Влияние науки как непосредственной производительной силы на воспроизводство производственных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотова, Марина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федотова, Марина Алексеевна

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ВЗАИМОСВЯЗЬ НАУКИ КАК НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.

1.1. Взаимодействие науки и материального производства

1.2. НПО как организационная форма реализации взаимосвязи науки с воспроизводством фондов.

Глава П. ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ НПО - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ УСКОРЕНИЯ МАТЕРИАЛИЗАЦИИ НАУКИ 2.1. Экономические основы создания единой системы производственных фондов НПО.

2.2. Некоторые пути совершенствования механизма воспроизводства производственных фондов НПО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние науки как непосредственной производительной силы на воспроизводство производственных фондов"

На ХКУ1 съезде КПСС отмечалось, что в области общественных наук вообще и в политической экономии, в частности, накопилось немало нерешенных проблем, среди которых выделяются следушцие: повышение эффективности общественного производства, социально-экономические проблемы НТП, проблемы совершенствования управления.* Выступая на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года, Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул, что в области общественных и прежде всего экономических наук необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь о перед нашим обществом. В качестве главной задачи, охватывающей все сферы народного хозяйства, га ХХУ1 съезде КПСС и июньском Пленуме ЦК КПСС была выделена интенсификация общественного производз ства. Интенсивный тип воспроизводства в период НГР связан с повышением роли науки, ее превращением в непосредственную производительную силу. При этом эффективность производства зависит в значительной мере от степени технологического применения достижений науки, которая обеспечивает большую часть прироста национального дохода страны.

Дальнейшее развитие материального производства и повышение его эффективности требует широкого и быстрого внедрения достиже4 ний науки, техники и передового опыта, что, в частности, отмечаiififtnii , . ,

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 145. ^ Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., - M.s Политиздат, 1983, с.6.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.49; Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., М.: Политиздат, 1983, 1983, с.ГО.

A www

См.Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 22 ноября 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с. 10. лось на Ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. В Постановлении ЦК КПСС "О 80-летж Второго съезда РСДРП" подчеркивается, что характерной чертой шшего времени является "опора на науку", укрепление ее связи с производством, превращение науки в непосредственную производительную силу".* Важно, чтобы процесс такого превращения был непрерывным. Только при этом условии наука может активно воздействовать на решение основных народнохозяйственных задач социалистического общества,

Несмэтря на колоссальные преимущэства, получаемые народным хозяйством от внедрения достижений науки в производстве, значительная их доля остается нереализованной или осваивается с большим временным лагом. Это снижает возможный экономический эффект использования НГП, сдерживает рост эффективности общественного производства.

Анализ статистических данных за последнее десятилетие позволяет установить,что более чем 70$ из числа созданных образцов машин, оборудования и аппаратов рекомендуются производству,Из них более чем 20$ начинает производиться в год создания образца, 30$ на второй год, 18$ - ш. третий год .Производство остальных образцов откла2 дывается ш последующий период. В связи с создавшимся положением на июньском (1983 г,) Пленуме ЦК КПСС особо отмечалась необходимость разработки такой системы организационных, экономических и моральных мер,которая заинтересовывала бы в обновлении техники и о руководителей,и рабочих, и,конечно,ученых и конструкторов,

В современных условиях осуществить интенсивный тип расширенного социалистического производства возможно лишь на базе инте

1 "О 80-летии Второго съезда РСДРП". - Постановление ЦК КПСС 31 марта 1983 года. - М., Политиздат, 1983, с,9. Покровский В.А. Ускорение научно-технического прогресса: (Организация и методы). - М., Экономика, 1983, с.132. См.Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., Политиздат, 1983, с.Ю-П. грации науки и производства. Важным условием реализации данного процесса является создание и совершенствование тучно-производствен ных объединений (НПО). Анализ некоторых направлений интеграции научш-производственной деятельности свидетельствует о том, что полный экономический, эффект данного процесса обеспечивается лишь при организационно-экономическом единстве НПО, сформированного на основе воспроизводства производственных фондов. Решение данной проблемы требует углубленного исследования теории и методологии воспроизводства цроизводст венных фондов в научно-произвэдственной сфере, выявления ведущих направлений их развития как целостной социально-экономической системы.

Теоретическая основа исследования содержания науки как непосредственной производительной силы, ее роли в экономическом развитии общества была заложена в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса,- В.И. Ленина*

Данному вопросу уделялось и уделяется большое внимание в документах и материалах коммунистической шргии и Советского правительства. Так, ш ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что основным направлением ускорения внедрения тучных открытий и изобретений является обеспечение экономического и организационного единства науки и производства.^ Огромное внимание уделяется в последнее время и проблемам совершенствования воспроизводства цроизвэдственных фондов. Особое место исследование этих вопросов занимает в партийных и хозяйственных документах в связи с переходом на неимущественно интенсивный метод развития, в частности, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июня 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" на ноябрьском (1982 г.), июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС. На актуа . .

См.Материалы ГО1 съезда КПСС. - М.»Политиздат, 1981, с.43. ль но ст ь проблемы ускорения материализации научных достижений указывается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического црогресса в народном хозяйстве".*

Перечисленный круг вопросов постоянно находится в центре внимания советских экономистов. Исследованию процесса превращения науки в непосредственную производительную силу, формированию и развитию НПО на этой основе, посвящено много работ советских экономистов: В.Н.Архангельского, М.Л.Башина, О.И.Волкова, Л.М.Гатов-ского, М.А.Гусакова, п.А.Джавадова, Г.М.Доброва, В.АЛГамина, A.A. Зворыкина, В.Д.Камаева, Ю.М.Каныгина, В.И.Кушлина, Г.А.Лахгина, В.Г.Лебедева, М.И.Матузона, В.А.Покровского, К.И.Таксира, Т.С.Ха-чатурова, а также зарубежных авторов: Д.Бернала, Э.Мэнсфилда, П.Оже, Д.Прайса, Г.Хола и других. Среди работ, тсвщенных влиянию КГП на воспроизводство производственных фондов можно выделить научные труды А.А.Аракеляна, Д.А.Баранова, В.Ю.Будавея, П.Г.Бунича, К.К.Вальтуха, Л.И.Воротиной, В.Г.Захарова, Е.А.Иванова, С.А.Ленской, Ю.М.Любимцева, Г.П.Овчинникова, П.М.Павлова, Г.М.Сорокина и других.

Однако, несмотря на значительное число публикаций, проблема интеграции науки и цроизводства в теоретическом и методологическом плане разработана недостаточно. Это относится к политэкономиче-скому аспекту влияния науки как непосредственной щюизводительной силы на воспроизводство производственных фондов, что осложняет научно обоснованное совершенствование хозяйственного механизш на базе единства отраслевых, региональных решений. В литературе практически не нашли отражения или решены дискуссионно специфические особенности воспроизводства цроизводственных фондов НПО.

Большая народнохозяйственная значимость цроблемы,недостаточная ее теоретическая и методологическая разработанность определи--

А См.Правда, 1983, 28 августа. ли актуальность избранной темы исследования, определили цель и задачи ее разработки.

Целью данного исследования является изучение влияния науки как непосредственной цроизводительной силы, современных форм интеграции науки с производством на процесс совершенствования цроиз-водственных фондов. Однако, ограниченные рамки работы не позволили с достаточной глубиной раскрыть все направления этой многогранной проблемы. Автор ограничил крут исследуемых вопросов решением следущих задач:

- уточнить сущность и содержание процесса превращения науки в непосредственную производительную силу;

- исследование диалектики связи науки и материального производства;

- анализ действующих организационных форм, реализации взаимосвязи науки и цроизводства, ускоряющих материализацию науки;

- выявление противоречий интеграции научной и производственной деятельности в рамках НПО, путей их преодоления;

- разработка основных методологических положений создания организационно-экономического единства НПО;

- выявление предложений, направленных на совершенствование планирования и финансирования воспроизводства цроизвэдственных фондов НПО.

Цель и задачи исследования определили структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, дцух глав и заключения. Первая глава содержит анализ взаимосвязи науки как непосредственной производительной силы и воспроизводства производственных фондов. В ней устанавливается направление развития взаимодействия науки и материального производства; определяется, что одной из перспективных форм интеграции научной и производственной деятельности является НПО; раскрывается связь между развитием НПО и совершенствованием цроиз водственных фондов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Федотова, Марина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование влияния науки как непосредственной производительной силы ш воспроизводство производственных фондов базируется на анализе процесса превращения науки в непосредственную производительную силу, основанного на теории воспроизводства производственных фондов социалистических предцриятий. Анализ воспроизводства фондов в условиях научно-производственных объединений позволяет сделать следующие выводы.

Сущность процесса превращения науки в непосредственную производительную; силу заключается в высшей степени взаимодействия науки и материального производства - в их взаимопроникновении. Содержанием данного процесса является развитие кооперации между наукой и материальным производством и формированием на этой основе нового характера общественной деятельности - научно-йроиз-водственной. Материальным условием кооперации труда является концентрация производительных сил, их сосредоточение на отдельных предприятиях, объединениях. Формой осуществления научно-производственной деятельности, позволяющей обеспечить концентрацию производительных сил, является целостная социально-экономическая система "наука-производство". В данной системе можно выделить следующие звенья: производство научной идея, ее потребление, которое одновременно является и производством и потреблением нового продукта. Процесс научно-производственной деятельности представляет собой совокупность этапов фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ, освоения, производства новой продукции и ее потребления.

В системе "наука-производство" возникают производственные отношения. Это отношения, которые складываются между людьми в

- 150 процессе научно-производственной деятельности по поводу ускорения материализации научной идеи и использованию нового продукта в производстве»

Связь науки и производства имеет противоречивый характер. Одним из важных противоречий является противоречие между ростом затрат на материализацию научной идеи и сокращением жизненного цикла научной продукции, а следовательно, периода ее окупаемэсти. Основным направлением разрешения этого противоречия является ускорение цикла "исследование-потребление", фи этом очень важно использовать всю систему факторов технических, организационных, экономических и социальных, способствующих ускорению процесса материализации научных вдей. Условием разрешения этого противоречия является создание организационной и экономической интеграции туки и производства. Прашльный выбор организационно-экономической формы осуществления научно-производственной деятельности способствует разрешению противоречия между наукой и производством, ускорению цикла "исследование-потребление".

Общественная потребность в ускорении НТО за счет обособления научно-производственной деятельности породила соответствующую организационную форму - научно-производственное объединение.

Проведенные автором исследования результатов создания НПО и преимуществ данной организационной формы позволили сделать вывод о том, что для обеспечения в перспективе роста эффективности связи науки с производством необходимо дальнейшее совершенствование экономико-организационной структуры НПО.

НПО представляет собой социально-экономическую систему осуществляющую на основе организации полного цикла "исследование-потребление" в минимальные сраки создание и отработку технологии промышленного цроизводства новой продукции, характеризующейся высоким уровнем научно-технической новизны.

- 151

Обязательным условием использования потенциальных возможностей НПО является создание организационного, производственно-технического, экономического и социального единства, Матершльной базой развития НПО является совершенствование их производственных фондов. Процессы развития НПО и совершенствования их производственных фондов находятся в диалектической взаимосвязи.

Развитие НПО предполагает, с одной стороны, совершенствование производственных фондов, то есть прогрессивные изменения в социально-экономической системе фондов, вследствие развития науки и техники, с другой стороны, - совершенствование их воспроизводства. Последнее является сложным, многосторонним процессом, который вклюшет в себя: во-первых, достижение единства в движении потребительной стоимости и стоимости, достижение пропорциональности элементов производственных фондов НПО и их системы в целом; во-вторых, создание единого кругооборота фондов в рамках НПО в целом, что обеспечивает единую цель функционирования всех подразделений и каждого работника данного НПО и едиштво экономических интересов в рамках объединения в целом; в-третьих, сокращение цикла воспроизводства цроизводствен-ных фондов НПО; в-четвертых, ускорение обновления производственных фондов НПО как системы.

Обратное влияние совершенствования производственных фондов на развитие НПО заключается в том, что результатом их совершенствования является создание единой социально-экономической системы, позволявдей обеспечить производственно-техническое, экономическое, организационное и социальное единство научно-производственной деятельности. Последнее, в свою очередь, является

- 152 основой ускорения материализации науки и повышения научно-технического уровня новой продукции, то есть способствует реализации конечной цели НПО,

Основным противоречием развития НПО и совершенствования воспроизводства производственных фондов, определяющим их развитие, является противоречие между потребностью НПО в формировании и развитии единства научно-производственной деятельности и постоянным нарушением этого единства в результате фактического отсутствия единой системы производственных фондов. Это мешает развитию единой кооперации труда, единства интересов коллектива научных и производственных работников, снижению эффективности конечной деятельности»

Для решения проблемы дальнейшего совершенствования НПО необходима разработка методологических основ создания единой системы производственных фондов НПО. Условием развития данного процесса является организационное единство.

Производственные фонды НПО выражают производственные отношения между обществом и относительно обособленным коллективом НПО по поводу планомерного и рациошльного использования выделенной в их распоряжение совокупности общественных ресурсов на основе единства научно-производственной деятельности с целью ускорения материализации научных адей в производстве и повышения научно-технического уровня новой продукции.

Развитие производственных фондов НПО как социально-экономической системы происходит в процессе их воспроизводства, который характеризуется следующими закономерностями:

- динамическая пропорциональность;

- конкретный характер производственных фондов и их движения; г- непрерывность движения;

- высокая динамичность движения производственных фондов НПО;

- 153

- завершенность цикла движения как единство потребительной стоимости и стоимости»

Воспроизводство производственных фондов НПО осуществляется как последовательная смена периодов формирования, использования и обновления.

В период формирования происходит соединение уже созданных отдельных элементов цроизводственных фондов в индивидуальную систему. В качестве ведущих методологических принципов формирования фондов НПО можно выделить следующие:

- территориальное объединение структурных единиц на основе единого процесса научно-производственной деятельности;

- единое снабжен®, управление и сбыт; наличие единого расчетного счета, балансов и фондов;

- подчинение деятельности всей организации НПО и каждой его структурной единицы выполнению основной цели НПО, для чего оценку деятельности НПО нужно ставить в прямую зависимость от выполнения основной его задачи;

- определение размеров денежных средств, централизуемых на уровне объединения, исходя из необходимости резервов;

- расчет нормативов распределения единых фондов на субфонды по этапам научно-производственной деятельности.

Период использования производственных фондов НПО есть процесс использования их потребительной стоимости и стоимости, результатом которого является материализация научной идеи в новой продукции. Обеспечение непрерывного и пропорционального процесса воспроизводства в НПО требует единого и целевого использования фондов в период их функционирования. Это возможно при условии единого распоряжения производственными фондами, что обеспечивает маневрирование материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и способствует росту эффективности производства.

- 154

Под обновлением фондов понимается ооздание качественно новой их системы, црименение которой даст возможность повысить производительность труда. Основными методологическими принцигами этого периода являются следующие:

- предварительный расчет роста производительности труда, подученного за счет обновления фондов; стоимости новых фондов; выбор на основе этого расчета варианта, обеспечивающего оптимальное соотношение между темпами роста производительности труда и темпами роста стоимости цроизводственных фондов;

- определение варианта обновления фондов на основе перспективных планов научно-производственной деятельности;

- производить замену отдельных элементов фондов НПО таким образом, чтобы это не нарушало принцит системности.

Теоретическое положен® о необходимости единства системы производственных фондов НПО и периодов ее воспроизводства позволяет выработать некоторые практические рекомендации по совершенствованию планирования и финансирования воспроизводственного процесса в НПО.

Методологической основой совершенствования планирования и финансирования воспроизводства фондов НПО является системный подход. В планировании последний предполагает комплексное использован® программно-целевого, функционально-стоимостного и мультипликационного методов. Это позволяет усилить целевую функцию движения общественного труда в НПО; скоординировать движение различных ресурсов, видов работ; цель и срок периодов воспроизводства и этапов научно-производственной деятельности.

Для повышения степени сбалансированности потребительной стоимости и стоимости новых изделий программно-це левое планирование следует дополнить функционально-стоимостным анализом.

- 155

Необходимым условием успешного протекания воспроизводственного процесса является соблюдение интересов всех участников,что возможно на основе правильного распределения экономического эффекта, полученного в результате этого движения. Решению этой задачи может способствовать применение мультипликационного подхода, который дает возможность более точно учесть движение общественного труда, овеществленного в производственных фондах по периодам воспроизводства и этапам научно-производственной деятельности, контролировать это движение и на базе этого распределять экономический эффект между всеми участниками воспроизводственного процесса*

Анализ источников финансирования научно-производственной деятельности показал, что наиболее перспективным источником финансирования воспроизводства фондов в НПО является ЕФРНТ, который в наибольшей степени отвечает методологическим принципам формирования и использования фондов НПО. Ангор предлагает некоторые меры по совершенствованию механизш образования я использования ЕФРНТ.

Единственным источником образования ЕФРНТ должш быть прибыль.

Разработку нормативов отчислений в ЕФРНТ следует цроизво-дить на основе перспективной потребности НПО в средствах для финансирования научно-производственной деятельности в народнохозяйственной значимости планируемых разработок.

В настоящее время взносы в ЕФРНТ относятся к пятой, последней группе очередности, что снижает ответственность за отчисления в ЕФРНТ. В то же время, по своей экономической природе они относятся к платежам, обслуживающим потребности расширенного воспроизводства, входящим в третыо группу очередности. Изменение очередности взносов прибыли в ЕФРНТ позволит многим НПО преодолеть

- 156 недостатки средств для отчислений в этот фонд.

С целью обеспечения эффективного использования ЕШРНТ необходимо разработать экономически обоснованные нормативы распределения средств фонда между отдельными этапами научно-производственной деятельности. При расчете научно обоснованных нормативов использования средств ЕФРНТ должны учитываться оптимальные пропорции между работами поисковыми, прикладными, освоением и производством; конкретная структура научно-производственных работ в данном НПО; лимит ЕШРНТ, который отрасль может выделить НПО.

Изложенные в диссертации направления совершенствования воспроизводства производственных фондов НПО безусловно не являются исчерпывающими. Часть вопросов, рассмотренных в работе, носят дискуссионный, часть - постановочный характер, а некоторые из них изложены в виде предложений. Однако, автор надеется, что выводы диссертации в известной степени будут способствовать дальнейшему развитию научно-производственных объединений на базе совершенствования воспроизводства выделенных в их распоряжение производственных фондов.