Влияние интеграционного сотрудничества на экономику Северного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Башмакова, Елена Петровна
- Место защиты
- Апатиты
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Башмакова, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ФАКТОР
РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Основные тенденции в развитии мировой экономики: глобализация и регионализация.
1.2. Интеграционные процессы в Западной Европе.
1.3. Международная интеграция и региональная политика.
1.4. Развитие приграничного сотрудничества регионов.
1.5. Развитие процессов глобализации и интеграции в России и российских регионах.
Глава 2. БАРЕНЦЕВ ЕВРО-АРКТИЧЕСКИЙ ТРАНСГРАНИЧНЫЙ И
ИНТЕГРАЦИОННЫЙ РЕГИОН.
2.1. Структура, цели и задачи Баренцева Евро-Арктического региона.
2.2. Экономический потенциал Баренцева Евро-Арктического региона.
2.3. Анализ и результаты сотрудничества в Баренцевом регионе.
2.4 Основные направления развития сотрудничества в Баренцевом регионе (концептуальные положения) в перспективе.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И НАПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Принципы формирования и выбор экономической модели регионального развития в условиях интеграционного сотрудничества. 1 34 '
3.2. Конкуренгные позиции Мурманской области вттпенний и внешний экономический потенциал.
3.3. Основные принципы и направления развития региональной ф экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние интеграционного сотрудничества на экономику Северного региона"
Современные тенденции развития мирового сообщества все более сосредотачиваются на процессах глобализации и регионализации, которые рассматриваются и как противоречащие друг другу явления и как взаимосвязанные и взаимозависимые.
Процесс глобализации подготовлен всем развитием мировой экономики, он имеет всеобъемлющий характер, и теперь ни одна страна не может не участвовать в этом процессе. Можно выделить четыре уровня, на которые оказывает влияние процесс глобализации: национальный, региональный, местный и индивидуальный.
Экономическая наука выделяет пять основных направлений глобализации: финансовая глобализация; становление глобальных многонациональных корпораций; интенсификация мировой торговли; создание "макросистем" в сферах транспорта, связи, производства, экологии; тенденция к конвергенции.
Параллельно с процессами глобализации в мировой экономике идут процессы регионализации. На всех континентах присутствуют экономические блоки, торговые и таможенные союзы, различные интеграционные группировки.
Возникающие региональные и межрегиональные экономические структуры создают ту канву, на которой осуществляется процесс глобализации мирового рынка, мирового производства и мирового развития в целом.
Сегодня совершенно очевидно, что глобальный уровень не только не заслоняет более низшие слои развития мировой экономики, но наоборот позволяет лучше рассмотреть процессы, протекающие на региональном уровне и найти конкретное решение для любой конкретной проблемы.
Наиболее последовательное развитие оба этих процесса получили на Европейском континенте, где создание Европейского Союза можно рассматривать и как законченную региональную общность и как этап становления глобального экономического объединения. В рамках самого Европейского Союза не прекращаются процессы образования более мелких региональных группировок и всем известная тенденция создания "Европы регионов" теперь охватывает не только Западную Европу но и с началом трансформации экономики стран Восточной и Центральной Европы и России вовлекает и эти государства в развитие и глобальных и региональных интеграционных процессов.
Интегрирование российской экономики в мировое хозяйство - один из приоритетов официальной политики России. Необходимость этого курса не вызывает сомнений. Страны активно участвующие в международном разделении труда и использующие сравнительные преимущества своих производственных факторов неизбежно добиваются успехов в экономическом развитии. В наше время основными экономическими ресурсами наравне с природными являются интеллектуальный и научно-технический потенциал общества. Доступ же к мировым ресурсам научно-технической информации, возможность развивать собственный потенциал в этой области может быть достигнут только участием в системе международных экономических и научно-технических связей.
За последние несколько лет региональные проблемы выросли в одну из острейших проблем общественного развития России. Разная степень продвижения по пути построения рыночной экономики, обострение социальных и экономических проблем, политическая нестабильность заставляют и политиков и ученых уделять региональным проблемам повышенное внимание.
Северные регионы России развивались на основе использования природных ресурсов. Значение их в этом качестве не утрачено и в настоящий момент. Какие бы успехи в развитии ресурсосберегающих и наукоемких отраслей не достигались на путях технического прогресса, использование минеральных, биологических и территориальных ресурсов по-прежнему остаются одной из основ развития экономики как отдельной территории, так и всей страны. С этих позиций использование ресурсов Севера является необходимым для стабилизации и развития экономики России.
Сегодня Европейский Север России имеет большое, и даже в какой-то степени новое геополитическое значение и как ресурсный регион и как важнейшая транспортная магистраль для развития экономики России.
Это приводит к необходимости выработки рациональной региональной политики, которая должна обеспечить социально-экономическое развитие как северных территорий, так и всей Российской Федерации.
Одним из направлений решения региональных проблем, как показывает опыт Западной Европы, можно рассматривать процессы региональной интеграции и экономическое сотрудничество регионов в рамках этой интеграции.
Созданный в 1993 г. Баренцев Евро-Арктический регион (БЕАР), в который входят северные провинции Норвегии, Швеции, Финляндии и субъекты Российской Федерации, может способствовать решению проблемы экономического развития всех участников через интеграционное сотрудничество, в которое включены экономические, социальные, культурные и политические аспекты.
Для того, чтобы оценить реальные возможности и направления этого сотрудничества, необходимо учитывать, что всего успешнее интеграция стран (регионов), как следует из опыта Нвропейского Союза, развивается при условии специализации и кооперации структур национального хозяйства.
Рассмотрение структуры промышленности, природно-ресурсного потенциала, специализации районов, входящих в Баренцев регион, показывает что есть много общего в становлении и развитии экономики этих областей. Это прежде всего наличие богатых природных ресурсов: минеральные - нефть, газ, железные руды, цветные металлы; биоресурсы - рыба, лес, территория, которые явились основой развития экономики этих областей.
Наличие одного и того же природно-ресурсного потенциала привело на ранних этапах развития к довольно похожей или близкой структуре промышленности и, соответственно, к почти одинаковой отраслевой специализации. Однако по мере развития скандинавские страны сумели создать экономику, ориентированную на производство не только сырьевой продукции, но и продукции высокой степени обработки и сферы услуг. Это является хорошим стимулом к совершенствованию промышленности и развития более диверсифицированных производств для российской части Баренцева региона и способствует нахождению тех сфер сотрудничества, развитие которых будет выгодно всем участникам интеграционного процесса.
Создание БЕАР привело к усилению и наполнению новым содержанием процесса приграничного сотрудничества между территориями, входящими в регион. Если во времена Союза к приграничному сотрудничеству относили только деятельность районов, непосредственно примыкающих к границе, то теперь приграничное сотрудничество рассматривается значительно шире, как явление, которое получило интенсивное развитие в условиях и под непосредственным влиянием международной экономической интеграции.
Изучение и оценка возможности развития экономики Северных регионов России, с использованием потенциала интеграционного сотрудничества обусловили актуальность проводимых исследований.
Объектом исследования являются процессы развития международного интеграционного сотрудничества в рамках Баренцева Евро-Арктического региона.
Предметом исследования является регулирование процессов развития международного интеграционного сотрудничества в рамках Баренцева Евро-Арктического региона.
Целью работы является разработка основных принципов регионального экономического развития (на примере Мурманской области) на основе взаимодействия международного сотрудничества в рамках Баренцева региона и мобилизации внутреннего потенциала области.
Поставленная цель определила постановку и решение следующего круга задач:
1. Выявление характерных черт, основных принципов и результатов развития интеграционных процессов в странах Западной Европы и методов осуществления региональной экономической политики в условиях развития интеграции.
2. Анализ и выделение особенностей социально-экономических условий формирования и развития хозяйственного комплекса в скандинавской и российской частях Баренцева Евро-Арктического региона, и определение на этой основе сферы взаимных экономических интересов и возможных направлений их реализации в рамках Баренцева региона.
3. Анализ результатов и разработка основных направлений стратегии сотрудничества в Баренцевом регионе.
4. Оценка потенциала Мурманской области. с позиций конкурентоспособности отдельных природных и производственных факторов.
5. Разработка и формирование основных принципов развития региональной экономики области в условиях развития интеграционного сотрудн и че с т в а.
Методологической основой исследования является экономическая теория, выработанная отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования используется системный подход к изучению проблем интеграционного развития, обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок при проведении региональной политики в условиях интеграции, в области разработки конкурентоспособной экономической стратегии; методы статистического и экономического анализа.
Защищаемые положения:
1. Создание Баренцева Евро-Арктического региона на Севере Европы является реализацией общемировых тенденций: глобализации и регионализации и осуществлением политики партнерства, развивающейся между Россией и Европейскими странами.
2. Процессы регионального интеграционного сотрудничества, развивающиеся на Европейском Севере в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, оказывая комплексное воздействие на модификацию внутренних и внешнеэкономических структур национального хозяйства, формируют новую экономическую среду на Севере России.
3. Развитие интеграционного сотрудничества в Баренцевом регионе и мобилизация внутренних ресурсов Мурманской области создает реальные возможности для формирования многофункционального экономического комплекса, на основе устойчивого развития, и его интеграции в российскую и мировую экономику.
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
Выявлена взаимосвязь мировых процессов глобализации и регионализации со становлением этих процессов на территории Российской Федерации.
Выполнен анализ развития интеграционных процессов в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, обобщены результаты международного сотрудничества в различных сферах экономики и предложены основные направления развития Баренцева Евро-Арктического региона.
Впервые разработаны основные принципы регионального экономического развития Мурманской области на основе взаимодействия потенциала интеграционного сотрудничества и мобилизации внутренних ресурсов территории;
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Основные положения и результаты работы докладывались на Международных научных конференциях "Калотт - 95" (Никель, Киркенес, Инари, 1995 г.); "Устойчивое развитие Севера" (Апатиты, 1996 г.); "Приграничные регионы в переходный период" (Сортавала, Йоенсуу, 1997 г.), заседаниях Ученого Совета и научных семинарах Института экономических проблем КНЦ РАН.
Полученные результаты использовались при разработке Постановлений Правительства Мурманской области "О создании свободной таможенной зоны производственного типа в поселке Белокаменная", в подготовке аналитических материалов, как основы для разработки промышленной политики Мурманской области, при подготовке Договора и Соглашений о разграничении полномочий между областью и Российской Федерацией.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при формировании стратегии экономической региональной политики в рамках Баренцева Евро-Арктического региона; при разработке законодательных и правовых основ осуществления экономической деятельности в регионе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков и приложений. Объем работы - т страниц. Список использованной литературы включает -наименований. Работа содержит - 25 таблиц, - 5 рисунков, - Л приложений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние интеграционного сотрудничества на экономику Северного региона"
Российская Академия Наук Кольский научный центр ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
' ■] ОД На правах рукописи
- 1 ДЬП
Башмакова Елена Петровна
ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА ЭКОНОМИКУ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА
Специальность 08.00.04 - региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Апатиты 1998
Работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель
член-корреспондент РАН, профессор Лузин Г.П.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Акулов А.Б.
кандидат экономических наук, доцент Вербиненко Е.А.
Ведущая организация:
Центр внешнеэкономических исследований РАН
Защита диссертации состоится декабря 1998 г. в </0 часов на
заседании диссертационного совета К 200.12.02 в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук по адресу: 184200, Апатиты, Мурманской области, ул. Ферсмана, д. 24-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан -Ж." ноября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
З.Д.Грицай
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблемы общественного развития России, в последние несколько лет, е более тесно увязываются с необходимостью решения региональных юблем. Разная степень продвижения по пути построения рыночной ономики, обострение социальной и экономической ситуации, политическая стабильность заставляют и политиков и ученых уделять региональным юблемам повышенное внимание.
Одним из направлений решения сложных социально-экономических юблем и осуществления экономического регионального развития, как указывает опыт Западной Европы, является участие территории в процессах ¡ждународной интеграции.
Северные регионы России развивались на основе использования »иродных ресурсов. Значение их в этом качестве не утрачено и в настоящий эмент. Какие бы успехи в развитии ресурсосберегающих и наукоемких раслей не достигались на путях технического прогресса, использование шеральных, биологических и территориальных ресурсов по-прежнему .таются одной из основ развития экономики как отдельного региона, так и ей страны. С этих позиций использование ресурсов Севера является ¡обходимым для стабилизации и развития экономики России.
Трансформация экономики России и отсутствие разработанной хиональной политики осложнили ситуацию в северных регионах и привели к юбходимости поиска путей и методов выхода из кризиса.
Созданный в 1993 г. Баренцев Евро-Арктический регион (БЕАР), в >торый входят северные провинции Норвегии, Швеции, Финляндии и верные субъекты Российской Федерации, реализует процессы глобализации интеграции, развивающиеся во всем мире и способствует решению »циально-экономических проблем для участников Баренцева сотрудничества, оздание БЕАР усилило геополитическое значение Севера России и как ¡сурсного региона и как важнейшей транспортной магистрали для развития юномики России.
Изучение и оценка возможности развития экономики Северных регионов эссии, с использованием потенциала интеграционного сотрудничества 5условили актуальность проводимых исследований.
Объектом исследования являются процессы развития международного тгеграционного сотрудничества в рамках Баренцева Евро-Арктического ;гиона.
Предметом исследования является регулирование процессов развития еждународного интеграционного сотрудничества в рамках Баренцева Евро-рк-гичрс^пго региона.__■
Целью работы является разработка основных принципов регионального сономического развития (на примере Мурманской области) на основе
взаимодействия международного сотрудничества в рамках Баренцева региона ] мобилизации внутреннего потенциала области.
Поставленная цель определила постановку и решение следующеп круга задач:
1. Выявление характерных черт, основных принципов и результате] развития интеграционных процессов в странах Западной Европы и методо] осуществления региональной экономической политики в условиях развита интеграции.
2. Анализ и выделение особенностей социально-экономических условш формирования и развития хозяйственного комплекса в скандинавской I российской частях Баренцева Евро-Арктического региона, и определение н; этой основе сферы взаимных экономических интересов и возможны} направлений их реализации в рамках Баренцева региона.
3. Анализ результатов и разработка основных направлений стратеги* сотрудничества в Баренцевом регионе.
4. Оценка потенциала Мурманской области, с позиции конкурентоспособности отдельных природных и производственных факторов.
5. Разработка и формирование основных принципов развитш региональной экономики области в условиях развития интеграционной: сотрудничества.
Методологической основой исследования является экономическая теория, выработанная отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования используется системный подход к изучению проблем интеграционного развития, обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок при проведении региональной политики в условиях интеграции, в области разработки конкурентоспособной экономической стратегии; методы статистического и экономического анализа.
Защищаемые положения:
1. Создание Баренцева Евро-Арктического региона на Севере Европы является реализацией общемировых тенденций: глобализации и регионализации и осуществлением политики партнерства, развивающейся между Россией и Европейскими странами.
2. Процессы регионального интеграционного сотрудничества, развивающиеся на Европейском Севере в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, оказывая комплексное воздействие на модификацию внутренних и внешнеэкономических структур национального хозяйства, формируют новую экономическую среду на Севере России.
3. Развитие интеграционного сотрудничества в Баренцевом регионе и мобилизация внутренних ресурсов Мурманской области создает реальные возможности для формирования многофункционального экономического комплекса, на основе устойчивого развития, и его интеграции в российскую и мировую экономику.
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
Выявлена взаимосвязь мировых процессов глобализации и регионализации со становлением этих процессов на территории Российской Федерации.
Выполнен анализ развития интеграционных процессов в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, обобщены результаты международного сотрудничества в различных сферах экономики и предложены основные направления развития Баренцева Евро-Арктического региона.
Впервые разработаны основные принципы регионального экономического развития Мурманской области на основе взаимодействия потенциала интеграционного сотрудничества и мобилизации внутренних ресурсов территории;
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Основные положения и результаты работы докладывались на Международных научных конференциях "Калотт - 95" (Никель, Киркенес, Инари, 1995 г.); "Устойчивое развитие Севера" (Апатиты, 1996 г.); "Приграничные регионы в переходный период" (Сортавала, Йоенсуу, 1997 г.), заседаниях Ученого Совета и научных семинарах Института экономических проблем КНЦ РАН.
Полученные результаты использовались при разработке Постановлений Правительства Мурманской области "О создании свободной таможенной зоны производственного типа в поселке Белокаменная", в подготовке аналитических материалов, как основы для разработки промышленной политики Мурманской области, при подготовке Договора и Соглашений о разграничении полномочий между областью и Российской Федерацией.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при формировании стратегии экономической региональной политики в рамках Баренцева Евро-Арктического региона; при разработке законодательных и правовых основ осуществления экономической деятельности в регионе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков и приложений. Объем
работы -_ страниц. Список использованной литературы включает - _
наименований. Работа содержит - _ таблиц, - _ рисунков, - _
приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обосновывается актуальность темы исследование формулируются цель ^и задачи работы, основные научные положенн защищаемые автором, приводится краткое изложение научных и практически результатов диссертационной работы.
В первой главе диссертации "Интеграционные процессы как факте развития мировой экономики" рассматриваются основные тенденцш глобализация и региональная интеграция, свойственные мировой экономике.
Современные тенденции развития мирового сообщества все боле сосредотачиваются на процессах глобализации и регионализации, которь рассматриваются и как противоречащие друг другу явления и кг взаимосвязанные и взаимозависимые.
Процесс глобализации подготовлен всем развитием мировой экономик] он имеет всеобъемлющий характер, и теперь ни одна страна не может I участвовать в этом процессе. Можно выделить четыре уровня, на которь: оказывает влияние процесс глобализации: национальный, региональны] местный и индивидуальный. Экономическая наука выделяет пять основны направлений глобализации: финансовая глобализация; становление глобальны многонациональных корпораций; интенсификация мировой торговли; создан* "макросистем" в сферах транспорта, связи, производства, экологии; тенденщ к конвергенции.
Параллельно с процессами глобализации в мировой экономике ид) процессы регионализации. На всех континентах присутствуют экономичесм блоки, торговые и таможенные союзы, различные интеграционнь группировки. Региональные связи объективно усиливают процесс сотрудничества и взаимодействия территорий и формируют интеграционнь комплексы.
Интеграция является качественно новым процессом, потому чт направлена на модификацию внутренних и внешнеэкономических структ} национального хозяйства, обеспечивая их возрастающую эффективность расширение сфер международного и межрегионального хозяйственно] взаимодействия.
Концептуальные подходы к интеграционным процессам показывают I многовариантность и большой диапазон в методах реализации.
Интеграционный процесс есть единство мощных противополож! направленных тенденций - специализации и кооперации. Растущ; специализация государств, повышение эффективности их экономик не мог быть-достигнуты без углубления кооперации международного производства обмена. Мировой рынок становится необходимым условием развит! национальных экономик.
Результатом и движущей силой интеграционного процесса становип прогрессирующее непропорционально быстрое увеличение производительнс 6
силы общей интегрирующейся экономической системы, превышающее возможности роста производительных сил частных национальных подсистем. Возникает синергический эффект соединения труда, капитала и других производственных факторов. Появляется постоянный стимул к углублению международного разделения труда и оптимизации использования всех видов ресурсов на более высоком по сравнению с национальным уровне, то есть к углублению интеграции, к расширению масштабов использования ее созидательного потенциала.
О формировании интеграционного комплекса можно говорить только тогда, когда региональные связи становятся сравнимы по значимости с внутринациональными.
Этот тезис позволяет выделить четыре основных критерия интеграции:
1. Взаимный характер зависимости;
2. Стабильность экономических и политических связей;
3. Высокая степень связанности национальных экономических структур, синхронизация динамики воспроизводственного процесса;
4. Неразрывность экономических связей и необратимость интеграционного процесса.
В своем наиболее законченном виде интеграция проявилась в странах Западной Европы, где для ее образования имелись все необходимые условия. Анализ развития этого процесса в Европе позволяет выявить некоторые принципы и закономерности интеграции.
Основополагающими принципами в теории и практике деятельности интеграционных группировок являются постепенность, то есть терпеливое выжидание, когда для очередного шага созреют как материальные так и социально-психологические предпосылки и последовательность восхождения со ступени на ступень, то есть поэтапность всего процесса интеграции.
Обмен товарами является первым шагом к формированию взаимозависимой интегрированной экономики. Это закономерно, так как значительная часть интеграции, проявляется через сферу внешней торговли.
Движение капитала по существу является неизбежным продолжением и следствием обмена товарами, более высокой ступенью процесса интеграции.
Следующий . этап интеграции, способствующий повышению конкурентоспособности предприятий, стран, интеграционного региона, напрямую связан с развитием технологий, инноваций и информатики.
Обмен информацией и технологиями и развитие на их базе специализации и кооперации производства, является тем этапом интеграции, который непосредственно формирует интегрированную экономическую структуру, которая, в свою очередь обеспечивает комплексный синергический эффект международного взаимодействия.
"Синергический эффект-скачкообразное изменение свойств отдельных объектов в результате объединения их в целостную систему
На основе анализа источников, в которых исследованы вопрос! интеграции, в диссертации подчеркивается, что интеграция, даже для наиболе развитых европейских стран, является очень сложным и многоаспектньп процессом, поэтому нельзя ожидать быстрых успехов на этом пути, н необходимо проведение большой и кропотливой работы, по выявлению ] созданию основных условий, которые позволят получить эффект от участия интегрированной экономической системе.
Новым этапом в западноевропейской интеграции стала разработка ] реализация концепции "Европа регионов", что означает развити межрегионального сотрудничества вне национальных рамок, создани региональной политики нового уровня.
Региональная политика на современном этапе должна быть адаптирован к условиям постиндустриальной модели развития, что предполагае определение новых приоритетов, которые теперь сосредотачиваются н развитии образования и профессиональной подготовки, научнс исследовательских работах, передаче технологий и инноваций, повышени качества продукции и качества жизни, развитию предпринимательства н местах, привлечению высококвалифицированных специалистов, защит окружающей среды, созданию информационного пространства. Приоритет принятии решений переносится на местный и региональный уровни. Основно задачей является стимулирование формирования благоприятного климата дл развития частного предпринимательства. Все большее значение приобретав экономическое сотрудничество районов различных стран в самых разны областях.
Наиболее активно процессы межрегионального сотрудничеств протекают в приграничных районах. Можно говорить о том, что пригранично сотрудничество относится к числу экономических явлений, получивши интенсивное развитие в условиях и под непосредственным влияние; международной экономической интеграции. С расширением и углубление; взаимного экономического сотрудничества приграничные районы все боле становятся зонами контакта национальных хозяйств.
Изучение приграничного сотрудничества регионов становитс важнейшим направлением региональных исследований. Многие специалист] считают его наиболее перспективной моделью сотрудничества в будущем.
Трансформация российской экономики и формирование модел открытой экономики делает возможным включение России в процессь характерные для современной мировой системы.
Разностороннее развитие международных связей Российской Федераци и ее Субъектов объективно усиливают значение интеграционного, включая приграничное, сотрудничества как одной из составляющих все внешнеполитической концепции. Этому способствовало вступление России Совет Европы, где такое сотрудничество признано важной часты
взаимоотношений единства и безопасности и "Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией", подписанное в 1994 г.
В России создано уже несколько региональных образований:
Регион Балтийского моря, в котором уже действует Совет государств Балтийского моря (СГБМ), Северный Совет (СС), Организация субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря (ОССГБМ), Союз Балтийских городов (СБГ), Форум регионов морской периферии Европы (ФРМПЕ), Северный Форум по политике безопасности (СФПБ);
На юге России действует Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), которое включает 11 стран участниц (Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина);
В декабре 1997 г. Россия стала членом интеграционного объединения "АТЭС" (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), таким образом, и Дальневосточные районы России подключились к развитию регионального сотрудничества;
На Севере Европы и России создан Баренцев/Евроарктический регион (БЕАР), организация регионального сотрудничества, куда входят Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия, а также комиссии ЕС. Статус наблюдателей в БЕАР получили США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Нидерланды, Польша.
Целью сотрудничества во всех образованиях является обеспечение политической стабильности и прогресса в экономическом развитии.
Все созданные региональные образования сосредоточены, в основном, в приграничных и приморских районах, то есть в тех зонах, которые имеют благоприятное транспортное положение и где получает реальное развитие одно из направлений процесса глобализации - создание транспортной "макросистемы". Это подтверждается практикой„развития этих зон, где уже реализуются проекты по созданию транспортных коридоров: Баренцев, Архангельский, Черноморский, Чукотский, Дальневосточный, которые свяжут Россию с Европой, Азией и США.
Участие российских регионов в работе международных организаций позволяет создать благоприятные условия для решения вопросов экологии, развития энергосберегающих технологий, коммуникаций, торгово-экономического и социального сотрудничества.
Это подчеркивает общность процессов, развивающихся как во всем мире так и на территории России.
Необходимо отметить, что вступление России в Совет Европы и процессы развития интеграционного и приграничного сотрудничества между Северными регионами России и Скандинавии явились реализацией общемировых тенденций глобализации и регионализации и лежат в русле развития региональной политики, характерной для Северной и Западной Европы.
Во второй главе - "Баренцев Евро-Арктический трансграничный I интеграционный регион" анализируется Баренцев Евро-Арктический регио! (БЕАР), созданный на Севере Европы и России, который являете] организацией регионального сотрудничества.
В Баренцев регион входят с российской стороны - Архангельская Мурманская область и Республика Карелия, со скандинавской стороны провинции Норвегии - Финмарк, Тромс и Нурланд, Финляндии - Лапландия I Оулу, Швеции - Норрботтен и Вестерботтен.
Благодаря своему геополитическому положению Баренцев регио] занимает во многих отношениях центральное положение в мире. Особенно эт< относится к сфере коммуникаций, торговли и окружающей среды.
Географически Баренцев регион является естественным связующ!« звеном между северными частями Европы и России. Здесь проходит границ: между Норвегией и Финляндией с Россией, и через Финляндию России граничит с ЕС. Баренцево море связывает регион с Северной Атлантикой, т< есть со странами Северной Америки.
^ Баренцев регион - это ворота_Европы в Северный морской путь
Открытие этого транспортного пути означает огромные перемены ] международной транспортной структуре и предоставляет Баренцеву регион; новую транспортно-экономическую роль, усиливая его стратегически значение.
Регион богат природными ресурсами и является традиционны» поставщиком сырья в Европу и на другие континенты. Одновременно 01 является потребителем значительного количества промышленных товарог продовольствия и товаров народного потребления, то есть представляе интерес как торговый партнер.
Еще одна его особенность - это то, что природа на Севере уязвима, угрозы окружающей среде очень велики. Радиоактивность, выбросы тяжелы: металлов угрожают жизненным условиям людей как внутри региона, так и з его пределами и это придает экологическим проблемам региона глобальны] масштаб.
Образование этого трансграничного региона базируется на тех ж позициях, что и создание еврорегионов, то есть имеет место территориальна близость, исторические корни сотрудничества, начиная с XI века (прерванны на 70 лет), близость по многим параметрам природоресурсного потенциал; экологические проблемы и наконец малые народности, проживающие по об стороны границы.
Органы сотрудничества Баренцева региона построены на существующи политических и административных структурах.
Управление Баренцевым регионом осуществляется на двух уровня? Высшим органом центрального уровня служит Баренцев Совет, членам которого являются подписавшиеся под "Киркенесской Декларацией'
Председательство в Совете предоставляется сроком на один год и поочередно переходит к каждой из стран, входящих в БЕАР.
Комитет старших должностных лиц является заместителем Совета. В него входят по одному представителю от стран-участниц и стран-наблюдательниц. Комитет старших должностных лиц обсуждает вопросы, имеющие значение для сотрудничества, ведет подготовку к ежегодным заседаниям Баренцева Совета и поддерживает контакт между центральными и региональными уровнями.
Баренцев региональный Совет (БРС), состоящий из руководителей административных единиц региона является высшим органом на региональном уровне. Дополнительно в него входит общий представитель от выборных саамских организаций. Председатель избирается на два года. Председательство осуществляется каждой стороной по очереди.
Решения принимаются на принципе консенсуса. БРС определяет порядок заседаний, утверждает годовой план и бюджет, а также образует Баренцев Региональный Комитет (БРК), который подготавливает и докладывает вопросы на БРС и продолжает работу над принятыми проектами. БРК - это рабочий орган БРС и состоит из назначенных советников от всех административных единиц региона. Решения в БРК принимаются также на условиях консенсуса.
Для обеспечения текущей работы создается секретариат, подчиненный руководителю регионального комитета и финансируемый губернией -председателем регионального совета.
Текущие расходы на Баренцев Региональный Совет и Баренцев Региональный Комитет покрываются административными единицами.
Предусматривается, что национальные правительства окажут финансовую поддержку значимым проектам регионального сотрудничества.
Баренцев регион отличается от других региональных формаций благодаря тесной связи и хорошему взаимодействию между центральным (государственным) и региональным уровнями. Решения на центральном уровне принимаются с учетом приоритетов и оценок регионального уровня. Одновременно региональные органы конкретизируют приоритеты центрального уровня.
В качестве основной цели Баренцева Евро-Арктического региона провозглашено содействие устойчивому развитию, на принципах и рекомендациях Конференции в Рио-де-Жанейро и Конференции ООН по окружающей среде и развитию.
В работе проанализировано состояние экономического развития участников Баренцева региона: северных районов скандинавских стран и российских областей.
Сравнение социально-экономического положения северных скандинавских частей Баренцева региона с российскими областями показывает, что особенности политико-экономического подхода обусловили специфику развития в каждой из этих составляющих.
Целенаправленная политика государства по развитию северны* скандинавских территорий позволила создать более комфортные I сбалансированные условия проживания населения в этих районах, в то же время эти районы имеют ряд проблем, одна из самых острых - это высоки? уровень безработицы. Поэтому участие в Баренцевом регионе представляет дт них возможность решения проблем развития своей экономики и обеспечение занятости населения.
Промышленное развитие российской части Баренцева региона, е< природно-ресурсный потенциал, включая размеры территории и численност] населения гораздо более значителен, чем скандинавская часть Баренцев! региона, что создает некоторую асимметричность в развитии сотрудничества.
Инфраструктурная обустроенность российской части региона ш сравнению с северными соседями ниже, что отрицательно сказывается н; развитии экономики, на социальной сфере и снижает значимость природно ресурсного и экономического потенциала.
Проанализированы основные программные документы сотрудничества ] Баренцевом регионе, которыми являются Баренц Программы, созданные дл: конкретизации работы по достижению цели и задач, определенных : Киркенесской Декларации и Региональном Протоколе. Программы построен! таким образом, что сохраняется непрерывность и последовательность : реализации проектов сотрудничества в регионе.
Наиболее приоритетными сферами сотрудничества в рамках Баренцев Евро-Арктического региона являются:
Социальная сфера, которая включает проекты в области образованш здравоохранения, развития контактов между студентами, ученым! функционерами, различными специалистами;
Затем следует транспорт и инфраструктура, развитие которы направлено на увеличение доступности региона и является стимулом развитию предпринимательской деятельности в регионе.
Очень большое значение придается также реализации экологически проектов, так как в нормализации и улучшении экологической ситуаци заинтересовано население всего региона.
Еще одной приоритетной сферой сотрудничества в перспективе може стать совместное использование природно-ресурсного потенциала регион; особенно топливно-энергетических ресурсов Баренцева и Карского море1 Запасы этих ресурсов на российской стороне значительно превышают запас Севера Европы, поэтому в их использовании заинтересованы не тольк участники Баренцева региона, но и Европейский Союз.
Именно эти приоритетные сферы сотрудничества определяют облает взаимных интересов всех участников Баренцева региона и стран Европейског Союза.
Наиболее значительные проекты в приоритетных сферах, реализуемые рамках Баренцева региона с 1994-2000 гг.
а) в сфере транспорта:
1. Баренц коридор.
Обеспечивает широтные связи между Мурманской областью и западной скандинавской частью Баренцева региона. Он включает железные дороги, автодороги, морские пути, воздушное сообщение, линии электропередач, пограничные контрольно-пропускные пункты - создается сквозной транснациональный транспортный коридор Европа - Азия.
Финансирование проектов, входящих в транспортные комплексы, ведется с привлечением средств Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и других финансовых институтов. Объекты, входящие в Баренц коридор и оценка финансовых затрат на эти объекты представлены в таблице 1.
2. Реконструкция и модернизация международных аэропортов в Архангельске и Петрозаводске;
Таблица 1
Оценка финансовых затрат на объекты, входящие в Баренц коридор
1. Реконструкция финских портов в Ботническом заливе 16
2. Реконструкция железнодорожной сети Финляндии 65
3. Строительство ж/д Ручьи Карельские Алакуртги и реконструкция
ж/д станций 345,2
4. Реконструкция Кандалакшского порта 50
5. Реконструкция Мурманского порта 32
б. Строительство порта Лиинахамари, в том числе строительство ж/д
Никель - Мурманск 1000
7. Реконструкция аэропорта Мурманск 100
8. Реконструкция автодороги Ивало-Раяйосеппи 14,3
9. Строительство автодороги Салла -Кандалакша 10
10.Строительство моста через Кольский залив в г. Мурманск 143,3
Сумма затрат, млн. 5 1775,8
Источник: Внешнеэкономическая деятельность региона. КНЦ РАН., 1997., - с.75.
3. Улучшение авиасвязи связи между Лулео - Рованиеми - Мурманском -Архангельском;
^Архангельский коридор, включающий проект строительства железной дороги Ледмозеро-Кочкома, Карпогоры и Вендега;
5. Строительство и развитие дороги Петрозаводск-Перикалла;
6. Организация пограничных переходов Вяртсиля-Ниирала, Кивиярви-Варитус, Келлоселькя-Салла, Борисоглебск-Стурскуг;
7. Развитие телекоммуникаций в российской части Баренцева региона, б) в сфере промышленности:
8. Реконструкция и модернизация плавильного производства на комбинате "Печенганикель" ;
9. Реконструкция и модернизация Кандалакшского алюминиевого завода;
10. Переоборудование и развитие судостроительного завода "Звездочка" в Северодвинске;
11. Создание предприятия по разделке судов, а также строительство грузового терминала в бухте Белокаменной (Кольский залив).
в) экологические проекты:
12. Утилизация атомного оружия с подводных лодок;
13. Утилизация и транспортировка радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива;
14. Развитие программ по энергосбережению и природоохране в Мурманской и Архангельской областях и в республике Карелия;
15. Улучшение качества питьевой воды;
16. Строительство и модернизация очистных сооружений в российской части Баренцева региона;
17. Экологическое обучение детей и молодежи;
20. Улучшение системы надзора и взимания специального налога за экологические загрязнения.
Кроме проектов, реализуемых в рамках Баренц Программы, развивается сотрудничество по различным программам: Программы Европейского Союза ТАСИС; подпрограммы TAC1S - Grossborder - Cooperation (СВС);
Программа ТАСИС "Большие проекты"; Программа ТАСИС "Малые проекты"; Программа "ИНТЕРРЕГ-БАРЕНЦ"; Программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и др.
Кроме вышеперечисленных программ в регионе под эгидой международных организаций или в рамках двусторонних соглашений провинций, городов, областей осуществляются многочисленные проекты в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, социальных служб, в общественной и политической сферах.
В реализации крупных проектов задействованы государства и финансовые структуры ЕС, а также другие страны мира (США, Корея и т. п.), более мелкие проекты на уровне отдельных районов и провинций региона реализуются средствами Баренцева региона и соответствующих районов или провинций.
Оценка сотрудничества в Баренцевом регионе позволила выявить ряд негативных тенденций в его развитии, которые заключаются в следующем:
• неотработанность и неурегулированность некоторых аспектов таможенной, налоговой и правовой системы в российской части региона;
• слабое участие Федерального Правительства России в реализации значимых для региона проектов, включая инфраструктурные и экологические;
• конкуренция по некоторым региональным отраслям промышленности и услугам между скандинавскими и российскими регионами, входящими в БЕАР (рыбная отрасль, транспорт, включая морской, туризм, услуги), в которых российские предприятия имеют более слабые позиции.
Это подтверждает вывод о сложности процесса интеграции и [еобходимости выполнения кропотливой будничной работы, направленной на [рактическое осуществление достигнутых договоренностей, терпеливый поиск ешения конкретных проблем и взаимоприемлемых компромиссов, то есть все о, что в Европе именуется стратегией продвижения "шаг за шагом" ("step-by-tep" strategy).
В целом же развитие сотрудничества в рамках Баренцева региона оказывает, что большинство фирм и организаций, уже работающих в регионе, ценивают его как перспективный рынок и намерены продолжать здесь аботать. Такая оценка соответствует развитию в регионе внешнеторговых вязей и увеличению объема торговли, развитию совместного редпринимательства, реализации значительного количества проектов в кологии, транспорте и коммуникациях.
Очень динамично развивается сотрудничество в гуманитарной сфере: бразование и наука, обмен студентами, специалистами различного профиля, ыполнение совместных исследований, развитие сотрудничества в дравоохранении. В сотрудничество вовлекаются общественные организации, роводятся многочисленные совещания специалистов, научные конференции, азвиваются личные контакты населения.
Это позволяет констатировать, что международное сотрудничество уже в астоящее время воздействует на модификацию внутренних и шшнеэкономических структур национального хозяйства, формирует новую сономическую среду на Севере России и создает важные предпосылки для ввития экономики всех районов, входящих в регион.
Все вместе взятое и возможность использования результатов |рубежного опыта для того, чтобы исключить или сгладить негативные ¡нденции, позволили предложить основные направления формирования эганизационно-экономической структуры Баренцева Евро-Арктического ;гиона и его развития на перспективу. Эти предложения представлены на ;еме 1.
В третьей главе "Влияние интеграционного сотрудничества на армирование основных принципов и направлений развития экономики 'урманской области" выбрана модель и определены основные направления тионального развития в условиях интеграции.
На основе анализа развития региональной интеграции в Баренцевом зро-Арктическом регионе и положения, которое занимает Мурманская шасть в БЕАР, благодаря ее геополитическому, транспортному и ресурсному >тенциалу, экономическая модель и основные направления развития »едложены для этой области, что не исключает возможности использования зработок и для других северных регионов России.
Схема 1. Основные направления и структура развития Баренцева Евро-Арктического Региона
Представляется, что для Мурманского региона наиболее подходящей моделью развития является вариант, ориентированный на мобилизацию внутренних ресурсов. Теория местного роста получила особое распространение в региональной политике, в кризисный период или в условиях экономического спада, а именно такое положение имеет место в современный период и в России и в Мурманской области. В таких условиях акцент делается на способность самого региона (района) мобилизовать местный потенциал, местные финансовые ресурсы, стимулировать местное предпринимательство, а также способность адаптировать свое экономическое развитие к имеющимся условиям. Развитие за счет внутренних источников не исключает необходимость участия и помощь со стороны государства, а наоборот усиливает значение роли Администрации области и Федерального правительства в регулировании экономических процессов.
Региональная политика при ориентации на внутренние ресурсы призвана способствовать выбору оптимального распределения ресурсов района, повышению его конкурентоспособности, разработке конкретных, привязанных к месту программ с привлечением данных региональной экспертизы. Приоритет в принятии решений переносится на местный и региональный уровни.
Реализации выбранной модели развития региональной экономики способствует участие области в интеграционном Баренцевом регионе, так как интеграция, воздействует на внутренний потенциал, активизируя его использование, на структурную адаптацию и диверсификацию экономики района, участвующего в интеграционном процессе.
Главной целью регионального развития, для области, является многофункциональная экономическая деятельность, как основа устойчивого развития региона, н его интеграция в российскую и мировую экономику.
Поставленная цель позволяет сформулировать основные задачи, которые необходимо решить для достижения развития области и выбрать пути их реализации. Структура и связи отдельных элементов в предложенной модели, представлены на схеме 2.
Все задачи регионального развития взаимосвязаны и взаимозависимы, так как реализация каждой из них в отдельности невозможна или будет неполной.
В модели можно выделить два структурных уровня:
Первый уровень (внешний) - Федеральное правительство; Баренцев Евро-Арктический регион; Российская Федерация и страны СНГ.
Второй уровень (внутренний) - Мурманская область (эндогенный потенциал) и Региональное правительство.
Баренцев Евро-Арктический регион
Федеральное Правительство
(рамочные правовые условия, с учетом специфики Севера, федеральные программы )
РФ, страны СНГ
(стабилизация экономической ситуации, интеграция СНГ)
Мурманская
область (внутренний потенциал)
ЦЕЛЬ - Формирование многофункционального региона и интеграции его в мировую и российскую экономику
Региональное Правительство
(формирование благоприятой
социально-экономической Среды, управление развитием территории)
1 задача. Развитие многофункциональной экономики
2 задача.
Интеграция в мировую экономику
Г
I
I "Л
*-Н Интеграци)
_
1
3 задача.
Интеграция в российскую экономику
±
Реализация внутреннего потенциала области
I Реализация внешнего I потенциала области
н
Синергический эффект интеграции
Схема 2. Структура и связи отдельных элементов модели экономического развития Мурманской области
Внутренний потенциал области включает: географическое и геополитическое положение, природные ресурсы, экономическую среду, производство, инфраструктуру и другой накопленный капитал, состояние трудовых ресурсов (квалификацию, образование, предпринимательство и т. д.).
Оценка этих уровней выполнена с точки зрения установления их конкурентоспособности, на основе позиций, разработанных в теории конкуренции М. Портером и представлена в таблице 2. Полученные результаты определяют преимущества области и ее слабые стороны и дают возможность выбрать методы воздействия на те и другие стороны. Внешний уровень
Блок БЕАР - Основные стратегические направления развития сотрудничества в рамках Баренцева региона, представлены на схеме 1 и заключаются в следующем:
• формирование общего информационного и экономико-правового пространства;
• формирование финансовой, инвестиционной и производственной инфраструктуры;
• организация постоянного экономического мониторинга и оценка эффективности интеграционного развития.
• формирование общего научно-технологического и инновационного пространства;
• совместное использования природных ресурсов, реализация транспортного положения, создание конкурентоспособной промышленности, нормализация и улучшение экологической ситуации.
Блок Федеральное Правительство - необходимые мероприятия:
• принятие и реализации федеральных программ, формирование федерального фонда регионального развития, создание фонда субвенций, поддержка межрегиональных ассоциаций, обеспечение оптимальной децентрализации государственной региональной политики; целевое финансирование крупномасштабных проектов необходимых Российской Федерации с позиций обеспечения ее национальных интересов и безопасности (освоение шельфа Баренцева моря и функционирование северных морских портов, обслуживание Северного морского пути, строительство инфраструктурных объектов), налоговое законодательство, учитывающее специфику северных территорий;
• обеспечение на федеральном уровне повышения качества и количества факторов: людские ресурсы; экономическая информация; ресурсы капитала и финансовая инфраструктура.
Блок РФ и страны СНГ - стабилизация экономической и финансовой ситуации в России, интеграция стран СНГ. Внутренний уровень - включает два блока:
Блок - Региональное Правительство:
• разработка региональной политики, региональных программ;
• повышение управляемости хозяйственным комплексом;
• разработка правовых основ инвестиций, (создание привлекательного инвестиционного климата), финансовой инфраструктуры;
• создание условий для развития малого и среднего бизнеса, сферы услуг;
Таблица 2
Конкурентные позиции Мурманской области
Уровни
Основные преимущества
Основные недостатки
Внешний:
1.Международн. сотрудничество в БЕАР
2.Сотрудничество
с регионами России, странами СНГ
3. Федеральное правительство
Внутренний потенциал Геополитический фактор
Участие в интеграционном Баренцрегионе; связь с мировым рынком, возможность сопоставления конкурентных позиций с мировой конъюнктурой и внесение соответствующей корректировки.
Участие в межрегиональных ассоциациях; Договорные отношения с Беларусью; Торговые отношения с Молдовой, Украиной и другими странами СНГ
Наличие Договора и Соглашений о разграничении прав и полномочий между Федеральным правительством Администрацией области.
Удобное географическое положение (связи с другими регионами и центром России, со странами СНГ; наличие непосредственной границы со Скандинавией (Норвегия и Финляндия) и странами ЕС (через Финляндию);
Неурегулированность правовых аспектов в осуществлении различных видов деятельности; существование барьеров в развитии отношений; неконкурентоспособность некоторых отраслей на мировом рынке;
Сокращение спроса на многие региональные товары в России; Переориентация торговых связей со стран СНГ на страны дальнего зарубежья.
Политическая и экономическая нестабильность;
неразработанность региональной политики;
политика дискриминации
Северных территорий (налоговое законодательство не
адаптированное к условиям региона, отсутствие эффективной инвестиционной политики;
неурегулированность финансовой сферы; нерешенные вопросы в таможенной и приграничной сферах)
Расположение области полярным кругом т. е. Суровый климат; периферийное положение относительно главных центров России, Европы и мира; нахождение в области значительного военно-морского контингента.
Продолжение табл.2
Уровнн
Основные преимущества
Основные недостатки
Природно-сырьевые ресурсы
Людские ресурсы
Инфраструктура
Промышленный потенциал
Региональное Правительство
Значительные сырьевых и ресурсов; биологические территории.
запасы минерально топливно-энергетических
ресурсы
ресурсы
Высокий уровень профессиональной подготовки, образования; наличие научного потенциала;
развита сеть среднего и высшего образования.
Транспорт общенационального и глобального значения (Россия-Европа-Азия);
имеются институты деловой рыночной инфраструктуры;
средства связи развиты, но неравномерно;.
Основные отрасли региона имеют определенные конкурентные позиции внутри страны и на мировых рынках (горнопромышленные отрасли, транспорт, металлургия, рыбная отрасль, энергетика); Обеспеченность энергией: Значительный экспортный потенциал; Потенциальные возможности развития новых производств, товаров, услуг.
Наличие Договора и Соглашений о разграничении прав и полномочий между Федеральным правительством и Администрацией области.
Ухудшение состояния
минерально-сырьевой ресурсной
базы;
нерациональное использование минеральных и биологических ресурсов.
Низкая заработная плата; отсутствие мотивации к эффективному труду, старение населения.
Плохое состояние дорог; большой износ подвижного состава; отсутствие современного оборудования;
связь не вполне соответствует мировым стандартам; жилой фонд, сервисные услуги, развиты недостаточно; Низкий уровень инвестиционной привлекательности региона;
Конкурентные преимущества региональных отраслей низкого порядка;
судостроительная, судоремонтная, рыбоперерабатывающая отрасли неконкурентоспособны, старение основных фондов, низкая инвестиционная
обеспеченность;
Неразвитость регионального законодательства и правовой основы инвестиций, малого бизнеса, предпринимательской деятельности.
Потеря управляемости основными промышленными отраслями области.
и
• поддержание базовых градообразующих предприятий;
• разработка правовых основ создания свободных экономических и предпринимательских зон;
• развитие трудовых ресурсов (вложения в человеческий капитал), увеличение сети высших и средних учебных заведений, увеличение расходов на научно-исследовательские и технические разработки, инновационную деятельность.
Блок - Мурманская область - реализация эндогенного потенциала, которое осуществляется по четырем направлениям:
Реализация природно-ресурсного потенциала:
• диверсификация экономики области за счет создания кластеров (конкурирующие предприятия одной отрасли) в горнодобывающей, металлургической, энергетической, рыбной отраслях;
• развитие новых производств, включая топливно-энергетические, расширение экспортной базы за счет новых товаров и услуг;
• реконструкция и модернизация действующих предприятий. Реализация транспортного потенциала
• развитие транспортных коридоров, Северного морского пути;
• создание локальных СЭЗ в транспортных узлах и приграничных СЭЗ;
• модернизация действующих и строительство новых транспортных предприятий;
• развитие логистики.
Формирование научно-технологической и инновационной среды
• развитие инновационной деятельности на базе использования научно-производственного и технического потенциала, расширение рынка инновационных услуг, привлечение интеллектуального потенциала из других регионов, зарубежных стран, организация в регионе научных парков, технополисов, технопарков, инновационных, деловых, инженерных центров;
• развитие сложных технологий в области преобразования и сохранения энергии, в судостроении и судоразделке, экологии, ресурсосберегающих отраслях.
Формирование социальной среды
• развитие образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры;
• создание стабильной социальной среды
• формирование гражданского общества и социального партнерства;
• улучшение жизненной среды и экологической ситуации.
Реализация внутренних ресурсов области и потенциала интеграционного сотрудничества создают условия для формирования многофункционального региона и интеграции его в мировую и российскую экономику. При это!^ совпадение целей развития Мурманской области и Баренцева Евро-Арктического региона и основных направлений этого развития должнь обеспечить синергический эффект интеграции.
Заключение. На основе выполненных в диссертации исследованш получены следующие результаты:
Выявлено, что трансформация российской экономики, ликвидацш монополии на внешнеэкономическую деятельность, формирование экономик! открытого типа, создали условия для реальной интеграции России в мировое хозяйство и ее участия в общемировых процессах.
Определено, что Баренцев Евро-Арктический регион на Севере Европы явился реализацией общемировых тенденций - глобализации и региональной интеграции и политики партнерства и сотрудничества, развивающейся между Россией и Европейскими странами.
Установлено, что процессы интеграционного сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе, воздействуя на различные аспекты социальной и экономической деятельности, сформировали новую политическую и социально- экономическую среду на севере России и Европы.
Обоснованы реальные возможности для формирования многофункционального региона, на основе устойчивого развития, и его интеграции в российскую и мировую экономику, при условии использования потенциала интеграционного сотрудничества в Баренцевом регионе и значительных внутренних ресурсов Мурманской области.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Внешнеэкономическая деятельность горнопромышленных предприятий Мурманской области., В Сб. Природные ресурсы Кольского Севера: Оценка, планирование, управление использованием"., КНЦ АН СССР., 1991., 12 с.
2. Региональное экономическое регулирование: внешнеэкономическая деятельность, территориальное управление., КНЦ АН СССР., Препринт., 1991., 92 с.
3. Внешнеэкономическая деятельность Кольского региона., в кн.: Структурная политика на Севере России в переходный период к рыночным отношениям: Кольский регион., КНЦ РАН., Препринт., 1994., с. 163-186.
4. Региональная экономика: опыт и перспективы рыночных преобразований. КНЦ РАН., Препринт., 1995., 43 с.
5. Внешнеэкономическая деятельность региона: тенденции, проблемы, перспективы переходного периода., КНЦ РАН., Монография., 1997., 123 с.
6. Внешнеэкономическая деятельность регионов Севера., в кн.: Макроэкономическая нестабильность на Европейском Севере России: индикаторы, тенденции, механизм регулирования., КНЦ РАН., Монография., 1997., с. 90-95.
7. Внешнеэкономическая деятельность как фактор стабилизации экономики региона., в кн.: Хозяйственные системы Севера в национальной экономике., КНЦ РАН., Монография., 1997., с. 56-67.
8. Экономическая безопасность ВЭД: региональный аспект., В журнале: "Наука и бизнес на Мурмане"., № 3., 1997., с. 7-10.
9. Развитие приграничного сотрудничества в Мурманской области; В журнале Регион: экономика и социология., 1998., № 2., с. 78-83.