Влияние профессиональной культуры руководителя на эффективность функционирования системы управления персоналом коммерческих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бродская, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бродская, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА РУКОВОДИТЕЛЯ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЧНОГО ФАКТОРА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.2. ОСНОВНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ.
1.3. ЗАВИСИМОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОТ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.
2.1. РУКОВОДИТЕЛЬ КАК СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО ОБЩИХ ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ИНТЕРЕСОВ ПЕРСОНАЛА.
2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ.
2.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ С ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. АНАЛИЗ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ: РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ.
3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.
3.3. УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ И ХАРАКТЕРОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние профессиональной культуры руководителя на эффективность функционирования системы управления персоналом коммерческих предприятий"
Управленческий труд как специфический вид трудовой деятельности имеет важное значение, поскольку по своей природе призван обеспечивать выполнение функций управления в организации. Сложившиеся к настоящему времени кризисные условия экономической системы в России, когда руководителям приходится принимать и реализовывать решения в сложных, постоянно изменяющихся ситуациях экономической, политической и социальной жизни общества, еще больше подчеркивают значимость управленческого труда.
Ужесточение условий управления хозяйственными системами оказывает влияние не только на содержание, методы и формы управления, но и значительно изменяет требования к качеству и эффективности управленческой деятельности, ее стилю, к компетентности и профессионализму руководителей, к их образованности и культурности. Особенно значимой становится проблема соответствия уровня профессиональной культуры руководителя требованиям, выдвигаемым ему предприятием в жесткой конкурентной среде рынка.
Успешность управления организацией в целом во многом зависит от того, как налажена работа людей в ней, а последнее определяется эффективностью функционирования системы управления персоналом. На качество же работы самой системы управления персоналом воздействует ряд факторов, одним из наиболее существенных среди них является влияние руководителя, в первую очередь, его профессиональных и личных качеств.
Необходимость изучения и оценки уровня профессиональной культуры руководителя, которая в научной литературе определяется как степень усвоения им предшествующего опыта, традиций и воплощения усвоенного в практической деятельности, обусловлена неравенством способностей, характеризующих личность руководителя, наличием квалификации и деловых качеств, интеллектуальной развитости и других особенностей профессиональной культуры. Выявление этих особенностей в совокупности с определением уровня функционирования системы управления персоналом предоставляет руководителю возможность увидеть положительные и отрицательные стороны собственного стиля работы. Оно же позволяет определять степень профессиональной пригодности руководителя.
Один из вариантов решения проблем, связанных с анализом и регулированием уровня функционирования системы управления персоналом и степени соответствия профессиональной культуры ее руководителя требованиям, которые диктуются сложившейся ситуацией жесткой конкуренции, базируется на методиках диагностики профессиональной успешности руководителя. Теоретические и методологические основы этих методик нашли обоснование в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых: С.С.Вайханского, А.Г.Гаджиева, Ф.Генова, Питера Ф.Друкера., А.Л.Журавлева, Дж. Иванцевича,
A.Я.Кибанова, А.Г.Ковалева, Л.Н.Когана, Г.М.Кочетова, Ю.Д.Красовского, Р.Л.Кричевского, Л.Д.Кудряшовой, А.А.Лобанова,
B.С.Манькова, Ю.Г.Одегова, А.И.Ореховского, К.К. Платонова,
A.Л.Свенцицкого, О.И.Собровиной, Т.Дж.Спейтса, А.В.Филипова,
B.М.Шепеля, и других. Имеются в виду работы указанных авторов, посвященные проблемам экономики труда и управления персоналом, вопросам личности руководителя, эффективности управленческой деятельности, исследованию структуры профессиональной культуры руководства.
Анализ имеющиеся литературы показывает, что значительное внимание, уделяемое представителями различных наук личности руководителя, успешности его деятельности еще не в достаточной мере раскрывает эту сложную и важную проблему. Хотя влиянию личности руководителя на управление персоналом организации посвящено несколько специальных работ, следует вместе с тем отметить, что некоторые аспекты такого влияния посредством механизма функционирования системы управления персоналом, остаются мало разработанными. Кроме того, сама личность успешного руководителя и то, какие качества необходимы ему для эффективной управленческой деятельности вызывают дискуссии, расхождения специалистов во мнениях. Отчасти это объясняется трудностью создания научно обоснованной системы требований к профессиональной культуре руководителя.
Изложенным выше обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования
Цели, стоящие перед данным исследованием вытекают из практических потребностей совершенствования управления экономической деятельности в условиях рынка и современного состояния изучения проблемы влияния личности хозяйственного руководителя на персонал предприятия.
Основной целью работы является разработка принципиальных положений и методики определения характера зависимости эффективного функционирования системы управления персоналом организации от личности руководителя, уровня его профессиональной культуры.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие конкретные задачи:
- исследовать структуру профессиональной культуры руководителя и выявить ее особенности, продиктованные современными тенденциями использования личного фактора трудовой деятельности;
- исследовать факторы, определяющие структуру профессиональной культуры руководителя и влияющие на функционирование системы управления персоналом;
- на основе изучения указанных факторов разработать структурную модель профессиональной культуры руководителя и методические положения по определению его уровня;
- исследовать характер и эффективность функционирования системы управления персоналом, разработать методические положения для выявления их зависимости от уровня профессиональной культуры руководителя.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются: теоретические и методологические положения научных работ по проблеме профессиональной культуры руководства, сущности и форм ее влияния на функционирование системы управления персоналом организации; управленческая деятельность коммерческих предприятий в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования является личность руководителя в совокупности качеств, определяющих уровень его профессиональной культуры и степень влияния на эффективность управления персоналом организации.
Фактические материалы исследования получены в результате экономико-психологического анализа проблем, связанных с управлением персоналом на ряде предприятий города Омска, в ходе проведения экспертных оценок профессиональной культуры, а также интервью руководителей этих предприятий. Эмпирическим исследованием было охвачено более 40 руководителей коммерческих организаций Омска.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в теоретическом рассмотрении структуры профессиональной культуры руководства и разработке методических положений по определению ее уровня и степени влияния на эффективность функционирования системы управления персоналом.
Научную новизну представляют следующие конкретные результаты:
- уточнено понятие профессиональной культуры руководства;
- обоснована и разработана структура профессиональной культуры руководителя;
- разработана методика определения уровня профессиональной культуры руководителя во взаимосвязи с уровнем эффективности функционирования системы управления персоналом;
- предложен методический подход к сопоставлению уровня профессиональной культуры руководителя и функционирования системы управления персоналом организации, а также выявления величины имеющихся резервов.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработаны методические подходы к анализу индивидуальной профессиональной культуры и эффективности ее реализации в условиях системы управления персоналом конкретной организации.
Результаты, полученные автором при изучении профессиональной культуры руководителей и влияния ее на эффективность системы управления персоналом, позволяют проанализировать причины возникновения проблем при внедрении различных методов управления и как следствие - повысить качество функционирования системы управления персоналом посредством выявления "слабых" мест управления и профессиональной культуры руководителя. Результаты, полученные при практическом применении данной методики, могут быть использованы также при проведении социального аудита, для составления рекомендаций и планов повышения квалификации руководящего состава коммерческих предприятий и других экономических организаций.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, а также содержит таблицы, рисунки, схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Бродская, Татьяна Александровна
Выводы по третьей главе
1. Предложенная методика определения уровня профессиональной культуры руководителя дает возможность рассчитать средний уровень и область значений, являющихся при графическом отображении - полем допуска, колебания внутри которого можно считать в пределах нормы и оценивать руководителя уже относительно отклонения от среднего в ту или иную сторону.
2. Оценка уровня профессиональной культуры руководителя преследует такие важные цели, как объективация работы руководителя; повышение качества управления; более эффективное использование руководителем своего потенциала.
3. Сопоставление по апробированной методике графических профилей уровня профессиональной культуры руководителя и функционирования системы управления персоналом обнаруживает зависимость между ними и их элементами, отражает возможную тенденцию и основные направления повышения уровня функционирования системы управления персоналом вместе с обогащением отдельных элементов профессиональной культуры руководителя.
Заключение
Важнейшим направлением работы руководителя по повышению эффективности деятельности организации является совершенствование всей системы управления персоналом. Руководитель, взаимодействуя с людьми, добивается тем большего успеха, чем выше уровень его профессиональной культуры. Это находит подтверждение и в результатах проведенного нами исследования. В качестве итоговых можно сделать следующие выводы.
Во-первых, анализ структуры профессиональной культуры руководителя в соответствии с личностным аспектом позволил сформулировать определение сущности профессиональной культуры. По нашему мнению, профессиональная культура руководителя отражает качественное состояние совокупности знаний, умений и опыта, а также характеризует стиль, методы и приемы деятельности руководителя с точки зрения реализации в ней способностей, дарований, потребностей и контроля над ними.
Во-вторых, предложенный нами подход к профессиональной культуре руководителя, представленный в виде структурной модели, базируется на трех основных критериях: 1) образовательный уровень; 2) способность к управленческой деятельности; 3) нравственные качества. Выделение указанных критериев служит основанием для выявления групп качеств, характеризующих профессиональную культуру руководителя. К этим группам качеств относятся:
- профессиональные знания и квалификация;
- навыки эффективного управления;
- организаторские способности;
- взаимоотношения с коллективом;
- дисциплина и отношение к труду;
- личностные качества, присущие руководителю.
В-третьих, влияние личностных особенностей руководителя на деятельность коллектива предприятия происходит опосредованным путем, через систему управления персоналом. Эффективность функционирования последней зависит от того, в какой степени цели предприятия по использованию персонала и интересы работников, удовлетворение которых они вправе ожидать от организации, непротиворечивы. От руководителя в первую очередь зависит обеспечение баланса между этими двумя целевыми блоками, достигаемого оптимальным выбором того или иного стиля руководства, что также определяется уровнем профессиональной культуры руководителя. В диссертации предложена модель выбора стиля руководства, с учетом складывающейся ситуации во внешней и внутренней среде организации.
В-четвертых, в соответствии с избранной методологией были разработаны методические положения, позволяющие определять уровень профессиональной культуры руководителя и выявлять зависимость от него эффективность функционирования системы управления персоналом. С этой целью рекомендовано интервью, которое дает возможность характеризовать механизм функционирования системы управления персоналом с точки зрения баланса и непротиворечивости целей организации потребностям и интересам работников, а также соотнесения их с применяемыми методами, приемами и стилем руководства.
В-пятых, определены индивидуальные характеристики уровней профессиональной культуры руководителей и функционирования соответствующих систем управления персоналом. Сопоставление этих уровней позволяет проследить линейную зависимость между ними.
Оценка уровня профессиональной культуры руководителя нацеливается на объективацию его работы и улучшение качества управления, которое достигается путем периодических и персональных оценок, на более эффективное использование руководителем своего потенциала.
В-шестых, апробированная в реальных условиях методика сопоставления уровней профессиональной культуры руководства и функционирования системы управления персоналом доказывает возможность визуализировать результаты исследования. А это дает такие преимущества как:
- фиксация "слабых" мест в практике управления и возможность выработки мероприятий по их устранению в соответствии с данными, полученными в ходе оценки уровня профессиональной культуры руководителя;
- сопоставление визуальных характеристик системы управления персоналом различных организаций наглядно демонстрирует не только недостатки, но и положительные моменты, требующие поддержки, закрепления и развития;
- проведение нескольких оценок, составление и анализ графических характеристик системы управления персоналом и уровня профессиональной культуры конкретного руководителя объективно выявляет динамику происходящих процессов, предоставляет возможность определить величину имеющихся резервов повышения уровня профессиональной культуры, а с ним и эффективности труда руководителя.
Разработанные принципиальные положения и методики, а также результаты, полученные при их использовании, могут быть применены при проведении социального аудита, для составления рекомендаций и планов повышения квалификации руководителей. В развитии практики управления персоналом данное исследование позволяет руководителям современных предприятий анализировать существующее положение и прогнозировать успешность функционирования системы управления персоналом.
Перспективы развития научных исследований по теме настоящей диссертации видятся в более углубленной разработке теоретических и методологических аспектов влияния профессиональной культуры руководителя на эффективность управленческой деятельности в условиях социально-ориентированной рыночной экономики и многообразия форм собственности, в совершенствовании методики получения, обработки и анализа информации, относящейся к роли руководителя в системе управления персоналом. Такого рода исследования, необходимы в интересах оптимизации стратегии управления экономическими организациями, корректировки кадровой политики руководства, приведения механизма функционирования системы управления персоналом и профессионального уровня управленческого труда в соответствие с современными требованиями. Их результаты также могут иметь большое практическое значение в организации аудита кадровых служб, повышении квалификации специалистов, занятых управленческой деятельностью, самосовершенствовании управленческими работниками своих деловых и личных качеств.