальнейшего анализа условий формирования государственной экономической политики.

Рассмотрение взаимосвязи экономики и политики позволяет определять экономическую политику государства как систему целей по обеспечению

устойчивого положения страны в национальном и глобальном пространстве и нормативных действий правомочных государственных учреждений, обеспечивающих согласование разнонаправленных экономических интересов конкурирующих групп в условиях влияния не только субъективных (групп интересов), но объективных факторов (макроэкономические, международные, социально-психологические и т.д.).

Оптимальность институционального подхода к анализу формирования ГЭП обусловлена тем значением, которое институционалисты придают взаимосвязи экономики и политики. Эта взаимосвязь наиболее ярко проявилась в создании теории хозяйственных порядков или в установлении «правил игры», надконституционных систем, ценностей, задающих массовые психологические установки, формирующих условия реализации ГЭП (идеология Д. Норт), обеспечивающих координацию социального порядка (Ф. Хайек).

Теоретический анализ процесса формирования экономической политики (целей, субъектов, объектов, инструментария) позволил автору обосновать важную роль форм влияния со стороны государства (правительства) и групп экономических интересов в процессе выбора целей, объектов, вариантов, методов и инструментов ГЭП. В соответствии с институциональным подходом к факторам влияния можно отнести экономическую идеологию, экономические правила (законы), экономическую власть.

Во второй главе «Институциональные факторы формирования экономической политики государства» обосновано влияние институциональных факторов на формирование экономической политики государства. В процессе компаративного анализа влияния институциональных факторов на государственные экономические политики правительств Ш. де Голля во Франции и М. Тэтчер в Англии апробирован методологический инструментарий, разработанный в первой главе.

Применительно к анализу государственной экономической политики, считается, что институциональные факторы - это формы влияния субъектов ГЭП (государства и групп интересов), принуждающие к формированию

определенных законодательно оформленных экономических правил.

Разделяя подход Д. Норта и Ф. Хайека о значении экономических правил и идеологии в регулировании хозяйственной жизни, о роли экономической власти (вопрос о которой поставлен сегодня в новой институциональной экономической теории), признавая большую роль групп экономических интересов как влиятельных субъектов хозяйственного процесса, автор предполагает, что можно выделить три институциональных фактора, влияющих на формирование государственной экономической политики: экономическую идеологию; использование экономической власти; лоббирование экономических интересов.

Экономическая идеология - это фактор влияния субъекта государственной экономической политики, выражаемый в законодательно оформленных и декларируемых им идеях, ценностях и стратегических целях. Экономическая власть - фактор влияния, который основан на способности субъекта участвовать в разработке формальных экономических правил, то есть законодательных актов, регулирующих экономические отношения. Лоббирование экономических интересов - это фактор влияния на принятие решений, обеспечивающих реализацию интересов определенных групп хозяйственных субъектов.

Таким образом, перечисленные институциональные факторы стали основой предложенной автором модели формирования ГЭП. В данной модели принят ряд допущений. Во-первых, не берётся во внимание влияние глобальных и национальных макроэкономических факторов (уровня вовлеченности в международные отношения, мировые кризисы, показатели экономического развития уровня инфляции, безработицы, доходов и т.д.). Во-вторых, не учитывается влияние социально-психологических факторов (особенности национального менталитета и традиции, степень доверия к действиям правительства). В-третьих, предполагается, что основными субъектами формирования экономической политики в современном обществе являются: государство в лице исполнительного органа —правительства;

экономические организации - фирмы, корпорации; экономические коалиции (профсоюзы, союзы предпринимателей). В-четвёртых, признается важная роль правительства в формировании курса экономического развития государства и его экономической политики, поэтому в дальнейшем именно оно будет рассматриваться в качестве главного субъекта формирования ГЭП (рис. 1).

Взаимосвязь институциональных факторов заключается в их принадлежности, как правило, одному хозяйственному субъекту (государство, группа интересов) и находит свое выражение в экономическом правиле (законе), разрабатываемом данным субъектом. С другой стороны, институциональные факторы взаимодействуют, воздействуют друг на друга в динамическом процессе. Так, например, члены профсоюзов связаны общей экономической идеологией, то есть ценностными представлениями о трудовых отношениях и руководствуются ими при отстаивании своих интересов. При этом влиятельные профсоюзы обладают экономической властью, поскольку, участвуя в принятии того или иного закона, фактически фиксируют объемы использования ресурсов в законе. А с точки зрения его содержания профсоюзы формируют результат или решение в свою пользу, то есть лоббируют свои интересы.

В качестве главного субъекта разработки ГЭП правительство влияет на формирование государственной экономической идеологии, которая проявляется, с одной стороны, в создании стимулирующих инструментов развития, а с другой, в определении стратегических целей экономической политики; в рамках своих полномочий применяет экономическую власть в форме установления ограничений - формальных мер, к которым относятся законодательные акты (нормы, предписания, концепции, ФЦП, законы), составляющие правовую базу для реализации ГЭП и задающие курс действий по тем или иным ее направлениям; лоббирует интересы частных лиц и корпоративных структур, когда принимает тот или иной законодательный акт.

В содержательной части законопроекта получают государственную поддержку министерства, ведомства, ассоциации, отрасли и т.д.

Экономические организации (фирмы, корпорации)

Экономические коалиции (профессиональные союзы и союзы предпринимателей)

Экономическая идеология: ценностные представления о значимости для

экономического развития (устав, миссия организации)

Экономическая власть: участие в нормотворческой деятельности по вопросам параметров воспроизводства и т.д.

Лоббирование интересов: создание аналитических центров по изучению

законов с целью изменения политики

Экономическая идеология: ценностные представления о трудовых отношениях (положения, уставы)

Государство (правительство)

Лоббирование интересов: внесение предложений в принятие законов, затрагивающие права и законные

интересы работодателей и наемных работников

Экономическая власть: участие в нормотворческой деятельности государства по вопросам защиты

интересов предприниматель -ства, уступок в социально-трудовых отношениях

Экономическая

идеология: законодательно оформленные в декларируемых им идеях, ценностях и стратегических целях (стратегии, концепции)

Экономическая власть: способность участвовать в разработке формальных экономических правил, т.е. законодательных актов, регулирующих экономические отношения

Объект ГЭП Критерии оценки объекта Цели ГЭП Виды

Методы и инструменты Показатели достижения целей

Лоббирование

интересов: ограничение и

развитие приоритетных видов деятельности (или создании условий для развития) в том или ином направлении ГЭП

Рис. 1. Модель формирования государственной экономической политики

Как показывает анализ зарубежного опыта формирования ГЭП (политика М. Тэтчер в Англии и Ш. де Голля во Франции), институциональные факторы имеют определяющее значение в выборе курса ГЭП. Так, дирижистская идеология, или идеология «управляемой государством экономики», на практике означала расширение государственного контроля, что выразилось в национализации отраслей промышленности, планировании экономики и поддержке крупных компаний. Напротив, неолиберальная ГЭП английского правительства, ориентированная на индивидуализм и свободу, повлияла на выбор другого содержания ГЭП. Сферы государственного контроля были ограничены приоритетными направлениями, включающими создание условий для развития всех форм бизнеса (особенно среднего и малого) с опорой на приватизацию.

Экономическая власть правительств выразилась в установлении формальных правил и ограничений регулирования в виде принятия конкретных законов, планов, бюджетов и т.д. Например, формой выражения экономической власти правительства Ш. де Голля стали планы, в которых приоритетными были отрасли тяжелой промышленности. Кроме того, планы непосредственно свидетельствовали об изменении целей экономической политики: например, от цели восстановления экономики в плане 1947 - 1952 гг. к цели экономического роста в плане 1953 - 1957 гг. и к модернизации - в плане 1958-1961 гг. Экономическая власть кабинета М. Тэтчер выразилась в принятии соответствующих консервативной идеологии формальных ограничений: сокращении государственных расходов, направленных на стимулирование спроса, приватизации, росте косвенных налогов, антипрофсоюзных законах, а также законах о занятости, которые дополняли монетаристский сценарий антиинфляционной политики и были направлены на стремление препятствовать увеличению заработных плат, способствующих росту инфляции.

Лоббирование интересов определенных групп в государственной экономической политике Ш. де Голля и М. Тэтчер также необходимо рассматривать в тесной связи с экономической идеологией и экономической

властью. Так, дирижистская идеология предполагала управление экономикой с опорой на развитие и модернизацию ключевых отраслей промышленности и крупных компаний, представляющих данные отрасли и являющихся «полюсами роста». В целом, правительство способствовало процессу монополизации и образованию финансово-промышленных групп, господствующих не только в промышленности, но и в банковской сфере.

В третьей главе «Влияние институциональных факторов на формирование экономической политики правительства РФ» было исследовано влияние на ГЭП экономической идеологии, экономической власти и лоббирования экономических интересов со стороны главного субъекта формирования государственной экономической политики - Правительства РФ. Правительство РФ определяет курс, ориентированный на неолиберальную экономическую идеологию, которая влияет на выбор целей, задач, направлений и основных инструментов ГЭП. Проанализировав содержание Концепции долгосрочного социально-экономического развитии РФ на период до 2020 г., проекта Стратегии инновационного развития Российской Федерации «Инновационная Россия - 2020», Бюджетного послания Президента РФ «О бюджетной политике в 2011- 2013 годах», «Основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года» (Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 663-р), можно установить влияние государственной экономической идеологии (ГЭИ) на выбор целей и задач экономической политики (табл. 1).

С другой стороны, на экономическую политику государства непосредственно повлияла экономическая власть Правительства РФ, поскольку оно осуществляет основную нормотворческую деятельность в сфере формирования ГЭП (табл. 2).

Еще одним фактором, влияющим на формирование экономической политики в РФ, является лоббирование экономических интересов как фактор влияния на принятие решений, обеспечивающих реализацию интересов групп хозяйственных субъектов (ограничение и развитие приоритетных

видов деятельности или создание условий для развития, ограничение круга возможных получателей финансовых ресурсов), что отражается в структуре главного финансового документа государства и инструмента реализации экономической политики - федерального бюджета.

Таблица 1

Влияние государственной экономической идеологии на содержание экономической политики

гэи Содержание экономической политики

ГЭИ влияет на формирование стратегических целей и задач, что отражается в содержании нормативно-правовой базы под держки ГЭП Цель: всесторонняя модернизация экономики, создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, направленные на улучшение инвестиционного климата, достижение конкретных результатов; обеспечение высокого уровня благосостояния населения

Задачи: -последовательное снижение бюджетного дефицита, предсказуемые параметры инфляции; создание мотивов инновационного поведения предприятий и углубление их кооперации с сектором исследований и разработок; четырехкратный рост производительности труда за 12 лет; — поддержка инновационных технологий, преимущественно в рамках проектов, касающихся энергоэффективности, медицинской техники и фармацевтики, космоса и телекоммуникаций, ядерных технологий, стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения; — активизация процессов приватизации федерального имущества, в том числе за счет крупных инвестиционно привлекательных компаний с целью, во-первых, увеличить поступления средств в бюджет; во-вторых, обеспечить поддержку конкуренции и благоприятного инвестиционного климата; — повышение качества человеческого капитала, рост научного потенциала страны, накопление объектов интеллектуальной собственности, привлечение и закрепление молодежи в сфере научных исследований и технологических разработок; — создание условий для повышения уровня жизни российских граждан, их материального благополучия, обеспечения возможности получения качественного образования и медицинской помощи, доступа к национальным и мировым культурным ценностям; — обеспечение обороноспособности страны; — развитие транспортной инфраструктуры с внедрением современных инновационных технологий

Составлено автором по: Концепция долгосрочного социально-экономического развитии РФ на период до 2020 г.; проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020»; Бюджетное послание Президента РФ «О бюджетной политике в 2011-2013 годах» (от 29 июня 2010 г.); Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 года (Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 года, № 663-р) // Правовая система «Консультант Плюс».

В' результате анализа влияния институциональных факторов на

Таблица 2

Влияние экономической власти правительства РФ на экономическую политику

эв Субъекты экономической власти Выражение экономической власти

Институциональный фактор, влияющий на способности субъекта участвовать в разработке формальных экономических правил, т.е. законодательных актов, регулирующих экономические отношения Министерство финансов — организация и составление проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период; — разработка проекта основных направлений налоговой политики и проекта основных направлений бюджетной политики на очередной финансовый год и плановый период; — разработка и согласование с Министерством регионального развитая РФ и направление в финансовые органы субъектов РФ методики (проект методики) распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ

Министерство здравоохранения и социального развития — проектирование предельных объемов (изменения предельных объемов) бюджетных ассигнований бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ на очередной финансовый год и плановый период; — организация составления проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ на очередной финансовый год и плановый период; — проект ФЗ о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на очередной финансовый год и плановый период

Министерство экономического развития РФ — разработка сценарных условий функционирования экономики РФ на очередной финансовый год и плановый период; — разработка прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на очередной финансовый год и плановый период

Министерство регионального развития — представление в Правительство РФ и (или) в Бюджетную комиссию предложений (заключений на предложения) по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета на исполнение принимаемых расходных обязательств в части, касающейся субвенций и субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации

Составлено автором по: ст. 15. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997) И Правовая система «Консультант Плюс».

формирование экономической политики были выявлены следующие противоречия формирования ГЭП в России: между провозглашаемыми ценностями модернизации и расходами бюджета на их реализацию; между интересами конкурентного развития предпринимательства и интересами обладающих экономической властью олигархов; между бюрократизацией процесса формирования ГЭП и потребностями нарождающегося гражданского общества. Обострение этих противоречий проявляется в том, что выдвигаемые российским правительством ценности модернизированного и социально ориентированного развития не находят своего отражения в содержании принятого бюджета, реализация которого усиливает социальное неравенство в российском обществе. Примером служит рост косвенных налогов, значительно повышающих издержки производства (табл. 3).

Как видно из таблицы 3, в «несырьевых» доходах федерального бюджета преобладает косвенное обложение: эксперты отмечают, что с 2011 г. по 2015 гг. основные косвенные налоги (НДС и акцизы) возрастут примерно в 1,74 раза и составят в 2013 г. - 70 %, в 2015 - 74%. Если к этим цифрам добавить часть НДПИ, который добывающие организации возмещают через цены (а платить его приходится конечному потребителю (НДПИ тоже можно отнести к категории косвенных налогов (часть НДПИ, которая входит в цену товара), доля косвенного обложения в формировании бюджетных доходов еще более увеличивается.

Поэтому заявления правительства о борьбе с инфляцией опровергаются его действиями по перекладыванию обязанностей по формированию доходов госбюджета на граждан через налоговые механизмы.

Косвенное налогообложение, обеспечивающее пополнение доходов бюджета, в целом ориентировано, прежде всего, на массового потребителя, поскольку стимулирует инфляцию как спроса, так и инфляцию издержек, что существенно снижает уровень благосостояния и покупательной способности. К тому же в бюджете не предусматривается существенных расходов на образование и здравоохранение, как важных факторов физического и духовного

развития человека.

В основных расходообразующих статьях бюджета превалируют расходы на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность и расходы на социальную политику в части пенсионного обслуживания, социального обслуживания и социального обеспечения населения, прикладных научных исследований в области социальной политики.

Таблица 3

Суммы налогов в планируемых доходах федерального бюджета

2013 - 2015 гг. (млрд. руб.)

Доходообразующие налоги 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год

отчет закон с учетом изменений прогноз прогноз прогноз

Доходы 11367,7 12677,0 12395,4 13642,2 15223,7

НДГТИ 1988,5 2400,8 2188,8 2449,3 2735,3

НДС 3250,4 3629,4 4128,6 4696,6 5280,9

Акцизы 278,4 406,1 596,8 768,6 867,8

Налог на прибыль организаций 342,6 377,8 411,5 438,2 487,4

Составлено автором по: Информационно-аналитический сайт Министерства финансов РФ // http://info.minfm.ru/; Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов // Правовая система «Консультант Плюс».

Провозглашая курс на создание инновационной экономики, правительство не увеличивает расходы на науку и образование (рис. 2). Бюджетом предусмотрено финансирование образования в объеме 614,8 млрд. руб. в 2012 гг., в 2013 году - 597,4 млрд. руб., в 2014 году - 544,3 млрд. руб., в 2015 году -573,0 млрд. руб. В целом, расходы на научные исследования и разработки гражданского назначения за период 2012 - 2015 гг. планируется сократить на 5%.

Таким образом, выбранный правительством курс неолиберальной экономической политики целесообразно скорректировать в направлении преодоления выявленных противоречий развития. Когда правительство провозглашает экономическую идеологию, не соответствующую структуре

0 Национальная оборона ШЖКХ

а Образование Ш Социальная политика

И Национальная безопасность и правоохранительная деятельность ■ Охрана окружающей среды @ Здравоохранение, физическая культура и спорт

2015

годы

4500 4000 3500 ^ 3000 £ 2500 | 2000 I 1500 1000 500 0

2011 2012 2013 2014

Рис. 2. Динамика расходообразующих статей федерального бюджета

Составлено автором по: Информационно-аналитический сайт Министерства финансов РФ//Ьцр://т£о.тш]Гт.ги/: Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов // Правовая система «Консультант Плюс».

принимаемого бюджета, происходит несоблюдение принципа согласования интересов или достижения их гармонизации в экономической политике. Автором предложены направления достижения принципа согласования интересов через оптимизацию бюджетного процесса (рис. 3).

Оптимизация бюджетного процесса предполагает выявление условий согласования интересов субъектов в бюджетной политике. Во-первых, необходимо широкое обсуждение результатов бюджетного мониторинга, стремление вовлечь в это обсуждение значительные группы общественности.

Во-вторых, обеспечение регулярного взаимодействия органов власти и граждан и/или структур гражданского общества, основу которого составляют

переговоры по поводу реализации законных прав, а также интересов граждан и социальных групп.

Рис.3. Направления оптимизации процесса формирования федерального бюджета в современной России

Общественное участие в бюджетном процессе может проходить в

различных формах: участие в открытых депутатских (исполнительной власти) слушаниях; делегирование представителей в принимающие решения (или проводящие конкурсы, или консультационные) комиссии и советы органов власти (экспертные, «общественные»), в «рабочие группы», «общественные помощники», «советники» и их участие в рассмотрении и решении актуальных проблем; предложение властям и опубликование независимого анализа по отдельной проблеме (в том числе в форме «общественной экспертизы»); отдельные публикации в СМИ по конкретной теме (в том числе «интерактивные дебаты»); кампании в СМИ (в том числе ведение постоянной рубрики); предложение властям проектов нормативно-правовых актов, программ и т.п.; письма депутатам и представителям исполнительной власти с обращениями; сбор подписей под обращениями к депутатам и представителям исполнительной власти для решения определенной проблемы; инициирование и использование результатов социологических исследований, выявляющих общественное мнение и интересы избирателей для влияния на решение проблем с властью и т.д.

Согласование интересов в бюджетном процессе способствует минимизации противоречивого характера бюджетной политики, поскольку экономическая власть государства становится ограниченной и распределяется между различными участниками или группами интересов, когда они участвуют в разработке бюджета. Лоббируются интересы разных групп, являющихся субъектами экономической власти (а не выдвигаются правительством отдельные получатели выгод).

Итак, принцип согласования интересов должен стать основой реализации неолиберальной экономической политики РФ на современном этапе. Его соблюдение позволит обеспечить взаимодействие экономической идеологии, принятой форме выражения экономической власти, лоббируемому интересу, снизит их противоречивое влияние на государственную экономическую политику.

Результаты проведенного исследования, предложенные рекомендации

научного и практического характера, а также выводы, в которых выявлена роль

институциональных факторов в формировании ГЭП, представлены в

заключении диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Тумасян, A.A. Совершенствование экономической политики современной России: дирижистский и либеральный подходы / A.A. Тумасян // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2011. - № 2 (19). - С. 25-27 (0,3 п.л.).

2. Тумасян, A.A. Теоретические подходы к исследованию государственной экономической политики / A.A. Тумасян // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Экономика и управление народным хозяйством». - 2011. - № 3 (19). - С. 106-110 (0,4 п.л.).

3. Тумасян, A.A. Опыт антикризисной экономической политики США: предпосылки формирования и механизм реализации «Нового курса» Ф. Рузвельта / A.A. Тумасян // Проблемы современной экономики. - 2010. -№ 1 (33). - С. 424-427 (0,6 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Тумасян, A.A. Влияние групп интересов на государственную экономическую политику / A.A. Тумасян // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-29 апреля 2011 г. - Вып. 3. Мировая экономика и финансы. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 424-427 (0,2 п.л.).

5. Тумасян, A.A. Основные направления бюджетной политики в современной России / A.A. Тумасян // Материалы XI Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 12-13 мая 2011 г. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 359-362 (0,1 п.л.).

6. Тумасян, A.A. Факторы формирования экономической политики / A.A. Тумасян // VI Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых научных кафедр Южного научного центра РАН:

Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 332-333 (0,1 п.л.).

7. Тумасян, A.A. Институциональный подход к государственной экономической политике / A.A. Тумасян // Материалы Научной сессии. г.Волгоград, 26-30 апреля 2010 г. - Вып. 4. Мировая экономика и финансы. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 414-418 (0,2 п.л.).

8. Тумасян, A.A. Институциональные факторы формирования экономической политики / A.A. Тумасян // Сборник трудов III Всероссийской зимней школы по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. - С. 197-199 (0,2 п.л.).

9. Тумасян, A.A. Меры государственной антикризисной экономической политики России / A.A. Тумасян // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 20-30 апреля 2009 г. Вып. 5: Мировая экономика и финансы: в 2 ч. 4.2. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2009. - С. 7478 (0,25 п.л.).

10. Тумасян, A.A. Экономическая политика М. Тэтчер: идеология, условия формирования и практическая реализация / A.A. Тумасян // Макро- и микроэкономика: теория и практика: Сборник тезисов Международной научной конференции. - Караганда, 2009. - С. 209-212 (0,2 п.л.).

11. Тумасян, A.A. К вопросу о теоретическом обосновании экономической политики / A.A. Тумасян // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва, 2009 г.-Том 1.-С. 131-133 (0,2 п.л.).

12. Тумасян, A.A. Приоритетные экономические группы как агенты институциональных изменений и как фактор экономического роста России / A.A. Тумасян, С.М. Ильичева // Инновационные приоритеты развития бизнеса: региональный аспект / Международная научно-практическая конференция. - Элиста : Изд-во КГУ, 2008. - С. 27-29 (0,2 .л. /0,1 п.л.).

Подписано в печать 25.02.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 48.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru