Влияние налогового планирования на финансовые результаты деятельности организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козенкова, Татьяна Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козенкова, Татьяна Андреевна

Введение

Глава I. Сущность налогового планирования и его влияние на финансовые результаты деятельности организации.

1.1. Сущность и принципы налогового планирования.

1.2. Налоговое планирование как составная часть управления финансами организации.

1.3. Основные направления и задачи налогового планирования.

Глава II. Налоговое планирование как механизм повышения эффективности хозяйствования организации.

2.1. Анализ методов налогового планирования.

2.2. Факторы и способы воздействия налогового планирования на уровень налогообложения и прибыль организации.

2.3. Организация деятельности служб и специалистов в области налогового планирования.

Глава III. Методы оценки и пути совершенствования налогового планирования в организации.

3.1. Оценка эффективности налогового планирования и его влияния на финансовые результаты деятельности организации

3.2. Перспективы совершенствования налогового планирования в свете развития налогового законодательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние налогового планирования на финансовые результаты деятельности организации"

Налоги в настоящее время в России - это основной фактор, формирующий доходную часть консолидированного бюджета. Выполнение бюджетной программы по сбору налогов является приоритетным направлением государственной экономической политики, способствующим экономической стабилизации страны. Однако фискальная функция налогов по наполнению бюджета значительно преобладает сегодня над стимулирующей. Высокий процент налоговых изъятий ограничивает хозяйствующие субъекты в средствах для обеспечения их экономического развития. Существующий уровень налоговой нагрузки не стимулирует развитие организаций-налогоплательщиков, рост эффективности их деятельности.

Тяжесть налогового бремени побуждает налогоплательщиков искать пути его снижения. Особенность этого процесса в России в период перехода к рыночной экономике, в условиях слабой законодательной базы и низкого уровня собираемости налогов, выразилась в массовом уклонении хозяйствующих субъектов от уплаты налогов, что дестабилизировало экономику страны, искажало ценовые соотношения и вело к переложению налогового бремени с фирм-неплательщиков на законопослушные фирмы.

На сегодняшнем этапе экономического развития страны создаются новые условия существования и функционирования организаций, что обусловлено рядом причин. Во-первых, существенно укрепляется законодательная база -несколько лет действуют I и II части Гражданского Кодекса РФ, утвержден Бюджетный Кодекс РФ, с 1 января 1999 г. введена в действие первая (общая) часть Налогового Кодекса РФ, рассматривается вторая (специальная) его часть, основополагающие нормы бухгалтерского учета и отчетности приводятся в соответствие с международными стандартами. Во-вторых, усиливается контроль со стороны государства за уплатой налогов, ужесточаются меры к предприятиям-неплательщикам. В третьих, происходит процесс укрупнения хозяйствующих субъектов путем реорганизации, слияния, поглощения мелких более крупными, усложнения их производственной структуры, создания многопрофильных объединений. И, наконец, организации все больше начинают заботиться о своем имидже и деловой репутации. Создаются предпосылки к переходу от способов бизнеса, присущих "дикому капитализму" к цивилизованным формам экономической деятельности; от уклонения от уплаты налогов, неуплаты и избежания их - к сознательному, целенаправленному налоговому планированию, основанному на нормах закона.

Все это требует формирования новых подходов к налоговому планированию как важнейшей составной части управления финансами, оценки его влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Значимость налогового планирования обусловлена тем, что с налогообложением связаны все сферы финансовой деятельности организации, а также существенностью величины налоговых платежей в общей сумме ее расходов, высоким уровнем налоговой нагрузки.

В зарубежной практике налоговое планирование является неотъемлемой составной частью управленческого процесса фирмы. В России теоретические положения и методические основы налогового планирования находятся в стадии формирования; в практической деятельности организаций используются, как правило, только отдельные приемы и способы, минимизирующие налоговые платежи. В «Методических рекомендациях по разработке финансовой политики предприятия», подготовленных Министерством экономики РФ (приказ от 01.10.97 г. № 118), разработка налоговой политики и налогового планирования характеризуется как одно из основных направлений финансовой политики организации. Но конкретных методик по планированию налоговых платежей, оптимизации плановых решений с точки зрения налогообложения практически нет.

В связи с этим налоговое планирование на уровне организаций нуждается в совершенствовании. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

• необходимостью отразить влияние налогового планирования на финансовые результаты деятельности организаций;

• новым подходом к налоговому планированию как составной части управленческого процесса в организации;

• потребностью в определении налогового планирования как механизма повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, в разработках конкретных методов и способов воздействия налогового планирования на результативность деятельности организаций;

• необходимостью формирования методических основ оценки эффективности налогового планирования и степени его влияния на финансовые показатели организаций.

Целью диссертационного исследования является анализ влияния налогового планирования на финансовые результаты деятельности организаций и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию концепции налогового планирования, направленной на повышение эффективности хозяйствования российских организаций.

Для достижения целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

• показать значение налогового планирования в системе управления финансами организации, определить его сущность и принципы;

• изучить действующую методику и практику налогового планирования в российских организациях, выявить его основные направления и определить характер их влияния на финансовые результаты деятельности организации;

• исследовать эффективность действующих методов налогового планирования;

• разработать конкретные приемы и способы налогового планирования, воздействующие на результаты хозяйственной деятельности организаций;

• проанализировать взаимодействие служб и специалистов в области налогового планирования и дать рекомендации по совершенствованию их работы;

• разработать предложения по совершенствованию действующей системы оценки эффективности налогового планирования.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических положений, отражающих воздействие налогового планирования на финансовые результаты деятельности организаций. В качестве объекта исследования выбран процесс налогового планирования в организациях различных отраслей и секторов экономики.

При написании работы были изучены труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области налогообложения, финансового менеджмента, экономического анализа. Проанализированы и обобщены разработки в области налоговой политики и налогового планирования таких отечественных авторов, как А.В.Брызгалин, А.Р.Горбунов, В.Я.Кожинов, А.Н.Медведев, А.Г.Мордухович, Л.П.Павлова, С.Г.Пепеляев, С.Ф.Сутырин, Б.А.Рагозин, Д.Г.Черник и других. Изучены также законодательные акты по правовым хозяйственным и финансовым вопросам, регулирующим деятельность организаций; материалы периодических изданий по исследуемой проблеме. Информационной базой исследования послужили статистические и иные материалы Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ, бухгалтерские и финансовые данные ряда российских организаций.

Методологической основой работы послужили методы логического и системного анализа и синтеза, научной абстракции, моделирования, прогнозирования и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизмов оптимизации налоговых платежей, способствующих повышению эффективности хозяйствования организаций, а также рекомендаций по оценке воздействия налогового планирования на финансовые результаты их деятельности.

Научные результаты работы состоят в следующем:

• уточнены принципы и понятие налогового планирования, определено его место в системе управления организации;

• систематизированы методы налогового планирования и произведена оценка их эффективности;

• проанализированы и сформулированы факторы, способствующие оптимизации условий хозяйствования организации с точки зрения налогообложения;

• разработаны способы регулирования налоговых баз и оптимизации сроков налоговых платежей, воздействующие на конечный финансовый результат деятельности организации;

• в качестве инструментов планирования разработаны экономико-математические модели, характеризующие влияние налогового планирования на прибыль организации;

• обоснованы рекомендации по организации деятельности служб и специалистов, участвующих в процессе налогового планирования;

• разработаны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности налогового планирования и его влияния на финансовые результаты деятельности организации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование системы налогового планирования и управления финансовыми потоками в организациях. Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы для обоснования эффективной финансовой политики организации.

Разработанный механизм налогового планирования возможен к применению в практике работы организаций различных секторов экономики и позволит им оптимизировать свои налоговые платежи, снизить величину налоговой нагрузки, регулировать движение денежных потоков, повысить эффективность принимаемых управленческих решений и обеспечить рост финансовых ресурсов.

Предложенные в работе методы, способы и приемы оптимизации налоговых платежей, показатели оценки эффективности планирования, рекомендации по организации деятельности служб и специалистов в области налогового планирования внедрены и используются в практической деятельности ряда российских организаций, в частности, ЗАО «Издательский Дом «Экономическая газета».

Основные положения и рекомендации диссертации апробированы автором при подготовке учебно-методических материалов и лекций в рамках образовательных программ, проводимых Академией народного хозяйства при Правительстве РФ и Московским государственным университетом печати.

По проблемам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 7,7 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Козенкова, Татьяна Андреевна

Результаты исследования различных вариантов ведения налогоплательщиком налогового и бухгалтерского учета привели к определению критериев, влияющих на выбор оптимального, наиболее выгодного варианта. В диссертации подробно проанализированы факторы, влияющие на финансовые результаты деятельности организации при выборе для целей налогообложения:

• метода расчета выручки от реализации продукции (работ, услуг);

• принципа распределения общехозяйственных расходов по видам деятельности;

• использовать или не использовать налоговую льготу (в частности, по НДС);

• порядка и сроков уплаты налога на прибыль и других.

Оценка роли учетной политики организации в процессе формирования налоговых баз позволила автору сгруппировать варианты бухгалтерского учета следующим образом:

• варианты учета имущества, определяющие различные сроки и пропорции списания стоимости имущества;

• варианты учета доходов (расходов) организации, определяющие срок их включения в базу налогообложения;

• порядок переоценки основных средств.

Предложен порядок проведения экспресс-анализа налоговой экономии, получаемой организацией в результате проведения экспертной переоценки основных средств. Вопрос определения влияния варианта переоценки основных средств на финансовые результаты деятельности организации приобретает особую актуальность в связи с рассмотрением в настоящее время в Минэкономики РФ предложений Госкомстата РФ о проведении обязательных ежегодных переоценок.

В целях оценки степени влияния уменьшения (увеличения) той или иной базы обложения на величину налога, а также на размер общей налоговой нагрузки и финансовые результаты, в диссертации рассмотрены взаимосвязи между налогами, основными налоговыми базами (и их элементами) и чистой прибылью организации. В качестве инструмента планирования предлагается построение экономико-математических моделей, характеризующих зависимость общей величины налоговых обязательств и чистой прибыли организации от изменения размера тех или иных налоговых баз или их составляющих. В частности, автором разработаны модели, характеризующие влияние на величину чистой прибыли изменения показателя затрат на оплату труда и показателя выручки от реализации продукции (работ, услуг). Указанные модели могут быть использованы для расчета налоговой экономии и увеличения прибыли организации в зависимости от изменения того или иного элемента налоговой базы.

В целях совершенствования системы организации налогового планирования, предложена схема организации групповой работы в области налогового планирования служб и специалистов организации. Обоснована целесообразность объединения плановых, финансовых, экономических служб и соответствующих специалистов, а также бухгалтерии в единую структуру под единым руководством; сформулированы основные функции и полномочия каждой службы в области налогового планирования; предложен порядок организации работы служб и специалистов организации по разработке проекта, его внедрению и оценке эффективности.

Как и планирование вообще, налоговое планирование бессмысленно без сравнения реально полученных результатов с ранее заданными. Поэтому в ходе исследования проанализирована система оценки эффективности налогового планирования и его воздействия на результативные финансовые характеристики организации.

В диссертации рассмотрены существующие показатели: общие -коэффициенты эффективности налогообложения, налогоемкости реализации продукции; частные - коэффициенты налогообложения издержек, цены, прибыли. Автором обоснована целесообразность применения данных показателей как для оценки общего уровня налогообложения, так и для определения доли налогов в объеме затрат, цены и прибыли. Однако, как показала практика работы, этих показателей недостаточно, чтобы оценить эффективность использования льгот и их влияния на финансовые результаты деятельности организации, эффективность деятельности фирмы в том или ином регионе, доходность сделок с точки зрения налогообложения. В связи с этим автором в развитие существующей системы оценки эффективности налогового планирования разработаны и применены в практике ряда организаций новые показатели:

• коэффициенты эффективности льготирования и льготного налогообложения -для определения целесообразности использования той или иной налоговой льготы, а также ее влияния на финансовые результаты организации;

• коэффициент льготного инвестирования - для оценки эффективности финансирования вложений за счет налоговой экономии;

• коэффициент налоговой эффективности региона - для определения эффективности с точки зрения налоговых последствий деятельности хозяйствующего субъекта в том или иной регионе;

• коэффициент реальной доходности - для определения наиболее эффективных с точки зрения налогообложения направлений финансовых вложений и формирования доходов организации.

Предложенная система показателей выявляет наиболее и наименее эффективные элементы налогового планирования, оценивает результативность их с точки зрения как получаемой экономии, так и стоимости внедрения.

Проведенный анализ основных тенденций и направлений развития налогового законодательства и налоговой политики России позволил определить ряд ближайших перспектив совершенствования налогового планирования на уровне микроэкономики.

По мере совершенствования налогового законодательства в стране условия налогообложения организаций будут неизбежно изменяться и обновляться (что связано в первую очередь с утверждением второй специальной части Налогового Кодекса РФ). Однако, выводы, предложения и рекомендации, изложенные в настоящей диссертации, не потеряют своей актуальности и практической значимости в силу того, что они определяют основные принципы, этапы, элементы и методы налогового планирования в организации, представляют собой механизм и инструмент финансового управления, позволяющий оптимизировать проекты с точки зрения налогообложения вне зависимости от конкретных условий исчислений налогов и сборов.

Заключение.

Совершенствование налоговой системы, проводимое в России, требует новых подходов к налоговому планированию на уровне микроэкономики, к оценке его влияния на финансовые результаты деятельности организации. Настоящее диссертационное исследование проводилось в направлениях:

• развития и совершенствования теоретических основ налогового планирования как составной части (элемента) управления финансами организации;

• разработки практических рекомендаций по применению и использованию методов и механизмов налогового планирования, повышающих эффективность хозяйственной деятельности организаций.

В ходе работы сформулированы основные факторы, определяющие активность организаций по снижению налоговой нагрузки и влияющие на выбор ими законных или противозаконных способов этой деятельности, а также предпосылки перехода налогоплательщиков к законным способам, формируемым в настоящее время. Таковыми являются: тенденция налоговой политики государства к постепенному снижению уровня налогового бремени; укрепление базы налогового законодательства; усиление контроля со стороны государства за уплатой налогов; рост уровня профессиональной подготовки специалистов в области налогообложения и другие.

С целью определения сущности налогового планирования, выявлены четкие критерии, позволяющие отделить налоговое планирование от различных видов уклонения, ухода от налогов, а также маневрирования и других способов и моделей поведения налогоплательщика, направленных на снижение его налогового бремени. Главными являются строгое соблюдение требований законодательства и характеристика налогового планирования не как разового, сиюминутного мероприятия, а как целостной системы комплексных мер, объединяющих все направления деятельности организации.

Эти критерии легли в основу определения принципов, на которых базируется налоговое планирование - принципов законности, оперативности, оптимальности. В диссертации сделан вывод о том, что налоговое планирование как система только тогда имеет место, когда соблюдаются все три перечисленные выше принципа. Без строгого следования принципу законности, все действия организации по снижению своего налогового бремени превращаются в уклонение от налогов, что подлежит финансовому, административному или уголовному наказанию. Без оперативности -планирование становится одномоментным, разовым мероприятием без перспективы и развития. И, наконец, без соблюдения принципа оптимальности, цель существования самого хозяйствующего субъекта теряет смысл.

В ходе исследования выявлены ограничения применения налогового планирования, в качестве которого прежде всего выступает неопределенность внешней среды. Непредсказуемость изменений во всех сферах общественной жизни России снижает масштабы и горизонты планирования и затрудняет составление плана хотя бы на три года вперед. Особенно это сказывается в сфере налогообложения, так как российское налоговое право находится сегодня в процессе реформирования. Таким образом, одной из задач, стоящих перед налоговым планированием на микроуровне, является снижение, по возможности, степени неопределенности налогообложения, в частности, путем реализации принципа оперативности. А именно, путем учета и анализа основных направлений налоговой, бюджетной, инвестиционной, финансовой политики государства; прогноза введения новых условий хозяйствования и налогообложения; оценки налоговых рисков.

В диссертации определено место налогового планирования как составной, неотъемлемой части системы управления финансами организации. Это обсловлено, во-первых, тем, что с налогообложением связаны все сферы производственной, финансовой и хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта на всем протяжении его существования, и, во-вторых, существенностью размера налоговых платежей в общей сумме расходов организации. Налоговое планирование в силу указанных причин активно влияет на формирование финансовых результатов деятельности организации.

В диссертации обосновывается подход к налоговому планированию как необходимому элементу в выработке управленческого решения, влияющему на его эффективность и конечный финансовый результат. При принятии любого управленческого решения, задача налогового планирования заключается в анализе всех наступающих налоговых последствий на основе вариантности (т.е. разработке альтернативных вариантов) и оценке степени их влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Суммарная оценка налоговых последствий того или иного варианта управленческого решения; дополнительных затрат (финансовых, материальных, трудовых и прочих), связанных с реализацией каждого варианта; а также возможных изменений налогового законодательства, участвует в формировании конечного финансового результата по каждому варианту решения и оказывает влияние на выбор хозяйствующим субъектом наиболее выгодного, оптимального варианта решения.

Анализ элементов налогового планирования позволил сгруппировать их по трем основным направлениям в зависимости от характера влияния на финансовый результат деятельности организации и определить их задачи. Эти направления следующие: оптимизация условий хозяйствования организации с точки зрения налогообложения; регулирование величин налоговых баз; оптимизация сроков налоговых платежей.

Налоговое планирование определяется автором как совокупность плановых действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов, регулирующих величину и структуру налоговой базы организации, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом по действующему законодательству.

В направлении разработки практических рекомендаций, методов и способов увеличения прибыли хозяйствующего субъекта за счет оптимизации его налогообложения, в работе проведен анализ методов налогового планирования, применяемых на российских предприятиях. По результатам исследования представлена характеристика методов, рекомендуемых к использованию на различных этапах налогового планирования, дана оценка эффективности каждого.

По мнению автора, в налоговом планировании как целостной системе необходимо использование всей совокупности имеющихся в арсенале финансового управления методов. На каждом этапе или стадии наиболее эффективны свои характерные методы. Автором рассмотрены (на различных примерах) и рекомендованы к применению в целях налогового планирования следующие методы: расчетно-аналитический, нормативный, оптимизации плановых решений, балансовый, экономико-математический.

Кроме традиционных методов планирования, в диссертации обоснована целесообразность использования метода формирования налогового поля (информационной налоговой базы конкретной организации), применимого исключительно для целей налогового планирования. Основные принципы данного метода описаны и реализуются рядом специалистов, в частности, Кожиновым В.Я. В диссертации дается более развернутое определение, характеристика налогового поля, порядок его формирования и сферы применения данного метода.

Далее в диссертации рассматриваются способы налогового планирования, нацеленные на увеличение этих показателей по основным направлениям, выделенным в первой главе работы.

Одно из направлений - оптимизация условий хозяйствования организации с точки зрения налогообложения. В работе анализируются факторы, влияющие на выбор на альтернативной основе таких условий хозяйствования, которые повлекут за собой наиболее благоприятные налоговые последствия и в итоге способствуют повышению эффективности деятельности организации.

Анализ проводился по следующим условиям хозяйствования организации:

• на уровне стратегического налогового планирования: направления, виды деятельности и продукции, сферы производства; место расположения; структура (участие в холдинге, создание структурных подразделений);

• на уровне оперативного налогового планирования: формы осуществления текущих операций, виды договоров, сделок; направления размещения активов и прибыли организации.

По итогам анализа налоговых особенностей регионов, в диссертации обобщены и сформулированы факторы, определяющие результативность деятельность компании в том или ином месте ее расположения.

С целью определения способов налогового планирования, способствующих формированию оптимальной структуры хозяйствующего субъекта, эффективному взаимодействию дочерних и зависимых обществ, в диссертации рассмотрены понятие холдинга и его составляющие, задачи налогового планирования в холдинге, дана сравнительная характеристика дочерних структур с точки зрения их статуса, исследованы операции между структурами холдинга, освобожденные от налогообложения.

В качестве инструмента планирования в диссертации предложено построение схемы движения финансовых потоков в холдинге, которая позволяет просчитывать огромное количество вариантов, меняя исходные данные и направления финансовых потоков. Разработанная схема движения внутрифирменных потоков обеспечивает многовариантность решения, сравнимость результатов и на этой основе - выбор наиболее оптимального. В работе обосновывается целесообразность применения данной схемы как при планировании отдельных финансово-хозяйственных операций, так и в планировании деятельности группы в целом за любой период.

Исследование оптимизации условий осуществления текущих операций организации позволило выявить следующие факторы, определяющие величину возникающих налоговых последствий по сделкам: вид договора, характер взаимоотношений сторон договора, уровень цены сделки, статус партнера. В работе сделан вывод, что применение способов налогового планирования, анализ всех сделок на стадии их оформления, стадии заключения договоров обеспечивает эффективность текущих хозяйственных операций.

Одним из важнейших элементов налогового планирования, по мнению автора, является определение рациональных направлений размещения активов и прибыли организации. В этом направлении в диссертации выделены два фактора, влияющие на формирование финансового результата: во-первых, виды и размеры налоговых льгот по тем или иным инвестициям и вложениям; и во-вторых, различные условия налогообложения доходов, полученных от инвестиций и вложений. В работе проведен анализ действующих инвестиционных налоговых льгот, по его результатам предложен порядок определения величины налоговой экономии.

Другие выделенное автором направление налогового планирования в организации - регулирование величин налоговых баз. Задачи данного направления можно сформулировать следующим образом: исключение как можно больше составляющих из налоговых баз, изменение их величин для снижения базы в целом, увеличение срока включения элемента в базу.

Способы регулирования величин элементов, входящих в налоговые базы, предполагают группировку налогов по облагаемым базам, анализ их составляющих и динамику изменений, а также оценку степени влияния изменения величины налоговых баз на финансовые результаты деятельности организации. Способы налогового планирования, влияющие на формирование налоговых баз, систематизированы автором в следующие основные группы, направленные на использование комплекса льгот, регулирование уровня цен, определение оптимальных вариантов ведения налогового и бухгалтерского учета.

В диссертации представлены классификация форм налоговых льгот и порядок расчета налоговой экономии по каждой форме льготы. Подробно рассмотрен порядок расчета налоговой экономии, полученной в результате использования льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС), предоставленной законодательством по ряду видов деятельности без права зачета «входного» налога. Проведенные исследования позволили сформулировать факторы, при наличии которых хозяйствующему субъекту невыгодно применять указанную льготу. С целью определения целесообразности льготирования НДС, автором выявлена экономико-математическая зависимость величины налоговой экономии, получаемой в результате использования данной льготы, от финансовых показателей организации.

Результаты произведенного расчета могут быть использованы организациями, оказывающими образовательные, медицинские услуги, осуществляющими научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; учреждениями культуры, искусства и спорта; редакциями, издательствами и полиграфическими предприятиями; всеми другими организациями, осуществляющими виды деятельности, подлежащие в соответствии с законодательством освобождению от НДС без права зачета "входного" налога, а также малыми предприятиями, использующими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Предложенный метод приобретает особую актуальность в силу декларации в статье 56 Налогового Кодекса РФ права налогоплательщика отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

Очень важен для налогового планирования вопрос определения оптимальных вариантов ведения налогового и бухгалтерского учета. Данный способ направлен как на изменение величин элементов, входящих в состав базы обложения и уменьшающее ее, так и на регулирование сроков включения элементов в базу. По мнению автора, налоговый учет в настоящее время является самостоятельной системой финансовых отношений, регулируемой налоговым законодательством. Налоговый учет тесно связан с бухгалтерским, базируется на его данных, но имеет отличные от него цели и задачи. Для целей настоящей работы автором принято следующее определение налогового учета, используемое рядом специалистов: «налоговый учет - это система сбора, фиксации и обработки хозяйственной и финансовой информации, необходимой для правильного исчисления налоговых обязательств налогоплательщика».

В диссертации обосновывается необходимость введения такого термина как «налоговая учетная политика организации», под которой понимается совокупность способов ведения налогового учета. Эта необходимость обусловлена тем обстоятельством, что налоговое законодательство предоставляет хозяйствующему субъекту право выбора способов и форм ведения налогового учета, так же как и нормативные документы по бухгалтерскому учету - право выбора вариантов бухгалтерского учета. Способы налогового учета, срок их действия должны быть зафиксированы налогоплательщиком во внутреннем распорядительном документе. Это позволит систематизировать и упорядочить ведение налогового учета и способствует правильным и своевременным расчетам с бюджетом.