Влияние малого предпринимательства на состояние и динамику локальных рынков труда в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саляхов, Эльдар Фанильевич
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Влияние малого предпринимательства на состояние и динамику локальных рынков труда в российской экономике"

На правах рукописи

САЛЯХОВ Эльдар Фанильевич

ВЛИЯНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКУ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 2 ГГН /015

Казань-2015

005561772

005561772

Работа выполнена на кафедре экономической методологии и истории ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Сафиуллин Ленар Наилевич

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой экономической методологии и истории

Загидуллина Гульсина Мансуровна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»,

заведующая кафедрой экономики и предпринимательства в строительстве

Сидорчук Роман Роальдович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» профессор кафедры маркетинга

Ведущая организация:

ФГБОУ ВО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»

Защита состоится 3 октября 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Щербаковский переулок, д.1. Зал заседаний Ученого совета Института управления, экономики и финансов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 20 августа 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г.Н. Исмагилова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Количественные и качественные индикаторы, отражающие состояние рынка труда, выступают одновременно показателями эффективности использования инвестиционного, организационного и финансового потенциалов территории базирования трудовых ресурсов, а также национальной экономики в целом. Они характеризуют состояние и направление развития предпринимательского общества, участники которого наряду с функциями производства конечных товаров (услуг), соединения факторов производства, стимулирования совокупного спроса и внедрения достижений научно-технического прогресса, выполняют социальную функцию, заключающуюся в создании рабочих мест, что определяет качество и уровень жизни населения, состояние человеческого капитала. Это, в свою очередь, выступает объективной предпосылкой формирования и реализации трудового потенциала, от объема и качества которого зависят темпы экономического роста и его тип.

Особенностью рынка труда выступает его локализованный характер, обусловленный низкой мобильностью трудовых ресурсов, а также неконкурентность участников отдельных сегментов. В этой связи повышается значимость региональных органов государственного управления и органов местного самоуправления как субъектов институционального проектирования локальных рынков труда, способных в процессе разработки и внедрения институтов обеспечить их эффективность на основе учета культурно-исторических, этических, религиозных и иных особенностей развития территории размещения. В свою очередь, включенность трудовых ресурсов в воспроизводственный процесс в качестве фактора производства и объекта управления не позволяет анализировать социально-экономические явления без учета состояния рынка труда. Реализация стратегического ориентира развития российского общества, заключающегося в переходе к инновационно ориентированной модели развития и предполагающего импортозамещение и отказ от сырьевой ориентации экспорта, сопряжена с разработкой и внедрением новых технологий управления рынком труда, которые обеспечивают изменение его структуры в соответствии с требованиями постиндустриального хозяйственного уклада. Решение подобной задачи, в свою очередь, предполагает необходимость изменения роли всех участников рынка труда — федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, субъектов предпринимательства, образовательных организаций, отдельных индивидов — носителей человеческого капитала.

Анализ роли предпринимательских структур на рынке труда позволяет сделать вывод о ее неоднозначном характере, что определяется многими факторами, среди которых: вид выполняемой экономической деятельности,

организационно-правовая форма, уровень концентрации и централизации производства и др. В этой связи представляется необходимым выделить субъекты малого предпринимательства в качестве самостоятельных участников рынка труда, что позволит определить характеристики трудовых ресурсов, изменяющиеся под влиянием предпринимательской активности. Интерес к подобному исследованию повышается в связи ухудшением макроэкономической конъюнктуры в условиях обострения геополитических рисков, что с неизбежностью оказывает влияние на состояние трудового потенциала национальной экономики в целом и отдельных территориальных образований.

Понимание роли малого предпринимательства в обеспечении поступательной макроэкономической динамики определило разработку и принятие ряда федеральных и региональных государственных программ стимулирования экономической активности, в рамках которых предусмотрено дополнительное финансирование деятельности предпринимателей. Несмотря на устойчивый интерес к проблеме влияния состояния предпринимательской активности на индикаторы развития рынка труда со стороны научного сообщества и меры, реализованные с целью повышения роли субъектов малого бизнеса в процессе формирования и реализации трудового потенциала, существенных изменений в исследуемом секторе не происходит. По состоянию на 01.01.2014 г. в Российской Федерации зарегистрировано 2063,1 тыс. субъектов малого предпринимательства, на которых занято более 10775,2 тыс. человек. Количество малых предприятий без учета микропредприятий выросло на 2,3% с 229,1 тыс. субъектов в 2010 году до 234,5 тыс. субъектов в 2013 году, при этом количество микропредприятий выросло на 29,2% с 1415,2 тыс. в 2010 году тыс. до 1828,6 тыс. субъектов в 2013 году, что повлекло за собой увеличение количества занятых в сфере малого бизнеса1. Однако доля занятых в данном секторе в Российской Федерации, несмотря на некоторый рост, составляет около 15%, тогда как аналогичный показатель в развитых странах существенно выше. Неоднозначность роли малого предпринимательства в развитии локальных рынков труда определило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В своем развитии теория предпринимательства прошла ряд этапов. Трактовка предпринимательства как несения бремени риска и неопределенности была предложена Р.Кантильоном в XVIII в. и нашла продолжение в работах Л.Мизеса и Ф.Найта. Предпринимательство как комбинация факторов производства анализировалось в трудах представителей классической школы политической экономии

1 По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.gks.ru/. Проверено на 01.05.2015.

(Ж.Б.Сэй, А.Смит и др.) и нашло развитие в рамках неоклассической традиции (Дж.Б.Кларк, А.Маршалл и др.). Представители маржиналистского течения посвятили свои изыскания объяснению источников получения прибыли, связанной с получением прибыли как платы за риск ведения предпринимательской деятельности, характеризующейся творческим характером (Г.Мангольдт, Й.Г.фон Тюнен и др.). Предпринимательство как новаторство (И.Шумпетер и др.) рассматривалось во взаимосвязи с факторами поступательного развития общества. Проблемы государственного регулирования предпринимательской активности представлены в рамках кейнсианского течения, в котором уделено особое внимание социально-психологическому типу субъекта предпринимательства. Трактовка предпринимательства как совокупности арбитражных сделок (И.Кирцнер, Ф фон Хайек и др.) позволило дополнить состав предпринимательских функций. Предпринимательство во взаимосвязи с управленческими инновациями исследовалось в трудах П.Друкера и др. Выявленные закономерности развития предпринимательских структур были адаптированы к особенностям российской экономики в период становления рыночных структур, что нашло отражение в трудах А.В.Бусыгина, А.Н.Буянкиной, Н.В.Каленской, Н.М.Мамедова, В.А.Рубе, Ф.М.Русинова, Н.З.Сафиуллина, Л.Э.Слуцкого, А.Ю.Чепуренко, А.А.Шулуса, А.Ю.Юданова и др.

До середины XX века малое предпринимательство не выступало в качестве самостоятельного объекта исследования и трактовалось как одна из форм ведения предпринимательской деятельности. Повышение доли результатов функционирования малых предприятий в валовом национальном продукте государства предопределило необходимость всестороннего изучения его особенностей, что нашло отражение в трудах Г.Берла, П.Вэйла, Д.Гэммона, М.Мэскона, Д.Стэнворта, В.Хойера и др., которые были преимущественно посвящены проблемам менеджмента и маркетинга. Структурная трансформация российской экономики привела к появлению трудов российских авторов, связанных с различными аспектами малого предпринимательства. Среди них работы Т.А.Алимовой, А.Н.Асаула, В.В.Асаул, А.О.Блинова, О.Б.Брагинского, В.В.Бузырева, Е.М.Бухвальда, В.М.Васильева, А.В.Виленского, Т.Г.Долгопятовой, Г.М.Загидуллиной, Л.И.Ивановой, А.В.Орлова, В.Ф.Преснякова, Ю.П.Панибратова, Л.Н.Сафиуллина, Р.Р.Сидорчука и др.

Отдельные аспекты функционирования рынка труда во взаимосвязи с проблемами управления занятостью представлены в работах Е.М.Авраамовой, Д.Берча, С.Ю.Барсуковой, Б.Д.Бреева, Э. Де Сото, В.М.Жеребина, Т.И.Заславской, Г.Б.Клейнера, А.Э.Котляра, Д.С.Львова, В.В.Радаева,

Н.М.Римашевской, О.В.Староверова, В.Н.Титова, Е.В.Фахрутдиновой, А.Ю.Шевякова, Ю.В.Яковца и др.

Институциональный подход к трактовке предпринимательской активности и рынка труда разрабатывали Р.И.Капелюшников, Г.В.Колодняя, Д.Норт, А.Н.Олейник, В.Л.Тамбовцев, В.Б. Тореев, О.Уильямсон и др.

Несмотря на значительное количество работ, в которых представлены отдельные аспекты функционирования малого предпринимательства и его роли в развитии отраслевых рынков, следует признать наличие неоднозначной трактовки механизма его воздействия на направления развития трудового потенциала. Это определило выбор цели, задач и структуры диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методического подхода к содержанию инструментов воздействия малых предпринимательских структур на состояние и динамику локальных рынков труда, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на развитие механизма взаимодействия малого предпринимательства и трудового потенциала территории.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и выполнение следующих задач:

1. Выявить причины трансформации субъектов малого предпринимательства в относительно автономных участников локального рынка труда и сформулировать выполняемые ими на данном рынке функции.

2. Обосновать противоречивое воздействие малых предпринимательских структур на состояние и динамику локального рынка труда.

3. Определить содержание институциональных ловушек как неэффективных институтов, которые обусловливают двойственность роли малых предпринимательских структур как субъектов спроса на локальном рынке труда.

4. Предложить методический подход к оценке степени влияния развития малого предпринимательства на уровень занятости населения в российских регионах.

5. Разработать рейтинг федеральных округов по локализации занятости, основанный на расчете коэффициента локализации занятости в сфере малого предпринимательства.

6. Сформулировать теоретико-методический подход к направлениям развития малого предпринимательства с учетом его влияния на состояние и динамику локального рынка труда.

Объектом исследования выступают малые предпринимательские структуры во взаимосвязи с локальными рынками труда.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений с участием малых предпринимательских структур и субъектов локальных рынков труда в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали гипотезы и концепции, сформированные в рамках теории предпринимательства, теории государственного регулирования экономики, теории рынка труда, общей теории систем, теории социально-экономического прогнозирования и программирования и др.

Для подтверждения рабочей гипотезы в диссертации использован системный подход к исследованию экономических явлений и процессов, а также приемы анализа статистико-экономического, абстрактно-логического, экспериментального методов, а также методы разработки целевых программ, расчетно-конструкторский и экспертный методы. Обоснованность авторских положений подтверждена использованием методов экономико-математического моделирования (регрессионного анализа и др.), а также анализом кейсов муниципальных образований, табличного и графического методов.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», данные Национального отчета в рамках международной программы GEM «Глобальный мониторинг предпринимательства (Россия, 2012 г.)» и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательской деятельности и рынка труда в РФ и ее регионах, среди них: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и др.

В качестве информационных источников использованы статистические данные, опубликованные в научных монографиях и периодической литературе, статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8 Экономика предпринимательства: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное

предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности. Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в научном обосновании теоретико-методического подхода к содержанию инструментов воздействия малых предпринимательских структур на состояние и динамику локальных рынков труда, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на повышение роли малого предпринимательства на данном рынке, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что переход от стандартизированного производства к индивидуализированному в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада и усиление качественной неоднородности предпринимательского сообщества обусловливает трансформацию субъектов малого предпринимательства в относительно автономных участников локального рынка труда, динамика объема спроса на труд которых обеспечивает количественные (итоговое изменение занятости как разности между числом созданных и числом ликвидированных рабочих мест) и качественные (структура занятости, уровень гибкости отношений с участием государства, профсоюзных организаций, работодателей и работников, адаптивности к изменению факторов внешней среды) трансформации; доказано, что необходимым условием автономизации малых предпринимательских структур на локальном рынке труда выступают эффект масштаба, становление индивидуализированного спроса на конечные товары (услуги), быстрая окупаемость авансированного капитала, развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), создающих предпосылки для распределенной занятости, самозанятости и фриланса.

2. Выявлено двойственное воздействие малых предпринимательских структур на состояние локального рынка труда: с одной стороны, субъекты малого бизнеса обеспечивают относительно более высокие темпы прироста численности занятых, появление новых форм занятости (фриланс), формирование процессных и продуктовых инноваций, частичное замещение социальных функций государства в отношении наемных работников с ограниченными возможностями в условиях ухудшения макроэкономической

конъюнктуры и сокращения объема бюджетного финансирования, формирование среднего класса; с другой стороны, они не имеют потенциала для реализации социально ответственного поведения, инициируют консервацию характерную для индустриального и доиндустриального хозяйственного уклада структуры занятости, что обусловливает относительно более низкий уровень производительности труда, создает предпосылки для формирования анклавов дискриминируемых (маргинальных) социальных групп, неформальной занятости, нелегальной экономической субкультуры, ориентированной на различные виды редистрибуции и (или) производства.

3. Определено содержание институциональных ловушек как неэффективных институтов, которые обусловливают двойственность роли малых предпринимательских структур как субъектов спроса на локальном рынке труда и включают «ловушки коррупции», «ловушки отраслевой ориентированности», «ловушки дефицита оборотных средств», что позволило сделать вывод о необходимости формирования новых и имплантации общенациональных и локальных импортных регулирующих, регламентирующих и развивающих институтов.

4. Предложен методический подход к оценке степени влияния развития малого предпринимательства на уровень занятости населения в российских регионах, который предполагает расчет степени локализации занятости на малых предприятиях, корреляционный анализ факторов занятости в малом бизнесе, пофакторную регрессионную оценку степени влияния малого бизнеса на количественные показатели состояния локального рынка труда.

5. Разработан рейтинг федеральных округов по локализации занятости, основанный на расчете коэффициента локализации занятости в сфере малого предпринимательства, учет которого позволяет адаптировать к особенностям региональных образований меры, направленные на активизацию роли малых предприятий как субъектов спроса на локальном рынке труда.

6. Сформулирован теоретико-методический подход к направлениям развития малого предпринимательства, который основан на разграничении его объективных (обусловленных спецификой малого предпринимательства) и субъективных (обусловленных нормативными представлениями предпринимателей) особенностей, что позволило выделить меры по преодолению негативных последствий участия малых предпринимательских структур в качестве субъекта спроса на локальном рынке труда, включающие развитие форм взаимодействия малого и крупного бизнеса (аутсорсинг, франчайзинг, субконтрактация, интрапренерство, инкубаторство, сателлитная форма совместной деятельности и др.), а также меры, направленные на их предупреждение (инвестиции в человеческий капитал как фактор преодоления институциональных ловушек малого бизнеса и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории предпринимательства в части уточнения содержания механизма воздействия малых предпринимательских структур на состояние локального рынка труда. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на стимулирование предпринимательской активности, повышение уровня занятости населения и качество его жизни. Сформулированные методические рекомендации, направленные на совершенствование инструментов воздействия малого предпринимательства на количественные и качественные индикаторы рынка труда, совершенствование структуры занятости, снижение уровня неформальной занятости могут быть использованы при разработке региональных программ развития предпринимательства.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся на подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации для предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при чтении курса «Основы предпринимательской деятельности» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций» (Казань, 2013), международной научно-практической конференции «Эффективное управление устойчивым развитием территории» (Казань, 2013), IX международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2014) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных печатных работ общим объемом 10,1 п.л. (авт. - 8,01 п.л.), в том числе 4 научных статьи в журналах «Вестник права, экономики и социологии», «Вопросы экономики и права», «Экономические науки», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям, а также 5 статей в изданиях, индексируемых в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus.

Основные выводы используются в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан в ходе разработки отраслевых и комплексных программ социально-экономического развития, а также в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определяется на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в трудах отечественных и зарубежных ученых, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, информационная база исследования, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования малого предпринимательства в современной рыночной экономике» определен категориально-терминологический аппарат исследования; выявлены этапы формирования малого предпринимательства в современной российской экономике; проведен сравнительный анализ теоретических подходов к роли малого бизнеса в обеспечении поступательного развития современной экономики.

Во второй главе «Анализ влияния малого предпринимательства на состояние рынка труда в современной российской экономике» представлены особенности локальных рынков труда с учетом роли малых предпринимательских структур; предложен методический подход к оценке степени влияния развития малого предпринимательства на уровень занятости населения в российских регионах; разработан рейтинг российских регионов с учетом динамики показателей влияния малого предпринимательства на состояние рынка труда.

В третьей главе «Формы и методы государственного регулирования локального рынка труда с учетом роли малого предпринимательства в его развитии» проведен анализ содержания мер регионального регулирования, направленных на повышение уровня занятости в малом бизнесе и развитие локальных рынков труда; сформулированы авторские рекомендации, направленные на их совершенствование; представлены прогнозы развития локальных рынков труда во взаимосвязи с показателями состояния малого предпринимательства.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказано, что переход от стандартизированного производства к индивидуализированному в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада и усиления качественной неоднородности предпринимательского сообщества обусловливает трансформацию

субъектов малого предпринимательства в относительно автономных участников локального рынка труда.

В условиях формирования постиндустриального хозяйственного уклада, характеризующегося переходом от стандартизированного производства к индивидуализированному, повышением уровня информатизации экономического пространства и его сетевизацией, усиливается качественная неоднородность предпринимательского сообщества, что приводит к превращению субъектов малого предпринимательства в относительно автономных участников локального рынка труда. Это находит отражение в относительно более высокой степени ценовой эластичности их спроса на локальных рынках труда по сравнению с эластичностью спроса субъектов среднего и крупного предпринимательства, что обусловлено сжатыми сроками принятия управленческих решений и создает предпосылки для использования сектора малого бизнеса в качестве встроенного амортизатора в условиях кризиса и депрессии среднесрочного экономического цикла. Реализация спроса на труд со стороны субъектов малого предпринимательства приводит к формированию среднего класса, который характеризуется наличием особого профессионально-должностного статуса, отражающего объем и качества накопленного человеческого капитала, субъективную идентификацию как представителей соответствующей социальной страты, видом экономической деятельности, особенностью сберегательных стратегий, включающих стратегии отложенного потребления, сбережения как источника получения дохода, инвестирования. Субъекты малого предпринимательства (стартапы и др.) реализуют устойчивый спрос на носителей интеллектуально-креативных ресурсов, доминирующих среди факторов производства инновационных предпринимательских структур. Это обеспечивает участие малых предприятий в инновационном цикле, становится необходимым условием научно-технического трансфера и реализации инновационно ориентированной стратегии развития экономики. Занятость в малом предпринимательстве и самозанятость выступают источником повышения реальных доходов населения, что стимулирует увеличение потребительских расходов и способствует формированию эффективного спроса. Малый бизнес стимулирует интрапренерство, обеспечивает формирование общих и специфических профессиональных компетенций, стимулирует накопление человеческого капитала, что является условием развития трудового потенциала отдельных предпринимательских структур и территории размещения субъектов предпринимательства в целом.

В качестве неценовых факторов спроса субъектов малого предпринимательства на российском рынке труда, оказывающих существенное влияние на его изменения, выступают: фактор лояльности региональных

органов государственного управления и органов местного самоуправления к развитию малого бизнеса; фактор отраслевой специализации территории размещения малых предпринимательских структур (регионы, где доминируют виды экономической деятельности, характеризующиеся высокой капиталоемкостью рабочих мест, длительностью инвестиционного цикла, уникальностью отдельных агрегатов с большой единичной мощностью и технологической невозможностью выделения их из состава предприятия, характеризуются низкими показателями занятости в секторе малого предпринимательства); фактор трудовой мобильности населения. Фактор кооперации малого предпринимательства с крупным бизнесом имеет существенное влияние на динамику показателя занятости в сфере малого бизнеса в государствах с развитым рынком, однако в российской экономике он не оказывает должного влияния на изменения спроса на труд.

2. Выявлено двойственное воздействие малых предпринимательских структур на состояние локального рынка труда.

Субъекты малого бизнеса обеспечивают относительно более высокие темпы прироста численности занятых. В то же время доля занятых в сфере малого предпринимательства в РФ существенно ниже аналогичного показателя в государствах с развитым рынком, что объясняется действием культурно-исторических, институциональных, экономических и иных факторов. Особенности культуры российского общества (по типологии Г.Хофстеде) выступают базовым фактором организационного поведения, которое характеризуется высоким уровнем коллективизма, значительной властной дистанцией, избеганием соревновательности и неопределенности, ориентацией на краткосрочный результат, доминированием феминности. Малый бизнес создает предпосылки для развития самозанятости, а также для реализации нестандартных форм занятости (фриланс) в условиях растущей мобильности трудовых ресурсов. При этом возможности малого предпринимательства в части учета индивидуальных особенностей носителей трудовых ресурсов и в замещении иерархической формы организации трудового процесса сетевой и дисперсной находят отражение в распределенной занятости, что создает предпосылки для выполнения малым бизнесом социальных функций в отношении наемных работников с ограниченными возможностями. Это приобретает особое значение в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры и сокращения объема бюджетного финансирования.

Исследование роли субъектов малого предпринимательства на российском рынке труда позволяет сделать вывод о его негативной роли в сохранении структуры занятости, характерной для индустриального и доиндустриального хозяйственного уклада, что находит отражение в высокой доле занятых в сфере торгового обращения. Одновременно присутствует

крайне слабая ориентированность малого предпринимательства на участие в инновационных программах, научных исследованиях и разработках. Удельный вес предприятий малого бизнеса, занятых в области науки и инноваций, в РФ существенно ниже, чем аналогичный показатель в странах с развитой экономикой. Образовательно-квалификационная структура занятых в малом бизнесе характеризуется преобладанием кадров средней квалификации. Это выступает причиной более низкого уровня производительности труда (по сравнению с аналогичным показателем в сфере крупного бизнеса). Сохраняются диспропорции в показателях занятости в отдельных российских регионах, что способствует поляризации национального экономического пространства. Несоблюдение требований и норм охраны труда и техники безопасности на рабочих местах выступает причиной относительно высокой вероятности несчастных случаев на производстве, влекущих за собой телесные повреждения (травмы). Формализация трудовых отношений с участием субъектов малого предпринимательства сопряжена с высоким уровнем транзакционных издержек, что обусловливает наличие в данном секторе значительного объема неформальных институтов. Это создает предпосылки для формирования анклавов дискриминируемых (маргинальных) социальных групп, неформальной занятости, нелегальной экономической субкультуры, ориентированной на различные виды редистрибуции и (или) производства, возникают поликультурные организации, требующие применения инструментов кросс-культурного менеджмента.

3. Определено содержание институциональных ловушек как неэффективных институтов, которые обусловливают двойствепность роли малых предпринимательских структур как субъектов спроса на локальном рынке труда.

Сущность «институциональной ловушки» как неэффективной самоподдерживающей нормы заключается в деструктивности институтов и процесса их взаимодействия, что обусловливает двойственность роли малых предпринимательских структур как субъектов спроса на локальном рынке труда. В работе выявлен ряд институциональных ловушек в системе институтов малого предпринимательства. «Ловушка коррупции» заключается в рентоориентированном поведении бюрократического аппарата органов государственного управления, преследующего групповые интересы, что обусловливает отсутствие формального равенства между субъектами хозяйствования. На рис.1 представлен механизм самовоспроизводства «ловушки коррупции».

2. Запуск государственных

программ поддержки и госзаказов малому бизнесу

1. Наличие проблем слабости и неустойчивости малого бизнеса

3. Выборочное финансирование и размещение заказов среди «карманных» чиновничьих малых предприятий

4. Уничтожение конкуренции, искусственное формирование неравенства предприятий малого бизнеса

Рис. 1. Механизм коррупционной ловушки малого предпринимательства К числу сфер, где получили наибольшее распространение коррупционные явления в РФ, относятся доступ к государственному и муниципальному заказу, проведение финансового и иных форм контроля деятельности предпринимателей, пользование объектами инфраструктуры, получение государственной поддержки (субсидий, помещений на льготных условиях и др.), реализация судебных форм защиты, таможенные процедуры, заключение трудовых отношений с физическими лицами-нерезидентами РФ и др. Ловущка коррупции обусловливает неравномерность развития малого предпринимательства в российских регионах, а, следовательно, выступает причиной дифференциации показателей состояния локальных рынков труда.

«Ловушка отраслевой ориентированности малого бизнеса» связана с высоким уровнем монополизации значительного числа отраслевых рынков и высокими транзакционными издержками контрактных отношений с органами государственной власти (общественных организаций) — участниками программ развития субъектов малого предпринимательства. Существенную долю российских предприятий малого бизнеса составляют предприятия торговли и ремонта (39 %), предприятия сферы услуг и операций с недвижимостью (20,4 %)2. Доля предприятий сферы строительства, сельского хозяйства падает, при этом доля малых предприятий в традиционно высокомонополизированных отраслях (добывающая промышленность, здравоохранение, образование, и др.), в наукоемких и инновационных сферах остается низкой.

«Ловушка дефицита оборотных средств для развития бизнеса» заключается в низкой доступности заемных финансовых ресурсов из-за

2 По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/. Проверено на 1.04.2015.

отсутствия ликвидного залогового имущества и кредитной истории, усложняет

доступ к банковским кредитам (рис. 2)._

1. Потребность малого бизнеса в источниках финансирования для развития

5. Неустойчивость источников финансирования, закрытие предприятий, уход некоторых малых предприятий в тень

2. Повышенные процентные ставки или отказ банков в кредите вследствие отсутствия залога, кредитной истории и ретроспективной отчетности для оценки кредитоспособности

4. Сложности с развитием бизнеса малых предприятий, нарастание неустойчивости, обращение к теневому кредитованию, кабальному микрокредитованию

3. Отсутствие возможности у предприятий малого бизнеса в пополнении запасов и развитии

Рис. 2. Механизм самовоспроизводства ловушки дефицита оборотных средств

малого бизнеса

Выявленные институциональные ловушки возникли вследствие несовпадения интересов субъектов малого предпринимательства и иных экономических агентов, а также вследствие несовпадения краткосрочных и долгосрочных интересов малого бизнеса. Они препятствуют развитию малого предпринимательства и ограничивают его положительное влияние на динамику индикаторов локальных рынков труда в современной российской экономике.

4. Предложен методический подход к оценке степени влияния развития малого предпринимательства на уровень занятости населения в российских регионах.

Оценка степени влияния развития малого предпринимательства на состояние локального рынка труда проведена с учетом динамики показателей состояния экономической конъюнктуры, лояльности местной власти к малому бизнесу, демографической ситуации, уровня жизни местного сообщества. В качестве индикаторов состояния локального рынка труда выступают изменение численности безработных в регионе (хю), изменение численности экономически активного населения региона (Х12). В качестве индикаторов экономической конъюнктуры выступают изменение количества малых предприятий региона (х3), изменение объема оборота малых предприятий в регионе (х^, изменение объема инвестиций в основной капитал малых предприятий (х2), изменение объема оборота малых предприятий в строительстве (хД изменение объема оборота малых предприятий в торговле

(х5), изменение объема оборота малых предприятий обрабатывающих производств (х6), изменение удельного веса прибыльных малых предприятий (х8). В качестве индикаторов лояльности региональных органов государственного управления и органов местного самоуправления к развитию бизнеса выступают показатели изменения доли контрактов, заключенных на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг с субъектами малого предпринимательства для государственных нужд (х7) и изменение объема иностранных инвестиций в регионе (х|3). В качестве индикаторов демографической ситуации и уровня жизни местного сообщества выступают показатели миграционного прироста населения (хц), изменение среднедушевых доходов населения региона (х)4), изменение индекса потребительских цен (х9).

Предварительный анализ взаимного влияния выбранных показателей на примере Республики Татарстан за период с 2003 по 2012 гг. осуществлен с использованием матрицы парных корреляций (таблица 1).

Таблица 1

Матрица парных корреляций показателей состояния малого

предпринимательства Республики Татарстан_

У X] х2 Хз Х4 Х5 х6 х7 х8 Х9 Хю Хц Х12 Х13 Хн

У 1,00

XI 0,90 1,00

Х2 0,96 0,89 1,00

Хз 0,88 0,90 0,78 1,00

Х4 0,83 0,75 0,85 0,60 1,00

Х5 0,96 0,96 0,97 0,86 0,80 1,00

Х6 0,95 0,88 0,98 0,81 0,75 0,96 1,00

Х7 0,01 0,20 -0,06 0,00 0,25 0,05 -0,10 1,00

Х8 0,86 0,65 0,82 0,65 0,78 0,79 0,80 0,00 1,00

х9 -0,61 -0,68 -0,42 -0,78 -0,34 -0,57 -0,44 -0,25 -0,43 1,00

Хю -0,32 -0,43 -0,40 -0,09 -0,56 -0,43 -0,35 -0,66 -0,35 0,20 1,00

Хц 0,58 0,47 0,65 0,41 0,65 0,58 0,55 -0,30 0,60 -0,33 -0,32 1,00

х]2 0,91 0,70 0,88 0,69 0,81 0,81 0,85 -0,08 0,95 -0,39 -0,23 0,57 1,00

Х13 0,69 0,74 0,78 0,55 0,73 0,78 0,67 0,07 0,57 -0,25 -0,33 0,52 0,63 1,00

Хм 0,88 0,89 0,82 0,87 0,72 0,88 0,82 0,16 0,73 -0,69 -0,34 0,46 0,74 0,63 1,00

Показатели тесноты связи в корреляционном анализе отражают степень зависимости вариации результативного признака — динамики занятости в малом бизнесе (У) от вариации признаков - факторов. Линейный коэффициент корреляции принимает значения в диапазоне от —1 до +1. Связи между признаками оцениваются по шкале Чеддока. Значения коэффициентов парной корреляции указывают на весьма тесную связь динамики численности занятых в малом бизнесе в экономике РТ с показателями изменения инвестиций в основной капитал в малом предпринимательстве (ГХ1Х2 = 0,96), изменения объема оборота малых предприятий торгового обращения (гх!х5= 0,96) и

обрабатывающих производств (rxix6= 0,95), изменения численности экономически активного населения (rX[X12 = 0,91). Слабая прямая корреляция наблюдается по показателю изменения доли контрактов, заключенных на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг с субъектами малого предпринимательства для государственных нужд (rxix7= 0,118). Заметная обратная корреляция отмечена с показателем изменения индекса потребительских цен (rxix9 = 0,61). Слабая обратная корреляция присутствует по показателю изменения численности безработных в регионе (rxixi0= -0,32).

Выявленная зависимость факторов изменения оборота малых предприятий в регионе и изменение оборота малого бизнеса в сфере реализации товаров и услуг объясняется тем, что среди предприятий малого бизнеса в регионе значительную часть составляют именно предприятия указанного сектора. В этой связи из модели исключены показатели с большим количеством значений тесной корреляции, а изменение оборота малых предприятий в регионе, изменение инвестиций в основной капитал в малом бизнесе и изменения оборота малых предприятий в строительстве исключены из модели в силу их взаимозависимости. В свою очередь, показатели изменения доли контрактов, заключенных на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг с субъектами малого предпринимательства для государственных нужд (0,0118), изменения численности безработных в регионе (-0,3241), изменения миграционного прироста населения в регионе (0,5844) исключены из модели, поскольку их воздействие на динамику занятости населения в малом бизнесе незначительно.

Для исследования динамики занятости населения РТ в малом бизнесе построено уравнение регрессии, где результирующим фактором выступает показатель динамики занятости в малом бизнесе РТ, а в качестве независимых величин - остальные не исключенные матричные показатели. Данное исследование исходит из гипотезы о линейной связи между анализируемыми переменными, что упрощает порядок расчетов и интерпретации коэффициентов регрессии. Применение пошагового регрессионного анализа к модели позволило сформулировать ряд статистически значимых регрессионных уравнений. Уравнение, отражающее взаимосвязь индекса занятости с темпами промышленного производства, имеет вид:

Y= 0,686+ 1,141хз (1)

Коэффициенты регрессии статистически значимы по критерию Стьюдента (tb0= 1,86; tb3= 5,62; t^^ 2,26). Поскольку 5,62 > 2,262, то статистическая значимость коэффициента регрессии Ъ подтверждается (отвергаем гипотезу о равенстве нулю этого коэффициента). Поскольку 1,86 < 2.262, то статистическая значимость коэффициента регрессии а не

подтверждается (принимаем гипотезу о равенстве нулю этого коэффициента). Это означает, что в данном случае коэффициентом а можно пренебречь.

Оценку надежности уравнения регрессии в целом и показателя тесноты связи дает Р-критерий Фишера. По результатам предпринятого анализа показатель Б = 28,11, а вероятность получить это значение случайно составляет 0,00071, что не превышает допустимый уровень значимости 5%. Следовательно, подтверждается статистическая значимость всего уравнения и показателя тесноты связи. Согласно расчетам этот показатель (коэффициент детерминации) составляет 0,78, его величина свидетельствует о наличии высокой, но недостаточно тесной связи исследуемого показателя с занятостью в сфере малого предпринимательства РТ. Коэффициент эластичности, отражающий влияние однопроцентного изменения х3 на занятость, рассчитывается по формуле:

где Э1 —коэффициент эластичности; Ь; — коэффициент регрессии при ¡-том факторе; X; - среднее значение ¡-того фактора; У - среднее значение изучаемого показателя.

Для Хз средний коэффициент эластичности составил 0,74, который указывает, что для увеличения занятости населения в сфере малого предпринимательства РТ на 1% необходим рост количества малых предприятий региона на 0,74%.

Регрессионное уравнение взаимосвязи занятости населения в малом бизнесе РТ и изменения оборота малых предприятий имеет следующий вид:

У = 0,609+ 0,617x5 (3)

Коэффициенты регрессии статистически значимы по критерию Стьюдента (Л0 = 2,74; Л5 = 9,73,1крих = 2,26), а модель - по критерию Фишера (Т = 84,16; р < 1,56Е-05); 112 = 0,9132. Коэффициент эластичности Э5 составил 0,77.

Сектор обрабатывающих производств находится на втором месте по количеству занятых в малом бизнесе РТ. Регрессионное уравнение взаимосвязи между занятостью в сфере малого предпринимательства РТ и показателем изменения оборота малых предприятий в данной сфере имеет следующий вид:

У = 1,151+0,228х6 (4)

Коэффициенты регрессии статистически значимы по критерию Стьюдента (Л0= 5,903; Л6= 8,67), а модель - по критерию Фишера (Р= 75,15; р < 12,41Е-05); Я2= 0,904. Коэффициент эластичности составил 0,56.

Регрессионное уравнение взаимосвязи занятости в сфере малого предпринимательства РТ и изменений удельного веса прибыльных малых предприятий имеет следующий вид:

У = -7,3932+9,4104x8 (5)

Коэффициенты регрессии статистически значимы по критерию Стьюдента (Ло= -3,42222; Л8= 4,77; 1крит= 2,306), а модель - по критерию Фишера (Б= 21,79; р < 0,001576); Я2= 0,7401. Частный коэффициент эластичности составил 3,83.

Регрессионное уравнение взаимосвязи занятости в сфере малого предпринимательства РТ и изменениями индекса потребительских цен имеет следующий вид:

У = 4,9951-3,6303 х9. (6)

Коэффициенты регрессии статистически значимы по критерию Стьюдента (Л0= 4,52; Л9= -2,21; 1крит= 2,306), а модель - по критерию Фишера (Б = 4,9; р < 0,062272); Я2= 038. Частный коэффициент эластичности составил -0,91.

Регрессионное уравнение взаимосвязи между занятостью в сфере малого предпринимательства РТ и изменениями численности экономически активного населения региона имеет следующий вид:

У = -43,524+43,8123 х12. (7)

Коэффициенты регрессии статистически значимы по критерию Стьюдента (Л0 = -5,76; = 5,74; 1крит= 2,306), а модель - по критерию Фишера (Б= 37,9; р < 0,000285); Я2= 0,8044. Частный коэффициент эластичности составил 17,68.

Регрессионное уравнение взаимосвязи между индексом занятости и изменениями иностранных инвестиций в регионе имеет следующий вид: У= 1,89 + 0,333 х13 (8)

Коэффициенты регрессии статистически значимы по критерию Стьюдента (Л0= 5,3345; Л5= 2,6985; 1крит= 2,306), а модель - по критерию Фишера (Р= 7,25; р < 0,027134); Я2= 0,4754. Коэффициент эластичности составил 0,277.

Регрессионное уравнение взаимосвязи между занятостью в сфере малого предпринимательства РТ и изменением среднедушевых доходов имеет следующий вид:

У = 0,815594+ 0,445945 хм (9)

Коэффициенты регрессии статистически значимы по критерию Стьюдента (Л0 = 3,734695; Й>5 = 9,110182), а модель - по критерию Фишера (Р = 82,99542; р < 1,69Е-05); Я2= 0,901094. Частный коэффициент эластичности составил 0,69.

Проведенное исследование показало, что рост прибыли малых предприятий вследствие снижения налоговой нагрузки и введения дополнительных льгот обеспечивает повышение уровня занятости в исследуемом секторе, а следовательно оказывает влияние на состояние локального рынка труда в регионе.

5. Разработан рейтинг федеральных округов по локализации занятости, основанный на расчете коэффициента локализвации занятости в сфере малого предпринимательства.

Коэффициент локализации занятости в малом бизнесе рассчитывается по формуле 10:

К= (ЧЗмп ¡/ЧЗмп) * (43 /430 (Ю)

где К - коэффициент локализации;

ЧЗмп; - численность занятых в малом бизнесе в 1 - том регионе;

ЧЗмп - общее число занятых в малом бизнесе в РФ;

43 - общее число занятых в стране;

431 - общее число занятых в регионе 1.

Регион признается регионом с высокой концентрацией занятости в малом бизнесе, если К>1, что свидетельствует о значимой роли малых предприятий в формировании спроса на труд (по сравнению со структурой спроса на труд в национальной экономике в целом). Расчет коэффициента локализации занятости в малом бизнесе в российских регионах стал основой для составления их рейтинга (таблица 2).

Таблица 2

Рейтинг федеральных округов по локализации занятости в малом бизнесе

рейтинг Федеральные округа К локализации

1. Северо-Западный 1,16

2. Центральный 1,13

3. Приволжский 1,01

4. Уральский 0,96

5. Сибирский 0,93

6. Дальневосточный 0,87

7. Южный 0,86

8. Северокавказский 0,54

Наибольший коэффициент локализации занятости в малом бизнесе сложился в Северо-Западном (1,16) и Центральном (1,13) федеральных округах. По Приволжскому федеральному округу коэффициент соответствует среднероссийском значению. В остальных округах концентрация занятости в малом бизнесе ниже среднероссийского показателя. Наименьшее значение наблюдается в Северокавказском федеральном округе (0,54).

Аналогичные показатели могут быть получены для отдельных субъектов Федерации и муниципальных образований. Учет особенностей федеральных округов, российских регионов и муниципальных образований в части

особенностей занятости в сфере малого предпринимательства позволяет адаптировать программы государственного регулирования занятости к специфике локальных рынков труда.

6. Разработан теоретико-методический подход к направлениям развития малого предпринимательства, который основан на разграничении его объективных (обусловленных спецификой малого предпринимательства) и субъективных (обусловленных нормативными представлениями предпринимателей) особенностей.

Выделение объективных (обусловленных спецификой малого предпринимательства) и субъективных (обусловленных нормативными представлениями предпринимателей) особенностей малого

предпринимательства позволило систематизировать меры, направленные на активизацию субъектов малого бизнеса в качестве носителей спроса на локальном рынке труда. В исследовании определены меры по преодолению (предупреждению) негативных последствий участия малых предпринимательских структур в качестве субъекта спроса на локальном рынке труда, включающие развитие форм взаимодействия малого и крупного бизнеса (аутсорсинг, франчайзинг, субконтрактация, интрапренерство, инкубаторство, сателлитная форма совместной деятельности и др.). В целом следует указать, что рассмотренные направления интеграции крупных и малых предприятий способны не только стабилизировать занятость в малом бизнесе, сбалансировать ее структуру, но и усилить взаимные конкурентные преимущества малых и крупных фирм за счет гибкости и адаптивности первых и финансовой устойчивости последних. Для эффективного использования инновационного потенциала малого бизнеса целесообразно стимулировать развитие различных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса в рамках реализации кластерных инициатив, цепочки создания ценности, региональных инновационных систем и др. Реализация стратегии неоиндустриализации включает разработку мер, направленных на использование возможностей малых предприятий в части развития гибких форм занятости, что выступает одним из условий реализации инновационной модели «тройной спирали», в рамках которой учредителями малых инновационных предприятий выступают образовательные организации.

Наличие субъективных особенностей малого предпринимательства, ограничивающих возможности его субъектов в части формирования эффективного спроса на рынке труда, обусловливает необходимость со стороны органов государственного управления и органов местного самоуправления при разработке соответствующих программ предусматривать меры, направленные на имплантацию в систему ценностей представлений предпринимателей, соответствующих целевым ориентирам развития

современной российской экономики. Реализация патерналистской политики государства включает разработку федеральных государственных образовательных стандартов, предусматривающих формирование общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся с учетом ориентиров стратегии неоиндустриализации, использование системы государственного заказа на подготовку и профессиональную переподготовку кадров для сферы предпринимательства. Спрос на труд со стороны малых предприятий, являющийся по содержанию производным от спроса на конечный товар, будет изменяться в соответствии с требованиями современной экономики в случае изменения культуры потребления как доминирующей программы использования членами общества потребительских благ. Это позволит преодолеть противоречия между интересами субъектов малого бизнеса и иных экономических агентов, что выступает предпосылкой для выхода из институциональных ловушек, поскольку ведет к снижению издержек трансформации институциональной среды.

Проведенный анализ показал, что субъекты малого предпринимательства выступают относительно автономными носителями спроса на рынке труда, что позволило обосновать ряд мер, направленных на повышение объема и изменение его структуры, а также обеспечить положительную динамику индикаторов состояния локальных рынков труда, предпринимательского сообщества и российской экономики в целом.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Саляхов Э.Ф. Роль и место малого предпринимательства в хозяйственных системах на различных этапах общественного развития / Э.Ф.Саляхов, О.П.Тряева //Вестник экономики, права и социологии. 2012. № 4 (Октябрь-ноябрь-декабрь). С. 70-73. 0,63 п.л. (авт. — 0,4 п.л.).

2. Саляхов Э.Ф. Направления государственной поддержки развития малого предпринимательства в России/ Э.Ф.Саляхов// Вопросы экономики и права. 2013. № 12. С117-121. 0,94 п.л.

3. Саляхов Э.Ф. Человеческий капитал в современной экономике России: диалектика развития. / Э.Ф.Саляхов//Экономические науки. 2013. №11. С 35-41. 0,48 п.л.

4. Саляхов Э.Ф. Уровень безработицы в Республике Татарстан как один из показателей социального неблагополучия/ Э.Ф.Саляхов, В.М.Загидуллина //Вопросы экономики и права. 2014. №11. С. 50-52. 0,75 п.л. (авт. - 0,35).

Публикации в изданиях, индексируемых в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus:

5. Salyakhov E.F. Discrimination and Inequality in the Labor Market / E.F.Salyakhov, E.A.Karasik, A.V.Kamasheva, J.S.Kolesnikova // Procedía Economics and Finance. International conference On Applied Economics (ICOAE).

2013. 0,44 пл., (авт - 0,25 пл.).

6. Salyakhov E.F. Current tendencies of the development of service of human resources management / E.F.Salyakhov, F.B.Mikhaylov, J.S.Kolesnikova // Procedía Economics and Finance/International conference On Applied Economics (ICOAE).

2014. 0,62 пл., (авт - 0,3 пл.).

7. Salyakhov E.F. Small business capabilities for employment / E.F.Salyakhov, VM.Zagidullina, A.V.Fakhrutdinova, EA.Aleshina // Asian Social Sciences No. 11; 2015 ISSN 1911-2017 E-ISSN 1911-2025.0,5 пл., (авт- 0,4 пл.).

8. Salyakhov E.F. Review of labor market in Russia / E.F.Salyakhov, A.V.Kamaseva, A.L.Halikov, A.V.Fakhrutdinova // Asian Social Sciences No. 11; 2015 ISSN 1911-2017 E-ISSN 1911-2025.0,63 пл., (авт-0,25 пл.).

9. Salyakhov E.F. Poverty Overcoming Problems of Russian Population / E.F.Salyakhov, E.A.Karasik, O.V.Yurieva, P.B.Chursin // Mediterranean Journal of Social Sciences Vol 6,2015. № 3. 0,5 пл. (авт - 0,25 пл.).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

10. Саляхов Э.Ф. Малое предпринимательство: экономическая сущность и социальная роль. / Э.Ф. Саляхов // Современное искусство экономики. 2011. №1. 0,63 пл.

11. Саляхов Э.Ф. Актуальные проблемы развития малого предпринимательства в современной России / Э.Ф.Саляхов// Сборник трудов магистров и аспирантов Института экономики и финансов КФУ. Казань: Казан, ун-т, 2012. С.295-299.0,31 пл.

12. Саляхов Э.Ф. Здравоохранение как приоритетное направление социального инвестирования / Э.Ф.Саляхов// Современное искусство медицины. 2012. №2 (4). С.52-54. 0,38 пл.

13. Саляхов Э.Ф. Особенности налогообложения малого предпринимательства в России / Э.Ф.Саляхов // Современное искусство экономики. 2013 №2. 0,25 пл.

14. Саляхов Э.Ф. Тенденции развития малых форм хозяйствования в современной России / Э.Ф.Саляхов// В кн.: Научные чтения им. А.П.Мищенко: Материалы научно-практической конференции. Казань: Казан, ун-т, 2013. С. 182-184. 0,25 пл.

15. Саляхов Э.Ф. Развитие человеческого капитала Приволжского федерального округа / Э.Ф.Саляхов // Управление человеческими ресурсами. 2013. №4, 038 п.л.

16. Саляхов Э.Ф. Охрана интеллектуальной собственности/ Э.Ф.Саляхов// В кн.: Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций: сборник материалов международной научно-практической конференции. Казань, Казан, ун-т, 2013. 0,56 п.л.

17. Саляхов Э.Ф. Актуальные вопросы государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в РФ / Э.Ф.Саляхов // Современное искусство экономики 2013. №4. 0,56 п.л.

18. Саляхов Э.Ф. Роль человеческого капитала в решении задач устойчивого развития Приволжского федерального округа/ Э.Ф.Саляхов,

B.М.Загидуллина // В кн.: Эффективное управление устойчивым развитием территории: сборник материалов международной научно-практической конференции. Казань: Казан, ун-т, 2013. С. 295-299. 0,56 п.л. (авт. - 0,34 п.л.).

19. Саляхов Э.Ф. Малый бизнес как институт развития занятости населения/ Э.Ф.Саляхов// В кн.: Маркетинг и общество: материалы IX международной научно-практической конференции. Казань, Отечество, 2014.

C. 147-151.0,48 п.л.

20. Саляхов Э.Ф. Миграция молодежи как социально-экономическая проблема малых городов / Э.Ф.Саляхов//В кн.: Миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы: материалы международной научно-практической конференции. Казань: Отечество, 2014. С.279-283. 0,25 п.л.

Подписано в печать 30.07.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 0,16. Тираж 150 экз. Заказ 98/7

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28