Влияние интеллектуальной собственности на экономическую безопасность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пашонина, Татьяна Викторовна
Место защиты
Казань
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пашонина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблем интеллектуальной собственности.

1.1. Интеллектуальная деятельность: содержание и этапы развития.

1.2. Сущность и механизм реализации интеллектуальной собственности.

1.3. Особенности и противоречия функционирования рынка интеллектуальной собственности.

Глава 2. Влияние интеллектуальной собственности на процессы обеспечения экономической безопасности.

2.1. Взаимосвязь между интеллектуальной собственностью и экономической безопасностью.

2.2. Критерии влияния интеллектуальной собственности на процессы обеспечения экономической безопасности.

2.3. Пути стабилизации сферы интеллектуальной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние интеллектуальной собственности на экономическую безопасность"

Актуальность темы исследования. В эру интеграции конкурентоспособность и экономическая безопасность страны обусловлена, прежде всего, действием факторов долгосрочного характера, в частности, связанных со сферой интеллектуальной деятельности и науки в том числе.

Данная сфера относится к главнейшим ресурсам государства, развитость и эффективность использования которых, в конечном итоге, и определяют судьбу и результат осуществляемых экономических преобразований в рамках реализации общенациональных идей.

Поэтому можно утверждать, что такие категории как интеллектуальный потенциал, богатство страны, представленное объектами интеллектуальной собственности, состояние и активность сферы производства интеллектуальных продуктов становятся политическими понятиями.

Динамизм, масштабность и устойчивость развития интеллектуальной сферы превратились для любой страны в решающий фактор повышения конкурентоспособности экономики, обеспечения экономического роста, повышения уровня жизни населения, оборонной, технологической и экологической безопасности.

На сегодняшний момент - одна из самых серьезных проблем, которая проявляется как на уровне всемирного хозяйства, так и на уровне экономики отдельно взятой страны - это усиливающаяся ограниченность экономических ресурсов. Пересматривается множество прежних концепций о методах расходования сырья и энергоносителей, об отношении к окружающей среде, условиях использования рабочей силы.

В этой связи именно сфера интеллектуальной деятельности и науки в частности становится одним из важнейших ресурсов достижения национальных целей. В мире возникает новая структура экономических, политических и социальных отношений.

Прогрессивность, новизна и радикальность того или иного объекта интеллектуальной собственности может открыть возможность для создания соответствующих технических систем, которые в конечном итоге определяют конкурентоспособность национальных экономик в различных областях деятельности.

Причем, в последнее время развитие концентрационных процессов в этом направлении становится основой возникновения межгосударственных отношений господства и подчинения.

Подобные тенденции требуют некоторого изменения подхода при построении концепции экономической безопасности государства. Однако заметим, что, к сожалению, проблема подрыва интеллектуального и научно-технического потенциала была практически не рассмотрена даже в «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации», утвержденной указом президента в апреле 1996 года.

Этим, прежде всего, обусловлена актуальность настоящей научной работы.

Категорически неприемлем подход, будто бы можно временно отложить решение проблем формирования и развития интеллектуальной сферы России и вернуться к ним позже, после завершения первоочередных преобразований в экономике. Промедление в этой области может вообще лишить Россию надежд на дальнейшую принадлежность к развитым странам.

Целью политики России в области интеллектуальной сферы должно стать обеспечение устойчивого экономического и социального развития. Ключевая роль в поддержке данного сектора экономию! должна в долгосрочном плане сохраняться за государством.

Степень разработанности проблемы. На наш взгляд, явно в современной экономической литературе недостаточно публикаций, посвященных определению места интеллектуальной собственности в реализации концепции экономической безопасности.

В то же время экономическая наука внесла ощутимый вклад в исследование политэкономических проблем интеллектуальной деятельности в предыдущий период, когда хозяйствование осуществлялось с применением командно-административных принципов управления. Значительное место в разработке этих проблем принадлежит таким ученым, как А.И Анчишкин, В .Я. Ельмеев, A.M. Войчинский, П.И. Завлин, А.П. .Щербаков, М.А. Юделевич, Г.Б. Шишков и др.

Незавершенность теоретического анализа современного состояния российской экономики делает необходимым продолжение исследования и накопления фактов, чтобы с позиций позитивно-прогнозного характера создать определенные элементы картины будущего технико-экономического состояния России. Здесь значительную роль, на наш взгляд должна сыграть идея цикличности развития экономики, которая получила свое развитие в трудах Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьева, В.В. Васильковой, И.П. Яковлева, У. Лоу и др.

Анализ литературы современного периода показывает, что с начата 90-х годов отечественными экономистами на обсуждение уже выносились вопросы становления такого важного элемента интеллектуальной сферы, как институт интеллектуальной собственности применительно к новой системе отношений, ориентированной на рыночные принципы функционирования. Специалистами в области политэкономии категории интеллектуальной собственности уделено недостаточно внимания, причем оно зачастую сводится к комментариям конкретных законодательных актов в области правовой защиты. Исследования в данном направлении проведены в работах А.Н. Орехова, Е.А. Олейникова, Т.В. Юрьевой, Б.Ф. Кекуха, Н.И. Коляды, А.Д Корчагина, А.Н. Козырева, А.А. Никонова, О. Новосельцева, Ю. Якутина.

Что касается проблем формирования подходов к концепции экономической безопасности, а также ее факторов, эти моменты являются многоаспектными и актуальными в сегодняшней экономической ситуации России. Они легли в основу работ таких ученых, как JI.JI. Кистерский, И.Г.

Гайдучок, Е.Н. Ведута, В.Т. Пуляев, K.JL Астапов, В. Медведев, С. Симановский и т.д.

Значительное число работ отечественных и зарубежных экономистов последних лет посвящено определению созидательной функции интеллектуального сектора в экономике страны. Этому посвящены работы А. Вольского, Г.В. Платонова, А. Варшавского, А.Д. Урсула, В.А. Троицкого, Х.Н. Гизатуллина. Э. Мэнсфилда, Х.Р. Кауфмана, B.JI. Тамбовцева Ф. Махлупа, М.М. Иванова, П. Диксона, А. Моля, П. Хейне, Я. Тинбергена и т.д.

Таким образом, постепенно формируются адекватные научные подходы к пониманию современного состояния сферы интеллектуальной деятельности и роли объектов интеллектуальной собственности в процессе обеспечения экономической безопасности. Недостаточная степень разработанности данной проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящей работы состоит в комплексном системном анализе места и роли интеллектуальной собственности в концепции экономической безопасности, выявлении важнейших пропорций и направлений активизации сферы интеллектуальной деятельности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач: раскрыть политэкономическое содержание интеллектуальной деятельности; выявить и исследовать экономические формы продуктов интеллектуальной деятельности; рассмотреть категорию интеллектуальный продукт как объект присвоения и выработать классификацию интеллектуальной собственности; обосновать место и противоречия интеллектуальной собственности в системе современных экономических отношений;

- раскрыть логику взаимосвязи интеллектуальной собственности и экономической безопасности;

- проанализировать проблемы развития интеллектуальной деятельности в экономике России;

- выделить критерии влияния интеллектуальной собственности на процессы обеспечения экономической безопасности;

- обосновать ориентиры государственной политики в области сферы интеллектуальной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков политической экономии: К. Маркса, к*

И. Шумпетера, А. Маршалла и др.

В диссертации использованы положения Российского законодательства и законодательства Республики Татарстан в сфере интеллекту аль ной собственности, а также труды и публикации отечественных и зарубежных экономистов.

В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический методы, эволюционный и исторический подходы, а также экономико-статистический методы анализа данных.

Информационное обеспечение исследования. В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, публикации в периодической печати, реферативные обзоры.

Объектом исследования явилась интеллектуальная собственность в ее причинно-следственной взаимозависимости с процессами обеспечения экономической безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- с политико-экономических позиций рассмотрено определение интеллектуального труда и раскрыты его основные виды;

- выделены факторы, способствующие новаторской интеллектуальной деятельности;

- уточнено определение категории интеллектуальная собственность и предложена система признаков, позволяющих классифицировать объекты интеллектуальной собственности;

- выявлены противоречия на пути товарных отношений по поводу интеллектуальных продуктов как объектов интеллектуальной собственности;

- раскрыта логика взаимосвязи между экономической безопасностью и интеллектуальной собственностью;

- обоснованы основные симптомы кризиса интеллектуальной сферы России;

- предложен ряд критериев влияния интеллектуальной собственности на процессы обеспечения безопасности и конкурентоспособности экономики страны;

- основываясь на предложенном концептуальном подходе, разработаны и проанализированы некоторые пути стабилизации отечественной интеллектуальной сферы с учетом закономерностей и тенденций ее развития в странах с развитой рыночной экономикой.

Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы государственными органами при разработке стратегии экономической безопасности России и ее регионов для определения основных угроз и составляющих, при выработке мер по реформированию сферы науки и научного обслуживания, исследований и разработок, сферы образования; научными учреждениями при анализе проблем развития сферы интеллектуальной деятельности.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут использоваться высшей школой в учебном процессе для преподавания учебных курсов по государственному регулированию экономики, экономической теории, мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 154 наименования, изложена на 165 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пашонина, Татьяна Викторовна

Заключение

В современном мире наиболее развитые страны, вступившие на путь интенсивного развития экономики начинают вкладывать все больше средств в качественную организацию и стимулирование живого труда. Инвестиции переходят в сферу создания такой среды, которая максимально активизирует собственные резервы человеческих индивидов, их квалификацию, интеллектуальный потенциал, комбинаторные творческие способности.

Более того, значение знаний и информации возрастает в связи с ограниченностью других видов ресурсов, что и определило отведение им значительного места в новой зародившейся концепции устойчивого экономического развития.

Это требует комплексного изучения и некоторого изменения подхода к построению концепции экономической безопасности и переосмыслению места интеллектуальной собственности в ее обеспечении.

Между тем, слабое теоретическое обоснование роли интеллектуальной собственности в системе современных экономических отношений уже привело к тому, что в России она отошла на задний план при проработке стратегических и тактических проблем народнохозяйственного развития.

Значение политэкономических исследований заключается в том, что именно политэкономия дает методологический подход к освещению узловых вопросов взаимосвязи интеллектуальной деятельности, интеллектуальной собственности, как отношений присвоения интеллектуальных продуктов с процессами обеспечения безопасности и конкурентоспособности экономики.

В развитии мирового экономического пространства стало значительным шагом восприятие интеллектуального продукта, как категории собственности.

Однако данной категории было уделено в первую очередь внимание специалистами в области права. С позиций экономического подхода, юридическая трактовка имеет ряд недостатков, в том числе она «сужает» рамки интеллектуальной собственности. Поэтому мы уточнили трактовку интеллектуальной собственности как объекта присвоения и как потребительную стоимость.

Интеллектуальная собственность в политэкономическом измерении представляет собой процесс присвоения потребительной стоимости особого рода, которой выступают упорядоченные знания v и информация (интеллектуальные продукты). Эти объекты могут рассматриваться и как товар, который можно накапливать, передавать или обменивать на аналогичный, либо другой товар, на денежные знаки и т.д.

Выступая объектом товарно-денежных отношений, интеллектуальная собственность формирует особый рынок, который сталкивается с рядом противоречий в своем развитии. В частности, одно из основных противоречий касается необходимости определения стоимости интеллектуальных продуктов, в отношении которой еще существуют трудности, так как пока не сложилось четких, общепринятых, эффективных методик.

Кроме того, существуют противоречия законодательного характера, связанные с наложением законодательных ограничений на распространение результатов интеллектуальной деятельности; экономические противоречия, возникающие в связи с несогласованностью интересов производителя и покупателя интеллектуального продукта; культурно-исторические противоречия, диктуемые трудностью восприятия инородного культурно-исторического слоя; психологические, появляющиеся из-за негативного отношения к производителю интеллектуального продукта.

Необходимость разрешения указанных противоречий диктуется растущей социальной значимостью интеллектуальных продуктов. И при построении концепции экономической безопасности им должно отводиться особое место

Исследование тенденций развития сферы интеллектуальной деятельности России говорят о ее продолжающемся разрушении. Отсюда, выделяются определенные симптомы кризисного состояния российской сферы интеллектуальной деятельности.

• Сокращение численности ученых. Причем динамика численности, занятых в интеллектуальном секторе, определяется двумя факторами. Во-первых, естественным выбытием ученых и специалистов старших возрастных когорт, являющихся самыми многочисленными. Во-вторых, оттоком молодых кадров. Такие тенденции способствуют нарушению преемственности знаний и опыта между поколениями и негативно отражаются на экономической безопасности.

• Критически низким является уровень материально-технической оснащенности исследований, а также состояние системы научных коммуникаций.

• Снижается продуктивность исследований, передовой уровень разработок.

• Продолжаются разрушительные для интеллектуального потенциала страны процессы внутренней и внешней «утечки умов».

• Уровень оплаты труда в сфере интеллектуальной деятельности продолжает оставаться более низким, чем в среднем по экономике.

• Огромный ущерб наносится продажей учеными за рубеж невостребованных на территории России по различным причинам результатов интеллектуальной деятельности.

Дальнейшее сохранение подобной ситуации будет нести самые пагубные последствия для экономики России. Более того, под вопросом окажутся интеллектуальный, технологический статус-кво и долгосрочные интересы экономической безопасности России.

В этих условиях возникает необходимость построения системы критериев влияния интеллектуальной собственности, на процессы обеспечения безопасности и конкурентоспособности экономики. Эта система включает:

1. Уровень мобильности сферы интеллектуальной деятельности, которая воздействует на технологическую и экономическую совместимость страны в мировом хозяйстве.

2. Научно- технологическая зрелость экономики, что в первую очередь выражается в ее восприимчивости к качественным совершенствованиям и наличии условий для эффективного использования технологических ресурсов общества.

3. Интеллектуализация экономики, зависящая от роли, отводимой в ней науке, образованию и исследованиям.

4. Инновационная активность и восприимчивость экономики и ее субъектов. 5

5. Уровень интеллектуальных инвестиций, то есть инвестиций в развитие интеллектуальной сферы со стороны частного и государственного сектора.

Россия на сегодняшний момент не удовлетворяет большей части предложенных критериев. Преодоление негативных сторон. в развитии отечественной сферы интеллектуальной деятельности должно идти по пути поиска устойчивого движения к постиндустриальной цивилизации, призванной решать глобальные проблемы, порожденные предшествующим техногенным развитием.

Основным инструментом регулирования, на наш взгляд, должна стать четко разработанная экономическая стратегия России, в которой необходимо учитывать эволюционные тенденции, играющие главную роль в формировании современной системы мирового хозяйства, ориентированной на возрождение интеллектуальной составляющей национальной экономики.

Направления государственной стратегии в сфере развития интеллектуальной деятельности и обеспечения экономической безопасности заключаются, на наш взгляд в следующем:

• Стимулирование притока молодежи в сферу исследований, а также расширение системы поддержки ученых старших возрастов. Это должно способствовать поднятию престижа и результативности интеллектуальной деятельности.

• Способствование интеграции высшей школы и академического сектора науки.

Расширение и активизация интеллектуальной сферы путем применения механизмов косвенного государственного регулирования. Обеспечение эффективной системы государственных заказов на продукцию интеллектуального сектора.

Осуществление контроля важнейших нормативов, характеризующих состояние интеллектуального сектора экономики. t Проведение мероприятий по формированию организационно-правовой базы рынка интеллектуальной собственности-. В том числе в отношении регулирования распределения прав на объекты интеллектуальной собственности.

Изменение инвестиционного климата России в пользу наукоемкого производства.