Воспроизводство основных производственных фондов в условиях становления рыночных отношений (на материалах промышленности Казахской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бекназарова, Айман Тулепбергеновна
Место защиты
Алма-Ата
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство основных производственных фондов в условиях становления рыночных отношений (на материалах промышленности Казахской ССР)"

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи УДК 330.31+330.32

БЕКНАЗАРСША Айман Тулепбергеновна

ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОВДСЭ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ ГШОШШЛЕННОСТИ

КАЗАХСКОЙ ССР) Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Алма-Ата, 1991

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Казахе -кой ССР.

Научный руководитель - академик АН КаэгССР, доктор экономических наук, профессор АШИМБАЕВ Т.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

ШВДИЮВ У. к,

- кандидат экономических наук, доцент БИБАТЫРОБА И.А.

Ведущая организация - кафедра политической экономии КазГПУ

им.Абая

/г<Г 30

Защита состоится " 77 " С^/тъл^/г^е. 1991 года в 14 часов на заседании специализированного Совета Д 008.08.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики Академии Наук Казахской ССР по адресу! 480021, г.Алма-Ата, ул.КУрмангазы, 29.

С диссертационной работой моено ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Казахской ССР.

Автореферат разослан '! 991г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор экономических наук

К.Кашуратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие средств производства в ¡истеме общественного производства является наиболее важным указателем общественного прогресса. В условиях определенной тадии развития общества средства производства функционируют качестве основных элементов материального базиса, являются ачественнш признаком экономической эпохи, которая всегда от-ичается от предшествующих, "... не тем, что производится, а ем, как производится, какими средствами труда"

Становление рыночных отношений, перестройка структурной инвестиционной политики, перенесение акцента с нового строи-зльства па техническое перевооружение и реконструкцию дейст-ующих предприятий повышают"' значимость обновления их пролз-одственного аппарата на более высокой и качественно новой зхнической основе.

Как показывает мировой опыт, целенаправленное введение дючных отношений обеспечивает соответствующие условия для нественного й интенсивного воспроизводства основных произ-здственных фондов, тем самым повшая эффективность производ-:ва. Формирование рыночных отношений, изменение форм собст-¡нности меняет и отношение собственника средств производства их обновлению. Прогрессивные изменения претерпевают формы и )тоды обновления производственного аппарата. В этой связи врастает актуальность всестороннего исследования экономичес->й категории основных: производственных фондов в системе про-водптельных сил -и производственных отношений шенно с точки энш политэкономического анализа. Более того, в условиях ак-Маркс К. Капитал//Маркс К. .Знгельс Ф.Соч.2-е ИЗД.-Т.24.-СЛ10.

типизации процесса разгосударствления собственности в промышленности повышается значение основных производственных фондов как объекта приватизации.

Высокая фондоемкость промышленности республики, низкая фондоотдача основных производственных фондов, износ которых составляет более 40 %, вызывает объективную необходимость решения поставленных проблем в современных условиях перестро ки экономических отношений. Отмеченные обстоятельства опреде лили выбор темы диссертации и ее теоретическую, научно-прак-тяческую значимость.

Экономическому содержанию основных производственных фондов, их месту в воспроизводственном процессе уделяется большое внимание в экономической литературе. Этим проблемам посвящены работы многих современных экономистов: Абалкина Л.И. Александрова..Г.А, .Ашшбаева Т.А., Воротилова В.А., Выборногс

К

B.И., Захарова В., Иванова Е.А., Кантора Л.М., Кваши I.E.,

Кошанова А.К., ¡филина В.И., Малыгина A.A., Овчинникова Г.П,

Павлова П.И., Еалтеровийа Д.М., Полторыгина В.It., Ленской . V

C.А., Лшбимцева Ю.И., Фальцмана в.К., Цыгичко А.И. и других, В Казахстане вопросы воспроизводства основных производственных фондов освещены в работах-Еаймуратова у., Бибатыровой

И.А., Исаевой 1.1.Г., Кашуратова К.К., Окаева К.О., Сабденов: 0., Шима П.С. и других.

Вместе с тем, не все вопросы этой многогранной проблемы получили законченное и последовательное решение. Остаются н достаточно разработанными теоретические вопросы воспроизвод ства основных производственных ч^ондов в условиях функционир ваши различных форм собственности. В настоящее время возни

па потребность комплексного исследования проблем воспроизводства основных производственных фондов применительно к новой с

экономической ситуации, обусловленной рыночнши отношениями, в отличие.от обычного, сложившегося годами, подхода. Шенно отсутствие комплексности в исследовании вещественных элемен- ■ гов производительных сил, непризншше товарных свойств основных фондов вызывает необходимость дальнейшей разработки теоретических и методологических вопросов в этой области.

В работе речь идет об исследовании особенностей процесса воспроизводства основных производственных фондов в регионе в условиях становления рыночных отношений. Предметом анализа является исследование всех фаз воспроизводства в их единстве. Средства труда как элемент производительных сил общества в процессе общественного развития постоянно Совершенствуются, что обусловливает в известной степени изменение 'общественны формы производства, а следовательно, и изменение способа соединения факторов производства.

Средства труда в наибольшей мере подвержены изменениям и воздействию научно-технического прогресса. Имеющие более короткий срок службы средства труда обновляются несколько раз за период возможного использования пассивной части основных производственных фондов, поэтому акцент делается прежде всего на региональные особенности и условия воспроизводства активной части. Если пассивная часть ооновных производственных фондов выступает как общее условие производства,то его результативность и эффективность в решающей мере зависит от технического уровня их активной части. Поэта,!у наиболее вагиш моментом данного исследования, как нам представляется, является раскрытие тен^ищии и закономерностей

развития средств труда на современном этапе экономического развития, требующее иного подхода в свете новых законодательных актов и процессов преобразования экономических и по литическнх отношений.

Цель ц задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологического подхода к исследованию экономического механизма процесса воспроизводства основных: производственных фондов в условиях преобразования от ношений, собственности и перехода к рыночнш формам хозяйст вования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обосновать методологические принципы исследования категории основных производственных фондов, раскрыть ее качественные изменения и движение в условиях становления рыночных отношений;

- исследовать социально-экономическую сущность основных

производственных фондов в условиях преобразования отношений ч,

собственности; :

- изучить процесс воспроизводства основных производственных фондов в единстве индивидуального воспроизводства на уровне предприятий и воспроизводства в целом по народному хозяйству;

- исследовать тенденцию развития и структуру основных производственных фондов в отраслях промышленности республик, и их совершенствование в условиях рыночной экономики;

- выявить региональные особенности влияния новых форм хозяйствования на процесс воспроизводства основных производ ственных фондов в пршшленности Казахстана;

- обосновать научно-практвчзсказ рекомендации по повшшнни эффективности использования основных производственных фондов ■ промышленности, управлении и организации процесса их воспроизводства.

Объектом исследования является промышленность Казахской ССР. Выбор объекта обусловлен тем, что в промышленности особенно остро стоит вопрос технического переоснащения производственного аппарата, улучшение использования действующего оборудования.

Теоретической п методологической основой диссертации являются труды К. Маркса, Ф. Энгельса» В.И. Ленина, постановления ■ правительства, законодательные акты, а также труды-ученых и специалистов по исояедуемой проблеме.

При исследовании данного вопроса использованы метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип йстордческого и яо^ гичеокого, метод статистического, анализа я прогнозирования, метод сравнения, группировок и др.

Научная новизна диссертация заключается в следующем:

- уточнены социально-экономическая оущнооть и политэкономя-ческов содержание категории "основные производственные фонды" определены качественные признаки лроцеоса воспроизводства основных производственных фондов в уоловиях становления рыночник отношений;

- обоснован критерий экономической целесообразности технического перевооружения и реконструкции как форм воспроизводства основных производственных фондов и применения новой техники в процесса активизации рыночных отношений;

- определены приоритетные направления и принципы регулирования воспроизводственных процессо- в системе основных произ-

водственных фондов в условиях регионализации инвестиционной и научно-технической политики;

- выявлены различия в условиях и формах использования основных производственных фондов на государственных, акционерных, арендных и малых промышленных предприятиях и даны конкретные предложения по обновлению производственного аппарата

в процессе разгосударствления и приватизации собственности;

- разработаны научно-практические рекомендации по формированию нового экономического механизма воспроизводства основных производственных фондов и созданию системы стимулов а ры-чатов их эффективного использования в промышленности Казахской ССР в условиях перехода к рыночной економике.

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы и предложения, полученные в процессе исследования^ определенной мере дополняют и развивают ряд положений по проблемам воспроизводства основных производственных фондов в условиях формирования рыночных отношений.Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке специальных курсов по основам экономических теорий и в практике организации эффективного использования основных производственных фондов в условиях перехода к рыночной экономике .

Аггообасщя и реализация результатов исследования. Результаты научных исследований нашли отражение в научном отчете Института экономики АН Казахской ССР "Совершенствование экономического механизма стимулирования производительности труда (на материалах драдаленностя Казахской ССР) птер государственной регистрации (01.84.0037505), в поисковой теме "Экономический ыехишзм интеграции науки и производства (на материалах акаде-

мической л отраслевой науки Казахской. ССР)" (цифр &-41), в статьях;"Проблемы повышения эффективности использования основных фондов", "Проблемы воспроизводства активной части основных производственных фондов в промышленности Казахстана". Основные положения диссертации докладывались на Ш Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы перспективного планирования развития народного хозяйства" (Москва, 1985), Всесоюзной конференции "Рынок: новые формы"хозяйствования и НТП" (Ажа-Ата, 1991), Республиканской конференции "Актуальные вопросы экономики в условиях радикальной экономической реформы" (Алма-Ата, 1969), Республиканской конференции "Повышение эффективности использования и обновления оборудования на машиностроительных предприятиях республики" (Чимкент, 1990), Мезвузовской конференции "Казахстан на пути к рынку" (Алма-Ата, 1991).

¡^блжщии, По теме диссертационной работы опубликована II научных работ, общим объемом 4,1 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, выбор объекта ис-следов, ия, степень изученности проблемы, определены цель и задачи, методология и методика исследования,изложены положения, вшосише на завдту, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические проблемы воспроизводства основных производственных фондов" - раскрывается сущность, место и роль основных производственных фондов в системе производственных отношений и рассмотрены особенности процесса воспроизводства основных производственных фондов в условиях становления

рыночных отношений. Процесс воспроизводства основных производственных фондов рассматривается как индивидуальное воспроизводство на уровне предприятий и общественное воспроизводство па уровне всего народного хозяйства в единстве движения потребительной стоимости и стоимости.

Во второй главе "Тенденции воспроизводства и использование соновных производственных фондов" исследованы современное состояние основных производственных фондов и их технический уровень, выявлены тенденции и важнейшие пропорции воспроизводства основных производственных фондов в промышленности Казахстана. Цроведен анализ показателей эффективности использования основных производственных фондов, оценено влияние изменения фондоотдачи на качественную сторону хозяйственной деятельности и степень интенсификации производства.

В третьей главе "Основные направления совершенствования во' спроизводства основных производственных фондов в условиях рыночной экономики" определены возможности роста эффективности основных пропэводственных?'с£ондов иод воздействием НШ, даны предложения по совершенствованию эконсшческог, механизма, управ леная основнши производственными фондами в условиях многообразия форм собственности, обесиоващ! взаимозависимость процессов развития новых форм хозяйствовали^ воспроизводства н использования основных производственных фондов в отраслях промышленности Каз£\".стана.

ОСНОВНОЕ С0ДЕР2Л1Й1Е РЛБОТЦ

В условиях разбалансиразшмос^ц пгденля темпов экономического роста необходимо создание эффективно действующего механизма впцроизводства основных производственных фондов.Это задача.

решается путем изменения экономических, социальных и политических отношений. Процесс воспроизводства основных производственных фондов в новых уоловиях связан с демократизацией общественной жизни, в том числе с развитием самоуправления и передачей большинства функций по организации и управлению экономическими процессами на уроввньсамостоятельных хозрасчетных субъектов, с преодолением отчуждения работников от средств производства и формированием собственника средств производства.

В отличие от ранее существовавших подходов к определению и исследованию категории основных производственных фондов в тал смыспе, что она не выводилась щ сущностных условий и противоречий ее движения, авторш " предложен другой подход.

В работе основные производственные фонды как политэконсми-ческая категория исследуется в динамике, через движение и разрешение не только внутренне присущих им противоречий, но и противоречий, возникающих в процессе их взаимодействия с другими экономическими категориями. Основные производственные фонды характеризуются, преаде всего, своим социально-экономическим содержанием: той системой производственных отношений, в рамках которой функционируют средства труда и которые выступают специфическом общественной фор.!ой этих средств труда.Следовательно, основные производственные фонды - это экономическая категория, выражающая производственные отношения по поводу средств труда. Социально-экономический анализ данной категории должен включать в себя, преаде всего, всестороннее исследование производственных отношений,образующих общественную форлу этих средств труда, йлесте с тем, этот анализ должен включать в себя и исследование особенностей средств труда как материально-вещественного фактора производства.

Затраты общественного труда, на базе которых формируется,со циально-экономическое содержание основных производственных фондов, представляют собой стоимость средств труда. Следовательно, наряду с другими элементами производственных отношений,в категории основные производственные фонды выражаются товарно-денежные отношения, стоимостная форма произведенных продуктов. Это обстоятельство,по мнению автора, дает основание определять фонды, в тал числе и основные производственные фонды,как стоимость.

Характеризуя социально-экономическое содержание основных производственных фондов, автор дает обоснование их в качестве объекта собственности. Внутренняя структура производственных отношений определяется характерной для данного общества исторически конкретной формой собственности, прежде всего формой собственности на средства производства, которая и обусловливает тот или иной тип производственных отношений, их специфический характер, цель производства и другие черты определенного экономического строя.

Единство непосредственно общественной формы экономической овязи о товарно-денежной обусловливает специфику положения предприятий, которая выраг дется »в,.их относительной экономической обособленности и характерных отношениях,свойственных как государственным,так и предприятиям с различнши формами собственности. Таким- образом,категория основные производственных фонды представляет собой совокупность производствешшх отношений по поводу средств труда,'надеющихся и используемых в производственной сфере.

Непрерывность процесса производства, в котором основные фонды производительно потребляются, означает постоянное его

возобновление, что делает необходимым.поотоянное возмещение потребленных основных производственных фондов и постоянное воспроизводство. Отсюда непрерывность воспроизводства основных производственных фондов является, в свою очередь, условием непрерывности самого производства. Движение основных производственных фондов также характеризуется завершенностью, которая проявляется в возмещении потребленных фондов. Завершенность предопределяет особый характер движения и его непрерывность: периодичность, круговое движение, цикличность. Возмещение потребленных основных производственных фондов - это завершение и начало нового круга или цикла движения,. В итоге, единство движения основных производственных фондов проявляется в его непрерывности, пропорциональности, завершенности.

Схематически кругооборот основных производственных фондов может быть представлен в следукщем виде:

т

Д - Т(СП).... ц(сп+сн).. .Т^-Д^, где Д - Денежные средства,

Т(СП) - стоимость закупленных средств производства,

РС - рабочая сила,

П(С/7+СН) - производство, предполагащее перенесение стоимости потребленных средств производства (СП) на изготовляемый товар и соединение ее с вновё создаваемой стоимостью (СШ,

Т1 - готовая продукция предназначенная для реализации,

Д1 - денежные средства, вырученные от реализации готовой продукции.

Данная схема показывает, что основные производственные фсм-!Ш одновременно пребывают в трех формах: денежной, производительной и товарной, кавдая из которых совершает кругооборот, зостоящий из одной стадии производства и двух стадий обращения.

Таким образом, основные производственные фонды принимают в процессе кругооборота то одну, то другую, то третью функциональную форму овеществленного общественного труда, выступающего при товарно-денежных отношениях как стоимость. Ииенно стоимость,как овеществленный в материальных средствах и деньгах общественный труд работников, выступает социально-экономическим содержанием ооновных производственных фондов предприятий и общества в целом,

Принципиальнш положением во всей теории воспроизводства основных производственных фондов, по мнению автора, является тезис о необходимости обеспечения соответствия продолжительности оборота основных производственных фондов уровню развития производительных сил, уровню технического прогресса, обеспечения максимально возможного единства движения натуральной и стоимостной форм средств труда. Равенство по продолжительности сроков службы элементов совокупности средств труда и периодов оборота их стоимости создает возможность сохранения всей авансированной первоначальной стоимости основных производственных фондов, не допуская потерь в результате физического и морального износа

В работе воспроизводство основных'производственных фондов рассматривается как индивидуальное воспроизводство на уровне предприятий и воспроизводство в целом.на уровне всего народного хозяйства.

Обосновывается вывод о выделении стадии формирования потреб ностей -6 новых средствах производства. До настоящего времени учет формирования этих потребностей происходил главны.! образом за пределами предприятия (в плановых органах отраслевых мшш-стерств), да и то в недостаточной степени. Это часто приводило к тому, что плдны материально-технического снабжения предприятия но соответствовали их фактическим потребностям. Предприятия

в этих условиях оказывались заинтересованными в завышении предъявленных заявок на средства труда, что обычно приводило к ухудшению их использования, к появлению значительного количества неустановленного оборудования, понижению коэффициента сменности. Целесообразность такого подхода объясняется тем, что созданием новой техники заняты десятки тысяч специалистов, а опре^ делением потребности в ней - единицы, да и то эпизодически, а ведь потребность должна быть экономически обоснована. На этой стадии осуществляется не только воплощение амортизационного фонда и части прибавочного продукта в новые средства труда,но и формирование более высокого уровня потребительной стоимости основных производственных фондов.

Исследование воспроизводства основных производственных фондов в Казахстане позволило выявить особенности,обусловленные рядом обстоятельств, в частности высокой капиталоемкостью и фондоемкостью производства. В республике в 1990 г.на производство промышленной продукции на I рубль требовалось основных производственных фондов на 20 % больше, чем в среднем по стране,на 34 % больше, чем, например, в УССР и т.д. Эти различия в фондоемкости объясняются структурой промышленного производства,в которой высок удельный вес добывающих отраслей. Кроме того,в Казахстане висок удельный вес нового строительства по сравнению с технической реконструкцией, что связано с освоением все' новых месторождений природных богатств, расширением доли приложения капиталь-^ них затрат. Это'также влияет на увеличение потребностей в капитальных вложениях и ведет к росту фондоемкости продукции,что и определяет динамику ввода в действие новых основных производственных фондов.

.Анализ, сделанный в работе, показал, что фондоемкость про-

мышленности республики продолжает иметь тенденцию к росту.Высокой фондоемкостью отличаются:электроэнергетика,топливная про-, мышленность, цветная металлургия, промышленность строительных материалов, т.е. базовые отрасли.Это показывает,что в этих отраслях идет процесс накопления фондов без соответствующей их отдачи. Таким образом,в целом промышленность Казахстана характеризуется высокой фондоемкостью,что определяет главную особенность регионального воспроизводства основных производственных фондов.

.Анализ показал,что и по темпам роста основных производственных фондов промышленность Казахстана занимает одно из первых мест в стране.Однако темпы роста активной части в целом по промышленности республики за 1986-1990 гг.снизились, тогда как темпы роста всех основных производственных фондов имели тенденцию к росту. Такое соотношение темпов роста позволяет сделать вывод, что увеличение основных производственных фондов происходило в основном за счет нового строительства,т.е. за счет увеличения пассивной части.Таким образом,процесс обновления активной части основных производственных фондов осуществляется крайне медленно,1 что,в свою очередь,сдерживает качественный рост технического уровня производства.

В цела.) по республике за 1670-1990 гг. удельный вес активной части основных производственник фондов возрос с 29 % до 32 %,а зданий и сооружений снизился с 57 % до 51 %.Ш приведенных данных видно, что за 20 лет доля машин и оборудования в основных производственных фондах возросла всего на 3 пушста. Как правило, активная часть основных производственных фондов быстрее,чем пассивная, подвергается физическому износу и выходит из оборота; кроме того, непосредственно зависит от интенсивности внедрения в производство новой техники.Увеличение доли капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию

действующих предприятий играет первостепенную роль в улучшении их технологической структуры. Таким образом, совершенствование технологической, отраслевой и воспроизводственной структур капитальных вложений взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс.

В работе обосновано,что особое место в системе показателей использования основных производственных фондов занимает фондоотдача, в которой в обобщенном виде находит свое выражение экономический результат воспроизводства и использования основных производственных фондов. В Казахстане проблема падения фондоотдачи усугубляется тем, что значительный удельный вес в промышленности принадлежит высокофондоемким отраслям. Доля последних в промышленности республики составляет 25 % против 14 % в целом по стране. В то ме время отрасли средней и низкой фондоемкости (обрабатывающие)^ частности, машиностроение, развиваются недостаточно, что сказывается на фондоемкости продукции в целом.За 1985-1990гг. фондоотдача снизилась в республике на 5,6 Необходимо отметить, что снижение фондоотдачи происходило и за счет недостаточной организации и управления производства.Таким образом, динамика фондоотдачи как обобщающего показателя свидетельствует о том,что тенденция снижения эффективности использования ооновных производственных фондов наблюдается и в целом по всей промышленности.

Как показывают расчеты,стабилизация динамики фондоотдачи на ранее достигнутом уровне дает заметный выигрыш'в развитии произ-врдства.Так, если бы фондоотдача на промышленных предприятиях, объединениях республики в 1990 г. сохранилась на уровне 1985 г., то дополнительно можно было бы выпустить продукцию в объеме более 5 млрд.рублей.

В период становления рыночных отношений возрастает роль факторов производства в обеспечении его результативности,изменяется отношение к ним собственников средств производства-государствен-

ных, акционерных, кооперативных и частных, желающих получить максимальную прибыль на вложенные средства. Эти моменты станут доминирующими мотивами к поиску путей лучшего использования производственного потенциала. Центр тяжести борьбы за прибыль переместится на более эффективное использование основных производственных фондов.

Несмотря на изменение подходов к использованию основных фондов в условиях рыночной экономики, пути повышения их эффективности останутся в основном, прежними - рост их технического уровня с расширением применения автоматизированного оборудования,внедрения научно-технических достижений, рационализаторских предложений, увеличение сменности работы и другие организационно-технические мероприятия. Однако коренные преобразования произойдут в методах достижения эффективной эксплуатации основных производственных фондов на основе изменения форм собственности,своеобразия движения стоимости основных производственных фондов,взаимоотношений мевду живым и овеществленный трудом.

Большие резервы совершенствования использования основных про-' изводственных фондов раскрываются при преодолении отчуждения непосредственных производителей от средств производства.Во всех его видах и формах хозяйствования ликвидация такого отчуждения будет проявляться по-разному. Наиболее интенсивно будет выражена эта проблема при индивидуальной и мелкой частной собственности, поскольку она базируется преимущественно на личном труде.

Несколько по-другому будут решаться вопросы эксплуатации основных производственных фондов при кооперативной собственности, гдо уровень организации^производства выше. Ин-

тенсификация использования основных производственных фондов станет одним из источников роста прибили кооперативов.Сложное с решением вопросов отчуждения от средств производства в акционерных

предприятиях, где отношения собственности выражаются через дивиденды, получаемые из разных источников роста прибыли.

На предприятиях, остающихся в государственной собственности, цолонение в целом не изменилось. Но рынок вынудит их участвовать в конкурентной борьбе за свое существование, а поиск резервов по-вшения рентабельности за счет лучше; э использования основных производственных фондов приобрет зт другое качественное выраяе-1ше.

В особом полоаении будет отношение к средствам производства -на совместных предприятиях, где зарубежные владельцы будут стремиться извлекать все возможное.

Необходимо отметить, что переход на рыночные отношения в значительной мере будет влиять на изменение пропорций воспроизводства производственного аппарата. Формирование рынка и развитие конкуренции предопределяет максимально полную'ориентацию собственных средств производства на техническое перевооружение и реконструкцию производства о целью кардинального обновления дейст-вуюцего производственного аппарата на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, обеспечения трудосберегающих а ресурсосберегающих технологических процессов.

В условиях перехода к рыночнш отношениям необходимо совершенствовать амортизационную политику для финансового обеспечения обновления производственного аппарата. Для этого необходимо рас-ьзрвхь Ф^паносвуя самостоятельность государственных предприятий Бозмопяоетя полного использования образуемого у них амортизационного оепда, а не .иаиь его част, кед ото смеет место в нас-тс.1и.ее врс:.:л.

В ногш условйкх креддрюгг:эо предоставляются ¡аярыске права и атеетргаишго лре/зводетпешюй и социальной деятельности, йс-подгзоъсаи глсязводсотркпсго аппарата, прозеденвя техняческсго

перевооружения и реконструкции. Самостоятельность предприятий проявляется в том, что при "задаваемых объемах производства они. сами планируют воспроизводство действующих фондов, осуществляют их переоснащение за счет собственных заемных средств.Суммарная, экономически обоснованная потребность в инвестициях по предприятиям определяет по каждой отрасли объемы нецентрализованных производственных капитальных вложении.

Переход к многообразию форм собственности по-новому ставит проблему обновления основных производственных фондов. В условиях многообразия форм собственности обновление основных производственных фондов должно базироваться на сочетании единой научно-технической политики республики и полной самостоятельности предприятий.

Рост капитальных вложений при стабилизации нормы накопления-одно из обязательных условий поддержания темпов обновления основных производственных фондов на необходимом для перестрочи экономики уровне.Нельзя оогласитьоя с мнением о тал,что объем инвестиций надо сокращать. Как показывают данные, снижать надо не объем капитальных вложений,а фронт строительства и сокращать безвозмездное ассигнование из бюджета. Капитальные вложения остаются в условиях рынка регулятором темпов роста. Там, где снижается объем инвестиций, снижаются и темпы роста.

Развитие рыночных отношений предполагает выделение капитальных вложений на производственные цели в основнал на коммерческой, возвратной основе под гарантию и материальное обеспечение кредитной ссуды. Принцип платности должен действовать и при сооружении объектов госзаказов. Государство может регулировать спроо на инвестиции путем изменения процентной ставки за кредит. Необходимо удешевление долгосрочного кредита. Шире следует использовать валютные кредиты на импорт техники и приобретение ли-

цензий с возвратом кредита и выплатой процента в валюте соответствующей категории. Возможность централизованного инвестирования основных направлений НТД расширяется при организации оборота ценных бумаг посредством скупки акций. Такая форма инвестирования придает централизованнш вложениям возвратный характер,так как государство может вернуть вкладываемое средства не только в результате поступления дивидеидов, но и за счет продажи акций.

В процессе создания рыночной инфраструктуры резко повышается значение кредита. Экономика региона не может успешно функцио--; нировать без соответствующей сети банков - местных и филиалов республиканских, акционерного и сберегательного дела, кредитной деятельности и страхования. Причем, если в сфере производства преобладают тенденции децентрализации и приватизации средств производства, то в финансовом хозяйстве по-прежнему преобладают процессы концентрации и централизации при одновременном пространственном расширении финансовой деятельности.Вядимо.в кадцой республике долнен формироваться единый региональный банк.

Переход к рынку предполагает изменения политики ценообразования. Действующая ныне система цен не дает правильного пред -ставления ни о величине затрат труда на производство товаров,ни о полезности произвепных продуктов.Во многих случаях система ценообразования сейчас тормозит КШ, в значительной степени препятствует приобретению и созданию высококачественной техники и оборудования .Поэтому особо ваяно найти и внедрить формы,рычаги и способы предотвращения повышения цен с целью искусственного завышения прибыльности предприятия.

В условиях становления рыночной экономика спрос на средства производства формируется в соответствии с различными формами собственности .В частности, производствам, реализущим государственный заказ, должно гарантироваться своевременное обеспечение со-

ответствующими средствами производства. Поэтому организациям Госкомитета Казахской ССР"по управлению государственнш имущаст-вом следует иметь банк заказов, отражающих реальные потребности предприятий. С внедрением конкурсной системы госзаказа должен

■ осуществляться переход к оптовой торговле, продукцией фондосо-зданцих отраслей путем организации товарных-бирж, оптовых ярмарок, аукционов, т.е. рыночной инфраструктуры. Дзнное положение вполне может быть реализовано, так как крупные оптовые ярмарки и биржи обрели постоянный статус и функционируют в настоящее время. Шесте с тем, наиболее перспективным и всемерно поддерживаем ш центральными органами методом обеспечения спроса на средства производства, должны быть рыночные, товарно-денежные отношения на основе создания в каждом регионе служб по изучению этого спроса.

Социально-экономическое содержание обновления основных производственных фондов есть развитие и обновление форм собственности. Реальное обновление экономических форм собственности мокно обеспечить при их подвижности, способности трансформироваться' друг в друга и образовывать новые формы. Экономические формы возникают, проходят полный цикл, сменяются, т.е. обновляются не только под влиянием внутренних потребностей, но и под воздействием внешних экономических условий, формируемых обществом. Или

■ обусловлены объективная возможность и необходимость перехода к рыночнш отношениям. .

Таким образом, в уоловиях становления рыночных отношений, разгосударствления и приватизации средств производства, создаются наиболее благоприятные условия для воспроизводства основных производственных фондов в промшленности республики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Совершенствование планирования организации внедрения новой техники в ярон на ленноети Казахстана. Материалы Всесоюзной научной конференции молодых ученых по проблемам перспективного планирования и прогнозирования развития народного хозяйства.

1,1. ,1985 , 0,2 п.л.

2. Научно-технический прогресс и некоторые вопросы совершенствования его планирования. В сб.¡"Молодежь и научно-технический прогресс". Алш-Ата,1936, и,1 п.л.

3. Повышение роли амортизационных отчислений в стимулировании обновления техники. В сб.¡"Повышение эффективности ремонта машин и оборудования". Чимкент,1935 , 0,1 п.я.

4. Проблемы повышения эффективности использования основных фондов. 2.:"Известия Академии наук КазССР", серия общественная, IEG6, а 3, С,9 л.л.

5. Совершенствование структуры основных фондов и капитальных влонений в промышленности Казахстана. В сб. ^'Совершенствование территориальной организации ироизводительннх сил и интенсификации экономики". Ч.П. ¡Л.,1986, Ь,2 п.л.

6. Проблемы воспроизводства активной части основных производственных фондов в промышленности Казахстана.', В сб. .'"Актуальные проблемы радикальной экономической реформы".Алма-Ата, 1967, 0,5 п.л.

7. Передоицс методы повышения производительности труда и их стимулирование в промышленности Казахстана. Монография¡"Совершенствование экономического стимулирования производительности труда".-Алма-Ата, 1968, 1,8 п.л.

8. Вопросы воспроизводства основных производственных фондов, в условиях арендных "отношений. В об.Актуальные.вопросы

.экономики в условиях радикальной экономический реформы". Алма-Ата,1969, 0,1 п.л.

9. Воспроизводство активной части ооновнык производственных фондов в условиях НГП. В сб.:"Повышение эффективности использования и обновления оборудования на машиностроительных предприятиях республики". Чимкент,1990, 0,1 п.л.

10.Особенности воспроизводства основных производственных фондов в условиях становления рыночной экономики. В сб.:Казахстан на пути к рынку. Алма-Ата,1991, 0,1 п.л.

II.Влияние ШП на воспроизводство основных фондов в условиях рыночной экономики. В сб.:"Ршюк: новые формы хозяйствования и НИГ. Алма-Ата, 1991, 0,1 п.л.