Влияние обучения в организации на формирование трудового поведения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жукова, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Иркутск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ РАБОТНИКОВ.

1.1. Социально-экономическая сущность трудового поведения

1.2. Мотивирующая роль обучения как фактора формирования трудового поведения.

1.3. Обучение как специфический ресурс в условиях конкуренции.

2. АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ОСНОВЕ ОБУЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Анализ тенденций и нормативно-правовых основ по внутрифирменной подготовке кадров в России и Иркутской области.

2.2. Исследование социально-экономического потенциала промышленных предприятий г. Иркутска в формирований трудового поведения на основе обучения в организации.

3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ОСНОВЕ

ОБУЧЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1 .Организация и управление процессом обучения.

3.2. Алгоритм разработки программ обучения в организации.

3.3. Модель управления трудовым поведением на основе обучения в организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние обучения в организации на формирование трудового поведения"

Важнейшей задачей реформирования экономики России является обеспечение высокой конкурентоспособности продукции и услуг, выпускаемых предприятиями и организациями, как основы их устойчивого экономического развития.

Опыт развития стран с эффективной рыночной экономикой убедительно показывает, что наиболее устойчивой базой конкурентоспособности является развитие на предприятиях систем качества и продуктивности, основанных на высокой профессиональной квалификации работников, мотивации и вовлеченности их в решение проблем совершенствования производства, чувстве ответственности и преданности данной организации, ориентации на конечные результаты, восприимчивости к изменениям. Эти элементы находят свое отражение в показателях, характеризующих трудовое поведение работников. Побуждение работников поддерживать, совершенствовать и модифицировать свои знания и навыки в течение всей трудовой жизни посредством управления трудовым поведением работника, ориентация его на профессиональное обучение и повышение квалификации является ключевым инструментом достижения стабильности экономического положения предприятий, повышения социально-экономического уровня каждого отдельного работника и страны в целом.

Реальная ситуация в отношении профессионального обучения, сложившаяся на российских предприятиях не отвечает современным требованиям экономики. Предприятия не уделяют необходимого внимания переподготовке специалистов, ссылаясь при этом на нехватку средств для обучения, другие считают, что рынок труда располагает достаточным количеством уже подготовленных профессионалов. Однако для выпуска продукции и услуг конкурентоспособного качества необходимы профессионалы, имеющие специальные знания, учитывающие специфику производства и постоянно их совершенствующие.

Современные тенденции глобализации, постоянно и быстро изменяющиеся виды продукции и способы их производства, доказывают, что устойчивое преимущество организации может заключаться в ее способности эффективно обучаться, аккумулировать и распространять знания в организации.

Исследования трудового поведения нашли свое отражение в работах многих отечественных экономистов и социологов: Ядова В. А., Здравомы-слова А. Г., Шкаратана О. И., Наумовой Н. Ф, Косалс Е.В., Рыбкиной Р.В., Заславской Т.И., Самборской Т.Г., Черниной Н.В., Поляковой Н.В.

Среди российских специалистов, занимающихся исследованием вопросов организации обучения, можно отметить: Одегова Ю.А., Шекшню С.В., среди зарубежных - Сенга П., Нонака, Такеучи.

В практике изучения поведения человека существует много понятий о поведении в различных экономических процессах. Объектом изучения было потребительское, сберегательное, инвестиционное поведение при использовании займов, т.е. не сам труд, а деятельность, связанная с использованием экономических ресурсов в различных целях. В нашей стране с развитием рыночных отношений так же появились работы, отражающие исследования поведения в различных сферах экономики. В период же советского развития России все виды экономического поведения сводились, прежде всего, к изучению поведения непосредственно в процессе производства - трудового поведения. Причины этого в том, что в СССР была высокая занятость в общественном производстве, не было понятий «капитал» и «предпринимательские способности». Поэтому трудовое поведение во многих работах советских ученых рассматривалось как экономическое. В настоящее время изучение трудового поведения основывается на достижениях исследований того периода, а актуальность этой темы не утратила силу. Для исследователей представляет интерес изучение механизмов формирования трудового поведения, Влияние обучения в организации на формирование трудового поведения рассматривается впервые. Организация процесса обучения на предприятиях становится особенно актуальной в связи с новым подходом рассмотрения знаний и опыта работников как специфического ресурса управления, способного обеспечить высокий уровень конкурентоспособности как предприятия, так и работника.

Цель диссертационной работы заключается в выработке практических методических рекомендаций по организации процесса обучения на уровне предприятия на основе обобщения научного и практического опыта изучения процесса обучения в организации как фактора формирования трудового поведения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы организации системы управления трудовым поведением.

2. Разработать инструментарий и провести социально-экономическое исследование; выявить тенденции в нарушении трудовой дисциплины и отношении работников к получению знаний (персональному развитию, повышению квалификации).

3. Провести анализ деятельности промышленных предприятий Иркутска по формированию и реализации региональных программ в системе повышения квалификации.

4. Разработать методику внутрифирменной работы по формированию трудового поведения на основе обучения в организации.

5. Разработать алгоритм процесса работы по формированию трудового поведения.

6. Провести апробацию методики внутрифирменной работы по формированию трудового поведения с помощью обучения в организации и методики оценки эффективности обучения.

Объект исследования - работники основного производства промышленных предприятий Иркутской области.

Предмет исследования - процесс формирования трудового поведения на основе обучения в организации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященные изучению трудового поведения, процессу его формирования и его значимости в решении вопросов управления предприятием, а так же теории и модели зарубежного опыта.

В качестве информационной базы использовались законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы Иркутской области, статистические материалы Администрации Иркутской области и результаты социологических исследований автора.

В процессе исследования использовались принципы системного подхода, экономического и статистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, формализации, моделирования). Как методы социологического исследования были использованы опрос, наблюдение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведена оценка видов трудового поведения в соответствии с новым классифицирующим признаком — степенью идентификации интересов работника и интересов организации;

- определено место обучения в системе факторов формирования трудового поведения;

- обосновано выделение профессионально активного поведения, как нового типа трудового поведения, определены его характеристики;

- разработана методика организации обучения на предприятии;

- разработан алгоритм расчета эффективности обучения.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного автором исследования, практические выводы и рекомендации используются на Иркутском алюминиевом заводе в целях совершенствования системы управления персоналом.

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования управления трудовым поведением с целью достижения высоких показателей деятельности на предприятиях и в организациях различных отраслей и сфер деятельности.

Теоретические положения используются для разработки спецкурсов для студентов Иркутской государственной экономической академии, для слушателей курсов повышения квалификации Центра Консалтинга при научно-исследовательской части Иркутской государственной экономической академии.

Практические рекомендации по планированию и организации процесса обучения на предприятиях используются Ассоциацией развития персонала при Администрации Иркутской области.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ИГЭА (1998-2001 гг.); на конференции профессорско-преподавательского состава Umea University, Shool of business and economics, Sweden, 2000; на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические реформы в России на рубеже третьего тысячелетия», 2000; на научно-практической конференции по обсуждению программы социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу, 2001; Международном семинаре «Развитие профессиональных способностей (Развитие человеческих ресурсов)», 2001, Результаты исследования были использованы в разработке тем по заказу Администрации Иркутской области - «Программа развития Иркутской области на среднесрочную перспективу», Министерства труда РФ — «Анализ взаимосвязи рынка образовательных услуг и спроса на выпускников учреждений профессионального образования в Сибирском федеральном округе (на примере Иркутской области и республики Бурятия)». Автором по теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,4 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 240, страниц в том чис

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жукова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование трудового поведения работников доказало необходимость дальнейшего изучения и совершенствования механизма управления. В результате анализа теоретических основ и практических аспектов определения и механизма формирования трудового поведения в нашей работе были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Трудовое поведение является одним из реальных объектов управления для достижения высоких показателей работы предприятий. В настоящее время рассмотрены не все подходы к механизму формирования трудового поведения в силу ряда причин:

- смена экономических формаций в развитии России наложила отпечаток на теоретические и практические достижения исследователей;

- нет системности в подходах к изучению трудового поведения, взаимосвязи между всеми уровнями управления и процессами в управлении трудовыми ресурсами как отдельного предприятия, так и региона;

- отсутствие единых методологических основ формирования модели управления трудовым поведением, таких как единые требования к профессиям, стандарты обучения, система оценки эффективности программ обучения, а так же координации действий заинтересованных сторон.

2. На основе теоретического анализа выявлено отсутствие однозначного определения «трудового поведения», а так же недостаточная изученность всех аспектов механизма формирования трудового поведения. В связи с этим был изучен механизм влияния обучения в организации на трудовое поведение и дано определение вида трудового поведения. Так, под экономически активным трудовым поведением, мы понимаем поведение работников, направленное на достижение своих личных целей и целей деятельности предприятия, на котором он осуществляет трудовую деятельность, с помощью полученных знаний, а так же проявляет стремление к получению необходимых знаний.

Для обоснования направления в изучении механизма формирования трудового поведения мы определили место и роль мотива получения знаний в иерархии мотивов человека. Изучены теории мотивации, исследования трудовой мотивации, проведен анализ исследований влияния различных стимулов к труду на трудовое поведение. Мотивационные аспекты управления трудом получили широкое применение в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие мотивации труда в экономическом смысле появилось сравнительно недавно в связи с демократизацией производства. Мировое исследование мотивации имеет глубокие корни.

Начиная с 30-х годов нашего века, появилась теория менеджмента, получившая название «школы человеческих отношений». В рамках данной теории постулировалось приоритетность «человеческого фактора» по отношению к четкости структуры и другим предыдущим принципам. С развитием экономических отношений и совершенствованием управления возникают теории, в которых значительная роль отводится потребностям более высоких уровней. Согласно его утверждению структура потребностей высшего уровня сводится к трем факторам: стремлению к успеху, стремлению к власти, к признанию. В связи с развитием содержательных теорий мотивации появилась необходимость выяснить влияние материальных и нематериальных факторов на мотивацию человека. В 50-е годы появился новый подход в менеджменте, получивший название школы поведенческих наук. Этот подход базировался на достижениях психологии и социологии. Мотивационные модели, появившиеся в результате этого подхода получили название процессуальные. Они основаны на том, как ведут себя люди с учетом их воспитания и познаний.

Из многих экономических рычагов воздействия хозяйственного механизма на трудовую деятельность традиционно выделялись материальные стимулы, однако знание о системе стимулов, их соотношении с потребностями трудящихся далеко не полно. Изучение западной социологической литературы, приводит к заключению, что экономические стимулы становятся все менее действенными. Рост благосостояния человека делает его все более экономически независимым.

Социологические исследования, проведенные в середине 80-х годов российскими исследователями, привели к выводу, что рост заработка — мощный стимул не для всех, а лишь для определенной части работников. Таким образом, заработная плата является важным, но не единственным элементом системы стимулирования. Основываясь на выводах, сделанных российскими исследователями относительно невысокой мотивационной роли заработной платы, мы исследуем влияние механизма обучения в организации на формирование трудового поведение работников. Отметим так же, что самая высокая потребность - потребность самовыражения и роста человека как личности - никогда не может быть удовлетворена полностью, поэтому процесс мотивации человека через потребности бесконечен. Долг руководителя заключается в том, чтобы тщательно наблюдать за своими подчиненными, своевременно выяснять, какие активные потребности движут каждым из них, и принимать решения по их реализации с целью повышения эффективности работы сотрудников.

3. В результате изучения зарубежного опыта организации обучения на предприятиях были выявлены некоторые уроки, полезные для применения при совершенствовании механизма управления трудовым поведением:

- создание комплексного подхода к управлению знаниями в организации, посредством обучения;

- обучение в организации - процесс использования познавательных способностей ее членов. Обучение в организации включает не только обучение ее членов, но изучение самой организации во время изменений;

- определены элементы обучения и разработан список компетентностей, необходимых новым лидерам для истинного обучения в организации;

- несмотря на то, что определение управления знаниями тяготеют к абстракции, оно имеют своей целью сделать не оформленные знания официально знания доступными всем, посредством новейшего программного обеспечения. Управление знаниями не технология и не дисциплина, на самом деле это перспектива для проведения в организации реформ, которые позволят ее сотрудникам регистрировать знания, а затем совместно их использовать.

4. Результатом работы по управлению трудовым поведением посредством обучения в организации должна стать высокая удовлетворенность трудом работников и высокая производительность. Характеристикой этих показателей является квалификация работника. Анализ ситуации на предприятиях Иркутской области и России свидетельствует о недостаточном внимании со стороны предприятий к обучению персонала. Следствием чего становится снижение уровня квалификации работников и, соответственно, всех экономических показателей деятельности предприятия. Проведенный социологический опрос предприятий г. Иркутска позволил выяснить высокую заинтересованность работников в получении знаний, а со стороны руководства заинтересованность в получении специалистов высокого уровня.

5. В результате анализа механизма формирования трудового поведения работников, была выявлена прямая зависимость квалификации работника, его знаний и результатом его работы, качеством производимой продукции. На этом основании предложи а модель управления трудовым поведением посредством обучения в организации, которая прошла апробацию на одном из исследуемых предприятий. Разработана методика оценки эффективности моделей обучения.

6. Результатом работы стало обоснование применения модели управления трудовым поведением посредством обучения в организации. Доказана ее значимость для работника, предприятия, региона. Даны рекомендации по применению данной модели на трех уровнях и по координации их работы.

Применение предложенных рекомендации, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятий.