Влияние рынка труда на профессиональную подготовку специалистов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреев, Александр Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреев, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНКА ТРУДА И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Взаимосвязь между рабочей силой и образованием
1.2. Модели взаимодействия рынка труда и рынка образования
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЫНКА ТРУДА И КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА, ИХ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ И ЭКОНОМИКО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕДПОСЫЛОК
2.1. Структурные особенности российского рынка труда
2.2. Социальная мобильность кадрового потенциала общества и структура образовательного сектора
2.3. Оценка инвестиций в формирование трудовых ресурсов
ГЛАВА
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ
ДЛЯ РЫНКА ТРУДА
3.1. Общие основы развития профессиональных навыков специалистов
3.2. Профессионально-квалификационные требования к специалистам и стандартизация подготовки кадров
3.3. Формирование профессиональных качеств специалистов в контексте мирового опыта
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние рынка труда на профессиональную подготовку специалистов"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что факт появления рынка труда в России стал одним из ключевых условий роста требований к квалифицированным специалистам, уровень и характер профессиональной подготовки которых стали оцениваться по-новому, с учетом их рыночной значимости. Было введено само понятие "рынок", реформы политико-экономической и социальной жизни российского общества, в последнее десятилетие определили принципиальные изменения структуры общества, его общественных связей.
Рыночное отношение к личным профессиональным качествам индивидуумов, как к товару, поставило вопрос о том, что у национальной экономики возникла потребность в новом поколении специалистов. Государственное образование получило в лице коммерческих образовательных учреждений нового и неведомого до этого конкурента. Таким образом, за сравнительно короткий период времени в России возникло понятие рынка образования и этот рынок нашел проявление в жизни общества.
Требования, которые предъявляются к подготовке кадров, находятся в непосредственной связи с потребностями, существующими в обществе. Начавший создаваться в России рынок труда, наметил потребность в квалифицированных, хорошо обученных специалистах. Возрастающая роль образования, а в особенности -высшего, привела к возникновению в стране элементов рынка образования. Реальные потребности вывели на ведущее место экономическое и бизнес-образование.
Различные интересы, которые движут людьми и их материальные возможности приводят к неоднородности самой системы высшего образования: одни вузы находятся в более привилегированном положении, другие вынуждены бороться за свое выживание, используя все возможные способы, включая перепрофилирование вузов. Исторически важную роль в деле поддержания высшего образования играло государство, которое в свою очередь, требовало от вузов за оказываемую поддержку строго следовать предписаниям и проводить политику государства в своей деятельности. Снижение роли государства в координации образовательной деятельности в стране, вызванное во многом бюджетным кризисом, приводит образовательные учреждения к новым условиям, когда их дальнейшая судьба в основном зависит от умения ориентироваться в потребностях общества. Именно тогда наиболее сильно проявляется взаимное влияние рынка труда и рынка образования.
Сложность и многообразие связей между системой подготовки кадров и рынком труда делают невозможным простое моделирование этих связей, однако более детализированный подход к проблеме способствует созданию такой модели, позволяет правильно определить фокус исследования и не свести работу к простому анализу краткосрочных проблем, выдвигаемых различными заинтересованными сторонами.
Если рынок труда и высшая школа взаимно влияют друг на друга, возникают эмпирические вопросы об относительной силе этого влияния, об ареалах максимальной взаимозависимости и максимальной автономии, а также о механизмах контроля этого влияния.
Кризисные явления и процессы, характерные для общества в целом, распространяются и на состояние рынков труда и образования. Поэтому в числе стратегических задач проводимых в стране радикальных экономических реформ, выдвигается необходимость не только сохранить накопленный в университетах и других высших учебных заведениях потенциал, но и использовать его для скорейшего преодоления кризисных явлений, модернизации производства, смягчения социальных последствий проведения всеобъемлющих реформ.
Степень разработанности проблемы.
Данная проблема представляла значительный интерес для общества на протяжении многих лет. Серьезные исследования в данной области были осуществлены выдающимся российским ученым, академиком С.Струмилиным. Начав свою работу над данной проблемой еще в 20-е годы XX века, он стал одним из разработчиков ключевых положений, определивших развитие трудового потенциала страны на многие десятилетия вперед. Пройдя сложный исторический период от плановой экономики к рыночной, авторам удалось сформулировать концептуальные основы формирования рынка труда в России, выделить приоритеты развития рыночных отношений в данной области.
Заметный вклад в становление российской теории о рынке квалифицированной рабочей силе и том, как происходят изменения в уровне и характере профессиональной подготовки специалистов, бьи сделан такими крупными отечественными специалистами, как А.Анчишкин, Г.Егиазарян, Н. Иванов, В.Жамин,
A.Панкратов, Г.Попов, др. В методическом плане вопрос освещался в работах
B.Безденежных, А.Бухвалова, А.Гретченко,В.Зуева, Ю.Одегова, А.Рофе, С.Семенцова, Л.Семушиной, Г.Слезингера, др.
Косвенно этой проблемы касались в работах, посвященных проблемам качества образования, эффективности рабочей силы, уровня профессиональной подготовки специалистов В.Кинелев, В.Коваль, А.Марков, В.Матюхин, Ю.Татур, др. Разработка теоретических и практических проблем оценки народнохозяйственной эффективности образования была осуществлена в работах Е.Жильцова, В.Комарова, С.Костаняна и других. Вопросы экономики духовной сферы также исследовали Э.Агабабьян, Г.Добров, Д.Дубровский, С.Пирогов, В.Покровский, Г.Юзуфович, Л.Якобсон и др.
В последние годы появились работы, авторы которых предпринимают попытки сформулировать основы формирования рынка труда в России. Среди них следует отметить труды, В.Баринова, Н.Волгина, А.Кашепова, Р.Марра, Г.Шмидта, других авторов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы видных отечественных ученых, отмеченных выше, и зарубежных специалистов в данной области. Среди зарубежных ученых, на чьи работы делаются ссылки в тексте диссертации - Н.Барр, О.Бланхард, С.Бойс, Дж.Бреннан, Д.Брэдцокк, П.Друкер, Р.Джекман, Р.Лайард, А.Рихтер, К.Роджерс, Ю.Тейчер, С.Эстрин и другие.
В последнее время настоящая тема широко обсуждалась специалистами по рынку труда и смежных направлений, но обобщающих работ по проблеме влияния рынка труда на профессиональную подготовку кадров для развития рыночных отношений в России, особенно под углом зрения установления того, в какой взаимосвязи в данных условиях пребывают рынок труда и рынок образования, пока не появилось. До сих пор в отечественной науке о рынке труда и отношениях в сфере подготовки специалистов нет единства в толковании тех или иных понятий, что приводит к различиям в трактовках концепций.
Предметом исследования, проводимого в данной работе, выступают моделирование социально-экономических взаимодействий между рынком труда, системой профессиональной подготовки специалистов, обществом и государством, а объектами - формализованная модель системы профессионального образования, функционирующая в условиях формирования рыночных отношений, рынок труда, рынок образования (образовательных услуг), а также на различных этапах исследования - уровень и характер профессиональной подготовки, система профессионально образования (на институциональном уровне - как в микро- так и макроэкономической среде), субъекты общества. Подвергается анализу динамическая взаимосвязь, существующая между рынками труда и образования, а также то, каким образом происходит воздействие рыночных механизмов на качественный состав уровень квалификации, общий уровень образования, и т.д.) трудового потенциала общества.
Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики и предопределили выбор исследования, его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является формирование, с учетом использования теории "человеческого капитала", подхода к построению рынка труда, обеспечению взаимодействия между ним и системой образования в условиях экономических реформ, когда система образования и рынок труда будут в состоянии гибко реагировать друг на друга, на новые требования и условия, которые возникают в ходе их рыночного взаимодействия.
Реализация цели научной работы потребовала решения следующих задач.
- исследование наиболее важных аспектов взаимосвязей между рынками высшего образования и труда, специфики поведения и взаимодействия объектов исследования в рыночной среде в целом;
- установление структурных особенностей рынка труда и его субъектов, факторов социальной мобильности кадрового потенциала, а также экономико-инвестиционной среды, стимулирующей выбор того или иного направления в обучении;
- создание основ для создания перспективной модели рынка высшего образования, которая была бы согласована и взаимоувязана с рынком труда, установление того, в какой мере образование входит составной частью в рынок труда и каким образом оно обособлено;
- разработка предложений по формированию механизма обеспечения рынка труда высококлассными специалистами, чьи знания и навыки отвечают требованиям времени;
- обобщение опыта зарубежных стран в области регулирования отношений на рынках труда и образования;
- выявление условий воздействия на ресурсный (в первую очередь, кадровый) потенциал страны, влияния рынка труда и рынка образования на уровень профессиональной подготовки специалистов, разработка элементов концепции формирования профессиональных качеств специалистов (на примере управленческого персонала).
Информационной базой исследования стали данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства общего и профессионального образования. Значительная часть работы основывается на материалах западных исследований в области рынка труда и образования, в частности, Европейской Комиссии по высшему образованию (ООН), комиссий Европейского Союза, Европейского Банка Реконструкции и Развития, включая отчеты Международной организации труда, Комиссии Карнеги по вопросам образования (США), других материалах независимых экспертов и организаций, статистических сведениях, опубликованных в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании рекомендаций в области реформирования высшего профессионального образования на основе определения потребности рынка труда в высококвалифицированных специалистах и адаптации их к социальным потребностям общества.
Наиболее существенные результаты исследования, представленные к защите:
- сформулированы основные теоретические положения с целью формирования* концепции подготовки кадров для национальной экономики, выявлены взаимосвязь между рынками труда и образования, специфика поведения и взаимодействия объектов исследования в рыночной среде, направленные на установление сбалансированного спроса и предложения на квалифицированную рабочую силу;
- разработаны схемы, отражающие структуру рынка образования и механизм взаимодействия рынков труда и образования, для наиболее полного удовлетворения спроса в квалифицированных специалистах;
- установлены структурные особенности рынков труда и образования, а также их субъектов, факторы социальной мобильности кадрового потенциала, на этапе получения высшего профессионального образования, а также экономико-инвестиционная среда, стимулирующая выбор того или иного направления в обучении, с целью совершенствования квалификационной структуры общества;
- разработана перспективная модель рынка специалистов высшей квалификации, обоснованы рекомендации по ее практической реализации, в целях усиления роли государства в поддержке горизонтальных связей и финансирования образовательного сектора на этапе перехода к рыночным отношениям.
Научная и практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности проследить механизм взаимодействия рынков труда и образования в процессе формирования кадрового потенциала общества (на примере подготовки бизнес-кадров высшей квалификации для экономики России) и возможности использования рекомендаций:
- при проведении кадровой и образовательной реформ в Российской Федерации;
- при разработке концептуальных и методических рекомендаций по изменению кадровой структуры на предприятиях и объектах национальной экономики;
- в деятельности образовательных учреждений и служб по подбору персонала различных форм собственности.
Реализация и апробация результатов исследования. Диссертации предшествует ряд научных публикаций, посвященных теме кадрового обеспечения экономических реформ, личное участие в эксперименте по внедрению образовательного стандарта и, в частности, созданию новой для российской практики многоступенчатой системы образования, с внедрением ступени магистра. Основная часть работы и ее положения прошли научную и практическую апробацию в образовательных учебных заведениях негосударственных форм собственности, что подтверждено справками о внедрении. Результаты исследования использованы в деятельности Всероссийской академии внешней торговли, а также - при разработке и реализации концепции многоступенчатого делового образования, в деятельности Академии менеджмента и рынка - учебно-научного сообщества ведущих экономических вузов России, в части форм, методов и механизма соединения теоретического обучения и практической подготовки специалистов. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение при разработке методических материалов при введении в Европейском Университете Права JUSTO Международной Академии Сан-Марино (российское отделение) подготовки специалистов по двум новым для Университета направлениям: "Менеджмент" и "Экономика". Положения работы, связанные с адаптацией подготовки специалистов к требованиям рынка были учтены в ходе подготовки учебных программ и планов, установлении специализации студентов в рамках названных направлений.
Наиболее важные результаты диссертационного исследования были доложены автором на VII и VIII Плехановских чтениях в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова.
Диссертация состоит из 106 машинописных страниц последовательно изложенного материала и включает: введение, три главы, заключение и библиографический список литературы, использованной при написании работы, состоящий из 132 наименований, кроме того, содержит 14 таблиц, 6 схем и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Андреев, Александр Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе бьши выделены три ключевых уровня, на которых проводилось исследование. Первый уровень охватывает макро- систему, то есть, содержит анализ экономико-политических условий возникновения рынков труда и образования и предпосылки их функционирования в современных условиях и в перспективе. Кроме того, здесь выявляются ключевые межинститутские связи, которые получают раскрытие на следующем уровне.
Второй уровень - это рыночная микросреда, в которой возникают и функционируют рынок труда и рынок образования. Здесь находят отражение основные взгляды на то, какую роль играют эти оба сегмента рынка и каким образом влияют друг на друга.
На третьем уровне формируются критическое восприятие рыночных процессов и оценка работы рыночного механизма.
На основе проведенного в работе анализа:
- сформулированы основные теоретические положения о функционировании рынков труда и образования в условиях экономических реформ;
- раскрыты особенности проведения политики кадрового обеспечения отраслей народного хозяйства и выявлены причины кризисных явлений в данной области;
- проанализирован опыт Российской Федерации и ряда зарубежных стран в сфере формирования отношений субъектов на рынках труда и образования и их взаимное контекстное и ролевое проникновение.
• Работа основывается на теории "человеческого капитала" и все последующие заключения и выводы основаны именно на ключевых положениях этой теории. Разработан ряд схем, которые отражают многогранность той зависимости, которая возникает между рынком труда и системой образования, а также высшим образованием и обществом.
Было установлено, что система может включать элементы различных моделей в различные периоды времени, однако можно построить общие модели, которые бы характеризовали взаимосвязи, присущие высшему образованию, составляющим, входящим в него, интересам общества в целом, государственным институтам, рынку труда, субъектам, функционирующим на рынке труда и рынке образования.
• В ходе рассмотрения структурных особенностей российского рынка рабочей силы, представлена оценка предпосылок, которые способствуют совершенствованию отечественной системы профессиональной подготовки кадров. Здесь выявляются положительное и негативное влияние свойств, которые бьши присущи тому или иному фактору в прошлом, на их сегодняшнее применение в рыночных условиях. г В работе аргументировано, что в современных условиях высшее образование должно соответствовать требованиям рынка труда (как специфического, так и общего характера. Однако в настоящее время академический корпус более занят "улавливанием сигналов" с рынка труда и включением их в учебные программы, чем стремлением научить студентов критически оценивать знания и взгляды общества. Указано, что высшее образование (и вместе с тем профессиональная компетенция) имеет задачу научить технже приобретения знаний, а не вооружить методами социальной и предметной критики.
Высока степень влияния высшего образования на рынок труда. Анализ свидетельствует о наличии нескольких уровней. Можно посчитать возможным выделить следующие три ключевые уровня. Во-первых, знания, полученные в высших учебных заведениях, влияют на производственную мощность рынка труда; однако даже постоянное совершенствование современной технологии происходит в промышленности самостоятельно. Во-вторых, высшее образование само является обширным сектором занятости и экономической деятельности в областях своего размещения. В-третьих, имеет место и косвенное влияние, когда изменение концепций организации и социальных отношений, являющееся результатом выводов общественных наук, также следует принимать в расчет. Высшие учебные заведения должны провоцировать сигналы со стороны рынка труда и критически на них реагировать.
• При логической последовательности перемещения студентов из высших учебных заведений на рынок труда, следует признать, что связь между сегментами носит совсем не односторонний характер. Между всеми тремя сегментами (характеристиками субъектов отношений, рынком труда и рынком образовательных услуг) происходит постоянный обмен информацией, когда каждый из сегментов в той или иной мере позволяет "подправлять" внутреннюю структуру другого сегмента.
В последние годы все в большей мере проявляется взаимное влияние друг на друга рынка труда и рынка образования. Хорошо спланированные меры в области образования и подготовки кадров могут обеспечить положительные результаты по следующим трем направлениям, снижение доли безработных через хорошо сориентированную в профессиональном плане подготовку молодых кадров и переподготовку высвобождаемых работников; обеспечение экономического и социального роста через развитие конкурентоспособных направлений предпринимательства; развитие направлений, обеспечивающих появление новых рабочих мест и ориентированных на квалифицированный и высококвалифицированный труд, что должно способствовать адаптации общих и специальных навыков изменениям на рынке и социальным потребностям.
Выявлено обострение ситуации на рынке труда и представлены причины кризисных явлений, которые оказывают негативное влияние на эффективное развитие рынка труда и его положительное влияние на ситуацию в образовательной сфере.
Рынок труда, который возникает медленно и весьма болезненно, мгновенно прореагировал на вскрывшийся дисбаланс. Начался переход от индустриального к информационному типу общественных связей.
• Социальная значимость квалификации для субъектов, выступающих продавцами своей рабочей силы на рынке труда, приобрела в последние годы высокое значение. Академическая квалификация используется для регулирования пополнения рынка труда. То, в какой степени выпускники образовательных учреждений готовы к началу самостоятельной профессиональной деятельности, во многом зависит от уровня их общего образования и профессиональной подготовки. Помимо индивидуальных качеств, которые определяют личность субъекта, здесь учитывается уровень готовности к выполнению служебных обязанностей - общий кругозор, объем основных и дополнительных квалификаций.
• Соотношение спроса и предложения на рынке труда дипломированных специалистов как фактор, влияющий на перспективы растущей мобильности, представляется именно как долговременная тенденция. Именно на этапе длительного превышения предложения над спросом возникает такое явление, как обесценивание дипломов, когда специалисты, независимо от уровня своей квалификации вынуждены соглашаться на ту работу, которая имеется в наличии. Тем не менее, работодатели отдают предпочтение тем претендентам на открывающуюся вакансию, у которых более высокий уровень образования и профессиональной подготовки. Это происходит в силу меньших затрат на обучение, которые могут потребоваться для адаптации работника к условиям работы в компании. Наиболее характерно такое положение дел для небольших компаний, а также такой принцип широко распространен среди российских компаний.
• Экономическое положение России в последние годы показало, что сложные экономические условия стимулируют резкий рост безработицы. При этом, в числе безработных оказываются не только определенные возрастные группы, как выпускники профессиональных учебных заведений и лица старших возрастов, но и появляются многочисленные группы лиц, владеющие профессиями, не пользующимися спросом на рынке.
Динамизм рыночной экономики придает кадрам высокую мобильность. Обнаруживается явная связь между мобильностью и уровнем квалификации. Чем квалифицированнее труд и сложнее профессия, тем выше вертикальная и ниже горизонтальная мобильность, связанная с переменой места работы или жительства.
• Вертикально организованная структура высшего образования мало приспособлена к рыночной экономике. Структуры и государственные институты управления, ответственные за принятие решений в системе обязательного образования, также мало приспособлены к ней, но, что еще более важно, они не скоординированы между собой, организационная структура системы образования недостаточно изменилась по своей сути. Финансовое обеспечение образования функционирует плохо, механизм поддержки образовательных учреждений со стороны государства практически в буквальном смысле разрушен. Отсутствует важная описательная информация, необходимая для контроля качества и разработки политики. Возникли новые проблемы, касающиеся равенства возможностей в образовании, которые необходимо решать.
Человеческий капитал, накопленный в предыдущий исторический период, не в состоянии удовлетворить потребности рыночной экономики. Уровень человеческого капитала в России, при отсутствии эффективной реструктуризации сектора образования, может снизиться. Более того, отсутствие необходимых рыночных навыков и целевых установок, лишает национальную экономику возможности наиболее эффективно и в максимальной мере использовать свои преимущества.
• Качественный рост рабочей силы во многом определяется теми инвестициями, которые делаются в человеческий капитал. Образование, в свою очередь, имеет уникальную структуру, которая требует значительных вложений, но, одновременно, оказывает колоссальный вклад в совокупность доходов, получаемых как индивидуумом, так и государством в целом.
Инвестиции, сделанные непосредственно в человека, как и любые капитальные затраты, имеют ориентацию, в конечном счете, на получение прибыли в будущем, в чем кроется признак капитала, любых инвестиций. Различается эффект затрат для субъекта, в отдельности, и для общества в целом.
Независимо от реформирования системы управления национальной экономикой, для России остается характерным механизм формирования доходов для сектора образования из трех основных источников: налоговых поступлений, проходящих через федеральные, региональные и местные органы власти; средств государственных предприятий; доходов, не связанных с налогами. Третья категория поступлений включает плату за обучение, продажу образовательных услуг, консультационные контракты. Если первые два источника могут быть выражены в достаточно четких цифрах, то последняя категория не может бьггь оценена предельно точно, поскольку имеет весьма расплывчатые рамки.
Отмечается, что финансовые вложения в человеческий капитал непереоценимы. То, сколько государство расходует на подготовку национальных кадров, в какой мере эта подготовка соответствует требованиям и критериям, предъявляемым мировым сообществом, все это может быть названо основой эффективного функционирования экономики страны.
На основании вышеизложенных выводов, предлагается следующее.
1. Внимание образовательных учреждений должно концентрироваться на общем интеллектуальном развитии или, хотя бы на создании условий для выработки у будущих специалистов умений на начальной стадии образования и подготовки, а не в условиях специального профессионального обучения.
При наличии закономерностей в своей структуре и функциях, институты рынка труда чрезвычайно чувствительны ко всяким изменениям, происходящим в других сегментах рынка и в обществе, в целом. Именно эта гибкость должна рефлексировать и на конъюнктуру рынка образования, вызывая тем самым появление новых специальностей и специализаций.
В работе было установлено, что высшее образование должно реагировать на "сигналы", поступающие от рынка труда, но, одновременно, не попадать в прямую зависимость от рынка труда, который бы диктовал прямую потребность в рабочей силе со стороны общества. Система образования должна стать сложным комплексом, который бы не только реализовывал текущие потребности в кадрах, но и мог прогнозировать структурные сдвиги на ближайшее будущее - 2 или 5 лет.
2. Рынок труда следует рассматривать не только с точки зрения воспроизводства рабочей силы, но и с позиции воспроизводства интеллекта. Данный процесс может бьггь активизирован через более эффективное финансирование образовательного сектора на всех его уровнях. Для этих целей необходимо перевести образование из неприоритетной статью бюджета в приоритетную.
Для того, чтобы вузы (в первую очередь - государственные) могли поддерживать некоторый уровень экономической самостоятельности от бюджетных ассигнований, для сохранения высокого уровня образовательной деятельности, ввести в практику рассмотрение средств (в различных их видах), направляемых на образование, не как прибыль, а относить на издержки. Кроме того, с целью стимулирования поступления средств в виде инвестиций на нужды образования, освободить данные отчисления от налогообложения.
3. Хорошо спланированные меры в области образования и подготовки кадров могут обеспечить положительные результаты по следующим трем направлениям: снижение доли безработных через хорошо сориентированную в профессиональном плане подготовку молодых кадров и переподготовку высвобождаемых работников; обеспечение экономического и социального роста через развитие конкурентоспособных направлений предпринимательства; развитие направлений, обеспечивающих появление новых рабочих мест и ориентированных на квалифицированный и высококвалифицированный труд, что должно способствовать адаптации общих и специальных навыков изменениям на рынке и социальным потребностям. г
Данные меры могут проявляться в проведении тендеров на право участия в федеральной программе по обеспечению занятости населения для образовательных учреждений, что позволит стимулировать активность последних на рынке образования и в большей мере предоставлять тот спектр образовательных услуг, который востребован обществом. Кроме того, может бьггь предложен путь предоставления долгосрочных ссуд для желающих получить высшее образование (о чем ведутся дебаты на протяжении нескольких лет), а также для лиц, проходящих переобучение на коммерческой основе. Данный механизм может быть выстроен по достаточно гибкой схеме, коща оплата будет проводиться по семестрово и будет адресоваться конкретным лицам, которые в последствии должны будут погасить либо полную стоимость, либо ее фиксированную часть (например, 40 процентов общего размера предоставленной ссуды).
4. Высшее образования может влиять на рынок труда через совместную подготовку учебных программ, которую образовательные учреждения могут проводить при участии коммерческих структур. Это связано с тем, что соответствующий выбор дисциплин в конечном итоге сказывается и на трудоустройстве выпускников. Меняющийся баланс между отдельными дисциплинами и специальностями влияет на тех, кто занят в высшей школе, на характер их социализации, их устремлений и подготовки к различным формам трудовой деятельности.
5. Другое значительное воздействие рынка труда на "окружающую среду" находится в функции рыночного регулирования по отношению к высшему образованию, в том случае, когда рыночное регулирование предпочтительно. Следует выделить тот факт, что высшее образование должно реагировать, но, одновременно, не подвергаться прямому вмешательству со стороны рынка труда, который бы диктовал прямую потребность в рабочей силе со стороны общества, что определяется рыночным механизмом нивелирования потребностей отдельных субъектов и общества в целом.
6. Учитывая политику на рынке труда, следует уделять большое внимание развитию системы непрерывного образования в самых разнообразных формах, включая параллельную и дополнительную подготовку, систему ротации кадров и переподготовки высвобождаемого персонала; в числе приоритетных направлений можно рассматривать превентивные меры по защите низкоквалифицированной рабочей силы и сохранению тех рабочих мест, которые носят обязательный обслуживающий характер, а также деятельность по вовлечению лиц, потерявших работу и молодежи в рынок труда (обеспечению социальной защиты). Это должно проявляться, прежде всего, в развитии на базе служб занятости (преимущественно -местных) центров по работе с персоналом предприятий, расположенных на территории, ще функционирует конкретная служба занятости. Принятие данными службами на себя функций заключения договоров на переобучение специалистов тех или иных профессий (по аналогии с тем, как работа проводится с военнослужащими, сокращаемыми из вооруженных сил).
7. Организовать процесс взаимодействия между рынком труда и рынком образования таким образом, чтобы контрольно-ревизионные возлагались на органы государственного управления, а организационно-функциональные - на институты рынков труда и образования (образовательные учреждения и службы по работе с трудовыми ресурсами и персоналом). Среди предложений, которые могут положительно влиять на ситуацию в системе подготовки кадров следует выделить следующие:
• переход из образовательной системы в систему трудовых отношений может быть облегчен выпускникам через развитие профессиональной ориентационной деятельности и через достижение студентами наивысшего минимального уровня образования, который бы гарантировался им по окончании учебного заведения;
• образовательный процесс может быть рационализирован при помощи перераспределения учебного времени: сокращение периода общего базового высшего образования, которое должно в свою очередь в полной мере соответствовать реальным рыночным условиям и требованиям и обеспечивать фундаментальную широкую специализацию выпускника на этом этапе; с одновременным расширением срока профессиональной подготовки, в том числе и как альтернативу традиционному университетскому;
• необходимо установление более четкой и конкретной взаимосвязи между различными органами государственного управления, в чьей компетенции находятся отношения на рынке образования, а также на рынке труда и занятости.
Кроме того, здесь должен ставиться ряд задач. Во-первых, следует определить то, как рынок труда отвечает на запросы потенциальных студентов и, во-вторых, как поставщики образовательных услуг (высшие учебные заведения) реагируют на потребности народного хозяйства и общества и требования потенциальных студентов. Ответить на этот вопрос можно в контексте того, насколько рынок способен эффективно и адекватно обеспечивать необходимый объем и уровень образования согласно имеющихся потребностей. Если оказывается, что рынок слишком медленно реагирует на потребности народного хозяйства, то государство может осуществлять прогноз потребностей общества в человеческих ресурсах и "кроить" политику образования согласно выявленных потребностей. Собственно, такова функция планирования человеческих ресурсов.
8. Результатом подготовки менеджеров должно быть приспособление различных положений, доводов и исходных данных, которые заимствуются из специальных наук и обеспечение возможности их применения в условиях предприятия.
Для эффективной подготовки специалистов в области управления, делового администрирования, выделить "Деловое администрирование" в виде отдельного направления, или включить, как самостоятельное поднаправление в направление "Менеджмент". Это обусловлено высоким престижем именно данной подготовки не только за рубежом, но и в России. Создать рабочую группу из представителей вузов, активно ведущих подготовку по данному направлению, выпускников данной программы, предпринимательских структур и независимых экспертов (включая представителей профессиональных ассоциаций по направлениям). В данном случае можно будет вести речь о том, что столь престижное направление подготовки находится под контролем не только государственных органов, но и некоторого контролирующего формирования (возможно создание рабочей группы, а в дальнейшем - экспертного совета по программам МВА под эгидой торгово-промышленной палаты), которая бы подтверждала практическую ценность программы МВА в том или ином образовательном учреждении в виде рейтингов школ бизнеса.
Те качества, которые требуются руководителю, следует рассматривать в трех направлениях: техническом, человеческом и познавательном. Техническое направление предусматривает развитие таких качеств, как компетенция в определенном виде профессиональной деятельности, требующая прежде всего умения пользоваться определенными методами и приемами. Требуется глубокое знание средств 'анализа, которые необходимы для принятия решений; требуются определенные навыки свободного пользования специальными средствами, применяемыми в данном направлении, техническими методами, применяемыми в управлении и условия их применения. Для целей реализации данных задач в работе были представлены принципы формирования системного подхода к подготовке специалистов.