Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьяев, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьяев, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Европейский Союз и Калининградская область.

1.1. Основные этапы формирования Европейского Союза.

1.2. Место Калининградской области в отношениях России и Европейского Союза.

1.3.Влияние расширения Европейского Союза на формирование рыночной структуры управления и развития предпринимательства.

Глава II. Федеральная политика и Калининградская область в условиях расширения ЕС.

2.1. Статус области. Свободные экономические зоны.

2.2. Локальные свободные экономические зоны в Калининградской области (виды и принципы формирования).

2.3. Правовое регулирование отношений между РФ и ЕС с Калининградской областью.,.

Глава III. Развитие реальной экономики.

3.1. Топливно-энергетический комплекс.

1 3.2. Транспортный комплекс.ПО

3.3. Туризм.

3.4. Европорт-Калининград.

Глава IV. Концепция федеральной политики в отношении Калининградской области.

4.1. Основные отрасли хозяйства и обеспечение сбалансированного территориального развития региона

4.2. Социальная сфера

4.3. Совершенствование нормативно-правовой базы режима ОЭЗ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России"

Актуальность темы исследования. Калининградская область может сыграть важную роль в экономике Российской Федерации и внешнеэкономических связях страны, обладая для этого благоприятными предпосылками.

Однако сегодня ряд показателей экономического развития Калининградской области уступают среднероссийским. Вызывает озабоченность и чрезвычайная неустойчивость самой динамики промышленного роста. Особенно сложные проблемы возникли с привлечением инвестиций, размеры которых не соответствуют потребностям реструктуризации региональной экономики. Объемы капитального строительства сократились после 1991 г. во много раз и начавшийся после дефолта 1998 г. экономический рост в Калининградской области проявился в меньшей мере и не во всех отраслях: хотя темпы роста в промышленности и жилищном строительстве возросли, ситуация остается достаточно неопределенной. Более того, по основным социальным показателям отставание области усилилось.

Современный хозяйственный механизм региона, сложившийся под определяющим воздействием сначала Положения «О свободной экономической зоне "Янтарь"» (с 1991 г.), а затем - Закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» (1996 г.), устарел и не отвечает ни потребностям регионального развития, ни интересам Российской Федерации. После расширения Европейского Союза (ЕС) в 2004 г. Калининградская область по существу занимает место своеобразного «российского острова» внутри ЕС. Новое положение области может вызвать ограничение ее развития, а может стать его стимулом, фактором, способствующим развитию дальнейшего сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза и усилению значения Калининградской области в этом сотрудничестве.

В предлагаемой диссертации, автор рассматривает поставленную проблематику работы через призму влияния расширения ЕС на три основные компоненты развития Калининградской области: региональный, федеральный и международный.

Региональный компонент заключается в создании в Калининградской области рыночной среды. С учетом географического соседства стран ЕС с развитой рыночной экономикой этот процесс может протекать в области быстрее по сравнению с другими российскими регионами. Эксклавное положение области способствует отработке здесь необходимых новых элементов рыночной среды с использованием их затем в интересах всей Российской Федерации. Федеральный компонент означает, что Калининградская область развивается в интересах Российской Федерации и ее значение для РФ в осуществлении внешних связей исключительно велико. Это, а также эксклавное положение области требует в свою очередь особого внимания к региону со стороны руководства РФ. Необходима корректировка федеральной политики развития Особой экономической зоны в Калинин- -градской области.

Международный аспект региональной стратегии состоит в признании обеими сторонами, российской и западной, особой роли Калининградской области во взаимном сотрудничестве, в усилении этого сотрудничества в интересах обеих сторон в рамках специального соглашения между РФ и ЕС о стимулировании развития Калининградской области и ее приоритетной роли в двусторонних интеграционных процессах.

На основе указанных принципов в работе сделана попытка анализа уже имеющихся рекомендаций по приоритетным направлениям развития Калининградской области и предложен ряд новых решений. Реализация предлагаемых рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать решению важнейших региональных проблем в сфере экономики и обеспечения поступательного развития народного хозяйства региона. Главное внимание при этом должно быть уделено развитию в регионе рыночной среды как условия успешного экономического развития, повышению роли области в общероссийском и международном разделении труда, социальной ориентации экономики в условиях расширения ЕС. Необходимую составную часть исследования представляет собой оценка происходящего расширения Европейского Союза и его значение для развития области.

Сегодняшняя стратегия ЕС является последовательным развитием огромного количества идей, содержащихся в документах ЕС, в том числе определяющих взаимоотношения РФ и ЕС. Это и вступивший в силу в 1997 г. Договор о партнерстве и сотрудничестве; основывающийся на нем политический документ «Коллективная стратегия ЕС для России», принятый на Кельнском саммите ЕС в июне 1999 г.; создание концепции 4 «дорожных карт» (общих пространств) в отношениях ЕС и РФ; инициированный Финляндией проект ЕС «Северное измерение». Реализация 4 дорожных карт особенно актуальна для Калининградского эксклава, но требует преодоления целого ряда объективных и субъективных препятствий.

Еще несколько лет назад инициативы ЕС по выработке общей стратегии в отношении Калининградской области и проекты ее включения в динамичные процессы, происходящие в ее международном окружении, российское руководство воспринимало недоверчиво или вообще отвергало их. Были выражены опасения перед бесконтрольным проникновением Запада и ослаблением связей региона с Россией вплоть до отделения.

За прошедшие годы ситуация принципиально изменилась: сегодня именно российская сторона со своим представлением о Калининграде как элементе системы сотрудничества в Балтийском регионе, настаивает на принятии решений, например, об «особом соглашении» с ЕС. Брюссель же, напротив, проявлял скорее сдержанность, возможно, чтобы избежать противоречий с Москвой и не быть втянутым в сложные отношения между российским центром и регионами.

Только в «Северном измерении» и, еще подробнее, в его «Плане действий» ЕС вновь отчетливо высказался по поводу Калининграда. В силу своей специфической ситуации Калининград требует особого внимания и особых усилий, - говорится в «Плане действий», - «чтобы помочь облегчить последствия его положения анклава и преодолеть увеличивающуюся социально-экономическую дистанцию между ним и его непосредственными соседями».

И в федеральном руководстве, и в самом Калининграде бытуют различные взгляды на будущую роль и политическое развитие области. Однако в целом прежнее мышление по принципу взаимоисключения — либо область, ориентированная только на Москву (изоляционистский сценарий), либо область, открытая для Европы (интеграционный сценарий), - уходит на задний план. Вместо этого все более распространяется мнение, что Калининград как неотъемлемая часть Российской Федерации как раз и мог бы стать связующим звеном между Россией и ЕС.

Концепции, отводившие области роль антизападного военного бастиона, практически прекратили хождение в специальной литературе, а с ними исчезли и опасения, возникавшие у регионального окружения Калининграда. Сегодня проблемы военного присутствия меньше волнуют Калининград и его соседей. Балтийский флот сокращается, численность войск, размещенных в области, резко снизилась. Такое ограниченное присутствие военной силы не может не способствовать более активному включению области в региональное сотрудничество. А вот дальнейший экономический и социальный спад несет в себе опасность дестабилизации и по-прежнему затрагивает безопасность России.

В этих условиях попытки дождаться, когда проблема решится сама собой, обрекут область на существование «двойной периферии», «забытой деревни» на задворках России и на задворках ЕС.

Экономический рост и социальная стабильность Калининграда в значительной степени зависят от его сотрудничества с Польшей и Литвой, а также от его включенности в систему балтийского сотрудничества. Негативное развитие событий могло бы спровоцировать трудно контролируемые процессы социальной, а затем и политической дестабилизации, тем более, если его усиливало бы негативное влияние извне. Сюда относятся ограничения возможностей пересечения границы для людей и товаров вследствие установления шенгенского визового режима в рамках II дорожной карты.

С учетом этих условий будущее развитие области видится в сочетании развития конкурентоспособной части сохранившихся предприятий, с одной стороны, и предприятий, ориентированных на будущее таких отраслей, как телекоммуникации, торговля и финансовая система, высокоспециализированные малые и средние предприятия, совершенствование транспортной инфраструктуры и т. д. В Калининграде рассматривается также идея основания совместного с ЕС банка. Эти меры позволили бы создать предпосылки для того, чтобы включить область в транспортную сеть и коммуникационное пространство Балтийского региона.

До сих пор инвестиции западного, прежде всего европейского капитала, в реальной экономике Калининграда относительно невелики. Основное условие для экономического подъема и более активного участия западных инвесторов - решительные структурные реформы в Калининграде, о которых говорится в «Коллективной стратегии» и «Северном измерении» с его «Планом действий»: ясное налоговое законодательство; возможности обезопасить инвестиции путем наследственной аренды или неограниченного приобретения земли; четко определенный и действительно применяемый свод правил; функционирующие инструменты, включая эффективное управление, профессиональный персонал и надежные партнеры по обсуждению проблем области.

Калининграду в силу его уникального геополитического положения жизненно необходимо быть открытым для балтийского пространства. Речь идет не об изменении территориального статуса области, а о возможно более беспрепятственном общении ее с международным окружением. Явно контрпродуктивными были бы тенденции к экономической и политической рецентрализации в форме ликвидации особой экономической зоны и сокращения полномочий субъекта Федерации в пользу центра. Позитивная тенденция решения этой проблемы вытекает из «Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 г.» (Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. №866).

Со своей стороны ЕС должен продемонстрировать способность внести свой вклад в решение вопросов, которые порождает его расширение на восток. Хотя на Калининградскую область и распространяется партнерство России и ЕС, но еще больше ее затрагивает вступление в ЕС прибалтийских государств и Польши. ЕС не имеет права оставлять своих новых членов наедине с проблемами непосредственного соседства с Калининградом, например, в том, что касается пограничного режима, поскольку логика Шенгена («либо внутри, либо вне») очень затратна для калининградского анклава. Представляется, что ЕС как единое целое призван в рамках своей российской стратегии путем специальных соглашений с Калининградом способствовать его интеграции, и во всяком случае свести до минимума негативное воздействие своего расширения.

Цель исследования состоит в дальнейшем развитии и совершенствовании (на основе всестороннего анализа) основных базовых направлений федеральной политики в отношении Калининградской области.

Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели, являются следующие:

• на основе обобщения и анализа эволюционных процессов экономической интеграции в странах Западной Европы оценить общие последствия расширения ЕС;

• используя аналитические материалы по вопросам развития Калининградской области определить основные тенденции и направления в ее социально-экономическом развитии под воздействием расширения ЕС и тех интеграционных процессов, которые предшествуют сотрудничеству ЕС и РФ по вопросам Калининградской области;

• разработать на основе анализа роли и значения расширения ЕС направления социально-экономического развития Калининградской области, комплексных предложений в части проведения: институциональных мер, направленных на дальнейшее развитие свободных экономических зон, локальных зон, правовое регулирование отношений ЕС и РФ, а также улучшение системы управления Калининградской областью;

• наметить дальнейшие пути совершенствования реальной экономики Калининградской области (на основе всестороннего анализа имеющегося опыта) в части развития: топливно-энергетического комплекса, транспорта, туризма, инфраструктуры управления, а также ввести необходимые дополнения к концепции федеральной политики в отношении Калининградской области.

Теоретической и методологической основой работы стали труды современных авторов по исследованию мировой и региональной экономики, процессов глобализации и интеграции. В ходе разработки темы автор опирался на методологию исследования и полученные результаты российских ученых Л. И. Абалкина, О.Т. Богомолова, А.Н. Быкова, Л.Б. Вардом-ского, С.П. Глинкиной, А.Г. Гранберга, Р. С. Гринберга, Р.Н. Евстигнеева, Л.З. Зевина, А.Б. Куприянова, А.Д. Некипелова, П.А. Минакера, М.М. Ци-канова.

При подготовке диссертации использованы труды российских уче-ных-регионалистов С.С. Артоболевского, П.Я. Бакланова, В.А. Дергачева, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, Е.Н. Самбуровой, Н.В. Смородинской.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили официальные материалы федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также отчеты ведущих предприятий области.

Объектом исследования являются многообразные аналитические материалы, отчеты ведущих организаций, программные документы Правительства РФ, региональных органов власти Калининградской области.

Новизна данной работы, связанная с реализацией ее цели, состоит в дальнейшем обосновании всего комплекса необходимых позитивных изменений в уровне социально-экономического развития Калининградской области (под влиянием расширения ЕС и тех интеграционных процессов, которые связаны с этим расширением) и разработке на этой основе предложений по конструктивному решению поставленных задач.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности применения разработанных автором предложений в дальнейшей подготовке и реализации всего комплекса федеральных и региональных программ развития Калининградской области. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, руководителями местных органов власти и предприятий, отвечающими за совершенствование системы управления Калининградской областью.

Апробация. Результаты исследования были использованы при разработке концепции федеральной политики в отношении Калининградской области. Они также обсуждались на научных семинарах Института Европы и ИМЭПИ РАН, XXII сессии экономико-географической секции Международной Академии Регионального Развития и Сотрудничества, на совещаниях в регионе.

Основные положения диссертации опубликованы автором в 3 научных статьях.

Структура работы.

Введение. Во введении рассматривается расширение ЕС и его влияние на общие тенденции социально-экономического развития Калининградской области и обосновывается высокая степень актуальности работы, основные стадии и этапы расширения ЕС.

По мнению автора, Россия вполне обоснованно стремится не только к активному выходу на единый внутренний рынок европейских сообществ, но и к усилению притока инвестиций из государств - членов ЕС в свою экономику. Мощный экономический потенциал ЕС, политическая активность Европейского Союза дают основания для уверенности в том, что и в будущем это направление во внешней политике России сохранит свое первостепенное значение. Большое практическое значение приобретает вступление в силу заключенное соглашение о партнерстве и сотрудничеству между Россией и Европейским Союзом.

Опыт интеграции государств - членов ЕС имеет не только региональное значение. Изучение его правопорядка полезно также при анализе проблем, связанных с интеграцией на территории бывшего СССР. Разумеется, это не означает призыва к механическому подражанию, к применению в иных условиях того, что уже сделано в странах западной Европы. Даже слабые попытки слепого копирования потерпели бы неминуемый провал. Вместе с тем было бы, по меньшей мере, неразумно не учиться на примерах других стран, каждый раз изобретать велосипед. В правопорядке сообществ, и ЕС особенно, в том, что касается правового регулирования экономической интеграции, были сформулированы, обоснованы и практически реализованы положения, сопоставимые по своему значению разве что с высокими технологиями, отличающими научно-технический прогресс современности.

Первая глава - «Европейский Союз Калининградская область» посвящена анализу процессов экономической интеграции в странах Западной Европы, так как, по мнению автора, без такого анализа невозможно сделать правильную оценку вопросам стратегии расширения ЕС и той роли, которая отводится при этом Калининградской области.

В этой главе автор попытался сформулировать основные задачи Калининградской области, вытекающие из ее отношений с Россией и ЕС.

Вторая и третья главы - посвящены анализу принятых ранее решений (свободные экономические зоны, предложения по обеспечению договора между РФ и ЕС, Калининградской областью и др.) и степени их реализации. Сформулированы предложения по развитию реально функционирующих сегодня основных отраслей (энергетика, транспорт, туризм, экология и т. д.), а также предлагается дополненный автором вариант федеральной политики в отношении Калининградской области.

Четвертая глава содержит авторские предложения по совершенствованию разрабатываемой концепции развития области в новых условиях.

В заключении кратко даны некоторые рекомендации по решению поставленных в диссертации проблем. Библиография к диссертации состоит из 100 названий.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лукьяев, Александр Владимирович

Общие выводы из приведенного исследования сводятся к следующему:

1. Расширение ЕС и усиление влияния интеграционных процессов требуют пересмотра ранее проводимой Россией политики в этом регионе. Основным недостатком ранее проводимых мероприятий является их непоследовательность, несогласованность и отсутствие гибкой единой системы управления. Новая концепция развития Калининградской области призвана преодолеть недостатки прошлых усилий и быть направлена на использование преимуществ ее анклавного положения в общеевропейском экономическом пространстве.

2. Федеральная политика в отношении Калининградской области должна быть ориентирована на обеспечение ее статуса как неотъемлемой части Российской Федерации, на развитие интеграционных связей с другими регионами России; трансформация экономической структуры режима в направлении развития экспортного потенциала.

3. В основу экономической стратегии развития области должна быть положена обновленная концепция совершенствования функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области.

4. Необходимо провести инвентаризацию законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Калининградской области в целях исключения противоречий по применению положений федерального закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» и внести поправки в соответствующие законодательные акты.

5. Одним из важнейших факторов успешного функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области является создание гибкой системы управления, обеспечивающей своевременное принятие решений. Поэтому необходимо создание такой структуры управления, которая была бы максимально заинтересована в развитии Особой экономической зоны в Калининградской области, наделена широким кругом полномочий и ответственностью за выполнение возложенных на нее задач. Круг самостоятельно принимаемых такой структурой решений должен быть законодательно определен. Позитивное влияние может также оказать достижение между Российской Федерацией и Европейским союзом договоренностей о развитии Калининградской области как региона сотрудничества.

6. Исходя из мировой практики, обосновывается активизация в развитии области положений принятого еще в 1997 г. закона «О локальных свободных экономических зонах (ЛСЭЗ)». Дан анализ существующих и наиболее перспективных точек роста в области.

7. Применение на территории Особой экономической зоны в Калининградской области стандартов Европейского союза для определения видов деятельности и перечня видов товаров; введение специального упрощенного режима оформления документов для посещения области гражданами стран Шенгенского соглашения и наоборот.

8. В связи с расширением Европейского союза возникает угроза транспортной изоляции Калининградской области. Без наличия полноценного транспортного сообщения области как с основной территорией России, так и со странами Европы невозможно использовать выгоды экономико-географического положения региона.

Решение транспортных проблем обеспечит возможность организации устойчивого сообщения области с другими регионами России, выхода российских производителей на важнейшие мировые транспортные пути, уменьшение валютной составляющей их транспортных расходов. Для этого необходимо решить вопрос компенсации дополнительных расходов, связанных с транзитом грузов и пассажиров в (из) Калининградскую область через территории иностранных государств.

9. Обеспечить устойчивое функционирование энергетического комплекса региона. Отсутствие прямых связей с российской энергосистемой и стремление стран Балтии перевести электростанции на синхронную работу в энергосистеме Европейского союза в связи с вхождением в эту организацию существенно снижают энергетическую безопасность области. Положение осложняется отсутствием долгосрочных соглашений с Литвой и Белоруссией о транзитном энергоснабжении Калининградской области, что может привести к полной энергетической изоляции региона от энергосистем России.

10. Представляется целесообразным определить принципы тарифной политики в отношении доставки энергоносителей на территорию области и порядок возмещения дополнительных издержек, связанных с эксклавно-стью территории.

11. Совершенствование систем связи и телекоммуникаций. Благодаря своему географическому положению Калининград имеет предпосылки для превращения в крупный узел связи и телекоммуникаций, соединяющий не только Россию и Европу, но и различные страны Балтийского региона. Для этого необходимо наличие достаточно мощных, имеющих большую пропускную способность систем связи, позволяющих обеспечить высокое качество услуг с использованием всего спектра передовых технологий.

Следует также предусмотреть реализацию первоочередных мер, к которым относятся прокладка оптико-волоконных линий связи, строительство радиотелевизионной передающей станции и развитие объектов телефонной связи.

12. Устойчивое развитие отрасли окажет стимулирующее воздействие на торговлю, строительство, транспорт, промышленность и сельское хозяйство, объекты культуры. В результате этого будут привлечены дополнительные финансовые ресурсы в экономику области, обеспечена занятость значительной части населения, а также повышен спрос на транспортные пассажирские перевозки, продукцию местных товаропроизводителей.

13. Решение экологических проблем связано с выполнением мероприятий, с учетом обязательств России, определенных международными договорами (Хельсинкской конвенцией по охране вод Балтийского моря и созданию системы защиты побережья Балтийского моря) и международными соглашениями в области охраны окружающей среды.

Создание центра утилизации и реновации, а также решение вопросов утилизации специальной техники и техногенных отходов позволит улучшить экологическую обстановку в области и снизит вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для привлечения средств на осуществление природоохранных мероприятий необходимо включение Калининградской области в международные экологические программы, в первую очередь, проводимые под эгидой Европейского союза, с учетом влияния, оказываемого трансграничным переносом загрязняющих веществ из стран Западной Европы на территорию области.

14. Развитие сферы научно-технической и инновационной деятельности. Формирование и реализация научно-технической и инновационной политики основываются на создании системы, которая позволит в кратчайшие сроки и эффективно использовать в производстве интеллектуальный и научный потенциал области.

Развитие научно-технической и инновационной деятельности имеет целью в максимальной степени использовать имеющийся в области кадровый и производственный потенциал, обеспечить повышение уровня занятости населения.

15. Создание условий для развития туристско-рекреационного комплекса, способного стать одним из эффективных рычагов структурной перестройки экономики.

16. Формирование сбалансированной инновационно-восприимчивой структуры экономики Калининградской области с целью повышения конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, замещения импортной продукции продукцией собственного производства;

17. Развитие малого предпринимательства требует принятия мер, создающих правовые, организационные и экономические условия для субъектов малого предпринимательства, которые в максимальной степени стимулировали бы активизацию их производственной, инвестиционной и инновационной деятельности, создание и развитие областного инновационно-технологического центра (технопарка) и бизнес-инкубатора. Последнее предполагает разработку, реализацию и поддержку интеграционных программ в рамках межрегионального и международного сотрудничества путем оказания специализированных услуг субъектам малого предпринимательства на основе создания информационно-аналитических, экспертных, консалтинговых структур.

18. Содержащаяся в главе IV авторская концепция федеральной политики в отношении Калининградской области включает практические рекомендации по корректировке действующего Положения о ОЭЗ области и использована при подготовке ее новой редакции, решение о чем принято летом 2005 года.

19. Таким образом, Калининградская область имеет хорошие предпосылки развития как регион сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским союзом. Для реализации этих пока еще потенциальных возможностей необходима целенаправленная деятельность областных органов власти, инициирующих решение вопросов регионального развития на федеральном уровне и обеспечивающих полное использование внутренних возможностей экономичесого роста.

Вместе с тем следует признать, что в большинстве случаев конкретные последствия расширения ЕС для России не поддаются точному измерению, а потому любая оценка их баланса является в значительной степени субъективной. Очевидно, что в любом случае надо искать пути минимизации потерь, связанных с новым этапом европейской интеграции, и максимально использовать появляющиеся дополнительные возможности в интересах России. Многие, порождаемые расширением ЕС проблемы могут быть сняты при определении настойчивости российской стороны. По некоторым из них, не входящим в компетенцию Брюсселя, взаимоприемлемые решения могут быть найдены найдены путем переговоров с властями государств, которые готовятся к вступлению в ЕС и, вместе с тем, заинтересованы в стабильных отношениях с Россией. Этому должен благоприятствовать очевидный в последнее время рост заинтересованности наших восточноевропейских партнеров в восстановлении и укреплении позиций на российском рынке, в частности, в связи с серьезными ограничениями для дальнейшего продвижения их товаров на рынки западноевропейских стран.

Автореферат диссертации по теме "Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России"

На правах рукописи

Лукьяев Александр Владимирович

Влияние расширения Европейского Союза на социально-экономическое развитие Калининградской области России

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель

Доктор экономических наук, профессор Циканов М.М.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук Хейфец Б.А. Доктор географических наук Липец Ю.Г.

Ведущая организация - Научно-исследовательский Конъюнктурный Институт (ВНИКИ)

Защита состоится «_» «_» 2005 г. в_часов

на заседании Диссертационного Совета К 002.010.01 при Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 117418, Москва, Новочеремушкинская, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международных экономических и политических исследований РАН

Автореферат разослан «__»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат экономических наук Петухова С.П.

I. Общая характеристика работы

Калининградская область один из субъектов Российской Федерации, не выделяющийся ни размерами территории (15 тыс. кв. км), ни численностью населения (около 1 млн. чел), ни большими запасами природных ресурсов, ни крупным промышленным или аграрным производственным потенциалом.

Вместе с этим, регион в ряде позиций представляет собой уникальное образование на политической и экономической карте РФ, Европы и всего мира. В политическом плане Калининградская область - эксклав России на южном побережье Балтийского моря и на протяжении всей своей истории эти территория играла важную военно-стратегическую роль.

В последние годы в экономическом плане регион стал анклавом России внутри Европейского Союза, что предопределяет его важную потенциальную роль в экономическом сотрудничестве РФ и ЕС. Следует учесть, что современный хозяйственный механизм региона сложился под определяющим воздействием сначала Положения «О свободной экономической зоне «Янтарь» (1991 г.), а затем Закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области (1996).

Однако, реализация потенциальных преимуществ Калининградской области сталкивается со многими препятствиями: супероткрытость в экономическом плане и значительная самостоятельность в отношении с соседями не смогли принципиально изменить общероссийские реалии - заниженную оплату труда, высокую степень изношенности основных фондов в производстве и ЖКХ, сохранение старых отношений во владении активами и очень большую роль теневой экономики. Без преодоления этих препятствий невозможно создание здесь конкурентоспособной региональной экономики и реальной интеграции в мирохозяйственные связи.

В свою очередь, решение этих задач требует тщательного анализа сложившихся взаимоотношений Европейского Союза и Калининградской области, а также основных направлений федеральной политики по отношению к региону в условиях расширения ЕС.

»•ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

Актуальность темы исследования. Во-первых, современный хозяйственный механизм региона, сложившийся под определяющим воздействием упомянутых документов (зона «Янтарь», Закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и др.), устарел и не отвечает ни потребностям регионального развития, ни интересам Российской Федерации. А после расширения Европейского Союза Калининградская область по существу заняла место своеобразного «российского острова» внутри ЕС. Новое положение в области может вызвать ограничение ее развития, а может стать ее стимулом, фактором, способствующим развитию дальнейшего сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза и усилению значения Калининградской области в этом сотрудничестве.

Во-вторых. Направление решения этих проблем уже в ближайшее время будет зависеть, с одной стороны, от инициатив, предпринимаемых ЕС по выработке общей стратегии в отношении Калининградской области, а, с другой - от позиции российской стороны, рассматривающей в последнее время Калининградскую область как элемент сотрудничества в Балтийском регионе и настаивающей на принятии решений об «особом соглашении» с ЕС. У каждого из этих положений есть довольно длительная история. В-третьих. Относительно новый элемент в проблеме Калининграда - характер складывающихся отношений, в первую очередь, с Литвой и Польшей. Нежелательное развитие событий могло бы спровоцировать трудно контролируемые процессы социальной, а затем и политической дестабилизации, тем более, если его усиливало бы негативное влияние извне. Сюда относятся ограничения возможностей пересечения границы для людей и товаров вследствие установления шенгенского визового режима в рамках П дорожной карты и многое другое.

Еще несколько лет назад инициативы ЕС в отношении Калининградской области и проекты ее включения в динамические процессы, происходящие в ее международном окружении, российское руководство воспринимало недоверчиво или вообще отвергало их. Были выражены опасения перед бесконтрольным проникновением Запада и ослабления связей региона с Россией вплоть до отделения.

Сейчас еще преждевременно говорить о законченной и согласованной концепции развития (в центральном руководстве и в самом Калининграде бытуют различные взгляды на будущую роль и политическое развитие области). Однако в целом прежнее мышление по принципу взаимоисключения - либо область, ориентированная только на Москву (изоляционистский сценарий), либо область, открытая для Европы (интеграционный сценарий), - уходит на задний план. Вместо этого все более распространяется мнение, что Калининград как неотъемлемая часть Российской Федерации как раз и мог бы стать связующим звеном между Россией и ЕС. Вместе с тем, на пути приемлемого решения для обеих сторон очевидна необходимость взаимных компромиссов.

Целью данной работы является выявление закономерностей развития специфического региона (Калининградской области), стран с переходной экономикой (Литва, Польша) во взаимодействии с мощной европейской интеграционной группировкой. Поиск компромиссов в крайне динамичных условиях развития участвующих стран в условиях ряда нерешенных политических проблем между возможными партнерами.

Для реализации этой цели исследования автор поставил перед собой следующие основные задачи.

1. Выявление причин и последствий явлений, наиболее существенно влияющих на развитие экономической и политической ситуации на юге Балтики.

2. Сопоставление стран по уровню экономического развития и возможностей их функционирования в условиях Европейской интеграции.

3. Критический анализ ранее предпринятых законодательных действий РФ и их практических результатов в отношении Калининградской области.

4. Развитие на основе анализа факта расширения ЕС комплексных предложений в части принятия институциональных мер, правового регулирования отношений с ЕС.

5. Разработка рабочей версии новой концепции развития Калининградской области (дальнейшее развитие свободных (локальных) экономических зон), с

учетом корректировки ранее предпринятых экономических и прочих мер.

Объектом исследования являются процессы социально-экономического развития в первую очередь в Калининградской области на различных этапах реформирования ее хозяйственной жизни. Анализируются базовые (начальные показатели), а затем последовательно положительные и отрицательные последствия попыток предоставления ей различного рода законодательных и нормативных актов. Особое внимание уделено анализу и выводам, связанным как с отношением с ЕС, так и с новыми странами с переходной экономикой. Представлены различные варианты (сценарии) возможного развития в результате расширения ЕС.

Теоретической и методологической основой работы стали труды современных авторов по исследованию мировой и региональной экономики, процессов глобализации и интеграции. В ходе разработки темы автор опирался на методологию исследования и полученные результаты российских ученых Л. И. Абалкина, О.Т. Богомолова, А.Н. Быкова, Л.Б. Вардомского, С.П. Глинкиной, А.Г. Гранберга, Р. С. Гринберга, Р.Н. Евстигнеева, JI.3. Зевина, А.Б. Куприянова, А.Д. Некипелова, П.А. Минакера, М.М. Циканова.

При подготовке диссертации использованы труды российских ученых-регионалистов С.С. Артоболевского, П.Я. Бакланова, В.А. Дергачева, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, E.H. Самбуро-вой, Н.В. Смородинской.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили официальные материалы федеральных и региональных органов исполнительной власти, статистические данные и отчеты ведущих предприятий области

Научная новизна работы связана с реализацией ее цели, состоящей в обосновании всего комплекса необходимых позитивных изменений в уровне социально-экономического развития Калининградской области (под влиянием расширения ЕС и тех интеграционных процессов, которые связаны с этим расширением) и разработке. На этой основе сформулирован ряд новых предложений в связи с задачей подготовки новой концепции, поставленной Президентом РФ в связи с 750-летием города.

Практическое применение данной работы состоит в возможности использования разработанных автором предложений в

дальнейшей подготовке и реализации всего комплекса федеральных и региональных программ развития Калининградской области. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, руководителями местных органов власти и предприятий, отвечающими за совершенствование системы управления Калининградской областью.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования были использованы при разработке концепции федеральной политики в отношении Калининградской области. Они также обсуждались на научных семинарах Института Европы РАН, Центра стран СНГ и Балтии, и ИМЭПИ РАН, XXII сессии экономико-географической секции Международной Академии Регионального Развития и Сотрудничества, на совещаниях в регионе.

По теме работы опубликовано две научные работы объемом 2,0 п. л. Еще одна работа (0,6 п. л.) принята к печати в трудах МАРС.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка литературы, общим объемом 1 страниц, библиография содержит 100 названий.

Во введении подробно обоснована актуальность темы, связанная с уникальным геополитическим и геоэкономическим положением региона, формулируются объект и предмет исследования, его цели и задачи, охарактеризованы теоретическая и методологическая основа работы, ее фактологическая и статистическая основы, научная новизна и практическая значимость.

В Главе I «Европейский Союз и Калининградская область» сжато описаны основные этапы формирования ЕС, место региона во взаимосвязях РФ и ЕС и влияние расширения ЕС на экономические, правовые и управленческие структуры Калининградской области.

В Главе 2 «Федеральная политика и Калининградская область в условиях расширения ЕС» основное внимание уделено статусу региона, развитию свободных экономических зон разного типа и правовому урегулированию комплекса проблем между РФ и ЕС, непосредственно связанных с Калининградской областью.

В Главе 3 «Развитие реальной экономики» подробно проанализированы перспективы развития ТЭК региона, его транспортного комплекса и туризма.

В Главе 4 «Концепция федеральной политики в отношении Калининградской области» показана необходимость индивидуального подхода к региону в рамках общей региональной политики РФ и раскрыты в общем и конкретном виде основные цели и задачи федеральной политики, включая содействие в развитии регионального ТЭК и транспорта, рыбной промышленности, рекреации и туризма, экологических проблем.

П. Основные положения диссертации

В диссертации предложен альтернативный подход к формированию целостной концепции регионального развития Калининградской области в условиях расширения Европейского Союза, основанный на учете уникального геополитического положения региона и требующий нестандартных подходов, общих формулировок региональной политики и конкретных предложений по ее реализации, доведенных до локального уровня территориально-отраслевых структур региона. Всю совокупность положений, защищаемых в диссертации, можно разделить на три основных концентра:

I) Выделение и анализ трех компонентов, определяющих развитие Калининградской области: региональный, федеральный и международный.

II) Системный подход, выраженный в сочетании анализа внешних факторов, институциональной и реальной экономики, прежде всего топливно-энергетического и транспортного комплексов, туризма и экологии.

1П) Конкретные рекомендации и предложения по всем этим видам деятельности, доведенные до внутрирегионального уровня - формирования локальных экономических зон, полюсов роста, инкубаторов и целого ряда отдельных отраслей и техно-экономических показателей.

Существенно, что эти три концентра не строго локализованы в каждой из глав и параграфов диссертации, а служат логической основой всей работы.

В предлагаемой диссертации, автор по существу рассматривает поставленную проблематику работы через призму влияния расширения ЕС на три основные компоненты развития Калининградской области: региональный, федеральный и международный.

Региональный компонент заключается в создании в Калининградской области рыночной среды. С учетом географического соседства стран ЕС с развитой рыночной экономикой этот процесс может протекать в области быстрее по сравнению с другими рос-

сийскими регионами. Эксклавное положение области способствует отработке здесь необходимых новых элементов рыночной среды с использованием их затем в интересах всей Российской Федерации. Федеральный компонент означает, что Калининградская область развивается в интересах Российской Федерации и ее значение для РФ в осуществлении внешних связей исключительно велико. Это, а также эксклавное положение области требует в свою очередь особого внимания к региону со стороны руководства РФ. Необходима корректировка федеральной политики развития Особой экономической зоны в Калининградской области.

Международный аспект региональной стратегии состоит в признании обеими сторонами, российской и западной, особой роли Калининградской области во взаимном сотрудничестве, в усилении этого сотрудничества в интересах обеих сторон в рамках специального соглашения между РФ и ЕС о стимулировании развития Калининградской области и ее приоритетной роли в двусторонних интеграционных процессах.

На основе указанных принципов в работе сделана попытка анализа уже имеющихся рекомендаций по приоритетным направлениям развития Калининградской области и предложить ряд новых решений. Реализация предлагаемых рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать решению важнейших региональных проблем в сфере экономики и обеспечения поступательного развития народного хозяйства региона. Главное внимание при этом должно быть уделено развитию в регионе рыночной среды как условия успешного экономического развития, повышению роли области в общероссийском и международном разделении труда, социальной ориентации экономики в условиях расширения ЕС. Необходимую составную часть исследования представляет собой оценка происходящего расширения Европейского Союза и его значение для развития области.

Глава первая. Сегодняшняя стратегия ЕС является последовательным развитием огромного количества идей, содержащихся в документах ЕС, в том числе документов, определяющих взаимоотношения РФ и ЕС. Это и вступивший в силу в 1997 г. Договор о партнерстве и сотрудничестве; основывающийся на нем политический документ «Коллективная стратегия ЕС для России», принятый на Кельнском саммите ЕС в июне 1999 г.; создание концепции

4 «дорожных карт» (общих пространств) в отношениях ЕС и РФ; инициированный Финляндией проект ЕС «Северное измерение». Реализация 4 дорожных карт особенно актуальна для Калининградского эксклава, но требует преодоления целого ряда объективных и субъективных препятствий.

Еще несколько лет назад инициативы ЕС по выработке общей стратегии в отношении Калининградской области и проекты ее включения в динамичные процессы, происходящие в ее международном окружении, российское руководство воспринимало недоверчиво или вообще отвергало их. Были выражены опасения перед бесконтрольным проникновением Запада и ослабления связей региона с Россией вплоть до отделения.

За прошедшие годы ситуация принципиально изменилась: сегодня именно российская сторона со своим представлением о Калининграде как элементе системы сотрудничества в Балтийском регионе, настаивает на принятии решений, например, об «особом соглашении» с ЕС. Брюссель же, напротив, проявлял скорее сдержанность, возможно, чтобы избежать противоречий с Москвой и не быть втянутым в сложные отношения между российским центром и регионами.

Только в «Северном измерении» и, еще подробнее, в его «Плане действий» ЕС вновь отчетливо высказался по поводу Калининграда. В силу своей специфической ситуации Калининград требует особого внимания и особых усилий, - говорится в «Плане действий», - «чтобы помочь облегчить последствия его положения анклава и преодолеть увеличивающуюся социально-экономическую дистанцию между ним и его непосредственными соседями».

И в центральном руководстве, и в самом Калининграде бытуют различные взгляды на будущую роль и политическое развитие области. Однако в целом прежнее мышление по принципу взаимоисключения - либо область, ориентированная только на Москву (изоляционистский сценарий), либо область, открытая для Европы (интеграционный сценарий), - уходит на задний план. Вместо этого все более распространяется мнение, что Калининград как неотъемлемая часть Российской Федерации как раз и мог бы стать связующим звеном между Россией и ЕС.

Концепции, отводившие области роль антизападного военного бастиона, практически прекратили хождение в Москве, а с ними исчезли и опасения, возникавшие у регионального окружения Калининграда. Сегодня проблемы военного присутствия меньше волнуют Калининград и его соседей. Балтийский флот сокращается, численность войск, размещенных в области, резко снизилась. Такое ограниченное присутствие военной силы не может не способствовать более активному включению области в региональное сотрудничество.

Системный подход к калининградской проблематике в ее связи с расширением ЕС требует, прежде всего, понимания длительности и поэтапности становления и развития самого Европейского Союза. Ныне ЕС близок к завершению IV этапа и столкнулся с сильными препятствиями на пути к Политическому Союзу, который вобрал бы все экономические достижения 4 интеграционных этапов, но и предусматривал передачу наднациональным органам сначала части, а потом и всех полномочий в отношениях с третьими странами.

Для нашего региона важен учет основных характеристик IV этапа, начавшегося в 1993 г. и ознаменовавшегося переименованием ЕЭС в ЕС. Его основные характеристики и требования, закрепленные в множестве законодательных актов и положений: полная свобода перемещенных товаров и услуг, капиталов, рабочей силы; политика поощрения конкуренции и процветания всего экономического пространства (региональная политика ЕС+); координация макроэкономической политики; преодоление различий в национальных экономических приоритетах; валютный союз и постепенное введение общей валюты (евро). Для осуществления этих положений создана институциональная база: Совет ЕС, Европейская Комиссия, Европейский Парламент, Суд ЕС, Европейская аудиторская палата. Все эти реалии необходимо учитывать при разработке общих и конкретных программ социально-экономического развития Калининградской области.

В этой связи нами рассмотрены: динамика внешнеторгового оборота региона за 1998-2003 гг., выбор между экспортноориенти-рованной или импортзамещающей стратегией регионального развития, постоянное превышение стоимости импорта над экспортом.

Последнее во многом связано с феноменом «реэкспорта» импортных товаров в другие регионы РФ.

Экономический рост и социальная стабильность Калининграда в значительной степени зависят от его сотрудничества с Польшей и Литвой, а также от его включенности в систему балтийского сотрудничества. Негативное развитие событий могло бы спровоцировать трудно контролируемые процессы социальной, а затем и политической дестабилизации, тем более, если его усиливало бы негативное влияние извне. Сюда относятся ограничения возможностей пересечения границы для людей и товаров вследствие установления шенгенского визового режима в рамках П дорожной карты.

С учетом этих условий будущее развитие области видится в сочетании развития конкурентоспособной части сохранившихся предприятий, с одной стороны, и предприятий, ориентированных на будущее таких отраслей, как телекоммуникации, торговля и финансовая система, высокоспециализированные малые и средние предприятия, совершенствование транспортной инфраструктуры и т. д. В Калининграде рассматривается также идея основания совместного с ЕС банка. Эти меры позволили бы создать предпосылки для того, чтобы включить область в транспортную сеть и коммуникационное пространство Балтийского региона.

До сих пор инвестиции западного, прежде всего европейского капитала в реальной экономике Калининграда относительно невелики. Основное условие для экономического подъема и более активного участия западных инвесторов - решительные структурные реформы в Калининграде, о которых говорится в «Коллективной стратегии» и «Северном измерении» с его «Планом действий»: ясное налоговое законодательство; возможности обезопасить инвестиции путем наследственной аренды или неограниченного приобретения земли; четко определенный и действительно применяемый свод правил; функционирующие инструменты, включая эффективное управление, профессиональный персонал и надежные партнеры по обсуждению проблем области.

Калининграду в силу его уникального геополитического положения жизненно необходимо быть открытым для балтийского пространства. Речь идет не об изменении территориального статуса области, а о возможно более беспрепятственном общении ее с

международным окружением. Явно контрпродуктивными были бы тенденции к экономической и политической рецентрализации в форме окончательной ликвидации особой экономической зоны и сокращения полномочий субъекта Федерации в пользу центра. Позитивная тенденция решения этой проблемы вытекает из «Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 г.» (Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. №866).

Со своей стороны ЕС должен продемонстрировать способность внести свой вклад в решение вопросов, которые порождает его расширение на восток. Хотя на Калининградскую область и распространяется партнерство России и ЕС, но еще больше ее затрагивает вступление в ЕС прибалтийских государств и Польши. ЕС не имеет права оставлять своих новых членов наедине с проблемами непосредственного соседства с Калининградом, например, в том, что касается пограничного режима, поскольку логика Шенгена («либо внутри, либо вне») очень затратна для калининградского анклава. Представляется, что ЕС как единое целое призван в рамках своей российской стратегии путем специальных соглашений с Калининградом способствовать его интеграции, и во всяком случае свести до минимума негативное воздействие своего расширения.

Глава вторая. Не меньшее значение имеют и основные сложившиеся направления в региональной политике федеральных властей по отношению к Калининградской области. В этой политике выделяются три основных направления. Первое связано с федеральными ассигнованиями в виде инвестиций и кредитов на реализацию конкретных проектов и целевых программ. Особенности межбюджетных отношений и трудности в финансовом обеспечении этих программ привели к незначительности размеров получаемых трансфертов из федерального бюджета, при расчете которых ранее не учитывались затраты на общегосударственные (оборонные) функции региона и значительно более высокий уровень жизни в Польше и Литве, с гражданами которых жители области постоянно сталкиваются.

Второе направление - нормативно-правовое и финансовое обеспечение экономического развития области в связи с ее уникальным положением. Ретроспективный анализ показал явно не-

достаточное финансирование конкретных решений правительства РФ и противоречивость и непоследовательность в правовом обеспечении функционирования ОЭЗ.

Третье направление связано с вовлечением области в федеральные программы, относящиеся к конкретным отраслям хозяйства («Возрождение российской деревни», «Жилище», «Экологическая безопасность» и др.). Всего таких программ было принято около 50, но реализуется в небольших размерах лишь меньшая часть, а объемы финансирования не превышали 10% от заявленных сумм.

В целом региональная политика РФ нуждается в гораздо в гораздо более четкой постановке приоритетов и реального финансирования, а в отношении Калининградской области важен нестандартный подход и сочетание различных форм поддержки социально-экономического развития региона.

Одной из подобных важнейших форм служит поддержка развития рыночной инфраструктуры региона и модификации организационных структур управления, связанной с децентрализацией производственных и сбытовых операций, поиском новых рынков и ориентацией на инновации, дебюрократизацией и стимуляцией производственной и творческой отдачи персонала. Учет опыта ЕС, особенно в области малого и среднего бизнеса показал важность организации территориальных форм, специализирующихся на инкубации бизнеса: инкубаторы бизнеса, включая инновационные центры - научные, исследовательские, технологические парки; бизнес-парки, промышленные парки; технополисы.

В диссертации предложена укрупненная универсальная структура бизнес-инкубатора организаций различных форм собственности для Калининградской области и возможности ее конкретной реализации в рамках совершенствования общего механизма функционирования Калининградской ОЭЗ и создания целого ряда локальных СЭЗ.

Функционирующий последние 15 лет механизм СЭЗ-ОЭЗ региона оказался весьма нестабильным и слабо стимулировал экономический рост. С этим связано и бытовавшее мнение в Правительстве РФ и, особенно, в Минфине о необходимости отмены льгот, которые якобы привели к большим потерям федерального бюджета. Автор полностью согласен с точкой зрения о несостоятельности

расчетов, о многомиллиардных потерях, что показали работы Центра полюсов роста и СЭЗ Института экономики РАН, и считает, что необходима не отмена льгот, а совершенствование механизма ОЭЗ и его тесная увязка с федеральным законодательством. В частности, нами предлагаются следующие меры:

1)Внести поправки в те законы и нормативные акты РФ, которые в своей нынешней редакции мешают полной реализации Закона «Об Особой экономической зоне» в Калининградской области.

2)Упростить таможенные процедуры и ввести специальный порядок субординации таможенных служб региона.

3)Изменить порядок взимания НДС, который связан с различиями в ставках налога на ввоз комплектующих и вывоз готовой продукции в другие регионы РФ. Воз можно обложение НДС только российской составляющей стоимости готовой продукции, полное освобождение от НДС при реализации товаров, произведенных в ОЭЗ на территории РФ и СНГ; поступление 100% НДС, взимаемого с реализованной на территории РФ и СНГ калининградской продукции, в бюджет области (25% на нужды самого бюджета, 75% - в отраслевые инвестиционные программы).

4)Отменить НДС с выручки от оказания транспортных услуг по грузовым перевозкам между ОЭЗ и остальной частью РФ.

5)Отменить НДС на товары, произведенные в ОЭЗ для внутреннего потребления, так как аналогичные импортные товары на 10-20% дешевле).

Полной ревизии также требует Федеральная Целевая Программа развития ОЭЗ в Калининградской области.

Закон «О локальных свободных экономических зонах в Калининградской области» принят еще в 1997 г. и может стать одним из главных рычагов реструктуризации экономики региона. В диссертации предложен вариант специальной «Программы создания и развития локальных свободных зон», а также подробно описаны мировой опыт и общие подходы к созданию подобных зон, включающих бизнес-инкубаторы, технопарки и т.п.

Полную систему ЛСЭЗ для региона еще предстоит разработать, однако автор наметил ряд перспективных для размещения ЛСЭЗ территорий, по которым в диссертации приведена детальная информация.. В обобщенном виде она представлена в таблице I.

Таблица 1.

Потенциальная система ЛСЭЗ региона_

_Классификация ЛСЭЗ

I.

Система таможенных складов

_Размещение_

Таможенные ЛСЭЗ Морской торговый порт Железнодорожная станция Дзержинская-Новая Территория МаринПО (пос. Прегольский)

П. ЛСЭЗ экспортно-импортозамещающего типа

Торгово-промышленного и Калининградский морской

выставочного типа рыбный порт

Торгово-промышленная зона, пос. Большое Исаково

Ш. Технико-внедренческие локальные СЭЗ

Технологический инновационный При участии администрации Центр (российско-иностранный). области, КГТУ и др.

Научно-промышленный парк Часть территории АО «Кварц»

(техно-парк)

IV. Оффшорная зона

Территория, прилегающая к «Дому Советов»

Полнота системного подхода предполагает и стремление к максимально конкретной обоснованности рекомендаций предопределили необходимость детального анализа реалий современной экономики региона и, прежде всего, производственной инфраструктуры в широком смысле этого понятия. Этой теме в диссертации посвящены главы Ш и IV. В них рассмотрены состояние и перспективы развития ведущих отраслей хозяйства области. Без надежной работы этих комплексов любые предложения о сотрудничестве со странами ЕС, развитие современных территориально-отраслевых структур и само благосостояние региона представляется недостижимым.

Глава III содержит детальный анализ современного состояния дел в экономике области и основана во многом на региональных,

местных и отраслевых разработках. В определенной степени ее материал - база, без которой рекомендации, сформулированные автором в главе IV, выглядели бы недостаточно убедительными. Краткое изложение этих рекомендаций, сгруппированных по отраслевому принципу, приводятся ниже.

Трансаортный комплекс. В связи с расширением ЕС на восток возникла угроза транспортной изоляции региона по правовым, экономическим и техническим причинам. Без полноценного транспортного сообщения с основной территорией России и странами ЕС невозможна ни реализация выгод - географического положения региона, ни его нормальное социально-экономическое развитие.

Существующие трудности в обеспечении бесперебойного грузового и пассажирского сообщения между областью и основной территорией России ведут к искусственному снижению конкурентоспособности товаров, произведенных в области, на российском рынке, что нарушает права калининградских товаропроизводителей.

Неблагоприятные для области тарифные условия при транзите грузов через территории Литвы и Белоруссии делают калининградское направление дорогостоящим и ненадежным для стабильной и долговременной работы с грузовладельцами, что ведет к снижению объемов перевозок всеми видами транспорта.

В течение ряда лет странами Балтии проводится жесткая протекционистская тарифная политика, основанная на применении неравнозначных тарифных коэффициентов при транспортировке грузов на калининградском направлении по сравнению с другими транзитными направлениями.

Топливно-энергетический комплекс. Топливно-энергетический комплекс Калининградской области является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике региона.

Структура регионального топливно-энергетического баланса характеризуется почти полной его зависимостью от поставок энергоносителей из-за пределов области. Генерирующие мощности местных теплоэлектростанций обеспечивают лишь очень малую долю потребности хозяйства и населения региона в электроэнергии.

Отсутствие прямых связей с российской энергосистемой и стремление стран Балтии перевести электростанции на синхронную работу с энергосистемой ЕС существенно снижает энергетическую безопасность области. Для решения указанных проблем необходимо строительство базового энергоисточника — Калининградской ТЭЦ-2.

Системы связи и телекоммуникаций. Одним из основных факторов создания благоприятного инвестиционного климата в Калининградской области является развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

В целях создания единого информационного пространства России необходимо:

• строительство волоконно-оптической линии связи г. Калининград - Санкт-Петербург;

• развитие внутризоновой цифровой сети связи с использованием волоконно-оптических линий связи;

модернизация телефонной связи;

• строительство новой телевизионной станции (за пределами г. Калининграда).

Рыбопромышленный комплекс. К основным проблемам Калининградского рыбохозяйственного комплекса относятся:

• несовершенство механизма распределения квот на вылов водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации, что негативно влияет на экономику ведения промысла в Балтийском море;

• недостаточный для современных условий уровень технологической и технической оснащенности перерабатывающих мощностей на судах и береговых предприятиях;

• несовершенство правового обеспечения функционирования рыбного хозяйства страны.

Для организации действенной государственной поддержки предприятий рыбного хозяйства, защиты товаропроизводителей, регулирования экспорта и увеличения поставки рыбных товаров на внутренний рынок необходимо осуществить следующие конкретные меры:

разработать действенный механизм распределения квот на вылов водных биоресурсов в пользу эффективно работающих предприятий, имеющих развитую перерабатывающую береговую базу, осуществляющих строительство флота на отечественных верфях, реализующих рыбопродукцию на внутренний рынок, а также работающих за пределами российской экономической зоны;

• сохранить практику льготных железнодорожных тарифов на доставку рыбных товаров потребителям;

• рассмотреть возможность установления дотации на топливо для рыбопродукции, поставляемой на внутренний рынок.

Туристско-рекреационный комплекс. Увеличение широких возможностей для развития туристско-рекреационного комплекса предполагает разработку и реализацию системы мер по следующим направлениям:

• выделение средств на развитие городов-курортов федерального значения Светлогорск, Зеленоградск, национального парка «Куршская коса»;

• упрощение процедур погранично-таможенного оформления и получения туристских виз непосредственно на границе;

развитие международного сотрудничества;

содействие развитию инфраструктуры туризма;

• создание системы информационного обеспечения сферы туризма, в том числе путём широкого внедрения новых информационных технологий.

Экологические проблемы. Экологическая ситуация на территории Калининградской области остается неблагополучной и характеризуется высокой степенью загрязненности всех компонентов окружающей среды.

Существенное влияние на экологическую ситуацию в области оказывает трансграничный перенос выбросов вредных веществ из стран Западной Европы и Польши. Многие водные объекты региона характеризуются высокой степенью загрязнения. Плохо функционируют системы обезвреживания и переработки промышленных и бытовых отходов.

В целях улучшения экологической обстановки и выхода на нормативный уровень состояния компонентов окружающей среды необходимо выполнить целый ряд мероприятий по созданию очистных сооружений, улучшению системы водоснабжения и канализации в населенных пунктах области, снижению уровня воздействия на окружающую среду производств через внедрение замкнутых и «чистых» технологий.

Для привлечения средств на осуществление природоохранных мероприятий необходимо включение региона в международные экологические программы, в первую очередь проводимые под эгидой ЕС.

Социальная сфера. В социальной сфере Калининградской области основной проблемой последних лет является отставание жизненного уровня населения области от среднероссийского, особенно от соседних государств — Польши и Литвы. Слабо развита материальная база образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Для решения острых социальных проблем необходима разработка комплексной программы развития социальной сферы Калининградской области.

Обеспечение сбалансированного территориального развития региона. Основой эффективности функционирования региональной экономики является рациональная территориальная организация. Она должна отвечать целям внутреннего развития Калининградской области и задачам создания устойчивых систем связи региона с основной территорией Российской Федерацией и окружающими зарубежными странами.

Разработка приоритетной градостроительной документации, предусмотренной Федеральной целевой программой развития Калининградской области до 2010 года, позволит:

выявить территории и поселения, градостроительная деятельность на которых, независимо от форм собственности на земли, подлежит особому регулированию федерального и областного уровня;

• обеспечить баланс интересов граждан, общества и государства при использовании территорий области посредством функционального и территориального зонирования и установления градостроительных регламентов;

• определить перспективы, масштабы и направления развития городов и иных поселений области.

Решение проблем функционирования группировки Вооруженных Сил Российской Федерации. Изначально важная роль Калининградской области в системе стратегической обороны России приобретает особый характер в связи с расширением блока НАТО.

В Калининградской области дислоцирована группировка сил Балтийского флота. Калининградского регионального управления ФПС России, частей и соединений других ведомств. Размещенным на территории области воинским формированиям необходимо создать возможности для исполнения задач, исходящих из потребностей необходимости и достаточной обороны и безопасности России, обеспечения нерушимости существующих границ.

С учетом эксклавного положения Калининградской области особое внимание необходимо уделять решению проблем обеспечения пограничной безопасности. Необходимо завершить договорно-правовое оформление прохождения российско-литовской государственной границы. Обустроить границу на новых рубежах для эффективного пресечения неправомерной деятельности и нелегальной миграции через государственную границу.

Учитывая предстоящее значительное сокращение численности воинских формирований, необходимо проведение комплекса мероприятий по социальной адаптации военнослужащих.

Для поэтапного обеспечения жильем военнослужащих и снятия социальной напряженности в области необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию более 5 тысяч квартир. Их строительство должно осуществляться за счет бюджетных средств в рамках государственной целевой программы.

Экспортно-ориентированные и импортозамещающие производства. С этой целью в области необходимо создать условия для привлечения на ее территорию инвестиций, направляемых

на создание новых и расширение действующих предприятий, продукция которых будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт. При наличии производственных площадок и квалифицированных трудовых ресурсов целесообразно стимулировать создание нетрадиционных для области конкурентоспособных производств. На первом этапе наиболее перспективными в этом отношении представляются направления:

• создание и развитие сборочных производств по выпуску сложных бытовых приборов и других высокотехнологичных товаров с использованием импортных комплектующих, сырья и полуфабрикатов;

• организация производств по доработке и предпродажной подготовке экспортных товаров, произведенных в других регионах России;

• создание и развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на основе сырьевых ресурсов области.

Развитие предпринимательства. Поддержка и развитие предпринимательства требуют мер по созданию таких правовых, организационных и экономических условий, которые в максимальной степени стимулируют активизацию их производственной, инвестиционной и инновационной деятельности.

Достижение этой цели предполагает, прежде всего, организационное, финансовое, научно-методическое и кадровое обеспечение развития инфраструктуры поддержки предпринимательства, а именно:

• создание системы мониторинга деятельности малых предприятий;

• реализацию мероприятий, направленных на обучение и переподготовку кадров для сферы бизнеса;

• создание и развитие областного инновационно-технологического центра (технопарка) и регионального бизнес-инкубатора;

• разработку, реализацию и поддержку интеграционных программ в рамках межрегионального и международного сотрудничества путем оказания специализированных услуг субъектам

предпринимательства на основе создания информационно-аналитических, экспертных, консалтинговых структур.

В этой связи представляется необходимым создание и апробация обновленной нормативной базы государственного регулирования в полном объеме по следующим направлениям:

• снижение барьеров входа на рынок;

• введение новой системы регистрации юридических лиц и мониторинг предпринимательской деятельности;

• устранение технических барьеров в процессе производства и торговли;

• усиление эффективности действующей системы сертификации;

• устранение излишнего и неэффективного административного регулирования предпринимательской деятельности;

• снижение издержек инвесторов при согласовании и реализации инвестиционных проектов.

Нормативно-правовая база режима ОЭЗ. Специфика функционирования ОЭЗ на территории Калининградской области состоит в том, что, несмотря на 10-летний срок с момента ее создания, не была разработана целостная правовая концепция ее функционирования, учитывающая как региональные интересы, так и интересы Российской Федерации в целом. Это привело к тому, что стимулирование предпринимательской активности на территории Калининградской области через установление особых административных, налоговых, таможенных и финансовых льгот, принятое в мировой практике для подобных (комплексных) зон, наталкивается на приоритетность более общих норм регулирования хозяйственной деятельности, содержащихся в федеральном законодательстве. Вследствие этого предоставление стимулирующих льгот носило непоследовательный характер, имели место их попеременная отмена и восстановление, что повлекло высокую степень зависимости функционирования ОЭЗ от текущих социально-экономических и политических изменений и не способствовало кардинальному улучшению инвестиционного климата.

Для исправления ситуации необходимо внесение изменений в федеральное законодательство, регулирующее отношения, свя-

занные с функционированием ОЭЗ на территории Калининградской области.

Для успешного функционирования ОЭЗ Калининградской области и превращения ее из торговой в производственную и экспортно-ориентированную необходимо предусмотреть особые меры в рамках федерального законодательства об особых экономических зонах.

Нелегальная иммиграция, транспортировка наркотиков, контрабанда товаров. Для улучшении социально-экономического положения региона и инвестиционного климата, развития межрегионального и международного туризма необходимо укрепление сотрудничества правоохранительных органов, государственной безопасности и таможенного контроля с соответствующими службами Польши, Литвы и стран ЕС.

Решать данные задачи необходимо в рамках участия региона в программах ЕС, направленных на укрепление сотрудничества в том числе трансграничного, в борьбе с организованной преступностью и нелегальной миграцией.

Заключение. Общие выводы из приведенного исследования сводятся к следующему:

1. Расширение ЕС и усиление влияния интеграционных процессов требуют пересмотра ранее проводимой Россией политики в этом регионе. Основным недостатком ранее проводимых мероприятий является их непоследовательность, несогласованность и отсутствие гибкой единой системы управления. Новая концепция развития Калининградской области призвана преодолеть недостатки прошлых усилий и быть направлена на использование преимуществ ее анклавного положения в общеевропейском экономическом пространстве.

2. Федеральная политика в отношении Калининградской области должна быть ориентирована на обеспечение ее статуса как неотъемлемой части Российской Федерации, на развитие интеграционных связей с другими регионами России; трансформация экономической структуры режима в направлении развития экспортного потенциала.

3. В основу экономической стратегии развития области должна быть положена обновленная концепция совершенствова-

ния функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области.

4. Необходимо провести инвентаризацию законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Калининградской области в целях исключения противоречий по применению положений федерального закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» и внести поправки в соответствующие законодательные акты.

5. Одним из важнейших факторов успешного функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области является создание гибкой системы управления, обеспечивающей своевременное принятие решений. Поэтому необходимо создание такой структуры управления, которая была бы максимально заинтересована в развитии Особой экономической зоны в Калининградской области, наделена широким кругом полномочий и ответственностью за выполнение возложенных на нее задач. Круг самостоятельно принимаемых такой структурой решений должен бьггь законодательно определен. Позитивное влияние может также оказать достижение между Российской Федерацией и Европейским союзом договоренностей о развитии Калининградской области как региона сотрудничества.

6. Применение на территории Особой экономической зоны в Калининградской области стандартов Европейского союза для определения видов деятельности и перечня видов товаров; введение специального упрощенного режима оформления документов для посещения области гражданами стран Шенгенского соглашения и наоборот.

7. В связи с расширением Европейского союза возникает угроза транспортной изоляции Калининградской области. Без наличия полноценного транспортного сообщения области как с основной территорией России, так и со странами Европы невозможно использовать выгоды экономико-географического положения региона.

Решение транспортных проблем обеспечит возможность организации устойчивого сообщения области с другими регионами России, выхода российских производителей на важнейшие мировые транспортные пути, уменьшение валютной составляющей их транспортных расходов. Для этого необходимо решить вопрос

компенсации дополнительных расходов, связанных с транзитом грузов и пассажиров в (из) Калининградскую область через территории иностранных государств.

8. Обеспечить устойчивое функционирование энергетического комплекса региона. Отсутствие прямых связей с российской энергосистемой и стремление стран Балтии перевести электростанции на синхронную работу в энергосистеме Европейского союза в связи с вхождением в эту организацию существенно снижают энергетическую безопасность области. Положение осложняется отсутствием долгосрочных соглашений с Литвой и Белоруссией о транзитном энергоснабжении Калининградской области, что может привести к полной энергетической изоляции региона от энергосистем России.

9. Создание условий для развития туристско-рекреационного комплекса, способного стать одним из эффективных рычагов структурной перестройки экономики.

10. Формирование сбалансированной инновационно-восприимчивой структуры экономики Калининградской области с целыо повышения конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, замещения импортной продукции продукцией собственного производства;

11. Развитие малого предпринимательства требует принятия мер, создающих правовые, организационные и экономические условия для субъектов малого предпринимательства, которые в максимальной степени стимулировали бы активизацию их производственной, инвестиционной и инновационной деятельности, создание и развитие областного инновационно-технологического центра (технопарка) и бизнес-инкубатора;

12. Таким образом, Калининградская область имеет хорошие предпосылки развития как регион сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским союзом. Для реализации этих пока еще потенциальных возможностей необходима целенаправленная деятельность областных органов власти, инициирующих решение вопросов регионального развития на федеральном уровне и обеспечивающих полное использование внутренних возможностей экономичесого роста.

Вместе с тем следует признать, что в большинстве случаев конкретные последствия расширения ЕС для России не поддаются

точному измерению, а потому любая оценка их баланса является в значительной степени субъективной. Очевидно, что в любом случае надо искать пути минимизации потерь, связанных с новым этапом европейской интеграции, и максимально использовать появляющиеся дополнительные возможности в интересах России. Многие, порождаемые расширением ЕС проблемы могут бьггь сняты при определении настойчивости российской стороны. По некоторым из них, не входящим в компетенцию Брюсселя, взаимоприемлемые решения могут бьггь найдены путем переговоров с властями государств, которые готовятся к вступлению в ЕС и, вместе с тем, заинтересованы в стабильных отношениях с Россией. Этому должен благоприятствовать очевидный в последнее время рост заинтересованности наших восточноевропейских партнеров в восстановлении и укреплении позиций на российском рынке, в частности, в связи с серьезными ограничениями для дальнейшего продвижения их товаров на рынки западноевропейских стран.

Список научных работ по теме диссертации:

1. Российские регионы в международном в субрегиональном и приграничном сотрудничестве. «Вестник научной информации». М., №4, 2004, 0.6 п.л.

2. Место Калининградской области в отношениях России и Европейского Союза. Сб. «Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем», вып. 29, Институт проблем региональной экономики РАН, С.Петербург, 2005, 0,6 п.л.

3. Локальные свободные зоны в Калининградской области. В сб. «Взаимозависимость городских и сельских поселений в региональном развитии». ИГ РАН, Труды XXII сессии Международной Академии Регионального Развития и Сотрудничества (принято к публикации), 0,8 пл.

Корректор И. Зарецкая Макетирование В. Грачев Ответственная за выпуск Н.Кручинина Подписано в печать 18.07.2005

Объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. Редакционно - издательская группа Главный редактор Э. Шейнин Отпечатано в типографии ИМЭПИ РАН Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.46

О ИМЭПИ РАН

РНБ Русский фонд

2006-4 11879

»14803