Влияние корпоративных структур на социально-экономическое развитие территории присутствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Годунова, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Годунова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические аспекты влияния крупного бизнеса на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия.
1.1 Экономическая сущность и функции крупного бизнеса, в том числе корпоративных структур.
1.2 Особенности становления и развития крупных компаний в экономиках России и Казахстана.
1.3 Устойчивое социально-экономическое развитие территории, как результат влияния деятельности корпоративных структур.
Глава 2 Анализ деятельности корпоративных структур и их влияния на устойчивое развитие региона (на примере Мангистауской области Республики Казахстан).
2.1 Оценка социально-экономического положения Мангистауской области Республики Казахстан.
2.2 Влияние финансово-экономического кризиса 2007-2009 годов на социально-экономическое развитие Мангистауской области.
2.3 Присутствие на исследуемой территории корпоративных структур, роль и влияние их деятельности на устойчивое развитие
Глава 3 Пути решения проблемы обеспечения эффективного влияния крупного бизнеса на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия.
3.1 Инструменты управления устойчивым социально-экономическим развитием регйона присутствия на основе использования возможностей корпоративных структур.
3.2 Значение публичной отчетности корпоративных структур в области устойчивого развития, социальной и экологической ответственности
3.3 Методика комплексной оценки влияния крупного бизнеса (в том числе корпоративных структур) на устойчивое социально-экономическое развитие территории их присутствия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние корпоративных структур на социально-экономическое развитие территории присутствия"
Актуальность темы исследования. В современных условиях крупные бизнес-структуры являются неотъемлемым атрибутом экономического развития. Они функционируют практически во всех отраслях экономики, реализуют свои проекты в значительном количестве регионов. Это дает основание утверждать, что крупный бизнес, представленный различными моделями интегрированных корпоративных структур, вносит значительный вклад в формирование основных экономических показателей национальной экономики и отдельных территориальных образований.
Современный этап социально-экономического развития многих стран мира, в том числе России и Казахстана, характеризуется значительным обострением проблемы их устойчивого развития. Устойчивое развитие экономики, в частности и ее важнейшего звена — крупного бизнеса, становится ключевым вопросом современного мира. Структурная перестройка бизнеса, в том числе транснациональных компаний, на фоне неустойчивости национальных экономик и неравномерности экономического развития отдельных государств, особенно в периоды финансово-экономических кризисов, усугубляет национальные кризисы, приводит к мировым финансовым потрясениям.
Это обусловливает целесообразность рассмотрения вопросов влияния деятельности корпоративных структур на социально-экономическое развитие территории присутствия именно с точки зрения обеспечения ее устойчивого развития в трех важнейших аспектах - экономическом, социальном и экологическом. Немаловажное значение имеет и институциональный аспект.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем обстоятельством, что материальное и духовное благополучие нынешнего и будущих поколений зависит не только от правильного понимания сущности устойчивого развития, но и степени и механизма влияния на него крупного бизнеса, методов достижения оптимального взаимодействия власти, общества и бизнеса, нацеленного на устойчивое социально-экономическое и природно-экологическое развитие. Поскольку реализация государственной стратегии устойчивого развития является многоплановой проблемой обеспечения баланса экономических, социальных и экологических интересов общества, ее решение предполагает тесное взаимодействие органов государственной власти с крупными интегрированными корпоративными структурами (ИКС) и общественными объединениями.
Объективная необходимость исследования влияния ИКС на социально-экономическое развитие обусловлена еще и тем, что опыт проведения политики в области обеспечения устойчивого развития территорий присутствия почти отсутствует, хотя вопрос представляет значительный теоретический и практический интерес. Особенно актуально изучение влияния деятельности ИКС на региональном и местном уровне, так как именно на конкретной территории присутствия крупного бизнеса происходят качественные и количественные изменения устойчивого развития, последствия которых отражаются на обществе.
В этой связи особую значимость приобретает изучение влияния крупного бизнеса на устойчивое развитие территории присутствия, механизмов управления устойчивым социально-экономическим развитием регионов с использованием возможностей корпоративных структур, определения путей обеспечения эффективного влияния крупного бизнеса на социально-экономическое развитие территории присутствия в условиях глобализации и регионализации современного мирового хозяйства. Данное исследование проведено на примере Мангистауской области Республики Казахстан.
Степень разработанности проблемы. Проблема влияния крупного бизнеса на устойчивое развитие постсоветских республик относится к наименее разработанным. В России исследования особенностей развития крупного бизнеса и проблем социально-экономического развития российских регионов ведутся в основном независимо друг от друга, вследствие чего почти нет работ, посвященных региональным.аспектам развития крупного бизнеса, его воздействию на территорию присутствия. Однако на практике эти две темы теснейшим образом переплетаются, что требует глубокой теоретической проработки проблемы.
Теоретические и методологические аспекты устойчивого развития^ с различной' степенью глубины нашли отражение в трудах российских, казахстанских и зарубежных ученых. Однако проблемы обеспечения устойчивого-развития на основе взаимодействия власти, общества и крупного бизнеса применительно к Республике Казахстан и ее регионам, системно охватывающие весь стабилизационный механизм, учитывающие в комплексе социальный, экономический и экологический аспекты, требуют дальнейшего углубленного изучения.
Изучением отдельных аспектов деятельности крупного бизнеса, в том числе вопросов, связанных с социальной ответственностью, занимались такие российские ученые, как В.Г. Антонов, И.Ю. Беляева, Л.С. Бляхман, Ю.Б. Винслав, O.B. Данилова, Г.Б. Клейнер, Э.Г. Кочетов, В.Е. Дементьев, Я.Ш. Паппэ, Н.Ю. Псарева, Г.Г. Сафина, Б.М. Смитиенко, В.А. Цветков, Ю.М. Цыгалов, Г.В. Шаров, М.А. Эскиндаров.
Высокий теоретический уровень работ зарубежных ученых, таких как Е. Бем-Баверк, С. Вудворд, Р. Гильфердинг, В. Зомбарг, Дж.М. Кейнс, Р. Коуз, А. Маршалл, Дж.С. Милль, О.Уильямсон, Й. Шумпетер представляет ценность для определения основных критериев социальной ответственности корпораций, исследования практических аспектов взаимодействия бизнеса, государства и общества.
Российские ученые Э.Б. Алаев, П.Я. Бакланов, С.Н. Бобылев, A.JT. Бобров, H.H. Бурцева, Э.И. Гирусов, В.В. Глухов, A.A. Голуб, Т.А. Демина, Л.П. Кураков, М.Я. Лемешев, H.H. Лукьянчиков, O.A. Ляпина, П.М. Нестеров, П.Г. Олдак, К.В. Па-пенов, Н.В.Пахомова, Н.Ф.Реймерс, М.Д.Шарыгин, А.В.Шевчук, А.Е.Яковлев, Я.Я. Яндыгаров и др. в своих трудах сделали попытку обосновать взаимодействие факторов устойчивого развития как на региональном уровне, так и на уровне национальной экономики в целом.
Определенный теоретический и практический вклад в понимание специфики предпринимательской деятельности, ее организации в условиях современной рыночной экономики внесли и казахстанские ученые: Л. Абдильдина, С. Аб-дильдин, Р. Алшанов, К. Абуов, В: Григорук, А. Есентугелов, Е. Жатканбаев, Г. Ка-лиев, А. Калдыбаев, Р. Каренов, Mi Касенов, А. Кошанов, Ж. Коргасбаев, К. Ку-баев, Ш. Купешев, Н. Мамыров, К. Сагадиев, О. Сабден, В. Стукач и др.
Исследование также опиралось на труды казахстанских ученых, посвященные различным аспектам социально-экономической устойчивости, в частности Д. Ахметова, М. Кенжегузина, С. Сатубалдина, Н. Искакова и других.
Высоко оценивая вклад ученых и полученные результаты в вопросах развития ИКС и их влияния на территорию присутствия, следует отметить, что большинство исследователей' уделяет достаточно много внимания процессам, происходящим на макроуровне, а также вопросам деятельности крупного бизнеса в стабильных условиях. В то же время почти отсутствуют исследования по вопросам его влияния на устойчивое развитие территории присутствия.
В данном контексте представляется важным выявить степень влияния крупного бизнеса на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия, определить критерии оценки этого влияния на устойчивые связи социально-экономических систем. Учитывая ключевую роль интегрированных корпоративных структур в развитии регионов, необходимо найти оптимальные инструменты управления их влиянием на социально-экономическое развитие на мезоуровне для достижения минимизации негативного воздействия в периоды нестабильности и максимального положительного влияния в периоды стабильности и роста.
Целью исследования является решение научной задачи по разработке методического обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории присутствия интегрированных корпоративных структур на основе взаимодействия государства, общества и бизнеса.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: исследовать теоретические и методологические основы развития крупного бизнеса, в частности интегрированных корпоративных структур и их влияния на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия, сформулировать понятие устойчивого развития территориальной системы, адекватное современным требованиям преодоления внешних и внутренних рисков, в том числе в условиях мировых финансово-экономических кризисов; на основе анализа развития крупного бизнеса в Республике Казахстан на современном этапе определить дифференциацию регионов' по степени присутствия крупного бизнеса, выявить степень влияния крупного бизнеса (в том числе ИКС) на устойчивое социально-экономическое развитие Мангистауской области Республики Казахстан, исследовать условия и факторы, оказывающие негативное воздействие на устойчивость региона, выявить специфические характеристики и направления воздействия отдельных ИКС; определить показатели устойчивого развития территории присутствия, на которые оказывает существенное влияние деятельность ИКС, в том числе транснациональных компаний; сформулировать методический подход к управлению устойчивым социально-экономическим развитием регионов через призму влияния на него крупных корпоративных структур, предложить возможные меры управляющих воздействий; разработать методику комплексной оценки влияния деятельности крупных компаний (в том числе ИКС) на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия.
Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры во взаимосвязи с факторами устойчивого социально-экономического развития территории присутствия.
Предметом исследования является деятельность крупных корпоративных структур и их влияние на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия в условиях глобализации и регионализации современного мирового хозяйства.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальностям 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, 08.00.14 — Мировая экономика.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных, российских и казахстанских ученых по вопросам развития интегрированных корпоративных структур, устойчивого развития национальных и региональных систем; результаты исследований научно-исследовательских институтов, вузов, Российской академии наук; материалы и рекомендации международных семинаров и симпозиумов, научно-практических конференций.
В процессе исследования применялись следующие методы: системный подход, логический, статистический, функционально-нормативный, индуктивный, экономико-математический, расчетно-аналитический; методы сравнительных, экспертных оценок и др:
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти, министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Казахстан;, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Агентства Республики Казахстан по статистике; материалы научно-практических конференций и симпозиумов; информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети; собственные исследования автора.
Эмпирическую базу исследования составили данные социально-экономической, финансовой и бюджетной статистики по областям Республики Казахстан, в более развернутом виде — по Мангистауской области Республики Казахстан.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического аппарата комплексной оценки влияния деятельности интегрированных корпоративных структур на устойчивое развитие территории присутствия. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства:
• усовершенствован и уточнен понятийный аппарат, характеризующий содержание устойчивого и территориального развития, в частности, сформулировано и обосновано понятие «территория присутствия бизнеса» как территории, включающей одно или более административно-территориальных образований, на которую бизнес распространяет свое влияние через экономический, социальный, экологический или институциональный механизм. Также введено и научно обосновано понятие «устойчивое (квазиустойчивое) развитие территориальной системы присутствия крупного бизнеса» как способности системы выполнять базовые и появляющиеся новые функции независимо от характера внешних воздействий, в том числе на основе качественного изменения своей структуры под воздействием крупных бизнес-единиц;
• доказано, что влияние интегрированных корпоративных структур распространяется на все аспекты устойчивого развития территории присутствия (экономический, социальный, экологический, институциональный). Установлены зависимости и взаимосвязи между результатами деятельности ИКС и уровнем социально-экономического развития региона;
• предложены критерии существенности влияния деятельности интегрированных корпоративных структур на устойчивое развитие территории присутствия;
• разработана методика комплексной оценки влияния крупного бизнеса (в том числе ИКС) на устойчивое развитие территории присутствия.
По специальности 08.00.14. — Мировая экономика:
• выделены и систематизированы показатели, характеризующие отдельные элементы устойчивого развития территории, на которые оказывает влияние крупный бизнес (в том числе ИКС) в условиях глобализации и регионализации современного мирового хозяйства, в частности в Республике Казахстан;
• сформулированы предложения по достижению устойчивого развития территорий присутствия интегрированных корпоративных структур через использование их возможностей в Республике Казахстан;
• предложена система мониторинга показателей деятельности крупных компаний (в том числе ИКС), оказывающих влияние на устойчивое развитие территории присутствия, в том числе транснациональных корпораций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, предложения и рекомендации ориентированы на использование при разработке национальной и региональной политики в области устойчивого развития, а также в определении мер воздействия крупного бизнеса на устойчивое развитие территории присутствия и при выборе критериев оценки этого влияния.
Практическое значение имеют:
• система мониторинга показателей деятельности крупных компаний (в том числе ИКС), оказывающих влияние на устойчивое развитие территории присутствия, в том числе транснациональных корпораций;
• методика управления устойчивым развитием территории присутствия на основе результатов мониторинга показателей деятельности корпоративных структур.
Апробация и внедрение основных результатов работы. Научное исследование выполнено в рамках НИР ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», по межкафедральной подтеме «Развитие инновационных факторов, определяющих конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных структур».
Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в частности на III и IV Всероссийской научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» в 2008 и 2009 гг., на IV, V и VI Международной научно-практической, конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» в 2008, 2009 и 2010 гг. (г. Москва), на Республиканской научной конференции «Перспективы развития промышленности и аграрного сектора Республики Казахстан: наука, инновация, социально-экономические аспекты» в марте 2010 г. (г. Кызылорда, Республика Казахстан).
Положения по формированию системы мер управляющих воздействий крупного бизнеса на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия используются местными исполнительными органами (акиматом) Мангистауской области Республики Казахстан при разработке долгосрочных программ развития Мангистауской области. Предложения по решению социально-экономических проблем города Жанаозен Мангистауской области учтены в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2008 года № 865.
Материалы диссертации применяются в практической деятельности департамента региональной политики и межбюджетных отношений Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан. В частности используется методика управления устойчивым развитием регионов на основе мониторинга показателей деятельности корпоративных структур. Теоретические и методологические проблемы диссертации составили основу ряда прикладных работ и рекомендаций, принятых к внедрению вышеуказанным министерством и акиматами областей Республики Казахстан. Система мониторинга показателей деятельности крупных компаний, оказывающих влияние на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия, используется местными исполнительными органами Акмолинской, Западно-Казахстанской и Манги-стауской областей.
Конкретные рекомендации по организации взаимодействия власти и крупного бизнеса в вопросах внедрения международных стандартов управления и отчетности в области устойчивого развития и экологии, развития социальной ответственности, предложенные автором, реализованы в практической работе ТОО' «МАЭК-Казатомпром». На предприятии внедрена и эффективно используется система мониторинга показателей деятельности корпоративных структур, оказывающих влияние на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Материалы исследования также используются в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», при чтении учебных дисциплин «Теория и практика корпоративного управления», «Корпоративное управление и ответственность бизнеса», «Система государственного и муниципального управления», «Теория и практика взаимодействия бизнеса и властных структур», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в девяти работах, общим объемом 7,6 п.л., в том числе в четырех статьях общим объемом 2,0 п.л. (в т.ч. авторский объем 2,0 п.л.) в научных журналах, определённых ВАК.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц, 17 рисунков. Список использованной литературы содержит 175- наименований.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается общее представление о состоянии разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, выдвигаются выносимые на защиту положения, отмечается теоретическая и практическая значимость результатов, полученных автором.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты влияния крупного бизнеса на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия» исследованы сущность и современное содержание основных понятий бизнеса, корпоративных структур и устойчивого развития; особенности становления и развития крупных компаний в экономиках России и Казахстана; проанализирован ряд аспектов влияния крупного бизнеса на устойчивость территориального развития, выделены основные показатели (индикаторы) устойчивого развития, на которые крупный бизнес, и в частности корпоративные структуры, оказывает существенное влияние.
Во второй главе «Анализ деятельности корпоративных структур и их влияния на устойчивое развитие региона (на примере Мангистауской области Республики Казахстан)» проанализировано социально-экономическое развитие Мангистауской области Республики Казахстан, выделены экономические, социальные, экологические и институциональные критерии, имеющие положительные и отрицательные последствия для устойчивого развития данного региона, исследовано наличие и деятельность в регионе наиболее крупных корпоративных структур, выявлена степень их влияния на устойчивое развитие региона.
Третья глава «Пути решения проблемы* обеспечения эффективного влияния крупного бизнеса на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия» посвящена исследованию и совершенствованию инструментов управления устойчивым развитием путем использования возможностей крупного бизнеса, в том числе через формирование государственных стабилизационных фондов и развитие внутреннего рынка; рассмотрено значение публичной отчетности крупных компаний; сформулированы предложения по достижению устойчивого развития территорий присутствия крупного бизнеса на основе использования возможностей корпоративных структур в Республике Казахстан; предложена методика комплексной оценки влияния крупного бизнеса (в том числе корпоративных структур) на устойчивое развитие территории присутствия.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации по теме исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Годунова, Наталья Николаевна
Результаты исследования экспертов Всемирного банка1, проведенные в 2009 г., показали, что в России насчитывается 22 крупнейшие российские компании, по масштабам деятельности сопоставимые с Volkswagen Group, Petrobras, Nestlé и др. Также были отмечены такие государственные предприятия, как ОАО «Газпром» (занявший, кроме того, в рейтинге «Форбс-2009» 13-е место2), ОАО «АК «Транснефть», АК «АЛРОСА». Критериями отбора компаний послужили: а) владение контрольным пакетом акций предприятий; б) величина активов; в) интенсивное лоббирование своих интересов. По своим размерам крупнейшие российские бизнес-группы далеко уступают международным гигантам (исключение составляет лишь ОАО «Газпром»), тем не менее, на долю 23 крупнейших собственников России приходится около 36% совокупного объема продаж и 38% всех работающих в стране.
1 URL: http://www.worldbank.org (дата обращения: 01.08.2009).
2 URL: http://www.forbes.com (дата обращения: 13.10. 2010).
27
Присутствие крупного бизнеса в различных отраслях экономики наглядно позволяет оценить Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции, ежегодно составляемый РА «Эксперт» (приложение А). В качестве главного критерия рейтинга принят объем реализации продукции (работ, услуг). Среди 20 лидеров рейтинга за 2009 год — 30% или 6 крупных компаний (в том числе и три стабильных лидера на протяжении 2006—2009 гг.) принадлежат к отрасли нефтяной и нефтегазовой промышленности (ОАО «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «ТНК-ВР Холдинг», «Сургутнефтегаз», «Татнефть»).
Значительное количество компаний лидеров по объему реализации продукции (20%) относится к металлургической промышленности, в том числе два предприятия отрасли черной металлургии («Северсталь», «Евраз Груп С.А.») и два предприятия цветной металлургии (ОАО «ГМК «Норильский никель» и Объединенная компания «РУСАЛ»).
Кроме того, в группе 20 крупнейших компаний российского бизнеса представлены две электроэнергетических компании («Холдинг МРСК» и «КЭС-Холдинг»), два банка (Сбербанк России и Банк ВТБ), два предприятия отрасли телекоммуникации и связи («Вымпелком» и Группа «Связьинвест»), два транспортных предприятия (РЖД и АК «Транснефть»), многоотраслевой» холдинг АФК «Система» и одна компания розничной торговли «Х5 Ритейл групп».
Банки — единственный значимый сектор крупнейших компаний России, который по темпам роста значительно улучшил свои позиции по сравнению с 2009 годом. В среднем доходы банков возросли в 2009 г. более чем на треть.
В' целом необходимо отметить, что в России крупный .бизнес сформировался быстрее и играет большую роль, чем в других постсоветских странах, вставших на путь создания рыночной экономики. За прошедший период российские корпорации неоднократно подвергались трансформации (от ФПГ к КПГ и к холдингам). На современном этапе развития, несмотря на мировой финансово-экономический кризис 2007—2009 гг., который оказал существенное негативное влияние на деятельность российского бизнеса, наблюдается превращение российских интегрированных корпоративных структур в международные корпорации, ведущие активную экспансию за пределами национальных границ в условиях жесткой конкуренции за рынки сбыта и источники сырья. И хотя российские компании значительно опоздали к разделу наиболее привлекательных сегментов' рынка и секторов производственной деятельности, тем не менее, по данным Центрального Банка России, накопленные прямые зарубежные инвестиции российских компаний выросли в докризисный период с немногим более 20 млрд долл. на начало 2001 г. до 255 млрд долл. на начало 2008 года1.
В Казахстане создание крупного бизнеса происходило похожим, но в то же время несколько иным путем. В наследство от Советского Союза Казахстану досталась достаточно развитая индустриальная база. Это, в частности, мощная сеть железных дорог (около 15000 км, 6-е место в мире), металлургический комплекс (Карагандинский металлургический комбинат, комбинаты Восточного Казахстана, Балхашский и Джезгазганский медеплавильный комбинаты и т.д.), горно-рудные предприятия (Соколовско-Сарбайское производственное объединение, Донской горно-обогатительный комбинат и т.д.). Хотя многие из этих предприятий обладали устаревшим оборудованием и технологиями, они представляли собой заметные объекты мировой экономики (Соколовско-Сарбайское объединение по величине добычи железной руды занимало второе в мире). Имелось много достаточно крупных предприятий легкой и пищевой промышленности, машиностроения и других отраслей, которые работали на нужды СССР.
Разрушение общесоветского экономического пространства и управления создали значительные проблемы во всех этих отраслях и прежде всего в добывающей и перерабатывающей. Многие из предприятий остановились, у государства не было средств для выплаты зарплат работникам металлургических комбинатов и шахт, проходили массовые забастовки.
В этой связи в 1994 году в стране было принято решение фундаментального характера - передать в управление иностранным компаниям крупнейшие экономические объекты Казахстана — горнодобывающие, химические и металлургические предприятия с их последующей приватизацией.
Приватизация в Казахстане была достаточно быстрой и крупные предприятия передавались иностранным компаниям без накопившихся долгов. При этом была проведена и массовая смена директоров, что не позволило им приватизировать подчиненные им заводы, фабрики, рудники.
1 Жданов А.Ю. Управление процессами трансформации и реструктуризации интегрированных корпоративных структур. М.: ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», 2009. С. 36.
Российский ученый Р.Медведев положительно оценивает тот факт, что в Казахстане не образовалось такого слоя олигархов, который появился в России и пытался приватизировать не только самые прибыльные в стране отрасли и предприятия, но и саму власть1.
В то же время в 90-х гг. прошлого века чуть более десяти казахстанских корпораций генерировали платежеспособный спрос в реальном секторе экономики: это в основном- крупные экспортеры топлива и сырья КазахОйл, КазТрансОйл, Харрикейн Кумколь Мунай, Шымкентнефтеоргсинтез, КЕГОК, Испат-Кармет, Корпорация Казахмыс, Казцинк, Алюминий Казахстана, Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат и ТНК Казхром. Национальными «чемпионами» среди корпоративных структур финансового сектора стали два крупнейших банка страны: Казкоммерцбанк, ценные бумаги которого (еврооблигации и акции GDR) продавались на фондовых рынках Европы и Азии, и Народный сберегательный банк Казахстана, аккумулировавший две трети всех депозитов физических лиц2.
Не все иностранные компании, вступившие в управление казахстанскими предприятиями, эффективно управляли полученными активами, но общий результат был положительным - в Казахстане остановилось падение производства. Уже в 1996 г. в республике был отмечен рост ВВП на 1,1%. Происходила стабилизация финансов, национальная валюта - тенге — обретала относительную устойчивость. На конец 1997 г. частному сектору в Казахстане принадлежало около 70% всех активов, и в значительной степени это была иностранная собственность. Иностранные корпорации приобретали, главным образом, недро-добывающие компании и предприятия, перерабатывающие сырье. Наряду с этим они стали совладельцами и ряда предприятий в других отраслях, например, в пищевой промышленности.
Самым крупным инвестором в конце 90-х гг. XX века в Казахстане были американские компании, а также компании из Великобритании, Турции, Южной Кореи, Франции и Японии. Гораздо позднее крупным инвестором для Казахстана стала и Россия. Уже к 1 сентября 1997 г. прямые иностранные инвестиции в экономику Казахстана превысили 7 млрд долларов, а долгосрочные инвести
1 Материалы Международной конференции «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 конкурентоспособных государств мира» в Москве 20 сентября 2006 г. URL: http// www.rsuh.ru. (дата обращения: 24.05.2008).
2 Музапарова JI., Карин Е. Транснациональные корпорации в Казахстане, Са&СС Press AB URL: http://www.ca-c.org (дата обращения: 25.09.2008).
30 ционные обязательства иностранных компаний по уже заключенным контрактам с Казахстаном оценивались очень значительной суммой в 60 млрд долл.1
В 1997 г. алюминиевая промышленность Казахстана находилась в руках японского капитала, а также капитала из Южной Кореи и Турции. В это же время большая часть алюминиевой промышленности России находилась в собственности криминального капитала, велась так называемая «алюминиевая война».
Новые сырьевые магнаты в России перестали проводить разведку месторождений. В Казахстане иностранные корпорации проводили компетентную геологоразведку и открывали одно за другим новые месторождения, в том числе одно из крупнейших в мире (Кашаган).
Всего в 1994—1996 гг. под иностранное управление в Казахстане перешли 45 самых крупных в республике промышленных предприятий и объединений. В Казахстан пришли такие известные во всем мире ТНК, как «Шеврон», «Гленкор», «ЭксонМобил», «ШевронТексако», «ТотальФинаЭльф», «Амоко», «Бритиш Петролиум», «Филипс Петролиум», и др.
Следует отметить, что в Казахстане начали работать и многие менее известные, но> динамично развивающиеся средние и даже небольшие западные корпорации. В совместной с ними работе возникли и укрепились также многие казахстанские компании и корпорации — с национальным или смешанным капиталом. Наблюдатели называли в этой связи группы «Евразийского банка», «Казкоммерцбанка», «КазМунайГаз», ОАО «Алюминий Казахстана» и др.
Итогом такого сотрудничества стало то, что Казахстан получил не только серьезную финансовую поддержку в самое трудное для себя время и избежал дестабилизации социально-политической ситуации, но и получил доступ к новым технологиям, опыту рынка и современным методам управления. Были укреплены институты государственного управления и проведены такие важные преобразования, как Пенсионная реформа, реформа ЖКХ, к которым Россия смогла приступить только через много лет. Почти с нуля была создана современная банковская система. Прирост ВВП в 2000-2006 гг. составлял в среднем 10% в год, и уже в 2003 г. ВВП Казахстана превысил уровень 1991 года на 6,2%. По классификации Всемирного банка страна вошла в группу стран со средним уровнем дохода2.
1 Ертысбаев Е. Казахстан и Назарбаев. Логика перемен. Астана, 2001. С. 324.
2 URL: htpp//www.worldbank.org (дата обращения: 01.09.2009).
В результате проведенных реформ Казахстан стал страной с рыночной экономикой, с преобладанием частного капитала как иностранного, так и казахстанского. Необходимо подчеркнуть, что при этом государство не ушло из экономики. Наоборот, в последние годы оно непрерывно наращивает свое присутствие в национальной экономике. Почти во всех компаниях, созданных в Казахстане крупными иностранными корпорациями, государство имеет 20—50% акций и продолжает выкупать доли в стратегически важных активах. При подготовке новых месторождений и их разработке участие государства становится больше, чем в тех, которые были переданы под иностранное управление ранее. Крупные корпорации с государственным участием объединены в государственном национальном холдинге «Самрук-Казына».
В современном Казахстане сформировалось^ около 100 корпоративных структур, различающихся по размерам, составу, структуре собственности, форме организации и состоянию управления. Несмотря на недостаточную развитость и малочисленность корпоративного сектора, в нем уже сейчас можно выделить четыре устойчивых типа корпоративных структур: национальные и государственные компании; компании, учрежденные государством или в которых государство владеет контрольным, пакетом; акций (чаще всего в стратегически важных для страны отраслях); частные корпорации, образованные методами рыночной самоорганизации; казахстанские отделения:ТНК.
В 2007 году в Казахстане утверждена и. реализуется Программа «30 корпоративных лидеров* Казахстана» ^которая устанавливает схему взаимодействия-государства и бизнеса в рамках реализации перспективных инвестиционных проектов. В' базовый перечень программы были включены 45 проектов с общей суммой инвестиций 54 млн. долл., в том числе энергетические, нефтехимические, инфраструктурные и другие проекты. В1качестве критериев отнесения компаний к корпоративным лидерам установлены: доля экспорта компании не менее 2% от общего объема не сырьевого экспорта Республики Казахстан; узнаваемый «брэнд» на внутреннем, региональном и/или: мировом рынках;: высокий, уровень, инвестиций в НИОКР; котировки акций компании на фондовых биржах (IPO) не позднее чем через три года после ввода в эксплуатацию объекта, реализованного в рамках Программы.
При этом по данным рейтингового агентства «Эксперт Казахстан» по итогам 2008 г. в отраслевой структуре крупного бизнеса .республики доминирует сырьевой сегмент (на. нефтегазовые и металлургические компании, приходится 64,9% от
1 В соответствии с п.З Указа Президента Республики Казахстан «О мерах по модернизации экономики Республики Казахстан» от 13.04.2007 № 314.
32 выручки крупнейших компаний страны1 (Приложение Б). Лидером национальной экономики является АО «Национальная компания «КазМунайГаз». Топливная промышленность занимает лидирующее положение и по масштабам инвестирования, ее доля в общем объеме инвестиций промышленного сектора составляет 50%.
В России на нефтегазовый и металлургический сектор приходится 33,1 и 12,5% соответственно, а если производить расчеты по первым 100 российским компаниям, то эти показатели составят 42,7 и 15,1% соответственно.
Совсем незначительная доля крупных казахстанских компаний приходится на агропромышленный комплекс — всего 1,7% суммарной выручки крупнейших компаний страны (приложение В). Быстрыми темпами растет торговля. Удельный вес 10 крупнейших торговых компаний составил 3,3% общих доходов крупного бизнеса. В то же время среди наиболее крупных компаний республики всего два машиностроительных предприятия.
В первую десятку самых крупных компаний Казахстана (по объему реализации) входят нефтегазовые, металлургические, транспортные компании и банки (приложение Г). При этом уровень децильной концентрации бизнеса крайне высок — на долю десяти крупнейших компаний республики приходится 70% совокупных доходов всех 100'представителей крупного бизнеса страны.
По итогам 2008 г. второе место после АО «НК «КазМунайГаз» занимало ТОО «Тенгизшевройл», которое увеличило доходы на 60%. В[увеличении доходов помимо роста цен-на нефть важную роль сыграл рост добычи нефти и газа на 24% по сравнению^ уровнем 2007 года.
Третье и четвертое место принадлежало предприятиям горнометаллургического сектора — ENRC и корпорации Kazakhmys Pic. (Казахмыс). ENRC показало в 2008 г. увеличение доходов на 67%, a Kazakhmys — снижение на 2%.
Kazakhmys входит в десятку крупнейших мировых производителей меди. Медедобывающее подразделение располагает производственными площадками по всему Казахстану, включая 20 карьеров и подземных рудников, 10 обогатительных фабрик, цинковый завод и два медеплавильных комплекса. Группе принадлежат угольные шахты и электростанции. В то же время компания отреагировала на кризисные явления сильнее, чем предприятия черной металлургии. Падение продолжилось и в 2009 г. — чистая прибыль Kazakhmys по итогам 2009 г. снизилась на 26% и составила 1211 млн долл.2
1 Нуждин И. Крупный, быстрый, скрытный // Эксперт Казахстан. 2009. № 45 (236). 23-29 ноября. С.34—45.
2 URL: http://www.kazakhmys.com (дата обращения: 08.08.2010).
ЕИЯС является одним из значительных в мире производителей феррохрома и крупнейших экспортеров железной руды, занимает девятое место в мире по производству продаваемого глинозема и является крупным поставщиком электроэнергии в Казахстане. В 2008 г. росту доходов ЕЫЯС способствовал рост цен на железную руду и ферросплавы. Даже обвал сектора в IV квартале 2008 г. не смог помешать увеличению доходов компании. Однако восстановления пиковых уровней цен на продукцию компании не произошло. В результате чистая прибыль группы в 2009 г. снизилась на 65% и составила 1462 млн долл.1.
Государственный холдинг «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» владеет 14,99% КагакИтуз и 11,65% ЕИЯС. Поэтому заинтересованность государства в успешности бизнеса ресурсных компаний очевидна.
Пятое место рейтинга «Эксперт-100-Казахстан» принадлежит нефтяной компании АО «Мангистаумунайгаз» (ММГ), на характеристике деятельности которой мы остановимся более подробно во второй главе.
В десятку крупнейших компаний Казахстана также вошли железнодорожный перевозчик АО «НК «Казахстан тем1р жолы», АО «ПетроКазахстан» и СЫРС АО «СНПС-Актобемунайгаз».
Деятельность подавляющего большинства вышеназванных представителей крупного бизнеса напрямую или опосредованно связана с эксплуатацией активов, доставшихся в наследство после распада СССР: Между тем в стране сформировался довольно мощный пласт компаний «новой экономики». По оценкам РА «Эксперт Казахстан», на их долю приходится около 16% общих доходов 100 крупнейших компаний Казахстана. В России этот показатель на несколько пунктов уступает казахстанскому.
Ведущую роль в сегменте новой экономики играет банковский сектор, в который вошли 12 из 17 банков (за исключением наследников СССР и иностранных «дочек»).
При этом в целом по темпам роста крупный бизнес Казахстана в 2008 г. в полтора раза опережал своих партнеров из России.
Второй национальный рейтинг крупного бизнеса «Эксперт-100-Казахстан», проведенный1 в 2010 г. зафиксировал снижение суммарной выручки ста крупнейших компаний Казахстана на 6,9% за 2009 г. до 10,2 трлн тенге, что обусловлено тем, что нефтяные, горно-металлургические компании и банки, домини
1 иИЬ: http://www.enrc.com (дата обращения: 16.07.2010).
34 рующие в рейтинге, приняли на себя серьезный удар во время кризиса. Ценовые колебания на сырьевом рынке и уменьшение спроса на продукцию отечественных металлургов обусловили снижение выручки нефтегазовых и горно-металлургических компаний, вошедших в рейтинг, на 7% и 18% соответственно. Падение доходов, тем не менее, не стало обязательным правилом для всех игроков сырьевого рынка — самым заметным исключением стал рост выручки ТОО «Тенгизшевройл», который занял первое место в рейтинге, потеснив прежнего лидера казахстанской экономики АО «НК «КазМунайГаз» (таблица 1.3).

Автореферат диссертации по теме "Влияние корпоративных структур на социально-экономическое развитие территории присутствия"
004613300
На правах рукописи
Годунова Наталья Николаевна
Влияние корпоративных структур на социально — экономическое развитие территории присутствия (на примере Республики Казахстан)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства 08.00.14 - Мировая экономика
1 8 НОЯ 2010
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2010
004613300
Работа выполнена на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Беляева Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дементьев Виктор Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор Давтян Микаел Анушавановнч
Ведущая организация Учреждение Российской академии наук
«Институт проблем рынка РАН»
Защита состоится «08» декабря 2010г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.07 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, Москва, Ленинградский проспект, д.49, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан «03» ноября 2010 г. и размещен на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru
Ученый секретарь совета Д.505.001.07, О. В. Данилова
доктор экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях крупные бизнес-структуры являются неотъемлемым атрибутом экономического развития. Они функционируют практически во всех отраслях экономики, реализуют свои проекты в значительном количестве регионов. Это дает основание утверждать, что крупный бизнес, представленный различными моделями интегрированных корпоративных структур, вносит значительный вклад в формирование основных экономических показателей национальной экономики и отдельных территориальных образований.
Современный этап социально-экономического развития многих стран мира, в том числе России и Казахстана характеризуется значительным обострением проблемы их устойчивого развития. Устойчивое развитие экономики, в том числе и ее важнейшего звена — крупного бизнеса, становится ключевым вопросом современного мира. Структурная перестройка бизнеса, в том числе транснациональных компаний, на фоне неустойчивости национальных экономик и неравномерности экономического развития отдельных государств, особенно в периоды финансово-экономических кризисов, усугубляет национальные кризисы, приводит к мировым финансовым потрясениям.
Это обусловливает целесообразность рассмотрения вопросов влияния деятельности корпоративных структур на социально-экономическое развитие территории присутствия именно с точки зрения обеспечения ее устойчивого развития в трех важнейших аспектах - экономическом, социальном и экологическом. Немаловажное значение имеет и институциональный аспект.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем обстоятельством, что материальное и духовное благополучие нынешнего и будущих поколений зависит не только от правильного понимания сущности устойчивого развития, но и степени и механизма влияния на него крупного бизнеса, методов достижения оптимального взаимодействия власти, общества и бизнеса, нацеленного на устойчивое социально-экономическое и природно-экологическое развитие. Поскольку реализация государственной стратегии устойчивого развития является многоплановой проблемой обеспечения баланса экономических, социальных и экологических интересов общества, ее решение предполагает тесное взаимодействие органов государственной власти с крупными интегрированными корпоративными структурами (ИКС) и общественными объединениями.
Объективная необходимость исследования влияния ИКС на социально -экономическое развитие обусловлена еще и тем, что опыт проведения политики в
области обеспечения устойчивого развития территорий присутствия почти отсутствует, хотя вопрос представляет значительный теоретический и практический интерес. Особенно актуально изучение влияния деятельности ИКС на региональном и местном уровнях, так как именно на конкретной территории присутствия крупного бизнеса происходят качественные и количественные изменения устойчивого развития, последствия которых отражаются на обществе.
В этой связи особую значимость приобретает изучение влияния крупного бизнеса на устойчивое развитие территории присутствия, механизмов управления устойчивым социально - экономическим развитием регионов с использованием возможностей корпоративных структур, определения путей обеспечения эффективного влияния крупного бизнеса на социально - экономическое развитие территории присутствия в условиях глобализации и регионализации современного мирового хозяйства. Данное исследование проведено на примере Мангистауской области Республики Казахстан.
Степень разработанности проблемы. Проблема влияния крупного бизнеса на устойчивое развитие постсоветских республик относится к наименее разработанным. В России исследование особенностей развития крупного бизнеса и проблем социально-экономического развития российских регионов ведутся, в основном, независимо друг от друга, вследствие чего почти нет работ, посвященных региональным аспектам развития крупного бизнеса, его воздействию на территорию присутствия. Однако на практике эти две темы теснейшим образом переплетаются, что требует глубокой теоретической проработки проблемы.
Теоретические и методологические аспекты устойчивого развития с различной степенью глубины нашли отражение в трудах российских, казахстанских и зарубежных ученых. Однако проблемы обеспечения устойчивого развития на основе взаимодействия власти, общества и крупного бизнеса применительно к Республике Казахстан и ее регионам, системно охватывающие весь стабилизационный механизм, учитывающие в комплексе социальный, экономический и экологический аспекты, требуют дальнейшего углубленного изучения.
Изучением отдельных аспектов деятельности крупного бизнеса, в том числе вопросов, связанных с социальной ответственностью, занимались такие российские ученые как В.Г.Антонов, И.Ю.Беляева, Л.С.Бляхман, Ю.Б.Винслав, О.В.Данилова, Г.Б.Клейнер, Э.Г.Кочетов, В.Е.Дементьев, Я.Ш.Паппэ, Н.Ю.Псарева, Г.Г.Сафина, Б.М.Смитиенко, В.А.Цветков, Ю.М.Цыгалов, Г.В.Шаров, М.А.Эскиндаров.
Высокий теоретический уровень работ зарубежных ученых, таких как Е. Бем-Баверк, С. Вудворд, Р. Гильфердинг, В. Зомбарг, Дж.М. Кейнс, Р. Коуз,
А.Маршалл, Дж.С. Милль, О.Уильямсон, Й. Шумпетер, представляет ценность с позиций определения основных критериев социальной ответственности корпораций, исследования практических аспектов взаимодействия бизнеса, государства и общества.
Российские ученые Э.Б.Алаев, П.Я.Бакланов, С.Н.Бобылев, А.Л.Бобров, Н.Н.Бурцева, Э.И.Гирусов, В.В.Глухов, А.А.Голуб, Т.А.Демина, Л.П.Кураков, М.Я.Лемешев, Н.Н.Лукьянчиков, О.А.Ляпина, П.М.Нестеров, П.Г.Олдак, К.В.Папенов, Н.В.Пахомова, Н.Ф.Реймерс, М.Д.Шарыгин, А.В.Шевчук, А.Е.Яковлев, Я.Я.Яндыгаров и др. в своих трудах сделали попытку обосновать взаимодействие факторов устойчивого развития, как на региональном уровне, так и на уровне национальной экономики в целом.
Определенный теоретический и практический вклад в понимание специфики предпринимательской деятельности, ее организации в условиях современной рыночной экономики внесли и казахстанские ученые: Л.Абдильдина, С.Абдильдин, Р.Алшанов, К.Абуов, В.Григорук, А.Есентугелов, Е.Жатканбаев, Г.Калиев, А.Калдыбаев, Р.Каренов, М.Касенов, А.Кошанов, Ж.Коргасбаев, К.Кубаев, Ш.Купешев, Н.Мамыров, К.Сагадиев, О.Сабден, В.Стукач и др.
Исследование также опиралось на труды казахстанских ученых, посвященные различным аспектам социально-экономической устойчивости, в частности Д.Ахметова, М.Кенжегузина, С.Сатубалдина, Н.Искакова и других.
Высоко оценивая вклад ученых и полученные результаты в вопросах развития ИКС и их влияния на территорию присутствия, следует отметить, что большинство исследователей уделяет достаточно много внимания процессам, происходящим на макроуровне, а также вопросам деятельности крупного бизнеса в стабильных условиях. В то же время отсутствуют исследования по вопросам его влияния на устойчивое развитие территории присутствия.
В данном контексте представляется важным выявить степень влияния крупного бизнеса на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия, определить критерии оценки этого влияния на устойчивые связи социально-экономических систем. Учитывая ключевую роль интегрированных корпоративных структур в развитии регионов, необходимо найти оптимальные инструменты управления их влиянием на социально-экономическое развитие на мезоуровне для достижения минимизации негативного воздействия в периоды нестабильности и максимального положительного влияния в периоды стабильности и роста.
Целью исследования является решение научной задачи по разработке методического обеспечения устойчивого социально-экономического развития
территории присутствия интегрированных корпоративных структур на основе взаимодействия государства, общества и бизнеса.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические основы развития крупного бизнеса, в частности интегрированных корпоративных структур и их влияния на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия, сформулировать понятие устойчивого развития территориальной системы, адекватное современным требованиям преодоления внешних и внутренних рисков, в том числе в условиях мировых финансово-экономических кризисов;
- на основе анализа развития крупного бизнеса в Республике Казахстан на современном этапе определить дифференциацию регионов по степени присутствия крупного бизнеса, выявить степень влияния крупного бизнеса (в том числе ИКС) на устойчивое социально-экономическое развитие Мангистауской области Республики Казахстан, исследовать условия и факторы, оказывающие негативное воздействие на устойчивость региона, выявить специфические характеристики и направления воздействия отдельных ИКС;
- определить показатели устойчивого развития территории присутствия, на которые оказывает существенное влияние деятельность ИКС, в том числе транснациональных компаний;
- сформулировать методический подход к управлению устойчивым социально-экономическим развитием регионов через призму влияния на него крупных корпоративных структур, предложить возможные меры управляющих воздействий;
- разработать методику комплексной оценки влияния деятельности крупных компаний (в том числе ИКС) на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия.
Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры во взаимосвязи с факторами устойчивого социально-экономического развития территории присутствия.
Предметом исследования является деятельность крупных корпоративных структур и их влияние на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия в условиях глобализации и регионализации современного мирового хозяйства.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, 08.00.14 — Мировая экономика.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных, российских и казахстанских ученых по вопросам развития интегрированных корпоративных структур, устойчивого развития национальных и региональных систем; результаты исследований научно-исследовательских институтов, вузов, Российской академии паук; материалы и рекомендации международных семинаров и симпозиумов, научно-практических конференций.
В процессе исследования применялись следующие методы: системный подход, логический, статистический, функционально-нормативный, индуктивный, экономико-математический, расчетно-аналитический, сравнительных, экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти, министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Казахстан, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Агентства Республики Казахстан по статистике, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети, собственные исследования автора.
Эмпирическую базу исследования составили данные социально-экономической, финансовой и бюджетной статистики по областям Республики Казахстан, в более развернутом виде - по Мангистауской области Республики Казахстан.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического аппарата комплексной оценки влияния деятельности интегрированных корпоративных структур на устойчивое развитие территории присутствия. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства:
• усовершенствован и уточнен понятийный аппарат, характеризующий содержание устойчивого и территориального развития, в частности сформулировано и обосновано понятие «территория присутствия бизнеса», как территории, включающей одно или более административно-территориальных образований, на которую бизнес распространяет свое влияние через экономический, социальный, экологический или институциональный механизм. Также введено и научно обосновано понятие «устойчивое (квазиустойчивое) развитие территориальной системы присутствия крупного бизнеса», как
• доказано, что влияние интегрированных корпоративных структур распространяется на все аспекты устойчивого развития территории присутствия (экономический, социальный, экологический, институциональный). Установлены зависимости и взаимосвязи между результатами деятельности ИКС и уровнем социально-экономического развития региона;
• предложены критерии существенности влияния деятельности интегрированных корпоративных структур на устойчивое развитие территории присутствия;
• разработана методика комплексной оценки влияния крупного бизнеса (в том числе ИКС) на устойчивое развитие территории присутствия.
По специальности 08.00.14. - Мировая экономика:
• выделены и систематизированы показатели, характеризующие отдельные элементы устойчивого развития территории, на которые оказывает влияние крупный бизнес (в том числе ИКС) в условиях глобализации и регионализации современного мирового хозяйства, в частности в Республике Казахстан;
• сформулированы предложения по достижению устойчивого развития территорий присутствия интегрированных корпоративных структур через использование их возможностей в Республике Казахстан;
• предложена система мониторинга показателей деятельности крупных компаний (в том числе ИКС), оказывающих влияние на устойчивое развитие территории присутствия, в том числе транснациональных корпораций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, предложения и рекомендации ориентированы на использование при разработке национальной и региональной политики в области устойчивого развития, а также в определении мер воздействия крупного бизнеса на устойчивое развитие территории присутствия и выборе критериев оценки этого влияния.
Практическое значение имеют:
- система мониторинга показателей деятельности крупных компаний (в том числе ИКС), оказывающих влияние на устойчивое развитие территории присутствия, в том числе транснациональных корпораций;
- методика управления устойчивым развитием территории присутствия на основе мониторинга показателей деятельности корпоративных структур.
Апробация и внедрение основных результатов работы. Научное исследование выполнено в рамках НИР ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», по межкафедральной подтеме «Развитие инновационных факторов, определяющих конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных структур».
Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в частности на III и IV Всероссийской научно-практической конференции "Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития" в 2008 и 2009 годах, на IV, V и VI Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» в 2008, 2009 и 2010 годах (г.Москва), на Республиканской научной конференции «Перспективы развития промышленности и аграрного сектора Республики Казахстан: наука, инновация, социально-экономические аспекты» в марте 2010 года (г.Кызылорда, Республика Казахстан).
Положения по формированию системы мер управляющих воздействий крупного бизнеса на устойчивое социально — экономическое развитие территории присутствия используются местными исполнительными органами (акиматом) Мангистауской области Республики Казахстан при разработке долгосрочных программ развития Мангистауской области. Предложения по решению социально-экономических проблем города Жанаозен Мангистауской области учтены в постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2008 года № 865.
Материалы диссертации применяются в практической деятельности департамента региональной политики и межбюджетных отношений Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан. В частности используется методика управления устойчивым развитием регионов на основе мониторинга показателей деятельности корпоративных структур. Теоретические и методологические проблемы диссертации составили основу ряда прикладных работ и рекомендаций, принятых к внедрению вышеуказанным министерством и акиматами областей Республики Казахстан. Система мониторинга показателей деятельности крупных компаний, оказывающих влияние на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия, используется местными исполнительными органами Акмолинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей.
Конкретные рекомендации по организации взаимодействия власти и крупного бизнеса в вопросах внедрения международных стандартов управления и отчетности в
области устойчивого развития и экологии, развития социальной ответственности, предложенные автором, реализованы в практической работе ТОО «МАЭК-Казатомпром». На предприятии внедрена и эффективно используется система мониторинга показателей деятельности корпоративных структур, оказывающих влияние на устойчивое социально-экономическое развитие территории присутствия. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Материалы исследования также используются в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», при чтении учебных дисциплин «Теория и практика корпоративного управления», «Корпоративное управление и ответственность бизнеса», «Система государственного и муниципального управления», «Теория и практика взаимодействия бизнеса и властных структур», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 работах, общим объемом 7,6 пл., в том числе 4 статьях общим объемом 2,0 п.л. (в т.ч. авторский объем 2,0 п.л.) в научных журналах, определённых ВАК.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц, 17 рисунков. Список использованной литературы содержит 175 наименований.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, уровень проработанности темы исследования, объект, предмет и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, выносимых на защиту.
Поставленные задачи определили основные группы проблем, исследуемых в работе.
По результатам решения первой группы проблем обобщены основные теоретические и методологические аспекты влияния крупного бизнеса на устойчивое социально - экономическое развитие территории присутствия, уточнены функции крупного бизнеса, изучены особенности становления и развития крупных компаний в экономиках России и Казахстана.
В диссертации показано, что в современных условиях крупные бизнес-структуры являются неотъемлемым атрибутом экономического развития, вносят значительный вклад в формирование основных экономических показателей не только на макроуровне, но и на мезоуровне. В частности, интегрированные корпоративные структуры рассматриваются как фактор обеспечения устойчивого социально -
экономического развития территории присутствия посредством взаимодействия власти, общества и бизнеса, а также соответствующей модернизации бизнес -процессов.
В период формирования Казахстана, как суверенного государства, приватизация была достаточно быстрой, многие крупные предприятия базовых отраслей (горнодобывающая, химическая, металлургическая) передавались под иностранное управление без накопившихся долгов. При этом была проведена массовая смена менеджмента, что не позволило ему занять доминирующее положение, как это было в России. Несмотря на то, что не все иностранные компании, вступившие в управление казахстанскими предприятиями, обеспечили их динамичное развитие, общий результат был положительным. В Казахстане остановилось падение производства. Уже в 1996 году ВВП республики увеличился на 1,1%. Происходила стабилизация финансов, национальная валюта - тенге - обретала относительную устойчивость. На конец 1997 года частный сектор составлял в Казахстане около 70% от всего объема активов, и это была в значительной степени иностранная собственность. Иностранные корпорации приобретали главным образом недродобывающие и перерабатывающие предприятия. Наряду с этим они приобрели много предприятий других отраслей, например, в пищевой промышленности -табачные фабрики, маргариновые заводы, кондитерские фабрики и т.д1.
В результате проведенных реформ, Казахстан стал страной с рыночной экономикой, с преобладанием частного капитала. При этом государство не ушло из экономики, наоборот, в последние годы оно непрерывно наращивает свое присутствие в национальной экономике.
В среде крупных предприятий Республики Казахстан сформировалось около ста корпоративных структур, различающихся по размерам, составу, структуре собственности, форме организации и состоянию управления. По темпам роста крупный бизнес Казахстана в полтора раза опережает своих партнеров из России. В корпоративном секторе Казахстана уже сейчас можно выделить четыре устойчивых типа корпоративных структур: национальные и государственные компании; акционерные общества, учрежденные государством и приватизированные по индивидуальным проектам; частные корпорации,
1 Самым крупным инвестором в конце 90-х годов XX века в Казахстане были американские компании, а также компании из Великобритании, Турции, Южной Кореи, Франции и Японии. Гораздо позднее крупным инвестором для Казахстана стала и Россия. Уже к 1 сентября 1997 года прямые иностранные инвестиции в экономику Казахстана превысили 7 млрд. долларов, а долгосрочные инвестиционные обязательства иностранных компаний по уже заключенным контрактам с Казахстаном оценивались огромной суммой в 60 млрд. долларов. - Рой Медведев: Становление казахстанской модели экономики. - Часть 2-я. - [Электронный ресурс].- [2008]. - Режим доступа: http://www.centrasia.ru.
образованные методами рыночной самоорганизации; казахстанские отделения ТНК.
Казахстан, обладая высокими сырьевыми запасами, демонстрирует значительное различие в территориальном развитии в зависимости от присутствия крупного бизнеса. Территориальные системы Казахстана характеризуются различным уровнем диверсификации отраслевой структуры, представленной на рис.1.
Следует отметить, что любые границы между типами регионов в предложенной классификации достаточно условны. Многие регионы одновременно являются базовыми для одних крупных компаний и зоной экспансии для других. Кроме того, в отдельных регионах Казахстана доминирует отраслевой бизнес, масштабы которого существенно меньше по сравнению с крупнейшими бизнес-группами и компаниями. Очевидна необходимость обеспечения выравнивания уровня жизни на всей территории страны, поскольку территориальное присутствие крупного бизнеса оказывает непосредственное влияние на решение основных социально-экономических задач - таких, как достижение устойчивых темпов экономического роста при позитивных сдвигах в структуре экономики и обеспечение роста реальных доходов населения территории присутствия.
ИШВНПВН
КрпШШшЯ
У
вЩШВ МЯм
Актюбинска*
Восточно-Казахстанская
Карагандинская
Костанайская
Павлодарская
СевероКазахстанская
Акмолинская
Алматинская
Жамбылская
ЮжноКазахстанская
ця
г.Астана
г. Алматы
Рис.1. Дифференциация регионов Республики Казахстан по степени присутствия крупного бизнеса
В целом влияние крупных корпоративных структур на экономическое развитие территории присутствия измерить количественно достаточно сложно. Образуется система с множеством переменных и косвенных факторов. В связи с этим необходимо определить качественные составляющие экономического развития территорий присутствия крупного бизнеса, наиболее подверженные влиянию крупных бизнес-образований. С этой целью представляется необходимым уточнить понятие устойчивости, которое применяется как характеристика сложных динамических систем, подверженных влиянию большого числа факторов, в том числе факторов со случайными характеристиками, что позволяет характеризовать устойчивое состояние национальной экономики и отдельных ее территориальных сегментов как хозяйственной системы с позиций:
1) способности автономно и стабильно осуществлять целенаправленную деятельность в обозримом периоде и на перспективу;
2) функционирования в рыночной среде экономических отношений, преодолевающих возможные неблагоприятные воздействия;
3) обеспечения сбалансированности темпов достижения хозяйственных целей на достаточно продолжительный период времени.
Таким образом, устойчивость территориальной системы - это комплексная характеристика. С точки зрения методологии это означает, что управление устойчивостью развития территории присутствия крупного бизнеса следует рассматривать в единстве трех взаимосвязей: во-первых, с устойчивостью экономики в целом и ее региональных сегментов; во-вторых, во взаимосвязи устойчивости отдельно взятого крупного предприятия с устойчивостью территории как целостного образования; в-третьих, с позиции отдельно взятого субъекта крупного бизнеса, его структуры, составленной из определенных частей.
В связи с вышеизложенным предложена следующая трактовка термина. Устойчивое (квазиустойчивое) развитие территориальной системы присутствия крупного бизнеса предполагает способность системы выполнять базовые и появляющиеся новые функции независимо от характера внешних воздействий, в том числе на основе качественного изменения своей структуры под воздействием крупных бизнес-единиц. Представляется, что данное определение позволяет:
- во-первых, оценить как трансформационное, так и стабилизирующее воздействие крупного бизнеса на территорию присутствия, при этом абстрагируясь в используемой модели от характеристик иного внешнего воздействия;
- во-вторых, предположить, что обретение новых функций территориальной экономикой в условиях внешнего воздействия, частично нивелируется посредством того, что бизнес-структуры, принимают на себя
Рис.2. Распространение влияния бизнеса на территории присутствия
Представляется возможным выделить следующие основные показатели устойчивого развития, на которые оказывает влияние крупный бизнес и, в частности, корпоративные структуры: валовой региональный продукт; структура народнохозяйственного комплекса; финансы территории присутствия, в том числе бюджетной системы; рыночная инфраструктура, включая инженерное и транспортное обеспечение; объём и качество капитальных ресурсов территории; интенсивность инвестиционных процессов; научно-практические исследования, разработки и их внедрение; уровень занятости населения; уровень доходов населения; социальное благополучие населения и его динамика; состояние экологии и окружающей среды. Используя рассмотренную систему показателей, территориальные органы управления приобретают четкие ориентиры, позволяющие регулировать экономические возможности территории оптимальным образом и формировать экономический потенциал с высокими качественными характеристиками.
Крупный бизнес структурно синтезирует ряд аспектов экономической устойчивости территориального развития. К их числу можно отнести следующие:
1. активизация структурных сдвигов в территориальной рыночной системе, а также процессов разгосударствления и приватизации;
2. стабильность финансовых потоков (прежде всего налоговых поступлений) как основа реализации эффективной бюджетной региональной политики;
3. обеспечение развития регионального рынка труда и стабилизация уровня доходов населения, что в свою очередь повышает социальную устойчивость территории как способности территориальной системы сохранять стабильное состояние социальной защищенности населения при наличии внешних воздействий (прежде всего негативного характера);
4. мобилизация сырьевых, человеческих и финансовых ресурсов;
5. технологические возможности в создании необходимой производственной и рыночной инфраструктуры;
6. воздействие на интеллектуальный потенциал и человеческий капитал территории присутствия, как источник новаций и научно-технических достижений.
В работе определен ряд важнейших направлений воздействия крупного бизнеса на территориальное развитие:
1) участие крупного бизнеса в формировании государственного бюджета и бюджетов территорий присутствия является основой успешного и эффективного развития региона присутствия;
2) социальная ответственность крупного бизнеса как важнейшего фактора обеспечения социальной устойчивости территории;
3) обеспечение занятости населения, создание новых рабочих мест, формирование доходов граждан, уменьшение безработицы и социальной напряженности в обществе;
4) сохранение экологического равновесия.
В целом же, влияние деятельности ИКС на устойчивое развитие территории присутствия целесообразно рассматривать в единстве нескольких важнейших аспектов - экономического, социального и экологического. Немаловажное значение имеет и институциональный аспект.
Вторая группа проблем связана с анализом деятельности корпоративных структур и определением их влияния на устойчивое развитие территории присутствия на примере Мангистауской области Республики Казахстан. В работе дается характеристика уровня ее социально - экономического развития и места в мировой экономике, отмечается, что рассматриваемый регион относится к одному из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Кроме нефти, газа и угля, здесь имеется уникальный минерально-сырьевой комплекс.
В настоящее время Мангистауская область - один из динамично развивающихся регионов Казахстана. По темпам роста численности населения
область занимает второе место в республике после столицы Казахстана - города Астаны. Производство валового регионального продукта на душу населения наряду с Атырауской областью - самое высокое среди регионов республики и за последние девять лет увеличилось в 10,5 раз. На долю области приходится 15 % от общего объема промышленного производства Казахстана. В области зарегистрировано 795 промышленных предприятий, из них крупных и средних - 94. Основу экономики региона составляет нефтегазовый сектор, объем продукции которого занимает 92,5% общего объема производимой в регионе промышленной продукции2. В области работают более 500 совместных предприятий. Объем инвестиций в основной капитал в 2009 году по сравнению с 1999 годом возрос в 25,5 раз, хотя был ниже, чем в 2008 году3.
Вместе с тем социальное развитие области характеризуется целым рядом проблем: наблюдается высокая заболеваемость населения, низкое качество медицинского обслуживания, в регион ежегодно прибывает значительное число оралманов. Имеется тяжелое наследие экологических проблем и негативное воздействие на экологию действующих предприятий, прежде всего, крупных нефтегазовых компаний.
Мировой кризис 2007-2008 годов оказал негативное влияние и на экономику Мангистауской области. Область столкнулась с проблемами роста цен на продовольственные товары, резким сокращением объемов кредитования реального сектора экономики банками и, как следствие, - социальными проблемами и проблемами в экономике.
В данном контексте следует отметить, что крупный бизнес продемонстрировал готовность сотрудничать с властью. Всеми крупными и средними компаниями региона выполнены условия меморандумов, подписанных с региональными властями, по обеспечению трудовых прав и гарантий работников. Главная цель таких меморандумов - сохранение рабочих мест на производстве, обеспечение стабильной работы производственного комплекса и сохранение необходимых объемов производства продукции, т.е. крупный бизнес взял на себя ряд социальных обязательств по обеспечению стабильной и бесперебойной работы предприятий.
2 Наиболее крупные нефтедобывающие предприятия региона: ПФ «Озенмунайгаз» АО «РД «КазМунайГаз», АО «Мангистаумунайгаз», АО «Каражанбасмунай», ТОО «Бузачи Оперейтинг ЛТД», ТОО "Каракудукмунай": Информационный интернет-ресурс Акимата Мангистауской области. [Электронный ресурс].- [2009]. - Режим доступа: http:// www.mangistau.kz
3 Область устойчиво занимает одно из первых мест среди регионов республики по объему вложенных в экономику инвестиций (в 2009 году второе место после Атырауской области). При этом порядка 65% в общей структуре инвестиций приходится на нефтегазовый сектор, инвестирование которого растет опережающими темпами. В структуре инвестиций значительную долю занимают вложения иностранных инвесторов, доля которых за десятилетний период составила 29,5%: Информационный интернет-ресурс Департамента статистики Мангистауской области. [Электронный ресурс].- [2009]. - Режим доступа: http://www.mangystau.stat.kz
В ходе исследования для определения степени устойчивости развития Мангистауской области и влияния на нее деятельности корпоративных структур были применены четыре группы показателей, имеющие как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое развитие региона, в том числе экономические, социальные, экологические и институциональные.
Третья группа проблем связана с определением путей обеспечения эффективного влияния крупного бизнеса на социально — экономические развитие территории присутствия. Сырьевая направленность экономики Казахстана обусловливает и главные риски в периоды неблагоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков. В этой связи меры государства по диверсификации экономики должны стать одной из доминирующих базовых стратегий обеспечения устойчивого развития страны4.
В Мангистауской области Республики Казахстан моноотраслевая направленность экономики также несет в себе значительные риски для устойчивого развития, причем во всех его главных аспектах: экономическом, социальном и экологическом. Однако, приоритеты развития Мангистауской области (развитие нефтепереработки, сервисного обслуживания нефтегазового сектора, энергетики, обрабатывающих предприятий на территории специальной экономической зоны, международной логистики, туризма), определенные Стратегией территориального развития до 2015 года, в полной мере отвечают задаче диверсификации региональной экономики и в значительной степени будут способствовать развитию несырьевого сектора страны в целом, поскольку направлены на полноправное участие Республики Казахстан в глобальной экономике. Наряду с этим целесообразно оказать широкую государственную поддержку предприятиям по внедрению современных форм и методов управления бизнесом, внедрения ресурсосберегающих технологий, бережливого производства и др. Крупные компании добывающего сектора должны служить основой для развития других секторов экономики и способствовать обеспечению макроэкономической стабильности, модернизации экономики и социального благополучия населения.
В целях реализации мер по развитию казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг крупными компаниями-недропользователями, которые имеют стабильный режим деятельности, предусмотренный в заключенных с ними
4
О низкой диверсификации казахстанской промышленности свидетельствует тот факт, что очень высокой степенью конкурентоспособности обладают сырьевые товары. Объем экспорта товаров, входящих в указанную категорию, составляет 68,8 млрд. долларов США или 96,6% от всего экспорта в 2008 году. Средний коэффициент чистого экспорта составил 0,8. %: Информационный интернет-ресурс Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. [Электронный ресурс].- [2009]. - Режим доступа: http://www.mit.kz
контрактах, представляется целесообразным выделить следующие направления регулирования:
■ для недропользователей контролируемых государством - путем принятия ими дополнительных обязательств,
■ для частных недропользователей или недропользователей, в которых контролируемая доля государства менее 50 процентов - путем проведения переговоров и внесения изменений в контракты по недропользованию, а также установления либерально административных барьеров включающие в себя:
- обеспечение контроля и мониторинга за исполнением требований по развитию казахстанского содержания в рамках уже заключенных контрактов;
- регулирование полномочным органом процесса закупок в Соглашении о разделе продукции через механизм одобрения возмещаемых затрат.
Также представляется необходимым определить единый уполномоченный орган в сфере недропользования, контролирующий и координирующий работу по повышению казахстанского содержания в данном секторе экономики. Для стимулирования приобретения продукции казахстанских производителей и выявления взаимных интересов заказчиков и поставщиков требуются меры по повышению транспарентности и информированности предпринимателей о потенциальных поставщиках различных товаров, работ и услуг.
Учитывая значительное влияние на добросовестную деловую практику корпоративной социальной ответственности (КСО) целесообразно на государственном и региональном уровнях поощрять практические действия бизнеса по реализации принципов социальной ответственности (рис.3).
Модель социально ответственного бизнеса должна включать в себя реальное партнерство бизнеса и власти, принципы социально ответственной деловой практики и построения социального диалога бизнес-сообщества с государством, институтами гражданского общества, диалога, основанного на взаимном уважении интересов, ценностей и позиций заинтересованных сторон. Она должна предусматривать повышение вклада предпринимательства в устойчивое развитие страны, решение экологических вопросов, социально значимых национальных и региональных проблем, подготовку профессиональных кадров, охрану здоровья работников, экономическое процветание и благополучие всех граждан Казахстана. Причины медленного роста социальной ответственности бизнеса в Казахстане - высокая политизированность и несовершенное законодательство, недостаточная распространенность и сложность самой концепции.
Рис. 3. Основные выгоды для общества, государства и бизнеса от реализации социальной ответственности бизнеса
Учитывая планы Казахстана по созданию современного фондового рынка, представляется целесообразным ввести индексы социальной ответственности различных компаний. Эта мера может стать дополнительным стимулом для национальных корпораций в активизации их социальной деятельности.
Среди социальных индикаторов устойчивого развития, на которые существенное влияние оказывает крупный бизнес, наиболее важным является занятость населения, а также связанный с ним фактор повышения квалификации персонала.
Важным представляется и учет экологических проблем, связанных как с историческими загрязнениями, которые сформировались еще в период вхождения страны в состав Советского Союза (наличие радиоактивных, биологических и химических веществ в концентрациях, представляющих опасность для человека и иных биологических объектов), так и с деятельностью крупного нефтяного бизнеса, когда
ежегодно значительные площади земли нефтеносных регионов республики подвергаются негативному воздействию при эксплуатации нефтяных месторождений.
Кроме того, в Казахстане существует не вполне эффективный механизм экологических платежей и их расходования. Платежи за эмиссии в окружающую среду поступают в местные бюджеты без целевого назначения и, как правило, большая часть этих средств используется по усмотрению местных исполнительных органов на решение текущих вопросов жизнеобеспечения, поддержку социального уровня, решение инфраструктурных проблем и т.д., то есть на цели не природоохранного назначения. Зачастую реализация экологических проектов финансируется по остаточному принципу5.
Возрастающее значение в области устойчивого развития имеет публичная отчетность крупных компаний Казахстана. Слабая вовлеченность крупных и средних компаний в КСО связана во многом с проблемой непрозрачности казахстанского бизнеса. Являясь добровольной, отчетность в области устойчивого развития представляет собой технологию и инструмент корпоративного управления, позволяющие систематизировать деятельность компании в нефинансовой сфере (социальные, экологические и иные программы и инициативы) и улучшить качество стратегического и оперативного управления, что ведет к повышению устойчивости и управляемости организации в целом. Такая добровольная открытая отчетность позволяет компании продемонстрировать свою приверженность принципам концепции КСО и устойчивого развития, стать прозрачной для общества и предоставить значимую для нее информацию в рамках корпоративной экологической, социальной и этической результативности.
В целях активизации продвижения и дальнейшего упорядочения управления устойчивым развитием на основе внедрения новых управленческих, организационных и экономических подходов можно привести ряд предложений (табл. 1).
Учитывая значительное влияние крупного бизнеса на устойчивое развитие, представляется возможным предложить методический подход к эффективному управлению устойчивым развитием региона(ов) на основе мониторинга ряда показателей деятельности крупного бизнеса. Цель создания такой системы -оперативное отслеживание процессов влияния крупного бизнеса на устойчивое развитие (в социальной, экономической, экологической сферах при учете институционального аспекта) и своевременная выработка рациональных управленческих решений, мер воздействия на деятельность предприятия в соответствии с задачами устойчивого развития.
5 Так, например, в 2008 году в целом по республике сумма выделенных на природоохранные мероприятия средств составила 22,3 млрд. тенге или 29,9% от общего объема поступивших платежей и штрафов.
Таблица 1.
Предложения
по достижению устойчивого развития территорий присутствия крупного
бизнеса через использование возможностей ИКС, а также направленный на
минимизацию рисков, обусловленных деятельностью ИКС _ _ _в Республике Казахстан ___
Уровень реализации Меры (мероприятия)
Международный Экономический, социальный, экологический аспект ■ создание прикаспийскими странами общей информационной системы по Каспийскому морю с базой данных по природно-ресурсному, социально-экономическому и экологическому состоянию моря и побережья; ■ разработка нормативно-правовых актов по оценке ущерба биоресурсам Каспийского моря при проведении всех видов нефтяных операций и при судоходстве
Экологический аспект ■ привлечение для мониторинга окружающей среды в зонах наибольшего негативного воздействия крупных производств независимых международных экологических организаций
Республиканский Экономический аспект ■ осуществление комплекса мер, направленных на диверсификацию экономики (в сторону увеличения доли обрабатывающего сектора): - предоставление различных льгот и преференций отечественным производителям товаров, работ и услуг несырьевого сектора; - привлечение инвестиций в обрабатывающий сектор экономики; - дальнейшее развитие и совершенствование механизмов повышения качества отечественной продукции, отвечающей международным требованиям; - модернизация имеющихся предприятий, нацеленная на выпуск конкурентоспособной продукции ■ развитие производственного сектора страны и повышение его технологического уровня через увеличение национального содержания в закупках ИКС: - создание единой базы данных на основе долгосрочных планов ИКС; •■ проведение электронных закупок; - определение единого уполномоченного органа в сфере недропользования, контролирующего и координирующего работу по повышению казахстанского содержания в данном секторе экономики ■ использование средств Национального фонда, формирующегося за счет отчислений крупных компаний сырьевого сектора, на цели устойчивого развития в периоды нестабильности
Социальный аспект
Уровень реализации Меры (мероприятия)
■ разработка и утверждение единой политики по привлечению иностранной рабочей силы; ■ установление взаимосвязанных показателей по размеру квоты на привлечение иностранной рабочей силы в зависимости от потребности рынка труда, с учетом объемов и сроков реализации инвестиционных проектов, регионального размещения действующих производств
Экологический аспект ■ внедрение эколого-экономических механизмов стимулирования крупных компаний - природопользователей к обязательному выполнению природоохранных мероприятий, в том числе переход к экологическим налогам; ■ создание единого фонда, в котором должны концентрироваться платежи за эмиссии, средства которого будут распределяться в виде целевых трансфертов, передаваемых в республиканский бюджет; ■ разработка Правил инвентаризации, составление паспортов и Кадастра объектов исторических загрязнений; ■ ликвидация и консервация объектов исторических загрязнений; ■ ведение мониторинга состояния окружающей среды на объектах исторических загрязнений в ликвидационный и постликвидационный периоды; ■ расширение практики стимулирования природопользователей к внедрению систем управления охраной окружающей среды в соответствии со стандартами ISO 14001
Институциональный аспект ■ подготовка и распространение регулярных правительственных публичных коммуникаций (заявлений) по развитию системы социально-экологической ответственности бизнеса; ■ выделение функции формулирования национальных приоритетов и регулирования КСО и нефинансовой отчетности на уровне министра (без использования каких-либо новых административных форм); ■ разработка ведущими ассоциациями бизнеса (Торгово-промышленная палата Республики Казахстан, Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» и др.), а также отраслевыми ассоциациями производителей рекомендаций по внедрению на добровольной основе международных стандартов управления и отчетности в области устойчивого развития и экологии; ■ проведение ежегодных форумов по социальной и экологической ответственности бизнеса и формам его взаимодействия с государством
Уровень реализации Меры (мероприятия)
Региональный Социальный аспект ■ всестороннее поощрение реализации социальной ответственности бизнеса; ■ нормативное закрепление обязательств предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, по размещению заказов на подготовку специалистов учебными заведениями, внедрению системы постоянного повышения квалификации казахстанских кадров, а также по равной оплате труда казахстанских и иностранных работников, сопоставимых по функциональным обязанностям и квалификации; * в техническом и профессиональном образовании (ТиПО) - создание механизма для развития социального партнерства между организациями ТиПО и работодателями. Привлечение работодателей к софинансированию учебных программ и процессов, а также к выработке гибких схем, позволяющих каждому работнику участвовать в непрерывном образовании
Экологический аспект ■ формирование программ устойчивого территориального развития в соответствии с экосистемным принципом и на трансрегиональной основе
Институциональный аспект ■ разработка и реализация специальных целевых программ и социальных инвестиций в социальной и экологической областях с прямым долевым участием региональных администраций и компаний в их финансировании; ■ проведение специальных форумов по устойчивому развитию регионов, на которых формулируются экономические, социальные и экологические приоритеты региональной власти с приглашением бизнеса к участию в важнейших мероприятиях местных исполнительных органов; ■ проведение семинаров и других мероприятий для развития межсекторного социального партнерства с участием всех его сторон: власти, бизнеса и гражданского общества; ■ участие представителей местных исполнительных органов в мероприятиях бизнеса, в том числе в диалогах по его социальной ответственности с целью выработки конкретных рекомендаций для бизнеса в развитии общественных программ; ■ привлечение неправительственных организаций (НПО) и общественных объединений к реализации совместных социальных программ власти и бизнеса для повышения их эффективности и прозрачности расходования направляемых на эти цели средств; ■ бюджетное финансирование и тендерное распределение проектов в области КСО, устойчивого развития и экологической отчетности среди профильных НПО
Бизнес-единица (ИКС) Экономический, социальный, экологический аспект ■ долевое участие бизнеса в приоритетных национальных проектах на национальном и региональном
Уровень реализации Меры (мероприятия)
уровнях
Институциональный аспект ■ внедрение международных стандартов управления качеством; " внедрение публичной отчетности по устойчивому развитию, КСО и экологической отчетности; ■ распространение пресс-релизов в международных и зарубежных авторитетных изданиях о социальной и экологической ответственности компании
В основу данной системы мониторинга положены следующие принципы:
• отображение системой индикаторов целей устойчивого развития;
• иерархичность (соподчиненность) построения индикаторов;
• соответствие выбранных индикаторов системе сбора и обработки информации, используемой в государственной статистической отчетности;
• относительно небольшое количество индикаторов, обеспечивающих их достаточность для комплексной характеристики основных процессов влияния деятельности отдельно взятой компании на устойчивое развитие города (района), региона, страны.
На базе указанных принципов определен перечень показателей деятельности крупных компаний, оказывающих влияние на устойчивое развитие территории присутствия, сгруппированные по направлениям: социальный; экономический; экологический, институциональный аспекты устойчивого развития.
Предложены критерии существенности влияния деятельности интегрированных корпоративных структур на устойчивое развитие территории присутствия.
Приведенные методологические положения позволяют комплексно подойти к проблеме оценки влияния деятельности ИКС на развитие территории присутствия.
Предложенная система мониторинга показателей деятельности крупных компаний, оказывающих влияние на устойчивое развитие территории присутствия, призвана стать основой для принятия максимально эффективных управленческих решений, направленных на достижение устойчивого развития.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические рекомендации по теме проведенного исследования.
III. ОТРАЖЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ В ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Монография:
1. Годунова Н. Н. О механизмах управления устойчивым социально — экономическим развитием регионов республики Казахстан путем использования возможностей крупного бизнеса [Текст] / H.H. Годунова //. - Астана: BG-PRINT, 2010.-65с. (3,5 п.л.)
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК
2. Годунова Н. Н. Роль крупного бизнеса в решении проблем занятости населения. [Текст] / H.H. Годунова // Экономика и управление. — СПб., 2010. - №. 1
(51).-С. 66-70. (0,5 пл.);
3. Годунова Н. Н. О мерах государственной поддержки крупного бизнеса в Казахстане в период глобального кризиса [Текст] / H.H. Годунова // Экономика и управление. - СПб., 2010. - №. 2 (52). - С. 36-40. (0,6 пл.);
4. Годунова Н. Н. Роль крупного бизнеса в решении проблем занятости населения [Текст] / H.H. Годунова // Экономика и управление. - СПб., 2010. - №. 3 (53). - С. 16-19. (0,5 пл.);
5. Годунова Н. Н. Устойчивое развитие и влияние на него крупного бизнеса [Текст] / H.H. Годунова // Вестник университета Теоретический и научно-методический журнал Государственный Университет Управления. - М., 2010. - №9. -С. 152-153. (0,4 пл.).
Статьи в других периодических изданиях
6. Годунова Н. Н. О роли крупного бизнеса в современной экономике [Текст] / H.H. Годунова//Экономические системы. - М., 2010. - №1. С. 28-31. (0,5 пл.);
7. Годунова Н. Н. О роли корпоративных структур в устойчивом социально - экономическом развитии регионов [Текст] / И.Ю. Беляева, H.H. Годунова // Информационно-аналитический журнал Саясат-РоНсу. - Алматы, 2010. - №9(182). -С. 7-11 (0,6/0,4 пл.);
8. Годунова Н. Н. О роли крупного бизнеса в устойчивом развитии [Текст] / Н.Н.Годунова// Материалы конференции "Перспективы развития промышленности и аграрного сектора Республики Казахстан: наука, инновация, социально-экономические аспекты", март 2010.//Республиканская научно-практическая конференция: в 2-х т. 2010 - Т 2. - Кызылорда: Тумар, - с. 45-52. (0,4 пл.);
9. Годунова Н. Н. О мерах государственной поддержки крупного бизнеса в Казахстане в период глобального кризиса [Текст] / Н.Н.Годунова// Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей: В 2-х ч. 2010. -41.- М.: ПКЦ Альтек», - с. 95-101. (0,4 пл.).
Подписано в печать: 27.10.2010 г.
Заказ № 106 Тираж 120 экз.
Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л.
Отпечатано в ООО «Издательская группа «Граница» 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38 Тел.: 941-26-66, факс: 941-36-46